Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса


Методы обработки БДТ от Альсфекса

Сообщений 301 страница 330 из 968

301

Alsfex-3 написал(а):

левый берег Лозьвы в искомом отрезке - является восточным, правый - западным (Солнце как бы клонится к западу :confused: )
5. тень глобального освещения не соответствует предполагаемому источнику блика;

Ну так Альсфекс , давайте тогда ставить точки над Й. Что за половинчатая позиция? СКазали А - скажем Б.

Солнце у нас получается (согласно тени глобального освещения)  на западе. Следовательно  , у нас утро.  По другому то как ?
  Значит вышли они  с 41 го даже не в 10 часов (по Хабару) а ещё раньше.  Вот и всё.  Вы выводы то делайте из фактов .
В районе 11 ти были  напротив Ушмы.  Солнце ещё к зениту не подошло.  Вот и все простое объяснение.
Но в этом случае непонятно , что там между веток светит.

Отредактировано Дмитрий (06-03-2020 11:56)

0

302

энсон написал(а):

Что-то у тебя как-то странно всё согласуется.

Я имел ввиду, что "выход по Ряжневу" согласуется со временем прохождением маршрута и фотографиями.
Не может быть солнца за деревьями в 18 часов. Оно за горизонт упало в 16-45.
Либо нужно признать, что фото с Золотаревым было сделано сразу после выхода с 41-го квартала.
Что не бьется с догмами дятловедческого сообщества по распределению кадров.

Alsfex-3 написал(а):

левый берег Лозьвы в искомом отрезке - является восточным, правый - западным (Солнце как бы клонится к западу :confused: )

Тут, как я думаю, я так же ошибся. Солнце в приполярье не имеет такой выраженности "восток - запад" как в более южных широтах, к которым я привык.
Висит низко над горизонтом целый день.

Alsfex-3 написал(а):

5. тень глобального освещения не соответствует предполагаемому источнику блика; если "блик" - это Солнце, то съемка велась против источника света.

Такое может быть легко, если источник освещения скрыт (в нашем случае за деревьями), а основной свет идет отраженный от облаков.
(Закинул фото с Золотаревым на форум фотографов с просьбой дать оценку, посмотрим, что там скажут. Если скажут..)

Отредактировано habar (06-03-2020 12:48)

0

303

Дмитрий написал(а):
Alsfex-3 написал(а):

тень глобального освещения не соответствует предполагаемому источнику блика

Это о чем? Я там вообще тени не вижу на фото.

https://i.ibb.co/3TRJC46/1.jpg

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

304

habar написал(а):

(Закинул фото с Золотаревым на форум фотографов с просьбой дать оценку, посмотрим, что там скажут. Если скажут..)

Посмотрим что скажут , хотя участие человека в форуме фотографов ещё не гарантия , что он сильный спец. Всё зависит от того обратят ли внимание на вопрос реально продвинутые спецы форума.

Alsfex-3 написал(а):

https://i.ibb.co/3TRJC46/1.jpg

Подпись автора

    "Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

Увидел увидел . ))

Отредактировано Дмитрий (06-03-2020 13:42)

0

305

habar написал(а):

(Закинул фото с Золотаревым на форум фотографов с просьбой дать оценку, посмотрим, что там скажут. Если скажут..)

Слушай дай ссылку , чтобы вживую почитать .

0

306

пока ноль ответов.
Ссылка
Если проигнорять, попробую Радоживе написать.

Отредактировано habar (06-03-2020 19:17)

0

307

удалено

Отредактировано Alsfex-3 (11-03-2020 01:57)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

308

habar написал(а):

Я имел ввиду, что "выход по Ряжневу" согласуется со временем прохождением маршрута и фотографиями.
Не может быть солнца за деревьями в 18 часов. Оно за горизонт упало в 16-45.

Там даже сразу не нужно. До 17 времени у них было, в сумерках, при -2 гр, такое сделать не проблема. А вот солнечных лучей
художников не бывает. Что за узоры ваше солнце расписало, совсем как на детских рисунках, только один лучик своим путём пошёл.
Блики такими то же не бывают. А вот проблемы с негативом, уровня прожекторов на 2 северном, особенно для плёнки, которая, скорее
всего была в майском фотике, вообще не проблема. Или проблемы с не растворенным кусочком проявителя, он и при вращении в бачке может узоры дать.
И солнце это яркий объект, даже сквозь деревья. Если попадёт в объектив, будет типа этого.
https://i.ibb.co/k4xtvnB/image.png
К тому же прорвавшиеся лучи солнца, тень от Семёна должны были оставить.
Солнце это, такого же уровня, как гало Янежа, или прожектора 2 северного.
И без поделки дневников, это солнце никак, в 10 они могли выйти только как у Ряжнёва,
После 2 ночёвки на 41.
Ещё из Ряжнёва.
По возвращению возчика Великявичуса в 41 квартал он сказал что туристов довез до 2 северного рудника, они там разместились
в доме нежилом и видимо там ночевали.

Какого числа он его видел, по возвращению. По дневникам 28, а по Ряжнёву, мог только 29.
А 41 это вообще мелкое поселение, и транспорт местный, только лошадь,
Не столкнуться за день сложно.
Вот у него и не сходилось, поэтому и «видимо там ночевали».

Ты же претендуешь, что лучше Дмитрия в фотографии понимаешь,
Так используй знания. Негатив 5 плёнки есть. По нему без вариантов, фото с лошадью сделано раньше, фото с «солнцем».
Сравни негативы, лошадь однозначно плотнее.
https://i.ibb.co/HGJFFh9/image.png
А значит, освещённость шла на убыль. Не говоря уж о том,
что солнце дало бы ещё больше света, если бы оно там было. И именно уже когда солнце к закату, освещённость меняется быстрее, чем при высоком.

Можешь дальше строить конспирологию на пустом месте. Ещё можно считать, что фотограф сильно не компетентен, при возможности сделать нормально,
явную недодержку сделал.

0

309

Ок.
Энсон, покажи мне хоть одну фотографию дятловцев сделанную после 17-ти часов.
Примерно в это время они искали место - вставали на ночевку.
Покажи хоть одну с вечерним табором.
Ведь по твоему разумению, снимать в это время - никаких проблем.

энсон написал(а):

А вот проблемы с негативом, уровня прожекторов на 2 северном, особенно для плёнки, которая, скорее
всего была в майском фотике, вообще не проблема. Или проблемы с не растворенным кусочком проявителя, он и при вращении в бачке может узоры дать.

"Прожектора" на 2-м Северном - там явно отсутствие эмульсионного слоя, т.е. механическое повреждение.
Здесь с эмульсионным слоем все в порядке, он присутствует.
По "не растворенному кусочку проявителя". Он бы "проел" слой эмульсии до основы. На негативе было бы белое пятно. Значит на фото (позитиве) это был бы участок с темным (черным) пятном.
Проявитель тут не при чем.
А вот попавшая вода на пленку вполне могла дать такие нелинейные узоры.

Отредактировано habar (06-03-2020 22:07)

0

310

энсон написал(а):

А значит, освещённость шла на убыль...

Да освещенность шла на убыль.
Вне зависимости  от того солнце там или капля воды , фото с лошадью по степени освещенности явно не 16 часов ( в 16  солнце уже упрямо шло к закату).  Там самое позднее 15 часов . По факту думаю часво 13-14. А фото у Ушминских скал  СОГЛАСНО ЭНСОНУ , никак не позднее 17 часов.  А по факту  никак не позднее 16 часов. 
Какая разница насколько сдвиг ? На два часа или на шесть ?  Во сколько вышли в 10 часов или в 13? В 16 часов ТОЧНО НИКТО ИЗ ТУРИСТОВ НЕ ВЫХОДИЛ ИЗ 41 го.
  Нет никакой разницы.   Что сдвиг в два часа , что в шесть всё одно это называется ДНЕВНИКИ  НЕ ОТРАЖАЮТ  КОРРЕКТНО РЕАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ , а по простому врут.
Интересная ситуация выходит. ))
Хабар понимает что дневники врут , но думает что это можно объяснить без подделки дневников .
Энсон понимает , что если дневники врут , то без подделки тут не объяснишь , но уперто не желает признавать сдвиг по времени.   

энсон написал(а):

Ты же претендуешь, что лучше Дмитрия в фотографии понимаешь,

Обсуждение фоток на данном форуме мне давно напоминает конкурс на звание самого великого фотографа всех времен. Типа кто тут самый крутой. )) 
Хорошо что я изначально  в этом конкурсе участие не принимал и не собираюсь .))))

0

311

Дмитрий написал(а):

Обсуждение фоток на данном форуме мне давно напоминает конкурс на звание самого великого фотографа всех времен.

я бы это оценивал по иному.....фотографии представляют собой самый объемный и достаточно достоверный материал....фиксирующий и время и хронологию и динамику событий......и это не только ответы на вопросы: "Кто снимал?" "Когда снимал?" "На что снимал?" ..... но и, что немаловажно, - "Как??" И "Что именно?"(типа куда был устремлен взгляд) ..... тут нужны даже не понимание технической части процесса, сколько достаточное воображение, ...умение взглянуть чужими глазами. .....безусловно, с точки зрения техники, немаловажно видеть негативы (что и показал Энсон).....потому как возможностями редакторов можно исказить изначальный скан до неузнаваемости......в этом плане жаль, что основной/первоначальный скан не обозначен/скреплен соответствующим логотипом.....

общее представление береговой линии вниз по течению Лозьвы от Ушмы:
https://www.youtube.com/watch?v=k1FGQhgR7Lg

Отредактировано Alsfex-3 (07-03-2020 10:43)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

312

Alsfex-3 написал(а):

мы не только должны распределить данные (в аббревиатуре КАНа, - "БДТ") по иерархии, но и оценить их по значимости:
10 - Фотографии, сделанные группой
8   - Записи, сделанные группой
4   - Своевременные показания лиц, являвшихся непосредственными участниками последнего похода группы
3   - Наблюдения поисковиков/ прочие материалы УД
====================================
особняком (вне бальной системы) заключения СМЭ

поэтому признание утраченными документов первой и второй ступени, в данном случае, оборачивается серьезной, а то и невосполнимой, потерей.

