Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Оптимизация версий для сериала "День Сурка" » Уральская Голгофа. Сценарий по мотивам книги А. Русских


Уральская Голгофа. Сценарий по мотивам книги А. Русских

Сообщений 121 страница 150 из 227

121

Да блин. опять-двадцать пять...
Ей про Фому - она про Ерёму...

1.
Аня, что первично - продукт или его поедание?
Что толкать продюсеру? - если нет сценария.
Что предлагать сценаристу? - если нет готовой версии.

Или ты хочешь, чтобы на экран вышла ещё одна нескладушка? - чтобы зритель плевался и уходил из зала...
Как он может поверить в посыл твоей версии, если не приведено ни единого примера антисоветчины ГД?

Чем конкретно, девять студентиков, могли так задрать Кириленко, что глава региона решился на "специальную военную операцию"? - связанную с убийством мирных граждан... Да ещё при наличии кучи свидетелей/исполнителей...

Ну придумай, хоть что-нибудь серьезное:
- туристы собирались в тайные сходки, где готовили переворот
- печатали прокламации к свержению генсека
- пели антисоветские песни
- сеяли межнациональную или религиозную вражду 

Заодно намекни зрителю, почему об этой подпольной деятельности не знал ни один из друзей ГД... или коллег по туризму...

Во второй серии фильма, зал вообще умрет со смеху:
- три дня ВДТ, со спецснаряжением и немой собакой, плетутся по следам ГД, так и не решаясь замочить заказанную клиентуру в глухой тайге
- а вот на открытом месте пожалуйста: тук-тук, я почтальон Печкин... у меня там в лесу сани застряли - помогите вытащить
- и, вместо тихого блицкрига, на Перевале затевается немыслимая бойня...

Аня! - примерно такая белиберда будет создана ровно по тексту твоей книги, если...
Если, сейчас же, не отбросишь амбиции и не приступишь к реальному жизненному сценарию...
Благо, примеров такового, в трёх темах форума - я тебе уже немеряно накидал...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

122

Саша КАН написал(а):

Что толкать продюсеру? - если нет сценария.

Я не сценарист. Чтоб быть сценаристом - нужно заканчивать ВГИК.. не знал? Я могу лишь быть соавтором профессионального сценариста.

Саша КАН написал(а):

Чем конкретно, девять студентиков, могли так задрать Кириленко, что глава региона решился на "специальную военную операцию"? - связанную с убийством мирных граждан

Могли! Тем, что ЯКОБЫ хотели сбежать на запад во время 21 съезда КПСС, да еще прихватив секретные документы о каких-нить секретных разработках, чтоб их там продать! Вспомни ЮЮ, чуть не во всех интервью он повторял: "шпионы! Шпионы! Нас  считали шпионами!!" видео есть! Для кири не было слова ЯКОБЫ в ложных доносах!! Для него вместо места в Кремле -  уже дано маячила его родная деревня и изба с покосившимся забором. (из-за скандальной конфы и оппозиционного студенческого настроения в Сврдл.  в целом. Ему нужно было или выполнять директиву по борьбе с  антисоветчиками, либо идти в лучшем случае на понижение, в худшем - попрощаться навсегда с должностью и карьерой.. Бляя... как я устала повторять! Уверена, после скандальной конфы (там был еще инцидент с универом и журналистским факультетом.. так, что студентов отчисляли пачками, а кого и  в дурку  отправили, там и укокошили - даже где-то есть архивные доки). То есть ОБСТАНОВКА В ОСВРДЛ. БЫЛА НАКАЛЕННАЯ) А ТУТ СЪЕЗД И НОВЫЕ ДОНЕСЕНИЯ ОСВЕДОМИТЕЛЕЙ!!! ёмаё неужели не понятно??!

Саша КАН написал(а):

Ну придумай, хоть что-нибудь серьезное:

Жизнь сама придумала.. Вместо профилактической беседы - кири с кгб мог решить вопрос как бы просто, но изощренно со смекалкой: ушли в поход и замерзли от плохой погоды.

Саша КАН написал(а):

три дня ВДТ, со спецснаряжением и немой собакой, плетутся по следам ГД, так и не решаясь замочить заказанную клиентуру в глухой тайге

У меня  в книге вроде как их вертолет высадил на расстоянии, а утром после ликвидации забрал... (после сигнальной ракеты).  Для собаки есть намордник а еще - спецдрессировка.  Как узнали место маршрута дятловцев? Так ЮЮ, послушный и исполнительный - выполнил волю спецслужб, после 2 Северного рассказал куда пойдут и где остановятся. Для этого его и направили с группой.
Говорю же: ВСЕ ПАЗЛЫ НА МЕСТЕ. Ищи продюсера! Врать я не буду! Сценаристы с режиссером и без меня наврут и приукрасят.
Вот такая была обстановка со студентами в Свердловской области  в бытность Кири..: студенты универа журналисты на конференции так же подняли бунт против партийцев. более жесткий чем в УПИ, этот бунт даже нигде не упоминается. Влом загружать все доки.. вот одна страница из архивного документа.. протокол конфы Университета.
https://i.imgur.com/VpPd2i2.jpg
1950 год УКАЗ: СМЕРТЬ ШПИОНАМ, ИЗМЕННИКАМ РОДИНЫ, ДИВЕРСАНТАМ!
https://i.imgur.com/bzGD42Q.jpg
см. 5:52 ЮЮ: они были не нужны. Сообщили по команде кто такие.. значит шпионы!

Отредактировано Анна Русских (25-03-2022 17:42)

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

123

Анна Русских, Юдин, не хочу его оскорблять, но был еще тот фейкометчик.

Полеты "вертушки" ночью в 1959-м году с приземлением на неразведанную и не подготовленную местность?

В овраге лежал нож или рядом с  оврагом, финка это была или обычных кухонный нож. 2 км прошли в последний день или больше - не меняют мою версию.

Это показывает, что вы невнимательны к деталям.

То есть ОБСТАНОВКА В ОСВРДЛ. БЫЛА НАКАЛЕННАЯ) А ТУТ СЪЕЗД И НОВЫЕ ДОНЕСЕНИЯ ОСВЕДОМИТЕЛЕЙ!!! ёмаё неужели не понятно??!

Анна Русских, вам рассказть, как сорвать поход Дятловцев так, чтобы показательно посадить троих, причем в рамках закона - ни один адвокат или правозащитник не подкопается - и фабриковать ничего не надо, зондеркоманды набирать и отправлять, которые "косячат" на каждом шагу и еще с "роялями в кустах". А самого Игоря Дятлова на основании этих посадок выпереть с комсомола и ВУЗа или же сильно затормозить карьеру?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

124

Аня, вместо того, чтобы прислушаться к коллегам, ты постоянно огрызаешься - чем сама же губишь свой собственный труд...

Вот посмотри, что пока у нас получается:

Анна Русских написал(а):

Я не сценарист...

Вообще-то, каждый писатель, по сути, и есть сценарист, ибо он априори должен представлять ту картинку, что описывает в книге.

Ладно, допустим, ты не писатель, а любительница детективов.
И тебе пришла на ум идея о причастности Кириленко к убийству дятловцев.
Допустим, киношникам, в силу актуальности, понравился этот жареный постулат и они просят: дай нам хотя бы примерную картину Происшествия, то есть авторскую версию.

И вот, почесав репу, ты выдаёшь:

1.
В течение 1958 года, на стол партайгеноссе Кириленко, поступают доносы о том, что некая группа студентов и выпускников УПИ занимается чем-то антисоветским: ... (перечисли примеры, чем конкретно).

2.
Подпольные дела группы настолько секретны, что о них не ведают ни друзья, ни однокашники, ни коллеги по туризму - вообще никто! - кроме доносчика, естественно.

3.
Обычные, в таких случаях, меры воздействия на диссидентов: ... (см. выше сообщение Стартхантера) успеха не приносят...
Бузотёры продолжают своё чёрное дело

4.
Тут Кириленко узнает, что в январе 1959 группа идёт в поход и, со слов доносчика, намерена бежать за границу... (уточни - бежать прямо из похода или после него)

5.
Тогда первый секретарь обкома даёт команду "Тому-то"... (назвать должность): устранить группу физически.

6.
"Тот" составляет план убийства беглецов непосредственно в походе.
А именно:
- из числа зэков набирается команда головорезов
- в помощь им выделяется служебная собака
- от Юдина выведывается маршрут тургруппы
- на место расправы, карателей доставляет вертолет
- дальнейший план операции таков: ... распиши
-
7.
Но что-то идёт не так и происходит следующее:
... распиши

8.
Далее, все свидетели, кроме Юдина и собаки, устраняются.
Это головорезы, вертолетчики, их начальство, а возможно и сам "Тот" - руководитель операции.
Профоргу Слободину объявляется выговор и он испаряется...

9.
Кириленко повышается до члена Политбюро ЦК КПСС и тоже валит - только не за границу, а в Москву... где и умирает, в почете и славе...

Киношники говорят тебе: так это же чушь собачья!
Но ты резонно парируешь:
моя версия самая лучшая и единственно-верная! - у неё целых три сторонника - Аскинадзи, Саша Кан и я!

Ну тогда окей - будет вам фильм!
Сделаем все по книге - и Голгофу нарисуем, и псалмы озвучим...
Пусть публика обрыдается, а критики отобьют ладоши в аплодисментах...

Отредактировано Саша КАН (26-03-2022 06:54)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

125

Starhunter написал(а):

Версия есть, другое дело, что у меня даже косвенных улик нормальных не набирается.

Рома!
Отсутствие улик не отменяет версию.

По крайней мере, семь трупов ГД опознаны, то есть люди погибли точно...
Что же МОГЛО произойти там, на Перевале59? - это и есть вопрос феномена ДТ.

А потому сейчас, когда поиск доказательств не дал результата, любой сценарий с завершенным сюжетом (в рамках БДТ, логики и здравого смысла) может оказаться истиной.

Так что, не прячь свою версию, а скорей подгоняй сюда! - если она, конечно есть :)

В сводной таблице, специально оставлено место, под пунктами 12...16:

https://rataku.com/images/2021/11/23/D88BD839-4BF4-4371-9113-6513ABBA6BC7.jpg

...

Из них, номера 1,2 и 11, практически готовы к работе сценаристов.
В версии АДА, Хельге осталось лишь расписать нюансы в Овраге.

Номера 4, 6 и 8 - на подходе.

С двумя зооверсиями, от авторов расчета МП, вроде тоже всё ясно - будем отрабатывать позднее.

А вот в сценарий "ШМ и РР" придётся вносить коррективы. Недавно нашёл, что, по шаровой молнии, достаточно весомая версия уже была до меня...

Ну а в принципе, "таблицу" можно дополнять до бесконечности

Отредактировано Саша КАН (26-03-2022 07:49)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

126

Starhunter написал(а):

Юдин, не хочу его оскорблять, но был еще тот фейкометчик.

ЮЮ - свидетель номер один.

Starhunter написал(а):

Полеты "вертушки" ночью в 1959-м году с приземлением на неразведанную и не подготовленную местность?

Гулаговские или геологоразведочные вертолеты - знали местность и знали где приземлиться, тем более вовсе не ночью.

Starhunter написал(а):

вам рассказть, как сорвать поход Дятловцев так, чтобы показательно посадить троих, причем в рамках закона

ок, уточни:
1. КТО ИСТЕЦ?
2. КТО ОТВЕТЧИКИ?
3. КАКИЕ ОБВИНЕНИЯ В ИСКЕ?
4. КОГДА АРЕСТ? НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ?

А родители - жалобы Хрущеву и мировой общественности (все же оттепель!): "ни за что арестован цвет УПИ!" Находится новый Немелков и без того накаленная оппозиционная атмосфера студенчества рвет катушки и выходит на протесты. Кири вызывают в Москву и отправляют в родную деревню к разбитому корыту.

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

127

Саша КАН написал(а):

Вообще-то, каждый писатель, по сути, и есть сценарист

У сценариев, у киношников - свои правила.. (Что-то вроде определенное число сюжетов на определенное время и т д). Я могу написать замечательный сценарий как вижу фильм, буду трудиться денно и нощно, но он не сгодится. Так что сначала идет произведение (книга, повесть), на нее выходит режиссер, договаривается  с автором, сценаристом, (иногда сам реж. пишет сценарий, иногда сценарий не пишется вовсе, съемка идет сразу по книге  так Висконти снимал "Смерть в  Венеции"), ищет продюсера или таковой имеется и всегда готов услужить режиссеру.  Так что писать заранее сценарий нет смысла. Есть замечательная, выразительная книга - и этого достаточно.

Саша КАН написал(а):

моя версия самая лучшая и единственно-верная! - у неё целых три сторонника

гораздо больше, ты забыл самого Кунцевича (Анна Русских доказала), Юра словами не бросался. И есть много тех, кто со мной согласен совершенно и тех кто согласен, но молчит. И варсе с 10-летним стажем и зарплатой можно причислить к согласным... ибо только моя версия ее взбесила, значит есть от чего взбеситься.

Саша КАН написал(а):

И вот, почесав репу, ты выдаёшь:

что я выдам - то и выдам... не беги вперед. Выдам все качественно и правдоподобно и захватывающе, никто не посмеет сказать чушь собачья.. Буду стараться на премию Оскара, не иначе. И публика обрыдается!!

Отредактировано Анна Русских (26-03-2022 10:13)

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

128

Анна Русских

Гулаговские или геологоразведочные вертолеты - знали местность и знали где приземлиться, тем более вовсе не ночью.

Когда видели ракету? Ночью?

ок, уточни:
...
А родители - жалобы Хрущеву и мировой общественности (все же оттепель!): "ни за что арестован цвет УПИ!"

1апреля 1935 года в газете "Червоне Запоріжжя" (Красное Запорожье) была напечатана заметка "Про заходи боротьби з хуліганством" (Про меры по борьбе с хулиганством), где сообщалось об изменении в 182 статье Уголовного Кодекса РСФСР - там вносилась уголовная ответственность за незаконный оборот холодного оружия, и теперь за незаконное владение той же финкой могло обеспечить владельца сроком до 5 лет (как и за незаконный "Наган"). Причем каралось не только ношение или изготовление, а еще и хранение, сбыт (т.е. продажа/дарение/обмен). Исключение составляли жители кавказских республик, где кинжал был частью национального костюма, жители сельской местности Карелии или районов промысловой добычи зверя на Севере. Так что у троих дятловцев (как минимум) - Тибо, Колеватов и Кривонищенко был "срок на кармане".
Вокзал, мелкий конфликт с подвыпившим "гражданином Епифаном" по поводу стыбренной бутылки водки, подходит патруль милиции, "граждане, пройдемте, разберемся", а в участке досмотр вещей с понятыми и оппа, три 182 УК РФ как с куста (тогда не было ГОСТов на ХО или методик исследования ХО, единых для всех экспертов). Поход сорван, письмо в профком УПИ, местный отдел ВЛКСМ по поводу ребят, а Дятлова, как старшего группы сношают на собраниях за то что "не уследил", "не досмотрел", "создал у себя гопнический элемент"... И письма Хрущеву тут не помогут. 100% чистый криминал, никакой политики...

Более того, вы анализировали походы Дятлова до 1959 года? Было ли там "ядро"?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

129

[b]О хрущевских репрессиях молодежи 1957, 1958 год (статья Русиновой исследование архивных документов) и в 1959 г признание КГБ в карательных (!!!) функциях.[/b]
https://i.imgur.com/vTSTKS1.jpg. https://i.imgur.com/vSiks1j.jpg

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

130

Starhunter написал(а):

не важно - был человек хулиганом, гопником, уголовником или нет. Вас могли осудить только за наличие у вас незаконного ХО

ок.. с удовольствием разберу ситуацию, которую ты предложил, тем более, как ты выразился "все по закону".
Итак,
1. мы имеем туристов, у  которых обнаружен нож.
2. туристы отправлены в  поход туристической секцией УПИ и городским комитетом по физкультуре и спорту, маршрутная комиссия: Королев, Новикова, Масленников, Богомолов (подписи на маршрутном листе)
3. Спортклуб  УПИ имеет Председателя - Гордо, заместителя - Мильман, спортклуб имеет турсекцию, имеет Председателя турсекции и зам. председателя турсекции. ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА СНАРЯЖЕНИЕ  ЯВЛЯЕТСЯ СПОРТКЛУБ УПИ, ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЗА ПОХОД И ТУРИСТОВ - ГОР, КОМИТЕТ ПО ФиС.
4. Так же группу отправлял поход - профком УПИ (он же ответственный за финансовое обеспечение).
5. в 50 е годы туризм в Сврдл. был сильно развит, туристы ходили в походы постоянно и летом и зимой, и ни одна из групп не обходилась без ножей и топоров (зимой - ножи, ледорубы. топоры)
Теперь главное: ГОРОДСКОЙ КОМИТЕТ ПО ФИЗ. И СПОРТУ  должен иметь инструкцию по снаряжению туристических групп и разрешение от властей мвд на ножи и топоры в туристическом снаряжении. То есть все туристы, вышедшие на маршрут по согласованию с Городским комитетом и с подписями ответственных лиц -  имеют разрешение на возможность иметь в снаряжении ножи и топоры.
НО!!!....Если у городского комитета нет соответствующей инструкции и допуска на ножи в туристическом снаряжении - в этом случае после заведенного Уг. Дела на туристов с  ножами - все тур.группы, вернувшиеся с маршрутов  обыскиваются и при обнаружении ножей - каждая группа подвергается аресту. Таких групп может быть бесконечное множество.
Таким образом начатый судебный процесс по группе Дятлова (имеющей в снаряжении ножи) - будет шумным, многолюдным и бесконечно долгим. И может вылиться в непредсказуемые обстоятельства а именно: запрет на туризм полностью!! (после чего оппозиция еще более обозлится на власть). До выхода особого закона по холодному оружию для туристов!
ИТОГ ТАКОГО ПРОЦЕССА  ПРЕДСКАЗУЕМ: ПОЛЕТЯТ ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ВЫПУСК ТУРИСТОВ - ГОЛОВЫ! Сами туристы в этом деле будут лишь свидетелями, тем более, что от их ножей никто не пострадал, наоборот, ножи послужили фактором для выживания (нарезка сучьев, веток для костра, вскрытие консервов и т д). (с) Анна Русских
https://i.imgur.com/EXtOKTEm.jpg

Отредактировано Анна Русских (26-03-2022 17:33)

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

131

Анна Русских

То есть все туристы, вышедшие на маршрут по согласованию с Городским комитетом и с подписями ответственных лиц -  имеют разрешение на возможность иметь в снаряжении ножи и топоры...

Вы явно в отдельных вопросах тупая как пробка. В частности оборота оружия в СССР. Ибо написали чушь. Матерую чушь.
1. На топоры разрешающих документов не требуется. Топор является хозбыт инструментом, а не оружием.
2. Турклуб не снабжает туристов ножами и топорами. От турклуба можно получить, лыжи, спальники, палатку, шторм.костюмы, но не оружие (ни холодное, ни огнестрельное).
3. Ножи идут, как правило (и у дятловцев в частности) в списке личного снаряжения, и, как правило, без уточнения того, какой нож, либо уточнение было обтекаемым.
4. Владение регистрируемым оружием персонализировано, и передать кому-то его владелец может лишь в ограниченном количестве случаев на крайне непродолжительный срок.
5. Комиссия профкома не лазит по вещам тургруппы. Это не входит в ее обязанности.

Сами туристы в этом деле будут лишь свидетелями, тем более, что от их ножей никто не пострадал, наоборот, ножи послужили фактором для выживания (нарезка сучьев, веток для костра, вскрытие консервов и т д).

Будут осуждены, только сроки могут получить "не по максимуму" так как незнание законов не освобождает от ответственности. А турклуб не является уполномоченным лицом по регистрации или выдачи разрешений на владение ХО.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

132

Анна Русских, в отличии от вас оружейный вопрос, а в частности, что касается ХО я изучал внимательно. И де-юре и де-факто какие были отношения.
Так вот, туристы не попадали под исключения в получении разрешения на ношение ХО - ХО не был частью нац.костюма (как кавказцев), они не были жителями тех районов, где разрешение на ХО не требовалось. Поэтому они имели все шансы при обнаружении ножа получить судимость. Другое дело, что, скажем, если в Свердловске финку на ремне можно было носить до первого милиционера, то в тех же деревнях в тайге Анискину будет на эту же финку по хрен. Более того, про исключения я уже писал до этого: Исключение составляли жители кавказских республик, где кинжал был частью национального костюма, жители сельской местности Карелии или районов промысловой добычи зверя на Севере..

Для бытовых нужд в походе хватит и кухонника, и складного ножа типа охотничий от МООиР за глаза.

Ты читать умеешь? Не врубился, что я говорю о наличии инструкции у Комитета по ФиС или отсутствия таковой?!

Если речь зашла об огнестреле, то вы не в курсе, что в лыжных походах только до трети групп ходили с оружием. А 2/3 без оружия. Аскиназди говорил, что не брали ружья практически никогда - не рентабельно. У вас есть скан инструкции Комитета по ФиС где требования выдвигались к снаряжению групп?

А по поводу адвоката ответил - надо было требовать от вас именно за Дятлова базар держать - а именно, где доказательства, что Кириленко отдавал приказ, где доносы, рапорта сотрудников и т.д. и т.п. Про Новочеркаск забыть в плане требований.

Отредактировано Starhunter (26-03-2022 21:30)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

133

Starhunter написал(а):

А по поводу адвоката ответил - надо было требовать от вас именно за Дятлова базар держать

Ты разве в курсе что требовал адвокат, а что не требовал, чтоб здесь такие предъявы предъявлять?? Давай, показывай ссылку  или скрины на то, что требовал адвокат кириленко в своем иске..
Скажу по секрету, если б он требовал только по версии отвечать, я бы выиграла процесс в первой инстанции!!

Starhunter написал(а):

они не были жителями тех районов, где разрешение на ХО не требовалось

ссылку на то, что нужна прописка для пользования ножом в Ивдельском районе и что временное пребывание в горах Урала не является условием для ношения ножа.

Отредактировано Анна Русских (26-03-2022 21:41)

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

134

Starhunter написал(а):

Когда туристы там стали местным промысловым населением? Ась?

уже лучше!! стал истину копать,  а не  беспонтовым базаром понтить. Вот какие чудеса гугл животворящий выделывает, таких дремучих неандертальцев пробуждает!
Только статьи закона - одно, а жизнь - несколько другое!! Короче, тобой затеянный судебный уголовный процесс из-за ножа Дятловцев - я бы как адвокат Дятловцев - выиграла!! как ни корячься..
https://i.imgur.com/LR9U260.jpg

Starhunter написал(а):

Вот вам скан из журнала "Охота и охотничье хозяйство" за 1960-й год,

опять дурку включил? Причем здесь 1960-й????

Отредактировано Анна Русских (26-03-2022 23:36)

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

135

Анна Русских

Только статьи закона - одно, а жизнь - несколько другое!!

Что такое "Жизнь - другое", можете не рассказывать мне в плане ножей.
То, что в сельской местности или в тайге участковый клал с пробором на ножи - я знаю. А вот в городах картина была иная. И потом, "класть" в плане ножей, и соблюсти букву закона - вещи разные. Если надо было - сделали бы "палки" на дятловцах. Ибо как не крути - оснований иметь ХО без разрешения у них не было.

Короче, тобой затеянный судебный уголовный процесс из-за ножа Дятловцев - я бы как адвокат Дятловцев - выиграла!! как ни корячься..

Не выиграли бы. 100% состав по 182 УК. Разрешения нет. Прописаны не в местностях, где разрешено без разрешения холодняк носить, и не джигиты.
И вы путаете ОО, который на тот момент продавался свободно. И ХО, который относился, как бы сейчас сказали, к лицензируемым видам оружия.

опять дурку включил? Причем здесь 1960-й????

При том, что в 1960-м еще действовал старый УК, по которому посадили бы дятловцев.

И по поводу снаряжения и топоров - за свои слова отвечать будете?

Отредактировано Starhunter (27-03-2022 00:24)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

136

Starhunter написал(а):

Не выиграли бы. 100% состав по 182 УК. Разрешения нет.

выиграла бы:
1. Создала бы прецедент. Подключила бы к  процессу сотню-другую туристов УПИ. Потребовала обязательного допроса каждого. По поводу ножей, разумеется, которые всегда у туристов были и не всегда перочинные. Процесс очень скоро зашел бы в тупик. Следователи один за другим уходили на больничный или в  отставку.
2. В рамках процесса пригласила бы качестве свидетеля начальство МВД Сврдл.: как часто туристы с ножами совершают кровавые преступления? и как часто милиция обыскивает туристов на предмет незаконного ХО?
3. Сделала бы втык (в письменном виде на имя более высокого начальства), что туристы в Сврдл. обл массово ходят  в походы с незаконным ХО.
4. Естественно начались бы милицейские облавы на всех туристов.. а т к милиция любит выслуживаться и перегибать палку - то под раздачу попали бы охотники, рыболовы и грибники. Пошел бы массовый процесс, перекинувшийся по всей стране.
Начало новых репрессий почище сталинских.
5. Посыпались бы жалобы в партийные органы вплоть до ЦК.
6. Хрущев звонит Кириленко и делает втык:
- что ты там ё..т..ь вытворяешь??!
Кири в ответ: 
- вашу же директиву выполняю, едрена вошь! борюсь с антисоветчиной!
Хрущев ему: снимаю тебя нах, отправляю  в родную деревню! там с баранами борись!!
гудки.....
Возвращаемся к истокам спора:

Starhunter написал(а):

Если в рамках закона, то вот вам - конфликт на вокзале (например, с подставгым пьянчугой, котойрый обвинил их в краже бутылки водки), подходит милиционер, слово за слово - досмотр вещей, а там три финаря, а каждый финарь - это до пяти лет лишения свободы владельцу

И чем бы все это закончилось -  я тебе красочно описала... У ребят бы изъяли все имеющееся ХО и выпустили бы за неимением состава преступления,  в худшем случае - оштрафовали..

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

137

Анна Русский, по Кири я ответил. С вас требовать надо было копии доносов/рапортов/приказов Кириленко. Записи в летных журналах.

А уж профкомовец (предатель) обязательно бы доложил, что группы всегда берут с собой ножи.

Вот только понятие нож не равно понятию ХО. "Брали ножи - а что за ножи, знать не знаю и ведать не ведаю. Может, кухонник был, может охотничий складень (не ХО считался). Обязанности лично все снаряжение пересматривать у меня нет."заявит председатель.

Топоры, ножи, ледорубы - все это необходимый в походе туристический инвентарь,  снаряжение.. я так и писала, что тут отвечать-то???

Необходимый, не спорю. Вот только по вашим же словам: ГОРОДСКОЙ КОМИТЕТ ПО ФИЗ. И СПОРТУ  должен иметь инструкцию по снаряжению туристических групп и разрешение от властей мвд на ножи и топоры в туристическом снаряжении. топоры, получается, были лицензируемым видом ХО. И вы пишите, что у Комитет по Физ. и Спорту должен был иметь инструкцию. Выложите ее, пусть не Свердловского, а, например, Московского комитета или Самарского. И разрешение от властей тех лет для комитета по физ и спорту на ножи и топоры. И если это стояло на балансе, то выдавать должны были под роспись (т.е. с составлением необходимых бумаг - ведомостей, актов приемо-передачи или иного подобного документа, где указывалось, что тур.группе такой-то под руковоством т.ФИО выдано 4 топора с такими-то номерами, 4 ножа охотничьих с такими-то номерами и подпись т.ФИО и т. Отвественного со стороны турсекции. Ждем-с.
А если бы вы внимательно изучили УД, то выяснили бы, что топоры, пилы туристы доставали сами (использовали личные), как и ножи.
Из материалов УД:
Расписка
Мною, Кузнецовым Николаем Филипповичем, зав складом спортбазы получено снаряжение погибших туристов, принадлежащее спортклубу УПИ.
1. Рюкзаки: Дятлова, Тибо (зачеркнуто), Дорошенко, Слободина, Колмогоровой, Золотарева, Колеватова – 7 штук (зачеркнуто, все фамилии записаны "в столбик")
2. Ботинки лыжные Дятлова, Тибо, Дорошенко, Слободина, Дубининой, Колмогоровой, Золотарева, Колеватова 8 пар. (фамилии - в "столбик")
3 Ледоруб один.
4 гетры 15 штук
5. Штормовые костюмы
6. Штормовые куртки
7. поварешка одна
8. Брюки лыжные одни черные
9.Свитер полушерстяной, черный
10.
Роспись (нечетко)

И где тут ножи и топоры?

Скажу больше, любой сельский Анискин знал кто брэчит, как брэчит, у кого дома какой "левый" ствол, у кого свинокол или иное ХО, кто гонит оковитую. Другое дело, что пока не было ЧП/наглежа Анискин делал вид, что ничего такого нет.

Отредактировано Starhunter (27-03-2022 14:16)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

138

Starhunter написал(а):

вы пишите, что у Комитет по Физ. и Спорту должен был иметь инструкцию. Выложите ее..... и разрешение от властей тех лет для комитета по физ и спорту на ножи и топоры

Остолоп!! как я ее тебе выложу, если я ее не нашла (смотри камент 324!!!!!!) и вообще только предполагала наличие такой инструкции!!!
Ненадолго сверкнул проблеск сознания у неандертальца...хватило только на 1 камент.. и снова тьма дремучая. Метать здесь бисер больше не намерена.

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

139

Анна Русских

Остолоп!!

За базаром следи, подстилка райкомовская.

как я ее тебе выложу, если я ее не нашла (смотри камент 324!!!!!!) и вообще только предполагала наличие такой инструкции!!

!
То есть - главное для тебя сморозить пургу, а вот как-то подтвердить свои слова - да ну нафиг. Пусть другие опровергают мои высеры, так что ли? Ты и так напургелила с ножами...

И с какого пьяного угара записала топоры в холодное оружие?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

140

Господа, хвалит переливать из пустого в порожнее!

Тему временно закрываю.

Просьба к Анне:
опубликовать текст версии УГ.
Или хотя бы, посыл (кратко) и ход событий (подробно).
Обсуждать воздух форум более не будет.

Просьба к Роману:
опубликовать Краткую схему своей версии… или чужой, к которой тяготеешь.
Для коллективной проработки.
Мусолить детали без привязки к узлам и механизмам ДТ, форум более не будет.

Бан с данной темы сниму в апреле.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

141

ПРЕДЛАГАЮ ОТКРЫТЬ НОВУЮ РУБРИКУ: "ОТРЫВКИ ИЗ НОВОЙ, ЕЩЕ НЕ НАПИСАННОЙ КНИГИ АННЫ РУССКИХ. ОБСУЖДЕНИЕ" авторское право защищено.
отрывок из предположительно 3 главы:

© ....Студенческое бунтарство, не к месту пытавшееся сдвинуть удобную для некоторых властных лиц систему, - подвергались различным гонениям, от профилактирования и тюремного срока до особых, порой изысканно-извращенных методов наказаний  в виде укола зонтиком или помещения неугодных в психушку. Тут все зависело от личности местной власти.
Если б  Копытенко оказался человеком добрым, миролюбивым и принципиальным, как минимум порядочным – моя версия не состоялась бы вовсе. Ибо отдать приказ на ликвидацию всей туристической группы такой человек не смог бы ни при каких обстоятельствах. Ибо человек. Скорей сам бы застрелился.  Ребят, смелых, спортивных, талантливых -  называли цветом Уральского Политеха!  Щеглову предрекали великое будущее в науке, прочили в ученые. Кем же нужно быть, отдавая приказ на ликвидацию?! И главное, зачем, за что и почему?

В большом, разношерстном и не дружном сообществе интернет-исследователей трагедии группы Щеглова – выдвигалось множество гипотез, в большинстве сказочных и вызывающих недоумение. Активнее прочих обсуждалось несколько версий.
Главная из них, упорно распространяемая «по секрету всему свету» с 1959 года: неудачно запущенная  с космодрома ракета, неожиданно угодившая в неположенную цель, так и не оправдавшую средства. Ибо свалилась прямиком на головы незадачливых туристов. Туристы босые и раздетые, с проломленными черепами и ребрами бросились наутек, предварительно искромсав палатку, вследствие чего замерзли и погибли. Почему об этом не сделано официального заявления? Почему не обнаружена сама ракета или ее ступень (размером с дирижабль)? Ибо тайна сия есть велика. Следовательно гибель группы явилась как бы жертвой как бы освоения космоса, потому как бы почетной, то есть как бы удобной для всех, и как бы цинично это ни звучало – даже для родных погибших. Как у священников: «просим кончины живота нашего мирны и непостыдны». Все сторонники ракетной версии как один повторяли: в 59-м году весь Сверд (с)ловск говорил о неудачном запуске и не всегда шепотом, однако никто из разгласивших гостайну не пострадал, даже не вызван месткомом на проработку или профилактику.

Версия медведь-шатун задрал – да, возможна, да только получается медведь заобнимал ребят до смерти, сломав некоторым ребра, и лишь слегка пошкрябав руки и лица.

Нравится мне версия беглых зэков. Там, где есть зоны да лагеря – должны быть и беглые зэки.  Логично. Бежали зимой, и свезло им встретить хорошо оснащенную  и упакованную группу туристов. Потому напали, чтоб…. чтоб..  Не знаю почему, возможно из-за скверного характера и привычки нападать (помните у Ильфа и Петрова: «Я не хотел, я машинально!»), ибо на удивление - продукты, одежда, лыжи, документы, даже спирт и деньги после изуверской атаки  остались в палатке не тронутыми.
Нет, пожалуй, версия с бесами от некоторых церковников выглядит более убедительно.

Еще есть удивительная версия, вполне себе принятая сообществом: снежный человек выследив несчастных, напал, отдубасил и исчез, канув в небытие, как обычно пропадают загадочные йети. Рассыпал по полу сухари, разодрал палатку, но не оставил ни клочка рыжей шерсти, ни гигантских следов, ни застывших на морозе лепешек, ни прочих свидетельств нападения или просто существования.

Уникальный украинский диванный исследователь, загрузивший на ютубе около сотни роликов с уникальными изысканиями, вызывал у многих восторг и восхищение не только подробным разбором известных материалов, смелым полетом фантазии и брутальной индивидуальностью. Под восторженный рев поклонников, он выдвинул действительно уникальную версию: туристов сгубила…… карликовая Чудь белоглазая. Из-под земли вылезла, напала, изуверски уничтожила туристов, посмевших прийти на их территорию и нарушить покой их секретных нор. Я не против такой версии, почему нет? Только Павел Бажов уж обязательно бы описал агрессивное уральское племя. Но таких описаний нет в  его сказах.

В сообществе имеются лица, упорно проталкивающие лавинную версию. Их называют «сугробщики». Сугробщики держатся гордо и независимо, не смотря на полное отсутствие доказательств их предположений. Утверждают: группу Щеглова накрыла лавина, спустившаяся ночью с вершины 1079. Прикладывают математические расчеты, сложные схемы, рисунки и чертежи, испещренные цифрами и стрелками. Хотя  никто не видел снежных обрушений в этом краю пологих вершин ни до трагедии, ни после. А последние 60 лет исследователи и просто любители экстремальных путешествий и вовсе проложили к ущелью торную дорогу, исходили, излазили, обшарили, прочесали металлоискателями и даже изрыли всю округу в поиске артефактов - кажется до метра. Прилетали на вертолетах, на снегоходах, ночевали на склонах. И ни разу, ни с чем, даже отдаленно похожим на лавину - не столкнулись.

Но, пожалуй, самое большое количество сторонников у версии, обвиняющей в трагедии манси. Малый народ отомстил-де смельчакам за осквернение священной горы. Где гора, что за гора – не говорится, как осквернили – неизвестно. Но предполагается: пришли, наследили, все сломали, разбили, а что не сломали – разворовали, растащили. Нацарапали на мифической «Золотой бабе»: ЗДЕСЬ БЫЛ ГОСЯ. За то-де и огребли.

Есть еще детектив с сюжетом, лихо закрученным  на фоне уральского горного массива с засекреченными, подпольными заводами, приглянувшимися агентам ЦРУ  именно по причине секретности и скрытности. Детектив  с паролями, явками, с таинственными передачами радиоактивных разработок, с вмешательством КГБ, а значит с пытками и жуткой конспирологией.
Ну, и множество совсем нелепых версий в виде: напились, переругались, передрались и переубивались.
Все эти измышления бурно продолжают обсуждаться сообществом. Лишь моя приземленная  гипотеза, мощной линзой выпукло отразившая фрагмент хрущевской эпохи с вузовскими стукачами, ложными доносами, с кондовыми партийцами, дрожащими за свои посты, рьяно и буквально исполняющими волю ЦК, версия с заказом ликвидации группы «шпионов и антисоветчиков», имеющая множественные косвенные подтверждения в виде авторитетных ссылок на каждый факт -  в интернет сообществе не упоминалась, не обсуждалась, а если упоминалась и обсуждалась – то очень горячо, но не долго  из-за непременного бана по таинственной причине, понятной одним лишь модераторам.....©  - ССЫЛКА НА АВТОРА ОБЯЗАТЕЛЬНА

Отредактировано Анна Русских (12-04-2022 23:17)

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

142

1.
Аня, гнобить работы своих коллег, авторов версий - это довольно низкий приём.
Ранее, он уже был опробован в книгах Буянова и Ракитина... которые, как и ты сейчас, вырывали из контекста чужие идеи, перефразировали на свой лад и выставляли на посмешище...
Например, легенду ВБС, эти мудаки преподнесли Читателю, как пьяную ссору генералов-охотников с туристами...

И фабула подобных извращений очевидна - мол, посмотрите: все чужие версии - говно, а моя - конфетка!

Так что не удивляйся, если в одной из книг, когда-нибудь прочтёшь:

"... но чемпионкой по идиотизму следует признать Анну Русских (в скобках обязательно перефразируют твою истинную фамилию).
Мол, в своих измышлениях, питерская старушка дошла до того, что глава пятимиллионной области поручил исполнение "госзаказа на ликвидацию" ... группе зэков! - которые, самым изощренным образом и при посредстве лагерного пса, тупо изничтожили девять невинных  душ...
И все это - под библейские псалмы автора в каждой главе!

При этом, ни сами туристы, ни их друзья, ни коллеги по предыдущим походам, ни родня, ни однокурсники - вообще никто, ни ухом ни рылом, знать не знали - за что всё-таки бедняг постигла столь суровая кара!

Оказывается, по книге Аннушки, все девять диссидентов, давно и скрытно, готовили массовый побег за границу, через Северный Морской Путь...
А все их романтические письма, примерная учеба, записи в дневниках - ничто иное, как попытки околпачить КГБ...

Мало того, новоявленная Ванга, с каких-то фуёв, решила, что в этой версии, у неё "всё доказано и максимально приближено к правде"...

2.
Аня, пойми, отсутствие объективного взгляда на чужие работы - лишь подрывает доверие к автору.
Жизнь природы (и человека в частности), многогранна и не всегда предсказуема...

Да, лавин на Перевале никто не видел, но раз в тыщу лет, определенная масса снега, всяко могла накопиться, оторваться и пронестись по Склону...
Равно, как за все годы наблюдений, Проталина в Овраге не замерзала и всегда была видна, а вот именно в мае 1959 оказалась полностью завалена снегом...

Да, медведь-шатун мог запросто превратить человека в месиво, но если он ушатал споткнувшегося лося прямо на МП, то люди ему нафиг не нужны.
Своими лапами, он мог лишь покарябать через брезент их физиономии... а когда люди выбрались - не подпустить к добыче...
А лось, вполне мог копытом пробить череп Коле...
А масса двух особей - раздавить грудные клетки спящих Семена и Люды...

Короче, если правильно пошевелить мозгами - многие версии можно (и должно!) вполне достойно адаптировать к БДТ! - к чему, собственно, я и призываю форумчан в данном разделе Следопыта1959...

И ты попробуй отвлечься...
Типа того, что настоящий следователь, не должен зацикливаться на одной версии...

А для этого, нужно всего ничего: хотя бы, на время прочтения версии - стать её Сторонником! - а отнюдь, не злобным Оппонентом... как в нашем сообществе сплошь практикуется...
.

3.
То есть, предлагаю искать все то что благоприятствует той или иной версии... главное, чтобы она изначально имела рациональное зерно и завершенную структуру.
Таковых я нашёл пока 10-12 штук, включая Ур. Голгофу...
Кто знает другие - подгоняйте сюда!

Вообще, всем нам надо помнить:
в отсутствие улик и свидетелей происшествия, приоритет в дятловском деле - всегда будет на стороне природы.
То есть того, что имелось на Перевале точно и могло спровоцировать трагедию в первую очередь:
- снег
- холод
- ветер
- звери
- "помощь" рельефа местности
- человеческий фактор внутри ГД (природа человека)

И не будем забывать статистику -
практически все туристы в мире, за все годы цивилизации - погибли в походах, исключительно:
- по своей глупости,
- из-за слабой физической формы
- неисправного снаряжения
- вследствие природных факторов
.

4.
Аня, повторяю просьбу:
дай, наконец, текст своей версии!
Ведь обсуждать пока ровным счетом, нечего...
Одна трепотня идёт который год!
Право, стоит ли , четвертую тему открывать на пустом месте?...

И за потерю эксклюзива не боись - твоя идея застолблена в первой книге и никакие плагиаторы на неё уже не позарятся.

Перечислять злодейства Кириленко и его физдобратии на всём пространстве СССР - тоже уже завязывай. Пусть это останется в первой книжке...

Придумай лучше - чем и кому конкретно могла так насолилить группа Дятлова?
Кто и как посодействовал этому...
План операции, издержки его реализации, судьба исполнителей...

В качестве примера, можешь использовать план воинской операции по освобождению Украины от инакомыслящей смуты …

И главное - ПОПУЛЯРНО  изложи  ход событий непосредственно на Перевале: внятно, доходчиво, с картой и картинками

Отредактировано Саша КАН (13-04-2022 10:09)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

143

Саша КАН написал(а):

Аня, гнобить работы своих коллег, авторов версий - это довольно низкий приём.
Ранее, он уже был опробован в книгах Буянова и Ракитина...

Это не прием, и не низкий.. т к изложено правдиво и обиженные пусть доказывают обратное, например. ракетчики пусть объяснят, почему о секретной ракетной гостайне трубил весь Сврдл. и никого не наказывали? Да, на мою версию нападок не меньше чем на лавину. Основные доводы критиканов: "Бред! чушь! фигня"! Те, кто посерьезнее (как Макс Юрьев) свое опровержение формулирует более обоснованно (дословно): "Как Кири мог отдать такой приказ? Он совсем, что ли..?" Напоминают такие критиканы бабулек, которые так же ахают "Он совсем что ли?", когда их внук из ревности или из мести убивает свою подружку или приятеля. Такие как Саша Кан не верят в возможность ликвидации группы по ложным доносам.. якобы нет повода для успешного Дятлова для ложных доносов на него про побег на запад, и Юдину верить нельзя.. и письмо из ЦК о пресечении вылазок- фигня, и Кири - это душка, который не посмел бы.. и т д. Варсегова, например, привела довод: "пошто безосновательно дедушку кири обидела?".... хотя сама сейчас смело вещает о прогнившей хрущевской системе (дословно от варсе: система прогнившая).  При этом многие критиканы (типо кочеткова) плагиатят фрагменты моей версии напропалую,  и втихую начинают подбираться к моим доводам, винить обком и ЦК.

Саша КАН написал(а):

Мол, в своих измышлениях, питерская старушка дошла до того, что глава пятимиллионной области поручил исполнение "госзаказа на ликвидацию" ... группе зэков! - которые, самым изощренным образом и при посредстве лагерного пса, тупо изничтожили девять невинных  душ...

В этом нет ничего извращенного, и каждый, у кого мозги работают на максимальные 5 % - поймет, что глава области всегда действует через партийных чинов ниже рангом,  а те - поступают так же. И Проданов, который вполне себе мог отдать приказ подчиненным в его ивдельско-гулаговских владениях, вполне себе надеялся на них. Другое дело, что ивдельский вохр проявил фантазию и подключил зэков. В принципе - это так же проявление моей фантазии... военные и сами могли справиться.. но по моей логике - с зэками вернее.

Саша КАН написал(а):

отсутствие объективного взгляда на чужие работы - лишь подрывает доверие к автору

Обрати внимание. я не отрицаю на 100 проц каждую другую версию.. Всего лишь привожу доводы. Для сторонников этих версий лишний повод задуматься.

Саша КАН написал(а):

не будем забывать статистику -
практически все туристы в мире, за все годы цивилизации - погибли в походах, исключительно: .......

Этого никто не может утверждать. что мол туристы  в основном гибли от своей глупости.. от природных условий и т д. Например, гибель гибель 6 туристов из двух групп УПИ в августе 1961 (когда поиски велись практически одним лишь Барто.. и его помощником) - так же загадочна, как загадочен факт, что после 1962 года ЧП  с туристами прекратились на целых 10 лет (П. Барто). И еще про статистику: как правило после трагедии в походе - в группе есть выжившие, вернувшиеся с обморожениями, травмами или психологическими травмами. Только приказ на ликвидацию не дает шанса выжить никому.

Саша КАН написал(а):

Придумай лучше - чем и кому конкретно могла так насолить группа Дятлова?

Это уже давно мной "придумано": 1. всем завистникам Дятлова, которого оставляли на кафедре и прочили работу ученым в космонавтике и дружба с  которым была гордостью немногих,  к кому он благоволил и доверял. 2. гэбистам, которым Дятлов мог отказать в категоричной форме в сотрудничестве. "Как верно сказал Вольт: вам не купить спортсмена!" (с) Зина К. Наконец, самому Кире, который висел на волоске после скандальной конфы, и тревожной студенческой обстановки в его вотчине, потому из страха за должность дул на воду. Мы знаем, что отправлены в дурку студенты универа (один там  скончался).. а накануне съезда мог избавиться еще от группы ярких и непредсказуемых, на которых поступали доносы накануне съезда и ранее..

Саша КАН написал(а):

настоящий следователь, не должен зацикливаться на одной версии...

Предлагаю к обсуждению еще версию, которая вписывается  в мою основную и может быть 4 пунктом в ответе на вопрос: "кому и чем могла насолить группа Дятлова"
Неуступчивая Зина против гэбиста-соблазнителя (с).

Отредактировано Анна Русских (13-04-2022 19:36)

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

144

Анна Русских написал(а):

... кому и чем могла насолить группа Дятлова

Ну вот - совсем другой коленкор!
Я тебе сразу говорил - ищи таких персонажей:

- которым участники ГД могли стоять "поперёк горла",
- которых вольно или невольно, кто-то из дятловцев сильно разозлил,
- обидел, достал, перешёл дорогу,
- повредил репутацию,
- создал геморрой и тд

Ищи людей, которые, в принципе, обладали нужным характером и полномочиями, чтобы:
- втихушку отомстить и нагадить человеку
- опорочить, оклеветать,
- серьезно усложнить ему жизнь
- оказать физическое воздействие
- до смерти застращать, а то и вовсе убить

И какой это в жопу Кириленко? - который вот-вот войдёт в Политбюро и станет ворочать судьбами целых народов...
На кой ляд региональному царю - пачкать руки в крови такой мелочи, как девять студентиков?

Максимум, что он мог позволить в ответ на доклад особиста - это побагроветь и процедить: значит так, краснопёрый - чтобы я больше об этой шпане не слышал!
Что, собственно и было исполнено.

Так что, Аня, бери рангом много ниже!
Я ведь тебе тогда слету назвал две готовые должностные кандидатуры:

- профкомовец-стукач, в будущем известный партаппаратчик, карьерист и пасквилянт
- а также, какой-либо гэбист, в чине полковника - зав. идеологического сектора по делам молодежи, при обкоме КПСС

И то, и другое, это:
- обычное дело в советском обществе
- такие люди, ради карьеры и своего эго, готовы на любые подлянки
-  и характером, априори, обладали соответствующим (холодная голова, горячая желчь в печени, жесткий расчёт, хитрая мстительность и тд)
...

А теперь включаем знаменитый метод дедукции имени товарища Холмса:

1.
...После саянского похода-1957, высокопоставленный отец Люды, сразу не поверил, что ногу дочери прострелил какой-то случайный "охотник".
Гэбисты быстро вышли на руководителя похода, который и отвечал за, выданную группе, малокалиберную винтовку и патроны к ней ... ссылка.

Парня прижали, он горько раскаялся и тут же согласился ... на сделку со следствием, согласившись стать осведомителем турклуба УПИ.
Взамен - свобода и должность в студенческом профкоме УПИ.
Так у парня сформировалась злоба на Люду.

2.
В других походах парня часто уязвлял Игорь, о чем бывший стукач проговорился в одном из интервью ТАУ (~ 2000 год).
Его, буквально, бесила самоуверенность и удачливость молодого радио-гения - что в учебе, что в туризме, что по жизни...

Так усердный информатор затаил крепкую обиду и на Игоря

3.
Не исключено, что в одном из походов, за какую-либо традиционную подлянку, пасквилянт "получил по ряшке" и от вспыльчивого Рустема, либо пощечину от Зины

4.
Как и подобает истинному осведомителю, в своих тайных "докладах наверх", парень стал помаленьку "капать" на всех четверых: приписывать им антисоветские высказывания, разговоры о зарубежном туризме и кино, критику соц. строя, запрещённые песни и тд...

5.
В итоге, гэбист решил провести внушительную беседу с каждым.
Дабы не повторился прошлый антисоветский скандал с диссидентом Несмелковым... За который чекист, едва не лишился погон...

И каково же было его раздражение , когда молодежь ... стала валять дурочку! - мол, мы верные комсомольцы и не понимаем о чем это вы

6.
Мало того, похотливый сподвижник Берии, по версии Анны Русских, вдруг западает на девушку Зину и предлагает ей продолжить беседу в неформальный обстановке.
На что также, как стукач, получает пощечину, ибо у неё уже есть жених Юра.
Решив, что загвоздка только в лохе-женихе, по той же версии, чекист находит на него какой-либо серьезный компромат и буквально вынуждает "бросить невесту"

7.
Параллельно, в идеологический сектор поступает ещё два письма:

- о том, что Георгий, выпускник УПИ, вдруг подал заявление об увольнении с военного завода, с убийственной формулировкой - "не желаю более работать в этой системе"
- о том, что другой выпускник, Коля, ведёт подозрительную переписку со своими дальними французскими родственниками

И что характерно - оба приятели первой пятерки!

8.
В холодной голове чекиста назревает горячая тревога.
Которой он делится с партай-геноссе Кириленко, записавшись на приём.
Мол, как бы старых проблем не вышло с этой молодой гвардией...

Босс багровеет: мол, это твои болячки - сам от них и избавляйся!

9.
Далее, события мелькают, как очередь Анки-пулемётчицы в известном фильме:

- чекист узнает, что невероятным стечением обстоятельств, в конце января, все перечисленные, набившие оскомину, "клиенты" собираются в совместный, очень дальний и очень таежный поход

- что с ними едет другой завербованный осведомитель гэбиста - ЮЮ

- что другого случая отмстить неразумным хазарам - порешить все проблемы разом, может уже не подвернуться

- что туда же можно отправить ещё одного геморройного  клиента, Семена - брата изменника Родины, который назойливо крутится близ стратегического объекта - Коуровской обсерватории

- что у полковника бывшего  НКВД, есть верный корешок в тех краях - начальник одной из колоний бывшего Ивдельлага...
...

Короче, Аня - вот именно так и будет всё логично и правдоподобно!

А в свете прошедшей конфы-2022, даже актуально...
И никаких ФИО ! - дабы избежать ещё трёх лет судебной тяжбы...

Количество свидетелей - 2 шт. (полковник и его ивдельский друган), при условии, что исполнители тут же были пущены в расход (как беглые зэки).
И ни одна сволочь не найдет ни единого несоответствия БДТ и здравому смыслу!

Дальше пиши сама...

Не забудь приписку под названием книги:
при безвозмездном содействии форума Следопыт1959

Отредактировано Саша КАН (13-04-2022 21:56)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

145

Саша КАН написал(а):

Ну вот - совсем другой коленкор!
Я тебе сразу говорил - ищи таких персонажей:

тот же самый "коленкор", ни какой не другой... в книге все есть. Все персонажи, т е возможные стукачи УПИ - мной перечислены,.. естественно не все, а только известные со слов студентов. Но я не собираюсь придумывать и кого-то подставлять без конкретных фактов. В книге есть все, чтоб признать версию достойной.. перечитай книгу, хотя бы главу "Предпосылки".

Саша КАН написал(а):

И какой это в жопу Кириленко? - который вот-вот войдёт в Политбюро и станет ворочать судьбами целых народов...На кой ляд региональному царю - пачкать руки в крови такой мелочи, как девять студентиков?

О "студентиках", каторые нах уср.. лись Кири. Ты наверное пропустил мой видеоролик о бывшем студенте уПИ Е. Шунько (отчисленного из УПИ после скандальной конфы) и его воспоминаниях. Так этот Шунько сообщает, что Кириленко его преследовал спустя годы, когда Шунько уже работал в академгородке, а Кири был в Москве секретарем ЦК. А возможно преследовал и не только его, про остальных не знаем.. ибо они не оставили воспоминаний.
Саша, зря старался, извращался  в фантазиях. Это выглядит нелепо, все равно как я бы стала в свое время писателю Юлиану Семенову писать свои фантазии и просить его сделать поправки в  текстах...
Короче, всего доброго! Думала, что ты занят поиском режиссера и продюсера.. а ты ломаешь голову как перекроить мою версию. НЕ НАДО!!!

Отредактировано Анна Русских (14-04-2022 12:49)

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

146

Саша, давай так: хочешь, чтоб твое имя прозвучало в  моей книге в качестве помощника создателя версии? Нужно сделать следующее:
1. Поработать  в архиве УПИ, найти характеристики ребят, (Дятлова и друзей Дятлова).
2. Найти фамилии студентов, отчисленных из УПИ за 1957-1960 годы в т ч по случаю смерти.(есть такой журнал в Фонде Памяти, он числится как партийный документ).
3. найти информацию по Председателю профкома Слободину ВЕ: когда он уволился, по своей ли воле, куда перешел работать, его фото - это как минимум.
4. найти информацию (и неплохо бы документацию, протокол партсобрания УПИ) по походам августа 1961 года на Алтай. 4-ро погибших и двое погибших!! два разных похода, но оба в  августе на Алтай. Об этих походах писал Барто... Фамилии погибших известны. С этими походами много неясностей.
5. плюс представить посмертные фото дятловцев, которые есть у тебя, но которые утаиваются от сообщества.
Вот когда соберешь инфу и представишь скрины подлинных доков - включу тебя  в свою книгу,  в новый тираж, как крутого исследователя.. а не просто смелого  и отважного туриста.

Отредактировано Анна Русских (15-04-2022 13:30)

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

147

Анна Русских написал(а):

Короче, всего доброго! Думала, что ты занят поиском режиссера и продюсера.. а ты ломаешь голову как перекроить мою версию. НЕ НАДО!!!

Аня, ты совершаешь ошибку, свойственную большинству авторов версий! - вместо того, чтобы прислушаться к дельным предложениям, они тупо стоят на своём, порочат версии чужие, самозабвенно возводя своё предположение в истину, отшивая последних сторонников, предвидя покушение на свои авторские права и тд.

В итоге - титанический труд неизменно теряется в болоте никудышных  версий-однодневок...

Между тем, любой сценарий с завершенным сюжетом - это живой организм.
Это большая редкость, достойная Красной Книги!
Он постоянно эволюционирует, он либо развивается, подстраиваясь под каждый  нюанс БДТ, либо умирает...

Вспомни своё первое обращение ко мне, через вКонтакте: на тот момент у тебя была лишь голая идея о преследовании ГД по политическим мотивам...
Помнится, тогда я сразу ощутил и новизну, и оригинальность, и перспективность идеи...
Если не возражаешь - давай выложим переписку... как историю становления Уральской Голгофы...

И первое время ты исправно внимала советам:

- как начать повествование с московского фестиваля, давшего советской молодёжи первый глоток свободы,
- породившего разговоры и надежду туристов на международный путешествия

- как и что конкретно можно включить в содержимое ложного доноса на участников ГД - мол, втихушку собирались и
- слушали вражеские радио-голоса, через приёмник, собранный Игорем

- как туристы могли быть вызваны в органы на предварительную "идеологическую беседу"
- как гэбиста могла выбесить, своим независимым поведением, "золотая молодёжь" (дети высокопоставленных родителей - Люда, Георгий и Рустем)
- как дерзко мог ответить Георгий, ранее указавший в своём заявлении, что "не желает работать в это системе"
- ...

Но далее, увы - Аня Русских ушла в автономное плавание:

- ты сделала упор на модное обличение высшего руководства... в непорядочности которого, Читатель итак не сомневается. Ведь, априори, любой руководитель страны достигал вершины, идя по трупам сограждан... Что, собственно, и сейчас не внове...
И, почти вся книга, ушла у тебя на злобных кириленков и евтушкиных

- а вот изюминка версии - предполагаемое содержание ложных доносов и личность того самого потенциального осведомителя - готового "провокатора из профкома", который срывал объявы о похоронах, который и по сей день практикует тактику подмётных писем (см. материалы конфы-2022), у тебя так и осталась за кадром

- ну и святая святых любой версии - популярное изложение событий непосредственно на Перевале - у тебя вышло ... извини, ну совсем в непотребном виде. Ты там, как будто, заблудилась в трёх соснах...
Ну какой нафиг злобный пёс? - если на телах нет ни одного укуса...
Ну зачем лишние свидетели (вертолетчики, их диспетчера и начальство)? - если наемные амбалы свободно настигали группу по лыжному следу...
И зачем, вообще, оставлять на виду половину трупов и палатку? - ну сгинула группа и концы в воду...

Не припомню случая, чтобы наемному убийце, заказчик выдавал столь сложное задание: раздеть группу, пустить её в бега, вновь настичь, переодеть трупы, через 3-4 часа перевернуть и выполнить ещё с десяток элементов инсценировки
...

Вот представь, что Зритель смотрит фильм по твоему сценарию:

- да, он верит, что глава региона, мог стереть в порошок любое неугодное лицо
- да, он верит, что злобный чекист, мог "повести в кабинеты" невинную девушку
- но он, Зритель, совершенно не понимает, за ЧТО, вполне успешный "губернатор" приговаривает к иезуитской казни, девять (!) вполне приличных и законопослушных молодых людей?
- а, особо умный Зритель - никак не возьмёт в толк, как это столько посвящённых лиц (включая, невиновных!), за столько лет, ни разу не проговорились...  до конца жизни, когда уже и страна не та, и все начальнички дуба дали, и бояться уже некого...
...

Аня!
Пожалуйста, хоть сейчас не торопись с изданием книги!
Прогони текст на форумах, изучи местность по видео Шуры и Кана, отшлифуй каждый эпизод, проставь все телодвижения героев драмы на карте, представь себя на месте каждого героя (включая отрицательных)

Короче, закрой три чёрные дыры в своей галактике:

- перечисли наиболее правдоподобные составляющие того оговора, который сфабриковал стукач в отношении коллег (за 10-20 лет до ДТ, в СССР это было в порядке вещей)
- придумай, почему план расправы был столь витиеватым (не просто убить и спрятать, а помучить и оставить на виду)
- сократи до минимума количество свидетелей преступления (по крайней мере, в круг осведомлённых лиц, не должны попасть участники поисков и следствия, журналисты, сотрудники морга, СМЭ и ФТЭ... Да и сам стукач, вкупе с Кириленко - пусть ничего не знают, а лишь догадываются

Иначе, опять получишь растиражированное фуфло и массу негативных эмоций от публики...

И не надо врать самой себе, что первая книга прошла на ура, что вызвала зарубежный интерес, что у неё масса поклонников...
Тираж в 50-100 экземпляров, разосланный автором по городам и весям - это пшик, это размазня, это песчинка в море...для глобальных выводов

Да и на расписной презентации книги у тебя присутствовало всего двое - автор и библиотекарь, иначе ты бы дала панораму всего зала...

Да и положительный отзыв Кунцевича о книге - это скорее тебе в минус, ибо бывший медийный лидер, в знании БДТ, был признанным нулем

Зачем обманывать непосвященного Читателя, что ты "фигурируешь только фактами"? - если, конкретно причастных к ДТ, у тебя нет ни одного!

Ну а к мнению ветеранов-1959, мы давно уже не особо прислушиваемся.
Например,  АВМ не помнит фотоаппарат на груди извлеченного трупа, зато вдруг вспоминает блокнот, мокрые страницы которого "быстро пролистал" Ортюков...
Настил у старче поперёк Ручья, МЧ - в двух метрах от Настила...

Представь лучше публике хоть один хороший отзыв от истинных знатоков Перевала, от авторитетных форумчан, от экспертов...
Именно они и определяют "достойность" версии, а отнюдь не автор - хоть сто раз ты назови её таковой...

Короче, Аня, не гони лошадей!
Союз Писателей РФ, в отличие от намерений Архипова, нам все равно не светит...

Лично мне, соавторство с чужими книгами - ни на хрен не нужно, мне хватает забот со своими, гораздо более продуманными, версиями (5 шт.)

Фразу на обложке будущей книги, о содействии форума Следопыт, разрешаю только после согласования НОВОГО текста...

Ну а текст твоей первой книги - итак никто не слямзит, ибо он у тебя, почти сплошь состоит из заимствованных интернет-цитат и фотографий...

На версию твою также никто не покушается - просто её надо отработать так, чтобы, даже после нашей смерти, потомки читали с интересом, глубоко анализировали, возможно восхищались, строили ответвления и ...  приступали к синтезу всё новых и новых сценариев!

В том, собственно, и феномен ДТ, и бессмертие ГД, и прочие тд...

...

Тему пока вновь закрываю - до прибытия на форум авторского текста УГ (хотя бы старого) в электронном виде

Да и поднадоело уже...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

148

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

149

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

150

Просьба распространить..

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Оптимизация версий для сериала "День Сурка" » Уральская Голгофа. Сценарий по мотивам книги А. Русских