Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вертолётная тема Алексея

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Alekseй написал(а):

2.
Алексей, к сожалению «наехать колесом» (видимо имелись ввиду, посадочные лыжи) на палатку, вертолёт не мог - ибо наклон рельефа на МП таков, что скорее вертик бы сломал о грунт/наст лопасть.

Попробуйте провести геометрические построения … при  крутизне Склона до 30 градусах и диаметре винта метров 10…

Я имел ввиду колесо, а не посадочные лыжи. Я и не видел вертолетов с посадочными лыжами ни в Нижневартовске, ни на Ангаре. Все с колесами были. На форумах и на Авиа.ру вертолетчики пишут про колеса, на них и тормоза есть. При уклоне 30 градусов лопасть точно зацепит грунт, без расчетов понятно. Только, откуда там взялись 30 градусов? Не было же 30 градусов. Было 15-20. Концы лопасти вертолета при полете или висении выгибаются вверх, а при выключенном двигателе вниз. При уклоне 20 градусов лопасть   проходит. Длина лопасти 10,5 м., высота вертолета 4,4 м., концы лопастей торчат вверх. Данных никаких нет по Ми-4, насколько концы лопастей  от земли находятся, при зависании на 20 см. от земли. Я могу спросить борт. механика. Он летал и на Ми-4, и на Ми-8, если это так важно.
Вертолет не по дороге и не по рельсам ездит. По какой-то причине он пролетал, и вдруг палатка, или свет от свечки через палатку пробивается. Командир мог сбросить скорость, при этом, вертолет потерял высоту. А если, при этом, командир сделал зависание, вертолет могло сместить назад. Растяжки на палатке порваны с северной стороны.

Саша КАН написал(а):

3.
Погибнуть просто от холода, в вашей версии, Тройка вроде тоже не могла.
По логике:
- зачем пошли, если сил хватило лишь на 1/10 пути
- почему не пошли обратно, после того, как «загнулся» первый из Тройки
- почему побросали друг друга?
- что в палатке было такого, без чего не могли обойтись несколько часов? - дождясь рассвета или улучшения погоды …

Вертолет по палатке не прокатился, а как бы попрыгал  колесом. У троих грудные клетки раздавлены. У остальных, в т.ч. у Тройки на склоне, тоже могли быть травмы. У Зины, например, бедро, и т.д.
Под винтами вертолета стоять не возможно. Дует летом так, что холодно становится, а зимой, тем более. Если, вертолет подлетел по второму кругу, то тем, кто остался без переломов грудной клетки, и находился возле палатки ничего не оставалось делать, кроме как уйти вниз по склону. Трое идти не могли. Там же следов 6+2=8. 6 дятловцы, 2- люди из вертолета. Чтобы Зину бросили, а сами впятером пошли вниз, действительно маловероятно. Тут эта еще фляжка со спиртом в палатке путает все карты. Если, у дятловцев спирта не было, то откуда она взялась? Предположение такое было, что фляжку подложили. А если подложили, тогда получается, что вниз спустились и дятловцы и  двое не дятловцы. Внизу могли произойти некоторые события.  Могли разбираться в том, как все произошло. Могли  они и спирту дятловцам налить. А когда выпили, то произошла драка. НЕ между дятловцами а между дятловцами и виновниками аварии.  После чего Тройка ушла.....к палатке. Но, из тройки никто не дошел. Далее все понятно. Произошло заметание следов и инсценировка под несчастный случай. Из них никто не знал, что до 27 числа дятловцев никто искать не будет. Думали, через неделю бросятся на поиски. Поэтому и положили спирт в палатку, чтобыи в крови алкоголь обнаружился и в палатке. Остается непонятно одно, как алкоголь за месяц из трупов выветрился. Понятно, что Зина не пила. А у ребят алкоголь должен был быть, но Возрожденный написал, что алкоголь не обнаружен.

Отредактировано Alekseй (09-08-2022 15:30)

0

2

1.
Ладно, пусть колёса…
Пусть пилот - рисковый ас-миллиметровщик…
Пусть он сумел четко рассчитать, что разная тяга под винтом над наклонной плоскостью не опрокинет вертик

Теперь не мешало бы разместить саму версию.
Если конечно она имеет начало и конец.
Пишите в раздел Разное, затем перенесу в соотв раздел и составлю Рецензию.

2.
Насчёт причин гибели понял так, что «у Тройки иссякли силы, они остановились и замёрзли, каждый сам по себе» - см выше Перечень.
Правильно?

Отредактировано Саша КАН (09-08-2022 18:54)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Саша КАН написал(а):

Пусть пилот - рисковый ас-миллиметровщик…
Пусть он сумел четко рассчитать, что разная тяга под винтом над наклонной плоскостью не опрокинет вертик

Теперь не мешало бы разместить саму версию.
Если конечно она имеет начало и конец.
Пишите в раздел Разное, затем перенесу в соотв раздел и составлю Рецензию.

  Ничего рискового в вождении вертолета над склоном в 15-20 градусов нет. Вертолет пытается наклонится параллельно склону под воздействием эффекта воздушной подушки.  Как в такой ситуации управлять вертолетом, в инструкции написано. Висение вертолеты осуществляют и на склонах в 45 градусов.  Эффект воздушной подушки учитывается, и вертолет не опрокидывается. А вот пролетать  между высотными домами опасно. Вертолет может перевернуть.
А версия какая?  Так получилось. Никто дятловцев в том месте не ждал. Пилоты вертолета палатку увидели случайно на пути следования. Скорость сбросили. Вертолет сбросил высоту, и колесом прокатился, или потоптался по лежащим туристам.  А дальше  все должно быть понятно. По тройке не ясно, толи они вниз шли, толи обратно. По спирту так же не ясно. Если спирт подложили, то и наливали оставшимся дятловцам спирт, после чего возникла драка. А инсценировка вынужденная была. Деваться было некуда. У тройки ушибы были. Если, они погибли спускаясь от палатки, то силы кончились не просто от усталости, а еще и от травм. А если они погибли поднимаясь к палатке, то силы кончились и от усталости, и от драки. Больше подходит, что они поднимались, и Зина прошла дальше. Саша КАН, я здесь написал все, что думал.  Хотите переносите, хотите нет.

0

4

Алексей!

Для начала, придумайте историю, как вертик оказался над перевалом
Укажите время происшествия (освещённость),
зачем пилот зависал над палаткой,
видел ли он ее,

что делали в это время туристы
почему они не выбежали на шум вертолёта еще до его подлёта 

Для чего спрыгнули десантники
Почему бы им сразу не поднять раненых на борт и доставить в больницу

Где произошла драка налетчиков с туриками
Сгенерируйте мотив для этой драки

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

Саша КАН написал(а):

Алексей!

Для начала, придумайте историю, как вертик оказался над перевалом
Укажите время происшествия (освещённость),
зачем пилот зависал над палаткой,
видел ли он ее,

что делали в это время туристы
почему они не выбежали на шум вертолёта еще до его подлёта 

Для чего спрыгнули десантники
Почему бы им сразу не поднять раненых на борт и доставить в больницу

