Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Повесть Александра ВИНа


ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Повесть Александра ВИНа

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Повесть «ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ» – художественная версия таинственной трагедии группы туристов Игоря Дятлова, погибших в горах Северного Урала в 1959 году.
В книге воссоздаются действительные события, сохранены подлинные фамилии большинства действующих лиц — студентов, руководителей, охотников-манси, рабочих лесоучастков. Кроме того, в повести есть вымышленные (часто — собирательные) персонажи, хотя они, в той или иной степени, имеют своих прототипов.
При подготовке повести использованы материалы уголовного дела Прокуратуры СССР по факту гибели группы Дятлова, дневниковые записи участников группы, оценки экспертов и мнения специалистов.

Электронный вариант книги размещён на ЛитРЕС.
https://www.litres.ru/aleksandr-vin-142 … cheloveku/

С уважением, автор
Александр ВИН
+7 905 24 675 42                                                                                                                   
a-win@mail.ru
https://www.facebook.com/alexandr.win

https://i.ibb.co/BKwVKcJ/image.jpg

Отредактировано Ольга (06-08-2020 12:32)

0

2

Александр Вин, спасибо, начала читать, интересно.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

3

Рад! Готов на всё. В  смысле обсуждения книги...

0

4

Хорошо.
Рюкзаки, недорезанные и недоразорванные палатки, невыключенные фонарики, неправильно построенные лабазы, КГБ, НЛО, негритянские шпионы, излучения, лавины и прочая хрень - в избытке! А кто на всех "дятловских" форумах говорит, кричит, что в мёрзлой тайге, среди камней и снега погибли обыкновенные пацаны и две хорошие девчонки, у которых ещё недавно была своя живая жизнь, весёлая, добрая, иногда смешная?! С любовью и переживаниями, с обидами и характерами. Я написал об этом в своей книге. Давайте говорить об этом, а не смаковать расположение трупов, степень их раздетости и окоченения! Они были живыми! А потом что-то случилось....
Готов быть корыстным. Первому, кто прочитает мою книгу ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ до конца, узнает интригу, и будет готов к нормальной дискуссии, торжественно, при всех, прилюдно обещаю подарить бумажный экземпляр со своим автографом. Или трепачам-"дятловедам" слабо говорить серьёзно о серьёзном?!
Искренне ваш, Александр ВИН

0

5

adelauda_glasha

Коллега! Рад Вашей оптимистической встрече меня на форуме. Сообщите Вашу почту, скину полный текст книги. С уважением, Александр

Отредактировано Александр ВИН (07-08-2020 02:13)

0

6

Александр ВИН написал(а):

Рад! Готов на всё.

Александр, добрый день.
Любое общение начинается с церемонии знакомства) О себе, как об авторе книги, с которой вы предлагаете ознакомиться, можете что - нибудь нам рассказать?
Вы писатель, или это пока ваша единственная повесть? Откуда пришла идея написать книгу о дятловцах? И именно сейчас, когда загадка ПД очень актуальна в СМИ, и о ней не слышал разве что глухой.
И почему ДТ связываете со снежным человеком(надеюсь, что ничего не перепутала)?

0

7

Ольга! Рад слышать такие спокойные, умные и конструктивные слова! Вы правы, нужно рассказать о себе. Я - бывший моряк, штурман дальнего плавания. Активно заниматься книгами начал лет десять назад. В 2014 году в Минске вышли мои первые три книги - остросюжетные приключенческие романы. На следующий год, там же, - книга рассказов. В 2016 году в Санкт-Петербургском государственном учреждении - библиотеке для слабовидящих - изданы две аудиокниги: приключенческая повесть для детей "Два дюйма цивилизации" и сборник рассказов. В 2017 году издана моя книга-комедия о футболе "ШАНС", а в 2019 -  первая книга проекта "МЫ, ДЕТИ МОРЯКОВ". Мои рассказы с 2015 года печатаются в русскоязычных журналах по всему миру: США, Германия, Чехия, Израиль. В России - в журнале "Москва".
Почти всё, что я написал за эти годы, выложено на ЛитРес.
Ещё совсем недавно я ничего не знал о группе Дятлова, но...
Получилось так, что в 2019 году я начал писать книгу "РУССКИЙ РАЗГОВОР С "КРАСНОЙ ГРАФИНЕЙ", художественно-документальную повесть о немецкой графине Марион Дёнхофф, и некоторое время жил в её бывшем имении под Калининградом (прежний Кёнигсберг). Там встретил странного, но интересного человека, который долгими зимними вечерами рассказывал мне о перевале Дятлова. Когда весной этого года грянул кризис, то я, не выходя никуда из имения, за полтора месяца написал книгу "ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ". Это художественная повесть, но я старался ни в чём не лгать и не ошибаться. Как получилось - судить читателям.

Готов выслать лично Вам, Ольга (не для публикаций!) полный авторский текст этой книги. Уверен, что не разочарую Вас!
С уважением, автор
Александр ВИН
+7 905 24 675 42                                                                                                                   
a-win@mail.ru
https://www.facebook.com/alexandr.win

0

8

Александр ВИН написал(а):

Ольга! Рад слышать такие спокойные, умные и конструктивные слова! Вы правы, нужно рассказать о себе. Я - бывший моряк, штурман дальнего плавания. Активно заниматься книгами начал лет десять назад. В 2014 году в Минске вышли мои первые три книги - остросюжетные приключенческие романы. На следующий год, там же, - книга рассказов. В 2016 году в Санкт-Петербургском государственном учреждении - библиотеке для слабовидящих - изданы две аудиокниги: приключенческая повесть для детей "Два дюйма цивилизации" и сборник рассказов. В 2017 году издана моя книга-комедия о футболе "ШАНС", а в 2019 -  первая книга проекта "МЫ, ДЕТИ МОРЯКОВ". Мои рассказы с 2015 года печатаются в русскоязычных журналах по всему миру: США, Германия, Чехия, Израиль. В России - в журнале "Москва".
Почти всё, что я написал за эти годы, выложено на ЛитРес.
Ещё совсем недавно я ничего не знал о группе Дятлова, но...
Получилось так, что в 2019 году я начал писать книгу "РУССКИЙ РАЗГОВОР С "КРАСНОЙ ГРАФИНЕЙ", художественно-документальную повесть о немецкой графине Марион Дёнхофф, и некоторое время жил в её бывшем имении под Калининградом (прежний Кёнигсберг). Там встретил странного, но интересного человека, который долгими зимними вечерами рассказывал мне о перевале Дятлова. Когда весной этого года грянул кризис, то я, не выходя никуда из имения, за полтора месяца написал книгу "ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ". Это художественная повесть, но я старался ни в чём не лгать и не ошибаться. Как получилось - судить читателям.

Супер. Если бы я была мужчиной, то обязательно бы написала под вашим списком - "снимаю шляпу!"

Александр ВИН написал(а):

Готов выслать лично Вам, Ольга (не для публикаций!) полный авторский текст этой книги. Уверен, что не разочарую Вас!
С уважением, автор
Александр ВИН

Спасибо, Александр. Если сам автор предлагает, то зачем отказываться? Если пришлёте электронный текст повести, с удовольствием почитаю,
при условии конечно, что это меня ни к чему обязывать не будет(то, что он будет не для публикаций, это понятно).
И ещё - боюсь спросить, но это важно. Можно каким - то образом у вас узнать, тот человек, который вечерами рассказывал о Перевале Дятлова,
он сам имеет какое - либо отношение к этой трагедии, как очевидец чего - то например, или как человек, принимавший участие в поисках погибших, в далёком 59 году?

0

9

Ольга! На какую почту Вам выслать текст.? Это, во-первых. Это ни к чему Вас не обязывает, во-вторых. И, в-третьих, человек, который с увлечением просвещал меня на тему трагедии с группой Дятлова, три года безвылазно провёл на "дятловедческих" (его слова) форумах и, думаю, продолжает заниматься этим и сейчас. С уважением, Александр ВИН

0

10

Александр ВИН написал(а):

Ольга! На какую почту Вам выслать текст.? Это, во-первых. Это ни к чему Вас не обязывает, во-вторых.

olgakulikova66@mail.ru

Александр ВИН написал(а):

И, в-третьих, человек, который с увлечением просвещал меня на тему трагедии с группой Дятлова, три года безвылазно провёл на "дятловедческих" (его слова) форумах и, думаю, продолжает заниматься этим и сейчас.

Жальпонятно, а то я уже было "уши навострила")

0

11

Ольга, текст выслал.

0

12

Александр ВИН написал(а):

Ольга, текст выслал.

Файл с повестью уже получила, спасибо большое, обязательно её прочитаю.

0

13

Буду ждать ответ! Предельно взволнован.

0

14

Александр, и мне  :)
adelaudaglasha@yandex.ru

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

15

Доброе утро! Я снова с вами.

0

16

Прочитал две главы на Тайне и Перевале. Сценарий не сильно хуже, что сейчас иногда на ТВ снимают.
Так и не понял, зачем не поменяли имена. За то, что привлечёт интерес на волне, так за это придётся платить тем, что за факты будут
спрашивать по полной. И реальность нашего мира сложнее отключить.
Автору позволено, ради движенья сюжета, отходить от правды, но зачем это делать, когда это ни на что не влияет. Вот с этим ножом,
на который вам на Тайне указали. Фиг с ней, с юридической правдой, если нож был бы нужен для раскрытия героя. Тут то зачем Семёну нож
при себе носить. Ладно бы из одного алкаша троих сделали, и с опасными намерениями.
Но тут вы Семён опустили, что он трезвый взрослый человек, с одним алкашом не мог без демонстрации ножа справится. Если нож вам
нужен для сюжета дальше, здесь то его зачем  показывать, в рюкзаке бы он его держал. Вот тому же Бороде, он мог его показать, даже
с какой-нибудь историей из жизни.

И по поводу, что у вас ножи все таскали. Так вы 58 года, это уже 70-е, там уже и суды другие были, и даже слово адвоката, иногда какое-то значение имело.
И понятие холодного уже через экспертов шло, а не на усмотрение.
Поэтому милиция только явными проблемами с холодниками занималась. Но даже тогда, в такой ситуации как у Семёна, проблемы бы были,
если бы при вас нож нашли, по каким-то признакам возможный к холодному.

И странность Семёна,  почему он хотел, что бы его Сашей называли, как раз для писателя, там можно и "ком бэк" о войне вставить.
А у вас он так Семёном и представляется.

Отредактировано энсон (08-08-2020 20:24)

0

17

Согласен. Ошибаться может каждый, а упорствует в своём заблуждении только глупец.

0

18

Коллеги!
Предлагаю для обсуждения фрагмент №7 из книги ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
Автор

Одна из ближних гор внезапно обрела ненужное и нехорошее дыхание.
В мрачный лаз высокой пещеры, прихрамывая, вошло Существо. Тихо постанывая и поскуливая, словно пытаясь что-то объяснять, оно шагнуло к огромной, плотной куче веток и сухой травы, высоко наваленной у дальней стены.
Существо крикнуло громче, ответный рёв был ужасен.
Как взрывом подняло вверх и разметало по пещере огромное логово. Ещё не успела осесть на холодные камни вонючая пыль и труха тысяч истерзанных травинок, как рёв повторился ещё раз, протяжный и очень опасный.
Продолжая стонать, Существо упало и поползло вглубь пещеры, к логову, загребая под себя пыль длинными лохматыми руками.
Сверкнули в темноте мрачные глаза, развалины лежбища и сотни сухих звериных костей были окончательно разбросаны по сторонам ещё одним страшным ударом, и перед сыном, с грохотом продолжая пинать толстые ветки, встал и выпрямился во весь свой гигантский рост Хозяин.
Оба были похожи внешностью, дикой, никому не ведомой статью, густой шерстью и мощными челюстями, просто Существо было ещё очень мало по сравнению со своим давно поседевшим отцом. Хозяин возвышался над ним как зрелый кедр над прутиком багульника.
Они были родными, именно поэтому Существо и просило прощения у отца за то, что без его разрешения выбралось из пещеры и так долго ходило по лесу.
Хозяин наклонился над Существом, схватил его за горло, поднял, внимательно рассматривая и обнюхивая, затем поставил перед собой. Существо пыталось скулить.
Внезапно Хозяин насторожился, что-то учуяв, ещё раз поднял его, но уже выше, начал сильно и хрипло дышать, тщательно пронюхивая каждую волосинку на теле Существа.
- Р-а-ааа!!!
В этот раз грохот рёва был не просто страшен, а ужасен.
Хозяин с силой бросил Существо на пол пещеры, бешено заметался вдоль стен, длинными прыжками то приближаясь к сыну, то отбегая, вновь и вновь жадно нюхая его шерсть.
Рёв, свирепый свист.
Схватив Существо и, с неимоверной силой прижимая его огромными руками к своей груди, Хозяин гигантскими прыжками выскочил из пещеры.
Смерть мчалась на встречу с жизнью.

Всегда и во всём есть своя черта, грань, присущая только данному явлению. Миг разделяет живое и мёртвое; взмах гениальной кисти – чёрное и белое: мастерство кузнеца - холодную сталь и металл, пылающий в его руках.
Один человек всю жизнь ищет свой перевал, не страшась переступить трудную черту, другой счастливо существует на плоской и скучной равнине.
Глупец не ведает границ, невежа знает только свою точку.
Инстинкт от чувства отделяет разум. И то, и другое – природа, но бояться нужно безумца или того, кто той же самой природой обделён светлым человеческим разумом.

0

19

Александр ВИН написал(а):

Предлагаю для обсуждения фрагмент №7

А что тут исследователям ГД обсуждать, тут чистая фантазия автора, мы ни чем не можем помочь. Здесь только литературные недостатки
можем отметить. А зачем вам это от не спецов, когда специалистов достаточно. Можем только нравится не нравится.
Меня лично не завлёк фрагмент, попытка создать красивости, в ущерб реальности мира, придуманного автором. Могу только дополнить,
что у Яровова это тоже не ахти вышло, когда он видЕнье останцев-великанов глазами Зины описывал.

А вот явные глупости, можем помочь отсеять, а уж тут вам решать. Обсуждаю так, что если бы вышел сериал, и там было такое.
Но, так как вы сами обратились за помощью, я ещё сдерживаюсь. Вот если бы такое по ТВ показали, было бы гораздо жёстче.

Есть у меня листок ватмана. Хотел оставить закладку на Отортене, с информацией о нас, что мы там были, что покорили

Записку, а не закладку. Из ватмана, это уж совсем, вот как раз там листка из записной книжки за глаза. А для газеты, нет проблем
в Игоревом планшете несколько листов нести, там хоть и не А 4, но больше чем А5 влазит.

И кроме того, что вы имена не поменяли, вы ещё абсурднее делаете, имя с фамилией постоянно употребляете, у вас что,
милицейский протокол по событиям. Герои читателю своими должны стать, а тут какой-то официоз постоянно.

Зина Колмогорова была совсем не против Кольки, просто она всегда была за справедливость.

Грубая фактическая ошибка, Зина бы ему в лицо дневником бросила: "Тибо, сначала хоть раз напиши нормально, потом будешь
другими командовать". Если не поняли о чём, дневники перечитайте. Есть такой вариант, что типа В.Отортен Семён и Коля писали, только
вот Коля так ничего так нормально в дневнике не написал, так что редактор из него не прокатит, даже по принципу, кто сам не умеет,
тот других учит. Но таких учителей назначают, а сами таких не выбирают. Зинину справедливость, и без этого много где можно применить.

которые мы сделам здесь, на перевале, станут достоянием мировой общественности?!

Даже для иронии, или как у вас "Коля нёс чушь", всё равно тупо.
Какой на фиг перевал, не случись там, никто бы про него никогда в жизни не узнал, есть на Урале гораздо более серьёзные
и склоны, и перевалы. А цель их была Отортен, это первое зимнее восхождение. Конечно не Эверест, и даже не Пик Коммунизма,
или ещё что попроще, но для обычных туристов, это не мало, особенно, что на Ойко-Чакуре, тогда только ленивый уже не побывал.

0

20

Принято. Рад подробностям. Многое в книге на так, как Вы себе представляете. С уважением, автор.

0

21

Добрый день, Александр.
Вчера вечером прочитала первые сорок страниц вашей повести. Очень увлекательно и интригующе, читается легко, сюжет интересный.

Александр ВИН написал(а):

А кто на всех "дятловских" форумах говорит, кричит, что в мёрзлой тайге, среди камней и снега погибли обыкновенные пацаны и две хорошие девчонки, у которых ещё недавно была своя живая жизнь, весёлая, добрая, иногда смешная?! С любовью и переживаниями, с обидами и характерами. Я написал об этом в своей книге. Давайте говорить об этом, а не смаковать расположение трупов, степень их раздетости и окоченения! Они были живыми!

Начала читать вашу повесть именно как литературное произведение, но на все сто процентов привередливый взгляд "дятловеда" отключить так и не смогла, извините.
Давайте говорить не только как о живых, но и как о реальных людях. Тогда поехали..

Небритый черноволосый человек с крыльца посмотрел на приезжего, привстал с чурбачка, отложил в сторону порванный рюкзак, шило, иголку.
*
Инструктор с сомнением посмотрел на свои старенькие подшитые валенки, снял шапку, пригладил большой ладонью лохматые волосы.

Даже обидно стало за Семёна, он у вас то лохматый, то небритый, в старые валенки его обули, ну ладно если по турбазе в них шоркался, но чтобы по Свердловску..
Реальный Семён был другим, посмотрите какой ухоженный красавЕц, мужчина интеллигентной внешности - Анализ вещей на фигуранте Семёне.
В его гардеробе приличный ассортимент обуви имелся, галстуки, костюмы и рубашки. Настоящий Семён по Свердловску в пальто и шляпе ходил, а вы ему
старые валенки и лохматую волчью шапку приписали. Он даже в зимний поход пошёл в щёгольском фетровом берете(который в повести вы почему - то колпаком обозвали).

Были среди них такие, которые пытались убедить остальных, что Памир не самое лучшее место для поисков снежного человека, что нужно искать его на Урале! Кому-то такие аргументы не понравились, кто-то сознательно пропустил их мимо ушей, но в Комитете выслушали их внимательно, вот почему я и пригласил тебя перебраться сюда заранее, заблаговременно, так сказать.

А почему бы и нет. Нормально причину объяснили, почему Семёну тёплые края КМВ вдруг понадобилось сменить на менее комфортное место жительства, как и свой привычный образ жизни.

А тебя снабдим персональным аппаратом, для фиксации особых обстоятельств.

Прямо в точку, вполне достойное объяснение причины, почему ф/а так и оставался на Семёне до самой смерти.

Понимаю. Помоги мастера спорта получить. У меня и так категорий хватает, через две недели ещё поведу свой инструкторский поход, но в местной спортивной федерации моё дело тормозят. А я хочу мастера, чтобы значок был! Значки чрезвычайно люблю, «Турист СССР» у меня уже есть. Поможешь?

Александр, насмешили.. Семён значки любил? Неужто так мелко плавал наш орденоносец? Он даже боевыми наградами и то не сверкал, всегда они у Веры Ивановны дома хранились.
Мастера спорта он бы и так получил легко, и без протекции старого боевого друга.
Поэтому, если ближе к реалиям, то на тот момент его не значки волновали, а решение квартирного вопроса. Поинтересуйтесь, в каких условиях на родине жил Семён и его престарелая мама.

Не дожидаясь ответа, Семён бросил пачку денег на подоконник, нахлобучил на себя лохматую шапку, привычно ловко поправил усы.

Чужих пачку денег бросил, которые ему заранее выдали на текущие расходы и для выполнения поставленной перед ним задачи?
Если так, то всё нормально. Если своими кровными так разбрасывался, то это вряд ли.
Не того склада натура, достаточно прижимистый он был в жизни, как и его мама, Вера Ивановна.

В декабре меня пригласили знакомые ребята, работают на Коуровской турбазе, с ними в горы сходить. Несложный поход, без категории, они его называли «инструкторским», потому что обычно руководителем туда назначается старший инструктор из новеньких, чтобы он пообтёрся, обкатался, получил необходимый опыт в руководстве походами, в общем, чтобы зарекомендовал себя, а остальные, кто идёт в группе, - это работники базы, младшие инструкторы, ну, и ещё такие как я, приглашённые.
- А кто был у вас руководителем?
- О, ты его наверно, не знаешь, Семён Александрович Золотарёв!

В реале, в составе участников того похода 58 были одни инструктора, сотрудники Коуровской базы, причём женщин среди них точно не было, одни мужчины.

Немного хмурясь и волнуясь, Семён одёрнул пиджак, откашлялся.
- Семён Александрович Золотарёв, старший инструктор Коуровско-Слободской турбазы. Двадцать второго года рождения,

Семён 1921 года рождения. Раз уж пишите о реальном человеке, не изменяя имени, то ошибку в дате рождения надо бы обязательно подправить.

Для начала подняв руку, рассчитывая на слово, солидно поднялся со своего места невысокий крепыш.
- Юдин Юрий Ефимович, студент четвёртого курса нашего института.

Ну какой же Юра Юдин крепыш, после перенесённого ревмокардита и затяжной дезинтерии?
Невысокий крепыш - это Рустем. Хоть и самым мелким был в группе, среди парней, но действительно крепыш, и очень спортивный парень.

Обратил на себя внимание только худощавый парнишка, решившийся подняться для знакомства последним.
- Николай Тибо-Бриньоль.

Худощавый парнишка - это как раз и есть Юдинский типаж. Но не Колин, тот покрепче и поимпозантней будет.

Вот здесь мы все. Поначалу нас было одиннадцать, потом двое, Вишневский и Биенко, в походе решили не участвовать,

Биенко то как раз с радостью рванул бы в тот поход с Дятловым, да руководство института не пустило, развернуло институтские косяки в другом, менее приятном месте отрабатывать.
Впрочем, это неприятное обстоятельство и уберегло ему жизнь..

- Да, ещё, коллеги…
Дятлов посмотрел на ребят, выдержал паузу.

Цепляет постоянно это словечко, про коллег, учитывая менталитет тех времён и молодость самих туристов. Замените на обращение "ребята" - не ошибётесь.

Отлично! Да, и не позабудьте отдельным приложением к списку получить лыжные костюмы, пять комплектов.

Лыжные костюмы для УПИ - это из области фантастики, такие выдавались на Коуровской базе, это да, но только не в спортклубе УПИ.
Но, возможно, автор имел ввиду штормовые костюмы?

Соскочил со стола, грохнув большими ботинками по полу, Кривонищенко.

Это при его росте 169 см? Он носил лыжные ботинки 41 размера, но при этом учитывайте, что эта обувь заведомо подбиралась на два размера больше.
И что тогда остаётся в остатке, по реальному размеру обуви Георгия?

Товарищи! Я считаю, что одежда и снаряжение участников нашего похода вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к участникам зимних туристских походов. Единственным недостатком можно считать то, что наша группа не имеет запасов спирта! Знаю, что данная позиция никакими походными инструкциями не предусмотрена, но…

Если бы Георгий пожаловался на недостаток музыкальных инструментов, что - то вроде "одна мандолина в походе - хорошо, но две - ещё лучше", я бы поверила.
Романтиком парень был, а вы ему спирт навязываете, пусть даже и в шутку.

Пожаловаться руководителю у Сашки Колеватова получилось очень уж рассудительно и с большой обидой в голосе.
- Два раза я на склад заходил, примерял свитера, но сумел по три штуки зараз на себя напялить, а расписался всего только за две штуки.
*
Не отчитавшийся до конца за полученное имущество Сашка Колеватов продолжал озабоченно маячить за спиной руководителя группы.

Ну какой он вам Сашка?
Ладно бы ещё так про Юрку Криво написали - бегал, шустрил, маячил за спиной.
Личность Александра Колеватова соизмерима разве что с лидером группы Игорем Дятловым.
А у вас в повести он вырисовывается как "Сашка - на - побегушках".
И вряд ли он больше трёх свитеров смог тогда контрабандой вынести, уже выяснили, что большее не выходит, но это уже детали и на усмотрение автора.

Первым признался в содеянном Рустик Слободин.
- У меня на рюкзаке давно уже есть прикреплённый. Старый мишка, ещё с прошлого похода.

Это грубая ошибка Юдина при опознании рюкзаков погибших. Людин это был рюкзак, с прикреплённой игрушкой, девичий одним словом.
А вы его Рустику приписываете, думаю обиделся бы он, если бы мог прочитать.

Нам с товарищем Дорошенко предстоит следовать в дальний корпус общежития… Криво, ты с нами?
- Ага. Дома меня не ждут, а пропуск в общагу у меня всегда с собой.
- А я…
- А тебя, Люда, до твоего общежития придётся провожать мне.

У Георгия был пропуск в общагу Озёрска, если конкретика вам всё - таки важна. А почему бы ему просто домой не пойти?
Люда, наоборот, сроду по общежитиям не жила, это домашняя девочка из Свердловска, изучите её биографию чуток попристрастней.
Соответственно, "свитер дома забыла" - как у неё было записано, так буквально это и следует понимать.

- Где мои пимы?!
Тибо-Бриньоль расстроился настолько капитально,

Ну какие пимы у Коли? Валенки, валенки, и ничего кроме валенок. В которых его потом и нашли, в мае месяце.

Колеватов надел рукавицы, надвинул на лоб спортивную шапочку-«конькобежку».

Вы наверно его с Колей Тибо случайно перепутали. О Коле так можно написать, про лоб и конькобежку, но не про Сашу.

Зоя Колмогорова присела на рюкзак.
*
- Всё. Спокойной ночи, безбилетница! Подремать полчасика не хочешь?
- Нет. Лучше послушай, о чём Зоя и Юдин спорят.

*
Утрамбовались до самого верха, Коля Трибо почти стоял, упираясь спиной в потолок.
*
Генерал взял со стола документ.
- Вот. Южнее Дятлова и параллельно ему будут идти группы Карелина, Блинова, Шумакова-Владимирова и ещё некоторые другие.

Александр, раз уж употребляете реальные имена, будьте более внимательным. Не Зоя, а Зина, не Шумаков, а Шумков. И опечатку в Колиной фамилии надо бы тоже поправить.
И не думаю, что они в обиходе так грубо обращались друг к другу - только по фамилиям. Ну и Семён в том походе был для всех Сашей.

- Слушай, Золотарёв, а ты где этим футбольным фокусам научился? Здорово же у тебя получается!
- В Минске, пока учился, играл за институт физкультуры. Мы два года подряд республиканскими чемпионами были.

Это такой замысел самого автора - наделить Семёна любовью к футболу? Но если бы про любовь к фехтованию написали, это было бы гораздо ближе к правде.

Золотарёв хмыкнул.
- В детстве бродили с дружком по степи. Он в длинных брючках, а я – в старых обрезных штанах. Рядом, в балке, в большом таком овраге, матросы по каким-то надобностям жгли сухую траву.

Какие такие матросы вдруг нарисовались в жарких ставропольских степях? Странно..

Только Дубинина успела увидеть в суматохе последних мгновений, что Семён расстегнул ватник, и как блеснули на его брючном поясе ножны с металлической окантовкой.

Зачем штормовой комбинезон с фартуком, из которого он не вылезал, брючным ремнём подпоясывать?
Не было у Семёна в походе брючного ремня, зуб даю)

- Не суетись, Людмила. Давай билеты мне. Делаем так… Все «дятловцы» сейчас собираются здесь, у нас.

Александр, ну какие тогда дятловцы и блиновцы, сами дятловеды это придумали, так их называть.

О, Вижай, Вижай!
В таёжный посёлок обе группы прибыли точно по расписанию Игоря Дятлова.

Хорошо что так удачно доехали, после всех этих автобусных перипетий, а Ольва хоть цела осталась?

Рустем Слободин предупредил Дятлова, что сходит на почту, отправит маме, как и обещал, открытку, что они уже прибыли в Вижай.

Вместе им надо было на почту, оба тогда открытки домой отправили, и один и другой.

Вскоре Зина Колмогорова задумалась, отложила иголку и ножницы, достала из рюкзака своё недописаннное письмо, грустно улыбнулась.
«Лида, а с Юрой мы больше не дружим...

У меня есть смутные сомненья. Насколько я помню, эти письма Зина написала ещё до похода, поправьте если ошибаюсь.

0

22

Энсон, я не против финского ножа у Золотарева, который потом благополучно "потеряется", прихватизируется на память кем-то из поисковиков, я против того, чтобы Золотарев таскал его на ремне в общественном месте, особенно в поезде, даже если нож у него был с разрешающими документами. В ненаселенке - таскали, в малых населенных пунктах - тоже. Вспомним фото сборов дятловцев на 41-м Поселке, где на одной фотке видны ножны с ножом у одного из дятловцев. Просто в малых НП отношение к законам было иное, если так выразиться, жили больше по справедливости, чем по букве закона. Любой Анискин, если он был из местных, либо "обместнился", знал, кто гонит самогон и какого качества, кто брэчит, у кого чего нелегального с точки зрения закона, но никогда не делал на этом показателей, пока жители не начинали борзеть.
Если почитать воспоминания туристов времен СССР, то все более-менее серьезные ножи до выхода в ненаселенку старались спрятать как можно дальше и глубже - порой прятали в палатку, когда ее сворачивали.
Поэтому сцена в поезде маловероятная. Ношение ХО вне охоты гражданским лицам допускалось в ограниченных случаях - либо с нац.костюмом (Кавказ) либо в местностях, связанных с бытом и охотой - сельская местность Карелии, например.

Сама история может быть интересной, главное - мелочи подчистить, те которые бросаются в глаза искушенному в тех реалиях человеку.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

23

Ольга написал(а):

Для начала подняв руку, рассчитывая на слово, солидно поднялся со своего места невысокий крепыш.
- Юдин Юрий Ефимович, студент четвёртого курса нашего института.

Ну какой же Юра Юдин крепыш, после перенесённого ревмокардита и затяжной дезинтерии?
Невысокий крепыш - это Рустем. Хоть и самым мелким был в группе, среди парней, но действительно крепыш, и очень спортивный парень.

Обратил на себя внимание только худощавый парнишка, решившийся подняться для знакомства последним.
- Николай Тибо-Бриньоль.

Худощавый парнишка - это как раз и есть Юдинский типаж. Но не Колин, тот покрепче и поимпозантней будет.

Не соглашусь ни с писателем, ни с комментатором. Юдин самый высокий в группе, значительно выше 180 см.

Он практически не снимался с узнаваемыми людьми в рост, только изредка в старости, с коллегами-дятловедами. Тем не менее, в пожилом возрасте (когда люди естественным образом теряют в росте)  он уступает писателю Архипову только несколько сантиметров.

https://i.imgur.com/WXpsBVe.jpg

Рост Архипова не известен, но он значительно выше вездехода "Странник", высота которого 183 см.

https://i.imgur.com/ev8kd71.jpg

https://i.imgur.com/CgktAWC.jpg

Есть фоторабота, где рост Юдина определяется по Дятлову, чей рост 175 см (хотя они вставлены, как и на всех фотоработах "группа в 41-м квартале", но где-то снимались и на реальном снимке, из которого взяты для монтажа).  Если измерить рост от колена Дятлова и Юдина, у последнего получится далеко за 180 см, причем в наклоне. Это отрезки равной длины.

https://i.imgur.com/rLRk0FI.jpg

Самые длинные лыжи, прислоненные к завалинке напротив окна, тоже взял Юдин.

https://i.imgur.com/t43KkvQ.jpg

Есть и другие фотографии и фотоработы, по которым определяется рост Юдина. Он, без сомнений, самый высокий в группе.

Отредактировано горожанин (11-08-2020 07:44)

0

24

горожанин написал(а):

Не соглашусь ни с писателем, ни с комментатором. Юдин самый высокий в группе, значительно выше 180 см.

Он практически не снимался с узнаваемыми людьми в рост, только изредка в старости, с коллегами-дятловедами. Тем не менее, в пожилом возрасте (когда люди естественным образом теряют в росте)  он уступает писателю Архипову только несколько сантиметров.

https://i.imgur.com/WXpsBVe.jpg

Рост Архипова не известен, но он значительно выше вездехода "Странник", высота которого 183 см.

Свое несогласие ты можешь забить в одно место, сам знаешь куда. Ты уже достал своим маразмом и идиотизмом.
Мерить Архипова вездеходом, а затем Юдина мерить Архиповым.
Смотри сюда.
Вот это писатель Донни Эйчар. Его рост 185см.
https://i.imgur.com/7JoUqAr.png

Вот это Архипов и он гораздо ниже Эйчара. Это Эйчар еще стоит не распрямивши спину. Архипов значительно ниже 180 см.
https://i.imgur.com/R54fqQ5.png

А вот это Юра Юдин подмышкой у Эйчара.
https://i.imgur.com/6xsapb4.png

Теперь задача для имбицила. Правда, сомневаюсь, что ты ее решишь, ты же привык мерить экскаваторами и вездеходами. Если рост Эйчара 185см, Архипов значительно ниже Эйчара, а Юра Юдин ниже Архипова, то, какой рост был у Юдина, так, что он помещался подмышку Эйчара?

горожанин написал(а):

Если измерить рост от колена Дятлова и Юдина, у последнего получится далеко за 180 см, причем в наклоне.

  :D
Правильный ответ "Рост Юдина примерно 176см"

Отредактировано habar (11-08-2020 18:08)

0

25

Starhunter написал(а):

я не против финского ножа у Золотарева, который потом благополучно "потеряется", прихватизируется на память кем-то из поисковиков, я против того, чтобы Золотарев таскал его на ремне в общественном месте, особенно в поезде, даже если нож у него был с разрешающими документами.

Тайну я читаю. Поэтому в курсе, и вашу логику не оспариваю. Хотя я, даже не против бы таскания ножа, если это было бы нужно для движения
сюжета, или раскрытия характера персонажа. А так, он на поясе ни туда, ни сюда. Если нужно его было показать, в этом месте, на будущее,
так много вариантов, смысла приводить нет, тут если автор согласится, то сам легко справится. Вот после выхода из Вижая, он без проблем
может его таскать на поясе.

0

26

habar написал(а):

горожанин написал(а):

    Не соглашусь ни с писателем, ни с комментатором. Юдин самый высокий в группе, значительно выше 180 см.

    Он практически не снимался с узнаваемыми людьми в рост, только изредка в старости, с коллегами-дятловедами. Тем не менее, в пожилом возрасте (когда люди естественным образом теряют в росте)  он уступает писателю Архипову только несколько сантиметров.

    https://i.imgur.com/WXpsBVe.jpg

    Рост Архипова не известен, но он значительно выше вездехода "Странник", высота которого 183 см.

Свое несогласие ты можешь забить в одно место, сам знаешь куда. Ты уже достал своим маразмом и идиотизмом.
Мерить Архипова вездеходом, а затем Юдина мерить Архиповым.
Смотри сюда.
Вот это писатель Донни Эйчар. Его рост 185см.
https://i.imgur.com/7JoUqAr.png

Вот это Архипов и он гораздо ниже Эйчара. Это Эйчар еще стоит не распрямивши спину. Архипов значительно ниже 180 см.
https://i.imgur.com/R54fqQ5.png

А вот это Юра Юдин подмышкой у Эйчара.
https://i.imgur.com/6xsapb4.png

Теперь задача для имбицила. Правда, сомневаюсь, что ты ее решишь, ты же привык мерить экскаваторами и вездеходами. Если рост Эйчара 185см, Архипов значительно ниже Эйчара, а Юра Юдин ниже Архипова, то, какой рост был у Юдина, так, что он помещался подмышку Эйчара?
горожанин написал(а):

    Если измерить рост от колена Дятлова и Юдина, у последнего получится далеко за 180 см, причем в наклоне.

  :D
Правильный ответ "Рост Юдина примерно 176см"

Отредактировано habar (Сегодня 20:08)

Отвечаю форумному имбицилу, что это глупый фотошоп, где тень от вспышки лежит на всех предметах, включая брюки Эйчера, но не лежит на шее Эйчера и Юдина от воротника рубашек того и другого, на рубашке Эйчера от рукава и на свитере Юдина от рубашки Эйчера, на книгах от левой стойки стеллажа, на стене от книг в левой секции стеллажа, от предмета, лежащего не полу между коленями Эйчера и Юдина.

https://i.imgur.com/eWPI2FX.jpg

https://i.imgur.com/pcOLPa9.jpg

https://i.imgur.com/nUp1Ips.jpg

0

27

Ольга написал(а):

Золотарёв хмыкнул.
- В детстве бродили с дружком по степи. Он в длинных брючках, а я – в старых обрезных штанах. Рядом, в балке, в большом таком овраге, матросы по каким-то надобностям жгли сухую траву.

Какие такие матросы вдруг нарисовались в жарких ставропольских степях? Странно..

Ольга, матросы могли приехать в порядке шефской помощи колхозникам и борьбы с кулаками  :)
Но суть - у Семена должны были остаться серьёзные шрамы от ожогов, у него и ноги голые и товарища пытался потушить. Как-то так.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

28

habar написал(а):

горожанин написал(а):

    Не соглашусь ни с писателем...

Отредактировано habar (Сегодня 20:08)

Этот глупый фотошоп еще не видел, спасибо.

Сами догадаетесь, глядя на тени от носа, головы, подбородка у Эйчера и отсутствие таковых у Архипова, в чем напортачил фотожопер?

Угадайте с семи раз!  :rofl:

https://i.imgur.com/n4f0lOL.jpg

Отредактировано горожанин (12-08-2020 04:29)

0

29

горожанин написал(а):

Этот глупый фотошоп еще не видел, спасибо.

Сами догадаетесь, глядя на тени от носа, головы, подбородка Эйчера и отсутствие таковых Архипова, в чем напортачил фотожопер?

Угадайте с семи раз!  :rofl:

Слышь, удалено. А я ведь не поленюсь и Архипову напишу в контакте, спрошу его.
Со ссылкой на твои посты.

P.S Оля, просьба перенести весь этот хлам в соответствующую тему Горожанина. С 23-го сообщения.
Нефиг чужие темы засирать.

Отредактировано Ольга (11-08-2020 21:37)

0

30

энсон, проблема в чем - автор пытается более поздние реалии перенести на те времена, что не верно. Да и куча мелких ляпов - не камильфо.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Повесть Александра ВИНа