Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » Дмитрий: Золотой Криминал в деле дятловцев...


Дмитрий: Золотой Криминал в деле дятловцев...

Сообщений 31 страница 60 из 128

31

Ольга респект.....есть над чем подумать, не расслышал, а чьи именно Вы говорите тама были очки?????))))))

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

32

Alsfex написал(а):

Сегодня 21:53

Очки в зеленом футляре

  -Коля ?

Очки с футляром = очки в роговой оправе в футляре серого цвета

-Игорь
Таблицы: вещи, продукты, снаряжение...

0

33

habar написал(а):

Для понимания 1959 год совсем не 1937… ужасами которого вы здесь пугаете. Хрущевская оттепель, в 1958 году идут работы по смене УК и в 1961 году выходит новый УК в котором нет 58-й статьи.
В 1959 году за песню не сажали, если, конечно не шла целенаправленная агитация против Советской власти.

Звучит просто до нельзя наивно . Кто решать то будет , была  целенаправленная агитация или нет ?  Угадайте ?  Следователь КГБ . В 37 он Вас поставил бы к стенке, за подобные песенки, без лишних разговоров . А в 59 году , он интеллигентно предложил бы присесть , показал Ваше дело и сказал ... У тебя есть два варианта .
Вариант первый , я это дело направляю в суд и через пару недель на твоей судьбе можно поставить жирный крест .
Вариант второй , я эту папочку убираю ПОКА в сейф , но ты будешь   периодически делать то , что мы тебе скажем . Ну и информацию  будешь сообщать ,  нам нужную . Разговоры вести с кем скажем тебе , а потом нам докладывать . А как вдруг передумаешь папочку можно будет всегда достать .
Вот такой примерно разговор мог состоятся  у  туристов с офицером КГБ , если бы там стало известно о подобных песнях .  Не спорю , это получше чем в 37 году . Но согласитесь Хабар , то же не совсем здорово?

0

34

Alsfex написал(а):

Ольга респект.....есть над чем подумать, не расслышал, а чьи именно Вы говорите тама были очки?????))))))

А при чём здесь очки?????))))))
Да, в группе были свои "очкарики": Игорь, Юра и Коля.
Но это никаким образом не помешало всей группе набрать в рюкзаки куски пирита со 2 - го Северного, и спокойно их дотащить до последней стоянки на перевале.
На куски породы в рюкзаках обратил внимание журналист Григорьев, поскольку хорошо "шарил" в геологии и всю свою жизнь коллекционировал камни и минералы.
Если бы не его уникальные блокноты с поисков - 59, мы бы даже не подозревали, что по рюкзакам у туристов были разложены куски породы с кристаллами пирита.

https://wiki.sunlight.net/zoloto-durakov-pirit.html

https://i.imgur.com/jVmNssX.jpg

http://www.catalogmineralov.ru/mineral/pyrite.html

В России месторождения пирита расположены на Урале (Дегтярское, Калатинское и др.), на Алтае, в Закавказье, в КМА (Михайловский рудник и др.) и других районах.
За рубежом - в Казахстане, Германии (Мегген в Вестфалии, Вальдзассен в Баварии, Раммельсберг близ Гослара в Грац е, рудник Эйнхарт близ Эльбингероде, Вост. Гарц),
Норвегии, Испании (Рио-Тинто), Италии, на острове Кипр, в США (в р-нах Принс-Уильям, Луиза, Пуласки, - шт. Виргиния), Канаде, Японии.

0

35

Ольга..записи Григорьева безусловно интересны....НО (как же без него).....читая приведенный Вами отрывок получается, что по Григорьеву...Ф). поисковики, обнаружив палатку НИЧЕГО не трогали, бережно взяли рюкзаки, и в первозданном виде доставили их на склад; x) поисковики осмотрели рюкзаки, положив каждую вещь с том же виде обратно на место......а Григорьев записывая обнаруженное.....либо являлся мастером спорта по ГО с феноменальной памятью, либо записывал все под копирку. опять же описательная часть Григорьева никак не состыкуется с тем бардаком, который царил на площадке у МП, во время пребывания там поисковиков. .....к тому же, если эти орлы трупы в целости доставить не смогли, можно только догадываться каким образом телепортировались на склад Ивделя остальные вещи....ну и потом сам стиль изложения вызывает вопросы,.....множество вопросов!!!.....стиль всего того, что изложено на бумаге - отдельная тема, надо бы позаниматься, но времени катастрофически не хватает(((....надо будет у КАНА спросить)))) он считает, что в этом деле уже все исследовано, могет подкинет сссылочку, по доброте душевной)))).
Ващще, скажу честно, чем больше узнаешь о трагедии, тем сложнее с выводами. Столько наносного, и гипертрофированного и неоднозначного....ЖЕСТЬ.

То есь, праильна я Вас понял...среди ребят было трое слабовидящих???....Диоптрии известны?

Ольга написал(а):

Но это никаким образом не помешало всей группе набрать в рюкзаки куски пирита со 2 - го Северного, и спокойно их дотащить до последней стоянки на перевале.

ну а что еще тащить из сувениров?? там же ничего не было....а пирит блестячий, особенно на свежем сколе.....в городе, местные "очкарики" такого не видели, можно похвастать, обязательно привлечет внимание (за этим и тащили).....Ваша картинка слишком картиночна, обычно не так все красиво, но тем не менее хоть что то........да и для того чтобы взять на сувениры, много не надо.....так, с десяток мелких камешков.

Отредактировано Alsfex (01-06-2019 02:49)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

36

Дмитрий написал(а):

Если говорить о гибели девяти , то точки невозрата не было вообще или она была смазана.

ну это точно не так,.....критический рубеж у ГД был однозначно.....на них же не бетонная плита упала одномоментно всех запечатав....налицо растянутая по времени всеосложняющаяся логическая картина

Дмитрий написал(а):

Думаю там был дан толчок всем событиям . На Северном 2 направление закрепилось окончательно.

я тоже считаю, что в Ваш сценарии может претендовать на серьезность только если именно Северный 2 становится точкой невозврата

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

37

Alsfex написал(а):

То есь, праильна я Вас понял...среди ребят было трое слабовидящих???.

Четверо. Еще Люда. Юра Юдин опознавая вещи..

3. Предположительно Л. Дубининой принадлежат:
  а) рюкзак черный, старый, очки сломанне в футляре, зубная щетка в футляре, мыльница с мылом, зубная паста.

Остались неопознанными

очки прибл. -4 - 4,5 Д в зеленом футляре,

Отредактировано habar (01-06-2019 02:42)

0

38

habar....УЖОССС.....чож они так с глазами то(((....близорукость? дальнозоркость?.......-4 это очень существенный провал в зрении.....этож без очков наверное нихрена не видна((((

Отредактировано Alsfex (01-06-2019 02:47)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

39

Alsfex написал(а):

я тоже считаю, что в Ваш сценарии может претендовать на серьезность только если именно Северный 2 становится точкой невозврата

Если считать глобально, то точка невозврата положена была в Свердловске.
Если считать от палатки, то если бы они углубились вниз по 4ПЛ еще дальше, то это и было бы точкой невозврата.
По сути 1Р и есть та точка.
На самой заре моего дятловедения прорабатывал мысль об отравлении и считал, что спустившись к кедру туристы прошли точку невозврата, потому и погибли, не имея возможности вернуться в палатку.
Потом отбросил это все. Они в палатку и не возвращались.

0

40

Alsfex написал(а):

habar....УЖОССС.....чож они так с глазами то(((....близорукость? дальнозоркость?.......-4 это очень существенный провал в зрении.....этож без очков наверное нихрена не видна((((

До операции в 2001 году я вполне мог обходиться без очков (даже мог машину водить и водил) при отсутствии очков в -6 диоптрий. На самом деле зрение было еще хуже.

Отредактировано habar (01-06-2019 02:54)

0

41

habar....очень жаль что Вы не готовы взглянуть на свою версию под иным углом. ......ведь при любом раскладе группа должна была пытаться как то выжить....согласно Вашей версии им не дали,.....но что то ведь они планировали....Что? И что из планов должно было реализоваться?

Логика же очень проста)))).....уходя от палатки в тех условиях(вне зависимости от причин)....либо, ты перечеркиваешь ее двумя чертами....Все! нет ее!!!.....либо создаешь петлю кратковременного выхода(даже если впоследствии она разорвалась, все равно изначально, предполагалась петлей)

Отредактировано Alsfex (01-06-2019 10:55)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

42

Alsfex написал(а):

habar....очень жаль что Вы не готовы взглянуть на свою версию по иным углом. ......ведь при любом раскладе группа должна была пытаться как то выжить....согласно Вашей версии им не дали,.....но что то ведь они планировали....Что? И что из планов должно было реализоваться?

Планы бывают разные.
Один в долгую планирует стать миллионером, а в краткосрочной перспективе - дожить до зарплаты.
Планы меняются во времени в зависимости от того, что лежит на противоположной чаше весов.
Расскажу о себе.
Давно это было. Первая японская машина. Лечу по трассе на рыбалку. В планах провести вечер на берегу с удочкой.
Впереди поворот и знак "особо опасный поворот". Но, я же профи. Точнее, дебил зеленый.
Вхожу в него за сотку, прохожу.. Тут чувствую как машина отрывается от асфальта и ее начинает скачками стаскивать за внешний радиус.
Доворачиваю руль к центру поворота, газ в пол (передний привод). Морда пошла к центру, а задние колеса хватают гравий обочины.
Машину разворачивает поперек трассы, поднимает на два колеса, из под локтя асфальт уходит. Через миг пойду через крышу.
Очень ясно помню все мысли, которые меня тогда посетили.
Первая мысль.
"Пи..ц! Ты-труп. Боже, как жаль мать, она не переживет!"
В это время машина падает на четыре колеса, бъется балкой радиатора об камень, ее подбрасывает и она сверху плюхается в придорожную канаву с водой, воткнувшись мордой ровно под 90 градусов в раскисший обрыв канавы. (До этого шли дожди).
Взади падает сидушка, из багажника прилетает домкрат и через спинку водительского сидения бъет меня в спину.
Вокруг пар. Отстегиваюсь, открываю дверь, вываливаюсь в канаву с водой. Воды по самые причиндалы.
Вторая мысль.
"Жив! Слава богу! Пи..ц, машину разбил. Всего-то три месяца отъездил!"
Останавливаются люди ехавшие позади меня. Выскакивают "Жив?! Что сломано!".
Отвечаю "Все нормально, мужики. Ничего не сломано, нигде не болит"
- Ты в шоке и не понимаешь!
- Да, нет, был пристегнут.
Смотрят, вроде хожу, не бледный, успокоились..
Останавливаем УАЗ 452, откатываем камень, вытаскиваем машину.
Мужики.
- Ты в рубашке родился, сам целый и машина целая.
На удивление, машина почти не пострадала. Спасибо камню. Погасил удар, и машина в канаву плюхнулась сверху. Капот крылья без повреждений, бампер чуть ушел, нижний фартук винтом, фара треснула.
Третья мысль
"Как сделать так, что бы скрыть последствия?! Родителей не расстраивать.."
Еду на машине к озеру, выковыриваю с десяток килограмм раскисшей глины, еду к мужикам в сервис, где они снимают и рихтуют фартук, ставят на место бампер.
А в планах было порыбачить.

Так и с ГД. Планы менялись в зависимости от того, что происходило с каждым в отдельности.

0

43

Или другая, более простая для понимания аналогия.
Вы в шахматы играете?
Если играете, то поймете о чем я.
Вот вы садитесь за доску с намерением выиграть партию. (Никто же не садится с желанием проиграть...)
Развили дебют правильно, все у вас хорошо.
Досадный зевок (случайность) и вы попадаете под "мельницу" противника, который перемалывает половину ваших фигур.
Дальше вы попадаете под жесткий цугцванг. Когда абсолютно любой ход ведет к ухудшению положения и как следствие к смерти короля.
Нечто подобное случилось и с дятловцами.

0

44

habar
мдя  покрутило Вас однако..
...хотя, по жизни, я фаталист, полагаю: рожденный сгореть в огне, в воде не утонет (хотя испытывать судьбу не след......она может и передумать)....ну и ещё бы, конкретно в Вашем случае, вспомнил бы выражение мудрейшего черепаха, старика Угвея: Случайности не случайны.

habar написал(а):

Дальше вы попадаете под жесткий цугцванг. Когда абсолютно любой ход ведет к ухудшению положения и как следствие к смерти короля.
Нечто подобное случилось и с дятловцами.

Тут тремя руками ЗА.....даже спора не получится))))...причем,  следы цугцванга прослеживаются сразу по выходу из палатки.....однако, если сравнивать происходившее с игрой, то это скорее не шахматы, а ГО, где обе стороны играют одним и тем же  "белым" цветом.

Отредактировано Alsfex (01-06-2019 10:43)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

45

Alsfex написал(а):

Ольга..записи Григорьева безусловно интересны....НО (как же без него).....читая приведенный Вами отрывок получается, что по Григорьеву...Ф). поисковики, обнаружив палатку НИЧЕГО не трогали, бережно взяли рюкзаки, и в первозданном виде доставили их на склад; x) поисковики осмотрели рюкзаки, положив каждую вещь с том же виде обратно на место......а Григорьев записывая обнаруженное.....либо являлся мастером спорта по ГО с феноменальной памятью, либо записывал все под копирку. опять же описательная часть Григорьева никак не состыкуется с тем бардаком, который царил на площадке у МП, во время пребывания там поисковиков. .....к тому же, если эти орлы трупы в целости доставить не смогли, можно только догадываться каким образом телепортировались на склад Ивделя остальные вещи....

Очень много букв, но смысл понятен.
Да, вещи на месте обнаружения собирались в рюкзаки бессистемно, об этом есть запись в УД.
Но порода не хранилась в рюкзаках вперемежку с одеждой, бельём и продуктами. Для подобных "сувениров" на рюкзаках предусмотрены внешние карманы под клапанами, спереди и по бокам.
На МП до осмотра содержимого карманов дело не дошло. Всё хозяйство дотошно перетряхивалось только в Ивделе, для этой процедуры, осмотра и составления описи, и уполномочили трёх человек -
Григорьева, Вишневского и Плетнёва.

Alsfex написал(а):

Столько наносного, и гипертрофированного и неоднозначного....ЖЕСТЬ.

Жесть, это когда неудобные факты "заметаются под коврик" или "закапываются в ямку". Или умышленно дискредитируются и высмеиваются источники информации.
Тогда и Туманова ставят на уровень ветеринара, и у Григорьева сразу всё не так, и стиль изложения не тот и пишет он, оказывается, в своих блокнотах, не совсем удобные вещи.
И ГД - патологические слепцы, которые, видимо, только на ощупь лыжню и прокладывали.
И Дятлов дурачком и самодуром выставляется, интересно, до чего дальше дело дойдёт.. Жаль, Почемучки здесь нет.

Alsfex написал(а):

То есь, праильна я Вас понял...среди ребят было трое слабовидящих???....Диоптрии известны?

Нет ни одного походного фото туристов в очках. Ни порознь, ни кучкой, никак, если у них всё так плохо со зрением, как вы тут нам поёте.
Очками они могли пользоваться в тех случаях, когда чертили кроки или рассматривали мелкие обозначения на картах, но не стоит сгущать краски, это ни к чему.

Alsfex написал(а):

Ваша картинка слишком картиночна, обычно не так все красиво, но тем не менее хоть что то...

С чего это вы вдруг так переполошились?
Кроме цитат из УД и блокнотов Григорьева - в этой теме моего больше ничего нет, никаких картиночек.

0

46

Ольга написал(а):

Жаль, Почемучки здесь нет.

Поддерживаю..
Форум, как бульон в который соль забыли положить.

0

47

habar написал(а):

Сегодня 19:29

Предложение попросить Почемучку вернуться на форум мной представлено давно и администрацией игнорировано..
...Почемучка - аналитик ,представляющий массу материала для тех кто владеет темой  в ДСП.

0

48

habar написал(а):

Поддерживаю..
Форум, как бульон в который соль забыли положить.

ЯНЕЖ написал(а):

Предложение попросить Почемучку вернуться на форум мной представлено давно и администрацией игнорировано..
...Почемучка - аналитик ,представляющий массу материала для тех кто владеет темой  в ДСП.

Почемучка была разблокирована, она по прежнему участник форума.

0

49

Ольга написал(а):

Очень много букв, но смысл понятен.

хоть смысл понятен и то радость.......нет времени писать коротко, а лишних вопросов не хоцца

Ольга написал(а):

порода не хранилась в рюкзаках вперемежку с одеждой, бельём и продуктами. Для подобных "сувениров" на рюкзаках предусмотрены внешние карманы под клапанами, спереди и по бокам.
На МП до осмотра содержимого карманов дело не дошло. Всё хозяйство дотошно перетряхивалось только в Ивделе

интересное наблюдение

Ольга написал(а):

Жесть, это когда неудобные факты "заметаются под коврик" или "закапываются в ямку". Или умышленно дискредитируются и высмеиваются источники информации.
Тогда и Туманова ставят на уровень ветеринара, и у Григорьева сразу всё не так, и стиль изложения не тот и пишет он, оказывается, в своих блокнотах, не совсем удобные вещи.
И ГД - патологические слепцы, которые, видимо, только на ощупь лыжню и прокладывали.
И Дятлов дурачком и самодуром выставляется, интересно, до чего дальше дело дойдёт..

каждому свое

Ольга написал(а):

Жаль, Почемучки здесь нет.

теперь есть.....если ей есть что написать, полагаю напишет))))

Ольга написал(а):

Нет ни одного походного фото туристов в очках. Ни порознь, ни кучкой, никак, если у них всё так плохо со зрением, как вы тут нам поёте.

поет Прасковья Лейкина)))....а я спрашиваю, чтобы понять, что там к чему.....для меня это фактор, имеющий значение

Ольга написал(а):

стр.15.
....................................
Только в рюкзак Зины Колмогоровой сохранился дневник. Я его переписал потом. Когда я переписывал дневник, мои губы шептали: "Зина, милая, я никогда не видел тебя, но мне так жалко тебя".

в протоколе осмотра места происшествия от 27 февраля 1959 года на лите 6 УД, под пунктом 11 в качестве изъятого числится: Дневник Колмогоровой. Последняя дата записи 30 января....т.е. дневник появляется одновременно в двух местах.....это нонсенс ..... Вы полагаете в подобных случаях вопросов возникать не должно???

Отредактировано Alsfex (02-06-2019 01:30)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

50

Ольга написал(а):

Но это никаким образом не помешало всей группе набрать в рюкзаки куски пирита со 2 - го Северного, и спокойно их дотащить до последней стоянки на перевале.
На куски породы в рюкзаках обратил внимание журналист Григорьев, поскольку хорошо "шарил" в геологии и всю свою жизнь коллекционировал камни и минералы.
Если бы не его уникальные блокноты с поисков - 59, мы бы даже не подозревали, что по рюкзакам у туристов были разложены куски породы с кристаллами пирита.

А здорово они керн то раздербанили .))  Если столько пирита набрали.  Я так понимаю  после их посещения  и ликвидировать кернохранилище не придется.
А может быть Хабар , они как раз шли с поручением в части ликвидации кернов ? А -аа ? Возможно мат ответственное лицо в конце концов  поняло , что нужно что то делать .)

Starhunter написал(а):

Туризм в те времена, да и позже - авантюра, ...

Вот Вы это до Alsfex  пожалуйста донесите . А то я все пытаюсь ему объяснить , что туризма без риска не бывает и туристы готовы к риску.
Как красный перец придает некоторым блюдам остринку так  риск и чрезвычайные ситуации это та самая остринка для туристов , без неё никак . Это для поднятия адреналина.  Поэтому рассуждать как все забились в истерике применительно к бывалым туристам это нонсенс. По крайней мере не логично .

0

51

Дмитрий вот более-менее реалистичное изображение того, что должны были тащить ребята в "кармашках" рюкзаков:
вероятнее всего:
https://i.imgur.com/SIFnQGJm.jpg
или:
https://i.imgur.com/rKCnZ0Bm.jpg
https://i.imgur.com/laNfBltm.jpg
в самом лучшем случае:
https://i.imgur.com/hG3QIevm.jpg
вероятнее всего пирит был небольшими вкраплениями....так...ничего особенного

Отредактировано Alsfex (02-06-2019 01:03)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

52

Дмитрий написал(а):

А здорово они керн то раздербанили .))  Если столько пирита набрали.  Я так понимаю  после их посещения  и ликвидировать кернохранилище не придется.
А может быть Хабар , они как раз шли с поручением в части ликвидации кернов ? А -аа ? Возможно мат ответственное лицо в конце концов  поняло , что нужно что то делать .)

Дмитрий, я смотрю у вас совсем плохо с пониманием, что такое "заброшенное кернохранилище".
Придется мне просвещать вас.
Заброшенный поселок геологов Полярный на приполярном Урале.
А рядом с ним заброшенное кернохранилище.
Вот это, Дмитрий, заброшенное кернохранилище.
https://i.imgur.com/2nVrodMl.jpg

А, вот это, Дмитрий, керны, которые нахрен никому не нужны, а равно и не закопаны в землю согласно инструкции.
https://i.imgur.com/V2sDIaKl.jpg

И теперь я вас спрашиваю "Что там туристы с их рюкзаками могли растащить и разграбить?"
Взять из этой помойки пару кусков пирита, конечно же, огромное государственное преступление.
Срока за это давали немерянные, а, кое кого и расстреливали.
Дмитрий, излечивайтесь уже от Семилетовщины и смотрите на вещи трезво и здраво.

0

53

Alsfex написал(а):

в протоколе осмотра места происшествия от 27 февраля 1959 года на лите 6 УД, под пунктом 11 в качестве изъятого числится: Дневник Колмогоровой. Последняя дата записи 30 января....т.е. дневник появляется одновременно в двух местах.....это нонсенс ..... Вы полагаете в подобных случаях вопросов возникать не должно???

Алсфекс, 27 февраля Темпалов отобразил дневник Зины в протоколе.
Григорьев 3-го марта участвовал в разборе вещей ГД из "камеры хранения" Ивдельского аэропорта доставленных с перевала.
Так что никакого нонсенса.
https://i.imgur.com/sLx2wfLm.png

0

54

habar написал(а):

Вот это, Дмитрий, заброшенное кернохранилище.

Нет Хабар не это . Это Вы так представляете  хранилище на Северном 2 .   Если бы было так , то никаких вопросов бы и не было. А как было на Северном 2 ? Вот что пишет Юдин .

42. Керн находился в ящиках или в куче? Под снегом или под крышей?
Под какой крышей (крыша здания или навес?

-Керн, эти  образцы в организованном порядке хранились на полках,   в ящиках,  и там были все , таблички, все , что надо,  там все находилось, там никто не грабил,  кернохранилище было в полном порядке под крышей оно было.

Итак Юдин пришел в образцово организованное кернохранилище , где всё лежало "ТАК КАК НАДО" . Повторю вопрос на который Вы так и не ответили . Какие у него были гарантии , что порода там списанная ?
Ведь повторюсь Хабар , Вы упорно уводите вопрос к ФАКТУ , было списано или нет . Посадили или нет . Я же говорю , что это значение не имеет , а имеет значение, КАК ВОСПРИНИМАЛ КЕРНОХРАНИЛИЩЕ Юдин .
А он как видите воспринимал его как нормальное кернохранилище , в образцовом порядке.  И снова вопрос , откуда у него уверенность , что  все там давно списано ?

0

55

habar мне не понятна Ваша логика, как непонятно и то, как мог появится Дневник Зины З марта в рюкзаке аэропорта .......текст Григорьева представляет собой некий шаблон, описывающий вполне конкретный рамочный эпизод: разбор вещей ГД из "камеры хранения" Ивдельского аэропорта доставленных с перевала. Описание дневника Зины, в середине этого шаблона. Обращает на себя внимание фраза: "Несколько дневников на месте гибели забрал прокурор Темпалов."
Даже если предположить, что в описании событий Григорьев допускает "разрыв шаблона". То уместно вспомнить, что изъятые протоколом вещи автоматически становятся материалами следствия, меняя свой статус. И всякие там прохожие (профессия журналиста ничего не меняет) не должны иметь к ним доступа. К тому же была бы стилистическая связь между дневником Зины и забранными Темпаловым дневниками, которой нет. Либо Вы полагаете, что Темпалов забыл изъять оформленный протоколом материал дела забыв его в рюкзаке? Или Слобцов и Шаравин пустили его "по рукам", дав зачитать до дыр всем спасателям до того как его передали Темпалову?....Однако еще раз обращаю Ваше внимание описание Дневника Григорьевым привязывается к рюкзаку, а рюкзак к событиям, происходившим 3 марта. Что то тут не так....

Отредактировано Alsfex (02-06-2019 10:51)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

56

Дмитрий написал(а):

Ведь повторюсь Хабар , Вы упорно уводите вопрос к ФАКТУ , было списано или нет . Посадили или нет . Я же говорю , что это значение не имеет , а имеет значение, КАК ВОСПРИНИМАЛ КЕРНОХРАНИЛИЩЕ Юдин .

Дмитрий, ну что вы на публике вату катаете.
Вы же сами, только что привели цитату из "100 вопросов Юдину", но, только ту часть, которая вам выгодна.
Остальное ножкой зашаркали под стол. Даже 42-й ответ кастрировали в выгодном вам свете.
Действительно, а как Юдин воспринимал кернохранилище?
Самомому то не прочитать?

40. А что представляло собой кернохранилище? Чьё оно было? Оно охранялось или было брошенным? Приблизительно, на каком расстоянии от домов находилось кернохранилище?

-Это же Второй Северный  поселок,  сугубо сезонный,  летний.  Там геологи   жили летом. Кернохранилище -это была крыша, только крыша,  оно никем не охранялось  и никому оно было не нужно.

А это то, что вы кастрировали из 42-го ответа Юдина.

Кернохранилище было ну как навес,   с разных сторон   к нему был доступ.

Отсюда мы видим, что в заброшенном поселке Второй Северный кернохранилище представляло из себя навес без стен, которое никто не охранял, со свободным доступом и по словам Юдина "никому оно не было нужным".
Еще раз повторюсь. Керны лежали в ящиках и с бирками, потому что в тайге эти каменные цилиндры нахрен никому не нужны.

0

57

Alsfex написал(а):

Либо Вы полагаете, что Темпалов забыл изъять оформленный протоколом материал дела забыв его в рюкзаке? Или Слобцов и Шаравин пустили его "по рукам", дав зачитать до дыр всем спасателям до того как его передали Темпалову?....Однако еще раз обращаю Ваше внимание описание Дневника Григорьевым привязывается к рюкзаку, а рюкзак к событиям, происходившим 3 марта. Что то тут не так....

А вы возьмите в руки наставления следователя тех времен и посмотрите как велось дело и оформлялись процессуальные действия. Я так в ужасе. Поэтому в этом бардаке разведенным следователями я ничему не удивляюсь.
Если протокол обнаружения трупа составляет и подписывает Масленников (он к следствию и процессуальным действиям вообще кто?), то, то, что вещдоки попали в руки к понятому-журналисту выглядят детской шалостью.

0

58

Alsfex написал(а):

как мог появится Дневник Зины З марта в рюкзаке аэропорта .
текст Григорьева представляет собой некий шаблон, описывающий вполне конкретный рамочный эпизод: разбор вещей ГД из "камеры хранения"
Обращает на себя внимание фраза: "Несколько дневников на месте гибели забрал прокурор Темпалов."
Однако еще раз обращаю Ваше внимание описание Дневника Григорьевым привязывается к рюкзаку, а рюкзак к событиям, происходившим 3 марта.

Что то тут не так....

Да всё так, не морочьте голову, читать надо повнимательнее.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

3 марта.
Вещи погибших
Мы с Вишневским А.М. и Плетневым Ник.Фед. утром 3 марта переписывали вещи погибших, которые лежали в кладовой аэродрома.

Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них.

Во многих рюкзаках блокноты, но чистые.

Только в рюкзаке Зины Колмогоровой сохранился дневник.  Я его переписал потом. Когда я переписывал дневник,
мои губы шептали: "Зина, милая, я никогда не видел тебя, но мне так жалко тебя".

Во всех рюкзаках кусочки от породы со следами пирита. Вишневский говорил, что это кресалы для зажигания огня от искры, если отсыреют спички.
Я ему возражал, видя, что это керн который достают геологами из скважин на 2-ом Сев. руднике. Он не согласился.
Но я когда читал дневник, убедился, что прав я.

В одном рюкзаке зап.книжка с надписью "Сашеньке Колеватову" для дневника, но он чист, ни одного слова в нем.

Нашли портмоне с документами, деньгами, карандашом.

Несколько дневников еще там, на месте гибели, забрал прокурор Темпалов.

В РЮКЗАКЕ ЗОЛОТАРЕВА ТЕТРАДИ С НОВЫМИ ПЕСНЯМИ И ПЕСНЯМИ ТУРИСТОВ.

В кармане одного рюкзака часы карманные, которые остановились на 2ч 15мин.

С печальными, скучными лицами мы все перебирали и записывали. Потом все сложили в угол кладовой и укрыли вещами, которые похуже.

Вишневский забрал ...., портмоне , деньги, дневник и часы.

Объясняю.
1. Да, дневник Зины остался в рюкзаке. Единственный дневник, который обнаружили в одном из рюкзаков, в Ивделе: "Только в рюкзаке Зины Колмогоровой сохранился дневник".
    Остальные дневники группы, поясняет Григорьев, были до этого увезены Темпаловым, ещё во время поисков и разбора палатки на перевале.

2. Пока разбирали рюкзаки, дневник Григорьевым ещё не был прочитан: "Я его переписал потом", то есть немного позже, после того, как вещи сложили в угол кладовой.
    Поначалу он его просто увидел, когда достал из рюкзака.

3. Породу с пиритом со 2 - го Северного, "во всех рюкзаках", от которой вас так колбасит, Григорьев обнаружил раньше, чем прочитал дневник.
    И только чуть позже, когда читал и переписывал дневник Зины, убедился, что был прав.

4. Среди вещей из рюкзаков попадались и ценности: портмоне с документами, деньги, карманные часы Колеватова. Обращаю на этот факт особое внимание.
    Это говорит о том, что не все ценные вещдоки утащил с собой Темпалов. Кое - что осталось незамеченным, и доехало до Ивделя, в том числе и дневник Зины.

5. "С печальными, скучными лицами мы все перебирали и записывали." И вот тогда, в конце процедуры осмотра и описи вещей, Григорьеву и посчастливилось
    переписать Зинин дневник, сравните с началом записи: "Я переписал его потом".

6. Далее, "всё сложили в угол кладовой и укрыли вещами, которые похуже." Кроме: "портмоне , деньги, дневник и часы".
    То есть дневник не был уложен назад с вещами. И у Григорьева по любому была возможность его читать и переписывать:
    "Когда я переписывал дневник, мои губы шептали: "Зина, милая, я никогда не видел тебя, но мне так жалко тебя".

7. И самое главное, как вы уже поняли: дневник забрал с собой не Темпалов на перевале, а Вишневский в Ивделе.

Ну, и сканы дневников этого замечательного журналиста вам в помощь, чтобы поменьше выдумывали на ровном месте. Они ценны тем, что это уникальные записи - 59,
всё, что он видел во время поисков своими глазами, он отмечал, записывал и рисовал в своих блокнотах:
https://yadi.sk/a/jiUqv1sA3Ve2qd
https://yadi.sk/a/ghlsSTyN3Ve2nC
https://yadi.sk/a/Aab-mfSL3Ve2r2

И просто почитайте его статьи, хотя бы некоторые, чтобы иметь представление, каким он был журналистом - профи.
И может тогда начнёте писать с уважением о нём, хотя бы ради светлой памяти этого уникального человека своей эпохи:

https://yadi.sk/a/0YIverp83Ve2pW

0

59

habar написал(а):

Отсюда мы видим, что в заброшенном поселке Второй Северный кернохранилище представляло из себя навес без стен, которое никто не охранял, со свободным доступом и по словам Юдина "никому оно не было нужным".
Еще раз повторюсь. Керны лежали в ящиках и с бирками, потому что в тайге эти каменные цилиндры нахрен никому не нужны.

То что оно никому не было нужно Юдин сказал сейчас,  по факту , когда уже растащили керны.  Понятно , что сейчас он так и скажет .  Если бы был просто навес, так какие  там ящики и бирочки через девять лет то остались ? Если там заметало бы все каждый год.
Вы отделяйте что Юдин говорит , чтобы оправдаться , а что было на самом деле.

0

60

Ольга, Ваш пиетет к теням прошлого ДТ вызывает уважение. Я с не меньшим почтением отношусь к подобному. Однако, само по себе, мнение "хорошего, даже заслуженного человека, пусть трижды-профессионала"  весомым основанием для меня никогда не являлось. Иное дело, когда речь идёт об аргументах, их и рассматриваю.

Отредактировано Alsfex (02-06-2019 17:03)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » Дмитрий: Золотой Криминал в деле дятловцев...