Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Следы обсуждение.

Сообщений 211 страница 240 из 266

211

Сергани, разве собаки с проводниками были не из в/ч 6602?
Что такое 32 ОКО? это отдельная часть сама по себе?
Сергани, подснежники. Что значит розыскные собаки? Взять свежий след и работать на задержание.  Неизвестно, натаскивали ли собак из 6602 на поис подснежников под снегом. Если кто-то из служивших в в/ч подтвердит (у них есть закрытый форум), было бы замечательно. И заодно просветит чему их обучали при СССР.

Горожанин, в мае оставался вечно спящий один проводник и вроде одна собака. Тупаяяя...

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

212

adelauda_glasha написал(а):

Горожанин, в мае оставался вечно спящий один проводник и вроде одна собака. Тупаяяя...

Не было ни одной собаки. Кинолог маялся бездельем и доставал всех поисковиков анекдотами.  Подробнейше про этот период писал Аскинадзи.

0

213

сергани написал(а):

этом случае самые лучшие следопыты и следознатцы смогли бы выдавить из этого практически чуда немного: перемещалась группа, двигались в определенном направлении (пальцем показал), не падали, не кувыркались, ничего и никого не волочили по снегу.
И всё.

Сергани, следопытам это зачем? Увидели - доложили, ты начальник - я дурак  ;)

сергани написал(а):

То, что там Чернышов не бывал, не удивительно: ему по должности это было не положено. Кто на что учился, да. А вольная охота за беглецами - это только в кине.

Чернышов в 41 год не мальчик по тайге сломя голову носится. Вдобавок у Ивдельлага договор с манси о поимке беглых.
Был же случай - беглые вырезали весь пауль с женщинами и грудными детьми.

сергани написал(а):

Ну, Соломонович-то, да, известный сказ писатель.

Господи, ну Соломонович Ф.Я. чем Вам не угодил?

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

214

горожанин написал(а):

Не было ни одной собаки. Кинолог маялся бездельем и доставал всех поисковиков анекдотами.  Подробнейше про этот период писал Аскинадзи.

Это я помню.
Но по логике, собака должна быть.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

215

adelauda_glasha написал(а):

горожанин написал(а):

    Не было ни одной собаки. Кинолог маялся бездельем и доставал всех поисковиков анекдотами.  Подробнейше про этот период писал Аскинадзи.

Это я помню.
Но по логике, собака должна быть.

Подпись автора

    Истина где-то рядом, не?

И по логике доставки майской четверки, и по факту не было собак.

0

216

Была собака, восточно-европейская овчарка, в смысле не лайка манси.

https://i.imgur.com/BY9WB4bl.png
https://i.imgur.com/lyqKUXbl.png

Просто, если проводник был без собаки, ходил бы как миленький со всеми на работы.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

217

adelauda_glasha написал(а):

Была собака, восточно-европейская овчарка, в смысле не лайка манси.

https://i.imgur.com/BY9WB4bl.png
https://i.imgur.com/lyqKUXbl.png

Просто, если проводник был без собаки, ходил бы как миленький со всеми на работы.

Подпись автора

    Истина где-то рядом, не?

Это бродячее недоразумение - по виду приблудившаяся дворняга, больная или старая -  никто и ни вспомнил нигде.

Не было служебных собак, кинолог был без работы  - об этом говорят поисковики.

https://i.imgur.com/mcrztUy.jpg

Один уважаемый дятловед обозначил эту псину "собака из охраны".
Чего охраны, когда и как псина туда попала, не уточнил.

https://i.imgur.com/witxKpP.jpg

Отредактировано горожанин (15-08-2020 19:47)

0

218

Горожанин, откуда в тех местах дворняга? Ближайшее жильё на 2С. Думаете, её на вертолёте вместе  с продуктами привезли?
Естествено, "собака из охраны"" ВВ в/ч 6602.
ВЕО в те года такой экстерьер и имели.

https://i.imgur.com/PZyaI1Dm.png
https://i.imgur.com/eSK1ulam.png

Отредактировано adelauda_glasha (16-08-2020 04:20)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

219

adelauda_glasha написал(а):

Горожанин, откуда в тех местах дворняга? Ближайшее жильё на 2С. Думаете, её на вертолёте вместе  с продуктами привезли?
Естествено, "собака из охраны"" ВВ в/ч 6602.
ВЕО в те года такой экстерьер и имели.

https://i.imgur.com/PZyaI1Dm.png
https://i.imgur.com/eSK1ulam.png

Отредактировано adelauda_glasha (Сегодня 06:20)

Подпись автора

    Истина где-то рядом, не?

Собаки увязывались и с блиновской группой, и с поисковиками, жили у манси, у лесников, у лесорубов  (реальных, а не липовых из дневников и "съемок дятловцев" в "41 квартале")... Местность малонаселенная, но населенная, а где люди, там и собаки.
И дворняги везде есть.

0

220

adelauda_glasha написал(а):

Сергани, разве собаки с проводниками были не из в/ч 6602?

Нет.

adelauda_glasha написал(а):

Что такое 32 ОКО? это отдельная часть сама по себе?

32 отдел конвойной охраны - в/ч 6602.

adelauda_glasha написал(а):

Сергани, подснежники. Что значит розыскные собаки?

Зину собака нашла под снегом. Вот это и значит.

adelauda_glasha написал(а):

Сергани, следопытам это зачем? Увидели - доложили

Совершенно неверно.

adelauda_glasha написал(а):

Чернышов в 41 год не мальчик по тайге сломя голову носится.

Да хоть и не девочка - это ни при чем. Должность у него - пнш по учебке, которая не предполагает участие в оперативных мероприятиях.

adelauda_glasha написал(а):

Господи, ну Соломонович Ф.Я. чем Вам не угодил?

Мне? Я даже не знаю, кто это такой.
Документально подтверждено, что в 1959 году капитан Чернышов А. А. служил на должности  пнш - какие еще лыжи не едут по асфальту?!

0

221

энсон написал(а):

Скрыть то, что произошло на самом деле.

БОльшую часть Ваших замечаний я принимаю без возражений. Но вот это - в корне неверно.
Скрыть то, что произошло на самом деле, было невозможно. Если бы там был государственный интерес, то никто ничего и никого не искал бы. А "простые" преступники не смогли бы обрезать концы - все равно туристов нашли бы. И тогда выдать тщательно заныканные труппы за жертвы наводнения не удалось бы.
Прятать тела и улики перед появлением поисковиков и во время поисков - это надо додуматься на всю голову. К сожалению, таких злоумышленников не бывает.
Мотив и цель у сабжа была ровно наоборот: сдать уже погибших от неодолимой стихийной силы и отойти в сторонку.  Ничем не рискуя.

0

222

горожанин написал(а):

Собаки увязывались и с блиновской группой, и с поисковиками, жили у манси, у лесников, у лесорубов  (реальных, а не липовых из дневников и "съемок дятловцев" в "41 квартале")... Местность малонаселенная, но населенная, а где люди, там и собаки.
И дворняги везде есть.

Да откуда Вы взяли? У Блинова была подружейная Ольва, лайка
https://i.imgur.com/ryYeJgcm.png

По 41-му данных о собаках нет, манси нерабочую собаку мигом на рукавицы пустят, 2С нежилой, в лесу сожрут и пикнуть не успеет.
Да, на турлибе был рассказ о собаке, которая за группой увязалась, но не на поисках дятловцев.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

223

сергани написал(а):

32 отдел конвойной охраны - в/ч 6602.

Сергани, разве это не одно и тоже для обывателей?

сергани написал(а):

Зину собака нашла под снегом. Вот это и значит

А чего остальных не нашла? Скорее, просто случайно натолкнулись.

сергани написал(а):

Совершенно неверно.

Товарищ капитан! То есть Вы при оперативном докладе прыгали через голову старшего офицера?

сергани написал(а):

Да хоть и не девочка - это ни при чем. Должность у него - пнш по учебке, которая не предполагает участие в оперативных мероприятиях

Форс-мажор, приказ вышестоящего начальства, помначштаба, не помначштаба - не е....т, его дело солдатское.

сергани написал(а):

Мне? Я даже не знаю, кто это такой.

А это -  ...Ну, Соломонович-то, да, известный сказ писатель.(с)?

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

224

adelauda_glasha написал(а):

Сергани, разве это не одно и тоже для обывателей?

Это одно и тоже и для не обывателей.
Но есть нюансы.

adelauda_glasha написал(а):

А чего остальных не нашла? Скорее, просто случайно натолкнулись.

Кого остальных? Три тела лежали на виду. Рустем был несколько в стороне от "трассы", случайно наткнулись.

adelauda_glasha написал(а):

Товарищ капитан! То есть Вы при оперативном докладе прыгали через голову старшего офицера?

1) Такого рода обращение запоздало на сорок лет без малого 2) оперативными докладами я никогда не пользовался и не совсем понимаю, что ты имеешь в виду 3) следопыт в бо (а по-другому он и даром не нужен) несет всю ответственность на себе любимом и докладывает только конечный результат, годный к употреблению. Он и только он, следопыт, решает всё и вся. Ему и первая ложка, случись что не так.

adelauda_glasha написал(а):

не е....т, его дело солдатское.

Вот именно: каптера - ничто и никогда это самое, проблемы негров, эскимосов и личного состава подразделения его не интригуют. Ты слишком возвышенно представляешь себе возможности вышестоящего начальства.

adelauda_glasha написал(а):

А это -  ...Ну, Соломонович-то, да, известный сказ писатель.(с)?

И что тут не так? Я, к примеру сказать, не знаю, кто такая известная писательница Руских. Или Русских?
И знать не собираюсь.

0

225

сергани написал(а):

Кого остальных? Три тела лежали на виду. Рустем был несколько в стороне от "трассы", случайно наткнулись.

Сергани, собак с проводниками высаживают с вертолёта, собаки обалдевшие от перелёта, проводники объясняют начальству, что их собакам надо для работы по следу. Начальство - "разберётесь сами". Проводники - "ну ок, пойдем по следам". Начальство - "идите работайте". Собаки - "да вы офонарели, что-ли? дайте понюхать для начала,  а то натоптали, без поллитры не разберешь". Проводники - "да обнюхайтесь". Собаки (крутят лапой у виска) - "да хоть сначала вещи разморозьте (и корейки пожевать)". Начальство - "идите, @, работайте, вас за что мясом кормят?" Проводники с собаками расходятся веером, тщательно отрабатывая квадрат....
Ну примерно вот так.

сергани написал(а):

Такого рода обращение запоздало на сорок лет без малого

Упс. Звиняйте, товарищ генерал  ;)

сергани написал(а):

следопыт в бо (а по-другому он и даром не нужен) несет всю ответственность на себе любимом и докладывает только конечный результат, годный к употреблению. Он и только он, следопыт, решает всё и вся. Ему и первая ложка, случись что не так.

Сергани, мы же не знаем что Чернышов Темпалову докладывал. Наверняка и размер ботинка определил, и фасон, и кому он мог принадлежать, гражданскому, з/к, военному. Я вот всё думаю - почему не провели анализ следа с бурками Золотарёва и ботинками из лабаза? Хотя должны были.

сергани написал(а):

Вот именно: каптера - ничто и никогда это самое, проблемы негров, эскимосов и личного состава подразделения его не интригуют. Ты слишком возвышенно представляешь себе возможности вышестоящего начальства.

Да чтож такое. Чернышов зампомначштаба по оперативной подготовке! Он не каптёр и не прапорщик товарищ Шматко!
Иначе его вообще бы никуда не послали.

сергани написал(а):

И что тут не так? Я, к примеру сказать, не знаю, кто такая известная писательница Руских. Или Русских?
И знать не собираюсь.

Ну и правильно. Меньше знаешь, крепче спишь  ;)

Отредактировано adelauda_glasha (17-08-2020 20:42)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

226

adelauda_glasha написал(а):

горожанин написал(а):

    Собаки увязывались и с блиновской группой, и с поисковиками, жили у манси, у лесников, у лесорубов  (реальных, а не липовых из дневников и "съемок дятловцев" в "41 квартале")... Местность малонаселенная, но населенная, а где люди, там и собаки.
    И дворняги везде есть.

Да откуда Вы взяли? У Блинова была подружейная Ольва, лайка
https://i.imgur.com/ryYeJgcm.png

По 41-му данных о собаках нет, манси нерабочую собаку мигом на рукавицы пустят, 2С нежилой, в лесу сожрут и пикнуть не успеет.
Да, на турлибе был рассказ о собаке, которая за группой увязалась, но не на поисках дятловцев.

Подпись автора

    Истина где-то рядом, не?

Эта псина не спасает от ФАКТА удаления розыскных собак при смене поисковиков, нашедших четверку в ручье.

По виду и росту - дворняга. По полному отсутствию упоминаний о псине - приблудившаяся дворняга. К военным, студентам, манси - без разницы. Когда псина пришла, сколько пробыла, куда делась, это не известно никому.  Может и отдали через час после фото тем же манси на варежки. Может сдохла, вид у нее очень неважный... Никто не знает.

Дятловеды могут выяснять поголовье дворняг в местах работы, службы, жительства, на маршрутах отправки всех названных контингентов, если им делать нечерта. Но что бы они ни выяснили, это не отменит факта, что розыскные собаки были удалены, кинолог оставлен.

Факт, если вдуматься, очень хорош. Это по-военному тупое исполнение непонятного указания. Подобная манера  исполнения - такое же качество  военной среды, как и точность и педантичность Чернышова в описании следов. Ортюков получил указание "убрать собак" и тупо исполнил, отправив их с места поисковых работ. Про кинолога указаний не было, поскольку источника указаний интересовали только собаки, значит пес с ним, кинолог остался бездельничать.

https://i.imgur.com/mcrztUy.jpg

Отредактировано горожанин (18-08-2020 03:56)

0

227

adelauda_glasha написал(а):

Ну примерно вот так

Если только сильно больно примерно.

adelauda_glasha написал(а):

Упс. Звиняйте, товарищ генерал

Спаси и сохрани. Сейчас я никто и звать меня никак в военном смысле.

adelauda_glasha написал(а):

мы же не знаем что Чернышов Темпалову докладывал

Ничего он ему не докладывал и не должен был. Темпалову нельзя было даже подпускать близко к месту преступления праздношатающуюся публику. Чернышова - в особенности.

adelauda_glasha написал(а):

Наверняка и размер ботинка определил, и фасон, и кому он мог принадлежать, гражданскому, з/к, военному.

Без комментария

adelauda_glasha написал(а):

Чернышов зампомначштаба по оперативной подготовке! Он не каптёр

Он не каптер, каптер - Верховский. Старшина Сидоров - старшина, т.н. начальник каптера.
А ты где нашла такую должность и что такое "оперативная подготовка" вообще?

adelauda_glasha написал(а):

Иначе его вообще бы никуда не послали.

Вот таких как раз у военных и посылают.

Отредактировано сергани (18-08-2020 13:00)

0

228

Глаша,
мне по правде не очень хочется разрушать  твое совершенно правильное преставление о военных, таких ловких, бравых и ухаживать умеют, да и пацаны мне такого не простят.
Но, как говорится, сэд магис, пацаны, амика вэритас.
в/ч 6602 - совершенно заурядная охранная структура, вохра, от военного там только пополнение по призыву. В штате нет никаких специалистов, кроме специалистов по конвоированию и охране зека.
Чернышов - нормальный мужик, хороший, наверно, лыжник на стадионе. Но он опять же - как есть из сторожей, из вохры вохра.
Ну, а рисануться перед девочками - это святое.

0

229

Горожанин, согласна. Собак с поисков действительно убрали по неизвестной причине (но одну всё-таки оставили).
Думаю, отчасти из-за того что они поллагеря перекусали и гавканьем замучали, их всё-таки не на диванных обучали.
По экстерьеру, это же не питомник "Красная Звезда", собак отбирали по рабочим качествам,  они все такие неказистые с виду были.

сергани написал(а):

Глаша,
мне по правде не очень хочется разрушать  твое совершенно правильное преставление о военных, таких ловких, бравых и ухаживать умеют, да и пацаны мне такого не простят.

Сергани, ты меня второй год пытаешься убедить. Безусловно, "ухаживать" вычеркиваем, старые солдаты не знают слов любви, но остальное можно оставить?
Нуу товааарищ генерал, а?  ;)

сергани написал(а):

в/ч 6602 - совершенно заурядная охранная структура, вохра, от военного там только пополнение по призыву. В штате нет никаких специалистов, кроме специалистов по конвоированию и охране зека.

Что значит заурядная? В/ч готовила срочников ВВ на все объекты Ивдельлага.
...Для охраны Ивдельлага в 30-х годах были организованы два конвойных полка, позднее в 1956 г. был образован Ивдельский отряд а в 1968 г. этот отряд был переименован в 38-ю Ивдельскую конвойную бригаду (в/ч 6602) с включением в 87-ю Свердловскую конвойную дивизию (в/ч 7477).
В свою очередь бригада включала:
- 1-й конвойный батальон (1-я и 2-я роты, 23 рота, г. Ивдель);
- 2-й конвойный батальон (3, 4, 5, 6 и 7 роты, г. Ивдель);
- 3-й конвойный батальон (8, 9, 10 рота, п. Бурмантово, и 11 р);
- 4-й конвойный батальон (12 и13 р);
- 5-й конвойный батальон (14 и 15 роты, п. Вижай);
- 6-й конвойный батальон (16 и 17 роты п. Шепичный, 18 рота, п. Бурма-Харпия, и 19 р);
- 7-й конвойный батальон (20 рота, охрана ИТК № 9, п. Понил, 21 рота, п. Верхний Пелым, и 22 рота, п. Понил);
- 8-й конвойный батальон (24, 25 и 26 роты, п. Лозьва);
- роту обеспечения боевой службы (РОБС, г. Ивдель);
- роту связи (г. Ивдель);
- роту материально-технического обеспечения (РМТО, г. Ивдель)".

сергани написал(а):

Чернышов - нормальный мужик, хороший, наверно, лыжник на стадионе. Но он опять же - как есть из сторожей, из вохры вохра.
Ну, а рисануться перед девочками - это святое.

Вот мне кажется, девочки у него были после самолётов. Да и девочек на поисках не было.
Кроме Глаши  :love:
Ещё Чернышов отличный стрелок, практически биатлонист.

сергани написал(а):

Ничего он ему не докладывал и не должен был. Темпалову нельзя было даже подпускать близко к месту преступления праздношатающуюся публику. Чернышова - в особенности.

Сергани, тогда бы он о следе ботинка умолчал. Ты не согласен?
Почему можно было определить принадлежность ботинка - определить размер, з/к выдавали  стандартную обувь, солдаты в кирзе или валенках с галошами, у манси нярки, у гражданских обувь вольная, но сравнить след с отпечатком подошвы ботинок из лабаза вполне можно было.
Да и кто в тех местах в ботинках ходит? Откуда они вообще взялись?

сергани написал(а):

Вот таких как раз у военных и посылают.

сергани написал(а):

ты где нашла такую должность и что такое "оперативная подготовка" вообще?

Поищу что есть в сети по в/ч 6602.

...в части систематически проводились соревнования среди батальонов и рот по различным видам

спорта и во главе всей этой работы стояли начальники физподготовки: В. Сельменский, А. Колесников, В. Малышев, и.о. Шерепа, И. Назаренко, С. Серов. Их постоянными помощниками по различным видам спорта были: Г. Сидоров, А. Дадуркевичус, А. Чернышов , Н. Ряховский .

30.03.2018г.
https://i.imgur.com/wmzV24km.png
https://i.imgur.com/hzFZ1VIm.png

Ф.Я.Соломонович то ли журналист, то ли там работал, пока не поняла
Так, Соломонович:
https://i.imgur.com/mbNHogmm.png
....По роду службы мне довольно часто приходилось общаться с командирами воинской части. С большинством из них был лично знаком. Особоенно мне запомнился В.К. Бова. Он внёс в период своей работы огромнейший вклад в деловое сотрудничества войсковой части с Управлением и организациями города. Лично принимал участие во многих начинаниях, проводимых не только в Учреждении, но и в городе. Мне лично пришлось и посчастливилось много работать с Владимиром Кузьмичом по подготовке и проведению массовых городских и иногородних спортивных соревнований. Его участие во всем было самое активное и он оказывал неоценимую помощь в любом проводимом мероприятии.(с)

Отредактировано adelauda_glasha (18-08-2020 22:51)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

230

adelauda_glasha написал(а):

Горожанин, согласна. Собак с поисков действительно убрали по неизвестной причине (но одну всё-таки оставили).
Думаю, отчасти из-за того что они поллагеря перекусали и гавканьем замучали, их всё-таки не на диванных обучали.
По экстерьеру, это же не питомник "Красная Звезда", собак отбирали по рабочим качествам,  они все такие неказистые с виду были.

Согласие, несогласие... - это уже художественный свист.
По факту под принос четверки убраны собаки, унесен подальше от места приноса лагерь, заменены поисковики.
Дворняга, единственный раз попавшая в кадр и ни единого раза не упомянутая никем, не спасает от факта.

За полмесяца до нахождения трое с разложившимися до черепа тканями лица и один начавший разлагаться были в ненамного лучшем состоянии. Из-за запаха любая поисковая собака не только обнаружила бы их влет, но еще и во время приноса выдала бы бутафоров.

0

231

горожанин написал(а):

За полмесяца до нахождения трое с разложившимися до черепа тканями лица и один начавший разлагаться были в ненамного лучшем состоянии. Из-за запаха любая поисковая собака не только обнаружила бы их влет, но еще и во время приноса выдала бы бутафоров

Проблема в высоте снежного покрова в ручье. Хотя я тоже считаю, собака должна была проявить беспокойство.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

232

adelauda_glasha написал(а):

горожанин написал(а):

    За полмесяца до нахождения трое с разложившимися до черепа тканями лица и один начавший разлагаться были в ненамного лучшем состоянии. Из-за запаха любая поисковая собака не только обнаружила бы их влет, но еще и во время приноса выдала бы бутафоров

Проблема в высоте снежного покрова в ручье. Хотя я тоже считаю, собака должна была проявить беспокойство.

Подпись автора

    Истина где-то рядом, не?

Разумеется , для апрельского приноса оставшихся четверых годится только ручей.

0

233

горожанин написал(а):

Разумеется , для апрельского приноса оставшихся четверых годится только ручей.

У них окно было, в апреле всех из лагеря выгнали на работы, но как могли тела принести/привезти, не знаю.
Да и утрамбованный снег?

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

234

adelauda_glasha написал(а):

горожанин написал(а):

    Разумеется , для апрельского приноса оставшихся четверых годится только ручей.

У них окно было, в апреле всех из лагеря выгнали на работы, но как могли тела принести/привезти, не знаю.
Да и утрамбованный снег?

Подпись автора

    Истина где-то рядом, не?

Это не у них окно было. Это сделанное окно - удалением собак, переносом лагеря, полной заменой состава поисковиков.
Прикапывание четверки и настила со свежими веточками у команды вроде "лесорубов" на фотомонтажах "группа в 41 квартале" займет час. Доставка в середине апреля была возможна многими сухопутными путями. В отличие от приноса 23-24 февраля груз был легок и компактен - четыре трупа, минимум шмоток, больше ничего.

0

235

adelauda_glasha написал(а):

В свою очередь бригада включала:

Никакой бригады в Ивделе в 1959 году не было. Впрочем, даже если бы и была такая - это ничего не меняло бы в моей объективной характеристике в/ч 6602 как заурядной охранной структуры. Беспонтовой.

adelauda_glasha написал(а):

Поищу что есть в сети по в/ч 6602.

Пусть бы оно там и лежало...

adelauda_glasha написал(а):

Сергани, тогда бы он о следе ботинка умолчал. Ты не согласен?

Иногда и лучше промолчать: есть шанс за умного остаться. Никаких оснований привлекать лыжника Чернышова к исследованию места преступления не было и быть не могло. Темпалов был обязан отгонять доморощенных экспертов пинками от улик даже второй свежести.
Почему он это не делал - второй вопрос.

0

236

сергани написал(а):

Иногда и лучше промолчать: есть шанс за умного остаться. Никаких оснований привлекать лыжника Чернышова к исследованию места преступления не было и быть не могло. Темпалов был обязан отгонять доморощенных экспертов пинками от улик даже второй свежести.
Почему он это не делал - второй вопрос.

А ещё Темпалов был обязан тщательно обмерять след, зафиксировать на фотоплёнку, при отсутствии ф/а - зарисовать, сделать общий снимок следовой дорожки, зафиксировать каждый след по отдельности. Но в "нашем" УД ничего такого нет.

сергани написал(а):

Впрочем, даже если бы и была такая - это ничего не меняло бы в моей объективной характеристике в/ч 6602 как заурядной охранной структуры. Беспонтовой.

Сергани, да почему беспонтовой???
Ну да, были косяки с побегами, и конвойные им водку приносили, всё бывало  :dontknow:
Не они первые, не они последние.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

237

adelauda_glasha написал(а):

Сергани, да почему беспонтовой???

Девушке это не понять.

adelauda_glasha написал(а):

А ещё Темпалов был обязан тщательно обмерять след

Для того чтобы обмерять "след", надо его прежде определить, но как можно определить деформированный кусок снега со льдом?!

adelauda_glasha написал(а):

зафиксировать каждый след по отдельности

"Следов" там, навскидку, несколько тысяч: девять дорожек х 2 х 500.
И как это богатство зафиксировать? И, главное, зачем?
Если это следы туристов ГД - а никто в этом тогда и там не сомневается - то, нафига козе баян?! Кто бы позволил Василию Ивановичу собирать улики, подтверждающие присутствие посторонних на склоне 1079?

0

238

сергани написал(а):

Следов" там, навскидку, несколько тысяч: девять дорожек х 2 х 500.
И как это богатство зафиксировать? И, главное, зачем?
Если это следы туристов ГД - а никто в этом тогда и там не сомневается - то, нафига козе баян?! Кто бы позволил Василию Ивановичу собирать улики, подтверждающие присутствие посторонних на склоне 1079?

Сергани, мы же с уважением относимся к Темпалову? Почему мы отбрасываем профессионализм Василия Ивановича? Другое дело, если собранный им материал в "наше" УД не вошёл.

сергани написал(а):

Для того чтобы обмерять "след", надо его прежде определить, но как можно определить деформированный кусок снега со льдом?!

Как обычно, хоть пальцами  ;)
И в распоряжении Темпалова был не "деформированный кусок снега со льдом", вполне себе четкий опознаваемый отпечаток каблука и подошвы.

сергани написал(а):

Девушке это не понять.

И вот так всегда....   :(

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

239

adelauda_glasha написал(а):

Сергани, мы же с уважением относимся к Темпалову? Почему мы отбрасываем профессионализм Василия Ивановича? Другое дело, если собранный им материал в "наше" УД не вошёл.

Темпалов до обнаружения имел определенное представление о том, что найдут поисковики. И отправили его на Перевал с определенными установками, перешагивать через которые у него не было ни возможности, ни желания.
Василий Иванович не был губошлепом или дурачком. Поскольку "следы" на склоне 1079 действительно были чоткими,  прокурор не стал вписываться в этот откровенный мутняк. Сработал инстинкт самосохранения - включил "дурачка".
Ровно так же ведет себя и другой профессионал, Иванов. Только ивановский "дурачок" другого плана.

adelauda_glasha написал(а):

И в распоряжении Темпалова был не "деформированный кусок снега со льдом"

В распоряжении Темпалова был опыт и знания, которые не пропьешь за трое суток. А всё остальное - ему и даром не упало.

0

240

сергани написал(а):

Темпалов до обнаружения имел определенное представление о том, что найдут поисковики. И отправили его на Перевал с определенными установками, перешагивать через которые у него не было ни возможности, ни желания.
Василий Иванович не был губошлепом или дурачком. Поскольку "следы" на склоне 1079 действительно были чоткими,  прокурор не стал вписываться в этот откровенный мутняк. Сработал инстинкт самосохранения - включил "дурачка".
Ровно так же ведет себя и другой профессионал, Иванов. Только ивановский "дурачок" другого плана.

Мысль поняла.
Тогда протоколы Иванов-Темпалов, Иванов-Чернышов, вычеркиваем?

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0