Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия


Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия

Сообщений 91 страница 120 из 298

91

Сергани, объясняю. Ты почему-то выделил финку отдельно, хотя правила обращения с ножом едины для всех, и не важно - используешь в походе НР-40, "Рысь" Мартинити, кухонник или складень. Ты же финк обособил, вот и интересно стало - чем ТБ по финке серьезно отличаются по ТБ от того же кухонника.

Далее, по способу хранения ножа в походе. Извини, но способ Тибо не единственно верный, вариантов хранения "на ночь" несколько, и возводить способ Тибо в догму - смешно. Ты же уперся, что только так хранили - вот и докажи, цитируя тебя:
Неудобные вопросы потому и неудобные, что  на них трудно ответить. Но надо.

То же касается и ножа Кривонищенко в палатке. Ты не смог привести однозначных доказательсв того, что нож там не требовался, хотя откуда взялась порезанная лыжная палка?

Что касается потери ножен - вариантов потерять их несколько, и все вполне рельны.

Про пихты знаю. Кто сказал, что на настиле пихты, вполне вероятней, что-то из вида/семейства (тут лучше к ботаникам) еловых.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

92

Саша КАН написал(а):

Если выйти за рамки армейского Устава - все ваши "совершенно невозможно " легко переквалифицируются во "вполне возможно".

Тут две неверных установки: 1) бОльшая и важнейшая часть военной службы на свежем воздухе регулируется не столько уставными требованиями, сколько условиями ведения бд. 2) думать, что гражданский может распилить болгаркой  пополам фугасный заряд  и ему, гражданскому ничего не будет, таки неправильно.
Разумные и обоснованные правила обращения с опасными процессами и предметами обязательны для всех.

Саша КАН написал(а):

Так Гоша "на ровном месте" угодил в привокзальную ментовку города Серова...

Вот! Угодить-то угодил, но Кривонищенко и в этом эпизоде безусловно соблюдает правила хранения и ношения опасного предмета. И никакого отношения к "простреленной" ноге Дубининой, насколько я помню,  Кривонищенко не имел.

Starhunter написал(а):

Почему бы Георгию , перед сном , не снять с пояса свой тесак и не положить рядом,  "под подушку" ? - вместе с ножнами. Я например, в походах именно так и делал...

Совершенно верно.
Только не тесак и не вместе с ножнами, а в ножнах.
Либо нож был у хозяина на пояс, а пояс на хозяине. Либо хозяин  положил его "под подушку".
Доставать второй нож в темной и тесной палатке 1) незачем 2) чревато.
Даже для туристов.
Собственно, я готов допустить, что Георгий действительно в процессе переодевания мог снять свой нож с пояса и положить его на "стол". Но тогда непонятно зачем выкладывать нож Колеватову.
Или понятно?

0

93

сергани написал(а):

Тут две неверных установки: ... Георгий действительно в процессе переодевания мог снять свой нож с пояса и положить его на "стол". Но тогда непонятно зачем выкладывать нож Колеватову.
Или понятно?

Сергани, вот это как раз не бином Ньютона.

Корейку чем резали?

(умоляю, не ругайтесь на Глашу!  :tomato: )

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

94

сергани

Совершенно верно.
Только не тесак и не вместе с ножнами, а в ножнах.

Цитируйте правильно. Я такого не говорил. Что касается - зачем достали нож. Палка лыжная была подрезана, явно не перочинником делали. Да и в два ножа на 9 человек быстрее нарезать того же сала.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

95

Starhunter написал(а):

Цитируйте правильно.

Это не я цитирую - это делает движок форума. Я отвечал на предположение, которое сделал Саша КАН.

0

96

Саша КАН написал(а):

Сергани! - откуда у вас все эти надуманные догмы?
Почему все перечисленные и сотни других манипуляций с ножами ГД "совершенно невозможны"?
Зачем вы целенаправленно сужаете сектор поиска вариантов? - в этом творческом поиске и есть весь смысл Феномена ДТ!

Хорошие вопросы. Попробую на них ответить.
Первая и, пожалуй, последняя догма, которая определяет характер и особенности моего подхода к проблеме - простая и незатейливая: главное - результат.
По "ножевой" проблеме есть три факта: 1) нож Кривонищенко не нашли в палатке ГД 2) в палатке нашли "большой нож", принадлежащий туристам 3) около палатки нашли ножны для ножа.
Всё прочее, включая голословное и заведомо недостоверное заявление Иванова об обнаружении ножа Кривонищенко около трупов, представляет собой процесс объяснения первого факта и голословного заявления Иванова разными способами и разными исследователями.
Этот процесс бесконечный и заведомо бесполезный: расследовать, находить факты и делать обоснованные выводы надо было тогда и там.
Сейчас и здесь мы можем  (да и должны - выбора у нас нет)  придумывать "сотни других манипуляций с ножами ГД". Но делать это следует, как мне кажется, не теряя берега. Предположения не должны противоречить здравому смыслу, друг другу и трем известным (и почти бесспорным) фактам.
Я не против умников, хоть я и есть сильно больно военный.
Я не против творческого поиска и расширения сектора вариантов.
Но я категорически против утверждения: всё полезно, что в рот полезло.

Отредактировано сергани (26-03-2020 10:53)

0

97

Сергани, тогда нам надо начать с начала:

1) Сколько рабочих ножей было в группе Дятлова.
2) Распределение ножей по фигурантам.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

98

adelauda_glasha

1) Сколько рабочих ножей было в группе Дятлова.
2) Распределение ножей по фигурантам.

Все есть в теме по ножам в группе ГД. У кого какой нож был, где был найден.

сергани, без ножа у последней четверки или в треугольнике овраг-вырубка-кедр картина была бы не полной. А так вроде все красиво.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

99

Starhunter написал(а):

adelauda_glasha

Все есть в теме по ножам в группе ГД. У кого какой нож был, где был найден.

Starhunter, вот если бы таблицу перед глазами  :)

В принципе, нужны три ножа:
Для строгания бамбуковой лыжной палки. Но тут и перочинным можно обойтись.
Для резания мерзлой корейки.
Для рубки-резки гибких стволов.

(ох, боюсь, опять Сергани на Глашу рычать будет  :) )

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

100

adelauda_glasha

Starhunter, вот если бы таблицу перед глазами  :)

Як мед, так и ложка? Там все расписано - прочтите:
НОЖИ в группе Дятлова

В принципе, нужны три ножа:

Для чего три? Можно и два, если действия разнесены во времени на достаточный промежуток.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

101

Вот всё самой надо делать!
Starhunter, список Ваш.

_______________
....Список участников группы и наличие у них ножей, согласно материалам УД, фотографий

1. Дятлов Игорь Алексеевич (руководитель похода, студент 5-го курса УПИ). Имел перочинный нож, согласно материалам УД. Фотографии из похода отсутствуют.
2. Дубинина Людмила Александровна (студентка 4-го курса УПИ). Ножа не имела согласно материалам УД. Есть фото из похода, где она чистит лыжи ножом.
3. Золотарев Семен Алексеевич (инструктор по туризму). Ножа не имел согласно материалам УД. Есть фотография из похода, где он чистит лыжи.
4. Колеватов Александр Сергеевич (студент 4-го курса УПИ). Имел финский нож согласно наблюдательного производства, а так же брусок (оселок) для заточки ножа и режущего инструмента согласно УД. Фотографии из похода отсутствуют.
5. Колмогорова Зинаида Алексеевна (студентка 5-го курса УПИ). Ножа не имела согласно материалам УД. Есть фотография из похода, где она чистит лыжи ножом.
6. Кривонищенко Георгий Алексеевич (выпускник УПИ). Имел финский нож, согласно материалам УД. Подтверждается фотографиями из похода.
7. Слободин Рустем Владимирович (выпускник УПИ). Имел перочинный нож, согласно материалам УД. Фотографии из похода отсутствуют.
8. Тибо-Бриньоль Николай Владимирович (выпускник УПИ). Имел финский и перочинный нож, согласно материалам УД и надзорного производства. Нож виден на фотографиях из похода.
9. Дорошенко Юрий Николаевич (студент 4-го курса УПИ). По материалам УД и фотографиям ножа (ножей) не имел....
____________________

Золотарев ножа не имел, что для фронтовика-разведчика нонсенс.
Дорошенко тоже ножа не имел, не верится. Но с протоколами не поспоришь.
Дубинина ножа также не имела, что в общем, неудивительно, она и теплый свитр дома забыла, отправляясь в зимний поход (и зная о перепадах температур от нуля до минус сорока).
Колмогорова ножа не имела.

Тибо имел при себе нож финский, т.е. нечто, определяемое у нас как финку, и перочинный.
Но так как был тепло одет, и находился вне палатки в час Х (как мы предполагаем), два ножа можно не учитывать.

Что в остатке:
Дятлов - перочинник.
Колеватов - финка.
Кривонищенко - финка в ножнах.
Слободин - перочинник.

Сколько разрезов на палатке и чем их можно сделать.
рисунок Чуркиной
https://i.imgur.com/barkvyim.png
Вполне возможно допустить, что разрезы производились четырьмя ножами одновременно, Колеватовым и Кривонищенко крупные, Дятловы и Слободиным мелкие прорези.

Отредактировано adelauda_glasha (28-03-2020 16:41)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

102

adelauda_glasha, приступим, помолясь?

Золотарев ножа не имел, что для фронтовика-разведчика нонсенс.

