Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса


Методы обработки БДТ от Альсфекса

Сообщений 121 страница 150 из 968

121

Дмитрий написал(а):

НО если вышли  в 16 часов то 2 часа это уже 18 часов ! Должен подумать  пытливый следователь . В это время УЖЕ ПОЛНОСТЬЮ ТЕМНО!

Нормальный исследователь, в первую очередь должен подумать, может проблема всё-таки у меня, а не глупы те, кто столько лет в теме,
и до сих пор этого не увидел.Или как в этом случаи, разумным давно всё понятно, без высосанной конспирологии, эту чушь до вас уже вытаскивали, и не раз.
Для начала перевёл бы время в реальное положение солнца. Получилось бы, что в 17:50 солнце за горизонтом на 7 гр. В 18 на 8гр.
Потом нашёл бы про сумерки, как они разделяются, нам важны гражданские, это по разным отсчётам 6-8 градусов под горизонтом.
Ну и соответственно определение, что это такое. А это время суток, когда солнце
уже, или ещё, за горизонтом, а любые действия можно выполнять без искусственного освещения, вплоть до чтения. Фотографировать после 17
они уже вряд ли бы смогли, а вот считать что ещё светло, без проблем.

Отредактировано энсон (14-02-2020 20:58)

0

122

энсон написал(а):

Получилось бы, что в 17:50 солнце за горизонтом на 7 гр. В 18 на 8гр.
Потом нашёл бы про сумерки, как они разделяются, нам важны гражданские, это по разным отсчётам 6-8 градусов под горизонтом.
Ну и соответственно определение, что это такое. А это время суток, когда солнце
уже, или ещё, за горизонтом, а любые действия можно выполнять без искусственного освещения, вплоть до чтения. Вот считать что ещё светло, без проблем.

Я не специалист по  астрономии . Вот Альсфекс выложил инфо и даже выполнил чертеж . В 18 часов у него уже полная ночь . Это в принципе соответствует моему личному восприятию времени года в конце января.

Вы хотите сказать , что Альсфекс ошибся ?  Я склонен доверять его градации .
Далее если Вы бываете частот на природе , то должны знать , что субъективное восприятие  и объективные критерии наступления  темноты , ОЧЕНЬ сильно зависят от того облачно или солнце.   В зависимости от этого время наступления сумерек может отличаться на час. На фото перехода облачно . Следовательно, в тот день  сумерки наступили раньше чем в солнечный день.
Возможно те кто столько лет в теме НЕ ХОТЕЛИ разобраться  в том , как есть на самом деле , а лишь искали разумные с ИХ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ объяснения ( в основном книжные ,оторванные от жизни)  , подгоняя все факты  под свое видение событий .

энсон написал(а):

Фотографировать после 17
они уже вряд ли бы смогли

А вот это классно !  И я то же считаю , что никак не могли.  А вот  согласно дневника у Ушмы они были якобы в 18 часов и у них есть фото скалы всего за 1.5 км не доходя до Ушмы.
Что скажут те кто  МНОГО ЛЕТ В ТЕМЕ НА ЭТОТ СЧЕТ ?

Вообще интересный конечно подход  у тех кто  много лет в теме . 
Вот тут, говорят им ,  информация дневников не соответствует астрономическим показателям . А плевать отвечают они , мы это несовпадение заткнем  цитатами по градации сумерек.
Вот тут  другой дневник говорит , что шли целый день . А снова плевать , сейчас разведем демагогию о том , что это день был в смысле ночь .
Вот тут  показания свидетелей  ПРЯМО противоречат  дневникам   .  Да ерунда .  Скажем что память подводит свидетелей.
Вот тут рассчитали  скорость движения ,она получилась уж слишком низкой .  Да  перестаньте заниматься ерундой . 
И вообще дневник это не бортовой журнал . Мало ли что они там написали .
С таким подходом не удивительно почему через 60 лет тайна перевала стала ещё загадочней . Элементарная логика говорит о том , что если те кто много лет в теме за много лет ничего  внятного сказать не смогли , так наверное надо начинать уходить от догм , которые те кто много лет в теме создали за 60 лет .

Отредактировано Дмитрий (14-02-2020 22:31)

0

123

Дмитрий написал(а):

Что скажут те кто  МНОГО ЛЕТ В ТЕМЕ НА ЭТОТ СЧЕТ ?

С таким подходом не удивительно почему через 60 лет тайна перевала стала ещё загадочней . Элементарная логика говорит о том , что если те кто много лет в теме за много лет ничего  внятного сказать не смогли , так наверное надо начинать уходить от догм , которые те кто много лет в теме создали за 60 лет .

Отредактировано Дмитрий (Сегодня 17:31)

Я вообще фигею от такого ментального консерватизма. Мы уже давно здесь сидим, все ситуации разобрали, все факты по местам расставили - вам здесь делать нечего.

Буквально: "Вы кто, я вас не звал, идите нАхуй!" (Копирайт министр культуры РФ).

Отредактировано Agata K (14-02-2020 23:28)

0

124

Так как здесь в отличие от моих постов иногда ходят боги Дятловедения, то закину два основных вопроса и сюда, Асфекс, простите!

Что это за место?

https://i.imgur.com/afmfmn8.jpg

Что это за камень?

https://i.imgur.com/6Or9KzM.jpg

0

125

Agata K написал(а):

закину два основных вопроса и сюда, Асфекс, простите

извиняетесь совершенно напрасно тема открыта для всех...я как бы не пытался ее узурпировать....

К вопросу "Что это за место".....пока видится так: (хотя попозжее может быть получиться что либо уточнить)
https://i.imgur.com/lFO7p1Kl.jpg
гора вдалеке с увеличением:
https://i.imgur.com/91jBQIXl.jpg
подобную картину игры светотеней на г.Холатчахль можно наблюдать только при азимуте солнца, около 220о ...это ~15:00

ну и мона добавить ширина этого участка ~15 метров  ...(для верховьев Ауспии многовато) ...хотя само расчетное место, приходится на участок, где русло реки совмещается с идущей почти параллельно,  просекой, так, что возможно там,  что то в те года вырубалось, .....к тому же, выше по течению будет выделяться участок сгоревшего леса

"Что это за камень?"
не знаю.....

PS/ где то в своих текстах Вы вспомнили геоморфологию особенностей этого края.......По образованию Уральских гор до сих пор нет единого мнения профильных специалистов.....Вы в курсе, что там присутствуют породы, возраст которых приближен возрасту образования Земли???? (например, гора Карандаш, Ю.Урал)....так что там все очень очень не просто

Отредактировано Alsfex-3 (15-02-2020 11:10)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

126

Заметка на полях темы.
Почему я пытаюсь с некоторой долей обстоятельности обозначать направленность некоторых своих рассуждений?? Да все просто....потому как прекрасно понимаю, что у любого пытающего постичь суть этой трагедии, самым главным экспертом является его собственная убежденность. По сему любая направленность высказанного мною предположения может быть им проверена, перепроверена и уточнена под свои, конкретные, задачи. Все формулы расчетов открыты. .....указывается сектор направленности внимания, ....отражаются используемые связи, блоки, модули .....и т.п.
Однако, все глубже погружаясь в детали, можно забыть о главном? А что же такое, по большому счету, "трагедия группы Дятлова"??? Что же все таки реально будоражит воображение современников????.... Давайте коротко по сути: В далеком 1959 группа студентов ушла в поход и из него не вышла........ИИИИИ....что должно было происходить дальше?.....Месяца через два их могли бы спохватиться, объявив пропавшими без вести...... в мае-июне нашли бы тела, уже обработанные падальщиками. Правоприменительные органы права по документам, констатировали бы смерть всех членов группы. Всех бы тихо похоронили. И без лишних разбирательств. .....Ну и соответственно, к году 2020...не должно было остаться ни фотографий, ни дневников, ни уголовного дела, ни иных материалов тех лет, ни многочисленных свидетельств ни иного сопутствующего материала. Память тех лет благополучно бы стерлась. А событие спокойно заняло бы свое место в череде других аналогичных трагедий.
Что бы делали исследователи трагедии ГД......если бы не было дневников, кадров, созданных группой, сохранившихся материалов УД???......ответ есть и он однозначен не оригинален.
Таким образом, в первой декаде января 1959 года, произошло событие, уникальное по своей природе: к собственно изначально оцениваемой как "рядовой трагедии", отнеслись не так как было привычным, а совершенно необычным способом. ......делалось вроде как по уму....как бы все правильно......, но не так, как привычно работала типовая система......тем самым, искусственно был создан некий "исторический казус", а уже тот в свою очередь образовал множество вопросов. Которые можно выстраивать по степени важности, можно не выстраивать. И вот это само по себе и стало привлекательным для людей. Одни занялись закрытым сосредоточением  оригинальной информации тех лет в своих руках, другие вытаскиванием ее и предоставлению общественности, третьи собирательством возможных возникающих вопросов, несостыковок, неясностей,  четвертые, - собирательством чужих предположений и т.д........ но, главное, что хочется не забывать, что далеко не по каждому подобному случаю сохранятся подобные объемы конкретного материала.....безусловно этот вопрос не имеет прямого отношения к раскрытию причин гибели группы.....но он, по моему, находится выше рангом и выше по значимости любых иных вопросов. Именно он является основоообразующим, по отношению к содержанию событий и ключам происходившего тогда.

Отредактировано Alsfex-3 (15-02-2020 02:27)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

127

Дмитрий написал(а):

Я не специалист по  астрономии .

Не нужно знать астрономию, что бы подумав, понимать, что освещённость зависит от солнца. И потом найти в сети эти данные.

Дмитрий написал(а):

Вот Альсфекс выложил инфо и даже выполнил чертеж . В 18 часов у него уже полная ночь

Инфа, это у меня, а у него подгон под фантазии. И не знание азбучных вещей, в данном случаи, что чем больше широта, тем длиннее сумерки. Вот в тропиках солнце быстро
уходит за горизонт, там сумерек почти нет, и ночи гораздо темнее.

Дмитрий написал(а):

то должны знать , что субъективное восприятие  и объективные критерии наступления  темноты ,

Конечно, без субъективности никуда, только она тоже не на пустом месте, и относительно чего-то работает. Вот было бы до 16 ясно, а ко времени заката резко стало облачно, вот
Тогда бы это мозг отметил. А так у них сразу облачно, и потемнение зависило только от солнца, глаз и мозг бессознательно подстраивались. А вот где-то уже к 17:50, потемнение стало явное. Обычная облачность, не такая как при летней грозе, разницу в час никак не даст, относительно ясного неба.

Дмитрий написал(а):

А вот  согласно дневника у Ушмы они были якобы в 18 часов и у них есть фото скалы всего за 1.5 км не доходя до Ушмы.

Во первых почему за 1,5 а не за 2, и откуда уверенность, что это не 1,5 от 41. Что-то я не помню среди "конспирологов-поддельщиков", тех, кто на Перевал ходил.
За 2 часа 8 км  до Ушмы. Упрощённо фото тогда позже 17:30. Высота -5. Да, невозможно. Только вот ничего кроме болтовни, что это 1,5 км от Ушмы не предоставлено.
Скал там и в 2 км от 41 хватает.
Поправка, невозможно именно с рук. Совсем забыл, у них штатив был, даже если струбцина, в той ситуации как раз не проблема, хоть к лыжам, хоть к дереву. А это позволяет, с учётом что на фото нет людей, шевелится не кому, длинную выдержку.

Дмитрий написал(а):

Вот тут, говорят им ,  информация дневников не соответствует астрономическим показателям . А плевать отвечают они , мы это несовпадение заткнем  цитатами по градации сумерек.

Это безграмотные фантазии конспирологов, не соответствуют астрономии. А если объективные цитаты не устраивают, то что же не опровергаете экспериментами,
сейчас даже техника легко позволяет это сделать. Покажите что при – 8 темень полная. Опять будете ссылаться на фото, сделанное неизвестно где и когда.

Дмитрий написал(а):

Вот тут  другой дневник говорит , что шли целый день . А снова плевать , сейчас разведем демагогию о том , что это день был в смысле ночь .

Да нет, очередной раз ткнём носом. С чего первую часть записи Зины не замечаете.
Там событий на полдня точно. Для меня опять банальный выбор, или конченые дебилы те, кто дневники подделывал, даже тут не смогли
нормально сделать. Или глупы конспирологи. А ночь там была уже после 20 часов и дошли они ночью.
И слово "шли" видите, и термин такой у туристов знаете-«ходовой день», вот целый ходовой день у них и был.

Дмитрий написал(а):

Элементарная логика говорит о том , что если те кто много лет в теме за много лет ничего  внятного сказать не смогли , так наверное надо начинать уходить от догм , которые те кто много лет в теме создали за 60 лет .

И для этого забьём на базовые знания, зачем учиться, ведь кроме «умножения скорби», они ещё и фантазии сильно рубят.
И догмы, какие "к сердцу", а какие "в мульду", многие новички тоже выбирают под фантазии, потому что знаний матчасти не хватает, желания читать нет,
а узнать что произошло хочется.
И поэтому очередной круг с теми же сказками.

Отредактировано энсон (15-02-2020 07:30)

0

128

энсон написал(а):

Не нужно знать астрономию, что бы подумав, понимать, что освещённость зависит от солнца. И потом найти в сети эти данные.

вот с этим согласен.....

Дмитрий, .... если что то не получается с некими расчетами(нет уверенности), ........то не трудно заметить, что трагедия произошла в районе 60-той широты, т.е. линии, на которой расположен Санкт-Петербург. Как по мегаполису по нему всегда данных больше. .....возьмите уже готовые расчеты по Питеру на 27-28 января любого года, чтобы иметь общее представление, на сколько сходны значения. Даже принимая значение погрешности будете уверены в том, что находитесь в искомой зоне. Приблизительно так:
https://i.imgur.com/vLcOrkBl.jpg

либо пользуйтесь калькуляторами, с поправками на зону и время
https://planetcalc.ru/4270/

Отредактировано Alsfex-3 (15-02-2020 11:14)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

129

Дмитрий написал(а):

С таким подходом не удивительно почему через 60 лет тайна перевала стала ещё загадочней . Элементарная логика говорит о том , что если те кто много лет в теме за много лет ничего  внятного сказать не смогли , так наверное надо начинать уходить от догм , которые те кто много лет в теме создали за 60 лет .

Ага. И упороться в семилетовщину.
Я не против гибкости. Только если рассматривать реальные факты, а не высосанные из пальца "гениальные идеи".
Типа разных "карликов с короткими лыжными палками", "туристы сбегали на Отортен", "светящимися шарами - убийцами", "горящими прожекторами на Втором Северном" и прочую ересь.

0

130

энсон написал(а):

Конечно, без субъективности никуда, только она тоже не на пустом месте, и относительно чего-то работает. Вот было бы до 16 ясно, а ко времени заката резко стало облачно, вот
Тогда бы это мозг отметил. А так у них сразу облачно, и потемнение зависило только от солнца, глаз и мозг бессознательно подстраивались. А вот где-то уже к 17:50, потемнение стало явное. Обычная облачность, не такая как при летней грозе, разницу в час никак не даст, относительно ясного неба.

Энсон , повторю  этот аргумент про гражданские сумерки полная туфта. Наукообразный отмаз для тех кто хочет такой отмаз получить.

Вы правы только в одном  в том , что ближе к полюсам увеличивается время сумерек.  Это однозначно.  На этом Ваша правота заканчивается.

Я живу за городом . Времени у меня никогда не хватает а дел на участке на десять лет вперед . Поэтому я иногда каждый день работаю до момента , пока на улице что то видно . Так вот . В облачную погоду работа всегда завершается раньше  причем на много . Чем в солнечную . Вплоть до часа.  И ничего там глаза не привыкают .  И я примерно знаю когда в конце января уже становиться реально темно. Тем более в этом году специально приглядывался вечером.
Поэтому 
1. На фото облачно . Значит  полная темнота там наступила  раньше , чем в обычный день .
2. Итак 27 го солнце зашло на северном 2 в где то 16 40 .  Наступили  сумерки . Да именно тогда наступили сумерки (а по факту в этот день ещё раньше из-за облачности) . В 17 50 гражданские сумерки УЖЕ ЗАВЕРШИЛИСЬ  . Началась реальная темнота ( навигационные сумерки ) .

уже хорошо видны все навигационные звезды

. Вы понимаете что в 17 50 уже звезды на небе появились ВСЕ основные (появились бы если бы не было облаков) ?  А если понимаете , то должны понимать , что это уже реальная темень . А не НАЧАЛО ТЕМНЕТЬ , как в дневнике.
Гражданские сумерки  они ведь не однородное явление по освещенности . Если в 17 50 они заканчиваются , то значит это время уже САМО ПО СЕБЕ темное.
Короче 
-Я НЕ ВИЖУ   НИ НА ОДНОЙ ФОТО о 41 го до Северного 2  НИЧЕГО ТАКОГО , что можно было бы отнести   к понятию сумерек.  Я вижу облачность , и как следствие уменьшение освещенности .
С учетом низкой освещенности  самое позднее фото  , скала напротив Ушмы могло быть выполнена  в районе  не позднее 16 часов . А по факту думаю между 15 и 16 часов . НИ о каких 17 30  там просто речи идти не может
- в 17 50 наступили навигационные сумерки , по факту это уже почти ночь. Темнеть начало задолго до этого .
Теперь о расчетах Альсфекса.  В 17 50 начались навигационные сумерки.  Исходя из  определения  в это время на небе уже есть все основные звезды , что позволяет пользоваться секстантом.  А если видны уже почти все звезды , то это уже почти полная ночь . Единственное что отличает навигационные сумерки от ночи , ЭТО ТО ЧТО ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ЛИНИЯ ГОРИЗОНТА,   Потому Альсфекс правильно указал 18 часов ,  а вообще правильней было поставить 17.50 , как время наступления  ночи. 

энсон написал(а):

Во первых почему за 1,5 а не за 2, и откуда уверенность, что это не 1,5 от 41.

Альсфекс и Агата  дали заключение что это именно то место . Почему я им не должен верить ?

энсон написал(а):

или конченые дебилы те, кто дневники подделывал,

Дневники не подделывали , а переписывали САМИ дятловцы.

энсон написал(а):

И для этого забьём на базовые знания, .

Нет забьем на тупые догмы , которые явно не сообразуются со здравым смыслом .

Отредактировано Дмитрий (15-02-2020 14:55)

0

131

habar написал(а):

Ага. И упороться в семилетовщину.

Когда начинается расклеивание ярлыков здравый смысл угасает.  "Да как он посмел меня забанить?" ))))

0

132

Дмитрий написал(а):

А теперь представь , что было через два часа в 18 часов .
Там была  ПОЛНАЯ ночь.  И не как не "начинало темнеть" . Темнеть  начало через полчаса как  они вышли по дневнику.
Давай будем мозги включать. )

Давай будем включать мозги.
Давайте рассмотрим такой момент.
Дмитрий, вам что нибудь известно о декретном времени?
Было ли оно введено в то время в Свердловской области?
Насколько оно отличалось от того времени, от которого вы сейчас пляшете и имеете суждение?
Могло статься так, что 18 часов "того времени", соответствует 16-ти часам "нынешнего"?
Мне сейчас некогда, поехал по делам, приеду вечером - проверю.
Если не будет полного расклада - в угол поставлю.

P.S Например, что пишет Бунин.

И. А. Бунин, находясь в Одессе, застал период 1919 года, когда временно действующая на этой территории советская власть применяла московское (в дневнике Бунина — «советское») время. Московское время в тот период опережало местное среднее солнечное время в Москве на 1 час до 31 мая 1919 года и на 2 часа после, а с учётом разницы географической долготы опережало местное среднее солнечное время в Одессе сначала примерно на 1,5 часа, а затем на 2,5 часа. Из записи в дневнике от 22 апреля[96]: «По вечерам жутко мистически. Ещё светло, а часы показывают что-то нелепое, ночное».

Отредактировано habar (15-02-2020 12:22)

0

133

habar написал(а):

Было ли оно введено в то время в Свердловской области?
Насколько оно отличалось от того времени, от которого вы сейчас пляшете и имеете суждение?

В Свердловске время не поменялось  с 59 года.

Ну а потом Хабар . Если бы что там по времени отличалось , то ТЕ КТО ГОДАМИ В ТЕМЕ ,  не преминули за ГОДЫ это отметить. А так видишь , кроме отмаза про гражданские сумерки ничего не нашли.))

Отредактировано Дмитрий (15-02-2020 15:05)

0

134

Ещё раз повторю , для тех , кто боится пошатнуть  абсурдные догмы. Навигационные сумерки , это когда на небе уже видны все основные звезды  , но ещё пока можно различить линию горизонта. То есть в это время уже невозможно работать , поскольку ничего не видно .  Небо уже темное . Иначе звезды не увидишь.  То есть с точки зрения обыденной жизни это уже практически ночь.
Так вот такая ночь наступила на северном 2 27 го января в 17 50.В это время уже невозможно было разглядеть мелкие предметы.  Это время справедливо можно назвать ночью . Что и обозначил на карте Альсфекс. По факту с учетом облаков думаю уже в 17 30 что либо разглядеть было сложно . Сумерки же в тот день с учетом облачности наступили никак не позднее 16 30 .

0

135

Поделал дела.
Дима уроки не выполнил.
Несмотря на мою подсказку.
Садись два! И встань в угол.
Теперь, как ты говоришь, давай включать мозг.
1. Алсфекс в своих расчетах пользуется временем Гринвича + 5 = местное время НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ.
2. В 1930-м году Постановлением Народных комиссаров на всей территории СССР было введено декретное время. Оно так и называлось. "О переводе часовой стрелки на один час вперед".
3. Постановление действовало до 1991 года, после чего стрелочку часовую вернули на час назад.
Из этого следует простая, как БАМовская рельса мысль, что 18 часов в Свердловской области 1959 года соответствует 17 часам в нынешнего времени.
Это нужно учитывать, когда рассматриваешь фотографии и выковыриваешь из носа казюли, пардон, генерируешь идеи.

Если событие произошло в период с 21.06.1930г. по 31.03.1991г., а в России и в некоторых бывших советских республиках после 19.01.1992 г., для перевода местного времени в гринвичское необходимо еще вычесть 1 декретный час.

Ссылка

Правда, ларчик просто открывался?
Итого в современном времяисчислении группа Дятлова проходила Ушму примерно в 17 часов.
И прав был Дорошенко, написав, что:
  ""Прошли за 2 часа 8 км.
Уже начало темнеть."
Темнеть начало в 17 часов по нынешнему времени, а в 1959 году на часах дятловцев время показывало 18 часов.

Ты же, Дмитрий, из этого целую теорию заговора высосал.
Избавляйся от семилетовщины, пора взрослеть.

Дмитрий написал(а):

Ещё раз повторю , для тех , кто боится пошатнуть  абсурдные догмы.

Что же ты не пошатнул? Сбегал на Тайну, там ничего про время нет, после этого написал эту глупость.

Дмитрий написал(а):

В Свердловске время не поменялось  с 59 года.

Ну а потом Хабар . Если бы что там по времени отличалось , то ТЕ КТО ГОДАМИ В ТЕМЕ ,  не преминули за ГОДЫ это отметить. А так видишь , кроме отмаза про гражданские сумерки ничего не нашли.))

Отредактировано habar (15-02-2020 17:45)

0

136

habar написал(а):

Правда, ларчик просто открывался?
Итого в современном времяисчислении группа Дятлова проходила Ушму примерно в 17 часов.
И прав был Дорошенко, написав, что:
  ""Прошли за 2 часа 8 км.
Уже начало темнеть."
Темнеть начало в 17 часов по нынешнему времени, а в 1959 году на часах дятловцев время показывало 18 часов.

Ты же, Дмитрий, из этого целую теорию заговора высосал.
Избавляйся от семилетовщины, пора взрослеть.

Да я теорию из множества фрагментов сбацал . Время только один из кирпичиков.
Ты  прочитал абзац , а следующий прочитать не судьба . А вот если бы ты прочитал следующий абзац , то увидел что

Второй раз декретное время на территории России (за исключением Удмуртии (27,18) и Калининградской обл. (1)) было введено 19 января 1992 года в 02 часа 00 минут по московскому времени.

То есть , сейчас в России  также декретное время.  И поэтому  что сейчас , что в 59 году время будет одинаковое.

Короче все у Альсфекса   правильно
И я же писал , что те кто сидят годами в теме , конечно же уже давно  бы смекнули про это декретное время и не приминули отметить .)))) Раз молчат , значит нет такого аргумента.

Отредактировано Дмитрий (16-02-2020 00:06)

0

137

Дмитрий написал(а):

Короче все у Альсфекса   правильно

Когда приступаешь решать задачки в физике, для начала все значения следует привести к единой системе координат.....так и тут, первое и основное, - что бы избежать каши следует определить основу используемого базового времени.  .....мешанина из местного времени в границах часовой зоны 56 и настоящей только путала бы  карты. ..... поэтому, на определенной стадии, передо мной в связи с ГД встал вопрос о едином изложении времени, я видел два механизма:  1. привести все отраженные значения ко времени МСК; 2. Взять, в качестве основного, принятое сейчас общее время в регионе. Остановился на втором. Главным образом потому, что оно более объективно отражает современное представление о реальности предмета; второе, подчеркиваются зафиксированные в деле временные отклонения; и сохраняется общей, зависимость в общей единой системе координат. А при случае достаточно просто сместить значение системы, сдвинув весь массив или его отдельную область. Ну и к тому же уже говорил, что разница в час существенных изменений в общность картины не вносит (достаточно ее запомнить и по необходимости вводить, учитывая как положительную поправку) . Дело в том, что зонирование часовых поясов и были призваны чтобы максимально приблизить время к типичному световому дню. Какую бы основу Вы не взяли в данном случае картина светового дня будет очевидной по любому. ..... Здесь же , по большому счету, важнее создать модель, чтобы ее увидеть и оценить....а не цепляться на стрелки часов.

Отредактировано Alsfex-3 (16-02-2020 01:09)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

138

Дмитрий написал(а):

Ты  прочитал абзац , а следующий прочитать не судьба . А вот если бы ты прочитал следующий абзац , то увидел что

Второй раз декретное время на территории России (за исключением Удмуртии (27,18) и Калининградской обл. (1)) было введено 19 января 1992 года в 02 часа 00 минут по московскому времени.

То есть , сейчас в России  также декретное время.  И поэтому  что сейчас , что в 59 году время будет одинаковое.

Короче все у Альсфекса   правильно
И я же писал , что те кто сидят годами в теме , конечно же уже давно  бы смекнули про это декретное время и не приминули отметить .)))) Раз молчат , значит нет такого аргумента.

Это пиз...ц.
Дима, я СПЕЦИАЛЬНО, в сообщении выше не стал трогать эту тему (о введении "летнего времени" в 1992г., фактически возврат к "декретному времени" в летний период ), предполагая (обоснованно), что дай Бог тебе переварить и усвоить хотя бы про "декретное время".
Летнее время вводили летом и отменяли зимой. С 2016-го года в России летнее время отменено.

0

139

чтобы закрыть тему(пока не получается) отсчета времени ....привожу ниже карту часовых поясов 1956 года (после реформы, действовала в существующем виде с 1956 до 1967 года)
https://i.imgur.com/pFqmZhjl.gif
из которой следует, что в тот период, местное время интересующей территории, установлено +3 часа к московскому

действующая (100-летие тому назад) карта часовых поясов:
https://i.imgur.com/fj0tiMjl.gif
из которой следует, что сейчас, местное время интересующей территории, установлено +2 часа к московскому

транслируемые материалы представлены порталом  https://www.worldtimezone.com, где так же расположена вся нормативно-правовая информация по формированию часовых поясов территории бывшего СССР и РФ

Таким образом следует понимать, что все дятловцы, как и все те, с кем они сталкивались, поисковики, следователи и прочие соучастники трагедии тех лет на своих часах видели время, превышающим действующее сейчас значение регионального времени ровно на один час. - данный вывод поспешен, т.к. требует уточнения границы временного пояса ..... ввиду того, что искомая территория не ложится полноценно в указанную ранее зону...
https://i.imgur.com/hFzQfepl.jpg

..ее требуется уточнить по описанию границ из нормативного акта, а я этим заниматься не стану.
для себя......оставляю вопрос открытым (с возможностью учета погрешности значений, указанных ГД, в 1 час)

Отредактировано Alsfex-3 (16-02-2020 11:12)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

140

Алсфекс, ВСЯ Свердловская область лежит в четвертом часовом поясе, шестидесятый градус. Часовой пояс не меняла с 1925 года.

Alsfex-3 написал(а):

из которой следует, что в тот период, местное время интересующей территории, установлено +3 часа к московскому

Вот это ты с чего взял?
Там же прямо на карте написано, М+2. (Москва +2). Что на карте 56-го года, что на 19-го.

0

141

habar написал(а):

Алсфекс, ВСЯ Свердловская область лежит в четвертом часовом поясе, шестидесятый градус. Часовой пояс не меняла с 1925 года.

этот тезис не совсем для моего понимания!))))).......я не втыкаю, как может не меняться часовой пояс если поменялись его границы.......типа часть территории ушла в другой пояс,  и он там не менялся?????))))))......административные границы территории не обязательны к совпадению с границами пояса

habar написал(а):

Вот это ты с чего взял?
Там же прямо на карте написано, М+2. (Москва +2). Что на карте 56-го года, что на 19-го.

выразительность этого типа карт, достаточно схематична....вопросов нет, когда место уверенно располагается в середине очерченной зоны, но его нахождение в пограничной части требует уточнения......ясность дает само описание границы, которое должно присутствовать под конкретным опубликованным решением........пока я наблюдаю, что граница пересекает Лозьву......как то мало убедительный рисунок для какого-либо вывода.

Отредактировано Alsfex-3 (16-02-2020 10:55)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

142

По снимку, где Золотарев чистит лыжи.
Фотография сделана на прикрытой диафрагме. Примерно 5.6 - 8.
Об этом говорит ГРИП.
Индустар 22 обычный объектив со светосилой f/3,5
По нынешним временам «темный».
Светочувствительность плёнки 65 ед.
Освещение - рассеянное.
Съемка с руки.
Чтобы не получить смаз выдержка должна быть не длиннее 1\50 сек. ( При хорошем опыте фотографа)
То, что фотографировали со штатива - маловероятно.
Да и Золотарев находится в динамичной позе.
Особого смаза нет даже на дальней дистанции.
Сижу и чешу репу "Как так?"
Оказалось, что в те времена действовал совсем другой ГОСТ на светочувствительность фотопленки.
Изменён в 1984 и разработан с учётом ИСО.
65 ЕД 1965 года по светочувствительности соответствует 80-100ЕД ГОСТа 1984 года, к которому мы привыкли.

0

143

habar написал(а):

Это пиз...ц.
Дима, я СПЕЦИАЛЬНО, в сообщении выше не стал трогать эту тему (о введении "летнего времени" в 1992г., фактически возврат к "декретному времени" в летний период ), предполагая (обоснованно), что дай Бог тебе переварить и усвоить хотя бы про "декретное время".
Летнее время вводили летом и отменяли зимой. С 2016-го года в России летнее время отменено.

Да причем тут летнее время? Давай ещё раз прочитаем ТВОЮ ссылку.

Первый раз декретное время было введено 21 июня 1930 года в 00 часов 00 минут по местному времени (Постановление СНК СССР от16.06.30г). Отменено декретное время - 31 марта 1991 года в 02 часа 00 минут по местному времени. На территории Украины декретное время было отменено 30.09.1990г.

Второй раз декретное время на территории России (за исключением Удмуртии (27,18) и Калининградской обл. (1)) было введено 19 января 1992 года в 02 часа 00 минут по московскому времени. Декретный час был введен также в Грузии, Армении, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Кыргизстане, Туркменистане, Литве.

19.01.92г Украина, Белоруссия, Молдавия, Латвия, Эстония, Таджикистан не вводили декретное время.

Если событие произошло в период с 21.06.1930г. по 31.03.1991г., а в России и в некоторых бывших советских республиках после 19.01.1992 г., для перевода местного времени в гринвичское необходимо еще вычесть 1 декретный час.

Обрати внимание , А В РОССИИ И ПОСЛЕ 1992 года ,  вычитается декретный час ( потому как в России и сейчас декретное время с 19992 года. Год всего не было декретного времени .   ТО есть и сейчас вычитается также час.   К летнему времени это никакого отношения не имеет .Про летнее время в твоей ссылке дальше. А измениться время по отношения к 59 году в Удмуртии и Калининградской области , где в 1992 году декретный час не ввели.
Я просто читаю твою ссылку. Почитай и ты.

Отредактировано Дмитрий (16-02-2020 10:51)

0

144

Alsfex-3 написал(а):

этот тезис не совсем для моего понимания!))))).......я не втыкаю, как может не меняться часовой пояс если поменялись его границы.......типа часть территории ушла в другой пояс,  и он там не менялся?????))))))

И я понимаю почему не втыкаешь. У тебя  «действующая карта часовых поясов на сегодняшний момент» от тысяча ДЕВЯТЬСОТ девятнадцатого года.
Ошибся на столетие.

Отредактировано habar (16-02-2020 10:56)

0

145

habar написал(а):

И я понимаю почему не втыкаешь. У тебя  «действующая карта часовых поясов на сегодняшний момент» от тысяча ДЕВЯТЬСОТ девятнадцатого года.
Ошибся на столетие.

Отредактировано habar (Сегодня 05:56)

подумаешь ...какая мелочь))))))........актуальная карта с указанием актуального времени: https://www.worldtimezone.com/time-russia24ru.php

Отредактировано Alsfex-3 (16-02-2020 11:19)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

146

Вот так лучше видно?
Ссылка

0

147

Хабар , чтобы закрыть тему с декретным  часом.
По карте 56 года  Свердловская область  в четвертом часовом поясе. Плюс 5 часов по Гринвичу.
То же было в 59 году.

СОВРЕМЕННОСТЬ специально для тебя.

Время в Екатеринбурге и GMT
Greenwich Mean Time на 5:00 часов позади времени в Екатеринбурге, Россия

AM/PM
Екатеринбург, Россия

14:55
воскресенье, февраль 16, 2020

=
Greenwich Mean Time

09:55

https://24timezones.com/ru/difference/yekaterinburg/gmt

Как видишь разница ТА ЖЕ 5 часов . Что тогда , что сейчас. ТО есть у дятловцев было на часах столько же  сколько сейчас  у жителей Екатеринбурга.

НАДЕЮСЬ   ТЕМА закрыта. Из угла выйти можно ?

Тебе похоже вообще по барабану что писать. Лишь бы Семилетова пнуть или меня опровергнуть. ))

Отредактировано Дмитрий (16-02-2020 15:10)

0

148

АААААУУУУУ ! Хабар ! Из угла выходить можно ?!
   Ты понял , что вся это история с твоим часом ни о чем ?
Или хочешь потихоньку по английски смотаться из темы ?

0

149

Ув. Альсфекс!

1.
Некоторые ваши картинки я не могу открыть в оригинале.
При нажатии превью вижу только это:
https://i.imgur.com/K0Il3i6l.jpg
Подскажите - как мне выйти на оригинальный размер?

2.
Название темы слишком замысловатое.
У читателя могут возникнуть вопросы: что такое методология и чем она  отличается от методики, что это за "данные ГД"...
Да и "картматериалы" - понятие растяжимое

Может быть проще:
"Метод привязки фото59 к месту и времени съёмки"

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

150

Саша КАН написал(а):

"Метод привязки фото59 к месту и времени съёмки"

совершенно пофиг....изменяйте как хотите

Саша КАН написал(а):

Некоторые ваши картинки я не могу открыть в оригинале.

при случае посмотрю

попробуйте по ссылке
эта норм размера:
https://i.imgur.com/cMXSR8y.jpg
эта еще меньше
https://i.imgur.com/agmN4TKl.jpg

попробуйте закрыть окно и повторить просмотри вторично
попробуйте приложение imgur установить .....разверните планшет.....вааще лучше компом пользоваться))))

Отредактировано Alsfex-3 (17-02-2020 01:15)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса