Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » Архив » Куда нас приведет логика? Анализ фактов.

Куда нас приведет логика? Анализ фактов.

Сообщений 801 страница 900 из 999

801

Падение Николая можно обусловить тем, что он оперся на https://i3.imageban.ru/out/2019/04/23/4 … 81f35c.jpg на левую палку, которая ушла в пухляк с "головой".
Подошедший фотограф снимая сие, вытащил палку , а потом и Николая.
Т.е. Николай изначально стоял как фотограф, "нырнул" по видимому с головой".
Падение парня  было влево, без свидетелей.
Пока звал на помощь , вывернулся скинув лыжи самостоятельно . Пока поспела помощь Коля скинул лыжи на валенках, левую вместе с валенком - крепление не дало.
Все-таки по такому снегу он не мог ходить без лыж.
Оперативно сработал спасатель, зафиксировав момент.

Отредактировано ЯНЕЖ (23-04-2019 11:31)

802

ЯНЕЖ..как вариант, с  некоторым уточнением мелких деталей...

803

Alsfex написал(а):

ЯНЕЖ..как вариант, с  некоторым уточнением мелких деталей...

Какие есть вопросы, что бы  было понятно.
Картинка складывается так, если только парень не переложил палки с рук

Отредактировано ЯНЕЖ (23-04-2019 11:41)

804

ЯНЕЖ
ну как бы провалился влево....менял обувку левой ноги...а упал вправо????, .....причём с полупереворотом....и потом если был на лыжах, то в полынью не провалишься, соответственно рушится предположение о якобы подмоченной обуви.....

805

ЯНЕЖ написал(а):

Падение Николая можно обусловить тем, что он оперся на https://i3.imageban.ru/out/2019/04/23/4 … 81f35c.jpg на левую палку, которая ушла в пухляк с "головой".

Янеж , так посмотрите на НАВЕРШИЕ так называемой левой палки ТИбо , то что Вы указали на разборе.  На самом верху у НАСТОЯЩЕЙ ПАЛКИ ТИбо  белая железка . А у той палки что в лунки (У Вас на фоте под этой палкой , внизу неё написано "левая палка") - на конце ЧЕРНЫЙ ПЛАСТИК. И нет у Тибо такой намотки лентой на ручке палке .У Тибо вообще нет ручек как таковых . У него просто бамбук.  ВООБЩЕ НИ У КОГО ИЗ ДЯТЛОВЦНВ НЕТ.

806

ЯНЕЖ написал(а):

Оперативно сработал спасатель, зафиксировав момент.

Пока спасатель подходил , пока брал фотик , времени прошло немало. Так мог нормально навести фотик на кадре 13 , чтобы хорошо было видно . А как получился 13 кадр ?  Колю подрезало наполовину. О чем это говорит ? Либо фоткалось автозапуском , но это уже я отмел , не вариант . Либо фоткавший  делал фотку , в неудобной позе , к примеру , если за секунду до этого он толкал Тибо , чтобы тот упал . Вот тогда подрезанность 13 го кадра объясняется.

ЯНЕЖ написал(а):

Подошедший фотограф снимая сие, вытащил палку , а потом и Николая.

Напомню , ЯНЕЖ , фотоаппарат скорее всего Тибо  (7 фото на пленке из 17 его)  . Кто бы стал на свою пленку фоткать Тибо 4 раза подряд.  Получается спасатель подошел , попростл у Тибо фотик , а тот все лежал кверху носком . ))
Ну и все же первый раз Коля упал вправо , а не влево (в смысле от нас вправо). Но фото 14 есть след о падения справа. И только второй раз упал левее.  Второй раз он упал для фотографа специально ?)))
.

Alsfex написал(а):

смотрите чуть выше цветной линии

Ну это с изрядной долей фантазии.

Alsfex написал(а):

ЯНЕЖ
ну как бы провалился влево....менял обувку левой ноги...а упал вправо????, .....причём с полупереворотом....и потом если был на лыжах, то в полынью не провалишься, соответственно рушится предположение о якобы подмоченной обуви.....

Да тут все рушиться , сначала предполагали , что крепление лыж порвалось , затем , что палкой провалился в пухляк . Хотя палка то не его явно . Более того  на фото 15 в том же месте палка и она почему то не провалилась . ) Как такое может быть?
И все эти натянутые объяснения только для того , чтобы исключить простое объяснение - Колю толкнул фотограф. Причем два раза . И все встает на свои места. И Ваша мысль первая была именно такая. ))

Отредактировано Дмитрий (23-04-2019 15:55)

807

Хочу ещё раз акцентировать внимание , что на том анализе который выложил ЯНЕЖ представлены обе палки Тибо и левая и правая (фото по центру его анализа) . Так вот, видно что у Николая простые палки из бамбука , как и у других дятловцев . Никакой  обмотки на рукоятке у него нет. Да и нет небольшого изгиба . Как на "эфесе". Вообще этот "эфес " любопытная вещь.  Я вообще не думал , что в те времена могли делать  такие эргономичные ручки для палок. Разве что для каких то профи.  Скорее можно подумать , что это самоделка. На то что это самоделка указывает и обмотка лентой.

808

Alsfex написал(а):

смотрите чуть выше цветной линии

Если смотреть по намеку в снегу , то палка получается примерно такой же короткой , как палки на фото где Люда кому то сахар дает. Там только ручки другие . А по габаритам такие же.  Те маленькие палки то же, по моему мнению,  к дятловским не относятся . Не было у них таких коротких и тонких палок.
Тот снимок с сахаром он из снимков россыпью ( не с конкретной пленки) его можно отнести практически к любому периоду. Возможно это вообще одно и то же место. Что на фото где Люда сахар дает кому то , что на фото с падающим Тибо. Даже может быть у Люды с сахаром , ракурс тот же только подальше  назад .

Отредактировано Дмитрий (23-04-2019 16:55)

809

Кстати посмотрел ещё раз ту фотку . Где сахар дают с руки. А кто там за Людой? Который пьет спирт из фляжки? Что то я его ни с кем сопоставить не могу.

https://i.ibb.co/VpKJQDg/image.png

810

Дмитрий написал(а):

А кто там за Людой? Который пьет спирт из фляжки?

Охо - хоо..((( Во фляжке какао.

https://i.imgur.com/SCSxNt2l.jpg

811

Дмитрий
«В этой сказке нет порядка. В ней ошибка, Опечатка: Кто-то, Против всяких правил, В сказке буквы переставил.....»

Вы все время мечетесь взглядом между статичной и динамичной картинами. Определитесь уже!)))).....У Вас имеются 4 снимка, сделанных в одном и том же месте приблизительно в одно и то же время......на одном на переднем плане нечто непонятное, похожее на мешок, на втором явный мешок, причём один единственный, - следовательно, резонно предположить что тот же мешок на предыдущем кадре, а так же то, что он принадлежит Тибо. Кроме того, на кадре(рах)....присутствует один комплект лыж и не более двух лыжных палок)))))....можете прикинуть то, каким образом использовался снятый мешок.....ну и прикидывайте.....в динамичном ряду Ваши предположения станут иными.....палка в лунке: по рукоять, на следующем снимке уже несколько вынута виден бамбук и наклонена почти предворяя падение, дальше виден в габаритах палки в стороне, куда ей следовало упасть (второй палки на снимке не видно).....и перестаньте подтягивать события под желаемое)))))

Отредактировано Alsfex (23-04-2019 18:44)

812

Ольга написал(а):

Сахар запивают какао.

813

Похоже помощник палку не выдернул (снято с другого ракурса и чуть в бок ) .
"Белая намотка под темляком" - ниспадение узлов колена стебля злака

814

Ольга написал(а):

Какао пьют теплым или горячим . Проблем нет на привале согреть в кружке и насладиться . Из горла да холодный скорее всего спирт. Да и потом Хабар написал , что фляжка с какао одна была. . Что ему дали пей сколько хочешь ? Какао бы разлили вечером на привале по кружкам . Согрели на костре .
Вы уверены , что Саша ?  Я по  фоткам дятловцев никого не опознал . И Колю то как Вы узнали ? Он вообще спиной сидит и только часть куртки видна , а они у них у большинства одинаковы были.

Отредактировано Дмитрий (23-04-2019 19:41)

815

Alsfex написал(а):

.можете прикинуть то, каким образом использовался снятый мешок.....ну и прикидывайте.....в динамичном ряду Ваши предположения станут иными.

Ну и каким же образом мешок использовался ? ) За ним и протянул руку Коля . А дальше встал ,достал из него сухие носки и начал полностью переодевать их . Сырые положил в рюкзак.

Alsfex написал(а):

палка в лунке: по рукоять, на следующем снимке уже несколько вынута виден бамбук и наклонена почти предворяя падение, дальше виден в габаритах палки в стороне, куда ей следовало упасть

Габарит палки в несколько в другой стороне .  Да и ПАЛКА ТА НЕ ТИБО , о чем писал не раз . Не было у него палок с такими ручками.

816

Дмитрий. Как бы ненавязчиво ...разбавляя сериал Семилетова своими скрепами, Вы предлагаете обсуждать его вопросы, .....причём тот набор фраз, который озвучивается не предлагает собственные выводы......как бы Вам больше нравится спрашивать,  чем думать и озвучивать свои мысли с выводами.....не стоит так делать))))Ваши мысли видны даже когда они не пишутся.....лучше уж пишите, чем читать их между строк)))))

Отредактировано Alsfex (23-04-2019 20:06)

817

Alsfex написал(а):

Как бы ненавязчиво ...разбавляя сериал Семилетова своими скрепами, Вы предлагаете обсуждать его вопросы,

С таким же успехом можно сказать . что я разбавил версию Хабар своей , так как из версии Хабара я взял по крайней мере ледяной массив следов. От Семилетов я взял не так много . Прежде всего датировку. И я всегда предпочитаю брать что то от других , если считаю правильным и ценным , вместо того чтобы упираться в чушь , но зато свою чушь.  Ещё раз повторю я человек крайне практичный .   Вопрос с эфесом Семилетов поднимал в рамках своей версии .  Со своими намеками .Я поднимаю в рамках своей.

818

Дмитрий написал(а):

Ну и каким же образом мешок использовался ?

на одном из кадров видно, что нога находится поверх рюкзака.....соответственно рюкзак использовался как "табурет" для удобства переодевания обуви....не удержался и упал...или снимающий его толкнул и он с него упал

819

Дмитрий написал(а):

Вы уверены , что Саша ?  Я по  фоткам дятловцев никого не опознал .

Уверена, поскольку часто работаю с походными фото ГД.

Дмитрий написал(а):

И Колю то как Вы узнали ? Он вообще спиной сидит и только часть куртки видна , а они у них у большинства одинаковы были.

Кроме куртки видны широкие штормовые штаны и Колины, своеобразно закреплённые на ногах, светлые бахилы, рядом лыжная палка.

https://i.imgur.com/lxyhvGRl.jpg

820

Ольга написал(а):

Кроме куртки видны широкие штормовые штаны и Колины, своеобразно закреплённые на ногах, светлые бахилы, рядом лыжная палка.

По светлым бахилам похожи  . Но палка то  лыжная вообще никак не похожа на его ! Ручка то вообще другая ?Мы же все снимки с Колиной палкой посмотрели . ЯНЕЖ выкладывал . Не было у него с такими ручками.
Но если палки не Колины , то согласитесь , бахилы так не только он один шнуровать мог. И штаны не только у него могли быть такие .

Отредактировано Дмитрий (23-04-2019 22:03)

821

Alsfex написал(а):

на одном из кадров видно, что нога находится поверх рюкзака.....соответственно рюкзак использовался как "табурет" для удобства переодевания обуви....не удержался и упал...или снимающий его толкнул и он с него упал

Не видел я такого кадра , где нога поверх рюкзака.

ЯНЕЖ написал(а):

Сахар запивают какао.

ЯНЕЖ , Вы стали бы пить холодный ледяной какао . Которого у Вас судя по данным Хабара всего 1 фляжка на поход ? Или всё же разогрели бы его в кружках на костре ?

Отредактировано Дмитрий (23-04-2019 22:11)

822

Дмитрий написал(а):

Вы уверены , что Саша ?

Повертье.
Мной еще на "Тайне" доказано несколько лет назад. Там не было   сторонних на момент прощания с д.Славой до  кадров с МК  на 1-го февраля на 14.00

Дмитрий написал(а):

Но палка то  лыжная вообще никак не похожа на его

Это палки Саши  сидящего напротив. Провести анализ,или сами ...

Дмитрий написал(а):

бахилы так не только он один шнуровать мог. И штаны не только у него могли быть такие

Согласитесь, что это голословность - только "диссертациями" мы можем доказать сие.
Как только Вы что то изобразите - я уничтожу с доказательством вы.сшей степени достоверности. Пробуйте

Дмитрий написал(а):

ЯНЕЖ , Вы стали бы пить холодный ледяной какао . Которого у Вас судя по данным Хабара всего 1 фляжка на поход ? Или всё же разогрели бы его в кружках на костре ?

То не то..
Спирт там - писал уже.
Опять же "ледяной какао" - с чего сие ? Как минимум 20-15 градусов.

Отредактировано ЯНЕЖ (23-04-2019 22:16)

823

ЯНЕЖ написал(а):

Повертье.
Мной еще на "Тайне" доказано несколько лет назад.

Вообще то я верю обычно с трудом .  По натуре фома неверующий )) .  Вы и Ольга оба считаете . Процентов на 70 убедили . Просто  мне кажеться , что по тому мутному кадру  с шапкой на лбу точно определить человека нельзя.

ЯНЕЖ написал(а):

Так Саша сидит напротив метрах в пяти ! Почему это его палки , если они прямо воткнуты рядом с фигурой в белых бахилах ?
Что касается анализа проведите .  Лично я проводил и пришел к мнению , что это палки не дятловцев.
Вот нашел на фото только одни палки , которые подходят по ручкам. Это палки с фото № 26  пленки №6 . Но эти палки с фото  №6  по моему мнению и выше и главное толще чем на фото с сахаром.

ЯНЕЖ написал(а):

Спирт там - писал уже.

Ну вот и я говорю спирт . Прикладывались значит к спиртному в походе

ЯНЕЖ написал(а):

огласитесь, что это голословность - только "диссертациями" мы можем доказать сие.
Как только Вы что то изобразите - я уничтожу с доказательством вы.сшей степени достоверности. Пробуйте

Что значит голословность? Утверждать что это Коля , когда палки не его рядом? Или наоборот ?
Вот Вы пишите палки Саши , который напротив. А САша метрах в пяти сидит и почему это его палки должны быть?
Лично для меня просто если палки рядом не Колины , то светлые бахилы и черные штаны это не аргумент. В те времена на прилавках штанов только и было , два вида - светлые и черные .  Купить одинаковую одежду тогда - проще простого.

Отредактировано Дмитрий (23-04-2019 22:57)

824

Дмитрий написал(а):

ЫЫЫЫ.....как то Вы все понимаете буквально!))))))))))).....имелось ввиду фото, где рюкзак между ног.......включите абстрактное мышление.....он либо сидел на нем....либо, сделав шаг назад рюкзак попал ему под ноги, что одно и то же........если Вам ближе что его толкнули......то, вполне допускаю, что снимающий мог над ним пошутить понимая, что рюкзак может выступить в роли "подножки"..........мне больше нравится "он сидел на нем".(потому при совмещении 14-того и 15-того кадра становится очевидным, что левая нога Тибо, та, что в носке  располагается на части рюкзака)................хотя, по сути все это одно и тоже
PS. Поздравляю, Вы близки к развязке, ....те у кого взяли золото, похитили члена группы, а отряд, пребывая в беспробудном пьянстве этого даже не заметил, поэтому пришлось всех добить, избранный изуверским способ должен был показать естественность трагедии. ....осталось тока на мягких лапах сюда прилепить огненные шары и реанимационную шокотерапию к тем, кого не добили.....ЖЕСТЬ!))))

Отредактировано Alsfex (24-04-2019 03:21)

825

ЯНЕЖ написал(а):

Спирт там - писал уже.

Спирт там или не спирт...сейчас уже можно только гадать.........за то, что спирт у ребят был и его было достаточно говорит сразу несколько моментов, но в тоже время в пагубном пристрастии к алкоголю никто из них замечен не был. Да и странно было бы идти с таким весом в таких условиях в хорошем подпитии. Тем более после спирта захочется пить и много, а судя по Вашим наблюдениям все фляги были заняты спиртом, и пить на привале без костра им было нечего)))))

Отредактировано Alsfex (24-04-2019 00:49)

826

Дмитрий написал(а):

Лично для меня просто если палки рядом не Колины , то светлые бахилы и черные штаны это не аргумент. В те времена на прилавках штанов только и было , два вида - светлые и черные .  Купить одинаковую одежду тогда - проще простого.

Дмитрий, это Коля, зря спорите.

Дмитрий написал(а):

Ну вот и я говорю спирт . Прикладывались значит к спиртному в походе

:no: Если жидкость во фляжке, то значит, обязательно спирт? Почитайте тур. отчёты лыжных походов тех лет.
С утра заливали горячее какао/чай в грелки/фляжки и пёрли на себе, под одеждой, чтобы не пить слишком холодное на днёвке.

827

ЯНЕЖ написал(а):

Дмитрий написал(а):

По светлым бахилам похожи  . Но палка то  лыжная вообще никак не похожа на его ! Ручка то вообще другая ?Мы же все снимки с Колиной палкой посмотрели . ЯНЕЖ выкладывал . Не было у него с такими ручками.....
...это палки не дятловцев
...Так Саша сидит напротив метрах в пяти ! Почему это его палки , если они прямо воткнуты рядом с фигурой в белых бахилах ?
...Вообще то я верю обычно с трудом

... лыжная вообще никак не похожа на его
...Не было у него с такими ручками
...сидит напротив метрах в пяти ! Почему это его палки
  Не было у него ... я верю обычно с трудом

Отвечает Саша Колеватов :" Во первых, где хочу, там втыкаю свои палки , у меня у одного такие пылки были ,обмотанные черной изолентой , эти палки мне достались ... Стоял я у Кольки  ,перекус взял и сел подальше- не видишь  : жую в кадре "
https://i6.imageban.ru/thumbs/2019.04.24/d566d20b922d8c58ada43b3abe841bd8.jpg кликабелен

...это палки не дятловцев 
                                                              Дмитрий

Дмитрий, чьи это палки ?
Вся несусветная хрень, что несется в адрес ГД легко смыть. У Вас есть конкретные вопросы по своей работе ко мне ? Думаю постороннего в этот момент съемки Вы смыли  дабы не запутаться окончательно
Сие касаемо не только Дмитрия, но и всех , кто колено преклонен к фальсификатору всех времен Семилетову Петрухи , изливающему грязь, уводящих под свое обобление в своих роликах и тех  кто упиюще кончает ,сыпя ему комплементы?
Кстати, из-за этого он меня выгнал с форума, удалив несколько тысяч моих доказательных работ и постов - сученок. Не ведал я , что он там и Хибинофайлос одновременно- пожаловался я админу, а админ этот тот же  скот оказался.

Отредактировано ЯНЕЖ (24-04-2019 08:25)

828

Ольга написал(а):

Дмитрий, это Коля, зря спорите.

Да я не буду спорить , если мне приведут аргументы.  Одежда это аргумент , если изначально предполагать выбор исключительно между членами группы. Тогда да.  Если предполагать наличие посторонних , то фрагмент штанов и бахилы это вообще ни о чем. А палка это реальное доказательство. Если палки расположены на привале рядом с человеком , прислонены по факту к человеку. Причем как раз так , что явно он их воткнул в снег , то вероятнее всего это его палки. 
Все эти разговоры о том , что человек сидящий за пять  метров когда то подошел за едой и воткнул палки , это сплошные домыслы и как аргумент вообще не прокатывают . Так можно нафантазировать вообще что угодно.
Сухой , упрямый факт . Палки рядом с человеком , который спиной на фото "с сахаром" . Значит это его палки . Это априори. Если кто хочет доказать иное - аргументы в студию . Именно аргументы , а не фантазии о том , кто куда подходил.
Далее чьи это палки ? Это не палки Коли . Это очевидно . И это не палки Саши.  Это не так очевидно , но тем не менее. Может быть все же начнем рассматривать палки по всем их элементам , а не только по принципу бамбуковая или нет .  Или по изоленте.
Взять тот же "эфес" . Ну как его можно спутать с палками Коли ? Приглядитесь к ручке , к её навершию и ведь сразу же ясно , что палки Коли к "эфесу " не имеют НИКАКОГО отношения. Более того совершенно очевидно , что на фотках дятловцев не было палок , аналогичных "эфесу".  Надо хоть немного  проанализировать палки.  А так заявлять , что это палки Коли , при том , что там ручка СОВЕРШЕННО другая ... ну я могу только руками развести.
Теперь так называемым  палкам Саши. Примем как факт  что и там и там палки бамбуковые, что и там и там рукоятка обмотана черной изолентой . Будем сравнивать палки в общем по длине и толщине . А затем искать специфические признаки.
По длине.  ЯНЕЖ сделал хороший кликабельный анализ . Смотрим верхнее фото . Мысленно приставляем палки к Саше . Они уткнуться ручкой  ему почти под мышки. Теперь смотрим фото с сахаром и мысленно сопоставляем ТЕ палки с Зиной. До куда ей достанут ТЕ палки ? Да по бедра по факту не выше.  И это называется ОДИНАКОВЫЕ палки ?
Теперь по толщине . На фото ЯНЕЖА видно , что палки САши примерно такие же как другие палки в отряде . Например смотрим  нижнее фото. Да и другие тоже.  Смотрим на фото "с сахаром". Там палки минимум раза  в полтора  тоньше чем у Зины. И не надо все сваливать на перспективу.Это будет ошибочно .
Перейдем к специфическим отличиям . ДЛИНА РЕМЕШКОВ (лямок) на палках.
У Саши ремешки свисают ниже ручек минимум  на половину длины ручек.  На фото " с сахаром" ремешки,  если их мысленно опустить вниз , максимум доходят до нижней границы ручки. То есть лямки у Саши чуть не в два раза длиннее чем лямки палок "с  сахаром". И это ещё не всё. Лямки Саши свисают вниз т а лямки " с сахаром" торчат в сторону. Это обусловлено  не только тем, что они короче , но  и тем , что ткань на этих лямках более жесткая , чем на лямках Саши.
Вывод простой. Лыжные палки на фото "с сахаром" это не палки Саши. Они вообще не из отряда дятловцев . Эти палки четко стоят около человека "спиной к кадру". Это его палки и он также не из отряда.
Всё это ясно как божий день . Просто кому то хочется все факты подтягивать под свои версии. Теперь скажут , что Саша в походе порвал лямки и срочно сделал новые , а поскольку ткани было мало , то получились они меньше.  Или ещё что придумают . Но это все фантазии . Факт , пока не ДОКАЗАНО иное, это не палки Саши.

Теперь по "Саше" . Как понимаю речь идет о Саше Колеватове ?   Посмотрел на его фото . ВООБЩЕ НИЧЕГО общего в чертах лица  с фото человека за Зиной, который хлещет спирт ( а скорее всего водку) из фляжки .  Какое там какое ?! Согласно Хабару у них была одна фляжка на всех. Не десять фляг . Хотели бы выпить какао , его бы разлили по кружкам , разогрели на костре и там же выпили . На девятерых хватило бы по паре глотков каждому  . То о чем Вы пишите , это если какао много . Можно его выпить и утром и ещё останется. То что останется можно с собой взять.  Это не наш случай. Но даже предположим залили какао во фляжку утром . Несли его под одеждой. В обед решили выпить . Так там на каждого по паре глотков . Быстро пустили по кругу и выпили. А тут кто то сахар дает непонятно кому , кто то фоткает. А так называемый Саша стоит и спокойно потягивает из фляги.     
В общем пока я на фото вижу какого то незнакомого мужика. Который глушит водку из фляги , которая скорее всего вообще его и никакого отношения к дятловцам не имеет . Саша не алкоголик пить спирт на перекусе. Потому думаю во фляге не спирт а водка.  И мужик тот не Саша.
Может есть другие фото Саши ,  где он более похож на мужика с водкой , возможно . Те что  видел я вообще ничего общего.

ЯНЕЖ написал(а):

Дмитрий, чьи это палки ?
.....
Кстати, из-за этого он меня выгнал с форума, удалив несколько тысяч моих доказательных работ и постов - сученок. Не ведал я , что он там и Хибинофайлос одновременно- пожаловался я админу, а админ этот тот же  скот оказался.

По палкам ЯНЕЖ написал ранее . По Вашим отношениям с Семилетовым , Вы уже писали ранее . И давайте обойдем  эти отношения стороной.  Это Ваши с ним дела.  А то у меня складывается такое впечатление , что для Вас  важнее опровергнуть все,  что хоть как то может быть связано с Семилетовым , чем объективно разобраться в вопросе.
Тем не мене за анализ большое спасибо.)

Alsfex написал(а):

.включите абстрактное мышление.....он либо сидел на нем....либо, сделав шаг назад рюкзак попал ему под ноги, что одно и то же.......

Да не возникает у меня такой мысли . Рюкзак вообще появляется на фото 15 . И Вы сами согласились , что его держит в руках фотограф.  На фото 13 и 14 он мог быть вообще далеко.

Отредактировано Дмитрий (24-04-2019 10:24)

829

Дмитрий написал(а):

Сегодня 10:00

Последнее - более ничего не доказываю время много забирает на пустозвонство
https://i4.imageban.ru/thumbs/2019.04.24/743cd131914eee59ae26d8dffa5f594f.jpg
Не могу знать почему темляки зависли,а не ниспадают :может намочил, может намокли от растаявшего снега на рукавицах

Беда общения с такими , как Вы - голословность: сказал и все...
Диалога не получается : нет понятия потому что,  возможно он ,возможно не он и доказать почему он...Ну все похоже и палки и сам Коля , но это не Коля потому что так считаю, а это не палки Саши- потому что так считаю...
Вместо "обстоятельных постов" - сделайте одну графическо-коллажную работу и Вас поймут не двусмысленно и Вы не отвертитесь, что не так поняли ...

" Брехня - было вот так..
сам брехня -было так..."

Отредактировано ЯНЕЖ (24-04-2019 10:36)

830

Дмитрий написал(а):

Сухой , упрямый факт . Палки рядом с человеком , который спиной на фото "с сахаром" . Значит это его палки . Это априори.

Лыжные палки, они что, приклеенные или прикованные в походе к своему хозяину?  Может он и спать должен в палатке рядом со своими лыжными палками,
и не отходить на них ни на сантиметр, шаг влево - шаг вправо... ну всё, раз отошёл от них какао из фляжки хлебнуть, значит сразу не твои :confused:  Это не априори, а смех))

Дмитрий написал(а):

Будем сравнивать палки в общем по длине и толщине . А затем искать специфические признаки.

Ищите, лучше сделать один сравнительный анализ по фото, чем сто раз писать как мантру: "не верю, потому что мне так удобно".

Дмитрий написал(а):

И это называется ОДИНАКОВЫЕ палки ?

https://i.imgur.com/Dchf66K.jpg

Дмитрий написал(а):

Как понимаю речь идет о Саше Колеватове ?   Посмотрел на его фото . ВООБЩЕ НИЧЕГО общего в чертах лица  с фото человека за Зиной, который хлещет спирт ( а скорее всего водку) из фляжки .

Вот именно, о Саше Колеватове, или вы опять будете утверждать, что на кадрах совершенно разные люди?

https://i.imgur.com/HziS8N8.jpg

В таком случае, сколько к ГД прибилось посторонних алкашей, которые хлещут то водку, то спирт?
Что это за такие обезбашенные алкоголики, которые позируют на походных фото, если у них злой умысел в голове, в отношении туристов? Совсем мозги пропили?
И откуда вы знаете точно, что пьют ребята на днёвке? Или на фляжках прям таки и написано: "спирт", "водка", на случай, чтобы не перепутать содержимое))

831

ЯНЕЖ написал(а):

Последнее - более ничего не доказываю время много забирает на пустозвонство

Да я не возражаю ЯНЕЖ , давайте каждый останемся при своем. ))  Лично я для себя по палкам сделал выводы.

ЯНЕЖ написал(а):

Не могу знать почему темляки зависли,а не ниспадают :может намочил, может намокли от растаявшего снега на рукавицах

Да это десятый вопрос уже по тому зависли они или нет.  Вы все очень просто объясняете терминами типа "кажеться" , "ракурс отдаляет". Так можно похерить любой довод .  Небольшой фразой  типа ВАМ ЭТО КАЖЕТСЯ.  Давайте всё , что не соответствует Вашей версии , будем относить на "кажеться" или "ракурс отдаляет". )   А вот все что в русло вашей версии тут все как есть , ничего не отдаляет и ни чего не кажется. Так вот ЯНЕЖ фразы типа "Вам кажется",  "там ракурс уменьшает лямки " меня не убеждает .

ЯНЕЖ написал(а):

Вместо "обстоятельных постов" - сделайте одну графическо-коллажную работу и Вас поймут не двусмысленно и Вы не отвертитесь, что не так поняли ...

К сожаления  не умею делать такие коллажные работы, как Вы . Поэтому сделаю что смогу.     Так вот лямки палок на этом фото
https://i.ibb.co/Sf8tsp7/1.png

однозначно короче ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАЖЕТСЯ И РАКУРСОВ, чем лямки палок на этом фото.

https://i.ibb.co/YhThFPL/2.png.

832

Ольга написал(а):

Вот именно, о Саше Колеватове, или вы опять будете утверждать, что на кадрах совершенно разные люди?

По Саше убедили .)) Я смотрел другие фотки.Там не похож . На этих фотках похож . Похоже Вы правы. По Саше.))
Значит человек за Зиной это скорее всего Саша. Поэтому возможно , что пьет он какао.  Обращаю внимание , Ольга , я никогда не упираюсь против очевидных фактов.  Неправ , значит признаю. ))
По человеку спиной вопрос не снимается . Рядом с ним палки  не Коли . А значит априори человек этот не Коля. И ничего доказывать мне тут не надо. Рядом с человеком палки не Колины , значит не он. Это просто логично. А вот если кто хочет доказать , что человек рядом с неКОЛИНЫМИ палками все же КОЛЯ , вот он и должен доказывать. И не фантазиями , кто куда ходил и как перемещался. И спиной пизирования нет . Тем более человек мог даже не знать , что его  снимают.

833

Дмитрий написал(а):

Рядом с ним палки  не Коли . А значит априори человек этот не Коля. И ничего доказывать мне тут не надо.

Дмитрий, я уже написала об этом, см. мой предыдущий пост. Уже не знаю, как объяснять, насколько это выглядит смешно.
Собрались туристы на днёвке перекусить, в одну плотную толпу. Вещи, рюкзаки, палки - всё располагается на привале вперемежку, и это ведь естественно.
По вашему же "априори", всё должно быть строго по ранжиру. Рюкзаки и лыжные палки располагаться только строго возле своих владельцев. И не дай Бог, если по другому,
тогда всё, пиши пропало! Лыжные палки уже не твои, кого угодно, любых злоумышленников и диверсантов, к этому же априори Дмитрия обязывает.
Поэтому как хочешь, так и вертись. "За кусты, по нужде", тоже, только с лыжными палками наперевес, их никак нельзя оставлять возле рядом сидящего товарища,
спокойно жующего сахар. Да уж ...(((

Дмитрий написал(а):

А вот если кто хочет доказать , что человек рядом с неКОЛИНЫМИ палками все же КОЛЯ , вот он и должен доказывать.

А вот если вы хотите доказать, что человек рядом с не КОЛИНЫМИ палками всё же не Коля, вот и докажите нам это.
Почему мы вам должны верить, что это не Коля? И кто это? Посторонний? Тогда докажите, что посторонний, но не только словами,
но и доказательной базой для подобных "априори".

834

Ольга написал(а):

Лыжные палки, они что, приклеенные или прикованные в походе к своему хозяину?  Может он и спать должен в палатке рядом со своими лыжными палками,
и не отходить на них ни на сантиметр, шаг влево - шаг вправо... ну всё, раз отошёл от них какао из фляжки хлебнуть, значит сразу не твои :confused:  Это не априори, а смех))

Ладно , Ваша позиция понятна . ))
У меня другая . Ходить и перемещаться может кто угодно куда угодно , но если я вижу лыжные палки рядом с туристом я априори считаю , что это палки его пока мне не доказали обратное.

Ольга написал(а):

А вот если вы хотите доказать, что человек рядом с не КОЛИНЫМИ палками всё же не Коля, вот и докажите нам это.
Почему мы вам должны верить, что это не Коля? И кто это? Посторонний? Тогда докажите, что посторонний, но не только словами,

По Вашей позиции ясно .))
Что по лямкам скажете ? На палках Саши лямки  почти в два раза длиннее чем лямки на палке на фото с "сахаром" ? Сопоставьте длину ручек и длину лямок ? Или как ЯНЕЖ то же всё спишите на ОСОБЫЙ ракурс и что мне это кажется ?))

Что же касается толщины палок ,  оценивать  их толщину реально можно только в сравнение с другими палками. Вот например на фото на 41 ом. Видно , что палки Саши по толщине не уступают палкам других дятловцев.  На фото же "с сахаром" также видно но обратное.

Отредактировано Дмитрий (24-04-2019 13:08)

835

Дмитрий написал(а):

Ладно , Ваша позиция понятна . ))
У меня другая . Ходить и перемещаться может кто угодно куда угодно , но если я вижу лыжные палки рядом с туристом я априори считаю , что это палки его пока мне не доказали обратное.

Если вы видите лыжные палки рядом с туристом, то, априори, считаете, что это палки его. Хорошо..)))  Ну, значит Семён был самым богатым на лыжные палки.
Одна в руке, и три рядом! Запасливый турист, однако.  ;)

https://i.imgur.com/pBaIjxA.jpg

Дмитрий написал(а):

Что по лямкам скажете ? На палках Саши лямки  почти в два раза длиннее чем лямки на палке на фото с "сахаром" ? Сопоставьте длину ручек и длину лямок ? Или как ЯНЕЖ то же всё спишите на ОСОБЫЙ ракурс и что мне это кажется ?))

Что же касается толщины палок ,  оценивать  их толщину реально можно только в сравнение с другими палками. Вот например на фото на 41 ом. Видно , что палки Саши по толщине не уступают палкам других дятловцев.  На фото же "с сахаром" также видно но обратное.

Палки бамбуковые, однотипные по толщине, поэтому я вам предложила рассмотреть другое отличие Сашиных палок:
высота левой отличается по высоте от правой, она короче, вот в этом посте ещё раз посмотрите: Куда нас приведет логика? Анализ фактов.

836

Дмитрий
Для меня разбор этого, прямо скажу, мелкого эпизода, это некая микромодель, демонстрирующая такой порядок рассмотрения трагедии ГД, который способен/неспособен привести к результату. .....есть художники, которые свои масляные полотна пишут крупными мазками, пока не отойдете от картины на некоторое расстояние, сюжета не увидите. Так и в трагедии ГД, исходные данные весьма скудны, - те же крупные мазки. Любой эпизод требуется принимать к рассмотрению во взаимосвязи с другими опорными данными, т.е. в динамике событий. Иначе результат будет заведомо нулевым. Иное будет только путать. Другими словами,.....если на одном фото близкой по временному сюжету серии присутствует рюкзак, расположенный в конкретном месте, то применительно к следующему кадру требуется исходить именно из такого его местоположения. Если вещи Тибо находятся рядом с ним и иных вещей не наблюдается, следует исходить из того, что все они принадлежат ему, либо в данный момент используются им,.....если, с учётом хронометража, палка из лунки была поднята вверх и в сторону от Тибо без его вмешательства , то либо она была вытолкнута естественными силами, либо с участием лиц(а), занятых(того) в съёмке.

Отредактировано Alsfex (24-04-2019 17:35)

837

Ольга написал(а):

Если вы видите лыжные палки рядом с туристом, то, априори, считаете, что это палки его. Хорошо..)))  Ну, значит Семён был самым богатым на лыжные палки.
Одна в руке, и три рядом! Запасливый турист, однако.  ;)

Как известно исключения только подтверждают правила.)))

Ольга написал(а):

Палки бамбуковые, однотипные по толщине, поэтому я вам предложила рассмотреть другое отличие Сашиных палок:
высота левой отличается по высоте от правой, она короче, вот в этом посте ещё раз посмотрите:

Да одна похоже короче. Но на фото с сахаром этого не видно .

Alsfex написал(а):

палка из лунки была поднята вверх и в сторону от Тибо без его вмешательства , то либо она была вытолкнута естественными силами, либо с участием лиц(а), занятых(того) в съёмке.

С этим соглашусь .

838

Предлагаю немного тормознуть с сомнительными палками Саши (к коим мы ещё вернемся) и подвести итоги обсуждения по "эфесу".  Итак .

1. Все согласны . что так называемый эфес это ручка лыжной палки . Приведем его фото .

https://i.ibb.co/g6rfFjB/1.png

Ручка редкой для того времени эргономичной формы , слегка загнута . Обмотана некоей лентой.  Самая верхняя часть рукоятки - черный колпачек.

2. Ни на одной из фотографий с участием дятловцев  нет никакой лыжной палки с подобной ручкой.   

3 Следовательно , логично будет предположить , что  данная палка принадлежит  не дятловцам . Это самый вероятностный вывод из данных посылок.
Конечно можно напридумывать разных вариантов , что дятловцы почему то прятали именно эту палку и т.д.  Придумать можно многое . Но все эти придумки будут  носить намного менее вероятностный характер , чем простой логический вывод . А именно   - этот эфес принадлежал не дятловцам.

4. Раз эфес находился в лагере рядом с Тибо на последних кадрах пленки  № 3 . То следовательно и его владелец тоже был там рядом. Ведь лыжные палки не умеют сами ходить по тайге.  И разные домыслы о том , что эфес на ЭТОМ самом месте кто то оставил СЛУЧАЙНО намного раньше , будут по степени вероятности намного уступать тому выводу , что владелец эфеса был с дятловцами непосредственно рядом.

То есть  за день, два до гибели дятловцев рядом с ними был некто .  Я ранее писал , что за дятловцами шли двое . После 31 го числа они их нагнали.  Вот доказательство  присутствия этого человека.   
Итак мы видим следды пребывания  первого человека , бывшего с дятловцами незадолго о их смерти. Назовем его "человек с эфесом" .

Ни у кого не будет возражений по данным выводам?  Будем считать это установленным?

Отредактировано Дмитрий (24-04-2019 22:23)

839

Дмитрий написал(а):

Ручка редкой для того времени эргономичной формы , слегка загнута . Обмотана некоей лентой.  Самая верхняя часть рукоятки - черный колпачек.

С Вами по другому не получается.
1. Ранее ,затратив часы для работ под Вас - Вы их не смотрели
2. "Эргономику ручки" создают межузелья  сочленений злака ручки вот в таком витиеватом ракурсе - кольцо палки пробило некий тоннель. Мы наблюдаем 5-6 межузелей  злака
3. Для наглядности междузелея на фрагменте поперек лежащей правой палки Николая.

Отредактировано ЯНЕЖ (24-04-2019 22:33)

840

ЯНЕЖ написал(а):

С Вами по другому не получается.
1. Ранее ,затратив часы для работ под Вас - Вы их не смотрели
2. "Эргономику ручки" создают межузелья  сочленений злака ручки вот в таком витиеватом ракурсе - кольцо палки пробило некий тоннель. Мы наблюдаем 5-6 межузелей  злака
3. Для наглядности междузелея на фрагменте поперек лежащей правой палки Николая.

Витиевато Вы сказали Янеж . Первый раз когда вы завели разговор про какой то злак я вообще не понял о чем речь. Сейчас понял что опять оказывается все дело в ракурсе.))
Правильно ли я понял , что Вы хотите сказать , что эфес  - это та же самая бамбуковая палка , только  в силу НЕКОЕГО ракурса она НАМ КАЖЕТСЯ  (опят это слово)  ручкой на самом деле это не ручка палки а ВСЯ палка В ОСОБОМ ракурсе ?  В неком  метровом туннеле ?
Ленты палки это типа междоузелья бамбука?
Вы сами то реально верите в подобные оптические иллюзии ? Иначе не скажешь .
Если вы посмотрите на фото 15 , то поймете , что глубина этого туннеля сопоставима с глубиной лыжни рядом . Это см 20 . И на такой высоте я насчитал минимум 8 сегментов в эфесе .  Вот и прикиньте какова реальная длина одного сегмента? И соответствует ли это дли сегментов обычной палки дятловцев ?

И ещё ЯНЕЖ посчитайте сегменты на палке Тибо и общее количество видимых сегментов на эфесе. Вы удивитесь , но они явно не сойдутся . Причем значительно .

Отредактировано Дмитрий (24-04-2019 23:37)

841

Дмитрий написал(а):

То есть  за день, два до гибели дятловцев рядом с ними был некто .  Я ранее писал , что за дятловцами шли двое . После 31 го числа они их нагнали.  Вот доказательство  присутствия этого человека.   
Итак мы видим следды пребывания  первого человека , бывшего с дятловцами незадолго о их смерти. Назовем его "человек с эфесом" .

Ни у кого не будет возражений по данным выводам?

Дмитрий, Вы за уши подтягиваете некое мнение и хотите избежать возражений? Вы же понимаете, что подобное нереально..... я готов рассмотреть вариант, при котором на этих кадрах присутствует лыжная палка не принадлежащая группе, тем более, что в палатке так же упоминается некая палка с надрезами.........допустим так,  тогда где на кадрах серии палки Тибо....лыжи есть, рюкзак есть, перчатки даже есть, которые, кстати успел снять перед падением...поищите пару палок.....ну и потом очень недурственно было бы понять  приблизительную дату и установить возможное время и место данной съемки...........даже если была палка не принадлежащая группе это никоим образом не указывает на наличие постороннего.....

Отредактировано Alsfex (24-04-2019 23:36)

842

Alsfex написал(а):

тогда где на кадрах серии палки Тибо..

Ну одна то палка  точно его лежит на фото . На последнем фото обратите внимание то же сбоку только одна его палка рядом с лыжами ,  где вторая вопрос . В лунке не его -факт .

Alsfex написал(а):

даже если была палка не принадлежащая группе это никоим образом не указывает на наличие постороннего.....

Вот тут Вы не правы. Как раз это будет САМОЕ вероятное объяснение хотя и не единственно возможное .

843

Дмитрий написал(а):

Вот тут Вы не правы. Как раз это будет САМОЕ вероятное объяснение хотя и не единственно возможное .

самое вероятное в отношении "чужой палки", (насколько хватает моего представления) .....это некто использовал вышедшую из строя палку для обозначения некого провала, источника......что обычно и делают.....чаще всего палка выходит из строя поломкой лапки, у ребят это круг.........далее такая палка становится бесполезной......соотнести палку, причем одну, с наличием посторонних, и придать этому тандему значение "самого вероятного"...ну это перебор, Вы меня разочаровываете((((

Дмитрий написал(а):

Ну одна то палка  точно его лежит на фото . На последнем фото обратите внимание то же сбоку только одна его палка рядом с лыжами ,  где вторая вопрос . В лунке не его -факт .

И Вас это не удивляет?????..........у Тибо 1 палка, плюс одна лишняя.......и больше палок нет, и все благостно фотографируются

Дмитрий, не торопитесь, особенно не торопитесь с выводами, Вы же не Семилетов у которого горит следующая серия(кстати, меня хватило посмотреть его творение тока до середины).........посмотрите время, дату приблизительно ее по пленке можно установить(подсказка  смотрите по освещенности, монохромный кадр день предыдущий, яркий следующий), попытайтесь привязаться к уже известным событиям.......что то станет яснее))))  Good luck

Отредактировано Alsfex (25-04-2019 00:24)

844

Alsfex написал(а):

Дмитрий, не торопитесь, особенно не торопитесь с выводами,

Да я не спешу. В отличии от коллег , для которых зачастую списать бы ВСЕ на особый ракурс, и т.д. и закрыть обсуждение шероховатого вопроса, выпадающего из их версии . )))
А посему начнем неторопясь и сначала.
Вот ЯНЕЖ любезно сделал коллаж палок Коли  https://i3.imageban.ru/out/2019/04/23/4 … 1f35c.jpg. За что ему большой респект. К сожалению сам я в компах не такой спец.

https://i.ibb.co/r2brWpG/image.png

Справа это левая палка  Коли . Левая , потому что с правой всё ясно .  В центре эфес.
ЯНЕЖ в сообщении и коллаже заключает что левая палка Коли знак равно эфес.  Вот давайте обсудим подобный вывод. Лично я считаю , что навершие у этих предметов АБСОЛЮТНО разные . У Колиной палки навершие - круглое металлическое кольцо. Диаметр кольца - такой же как у лыжной палки.
Навершие же эфеса на вид черный пластиковый колпачек . Но никак не железное кольцо . И диаметр у него не однородный . Верху этот колпачек представляет собой цилиндр намного тоньше палки , а внизу он по диаметру палки.
Итак я вижу два разных навершия предметов.  Кто то считает , что навершия Колиной левой палки и эфеса - суть одинаковы?

Это вопрос первый . Далее у меня вопрос по сегментам эфеса. Поскольку ЯНЕЖ сделал предположение , что эфес это не ручка палки  а ВСЯ палка в неком ОСОБОМ ракурсе, то  давайте посчитаем сегменты эфеса. Напомню , на Колиной левой палке я насчитал семь сегментов.  По эфесу же  следует отметить два момента. Во-первых , его изображение искажается перспективой. Четко видно , что книзу сегменты, как бы становятся тоньше. Второй момент , у эфеса сегменты различны по цвету . Именно в силу разного цвета в самом низу можно различить сегменты , которые так бы слились в один из-за уменьшения перспективой.  В результате я насчитал минимум 9 сегментов. Это минимум , поскольку вверху плохо видно из-за широкого навершия. Я взял по минимуму. Не исключу , что там 10 сегментов. И это только видимых.
По такому счету сегментов ни у кого нет возражений?

Отредактировано Дмитрий (25-04-2019 10:27)

845

Дмитрий написал(а):

Вот ЯНЕЖ любезно сделал коллаж палок Коли  https://i3.imageban.ru/out/2019/04/23/4 … 1f35c.jpg. За что ему большой респект. К сожалению сам я в компах не такой спец

ЯНЕЖу респект, а мене все равно какие там палки были......несмотря на то, что бытует мнение якобы ГД - "золотая молодежь"..... снарягу собирали из того что было,....Тибо мог запросто экипироваться палками с разных комплектов, сходными размером.

846

Alsfex написал(а):

снарягу собирали из того что было,....Тибо мог запросто экипироваться палками с разных комплектов, сходными размером.

Конечно мог . Однако , речь идет не о том , что Тибо мог или не мог. А о сравнении двух конкретных ручек палок на двух конкретных фото. Эти фото  есть в моем предыдушем сообщении и в колаже ЯНЕЖА.

847

Дмитрий
Я не догоняйт, доооппуууссстттииим, Вы доказали себе, что палки разные. Что Вам это даст?..... Пришлый чел, прокрался тайно к группе, чтобы оставить свою лыжную палку?...т.е., по Вашему, л.палка неумолимое свидетельство агрессии пришельцев????....при абсолютном бездействии тех одногруппников, которые не были заняты фотографированием всего этого....

Отредактировано Alsfex (25-04-2019 15:59)

848

Alsfex написал(а):

Дмитрий
Я не догоняйт, доооппуууссстттииим, Вы доказали себе, что палки разные. Что Вам это даст?..... Пришлый чел, прокрался тайно к группе, чтобы оставить свою лыжную палку?...т.е., по Вашему, л.палка неумолимое свидетельство агрессии пришельцев????....при этом абсолютного бездействия тех одногруппников, которые не были заняты фотографирование всего этого....

Alsfex, давайте по порядку. Вот сначала определимся с палками а потом пойдем дальше. А то Вы вот ГОТОВЫ принять , что палка была не дятловская. А вот ЯНЕЖ уверяет нас , что эфес это та самая Колина левая палка или на худой конец , палка кого то ещё из дятловцев.   Если я начну рассуждать далее , отвечая на Ваш вопрос , то другие коллеги сразу же вновь вернуться к вопросу о том , что палка эта дятловцев . Как уже получилось чуть ранее . И так можно долго ходить по кругу. Вот поэтому я хочу поставить ЖИРНУЮ точку в вопросе принадлежности палки а затем уже доказывать что то ещё.
При этом Ольга писала.

Ольга написал(а):

А вот если вы хотите доказать ... вот и докажите нам это....
Почему мы вам должны верить.....?

А я считаю , что никому ВЕРИТЬ не надо . Надо верить своим глазам и здравому смыслу.)
Вот я и выставил фото с двумя наконечниками палки и хочу чтобы коллеги , сообразуясь с тем , что они САМИ видят , ответили разные это палки или нет ?)

Отредактировано Дмитрий (25-04-2019 16:05)

849

Дмитрий
Есть исследователи, задача которых исследовать каждую мелочь(хотя правильнее когда их деятельность ведётся под поставленную задачу)......и есть те, кто данными пользуется в силу своей специфики.....поэтому то, что важно одному, может быть совершенно не важным для другого)))).....пока значимости всего происходящего, для тех условий, которые важны лично для меня, в данной серии не наблюдаю))))......принять(к рассмотрению) я могу что угодно в т.ч. то, что палки(а) чужие(ая)....другое дело, что куда бы в исследованиях не метнулся данный вариант, он одинаково  не может оказать никакого влияния на ключевые точки трагедии,.....

Отредактировано Alsfex (25-04-2019 17:51)

850

Визуализация бамбуковой палки коли https://i3.imageban.ru/thumbs/2019.04.25/15fc1605be2b77339873875d45bbee34.jpg  https://i2.imageban.ru/thumbs/2019.04.25/9362df94b7ad4110816db740d929c173.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (25-04-2019 18:13)

851

Alsfex написал(а):

другое дело, что куда бы в исследованиях не метнулся данный вариант, он одинаково  не может оказать никакого влияния на ключевые точки трагедии,.....

На ключевые точки трагедии может оказать влияние каждая мелочь .

ЯНЕЖ написал(а):

Визуализация бамбуковой палки коли

Пока не буду комментировать сегменты. Ведь палка не только сегменты .  Что ЯНЕЖ по поводу наверший  палок . По Вашему они одинаковы ?

852

Дмитрий написал(а):

На ключевые точки трагедии может оказать влияние каждая мелочь .

Вот тут Вы заблуждаетесь....

853

Дмитрий написал(а):

Ольга написал(а):

А вот если вы хотите доказать ... вот и докажите нам это....
Почему мы вам должны верить.....?

А я считаю , что никому ВЕРИТЬ не надо . Надо верить своим глазам и здравому смыслу.)

Ну раз уж вы про меня вспомнили..))) небольшой оффтоп от меня.
Человеку, который никому не верит, нет ни охоты, ни смысла и далее хоть чем - то помогать.
Правда, чаще всего, недоверие является всего лишь защитной реакцией против своих оппонентов. Но понимайте ситуацию правильно.
Не было мыслей морочить вам голову, сбивать с толку, и уж, тем более, придираться к вашим исследованиям.
Но было желание помочь хорошему человеку в правильном разборе и понимании того или иного эпизода, по походным фото, ради его дальнейших пошаговых исследований при компоновке фрагментов версии.

Свернутый текст

Например, чтобы избежать подобных ляпов. Сначала пишите "априори":

Дмитрий написал(а):

Ходить и перемещаться может кто угодно куда угодно , но если я вижу лыжные палки рядом с туристом я априори считаю , что это палки его пока мне не доказали обратное.

А потом, сами же, если возразить особо то и нечем, даёте "задний ход":

Дмитрий написал(а):

Как известно исключения только подтверждают правила.)))

Дмитрий, удачи и новых открытий в ваших исследованиях ДТ.

854

"Человеку, который никому не верит, нет ни охоты, ни смысла и далее хоть чем - то помогать."
                                                                                                                                          © Ольга

сразу вспомнилось: :idea:

"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие — поверить в то, что понимают."
"У слепой веры — злые глаза!"
                                                                                                                                          © Станислав Ежи Лец

Отредактировано Alsfex (26-04-2019 01:27)

855

Ольга написал(а):

Человеку, который никому не верит, нет ни охоты, ни смысла и далее хоть чем - то помогать.

