Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » Дмитрий: Золотой Криминал в деле дятловцев...


Дмитрий: Золотой Криминал в деле дятловцев...

Сообщений 121 страница 128 из 128

121

ЯНЕЖ написал(а):

Определите куда Коля дел ... ,а он в перчатках, или варежках ?
Складки ..даже на штанах.

В варежках(УД 1, 253):

Варежки коричневые шерстяные и кожаные черные.

По фото не определить где они, скорее всего снял и убрал в карман штормовки, как здесь:

https://i.imgur.com/xVmLzwCl.jpg

0

122

Немного не в тему

В последнее время попадается множество выводов о причастности к происходящему власти. Выхватывая отдельные документы, авторы этих выводов зачастую абсолютно не представляют власть, как систему. Поэтому вероятно имеет смысл напомнить. Может кому то поможет)))).

В те года власть осуществляла своё действие по трём направлениям: политическое, представительное и исполнительное. Каждое имело свою иерархию.
Политическое управление:
ЦК - крайком - обком - горком - райком(комитет, потому как, с правом принятия решения, не требующего доп.утверждения .....в малом составе кворума решение принимает партактив, бюро). Возглавляет, тот кто фиксирует решение - секретарь, потому как решение коллегиально при равных голосах. Основная задача: проверка на соответствие деятельности должностных лиц и рядовых граждан принятому курсу партии.
Представительная власть:
Облсовет - горсовет - райсовет (в малом составе Президиум). Основная задача. Законотворчество в рамках выделенных полномочий. Решение коллегиально.
Исполнительная власть:
Исполком облсовета - исполком горсовета - исполком райсовета. Основная задача: административные функции. Исполнение бюджета. Решение принимается на регулярных заседаниях руководителей, подписывается председателем, который имеет распорядительские функции.

Территориально, все ветви власти, как правило, находились в одном здании, где, кроме перечисленных, так же были расположены структуры управления ВЛКСМ и региональный отдел КГБ. В случае, когда требовалось выносить консолидированное межведомственное решение такая компоновка позволяла оперативно создавать комиссии из представителей управления различных структур. Существовали плановые и внеплановые комиссии. По уровню важности и оперативности могли носить характер "чрезвычайных". Комиссия, это не Комитет. Распорядительными функциями она не располагает. Сила непосредственного решения Комиссии может определятся исключительно рамками выделенных ей полномочий, указанных в решении о ее формировании.  Обычно, принимая собственное решение она только информирует соответствующее ведомство, через его представителя, о общепринятом решении, т.е. может только ПОРУЧИТЬ, а те уже, на нем основываясь, включают/не включают непосредственные ресурсы своим решением, определяя финансирование и взаиморасчеты.

интересная ссылка: Управление архивами Свердловской области (можно запросить любой документ)

Отредактировано Alsfex (10-06-2019 11:02)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

123

Ольга написал(а):

А если по существу, есть что возразить? Ваши доводы за то, что БЛ написан позже предпоследней стоянки на Ауспии? Болтология меня мало интересует.

А если по существу , то мне доказывать ничего не надо . Там авторы  дату составления поставили.  Значит априори листок составлен 1 го февраля. Остальное всё  домыслы.
Предполагать и воображать можно все что угодно .  Почему именно 31 го ? Спокойный день . Тогда почему  не  29 го или 30 го ? Там у них точно времени было больше  и уставали они не так.
В общем на листе дата обозначена .
Что касается  дежурных , то само собой их было двое. Но я не думаю , что именно двое всю ночь следили за печью . Развести костер , приготовить еду и т.д. это конечно двое . А просто следить за печью достаточно одного человека . Скорее всего  они договаривались полночи смотрит один полночи другой.
В  общем я не стану утверждать , что делали обязательно после 31 го . Хотя дата говорит за себя.   Но если сделали раньше , то скорее всего не 31 го , когда им точно было не до БЛ. А 29 го или 30 го. Но повесили Листок уже на Отортене.

0

124

Саша КАН написал(а):

... Раз Ее до сих пор нет здесь, значит Ее нет и в вашей голове.
И не будет ничего страшного, если честно признаетесь: версия пишется по ходу обсуждения. Следовательно, при содействии форумчан. Идёт отработка не только деталей версии, но и Ее СТРУКТУРЫ. У которой пока нет не только конца, но и середины. 
Заявленный в первой теме козырной вопрос "Куда нас приведёт логика?" так и остался без ответа. Несмотря на 12 страниц обсуждения (более 1100 сообщений), она , логика - так никуда и не привела...

Саша не упускает случая лишний раз подчеркнуть , что ничего в моей голове не было , когда я пришел не форум )). Да и сейчас видимо у меня в голове полный сумбур и только только начинается просветление. ))
По поводу содействия форумчан Саша я тут не давно уже все сказал .  Повторюсь , всех кто участвует считаю соавторами .
По поводу того , что у меня в голове ничего не было и куда привела логика?
Ни кого особо не интересует в деле  Дятлова различные мелочи . Всем интересен вопрос - что стало причиной трагедии ?  Это природное явление ? Это техноген или люди?
С ПОМОЩЬЮ ЛОГИКИ  я на ПЕРВОЙ  странице  своей темы  четко и однозначно ответил на данный вопрос.
Дятловцев убили ЛЮДИ. Преступники . И это преступление.
Это так. И для ответа на данный вопрос не имеет абсолютно никакого значения как именно их убили . Когда и где. Оснований для данного вывода предостаточно . я их излагал ранее.
Далее я определил , что убили местные . Местные не в смысле обязательно манси.
Далее я определил способ убийства - переохлаждение в воде.  Для большей части.
Для МЕНЯ ЭТО ВЕРСИЯ . Поскольку она отвечает на все главные вопросы.
По мотиву я изначально предполагал , что дело в каких то ресурсах .
Далее НА ФОРУМЕ  я начал копаться с мотивами   и вышел на золото и всё что с ним связано . Это существенно дополнило версию .
Далее Вы Саша поставили вопросы по месту по датам и т.д.  Попросили  нарисовать схемы.   Я не считаю ,что без этого версии нет . Как это нет если я ответил НА ГЛАВНЫЙ вопрос?
Но мне самому стало  интересно , можно ли будет с помощью логики  покопаться в этих вопросах .    Чем сейчас и занимаюсь.
Кроме того появилось мнение Туманова , которое требует подкорректировать версию . По этому как только всё устаканю , так сразу.
Тем более краткую схему я уже писал ранее . Новая сильно не поменяется.  Что касается карт и конкретных  мест  это в работе.

Это касательно того , что было у меня в голове и что я насобирал на форуме.

0

125

Дмитрий написал(а):

Там авторы  дату составления поставили.  Значит априори листок составлен 1 го февраля. Остальное всё  домыслы

Аналогично этому :

30.2.59
Из дневника Зины :
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Колю ("Комо"? - прим.) сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время.Сегодня, наверное, будем строить лабаз.

             По дневнику Зины
Почему ,находясь в суточном переходе до Перевала, не говоря уж о подножья Отортена ,девушка пишет Сегодня, наверное, будем строить лабаз ?
        Потому что :
1. Девушка,действительно писала дневник 30 -го
2. Писала вечером по итогам дня ,поэтому фраза наверное, будем строить лабаз критично неуместна
3. Написание дневника с большей степенью могло быть прервано авралом в лагере - падение сохнувших вещей "Юрки" ? в костер
4. Дневник с большей степенью вероятности в написании прерван
5. Утром 31-го  планируется день на переход с выходом на точку и Сегодня, наверное, будем строить лабаз - о чем поведала девушка Зина ,т.е. за 31 число мы имеем фактически запись 2-х человек : Игоря и Зины ,кроме ,естественно БЛ

           По БЛ
Почему запись датирована 1 февраля :
        Потому что :
1. Писали утром 1-го февраля на Ауспии
2. Писали вечером 31-го ,дописывая  утром с конечным датированием по "схеме от Зины с дневником"
3. ...
...

Отредактировано ЯНЕЖ (10-06-2019 10:16)

0

126

ЯНЕЖ написал(а):

По БЛ
Почему запись датирована 1 февраля :
        Потому что :
1. Писали утром 1-го февраля на Ауспии
2. Писали вечером 31-го ,дописывая  утром с конечным датированием по "схеме от Зины с дневником"
3. ...
...

Логично Янеж , да только у них не было ни времени ни сил писать БЛ НИ вечером 31 го , НИ утром 1 го . Утром первого они затемно встали , перевалили через перевал в долину Лозьвы и пошли к Пумсальнелю.
Им нужно было дойти до хребта до темноты. Подняться на вершину Пумсальнель , спуститься в лесную зону и установить там лагерь .
Поэтому утром первого они спешили настолько , что даже лабаз нормальный делать не стали. 
Вы же прекрасно знаете Янеж , что такое настоящий лабаз ? А то что сделали они та же росомаха раскопает  в момент . Это был определенный риск . И объяснить этот риск можно одним - они очень спешили .  Настолько спешили , что вместо сооружения лабаза просто вырыли яму и скидали туда всё. А ведь дерево там было для нормального лабаза. Вспомните даже фото .
То есть по Вашем утром у них врени на лабаз не было , а на БЛ нашлось ?)

Кстати чем фантазировать про написание БЛ и вечером 31 и утром 1 го , желающим подтянуть БЛ к Ауспии можно пойти вообще простым путем. Сейчас подскажу тем , кто хочет как то доказать , что БЛ был написан , именно на стояке 31 го числа.
По логике Ольги , БЛ писали дежурные  ночью , при свете , источаемом печкой . Писали долго . Когда закончили было уже далеко за полночь , то есть было уже первое февраля. ))))

Отредактировано Дмитрий (10-06-2019 11:42)

0

127

Дмитрий написал(а):

Утром первого они затемно встали , перевалили через перевал в долину Лозьвы и пошли к Пумсальнелю

Кроме надуманного  - есть подтверждения ,хоть малейшие согласно документов различной степени достоверности с ссылками ?

0

128

ЯНЕЖ написал(а):

Кроме надуманного  - есть подтверждения ,хоть малейшие согласно документов различной степени достоверности с ссылками ?

1.План похода.
2.  Боевой листок Вечерний Отортен.
3. Рассуждения основанные на известных и признаваемых всеми фактах .
Как то    ....  31 го вечер их застал за переходом через перевал  в долину Лозьвы. Нет никаких ссылок в дневнике за 31 ое число или ещё где , что они собирались менять  движение утром 1 первого .  Следовательно , основная версия будет , что они и утром пошли  через перевал на Лозьву. Именно такой вариант основывается на  записи от 31 числа. Всё иное будет противоречить Плану похода и записям в дневниках, в которых нет ни одного упоминания об изменении маршрута.
И прочее... много чего .

ЯНЕЖ написал(а):

На кадрах с Рустемом - за ним читается профиль горы.

На каких именно кадрах ? Назовите номер пленки и порядковый номер кадра.

Ольга написал(а):

"снежный человек" Коля Тибо

А какая связь "снежный человек " и Коля тибо ?

Ольга написал(а):

А где в БЛ шутки юмора о запоздалых сборах перед выходом на перевал, о закладке лабаза?

В моей версии не было никаких запоздалых сборов , перед выходом на перевал .
Кроме того , если помните , то в БЛ всё идет по темам , опоздание и нерасторопность они уже пропесочили в разделе "спорт" . Зачем повторяться?

Ольга написал(а):

Почему в БЛ нет ни слова о сгоревшем ватнике? Фото есть, а шутливой заметки в БЛ об этом событии нет и в помине?
Уж такой казус, проишедший с дежурными, проворонившими чужой ватник с рукавицами, упомянуть в сатирическом Боевом Листке - самое оно, просто святое дело.

Что то я не допонял логику .
Ватник сожгли 30 числа .

Дневник Колмогоровой. 30.1.59.
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась.
Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Комо сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком.
Сожгли варежки 2-ю фуфайку Юркину.
Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.

Так что написать про это могли и 31 го и 1 го числа. С равным успехом . Но не посчитали нужным.

Ольга написал(а):

И о восхождении и установке палатки на перевале, о прошедшей холодной ночёвке на склоне - ничего этого нет в БЛ, да и не могло быть.

Погодите ка . А при чем тут холодная ночевка. Если они писали вечером 1 го числа , то холодная ночевка ещё предстояла . Также она была в будущем и 31 го числа.  Они там не писали про будущее.
Что касается перехода 1 го числа и установку палатки , то следует отметить , что в БЛ   у них всё шло по разделам и с определенным смыслом . В плане иронии или сатиры.    Вот лично Вы в какой раздел бы это включили ? И кого бы высмеивали ?  Это не дневник , чтобы просто фиксировать то , что произошло . Тут нужна ирония , сатира . А какая ирония и сатира про установку палатки вечером 1 числа и или переход первого?
Поэтому не вижу ничего удивительного , что это ничего  отражено не было.

Отредактировано Дмитрий (10-06-2019 12:19)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » Дмитрий: Золотой Криминал в деле дятловцев...