Давайте Альсфекс ещё разберемся с этим . Значимость показана абсолютно некорректно. Буду расставлять по степени значимости. Сначала самые важные и  далее по степени убывания.

1.   Документы, фотографии из  уголовного дела , связанные с фиксацией  места происшествия  и любых иных деталей связанных с этим.  Сюда относятся протоколы осмотра  ,  фотографии с места происшествия  , схемы выполненные следствием и поисковиками.
Эти материалы первичны для восстановления  того что произошло они фиксируют обстоятельства происшествия самым непосредственным образом  . Так например , фотки дятловцев само происшествие  и его последствия не фиксируют. Они фиксируют лишь события ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ .  А материалы уг дела фиксируют обстоятельства САМОГО ПРОИСШЕСТВИЯ .Более того  это всё оформлялось официально в присутствии десятков людей . ПОэтому именно по данным материалам САМАЯ НИЗКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ.  Поэтому материалы уг дела в части фиксаций особенностей места происшествия и всех деталей  ЭТО НОМЕР ОДИН  .

2. Фотки дятловцев . Имеют меньшее значение  , так как не относятся к самому событию . Более того фотки могли быть постановочными , а именно фотками специально могли вводить в заблуждение относительно характера событий . Более того фотки могли быть подделаны.
Тем не менее в качестве объективного свидетельства событий предшествующих самому происшествию , фото дятловцев полезны , так как позволяют объективно подойти к анализу.

3. Показания свидетелей в том числе поисковиков.
Следующий по значимости момент . Данные показания давались под предупреждение об уголовной ответственности  , то есть  врать могли только те кто реально был причастен к происшествию .  Остальным врать  смысла не было. Потому риск  заведомо ложных показаний был крайне невелик. . Более того воспоминания были у всех ещё свежи.

4. Современные данные , а именно фотографии и прочее позволяют получить доп объективную информацию  о месте происшествия и пути дятловцев.

5. Дневники дятловцев .  Один из самых ненадежных и мало информативных документов . Прежде всего обрываются задолго до самого  события . Далее  на что все обращают внимание следует отметить , что это свободный рассказ  о каких то событиях . ЛЮди не предупреждались об уг ответственности за дачу ложных показаний. А потому могли писать все что захотят. Как следствие данные источники крайне субъективны . Ну и самое главное по данному документу самая высокая вероятность фальсификации . ЭТО ИЗНАЧАЛЬНО ПОНЯТНО. Потому использовать дневники для восстановления событий можно только при подтверждении иными источниками.

6. Воспоминания поисковиков. Самый ненадежный источник . Так как прошло много лет , и кроме того все хотят "вспомнить" что то особенное.

Как видим по степени значимости дневники один из самых никчемных источников.

Отредактировано Дмитрий (07-03-2020 11:38)

0

313

энсон написал(а):

А значит, освещённость шла на убыль. Не говоря уж о том,
что солнце дало бы ещё больше света, если бы оно там было. И именно уже когда солнце к закату, освещённость меняется быстрее, чем при высоком.

Вообще то , подумал я , это однобокое предположение  про закат . Вернее сказать это лишь один из вариантов.
На самом деле есть ещё два .
Первый  . На фото с лошадью облачность небольшая и прорывается солнце . А на фото с Золоторевым облачность намного сильнее.  Вообще по степени освещенности в солнечный день раз в десять светлее чем в сильную облачность.
Тут разница на фото не в десять раз . Поменьше конечно , но и по освещению разница  не такая большая. В общем разница в свете может быть обусловлена разной облачностью.
Второй вариант. Возможно  на первом фото солнце которое светит, не напрямую конечно а через облака , не закрыто лесом или холмами.
На втором фото солнце закрыто лесом. Отсюда также разница будет примерно такой же.

Alsfex-3 написал(а):

.безусловно, с точки зрения техники, немаловажно видеть негативы (что и показал Энсон)..

К слову , и без каких либо негативов , если помните , я сразу же сказал , что на первом снимке вижу солнце которое прорывается через облака . Тут и так ясно  , что в первом случае света больше намного.   
 

Alsfex-3 написал(а):

Вы шутитите?!!! Или на самом деле полагаете, что следователи делали свою работу с "развязанными руками"? Интерес Иванова был подстегнут тем, что он не понимал откуда вдруг к этому делу возник пожарный интерес такого уровня.....вот и искал объяснений(хотя бы для себя)....а "по факту" выдавал, что требовали.....ну и помалеху косил под одержимого гипер идеей, развитию которой не препятствовали.

И опять всё с точностью  до наоборот. Начальство не одобряло идеи Иванова про НЛО и настоятельно советовало ему не валять дурака  а разрабатывать нормальные версии . Иванов для видимости соглашался а по факту разрабатывал только версию шаров.  Поскольку был одержим этой идеей. Всё остальное ему было похрен.

0

314

Дмитрий написал(а):

Давайте Альсфекс ещё разберемся с этим . Значимость показана абсолютно некорректно. Буду расставлять по степени значимости. Сначала самые важные и  далее по степени убывания.

Расстановка "по степени значимости", вообще малозначительна. Хотя дает понимание Вашей системе работы с данными.


В отношении приведенной мною "значимости"......к сожалению, я не совсем точно выразился, ..... мое стремление было, - построить иерархию "по степени достоверности" (именно этому я и придавал значимость)......

Мое видение таково: есть УД, которое представляет собой не более, чем библиотеку данных широкого профиля. То есть есть папка с теми материалами, которые могут иметь отношение  к причинам гибели группы, и теми, которые не имеют никого отношения к трагедии. Там присутствует множество объективных и субъективных данных, которые со временем были пополнены доп.материалами. Часть из них относится к материалам следствия, часть к материалам членов группы. ..... Лично я полагаю, что следственная группа, это люди, по большому счету, занимающиеся своей деятельностью основательно, последовательно, ответственно и профессионально. Поэтому исхожу из того, что все материалы группы, находящиеся в материалах дела, созданные путем перепечатки, были созданы именно на основе реально представленных следствию подлинных документов. То есть полагаю, что их текст был сверен, и допустимые ошибки в тексте были сведены к минимуму.

Все данные подразделяю на:
1. материалы, принадлежавшие  ГД
2. материалы следствия по делу о прошествии
3. материалы участников спасательной экспедиции
4. дополнительные поясняющие материалы
5. метаданные

в любом из основных трех подразделов, единственными объективными материалами являются только фотографии и копии документов архива. Все остальное, в отношении ГД является данными субъективного восприятия, не имеющего отношения к группе объекта, предполагающего справедливой ту конструкцию, которая наблюдалась со стороны данного субъекта, т.е. картины, представившейся только ему в качестве абсолютной истины.

Полагаться на мнение следствия  в сформированных "материалах следствия по делу о прошествии" следует крайне избирательно, ввиду того, что следствием было нарушено все что касаемо "материалов, имеющих значение для дела"

ну вот Вам основа выстраивания иерархии позиций

Дмитрий написал(а):

И опять всё с точностью  до наоборот. Начальство не одобряло идеи Иванова про НЛО и настоятельно советовало ему не валять дурака  а разрабатывать нормальные версии . Иванов для видимости соглашался а по факту разрабатывал только версию шаров.  Поскольку был одержим этой идеей. Всё остальное ему было похрен.

"неодобрение" могло быть выказано единственным - запретом на печать. Подобного не было. Ценура, насколько я понимаю, была,....и прежде, чем пустить в печать  публикацию "по шарам",  СМИ обязательно получили согласование в органах КПСС

Отредактировано Alsfex-3 (08-03-2020 01:20)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

315

Alsfex-3 написал(а):

Полагаться на мнение следствия  в сформированных "материалах следствия по делу о прошествии" следует крайне избирательно, ввиду того, что следствием было нарушено все что касаемо "материалов, имеющих значение для дела"

При чем тут мнение следствия ? Я хоть слово про МНЕНИЕ следствия упомянул ? МНЕНИЕ следствия   я вообще источником не считаю .  Если воспоминания поисковиков у меня на нижней иерархии источников . ТО мнение следствия это  просто мнение некомпетентного Иванова не более . Для меня это ВООБЩЕ не источник информации.
Я вел речь про фактуру , имеющуюся в мат уг дела.

Alsfex-3 написал(а):

То есть полагаю, что их текст был сверен, и допустимые ошибки в тексте были сведены к минимуму.

Так при чем тут сверен ? Следствие  могло  получить уже сфальсифицированные дневники .  Потому достоверность данного источника всегда будет ниже чем к примеру протокол осмотра места происшествия , который составлялся в присутствии десятка людей.

Alsfex-3 написал(а):

"неодобрение" могло быть выказано единственным - запретом на печать. Подобного не было. Ценура, насколько я понимаю, была,....и прежде, чем пустить в печать  публикацию "по шарам",  СМИ обязательно получили согласование в органах КПСС

При чем тут согласие КПСС ? При чем тут печать вообще?
Статья про Огненные Нары появилась   в 91 году . Тогда КПСС уже доживала свой век.
Неодобрение ТОГДА в 59 году ,выражалось в конкретных словах типа , " Иванов не валяй дурака , не занимайся  этим бредом с оггненными шарами , проработай основательней версию с возможным убийством как манси , так и иных лиц.  Государство тебе платит зарплату не для того , чтобы ты развлекался с НЛО".  В ответ Иванов согласно кивал  и делал всё с точностью до наоборот.

0

316

Дмитрий написал(а):

При чем тут мнение следствия ? Я хоть слово про МНЕНИЕ следствия упомянул ? МНЕНИЕ следствия   я вообще источником не считаю .  Если воспоминания поисковиков у меня на нижней иерархии источников . ТО мнение следствия это  просто мнение некомпетентного Иванова не более . Для меня это ВООБЩЕ не источник информации.
Я вел речь про фактуру , имеющуюся в мат уг дела.

Дмитрий я не пытаюсь в чем то упрекнуть Вас......а пытаюсь объяснить свое видение.......везде отсыл идет к УД, а это целостный внутриведомственный документ, ....поэтому важно указать, что мы им пользуемся в двух ипостасях.........как некий набор документов или как как единое "Дело"

Дмитрий написал(а):

Так при чем тут сверен ? Следствие  могло  получить уже сфальсифицированные дневники .  Потому достоверность данного источника всегда будет ниже чем к примеру протокол осмотра места происшествия , который составлялся в присутствии десятка людей.