Ольга , я так понимаю мы тут ведем дискуссии обсуждения в формате НАУЧНОГО обсуждения. По правилам логики  и рационально-прагматичного обсуждения. Представьте , что Вы в университете. Кто то выходит защищать дипломную работу , докторскую диссертацию  или просто презентует свою новую теорию .     Встаёт тут некто и говорит ПОВЕРЬТЕ мне и далее какое то утверждение . Как думаете будет воспринято сие высказывание? Я Вам скажу очень негативно.  Научный подход исключает веру, как критерий истинности. В этом принципиальное отличие науки от религии. В науке принцип один - утверждение должно быть подкреплено аргументами, не зависимо от кого исходит это утверждение .   В религии все наоборот. В религии истинность знания базируется не на аргументах и доказательствах, а  на авторитете  носителя этого знания , будь то мессия , апостол  или просто Учитель- наставник.
Я так понимаю , что мы здесь находимся в научном поле ?))) У нас пророков и т.д. нет ? )))
Прошу не обижаться , на то что я подвергаю все сомнению . НО таков мой подход. Я очень ценю и подсказки и критику , и видение других . Но если я должен принимать все это НА ВЕРУ , некритично , то смысл подсказок  и т.д  утрачивается.
Если кому то кажется , что я где то резковат, прошу извинить. Стараюсь резкостей не писать. Но ведь человек не ком , иногда можно НЕМНОГО эмоций добавить. ))

Отредактировано Дмитрий (26-04-2019 09:57)

856

Дмитрий написал(а):

Ольга , я так понимаю мы тут ведем дискуссии обсуждения в формате НАУЧНОГО обсуждения.

Я так понимаю Ольга в защите не нуждается)))....тем не менее, я так понимаю, она вовсе не предлагала верить своему утверждению......просто за некоторым объёмом обработанного текста чувствуешь утомительным тиражировать уже ранее обозначенный текст снова и снова.....даже если давать ссылки на себя любимого это тоже достаточный труд. Тем более, что множество её выкладок хранится в одном месте и при желании можете ознакомиться и понять её логику. Она несколько эмоционально выразилась(на что я не смог не отреагировать, съязвив  :idea: ), но по сути она права........цитируя классика: учите матчасть.))))))

Отредактировано Alsfex (26-04-2019 10:09)

857

Alsfex, у меня к Вам вопрос, как к человеку , неплохо разбирающегося в фото деле . Лично я этим похвастаться не могу.
Я думаю Вы поняли теорию ЯНЕЖА по объяснению  эфеса? Он считает , что это палка Коли. Но почему то ракурс исказил габариты этой палки. А именно горизонтальные габариты (диаметр) не изменились , а вот вертикальные габариты съелись, сжались до черт знает чего . Метр с лишним превратился в 30 см.  Я думаю , что теоретически наверное это возможно . Не будем пока зацикливаться на количестве сегментов и навершии ручки.  Порассуждаем пока по габаритам  в принципе. Повторюсь , не абстрактно вообще , может ли фото съедать габариты. Да конечно. Но мы рассматриваем конкретное фото . Насколько реально , что на этом конкретном фото 1.2 метра (размер палки по моим прикидкам) превратились в 30 см?
Предположим данный фотик имеет подобную особенность . Но тогда почему на других фото с 13 той по 16 ую эта особенность фотика не проявилась ? Да и на других фото в пленке , я то же ничего подобного не заметил.  Хоть какой предмет должен был хоть на одной фотке попасть в такой же ракурс и также уменьшиться раза в четыре ?
Предположим , что уменьшение по вертикале произошло только на данном фото №14 . Тогда почему только один элемент (эфес ) уменьшился? Почему таже рука Коли не уменьшилась ? Она тоже идет по вертикале , относительно фотографа.
Вот фото

https://i.ibb.co/D1X7yJq/image.png

На фото я чертой выделил длину руки Коли , которая также вертикально расположена и длину эфеса. Если в среднем рука человека от локтя до пальцев см 40 , то при сопоставлении эфес выходит см 30 не больше. А должен быть раза в четыре больше, если это палка Коли..   В мое понимание здравого смысла это как то не впихивается .) Но я не фотограф.
Мне интересно Ваше мнение , пусть не как эксперта , но фотографа. Насколько подобное возможно ?

Alsfex написал(а):

Она несколько эмоционально выразилась(на что я не смог не отреагировать, съязвив  :idea: ), но по сути она права........цитируя классика: учите матчасть.))))))

Так я не против , можно и не выкладывать несколько раз одно и то же . А просто давать ссылку . Я так и делаю . Указываю , к примеру , об этом я уже писал там то . Да и вообще она помогать мне не обязана .)  Я просто не согласен с подходом некритичного принятия доводов и подсказок.  Но при этом хочу обратить внимание , что ни кого обидеть не хочу , но таков мой подход . Если мы с кем то не сходимся в  том как следует принимать аргументы в теме  , то как говориться пусть каждый останется  при своем. )) Вопросов нет .

Отредактировано Дмитрий (26-04-2019 10:28)

858

Ниспадение стебля бамбука https://i5.imageban.ru/thumbs/2019.04.26/f734b13ebcdcf8d79d2c9ff27e4af0fc.jpg

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Коллега,если доказано, что на кадре "Зина, подающий сахар" нет сторонних людей и лыж , значит в вашей наработке  их не должно быть.
Или...к ним "прибились " другие сторонние..?

Отредактировано ЯНЕЖ (26-04-2019 10:40)

859

ЯНЕЖ написал(а):

Ниспадение стебля бамбука

ЯНЕЖ , до меня мысль не дошла. Не смог понять. Понятно , что вверху предмет будет шире к низу уже в силу перспективы.  Но Вашу глубинную мысль не понял.

ЯНЕЖ написал(а):

Коллега,если доказано, что на кадре "Зина, подающий сахар" нет сторонних людей и лыж , значит в вашей наработке  их не должно быть.
Или...к ним "прибились " другие сторонние..?

Разбор кадра с сахаром я пока отодвинул. Пока оказывается не до разобрались с эфесом. Ваше видение его ставит под сомнение ( и не безосновательно )  , что это ручка лыжной палки   Но с этим ещё нужно разобраться . И то , что это палка Коли , это пока все ещё не доказано .  Хотя и не факт , что  палка стороннего .
Поставим точку в вопросе с эфесом , тогда вернусь к сахару.  Лучший способ все запутать - смешать в одну кучу. Не буду это делать.)

Отредактировано Дмитрий (26-04-2019 10:50)

860

Дмитрий написал(а):

Alsfex, у меня к Вам вопрос, как к человеку , неплохо разбирающегося в фото деле .

Как человек присматривающий за слоном в зоопарке и видевший разные фотоаппараты (кстати, купил себе Зоркий и советскую фотопленку Свема, захотелось поснимать на этом чуде советской техники..ЫЫЫЫ)......могу сказать так: ручке того, что Вы называете "Эфесом", отвел бы сантиметров 16, не более.....судите по колену близлежащей палки.....по руке судить нельзя по законам перспективы, чем дальше объекты, тем меньшими они кажутся....

Отредактировано Alsfex (26-04-2019 10:52)

861

Alsfex написал(а):

Как человек присматривающий за слоном в зоопарке и видевший разные фотоаппараты (кстати купил себе Зоркий и советскую фотопленку Свема, захотелось поснимать на этом чуде советской техники..ЫЫЫЫ)......могу сказать так: ручке того, что Вы называете "Эфесом", отвел бы сантиметров 16, не более.....судите по колену близлежащей палки.....по руке судить нельзя по законам перспективы, чем дальше предметы, тем меньшими они кажутся....

Тогда получается  гипотеза о том  , что эфес , это вся палка целиком - надуманна изначально. И нет смысл считать сегменты.

А то я будучи не фотографом уже начал , перевоспитываться "под Ольгу".))  Под давлением авторитета Янежа начал всерьез задумываться о том , не палка ли это, каким то чудом искаженная перспективой ? ))))) Вопреки здравому  смыслу.
Честно говоря даже позвал домашних к компу и спросил не может ли это нечто быть лыжной палкой , искаженной перспективой .  На мной долго все смеялись )  Пора снова вернуться к научному подходу.)

Отредактировано Дмитрий (26-04-2019 11:02)

862

Дмитрий написал(а):

Ольга , я так понимаю мы тут ведем дискуссии обсуждения в формате НАУЧНОГО обсуждения.

А я, наверное, всю дорогу, во время обсуждений фотоматериалов ГД, здесь одни анекдоты травила?
Не имею привычки писать мусор. Если я и вступаю в дискуссию, то стараюсь подкреплять свои возражения разбором кадров ГД или цитатами из материалов Уголовного Дела.

Дмитрий написал(а):

Я так понимаю , что мы здесь находимся в научном поле ?))) У нас пророков и т.д. нет ? )))

Неправильная позиция. Хотя и вы далеко не пророк))), когда пытаетесь, при разборе фотодокументов, в которых, как я поняла,
разбираетесь, мягко говоря, очень слабенько(не в обиду будет сказано), выдавать участников ГД за посторонних лиц, якобы пьянствующих на привале.
ЯНЕЖ уже лоб расшиб, по своему доказывая вам обратное. Но у вас же нет веры людям, которые уже много лет занимаются визуальным анализом
и детализацией походных кадров ГД. И тут остаётся только развести руками.
В любом случае, сравнительный анализ ЯНЕЖа лыжных палок Саши и Коли только на пользу форуму, и пригодится если не вам, то другим авторам версий.

Дмитрий написал(а):

Если кому то кажется , что я где то резковат, прошу извинить. Стараюсь резкостей не писать. Но ведь человек не ком , иногда можно НЕМНОГО эмоций добавить. ))
... как говориться пусть каждый останется  при своем. )) Вопросов нет .

Да не вопрос)) Хорошего настроения и удачного вам дня.

863

Дмитрий написал(а):

Тогда получается  гипотеза о том  , что эфес , это вся палка целиком - надуманна изначально. И нет смысл считать сегменты.

расшифруйте!)))).........на всю эту серию можно взглянуть и под другим углом, если удалось бы привязаться к месту.....ведь можно предположить, что данная нора - это "первый колышек" в выборе ямы под лабаз, не совсем удачный

Отредактировано Alsfex (26-04-2019 11:04)

864

Ольга написал(а):

А я, наверное, всю дорогу, во время обсуждений фотоматериалов ГД, здесь одни анекдоты травила?

Все же отмечусь . А то если не отвечу вроде как соглашусь , что я действительно имел в ввиду что то подобное . Подобного не писал .) И в мыслях не было.

Alsfex написал(а):

расшифруйте!))))........

Да ЯНЕЖ убеждает нас , что 16 см на самом деле это 120 см.))

.на всю эту серию можно взглянуть и под другим углом, если удалось бы привязаться к месту.....ведь можно предположить, что данная нора - это "первый колышек" в выборе ямы под лабаз, не совсем удачный

Судя по тому как провалился туда Коля лабаз был бы там хороший, если не было воды . А вода вполне возможно была , судя по фото 16 , вроде как проталина там идет.

Отредактировано Дмитрий (26-04-2019 11:14)

865

Дмитрий, вот дом, в котором я раньше жил, поэтому точно знаю сколько у него этажей.
А вы можете сказать сколько у него этажей?

https://i.imgur.com/FUslpS8m.jpg

866

Коллега Дмитрий, Ваше бездоказательное и "идеологизированное" упорство ставит под сомнение ...
...а не смотрите ли Вы на ночь ролики Петро Семилетова ?
У Вас есть ссылка на ролик ( а Петруха сие не пропустил бы) ,где он разбирает кадр "Зина , подающий сахар" ?
Будет графическая работа с кадрами в доказательстве противного - будет и опровержение ЯНЕЖа. Я сделал работы о которых давно мечтал...

Отредактировано ЯНЕЖ (26-04-2019 11:51)

867

Дмитрий
тут пришла идиотская мысль, - подумать........итог, - это не вода, это - снег.....палка утопленная в снег глубоко, на обратном пути нацепляет его с бортов

Отредактировано Alsfex (26-04-2019 12:00)

868

ЯНЕЖ написал(а):

У Вас есть ссылка на ролик ( а Петруха сие не пропустил бы) ,где он разбирает кадр "Зина , подающий сахар" ?

Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=-CF6aU4CI30&t=137s

ЯНЕЖ написал(а):

Будет графическая работа с кадрами в доказательстве противного - будет и опровержение ЯНЕЖа. Я сделал работы о которых давно мечтал...

Вот ведь как я поспособствовал Вашим желаниям. )) Кстати Семилетов , если мне память не изменяет вообще 11 сегментов на эфесе насчитал..  Но это в другой серии, не с сахаром.    У меня получилось где то 9 сегментов.  Но после сообщения Alsfex про 16 см смысла считать сегменты уже нет .

Про разные навершия палок так ничего и не напишите ? Или все же выскажете мнение. Вот специально для Вас сформулирую вопрос графически . Одинаковые ли выделенные синим навершия палок?

https://i.ibb.co/qkRNwfS/image.png

habar написал(а):

Дмитрий, вот дом, в котором я раньше жил, поэтому точно знаю сколько у него этажей.
А вы можете сказать сколько у него этажей?

Виталий , не надо про здание . Вы по существу скажите , Вы то же считаете , что на фото 14 в левом углу мы видим палку Коли 120 см в полный рост , уменьшенную ракурсом?

Alsfex написал(а):

Дмитрий
тут пришла идиотская мысль, - подумать........итог, - это не вода, это - снег.....палка утопленная в снег глубоко, на обратном пути нацепляет его с бортов

Да я то же считаю , что вода там визуально не видна . Но речь идет о том , что она предполагается . Там Выше Виктор на фото нарисовал след от характерной проталины в снегу. Подобное обычно возникает там , где внизу есть вода.

Отредактировано Дмитрий (26-04-2019 13:37)

869

Мне нравиться , Alsfex , как вы четко даете пояснения по вопросам фотографий. Поэтому задам ещё вопрос .
Правильно ли я понимаю , что на фото 15 . Сегменты на той палке , что стоит вертикально в месте эфеса , раза в три короче чем на палке , что лежит на снегу.

https://i.ibb.co/Wt69JjC/1.png

Отредактировано Дмитрий (26-04-2019 13:45)

870

Дмитрий
Отвечу так, как я понял вопрос........направление съёмки определяется направлением объектива.....условно так, постройте диагонали на снимке и поднимите вверх перпендикуляр из точки их пересечения.....по нему отложите расстояние до объекта съёмки......любая палка визуально будет уменьшаться в размерах по мере приближения своей направленности в сторону объектива.....таким образом сегменты одинаковые, хотя выглядят по разному.

Отредактировано Alsfex (26-04-2019 19:07)

871

Я думаю понимаете откуда взялся такой вопрос.  Ранее мы рассматривали эфес на фото 14 и фрагмент палки на фото 15 как разные предметы. Возникало непонимание , почему на 14 фото  эфес а на фото 15 палка? Было ясно , что эфес , это никак не полновесная лыжная палка . А скорее всего ручка палки.
ЯНЕЖ попытался представить эфес как полноценную палку Коли , которую перекосило , перекрутило  каким то непонятным ракурсом.  Глядя на фото трудно поверить в подобную гипотезу. Тут Вы подтвердили мою мысль .
Однако , пока я всматривался в коллажи ЯНЕЖА мне в голову пришла мысль .  А что если предмет на фото 14 и палка на фото 15 - это одно и то же . Но это разумеется не палка Коли целиком как считает Янеж . А это бамбуковая палка или часть палки с более  короткими сегментами по сравнению с палкой Коли.  .  В предыдущем сообщении я прикинул соотношение сегментов палок получается у обычной лежащей палки сегменты раза в два-три длиннее чем у той что стоит вертикально в лунке.  Я прикинул общую длину такой маленькой палки у меня получилось см 30 в длину , что будет коррелировать с длинной локтя   Коли на фото 14  ( выкладывал графику ранее) . Тогда получается на фото 14 это маленькая палка сверху и визуально выглядит немного меньше . На фото 15 она сбоку. И мы можем получить четкое понимание о её сегментах. Если на Колиной лежащей палке принять сегмент за см 10- 12 , то у вертикальной  палки сегмент будет см 4 -5. Что можно соотнести в верхними двумя фалангами указательного пальца взрослого мужчины.

https://i.ibb.co/31Wzs6R/image.png

Тогда повторюсь общая длина вертикальной палки будет в районе 30-40см.  На фото 15 фотограф стоял левее , практически над эфесом , поэтому он и показался как ручка 15-20 см. На самом деле возможно он см 30-40 .
ТО что предлагает ЯНЕЖ это конечно не реально вообще. Фотография в данном случае не могла быть так далека от реальности . Вот например , уже известное фото с Колей. Там то же палки одна ближе к вертикале а другая лежит на снегу.

https://i.ibb.co/HHLR0CH/image.png

Как видим никакого значимого искажения размеров сегментов палки в зависимости от направления к объективу нет. Если это 10 см , то это и есть 10 см а не 2 или 3.

Но если мы примем длину эфеса за 30-40 см. То тогда его вполне  можно соотнести с вертикально стоящей палкой на фото 15 , поскольку сегменты той палки явно короткие и 8 сегментов вполне уместятся в 30-40 см.

Отредактировано Дмитрий (26-04-2019 15:30)

872

Дмитрий
Определять параметры по фото дело неблагодарное....надо хотябы знать расстояние до объекта и угол наклона.....можно прикинуть очень приближенно.....если предположить, что лежащая палка находится перпендикулярно к линии объектива, и посчитать, что она почти идентична своей паре, тогда перспективно наклонить плоскость всего кадра и по видимому уголу наклона второй палки....после чего сравнить видимое и полученное изображение.

Отредактировано Alsfex (26-04-2019 15:54)

873

Дмитрий написал(а):

Одинаковые ли выделенные синим навершия палок?

Даже темляки в своих изгибах и толщине соответствуют

874

Дмитрий написал(а):

Мне нравиться , Alsfex

Alsfex, Вы нравитесь Дмитрию.
Думаю Вы поняли о чем я https://i1.imageban.ru/thumbs/2019.04.26/671fb520fec408eaa181b4441e9960ed.jpg
Для Дмитрия- там  видны ракурсы съемок
- объект съемки баражирует у Коли
- не он ли провокатор
Анализом ситуации надо заняться подробнее...
- ...короче кладезь для анализа.

875

ЯНЕЖ
Ваша версия......по ориентировочной дате и месту съемки этой серии....и ещё вопрос Вам: эта серия состоит из 4 фотографий?????

876

Alsfex написал(а):

ЯНЕЖ
Ваша версия

У меня не было и нет никаких версий.
Понятие "версия " ,связанная с исследованием Трагедии-59 обязана  иметь четкий костяк :
                          причина покидания МП-59/13               -    причина получения   страшных травм у тел,обнаруженных на МЧ
Если у "скороспелых" исследователей нет тому внятного объяснения не на пальцах, а согласно УД,документиов высшей степени достоверности (и т.д.на убывание) - запрет на слово "версия"

Мнение и версия имеют различный тоннаж.Поэтому только мнение и измышления - только так к ЯНЕЖу. Слово версия в теме - мне выносит мозг,отторгая оппонента.

Между нами...
При частной переписке с Владимиром  Михайловичем Аскинадзи,знаете такого..
Прежде чем задать вопрос я начинаю издалека, свое мнение, анализ и пр, а том вопрос..
Советую Вам начать с того...вот мол кадры, я считаю,потому что , а как думаете...
В лоб ,с кандочка... Вы видели негативы данной пленки, что сами думаете по этому ?

Отредактировано ЯНЕЖ (26-04-2019 21:09)

877

ЯНЕЖ написал(а):

При частной переписке с Владимиром  Михайловичем Аскинадзи,знаете такого..
Прежде чем задать вопрос я начинаю издалека

Фамилию слышал..на этом все, насколько я помню о нем мнения сходятся, что человек достойный,.......к чему такие сложности в общении  мне не понятно.....это ж не Президент, где протокол.....ну видимо Вам так удобнее.....если Вам так важно слово "версия" заменитель его любым удобным....мне не сложно озвучить своё представление...просто как бы делать предположение на основе поверхностных данных вряд ли правильно....

Отредактировано Alsfex (26-04-2019 23:18)

878

ЯНЕЖ написал(а):

Для Дмитрия- там  видны ракурсы съемок
- объект съемки баражирует у Коли
- не он ли провокатор

Вы хотите сказать , что объект не сам Коля ?

ЯНЕЖ написал(а):

Даже темляки в своих изгибах и толщине соответствуют

Возможно  мы смотрим на разные кадры )) Там куда я смотрю отличия видны явно . Но ,   не хотите видеть, дело Ваше . А вообще ЯНЕЖ как я понимаю Вас в данном случае интересует не эфес или палки Коли , а как дать пинка Семилетову.)   В силу ваших с ним разборок . Поскольку первым про эфес заговорил Семилетов , то для Вас принципиально доказать что это просто палка Коли .   Считайте для себя , что доказали , "Эфес - это левая палка Коли " . Теперь Ваш анализ  Ольга впишет в анналы истории. ))
Мне же Ваши разборки с Семилетовым по барабану, а по сему я продолжу разбираться , как обстоит все НА САМОМ ДЕЛЕ.

А на самом деле эфес к левой палке Коли конечно никакого отношения не имеет .  На это есть три момента.

1. Навершия абсолютно разные . Да и  темляки другого цвета , на эфесе они более темные , хотя ЯНЕЖ скажет , что мне это кажется , что просто свет другой. )  Да и по высоте палки разные о чем я подробно писал в предыдущем сообщении .

2. На фото 14 у эфеса есть четко различимый  изгиб. Я сначала думал , что так его исказил ракурс съемки . Но затем присмотрелся к фото 15 и заметил , что там то же виден изгиб палки. На самом деле если присмотреться палка на рисунке 15 то же имеет изгиб , просто на фото 15 видна только часть палки а потому изгиб палки веден на сразу. Но он есть . Только этот изгиб направлен теперь уже не так как на кадре 14.  Это меня убеждает в том , что предметы на кадре 14 и 15 идентичны   . И оба они имеют изгиб . При этом Колины  палки прямые . Что лишний раз говорит о том , что эфес это не Колина левая палка.

3. Ну и наконец , как написал ранее  Alsfex, все расставляет по местам 16 кадр . На кадре 16 ВСЕ КОЛИНЫ вещи , участвующие в ДЕЙСТВИИ на кадрах 13-15 ( что мы видим на кадрах)   подняты со снега и сложены в одном месте. Там есть рюкзак ,лыжа ,  и есть палка .  Одна палка. Правая Колина палка . Эфеса там нет . Нет и левой палки . Если бы эфесом являлась левая Колина палка , то логично предположить , что на кадре 16 она находилась бы рядом с рюкзаком , лыжей и правой палкой .  То , что эфеса нет на кадре 16 среди вещей Коли говорит о том , что его забрал не Коля , в кто то другой - владелец эфеса . Либо как предполагает Alsfex, он остался лежать в снегу . Не был поднят Колей в связи с тем , что этот предмет не его .

Отредактировано Дмитрий (26-04-2019 23:56)

879

ЯНЕЖ написал(а):

Советую Вам начать с того...вот мол кадры, я считаю,потому что , а как думаете...
В лоб ,с кандочка... Вы видели негативы данной пленки, что сами думаете по этому ?

Считаю, что имеется достаточно оснований утверждать, что обсуждаемая сессия с Тибо была сделана 31 января 1959 года.....

Отредактировано Alsfex (27-04-2019 01:26)

880

Alsfex написал(а):

Сегодня 00:53

Хорошо начали....
Наверное дальше надо так :" Несмотря на то, что последний кадр https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 04/12.jpg   https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT//1959// 04  ( что то Семилетов не пускает кадры на "Следопыт" Владелец удалил файлы либо закрыл к ним доступ или в ссылке опечатка.)
перед падением Коли снят на Лозьве числа до 29-го у меня достаточно оснований утверждать , что хозяин фотоаппарата не снимал двое суток..."

Alsfex, продолжайте...

Отредактировано ЯНЕЖ (27-04-2019 08:21)

881

Alsfex написал(а):

Считаю, что имеется достаточно оснований утверждать, что обсуждаемая сессия с Тибо была сделана 31 января 1959 года.....

Интересно почему?  Я считаю , что не ранее 31 го . В силу своей версии.

882

Дмитрий
На самом деле все просто...достаточно внимательно постотреть всю плёнку и почитать дневник....можно по пленке смотреть где и как заканчивался день и привязаться к географии(но я плохо представляю себе те места), ......однако самый простой способ - по погоде......если обратите внимание на всей пленке растительность бесснежная....снега дохрена тока на кадрах серии....обильный снег по дневнику шёл 30-го.....а 31-го установилась ясная погода....что мы и наблюдаем на фото.....так что все просто и точно))))).....если быть повнимательнее, то можно вывести и время

Отредактировано Alsfex (27-04-2019 10:09)

883

ЯНЕЖ написал(а):

( что то Семилетов не пускает кадры на "Следопыт" Владелец удалил файлы либо закрыл к ним доступ или в ссылке опечатка.)

Заканчивали бы Вы уже причитать, где когда и за что Вас удалили или закрыли доступ....это инет.....привыкайте....здесь много всякого случается....от подобного молебна нихрена не прибавится, со стороны будут слышны только стоны

884

Alsfex написал(а):

установилась ясная погода....что мы и наблюдаем на фото..

Вообще особого солнца там не видно . Вернее лично  я не могу сказать было оно или нет .  Про снегопад 30 го согласен. Съемка была после .

885

Дмитрий написал(а):

Вообще особого солнца там не видно .

Наличие солнца обозначено контрастностью снимка

Отредактировано Alsfex (27-04-2019 11:35)

886

Дмитрий!
Ключевой игрок в вашей драме - Юдин.
По замыслу автора , он умыкнул  золотишко из кернохранилища и дал деру в Свердловск.
Видимо, на весьма огромную сумму - коли  расплату ВДТ  оценили в девять жизней...
Полагаю и чистого золота у похитителя должно было быть не менее 9 кг
Ведь из-за 2-3 кг банда на столь массовое убийство не пошла бы,
да и сам Юдин не стал бы срочно и подозрительно отваливать, а упрятал бы мешочек в рюкзак и продолжил поход

Возможно, под ценную ношу, ЮЮ , по его словам и освободил рюкзак, отдав коллегам  почти все его содержимое, вплоть до жилетки

... Далее:
-  ГД в ходе первой беседы с ВДТ, поимела бледный вид,
- в ходе второй - поимела пытки,
- наконец, ГД приняла мученическую смерть ,
но товарища все же  не выдала. Иначе банда достала бы вора хоть в Свердловске, хоть в Солекамске
В итоге ГД была приговорена к высшей мере, через хитроумную инсценировку ВДТ...

Этот момент - что никто не заподозрил причастность медбрата к ЧП, надо бы читателю разъяснить.
Равно как и непринуждённый тон в дневниках...

... Так вот, Сегодня, просматривая комменты на Ютюбе,  случайно наткнулся на след интервью:

В этой связи три предложения:

1. Попробуйте в ролике найти место, где ЮЮ говорит неправду?

2. Попробуйте в ролике поймать зацепку на истинную причину возврата ЮЮ ?

3. Впоследствии ЮЮ не приобрёл ни дома, ни машины... Не пил, не кутил, на девушек не тратился... Семьи не завёл... Памятник друзьям не поставил...
Распишите:   Куда же могло уйти несметное богатство?

Отредактировано Саша КАН (27-04-2019 12:29)

887

Alsfex написал(а):

Наличие солнца обозначено контрастностью снимка

Возможно . Если брать современные фото я бы сказал , что там солнца нет . На той пленке возможно этот и солнцем. Но если брать во внимание мою датировку . То этот снимок мог быть сделан и второго и третьего .

888

удалено

Отредактировано Alsfex (28-04-2019 01:09)

889

Дмитрий написал(а):

Если брать современные фото я бы сказал , что там солнца нет .

Современные фото это совсем иное .....из значимых вещей, которые были наследованы остался только объектив.....а далее все решает число пикселей и глубина цвета.....т.е. все снимки воспроизводятся по шкале машинного алгоритма с усредненными значениями насыщенности, яркости, контрастности,.......в плёночной камере, база - это чувствительность плёнки, у ребят была плёнка 65 единиц, т.е. в 18-00 уже снимок будет серый (контраста не будет).....иными словами эта плёнка для дневного/достаточного освещения

Отредактировано Alsfex (28-04-2019 01:11)

890

Добрый день Саша! Буду по порядку отвечать . Сразу на все не смогу.

Саша КАН написал(а):

По замыслу автора , он умыкнул  золотишко из кернохранилища и дал деру в Свердловск.

Не в Свердловск , а согласно его интервью, он сразу же уехал к себе в деревню и сидел там практически до самого начал организации спасательной экспедиции.
Если он золото взял ( а у меня есть вариант , где золото не было взято ) то он его  там в деревне и спрятал . Зимой зарыть не мог . Спрятал на скоряк , а затем летом уже основательно .

Саша КАН написал(а):

Полагаю и чистого золота у похитителя должно было быть не менее 9 кг
Ведь из-за 2-3 кг банда на столь массовое убийство не пошла бы,

Я уже не раз писал , что тут дела было прежде всего в защите бизнеса . Бизнес должен быть большой . А одна закладка могла быть и маленькой. Но если кто то узнает про золото накрывается весь бизнес. ГБ шники возьмут дело в свои руки и вытрясут про золото все.  Ну и всей банде мало не покажется  вплоть до высшей. Поэтому даже если ни взяли ничего , а просто прознали про тайник   все равно нужно было убирать . И число трупов тут уже не имеет   значения. Сколько надо столько и завалят. 

Саша КАН написал(а):

да и сам Юдин не стал бы срочно и подозрительно отваливать, а упрятал бы мешочек в рюкзак и продолжил поход

Утром Юдин золото взять не мог . Он только увидел мелком нечто похожее на золото . Если бы он тут же прямо начал его рассматривать , на зуб пробовать ) , то все бы к нему подошли . Он был не дурак. Золото сразу же зашвырнул подальше и увел ребят из кернохранилища.  И пришел туда когда все уже ушли . Поэтому взять с собой в поход он не мог . Ему нужно было сказать что он возвращается , чтобы  остаться на Северном 2 одному .

Саша КАН написал(а):

Возможно, под ценную ношу, ЮЮ , по его словам и освободил рюкзак, отдав коллегам  почти все его содержимое, вплоть до жилетки

А вот это вполне вероятно .

Саша КАН написал(а):

... Далее:
-  ГД в ходе первой беседы с ВДТ, поимела бледный вид,
- в ходе второй - поимела пытки,
- наконец, ГД приняла мученическую смерть ,

Именно так.

Саша КАН написал(а):

но товарища все же  не выдала. Иначе банда достала бы вора хоть в Свердловске, хоть в Солекамске

Возможно и выдали. Но в это время он был уже в деревне . Но в это время он был уже далеко . А с момента убийства девяти он вообще стал неприкасаемым. Его смерть де факто ставила крест на версии "несчастного случая  в горах."Только самые наивные подумали бы про проклятье горы. Типа проклятия фараона . А те кто поумнее сразу же бы все поняли .  Нет убирать Юдина после девяти было нельзя. Да и незачем  . Ведь он золото то взял . Значит молчать будет .  Зачем ему проблемы  с государством . Тем более если бы стало известно , что те девять погибли из -за него , то ещё неизвестно кого ему больше надо было бояться , друзей и родственников  тех девяти или бандитов.
Это в случае если золото было относительно немного  в закладке. Если же золота было много , думаю  все же его когда то посетили . И сделали предложение от которого нельзя отказать . Золото против жизни . Что он выбрал понятно .

Саша КАН написал(а):

Этот момент - что никто не заподозрил причастность медбрата к ЧП, надо бы читателю разъяснить.

Про медбрата не понял .

Саша КАН написал(а):

Равно как и непринуждённый тон в дневниках...

Во-первых , тон в дневниках  был не совсем обычный. Вспомним "Дятлов весь вечер хамил . Вообще его не узнаю "  Это списывают на месячные . Но мне думается Дятлов действительно вел себя не как всегда , поскольку он или догадывался или знал про золото.
Ну а остальные узнали про золото только когда их начали пытать .
Во вторых, первый контакт по моим прикидкам у них был числа первого или второго .  А  первого они попали в ураган , был не до дневников . Затем палатку шили и т.д.  Поисковики говорят , что был дневник за второе число . Возможно там и было что ... Но его похоже зачистили .
В-третьих , дневник неизвестного. Последняя  запись как раз по моему мнению относится ко второму числу (в теме развивал) . И там тон совершенно другой . Все ругаются . Полный разлад .  И в конце заключение . Ну ладно хоть благополучно день закончился. И это на фоне всеобщего скандала!

Саша КАН написал(а):

Впоследствии ЮЮ не приобрёл ни дома, ни машины... Не пил, не кутил, на девушек не тратился... Семьи не завёл... Памятник друзьям не поставил...

Один вариант я уже озвучил . У него золото могли просто забрать .
Предположим не забрали .
В0-первых , помните Александра Ивановича Корейко из золотого теленка. Который имея миллионы  не мог позволить себе купить цветы девушке. Он боялся . И Юдин боялся всю жизнь , боялся бандитов , боялся друзей и родственников дятловцев .  После смерти дятловцев использовать это золото стало слишком опасно .
В0 -вторых , думаю Юдин взял это золото по принципу "черт попутал" . Ведь у него нет даже каналов сбыта. Он просто НЕ СМОГ НЕ ВЗЯТЬ. В таких случаях говорят - рука сама взяла. Обычно о подобных поступках потом сильно жалеют.
Юдин не был прожженным злодеем . В общем и целом обычный человек . Думаю его всю жизнь грызла совесть . Он понимал , что виноват в гибели друзей . Эта ноша давила на него . С другой стороны давил страх . Что давило больше неизвестно .  Думаю , что в результате он настолько  возненавидел это золото , что его трясло от одной мысли  о нем.  Ведь оно ему всё жизнь испортило .  Какой там реализовывать его !

Ролик посмотрю. Как то раз уже смотрел.

891

ролик посмотрел...выскажусь по теме

Саша КАН написал(а):

1. Попробуйте в ролике найти место, где ЮЮ говорит неправду?

неправда(полуправда, замалчивание, искажение данных) .....усматривается на всем протяжении интервью(в основном это замалчивание)...причем напрягает его все то, что касается его непосредственного соприкосновения с  ГД...читается, что Юдин опасается как бы не сболтнуть лишнего....как только наметки подобного засвечиваются он немедленно схлопывается, переводя тему.....если включаются общие рассуждения и домыслы, то он раскрепощается......и вообще после данного интервью не покидает ощущение, что он совершенно не сожалеет о гибели ребят....у него нет даже доли сочувствия, есть только полная закрытость и абсолютное нежелание ворошить любое собственное участие в тех событиях.

Саша КАН написал(а):

2. Попробуйте в ролике поймать зацепку на истинную причину возврата ЮЮ ?

он не предоставил возможности обсуждать эту тему, так же как и не стал рассказывать о своей роли в группе, и о своих личных отношениях с ребятами, создается ощущение, .....что эти отношения были никакими .....однако из интервью следует, что порядок его возврата был тщательно продуман

Саша КАН написал(а):

3. Впоследствии ЮЮ не приобрёл ни дома, ни машины... Не пил, не кутил, на девушек не тратился... Семьи не завёл... Памятник друзьям не поставил...

полагаю  .... после возврата с ним хорошо поработали, взяв в жесткий клинч

Отредактировано Alsfex (28-04-2019 02:12)

892

Дмитрий
Дмитрий написал(а):

Добрый день Саша! Буду по порядку отвечать . Сразу на все не смогу.

Не в Свердловск , а согласно его интервью, он сразу же уехал к себе в деревню и сидел там практически до самого начал организации спасательной экспедиции.
Если он золото взял ( а у меня есть вариант , где золото не было взято ) то он его  там в деревне и спрятал . Зимой зарыть не мог . Спрятал на скоряк , а затем летом уже основательно .

Я уже не раз писал , что тут дела было прежде всего в защите бизнеса . Бизнес должен быть большой . А одна закладка могла быть и маленькой. Но если кто то узнает про золото накрывается весь бизнес. ГБ шники возьмут дело в свои руки и вытрясут про золото все.  Ну и всей банде мало не покажется  вплоть до высшей. Поэтому даже если ни взяли ничего , а просто прознали про тайник   все равно нужно было убирать . И число трупов тут уже не имеет   значения. Сколько надо столько и завалят. 

Утром Юдин золото взять не мог . Он только увидел мелком нечто похожее на золото . Если бы он тут же прямо начал его рассматривать , на зуб пробовать ) , то все бы к нему подошли . Он был не дурак. Золото сразу же зашвырнул подальше и увел ребят из кернохранилища.  И пришел туда когда все уже ушли . Поэтому взять с собой в поход он не мог . Ему нужно было сказать что он возвращается , чтобы  остаться на Северном 2 одному .

А вот это вполне вероятно .

Именно так.

Возможно и выдали. Но в это время он был уже в деревне . Но в это время он был уже далеко . А с момента убийства девяти он вообще стал неприкасаемым. Его смерть де факто ставила крест на версии "несчастного случая  в горах."Только самые наивные подумали бы про проклятье горы. Типа проклятия фараона . А те кто поумнее сразу же бы все поняли .  Нет убирать Юдина после девяти было нельзя. Да и незачем  . Ведь он золото то взял . Значит молчать будет .  Зачем ему проблемы  с государством . Тем более если бы стало известно , что те девять погибли из -за него , то ещё неизвестно кого ему больше надо было бояться , друзей и родственников  тех девяти или бандитов.
Это в случае если золото было относительно немного  в закладке. Если же золота было много , думаю  все же его когда то посетили . И сделали предложение от которого нельзя отказать . Золото против жизни . Что он выбрал понятно .

Про медбрата не понял .

Во-первых , тон в дневниках  был не совсем обычный. Вспомним "Дятлов весь вечер хамил . Вообще его не узнаю "  Это списывают на месячные . Но мне думается Дятлов действительно вел себя не как всегда , поскольку он или догадывался или знал про золото.
Ну а остальные узнали про золото только когда их начали пытать .
Во вторых, первый контакт по моим прикидкам у них был числа первого или второго .  А  первого они попали в ураган , был не до дневников . Затем палатку шили и т.д.  Поисковики говорят , что был дневник за второе число . Возможно там и было что ... Но его похоже зачистили .
В-третьих , дневник неизвестного. Последняя  запись как раз по моему мнению относится ко второму числу (в теме развивал) . И там тон совершенно другой . Все ругаются . Полный разлад .  И в конце заключение . Ну ладно хоть благополучно день закончился. И это на фоне всеобщего скандала!

Один вариант я уже озвучил . У него золото могли просто забрать .
Предположим не забрали .
В0-первых , помните Александра Ивановича Корейко из золотого теленка. Который имея миллионы  не мог позволить себе купить цветы девушке. Он боялся . И Юдин боялся всю жизнь , боялся бандитов , боялся друзей и родственников дятловцев .  После смерти дятловцев использовать это золото стало слишком опасно .
В0 -вторых , думаю Юдин взял это золото по принципу "черт попутал" . Ведь у него нет даже каналов сбыта. Он просто НЕ СМОГ НЕ ВЗЯТЬ. В таких случаях говорят - рука сама взяла. Обычно о подобных поступках потом сильно жалеют.
Юдин не был прожженным злодеем . В общем и целом обычный человек . Думаю его всю жизнь грызла совесть . Он понимал , что виноват в гибели друзей . Эта ноша давила на него . С другой стороны давил страх . Что давило больше неизвестно .  Думаю , что в результате он настолько  возненавидел это золото , что его трясло от одной мысли  о нем.  Ведь оно ему всё жизнь испортило .  Какой там реализовывать его !

Ролик посмотрю. Как то раз уже смотрел.

1.
В принципе, все обоснования весьма понятны, логичны и убедительны.
Кроме дневников. Ну не могла группа не насторожиться после первой беседы!
В конце концов - объективное ведение общего Дневника - это обязанность участников Похода. Полагаю даже, что , по окончанию Похода, он прилагался к Отчёту и сдавался в турклуб

2.
Да, в самом начале Похода случилась антимония - заболел именно медбрат ГД (по словам ЮЮ, он отвечал за аптечку) 
Что косвенно - в пользу версии

3. Дайте ей название.
Можно из двух смысловых фраз, поясняющих Посыл ДТ и причину Травм.
Типа:
Золото Юдина. Расплата и Расправа

4.
Дмитрий, когда уточните Краткую Схему (скелет без мяса) верхних событий? - без неё картина происшествия крайне туманна и запутана. Перечитывать все 989 сообщений, размазанных по теме - нет сил :)
Прежде всего интересуют:
- численный состав и вооружение сопроводительной группы ВДТ (авангард, разведчики) и силовой группы ВДТ (пелетон, подмога)
- время и место их встречи (карта прилагается выше)
- если встреча произошла за голым сев-восточным отрогом ХЧ, где лыжня либо не видна, либо быстро заметается- то как они нашли друг друга
- конкретный план злоумышленников
- время и место выпуска Боевого Листка
- место и процедура захвата одного из туриков (наживки)
- эпизод второй встречи ВДТ с восьмеркой обреченных бедняг
- суть ультиматума
- и тд

Отредактировано Саша КАН (28-04-2019 08:40)

893

По порядку Саша .

Саша КАН написал(а):

1.
В принципе, все обоснования весьма понятны, логичны и убедительны.
Кроме дневников. Ну не могла группа не насторожиться после первой беседы!
В конце концов - объективное ведение общего Дневника - это обязанность участников Похода. Полагаю даже, что , по окончанию Похода, он прилагался к Отчёту и сдавался в турклуб

Итак 28 числа случилась самая первая странность в деле дятловцев . Странность от которой как от отправной точки пошли все события.   До этого момента в дневниках всё было отлично читаем про вечер 28 .
Дневник Зины.

Игорь весь вечер хамил. Я просто не узнавала его.

Дятловеды тут же придумали объяснение такому поведению . Дескать проблемы были с организацией похода и т.д. Я не согласен. Тогда хамить Игорь должен был как раз во время сборов. А тут уж вышли в поход . Дошли до тайги и т.д. Время получать кайф.  А хамить он начал вечером 28 числа . Не находите это странным ? Я считаю Игорь просчитал Юдина , его уход и забеспокоился.  Вот и причина его поведения.  Вот и отражение в дневниках  тревожного настроя. Остальные ничего не знали поэтому и нет настороженности.
31 января последняя запись в дневниках . Ещё не было первого столкновения с преступниками , ещё никто не пропал . ОТкуда быть тревожному настрою ?
Однако обратимся к последней  записи из дневника неизвестного .
Дневник неизвестного это по сути  вырванные страницы  из чье го то дневника. Кое кто считает Дятлова .  Так вот последние страницы объединяют  в дату 30 число . На самом деле ( в теме подробно разбирается)  первая страница это действительно ПЕРВАЯ страница записи  за 30  тое число . А вторая запись  на самом деле ВТОРАЯ страница записи за  второе февраля.  Там про день рождения. Подходит только день рождения Золоторева он 2 го числа.  Понятно что при перепечатывании Саша Зол перепутали с Саша Кол . В общем дневнике за 30 тое число  нет ВООбще ничего из событий  из второй страницы неизвестного . Вот этот текст .

Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К. Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры (а их было так много, что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены).
Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей (Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина). В общем, еще один день нашего похода прошел благополучно.

Итак палатка разорвана  в хлам ( видимо после урагана на Отортене) . Все ругаются . Идет какой то  непонятный конфликт .  Люда не на шутку сцепилась с Тибо , кому зашивать палатку. Они спорят долго настолько долго , что в конце концов послали друг друга надолго . А Люда послала ещё и всех остальных и ДАЖЕ НЕ ВЫШЛА ПОЗДРАВЛЯТЬ ИМЕНИНИКА ! А Дятлов сидит и просто наблюдает всё это . Ему просто не до этого . По всему видать , что навалившиеся проблемы ТАКОВЫ , что полный раздрай в группе  для него это уже детские шалости. 
И концовка - день закончился благополучно . И это при всем что было ?  Похоже на человека который считает каждый день , в который он  уцелел уже счастливым.

894

Alsfex написал(а):

Современные фото это совсем иное .....из значимых вещей, которые были наследованы остался только объектив.....а далее все решает число пикселей и глубина цвета.....т.е. все снимки воспроизводятся по шкале машинного алгоритма с усредненными значениями насыщенности, яркости, контрастности,.......в плёночной камере, база - это чувствительность плёнки, у ребят была плёнка 65 единиц, т.е. в 18-00 уже снимок будет серый (контраста не будет).....иными словами эта плёнка для дневного/достаточного освещения

Верю специалисту.  Однако , думаю что все же событие с Колей будь то порвалось  крепление лыж или промочил ноги  и т.д. , что ещё , ,  скорее всего занесли бы в дневник . Ну хотя бы "Утром Коля всех смешил валяясь с негу . При этом так увлекся , что порвал крепление лыж , сломал палку и вымочил ноги." Они и менее мелкие детали записывали . А тут такая развлекуха ( как некоторые считают) . 31 числа в дневнике нет этого .

895

Дмитрий написал(а):

скорее всего занесли бы в дневник .

У ребят наблюдалась стойко-отрицательная динамика освещения событий, как по записям, так и по фото....

896

Дмитрий написал(а):

Дескать проблемы были с организацией похода и т.д. Я не согласен. Тогда хамить Игорь должен был как раз во время сборов. А тут уж вышли в поход . Дошли до тайги и т.д. Время получать кайф.  А хамить он начал вечером 28 числа . Не находите это странным ? Я считаю Игорь просчитал Юдина , его уход и забеспокоился.  Вот и причина его поведения.  Вот и отражение в дневниках  тревожного настроя. Остальные ничего не знали поэтому и нет настороженности.

Можно еще 28 причин придумать и все они будут такими же бездокозательными, и необоснованными т.е высосанными из пальца. Затем на высосанных из пальца идеях строить версии.
Например. Игорь питал нежные чувства к Зине. Носил в блокноте ее фото. Зина поотвечала на проявления симпатии со стороны Золотарева. Игорь расстроился и "весь вечер хамил".
Второй вариант. Зина пилила дрова со своим бывшим. Шел разговор о прошлом. "Повеса, так повеса.." Дятлов оказался невольным свидетелем сего разговора. Расстроился. Весь вечер хамил.
Третий вариант..
Четвертый и т.д.

Дмитрий написал(а):

А вторая запись  на самом деле ВТОРАЯ страница записи за  второе февраля.  Там про день рождения. Подходит только день рождения Золоторева он 2 го числа.  Понятно что при перепечатывании Саша Зол перепутали с Саша Кол .

Опять высасываем из пальца про "Кол" и "Зол". И на этом " строим версию".
"Кручу, верчу, обмануть хочу.."
Дмитрий, вы оригинал "дневника неизвестного" видели, что бы подобные выводы делать?

897

Alsfex написал(а):

У ребят наблюдалась стойко-отрицательная динамика освещения событий, как по записям, так и по фото....

Это как ?

898

habar написал(а):

Сравните , общий дневник за 30 ое и первую страницу дневника неизвестного за 30 тое и они по событиям совпадут на 99 % . Возьмите вторую страницу якобы за 30 тое , про палатку и мандаринку  . И совпадений не будет вообще никаких . Более того из общего дневника за 30 тое число ясно , что вечер закончился совсем не так, как в записи неизвестного . Что это значит?

1. Первая и вторая страница дневника неизвестного за 30 тое число это не записи одного дня.
2. Вторая страница дневника неизвестного за 30 тое это день не освещенный общим дневником .  То есть день после 31 числа.
3. По сличению дат дней рождения получаем 2 ое февраля.
Железная логика . Затем нам надо объяснить  почему в машинописном тексте написано Саша Колеватов . Мы знаем что это неверная запись .  Поэтому объяснение причины подобной записи уже и не важны. Я выбираю в качестве объяснения ошибки тот вариант , что озвучил . Это уже допущение . Возможно придумать что то ещё.  Главное мы знаем , что 30 НЕ БЫЛО ВООБЩЕ ДНЕЙ рождения. Значит явно дату перепутали . Это факт . И человека также перепутали явно . ТО же факт . Почему перепутали повторюсь не важно.  А Вам бы только придраться .)))
Скажите ещё что Вы считаете, что запись неизвестного про день рождения действительно относиться к 30 му числу.
Как ранее пытались объяснить это все :
Вроде как,  туристы не обязаны записывать все что происходит , а потому в общем дневнике за 30 тое число нет упоминаний про порванную в хлам палатку , про скандалы , про день рождения.  Ну не обязаны они писать ! ))) Зато написали  про много чего другого. 
А Саша оказывается хотел,  чтобы его поцеловали девочки и потому соврал про свой день рождения. )) Вы то же  так собираетесь объяснять все эти моменты?

habar написал(а):

Второй вариант. Зина пилила дрова со своим бывшим. Шел разговор о прошлом. "Повеса, так повеса.." Дятлов оказался невольным свидетелем сего разговора. Расстроился. Весь вечер хамил.
Третий вариант..
Четвертый и т.д.

На склоне обнаружен  след ботинка .
Первый вариант  - это след туриста, так как в лабазе осталась запасная пара , а туристы будучи нормальными  туристами покоряли Отортен в ботинках. Один из них спускался в ботинках , а затем в ходе нижних событий этот ботинок утратил .
Второй вариант , данный след оставил кто то из множества туристов  находящихся согласно данным Агаты в тех окрестностях в тот период .  Просто были там. Палатку не видели, или видели и палатку и трупы и решили не встревать в не свое дело.

Третий вариант , след оставил кто то из поисковиков, ранее других добравшийся в те места .  Стырил из палатки денег немножко , взял сала и ушел как будто его здесь не было .
Четвертый вариант ...
Пятый ....

Да ничего это след ещё не говорит ни о чем и звать его ни как ... ))
А вот кто то из одного данного  следа высосал целую версию .))))

Отредактировано Дмитрий (28-04-2019 14:43)

899

habar написал(а):

Можно еще 28 причин придумать и все они будут такими же бездокозательными, и необоснованными т.е высосанными из пальца. Затем на высосанных из пальца идеях строить версии.
Например. Игорь питал нежные чувства к Зине. Носил в блокноте ее фото. Зина поотвечала на проявления симпатии со стороны Золотарева. Игорь расстроился и "весь вечер хамил".
Третий вариант..
Четвертый и т.д.

habar написал(а):

Дмитрий, вы оригинал "дневника неизвестного" видели, что бы подобные выводы делать?

Плюсую. Жаль плюсовать на форуме нельзя, приходится так писать.
Версия про 2 февраля не выдерживает никакой критики и не имеет ничего общего ни с логикой (тем более железной), ни с фактами, о которых заявлено в названии темы. Четко видно что анализ не является объективным, а перекошен в пользу 2 февраля. И судя по тому что я гуглил, её автором является опять Семилетов.

900

Дмитрий написал(а):

31 января последняя запись в дневниках . Ещё не было первого столкновения с преступниками , ещё никто не пропал . ОТкуда быть тревожному настрою ?

Дима, я опять запутался - первая встреча с малочисленным авангардом ВДТ вроде прошла ещё до лабаза?
Тогда вот сюда вношу ещё один вопрос:

Саша КАН написал(а):

.
4.
Дмитрий, когда уточните Краткую Схему (скелет без мяса) верхних событий? - без неё картина происшествия крайне туманна и запутана. Перечитывать все 989 сообщений, размазанных по теме - нет сил
Прежде всего интересуют:
- численный состав и вооружение сопроводительной группы ВДТ (авангард, разведчики) и силовой группы ВДТ (пелетон, подмога)
- время и место их встречи (карта прилагается выше)
- если встреча произошла за голым сев-восточным отрогом ХЧ, где лыжня либо не видна, либо быстро заметается- то как они нашли друг друга
- конкретный план злоумышленников
- время и место выпуска Боевого Листка
- место и процедура захвата одного из туриков (наживки)
- эпизод второй встречи ВДТ с восьмеркой обреченных бедняг
- суть ультиматума
- и тд
)

- указать время и место ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ с неприятелем
...

Автора дневниковой Анонимки довольно толково вычислил Вова Шарко в своей книге (см раздел Версии).
У него там получается, что злостный Аноним - это Юра

Отредактировано Саша КАН (28-04-2019 17:35)

Вы здесь » Перевал Дятлова. Базовые Данные Трагедии » Архив » Куда нас приведет логика? Анализ фактов.