Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Персональная тема Сергани.


Персональная тема Сергани.

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Alsfex-3 написал(а):

Применительно к случившемуся в те года востребована только сенсация.

Кем востребована? Вы и в моих публикациях отыскали такое?

Alsfex-3 написал(а):

Ваши выводы справедливы только в том случае, когда доводы отрицательного значения предлагаемых выводов полностью исследованы.

Принцип "от противного" - порочен по своей сути и я сознательно и категорически брезгую им пользоваться. То, что Вы называете моими "выводами" - факты, зафиксированные в источниках: отсутствие одежды на телах, отсутствие топлива около костра и наличие смертельных травм у туристов - всё это есть в скудной фактуре дела, но нет и малейших оснований сомневаться в достоверности этих фактов.
Или Вы готовы указать на такие основания?

Alsfex-3 написал(а):

Не уверен что оно так...

Каждому - по вере его. А я в своих рассуждениях не хочу и касаться даже веры, не хочу никого ни разуверять, ни уверять.
Вот если Вы найдете в моих рассуждениях неточность, ошибку или ложь - буду рад почитать конкретные замечания и возражения. С благодарностью.

0

32

сергани написал(а):

Кем востребована? Вы и в моих публикациях отыскали такое?

те, кто выходит на публику с плодами своих раздумий, рассчитывает на получение обратной связи. Так вот она требует зрелищ. Я про это.....Основа изложенного Вами, случайно или нет, как раз удачно вписывается в такую концепцию))))

сергани написал(а):

Принцип "от противного" - порочен по своей сути и я сознательно и категорически брезгую им пользоваться. То, что Вы называете моими "выводами" - факты, зафиксированные в источниках: отсутствие одежды на телах, отсутствие топлива около костра и наличие смертельных травм у туристов - всё это есть в скудной фактуре дела, но нет и малейших оснований сомневаться в достоверности этих фактов.
Или Вы готовы указать на такие основания?

 
говоря "об основаниях" .....требуется уточнить то, какой именно смысл в этот термин вкладывается.

.......впервые взглянув на трагедию ГД лично я увидел то же, что и все,..... то, что лежит на поверхности. А именно: "Друзья по ВУЗу, с достаточной подготовленностью к прохождению сложного маршрута, были вынуждены полураздетыми покинуть палатку, изуродовав ее до невозможного к использованию состояния. После чего все погибли  от холода, получив к тому же страшные травмы внешнего воздействия неясной силы."............ если не проверять эту инсталляцию, а просто окружать их составляющими, то последовательность Ваших умозаключений вполне справедлива и имеет полное право на существование. Как непосредственно так и в вариантах. ........Типичная импликация - логическая связка  по принципу "если- то". .......В основу этого пресловутого "если" положены не понимание возможного и так сказать данные СМЭ......В сети присутствует стойкая уверенность, во-первых  в наличии этих данных (которых кстати нет, есть СМИ(исследования) и новейшие интерпретации заключений, различного толка специалистов современности, претендующих на "Экспертное мнение", сверстанных на базе этих СМИ), во-вторых  в непогрешимости данных СМЭ (это так же заблуждение......СМЭ ошибается и еще как, хотя, как наука сама же прикладывает значительные усилия чтобы разобрать свои же недочеты.....к примеру, в отношении одной бабки, обрабатывающей свой огород СМЭ выдала заключение , что (ровное отверстие) ее рана -  на спине "от гвоздя" возникла от того, что той стало плохо с сердцем и она потеряв равновесие осела назад попав на него. Повторная экспертиза обнаружила ошибки первой, найдя пулю от мелкашки, которая ударившись о кость ушла в сторону.).......

Поэтому по Вашим выводам я бы сказал так, они верны только для вполне конкретного случая. И не в коем случае не являют собой итог, полностью отсеивающий иные варианты. Просто для вывода  используется шаткая база, как по основе, так и по антуражу основных событий, часть из которых  играли роль катализатора. Не учитывается образ мышления членов и реализуемая ими идея. .....то есть ошибка возникает уже в стартовой позиции.

По моему было бы проще подобраться к пониманию происходящего, через системный анализ......отдельные элементы происходящего вполне укладываются в подсистему, а те в свою очередь образуют систему. ... в ней вполне просматриваются аномалии........ну как Вам сказать.....к примеру, возьмите группу......по данным СМИ все погибли от низкотемпературного воздействия  и только один от ЧМТ.........то есть один из элементов подсистемы вываливается. Не трудно проследить симптоматику человека, с травмой, клиническая картина которой требовала  хирургического вмешательства. Соответственно, не трудно представить, где с такой травмой и в таком состоянии, он мог находится, а где нет. Как по месту так и по хронологии.......так и в остальном.......

выход ГД из палатки может сопровождаться только идеей. ......она может быть направлена на  принятие неотложных мер, реализация которых  требует крайне сжатых сроков. Или  спасением от неминуемой гибели. Это пожалуй исчерпывающий перечень. Предлагая второе Вы не рассматриваете первое. ......системный подход позволит быть повнимательнее и к деталям)))))...
например, говоря о двух часах Тибо,  можно заметить, что одни их них секундомерный хронометр, то есть, аппаратно, дополняли ему то, чего могло не хватать.
и т.д.)))))

Отредактировано Alsfex-3 (23-09-2020 11:16)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

33

Alsfex-3 написал(а):

Поэтому по Вашим выводам я бы сказал так, они верны только для вполне конкретного случая. И не в коем случае не являют собой итог, полностью отсеивающий иные варианты.

А с какого перепугу я и моя версия должны отсеивать эти ваши иные варианты?! Хотя бы одну причину назовите. У меня никогда не было и никогда не будет желания (да и возможности) поболтать обо всём, хотя иногда я могу обратить толику внимания на какую-нибудь забавную чушь.

Alsfex-3 написал(а):

выход ГД из палатки может сопровождаться только идеей. ......она может быть направлена на  принятие неотложных мер, реализация которых  требует крайне сжатых сроков. Или  спасением от неминуемой гибели. Это пожалуй исчерпывающий перечень. Предлагая второе Вы не рассматриваете первое. ......системный подход позволит быть повнимательнее и к деталям

Если бы гибель ГД случилась бы в теории, то и я был бы не прочь порассуждать о достоинствах системного анализа и его перспективах. А по жизни я привык в таких ситуациях полагаться на рефлексы и навыки. Поскольку уверено знаю, что всё прочее в таких ситуациях в лучших случаях бесполезно, а в худших - вредно.
Ну, и чтоб два раза не вставать, спрошу тут: какая к примеру идея могла заставить Игоря сидеть в палатке с одним носком на левой ноге, а Рустема - с одним валенком?
Просто интересно.

0

34

сергани написал(а):

А с какого перепугу я и моя версия должны отсеивать эти ваши иные варианты?! Хотя бы одну причину назовите. У меня никогда не было и никогда не будет желания (да и возможности) поболтать обо всём, хотя иногда я могу обратить толику внимания на какую-нибудь забавную чушь.

Извините не хотел Вас задеть.....я же не рецензент и критик этой ветки, а тааак - случайный прохожий, у которого сложилось возможно неточное мнение из за некоторой категоричности тональности изложенного.)))))

сергани написал(а):

Если бы гибель ГД случилась бы в теории, то и я был бы не прочь порассуждать о достоинствах системного анализа и его перспективах. А по жизни я привык в таких ситуациях полагаться на рефлексы и навыки. Поскольку уверено знаю, что всё прочее в таких ситуациях в лучших случаях бесполезно, а в худших - вредно.
Ну, и чтоб два раза не вставать, спрошу тут: какая к примеру идея могла заставить Игоря сидеть в палатке с одним носком на левой ноге, а Рустема - с одним валенком?
Просто интересно.

Полагаться на рефлексы и навыки!????.....Как вариант, - почему бы  и нет. С удовольствием понаблюдаю изложение взгляда через "по жизни". Но лично мне, применительно к ТГД,  такой подход претит. ......"рефлексы и навыки" хороши, но только тогда, когда все происходящее можешь обозревать полноценно, чтобы так же иметь возможность объективно оценить достаточное число данных, увиденных "своими глазами", то есть исходные данные для ощущений будут достаточны как своим количеством, так  и качеством.....а тут, .....когда даже в адекватном виде, не осталось ни документов, ни территории, ни свидетелей .........следовательно,  все что осталось, - это только теория, ..... иначе применять/прилагать рассчитывая на рациональность свои знания, умения, усилия и навыки станет просто не к чему.....ну сами посудите,  ...... даже после рассечения височной мышцы судмедэксперт не смог увидеть всей полноты картины произошедшего с Тибо (то есть ребята принимали решения о своих действиях в отношении Тибо по наитию,  лишь по предполагаемым ощущениям), ......в Вы советуете для понимания их действий  включать еще одну угадайку????....по моему, это не слишком действенно ...ведь чтобы ее включить надо как минимум представлять состояние Тибо после травмы хотя бы в общем виде.....для меня почти не вызывает сомнений, что, именно он служил триггером трагедии,.......

к слову, за Вашу версию, как и версию Хабара  говорит СМЭ, которая четко просчитала данные "поставленного удара"*, который мог бы привести к компрессионному перелому височной кости.........но тут все несколько особенно....Тибо получил удар в несколько иную точку, ......выражаясь языком аллегории,  ..... как кораблю не в борт, а в центральную переборку, повредив даже ее на 70-80%, к тому же попутно вырубив все функции навигации и управления......такой удар кулаком нанести невозможно(хотя, справедливости ради, один вариант допуска подобного все же есть)

теперь, почему "один носок" и "один валенок"......если до кого то из группы донесется, что Тибо умирает(или близкое к тому),...Вы полагаете они будут долго-долго собираться?????.....да, в режиме осмысления начнут секунды тупить, привычно утепляться, ......но потом быстро "осознав", бросят все, не окончив, и рванут спасать товарища. Время было такое......да и вариантов особых не было....

но это всего лишь мое мнение, не обращайте внимания))))))
-------------
*"К слову, хук (от английского hook – классический фланговый удар из традиционного бокса) является самым сильным приемом в боксе. Пик скорости при выполнении удара кулаком у хорошо подготовленного спортсмена достигает 56–64 км/ч, а величина развиваемой силы – 3000 Н/см3. Скорость 32 км/ч достаточна, чтобы разбить 5-сантиметровую деревянную дощечку. Секрет удара в каратэ заключается в концентрации этой энергии в небольшой ударной поверхности костяшек указательного и среднего пальцев.
В дополнение к сказанному, для возникновения перелома, как нам представляется, существенными должны быть следующие условия. Первое: удар, выражаясь языком спортсменов контактных единоборств, должен быть, что называется «поставленным» т.е. быть нанесенным фронтальной частью 2-й, 3-й пястных костей кисти, сжатой в кулак. Второе: голова должна быть относительно фиксирована, например, в момент удара мышцы, удерживающие голову, должны быть напряжены. Третье: удар должен быть точным, прицельным в подвисочную ямку. Четвертое: направление удара должно быть перпендикулярным (или близким к таковому) по отношению к травмируемой поверхности височной области головы. В противном случае удар не причинит существенных повреждений потерпевшему."
Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: О возможности причинения повреждений (переломов) костей черепа от удара рукой, сжатой в кулак

Отредактировано Alsfex-3 (24-09-2020 01:12)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

35

Alsfex-3 написал(а):

К слову, хук (от английского hook – классический фланговый удар из традиционного бокса) является самым сильным приемом в боксе. Пик скорости при выполнении удара кулаком у хорошо подготовленного спортсмена достигает 56–64 км/ч, а величина развиваемой силы – 3000 Н/см3. Скорость 32 км/ч достаточна, чтобы разбить 5-сантиметровую деревянную дощечку. Секрет удара в каратэ заключается в концентрации этой энергии в небольшой ударной поверхности костяшек указательного и среднего пальцев.
В дополнение к сказанному, для возникновения перелома, как нам представляется, существенными должны быть следующие условия. Первое: удар, выражаясь языком спортсменов контактных единоборств, должен быть, что называется «поставленным» т.е. быть нанесенным фронтальной частью 2-й, 3-й пястных костей кисти, сжатой в кулак. Второе: голова должна быть относительно фиксирована, например, в момент удара мышцы, удерживающие голову, должны быть напряжены. Третье: удар должен быть точным, прицельным в подвисочную ямку. Четвертое: направление удара должно быть перпендикулярным (или близким к таковому) по отношению к травмируемой поверхности височной области головы. В противном случае удар не причинит существенных повреждений потерпевшему."
Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы: О возможности причинения повреждений (переломов) костей черепа от удара рукой, сжатой в кулак

Всё это верно «для удара хук» в боксе.  Но есть другие удары и ударные поверхности.

0

36

habar написал(а):

Всё это верно «для удара хук» в боксе.  Но есть другие удары и ударные поверхности.

это верно))))....но ...временно, мы можем вааще не учитывать, природу той силы, которая раскроила Тибо основание черепа, даже место не учитывать, которое так же отмечено маркером .....главное, что травма подобного рода, каким бы образом она не возникла, обязательно разделит жизнь группы на "до" и "после", вогнав их действия в абсолютно новую реальность.

Отредактировано Alsfex-3 (24-09-2020 08:03)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

37

Alsfex-3 написал(а):

главное, что травма подобного рода, каким бы образом она не возникла, обязательно разделит жизнь группы на "до" и "после", вогнав их действия в абсолютно новую реальность.

А если уже разделять было нечего?
То есть, Николай погиб одним из последних. Точнее, получил травму незадолго до своей смерти и смерти последних из группы.
Погиб бы он раньше, есть шанс, что с него снЯли бы валенки и иные теплые вещи.

Отредактировано habar (24-09-2020 10:08)

0

38

habar написал(а):

А если уже разделять было нечего?
То есть, Николай погиб одним из последних. Точнее, получил травму незадолго до своей смерти и смерти последних из группы.
Погиб бы он раньше, есть шанс, что с него снЯли бы валенки и иные теплые вещи.

Нет! Он не первым умер........ возможный возглас: "умирает".... и "умер" как бы совсем не одно и тоже.......травму он получил одним из первых...... сразу приобрел себе необратимые процессы (паралич правой стороны лица, потеря пространственной ориентации, упал слух, село зрение....изначально, на некоторое время, мог выпасть из сознания...и пр...)....и с этим кувыркался.....ну а они всеми силами его спасали, поддерживая его жизнедеятельность.
Точнее, его состояние, можно было бы обрисовать, поняв, в какой момент на 17 см трещина ушла по клиновидной кости в левую часть средней черепной ямки.  ........Подождем, когда КП нарисует схему характера травм черепа Тибо....мы же не торопимся)))))))

Отредактировано Alsfex-3 (27-09-2020 11:01)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

39

Alsfex-3 написал(а):

Извините не хотел Вас задеть

Бог простит, а я не в обиде. Да и с чего мне обижаться?!

Alsfex-3 написал(а):

Полагаться на рефлексы и навыки!????.....Как вариант, - почему бы  и нет. С удовольствием понаблюдаю изложение взгляда через "по жизни". Но лично мне, применительно к ТГД,  такой подход претит

Вы не поняли смысл моего утверждения. Я говорил о рефлексах и навыках на сильно больно пересеченной местности, но никак не на диване, хотя к нему, дивану, я отношусь таки с большим уважением и всегда готов придавить.
Я говорил о рефлексах и навыках, которые целиком и полностью определяли поведение ГД тогда и там. Мне эти рефлексы и навыки понятны, я знаю их наощупь и всегда узнаю в любой каше.

Alsfex-3 написал(а):

теперь, почему "один носок" и "один валенок"......если до кого то из группы донесется, что Тибо умирает(или близкое к тому),...Вы полагаете они будут долго-долго собираться?????.....да, в режиме осмысления начнут секунды тупить, привычно утепляться, ......но потом быстро "осознав", бросят все, не окончив, и рванут спасать товарища. Время было такое......да и вариантов особых не было....

Вы таки опять не понимаете смысл моего вопроса. Вся группа переоделась, устроилась на ночевку, перекусили даже, чем Бог послал. Это - при самом строгом отношении - не менее часа.
И всё это время командир группы сидит в одном носке?

0

40

Alsfex-3 написал(а):

Вы советуете для понимания их действий  включать еще одну угадайку????....по моему, это не слишком действенно ...ведь чтобы ее включить надо как минимум представлять состояние Тибо после травмы хотя бы в общем виде

Вот ни разу не бином ньютона и угадывать тут ничего не надо. Это удар в голову прикладом или рукоятью. И состояние после такого однозначное: без возможности двигаться и действовать.

0

41

сергани написал(а):

Я говорил о рефлексах и навыках, которые целиком и полностью определяли поведение ГД тогда и там. Мне эти рефлексы и навыки понятны, я знаю их наощупь и всегда узнаю в любой каше.

Вы потрясающий человек, раз так быстро можете читать возможности всех и каждого......когда нить научусь так же и заброшу свою дворницкую профессию

сергани написал(а):

Вы таки опять не понимаете смысл моего вопроса. Вся группа переоделась, устроилась на ночевку, перекусили даже, чем Бог послал. Это - при самом строгом отношении - не менее часа.

Это слишком длинный ответ получится вопрос запомнил, при случае отвечу))))

сергани написал(а):

Вот ни разу не бином ньютона и угадывать тут ничего не надо. Это удар в голову прикладом или рукоятью. И состояние после такого однозначное: без возможности двигаться и действовать.

понятно, усвоил)))......, пуля - дура; приклад - молодец

Отредактировано Alsfex-3 (25-09-2020 09:22)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

42

Alsfex-3 написал(а):

Вы потрясающий человек, раз так быстро можете читать возможности всех и каждого

Ни в одном глазу. Никогда у меня не было попыток объять необъятное и откусить всё. Но только то, что могу прожевать. Только то, что сейчас и здесь. Из опасной ситуации не выскакивают по идее. Но только по рефлексам и по навыкам. Которые у всех сильно больно разные.
Кто на что учился, да.

Alsfex-3 написал(а):

понятно, усвоил)))......, пуля - дура; приклад - молодец

Таки это был как пример того, как не надо делать. Нормальный военный 20-го столетия от Р.Х. в ситуации, которую он мало-мало контролирует, ни с какого перепугу не будет орудовать огнестрельным оружием как дубиной. Однако есть такая категория как бы военных, которые делают это охотно и надо признать умело.
Дурацкое дело не хитрое, ага.

0

43

Alsfex-3 написал(а):

Это слишком длинный ответ получится вопрос запомнил, при случае отвечу))))

Подожду.

0

44

Ну, и пока ждем, самое время поговорить за одеяла, раз уж о гольфе Дятлова вспомнили.
Вряд ли процесс вечернего (как и утреннего) переодевания в походе был у ГД не отработанным и не установившимся. Да и сложно затевать какие-либо новации или вариации в тесноватой (мягко говоря) палатке: сняли с себя ходовое, надели "домашнее", уложили невостребованные вещи и одежду в "спальник" (а это почти вся площадь "пола"), расстелили сверху одеяла. В любом раскладе и в любом варианте укладка одеял завершает процесс устройства ночного интерьера палатки. В походном положении одеяла сложены определенным образом (складка, скатка) и порознь. Из походной складки одеяла и расстилают. Оказаться вне спального пространства и бесформенной кучей одеяла могут только после того, как их расстелили, а затем стащили в сторону.
Только так и никак иначе.
Процесс переодевания должен быть дружным: тормозит один - тормозит всю группу. Всем придется ждать, переукладывать и перестилать спальник за таким "тормозом" в тесной палатке. Чего ради?! И уж совсем  сложно представить, что таким тормозом был руководитель группы. Который как бы сидит в одном (незакрепленном, кстати) гольфе на левой ноге после того как все остальные переоделись.
И даже поужинали.
И он как бы не успевает натянуть второй носок во время и и после того, как группа собирается на выход: уложенные на спальное место одеяла были  отброшены (ног, скорее, их стащили в сторону - отбросить такую кучу весьма затруднительно), чтобы обеспечить доступ к вещам.
Только так и никак иначе.
Раздерибанить уложенный "спальник" нечаянно или просто так, без причины - ну, это уж совсем...

0

45

По всем заметным и зафиксированным признакам, злоумышленники, погубившие ГД, имели отношение к лагерной охране. Или к конвойным частям. Но маловероятно, чтобы это было штатное подразделение широко известного в узких кругах 32 око (или в/ч 6602). Надерганный отовсюду  под задачу сброд с определенной репутацией и заслугами - так или примерно так.
Однако крышуют их и ресурсами (в числе прочих) того самого 32 око. Чернышов дает уж сильно больно характерные показания. Какие надо. И швея Нюра, нечаянно помогающая следствию выйти на правильную дорогу, несомненно и обязательно была из "лагерных ресурсов".  И вижайский "начальник лесопильного производства" тов. Хакимов сотоварищи активно участвует в установлении истины.
Какой надо.
Очевидно, что ни Хакимов с хакимовцами, ни Чернышов со своими "охотниками и следопытами", не участвовали (непосредственно) в "операции", их используют только для прикрытия. Используют, скорее всего, в темную.

Отредактировано сергани (28-09-2020 13:46)

0

46

habar написал(а):

Три ручных гранаты вылетевших из подвала и далее идем на прорыв.
Могли знать Жеглов с Шараповым, есть ли у бандитов гранаты? Нет, конечно, Но подставляются.

В кино можно всё. И даже нужно, потому что никто не будет платить деньги за простые и исправные решения, но все и всегда хотят чтобы ботва была развесистой.
Придумать можно всё, что угодно. В реальной ситуации пропускать бандитов в укрытие - крайняя степень неадекватного поведения.

0

47

сергани написал(а):

Всё было как обычно: поднялись на склон, поставили палатку, переоделись, разложили вещи и «спальник», перекусили.

сергани написал(а):

Вся группа переоделась, устроилась на ночевку, перекусили даже, чем Бог послал.

сергани написал(а):

И даже поужинали.

Сергани, дело хозяйское, но я бы так не торопилась с выводами насчёт ужина, и даже перекуса. Сильно попахивает дятловедческими догмами от подобного суждения.
И думаете, это мелочь?
Почему кусок свинины после ужина/перекуса так и остался лежать разваленным на порезанные порции, согласно многочисленным воспоминаниям поисковиков?
Даже как - то спросила об этом у Почемучки, не встречалось ли ей в туротчётах, которых она за всё это время перечитала немеряно, больше всех нас вместе взятых,
чтобы еда с перекусов оставалась нарезанной, в виде лишних кусочков или ломтиков. А доедалась позже, во время следующего приёма пищи.
Ответили мне так, как я и ожидала, что пища для приемов сразу делилась на рацион - обед, завтрак, ужин(есть пример в описании похода Согрина).
https://pandia.ru/text/78/123/42042.php
"Остатки у вечно голодных туристов случались с вероятностью никогда. Были термины - "долиз" кастрюли, "супердолиз" кастрюли. Всё вылизывали так, что кошке нечего было слизнуть."

Корейка не была каким - то заколдованным продуктом, чтобы её могли разрезать на куски только лишь Дятловцы.
Или же разрезать и бросить, так и не поев свои порции.

0

48

Ольга написал(а):

Корейка не была каким - то заколдованным продуктом, чтобы её могли разрезать на куски только лишь Дятловцы. Или же разрезать и бросить, так и не поев свои порции.

Совершенно справедливо.
То, о чём Вы напоминаете, я постоянно держу в уме. Как крайний вариант "присутствия посторонних". Я всегда, к примеру, готов согласиться с тем, что одеяла в палатке переворошили и скинули в сторону отнюдь не туристы.
Но в этом случае логические рассуждения о криминальном характере гибели ГД не нужны. И уже неважно в каком виде выскочили из палатки туристы, если в этой палатке похозяйничали злоумышленники.
Вместе с тем, я не вижу ничего невероятного в том, что дятловцы не доели приготовленный ужин. А куда им, собственно, было торопиться-то? Если процесс переодевание требовал известной согласованности, то процессы жевания были таки сугубо личными. Я полагаю, что у них не было жесткой привычки "убирать со стола" и "закрывать буфет" по команде и по часам. Тем более, если речь идет практически о сухпае.
Но, повторюсь, я полностью согласен с Вашим замечанием.
Могли успеть покушать. Могли не успеть покушать.
И первый, и второй варианты без натуги вписываются в мой сценарий: злоумышленники неявным образом вынудили туристов покинуть палатку и склон, а затем, убедившись в беззащитности группы, напали на них.

Отредактировано сергани (30-09-2020 15:30)

0

49

В протоколе допроса свидетеля Чернышова есть сильно больно интригующий меня момент.

При осмотре палатки создавалось впечатление, что туристы организованно оставляли палатку.

Совершенно непонятно, как хаотичный интерьер упавшей на снег и под снег палатки мог создать такое впечатление. Однако я допускаю, что внимательный и натасканный на беспорядок взгляд мог ухватить то, чего не увидели прочие. Вот только почему этот взгляд постеснялся рассказать о своей зоркости: показания по конкретным деталям у Ч. такие же, как и у всех - второй свежести и третьей точности.
И не могу отделаться от мысли, что капитан 32 око просто знал, что туристы организованно оставляли палатку.

0

50

Алексей Алексеевич первым заикнулся о разрезах палатки:

пришлось некоторым даже выходить не через дверь, а через разрез, который для этого кто-то сделал.

По каким признакам он установил такое - Бог весть, но сделал это Чернышов уверенно.
Однако авторитета "охотника и следопыта" было недостаточно для полного и убедительного перевода стрелок и пришлось выкатывать полноценного "специалиста по разрезам". Швею Нюру.
Но таки не стоит забывать об отважных пионерах: Чернышов еще в феврале понял (скажем так), кто, как и зачем раздерибанил скат.

0

51

Если нападение на ГД было бы незапланированным и неподготовленным либо если бы это было нападение 2-3 отморозков с оружием, то конфликт и начался, и закончился бы наверху, около палатки или неподалеку от нее.
Отпускать туристов в лес после уже случившегося контакта и начавшегося конфликта - это идиотизм, а на ГД напали, к сожалению, не идиоты.
Туристы начали бы сопротивляться сразу после того, как поняли суть происходящего. А они это поняли бы при демонстративных угрозах и явном противнике.
В действительности ГД уходит из палатки и со склона потому, что туристы посчитали опасным находиться там и тогда. Они уходят не от непосредственного нападения - они уходят с потенциально опасного места.
Уходят на небольшое расстояние, оставляя палатку и вещи в пределах прямой видимости, т.е. не бросая их, но явно рассчитывая вернуться за ними.
Сразу после спуска они устраивают костер. Небольшой, но достаточный, чтобы обозначить свое местопребывания.
При непосредственной (нападающей) опасности так себя вести невозможно.

Отредактировано сергани (05-10-2020 11:57)

0

52

сергани написал(а):

Убийство - не бытовуха, не по пьяни и ни разу не политика (отдельный привет известной русскоязычной писательнице с цыганского факультета)
Тут интерес трефовый. Коммерческий.
Убийство заказное. У заказчиков были высокие уровни и надежная крыша.

сергани написал(а):

Мотив. Тут безбрежное море для предположений, самое дикое из которых вполне может быть самым точным.

Сергани, так ничего и не поняла. Какова цель и задача напавших, одного уничтожить или всю группу?
Если одного, то за какие такие "заслуги"? В местах цивилизации это разве не легче и проще было осуществить.
Если всех "заказали", то это ещё более невероятно, чем первое предположение.

0

53

Ольга написал(а):

Какова цель и задача напавших, одного уничтожить или всю группу?

Откуда же я могу знать, какова была цель и задачи у нападавших?! Я могу только предполагать по результату: убили всех.

Ольга написал(а):

Если всех "заказали", то это ещё более невероятно, чем первое предположение.

А что такого невероятного в намерении убить одного или нескольких человек? В СССР только секса не было, а криминала таки - хоть отбавляй.
Безусловно, задача на убийство девяти или десяти "простых" студентов-туристов - это за гранью здравого смысла. Но в том и суть моей недоверсии: студентов-туристов посчитали за "непростых", за "опасных", за сильно больно проблемных. Возможно, это было сделано по ошибке, из-за перебдительности. Возможно, что ребят кто-то подставил в местной разборке.
Возможно, еще что-то - вариантов множество, все они пусть и небольшой, но таки отличающейся от нуля вероятности.
Мы не знаем и, скорее всего, никогда не узнаем о мотивах, намерениях и планах злоумышленников: такие эфемерные штуки исчезают бесследно очень быстро и навсегда.
Но то, что мы не знаем мотив - совершенно не значит, что его не было и не могло быть.
Мало ли, чего мы не знаем...

Отредактировано сергани (05-10-2020 14:09)

0

54

сергани написал(а):

Отпускать туристов в лес после уже случившегося контакта и начавшегося конфликта - это идиотизм, а на ГД напали, к сожалению, не идиоты.

С чего это, куда бы они делись то, без лыж до населёнки добежали. Или следов не оставили, что их бы прочёсыванием леса искать пришлось.

Конечно идиотами нападавшие не были, только у вас с логикой проблемы. Как раз тупые отморозки бы их просто и грохнули, и деньги бы взяли и вещи.
И таких тупых, даже ваш любимчик Темпалов бы нашёл. А эти на несчастный случай валили, и даже когда уже не получилось, хватило ума в одно место скинуть,
так, что бы сложнее найти было. А просто замёрзших, на виду оставить.

0

55

энсон написал(а):

С чего это, куда бы они делись то, без лыж до населёнки добежали. Или следов не оставили, что их бы прочёсыванием леса искать пришлось.

Это если смотреть и прикидывать с нашей сегодняшней позиции. А там и тогда давать противнику (любому) передышку (любую) и время на хотя бы просто осмотреться - это уже даже не диагноз, а приговор.
И нет ничего невозможного и даже маловероятного для молодых и здоровых мужчин добежать "без лыж до населёнки". Когда сильно больно нужно - и не такое делают. А отпускать жертву и потом гоняться за ней по следам (!) - это уже совсем плохое кино.

энсон написал(а):

Как раз тупые отморозки бы их просто и грохнули, и деньги бы взяли и вещи.

А как бы они, интересуюсь, грохнули бы? Просто разбили бы голову Рустему, пробили висок Коле, сломали грудную клетку Семену? Тупые отморозки в таком раскладе 1) в таких местах не водятся и 2) счет по любому был бы в пользу ГД

энсон написал(а):

И таких тупых, даже ваш любимчик Темпалов бы нашёл.

С чего это он стал бы моим любимчиком?! То, что он почище был, чем свердловские и такую муть не разводил - таки да, но это объективная реальность.

энсон написал(а):

и даже когда уже не получилось, хватило ума в одно место скинуть, так, что бы сложнее найти было.

Ум там совсем не при делах - рефлексы. Опять же очень простые. И приемчики примитивные. Ничего эти организмы не рассчитывали и не просчитывали. Да и не могло быть у них оснований рассчитывать на месячную халяву или хотя бы около того.
Нарубили веток, скинули в кучу, на них разложили тряпки. И девушке на ногу портянку из "мародерки" намотали.
И - всё. Примитивно.
Их не то что Темпалов - мент из Полуночного в тот же день нашел бы.
Кабы позволили.

0

56

А там и тогда давать противнику (любому) передышку (любую) и время на хотя бы просто осмотреться - это уже даже не диагноз, а приговор.
А отпускать жертву и потом гоняться за ней по следам (!) - это уже совсем плохое кино.

А какой у них выбор был, поубивать всех, но прямо там ни каких вариантов для сокрытия преступления не было, отравить всех что ли. Или связать всех. что бы видно было при нахождении.
И нет ничего невозможного и даже маловероятного для молодых и здоровых мужчин добежать "без лыж до населёнки".
Так что же даже не попытались, если это так просто, даже до Лабаза никто не дошёл.
А как бы они, интересуюсь, грохнули бы? Просто разбили бы голову Рустему, пробили висок Коле, сломали грудную клетку Семену? Тупые отморозки в таком раскладе 1) в таких местах не водятся и 2) счет по любому был бы в пользу ГД
Для начала Рустема не притягивайте, там ничего явно криминального нет, хотя травма на 100% прижизненная. А грохнули бы именно так как остальных троих. И продолжаете кино к жизни тянуть, где герои с плохишами разбираются. В реале психология 50% решает, если человека не убивал, то даже при возможности ножом, не так просто воспользоваться, а эти однозначно не глупы и социопатичны были.

То, что он почище был, чем свердловские и такую муть не разводил - таки да, но это объективная реальность.

В профессиональной мути он Иванову то точно не уступит. И именно любимчик, раз вы его грубые косяки в упор видеть не хотите.
Кто его заставил из Дятловцев алкашей делать, и это уже через 1,5 месяца. Или даже этой мерзости объяснение найдёте.
Он даже ковбойку готов для разжигания костра использовать, чем допустить хоть малейшую вероятность, что её снять заставили.
А вот если бы чужаки оказались вашего уровня, и оставили всех с таким травмами как у тройки, у него бы вариантов не оставалось, как убийц искать.
Вы по его описанию хоть место Палатки найти пытались, 300 метров от вершины.

И приемчики примитивные. Ничего эти организмы не рассчитывали и не просчитывали.
Уж простые организмы то на поводу рефлексов бы пошли, без вариантов. И спирт выжрали, и мясо сожрали. и что осталось забрали, и бабки взяли,
и девчонкам бы перед смертью ещё одно испытание бы предстояло.

Нарубили веток, скинули в кучу, на них разложили тряпки. И девушке на ногу портянку из "мародерки" намотали.

Вот только это всё уже в мае, когда уже все следы потеряны.
Ну если у вас легко добежать до населёнки ночью по морозу, то уж убийц найти конечно не проблема.
И что, лавры Русских не дают покоя, с чего, если ясно что это убийство, власть покрывать ваши "организмы" стала.

0

57

энсон написал(а):

А какой у них выбор был, поубивать всех, но прямо там ни каких вариантов для сокрытия преступления не было

А у них и внизу, и вообще не было никаких работающих вариантов для сокрытия преступления. Но злоумышленники по умолчанию были готовы использовать огнестрел и на крайний случай наверняка приготовили ствол (ы), которые можно подбросить к трупам.

энсон написал(а):

Так что же даже не попытались, если это так просто, даже до Лабаза никто не дошёл.

Вот давеча был пример про заложников в самолете. Которые как бы никогда не рыпаются. Таки да. Но вот во втором рейсе, врубившемся в башню, в определенный момент пассажиры приняли верное решение. В определенных условиях определенные люди не будут вести себя хомячками.
Открытого и явного нападения на палатку не было, поэтому и не было попыток прорваться к Лабазу. А вот внизу туристы сопротивлялись и дрались по-взрослому. Другое дело, что у них не было возможности отбиться от такого противника в таких условиях.

энсон написал(а):

Для начала Рустема не притягивайте, там ничего явно криминального нет

О как. Вырубить с двух-трех ударов в голову - это не криминал? а что?

энсон написал(а):

В реале психология 50% решает, если человека не убивал, то даже при возможности ножом, не так просто воспользоваться, а эти однозначно не глупы и социопатичны были.

Не совсем понял мысль. Злоумышленники не убивали раньше? Или речь идет про туристов?

0

58

энсон написал(а):

Уж простые организмы то на поводу рефлексов бы пошли, без вариантов. И спирт выжрали, и мясо сожрали. и что осталось забрали, и бабки взяли, и девчонкам бы перед смертью ещё одно испытание бы предстояло.

Может быть. Но не обязательно. Вы, пожалуй,  не совсем верно понимаете то, что я имею в виду, когда пишу о "простоте". И спирт, и такое мясо, и такие девочки, и горсть копеек - там и тогда - не имели никакой ценности для указанных организмов.  Кто-то из них таки мог хлебнуть или куснуть по ходу дела, но не более того. Но вот кто-то из них взял и окромсал себе два куска платочной ткани. И кто-то из них забрал финку Кривонищенко.
Что приглянулось - то и взяли.

0

59

энсон написал(а):

Ну если у вас легко добежать до населёнки ночью по морозу

Таки да. Мне как-то пришлось бежать до "населёнки" сорок км, не по морозу, правда, но по жаре (тьфу на нее), и не снегу, правда, но по камням (тьфу на них еще раз). С Божьей помощью с матюками вперемежку. А я ни разу не был тогда и там суперменом - только пожить еще хотелось.
А когда хочется - всё (или почти всё) можется.
Люди с худшей, чем у ГД, физической подготовкой и меньшей, чем у ГД, мотивацией, добегали и добегают  "до населёнки" и в более сложных условиях.
Не всегда, разумеется. Но всегда пробуют. Пусть не сорок км, но десяток-то - неужто слабо с хорошего страху?!

0

60

энсон написал(а):

И что, лавры Русских не дают покоя, с чего, если ясно что это убийство, власть покрывать ваши "организмы" стала.

А при чем тут власть?!
Таки не надо путать собственную шерсть с государственной. Когда определенного уровня функционеры решают свои личные проблемы, то нет никаких оснований предъявлять претензии советской власти и родной коммунистической партии.
Если, конечно, речь идет не о сегодняшней власти.
И при чем тут цыганская писательница?!
В моей недоверсии вообще нет политики, тем более такой похотливой, как у.
Не вижу оснований сомневаться, что убийство ГД совершено для удовлетворения исключительно корыстного и сугубо корпоративного интереса. Равно как и не вижу оснований верить в то, что органы всегда и во всём у нас блюли государственное право.
Особенно в таком месте в такое время.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Персональная тема Сергани.