  Ну давайте ближе к конкретике.....в рассматриваемом последним отрезке 41-2С, слава Создателю,....нам не требуется обращаться к материалам спасателей, всякого рода протоколам, специальным исследованиям.....Что мы имеем? Дневники, отражающие хронологию событий, фотографии группы, показания свидетелей, и метаданные в виде картматериалов, прогноза погоды, календаря Солнца и Луны. Вроде ВСЕ! ....  метаданные математически точны,  но вне привязки, они мало что могут нам подсказать по заданному вопросу. Показания свидетелей, могут быть не точны, ангажированы, субъективны, возможно неверно интерпретированы, односторонне-субъективны, верность которых, созданных по прошествии времени, сомнительна. Что остается??? - дневники и фотографии. Фотографии: черно-белые,(т.е. позволяют додумывать объем и цветопередачу), с изрядным наличием брака, с условной хронологией, не привязаны к координатам и местности, сделанные в условном временном промежутке. Тем не менее по большинству кадров нет сомнений в подлинности их принадлежности ГД.  Следовательно, это тот материал, который передает подлинный взгляд членов ГД., передают смысл их действий .......Остаются дневники..... не помешало бы  прояснить судьбу каждого из них....то есть почему один из них "пролетел" мимо "УД", и завис где то в отвлеченном месте....и почему принятые в УД дневники, наряду с некоторыми иными материалами, были перепечатаны, с уготованной непонятной судьбой подлинников. ......
Таким образом фотки делают картину очевидной по самому широкому спектру вопросов...а дневники, - дополнением, их описательной частью....то есть это тот материал, который можно попытаться привязать к более точной, современной, основе данных. ....исключение любого из них мгновенно приведет задачу в тупик. Чтобы двигаться далее следует дать оценку достоверности этих документов.
Я склонен считать их достоверными по следующим основаниям:
1. Перепечаткой дневников и боевого листка занимались люди, которые по роду своей деятельности обязаны точно фиксировать события, в жестком регламенте документооборота.
2. Регламентом деятельности ведомства установлена персональная ответственность за сохранность и соответствующую точность приобщенных к делу материалов. То есть любые неточности и искажения это непосредственный риск персон,  не только своим должностным, но и общественным положением.
3. По основным событиям дневники полностью согласуются с известным путем ГД
4. Искажение или подделка не значительных деталей дневников бессмысленна и практически не обоснована.
5. Событийная часть дневниковых записей, хранившихся в деле и дневника, отсутствующего там, полностью перекликается в своей основе
6. Основное  из изложенного подтверждается показаниями свидетелей
7. ....можно подумать еще, но и этого достаточно

Отредактировано Alsfex-3 (09-03-2020 02:12)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

317

Alsfex-3 написал(а):

...а пытаюсь объяснить свое видение.......везде отсыл идет к УД, а это целостный внутриведомственный документ, ....поэтому важно указать, что мы им пользуемся в двух ипостасях.........как некий набор документов или как как единое "Дело"

Когда я пишу , про материалы уг дела , как наиболее важный источник . Имеющий приоритет перед другими , то разумеется речь идет о фактуре . А НЕ О выводах следствия. Выводы это по определению не источник , это лишь продукт умозаключений  конкретного человека.  Учитывая , что Иванов был ОЧЕНЬ плохим аналитиком , его выводы как правило абсурдны . Всем этим выводам место в мусорной корзине. 
Ну, например , возьмем такой ВЫВОД следствия , как то , что на месте происшествия якобы не было посторонних людей.
Ну с какого перепуга он вообще сделан ?  Поисковая группа НЕ НАШЛА следов дятловцев на подходе с палатке.  А ведь они как то подошли к палатке . Не по воздуху подлетели . Не нашли следов дятловцев вокруг палатки . А ведь следы эти   должны были быть . Палатка то устанавливалась .
Сами следы дятловцев  были видны хорошо на сравнительно небольшом участке. Следовательно , железобетонный вывод состоит в том , что целая рота могла подойти к палатке ходить вокруг неё и никаких следов бы никто не заметил . Более того , после гряд был обнаружен отпечаток каблука . Что это за каблук и чей , следствие так и не ответило.
И какова же цена подобного вывода следствия ? Ответ простой  - туфта эта полная.
Вот поэтому подобные выводы я ВООБЩЕ не считаю источником .  То есть воспоминания поисковиков у меня на самой последней ступеньке. А выводы следствия это вообще не источник.

Alsfex-3 написал(а):

Я склонен считать их достоверными по следующим основаниям:.......можно подумать еще, но и этого достаточно

Нет больше думать не надо .)  Остается только развести руками. ТОлько что вот доказали , что дневники врут и вот ВДРУГ вывод о том , что они достоверные.  Ну что тут сказать вообще можно...
Врут НЕМНОГО , а в целом правдивы это ДЕМАГОГИЯ чистой воды.   Врут  в принципиальных вопросах хронометража , а в остальном НЕИЗВЕСТНО где они ещё врут. Поскольку врут в деталях могут врать и в главном.

Повторюсь . Изначально дневники самый подозрительный источник. Чтобы не видеть этого нужно просто закрыть глаза на всё.
Всё говорит против дневников.
1. Почему нет подлинника общего дневника?
2. Почему  из дневника неизвестного есть только две страницы?
3. Почему из 10 дневников большую часть не нашли?
4. Где и у кого были дневники после обнаружения . Это вообще большой вопрос .

Ну и что касается смысла фальсификации части дневников уже написал не одно сообщение, нет Альсфекс снова пишет , что нет смысла....

0

318

Дмитрий написал(а):

Изначально дневники самый подозрительный источник.

Подозрительных источников там море.....в основном из за примененного порядка формирования фактического материала......пожалуй, самый яркий пример сама палатка, с которой что только не творили...а после подвергли изучению "до ниточки" списав все на Дятловцев......тем не менее, в это всей вакханалии следует выделить опорные материалы.........

Дмитрий написал(а):

ТОлько что вот доказали , что дневники врут и вот ВДРУГ вывод о том , что они достоверные.

я только укладывал путь данного отрезка, привязав его к реально существующим возможностям.....лично мною пока столь значимые разночтения, способные поставить под сомнение всю содержательную часть дневников не наблюдаются.

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

319

habar написал(а):

Такое может быть легко, если источник освещения скрыт (в нашем случае за деревьями), а основной свет идет отраженный от облаков.
(Закинул фото с Золотаревым на форум фотографов с просьбой дать оценку, посмотрим, что там скажут. Если скажут..)

очень странный источник.....на брак вроде никак не тянет.....

Этот свет...трешь какой то....попробуем его оценить:

Источник света: точечный
Тип освещения: жесткий
Способ освещения: направленный
Свет (Направление): верхний, контровый
Визуальный эффект: лучистый

ХЗ что это........многое стало бы на свои места будь это Солнце.....но походу это не оно :x
Звиздец....никчемный кусок пути и тот набит какой то невнятной хренью

по моему интересная статья в тему
http://fotochki.com/sozdanie-luchistogo … ografiyax/

Отредактировано Alsfex-3 (10-03-2020 03:50)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

320

Повторюсь , я не рассуждаю обычно на темы , в которых не разбираюсь.  Если сам не спец. Слушаю спецов.
Хабар сказал , что солнце . Альсфекс поддакнул , что похоже. Соответственно я принял как данность , что это скорее всего солнце. САм даже особо не вглядывался.
Затем Энсон  солнце не поддержал . Теперь и на форуме фотографов то же против солнца. Пишут дефект фотоматериала.
Взглянул я то же на это фото внимательно.
Обрати внимание Хабар , на заднем фоне за светящимся шаром (как не вспомнить тут огненные шары)  видны силуэты трёх елей. Так вот светящийся сгусток расположен как раз перед силуэтом центральной ели.  И что важно. Расположен он там примерно , где должен быть ствол ели.  Как известно  ствол не просвечивает . БОлее того , даже если шар немного вбок от ствола , то  все равно получается , что солнце должно было пройти через всё крону по её центру , а не по переферии . Это то же маловероятно , так как у ели ближе к верху густая крона. .

0

321

Alsfex-3 написал(а):

очень странный источник.....на брак вроде никак не тянет.....

Этот свет...трешь какой то....попробуем его оценить:

Источник света: точечный
Тип освещения: жесткий
Способ освещения: направленный
Свет (Направление): верхний, контровый
Визуальный эффект: лучистый

Подобное я встречал в двух случаях.
1. Непосредственно солнце.
2. Отражение света фотоспышки от предметов в воздухе (пыль, ночная бабочка)

На этом снимке трудно что-то представить какой либо предмет дающий засветку через деревья по мощности равную солнцу.
Единственный вариант, блик от прицела снайперской винтовки..))
Причем вместо оптики на винтовку должен быть прикрурчен телескоп.

Отредактировано habar (10-03-2020 10:57)

0

322

habar написал(а):

Единственный вариант, блик от прицела снайперской винтовки..))

ну почему же единственный......молния в различных вариантах, ракетница, светящийся шар, прожектор, мощный фонарь, свет от двигателя улетающего объекта, болид, комета .....и тп......непаханное поле для конспирологов!!!!! .. именно поэтому эту фигню хочется сбросить со счетов..и Увы......пока не получается
говоря об свете отраженном....мы признаем, что напротив присутствует свет достаточной мощности (это Солнце)......которого, к тому времени, быть уже не должно ни по какому

Отредактировано Alsfex-3 (10-03-2020 12:35)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

323

Alsfex-3 написал(а):

говоря об свете отраженном....мы признаем, что напротив присутствует свет достаточной мощности (это Солнце)......которого, к тому времени, быть уже не должно ни по какому

Это с точки зрения дневников . НО дневники врут. Поэтому проблем с солнцем не было никаких.

Давайте этот довод Альсфекс про то что солнца там якобы не должно было быть оставим вообще. Поскольку так пойдем в десятый раз по кругу.

Давайте по существу. А по существу  я не понимаю почему молчат два фотографа Хабар и Альсфекс.  Теперь дело сместилось на Ваше поле.
Если кто не заметил тут уже два эксперта назвали  причину источника света

Энсон ,

-  проблемы с негативом, уровня прожекторов на 2 северном, особенно для плёнки, которая, скорее
всего была в майском фотике, вообще не проблема.
--Или проблемы с не растворенным кусочком проявителя, он и при вращении в бачке может узоры дать.

То есть по Энсону  это проблемы с негативом или нерастворенный кусочек проявителя.

Знаток с форума фотографов.

дефект фотоматериала

Так дайте наше два спеца по фото хоть какие то комментарии .  Мне тогда не понятно ВОООЩЕЕЕ НИЧЕГО.
Почему Хабар изначально не выдвинул версию с дефектом негатива или чего ещё там? Это ведь у него любимый конек.  КАк так ?
Ну не могу я понять . Не заходит мне в голову.
- если это НЕЧТО похоже на дефект чего то там , то зачем тогда изначально огород городить ?
- если это НЕЧТО не похоже на дефект фотоматериала или чего там ещё , то почему знатоки  делают такие заявления?

0

324

Дмитрий написал(а):

Почему Хабар изначально не выдвинул версию с дефектом негатива или чего ещё там? Это ведь у него любимый конек.  КАк так ?
Ну не могу я понять . Не заходит мне в голову.

Потому что я НЕ ПОНИМАЮ, какого рода мог быть дефект и природу дефекта, который мог бы дать подобное изображение.
Кусочек проявителя - не мог.
Что либо прилипло к пленке - тоже не даст такого изображения.
У тебя есть варианты?
С фонарями все предельно просто, там дефект виден невооруженным глазом.

0

325

Дмитрий написал(а):

Давайте этот довод Альсфекс про то что солнца там якобы не должно было быть оставим вообще.

так я и так к нему не сильно привязываюсь....так оставляю в стеке, потому как по этому факту все равно придется делать вывод.....то есть у нас имеется задача:
1. на пленке дефект или изображение?
2. Если это свет:
а. Что является источником света. Источниками света могут являться Луна, Солнце или огни искусственного происхождения
б. Свет прямой или отраженный?

однозначных ответов на эти вопросы пока нет

Я не представляю какого вида должен быть брак, чтобы получить такую картинку.

Отредактировано Alsfex-3 (10-03-2020 14:03)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

326

habar написал(а):

Потому что я НЕ ПОНИМАЮ, какого рода мог быть дефект и природу дефекта, который мог бы дать подобное изображение.

Alsfex-3 написал(а):

Я не представляю какого вида должен быть брак, чтобы получить такую картинку.

А вот Энсон и знаток с форума фотографов по видимому представляют. 

habar написал(а):

У тебя есть варианты?

По поводу дефектов пленки  вопрос не ко мне. Я ни разу в жизни проявитель в руках не держал. 
Мне нужно чтобы Вы спецы решили дефект это или нет , тогда я уже могу рассуждать далее.

Действительно  знаток фотограф правильно пишет , что эти тонкие лучи , исходящие из шара вряд ли можно связать с лучами солнца. Больше всего это похоже на тонкие линии исходящие от шаровой молнии.

https://i.ibb.co/KmK9WRJ/scale-1200.png

Согласись Хабар . Когда знаток на форуме приблизил изображение на фото , стало видно  что "лучи" то  от солнца - частично ломанные и кривые линии . А солнечные лучи прямые.

Отредактировано Дмитрий (10-03-2020 14:19)

0

327

Ладно  пока спецы фотографы решают дефект ли это или что то реальное . Пока поррасуждаю о стопроцентных лучах , связанных с солнцем.

Сначала в общем поговорим о сторонах света на фотографиях на участке  от 41 го до Северного 2. В ЦЕЛОМ туристы двигались на Север.  В это время на Севере солнце ведет себя не так как летом. ТО есть  встает оно далеко не на востоке и садиться далеко не на западе.   И восход и закат смещены к югу. ТО есть в целом в видимой части ( над горизонтом) солнце присутствует на юге.    Встало где то на границе юга и востока  , затем поднялось на юге в зенит и опустилось за горизонт где то на стыке запада и юга.
Поскольку туристы шли на север , а большая часть фоток у них присутствует пройденная лыжня , то следовательно  фоткали они почти всегда по направлению к солнцу. ТО есть в целом  на ЮГ.  Следовательно в тот день солнце у туристов должно было быть не на западе или востоке , а почти всегда на юге.  Применительно к их фоткам данного участка пути  солнце будет расположено  там ОТКУДА они ПРИШЛИ.
На фотках того дня видно , что стояла густая облачность.   Даже на фотках на 41 ом не удаются выделить четкие тени от предметов , которые неизменно были бы при прямом солнечном свете .
Однако , даже в самые облачные дни  солнце обычно всегда можно визуализировать на небе  , если оно над горизонтом.

Вот смотрим фотку которую я ранее выкладывал.

https://i.ibb.co/zQK7vRw/image.png

По моему пониманию вверху это солнце , прорывающиеся сквозь облака.  Исходя из ранее оговоренного получается , что это "солнце" как раз сзади по пути дятловцев , а значит  на юге.  Что как раз соответствует тому , где солнце должно быть в это время.

