Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свитера: из спортклуба и прочие.

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Ольга написал(а):

И неудивительно, ведь поход проходил в зимнее, холодное время.

...в чуллках на подвязках...
К сожалению не смог на Конфу-19, не хватило смелости забросить вопрос на форуме тем, кто пойдет - реально ли в предверии критических дней девушки  "экспериментировали" этот момент в купе с мужскими трусами ...

0

32

ЯНЕЖ написал(а):

Ольга написал(а):

    И неудивительно, ведь поход проходил в зимнее, холодное время.

...в чуллках на подвязках...

Янеж, а ты как представляешь "чулки на подвязках"?
Ажурные, со змейкой?

0

33

habar написал(а):

Ажурные, со змейкой?

Ты и меешь ввиду капроновые ? :blush:

ЯНЕЖ написал(а):

Янеж, а ты как представляешь "чулки на подвязках"?

Хабар, данный х/б аксесуар я относил до 68 года - чулочки на подвязках, как думаю и КАН - не было у нас колготок. Моей маме нянечки выездного детского садика на лето  города Калинина одна работница отдала эти вещи  своего ребенка,родившегося после войны - я донашивал....

0

34

ЯНЕЖ написал(а):

Хабар, данный х/б аксесуар я относил до 68 года - чулочки на подвязках, как думаю и КАН - не было у нас колготок. Моей маме нянечки выездного детского садика на лето  города Калинина одна работница отдала эти вещи  своего ребенка,родившегося после войны - я донашивал....

Так и я про то.
Самому не довелось сей девайс юзать, но стойкое представление о них имею.
Толстые, с большим количеством шерсти, на "прищепках" надвязывались к поясу.
Так что в походе весьма уместны, особенно при наличии дефицита теплых специализированных вещей. Ну не было в то время термобелья.

ЯНЕЖ написал(а):

Хабар, данный х/б аксесуар я относил до 68 года

Ититтваю.. я тогда был только в ближайших планах.

Отредактировано habar (19-02-2019 21:32)

0

35

habar написал(а):

Самому не довелось сей девайс юзать, но стойкое представление о них имею.

Если еще и КАН нас поддержит - то я спокоен за форум..Носил КАН ???   :flag:

Свернутый текст

https://i.imgur.com/5ybVRhsm.jpg

0

36

Helga написал(а):

Близким Юры Дорошенко отдали ОДНУ ковбойку и что-то мне подсказывает - что ту, что с коротким рукавом в крупную клетку.

Да, это ковбойка Юры, с короткими рукавами. Ещё бы её не опознали, если сняли в его тела.
Но вот в чём беда: близкие Юры не опознавали его походные вещи, опознавали вещи совсем другие люди:

Лист 240
Протокол опознания вещей № 5 г. Свердловск, 30 марта. Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов,
сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПТ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Кострулину Виктору Николаевичу,
Студенту УПИ, гр. Р-463 личное снаряжение Дорошенко Ю.Н., которое как предполагается принадлежит Дорошенко.
Кострулин В.Н., осмотрев предъявленныое снаряжение, завил, что его товарищу Дорошенко Ю.Н. принадлежат следующие вещи:

1.Телогрейка синяя.
2.Шапка пыжиковая, которая была взята у Кострулина.
3. Безрукавка меховая, которая была взята у Гайнутдинова Фарида, гр. Р-463.
4. Плавки синие сатиновые.
5. Носки простые коричневые.
6. Майка зеленая.
7. Ковбойка в крупную клетку «Болга…» (неразборчиво).
8. Носки шерстяные вязаные.
9. Шарф коричневый.
10. Одеяло шерстяное, коричневое, которое было взято из 10 студ. Корпуса.
11. Трусы сатиновые синие.
12. Шаровары синие, трикотажные.
13. Носки.
Все перечисленные выше вещи Кострулин В.Н. опознал твердо.
Подписи: Кострулина, Хамовой, Юдина и Иванова.

Синий свитер Юры опознавал Кострулин, а в Актюбинск его отправлял Шулятьев..

Мною, Шулятьевым Василием Андриановичем, получены перечисленные в настоящем протоколе вещи под № 1, №№ 4, 5, 6, 7,8, 9, 11, 13 12 и
упомянутый в протоколе № 2 синий свитер для отправки их посылкой в г. Актюбинск, на имя Дорошенко Володи, брата Юры Дорошенко.
Подпись: Шулятьев. 9 апреля 1959 г.

Родные Юры получили то, что было опознано совместными усилиями друзей, знакомых и просто сокурсников..

Helga написал(а):

Ольга, как вы думаете, что надето "в рукавах" на том фото, где на Юре - явно та же, что и в морге  ковбойка и - светлый джемпер V.

Просто предположение.
Допустим. Когда - то Юра купил две одинаковые ковбойки для походов. Одну носил, другую отложил до лучших времён..
На той, которую носил в походы, повредил рукав ниже локтя. Попросил маму или добрую знакомую из общежития, не важно кого,
укоротить и подшить рукава на испорченной ковбойке. Чтобы была возможность и дальше ею пользоваться. А в последний поход взял обе.

0

37

Ольга написал(а):

Просто предположение.
Допустим. Когда - то Юра купил две одинаковые ковбойки для походов. Одну носил, другую отложил до лучших времён..
На той, которую носил в походы, повредил рукав ниже локтя. Попросил маму или добрую знакомую из общежития, не важно кого,
укоротить и подшить рукава на испорченной ковбойке. Чтобы была возможность и дальше ею пользоваться. А в последний поход взял обе.

Не, не подходящее предположение. Может как-то неверно опознана ковбойка, найденная под кедром?
Или не найдена была ваще та Юрина рубашка с длинными рукавами? Положим тоже была снята, только не попала на настил: сгорела? потерялась в слое снега?
Цвет у неё судя по восприятию: коричневатый, рыжеватый, кирпичный. Неброская - и не была замечена. Хотя вот прям всплывает в памяти виденное Коптеловым коричневое одеяло.
От памяти на которое - его отговорили. А ведь одеялки тех времен часто имели верблюжий рыжеватый цвет.

Отредактировано Почемучка (19-02-2019 22:02)

0

38

Почемучка написал(а):

Или не найдена была ваще та Юрина рубашка с длинными рукавами?

Я думаю, что эта ковбойка тоже Юры - из протокола опознания вещей в Свердловске:

.. что Остались неопознанными:
1. Маски от ветра 7 штук.
2. Ковбойка в мелкую клетку красную с синим.

Опознавали ведь не родные, а всем миром, потому и осталась рубашка неопознанной.

0

39

Ольга написал(а):

Я думаю, что эта ковбойка тоже Юры - из протокола опознания вещей в Свердловске:

.. что Остались неопознанными:
1. Маски от ветра 7 штук.
2. Ковбойка в мелкую клетку красную с синим.

Вполне может быть. Если она - не новая. Выгорела, то примерно так невзрачно и будет выглядеть.
Тем паче клетка - мелкая.

0

40

Почемучка написал(а):

Вполне может быть. Если она - не новая. Выгорела, то примерно так невзрачно и будет выглядеть.
Тем паче клетка - мелкая.

Я тоже так подумала, выгоревшая в походах и потускневшие цвета клеток от стирок.

0

41

ЯНЕЖ написал(а):

Вчера 20:54

https://i.imgur.com/R2nxUMbm.jpg  https://i.imgur.com/ITOTHCAm.jpg  https://i.imgur.com/mHtzUtOm.jpg

0

42

Ольга написал(а):

Ещё бы её не опознали, если сняли в его тела.

Ольга!
Ну ведь с тела могли снять и чужую вещь: вы же сама продвигаете "переодевание". В данном случае важно, что людям -предъявили вещи и - они их признали как вещи которые Юра взял в поход!

Ольга написал(а):

Допустим. Когда - то Юра купил две одинаковые ковбойки для походов. Одну носил, другую отложил до лучших времён..
На той, которую носил в походы, повредил рукав ниже локтя. Попросил маму или добрую знакомую из общежития, не важно кого,
укоротить и подшить рукава на испорченной ковбойке. Чтобы была возможность и дальше ею пользоваться. А в последний поход взял обе.

Ольга!!!
Ну вы же нам сама показываете  ковбойки из РАЗНОЙ ткани. Две совсем разные вещи -одна в мелкую светлую клетку, вторая - болгарская с коротким рукавом яркая - возвращена близким Юры.

Ольга написал(а):

.. что Остались неопознанными:
1. Маски от ветра 7 штук.
2. Ковбойка в мелкую клетку красную с синим.

Там вообще как-то мутно: ковбойка то - одна, то их - две...

Вещи, доставленные из лабаза 3.03.59.
Маска 1.
Ковбойка 1

Юдин в Описи - опознаёт ковбойку Ковбойка в мелкую клетку как Людину вещь. Неопознаных   им ковбоек  в ходе составления Описи- нет.

Но, потом

Г.Свердловск (31 мар )
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, младший советник юстиции Иванов сего числа в присутствии понятых Юдина Юрия Ефимовича,  Остались неопознанными:
1. Маски от ветра 7 штук.
2. Ковбойка в мелкую клетку красную с синим.

Вот тут получается странная картина: ковбойка - вещь "родная", своя рубашка, которая ближе к телу и странно, что её не могут опознать, уж рубаха-то должва быть своя. Кроме того не пойму: как можно путать рубаху с длинным рукавом  - на девочку
и  на самого крупного парня - Юру?

НО - получается, вариантов, кроме как

Ольга написал(а):

Я думаю, что эта ковбойка тоже Юры - из протокола опознания вещей в Свердловске:

    .
    2. Ковбойка в мелкую клетку красную с синим.

особо и нету... :'(  Хотя... он мне не нравится, по вышеназванной причине.

Почемучка написал(а):

Может как-то неверно опознана ковбойка, найденная под кедром?
Или не найдена была ваще та Юрина рубашка с длинными рукавами? Положим тоже была снята, только не попала на настил: сгорела? потерялась в слое снега?
Цвет у неё судя по восприятию: коричневатый, рыжеватый, кирпичный. Неброская - и не была замечена.

Нет. Думаю, это  - ковбойка из лабаза.

Иными словами  - перед радиалкой Юра оставил ковбойку с длинным рукавом - лабазе и пошел на Отортен  o.O - в болгарской, летней.

0

43

Helga написал(а):

Думаю, это  - ковбойка из лабаза.

Ковбойка - призрак.
В протоколе осмотра лабаза она не упоминается, при притом, что все продукты тщательно перечислены и взвешены в килограммах.
Даже упомянуты скомканные носки, обнаруженные в запасных лыжных ботинках:

Свернутый текст

Протокол осмотра лабаза.
Лист 8
Протокол осмотра лабаза.
2 марта 1959 г. Лагерь поисковой партии в Верхнем течении р. Ауспия. Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области Иванов,
в присутствии начальника поисковой партии т. Масленникова (г. Свердловск, ул. Заводская, 32) и Слобцова Бориса Ефимовича (г. Свердловск, ул. Ленина. 13-а, ув. 23),
составил в соответствии со ст. 78 УПК РСФСР настоящий протокол в следующем: Сего числа в верховьи рек Ауспии,
под перевалом на реку Лозьву обнаружен лабаз (склад продуктов) группы Дятлова.

Лабаз расположен на месте ночевки группы, хорошо закрыт приготовленными дровами, обложен картоном, еловыми лапами.
У лабаза воткнуты в снег лыжи, одна пара, на носке лыжины повешен рваный гетр,
Лист 9

При раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:
1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
3. Сахар - 8 кг.
4. Масло сливочное - 4 кг.
5. Колбаса вареная – 4 кг.
6. Соль – 1,5 к.
7. Кисель-компот - 3 кг.
8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
11. Чай - 200 гр.
12. Корейка - 3 кг.
13. Сухое молоко - 1 кг.
14. Сахарный песок - 3 кг.
15. Сухари - 7 кг и Лапши - 5 кг.
16. Кроме того обнаружено:

мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений,
2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения
Лист 10

Со слов Блинова, теплые ботинки принадлежали Дятлову.
Поскольку продукты не представляют интереса для расследования, они переданы начальнику партии т. Масленникову как аварийный запас.
Вся тара из под продуктов, а также мандолина, 2 пары ботинок, носки и крепления изъяты.
Протокол прочитан, записан правильно.

Масленников (подпись)
Слобцов (подпись)
Прокурор криминалист мл. советник юстиции Иванов (подпись)

И в допросе Слобцова ни слова о ковбойке, обнаруженной в лабазе, но упомянута такая мелочь, как носки в ботинках:

Вопрос: Кто и при каких обстоятельствах обнаружил лабаз группы Дятлова, что там находилось?
Лист 300
Продолжение показ. Слобцова
Ответ: Теперь точно дату не помню, но 28 февраля или 1 марта с/г я, Брусницын и Лебедев в верховьях реки Ауспии нашли лабаз группы Дятлова.
С нами были еще 2 человека манси. Лабаз был организован на предпоследней стоянке, где были оставлены: пара запасных лыж,
гетры, в снегу в яме были продукты, около 60 кг, ботинки Дятлова и запасные лыжные ботинки, в ботинках нашли хлопчатобумажные подмороженные носки,
видимо, они были оставлены влажными. Там же находилась мандолина Кривонищенко.

И здесь - ничего:

Лист 167

РАДИОГРАММА

СУЛЬМАНУ 2/III-59 г. – 18.30

Поиски в долине Лозьвы сегодня не удались. Двадцать два человека поднялись на перевал и вынуждены были вернуться обратно из-за метели,
видимости никакой тчк вместо этого заготовили дров и укрепили лагерь приготовили его к приезду пополнения тчк
Поисковая группа Слабцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз дятлова
В лабазе обнаружены продукты девятнадцати наименований весом в 55 кг, а также запасная аптека, теплые ботинки дятлова, одни лыжные ботинки,
мандалина, комплект батарей, с лампочками, и запасной комплект лыж тчк перечень и вес продуктов указаны в протоколе Иванова тчк
Продукты по решению последнего оставлены в лагере..

Helga написал(а):

Иными словами  - перед радиалкой Юра оставил ковбойку с длинным рукавом - лабазе и пошел на Отортен  o.O - в болгарской, летней.

А почему не наоборот? Ковбойку с короткими рукавами - в лабаз, с длинными - с собой, для броска на Отортен. А была ли ковбойка в лабазе?

0

44

Ольга написал(а):

А почему не наоборот? Ковбойку с короткими рукавами - в лабаз, с длинными - с собой, для броска на Отортен.

Потому, что мёртвый
на фото он в болгарской.

0

45

Ольга написал(а):

Ковбойка - призрак.
В протоколе осмотра лабаза она не упоминается, при притом, что все продукты тщательно перечислены и взвешены в килограммах.
Даже упомянуты скомканные носки, обнаруженные в запасных лыжных ботинках:

ага
правда -призрак
Лист 18 дела (копия).
Вещи, доставленные из лабаза 3.03.59.

Лыжные ботинки 1 пара.
Носки х/б 1 пара.
Мандолина 1.
Теплые ботинки 1 пара (Дятлова, внутри них были замерзшие носки, видимо, положенные во влажном состоянии – примечание ЕВБ)*.
Шапочка 1.
Маска 1.
Ковбойка 1
Ледоруб 1.
Опись произвели Н.Ф.Плетнев и А.М.Вишневская. 3.03.59 г., 14.00.

Совершенно не понятно - была? не была?
Сколько ковбоек найдено? у кедра и ещё в палатке? и в лабазе? :huh:

0

46

Ольга написал(а):

В протоколе осмотра лабаза она не упоминается, при притом, что все продукты тщательно перечислены и взвешены в килограммах.

Из этого только один логичный вывод - протокол осмотра лабаза: описал то, что в нем действительно обнаружили.
Опись вещей, доставленных из лабаза: не все обнаруженные вещи в него вошли (продукты), но туда приписали то, что было найдено в других местах.
Например - ледоруб, который ушел от палатки усилиями Слобцова и Шаравина в лагерь поисковиков. Туда ж могла войти и найденная под кедром ковбойка. Потому что это вещи - найдены до разбора палатки.
В палаточном имуществе не фигирировали, но должны были хоть где-то складироваться и к чему-то приписаться. Приписали к лабазному содержимому.
Потому что по месту действительного обнаружения  - они ваще не упомянуты

Зесь ничего нет о найденной ковбойке под кедром.
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … oissestvia

Здесь нет ничего о найденном ледорубе у палатки
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … i-turistov

А в протоколах допросов возникают в части перечисленого.
Так что никаких призраков. Просто косяки Темпалова - который был же ж в курсе, но чего-то выпал памятью про необходимость соответственного упоминания вещей.
У Темпалова - опять видать была полоса сбивающего фактора.

Отредактировано Почемучка (20-02-2019 16:28)

0

47

Почемучка написал(а):

Туда ж могла войти и найденная под кедром ковбойка.

Об этой ковбойке в УД конкретика имеется - какая, чья, когда и где обнаружена.
Протокол осмотра места происшествия, подписан Темпаловым, 27 феврая 59 г(УД 1, 3, оборот):

Свернутый текст

https://i.imgur.com/a38PjZD.jpg

Из протокола опознания вещей в Ивделе Ю. Юдиным(УД 1, 11 - 17):

Свернутый текст

https://i.imgur.com/SR7qBIl.jpg

Из допроса свидетеля Слобцова(УД 1, 229):

Свернутый текст

https://i.imgur.com/DcfULwH.jpg

На допросах, об этой ковбойке упоминает Атманаки: "чья - то ковбойка у костра"(УД 1, 216, оборот) и Согрин: "рубашка среди вещей у костра"(УД 1, 333).
Но самое важное! В Свердловске ковбойка, найденная у кедра, опознана соседом Коли - Белясовым(УД 1, 348) и, что меня всегда особенно радует -
"твёрдо опознана" тётей Коли(УД 1, 252 - 253).

Отредактировано Ольга (20-02-2019 17:00)

0

48

Helga написал(а):

Сколько ковбоек найдено? у кедра и ещё в палатке? и в лабазе?

У кедра - одна, в палатке - одна. В лабазе - маловероятно: в протоколе обнаружения её нет, в протоколе допроса - тоже нет, в радиограмме - нет.
Единственное упоминание в списке вещей из лабаза, накарябано на этом неряшливом листке бумаги:

http://s8.uploads.ru/t/hupRW.jpg

0

49

Ольга написал(а):

Единственное упоминание в списке вещей из лабаза, накарябано на этом неряшливом листке бумаги:

так -не выдумали же они это.

Считаем, что было две? одна краская крупная клетка -Колина, вторая - мелкая красно-синяя, которую Юдин Люде приписал, но она д б МАЛЕНЬКОЙ на Юру...
У всех по одной  ковбойке. Зачем Юре столько барахла?

0

50

Helga написал(а):

У всех по одной  ковбойке. Зачем Юре столько барахла?

А Люде зачем? На её теле была обнаружена ковбойка с длинными рукавами:

На секционном столе лежит труп женского пола в одежде: на голове вязаный трикотажный шлем. Шерстяной серовато-коричневого цвета свитр поношенный,
под ним одет бежевый шерстяной свитр, ковбойка клетчатая цветная, рукава которой застегнуты на пуговицы.

А Юре зачем? Потому что ковбойка, обнаруженная на нём, уж очень не типична для зимних лыжных походов, учитывая факт ношения безрукавного
джемпера поверх такой же безрукавной вещи. Но ведь на фото рукав, из - под штормовки, в наличии, сильно напоминающий манжет с пуговицей, в мелкую клетку. :question:

0

51

:dontknow:

0

52

ЯНЕЖ написал(а):

Очевидно, команда лыжниц выступала в свитерах из спортклуба УПИ.

Обязательная ссылка

0

53

Турсекция УПИ ничего общего не имела со спортсменами, некоторые имели звание МС СССР ,некурящие
https://i6.imageban.ru/thumbs/2019.03.04/70e3329caed7a89a5392dc22f6f4d829.jpg
Но тема важна...

Даже альпинисты к турсекции не соотносились http://www.roofaso.ru/history/item/3  Ни одной близкой фамилии...  Вспомним, что спальники предназначались только только альпинистам

Пик Победы
В 1958 году в составе первой Всесоюзной экспедиции на самый северный семитысячник мира - пик Победы (Тянь-Шань, 7439м) были включены наши земляки, выпускники УПИ Евгений Муравьев, Сергей Морозов. Евгений полностью прошел маршрут, а Сергей, находясь в прекрасной форме, был вынужден вернуться — пришлось спускать вниз заболевшего товарища — ветерана высотного альпинизма Вано Галустова. 16  августа 1958 года увидели высшую точку  (она выделялась из всего гребня) и сложили на ней тур И. Ерохин - руководитель, МВТУ, А. Белопухов, МВТУ, И. Богачев. МЭИ, В. Божуков. МАИ, Е. Муравьев, УПИ, А. Цирюльников, 2-ой Мед., В Чадеев, МВТУ.

Женя, прочитай показания Риммы Колеватовой и протокол руководителя спорткулуба.

0

54

Ольга написал(а):

забыла дома свитр.

ещё бы дописку "единственный запасной" и т п и - ву-а-ля!

https://i.imgur.com/CXdjY7s.jpg

Ольга, а вам не кажется, что в одном случае свитер светлее, а в другом -темнее одной и той же штормовки?

0

55

Я ещё раз попрошу администрацию : можно ли выделить тему Людиных свитеров в отдельное обсуждение и перенести ТУДА всё, что в моей теме наобсуждали про эти горемышные свитера.
У меня по свитерам открыта тема "Свитера из спортклуба". Я могу расширить заголовок, если туда будут перенесены рассуждения про "единственный свитер Люды"

0

56

Helga написал(а):

Я ещё раз попрошу администрацию : можно ли выделить тему Людиных свитеров в отдельное обсуждение и перенести ТУДА всё, что в моей теме наобсуждали про эти горемышные свитера.
У меня по свитерам открыта тема "Свитера из спортклуба". Я могу расширить заголовок, если туда будут перенесены рассуждения про "единственный свитер Люды"

То, что я здесь:  Админ 2 и ЯНЕЖ, предлагала, не подходит?..
Если необходима отдельная тема именно по "горемышным")) свитерам, то да, тогда только здесь, в МФ. Как я когда - то открыла свою тему в МФ по Обуви ГД(пишу как пример).
Ольга, вы здесь хозяйка, собралась информация, есть желание - открывайте новую тему, не вижу никаких проблем.
Но можно использовать и ранее открытую "Свитера из спортклуба", почему нет. Вы модератор этого МФ, переносите необходимые сообщения в одну тему,
собирайте " в кучу" самые нужные и важные, по своему усмотрению, мы только "за".

ЯНЕЖ написал(а):

Разноцветье  свитеров скачет... ?
- считаю просмотреть разноцветье по дням съемок
- понять причины возможного периодического переодевания девушки с темного на светлый , найти логику
- проанализировать цветовые вариации относительно одежды других членов похода ,гуляет ли на них тональность
- если логики нет...

Хотелось бы узнать(если вообще существует какая - либо информация), кто мог идентифицировать половину серого свитера,
найденного ещё до раскопа тел, как вещь, принадлежащую Люде. В радиограмме указана её фамилия, но кто опознал эту находку именно как вещь Люды?
ЯНЕЖ, нельзя ли как - то об этом спросить?..

0

57

Ольга написал(а):

ЯНЕЖ, нельзя ли как - то об этом спросить?..

Кусок был с женского плеча - не мужского размера.
Как и неузнаваемая Люда - автоматически стала Люсей .Девушка не найденной оставалась одна . Остальный - "аля-парнни"

0

58

ок,
но мне нужно время для модерации раздела (перенесения разговоров про свитера Люды в отдельную тему)

0