Разведчика? Вы уверены? Плюс еще есть вероятность, что у него нож был, перочинный, и что именно его нашли во время современных экспедиций и выдали за нож Люды.

Тибо имел при себе нож финский, т.е. нечто, определяемое у нас как финку, и перочинный.

Под финским ножом в СССР в те времена понимался очень широкий спектр ножей, которые довольно часто мало соответствовали, если соответствовали традиционным финским пуукко.

Ваше описание хорошо, но в какой момент?
Рез "в четыре руки"? Вот только перочиник Дятлова остался в кармане одежды, что нашли в палатке. Да и если резали ножами Кривонищенко и Колеватова, то почему нож последнего остался у сала/корейки?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

103

Starhunter написал(а):

adelauda_glasha, приступим, помолясь?

Разведчика? Вы уверены? Плюс еще есть вероятность, что у него нож был, перочинный, и что именно его нашли во время современных экспедиций и выдали за нож Люды.

Под финским ножом в СССР в те времена понимался очень широкий спектр ножей, которые довольно часто мало соответствовали, если соответствовали традиционным финским пуукко.

Ваше описание хорошо, но в какой момент?
Рез "в четыре руки"? Вот только перочиник Дятлова остался в кармане одежды, что нашли в палатке. Да и если резали ножами Кривонищенко и Колеватова, то почему нож последнего остался у сала/корейки?

А и правда. Значит, минус два ножа, один перочинник и один серьезный.
Резали двумя ножами изнутри - перочинным (мелкие надрезы), т.н. финкой - крупные.
Если у нас Тибо с ножом и Золотарёв (без ножа) в момент Х находились вне палатки, я бы предположила ровный надрез по скату справа от нас как выполненый ножом Тибо. Один натягивает упавший скат палатки, второй режет.
_____________

Starhunter,  по определениям ножей разговаривали, помните 🙂.
Любой ножик, не кухонник, не перочинный, и имеющий длину лезвия больше ладони, автоматом записывался в протокол как финка.
Не финский нож, а обычная блатная финка.
Да Вы сами знаете.
________________

Насчёт Золотарёва.
Если Золо был настоящим Семёном Золотарёвым, разведчиком-орденоносцем, а не расписным золотозубым/железнозубым Геной, у него отношение к оружию на уровне рефлексов, даже если не имел хорошего ножа (что для инструктора походов на турбазах опять же странно), носил бы в кармане или за голенищем кухонник. Всё-таки тайга и мало ли чего может случиться. Те же лыжи от подлипа почистить.
(пожалуй, перочинник я бы Золо выдала, сборный, со штопором и ложкой  :) )

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

104

Тормоз я.

Ножик у З. при себе на цепочке:
https://i.imgur.com/n9v7V8pm.png

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

105

adelauda_glasha

Резали двумя ножами изнутри - перочинным (мелкие надрезы), т.н. финкой - крупные.

Не факт. Клинок мог проткнуть ткань только острием, а не пройтись до самой рукоятки.

Если у нас Тибо с ножом и Золотарёв (без ножа) в момент Х находились вне палатки, я бы предположила ровный надрез по скату справа от нас как выполненый ножом Тибо. Один натягивает упавший скат палатки, второй режет.

Вы не читали мою статью - оба ножа Тибо были в его штормовом костюме.

Не финский нож, а обычная блатная финка.
Да Вы сами знаете.

Вообще-то в официальных бумагах только "финский нож" или "нож финского типа". Финка - это разговорное, обиходное название. Между собой, например, пистолет могли называть "волыной", "шпаллером", но в рапорте писали не "из волыны", а из "табельного пистолета ...".

Если Золо был настоящим Семёном Золотарёвым, разведчиком-орденоносцем,

А не понтонером?

(пожалуй, перочинник я бы Золо выдала, сборный, со штопором и ложкой  :) )

Статью прочтите.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

106

Starhunter написал(а):

adelauda_glasha

Не факт. Клинок мог проткнуть ткань только острием, а не пройтись до самого основания.

Starhunter, мы о каких разрезах говорим?

Starhunter написал(а):

adelauda_glasha

Вообще-то в официальных бумагах только "финский нож" или "нож финского типа". Финка - это разговорное, обиходное название. Между собой, например, пистолет могли называть "волыной", "шпаллером", но в рапорте писали не "из волыны", а из "табельного пистолета ...".

А самоделки как записывали?

......Предположительно Н. Тибо-Бриньоль принадлежат следующие вещи:

а) рюкзак, баночка из-под чая с фотопленкой, одеяло грубошерстяное темносинее, шляпа старая темносиняя, спички в клеенке, ковбойка в клетку (обнаружена у костра - один рукав ее вывернут), штормовка, ботинки

В карманах штормовки и брюк: носовой платок, бинт, коробок спичек, карманный фонарик, ...нож перочинный и нож финского типа,...

Но с перочинником проблема, опознание вещей тетей Тибо Музафаровой ....13. Ножик перочинный сломанный.
______________

Starhunter написал(а):

adelauda_glasha

А не понтонером?

.

Да бог его знает.... 

_____________

Starhunter написал(а):

adelauda_glasha

Статью прочтите.

Ссылочку можно? на что обратить внимание?  :writing:

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

107

adelauda_glasha

Starhunter, мы о каких разрезах говорим?

Которые некоторые именуют  "смотровыми щелями".

А самоделки как записывали?

Куда записывали? На экспертизе? Или при изъятии? Если на экспертизе, то была формулировка "нож самодельный, изготовленный по типу финского (охотничьего, армейского... [в зависимости от формы]).

Но с перочинником проблема, опознание вещей тетей Тибо Музафаровой ....13. Ножик перочинный сломанный.

В чем проблема? Тетя опознала перочинник, а финский ей могли и не показать.

Да бог его знает....

Выясните для начала, ибо разведчик и понтонер - вещи разные.

Ссылочку можно?

Давал до этого ссылку. Парой постов выше. Но ради вас, милая дама, прошу: НОЖИ в группе Дятлова

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

108

"Starhunter"/adelauda_glasha
____________
...Которые некоторые именуют  "смотровыми щелями"....

Starhunter, а как эти разрезы по другому назвать?
Зато можно прикинуть расположение дятловцев в палатке, с перочинниками ближе к входу, с "финками" посередине и к концу.
Тот, кто резал корейку, располагался по середине, владелец второй "финки" переодевался у торца палатки, владельцы перочинников копошились у входа.
Ну я так думаю.
_______________
....Куда записывали? На экспертизе? Или при изъятии? Если на экспертизе, то была формулировка "нож самодельный, изготовленный по типу финского (охотничьего, армейского... [в зависимости от формы])....

Обычно в протокол задержания.
_____________
...В чем проблема? Тетя опознала перочинник, а финский ей могли и не показать....

Проблема, перочинник был нерабочим, но неизвестно, что именно было сломано, в протоколе опознания вещей нет.
_____________

....Выясните для начала, ибо разведчик и понтонер - вещи разные....

Я не знаю.
Понтонер, знающий четыре языка, награждённый орденом Красной Звёзды,  партийный.

....Первые понтонно-мостовые бригады были сформированы в ноябре 1942 года на Сталинградском фронте. В состав каждой из них входили:

управление бригады — 37 человек (штат № 012/67);
рота управления — 84 человека (штат № 012/68);
4 моторизованных понтонно-мостовых батальона по 423 человека в каждом (штат № 012/102).
Общая численность бригады составляла 1 813 человек личного состава.

В июне 1943 года штат бригады был изменён. Новый штат предусматривал:

управление бригады — 36 человек (штат № 012/79);
рота управления — 79 человек (штат № 012/80);
4 моторизованных понтонно-мостовых батальона по 396 человек в каждом (штат № 012/81).
Общая численность бригады составила 1 699 человек личного состава.

С сентября 1943 года штатная численность понтонно-мостового батальона была увеличена до 479 человек и общая численность бригады выросла до 2 031 человека. В некоторые бригады были включены отряды подводных работ и батальоны автомобилей-амфибий.

Всего за годы Великой Отечественной войны было сформировано 11 понтонно-мостовых бригад.
55 солдат и командиров (офицеров) бригад были удостоены звания Героя Советского Союза.

...Знак «Отличный понтонёр»
Для отличия (поощрения) рядового и сержантского состава военнослужащих РККА, кто проявил свои высокие моральные и деловые качества, отлично знал своё вооружение и применяемую военную технику, выделялся примерной воинской дисциплиной и достиг мастерства по своей военно-учётной специальности, 5 апреля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён Знак «Отличный понтонёр»[1]. Этим знаком отличия награждались понтонёры рядового и сержантского состава понтонно-мостовых частей и соединений инженерных и дорожных войск Красной Армии, систематически показывающие высокие образцы:
https://i.imgur.com/3LbmbCXm.png
Знак «Отличный понтонёр»
отличной работы по наводке понтонных мостов и устройству паромных переправ в боевых условиях;
отличной работы и инициативных действий на переправе войск на паромах и десантом в боевой обстановке;
отличной разведки места переправ и заграждений в боевых условиях;
отличного выполнения работ по наводке мостов;
инициативы и находчивости по использованию подручных средств и материалов для устройства переправ;
отличной работы по устранению заграждений противника, умелого и инициативного применения заграждений и подрывного дела в бою;
инициативного устройства ложных переправ, вызывающих огонь противника;
находчивости, смелости и мужества по спасению людей, вооружения и имущества во время переправы;
маскировки личной, маскировки производственных работ и технических средств;
сохранения личного оружия и инженерного имущества во всех условиях боевой обстановки;
бережного содержания в боевой обстановке личного оружия и инженерно-технического имущества.
В 1957 году знак отличия «Отличный понтонер» был упразднён.

Все может быть.
_______________
...Давал до этого ссылку. Парой постов выше. Но ради вас, милая дама, прошу: НОЖИ в группе Дятлова....

Starhunter, спасибо, читаю.

Отредактировано adelauda_glasha (29-03-2020 17:13)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

109

0

110

adelauda_glasha

владельцы перочинников копошились у входа.

Вот только 2 перочинника были вне досягаемости владельцев в час Х.

Обычно в протокол задержания.

Изымается нож (далее описываются характерные признаки, позволяющие его идентифицировать). А эксперт уже дает оценку, что за нож.

Проблема, перочинник был нерабочим, но неизвестно, что именно было сломано, в протоколе опознания вещей нет.

Что у него там было сломано?

Понтонер, знающий четыре языка, награждённый орденом Красной Звёзды,  партийный.

И что с этого? Есть разница между понтонером и разведчиком, как разведчиком и диверсантом.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

111

Starhunter,

...Вот только 2 перочинника были вне досягаемости владельцев в час Х....

Тогда остаются две "финки".
_____________

...Изымается нож (далее описываются характерные признаки, позволяющие его идентифицировать). А эксперт уже дает оценку, что за нож....

Starhunter, тут у нас небольшой нюанс. Я говорю о реалиях послевоенного времени.
Самоделка на наборной рукоятке с лезвием длинной больше ладони при изъятии в процессе задержания гражданина обозначалась как " финка" , а так как у ментов образование было три класса церковно-приходской школы (шутка), в органы набирались по комсомольской путевке от предприятия в связи с отсутствием кадров, по направлению от военкоматов, обучались милицейским премудростям на месте, (для постовых и участковых - двухмесячные курсы) то и писали как бог даст.

Если гражданин подозревался в совершении уголовного деяния, естественно, нож отправлялся на экспертизу.
__________
...Что у него там было сломано?...

А вот это вопрос краеугольный, что было сломано. Можно ли было применить лезвие перочинного ножа Тибо для разреза брезента палатки, или им можно было только проткнуть ткань?
_______

...И что с этого? Есть разница между понтонером и разведчиком, как разведчиком и диверсантом....

Starhunter, вот это слово - понтонер, оно сейчас для нашего уха созвучно словам "понты" и "понторез", имеют пренебрежительный оттенок.
А по сути - инженерные войска, наводящие переправы "под шквальным огнём противника", имеющие потери в личном составе до 90% процентов за одну боевую операцию, имеющие свою полевую разведку,  аэроразведку, водолазов, подрывников-подводников, автомобильные роты, и т.д.
Всё по взрослому.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

112

adelauda_glasha

Тогда остаются две "финки".

Вот только одна почему-то осталась в палатке, причем у сала/корейки.

Starhunter, тут у нас небольшой нюанс. Я говорю о реалиях послевоенного времени.

Всех СМ, даже набранных из села/деревни учили как писать рапорты и протоколы. Буквально как скрипт.

Если гражданин подозревался в совершении уголовного деяния, естественно, нож отправлялся на экспертизу.

Незаконное ношение ХО тогда - статья УК. Поэтому изъятый нож по-любому отправлялся на экспертизу.

то вопрос краеугольный, что было сломано. Можно ли было применить лезвие перочинного ножа Тибо для разреза брезента палатки, или им можно было только проткнуть ткань?

1. У некоторых перочинников было 2 клинка.
2. Перочинник Тибо прменить нельзя было, т.к. в час Х он находился в штормовке, уложенной для сна.

Starhunter, вот это слово - понтонер, оно сейчас для нашего уха созвучно словам "понты" и "понторез", имеют пренебрежительный оттенок.

Я не о том. Обычно к ножам прикипали разведчики и диверсанты, т.к. "брамитов" на всех не напасешься. Да и форсили обычно они с ножами. Поэтому наличие у Золотарева НА-40 (НР-40) или же "фронтового" творчества маловероятно в походе.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

113

Starhunter,

....Вот только одна почему-то осталась в палатке, причем у сала/корейки....

Вычеркиваем. Остаётся один нож на всю группу.
____________
....Всех СМ, даже набранных из села/деревни учили как писать рапорты и протоколы. Буквально как скрипт....

Ай! Я знала людей, пишущих слово "щи" как "сши", конюшня - "канушна", а протоколы в силу незнания букваря заставляли писать задержаных.
____________
Незаконное ношение ХО тогда - статья УК. Поэтому изъятый нож по-любому отправлялся на экспертизу.

Starhunter, и у грибников тоже? И в деревне Нижнее Гадюкино у туристов?
Могли проявить милицейский произвол, просто отобрать красивый ножик, а если начинали бухтеть - ещё и пригрозить  :)
_____________
1. У некоторых перочинников было 2 клинка.

Starhunter, не клинка. Клинок дело серьёзное, таких ножей в продаже для населения не было.
Могло быть два лезвия, одно размером не больше ладони, второе вполовину короче.
Были навороченные туристические, с ложкой, вилкой, консервным ножом, ножницами.
Тяжёлые, и совершенно беспонтовые.
________________
...2. Перочинник Тибо прменить нельзя было, т.к. в час Х он находился в штормовке, уложенной для сна....

Вычеркиваем.
______________
...Я не о том. Обычно к ножам прикипали разведчики и диверсанты, т.к. "брамитов" на всех не напасешься. Да и форсили обычно они с ножами. Поэтому наличие у Золотарева НА-40 (НР-40) или же "фронтового" творчества маловероятно в походе....

Если подарочный, не рабочий, безусловно.
Но если человек  сам водил тургруппы, нож у него будет обязательно.
Да его и видно на фото, и прикреплен на длинной цепочке к поясу.
https://i.imgur.com/kCgjMdvm.png

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

114

adelauda_glasha

Вычеркиваем. Остаётся один нож на всю группу.

Фиксед один. А вот перочинников могло быть  и двое. Один нашли в карманах одежды на Слободине, а второй ы двухтысячных под "камнем Люды".

Ай! Я знала людей, пишущих слово "щи" как "сши", конюшня - "канушна", а протоколы в силу незнания букваря заставляли писать задержаных.

Я имел ввиду, что нельзя писать "изъят кокаин", надо "изъят порошок белого цвета". Так и тут - по хрен на орфографию, не по хрен на формулировки, ибо если сразу напишешь "изъято оружие", может и влететь - не эксперт "попка".

Starhunter, и у грибников тоже? И в деревне Нижнее Гадюкино у туристов?

Если нож вызывал подозрение, что он ХО - изымалось на экспертизу. Другое дело, что в деревнях с этим попроще было. Анискин знал у кого какой нелегал хранится. Но там каждый друг другу кум-сват-брат-друг.

Starhunter, не клинка. Клинок дело серьёзное, таких ножей в продаже для населения не было.
Могло быть два лезвия, одно размером не больше ладони, второе вполовину короче.

Как дам больно. Лезвие - заточенная часть клинка. Синоним лезвия - режущая кромка.

Если подарочный, не рабочий, безусловно.

Если был рабочий, т.е. табельный, то был обязан сдать его.

Да его и видно на фото, и прикреплен на длинной цепочке к поясу.

Мою тему про ножи видимо не дочитали.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

115

Starhunter

...Фиксед один. А вот перочинников могло быть  и двое. Один нашли в карманах одежды на Слободине, а второй ы двухтысячных под "камнем Люды"....

Отлично. Можем определить местоположение людей в палатке в момент Х?
______________
...Я имел ввиду, что нельзя писать "изъят кокаин", надо "изъят порошок белого цвета". Так и тут - по хрен на орфографию, не по хрен на формулировки, ибо если сразу напишешь "изъято оружие", может и влететь - не эксперт "попка"....

Да я согласна! Просто я о реалиях 1950-1960 годов говорю.
_______________

...Если нож вызывал подозрение, что он ХО - изымалось на экспертизу. Другое дело, что в деревнях с этим попроще было. Анискин знал у кого какой нелегал хранится. Но там каждый друг другу кум-сват-брат-друг....

Нюансы всё равно есть. Допустим, прошла ориентировка по району, отношении будет другое.
______________

...Как дам больно. Лезвие - заточенная часть клинка. Синоним лезвия - режущая кромка....

Ай! больно!!!  ;)

______________

...Если был рабочий, т.е. табельный, то был обязан сдать его....

Да нет. У него в ВБ должна отметка стоять о награждении и праве ношения, ну и желательно в о/м было зарегестрировать.
Но я о другом, в конце войны было много трофейного оружия из числа "мужских игрушек", не захочешь, само в карман заберется.
Они так и обозначались в разговорах  - ... помню, был у отца трофейный ....  из Германии привёз.(с другом поменялся, на память, и т.д.)

____________

...Мою тему про ножи видимо не дочитали....

Я читаю.
Честно.

Отредактировано adelauda_glasha (31-03-2020 04:43)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

116

adelauda_glasha

Отлично. Можем определить местоположение людей в палатке в момент Х?

Нет.

Да я согласна! Просто я о реалиях 1950-1960 годов говорю.

Да и тогда тоже. Если Юдин, опознавая вещи, классифицировал нож как финский - это одно, он не "морда государева", а с боку припеку, с него взятки гладки в этом плане. А вот если "попка" будет в протоколе изъятия писать про "финский нож", то адвокат на суде такого СМ размажет по стенке.

Нюансы всё равно есть. Допустим, прошла ориентировка по району, отношении будет другое.

Своих вряд ли будут трогать. Ему там еще жить.

Ай! больно!!!  ;)

Для профилактики. Слушай дядей, которые ножи любят, и любят ими действовать.

Да нет. У него в ВБ должна отметка стоять о награждении и праве ношения

Вы путаете табельный и наградной. Табельный обязан был сдать, как и винтовку/автомат.

Но я о другом, в конце войны было много трофейного оружия из числа "мужских игрушек", не захочешь, само в карман заберется.

59-й не 45-46, тогда уже было поспокойней. Вряд ли бы Золотарев стал с собой срок брать.

Они так и обозначались в разговорах  - ... помню, был у отца трофейный ....  из Германии привёз.(с другом поменялся, на память, и т.д.)

и хранилось оно дома. Видел несколько образцов "чердачного хранения".

Отредактировано Starhunter (31-03-2020 13:23)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

117

Starhunter,
______
...Нет....

Да почему? Мелкие криво-горизонтальные ближе к входу - перочинник, дальний - "финка", острая, т.к. разрез ровный, без вариантов.
Середина под вопросом, то ли СиШ ледорубом поработали, то ли с внешней стороны кто-то.

Но есть рисунок Масленникова палатки с одним "окошком" посередине.
И есть сообщение на авиафоруме от очевидца этого лоскута в Свердловске на экспертизе.

______________
....Да и тогда тоже. Если Юдин, опознавая вещи, классифицировал нож как финский - это одно, он не "морда государева", а с боку припеку, с него взятки гладки в этом плане. ..

Упс. А то Юдин когда-нибудь видел нож "пукко".  :)

...А вот если "попка" будет в протоколе изъятия писать про "финский нож", то адвокат на суде такого СМ размажет по стенке...

Starhunter! в те дЫкие времена преступник писал чистосердечное, получал от самого гуманного суда в мире законную девяточку и ехал за госсчет в сторону Ивделя.
Какие адвокаты?
От коллегии бесплатный защитник с положительными характеристики по месту работы, жительства подсудимого.
На всё заседание один час и будя, на пересылку, и жди купца  ;)
_____________

...Своих вряд ли будут трогать. Ему там еще жить....

Тоже относительно.
И залётные бывают,  и поножовщина с побегом и поджогом, и кражи-хищения.
Иногда можно на тормозах спустить, чаще районное начальство показатели требует.
Сложно всё, и всем мил не будешь.
______________

...Для профилактики. Слушай дядей, которые ножи любят, и любят ими действовать....

Ааааа, пальчики болят!!!
Вам бы только ножиками меряться в бане    :P  :shine:
_______________
...Вы путаете табельный и наградной. Табельный обязан был сдать, как и винтовку/автомат....

Согласна. Но мы вроде о наградном или трофейном?
_______________
...59-й не 45-46, тогда уже было поспокойней. Вряд ли бы Золотарев стал с собой срок брать...

Да зачем? "Туристический" нож, качественный, широго спектра применения, без гарды и кровестока (ай!  я больше не буду  :blush: )

...и хранилось оно дома. Видел несколько образцов "чердачного хранения"....

У родителей маленькой Глаши "финка" зекпрома лежала в ящике с картошкой.  ;)

Отредактировано adelauda_glasha (31-03-2020 21:31)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

118

adelauda_glasha

Да почему? Мелкие криво-горизонтальные ближе к входу - перочинник, дальний - "финка", острая, т.к. разрез ровный, без вариантов.

Я уже писал как-то - не было проведено соответствующих экспертиз. А на кофейной гуще не гадаю.

Упс. А то Юдин когда-нибудь видел нож "пукко".

Ща второй упс сверху для надежности положу. В СССР под финскими ножами понимали не много не то, что финны под своими пуукко. Фактически любой самодельный нож для простого обывателя из СССР признавался финкой. Более того, и для нынешнего населения часто тоже. Вот фраза пользователя vysota1096 с форума https://pereval1959.kamrbb.ru/ по поводу ножа Колеватова: Спасибо! Солидная финка.

Вам бы только ножиками меряться в бане

Мадам, приезжайте. Попарю вас в сауне.

Согласна. Но мы вроде о наградном или трофейном?

Вообще о ножах. Если бы у Золотарева была наградная - уже бы раскопали. Трофейная - может быть. Но если он не хотел неприятностей - вряд ли бы брал с собой в незнакомые места.

Да зачем? "Туристический" нож, качественный, широго спектра применения, без гарды и кровестока

Мадам, неужели БДСМ любите? Какой туристический нож фиксед был в 1959 году? Не кухонник, взятый из дома, а именно нож, спроектированный как туристический, соответственно именуемый во всех официальных бумагах, как нынче модно говорить - сертификатах? Легальный туристический нож в те времена - кухонник за 1 руб 2 копейки после реформы, перочинник или охотничий складень со сточенными экстракторами, да этот мультифункционал с ложкой-вилкой (и то, надо найти, когда его запустили в производство).

У родителей маленькой Глаши "финка" зекпрома лежала в ящике с картошкой.

Я про серьезную трофейку. Та, что может сделать в человеке дырку, и не одну, причем не надо приближаться на дистанцию вытянутой руки. Хотя и "холодное" тоже находили. Но реже.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

119

Вот фото. Угадай, что есть финка в понимании обывателя?

https://i.ibb.co/4RmQ218/IMG-20200401-084549.jpg

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

120

Starhunter,

....Я уже писал как-то - не было проведено соответствующих экспертиз. А на кофейной гуще не гадаю....

Starhunter, этого мы не знаем. Ссылка на швею в "нашем" УД, которое якобы должно было уйти в Москву, звучит неубедительно.
Или я что-то путаю? По крайней мере, в экспертизе Чуркиной рисунок с бритвенным лезвием вообще не в тему. Причем тут бритва?
_______________
...Ща второй упс сверху для надежности положу. В СССР под финскими ножами понимали не много не то, что финны под своими пуукко. Фактически любой самодельный нож для простого обывателя из СССР признавался финкой....

А я о чём?  ;)
______________
... Вот фраза пользователя vysota1096 с форума https://pereval1959.kamrbb.ru/ по поводу ножа Колеватова...

Starhunter, можно сюда? Я на перевале заблудилась 🙁

_______________

...Мадам, приезжайте. Попарю вас в сауне. ...

Низачто! От ваших анекдотов уши в трубочку сворачиваются.  ;)
_________________
....Вообще о ножах. Если бы у Золотарева была наградная - уже бы раскопали. Трофейная - может быть. Но если он не хотел неприятностей - вряд ли бы брал с собой в незнакомые места....

Так и раскопали, да только нам забыли рассказать.
Если честно, мы ничего, кроме сплетен, о настоящем Золотарёве не знаем.
А насчёт Гены - если он чалился, при медосмотре в его карточку заносились все татуировки на теле в обязательном порядке, я уже молчу об откатаных пальчиках.
Вообще, вопрос с дактилоскопией авторами всех версий изящно обходится, мол, из-за мацерации невозможна.
Полная ерунда, папиллярный узор в воде не растворяется, сняли бы отошедшую кожу с последующим подсушиванием.
Чего только судебным патанатомам не приходиться делать.
_____________
...Мадам, неужели БДСМ любите? Какой туристический нож фиксед был в 1959 году? Не кухонник, взятый из дома, а именно нож, спроектированный как туристический, соответственно именуемый во всех официальных бумагах, как нынче модно говорить - сертификатах? Легальный туристический нож в те времена - кухонник за 1 руб 2 копейки после реформы, перочинник или охотничий складень со сточенными экстракторами, да этот мультифункционал с ложкой-вилкой (и то, надо найти, когда его запустили в производство).....

Ну ваще! При чём тут московская ячейка дятловедов (БДСМ)???  :tomato:

Начало производства перочинников-многофункционалов в СССР:
....Началось все в 1944 году, когда в Наркомате СССР объявили конкурс на разработку складного универсального ножа для командного состава армии. Скорее всего, такое решение было принято после изучения опыта стран-союзниц в войне. За дело взялся завод Киркижа, проект ножа представил сам главный конструктор предприятия. Экспериментальная модель Наркомату понравилась, и инструмент был рекомендован для серийного производства.
Интересно, что нож был фактически боевым. Экспериментальный НШ оснастили лезвием кинжального типа, которое не до конца пряталось в рукоятку. Поэтому у первого советского универсального складного ножа все еще были ножны, причем весьма необычные. У инструмент получил надежный замок-фиксатор, который удерживал клинок с разложенном состоянии. В рукоятке НШ находились отвертка, шило, штопор, консервный нож. Рукоятка была изготовлена из стали, а ножны из дерева....
______________
....Я про серьезную трофейку. Та, что может сделать в человеке дырку, и не одну, причем не надо приближаться на дистанцию вытянутой руки. Хотя и "холодное" тоже находили....

Дырку можно и вилкой сделать!
Starhunter, как можно работать ножом, не приближаясь к противнику на расстояние вытянутой руки?
Это уже не нож.

Отредактировано adelauda_glasha (01-04-2020 16:10)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия