Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса


Методы обработки БДТ от Альсфекса

Сообщений 241 страница 270 из 968

241

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ
во вводе данных была допущена техническая ошибка...правильное время +1 час ко всем ранее указанным данным в этом отрезке пути ГД, далее привожу правильные значения, после чего постепенно исправлю по уже сложенному тексту. 

закат Солнца на 27 января 1959 года - 16:50; восход Луны 21:02 по азимуту - 81,68

https://i.imgur.com/rqcPaZ8l.jpg
https://i.imgur.com/nlrmBJKl.jpg
https://i.imgur.com/c0VSoM2l.jpg

соответственно исправления по тексту:

Alsfex-3 написал(а):

...
3. Рассматриваем световой день:
15:35  16:35 – в районе 41-го лесоучастка солнце полностью уходит за горизонт
15:35 – 16:40 16:35 – 17:40 – темная контурная поверхность при осветленном небе. Видимость четкая. Горизонт ясный. Можно свободно читать.
16:40 – 17:35 17:40 – 18:35– темное небо; оранжевый горизонт. Видны наиболее яркие звезды. Очертания крупных форм различимы. Горизонт размыт.
17:35 – 18:25  18:35 – 19:25 – время, которое всего лишь  незначительно светлее ночи
18:25 19:25 – тьма кромешная. Вся надежда на третью четверть убывающей Луны в  чистом ночном небе и отражающую способность снега. 
(допускаем расчетную погрешность +15 минут)
То есть последнее время возможной фотосъемки в не ручном режиме выдержки около 17-15 18:15


Пока разбирались со временем сложилось не верное значение ввода GMT  (вводилось 4, следовало 5)...плюс то ли невнимательность, то ли усталость (((((......извиняюсь в отношении тех, кого ввел в некоторое заблуждение...........

тем не менее показательно то, что:
- даже несмотря на присутсвующую ошибку были сделаны  принципиально правильные выводы
- мелкие недочеты могут существенно повлиять на общий ход рассуждения
- используемые данные редко перепроверяются, даже несмотря на открытые формулы расчета
- любой несостыковке требуется придавать значение

Отредактировано Alsfex-3 (27-02-2020 03:50)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

242

habar написал(а):

То она (скала) не может никак находиться там, где вы ее назначили.

теперь по Хабару  и его Ушимской горе..........точнее по ее месту положению...и почему ГД ее не стали сфотографировать ни ее ни "палец"
https://i.imgur.com/Ce1kwWhl.jpg

обходили они не наледи, а приземистый остров....

полагаю у входа Ушмы в Лозьву нормального льда не было.....течением вымыло.....поэтому близко подходить не стали а под углом "палец" не видели....ну и потом торопились...ведь начинало темнеть, а путь не близкий.....смотрели вперед.
Путь, проделанный группой Дятлова 27.01.1959 (финальная версия)
https://i.imgur.com/hWl6Rtil.jpg

Отредактировано Alsfex-3 (28-02-2020 02:31)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

243

Alsfex-3 написал(а):

теперь по Хабару  и его Ушимской горе..........точнее по ее месту положению...и почему ГД ее не стали сфотографировать ни ее ни "палец"

Начнем с малого.
Найдем саму скалу, что бы не тыкать пальцем в небо.
Берем 100 процентный источник - фотографию самой скалы.
https://i.imgur.com/aI8zXagl.jpg

Что мы видим?
1. Подвесной мост через Лозьву.
2. Наклоненную к реке березу
3. Саму скалу
Поместив все эти объекты в сектор, мы можем понять откуда делался снимок.

https://i.imgur.com/F8oKpIJl.jpg

Что бы уж совсем было понятно, совмещу стороны света.
https://i.imgur.com/zOilqKtl.jpg

Теперь второй снимок. Вид Ушмы со скалы "Красный камень".
Мы видим.
1. Реку Лозьву и подвесной мост.
2. Наклоненную березу
3. Поселок Ушма
4. г. Чистоп (самая близкая к нам)

https://i.imgur.com/TyUaOHZl.jpg

Как это выглядит в реале.
https://i.imgur.com/SpytEntl.jpg

Итого, мы четко позиционируем Ушимские скалы на карте, в том числе и на Гугл Карте.

Вопрос №2.
Была ли та скала на фото дятловцев скалой "Красный камень"?
Вчера потратил немало времени отвечая сам себе на этот вопрос.
После зимней фотографии по ссылке Ольги, я на 80% допускал, что это одна и та же скала, на 20% сомневался, так как часть скалы не соответствовала дятловскому фото. Примерно в той же пропорции.

Итак.
Изображение 1959 года и 2013-го. (Или 15-го, не помню точно)
https://i.imgur.com/OUZ4o9fl.jpg https://i.imgur.com/hW8j562l.jpg

1. Схожесть:
- Мыс под 90 градусов практически едентичен.
- Второй мыс похож. Голубой растушовкой показана часть, которая могла со временем обвалиться. Допускаю.
- Два крупных камня внизу.

2. Отличия.
- Левый, если смотреть на скалу (дальний угол) имеет совершенно другой наклон.
На современном снимке он отвесный.
На снимке дятловцев имеет угол наклона близко к 60-ти градусам.
Ракурс съемки тут не играет никакой роли. Деревья и растительность повторяют угол склона скалы.
То есть, на современном снимке отсутствует этак процентов 20 скалы (растушевано голубым). В остальном, теперь, на данный момент, я уверен, что это та самая скала, которую фотографировали дятловцы.
Вопрос.
Куда делась часть скалы?
За 50 лет скалы так (выборочно) не разрушаются.
Единственное объяснение, эту часть скалы удалили рукотворно.
Зачем?
Не знаю. Может быть при строительстве поселка.

Вывод.
Дятловцы фотографировали скалу Красный камень напротив современного поселка Ушма.
Через два часа после выхода с 41-го квартала.

0

244

Еще по движению дятловцев 27-го числа.
Уверен, что двигались они исключительно по Лозьве.
Лошадь с тяжелогружеными санями не тот транспорт, что бы по кустам да перелескам скакать.
Далее.
Опять же уверен, что в районе Ушмы дятловцы оставили "деда Славу" с лошадью и своими рюкзаками и потопали на Второй Северный.
Недовольные медленным продвижением саней и лошади.
Причина медленного продвижения, наледи и обмерзание полозьев саней льдом.
Вознице приходилось останавливаться и сдалбливать лед с полозьев. Иначе сани не ехали и лошадь не могла переть нагруженные сани с обмерзшими полозьями.
Дятловцы поступили "не по комсомольски, не по товарищески и не по советски и не по туристически".
Бросили "деда Славу" с проблемами и умотали вперед на Второй Северный.
А ну как волки ночью обложили бы лошадь с возницей?
Дед Слава вынужден был в одиночку "трахаться" добираясь до Второго Северного, куда он прибыл в одинадцатом часу ночи.
Не знаю, как у вас на Урале, может быть такое в порядке вещей (Саша Кан жаловался на подобную ситуацию в их Экспе), у нас за такое как минимум мнут лица.
Позже, осознав все "некрасоту" подобного поступка, никто из дятловцев не отразил эту ситуацию в дневниках.
"Дед Слава" в протоколе допроса тоже умолчал, так как прошел школу лагерей и у некого был иммунитет в протокол не нести ничего лишнего.
Думаю, именно этот момент объясняет одиночный 22-х километровый забег Юдина с воспаленным седалищным нервом от Второго Северного до 41-го квартала.
Зная его застенчивый характер, ему было элементарно стыдно возвращаться с возницей на санях.
Так же было стыдно упоминать о  неблаговидном поступке группы позже, в своих воспоминаниях.

Есть хоть одно воспоминание Юдина с подробностями о первом походном дне 27-го января?
Я не припоминаю.
А ведь первый походный день самый яркий, самый запоминающийся.
Юдин всегда ограничивался двумя строками по 27-му числу.
Из протокола допроса.

26 января 1959 г. после обеда, в тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 27 января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке.

Все. Ни про лошадь, ни про возницу. Как будто и не было.

Отредактировано habar (27-02-2020 07:33)

0

245

habar написал(а):

Еще по движению дятловцев 27-го числа.
Уверен, что двигались они исключительно по Лозьве.
Лошадь с тяжелогружеными санями не тот транспорт, что бы по кустам да перелескам скакать.
Далее.
Опять же уверен, что в районе Ушмы дятловцы оставили "деда Славу" с лошадью и своими рюкзаками и потопали на Второй Северный.
Недовольные медленным продвижением саней и лошади.
Причина медленного продвижения, наледи и обмерзание полозьев саней льдом.
Вознице приходилось останавливаться и сдалбливать лед с полозьев. Иначе сани не ехали и лошадь не могла переть нагруженные сани с обмерзшими полозьями.
Дятловцы поступили "не по комсомольски, не по товарищески и не по советски и не по туристически".
Бросили "деда Славу" с проблемами и умотали вперед на Второй Северный.
А ну как волки ночью обложили бы лошадь с возницей?
Дед Слава вынужден был в одиночку "трахаться" добираясь до Второго Северного, куда он прибыл в одинадцатом часу ночи.
Не знаю, как у вас на Урале, может быть такое в порядке вещей (Саша Кан жаловался на подобную ситуацию в их Экспе), у нас за такое как минимум мнут лица.
Позже, осознав все "некрасоту" подобного поступка, никто из дятловцев не отразил эту ситуацию в дневниках.
"Дед Слава" в протоколе допроса тоже умолчал, так как прошел школу лагерей и у некого был иммунитет в протокол не нести ничего лишнего.
Думаю, именно этот момент объясняет одиночный 22-х километровый забег Юдина с воспаленным седалищным нервом от Второго Северного до 41-го квартала.
Зная его застенчивый характер, ему было элементарно стыдно возвращаться с возницей на санях.
Так же было стыдно упоминать о  неблаговидном поступке группы позже, в своих воспоминаниях.
Есть хоть одно воспоминание Юдина с подробностями о первом походном дне 27-го января?
Я не припоминаю.
А ведь первый походный день самый яркий, самый запоминающийся.
Юдин всегда ограничивался двумя строками по 27-му числу.
Из протокола допроса.
26 января 1959 г. после обеда, в тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 27 января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке.

Все. Ни про лошадь, ни про возницу. Как будто и не было.

вполне логично

habar написал(а):

Что мы видим?
1. Подвесной мост через Лозьву.
2. Наклоненную к реке березу
3. Саму скалу

4. Оконечность плоского островка, с низкой растительностью

habar написал(а):

Поместив все эти объекты в сектор, мы можем понять откуда делался снимок.

я бы его задал вдоль кромки острова)))

habar написал(а):

Левый, если смотреть на скалу (дальний угол) имеет совершенно другой наклон.

попробуй провести не анализ мелких деталей, а сравни обще-средние вертикальные углы наклона основнях ребер плоскостей скальных пород, задающих общий угол наклона

По поводу проходимости перекрестка Лозьва Ушма. Сам подумай, при таком не стойком ледяном покрытии, с какой энергией  будет  вымываться лед при слиянии двух рек.....тем более, что Ушма, река совсем не мелкая и совсем не спокойная.......скорости течения суммируются и уходят в дальний радиус, где, как минимум, должна была быть  объемная промоина.......дед с санями там вряд ли бы пошел.........тем более что берег в этой части ровный и низкий, а продолжение Лозьвы в зоне прямой видимости.........

Отредактировано Alsfex-3 (27-02-2020 11:04)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

246

Alsfex-3 написал(а):

во вводе данных была допущена техническая ошибка...правильное время +1 час ко всем ранее указанным данным в этом отрезке пути ГД

Я это уже понял раньше и все считал именно плюс 1 час.

habar написал(а):

Дятловцы фотографировали скалу Красный камень напротив современного поселка Ушма.
Через два часа после выхода с 41-го квартала.

Значит это не ОТКРЫТАЯ АЛЬСФЕКСОМ скала в 2 км выше Ушмы? В этом случае получается , что его привязка панорамного фота к карте НЕВЕРНА?

habar написал(а):

Есть хоть одно воспоминание Юдина с подробностями о первом походном дне 27-го января?
Я не припоминаю.
А ведь первый походный день самый яркий, самый запоминающийся.
Юдин всегда ограничивался двумя строками по 27-му числу.

Ты  Хабар  правильно мыслишь  и правильно подметил многие вопросы. Но выводы сделать правильные боишься ))). Потому как
1. Эти выводы сделал я раньше , а ты не хочешь идти  прицепом.
2. Выводы перечеркивают все те представления , к которым ты привык.
Потому придумываешь разные объяснения про то как просили деда Славу и т.д.
Я даже ничего критиковать в этой версии не буду)) . Просто рано или поздно ты все равно придешь к определенным выводам и по Юдину и по дневникам и т.д.

Отредактировано Дмитрий (27-02-2020 13:46)

0

247

Дмитрий написал(а):

Ты  Хабар  правильно мыслишь  и правильно подметил многие вопросы. Но выводы сделать правильные боишься ))). Потому как
1. Эти выводы сделал я раньше , а ты не хочешь идти  прицепом.

Гы! )) Это какие? Что "Дневники переписывались под дулом ружья?".
Ты лучше скажи, куда часть скалы испарилась? ))

0

248

habar написал(а):

ы! )) Это какие? Что "Дневники переписывались под дулом ружья?".
Ты лучше скажи, куда часть скалы испарилась? ))

Я уже объяснял , что переписывали дятловцы дневники без принуждения . Это была их собственная мысль. Просто ты мои сообщения читаешь по диагонали.

По поводу скалы.
Сначала давай определимся. Это твои окончательные выводы ?  Больше проценты считать не будем ? ))

Куда испарились ? Ну на Урале бывают землятресения до 4.5 балов .)) Может тряхонуло как следует? Это более логично , чем то что жители Ушмы на облицовку котеджей растащили.))) 
Но сначала определись , чтобы заднего хода по процентам не было .)))

0

249

Мои окончательные выводы.
1. Дневники не переписывались ни под стволом, ни по собственному желанию.
Ошибки, опечатки при перепечатке - встречаются. Все что свыше - чушь.
2. Фото с Золотаревым (где он очищает лыжи) сделана до 16-45 по местному времени. Это край. Мое мнение, фото сделано в районе 14-ти часов, т.к. тот блик на фото я считаю солнцем и оно стоит примерно в 11 градусах над горизонтом, что соответствует полудню в тот день.  (где фото сделано - вопрос открытый)
3. Фото Красной скалы в п.Ушма сделано до 17-30 (это край гражданских сумерек и 17-30 большая натяжка.)
4. Где-то после Ушмы дятловцы ушли вперед, оставив возницу с лошадью.
Медленное движение лошади объясняется необходимостью очищать полозья от примерзшего льда
5. Китовую пасть проходили в полной темноте.
6. Весь маршрут до Второго Северного проходил по Лозьве.

0

250

Чем примечательна задача этого фрагмента пути????.....тем, что даже обилие самых разнообразных фотографий не дает полной картины....(хотя, к пределам допустимых для вывода значений приблизить сможет).........тем, что по ходу следует переориентировать методы прочтения материалов съемки и картматериалов.....то, что в отсутсвие нормальных данных приходится страдать фигней со скудными материалами, в то время когда рядом существует море возможностей....

Квадрокоптер рулит! Видео, которое представляет объективным как сами скалы, так и два останца, расположенные правее, в полутора значений их высоты и их окружающую местность. 
https://youtu.be/vi11BYwg6RQ?t=1668
https://i.imgur.com/fMeJjrjl.jpg
https://i.imgur.com/fWrdN0Xl.jpg

Отредактировано Alsfex-3 (28-02-2020 02:06)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

251

habar написал(а):

Мои окончательные выводы.
1. Дневники не переписывались ни под стволом, ни по собственному желанию.
Ошибки, опечатки при перепечатке - встречаются. Все что свыше - чушь.
2. Фото с Золотаревым (где он очищает лыжи) сделана до 16-45 по местному времени. Это край. Мое мнение, фото сделано в районе 14-ти часов, т.к. тот блик на фото я считаю солнцем и оно стоит примерно в 11 градусах над горизонтом, что соответствует полудню в тот день.  (где фото сделано - вопрос открытый)
3. Фото Красной скалы в п.Ушма сделано до 17-30 (это край гражданских сумерек и 17-30 большая натяжка.)
4. Где-то после Ушмы дятловцы ушли вперед, оставив возницу с лошадью.
Медленное движение лошади объясняется необходимостью очищать полозья от примерзшего льда
5. Китовую пасть проходили в полной темноте.
6. Весь маршрут до Второго Северного проходил по Лозьве.

Я так понимаю речь идет об этом фото, как о фото "Красной скалы
2.https://i.ibb.co/zZZgWL2/000-5-09.jpg
"......сориентировал ты его верно (что не может ни радовать).....я же попытался воспользоваться панорамой, сделанной с параплана...никак не подразумевал что скальный комплекс подобного масштаба абсолютно не виден уже с такой высоты.....(был удивлен).......уступы, которые ты сравнивал даже рассматривать не буду.....потому как схожая сторона правая, та, что сейчас со стороны моста или "лежащего дерева".......с этой же стороны два, крайне выделяющихся, рядом стоящих останца, которые стоят не только на самом берегу, но и непосредственно омываются водой.....их на ч/б фото нет. хотя они отстоят всего лишь в 1,5 значения высоты....то есть на фото-59  они не могли не присутствовать в кадре аналогичной горы.....к тому же невозможно снять подобную по сектору картинку Ушминской горы так, чтобы в этот же кадр не попал бы противоположный берег.....следовательно, это не тот комплекс который находится непосредственно в Ушме.))))) ........1:1))))

Отредактировано Alsfex-3 (28-02-2020 01:55)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

252

Сегодня без компа, с мобильной, поэтому ничего возразить не смогу,
Учитывай  точку съёмки и разное фокусное расстояние объективов дающее разный угол обзора.
Постарайся найти оригинал фото красной скалы, померить стороны кадра, что бы понять, не кропнутый ли кадр.

Отредактировано habar (29-02-2020 04:13)

0

253

habar написал(а):

Мое мнение, фото сделано в районе 14-ти часов, т.к. тот блик на фото я считаю солнцем и оно стоит примерно в 11 градусах над горизонтом, что соответствует полудню в тот день.  (где фото сделано - вопрос открытый)

Я то же склоняюсь к этому времени.

Alsfex-3 написал(а):

да, безусловно, на какой то стадии хочу того или не хочу включается интуиция, которая помогает не выйти за край, когда возникает техническая ошибка, которую я чувствую, но не понимаю откуда она вылезает.

Давайте Альсфекс определимся, что есть вообще Ваш "анализ". Это нечто опирающееся на факты и логику  , или это   интуитивное улавливание  неких флюидов витающих в воздухе.
Если Вы ПРЕТЕНДУЕТЕ на какую никакую научность в подходе , то  НЕ НАДО ссылаться на интуицию ТАМ , ГДЕ НЕОБХОДИМ АНАЛИЗ . И ЕСТЬ КОНКРЕТНЫЕ ФАКТЫ.
Если в Вашем "анализе" рулит интуиция, то обратитесь к гадалке . У неё интуиция развита намного лучше.  Ну и тогда нужно всем пояснить , что речь идет не об анализе а об неком интуитивном познании мира.

0

254

Дмитрий написал(а):

Давайте Альсфекс определимся, что есть вообще Ваш "анализ". Это нечто опирающееся на факты и логику  , или это   интуитивное улавливание  неких флюидов витающих в воздухе.
Если Вы ПРЕТЕНДУЕТЕ на какую никакую научность в подходе , то  НЕ НАДО ссылаться на интуицию ТАМ , ГДЕ НЕОБХОДИМ АНАЛИЗ . И ЕСТЬ КОНКРЕТНЫЕ ФАКТЫ.
Если в Вашем "анализе" рулит интуиция, то обратитесь к гадалке . У неё интуиция развита намного лучше.  Ну и тогда нужно всем пояснить , что речь идет не об анализе а об неком интуитивном познании мира.

Всегда относился к интуиции как обобщенному опыту...а гадание это немножечко иное...........ТГД, как события давно ушедшей эпохи, - это довольно непростая конструкция, ........ присваивать здесь некую степень научности можно только только по отношению к используемым методам....остальное будет завышенной оценкой.......а применительно к ГД я ващще ни на что не претендую.....просто делаю то, что, по моему разумению, должно было быть сделано довольно давно. 

habar написал(а):

Высота скалы Красный камень = 19 метров.

......тут как бы опять возвращаемся к терминологии.....надо как бы систематизировать камни и место их возможного нахождения........как бы ты назвал те, которые на видео????

Отредактировано Alsfex-3 (28-02-2020 11:24)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

255

habar написал(а):

3. Фото Красной скалы в п.Ушма сделано до 17-30 (это край гражданских сумерек и 17-30 большая натяжка.)

По поводу скалы та или нет (кстати дай ссылку Ольги , что то найти не могу)  .  Я считаю , что это серьезный вопрос  и тут нужно серьезное обсуждение.
А , блин , с дятловедами сложно что то обсуждать серьезно. У них есть только две крайности :
или  тут нечего обсуждать , все уже давно исследовано , Вы не сказали ничего нового .
либо если говориться что то новое , или хотя бы сомнения в старом , то сразу же появляются термины "неадекваты" ,"полный бред"  и обсуждение плавно перетекает во взаимные обвинения. )).
Вот сколько я ни пробую как то что то пообсуждать , реально получается крайне редко.  Может сейчас что получиться ))).

Так вот , когда я увидел фото Красного камня и  той скалы , что на фото дятловцев , то сначала  я однозначно подумал что это одно и то же.
Потом ты Хабар начал высказывать сомнения и я внимательней вгляделся . У меня то же возникли сомнения.
И дело даже не во фрагментах скал, которых нет .  На фото дятловцев два мощных камня внизу это продолжение скалы и это БОЛЬШИЕ камни , соотносительно со всем массивом скалы. А у красного камня то есть два камня внизу , что ты выделил , но это НЕБОЛЬШИЕ  камни и они никак не связаны с массивом скалы . Это просто два относительно небольшие валуна  лежащие у берега. Повторюсь на фото дятловцев внизу не ДВА ВАЛУНА , А ДВЕ СКАЛЫ  у самого уреза воды и они продолжают единный скальный массив . Поэтому не похоже , что на фото дятловцев Красный камень. Кроме того ,  наклон скал разный. Соедени отрезком самую высокую точку на левом верхнем утесе и самую нижнюю точку скалы у воды и сравни на двух фото.
Поэтому я  не могу однозначно сказать , что это одни и те же скалы . Но и четко резюмировать , что это не Красный камень то же не буду. Как ты обращусь к процентам. 80 % что это не Красный камень.   
Я уже ранее обращал внимание на фотку , которую выкладывал Альсфекс  во втором сообщении на второй странице темы.  Это место на 1.5 км ниже впадения Ушмы.  Вот если смотреть на ОБЩИЙ наклон скал , то  та скала за 1.5 км от впадения Ушмы, мне сильно напоминает фото дятловцев.  И там нет разрыва скал по середине . Там как у дятловцев идет ровный спуск единным массивом.
Пока это фото  Альсфекса ( скала за 1.5 км до Ушмы) кажется мне более всего похожей на фото.

Мне также понравилась идея Альсфекса (  может ведь , когда включает логику , а не переходит на интуицию) ))), что они срезали участок Лозьвы у Ушмы. Альсфекс правильно написал , что место впадения Ушмы зимой опасно . Дело не в усилении течения , как пишет он , а в завихрениях и воронках , образующихся в таком месте.   Там всегда полыньи и промоины. Если это место можно было  обойти , то его бы обошли однозначно.
Это в свою очередь  объясняет , почему нет фото  китовой пасти , если они срезали этот участок.

Обсуждать же новую идею Альсфекса с НОВОЙ горой в 2 км выше Ушмы  не могу так как нет фото.

Отредактировано Дмитрий (28-02-2020 12:11)

0

256

Дмитрий написал(а):

Обсуждать же новую идею Альсфекса с НОВОЙ горой в 2 км выше Ушмы  не могу так как нет фото.

пока ее обсуждать бессмысленно....данное предположение после появления видодетализации "поплыла", как минимум по двум параметрам....так что на сей момент точного положения триптиха нет......надо подумать

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

257

Alsfex-3 написал(а):

пока ее обсуждать бессмысленно....данное предположение после появления видодетализации "поплыла", как минимум по двум параметрам....так что на сей момент точного положения триптиха нет......надо подумать

1. Посмотрел видео не понял , какое отношение это имеет к горе , которая выше по течению
2. А чем Вам Ваше первое фото со скалой ниже по течению на 1.5 км не нравится? Там то похоже.

0

258

habar написал(а):

Дневники не переписывались ни под стволом, ни по собственному желанию.
Ошибки, опечатки при перепечатке - встречаются. Все что свыше - чушь.

Кстати Хабар . Как я ранее отмечал дневники переписывались , чтобы убрать лишний день 27 ое января. День который дятловцы провели на 41 ом.
Так вот . Ты всегда со вниманием относился к личности Золоторева.  У тебя даже версия есть на эту тему. )))))  Оказывается  есть вот такое мнение. https://taina.li/forum/index.php?topic= … 4#msg60354   . Вроде как по лицу Огнев и Золоторев похожи.
Это в моей теме на тайне высказали и дали ссылку. Что думаешь по этому поводу?
Поди и с этим выводом ты то же поспешил.)?

Отредактировано Дмитрий (28-02-2020 12:52)

0

259

Дмитрий написал(а):

1. Посмотрел видео не понял , какое отношение это имеет к горе , которая выше по течению

мне хотелось бы понять весь путь группы, проделанный ею самостоятельно, вплоть до порядка прохождения, сложностей, эмоций......безусловно, место слияния Лозьвы с Ушмой, место знаковое, да еще дополненное живописнейшим пейзажем........к тому же оно приходилось на еще светлое время суток, позволяющее беспрепятственно вести фотосъемку.......по ходу не наблюдается возможности эти места миновать так,  чтобы все это осталось для ребят незамеченным.....и что мы видим? фотографий этих мест в фотосъемке ГД нет!..и фантазии дать объяснение подобному не хватает...нипанятнаааа!!!!!!!
воопщще направленность съемки, применительно к ГД, тема, стоящая особняком.

Дмитрий написал(а):

2. А чем Вам Ваше первое фото со скалой ниже по течению на 1.5 км не нравится? Там то похоже.

еще раз повторюсь.....хочется проверить положение разными методами....пока тот вывод основывается на одном единственном фото с Goggle Earth ...возможно этого маловато

Отредактировано Alsfex-3 (28-02-2020 13:19)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

260

Alsfex-3 написал(а):

Глубина в означенном отрезке в среднем составляла 0,7 м., средняя скорость течения 1,2 км/ч. при ширине реки до 50 м. То есть единственная опасность в хождении по такому льду - возможность провалившись намокнуть.

Кстати неправильный вывод .
0.7 м это значит что есть перекат , где 0.2 а есть плесы с 2 метрами глубины.
Так что утонуть можно.
И течение что то слабенькое проверить надо.

0

261

Дмитрий написал(а):

Кстати неправильный вывод .
0.7 м это значит что есть перекат , где 0.2 а есть плесы с 2 метрами глубины.
Так что утонуть можно.
И течение что то слабенькое проверить надо.

проверять надо все, сказанное по данной теме......глубина Лозьвы варьирует в приблизительном значении 0,5 метра......Дятловцы шли в ее общем значении, близком к минимальному.......0,7 - указана в среднем значении

Отредактировано Alsfex-3 (28-02-2020 14:36)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

262

Альсфекс , я просто обратил  внимание на то , что утонуть там можно было.

И вот ещё на закуску. У Владимирова про Лозьву. Тот самый участок . Были спустя неделю после дятловцев.  Думаю там мало что изменилось.

Утро выдалось морозное. Когда тропишь лыжню с тяжелым рюкзаком, тепла хватает. Ушма впадает в Лозьву. Эта река берет начало на Отортене, имеет быстрое течение, но снег на реке плотнее. По берегам то слева, то справа торчат скалы. Но вот начинается ущелье. То тут, то там дымятся промоины. Опасно идти и на берег не вылезешь! Отвязали от палаток веревки, обвязали капитана и пустили проверять прочность перемычек. Сплошная авантюра -разве выдержат пеньковые веревки при таком течении, если человек провалится под лед? Вот он идет между полыньями, ударяет лыжными палками то влево, то вправо - проверяет прочность льда. Все затаили дыхание. Прошел! Следующий. Такова доля руководителя группы, такова «привилегия» - где опасно, идти первым.

Но « ЧП» все же случилось. Света Шметтер одной ногой провалилась под лед.

А теперь представьте  прогулку там в сумерках или ночью . И вы сразу же поймете насколько это реально или не реально .))

И ещё . Когда шли Шумковцы было минус 38 . И КРУГОМ ДЫМИЛИСЬ ПОЛЫНЬИ.  Дятловцы же шли в оттепель . А в оттепель за день вода подтачивает  лед в тонких местах.

Отредактировано Дмитрий (28-02-2020 22:40)

0

263

Дмитрий написал(а):

А в оттепель за день вода подтачивает  лед в тонких местах.

+++....даже спора не получится

Дмитрий написал(а):

Альсфекс , я просто обратил  внимание на то , что утонуть там можно было.

.....это понятно и пневмония и утонуть и ногу сломать.....подобный шанс там найти как "два пальца"..... ..это понятно, яму найти можно везде, но в целом, по ощущениям,   мне представляется, что у группы должно было присутствовать более спокойное отношение к возможности прохождения этого отрезка пути, ......тревоги или беспокойства не ощущается........но тем не менее  к месту слияния рек лучше было не ходить....тем более саням с их весом (спасибо Хабару, я как бы не учел, что их вес приближался к полу тонне)  ......но вот почему Ушимские скалы не сфокали, хоть убей не понимаю....а к этому не пониманию добавляются несфотканные  и иные скальные массивы, тот одинокий несчастный холм, снятый издалека, никак нельзя назвать фотографическим выражением скалы......более того, проталины их тоже должны были интересовать, потому как одна из задач похода касалась изучению глубины промерзания ......как итог: из пройденного группой 50-км отрезка  скальных массивов на фотопленке нет!!!.....Они же не по парковой зоне шли, а в горы! Причем реликтовые! Самые старые в мире! Там такие складки, - мечта геолога! А они все это пропустили...нафия тогда тащить ледоруб, хотя может это и не ледоруб был, а а-ля геологический молоток или еще кака его разновидность....но все равно все как то все нескладно(((

Отредактировано Alsfex-3 (29-02-2020 03:24)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

264

делать нихрена не хоцца....думать больно....малость отвлекусь, вспомнив один из постов Дмитрия, о котором я не забыл,...просто оставил его до поры:

Дмитрий написал(а):

Думаю  Alsfex, что  в составлении общего инжиниринга нельзя обойтись без анализа самого изначального графика пути . Составленного Дятловым . Для меня он достаточно загадочен.
)Маршрут похода по дням (по данным УД).
1-2  Свердловск-Полуночное - поезд
3     Полуночное – Вижай - машина
4-5  Вижай – Северный 2й                 55
6   -----н-----------н------
7-8  Вверх по р. Ауспии                     38
9    Перевал в верховья Лозьвы         14
10  Восхождение на г. Отортен          20
11   г. Отортен – верховья Ауспии     18
12  Перевал в верховья р. Унья         18
13  До верховья р. Вишеры               22
14  До верховья р. Нёллс                 22
15  Восхождение на г. Ойко-Чакур   18
16  По Северной Тошемке до избы   25
17  По Северной Тошемке –             
18  - Вижай.                                    590
19  Вижай-Полуночное - машина
20-21 Полуночное - Свердловск - Поезд

Итак день седьмой восьмой  плана - "Движение в верховья Ауспии." Будем считать , что это движение в то место ,  где в будущем был обустроен лабаз.
Далее идет день девятый  - "Перевал в верховья Лозьвы".
Затем день десятый восхождение на г. Отортен.
Затем 11 день  возвращение с горы Отортен в верховья Ауспии - здесь видимо подразумевается возвращение к лабазу . Поскольку далее уже группа должна была перевалить на западный склон. Следовательно , на лабазе они должны были забрать с собой продукты и т.д.  хребта и возвращаться по западному склоны.
Итак путь туда , согласно плана, как я понимаю, следующий . От лабаза на север вежду восотой 1079 и высотой 905 в долину Лозьвы и далее к её истокам, а затем вверх на Отортен.

Путь обратно как я понимаю тот же самый путь только назад к лабазу.
Только туда путь разделен почему то в два этапа "Перевал в верховья Лозьвы" и "Восхождение на гору Отортен" , а путь назад просто "г. Отортен - верховья Ауспии".  Но по сути это один и тот же путь . Посмотрим по километражу . Путь обратно от Отортена к верховьям Ауспии ( то есть к месту лабаза) оценен Дятловым  в 18 км . Это по сути и есть  длина того отрезка который нарисовал я на карте.
А вот путь туда от верховий Ауспии  (Лабаз) до Отортена  оценен Дятловым 
    Перевал в верховья Лозьвы         14 км        и
    Восхождение на г. Отортен          20 км.
Итого 34 км.  Почему путь туда по Дятлову 34 км а обратно 18 км? Причем 18 это как раз реальная цифра .
По плану от верховий Ауспии до верховий Лозьвы как видим 14 км . Так и есть .  В этом случае Отортен получается совсем рядом  до него км 4 .
Почему же Дятлов предполагет  идти до Отортена не 4 км а все 20 км? Это изначальна ошибка в плане , по небрежности  или Дятлов предполагал  с верховий Лозьвы до восхождения на Отортен сделать крюк куда то. Отшагать в сторону восемь км в одну сторону и восемь обратно , а потом уже идти на Отортен ? Следует также отметить , что и в днях возвращение с Отортена на лабаз предполагалось за 1 день , а переход от лабаза на Отортен по плану 2 дня.
Ну и как видим место палатки в план пути вообще не вписывается.   Если только это тот самый дополнительный крюк в 16км.
Предлагаю как то включить данную странность в инжиниринг .

Выделим вот эту часть:
1-2  Свердловск-Полуночное - поезд
3     Полуночное – Вижай - машина
4-5 Вижай – Северный 2й                 55
6   -----н-----------н------
7-8  Вверх по р. Ауспии                     38
9    Перевал в верховья Лозьвы         14
10  Восхождение на г. Отортен          20
11   г. Отортен – верховья Ауспии     18
12  Перевал в верховья р. Унья         18
13  До верховья р. Вишеры               22
14  До верховья р. Нёллс                 22
15  Восхождение на г. Ойко-Чакур   18
16  По Северной Тошемке до избы   25
17  По Северной Тошемке –             
18  - Вижай.                                    590
19  Вижай-Полуночное - машина
20-21 Полуночное - Свердловск - Поезд
поднимем цветом, места, где можно взять воду....

представляется очевидным, что план сверстан таким образом, чтобы в окончании отрезка пути можно было выйти к источнику воды. То есть подъему на Отортен по плану предшествовал путь:
9    Перевал в верховья Лозьвы         14
где, очень вероятно, планировалось пополнить запасы воды достаточных для подъема.....то есть путь пролегания планировался от одного источника воды до другого......таким образом, путь планировался от верховьев Ауспии - до другого источника воды (иными словами 14-ти километровый променад должен был окончиться у некой речки)
(это как бы так, для памяти...позже может пригодиться для выводов)

Отредактировано Alsfex-3 (29-02-2020 11:08)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

265

Alsfex-3 написал(а):

Глубина в означенном отрезке в среднем составляла 0,7 м., средняя скорость течения 1,2 км/ч. при ширине реки до 50 м. То есть единственная опасность в хождении по такому льду - возможность провалившись намокнуть.

Совершенно верно, речка - гамно. Переплюйка.  Что бы в ней утонуть - нужно сильно постараться. Средние глубины 0,7 - 0,8 м. В зимнее время и того меньше.
Скорость течения указана неверно..
Скорость течения на картах дается в метрах в секунду, а не в километрах в час.
1,2 м\с ,что примерно составляет 4 км\ч
Ох, намучаюсь я с вами. )))

Дмитрий написал(а):

Кстати неправильный вывод .
0.7 м это значит что есть перекат , где 0.2 а есть плесы с 2 метрами глубины.
Так что утонуть можно.
И течение что то слабенькое проверить надо.

Утонуть можно в тарелке с борщом.
Дмитрий, вы же на рыбалку ходите, а реку читать не научились?
Пологий берег - мель, Обрывистый - крутояр и глубина, оба берега пологие - средние глубины.
Думаете дятловцы были тупее вас?
Не лезь под обрывистый берег, иди пологим.
Там воды подо льдом по щиколотку.
Это дураку понятно.

Про течение написал выше.

Отредактировано habar (29-02-2020 04:29)

0

266

Дмитрий написал(а):

И ещё . Когда шли Шумковцы было минус 38 . И КРУГОМ ДЫМИЛИСЬ ПОЛЫНЬИ.  Дятловцы же шли в оттепель . А в оттепель за день вода подтачивает  лед в тонких местах.

Господи, жуть то какая!
Как же дятловцы шли по Лозьве, да еще и постоянно фотографировались на ней же.
Неужели для фотосессии из лесу на Лозьву выбегали, лыжню натаптывали, рюкзаки разбрасывали.
Еще и лошадь с собой на реку притащили.
Пофотались, собрались, лошадь в охапку и опять в лес!
Дневники подделывать.

Дима, продолжай нагонять жути дальше. Читатель то в основном житель городской, реку зимой только на фотографиях видел.
Ты как-то умалчиваешь, что промоины были только в одном месте, там где река зажата с двух сторон скалами и находились недалече от 41-го квартала.

0

267

исправил на 4,5 км/ч заодно в текст ввернул цитату:

habar написал(а):

Пологий берег - мель, Обрывистый - крутояр и глубина, оба берега пологие - средние глубины.

habar написал(а):

Ох, намучаюсь я с вами. )))

а кто-то говорил что легко будет???? :playful:

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

268

Alsfex-3 написал(а):

.тревоги или беспокойства не ощущается..

Так потому что днем шли . А не ночью. Ночью не реально.

Alsfex-3 написал(а):

но вот почему Ушимские скалы не сфокали, хоть убей не понимаю..

Так Альчфекс Вы же сами предложили очень логичное объяснение. ОНи не весь путь проделали по Лозьве . Деда Слава местный и знал как обходить опасные места .  Как можно где срезать . Поскольку не сфоткали Ушимксие скалы значит не проходили там . Шли другим путем. 

Alsfex-3 написал(а):

более того, проталины их тоже должны были интересовать, потому как одна из задач похода касалась изучению глубины промерзания ......

Их задание промерзание ГРУНТОВ . Лед на реке тут вообще не при чем.  И они должны были РАСПРОСИТЬ МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ , а не шурфы делать.

Alsfex-3 написал(а):

таким образом, путь планировался от верховьев Ауспии - до другого источника воды (иными словами 14-ти километровый променад должен был окончиться у некой речки)
(это как бы так, для памяти...позже может пригодиться для выводов)

Да это интересная мысль. Хотя воду они могли набрать и по пути на Отортен.

0

269

habar написал(а):

Пологий берег - мель, Обрывистый - крутояр и глубина, оба берега пологие - средние глубины.
Думаете дятловцы были тупее вас?
Не лезь под обрывистый берег, иди пологим.
Там воды подо льдом по щиколотку.
Это дураку понятно.

Про течение написал выше.

Кто бы ещё поучал меня про реку зимой ))) . Человек который перепутал просеку с рекой. ))  Я как понял у тебя основной опыт на реках летний . А у меня 98 процентов рыбалок это зимние. Летом у меня на участке дел много.
Всё что ты пишешь это теория. На практике никогда не знаешь где промоина окажется. По течению я сразу же написал , что это ошибка.

habar написал(а):

Господи, жуть то какая!
Как же дятловцы шли по Лозьве, да еще и постоянно фотографировались на ней же.
Неужели для фотосессии из лесу на Лозьву выбегали, лыжню натаптывали, рюкзаки разбрасывали.
Еще и лошадь с собой на реку притащили.
Пофотались, собрались, лошадь в охапку и опять в лес!
Дневники подделывать.

Пойми Хабар простой момент . Там где промоины , там кстати и наледь,  люди не фоткаются ( типа вот я у промоины ещё шаг и утону))) и вообще не останавливаются . А стараются быстро пробежать , пока все лыжи не обледенели. Фоткаются в тех местах , где лед надежный . Где наледи нет . А так представь стал ты выбирать позицию для фото сделал пару шагов и бах в промоину. )))
Неужели не понятна такая простая вещь ?

0

270

Хабар... А что ты от скалы то  ушел в сторону ?  На промоины переметнулся ))
Мне интересней вопрос по скале.)

Про промоины  я так до кучи добавил , чтобы представляли , каково ночью идти по Лозьве.
Но ты то ведь  и так знаешь , что шли они днем.)

Отредактировано Дмитрий (29-02-2020 15:16)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Методы обработки БДТ от Альсфекса