Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коротаев Владимир Иванович

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

КАН: техническое  внесение сообщения , в качестве первого в теме.
Ведущий темы - Энсон
...

Материалы:

1. https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0

2. ...

Цитаты Коротаева, по времени и темам.

Бочка спирта.

Навиг 96  год

значит, эксперт был Возрожденный и Ганс Я выполнял роль как следователь и   в,основном, как санитара. Никого не подпускали, т.е. я упаковывал мозг и все ткани для гистологического исследования и прочее.   Первая партия... первые три или 4 трупа... никаких телесных повреждений не было. Вся эта правительственная комиссия устроила   пьянку, значит, в поселке ЛОЗЬВА. Мы сидели в морге... упаковывал..
Там   стояли две бочки со спиртом после каждой экзекуции, так сказать, мы, голые, опускались в бочки со спиртом.

02.99 моск комс
Потому что сам откапывал трупы и раскладывал по ящикам внутренности ребят."

03.2007
Я сам выполнял роль санитара... Ну, наводило на мысль: "Почему тут спирт?". В бочки мы окунали…- работа с трупами, на гистологию кишки приходилось упаковывать, брать руками...

Когда я стал их разыскивать, это ЧП, они все пьянствуют там, рыбы навезли им, спирт на халяву... москвичи туда, тоже на халяву... Они мне в ответ: "Не может быть"". Я говорю: "Лев Никитич, приезжайте". Пришла делегация, но что характерно, все побоялись.
Исследовали каждого желудок, не я исследовал, я упаковывал в банки, а здесь в Свердловске исследовали.
Может после того, как после вскрытия  были отправлены трупы в цинковых гробах, без права вскрытия.

12.08
КВИ: Был Возрожденный, Ганс и я. Ни одного санитара не было ни одного работника прокурату-ры, ни одного работника КГБ внутри то ни одного не было... Никого не пускали

Я вот какую вещь допускаю, что когда комиссия правительственная там занималась пьянками в Першино на (...)заводе, Иванов приехал , но больше никто туда не заходил. Вскрытие произвели, я свою миссию выполнил и из морга ушел. Может быть одевать или там осматривать я до-пускаю, что Прудкова и пустили потом. Такой вариант. Но в момент вскрытия Прудкова там не было. ... Валентина Ивановна (жена Прудкова И.Д- прим.ред.)  со мной проработала 4 года и было странно что ее не пригласили, но все засекречено было, пригласили вот из Свердловска Ганса...

02.09.
Интересно, что повреждений не было, и когда в морге (никто в морг не пришел- на вскрытие 2-ой группы, вся правительственная комиссия во главе с зам. Председателя Павловым с Москвы устроили в Лозьве пьянку), а в морг допустили только меня, санитаров никаких не было, и Ганс и Возрожденный, разрезая очередной труп, по-моему Золотарева, обнаружили сломанные ребра. Телесных повреждений, видимых, никаких не было, т.е. внешне. Это еще раз подтверждало (мне пришлось доказывать) , что никакого грабежа не было.

когда вскрывали  их трупы, было два чана со спиртом, и мы  опускались туда, в спирт. Потом, после этого дела, прокурору Темпалову сразу дали бесплатную путевку на юг, обследоваться. Врачи говорили, что мы будем импотентами (у меня родился ребенок, я импотентом не стал) и сам факт, что кто-то догадывался, кто-то мыслил и не зашел в морг.
[/color]

Палатка.

На Смену 02.91.
Единственное, что тогда наводило на мысль: первые неофициальные экспертные заключения сводились к тому, что палатка порезана якобы снаружи. А раз снаружи, то все подозрение пало на манси. Поскольку никого, кроме манси, в тех местах не было и быть не могло.
Палатку доставили в мой кабинет в Ивделе, произвели тщательный осмотр. Квалифицированная судебно-криминалистическая экспертиза пришла к выводу, что порезы сделаны не снаружи, как мы думали вначале, а изнутри.

Навиг 96  год
Ну для нас это было загадкой и тем более, еще так называемые у нас ученые доктора и кандидаты дали нам заключение. Палатка   была потом ко мне в кабинет доставлена-  штопана, разрезана снаружи. Раз снаружи разрезано- была команда: только манси. Кто там   может быть?

производил тщательный осмотр в кабинете, в понятые попала швея, вот что, понимаете,   спасло, можно сказать, от этих, ну от этих... злоупотребления, от применения насилия к мансийскому населению. Швея, как   говориться, сказала, сделала замечание, что Владимир  Иванович, что палатка, ведь разрезы по ткани, я вот всю жизнь шью, не   снаружи,  а изнутри. Как так изнутри? Когда было уже все подготовлено, естественно, мы затребовали, по-моему из Ленинграда,   эксперты нам дали заключение, что разрезы изнутри.

02.99 моск комс.
И, наверное, в результате все бы свалили на манси. Hо однажды, в ивдельскую прокуратуру случайно пришла местная портниха тетя Hюра. Ее решили задействовать в качестве понятой при осмотре тут же разложенной палатки. Тетя Hюра осмотрела располосованный брезент и авторитетно заявила: "А пороли-то изнутри". Я пригласил экспертов из Ленинграда, те версию тети Hюры подтвердили.

03.2007
Ведь когда палатку обнаружили, были разрезы. Никому в голову не пришло, что изнутри.

Мне дана была команда за два дня: "Явиться срочно в Свердловск  для доклада зампрокурора Уракову - зампрокурора РСФСР. Климов позвонил, прокурор: " Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю:" Так не сшил ещё." А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!". Ну, я тогда набрался нахальства, позвонил в Быткомбинат, директор знал меня... Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете". И вот, она пришла, а палатка-то уже была у меня в кабинете, доставлена. Растянули, у меня был кабинет в милиции, в прошлом - ленкомната, здоровый кабинетище, там растянули... Я думаю: "Дай - ка эту тётю Нюру включу в понятые по палатке. А сам уже настроен, все настроены, что разрезали снаружи... Она смотрит и говорит: "Владимир Иванович, дак изнутри все разрезы-то. Я 30 лет шью зекам, весь Ивдельлаг и военнослужащим  из этой ткани, я же разбираюсь". А учёные со степенями осматривали и считали, что разрезы снаружи. И тогда кто-то из наших сыграл роль, может, сам Лёва, он тогда не принял производство - из Ленинграда кажется эксперты дали официальное заключение. Мансей я конечно из-под стражи всех освободил, из- под ареста...

02.09.
Привезли ко мне палатку, поставили ее  в кабинет. Я стал составлять протокол осмотра палатки, поскольку там, в тех условиях, это было нельзя. И вот выручила и навела правильно следствие на мысль Курина, по моему. А мне была дана команда надеть мундир  мл. юриста и ехать в Ивдель срочно к зам прокурора. Я рассматриваю палатку и пишу, что порезы снаружи, а она (включил ее понятой) говорит: да вы что: они изнутри.

События менялись, вызвали ленинградцев, эксперты подтвердили, утерли нос нашим ученым кандидатам и прочее. И все встает на свои места: факт бесспорный, что манси не имеют никакого отношения к этому убийству,

Должность следователь.

На Смену 02.91.
  В 1959 году я работал следователем прокуратуры города Ивделя и, естественно, первым был поставлен в известность о том, что группа Дятлова не вернулась с гор. А когда была обнаружена их палатка, одним из первых вылетел на место катастрофы вместе с прокурором города Темпаловым.

Я тут же позвонил высокому начальству.     
    Спросите кому именно? Прокурору-криминалисту Иванову, который в то время находился в Лозьве. Он прибыл, ну естественно: "Ох! Ах! Кто? Как? Почему?" Причина гибели туристов - как неразрешимая загадка. Мы ведь тогда еще не догадывались - ни о ракетах, ни о каких-то там испытаниях.
Сразу же после этого я был приглашен к работнику комитета госбезопасности. Меня предупредили о неразглашении данных предварительного следствия. В тот же, по моему, период в Ивделе находился какой-то генерал - неясно, правда, с какой целью...

Естественно, я как следователь должен был установить свидетельскую базу. С этой целью выехал в район гор Чистоп, Отортен, встретился с манси Степаном Куриковым
пролетел какой-то шар. Свидетели - Анямов, Самбиндалов, Куриков - не только описали увиденное, но и нарисовали этот диск.
Позже я выезжал в Североуральск. Там тоже установил свидетеля, видевшего полет огненного шара. Причем, как сейчас помню, все они говорили, что из диска "вылетал" огонь. 
Все эти материалы были затребованы заместителем прокурора республики Ураковым. Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвёз их в Свердловск...

После меня пригласили в горком партии, к первому Секретарю Ивану Степановичу Проданову, который стал намекать, что есть, мол, предложение - это дело прекратить. Там-де "святая гора" манси, и в 1939 году уже был случай, когда одну женщину обнаружили мертвой... 
     Вы, наверное, догадываетесь, в чем тут дело. Первый секретарь горкома, не имеющий отношения к расследованию, дает понять, что "надо кончать"! Не иначе, как указание откуда-то "сверху". Естественно, я обратился к прокурору города. Он позвонил в областную прокуратуру. И ему тоже сказали, что да, нечего там возиться, надо кончать.
     По моей просьбе Проданов дважды звонил Кириленко, первому секретарю обкома партии. И как я понял по разговору, получил указание "не возиться". Кириленко прямо сказал, что следователь Коротаев (то есть я) будет отстранен от дела. Так оно и случилось. Меня отстранили, а "расследование", если можно так выразиться, взял в свои руки прокурор-криминалист Иванов.

В конечном счете, буквально через двадцать дней, дело было прекращено. Естественно. меня это возмутило. Я снова обращаюсь к Проданову, тот обещает съездить в Свердловск, поговорить с Кириленко, сделать запрос через обком в Министерство обороны. Увы, ни к каким результатам это не привело.

Поскольку общественность волновалась, ко мне обращались родственники погибших, уже будучи отстраненным от дела, я вылетел в район катастрофы. На свой страх и риск, ведь партийные органы, КГБ категорически запретили заниматься самовольными поисками в том районе. Полтора часа полета, тайга, и.

Представьте мои чувства: я следователь, осматриваю место происшествия, занимаюсь исследованием трупов, выявляю свидетелей, добываю истину, и вдруг меня отстраняют от дела. На этой почве я, кстати, отказался вступать в партию.

И что примечательно: в нем нет протоколов допросов "моих" свидетелей, которые видели светящийся диск в день гибели студентов 1 февраля

Там нет даже постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, вынесенного лично мной - на все 9 трупов.

Навиг 96  год

Меня   стали склонять к тому, что следствие надо заканчивать. Москва требует, и выносить постановление, что они погибли в результате   стихии, в результате замерзания. Я был..., и в обкоме партии присутствовал, при разговоре Кириленко с Продановым.  Кириленко прямо   сказал: что там следователь, мы тут все знаем, значит, надо прекращать. Ну меня, естественно, это взбесило: я на месте был, я   допрашивал свидетелей, в морге каждого, как говориться, перещупал, всю одежду осмотрел и столько было назначено экспертиз. Ну, команда была такой суровой, вплоть до того, что отстранить от должности, исключить из партии. К счастью, не был из партии исключен и был молодым специалистом, поэтому из прокуратуры меня тогда не вытурили, так сказать..."     

02.99 моск комс
- Я так и сказал первому секретарю: здесь убийство! Потому что сам откапывал трупы и раскладывал по ящикам внутренности ребят."

- Я отказался списать смерть туристов на переохлаждение. А ведь именно так доложили Хрущеву. Меня сняли за несговорчивость, и через двадцать дней дело уже было закрыто. Когда я обнаружил его в архиве, там уже не было ни данных судебно-медицинской экспертизы, ни свидетельств очевидцев, которые неоднократно наблюдали появление на небе странных летающих светящихся объектов.
И однажды отправился с друзьями на вертолете в тот район. Hас мигом вычислили. Потом пригласили в КГБ и настойчиво попросили впредь не партизанить. Мол, речь идет о государственной тайне. Что такое девять жизней для такой большой страны с ее тайнами!"

03.2007 Навиг запись.
Ну вот, я у Лёвы и спрашиваю: "Лев Никитич, куда ты дел материалы - меня одно интересует? Таки это для истории, для родственников и прочая". Значит, он прямо не признался... Он потом стал Кустанайским прокурором области... Он говорит: "Если бы я не уничтожил материалы, меня выслушал Кириленко, мне бы прокурором области не быть!". Я говорю: "Я из-за вас, из-за Кириленко, он потом Первый Секретарь обкома был здесь, потом секретарь ЦК, значит, он  дал команду : "погибли под замерзание".  Он же тогда Бог и царь был, Первый Секретарь обкома, он уже готовился в Москву, курировал административные органы... Из-за него наш прокурор в Сочи, зампрокурора Найдёнов - они с Сусловым его уволили - ну, это я отвлёкся... Я говорю: "Ну так всё-таки, что?". "А вот, дали команду". Я говорю: "Так до меня".  А Кириленко: "Мы знаем. Хрущёву доложено, что они от замерзания все погибли".

Но я тогда был молодой специалист, меня по закону уволить нельзя было.
КВИ:"Протокол осмотра палатки и места происшествия" Темпалова есть. Я сам видел. В деле это есть.

Мне дана была команда за два дня: "Явиться срочно в Свердловск,  для доклада Уракову - зампрокурора РСФСР. Климов позвонил, прокурор: " Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю: " Так не сшил ещё." А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!". Ну, я тогда набрался нахальства, позвонил в Быткомбинат, директор знал меня... Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете".

Я сам выполнял роль санитара... Ну, наводило на мысль: "Почему тут спирт?". В бочки мы окунали…- работа с трупами, на гистологию кишки приходилось упаковывать, брать руками...

Когда я стал их разыскивать, это ЧП, они все пьянствуют там, рыбы навезли им, спирт на халяву... москвичи туда, тоже на халяву... Они мне в ответ: "Не может быть"". Я говорю: "Лев Никитич, приезжайте". Пришла делегация, но что характерно, все побоялись.

Все материалы, что были, это что манси - исключено, полностью версия была отработана, материалы были, как и что?
Зеки. Ну я уже тогда поработал с начальниками колоний и был не то что официально, неофициально знаком, у меня документы были, что ни одного побега. Зеки не бегут зимой. А потом, каждый манси ориентирован был: как поймает зека, мешок муки ему и три пачки малокалиберных патронов, это за поимку зека.

КВИ: как палатку нашли, без следователя никак. Был когда трупы нашли.

НАВИГ: Вы их сами находили? Осматривали?

КВИ: нет, осматривал их Лева-криминалист, а я ездил по мансям. В общей сложности только дня три, два с половиной, поэтому их не запомнил и всех участников. Не до этого было, каждый своим делом занимался. Степан Куриков молодец. В печати появилось, кто-то нашел первым, а фактически нашел шаман Куриков.  Дрын давали, он наткнулся на труп, у меня это осталось в памяти. А палатку кто нашел - не знаю. Нам позвонили, такое дело, надо выехать, мы с прокурором выехали.

Исследовали каждого желудок, не я исследовал, я упаковывал в банки, а здесь в Свердловске исследовали.

Постановления моего нет о назначении на 9 человек. У нас когда какой бомж загнется, обязательно, его вскрывать не будут без постановления следователя, прокуратуры.

хотели моими руками молодого специалиста. Потому что я отказался вынести постановление о прекращении дела от замерзания.  А раз обком решил, попробуй…

Экспертизы такой не было. Пленки я не изымал. Все они были изъяты кучей, что потом осмотрим, не тут, а потом увезли в Свердловск. И здесь уже вопрос не ко мне в отношении пленок. Мое мнение, у Левы своя лаборатория, он криминалист области, масса лаборантов и, естественно, они попали к нему, а что там, качественные или не качественные, трудно сказать.

04.07

Они уже дали телеграмму Хрущёву и всем, что они от замерзания погибли, вот после этого меня с материалами Дела вызвали в Свердловск и вот там я, в обкоме партии, встретился тогда с Кириленко. Тот прямо заявил:" Вы, вроде того, не понимаете "политику партии", они замёрзли". Мне хотелось сказать: "Сидишь ты в кабинете, туз такой, вождь, а я там, в морге, сам лично всё видел... Я не буду выносить постановление о прекращении Дела".

Вы ещё вели следствие в это время, были следователем?

КВИ:  Ну не вел, а не отстранён  был. И вот после этого заявления Иванова вызвал Ештокин, это второй секретарь обкома, у Кириленко был, ну и дал команду. Ещё я знаю, что когда я присутствовал у Проданова Ивана Степановича, это первый секретарь Ивдельского горкома партии, он разговаривал по телефону с Кириленко. Тот тоже сказал: "Что это там следователь...? Они замёрзли - и всё. Будет так официально передано по всем каналам. Пусть он там не егозится особенно".
КВИ:  Первый вопрос -то Вы мне там дали, кто тогда работал в прокуратуре? Значит, Темпалов работал, Василий Иванович, бывший военный, с наградами, порядочный человек, который писал протокол осмотра. Я там выносил всё это, высказывал, а он оформлял. Оформление протокола было уже в кабинете, а там же(на перевале, прим.) холодно было, ручек тогда не было, карандашом нельзя писать такие документы... Был ещё зампрокурора Кузьминых и я - один следователь. Нас трое было там.

12.2008
КВИ: Да в мае, с телесными повреждениями, там не было никого... Это уже факт (проверенный? прим. ред.) потому что все перепугались и потом меня сразу в обком пригласили, что Хрущеву доложили, что они, якобы, от замерзания погибли и меня уволят, если я не вынесу постановления о прекращении от замерзания. Ну, я по молодости, 22 года было, я  возмущался. На первую группу у меня особого времени не было.

... И вот в отношении первой партии, я понял что они замерз-ли. И присутствовал ли я там на вскрытии (1 партии. прим.ред.) может быть я там появлялся и все. А вот во второй то партии я все подробно описал
жаль что вы не встретились с Лукиным, он месяц назад умер, Степан Петрович, начальник следственного отдела области. Он, конечно, правды бы не сказал. Помню, он даже в документах дела уклонился от подписи о прекращение дела. Подписал Кукишев,(Окишев) его зам по следствию.
02.09.
Я, как следователь, могу сказать, что я и Темпалов прилетели первыми, когда сообщили. Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было. Значит, я осматривал палатку, прокурор писал, потому что по закону должен все оформлять, тем более сразу считали, что там уголовщиной пахнет. Что я там обнаружил? 9 рюкзаков, спирт (я обращаю на это внимание), деньги, фотоаппараты. Следов борьбы никакой не было, еда, 9 или сколько там, пар обуви. Естественно, после этого я вылетел в Ивдель, и там уже все это знали.

Привезли ко мне палатку, поставили ее  в кабинет. Я стал составлять протокол осмотра палатки, поскольку там, в тех условиях, это было нельзя. И вот выручила и навела правильно следствие на мысль Курина, по моему. А мне была дана команда надеть мундир  мл. юриста и ехать в Ивдель срочно к зам прокурора. Я рассматриваю палатку и пишу, что порезы снаружи, а она (включил ее понятой) говорит: да вы что: они изнутри.
Он говорит, что мы сообщили Хрущеву о замерзании, что они погибли.

Кириленко сказал, что я доложил Хрущеву, что от замерзания и ничего не может быть.   Меня решили отстранить от работы и выгнать из партии. Но я в партии никогда не состоял, я не член партии, а выгонять меня, как молодого специалиста, нельзя по закону

Перелистали, я смотрю, протоколов допроса манси, что они рисовали, протоколов нет в деле. Даже постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, которое я вносил – нет. А у нас по любому пьянице, уж в морг направили, надо выносить, а тут 9 человек погибли.

Отредактировано энсон (13-12-2019 20:15)

0

2

Из этого,

Саша КАН написал(а):

Если "морфологическую" и "грамматическую" разницу между текстами СМЭ   определить невозможно, значит:

никак не следует это.

Саша КАН написал(а):

- все СМЭ диктовал один человек
- печатала одна и та же машинистка

Потому что СМЭ не литературное произведение. А печать на машинке, не работа ключом в эфире. Невозможно значит, что один, или несколько, определить нельзя.

Саша КАН написал(а):

Энсон, насчёт того, что в марте , Каратаев "уже был следователем" (то есть прокурором, как Иванов и Темпалов) - это неоспоримый факт или твоё предположение?

На основании вот этого, он следователь ещё с сентября.
https://i.ibb.co/FVg0X1R/image.png

А предварительно было воспоминание, что действительно был случай, когда следователем стал через 3 месяца.

А чин он так же как Коротаев получил в марте.

https://i.ibb.co/ygyjgD2/1.png

Саша КАН написал(а):

Укажи на ФИМ первых четверых признаки замороженности.
Почему считаешь, что с 1 по 3 марта не могли оттаять ?

А что в марте у Останца плюсовая была. Привезли их в морг 3-го.
2 суток, по  книгам, для замороженных в камень, это норма для разморозки.
У Зины ноги вверх, у Игоря локти без опоры в воздухе. Вот Юра уже размороженный частично, у него венозная сеть видна на руках. Георгий не понятно, может Ольга определит.

Саша КАН написал(а):

Опознание - обязательная процедура. И подписать акт опознания (видимо совмещённый с процедурой СМЭ), мог только тот, кто знал или как бы знал, фигурантов. Но никак не представители Следствия.

Такого опознания как сейчас, не было тогда, если 2+2 сходится, и это подтверждено кем-то, даже устно, этого было достаточно. Следователь уверен, и не надо было никаких бумаг.
Опознание проводилось, только если не было никаких слагаемых, и труп сначала признавался не опознанным. Вот тогда, появлялось предположение, и его проверяли, предъявив тело, тому, кто должен был этого предполагаемого знать.
А к СМЭ вообще, опознание отношение и теперь не имеет.

Саша КАН написал(а):

Но все же никак не припомню хоть маломальский намёк в БДТ на то, что к 4 марту следствие сомневалось в несчастном случае.

Перечитай хотя бы радиограммы. Как 27 уверены ураган и выдуло. 1 уже это возможно. А 2 ещё и метеорологическую ракету вспомнили. Погоду точно ещё 28 запросили, и не официально вполне уже 1 могли сказать, что ничего сверхстрашного не было. Так что в этот момент, травмы типа майских были восприняты по-другому.

Саша КАН написал(а):

Клинов мог приехать на вскрытие из-за неординарности Происшествия: групповая смерть, большой ВУЗ, три высокопоставленных  родителя пропавших чад (которые видимо и организовали/пробили вертолетно-армейские поиски

Я то в этом уверен. Только слишком многие, из этого конспирологию высасывают, не в состоянии применить простейшую логику.

Саша КАН написал(а):

Поскольку в деле нет ни одной подписи и упоминания Каратаева - думаю, стажёра ещё до мая отправили  практиковаться на "другое дело".
В его современных мемуарах, увы, есть немало элементов хвастовства и нескладушек

Нескладушек у него не больше чем у других. А на счёт отсутсвия его в УД, нужно наконец-то принять, что он был следователем, и из этого отношение к словам будет другим.
Тема отдельная.

Саша КАН написал(а):

Вроде бы, к 9 мая, результаты ФТЭ ещё не были известны.
А так-то, да - наверняка "радиация" повергла в шок буквально всех и вся!

Они, не то что не известны, о них до вскрытия и разговора не было. После сюрприза, верящих в просто мороз и ветер не осталось. И что у них тогда было. Или признать что убийство, а значит обделались по полной, и хрен кого найдёшь. Только если из манси выбивать.
Или «не виноватая я», это всё вояки. И не один из них так и не признал свои явные косяки. Окишеву до конца КГБ мешало. Ага, все у него документы были, видно
и постановление на СМЭ КГБ упёр, и протокол майский по трупам, им тоже КГБ помешало сделать. И тупых алкашей из Дятловцев сделать, Темпалова тоже КГБ
заставило.

Саша КАН написал(а):

именно с Радиации и начались все эти "концы в воду": прекращение УД, невнятная формулировка гибели,

УД прекращалось бы в любом случаи, если бы конечно не сознался кто-то, тогда успевали до 28.
А про концы, это вообще глупость, от тех кто абсолютно не понимает что такое радиация, в годы ядерного оружия. А тут ещё рядом Маяк, и по территории, и по времени.
Вся радиация была под контролем КГБ, надо быть тупым, что бы думать, что ФТЭ прошло мимо КГБ. Это как у медиков, любое ножевое, а уж тем более огнестрел, обязательно сообщается в милицию. Так и тут, Левашов после получения постановления,
в первую очередь сообщил куда следует, что такой-то прислал на экспертизу. И уж точно без контроля ничего Иванову не отдавал. Так что концы были бы спрятаны ещё на уровне ФТЭ, не нашёл бы он ничего, если бы ему не позволили.

0

3

Цитата от Зинзольдата (или Энсона?):

Ещё 2 года назад ценность информации от Коротаева, действительна была малой. По всем
«как положено», он должен был быть стажёром. Сейчас прокуратура предьявила документ, но только по ТВ, что следователь он с сентября. Да, факт, в УД следов Коротаева нет, но с учётом что он был в должности, и что правды в его словах гораздо больше, чем думали, из этого не следует, что именно не отметился. Есть проблемы с постановлением на СМЭ, и есть его слова, что постановления он писал, как и положено следователю.
Но если конкретно к СМЭ, то к моменту их, де факто делом занимался Иванов, так что если что-то есть, то только от него.»
Ну вот мы и приходим к новым поворотам. Если Каратаев и не был следователем в официальном статусе на тот момент, может ли это менять ценность его точки зрения и свидетельств? Думаю это не столь значимо, да и причем здесь позиция Коротаева? Ведь именно он и говорио совсем о другом, таинственным образом повторяя частично детали письма Иванова:
«"…Я так и сказал первому секретарю: здесь убийство! Потому что сам откапывал трупы и раскладывал по ящикам внутренности ребят. Двое погибли под кедром, трое замерзли на склоне, а еще четверо – у ручья. Их убило нечто, упавшее с неба, я не сомневаюсь. По всей видимости, было две взрывных волны. Одной накрыло Дубинину, Золотарева, Колеватова и Тибо. Они погибли первыми. Вторая волна догнала остальных. Я отказался списать смерть туристов на переохлаждение. А ведь именно так доложили Хрущеву. Меня сняли за несговорчивость, и через 20 дней дело уже было закрыто. Когда я обнаружил его в архиве, там уже не было ни данных судебно-медицинской экспертизы, ни свидетельств очевидцев, которые неоднократно наблюдали появление на небе странных, летающих, светящихся объектов…"

Комментарий КАНа:
1.
Судя по УД, должности Следователя в 1959 не было.
Иванов и Темпалов значатся как прокуроры.
С чего бы это в эксклюзивном документе ТВ , Коротаев прописан Следователем? - пока этот нюанс не прояснится, телефишку можно считать фейком

2.
Отсутствие упоминания о Коротаеве в УД, даже всуе - говорит о том, что скорее всего - это была весьма мелкая фигура в деле. Проще говоря - на подхвате.
Спустя много-много лет, когда Коротаев давал своё знаменитое интервью - он был уже в высоких чинах и мог намеренно завысить важность своего участия в расследовании ДТ

3.
Текст Постановления на СМЭ, если таковое вообще предусматривалось в 1959, он действительно мог написать - например, как стажёр, которого попросил Темпалов.
Другое мелкое задание Коротаеву мы видим в записке Темпалова, которую нарыл писатель Архипов в 2018

4.
Свидетельства об ОШ в деле как раз есть

5.
В интервью слишком много явного вранья (откапывал трупы, купался в бочке со спиртом, беседа начинающего следака с первым лицом области Кириленко, сняли за несговорчивость с неизвестно какого поста и тд) - чтобы верить остальным откровениям, пусть даже более правдоподобным

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

То что Коротаев был следователем с самого начала, это моё.

Саша КАН написал(а):

Судя по УД, должности Следователя в 1959 не было.
Иванов и Темпалов значатся как прокуроры.
С чего бы это в эксклюзивном документе ТВ , Коротаев прописан Следователем? - пока этот нюанс не прояснится, телефишку можно считать фейком

Потому что, в момент областной проверки, он и был следователем, и на каждого было эта
профбиография. А нормально оно не опубликовано, потому что по юридической безграмотности, Варсегова может с тобой поспорить. Я её конкретно на Тайне спросил, когда покажите этот чудом мелькнувший документ, а она, а зачем, ведь всё ясно.
Вот первый лист той проверки.

https://i.ibb.co/kBDjGhk/png.jpg

Саша КАН написал(а):

Отсутствие упоминания о Коротаеве в УД, даже всуе - говорит о том, что скорее всего - это была весьма мелкая фигура в деле. Проще говоря - на подхвате.
Спустя много-много лет, когда Коротаев давал своё знаменитое интервью - он был уже в высоких чинах и мог намеренно завысить важность своего участия в расследовании ДТ

Коротаев- следователь, в юридическом значении, и как бы не пытались занизить его важность 27 и 28, ни фига не выйдет. А от этого и идёт полное не понимание, что, как и почему там было, и почему в УД его нет. Простейшее хотя бы обдумай. С чего ему врать, что постановление на СМИ писал он, и при твоём подходе, это как раз уровень стажёра, не надо для этого ни ума, ни должности. Однако почему-то в УД их нет, и вообще никаких.

Саша КАН написал(а):

Другое мелкое задание Коротаеву мы видим в записке Темпалова, которую нарыл писатель Архипов в 2018

Интересоваться за судами, и писать протест, ну, при твоей юрграмотности, конечно, это мелочь.

Саша КАН написал(а):

Свидетельства об ОШ в деле как раз есть

А с чего им не быть, лучше ОШ, чем криминал, за который не только перед начальством, а ешё и перед своей совестью отвечать.

Саша КАН написал(а):

купался в бочке со спиртом, беседа начинающего следака с первым лицом области Кириленко, сняли за несговорчивость с неизвестно какого поста и тд

Про бочку со спиртом, посмотрел бы я на вас, всех заднеумных, в той ситуации,
При той неизвестности и мифах про радиацию, не только бы в спирт, а в чан с дерьмом прыгнули бы, если бы считали, что поможет. Неужели трудно посмотреть, чем вообще за историю человечества лечились, там и мышьяк, и ртуть и ещё до фига гадости.

А с Кириленко, если игнорировать факты, и не уметь сложить два и два, тогда конечно,
можно нести чушь, что его легко можно было снять и без последствий.
По Коротаеву может когда-нибудь соберусь, написать рецензию, что из его слов возможно, а чего точно не было.

0

5

Энсону, для внесения в первый пост.

Материалы:

1. https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0

2. ...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

Об чем спор, ребята?
- ничего личного:

https://i.imgur.com/OXfWdYPl.jpg
https://i.imgur.com/m90PleUl.jpg

Поправка:
в п.2 вместо слов "самыми состоятельными", следовало бы написать "самыми достойными"

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

7

Александр, вижу, что Вы не поняли. У меня действительно нет никакого желания устраивать споры по вполне очевидным вопросам. Вопросы по следователям, прокурорам, стажерам и всему тому, что является прописной истиной на форумах не обсуждаются. Иначе, такие обсуждения вызывают только иронию у тех, кто читает форум. Каждый участник форума должен самостоятельно разобраться в тех вопросах, ответы на которые имеются в интернете. Например, по следователям прокуратуры 1959 года. С 1958 по 1962 годы только прокуратура и КГБ были наделены  правом производства предварительного следствия. Прокуратура не только осуществляла надзор за соблюдением законности в этот период, но и производила предварительное расследование. Поэтому, Иванову, находивщемуся на должности прокурора-криминалиста было поручено расследование причин гибели ГД. И поэтому, согласно  должности, он назывался прокурор-криминалист, а по отношению к УД по расследованию причин гибели ГД он назывался следователем. В штатных расписаниях областных и районных прокуратур были и прокуроры и следователи. Их можно было называть и по должности и по специфике выполняемой работы. Если прокурор выполнял работу следователя, то его называли следователем, а не прокурором. А  в документах следователь-прокурор указывал ту должность, на которой находился. И никаких жаргонов не требовалось. Никаких стажеров штатные расписания в СССР не предусматривали. Стажером назывался сотрудник не по должности, а по доверяемым ему поручениям. Стажер находился на должности, но опыта не имел. Из-за отсутствия опыта приходилось выполнять все черновую работу, и получать опыт, участвуя в группе. После получения опыта, ему выдавались задания, согласно его должности. Что мог расследовать Коротаев, не представляю. Трупы были обнаружены 27.02.59г., а через день, 1.03.59г., на перевал прибыл Иванов, которому было поручено следствие по расследованию причин гибели ГД.
Посмотрите хотя бы на этих сайтах: Третий период: ( с 1936 по 1963 год)период  развития органов прокуратуры.
https://studbooks.net/1116713/pravo/org … _1905_1993
и ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОКУРАТУР РСФСР В 1955-1964 ГГ.  http://st-hum.ru/sites/st-hum.ru/files/pdf/frolov_3.pdf
и штатное расписание прокуратуры Новосибирской области за 1938 год.  https://studbooks.net/526486/istoriya/istochniki

0

8

Юриспруденция. Реалии 59 Года.

Пока считалось, что Коротаев был стажёр, его воспоминания были девальвированы. Теперь нужно доказывать, что того что он говорит не было.
Естественно, в части его воспоминаний о проведении следствия. Его мнение о том что произошло, это обычное мнение Дятловеда-конспиролога.
Теперь ясно, что он в должности следователя, в прямом процессуальном значении. И возбудить дело было его обязанностью.

0

9

Алексей

Александр, вижу, что Вы не поняли. У меня действительно нет никакого желания устраивать споры по вполне очевидным вопросам. Вопросы по следователям, прокурорам, стажерам и всему тому, что является прописной истиной на форумах не обсуждаются. Иначе, такие обсуждения вызывают только иронию у тех, кто читает форум. Каждый участник форума должен самостоятельно разобраться в тех вопросах, ответы на которые имеются в интернете. Например, по следователям прокуратуры 1959 года. С 1958 по 1962 годы только прокуратура и КГБ были наделены  правом производства предварительного следствия. Прокуратура не только осуществляла надзор за соблюдением законности в этот период, но и производила предварительное расследование. Поэтому, Иванову, находивщемуся на должности прокурора-криминалиста было поручено расследование причин гибели ГД. И поэтому, согласно  должности, он назывался прокурор-криминалист, а по отношению к УД по расследованию причин гибели ГД он назывался следователем. В штатных расписаниях областных и районных прокуратур были и прокуроры и следователи. Их можно было называть и по должности и по специфике выполняемой работы. Если прокурор выполнял работу следователя, то его называли следователем, а не прокурором. А  в документах следователь-прокурор указывал ту должность, на которой находился. И никаких жаргонов не требовалось. Никаких стажеров штатные расписания в СССР не предусматривали. Стажером назывался сотрудник не по должности, а по доверяемым ему поручениям. Стажер находился на должности, но опыта не имел. Из-за отсутствия опыта приходилось выполнять все черновую работу, и получать опыт, участвуя в группе. После получения опыта, ему выдавались задания, согласно его должности. Что мог расследовать Коротаев, не представляю. Трупы были обнаружены 27.02.59г., а через день, 1.03.59г., на перевал прибыл Иванов, которому было поручено следствие по расследованию причин гибели ГД.
Посмотрите хотя бы на этих сайтах: Третий период: ( с 1936 по 1963 год)период  развития органов прокуратуры.
https://studbooks.net/1116713/pravo/org … _1905_1993
и ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОКУРАТУР РСФСР В 1955-1964 ГГ.  http://st-hum.ru/sites/st-hum.ru/files/pdf/frolov_3.pdf
и штатное расписание прокуратуры Новосибирской области за 1938 год.  https://studbooks.net/526486/istoriya/istochniki

Ув. Алексей!
В вашем длинном тексте, по сути как раз то, что я сформулировал в одной формуле:

- в обиходе - Следователь
- в официозе - Прокурор
- в сумме - одна пи...добратия

Нас ведь интересует не должность, а степень участия Володи в деле дятловцев.
И то, насколько правдивы его мемуары.

С одной стороны - ни одного упоминания ФИО в деле.
С другой стороны - интервью "с пристрастием", на каких-то посиделках, спустя десятки лет

И, скорее всего, "прописная истина", о которой вы говорите - где-то между...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

10

энсон написал(а):

Юриспруденция. Реалии 59 Года.

Пока считалось, что Коротаев был стажёр, его воспоминания были девальвированы. Теперь нужно доказывать, что того что он говорит не было.
Естественно, в части его воспоминаний о проведении следствия. Его мнение о том что произошло, это обычное мнение Дятловеда-конспиролога.
Теперь ясно, что он в должности следователя, в прямом процессуальном значении. И возбудить дело было его обязанностью.

Энсон, я видимо не в курсе всех воспоминаний Коротаева.
Знаю только одно его интервью - где он рассказывает о довольно сомнительных пытках манси - выгон на мороз.. Для  северного люда - это как мертвому припарки. Плюс там другие заявы, вроде бы никчёмные для реконструкции ДТ.

В этой связи просьба к автору темы:
нельзя ли привести другие, действительно, полезные для нас, высказывания Коротаева? - хоть на что-то, проливающие свет.
Правда или нет - потом будем гадать, а пока только цитаты первоисточника

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

11

Саша КАН написал(а):

Знаю только одно его интервью - где он рассказывает о довольно сомнительных пытках манси - выгон на мороз.. Для  северного люда - это как мертвому припарки.

У северных народов терморегуляция действительно заточена под холод, однако они и близко не белые медведи, в одежде как у Юр, холодовая смерть у них тоже гарантирована.

0

12

Саша КАН написал(а):

В вашем длинном тексте, по сути как раз то, что я сформулировал в одной формуле:

Саша Кан, текст был не длинный и не полный. Я попытался Вам напомнить, что с 1958 по 1962 г.  только Прокуратура и КГБ имели право производить расследования уголовных дел. НКВД (МВД) от таких прав и обязанностей на вышеуказанный период было освобождено. Следствие могли вести как лица, находившиеся на должностях следователей, так и лица, находившиеся на должностях прокуроров. Но, следователь прокуратуры, который вел следствие, и который находился на должности следователя, прокурором никак не мог назваться. А прокурор прокуратуры, который находился на должности прокурора мог называться  следователем, если он вел следствие. Вы хотя бы это поймите. Иванов находился на должности прокурора-криминалиста. Но, из за того, что он вел следствие, его называли следователем по УД гибели ГД. По другим УД он следователем не был. Это не обиход. Поэтому, когда мы говорим следователь Иванов, то понимаем, что он вел расследование причин гибели ГД. А вот Кузьминых следователем никогда не был. Но, он написал в шапке: "6 марта 1959 г. следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в пос. 41 кв. в качестве свидетеля с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Ряжнева Георгия Ивановича. .... " А в низу подписался:  "пом. прокурора юрист 1 класса Кузьминых (подпись)"
Полная билиберда получилась из-за безграмотности Кузьминых. На должность следователя его никто не назначал, а он пишет, что он следователь. Он и меня с толку сбил. Я до вчерашнего дня считал, что он тоже был  следователь по должности. В протоколах допроса нужно писать должность. Иванов так и дела, и не только в протоколах, а и в актах исследования трупов. Коротаев в ответах на вопросы называл Кузьминых замом Темпалова. Замом Кузьминых мог считаться, находясь на должности помощника Прокурора, а вот следователем, никак. Замом его потому называли, что в отсутствие Темпалова, обязанности прокурора возлагались на него. Не все, а только те, которые оговорены в приказе.

Саша КАН написал(а):

Нас ведь интересует не должность, а степень участия Володи в деле дятловцев.
И то, насколько правдивы его мемуары.

С одной стороны - ни одного упоминания ФИО в деле.
С другой стороны - интервью "с пристрастием", на каких-то посиделках, спустя десятки лет

И, скорее всего, "прописная истина", о которой вы говорите - где-то между...

По Коротаеву вообще все просто.
Кто-то спорит с тем, что по окончанию института он был принят на должность следователя Ивдельской прокуратуры? Это, где-то июль 1958г. В приказе о приеме на работу отдел кадров должен был  указать, что он должен стажероваться три месяца.  Три месяца он был "следователем на побегушках". Это в обиходе так его называть должны были, потому, что после института он не имел опыта следственной работы. После трех месяцев  он мог выполнять мелкие расследования. А через полгода и более сложные.
В штате Ивдельской прокуратуры, как видно, из всей информации в 1959 году были: Прокурор, пом. прокурора и следователь. Вот и весь штат. Может еще конюх был и секретарь машинистка. Но, они не имели права ни расследование вести, ни допросы.
Коротаев как говорил, так все и было. Он немного приукрашивал события,  в некоторых местах путался в фактах, потому что его спрашивали 40 лет спустя. Любой перепутает события за такой период, тем более в таком возрасте. Ивдельскую прокуратуру никто не освобождал от расследования УД после обнаружения трупов. Темпалов один вряд ли вылетал на перевал 27.02.59г., если в его штате был следователь, тем более молодой специалист, тем более Коротаев, который хотел познать науку криминалистики на практике, а не по учебникам. В каком то месяце, весной 1959г.  ему был присвоен классный чин. А когда его вызвал Клинов к в Свердловск в мундире, потому что должен был прилететь Ураков, он сказал, что у него мундира еще нет. Клинов сказал ему, чтобы явился в мундире. Вот такие дела. Я не представляю, как это в штате три калеки, одна из калек следователь, нигде не участвует. Такого быть не могло. Он вспоминал и указывал фамилии, кого он допрашивал. Как он вспоминает, что был на перевале, заглядывал в палатку, писал постановления о назначении СМЭ трупов, так все и было. Он же уперся, на уступки не пошел. Грамотный был. Институт закончил. 22 года жизни за плечами имел. Он ни в каких интервью не указал, когда его отстранили. Это плохо. Он или не помнил, или не хотел указывать, что его устранили раньше, чем он рассказывает. Свердловской публике нравится ракетная версия, поэтому он под эту версию и плясал. Тем более, что и манси в протоколах допросов рассказывали ему про птиц, у которых "из ж..пы" огонь вылетает (Это из его воспоминаний слова).
А как Вы представляете должно быть упоминание в деле? Допустим, Темпалов пишет: "Я и следователь Ивдельской пркуратуры Коротаев В.И. 27.02.59г. в 12 00 вылетели из г. Ивдель на перевал. Только, Коротаев не согласен, что туристы замерзли, он настаивает на том, что их убили. Но, мы проверять, убили, или не убили не хотим. Нам приказано писать везде, что туристы замерзли, вот мы и пишем." И дальше как читать и как с этим Коротаевым быть, и что с ним делать? Он как бельмо в глазу. Поисковики до сих пор все напуганы. По-моему, под дулом пистолета никто из них не изменит то, что написано было ими в протоколах допросов. А у Коротаева никто и не допытывался, как и с кем он прилетел на перевал. Карелина Хелга спрашивала в наше время: "С кем Вы прилетели на перевал. Он ответил, что карелинцев было 5-ть, и еще двое неизвестных. Вертолеты с 27.02.59г. по 6.03.59г. на перевал действительно "ходили как трамваи", как сказал энсон. Узнай теперь попробуй, кто с кем прилетел. Но, по предположениям, Коротаев должен был прилететь с Темпаловым.
Кроме того, Коротаев говорил, что постановления на назначения СМЭ он подписывал. Он правда сказал, что девять постановлений. Я в этом сомневаюсь. После того, как его отстранили, он никаких постановлений подписывать не мог. Это он приписал себе, я так считаю. А на первые 5-ть трупов постановления о назначении СМЭ должен был подписывать Коротаев. Но, их нет в УД потому, что Коротаева вычистили из УД. А акты исследования начинаются вообще от балды. Причем, все 9-ть. Вместо того, чтобы акт исследования трупа начинался со слов "На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ СЛЛЕДОВАТЕЛЯ", акты начинаются : "На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ". Звучит громко, только такого не бывает. Не бывает постановлений обл.прокуратуры о назначении СМЭ. Да и с какой стати должны были проводится акты исследования трупов, а не судебно-медицинская экспертиза, если, следствие по делу еще не только не закончилось, а практически не начиналось?
Саша КАН, что касается участия Коротаева в УД б/н, в 10-20 листов уложится возможно. Но, Вам лучше набрать в поисковике КОРОТАЕВ В.И. перевал Дятлова, и Вам выскочат сайты и за 2007г. интервью НАВИГа у Коротаева, и обсуждения на тайна.ли. и видео. Так что, успехов Вам в познаниях.

0

13

Alekseй написал(а):

Я попытался Вам напомнить, что с 1958 по 1962 г.  только Прокуратура и КГБ имели право производить расследования уголовных дел. НКВД (МВД) от таких прав и обязанностей на вышеуказанный период было освобождено.

Принятые в декабре 58 года основы уголовного судопроизводства, не отменяли УПК 23.
Статья 2. Поручить Президиуму Верховного Совета СССР установить порядок введения в действие Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик и утвердить перечень законодательных актов СССР, утрачивающих силу в связи с введением Основ в действие.
Так что на наше УД они никак не повлияли.

И предварительное следствие в МВД вернули в 1963.

Alekseй написал(а):

На должность следователя его никто не назначал, а он пишет, что он следователь. Он и меня с толку сбил. Я до вчерашнего дня считал, что он тоже был  следователь по должности.

Нет, он не пишет, он просто бланк не исправляет. Ведение следственных действий прямая обязанность именно следователя по должности, поэтому и бланки так сделаны.
А у прокурора, помощника и прокурора-криминалиста есть на это право.
Иванов, Темпалов, Романов должность пишут рукой. Кузьминых этого не делает. Да и не влияет это ни на что.
И что было до этого, нам не известно, может как раз он был следователем в Ивделе, а потом перешёл в помощники, и на следователя и приняли Коротаева, в августе стажёром.

Alekseй написал(а):

В приказе о приеме на работу отдел кадров должен был  указать, что он должен стажероваться три месяца.  Три месяца он был "следователем на побегушках". Это в обиходе так его называть должны были, потому, что после института он не имел опыта следственной работы. После трех месяцев  он мог выполнять мелкие расследования. А через полгода и более сложные.

Не фантазируйте, документы того времени давно выложены на Тайне, выдержки
я привёл и на этом форуме. Без официального приказа о вступлении в должность, не мог Коротаев ничего делать, всё должен был подписывать или Темпалов, или Кузьминов.
И весь смысл в Коротаевских воспоминаниях появляется только, если был приказ по должности. И если в первой бумаге по Коротаеву полученной Фондом, было только что он в прокуратуре с 12.08.58. То в доке о проверке, однозначно разделение, сам приход в августе, и следователь-сентябрь.

Alekseй написал(а):

Он вспоминал и указывал фамилии, кого он допрашивал. Как он вспоминает, что был на перевале, заглядывал в палатку, писал постановления о назначении СМЭ трупов, так все и было.

Да было, но с учётом свойств памяти любого человека. Через 40 лет, эти 3 месяца слились у него в пару недель, и без временных маркеров, что когда было разобраться невозможно.
Один из маркеров, это как раз получение чина, вот здесь было эмоциональное закрепление. Но ни Фонду, ни КП, ни балоболам с ТВ это не нужно.

Alekseй написал(а):

Темпалов один вряд ли вылетал на перевал 27.02.59г.

Alekseй написал(а):

Но, по предположениям, Коротаев должен был прилететь с Темпаловым.

Теперь однозначно ясно, что Темпалов вылетел позже Коротаева. И если бы не тела, может он вообще бы 27 не прилетел.

Alekseй написал(а):

Кроме того, Коротаев говорил, что постановления на назначения СМЭ он подписывал. Он правда сказал, что девять постановлений. Я в этом сомневаюсь.

Про сомнения, что сразу 9, это задний ум. С чего им в тот момент считать, что всё до мая затянется, 4-х нашли просто, с чего думать, что с другими по-другому будет.
И уже не к вам, но и тут высасывают конспирологию, с чего это сразу 1 этих 4 не вывезли, а вот и для того, что ещё немного и всех найдём и тогда разом.

По 4-ке его постановления однозначно действовали, поэтому и думаю, что вскрывали по ним. А вот майские, уже точно надо было по-новому писать.

Alekseй написал(а):

"На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ". Звучит громко, только такого не бывает. Не бывает постановлений обл.прокуратуры о назначении СМЭ.

Да, такого процессуального лица, как прокуратура не существует, не может абстракция ни за что отвечать. В мае уже как положено ссылка на Иванова.

Alekseй написал(а):

Да и с какой стати должны были проводится акты исследования трупов, а не судебно-медицинская экспертиза, если, следствие по делу еще не только не закончилось, а практически не начиналось?

Вот здесь всё нормально, разделение было уже позже.
Тогда СМИ трупа, это один из видов общего понятия СМЭ.

Юриспруденция. Реалии 59 Года.

0

14

энсон написал(а):

Принятые в декабре 58 года основы уголовного судопроизводства, не отменяли УПК 23.
Статья 2. Поручить Президиуму Верховного Совета СССР установить порядок введения в действие Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик и утвердить перечень законодательных актов СССР, утрачивающих силу в связи с введением Основ в действие.
Так что на наше УД они никак не повлияли.

И предварительное следствие в МВД вернули в 1963..

Эесон, Саша Кан никак не может разобраться, кто такие прокуроры, и кто такие следователи были в 1959 году. Я ему пояснил. И как это Основы не повлияли, если они были приняты в конце 1958 года, а следствие по гибели ГД должно было начаться в конце февраля 1959 года?  Согласно Основам следствие по уголовным делам должны были вести прокуратуры, а штаты следователей не увеличили. Поэтому, прокурорам, осуществляющим надзор за законностью, было вменено ведение уголовных дел. И поэтому, прокуроры вели уголовные дела в 1959 году. Сашу Кана интересует вопрос: "Почему прокурора-криминалиста Иванова называли следователем?" Попытайтесь Вы ему это объяснить. А то, что предварительное следствие вернули в МВД в 1963 году, указано в ссылке https://studbooks.net/1116713/pravo/org … _1905_1993 , да и я указывал, что с 1958 по 1962 год  только Прокуратура и КГБ имели право производить расследования уголовных дел. НКВД (МВД) от таких прав и обязанностей на вышеуказанный период было освобождено.

энсон написал(а):

Нет, он не пишет, он просто бланк не исправляет. Ведение следственных действий прямая обязанность именно следователя по должности, поэтому и бланки так сделаны.
А у прокурора, помощника и прокурора-криминалиста есть на это право.
Иванов, Темпалов, Романов должность пишут рукой. Кузьминых этого не делает. Да и не влияет это ни на что.
И что было до этого, нам не известно, может как раз он был следователем в Ивделе, а потом перешёл в помощники, и на следователя и приняли Коротаева, в августе стажёром.

Да без разницы, пишет он или не пишет. Он не вычеркнул слово "следователь" и не написал слова "пом. прокурора", поэтому, получилось, что он следователь. Он исказил даже свою должность. Странно Вы рассуждаете, энсон? Как это "не влияет ни на что"? На суде влияет значение каждого слова. Не влияет, кто производил допрос. Но, должность производившего допрос должна быть указана та, на которой дознаватель находится, а не та, которая на бланке напечатана. Допросы производили не только Романов, Иванов и Темпалов с Кузьминых. Допросы производил и капитан Чудинов. Но, они свои должности в протоколах допросов указали в "шапке", а Кузьминых не указал.  Его протокола допросов размещены на сайтах в интернете. Я, например пользуюсь сайтом:  https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home  На этом сайте Кузьминых значится следователем, потому что зачеркивать и дописывать за него никто не будет. Мне не важно, на каком бланке кто кого допрашивал. Важно,  что получилось в результате. А в результате получилось, что Кузьминых занимал должность следователя, согласно шапки в его протоколах допросов. Хотя, внизу он все таки писал, что он помощник прокурора, а не следователь. И не важно, какой бланк Чернышев предоставил  младшему советнику юстиции Иванову в своей квартире. У него был бланк УВД МВД СССР он его предоставил Иванову. Не было бы бланка, он бы ему не предоставил. Но, Иванов написал, что он прокурор-криминалист в шапке.  Коротаев говорил на видео, что их в то время, сотрудников прокуратуры за людей не считали. Видно, что до конца 1958 года за людей считали сотрудников МВД, раз их бланк появился в УД.

Отредактировано Alekseй (26-10-2019 17:15)

0

15

энсон написал(а):

Не фантазируйте, документы того времени давно выложены на Тайне, выдержки
я привёл и на этом форуме. Без официального приказа о вступлении в должность, не мог Коротаев ничего делать, всё должен был подписывать или Темпалов, или Кузьминов.
И весь смысл в Коротаевских воспоминаниях появляется только, если был приказ по должности. И если в первой бумаге по Коротаеву полученной Фондом, было только что он в прокуратуре с 12.08.58. То в доке о проверке, однозначно разделение, сам приход в августе, и следователь-сентябрь.

Энсон, я посмотрел сейчас, на тайна.ли никаких документов не выложено. Я правда на тайна.ли не зарегистрирован. И могу только предполагать, когда Коротаев приступил к работе в Ивдельской прокуратуре согласно его высказываниям и многочисленным статьям. На тайна ли только вот такая информация имеется на последней странице о Коротаеве В.И.:
https://arkhipovoleg.livejournal.com/70 … 819#t77819
arkhipovoleg
9 июля 2018:
Благодарю Вас!
В "ивдельском архиве" В.И.Коротаева присутствуют различные документы за период с 1958 по 1962 г.г. В том числе и постановления о назначении экспертиз, постановления о привлечении в качестве обвиняемого и иные документы с подписью следователя Коротаева начиная с октября 1958 года. Все самые интересные документы из упомянутого архива за ивдельский период обязательно будут опубликованы в моей новой книге о событиях 1959 г. Как Вы правильно отметили, архив имеет, прежде всего, историческую и исследовательскую ценность.
anson68
9 июля 2018:
Спасибо. Я правильно понял, что есть документ, уже 10.58. года, где стоит именно следователь Коротаев, а не И.О. ? Получается стажёром он был всего 2 месяца.
А чин младшего юриста похоже действительно получил в марте. Не сочтите за занудство, но если Коротаев к моменту начала следствия уже был в должности по приказу, это значит, что он мог не только расследовать, но и возбуждать дела сам. Поэтому не могли бы вы, узнать у родственников, может сохранилась его трудовая книжка с начальными записями, которая юридически подтверждает, что он уже был следователем.
arkhipovoleg
Вы правильно поняли. По моей информации трудовая книжка не забиралась с его единственного места работы. Можете обратиться в областную прокуратуру.
anson68
Спасибо.

Интересно, кто такой anson68?  arkhipovoleg понятно, что это Архипов. А anson68 не понятно. Это не энсон ли?

0

16

энсон написал(а):

Да было, но с учётом свойств памяти любого человека. Через 40 лет, эти 3 месяца слились у него в пару недель, и без временных маркеров, что когда было разобраться невозможно.
Один из маркеров, это как раз получение чина, вот здесь было эмоциональное закрепление. Но ни Фонду, ни КП, ни балоболам с ТВ это не нужно.

Это так. Но, для чего они тогда собираются на конференции, вылетают на перевал, делают сьемки, теле шоу? Неужели, никого не интересует ничего, кроме... в общем, я молчу.

энсон написал(а):

Теперь однозначно ясно, что Темпалов вылетел позже Коротаева. И если бы не тела, может он вообще бы 27 не прилетел.

энсон, почему однозначно? Нет тела, нет дела-это всем понятно. Но, Темпалову сообщили, что обнаружены трупы. Как он мог не взять с собой следователя, которого обязан был наставлять в течении года? Темпалову стало известно только о двух трупах под кедром. Больше ничего не  было известно. Может, по этому он вылетел на перевал без Коротаева? Возбуждать УД и назначать экспертизы должен был в любом случае Коротаев, а не Темпалов. Темпалов мог написать и подписать постановление о возбуждении УД тогда, Когда деваться уже некуда было. На Коротаева не действовали никакие угрозы. Исключение из партии для него угрозой не было. В начале марта Коротаева никто от расследования уголовного дела не освобождал, потому что не было необходимости. Все подписанные им документы делу не мешали. Как говорил Коротаев  УД было в его производстве, и в него уперлось, когда он отказался подписывать Постановление по окончанию расследования по причине несчастного случая от замерзания. Со слов Коротаева получается,  что Иванову пришлось переделывать все УД  с 08 мая по 28 мая.  За этот период все документы, подписанные Коротаевым были вычищены из УД. Это, по Коротаеву. А так ли оно или нет? Если, так, то какие документы в УД, за подписью Коротаева, хочет увидеть Саша Кан?

0

17

энсон написал(а):

Про сомнения, что сразу 9, это задний ум. С чего им в тот момент считать, что всё до мая затянется, 4-х нашли просто, с чего думать, что с другими по-другому будет.
И уже не к вам, но и тут высасывают конспирологию, с чего это сразу 1 этих 4 не вывезли, а вот и для того, что ещё немного и всех найдём и тогда разом.

По 4-ке его постановления однозначно действовали, поэтому и думаю, что вскрывали по ним. А вот майские, уже точно надо было по-новому писать.

По  первой 5-ке везде в актах стоит ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ СВЕРДЛОВСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ. Ясно, что эти акты переписанные. В первичных актах должно было написано по ПОСТАНОВЛЕНИЮ СЛЕДОВАТЕЛЯ КОРОТАЕВА. Да и по майским четырем протоколам не понятно. Написано по ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРОКУРОРА_КРИМИНАЛИСТА ИВАНОВА.  Но, возникает вопрос: Если УД находилось в производстве следователя Коротаева, то и Постановления  о назначении судебно медицинской экспертизы или о назначении судебно-медицинского исследования трупов должен был подписывать Коротаев, а не Иванов.
Поэтому, и по последним трупам не все в порядке. Да и самих ПОСТАНОВЛЕНИЙ в УД нет. Какие задачи ставил следователь перед судмедэкспертом в УД нет.  Получается, что в Свердловской прокуратуре работа кипела только с 08 мая по 28 мая, потому что шла переделка УД с Коротаева на Иванова. На документах, подшитых в этом УД живого места, от пробивки отверстий  дыроколами и прокалываний штырями, нет. Из каких уголовных дел оно собрано, не понятно? Из УД Коротаева, из УД Иванова, из какого-то еще УД, в котором был протокол ЧУдинова от 6 февраля 1959 года. И главное, никого ничего не интересует. Главное добится поместить это УД в музей Ельцина, и тогда все будет к месту.

Отредактировано Alekseй (26-10-2019 18:32)

0

18

энсон написал(а):

Вот здесь всё нормально, разделение было уже позже.
Тогда СМИ трупа, это один из видов общего понятия СМЭ.

Юриспруденция. Реалии 59 Года.

Энсон, ничего там не нормально. Исследование трупа -это не один из видов общего понятия СМЭ. СМЭ, это судебно-медицинская экспертиза трупа. Сокращенно СМЭ. СМЭ -это документ, имеющий юридическое значение. СМЭ трупа назначается при расследовании убийств.  А СМИ трупа-это бесполезная бумага, которая  назначается следователем при расследовании уголовных дел по расследованию несчастных случаев или самоубийств. При выпадении человека из окна, что Вы напишите в постановлении о назначении судебно медицинского исследования трупа или судебно медицинской экспертизы трупа? И как Вы определите: "Что это?" Убийство, самоубийство, или несчастный случай?
А в инструкции, на которую Вы ссылаетесь, в п.9  пропущено слово "бюро", поэтому, согласно той инструкции и СМИ и СМЭ слились в одно единое. Вместо того, чтобы написать: "в компетенцию бюро судебно медицинской экспертизы" кто то написал: ""в компетенцию судебно медицинской экспертизы"
До того, кто писал инструкцию, видно не доходило, что в компетенцию судебно медицинской экспертизы входит только судебно медицинская экспертиза.

Отредактировано Alekseй (26-10-2019 19:01)

0

19

Энсон, по вопросам Коротаев В.И. я вроде бы все написал, что знал, как в протоколе допроса.  В СМИ и в СМЭ я не хотел бы вникать, потому что в них еще больший бардак, чем в определениях, кто вел дело, и кто удалил материалы УД, составленные Коротаевым. СМИ каждого из погибших вызывает большие сомнения. По Слободину, например, акт СМИ который Вы рассматривали на форуме я смотрю в плевральной области 1 литр жидкости /выпот/. Он туберкулезник был, или откуда у него выпот? У него гемоторакс, а не выпот. Кровь налилась в плевральную полость из-за разрыва кровеносных сосудов. Возможно и ребра лопнули. 1 литр считается средним гемотораксом.  https://www.operabelno.ru/pochemu-vozni … techeniya/
https://studopedia.ru/5_155046_gemotoraks.html В общем, разбирайтесь сами. Мне кажется поздно Саша Кан начал интересоваться вопросами: Кто такой следователь, и кто такой прокурор были в 1959 году, да и СМИ и СМЭ трупов разбираться поздно.

0

20

Alekseй написал(а):

Согласно Основам следствие по уголовным делам должны были вести прокуратуры, а штаты следователей не увеличили.

Не повлияло, для этого надо было вносить изменения в УПК. Как милиция вела предварительное расследование дел своей компетенции по УПК, так и осталось. Так же осталось и то, что показано в «Месте встречи..»

Ст. 96. При наличии поводов, указанных в ст. 91 Уголовно-Процессуального Кодекса и при наличии в заявлении указаний на состав преступления:
1) органы дознания приступают к производству дознания, причем по делам, где обязательно производство предварительного следствия, обязаны не позже суток сообщить о том следователю и прокурору;
(в ред. Постановления ВЦИК от 16.10.1924)

---
Ст. 99. Предварительное расследование по любому делу может быть начато любым органом расследования, кроме специальных инспекций, производящих расследование только по делам их ведения. Но если дело начато не следователем и в нем усматриваются признаки одного из перечисленных в ст. 108 преступлений, начавший расследование орган немедленно уведомляет об этом следователя. При этом он не останавливает производства действий, необходимых для обеспечения дальнейшего расследования. По окончании необходимых действий он, не ожидая распоряжения следователя и конца месячного срока (ст. 105), передает дело следователю. После передачи дела следователю действия по расследованию могут производиться иными органами расследования только по специальным поручениям следователя.
(в ред. Постановления ВЦИК, СНК РСФСР от 20.10.1929)

Там  убийство Груздевой, это однозначно дело следователя, однако УД по-прежнему в УГрозыске, эпизод с «учением Шарапова», там русским языком сказано «уголовное груздевское».
Всё это с разрешения следователя, и по согласованию с прокурором.
А были дела, предварительное расследование которых, вообще могла вести милиция.
Вот  в 58 году и пытались всё отдать следствию.
И даже если как вы фантазируете, раз закон принят, без всяких дополнительных актов, он начинает действовать сразу, даже тогда к делу ГД, это никаким боком.
При любом варианте, по УПК, это дело прокуратуры. Милицейская работа не случайно называется оперативной, потому что система так устроена, что все оповещения о
преступлениях, идут через милицию. И она первая на месте, и по УПК 23 может совершать следственные действия. Только в нашем случаи, какая оперативность, это даже не 2 Северный, вообще ненаселёнка, куда добраться проблемы. Даже не будь этого закона 58, всё равно милиция сюда бы не попёрлась.

Alekseй написал(а):

Да без разницы, пишет он или не пишет. Он не вычеркнул слово "следователь" и не написал слова "пом. прокурора", поэтому, получилось, что он следователь.

А с чего вы считаете, что он обязан был это делать. Вот где он действительно обязан, там он своей рукой и написал. Смотрите подпись в конце допросов.

Alekseй написал(а):

Странно Вы рассуждаете, энсон? Как это "не влияет ни на что"? На суде влияет значение каждого слова.


Alekseй написал(а):

Видно, что до конца 1958 года за людей считали сотрудников МВД, раз их бланк появился в УД.

Ну и как, не перечёркивание и бланк, повлияли на результат.

Alekseй написал(а):

Энсон, я посмотрел сейчас, на тайна.ли никаких документов не выложено.

Если действительно собираетесь разобраться, то региться надо на всех форумах и читать, и читать.
https://taina.li/forum/index.php?topic=10447.0

По юридической Тайна лучше. Ещё читайте тему Вольфа, про аналогии УД.

Alekseй написал(а):

Интересно, кто такой anson68?

Я это. И вопрос был задан ещё до появления документа прокуратуры.
Мне тогда уже было ясно, что уменьшение стажировки тогда практиковалось,
А значит, Коротаев мог быть следователем к 26 числу.
А оказалось, что он вообще с сентября.

Alekseй написал(а):

Нет тела, нет дела-это всем понятно.

Это ширпотребовская чушь. По ссылке и это есть.

Alekseй написал(а):

Как он мог не взять с собой следователя, которого обязан был наставлять в течении года?

Никого он наставлять уже не должен, а только контролировать. И выезд на место происшествия однозначно обязанность следователя.

Alekseй написал(а):

Со слов Коротаева получается,  что Иванову пришлось переделывать все УД  с 08 мая по 28 мая.

У Коротаева ничего такого нет. У него однозначно что он был в самом начале. Затем, никто его официально не отстранял, но по делу он уже не работал.
Вот это к маю.
Вы ещё вели следствие в это время, были следователем?
КВИ:  Ну не вел, а не отстранён  был.

И в мае то он нужен был, что Иванову самому не хотелось в морге торчать. А если вычищено, то только
от начала следствия. Уже минимум с апреля, все документы к Коротаеву никак не относились

Alekseй написал(а):

Но, возникает вопрос: Если УД находилось в производстве следователя Коротаева, то и Постановления  о назначении судебно медицинской экспертизы или о назначении судебно-медицинского исследования трупов должен был подписывать Коротаев,

Никто ничего не должен, норма это того времени. Не было никаких следственных бригад,
даже письменных поручений, на какие-либо действия внутри одной прокуратуры, не надо было. На СМИ мог легко отправить хоть Темпалов, хоть Иванов и 3 марта. По УПК, только обязательно при передаче в суд, принятие к своему производству того, кто делает обвиниловку.

Alekseй написал(а):

Энсон, ничего там не нормально. Исследование трупа -это не один из видов общего понятия СМЭ. СМЭ, это судебно-медицинская экспертиза трупа. Сокращенно СМЭ. СМЭ -это документ, имеющий юридическое значение. СМЭ трупа назначается при расследовании убийств.


Чушь, вы что, даже прочитать не в состоянии, что такое СМИ тогда.
А разделение на СМИ и СМЭ было позже, и даже тогда,

Alekseй написал(а):

А СМИ трупа-это бесполезная бумага, которая  назначается следователем при расследовании уголовных дел по расследованию несчастных случаев или самоубийств.

Было не так. СМИ назначалось, когда были шансы, что без УД можно обойтись, а самоубийство это УД в любом случаи.

0

21

Энсон,
Вы сами сегодня привели здесь страницы из инструкции по СМЭ 1952 г.
Тк вот "СМИ" - это "СМЭ" в отношении покойников. Всех подряд. А "СМЭ" ещё бывает в отношении живых людей, по документам и пр. Аббревиатуры к ним подберите сами.

