Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия


Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия

Сообщений 271 страница 298 из 298

271

Starhunter написал(а):

Сергани, вот только не один фиксед не был нормально опознан.

А опознания и не было, и необходимости в нем Иванов не видел. Он просто раздал вещи погибших тем, кто попросил. При этом всё, что было найдено (и не найдено) по умолчанию считалось вещами туристов. Точная и достоверная персонализация не требовалась. И кофточку Зины легко могли записать как рубашку Саши. Никакого значения эти записи для следствия не имели.

0

272

сергани, в нарушение закона раздал? Без опознования? Обрати внимание - финка Колеватова не опознается, возвращается отдельной бумагой...

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

273

Starhunter написал(а):

сергани, в нарушение закона раздал?

Какие нежности, однако. Говорить о процессуальных недочетах в действиях этого следствия, это как беспокоиться о пятнышке портвейна на белых колготках трехрублевой девушки 43 лет, прописанной на привокзальной площади.

0

274

Я хотел бы только одну (пока) важную мысль сейчас заострить: Иванов появился на Перевале не для того, чтобы возбуждаться. Напротив, его прислали туда для того, чтобы угомонить уже возбудившегося Темпалова.
И если бы следствие нашло, к примеру, предлагаемый тобой "Вальтер" или аналог, то: 1) сделать морду топором и не заметить находку (как с "обмоткой") не получилось бы и 2) повесить ствол на туристов с лету и внагляк тем паче не удалось бы.
Вот тогда порожняк про стихийную силу и глупость студентов пришлось бы отложить и пришлось бы копать. Там, где копать не хотелось и не разрешали.
Поэтому все вещи, найденные (и не найденные) на Перевале следствие изначально определяло как вещи ГД. Без исключений. И без тщательного и добросовестного изучения.  При котором могли открыться нежелательные (для следствия) подпробности.
И да, при этом все нежелательные моменты были нежелательны только для следствия - ничего криминального в отношении кого-либо из туристов или всей группы найти и даже придумать прокурорские не могли. Поэтому и копать "финскую" тему Иванов не хотел и не мог: именно он оказался бы крайним.

Отредактировано сергани (11-06-2020 14:08)

0

275

Сергани, почему не получилось бы? Фигура там была очень подходящая, на которую не то, что "Вальтер", а МП38/40 повесить можно было при желании.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

276

Starhunter написал(а):

Фигура там была очень подходящая, на которую не то, что "Вальтер", а МП38/40 повесить можно было при желании.

Только сейчас и здесь, в наше позорное и никчемное время.
А тогда и там даже ангажированные прокуроры не стали бы мутить такую пустышку. Обнаружение любого подозрительного предмета, похожего на оружие или являющегося таковым - стопудовое основание для Иванова сотоварищи ставить лагерную шоблу в соответствующую позу. Повсеместный шмон, проверка документов и всей текучки.
Впрочем, ничего экзотического там найти вряд ли получилось бы. Карабин, наган, что-нибудь из охотничьих стволов - да.

0

277

сергани, тот же "Наган" или ТТ, али иной пистоль мог быть золотаревским, если  бы нашли. Весьма удобная фигура для этого.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

278

Starhunter написал(а):

сергани, тот же "Наган" или ТТ, али иной пистоль мог быть золотаревским

Наган - штатное оружие вохр. Поэтому прокуратура первым (и вторым, и третьим) делом с такой находкой попнулась бы к куму.

Starhunter написал(а):

Весьма удобная фигура для этого.

Еще раз: это не то время, не то место и не тот случай, чтоб свердловской прокуратуре мутить свои игрушечные мутки. Для Иванова сотоварищи было жизненно важно не оказаться крайними в этом глушняке. Никаких других интересов, тем более таких затейливых и чужеродных (для прокурорских), у Льва Никитича не было и быть не могло. Никаких предъяв Золотареву, кем бы он ни был, Иванов выставить не мог и не хотел мочь.
Не царское это дело политикой заниматься.

0

279

Сергани, "наганами" не только ВОХР был вооружён.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

280

Безусловно. Но тогда и там первыми и самыми обоснованными подозреваемыми могли и должны были стать те, кто имел отношение к лагерному контингенту. Искать "эхо войны" в шпионской упаковке - это не для свердловской прокуратуры. И уж тем более не для ивдельской.
И Темпалов, и Иванов не могли не понимать, что туристов убили. Убили простые и понятные для прокурорского соображения существа.
Практически родные.

0

281

Темпалов поначалу (скорее всего) пошел по самому очевидному и напрашивающемуся пути: он допрашивает хакимовских и наверняка собирался пообщаться с самим начальником вижайской лесопилки.
Но что-то и кто-то ему сбил прицел. Вместе с гонором.
Удивительно, что протоколы допросов вижайских таки остались в деле.

0

282

Таки да, мысль о том, что "менты" везде и всегда возбуждаются на колюще-режущие - бесспорна. Однако есть у них более эрогенная точка: всегда и везде первым и главным подозреваемым в правоохранительном сознании был, есть и будет уже состоявшийся преступник.
И не только у правоохранителей такой ход мысли. Примечательно, что ивдельский персек  отправил на поиски "заблудившихся" туристов ивдельского прокурора.
Целого прокурора - шарики надувать. Без всяких на то очевидных причин.
Значит (и по другому никак) у персека были не совсем очевидные причины так сделать. Отправить прокурора он мог (и должен), если у него была информация о присутствии "посторонних" определенного свойства.
Лагерная составляющая - там и тогда - была доминирующей и в сознании, и в материальной действительности.
Неудивительно, что Темпалов начинает теребить хакимовских. Удивительно, что информация об этом осталась в подчищенном деле.

Исходя из всех этих соображений, можно сделать один очевидный вывод: Иванов до последнего отбрыкивался от ножей и никакой криминальной подоплеки по ним он допустить не мог. Категорически.
"Нашел" и "пришил" к делу "финский нож Кривонищенко" Лев Никитич от полной безнадеги.

0

283

Сергани,
Вы, по-видимому, забыли, но в Ивделе помимо Темпалова имелся ещё один прокурор со своим помощником и двумя следователями, которые курировали исключительно Ивдельлаг.
Поэтому, первый секретарь при наличии "лагерной составляющей" обратился бы по другому адресу.

Отредактировано Vasya (13-07-2020 03:08)

0

284

Vasya написал(а):

Поэтому, первый секретарь при наличии "лагерной составляющей" обратился бы по другому адресу.

Обратился бы с просьбой к лагерной составляющей, проверить лагерную составляющую? И ждал бы результата? Такие романтики если и были в райкомах, то только задолго до конца 50-х.
Темпалову не ставили задачи проверить "лагерную составляющую" - руки коротковаты. Темпалова послали разбираться с обстоятельствами гибели туристов, о которой в райкоме знали  "до того как".

0

285

сергани написал(а):

Обратился бы с просьбой к лагерной составляющей, проверить лагерную составляющую?

Нет. В отличие от вас первый секретарь знал, что ивдельский спецпрокурор и система лагерей это абсолютно разные ведомства. Финансово и административно.

0

286

Vasya написал(а):

В отличие от вас первый секретарь знал, что ивдельский спецпрокурор и система лагерей это абсолютно разные ведомства.

И?
Каким образом это обстоятельство должно было понудить первого секретаря райкома использовать для выяснения обстоятельств гибели туристов не районную прокуратуру, а специализированную? Какое отношение райком имел к этим "абсолютно разным ведомствам"?
Я так полагаю, что если бы туристы ГД отбывали срок законным образом в определенных местах и погибли бы, т.с. в процессе, то да, у персека (и не только) были бы основания (хотя мне и непонятно какие) подергать спецпрокуратуру и вообще.
Ну, а нет - так нет. Даже Темпалова-то посылать - слишком много, поскольку никаких внятных оснований не предлагается.
Туристическая группа не соблюдает график движения - и сразу целый прокурор?!
Нигде не жмет?
И Василия Ивановича отправляют проверять не "лагерную составляющую", не ихнее хозяйство и повседневную жизнь - Темпалов должен выяснить обстоятельства гибели туристической группы в уральских горах. Которые, обстоятельства, почему-то вызвали беспокойство первого секретаря райкома.

Отредактировано сергани (27-07-2020 13:07)

0

287

Вот фото свинокола из клинкового штыка. Уточен вусмерть.
https://i.imgur.com/O2DUBtzm.jpg
https://i.imgur.com/uHpKLzmm.jpg
https://i.imgur.com/YiEaeolm.jpg
https://i.imgur.com/6fo13Hlm.jpg

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

288

Жесть  ;)

Сколько он зарезал, сколько перерезал....

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

289

Starhunter написал(а):

Вот фото свинокола из клинкового штыка. Уточен вусмерть.

У меня дядька свиней колол типа вот такой швайки..

https://otvet.imgsmail.ru/download/228767867_a88216ddf55c1545750a7147b8a3e735_800.jpg

Батя вообще не заморачивался, порол свиней большой отверткой.

0

290

Хабар, а вот за такую швайку можно было срок схлопотать. Просто местным Анискиным, если деревенские не бузили - и на фиг не нужны были "палки" по ХО. Менталитет-с.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

291

Реконструкция ножа Георгия, обнаруженного в мае 59 - го рядом с телами четвёрки, в зоне оврага:

https://i.imgur.com/GdyxPAP.jpg

Автор работы - Starhunter. Огромное спасибо мастеру, за прекрасный труд и умение.

0

292

Ольга написал(а):

Реконструкция ножа Георгия, обнаруженного в мае 59 - го рядом с телами четвёрки, в зоне оврага

Впечатляет. Но вопросов больше, чем удовлетворения. Какие материальные объекты стали основой реконструкции?

0

293

сергани написал(а):

Впечатляет. Но вопросов больше, чем удовлетворения. Какие материальные объекты стали основой реконструкции?

Присоединюсь.
Бросается в глаза диссонанс лезвия и рукояти.
Предмет явно более "колющий" нежели "режущий" при отсутствии развитой гарды.

0

294

Что именно интересует?
Габариты рукоятки пытался высчитать по фото, но ракурс неудобный.
Клинок - от штыка К-98.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

295

Starhunter написал(а):

Что именно интересует?

Если вопрос ко мне, то:
По рукояти вопросов нет.
1. Смущает, что у изделия явно предназначенного для колющего поражения противника отсутствует сколь нибудь развитая гарда. 
Это в нынешних условиях хорошо, что бы изделие не попало под статью "Холодное оружие",т.к. отсутствие гарды более 5 мм исключает изделие из понятия "холодное оружие", но плохо для концепции штык-ножа.
2. Смущает функциональность данного предмета в туристическом походе. Что им делать? Обороняться от медведя? Рубить подлесок штыком при наличии трех топоров?
3. Интересуют причины выбрать для ножа Георгия штык от немецкой винтовки. У штыка совсем другая концепция, нежели у ножа.

Отредактировано habar (03-09-2020 11:16)

0

296

1. Колющие удары наносятся без проблем.
Вот фото пехотного ножа, тоже нет развитых выемок/упоров
https://img.allzip.org/g/79/orig/1468575.jpg

2. Длина клинка у ножа Кривонищенко была 15-17 см, тоже не мало.
3. Почему у Кривонищенко не могла быть переделка штыка в нож, тем более, что переделка не из игольчатого штыка, а клинкового.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

297

Starhunter написал(а):

1. Колющие удары наносятся без проблем.
Вот фото пехотного ножа, тоже нет развитых выемок/упоров
https://img.allzip.org/g/79/orig/1468575.jpg

Какая - никакая гарда на нем все же присутствует. Как раз более 5мм по которым нож причисляется к ХО.
https://i.imgur.com/nn7K03u.jpg
С ножом Стархантера при ударе в твердый предмет остаешься без пальцев.

2. Длина клинка у ножа Кривонищенко была 15-17 см, тоже не мало.

При чем здесь длина клинка? Я спрашивал о функционале штыка в турпоходе. Насколько практично и разумно тащить в поход железяку суть которой  колоть людей?

3. Почему у Кривонищенко не могла быть переделка штыка в нож, тем более, что переделка не из игольчатого штыка, а клинкового.

Как человек выросший при советской власти и не раз тасканный этой властью в местное отделение милиции на предмет изъятия и изготовление ножей, гораздо более безобидных нежели на фото, знаю точно.
Человек с переделанным немецким штыком и взятый органами с этим штыком на теле в перспективе ждала этакая задница. Минимально, изъятие изделия и направление материалов о задержании данного чела с немецким штыком в комсомольскую (партийную) ячейку в которой состоял этот чел и начальству по месту работы. Ну и при желании раскрутить на ст. уголовного кодекса. Изготовление, хранение  и ношение ХО.
До 5-ти лет.
Штык (нож из него) ни одно общество ОИР не зарегистрировало бы.

Да, кстати, совсем забыл. HRC немецкого штыка что-то около 45. Пластилин. Идеален для колющего предмета (не сломается), но совершенно непригоден для режущего (не будет держать РК). Лично я бы под дулом немецкого автомата не стал бы из немецкого штыка делать нож. Нож, в прямом назначении данного девайса.

Отредактировано habar (03-09-2020 15:19)

0

298

Прошу прощения за ошибки - пишу с телефона.
1. Нож втыкали в дерево со всей дури. Рука не соскальзывала на клинок. И народа у того мессерка менее 5мм в сумме.

2. Я привел примерную длину клинка ножа Кривонищенко. У моего, думаете, длина 25см?

3. Человека ждала задница практически с любым самодельным ножом без аусвайса, не важно, сделан он из напильника, обоймы подшипника, мехпилы или переделка клинкового штыка.

4. Когда это у Кривонищенко появился "аусвайс" на его нож?

5. Способы легализации самоделок в СССР вы не знаете? Можно было и переделку комнкрвого штыка легализовать, если можно было набить номер

6. По поводу твёрдости для ножа. Одни считают, что лучше иметь сталь "пластилин", которую можно без проблем подправить на любом камне или небольшом оселке если долгий выход, чем твердую, заточить которую быстро не выйдет. Учитывайте, что в 50-е про Лански в СССР не слышали...

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия