Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса


Методы обработки БДТ от Альсфекса

Сообщений 181 страница 210 из 968

181

1. Завтра покажу. Сегодня без компа.
2. Для Хабара важно чтобы сложилось все пазлы в картинку.
Семилетовщина, вместо того чтобы попытаться найти рациональное объяснение тому или иному факту, впадать в тупиздну.
3. Дневники не проделывались. Проделывались они у Семилетова. Конкретно с моментом несоответствия времени 27 числа, произошло наслоение нескольких факторов. В том числе не видеть в дневниках что в них написано.
4. Скала уже не важна.

Отредактировано habar (19-02-2020 13:26)

0

182

habar написал(а):

. Скала уже не важна.

Тебе не важна мне важна . Посмотри все же .

Так ещё до кучи .

Дед Масай: - На пленке Золотарева, на одном из последних кадров, сделанных 27-го января, по пути из посёлка лесорубов "41-й квартал" в посёлок "Второй Северный", во время небольшого привала в месте впадения р. Ушмы в р. Лозьву, мы видим высокую живописную скалу на фоне темнеющего неба. Данная известняковая скала находится на левом берегу Лозьвы в районе нынешнего посёлка Ушма и носит наименование "Красный камень", образуя природный комплекс с другой невысокой скалой "Висячий камень", находящейся неподалеку. Их общее название - "Ушминские скалы".

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/xronologiakadrov.shtml

Отредактировано Дмитрий (19-02-2020 15:53)

0

183

Смотрел. С этого ракурса и с этим временем года не определить. По очертаниям общим похожа, но с таким очертанием скал много.

Беседу Масая и Марии читал в зачаточном возрасте. Масай ошибся.

Отредактировано habar (19-02-2020 15:56)

0

184

habar написал(а):

По очертаниям общим похожа, но с таким очертанием скал много.

Может быть и много но не на Лозьве.

То  же до кучи с первой страницы данной темы

habar написал(а):

Это скала напротив впадения реки Ушма в Лозьву. Путь от 41-го до Второго Северного.
Говорят, что она.

Отредактировано Дмитрий (19-02-2020 16:32)

0

185

Я так и написал «говорят», имея ввиду мнение Масая, тогда особо не вникая в тему.
Позже понял что Масай ошибся. Не меняются так скалы. В Хабаровске утес в центре города на Амуре на фотографиях начала прошлого столетия хорошо узнаваем.
В Сикачи Алян петроглифы на камнях ещё Арсеньев упоминает, этак год 1907, так до сих пор эти камни там лежат. Просто на земле лежат. И никуда не делись. А Амур это не Лозьва.

0

186

habar написал(а):

Я так и написал «говорят», имея ввиду мнение Масая, тогда особо не вникая в тему.
Позже понял что Масай ошибся. Не меняются так скалы. В Хабаровске утес в центре города на Амуре на фотографиях начала прошлого столетия хорошо узнаваем.
В Сикачи Алян петроглифы на камнях ещё Арсеньев упоминает, этак год 1907, так до сих пор эти камни там лежат. Просто на земле лежат. И никуда не делись. А Амур это не Лозьва.

Но у Альсфекса по твоему заключению фото  похоже.  Там у него повторюсь координаты есть .
Ладно подождем твоего  завтрашнего опуса.  ТОлько я завтра с утра в командировку уеду. ТОлько  вечером прочитаю а может вообще в пятницу. У меня смартфона нет . Сотовый простой . Я его ешё лет 10 назад купил.))

0

187

Дмитрий написал(а):

Но у Альсфекса по твоему заключению фото  похоже.  Там у него повторюсь координаты есть .

Только похоже очертанием, деталей н нет.
В координатах два раза северная широта прописана. )))
Дима, ты сам по тем координатам не ходил. ))

0

188

Помолясь начну..

Как я все вижу.

Дятловцы 26-го числа договорились о лошади с Ряжневым. Тот выделил им лошадь, с оказией еще и труб со Второго Северного привезти.

«Ребята договорились, что до 2-го Северного довезет тюки лошадь. От 41-го до него 24 км. Мы помогли дедушке Славе разгрузить воз сена (сани стояли загруженные сеном)  и стали ждать лошадь (она ушла за сеном, дровами). Ждали до 4 часов.» (Богат и могуч русский язык, тут предлог "до" применен в том смысле, что ждали около 4-х часов)

Что мне представляется. Туристы хотели выйти на маршрут пораньше. Встали затемно, помогли разгрузить сани с сеном, что бы дедушка Слава быстрее уехал за дровами и вернулся.
Если по показаниям Ряжнова выехали в 10-11 часов, значит, лошадь ушла за дровами часов в шесть утра. Ждали около 4-х часов. То есть, примерно до 10-ти утра.
Пока ждали лошадь.
«Ребята занялись переписью песен. Один парень прекрасно пел. Услышали ряд песен запрещенных тюремных (58 статья).»
«Огнев сказал Игорю, как найти избу, в которой можно заночевать. В 4 часа тронулись.»

Дятлов представлял где искать целую избу, Огнев рассказал. Про 4 часа – лажа. Машинистка накосячила. Фраза должна звучать так.
«Через 4 часа тронулись»
Объясняю как печатает машинистка. Она читает предложение или более и далее по памяти печатает, "из головы в своей интерпритации". Машинистка - не копировальный аппарат. И если не опытна, такие ляпы сплошь и рядом.

«Предварительно купили 4 булки хлеба. Мягкий теплый хлеб. 2 штуки съели.»
(Ребята завтракают горячим хлебом. Хлеб печется с утра, никто не печет хлеб в обед. Покупали в магазине перед отъездом. Все вышли их провожать. Дятловцы уже в лыжи обуты.)) На мази, что бы тронутся в путь)
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-27-january-41st-district-13.jpg

Из протокола Ряжнева.
«В имеющемся у нас магазине они закупили какие-то продукты.»
«примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник»

( Ряжнев конкретно путается в датах, но, это тема для отдельного поста.
Кстати, трое в течении месяца после смерти дятловцев, включая возницу, уволились и сьехали с 41-го квартала.)

Что туристов раздражает в дороге..
«Лошадь идет медленно.»..
Туристы идут с палками в руках и подмышкой, Зина что-то читает на ходу, кто--то? о чем-то спорит с возницей.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-27-january-Lozva-03.jpg

«Прошли за 2 часа 8 км. (речка Ушма).»
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-27-january-Lozva-05.jpg

Кстати, до Ушмы по реке ровно 8 км.

Скорость около 4 км\час. С такой скоростью идти до Второго Северного около 6-ти часов. т.е. весь световой день.
Тормозились на привалы, перекус и фотосессии. Первый походный день, как всегда что-то у кого-то случается, подгонка снаряжения.  Итого около 7-8-ми часов.

В районе 16-ти часов раздражение нарастает.
«Уже начало темнеть. Вся задержка из-за лошади.»

Темнеет, а из за проклятой лошади (или прихоти возницы) тащимся.
Тут происходит нечто (ссора, договоренность или еще что), дятловцы оставляют дядю Славу и лошадь и сами по себе идут  до Второго Северного.
«Поздно ночью, в сплошной темноте нашли поселок и только по проруби догадались, где изба. Загорел костер из досок. Задымила печь. Несколько человек проткнули гвоздями руки. Все благополучно. Вот и подошла лошадь.»

Расшифровываю. Дятловцы в темноте (после 18 часов) добрались до Второго Северного.
Не могли найти избу, про которую им рассказывал Огнев и лишь по тропинке от избы к проруби (наверняка кто-то раньше здесь ночевал) нашли нужную "жилую" избу.
Оторвали - наломали несколько досок, при этом наколов себе руки гвоздями, и разожгли костер, что бы не мерзнуть, пока печь нагреет избу, заодно и обсушиться пока изба греется. Давно не топленная печь дымит пока не нагреется, изба полна дыма. Избу нужно проветрить, а пока во дворе с костром перебьемся. Плюс маяк для дяди Славы. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО, (сколько времени заняло найти избу, наломать досок, разжечь костер во дворе, наколоть дров, затопить печь?) в одиннадцатом часу появляется дядя Слава с лошадью.

«Вот и подошла лошадь».
Наконец-то.
Заметьте, про дядю Славу ни слова. Лошадь значимее. Что-то у них произошло с возницей. Какая-то размолвка.
Может рюкзаков много? 10х40 кг = 400 + дядя Слава 100. Итого полтонны груза. Лошади тяжело, шла шагом, возница жалел лошадь, давал ей время отдохнуть, а туристы не успевали засветло и на этой почве конфликт-разногласия?

Из протокола «дяди Славы».
«На поселок 2-й Северный мы прибыли в одиннадцатом часу вечера»
(«Мы», как я понимаю, это дядя Слава и лошадь. Туристы там уже были.)

«А после ужина в горячо натопленной избе на кроватях бросались шутками до 3-х часов ночи.»
Ужин после 23 часов,т.к. вся еда в рюкзаках,..  до трех ночи шутили и прикалывались.

И где здесь подделка дневников?
Тупая машинистка подделала?

Теперь все встает на свои места.
И время, и солнце и фотографии.

Начинайте пинать.

Отредактировано habar (20-02-2020 11:04)

0

189

habar,....по моему все очень логично.........у меня и ранее в хронологии малость не вязался собою список мероприятий который могла бы переделать лошадь с 10:00 до 16:00 (это вагон времени)
PS/ С деревней и печками у меня сложно.....полагал она сразу нагреется...а тут оказываеццца еще проветривать надо....трешь!

Отредактировано Alsfex-3 (20-02-2020 11:30)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

190

habar написал(а):

Помолясь начну..

Россия, Слава Богу, светское государство ))))


Ну здесь будет уместно подвести некоторый подытог

Основное это то, что "кавалерийским наскоком" уложить путь пройденный ГД от 41-го участка до Второго Северного не удалось. Ввиду того, что адекватность пути он не укладывается в приемлемый хронометраж.


Придется раскручивать то, что хоть как то может раскрутиться. Для этого подведем черту под исходными данными

Итак,
- имеем выход группы со Второго Северного в 16-00, который ставиться под сомнение, рациональностью ночного перехода половины пути, равного 20-24 км. Данное значение выхода группой в дневниках зафиксировано дважды. Спутать при перепечатке цифру "4", к тому же повторенную в своем значении дважды сложно. Тем не менее 16:00 временно возьмет под вопрос, как значение, требующее уточнения.
Уверенно можно сказать что группа с 41-го участка вышла в послеобеденное время.

- знаем время прибытие, указанное как относительное: поздно ночью

- имеются так же три  промежуточных  точки:
  1. фото сделанное не столь далеко от выхода
  2. район "Ушма" обозначенный в 2 часах от выхода, с расстоянием в 8 км, ...с указанием времени наступления темноты
  3. последняя фотопанорама,  этого отрезка пути

оставшиеся открытыми вопросы:
- если первая часть до Ушмы проходила в приемлемом для  фотосъемки световом диапазоне почему не сфотографированы Ушимские скалы???.....Если предположить, что на последнем фото изображены именно они, то их изображение запечетлено, пожалуй в самом невыгодном своем ракурсе.
- что именно могла делать лошадь 5-6 часов, при условии, что при разгрузке, еще и оказывалась помощь группой, явившейся причиной задержки выхода группы???
(пока все...возможно что то еще и добавится)


таким образом вырисовывается единственное окно возможности взвесить данные, через разбор панорамы, с тем чтобы по возможности максимально привязать ее к месту и времени......жаль, я полагал все будет проще((((

Отредактировано Alsfex-3 (21-02-2020 01:47)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

191

а может кто нить поделиться своими предположениями....чем могли быть вызваны такие пируеты движения ребят к точке съемки?????
https://i.imgur.com/B1nMFTIl.jpg

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

192

Отсь маю думку.
Вона на фотокартци.
Сниг налипнув на лижы.

https://i.imgur.com/BlOn5x4l.jpg

Отредактировано habar (21-02-2020 05:40)

0

193

Alsfex-3 написал(а):

- если первая часть до Ушмы проходила в приемлемом для  фотосъемки световом диапазоне почему не сфотографированы Ушимские скалы???.....Если предположить, что на последнем фото изображены именно они, то их изображение запечетлено, пожалуй в самом невыгодном своем ракурсе.

Посмотрев фото Ушимской скалы по ссылке Ольги, где стоит американец и что более важно, фото сделано зимой, я склоняюсь, что был неправ, отвергая ушимскую скалу на фото дятловцев.
Есть еще сомнения, но ЗА, примерно процентов 80.

Alsfex-3 написал(а):

- что именно могла делать лошадь 5-6 часов, при условии, что при разгрузке, еще и оказывалась помощь группой, явившейся причиной задержки выхода группы???

Утром сани с сеном стояли отдельно от лошади. Лошадь стояла в конюшне.
Дятловцы помогли деду Славе разгрузить (освободить) сани от сена, после чего дед Слава запряг лошадь и уехал за дровами и сеном (надо полагать, что сено и дрова находились в разных местах.)
Дрова, наверное, нужны были что бы отапливать поселок, пока лошадь будет находиться на Втором Северном.
К тому же дед Слава - литовец. Привык все делать не торопясь и вдумчиво. Есть такая черта у литовских.

Кстати, необходимость регулярно очищать лыжи в тот день от снега явно задерживала группу. Было достаточно тепло.

Alsfex-3 написал(а):

2. район "Ушма" обозначенный в 2 часах от выхода, с расстоянием в 8 км, ...с указанием времени наступления темноты

Немного не так. Начало темнеть.
И не факт, далеко не факт, что темнеть начало возле Ушмы.
Поясню.
Смотри.
Дневник писанный Дорошенко, это своеобразные кроки пути. Между этими кроками - временные пробелы.
Эти записи были сделаны подряд.
Предварительно купили 4 булки хлеба. Мягкий теплый хлеб. 2 штуки съели. (41-й квартал)

Лошадь идет медленно. Как приятно идти без рюкзаков. (Начало пути)

Прошли за 2 часа 8 км. (речка Ушма). (через два часа)

Уже начало темнеть. Вся задержка из-за лошади. (Когда сделана запись?)

Ошибка ассоциировать Ушму и "начало темнеть"..

Отредактировано habar (21-02-2020 06:33)

0

194

habar написал(а):

Отсь маю думку.
Вона на фотокартци.
Сниг налипнув на лижы.

а смысл разрывать единый строй???...и обходить наледь с двух разных сторон????............хотели очертить и посмотреть что это?????

habar написал(а):

Посмотрев фото Ушимской скалы по ссылке Ольги, где стоит американец и что более важно, фото сделано зимой, я склоняюсь, что был неправ, отвергая ушимскую скалу на фото дятловцев.
Есть еще сомнения, но ЗА, примерно процентов 80.

группа шла медленно.....(сыпались жалобы на лошадь)......при таком раскладе чего бы не фоткать......тем более Ушимские скалы, как я понимаю можно было отснять с разных сторон.....и для отчета и для похвастаться перед соплеменниками.....заглядывая вперед, какую то хрень они фоткают в массиве, а тут какой то один левый снимок издалека......непонятнааа!!!!....ели только фотоаппараты оставили в рюках, которые лежали в вознице.....и фоткали этот путь только рабочей камерой, либо что то до нас не долетело....

habar написал(а):

Ошибка ассоциировать Ушму и "начало темнеть"..

принимается

Отредактировано Alsfex-3 (21-02-2020 11:12)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

195

Alsfex-3 написал(а):

а смысл разрывать единый строй???...и обходить наледь с двух разных сторон????............хотели очертить и посмотреть что это?????

Смысл простой первые налетают на наледь , получают снег со льдом на лыжах. Остальные пытаются найти обход .

0

196

habar написал(а):

Начинайте пинать.

Напротив ты молодец . Принял наконец  единственно верную мысль , что в 16 часов никто не выходил  из   41 го.   Это на самом деле  ОЧЕНЬ сложно человеку, который привык считать все в дневниках незыблемым.  Молодец!
По скале принял . Снова молодец.

Теперь по поводу машинистки ... Хабар , знаешь  ... :)  Я С САМОГО НАЧАЛА  разговора про фальсификацию дневников ждал , когда ты начнешь разговор про ошибку машинистки  и есть!))) 
Было всего два варианта развития событий . Либо ты вообще тупо проигноришь  все что связано с "семилетовщиной " (хотя к Семилетову это не имеет никакого отношения , это моя теория), либо ты все же начнешь разбираться.
Далее если ты начнешь разбираться , ТО ТЫ ТОЧНО ПОЙМЕШЬ , ЧТО НЕСОСТЫКОВКИ ЕСТЬ. И тогда начнется вторая линия обороны от семилетовщины - ошибка машинистки. ))) Как видишь логика рулит всюду.

Альсфекс уже обратил внимание  на то что дважды машинистка ошибиться не могла.  Но предположим могла.
Вопрос не в этом . Я уже говорил вопрос в Юдине.
В нем  весь фокус. И вся фишка.
Он был в этом походе  . ОН ЗНАЛ КОГДА ВЫШЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ . И НИКОГДА ЭТУ ОШИБКУ НЕ ПОПРАВЛЯЛ. А он любил блеснуть своей наблюдательностью (ну например , не помню что то я этих обмоток) . СТОПУДОВО ЕСЛИ ОШИБКА  ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИТ ОН БЫ ПОПРАВИЛ .
Тут следует простой вывод.
Число 16 по тексту НЕ БЫЛО ошибкой.
Но в то же время правдой оно то же не было . Подожди думать отмаз . Ты вдумайся в этот факт.
Тогда что это ? Ответ попробуй дать сам. И не надо отмазов , что Юдин забыл когда выходили из 41 го .

В части хронологии пути у тебя все логично.

Отредактировано Дмитрий (21-02-2020 12:23)

0

197

Где там две ошибки машинистки?
Я указал на одну, на предлог перед "4 часа".
Ты опять выдумываешь и напрочь игноришь показания Ряжнова, что на Второй Северный они уехали в 10 утра.
Это потому что ты с потолка взял цифру 13 часов?
И потому что у тебя дневники переписывали?

Дмитрий написал(а):

Принял наконец  единственно верную мысль , что в 16 часов никто не выходил  из   41 го.   Это на самом деле  ОЧЕНЬ сложно человеку, который привык считать все в дневниках незыблемым.

Раньше я этим вопросом не заморачивался и мне было пофиг.
Но утверждение, что дневники - подделка, "и все было не так", так возмутило, что пришлось разбираться и распутывать этот клубок.

Дмитрий написал(а):

Число 16 по тексту НЕ БЫЛО ошибкой.

Нет в дневнике числа 16. Есть 4.

Впрочем, я понимаю твое упорство.
Ты на Тайне из за ошибки машинистки целую бодягу развел а-ля Семилетов.
Про подделку дневников.
Принять мои доводы, значит признать свою неправоту, на Тайне выглядеть некрасиво перед своими адептами.

Отредактировано habar (21-02-2020 13:48)

0

198

habar написал(а):

Где там две ошибки машинистки?
Я указал на одну, на предлог перед "4 часа".
Ты опять выдумываешь и напрочь игноришь показания Ряжнова, что на Второй Северный они уехали в 10 утра.
Это потому что ты с потолка взял цифру 13 часов?
И потому что у тебя дневники переписывали?
Дмитрий написал(а):

    Принял наконец  единственно верную мысль , что в 16 часов никто не выходил  из   41 го.   Это на самом деле  ОЧЕНЬ сложно человеку, который привык считать все в дневниках незыблемым.

Раньше я этим вопросом не заморачивался и мне было пофиг.
Но утверждение, что дневники - подделка, "и все было не так", так возмутило, что пришлось разбираться и распутывать этот клубок.
Дмитрий написал(а):

    Число 16 по тексту НЕ БЫЛО ошибкой.

Нет в дневнике числа 16. Есть 4.

Отредактировано habar (Сегодня 12:48)

Да нет вопросов четыре или пять. Просто все однозначно понимали данный фрагмент и Юдин всё это поддерживал.
Ответь почему ?

Ну и вопрос по Ряжневу. Он там главный и он ОБЯЗАН помнить кто когда  пришел и ушел. С него в любой момент это может спросить и  начальство и органы.  Ответить не помню он не может.
Потому логично , что именно Ряжнев  лучше всех помнит кто ушел и куда.
Ряжнев четко пояснил , приехали 26 го . Ушли  28 го. 
Вопрос , почему ты зачисляешь Ряжнева в неадекваты , и не веришь ему про 2 дня ,  хотя его показания коррелируют с астрономией , а дневнику веришь , хотя там разные опечатки , как выясняется.

habar написал(а):

что дневники - подделка, "и все было не так", так возмутило,

Объясни , что в этом такого возмутительного ? Версия как версия. В мире часто кто то что то подделывает и что теперь ?

Отредактировано Дмитрий (21-02-2020 13:59)

0

199

Дмитрий написал(а):

Просто все однозначно понимали данный фрагмент и Юдин всё это поддерживал.

Хочу цитату Юдина с поддержкой.
Давай ее в студию.
Или опять бла-бла-бла?

Дмитрий написал(а):

Ну и вопрос по Ряжневу. Он там главный и он ОБЯЗАН помнить кто когда  пришел и ушел.

Дима, ты через месяц помнишь, что делал в прошлом месяце 22-го числа?
Вопрос.
Люда Дубинина тоже свой дневник подделала?
Где и когда?
" 26 января Утром Сашка вскочил от холода и сказал, что у него уже была холодная ночевка. Мы с Зиной спали прекрасно. Сходили в столовую
стали затем собираться. Едем на машине. Пытались петь, рассуждали на абстрактные темы а вообще было всем не жарко. Места были сначала
неинтересные, горелый лес.
Вообще нам надо было на Северный 2-й, но дело шло к вечеру и мы решили остановиться на 41-ом. в 4.30 Встретили очень гостепреимно. Остановились в бараке, где живут ребята."
"27 января Температура 5°. Тепло, лыжи катятся плохо. С утра собираемся. Сегодня первый день движения по маршруту. Сейчас сидим и ждем лошади, чтобы на ней везти рюкзаки, а сами просто на лыжах. "
"28 января Утром в 8 часов проснулись под чей-то говор. Оказывается, это бубнили Юрка Кри с Сашкой Коле. Погода такая же теплая, как вчера (t° -8°) ("Поев, ч" - зачеркнуто)
Позавтракав, часть ребят Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли ("за породами" - перечеркнуто) в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции. Ничего, кроме пирита, да прожилок кварца в породе не оказалось.
"

Юдин тоже дневник подделывал?
В походе или после?
"27 Ночевали в избушке 2-го Северного посёлка. Бол Много-много домов, складов, помещений, забр старых машин, станков. Всё заброшенное с 1952 года.  Здесь работала геологич. экспедиция. что могли вывезли, остальное актировали и бросили,  Дома все разрушены, остался один, где есть печь и окна со стеклами."

Вы, Дмитрий, херней маетесь.

Вопрос , почему ты зачисляешь Ряжнева в неадекваты , и не веришь ему про 2 дня ,  хотя его показания коррелируют с астрономией , а дневнику веришь , хотя там разные опечатки , как выясняется.

Дневник, на который ты ссылаешься, (Общий дневник) - никто не видел оригинала. Он существует лишь в перепечатке, в которой существует возможность ошибки. (Могу навскидку привести несколько ляпов из УД и расхождение с оригиналом.)
Дневник Юдина - в оригинале.
Дневник Дубининой - в оригинале.
Так понятней?

Отредактировано habar (21-02-2020 15:19)

0

200

habar написал(а):

Хочу цитату Юдина с поддержкой.
Давай ее в студию.

А причем тут цитата ? Ты прекрасно понял о чем я.
На основании дневников дятловеды выстроили определенную последовательность действий дятловцев и везде и все говорили о том, что вышли в 16 часов. И Юдин знал это прекрасно .
Да и дневники он ступодово видел . И вариант с опечаткой то же видел можешь не сомневаться . Но почему то промолчал .
Да ты и сам прекрасно это знаешь .  Тут обсуждать то нечего . Если морально тебе признать это ЕЩЁ ПОКА тяжело , не признавай.))

Кстати , а что на Тайне не хочешь написать и показать всем как я не прав то ?)))

0

201

Дмитрий, habar...для начала займу место арбитра, в последних дебатах. О чем Вы спорите? По сути и тот и другой говорит об одном и том же: "записи не соответствуют реальному положению событий"....с той разницей, что один объясняет это "технической погрешностью", другой - "предварительным умыслом". .....и то и другое ставит под сомнение качество исходного материала, делая его использование невозможным.  ...... В дебатах, Дмитрием был использован, дежурный "железобетонный аргумент": раз дневники переписывались/перепечатывались/ достались не в первозданном виде/, значит их содержание может вызывать сомнение в своей достоверности......ну и как следуемое, - исключить эти материалы из списка данных. ..... Этот аргумент на самом деле существует, и он на самом деле "убойный".......однако ввиду скудности материалов 59-года, отражающих возможные события, предшествующие трагедии, я бы не спешил с его применением, без 100% доказательств оного.  ..... поэтому дебаты на эту тему предлагаю отодвинуть к периоду когда все оценки прохождения группой этого участка будут исчерпаны.

Повторюсь, все события предшествующие трагедии  ГД, представляют собой многозадачную головоломку. Распутывание которой должно происходить поэтапно, через решение каждой отдельной задачи.  Путь "41-2С", - это одна из таких задач.......но квестовость всех этих событий заключается в том, что, на удивление,  почти в каждом отрезке, представляющей собой отдельную задачу, группой оставлены подсказки........Для этого отрезка, предполагаю, это комплекс фотографий "гора-наледь".

Вот ею предлагаю и заняться. Она вполне может дать ответ, на те вопросы, которые Вы обсуждаете, склонив чашу весов в ту или иную сторону.

PS/ Дмитрий, по поводу Семилетова.......С учетом того, что местным корифеям все это мало интересно ....официально заявляю о своем разрешении господину Семилетову использовать мои наработки, без дополнительного согласования, если что то из того ему покажется  заслуживающими внимания......так что если Вы с ним общаетесь можете поставить его об этом в известность..))))))

Отредактировано Alsfex-3 (22-02-2020 01:51)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

202

Для боле четкого понимания дальнейших рассуждений, приведу выдержку из работы:

Г.В.Розенберг Общая картина сумеречных явлений, Физматгиз, 1963

Приближаясь к горизонту, Солнце не только теряет яркость, но и начинает постепенно менять свой цвет - в его спектре во все возрастающей степени подавляется коротковолновая часть. Суть этого явления, качественно объясненного еще в 1840 г. Форбсом, состоит в том, что спектральная зависимость прозрачности атмосферы, вообще говоря, возрастающей с увеличением длины волны, становится особенно ощутимой, когда удлиняется путь солнечных лучей сквозь атмосферу. Одновременно начинает окрашиваться и небо. В окрестности Солнца оно приобретает желтоватые и оранжевые тона, а над противосолнечной частью горизонта появляется бледная полоса со слабо выраженной гаммой цветов.

К моменту захода Солнца, уже принявшего темно-красный цвет, вдоль солнечного горизонта вытягивается яркая полоса зари, окраска которой изменяется снизу вверх от оранжево-желтой до зеленовато голубой. Над ней раскидывается округлое яркое почти неокрашенное сияние. В то же время у противоположного горизонта начинает медленно подниматься синевато-серый тусклый сегмент тени Земли, окаймленный розовым поясом ("Пояс Венеры").

По мере того как Солнце опускается глубже под горизонт, окраска околосолнечной стороны неба становится насыщеннее; у самого горизонта небо густо краснеет, а у вершины надсолнечного сияния, на высоте 20-25o над горизонтом, возникает быстро расплывающееся розовое пятно - так называемый "пурпурный свет", достигающий наибольшего развития при глубине Солнца под горизонтом около 4-5o. Облака и вершины гор заливают алые и пурпурные тона, а если облака или высокие горы находятся за горизонтом, то их тени протягиваются по ярко окрашенному небу от горизонта к горизонту в виде отчетливых радиальных полос ("Лучи Будды"). Тем временем тень Земли быстро надвигается на небо, ее очертания становятся расплывчатыми, а розовое окаймление еле заметным.

К концу гражданских сумерек пурпурный свет затухает, облака темнеют, их силуэты отчетливо выступают на фоне блекнущего неба и только у горизонта, там где скрылось Солнце, сохраняется яркий разноцветный сегмент зари. Но и он постепенно сокращается и бледнеет и к началу астрономических сумерек превращается в зеленовато-белесую узкую полосу. К концу астрономических сумерек исчезает и она - наступает ночь

http://www.astronet.ru/db/msg/1180546

- более точно расположим фотографии триптиха "гора: обход наледи", с учетом производства кадров серии, связанных единообразными объектами,  из единой точки съемки:
https://i.ibb.co/bzLrTLH/41U.jpg
(угол между снимками несколько больший, но оставил таким, чтобы не терять визуализации)

- выделим фотографии, составляющие триптих, в порядке производства кадров:
1.https://i.ibb.co/4tcFdnM/000-5-08.jpg
2.https://i.ibb.co/zZZgWL2/000-5-09.jpg
3.https://i.ibb.co/fMdVFCp/000-5-10.jpg

- обращаем внимание на то, что фотографии в этом ряду произведены не одномоментно,...т.е. между кадрами присутствует некоторая временная задержка......по усредненным прикидкам  между первой и третьей фотографией существовал разрыв не менее 10 минут (знающие люди меня поправят)......В данном случае эти 10 мин могут оказать нам помощь, в уточнении времени съемки этих кадров......т.к. наглядно демонстрируют скорость наступления темноты

- фиксируем направление движение лыжников, ...на зрителя

- отмечаем наличие на левом берегу источника света
https://i.imgur.com/WEJn2X3l.jpg
https://i.imgur.com/PFBy0RTl.jpg
https://i.imgur.com/DP948GTl.jpg
(наличие полутонов свидетельствует, что это не брак)


...............................ошибочные рассуждения удалил...........правильные построения опускаю........все верхнее можно не читать!)))))........Дмитрий с Хабаром должны догадаться, а корифеи пусть думают сами)))))

вот место и время съемки триптиха......пленка стоит правильно....точность 98%
https://i.imgur.com/LbvHn1yl.jpg
(желтая - гора)
Дмитрий, спасибо за задачку, ...задачка была с подвохом и не с одним...даже воображения иногда не хватало))), .....по своей инициативе я разбираться с этим отрезком не полез бы)))))).....как я уже писал мне он не интересен....тем не менее признателен, было забавно))))

Мой окончательный вывод по этому отрезку:....группа с 41-го вышла в 16-00......шла под хорошими надледями.....вторая половина пути преодолевалась под лунными сумерками....весь путь шел по реке.

Отредактировано Alsfex-3 (23-02-2020 11:02)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

203

Дмитрий написал(а):

А причем тут цитата ? Ты прекрасно понял о чем я.
На основании дневников дятловеды выстроили определенную последовательность действий дятловцев и везде и все говорили о том, что вышли в 16 часов. И Юдин знал это прекрасно .
Да и дневники он ступодово видел . И вариант с опечаткой то же видел можешь не сомневаться . Но почему то промолчал .
Да ты и сам прекрасно это знаешь .  Тут обсуждать то нечего . Если морально тебе признать это ЕЩЁ ПОКА тяжело , не признавай.))

Кстати , а что на Тайне не хочешь написать и показать всем как я не прав то ?)))

То есть «поддержку» Юдина ты перевести не можешь. Как всегда один трындешь на основании твоих умозаключений.
По Тайне. Да легко.

0

204

Alsfex-3 написал(а):

Мой окончательный вывод по этому отрезку:....группа с 41-го вышла в 16-00......шла под хорошими надледями.....вторая половина пути преодолевалась под лунными сумерками....весь путь шел по реке.

Или я дурак или лыжи не едут.
Снимок в 17-45. Солнце уже час как скрылось за горизонтом.

Alsfex-3 написал(а):

отмечаем наличие на левом берегу источника света

Светило тогда что? НЛО¿ Змей Горыныч?

0

205

habar написал(а):

Или я дурак или лыжи не едут.
Снимок в 17-45. Солнце уже час как скрылось за горизонтом.

ну да, солнце скрылось......а это не мешает

habar написал(а):

Светило тогда что? НЛО¿ Змей Горыныч?

хитрое отражение... на самом деле их там много.... они и вывели на правильную картину

Отредактировано Alsfex-3 (22-02-2020 04:17)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

206

Чтоб было отражение, нужен источник света, который отражается. Так что светило в 17-45?
Не нужно общих слов. Ты же не Дима.

Отредактировано habar (22-02-2020 04:22)

0

207

Alsfex-3 написал(а):

.......как вариант "методы обработки данных ГД...

Это название с успехом можно применить буквально для всех тем Форума .
Если конечно подразумевать под Данными ГД - данные о гибели группы Дятлова.

Короче, как ответственный за Рубрикатор Форума :

- ставлю в шапку название "Методы обработки БДТ от Альсфекса"
- тему переношу в мф Свердловск-Ауспия. Начало Похода (23-30 января)
- жду от Альсфекса иных предложений по названию темы и её размещению в рубрикаторе
- очень надеюсь , что тема не превратится в очередной долгострой и автор будет переодически подводить итоги/выводы работы.
Например -  в первых постах темы размещать ссылки на те или иные значимые результаты. В частности, те - которые могли стать предпосылками для будущей драмы

Отредактировано Саша КАН (22-02-2020 08:07)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

208

habar написал(а):

Или я дурак или лыжи не едут.
Снимок в 17-45. Солнце уже час как скрылось за горизонтом.

habar написал(а):

Светило тогда что? НЛО¿ Змей Горыныч?

Поддерживаю .

Alsfex-3 написал(а):

так что если Вы с ним общаетесь можете поставить его об этом в известность

Семилетов ни с кем не общается . Он для этого слишком высокого мнения о себе .

habar написал(а):

То есть «поддержку» Юдина ты перевести не можешь. Как всегда один трындешь на основании твоих умозаключений.

По дневнику Юдина Семилетов уже показывал , что там по моему треть страниц не хватает . Конечно он переписывался . И кстати дневники Люды и Зины конечно они переписывались.

0

209

Alsfex-3 написал(а):

хитрое отражение... на самом деле их там много.... они и вывели на правильную картину

Альсфекс , Вы так мне и не пояснили , что же вы там увидели на трехфотках понарамой?
Что то там выделенное программой.

0

210

Дмитрий написал(а):

И кстати дневники Люды и Зины конечно они переписывались.

Кем? Когда?
Доказательства.
Семилетов - балбес.

Юдин сам говорил, что не хочет показать свой дневник, так как в нем, с его точки зрения, цитата «Ничего интересного и личные переживания».
Судя по тому, что дневник попал в сеть, там только то, что касается похода. Остальное удаленно банальным расчленением дневника. Скорее всего осталось у родственников.

Вопрос Алфексу.
Ты когда нибудь занимался фотографий?
Основные понятия знакомы?

Отредактировано habar (22-02-2020 10:03)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса