Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия


Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия

Сообщений 241 страница 270 из 298

241

Starhunter написал(а):

не будет ли по ст4 ч1 УПК закрывать дело по поводу финок превышением? ведь Тибо, Колеватов и Кривонищенко на тот момент не были обвиняемыми.

Не совсем понял, о чём вы, но для начала, Георгий точно мёртв, а Саша и Коля, явные основания считать мёртвыми, так что возбуждать вообще нельзя было.

А если вы имели ввиду именно слово "обвиняемого", то не буду вымахиваться, внимание не обращал.
А ведь действительно, никаких обвиняемых, на момент возбуждения, быть не может, есть только подозреваемые.
Но это просто очередной признак, под что было заточено Советское правосудие.
А превышения тут конечно никакого нет, просто семантика и лингвистика, показатель того, что в Сталинском СССР представлял закон.

В УПК 60, уже адекватно.

Статья 5. Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу
Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению:
8) в отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или
возобновления дела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам;

0

242

Вот только прежде чем стать обвиняемым, человек обязан получить статус подозреваемого.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

243

Starhunter написал(а):

Вот только прежде чем стать обвиняемым, человек обязан получить статус подозреваемого.
Правила есть для того, чтобы их нарушать.

Так и я об этом.
А если вы о том, что раз по букве нельзя возбуждать против умершего «обвиняемого», то сначала возбуждали, но против умершего
«подозреваемого», а как только он становился обвиняемым, то тут же прекращали. По мне однозначно глупость.
И эту идиотскую двусмысленность в 1960 убрали.

0

244

энсон, а вас ничего не смущает в части 4 статьи 182 УК РСФСР?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

245

Starhunter написал(а):

а вас ничего не смущает в части 4 статьи 182 УК РСФСР?

Изготовление, хранение, сбыт и ношение кинжалов, финских ножей и тому подобного холодного оружия без разрешения Народного комиссариата внутренних дел в установленном порядке -
лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией оружия. [20 марта 1933 года (СУ № 20, ст.68); 10 мая 1935 года (СУ № 14, ст.146)].

Вроде уже писал. Трактовка закона сильно зависила, и до сих пор зависит, от политической ситуации. Не был никогда в СССР суд не зависимый.
Даже криминогенная ситуация, это часть политической. После войны было явное зажимание, но не было смысла уже так жать, после смерти Сталина,
и явно лучшей ситуации по борьбе с криминалом, чем в после военные годы.
Ведь и Гулаг сокращался, столько посаженных уже не нужно было. Сами ведь писали, что, если не за что, то за нож представителя криминала
всегда могли закрыть. Ну и под раздачу могли и просто студенты тогда попадать. Но в 59 то, кому это надо было.
И в самом закон этот люфт огромный, ножи можно было трактовать от условного наказания, нож Саши. До 5 лет, настоящая урковская финка.

Да и сами подзаконные акты, на те же разрешения на хранения, сильно могли отличаться, в 35 и 58.

0

246

энсон, вот именно, изготовление и сбыт. Т.е. за 1 нож на скамье подсудимых могло находиться до 3-х человек - изготовитель, продавец и покупатель (владелец).

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

247

Starhunter написал(а):

вот именно, изготовление и сбыт. Т.е. за 1 нож на скамье подсудимых могло находиться до 3-х человек - изготовитель, продавец и покупатель (владелец).

Да даже больше, при желании, и изготавливать могли несколько человек, один метал доставал, другой ещё что-нибудь.
Цепочка продавец покупатель, то же не из двух могла быть. Да и владелец не обязательно хранил, мог и дать кому-то, ещё и хранение сюда.
Только каким местом это к 59, и к нашему случаю. По вам родственников погибших по допросам должны были таскать, выясняя что откуда.
Вот представляли бы их ножи явное холодное, и криминальное изготовление, тогда бы конечно поинтересовались, откуда взялось, и то, если понятно
было, что без шансов, установить историю, никто бы себе висяк не стал брать, просто бы конфисковали. Да при том ажиотаже и слухах,
если бы начали родственников таскать, народного шуму бы не оберёшься, тела найти ни фига не могли, а до каких-то ножичков докопались.
Тут на мёртвых всё можно было списать.
Что вы из этих ножей вытащить хотите.

0

248

Энсон, к тому, что формально, найдя финские ножи, следак должен был возбудиться по этому поводу. Закрывать/не возбуждать дело в отношении Тибо, Колеватова и Кривонищенко за фактом их смерти имел право, но вот выяснить "путь ножа" должен был.

и изготавливать могли несколько человек

Для тех, кто передал мастеру полосу металла, материал для рукоятки - максимум, это хищение соц. собственности.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

249

Starhunter написал(а):

но вот выяснить "путь ножа" должен был.

Так может он и попытался, и выяснил. А если нет, не то это нарушение закона, ради которого надо землю рыть.

Ну если вы считаете, что там больше заняться было не чем, ваше право. А решение, какую опасность это оружие представляет,
и что делать, полностью в компетенции следователя, так что про обязанность не надо. Ни Иванов, ни Темпалов, с ножами не заморачивались,
значит не считали нужным. И уже понятно, что с ножом Саши правильно делали для 59. А по остальным двум, вы им "не полное служебное" точно не пришьёте.

Starhunter написал(а):

Для тех, кто передал мастеру полосу металла, материал для рукоятки - максимум, это хищение соц. собственности.

Если так уверены, ваше право. Только вот для того времени, когда зажали по полной с ножами, я вот не уверен, что изготовление бы не притянули.
Хотя если срок тот же светил, могли и не пытаться. Опять же от следствия и конкретного времени зависило.

0

250

энсон

Так может он и попытался, и выяснил. А если нет, не то это нарушение закона, ради которого надо землю рыть.

Закон есть закон. Другое дело что не любит следствие заниматься явными "висяками".

Ни Иванов, ни Темпалов, с ножами не заморачивались, значит не считали нужным.

Они только свои дупы спасали - дело было тухлое.
А неполное служебное пришить можно было, было бы желание. А то и в нархоз определить, если не лагерь. Все зависело от того, какую команду получил проверяющий.

я вот не уверен, что изготовление бы не притянули.

Доказать надо было, что я знал, куда пойдет металл.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

251

Часть сообщений перемещена в тему Настил

0

252

Starhunter написал(а):

Вы, кстати, так и не ответили за "Кольт" с "Браунингом" и ИРК.

Я же  вам написал, что все обвинения в адрес Токарева опроверг  Кириллл Карасик.
Прочтите хотя бы статью: "О пистолете ТТ и "плагиате" в оружейном деле" на сайте: https://topwar.ru/19583-o-pistolete-tt- … -dele.html
У нас в России не считают плагиатом пистолет ТТ. Это у вас там, за кордоном, всякие обвинения в адрес российских конструкторов придумывают.
И о ноже норвежского типа тоже есть объяснения. Например, в статье: "Норвежский охотничий нож - прототип легендарной финки НКВД".
https://www.svarklinok.ru/novosti/138-n … finki-nkvd
Прототип легендарной финки НКВД.
https://zen.yandex.ru/media/id/5c8de69d … 00add03968
А на форуме: "О ножах по русски" в разделе "Старенький "норвежец" описаны и выставлены  многие типы норвежских ножей. https://rusknife.com/topic/795-старенький-норвежец/
Так что, ваши доводы ни по шведскому ножу, ни по Браунингу не подтверждаются. А потому, явлляются обыкновенной клеветой в адрес советских оружейников.

Отредактировано Alekseй (22-05-2020 21:25)

0

253

Alekseй, не фуфлогоньте. И читайте внимательно, на что кидаете ссылки. И мои посты.
Из вашей же ссылки:
При сравнении ТТ с Кольт М1911 (для сравнения будет браться Кольт М1911 под патроны .38) действительно приходиться попотеть, чтобы отстоять свою точку зрения. Дело в том, что оружие построено по одной и той же схеме автоматики и отличается у двух пистолетов минимально.  Т.е. принцип работы пистолетов (автоматика) у них идентична. Кстати, такую схему изобрел именно Дж.М.Браунинг в оружейной литературе ее так и называют "системой Браунинга". Но почему-то никто с "Фабрик Националь" не выставил претензии к ТОЗ. Плюс еще я писал: Скажу сразу - пытаться приписать Токареву плагиат Кольта не выйдет. Я указывал лишь на то, что схемы запирания стволов и работы автоматики - идентичны.
И еще вопрос - где я назвал Токарева плагиатором? Цитату в студию.

Вот эти ссылки ни о чем https://www.svarklinok.ru/novosti/138-n … inki-nkvd. zen.yandex.ru/media/id/5c8de69d2aa93200b3122c9a/prototip-legendarnoi-finki-nkvd-5e0852c798930900add03968
Одно бла-бла-бла рпо новую модель ножа под названием "Норвежский", сделанный под "финку НКВД".

А вот ссылка на Руснайф - конкретно укажите где там нож по формам похожий на "финку НКВД" как братья?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

254

Starhunter написал(а):

Alekseй, не фуфлогоньте. И читайте внимательно, на что кидаете ссылки. И мои посты.
Из вашей же ссылки:
При сравнении ТТ с Кольт М1911 (для сравнения будет браться Кольт М1911 под патроны .38) действительно приходиться попотеть, чтобы отстоять свою точку зрения. Дело в том, что оружие построено по одной и той же схеме автоматики и отличается у двух пистолетов минимально.  Т.е. принцип работы пистолетов (автоматика) у них идентична. Кстати, такую схему изобрел именно Дж.М.Браунинг в оружейной литературе ее так и называют "системой Браунинга". Но почему-то никто с "Фабрик Националь" не выставил претензии к ТОЗ. Плюс еще я писал: Скажу сразу - пытаться приписать Токареву плагиат Кольта не выйдет. Я указывал лишь на то, что схемы запирания стволов и работы автоматики - идентичны.
И еще вопрос - где я назвал Токарева плагиатором? Цитату в студию.

Не надо якать и придумывать обвинения. Кирилл Карасик все объяснил для таких, как вы фуфлогонов.
Он написал: "И можно было бы говорить действительно о полной схожести оружия, если бы не несколько «но». "
А дальше идет перечень этих "но". И его выводы: "Таким образом, допустимо сказать, что Токарев взял за основу разработки Браунинга и адаптировал их под другие требования, в чем-то улучшив, в чем-то ухудшив,...." Идентичности нет. Все переработано. Идентичность Браунингу -это вы выдумали.

"Браунинг разработал пистолет именно с этой схемой работы автоматики, уже без запирающих отдельных деталей, правда в серию это оружие пошло только после его смерти. А там уже и Глоки и СИГи подтянулись. Но если чуть-чуть переместиться по шкале времени назад, то можно увидеть, что точно по такой же схеме компания Webley & Scott в 1908 году начала разработку своего пистолета, а в 1910 году он уже производился. Сейчас поясню, что произошло. Компания Webley & Scott модифицировала схему работы автоматик Браунинга, существенно упростив ее, в последующем через много лет Браунинг воспользовался схемой модернизированной компанией Webley & Scott. Ну, и расскажите мне теперь, кто, у кого и в каком месте тут что украл?"

0

255

Starhunter написал(а):

И еще вопрос - где я назвал Токарева плагиатором? Цитату в студию.

Статья так называется "О пистолете ТТ и "плагиате" в оружейном деле"  . Она опровергает обвинения политизированной  WIKI, и ваши в т.чч., не зависимо от того, кем вы назвали Токарева, но, зависимо от того, кем вы его выставили.

0

256

Alekseй, не  тормози, где лично я обвинял Токарева в плагиате? Скриншот приведи, а потом обзывай фулогоногом. Либо скринот, либо - извиняйся. Ты и так, написал кучу хрени, которую не доказал документально. Кстати, что такое финский нож ИРК, можешь фото аутентичное привести? И по поводу "финки НКВД" - тебе уже фото того же Холбмерга привели, не увидеть внешнюю схожесть может только слепой или идиот. А где ты откопал нациков и фашиков в Первую Мировую?

Я написал, что у него используется схема Браунинга, как и в Кольте. Но это не дает права обвинять его в плагиате, т.к. тот же УСМ у ТТ не просто отличается, а совершенно другой, нежели в Кольте или у "Браунинга"  обр 1903 года или ХП. Если ты, как инженер, не понимаешь, что схожие решения создают схожий внешний вид - мне жаль. Система запирания ствола свободным затвором с расположением возвратной пружины вокруг ствола диктует свою форму затвора, поэтому затворы "Вальтера" №8, ПП, ППК, "Браунинга" обр1910 года, "Макарова" и других, где возвратная пружина будет вокруг ствола - будут схожи. Но это не плагиат, особенно в те времена. Так и тут, Токарев воспользовался системой запирания, которая была разработана Браунингом с размещением возвратной пружины под стволом, что делало затвор характерной формы, как и у того же Радома-35 из Польши. Более того, у Кольта есть такая модель  Pocket Hammerless, вот фото:
https://www.armoury-online.ru/usr/templates/images/icon_1274338563548.jpg

Характерной формы затвор, но система запирания там - свободный затвор, просто из-за того, что возвратная пружина размещена под стволом, затвор передней частью идентичен затворам ТТ, Кольта 1911, Браунинга 1903, ХП, Радома-35.

Это в нынешнее время "Глок" подал в суд на "Смит-Вессон" за его пистолет "Сигма" и выиграл дело, тогда было немного проще.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

257

Алексей, Роман.
Спор дело полезное, иногда даже в споре рождается истина.) Против вашего спора я ничего не имею против.
Но очень попрошу продолжать диалог в вежливой и более корректной форме, он у вас и так, уже на грани ругани.

0

258

Ольга, проблема в том, что Алексей не анализирует ни что ему пишут, ни что он выкладывает.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

259

Starhunter написал(а):

Энсон, к тому, что формально, найдя финские ножи, следак должен был возбудиться по этому поводу.

Только в том случае, если у следствия не было уверенности в том, что все найденное принадлежит туристам. Но эта уверенность была изначально директивно задана и непоколебима. В отношении же вещей (и ножей в т.ч.) туристов, Иванов вообще не заморачивался. Да и не должен был. Смерть туристов никак не могла быть связана с их вещами. Поэтому и мутить тут бесполезно.

0

260

сергани, мы говорим о де-юре. А то, что творилось де-факто и так известно.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

261

Starhunter написал(а):

сергани, мы говорим о де-юре.

И я говорю ровно про то же самое. Уголовное дело возбуждено по поводу смерти девяти человек. И раскапывать их хулиганские наклонности и согрешения в их прошлой жизни - юридический абсурд.

0

262

сергани, де-юре должен был копать т.к. как в статье говорится? Незаконное изготовление, сбыт, хранение и ношение. Т.е. за один нож можно посадить 3-х - один - сделал, второй - продал, третий - носил. А то и больше, если срок давности не вышел. Но тут дело "Тухлое" - те, кого можно было допросить - мертвы, а "висяк" возбуждать никто не будет - плохо для служебной кармы.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

263

Starhunter написал(а):

т.к. как в статье говорится? Незаконное изготовление, сбыт, хранение и ношение.

В УК было более двухсот статей и в каждой обещалось куча неприятностей - практически невозможно остаться по жизни невиноватым.
И что?!
Теоретически Иванов мог бы помутить по должностным преступлениям Кривонищенко - статьи есть, а какой прораб не заработал себе на первой же стройке срок!? - но практически сделать это, даже при большом желании, следак не смог бы.
Нельзя.
Вот если бы на руках у него были козыри - очевидные признаки преступления - тогда, извините: пожалуйте бриться. А нет - так нет.
Копать на ровном месте, а пресловутое изготовление, хранение и сбыт - это пустая ботва, бла-бла-бла - следствию не позволили бы. Де-юре.

Отредактировано сергани (03-06-2020 15:16)

0

264

Алексей, вот вам отрывок из интервью Долычей. Тут вам и про то, как номера на самоделках выбивали для легализации, и про свинокол из штыка к маузеру.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

265

Starhunter,
если уж говорить о том, что должен был Иванов де-юре, то тут на первом месте - и по закону, и по понятиям - шел, идет и будет идти запрос (официальный и задокументированный) о побегушниках и вообще о движении контингента в известное время в известном месте. Первыми, кого подозревают и кого проверяет любой следователь при любом следствии, всегда были и всегда будут уже клейменные.

0

266

сергани, обычно по оружейной статье копают глубоко, если есть перспектива. А так - обнаружили - изъяли - экспертиза - либо извините товарищ, ППсники идийоты, либо "рассказывайте" - суд - приговор. В случае "рассказывайте", если человек сдает всех и вся, будут копать дальше, играет в Зою Космодемьянскую - он и пойдет в единственном числе. Хотя, в теории, следствие должно принять все меры для раскручивания цепочки. На практике - хрен вам, если товарищ "не колется", то проводить ради 1 ствола ОРМ для выявления "откуда-куда-зачем" не будут, хотя там и работы часто на пару недель - установить круг знакомых, понаблюдать и все.

Отредактировано Starhunter (06-06-2020 23:36)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

267

Starhunter написал(а):

сергани, обычно по оружейной статье копают глубоко

В случае с ГД прокуратуру возбуждает не "оружейность" (ее по сути нет в деле), а  субъект действия, в качестве которого Иванов выдвигает "стихийную силу".
Но я не об этом, а о том, что у нас на практике и в теории правоохранительные органы всегда ищут там, где светло: первые и главные подозреваемые - те, кто уже спалился как преступник.

0

268

сергани, я уже про это писал - если следствию не выгодно "возбуждаться", оно и не будет, хотя формально - обязано. Причины могут различные. От интуиции "пятой точки" до "приказ сверху".

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

269

В ТГД причина фригидности Иванова сотоварищи - известная директива, заданная изначально и дефаульт: "на Перевале не было и не могло быть посторонних". Это заклинание заколдовало прокурорских в полный ступор. Поэтому, кстати, следствие ни при каких раскладах не могло найти на месте событий неизвестных предметов вообще и ножей в особенности.

0

270

Сергани, вот только не один фиксед не был нормально опознан.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Странности БДТ, методики, аналоги и тд » Жизнь и удивительные приключения ножа Георгия