Перед тем, как перейти к основному содержанию темы, приведу некоторые факты, детальное изучение которых, в конечном итоге, и заставило меня по другому взглянуть на механизм травмирования туристов ГД. Массовое поражение лиц,- это не начало ТД, а ее окончательный Финал.
В акте исследования Кривонищенко, Возрожденный пишет: «смерть наступила в результате воздействия низкой температуры (замерзание), о чем свидетельствует отек мозговых оболочек…и ожог II – III степени (у костра)».  Обугливание относится больше к lV степени, но ожог, как одна из причин смерти от замерзания, им все-таки зафиксирован.  Перечитав заключение,  делаю для себя странный и противоречивый вывод: Кривонищенко замёрз в горящем костре или возле него. Конечно можно смоделировать вариант, при котором Георгий сначала замерз, а потом оказался возле костра. Допустим, замёрз он на кедре, а затем упал с него прямо в костёр. Вариант на троечку, да ещё и с определённой долей фантастики и фанатизма. Гистология не даёт нам ответа на вопрос, что наступило раньше,- замерзание или гибель туриста. Поэтому вполне возможен и такой вариант, при котором Кривонищенко не замёрз, а упал замертво…и отнюдь не в костёр.
      Теперь попробуем разобраться в следующем: мог ли костёр стать причиной появления ожогов. На средней фаланге 4 и 5 пальцев, эксперт фиксирует рану, размером 1,5 х 1 см. и 1 х 0,5 см, темно-коричневого цвета, плотную на ощупь с обугливанием. Очень интересная рана, с изменением площади травмирующего воздействия. Что это, ожог от полена или уголька, случайно попавшего между пальцев? Но эксперт описывает рану, а не просто ожог. Следовательно  она могла быть нанесена заостренным сильно раскалённым  предметом, к примеру лезвием или шомполом, которые одновременно действовали и как своеобразный коагулянт. В момент травмирования кисть была сжата в кулак, или как вариант, Георгий держался рукой(держал в руке) за ствол тонкого деревца, потому что только в таком положении средние фаланги пальцев соприкасались. На одной фотографии с трудом, но можно рассмотреть эту рану. (1)

Не открывать при детях

https://i.imgur.com/q16IZYFl.jpg

У эксперта нет ответа и даже предположения, о возможном орудии травмирования. Видимо кто-то посчитал её незначительной, хотя прижизненно такое ранение причинило бы человеку нестерпимую или даже запредельную боль. Подобную или очень похожую рану можно увидеть на третьем пальце правой руки Зины Колмогоровой, с таким же уменьшением площади травмирующего воздействия, отсутствием кровоподтеков и чёрным (возможно обугленным?) краем раны. Ожогом от костра объяснить такую травму невозможно.
Далее: «Тыл левой стопы буро-коричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4 см. Тыл второго пальца обуглен, темно-коричневого цвета, ткани его плотны на ощупь». В протоколе осмотра единственный носок, надетый на левую ногу Георгия, на которой имелись ожоги, описан порванным, а обгоревшим был правый. Обгоревший правый носок с той ноги, на которой не зафиксировано ожогов. Интересный факт: ожог тыла левой стопы находится под надетым на ногу длинным разорванным коричневым х/б носком. Вполне допускаю вариант, при котором носок мог сползти при посмертном  перемещении тел к кедру.  Однако обугленный на стопе тыл второго пальца(единственного из пяти), заставляет задуматься, над тем, как и чем можно было нанести уже второй(или третий)  точечный ожог. Опять тлеющее полено, раскаленное лезвие и дальше по аналогии с ожогом средних фаланг 4 и 5-го пальцев левой руки. Здесь у эксперта тоже нет предположений о возможном орудии травмирования, и он вновь уходит от сложных вопросов. Для себя отметим, что ожогом от костра  эту травму тоже не объяснить.  Двигаемся дальше,- ожог переходит на голень: «По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см пергаментной плотности.  В нижней трети левой голени буро-черного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом». Теперь внимательно перечитаем,- эксперт описывает очень ровную ожоговую полосу, размером 31 Х 10 см, с мощным термическим воздействием в нижней трети и плавным уменьшением термического воздействия в средней и верхней трети, где ожоговая поверхность становится красного и светлокоричневого цвета. Почему ожог имеет такие ровные границы? Возможно источником термического воздействия был раскалённый предмет небольших размеров, которым  смолили левую сторону ноги, от стопы до бедра и выше.  Костёр в данном случае тоже никак не подходит под орудие травмирования, а следствие скромно прикрывается дежурной фразой,- «у костра». Я попытался восстановить фотографию, на которой виден фрагмент этого ожога. Странный, или скорее,- уникальный ожог. (2)

Не открывать при детях

https://i.imgur.com/TaT6Dc7l.jpg

Читаем дальше: «На наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра участки мягких тканей розового цвета и буро-красного цвета пергаментной плотности со сползающим эпидермисом на участке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см. Вероятно, что это все тот же продолжающийся ожог левой стороны, который начинается с обугленного тыла второго пальца стопы. Если виртуально опустить вниз левую кисть Кривонищенко, то скальпированная рана и чёрный тыл пальцев тоже будет попадать в зону термического поражения левой стороны. Здесь местами даже ширина сползающего эпидермиса совпадёт с  шириной всей ожоговой полосы голени и размерами лопнувшего эпидермиса на стопе(10см). Самое занимательное здесь то, что ожоги левой ягодицы, и левого бедра получены под оставшимися целыми в этом месте кальсонами и плавками. Этот факт уже не объяснить посмертным перемещением тела или использованием тлеющей головешки. Такой ожог можно объяснить, основываясь на современных знаниях, когда в качестве источника направленного термического воздействия был бы применён микроволновый излучатель. Скептик возразит: ну какая там СВЧ печь на перевале в 59-м. Соглашусь, не было там никакой микроволновки, СВЧ излучение я привёл только в качестве поясняющего примера, при котором можно получить ожог до обугливания с сохранением верхнего слоя одежды, прикрывающего ожог. Микроволновое(СВЧ) излучение воздействует только на молекулы воды.
Следующий известный факт. У Колмогоровой эксперт отмечает: «В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи ярко-красного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см».  Область тела, где расположена эта полоса, надёжно защищена от внешнего травмирующего воздействия тёплой одеждой в несколько слоёв. Можно найти множество  предположений и о захлестывающем ударе ремнём или веткой дерева, скольжении по обледенелому склону и т.д, но я бы хотел обратить ваше внимание вот на что. Поскольку туристы находились в одном месте, в одинаковых условиях, то и раны, полученные там, вполне могли иметь схожий внешний вид и общий механизм травмирования.  Вам эта травма ничего не напоминает? Если не напоминает, то сравните ожоговую полосу у Кривонищенко с ярко красной полосой у Колмогоровой. Допустим, что это «ярко-красное осаднение» - такая же ожоговая полоса, только чуть меньшая по ширине и интенсивности воздействия. Тем более, что и здесь эксперт ограничился набором дежурных фраз при описании возможного механизма травмирования. Формулируем предварительный вывод: кто-то  или что-то оставляет  термические ожоги на коже туристов. В деле отсутствуют детальные фотографии таких ожогов(?), а эксперт «воздерживается» от описания или пояснения возможного механизма ожогового травмирования. Теперь попробуем по-новому взглянуть на давно известные фотографии и найти доказательства того, что травмы на лицах и телах туристов имеют общий механизм травмирования, в основе которого лежит  источник направленного термического воздействия.
   КЕРАНОГРАФИЯ - как утерянная или искусно скрытая следствием улика. 
Дам небольшую справку. К,- это необъяснимое последствие встречи человека с шаровой молнией, в виде своеобразной фотографии  на теле своей жертвы. Это научный термин, но ни один учёный не ответит вам на вопрос, что это такое и почему в том месте, где загадочный шар прикасался к телу своей жертвы, на ней нередко остаётся чёткий фотографический отпечаток. Отпечаток может быть любым, в виде окружающего пейзажа, листьев растения, насекомого, а иногда даже лица человека! Приведу несколько фактов. Александр Иващенко вместе с семьёй приехал на отдых в горы. Налюбовавшись необыкновенными пейзажами, он возвращался в лагерь. Вдруг сзади он услышал странное гудение и оглянулся: это была шаровая молния. В следующую минуту она как будто прилипла к его спине. От страшной боли он потерял сознание. Уже в больнице на его спине были обнаружены следы ожога, которые своими очертаниями точь-в-точь повторяли тот самый горный пейзаж, который он запечатлел в своём фотоаппарате.  Известен случай, когда шаровая молния убила человека, и вся семья видела, как она тянула за собой массу в 60 кг. 
11 ноября 1990 года от действия шаровой молнии заживо сгорел пастух Бисен Мамаев. Помощник пастуха ненадолго отходил, после чего вернувшись нашел совершенно обгоревшее тело пастуха Мамаева, которое беззащитно лежало на земле без признаков противодействий огню. Из-за резкого обугливания тела можно сделать вывод, что смерть была моментальной". Причину возгорания следователям установить не удалось. Складывалось впечатление, что огонь вспыхнул внутри человека. Об этом говорят и ожоги внутренних органов, и тот факт, что нижнее белье пострадало от огня больше, чем верхняя одежда. Кроме того, охапка сена, на которой сидел пастух, оказалась абсолютно целой. В публикациях тех лет, "Волгоградская правда" сообщала, что тело пастуха продолжало тлеть долго: когда его привезли в посёлок, погружённым на деревянную телегу, под ним тлела(!)  деревянная доска.
   Конечно, к таким фактам можно и нужно относится с определенной долей скептицизма, хотя в них есть довольно интересные моменты, которые тяготеют к поиску аналогий в событиях на перевале. К примеру, тлеющая доска под пастухом, находит свой аналог в виде слоя полульда в ложе трупа. Вернёмся к «рисункам» на теле.  Присмотритесь к этим фотографиям,- возможно кто-то вместо ссадин и ожогов, увидит те самые «пейзажи»… (3
https://i.imgur.com/iJ4DZYxl.jpg

Пора обратиться ч/б фотографиям ГД. Рассмотрим ссадины на лице Зины Колмогоровой. 
(4)

Не открывать при детях

https://i.imgur.com/SJohyPTl.jpg

Причин для появления таких ссадин может быть много: ⁃ избиение "лицом в снег"; ⁃ захлёстывание ремнём  с пряжкой ⁃ попытка удушения (рукавицы нападавшего покрыты коркой снега/льда) ⁃ частые падения на корку снега и камни под ним ⁃ россыпь от выстрела холостым зарядом ( "солью") ⁃ рикошет от маломощного взрыва ⁃ сечение ветками (спешно влезали на дерево, бег/пролёт  через заросли...) и т.д.  Теперь рассмотрим более детально. Присмотритесь к подбородку,- на нем не сложно рассмотреть небольшие темные точки. Расположение точек отнюдь не хаотичное, все они лежат на одной прямой, есть даже сдвоенные точки(отм. красным). Вспомним, что тела первой  пятерки также лежали на одной прямой, двое у кедра лежали рядом. Возможно положение точек отражает чей-то жестокий план посмертного размещения  тел на перевале. Скептик скажет, что все это игра света и тени, тела лежат совсем не так, и только дебил будет сравнивать «точки» с телами туристов на перевале. Наверное скептик прав, спорить не буду. У меня  вопрос к тем, кто окажется повнимательней. Присмотритесь к правой стороне лица Зины. Попробуйте рассмотреть в этих травмах их общий вид, скажем так,- их очертание. Возможно этот «рисунок»  напомнит вам, что-то мельком увиденное и давно знакомое? Если не напомнит, тогда приложу фото с пояснениями.     (5)

Не открывать при детях

https://i.imgur.com/Jx53wjol.jpg

Посмотрите на отрог Отортена и ХЧ на картах Google. Вы увидите картинку в цвете(1). Переведём ее в черно-белый негатив (2) и приложим под определенным углом к рисунку на правой половине лица Зины. Решите сами, насколько эти рисунки совпадают. К тому же «звезда» на лбу тоже напоминает положение и очертание горы Яныгхачечахль.  Конечно такое совпадение может быть случайным или даже ошибочным, ведь мы сравниваем очертание отрога в 2020-м с отрогом в 59-м, отображенного отнюдь не на гладком листе топографической карты. Теперь обратите внимание на левую сторону лица Зины. Попытайтесь рассмотреть и увидеть в этих травмах не следы от побоев, а их общий вид. Возможно и этот «рисунок» напомнит вам, что-нибудь очень знакомое? Если не напомнит, тогда приложу фото… Хотя, пусть это останется  для вас мотивирующим фактором в поиске своего алгоритма решения этой несложной задачи. Перейдём к  другим фотографиям. Вот ещё одно известное фото…
       (6)

Не открывать при детях

https://i.imgur.com/7nW7D9El.jpg

Те же ссадины, что и у Зины, причин появления которым не счесть, но рисунок этих ссадин тоже какой-то странный. Похоже на  схематичное отображение горы, или дороги в гору… Давайте перевернем историю и взглянем на неё с другой стороны.
    (7)

Не открывать при детях

https://i.imgur.com/zTXMQkcl.jpg

Как сразу изменилась картинка. Появились какие-то 3D фигуры с тенями, очень похожими на деревья и узкая полоса, которая напоминает то ли речку,  то ли овраг. Странный рисунок, не правда ли? Для наглядности и привязки на местности приложу одно современное фото, в  районе кедра. Сравните рисунок на лице с этой фотографией, возможно кто-нибудь и найдёт что-то общее. На правой стороне лица Дятлова есть не менее уникальный рисунок.
(8)

Не открывать при детях

https://i.imgur.com/MSYdHRAl.jpg

Часть его можно рассмотреть на снимке обнаруженного тела поисковиками, но для того чтобы изучить, понять или осуществить «привязку», нужна фотография в профиль правой стороны лица. Такой фотографии нет, хотя снимок профиля левой стороны существует. Вероятно одну сторону, по какой-то причине, нам предпочли не показывать. Интересно, что теперь увидят исследователи в этой травме: последствия скользящего травмирующего удара, случайную игру света и тени, или что-то совсем иное. Покрутите рисунок. Современные программы позволяют работать с его ортогональной проекцией. Думаю, что вместо ссадины, вы найдете что-нибудь поинтересней. Теперь задумаемся вот над чем. Возможно ли получить такие странные ожоги обычным согреванием у костра и что именно тогда представлял собой этот костёр? Ответ на этот вопрос есть у следователя Иванова. Лев Никитич вне рамок УД, из разных источников: «… действие энергии из шара было избирательным, оно было направлено лишь на трех человек». «…Впечатление такое, что "давили достаточно широким лучом" и именно там, где были телесные повреждения внутреннего порядка». Что означает «избирательное и направленное» действие,- объяснять читателям наверное не нужно.  Я уже выкладывал анализ дефектов мягких тканей четверки в овраге. Возрожденный списывает их на гнилостные процессы. Эксперты СОБСМЭ в 2000-м более категоричны,- дефекты не имеют отношения к гнилостным процессам, возможно они оставлены грызунами(?).  Круглые ровные отверстия оставлены грызунами, под 4-х метровым слоем снега? Уникальные зимние грызуны.  Сопоставим факты. На склоне и в следах присутствует лёд, который никто и никогда больше не видел на перевале. У семерых туристов есть странные травмы, ответа на механизм образования которых у эксперта нет. Костная ткань черепа на фото эксгумации Золотарёва имеет явный след направленного термического воздействия. Иванов пишет, что причиной гибели группы стал огненный шар, который воздействовал избирательно и направленно, поэтому  фотоснимки из пленки «ЗОЛОТАРЕВ» от Якименко, кем-то будут восприняты отнюдь не как дефекты на плёнке негатива…(9)
https://i.imgur.com/uBGqSs0l.jpg

Конечно, можно искать ракету или лавинообразных убийц, а можно найти документальные подтверждения слов Иванова. Начните рассматривать ссадины на лицах и телах туристов, как результат преднамеренного термического воздействия. Вас ждут интересные открытия. Вот к примеру, другой вариант приведённой выше фотографии.    (10)

Не открывать при детях

https://i.imgur.com/Ka9wb2ll.jpg

Многие даже не удостаивают ее своим вниманием и напрасно. На сегодняшний день нам известны не менее семи  различных  вариантов ФИМов Георгия, сделанных в хорошем качестве  и в различных ракурсах.(11)

Не открывать при детях

https://i.imgur.com/bCPsuDMl.jpg

Наличие такого количества и  разнообразия снимков может означать следующее,- при изучении вопроса о гипотермии, следствие обнаружило что-то, явно несоответствующее признакам воздействия низких температур. На фотографии отчетливо виден какой-то рисунок. Рядом с ним расположена ровная ожоговая полоса внешней стороны ноги.  Рассмотрите этот фрагмент, не как участок из мелких царапин и ссадин, а как часть созданной картины, под названием Керанография.  Используя простейшие программы обработки черно-белых фотографий, современному исследователю не составит большого труда понять, что же именно здесь изображено. Раскрыв содержание картинки, можно будет переходить к следующему: почему именно эта, ничем не прикрытая сторона левой ноги Георгия (при обнаружении тел у кедра), кем-то намеренно или «совершенно случайно», была выставлена напоказ. Ответ с 59-го года лежал на «поверхности», и следствие не могло этого не видеть. Однако, Керанография, как улика, отсутствует в материалах уголовного дела. Была ли она «утеряна»,  или ее «положили под сукно»,- вопрос риторический, а вот альбом, как приложение «2» в документах по переписке, должен был содержать в себе и фотографии, и пояснительную записку. Что это были за фотографии и о чем шла речь в записке,- решайте сами.

Отредактировано Влад (17-01-2023 15:35)