Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Персональная тема Vasya


Персональная тема Vasya

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Alekseй написал(а):

Ну и правильно сделал. Я вчера отправил СМС в г. Нальчик коренному кабардинцу. Он прочитал татуировку. Ничего и близкого не нашел в звучаниях с кабардинским языко ни от начала, ни от конца, ни взад, ни вперед. Тогда я посмотрел разговорник адыгейского языка. В нем так же ничего подобного не оказалось.

На фото трупа надпись "ГС ..." видно, что она более похожа на "IC..". В адыгейском и кабардинском языках есть буква "I". В адыгейском есть двухбуквенные слова, начинающиеся с "I", например "Iэ" - рука.
Есть слова "даер" и "даерм". Есть географический топоним - гора Муззоаку(Муззоауку). Исключать, что надпись на руке воспроизведена с искажениями, невозможно. К тому же есть смысл принимать во внимание, что переход письменности этих народов с латиницы на кириллицу начался только в 1938 году и то, что академической грамотности эта надпись не требовала.

0

3

Vasya написал(а):

На фото трупа надпись "ГС ..." видно, что она более похожа на "IC..". В адыгейском и кабардинском языках есть буква "I".

"I" с таким же успехом могла обозначать и римскую цифру 1. Простой пример.
До того как Приказом Народного Комиссара Обороны СССР от 7 октября 1941 г. была введёна Красноармейская книжка - документ, удостоверяющий личность красноармейца и младшего командира,
пользовались медальонами смертника, тоже как документом, удостоверяющим личность военнослужащего РККА.

Приказом НКО СССР № 138 от 15.03.41 г. было введено "Положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время",
и новые медальоны, в виде эбонитового пенала с вкладышем на пергаментной бумаге в двух экземплярах. На бланке вкладыша, в соответствующие графы, солдат вписывал:
- фамилия, имя, отчество
- год рождения
- воинское звание
- уроженец - республика, край, область, город, район, с/совет, деревня
- данные о семье: адрес, Ф.И.О. жены, ближайшего родственника
- каким РВК призван (районный военкомат)
- группа крови по Янскому (от I до IV)
Указывать наименование воинской части запрещалось.

Часто солдатам выдавали только один экземпляр вкладыша из-за их нехватки.
Многие солдаты шли в бой без "смертника". Сам факт их выдачи был нечастым делом, особенно с осени 1941 г.
В ноябре 1942 года вышел приказ НКО СССР № 376 "О снятии медальонов со снабжения". Это привело к увеличению и без того огромного числа пропавших без вести военнослужащих.
Трудно понять, чем руководствовались авторы необоснованного решения, но если полагали, что с введением по приказу НКО № 330 Красноармейской книжки,
содержащей все необходимые данные о бойце, надобность в дублировании этих сведений в медальоне отпала, то их "святая наивность" обошлась очень дорого.
Например, практический опыт показывает, что на Кубани, солдатский медальон удается обнаружить только в одном случае из восьмидесяти,
именно этим объясняется невысокий показатель установления имен погибших по сравнению с другими регионами Российской Федерации, где боевые действия велись в 1941-1942 г.г.

Семен в РККА с октября 1941 г., прошел войну с осени 1941 года по май 1945.

0

4

Vasya написал(а):

На фото трупа надпись "ГС ..." видно, что она более похожа на "IC..". В адыгейском и кабардинском языках есть буква "I". В адыгейском есть двухбуквенные слова, начинающиеся с "I", например "Iэ" - рука.
Есть слова "даер" и "даерм". Есть географический топоним - гора Муззоаку(Муззоауку). Исключать, что надпись на руке воспроизведена с искажениями, невозможно. К тому же есть смысл принимать во внимание, что переход письменности этих народов с латиницы на кириллицу начался только в 1938 году и то, что академической грамотности эта надпись не требовала.

Ув. Вася!
Вы пришли на форум за консультацией или сами намереваетесь работать?

Ознакомьтесь пожалуйста с Целями и Задачами форума.
Проставьтесь в теме Будем Знакомы.
Прочтите ещё раз мое сообщение Анализ вещей на фигуранте Семёне.

Имейте в виду, что тема должна быть полезна и понятна не только для 2-3 собеседников, но и для всех начинающих знатоков ДТ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

Ольга
Я абсолютно не против, чтобы здесь обсуждались все версии татуировок. Но поверьте, единственной моей целью поднятия этой темы было получение возможной консультации жителя Северного Кавказа.
На соседнем форуме за 7 лет написали больше 250 страниц по этой теме в разных вариантах. И ничего похожего на истину. Моя идея, к сожалению, там никого не заинтересовала, поэтому обращаюсь ко всем по возможности.
Спасибо Alekseй за честный ответ, но я продолжу свои попытки получить более квалифицированный ответ на мой вопрос.
Обсуждать другие версии татуировок я здесь пока не буду, простите.

0

6

Саша КАН написал(а):

Ув. Вася!
Вы пришли на форум за консультацией или сами намереваетесь работать?

Ознакомьтесь пожалуйста с Целями и Задачами форума.
Проставьтесь в теме Будем Знакомы.
Прочтите ещё раз мое сообщение Анализ вещей на фигуранте Семёне.

Имейте в виду, что тема должна быть полезна и понятна не только для 2-3 собеседников, но и для всех начинающих знатоков ДТ

За консультацией.  Так как не совсем понимаю, что вы имеете в виду под словом "работать" в данном случае.
Ознакомился. Подумаю, на счет "проставиться". Прочёл.
Тему вы открыли мне сами по своей инициативе. Если это сделано было ошибочно, естественно, возражать не могу.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Персональная тема Vasya