Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свитера: из спортклуба и прочие.

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

https://i4.imageban.ru/out/2019/03/04/185d6c41d8ca287a6b49b4994cf3b3bd.png
http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/65272/1/14(1391)-1959-03-21.pdf

Команда лыжниц в свитерах из спортклуба?

0

2

Helga написал(а):

О свитере Люды даже сама ОЛЬГА не определилась: на Люде Д В А  (светлых) бежевых свитера: один надет на тело, вторым (обрезком) замотана нога.

1. Неверная информация о моих выводах. Специально для вас делала сопоставление серого свитера Люды, из похода на Саяны и похода - 59:
Фигурант Уд Люда
Поэтому я уже определилась со свитером, разрезанным Людой на обмотки - это её личный серый свитер, которым она пользовалась и в других,
более ранних походах, до последних трагических событий. И он запечатлён на Люде, на походных фото - 59.

Ольга, хочу вас поправить. Вы пишите: "на Люде два светлых бежевых свитера: один одет на тело".. Да, с этим согласна, так как совпадает с СМЭ Люды:

..под ним одет бежевый шерстяной свитр..

Но далее - идёт описание обмотки с её левой ноги:

завернуты в серый шерстяной обожженый лоскут из кофты с рукавом.

... И ни слова о бежевом цвете этого лоскута от кофты. Лоскут от кофты был серого цвета, а не бежевого. Обмотка с ноги - серая, а не бежевая.

2. О нижнем, бежевом свитере, с тела Люды свои предположения я озвучила - это мог быть свитер другой девушки.
Да, доказательств нет, только предположение. Почему предположила, что это личный девичий свитер, а не один из общественных УПИшных левых свитеров:
да потому что цвет - бежевый. Слишком непрактичный светлый цвет для общественного снаряжения из институтского спортклуба.
Более подходящие и практичные цвета свитеров, которые закупались для выдачи в общественное пользование, на время походов -
коричневые и чёрные, ну, может быть, синие, т. е. одежда тёмных, практичных и немарких цветов. Из соображения экономии и долговременного пользования
в различных туристических походах, в которых весь быт проходит в не очень стерильных природно - полевых условиях.
Я уже в который раз прошу ссылки на информацию о свитерах, тайком вынесенных Сашей из спрортклуба, вместе с остальным снаряжением.
Эта информация из дневников ГД или воспоминания очевидцев? Сколько свитеров мог одеть на себя Саша, под тёплую одежду?
Скорее всего, не более трёх, чтобы ничего не заметили, вряд ли больше.

Отредактировано Ольга (15-02-2019 12:11)

0

3

Ольга написал(а):

Эта информация из дневников ГД или воспоминания очевидцев?

Это из показаний его сестры
На всякий случай приведу Протокол  целиком

Протокол
допроса свидетеля
14 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Романов сего числа допросил в облпрокуратуре в качестве свидетеля, с соблюдением ст.162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчества Колеватова Римма Сергеевна
2. Год рождения 1929 года рожд. 3. Место рождения город Свердловск
4.Национальность: русская
5.Партийность: беспартийная
6. образование (какое учебное заведение окончил и когда: Высшее, в 1954 году окончила Свердловский пединститут
7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: то же Зав. Уч. Частью школы № 10б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость: - -
9.Постоянное место жительства (точный адрес и № телефона): г.Свердловск, ул. Малышева 136, кв. 42
10. Паспорт: -
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: -. -
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден. Подпись.

Оборот: (левая сторона страницы неразборчива)

№1

Свидетель показал При восхождении на гору Отортен … февраля этого года погибла группа туристов Уральского Политехнического института (в этой группе …ился и мой брат Александр Сергеевич Колеватов, …нт 4 курса физико-технического факультета). Я …о знаю состав группы, с некоторыми участниками похода встречалась, знаю, как снаряжалась группа … мой должен был обеспечить группу всем необходимым для похода). Мы с ним много беседовали о …оящем пути. Наконец, мне пришлось быть непосредственной свидетельницей и даже немного участницей начавшихся розысков пропавшей группы.

…читаю совершенно необходимым отметить, кроме … следующие недостатки в организации похода: На организацию таких туристских походов …аются очень скудные средства. Предстоял 22-дневный лыжный переход по безлюдным местам в зимних условиях. Естественно, полагается иметь запас …опитательных продуктов, в частности, каждому …сту нужно было иметь неприкосновенный запас шоколада (так же, как они имели коробку спичек каждый в нагрудном внутреннем кармане кос…). Институт выделил каждому студенту …о по 100 (сто) рублей в качестве помощи, что, …о, было недостаточно. Остальные средства участники группы собирали сами, складывали по 350 руб. … не ошибусь, если скажу, что многое для снаря… группы доставалось в спортклубе УПИ с боем. … брат «отхватил», как он сам выразился, каждому участнику похода штормовые костюмы, ему … некоторое время сказали, что штормовки пола… иметь только альпинистам, и потребовали …тить их (за штормовыми костюмами приходили … к нам домой). В последний день, в день выхода, Александр достал шерстяные свитры и приносил их … «контрабандой», надев на себя по 3 штуки. Спальных мешков у группы не было.

Лист 271

№2

2. Несвоевременно, с большим опозданием начались розыски пропавшей группы. В Свердловск группа должна была возвратиться 14-15 февраля, 12 февраля они должны были дать телеграмму из Вижая, их конечного пункта по маршруту, с извещением о прибытии в него. Родители беспокоились о своих детях и, конечно, звонили и в спортклуб УПИ, и в городской спортивный клуб (со слов Дубининых и Слободиных). Я сама позвонила в институт только 17 февраля, спустя 3 дня после контрольного срока. Зав. спортклубом т. Гордо на месте не оказалось, попытки дозвониться до него были тщетны: его невозможно было застать на работе. Сразу же я позвонила в городскую спортивную секцию т. Уфимцеву. Он заверил, что беспокоиться не о чем, что группы задерживаются в пути и на неделю и т.д. Возмутителен и преступен некий факт: 18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути. Секретарь парткома УПИ т. Заостровский Ф.П. информацию т. Гордо не проверил и о случившемся событии не поставил в известность директора института т. Сиунова Н.С. Директор же узнал об этом только тогда, когда ему позвонила из горкома партии т. Федченко Е.П. (я сама вынуждена была обратиться в горком с просьбой принять меры по розыску группы). Таким образом, телеграмму перепутали (телеграмма пришла от параллельной группы, от группы Блинова), дирекцию института в известность о случившемся не поставили. Поиски начались только лишь по настоянию родителей туристов.

Когда Политехнический институт начал организовывать поиски, оказалось, что в спортклубе не было карты маршрута, по которому студенты ушли в поход, схемы, нанесенной на карту. Заместитель

Оборот

председателя спортивного клуба при УПИ т. Мильман, узнавший от третьих лиц о том, что у меня была карта со схемой маршрута перед отправлением группы в поход, позвонил моей сестре Нине Сергеевне Анисимовой с просьбой доставить карту, по которой можно было бы начать поиски. Но эту карту мой брат Александр взял с собою в поход. Карту эту брату дал Игнатий Фокич Рягин, заместитель начальника треста «Гипромедьруда» (если я не ошибаюсь в названии), наш знакомый. Он знал те места и беседовал с братом о предстоящем походе. После звонка из турклуба УПИ И. Ф .Рягин по нашей просьбе по памяти восстановил маршрут и нанес его на карту, которую я лично 19 февраля передала полковнику Ортюкову (он первым вылетел на поиски группы).

Изложенный факт свидетельствует о полнейшем равнодушии и бесконтрольности тех, кто должен нести государственную ответственность за организацию похода и за отправленные группы.

3. Возмущение вызывает организация похорон. Каждого из родителей вызывали в отдельности или в Обком партии (т. Серкова З.Т.) или в Политехнический институт и предлагали хоронить погибших в Ивделе. Какое отношение имеют ребята к Ивделю? Жили в Свердловске, учились в Свердловске, - а хоронить предложили в Ивделе. т. Серкова каждого из родителей пыталась убедить (с их слов), что все, даже жители Свердловска, согласны хоронить в Ивделе (лично мы, Колеватовы, Слободины, Дубинины сразу же категорически запротестовали против такого предложения), что их похоронят в братской могиле, что в Ивделе им будет поставлен обелиск. Возникает вопрос: «Почему это же самое нельзя было бы сделать в Свердловске?» Когда родителям Зины Колмогоровой было тоже предложено похоронить дочь в Ивделе, они ведь отказались это сделать и предложили собрать всех

Лист 272

№4

родителей в УПИ вместе, чтобы согласованно решить этот вопрос. На это секретарь парткома УПИ (точно фамилии его не помню) ответил, что родители живут в разных местах и собрать их невозможно. Что за конспирация такая? Почему пришлось претерпеть столько мытарств, даже идти к секретарю Обкома партии т. Куроедову, чтобы добиться похорон в родном Свердловске! Бездушное отношение к людям, понесшим такое большое, неутешное горе. Столько заставили страдать матерей, отцов, близких, потерявших хороших, честных людей.

4. Мне пришлось каждого из погибших найденных туристов похоронить. Почему у них такие коричневые с темным оттенком руки и лица? Чем объяснить тот факт, что четверо тех, кто был у костра и остался по всем предположениям живым, не сделали никакой попытки возвратиться в палатку? Если … значительно теплее одеты (по тем вещам, которых не хватает среди обнаруженных в палатке), … это стихийное бедствие, безусловно, пробыв у костра, ребята непременно поползли бы к палатке. Целиком группа не могла погибнуть от бурана. Почему они так панически бежали из палатки?

Группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть

Оборот

только от разбушевавшегося бурана.

Почему, отправляя группу в поход, ее не снабдили рацией? Видя безвыходность своего положения, ребята, несомненно, дали бы сигнал бедствия. Когда эти же участники похода встречали Новый 1959 год в лесу, выезжая на 2 дня на ст. Бойцы (по Пермской железной дороге), у них же была рация, они слушали Москву. Рацию брал и нес с собой тогда Игорь Дятлов (так рассказывал мне брат). Это еще раз свидетельствует о печальной бесконтрольности наших спортивных организаций.

Требую от имени всех моих близких, от имени матери (а она не перенесет такой большой и тяжелой утраты) привлечения к судебной ответственности людей, так безответственно организовавших поход: т. Курочкина – председателя городской спортивной секции, т. Уфимцева – его заместителя, т. Гордо – председателя спортклуба Уральского Политехнического института.

Прошу объективно разобраться в причинах гибели группы туристов, родителям и родственникам дать возможность узнать об этих причинах.

16 апреля 1959 года Колеватова (подпись)

Прокурор следственного отдела /подпись/

0

4

Ольга написал(а):

. И ни слова о бежевом цвете этого лоскута от кофты. Лоскут от кофты был серого цвета, а не бежевого. Обмотка с ноги - серая, а не бежевая.

найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти

Своеобразие ситуации состоит в том, что в радиограмме упомянут лоскут найденный в чистом снегу, а обмотка на ноге могла быть мокрой и испачканной в земле.

И ещё: так уж получилось, что девочки оказались изначально одеты хуже ребят у которых было 4 меховых жилетки. Вы, например -  насчитали у Дорошенко кроме жилетки ещё ТРИ свитера.  Был свитер из спорткома, как минимум -один, по тем свитерам, что найдены в мае мы ТОЧНО ничего сказать не можем, ни одну вещь не опознавали, только ПРЕДПОЛАГАЛИ.

По этому - я очень сомневаюсь, что Люда могла "раздевать" Зину,
при том, что вокруг были одетые куда теплей -парни
и у группы  были свитера из спорткома, на которые никто не рассчитывал, все и без них набрали нужное для себя количество свитеров,  и они были  - приятным бонусом. Ну, кроме Люды, забывшей свитер дома...

0

5

Значит это единственное упоминание об умыкнутых тайком УПИшных свитерах:

Helga написал(а):

"В последний день, в день выхода, Александр достал шерстяные свитры и приносил их … «контрабандой», надев на себя по 3 штуки. Спальных мешков у группы не было."

Мысли есть такие:
По воспоминанию сестры, Саша выносил свитера не единожды, и по три штуки. Значит, два - три раза. Думаю, что вынести девять свитеров, даже в несколько приёмов, чтобы не заметили пропажу - вряд ли.
Предположу, что всего вынес шесть свитеров. Но куда они испарились? В Ивделе, Юра Юдин из массы палаточной одежды, не опознал только три свитера:

Лист 17
Не опознаны:
...
свитр черный новый, вигоневый,
свитр синий новый, вигоневый,
свитр коричневый старый вигоневый,

Все остальные, с горем пополам, рассортировали по принадлежности и отправили в Свердловск на опознание родственникам.
Там выяснилось, что новый синий вигоневый свитер - покупка перед походом Юры Дорошенко. Этот свитер отпадает, как УПИшный.
Остаются чёрный и коричневый свитера. Вероятно, что чёрный свитер отдали в УПИ:

Лист 255
Расписка
Мною, Кузнецовым Николаем Филипповичем, зав складом спортбазы получено снаряжение погибших туристов, принадлежащее спортклубу УПИ.
...
...
8. Брюки лыжные одни черные
9. Свитер полушерстяной, черный
10.
Роспись (нечетко)

Тут поясню, по поводу чёрного свитера. В Ивделе неопознан чёрный вигоневый, у Кузнецова в расписке - чёрный полушерстяной.
Можно ли поставить знак равенства? Думаю, да. Вигонь - это далеко не шерсть, довольно дешёвая пряжа:

ВИГО́НЬ, рыхлая пушистая пряжа, изготовленная преимущественно из хлопка и его отходов с примесью отходов шерстопрядильного производства (шерстяных очесов).

Поэтому будем предполагать, что вигоневый и полушерстяной - одно и то же.
Остаётся старый коричневый вигоневый свитер. О нём нет упоминаний. Но и в Свердловском протоколе, в списке неопознанных вещей, этот свитер отсутствует.
Значит, и этот свитер в Свердловске был опознан. Но куда он делся и кто из родни забрал? Смотрим список вещей Коли, которые опознавал в Ивделе Юра Юдин:

4. Предположительно Н. Тибо-Бриньоль принадлежат следующие вещи:

а) рюкзак, баночка из-под чая с фотопленкой, одеяло грубошерстяное темносинее, шляпа старая темносиняя, спички в клеенке,
ковбойка в клетку (обнаружена у костра - один рукав ее вывернут), штормовка, ботинки

В карманах штормовки и брюк: носовой платок, бинт, коробок спичек, карманный фонарик, нож перочинный и нож финского типа, компас, булавка,
запасные ремни для лыж, 1 рубль денег, телогрейка черная, застегивается на левую сторону, валенки черные, подшитые.

Среди вещей Коли, в Ивделе, не опознано ни одного его свитера. Но вот в Свердловске, Елизавета Иосифовна восстановила справедливость, и забрала последний, из неопознанных Юдиным свитеров.
В этом протоколе, среди вещей Коли, всплыл коричневый свитер, которого ранее не было в Ивдельском списке Колиных вещей:

Протокол опознания вещей от 6 апреля 1959 г № 12
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых:
Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344,
предъявил Музафаровой Елизавете Иосифовне, тете погибшего Николая Тибо личное снаряжение, которое как
Предполагается принадлежит Тибо.
Музафарова Е.И., осмотрев предъявленное снаряжеие,заявила , что Н. Тибо принадлежат следующие вещи:
Лист 253
1. Шляпа черная, старая.
2. Одеяло черное с заплаткой.
3. Свитр коричневый.
4. Очки в зеленом футляре.
5. Рюкзак зеленый, старый, личный.
6. Кружка зеленая.
7. Штормовка.
8. Ковбойка в крупную красную клетку.
....
Все перечисленные вещи опознаны твердо.

Считаю, что с этими тремя неопознанными свитерами мы разобрались. Ну а где же те УПИшные свитера, которые не были обнаружены в палатке?
Перебираем, что за свитера обнаружили на телах майской четвёрки:
Саша:

коричневый с начесом трикотажный свитр, затем под ним второй свитр серого цвета, поношенный

Допустим, что оба свитера  - Сашина контрабанда из УПИ.
Семён:

Черный хлопчатобумажный свитр, слегка поношен.

Посчитаем, что и этот свитер вынесен из спортклуба.
И приплюсуем тот, который обнаружен на Коле:

Шерстяной поношенный свитр, одетый на левую сторону.

Итого, четыре свитера, которые мы условно будем считать свитерами из УПИ. И ещё пару можно найти.
Например, в этот список, предположительно, подходит свитер, который носил Юра поверх двух безрукавных вещей:

(рисунок, отражающий расположение вещей на настиле:

Левый верхний угол: Штанина от лыжных брюк черного цвета

Правый верхний угол: Джемпер китайский шерст целый. бел. цвет.

Левый нижний угол: свитр теплый шерстяной коричневый целый

Правый нижний угол: брюки коричневого цвета с концов не целые

Правая верхняя сторона, ближе к верхнему углу: - 6 м - трупы

И есть ещё один, подходящий к сумме этих, условно говоря, свитеров из спортклуба. Из СМЭ Рустема:

На трупе одежда: черный хлопчато-бумажный свитр

Ещё раз подчеркну, что считаю, что нижний бежевый свитер с тела Люды, вряд ли УПИшный. Очень большие сомнения из - за бежевого цвета.
Думаю, что спортклуб не закупал свитера светлых цветов, из - за соображений практичности при носке общественной походной одежды.
Вернусь к показаниям Риммы Колеватовой. В протоколе она упоминает о шерстяных свитерах. Думаю, что это не совсем так.
Самые подходящие для закупки свитера для спортклуба - вигоневые, менее затратные по стоимости, чем свитера из шерсти, более дешёвые.
И сколько свитеров было вынесено Сашей на самом деле, мы по прежнему можем только предполагать, точных данных об этом нет.

Helga написал(а):

Своеобразие ситуации состоит в том, что в радиограмме упомянут лоскут найденный в чистом снегу, а обмотка на ноге могла быть мокрой и испачканной в земле.

Я бы сильно не рассчитывала на такое объяснение. Какой чистый снег в мае? Весенний подтаявший снег я бы не называла девственно чистым и особо белым.
А он в то время, в начале мая, уже очень нормально таял, благодаря чему и нашли настил, по вытаявшим мелким хвойным веточкам.
Поэтому лоскут, который обнаружили в уже тающем, и не очень чистом снегу, тоже был, если и не насквозь мокрым, то достаточно влажным.
Почему считаете, что обмотка на ноге, приехала в морг обязательно мокрой? Сколько прошло времени, пока тела попали в морг?
А фото тел, Люды и Коли, лежащих возле оврага, на проглядывающем весеннем солнышке? Поэтому на степень влажности я бы не возлагала особые надежды как на объяснение.
И почему обмотка была испачкана землёй? Откуда такие сведения? Скорее всего, загрязнения были, но незначительные.
Выносили тела на руках, и возле оврага, ступни у Люды хорошо закутаны в простыни, могу показать на фото, если понадобиться.
Но почему для Темпалова лоскут показался "цвета беж", а в радиограмме упомянут как светлокоричневый? Читаем:

область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обожженный лоскут из кофты с рукавом.

Моё мнение: обожённая, обгоревшая или пропалённая шерсть -  подвергнувшаяся термическому воздействию, обязательно желтеет.
Прожоги и подпалины на шерстяных вещах бывают, как правило, желтовато - коричневых цветов.
Вот вам и беж, и светлокоричневый. Цвет подпаленного серого шерстяного лоскута определяли кто во что горазд, во время майского ажиотажа при обнаружении.
Но я ориентируюсь на СМЭ Возрожденного, у него записан серый цвет этого обожжёного лоскута. Предполагаю, что и второй лоскут, обнаруженный в снегу, так же был опалён,
пара к обмотке, поэтому описывается бежево - светлокоричневым, а не серым, как было в реале. Ну и некоторое количество загрязнения, также могло немного исказить цвет.

Отредактировано Ольга (15-02-2019 23:46)

0

6

Ольга написал(а):

Мысли есть такие:
По воспоминанию сестры, Саша выносил свитера не единожды, и по три штуки. Значит, два - три раза. Думаю, что вынести девять свитеров, даже в несколько приёмов, чтобы не заметили пропажу - вряд ли.
Предположу, что всего вынес шесть свитеров. Но куда они испарились?

Они не испарились, один (чёрный)  точно вернули в спортком. Значит, они существовали.
Оля, я предположу, что возможно была ОДНА ходка и их всего три штуки. Возможно -две, и во-второую он мог взять от одного до трёх свитеров.
То есть, этих "левых" свитеров - от трёх до шести штук.

Про синий свитер Дорошенко и коричневый Тибо я уже всё написала, не стоило возвращаться.

Давайте сразу к делу:

Ольга написал(а):

Считаю, что с этими тремя неопознанными свитерами мы разобрались. Ну а где же те УПИшные свитера, которые не были обнаружены в палатке?
Перебираем, что за свитера обнаружили на телах майской четвёрки:

Пробуем прикинуть, что же должно походить на спорткомовский:
шерсть, вигонь, полушерсть...
Не подходит (наверное) свитер с начёсом и явный самовяз.

0

7

Helga написал(а):

Пробуем прикинуть, что же должно походить на спорткомовский:
шерсть, вигонь, полушерсть...
Не подходит (наверное) свитер с начёсом и явный самовяз.

Больше, конечно, подходит вигонь и полушерсть. Но почему свитер, если с начёсом, считаете самовязом? Это не так, вот несколько примеров трикотажных изделий промышленной вязки, с начёсом:
https://mintstore.ru/catalog/clothes/sw … lin_22574/
http://www.garnizonmsk.ru/goods/1284328 … tka_tsifra
https://festima.ru/docs/102562770/allru … s-nachesom
Саша должен был оставить себе хотя бы один УПИшный свитер. Из двух, что были на его теле, я этот коричневый свитер занесла бы в список УПИшных.
Сюда же подходит свитер Семёна: "черный хлопчатобумажный свитр, слегка поношен".
Я бы Колин тоже добавила в список, хоть и указано, что свитер из шерсти. Тут просто по логике. Если парни взяли в поход по одному тёплому свитеру,
а Саша ещё и раздал некоторым парням по одному УПИшному.
Тогда у кого - то по два. Как у Коли: свой лежал в рюкзаке, потом нашли, отдали родственнице. А на теле был обнаружен коричневый, УПИшный.
Тогда и с вещами Юры всё нормально, зря вы настораживаетесь. Была ковбойка, но с коротким рукавом. Один приличный китайский джемпер, но безрукавный.
Поэтому перед походом был вынужден пойти и прикупить дешёвый вигоневый свитер, с рукавами.. А перед походом, Саша поделится с ним одним контрабандным коричневым свитером.
Поэтому свой, новый - в рюкзаке. А на настиле, с его тела - коричневый, УПИшный.
/Хотя я очень сильно предполагаю, что у него была ещё одна ковбойка, с длинным рукавом:

Лист 257
Г.Свердловск (31 мар 7 - зачеркнуто)
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, младший советник юстиции Иванов сего числа в присутствии понятых
Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ гр. И-480 и Хамовой Галины Николаевны гр. С-344 закончили опознание вещей и установили, что Остались неопознанными:
1. Маски от ветра 7 штук.
2. Ковбойка в мелкую клетку красную с синим.
3. Футляр с очками, с треснутым правым стеклом.
...

Почему? Исходя из его походных фото. И тапки, в клетку - его, если рассортировать стояночную обувь. Но это отдельная история/
Итого. Предположительно, считаем:
1. Свитер полушерстяной, чёрный. Который сразу вернули зав.складом Кузнецову;
2. Верхний свитер с тела Саши, который коричневый, с начёсом;
3. Свитер с тела Семёна - чёрный, хлопчатобумажный, поношенный;
4. Свитер с тела Коли - коричневый, шерстяной, поношенный;
5. Свитер с настила(с тела Юры) - такой же коричневый, шерстяной.
Свитер с тела Рустема считать, всё - таки не буду. Это единственный свитер, с его тела. Второго, в палатке, соотнесённого к его вещам(ни в Ивделе, ни в Свердловске), обнаружено не было.

Helga написал(а):

возможно была ОДНА ходка и их всего три штуки. Возможно -две, и во-второую он мог взять от одного до трёх свитеров.
То есть, этих "левых" свитеров - от трёх до шести штук.

Да, не факт, что Саше удалось утащить из спортклуба большее количество свитеров. Скорее всего от трёх, максимум, до шести, тут я согласна.
Дело в том, что его сестрой, высказывание о неоднократных ходках брата, в свитерах, могло быть преувеличенным от возмущения, так как речь шла о том, что:

На организацию таких туристских походов …аются очень скудные средства.

Helga написал(а):

Про синий свитер Дорошенко и коричневый Тибо я уже всё написала, не стоило возвращаться.

Про свитер Дорошенко - очевидно из протоколов. Про Колин - пропустила, поэтому его очень подробно рассматривала.
Про свитер, возвращённый на склад Кузнецову - соглашусь, хотя раньше предполагала по другому.
И ничего, если повторилась. Если ещё кто - то не разобрался насчёт трёх неопознанных в Ивделе свитеров, этот повтор информации пойдёт только на пользу.

0

8

Ольга написал(а):

Но почему свитер, если с начёсом, считаете самовязом?

Я считаю самовяз  -отдельно, а свитер с начёсом - отдельно. НО что первых, что вторых, что х/б там не должно быть!

Ольга написал(а):

Саша должен был оставить себе хотя бы один УПИшный свитер. Из двух, что были на его теле, я этот коричневый свитер занесла бы в список УПИшных.

Возможно.
В своё время мы с Тимуром договорились, что у спорткома могли быть ВЕРБЛЮЖЬИ свитера. У них куча "родных" расцветок.

Вот, например Свитер лётный ВВС, подольской фабрики Смотрите, какая знакомая "резиночка":
http://s3.uploads.ru/elihE.jpg
http://sh.uploads.ru/0C6Gn.jpg
http://sh.uploads.ru/YevcT.jpg

То есть с цветом тут раздолье беж- коричневый-чёрный-серый.
Оба Людиных, могут подойти,
Коли Тибо,
Самого Саши, тот что - серый .

Ольга написал(а):

Свитер с тела Рустема считать, всё - таки не буду. Это единственный свитер, с его тела. Второго, в палатке, соотнесённого к его вещам(ни в Ивделе, ни в Свердловске), обнаружено не было.

совершенно верно. А второй свитер у него должен быть!

Это я к чему:

в рамках моей версии - дознаватели сгребли и увезли часть одежды: может на ней лежали, может в неё были обёрнуты тела... Но туда попала часть одежды с ПЯТЁРКИ. Возможно - одежда Рустема и Георгия.

И потом, часть одежды на четвёрке они могли перепутать, например, головной убор Люды -уж это очень похоже на простую, не имеющую никакого иного смысла  путаницу

0

9

Helga написал(а):

Я считаю самовяз  -отдельно

Какой свитер посчитали самовязом?

Helga написал(а):

НО что первых, что вторых, что х/б там не должно быть!

А что ТАМ должно быть?

Helga написал(а):

Вот, например Свитер лётный ВВС, подольской фабрики Смотрите, какая знакомая "резиночка":

Ни одна ссылка не открылась, так и не посмотрела.. И какое отношение имеют лётные свитера ВВС к спортклубу УПИ? Кто в те времена униформой разбрасывался?
Она не продавалась свободно в магазинах, а выдавалась "под галочку".

Helga написал(а):

Это я к чему:

в рамках моей версии - дознаватели сгребли и увезли часть одежды: может на ней лежали, может в неё были обёрнуты тела... Но туда попала часть одежды с ПЯТЁРКИ. Возможно - одежда Рустема и Георгия.

И потом, часть одежды на четвёрке они могли перепутать, например, головной убор Люды -уж это очень похоже на простую, не имеющую никакого иного смысла  путаницу

Ничего не имею против, это ваша версия. Но я бы сказала так: Усложнять просто, упрощать сложно.(с)«Закон Мейера»

0

10

Ольга написал(а):

Кто в те времена униформой разбрасывался?
Она не продавалась свободно в магазинах, а выдавалась "под галочку".

Это - не униформа, в принятом смысле. Во всяком случае - присмотреться стоит: даже будучи до какой-то степени униформой -они РАЗНОЦВЕТНЫЕ в рамках гаммы серый-бежевый-коричневый-чёрный.

И - занимаясь одеждой надо учитывать, что... как ни крути, часть одежды -куда-то делась. Например - свитер Рустика..

Ольга написал(а):

Какой свитер посчитали самовязом?

теплый
шерстяной свитр коричневого цвета с сиреневой ниткой

Ну, как-то эта сиреневая нитка навела на мысль о самовязанном свитере
как-то так
http://sd.uploads.ru/9D358.jpg

0

11

Helga написал(а):

Ну, как-то эта сиреневая нитка навела на мысль о самовязанном свитере

А я этот свитер и не рассматривала, как УПИшный.

Helga написал(а):

Это - не униформа, в принятом смысле.

Это да, рассмотрела свитерки. Но они 1996 г изготовления.
https://forum.guns.ru/forum_light_messa … 84439.html
https://i.imgur.com/2a3SlRh.jpg https://i.imgur.com/y6PLFCE.jpg

0

12

Ольга написал(а):

Это да, рассмотрела свитерки. Но они 1996 г изготовления.

Да, там знатоки ещё желали получить именно  СТАРЫЙ вариант, тот что в резиночку и с иным составом нити.
В принципе я их привела как образец вроде как по сути одинаковых (униформа) -но -разных по цвету. Т Е, что из  ВЕРБЛЮЖЬИХ свитеров могли быть разноцветные, но - по сути - одинаковые спорткомовские.

И -главное - что
со свитерами просто не получится всё "вывести под ноль"
- как не крути, нет майского опознания вещей,
нет списка пропавших вещей составленного по показаниям родных и т д.

И - очевидно, что каких-то вещей вообще нет. Они - исчезли.

0

13

Ольга, по поводу коричневого свитера, с сиреневой ниткой, с настила.
Вот смотрите, как интересно получается. Человек в зимнем лыжном походе, носит под штормовкой ковбойку с коротким рукавом:

Всё бы ничего, раз поверх этой ковбойки, летнего варианта, одет джемпер и вигоневый шарф в "шашечку". Но джемпер - то, тоже безрукавный!

https://i.imgur.com/g7Zj7T8.jpg  https://i.imgur.com/uqM6xUD.jpg

И в то же время, у Юры спокойно валяется в рюкзаке, как минимум, один свитер. Ладно, погода мягкая, благоприятная. Но. Ушанка всё равно на голове и шарф штатно висит на шее.
Вот такой неприятный контраст в ношении зимнией походной одежды, потому как мы не забыли, что в его рюкзаке лежит новый синий свитер.

Картина во время переодевания в палатке, на склоне, перед финалом: ботинки сняты, лежат в сторонке, уже в одних носках.
Меховая шапка, шарф и штормовка - уже не на нём, успел снять, так как эти три вещи, впоследствии, доедут до Свердловска на опознание.
Что остаётся на Юре? Нижнее бельё, тонкая майка, всё та же летняя ковбойка, безрукавный джемпер и поверх - всё тот же комбез с фартуком,
всё тот же прикид, что на фото со стоянки, см. выше. Получается странная картинка: в палатке сидит парень без обуви, без шапки, без штормовки и с голыми руками.
В таком виде собрался ужинать и спать, под суконным одеялом? Да быть не может. Раз снял штормовку и руки голые - тут самое время натянуть на себя нормальный
тёплый свитер поверх той одежды, что была одета под штормовкой. И тут никак - коричневый свитер с сиреневой ниткой именно его.
Потому как не вяжется картинка: Георгий в ковбойке с длинным рукавом, в старом рабочем свитере(на котором шкалила радиация) и в двух добротных штанах,
а Юра, считай раздетый, сидит, дрожит и жуёт корейку. Поэтому на каждого из них приходится по одному свитеру: Георгия - со следами радиации, Юры - с сиреневой ниткой,
раз уж новый, синий, так бережливо хранил в рюкзаке.

Helga написал(а):
нет списка пропавших вещей составленного по показаниям родных и т д.

Не все вещи с тел первой пятёрки попали в Свердловские протоколы опознания вещей. То ли их на месте, в морге утилизировали, то ли без всяких протоколов возвращали родным.
Ещё такой пример. Судя по походным фото и Ивдельскому списку вещей из палатки, у ГД имелось, как минимум 5 шарфов(Семёнов не в счёт) .
Но в Свердловке, по протоколам, вернули только три. И в окончательный список неопознанного они не попали.
Казалось бы мелочь, но варежки - трусы - носки ведь отмечали в Свердловских протоколах опознания.

Helga написал(а):
И - очевидно, что каких-то вещей вообще нет. Они - исчезли.

Надо было Ортюкову, Темпалову, Иванову и остальным пинкертонам, после обнаружения четвёрки тел, более дотошно покопаться в майском подтаявшем снежке,
по близлежащим окрестностям. И озаботиться более локальным и расширенным раскопом ложа ручья.
А они нашарили возле трупов пару шапок и на этом успокились. А ведь могли бы найти ещё много чего, представляющего интерес для следствия.

Вот, нашла кое - что, на просторах интернета. Свитера промышленной вязки из двухцветной пряжи.
Мужской - светлокоричневый, с серой ниткой. И женский - сиреневый, с фиолетовой ниткой.

https://i.imgur.com/AkrGSPxl.jpg

Поэтому коричневый свитер с сиреневой ниткой, с настила, можно посчитать УПИшным, а можно и личным, ручной вязки. Или личным, но фабричного изготовления.
Вариантов несколько.

Отредактировано Ольга (17-02-2019 15:20)

0

14

Ольга написал(а):

Всё бы ничего, раз поверх этой ковбойки, летнего варианта, одет джемпер и вигоневый шарф в "шашечку". Но джемпер - то, тоже безрукавный!

Дополню. На Юре довольно странное одеяние для дневных переходов: под тонкой брезентовой штормовкой одеты две безрукавные вещи.
Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Эта странность исчезнет, стоит только предположить, что джемпер Юры был с рукавами.
В майской радиограмме, при перечислении обнаруженных на настиле вещей, серый джемпер описан как безрукавный.
Но можно допустить, что безрукавным он стал, после того, как ножом, от джемпера отхватили рукава на обмотки,
а в радиограмме не пояснили, что рукава на джемпере были обрезаны. Тогда всё встанет на свои места и нелепость ношения в походе сразу двух вещей,
с короткими рукавами, исчезает. Обрезанные рукава могли сгореть в костре или их, по каким - либо причинам, не обнаружили при поисковых работах.

0

15

Ольга написал(а):

На Юре довольно странное одеяние для дневных переходов: под тонкой брезентовой штормовкой одеты две безрукавные вещи.
Но посмотрим на ситуацию с другой стороны. Эта странность исчезнет, стоит только предположить, что джемпер Юры был с рукавами.
В майской радиограмме, при перечислении обнаруженных на настиле вещей, серый джемпер описан как безрукавный.
Но можно допустить, что безрукавным он стал, после того, как ножом, от джемпера отхватили рукава на обмотки,
а в радиограмме не пояснили, что рукава на джемпере были обрезаны. Тогда всё встанет на свои места и нелепость ношения в походе сразу двух вещей,
с короткими рукавами, исчезает. Обрезанные рукава могли сгореть в костре или их, по каким - либо причинам, не обнаружили при поисковых работах.

такая мысль меня тоже посещала. Но ... тогда получается, что в мае следователи работали вообще "не приходя в сознание", раз они не указали на то, что у свитера рукава были отрезаны.
Дальше:
превратить свитер в жилетку+обувь - самое разумное.
НО!!! Люда напрочь уничтожает свой свитер (кофту?), хотя как раз ей удобно сделать из рукавов обувь.
А вот Юре - ??? Остаться без рукавов вообще и угробить руки? У него вроде с носками всё туда-сюда...  Нет! Не получается тоже!

Ольга написал(а):

Вот, нашла кое - что, на просторах интернета. Свитера промышленной вязки из двухцветной пряжи.
Мужской - светлокоричневый, с серой ниткой. И женский - сиреневый, с фиолетовой ниткой.

Ольга, может быть вы помните, когда появились промышленные двухцветные нити: конец 70-х!  Середина 70-х - это домашнее творчество, самокрас.  Называлось это направление моды   - "хипповать" и кроме трикотажа "под нищету" включало ещё много всякого...

А вот ДО этого - вообще  :no:  Только если распускали что-то,  и потом
вязали из двух разных "остатков былой роскоши".

Ольга написал(а):

Картина во время переодевания в палатке, на склоне, перед финалом: ботинки сняты, лежат в сторонке, уже в одних носках.
Меховая шапка, шарф и штормовка - уже не на нём, успел снять, так как эти три вещи, впоследствии, доедут до Свердловска на опознание.
Что остаётся на Юре? Нижнее бельё, тонкая майка, всё та же летняя ковбойка, безрукавный джемпер и поверх - всё тот же комбез с фартуком,
всё тот же прикид, что на фото со стоянки, см. выше. Получается странная картинка: в палатке сидит парень без обуви, без шапки, без штормовки и с голыми руками.

Всё правильно замечено.
Но!!!
Мы ведь ведём обсуждение к КОНКРЕНТОЙ версии и поэтому одно маленькое уточнение не перед финалом, а в момент удара по палатке!
И - всё встанет на свои места! Парень - переодевался. Одновременно все переодеваться будут вряд ли. Тесно, будут мешать друг-другу. А вот два-три человека - это норм.
Один - не обул ночные кисы, второй - снял один валенок...

0

16

Ольга написал(а):

Всё бы ничего, раз поверх этой ковбойки, летнего варианта, одет джемпер и вигоневый шарф в "шашечку". Но джемпер - то, тоже безрукавный!

Ура! Нашла - таки рукав, выглядывающий из -под штормовки. А то я уже начала сомневаться в адекватности туриста Юры Дорошенко, носившего зимой, под лёгкой штормовкой, ковбойку без рукавов.

https://i.imgur.com/bC3KlpJ.jpg
https://i.imgur.com/LRP4S01.jpg

Отредактировано Ольга (18-02-2019 18:05)

0

17

Ольга написал(а):

Сегодня 18:04

:flag:

0

18

Ольга написал(а):

Ура! Нашла - таки рукав, выглядывающий из -под штормовки. А то я уже начала сомневаться в адекватности туриста Юры Дорошенко, носившего зимой, под лёгкой штормовкой, ковбойку без рукавов.

Круто!
И что же у нас получается?!
7. Ковбойка в крупную клетку «Болга…» (неразборчиво). - отдали близким  Дорошенко
Ковбойка в мелкую клетку - Юдин опознал как Людину, но - маме её не вернули.

А ковбойка в камере хранения была одна

0

19

Одежда на теле Юры при обнаружении:

-шпательная ковбойка с коротким рукавом синяя в красную клетку, с двумя накладными карманами на 2 пуговицы, ковбойка застегнута на все шесть пуговиц.
-майка безрукавка - трикотажная, салатного цвета
- трусы синего цвета на внутренней поверхности трусов имеется маркировочный ярлык с надписью 5П1513.
- плавки сатиновые синего цвета
- трикотажные кальсоны голубые с 2-мя пуговицами
- на левой ноге две пары трикотажных светлокоричневых носок, с разрывами в области тыла стопы и голеностопного сустава
- шерстяные носки белые, с обшитой пяткой, в области переднего отдела стопы на носке имеется обожжонный участок размером 2 х 5 см. темнокоричневого цвета
- на правой ноге остатки хлопчатобумажного носка с резинкой цвет носка такой же, как на левой
-шерстяной носок белого цвета

Остальной было снято под Кедром с тела...

...Что за трусы были на Дорошенко?Может женские или спецодежда?Если судить по количеству цифр,то это трикотаж....

  https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg288752

0

20

Helga написал(а):

И что же у нас получается?!

1. Ковбойка Юры без рукавов.
При опознании в Ивделе:

б)На трупе Дорошенко было одето: ковбойка в крупную клетку..

В морге:

Одежда на трупе: шпательная ковбойка с коротким рукавом синяя в красную клетку..

На опознании в Свердловске:

7. Ковбойка в крупную клетку «Болга…» (неразборчиво).

2. Предположительно, ковбойка Люды, опознание в Ивделе:

ковбойка в мелкую клетку

Но в Свердловске, 1 апреля, эту ковбойку мать Люды не опознала. На повторном опознании, 6 апреля, ей выдали рюкзак Люды.
А 7 апреля, эта ковбойка переместилась в список неопознанных вещей:

.. что Остались неопознанными:
1. Маски от ветра 7 штук.
2. Ковбойка в мелкую клетку красную с синим.

Значит мать Люды не признала, что это ковбойка дочери. И значит она не вещь Люды.

3. Цвета ковбоек похожи, разница только в размерах(?) клетки:

Одежда на трупе: шпательная ковбойка с коротким рукавом синяя в красную клетку..

2. Ковбойка в мелкую клетку красную с синим.

Да, можно предположить, что обе ковбойки - вещи Юры. Похожих цветов, одна с коротким рукавом, другая с длинным.
Одна была на теле, вторую обнаружили в палатке.

Отредактировано Ольга (18-02-2019 22:12)

0

21

Ольга написал(а):

Значит мать Люды не признала, что это ковбойка дочери. И значит она не вещь Люды.

Женская ковбойка  отличается от мужской  по расположению пуговиц и выточкам :
- Если на ней была рубашка хотя бы без одного критерия - мать на автомате отрицает
- Мать видела все вещи девушки.т.к. та жила с семьей
- https://i.imgur.com/ZuzfFb5m.jpg  https://i.imgur.com/l7xo31em.png проверить на зеркальность ???

0

22

ЯНЕЖ написал(а):

Мать видела все вещи девушки.т.к. та жила с семьей

Вот именно, Люда жила в семье, на глазах родных, и все её вещи родители должны были знать.
Вероятно, что эти три ковбойки разные. В СМЭ Люды не указано, что ковбойка на её теле, была с коротким рукавом.

https://i.imgur.com/kiWBa7N.jpg

0

23

И что же у нас получается?!

1. Ковбойка Юры без рукавов.
При опознании в Ивделе:
б)На трупе Дорошенко было одето: ковбойка в крупную клетку..
В морге:
Одежда на трупе: шпательная ковбойка с коротким рукавом синяя в красную клетку..
На опознании в Свердловске:
7. Ковбойка в крупную клетку «Болга…» (неразборчиво).

Да, можно предположить, что обе ковбойки - вещи Юры. Похожих цветов, одна с коротким рукавом, другая с длинным.
Одна была на теле, вторую обнаружили в палатке.

Нет. Болга - скорей всего - Болгария и скорей всего - это летняя, с коротким рукавом. Та, что на нём была.

Посмотрите - первым четверым вернули все вещи со вскрытия. и у Юры - это ЕДИНСТВЕННАЯ ковбойка
(Слободиным - уже не возвращали.)

Странная картина на походных фото имеем:
на Юре явно есть что-то с манжетой и пуговкой. Светлое

А вот ковбойка - яркая и , как Ольга хорошо показала - именно  та, что была на погибшем, то есть - с коротким рукавом

Что за дела?
Может это светлый джемперок  с V воротом был с такими манжетами?! %-)

0

24

Helga написал(а):

Нет. Болга - скорей всего - Болгария и скорей всего - это летняя, с коротким рукавом. Та, что на нём была.

Ольга, вы меня не поняли. Да, в этих цитатах речь об одной и той же ковбойке Юры - с его тела, в которой его нашли, о ковбойке, с короткими рукавами:

б)На трупе Дорошенко было одето: ковбойка в крупную клетку..

Одежда на трупе: шпательная ковбойка с коротким рукавом синяя в красную клетку..

7. Ковбойка в крупную клетку «Болга…» (неразборчиво).

Helga написал(а):

Посмотрите - первым четверым вернули все вещи со вскрытия. и у Юры - это ЕДИНСТВЕННАЯ ковбойка
(Слободиным - уже не возвращали.)

А если посмотреть с другой точки зрения? У Юры - ЕДИНСТВЕННАЯ ковбойка, описанная в УД, как ковбойка с короткими рукавами(летний вариант).
И это обстоятельство выделяет эту ковбойку, как отдельную единицу. Поскольку, чтобы носить рубашку без рукавов под штормовкой,
необходимо дополнительное утепление тела, в виде какой - то тёплой вещи с длинными рукавами. Но на фото из похода - поверх рубашки он носит безрукавный джемпер.
И это явное несоответствие, должна быть хотя бы одна вещь с длинными рукавами.

Helga написал(а):

Странная картина на походных фото имеем:
на Юре явно есть что-то с манжетой и пуговкой. Светлое

Да, очень похоже на манжет с пуговкой. Но есть и ещё кое - что. Мелкая клетка на манжете.
Эти мелкие клеточки проступают даже при окраски руки и манжета в единое целое, под цвет кожи.
Справа, в режиме "градации серого" - рисунок больших клеток шарфа схож с рисунком мелких клеточек манжета. На манжете мелкая клетка и это, вероятнее всего - ковбойка.
/слева  - фрагмент работы Юлии, из альбома "В цвете". https://taina.li/forum/index.php?action … bum;in=170  /

https://i.imgur.com/ltniNUN.jpg

Helga написал(а):

А вот ковбойка - яркая и , как Ольга хорошо показала - именно  та, что была на погибшем, то есть - с коротким рукавом

А что тогда выглядывает из рукава штормовки? Учитывая, что на Юру одет безрукавный джемпер:

Свернутый текст

https://i.imgur.com/0jr4S5q.jpg

0

25

Ольга написал(а):

Но на фото из похода - поверх рубашки он носит безрукавный джемпер.

Пойдём маленькими шагами: он надевает светлый джемпер с V образным вырезом.
И - видим манжету с пуговкой. Светлую, в мелкую клеточку (или полосочку).

И - эту светлую рубашку мы- не видим в вещах!  Близким Юры Дорошенко отдали ОДНУ ковбойку и что-то мне подсказывает - что ту, что с коротким рукавом в крупную клетку.
Ольга, как вы думаете, что надето "в рукавах" на том фото, где на Юре - явно та же, что и в морге  ковбойка и - светлый джемпер V.

Ольга написал(а):

И это явное несоответствие, должна быть хотя бы одна вещь с длинными рукавами.

0

26

Вадим написал(а):

,остальное вижу ярко и безошибочно.

?

Ольга написал(а):

из альбома "В цвете"

Юлия/Lollipop. Колоризация фото59 в фотошопе

0

27

Ольга написал(а):

Сегодня 10:55

Ольга, клетка ковбойки соотвествует клетке при обнаружении на моем  https://i.imgur.com/ZuzfFb5.jpg  справа...

0

28

ЯНЕЖ написал(а):

Сегодня 18:36

https://i.imgur.com/woeQI1zm.jpg

0

29

ЯНЕЖ написал(а):

Ольга, клетка ковбойки соотвествует клетке при обнаружении на моем  https://i.imgur.com/ZuzfFb5.jpg  справа...

Да, похоже. Но ковбойка эта, на живой Люде, с коротеньким рукавом. А вот что написано в её СМЭ:

На секционном столе лежит труп женского пола в одежде: на голове вязаный трикотажный шлем. Шерстяной серовато-коричневого цвета свитр поношенный,
под ним одет бежевый шерстяной свитр, ковбойка клетчатая цветная, рукава которой застегнуты на пуговицы.

На теле Люды - ковбойка с длинными рукавами. И неудивительно, ведь поход проходил в зимнее, холодное время.

0

30

Ольга написал(а):

Да, похоже. Но ковбойка эта, на живой Люде, с коротеньким рукавом.

Рукава ковбойки собраны в "кучу",это не то...
https://i.imgur.com/jtNc4Rmm.jpg  https://i.imgur.com/hUWUKlxm.jpg

0