0

22

Энсон, отстаньте Вы от меня. Я уже все сказал, как на допросе. Последний раз отвечаю. Начну с конца, с низу в верх.

энсон написал(а):

Было не так. СМИ назначалось, когда были шансы, что без УД можно обойтись, а самоубийство это УД в любом случаи.

Энсон, это Вы пишите не так. При обнаружении трупа с признаками насильственной смерти никаких шансов обойти УД никогда не было. При обнаружении трупа с признаками насильственной смерти всегда должно возбуждаться УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.  Уголовное дело для того и возбуждалось, чтобы проверить, а не было ли в предполагаемом несчастном случае совершено преступление. Какими бы не были видимые признаки несчастного случая, следствие всегда было обязано проверить, а не было ли совершено убийство. К насильственной смерти относятся: убийство, самоубийство и несчастный случай. Несчастный случай-это когда никто из посторонних лиц не участвовал в причинении смерти  лицу, труп которого был обнаружен. СМИ и СМЭ отличаются процедурой оформления,, а по форме и составу они схожи, как монеты с монетного двора. Но, в УД по гибели ГД нет  Постановлений о назначении СМЭ или СМИ, в которых следователь   ставит задачи и вопросы перед судмедэкспертом. И в актах первых 5-ти трупов ссылка на ПОСТАНОВЛЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ ничтожна.
Поэтому, я даже не знаю, как назвать такое УД, и кем оно собиралось. В актах СМИ трупов не только листы из акта СМИ трупа  Слободина  были заменены. Такая же участь постигла и другие акты, в которых стояла фамилия Коротаев.

энсон написал(а):

Чушь, вы что, даже прочитать не в состоянии, что такое СМИ тогда.
А разделение на СМИ и СМЭ было позже, и даже тогда,

Энсон, я прочитал инструкцию, на которую Вы ссылаетесь. В ней действительно получилась чушь не сусветная. Вы там еще подчеркивали в этой чуши. Я тьак понял. Там написано так, что слова "в компетенцию судебно медицинской экспертизы" нужно понимать, в бюро, организацию, а не в действие суд.мед.эксперта, и не получаемые в результате действий СМЭ акты. СМЭ в данном случае судебно медицинский эксперт.

энсон написал(а):

У Коротаева ничего такого нет. У него однозначно что он был в самом начале. Затем, никто его официально не отстранял, но по делу он уже не работал.
Вот это к маю

В самом начале Коротаев был в УД, а в конце получается не понятное. Его никто не отстранял. Но и в конце вся работа шла в Свердловске. В марте получается Иванова никто не назначал. И УД ему никто не передавал.  Он прибыл  на перевал 1 марта по распоряжению или приказу Клинова. Но, УД ему никто не поручал вести ни в марте, ни в мае. (Чтобы ознакомится с происшествием на месте и доложить.) В марте Иванов только три протокола допроса проводит. 10-го марта допрашивает Масленникова. 11 марта Чернышева. 12 марта короткий протокол допроса Жильцова.
В  актах СМИ еще его подписи имеются по четверке от 4 марта и по 5-му трупу от 8 марта. И вся его работа в марте получается. Протокола допросов и Постановления следователя Коротаева выкинул, а свои не вставил. А в мае, с 8 по 28 какое расследование он проводил? Апрель допрос поисковиков, а так же  Темпалова и Масленникова дополнительно. А с 8 по 28 мая что, переделка УД?

0

23

Следователь прокуратуры не обязан был расследовать 100% дел его района.
Прокурор мог принять дело к своему производству ( что в нашем случае и произошло) или поручить его другому.
В этом случае дело следователя - сторона, или быть на подхвате.

0

24

Alekseй написал(а):

В самом начале Коротаев был в УД, а в конце получается не понятное. Его никто не отстранял.

Согласно постановлению дело к своему производству 26 февраля принял прокурор Темпалов. В самом начале.
Откуда там должен был быть г-н Коротаев - непонятно.

0

25

энсон написал(а):

Вы ещё вели следствие в это время, были следователем?
КВИ:  Ну не вел, а не отстранён  был.

А что он должен был вести после того, как 5-ть трупов по его Постановлению прошли экспертизу? Он к тому же еще и салага был.Да еще и противоположное мнение имел.  Его игнорировали. возможно с середины марта. Через 40 лет он мог напутать что-то. Но, он ссылается на конфлликт, который произошел в мае. В мае же нужно было постановление о прекращении уголовного дела писать, а не в марте. В мае  последние 4-е трупа обнаружили. УД не пытались закрыть ни в марте, ни в апреле. Если, пытались закрыть УД в марте илли апреле, тогда и Коротаева отстранили в марте или апреле. А если не пытались, то его фактически не отстранили, а игнорировали. А в мае пришлось все переделывать из-за Коротаева. Если, он действительно уперся, то с ним ничего не возможно было сделать. Но, со стороны прокуратуры он никаких наказаний не понес. И его упертость не сыграла отрицательную роль в его карьере.

энсон написал(а):

И в мае то он нужен был, что Иванову самому не хотелось в морге торчать. А если вычищено, то только
от начала следствия. Уже минимум с апреля, все документы к Коротаеву никак не относились

Да их в апреле и документов по Ивдельскому району никаких  не было. В апреле только допросы поисковиков в Свердловске проводились и вся сопутствующая хрень.
  Коротаев в течение года считался молодым специалистом. Коротаеву нужен был опыт. Он должен был стремится участвовать. Но, вместо него в Свердловск был вызван Темпалов. А Коротаев только мундир сшил, а в Свердловск получается его и в мундире не вызвали, как бесполезный балласт.

энсон написал(а):

Это ширпотребовская чушь. По ссылке и это есть.

В рассматриваемом случае, как раз не чущь. УД было возбуждено по поводу обнаружения трупов с признаками насильственной смерти. Если бы трупы не были обнаружены, то и для возбуждения УД по этой статье не было бы оснований.

энсон написал(а):

Если действительно собираетесь разобраться, то региться надо на всех форумах и читать, и читать.
https://taina.li/forum/index.php?topic=10447.0
По юридической Тайна лучше. Ещё читайте тему Вольфа, про аналогии УД.

Энсон, спасибо за приглашение. Но, регистрироваться на тайна ли я не буду. И регистрироваться  желания не имею. И  все эти аспекты со СМИ и со СМЭ мне известны.  Я во всем давно уже разобрался. Не хочу хаить участников форума тайна.ли. Воздержусь. Там их тысячи звездоболов, которые не дают никому слова сказать, и сами ничего не сделали за все существование тайна.ли. Я хотел в личке дать совет Саше Кану, и на том закончить общение. Хотел от него услышать для чего и кому нужен этот форум. Но, он, по своему рассудил, вытащил меня на форум, на котором мне пришлось бодаться с энсоном.

энсон написал(а):

Ну и как, не перечёркивание и бланк, повлияли на результат.

Очень большое доверие появилось к прокурору-креминалисту Иванову у всех. Все, как посмотрят на этот бланк, как на икону, так и теряют рассудок и память и начинают  сопеть.  Это Коротаев Кунцевиччу говорил, что их за людей не считали.  Его бы спросить обо всем, а не меня.

энсон написал(а):

Не повлияло, для этого надо было вносить изменения в УПК.

Повлияло еще как. Обязанности прокуратурам ввели, а штаты не добавили., поэтому прокурорам самим, вместо следователей, пришлось вести уголовные дела. Штаты в СССР на следующий год с середины года рассматриваются и утверждаются. А то, что Верховный Совет в декабре Основы ввел на следующий год никого не волновало. Как хочешь прокуратура, так и расследуй, имеющимся в наличии штатом. Это я к тому, кто такие следователи и кто такие прокуроры.

0

26

Alekseй написал(а):

А что он должен был вести после того, как 5-ть трупов по его Постановлению прошли экспертизу?

С какого боку может быть постановление Коротаева в деле, которое к своему производству принял прокурор Темпалов?

0

27

Vasya написал(а):

Согласно постановлению дело к своему производству 26 февраля принял прокурор Темпалов. В самом начале.
Откуда там должен был быть г-н Коротаев - непонятно.

Откуда Вы взялись, Vasya, не понятно. А дело возбуждал Темпалов по памяти. Поэтому написал 26 февраля, находясь, видимо, в Свердловске. Но, он это дело возбуждал тогда, когда пришлось переделывать УД, возбужденного товарищем Коротаевым. В 1958 году господ не было, тем более, в прокуратуре. Коротаев находился на должности следователя Ивдельской прокуратуры, поэтому он обязан был расследовать все УД, а не Темпалов. Темпалов имел право расследовать, если следователь был в отпуске, или болел, или следователя не было на должности. Но, следователь был. В УД отсутствуют постановления следователя. Это говорит только о том, что УД почищено. Коротаев об этом неоднократно заявлял. Я не собирался учить никого, и Вас, Vasya, тоже. Если, Вам не понятно, кто такой товарищ, а кто такой господин, то обратитесь к Саше Кану. Возможно, он знает.

0

28

Vasya написал(а):

С какого боку может быть постановление Коротаева в деле, которое к своему производству принял прокурор Темпалов?

Да не принимал к производству Темпалов никакого дела, тем более 26 февраля, когда трупы еще не были обнаружены. УД, с признаками насильственной смерти  возбуждается после обнаружения трупов, а не тогда, когда они еще не обнаружены..

0

29

Alekseй написал(а):

Темпалов имел право расследовать, если следователь был в отпуске, или болел, или следователя не было на должности.

Беда это. Прокурор имел право принять к собственному производству любое дело. УПК РСФСР 1923 года.

0

30

Alekseй написал(а):

Да не принимал к производству Темпалов никакого дела, тем более 26 февраля,

Однако соответствующее постановление имеется.

0