Где произошла драка налетчиков с туриками
Сгенерируйте мотив для этой драки

Саша КАН, для начала нужно найти место посадки вертолета. Шаравину, Бартоломею, Масленникову и другим участникам поисков в 1959 году запретили искать и фотографировать место посадки вертолета. Они так и не решились нарушить этот запрет в течении своей жизни. Тетрадь исчезла, говорили, что сотрудники КГБ ее забрали. А кто запретил вам, Кунцевичу, Буянову, Варсегову и другим исследователям найти место посадки вертолета.  Я на память напишу: место с выдутым или очищенным от снега кругом находилось в 300 метрах от палатки. Вертолет может совершать посадку только на ровной площадке или на возвышенности, имеющей одинаковый уклон с обеих сторон. Таковыми местами посадки могут быть или хребет или отрог. На склоне вертолет не может совершить посадку. Даже асы  совершали посадку на ровных площадках на Эвересте, на Эльбрусе. Следовательно, посадка вертолета совершалась на Северном отроге, идущем к Лозьве. Исследователи применили огромные усилия, чтобы определить точное место установки палатки. А место посадки вертолета  искать и определять не стали. Это саботаж или умышленное игнорирование? Летом можно же было определить или найти это место. Вот здесь вертолет мог сесть, а здесь нет. Площадка для посадки вертолета была летчикам известна, и местность была хорошо известна. Почему же вам никому место посадки вертолета до сих пор не известно?
В 1959 году у МВД СССР не было своих вертолетов. Они их заказывали у гражданской авиации.  У военных вертолеты были, но они контролировались строго. Какой контроль вылетов вертолетов был  в 1959 году в КГБ и в особых подразделениях по контролю за полетами ракет, мне не известно. Поэтому, я не смогу назвать ни ведомство, которому принадлежал  этот вертолет, ни причину его появления на перевале. Но, то, что его никто не искал, и был дан запрет на поиски этого вертолета, а так же запрет на любое расследование  причин гибели ГД, известно  не только мне, но и вам. О том, что случилось на перевале знали единицы лиц из руководства государством и областью. Но, объявить причину они  не могли. Потому что был бы большой конфликт. А несчастный случай, в котором дятловцы виноваты сами, никакого конфликта не вызывал.
Как тут можно сказать, как вертолет там оказался.? Он летел по назначению, а при перелете над теми местами снизил высоту и скорость, чтобы подстрелить дичь, лося или оленя. Еще хуже, если он специально прилетал для этих целей. Теперь это установить не  возможно. Время происшествия было после того, как дятловцы закончили составлять "Вечерний Отортен". По приему пищи время определить не возможно.  Предположительно после 19-20 часов все случилось. Освещенность была только от Луны, фар и снега. Увидев палатку, командир не рассчитал высоту. Снизив скорость, вертолет снизил и высоту, в результате чего он колесом проехал по палатке. Все произошло мгновенно. А десант мог и не выпрыгивать. Вертолет сел в 300-х метрах. Туристы уже спали или засыпали. Какой шум? Вертолет летел на ветер. Шум услышали, когда он по палатке проехал. Десантники спрыгнули или подошли, чтобы посмотреть, что произошло, и кто такие в палатке.  О каких раненых вы спросили? О Семене и Людмиле? Так они же не раненые были, а мертвые. Кого вести и куда? Если, одеть наручники командиру, то кто вертолет поведет? И что говорить в больнице? Мы летели по заданию, и по пути хотели подстрелить оленя, да вот беда случилась, проехали по палатке. и при этом оставалось спросить медсестру из морга: не можете вы воскресить хотя бы двоих, а то нам по червонцу каждому всыпят?
А если у них было задание от Кириленко или других  членов ВКПБ, привезти лося на съезд, то как они должны были говорить медсестре в больнице? Кто их послал, они тоже должны были рассказать медсестре? Ну тогда бы им Кириленко ничем не помог бы. И ураган тоже. Если, спирт в палатку был подложен, то значит и возле кедра спирт был. А после спирта уже была и драка. Там же рукав от свитера оторванный был обнаружен. Да и у Коли череп проломлен неизвестно чем. Там и угощение замерзших дятловцев спиртом должно было происходить, там и драка должна была быть. А Тройка ушла после драки в сторону палатки, но не дошла.  А досталось ли что-то виновникам гибели ГД не известно. Похоже, что и им досталось. Но, это только в том случае, если спирт подложен. В общем Хрущева нужно было допрашивать или Кириленко. Только кто это должен был делать, в баснях Буянова, Ракитина, и еще какого-то автора вы называли, а я не запомнил, не написано.

Отредактировано Alekseй (10-08-2022 15:35)

0