Следующая фотка.

https://i.ibb.co/JpvHqns/image.png

В моем варианте фото четко просматриваются лучи , исходящие вниз от туч . Причем место откуда исходят лучи как раз соответствует  месту солнца на первой фотке.  И это как раз вероятнее всего на юге.
Лично у меня мнение такое  что это солнце и есть.  И оно в зените на момент выполнения фото.
Отсюда выход я датирую   обедом.
А вот на трех фото , которые Альсфекс  объединил в одну панораму  и что то там подсветил  каким то фильтром видно , что солнце  также на юге , но оно уже ближе к горизонту. Следовательно там время в диапазоне от 15 до 16 часов.

Отредактировано Дмитрий (10-03-2020 14:47)

0

328

Посмотрел я недавно , по ссылке Хабара, тот знаток на форуме все гнет свою линию , что это дефект непонятно только чего . Пленки ? Технологии проявки или ещё чего ? Ещё посмеиваться начинает . )).  Так ты Хабар задай ему ТОТ самый вопрос , ЧЕГО дефект то конкретно . Тут и видно будет или это реально спец,  или просто так любитель сделать умный вид.
Итак что у нас пока получается ? Фифти фифти . Пятьдесят на пятьдесят. Мнение Хабара и Альсфекса  против мнения Энсона и знатока фотографа . Нужно ещё кого то , чей голос будет решающим. ))

А так я посмотрел ещё раз . На кривые линии , исходящие от светящегося пятна.  Это точно не солнце и не отражение . Свет не идет такими путями .
Это либо :
- дефект чего то там  фотографического , спецам виднее чего ,
- либо если это не дефект , то это какой то  сгусток энергии .  Банальная шаровая молния, плазмоид или что то более паранормальное , неизведанное.  В общем НЛО .
Кстати что это Альберт то спит ?
Он нам ранее подсовывал всякие фото из морга  , выдавая их за Змея. А тут вот реальное фото со Змеем . Бестелесная сущность и от неё во все стороны расходятся  какие то волны-поля , на фото зафиксированные , как  будто щупальца . Вот с таким  шупальцем человек  столкнется и все , смертельная травма , как от взрыва.
Вот он оказывается какой Змей . Следил за дятловцами скрытно из леса , аж с самого 41 го, заманивал  их  на свою территорию , а там и напал.

В общем вопрос остается  -  дефект или сгусток энергии . По прожектору и отражению фантазировать не стоит.

Отредактировано Дмитрий (10-03-2020 22:18)

0

329

Дмитрий написал(а):

По моему пониманию вверху это солнце , прорывающиеся сквозь облака.  Исходя из ранее оговоренного получается , что это "солнце" как раз сзади по пути дятловцев , а значит  на юге.  Что как раз соответствует тому , где солнце должно быть в это время.

Подметили правильно.....это эффекты солнечного света....но это не прямые его лучи, а одна из разновидностей его световых причуд. Называется Световые или Солнечные столбы....вкратце так: "когда температура воздуха опускается до -20C, можно увидеть в небе появление горизонтальных колонн света. Они образуются после заката или перед восходом, когда Солнце находится на линии горизонта. Для появления этого удивительного атмосферного феномена должна быть высокая влажность воздуха и холодная погода....по сути это отражение солнечного света от плоских ледяных кристалов ."

Дмитрий написал(а):

Посмотрел я недавно , по ссылке Хабара, тот знаток на форуме все гнет свою линию , что это дефект непонятно только чего

ну как бы ДА.....все что не могу объяснить, объясняю дефектом неопределенной структуры....
некогда давал ссылку на  книгу Фритче К. — Фотографируем без ошибок  https://yadi.sk/d/1vArZ0FdXppGP .....более полного сборника по ошибкам ч/б фотографии пока не встречал (там перечисляется много разных вредных воздействий как то:  влажная среда, бактерии, муравьи, электрические разряды .....)

Отредактировано Alsfex-3 (10-03-2020 22:50)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

330

Alsfex-3 написал(а):

Подметили правильно.....это эффекты солнечного света....но это не прямые его лучи, а одна из разновидностей его световых причуд. Называется Световые или Солнечные столбы....вкратце так: "когда температура воздуха опускается до -20C, можно увидеть в небе появление горизонтальных колонн света. Они образуются после заката или перед восходом, когда Солнце находится на линии горизонта. Для появления этого удивительного атмосферного феномена должна быть высокая влажность воздуха и холодная погода."

Да видел я Альсфекс не раз эти горизонтальные колонны .)) ОТ мороза которые , в реальности.Когда мороз  за двадцатник. В нашем случае не о том это.
Не было тогда мороза , когда они шли на Северный 2 .

Это четко видно , что лучи пробиваются через тучи. Так вот подобные лучи могут появляться и не от самого солнца , а из разрыва облаков . НО в любом случае солнце должно быть где то рядом.  Градусов 5  туда сюда в сторону.  Если к примеру разрыв в облаках на юге , а  солнце на востоке , то никакие лучи через разрыв не пойдут .

Отредактировано Дмитрий (10-03-2020 22:26)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса