Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Оптимизация версий для сериала "День Сурка" » Уральская Голгофа. Сценарий по мотивам книги А. Русских


Уральская Голгофа. Сценарий по мотивам книги А. Русских

Сообщений 1 страница 30 из 227

1

Данное сообщение - чисто техническое.
Оно вводится во избежание случайного сноса темы, который неизбежен при удалении первого сообщения…
Соответственно и датой внесения текста следует считать дату последней коррекции (см ниже сноску «Отредактировано…»)

Кроме того, наличие «пустого» или резервного сообщения позволяет:
а) безопасно делить одну тему на 2-3 разных, в зависимости от «сторонних ответвлений» при обсуждении…
б) размещать итоги обсуждения или основные сведения - в самом начале темы, ибо зачастую Читателю важны именно выводы, а не «долгая и заумная» полемика
в) переодически приводить «шапку» темы в более популярный вид
г) иногда, для означенных целей, в резерв вносятся несколько незаполненных сообщений

Отредактировано Саша КАН (29-09-2023 21:58)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Внесено в 2021 году:

https://rataku.com/images/2022/12/29/078D0B71-FD40-40C0-A3B3-FF9F809A46EC.md.webp

Часть страниц из книги

Отзыв Аскинадзи:

https://i.ibb.co/YL9Tg5H/IMG-3928.png

https://i.ibb.co/SJGK7Jh/IMG-3930.png

Отредактировано Саша КАН (01-10-2023 12:38)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Внесено в 2022 году:

В книге Анны Русских, есть два существенных недостатка:
1.
Весьма слабый мотив убийства ГД.

Вернее, его просто нет.
Есть только масса примеров, как власти расправлялись с неугодными… - так это итак общеизвестно…

А вот чем конкретно провинились дятловцы, за что казнили именно их - лучший цвет молодёжи ? - об этом в книге ни слова…

Если речь идёт о ложных доносах на всех участников предстоящего Похода - то это не катит - полный состав группы определился только в январе.

Если доносили только на студентов УПИ (их в ГД пятеро), то за что прихлопнули ещё четверых?

А главное - в БДТ нет ни единого намёка на недовольство властями со стороны этой  пятёрки образцовых комсомольцев.
Судя по их дневникам и письмам - жизнь прекрасна…

Да и к ним со стороны властей - никаких нареканий и выговоров…

Короче, для столь массового и жестокого убийства - нужно придумать настоящий, мотив . Пусть даже изощренный и циничный, но… железный

2.
Довольно лубочное описание непосредственно событий
на Перевале.
Слабая привязка к местности, несходняк с БДТ, масса несоответствий с актами СМЭ…

Над всем этим, надо также капитально поработать…

В общем,
ЦЕЛЬ данной темы - довести версию УГ до ума
и подготовить на форуме Следопыт , действительно правдоподобный, сценарий для Экранизации.
Желательно, при участии самой Анны

@@@

Часть сообщений, после фильтрации темы, будет перенесена в Анна Русских. Госзаказ на убийство

Рецензия от Кана:

Первый видео-отзыв о версии УГ:

Отредактировано Саша КАН (29-09-2023 12:24)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

Свернутый текст
anna_pycckux написал(а):

Саша, спасибо. проделана большая работа по эволюции моей версии от предположения до конкретных ссылок и найденных, пусть косвеных, доказательств. Но наверное было бы достаточно последнего, краткого варианта версии. Там все основные моменты указаны.Работа над подробной версией продолжается. Загружаю на ваш суд главу о Люде. Я уверена, что ее пытались изнасиловать. Помешал мороз -30 и яростное сопротивление.

И сказал Господь сатане:
— Вот, он в руке твоей, только душу его сбереги. (притча о св. Иове)

Люда Дубинина. По данной версии «Госзаказ на ликвидацию» в ночь на 2 февраля четверых из группы Дятлова под ложным предлогом, преступники выманивают из палатки. Задание у бандитов на первый взгляд не сложное: раздеть студентов, чтоб те замерзли ночью при – 30 градусов, плюс создать видимость, что студенты замерзли сами по себе, по собственной глупости, дурости и некомпетентности. И до наших дней доходят отклики того времени в виде угодных власти версий: туристы-де подрались, поругались, обкурились, упились в зюзю и т д. Бандиты уверены, что справятся со студентами на раз, без шума и пыли.

И вот, молодая красивая девушка, попадает в лапы преступников, и естественно было бы предположить, что они глумились над ней, издевались, насколько  возможно глумиться лицам  с животной сутью над невинной девушкой при морозе -30, при встрече яростного отпора со стороны самой Люды, при большом количестве свидетелей,  в т ч ее защитников-друзей. Повторюсь, но смело могу предположить, что Люда вела себя стоически, отвечала бандитам бесстрашно, с ненавистью, за что у нее вырезали, можно сказать, вырвали с мясом, язык.

Анна Русских (с)

Отредактировано anna_pycckux (Сегодня 19:13)

Ну что ж, первый цикл работы Анны Русских (далее -Автор) над книгой , завершён :
- создан авторский посыл - новая предполагаемая первопричина трагедии (верхняя полуверсия)
- Построен план и вектор работ по формированию структуры версии (при непосредственном участии форума Следопыт1959)
- Использована новая авторская идея по разделению группы (выманивание четвёрки из Палатки и увод её в нижнюю эону ДТ )
- Собран основной материал из БДТ , на котором базируется посыл (при содействии участников форума Следопыт1959)
- Построен и частично отредактирован (с учётом замечаний и предложений участников форума Следопыт1959) авторский сюжет
- Проект версии выставлен на обсуждение/обкатку других ДТ -форумов
- Другое (дополнить)

Впереди второй циклл:
- Повторная публикация Проекта на литературных сайтах Проза.ру, Самлиб и тд. Цель: закрепление авторского права на новый текст, изучение спроса, мнения читателей - нужно определиться с объемом и тиражом будущей книги
- шлифовка Проекта
- привязка сюжета к местности
- Работа над изобразительным материалом (схемы, карты, картинки)
- другое (дополнить)

И третий цикл - финиш Проекта:
- Договор с печатным издательством
- Выпуск и Реализация книги
- Работа над сценарием для ТВ или кино РФ
- Заявка/Выход на телевизионщиков или киношников
- Мировой прокат премьеры версии Анны Русских

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

anna_pycckux написал(а):

Саша.. не смею мечтать. Моя версия вызывает у многих раздражение и даже необъяснимую ненависть.
Ваш форум мне действительно помог укрепиться с версией. И даже ЯНЕЖ дал ценную ссылку на атмосферу в УПИ тех лет.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vecherinka.shtml
что меня еще больше утвердило в том, что УПИ был рассадником стукачества и доносительства..
Надо бы добраться до архивов УПИ и поднять все дела арестованных, убитых и скоропостижно умерших студентов того времени..

ЯНЕЖ написал(а):

Тут по следу с каблуком 0 том, что он свежий Черновик ЯНЕЖа
Реально воспринять то, что данный кадр https://fotki.yandex.ru/next/users/hibi … 837?page=0 "вырезан" из еще большего? Вполне возможно, что автор отпечатка стоит рядом...
Отредактировано ЯНЕЖ (Вчера 13:05)

Ольга написал(а):

О да, и никто кроме вас!..
Вы пришли на форум к Саше КаНу со своей "версией", но даже не потрудились перед этим пересмотреть все его фильмы, где есть множество интервью со свидетелями, интересные эксперименты на месте трагедии и находки с перевала. То, что вы этим не поинтересовались, и ежу понятно, потому что даже не знали элементарных вещей - какой подсвечник Дятловцев на самом деле.  Вы уж тогда бы написали, что девушка схватила тяжёлый канделябр, чтобы отбиваться от злых бандитов - так было бы ещё более драматичнее.
....

helkone написал(а):

В том климате всё по-другому и такие следы никого не удивили, в том числе время их сохранности.

...

Хотел бы поделиться с форумчанами - по поводу нового направления в работе форума - Содействие начинающим авторам версий.

В этой связи у нас неожиданно случился прецедент - приход на форум писательницы из С.Петербурга . С новыми идеями, взглядами  и оригинальной версией.
В отличие от традиционной практики других форумов, мы не стали "травить выскочку" , а терпеливо подключились к работе Анны и как следствие - увидели вполне достойные плоды своей работы. В считанные дни, куцый Сюжет преобразился буквально на глазах
...

Его "Эволюцию"  Анна Русских. Госзаказ на убийство
я привёл в качестве учебного пособия для начинающих журналистов, литераторов и режиссёров (далее - Художники) , которые вдруг решили заняться Перевалом59
Не важно - по зову души, моды, кошелька , по заданию редакции или просто с бухты-барахты...
Главное, что решили внести посильную лепту в наше общее дело - Популяризацию тн Феномена ДТ ... Что , при правильной подаче материала, приведёт в тему новых непосед, а с ними свежие идеи и , как апофеоз - новые версии с полным сюжетом.. Что и является основной целью форума БДТ

1. Первое, что Художники должны сейчас  усвоить: без ДТ-форумов, их бестолковая работа обречена. Да, она мелькнёт в заголовках, подурачит читательские/зрительские массы, возможно даже принесёт первый кассовый сбор и ... уйдёт в никуда. Примеры: фильмы Харлина и Эйчера, книги Бейкера, Архипова, Самарина и тд. , основанные исключительно на "консультациях" с супер-экспертом Кунцевичем. Абсолютно все их полуфабрикаты являют собой натуральное говно ... издевательство над Феноменом трагедии и над историей Уральского края в целом

2. Второй залог успеха Художника  - не просто изучить  материалы ДТ -форумов, но и прокатать на них свою первичную идею или посыл версии. Только так можно избежать те многочисленные ляпы, что сопровождают готовые работы художников из  пункта 1... Хотя и здесь торопыги, желая поскорей  забить своё авторское право, запускают в свет непотребные вещи...
К этой группе условно можно отнести тех художников, которые, уняв гордыню и самолюбие, открыто представляют свои работы на публичный суд многолетних исследователей ДТ ... Выслушивают критику, терпеливо Выдерживают насмешки, умело отделяют зерна от плевел , исправляют свои  тексты и ... наконец доводят свою версию до приемлемого вида. Пример - атомный Шпионаж Ракитина в третьем издании

3. Но настоящую Книгу о Трагедии ГД можно создать только в творческом союзе : Теоретики ДТ + Практики Перевала + Художник. То есть , когда участники форумов не просто критикуют новинку и выеживаются друг перед другом - они, по мере сил РЕАЛЬНО помогают Художнику -  См. Вступление к фильму https://m.youtube.com/playlist?list=PLu … YUteiQEcEW
Возможно именно это содружество  и позволит писательнице Анне Русских явить наконец в свет настоящую популярную работу о Перевале1959, а впоследствии - стать примером для многих и многих других творцов художественного образа в области ДТ
...

...
Сам я несколько отвлёкся от работы Анны, поскольку уцепился за идею "вначале с МП ушли только двое одетых"... Теперь надо перестраивается на авторский оригинал...
Короче, во избежание нагромождения различных "советов и напутствий"  предлагаю... сделать пока тайм-аут в обсуждении и дождаться тн "второго цикла" - Публикации Анны на литературных сайтах. С тем чтобы увидеть обновлённый авторский сюжет, по которому и будем дальше работать

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

Саша КАН написал(а):

куцый Сюжет преобразился буквально на глазах
...

Саша, не считаю, что сюжет был куцый.. Сюжет был изначально здравый, хотя и не подтвержденный документальными фактами: и я все еще думаю, что вероятность произошедшей трагедии могла крыться в конфликте кого-либо из родителей с властями - и как следствие - мести.. Но в этом варианте - не за что зацепиться.. Нужно поднимать все связи всех родителей и все конфликты, которые могли быть вовсе не громкими, а очень даже тихими..

Саша КАН написал(а):

сделать пока тайм-аут в обсуждении

хотелось бы услышать отклик на главу про Люду Дубинину..

А новичкам с их версиями нужно прежде всего фанатичное увлечение этой темой, иначе ничего не получится, и форумы нужны, чтоб "причесать" и "довести до ума" свою версию. Мне очень помог раздел "Странности".. я углубилась в эти странности, а так как их немеряно, то стала выискивать другие странности и сама же на них отвечать.. очень полезный раздел для новичков!

Отредактировано anna_pycckux (16-02-2018 12:50)

0

7

anna_pycckux написал(а):

Уральская Голгофа.(с)
Версия Анны Русских, «Госзаказ на ликвидацию»
при содействии международного Форума sledopyt1959.mybb.ru
Самый краткий вариант, для форума sledopyt1959.mybb.ru
На представленную работу распространяется действие Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I «Об авторском праве и смежных правах»
Копирование данных материалов с последующим их воспроизведении в электронных сетях и печатной продукции запрещено законом.

Поправки:
1. Форума Следопыт1959 / sledopyt1959.mybb.ru

2. Самый краткий ... для ... - строку вычеркнуть

3. Копирование ... запрещено ... - Цитаты - это тоже копирование... Как же люди будут обсуждать текст без цитирования?... Тем более - это будет промежуточный, как бы журнальный  вариант, по которому и пойдет окончательная шлифовка под Книгу
Когда-то я ругал Архипова, Фадеева и Самарина за то, что нет нигде электронных версий их книг... В итоге все их работы канули в лету в тот же год...

Насколько знаю, на Прозе.РУ произведению присваивается номер, что автоматически фиксирует авторские права

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

8

Саша КАН написал(а):

Копирование данных материалов с последующим их воспроизведении в электронных сетях и печатной продукции запрещено законом.

Да, правильно нужно писать так:
Копирование данных материалов с последующим их воспроизведением в электронных сетях и печатной продукции БЕЗ ССЫЛКИ НА АВТОРА - запрещено законом.

Саша, моя работа тормозится.. т к обрастает новыми подробностями и новым материалом, подтверждающим мою версию... В настоящее время убеждена, что группу Дятлова погубил УПИ, его руководство, которое страшно ссало за свою репутацию и свои должности после скандальной Конференции ВЛКСМ 1956 года. Указ ликвидировать группу - был скорее всего с согласия Свердловского обкома КПСС.

".... из свидетельств Коротаева, Первый секретарь Свердловского обкома КПСС Кириленко лично уговаривал следователя принять версию с замерзанием туристов группы Дятлова. Но товарищ Коротаев отказался и был снят с должности. Тогда Кириленко заявил, что версия с замерзанием туристов доложена самому Хрущёву и менять её трактовку нет никакой возможности".

Отредактировано anna_pycckux (19-02-2018 12:44)

0

9

Свернутый текст
anna_pycckux написал(а):

Да, правильно нужно писать так:
Копирование данных материалов с последующим их воспроизведением в электронных сетях и печатной продукции БЕЗ ССЫЛКИ НА АВТОРА - запрещено законом.

Саша, моя работа тормозится.. т к обрастает новыми подробностями и новым материалом, подтверждающим мою версию... В настоящее время убеждена, что группу Дятлова погубил УПИ, его руководство, которое страшно ссало за свою репутацию и свои должности после скандальной Конференции ВЛКСМ 1956 года. Указ ликвидировать группу - был скорее всего с согласия Свердловского обкома КПСС.

".... из свидетельств Коротаева, Первый секретарь Свердловского обкома КПСС Кириленко лично уговаривал следователя принять версию с замерзанием туристов группы Дятлова. Но товарищ Коротаев отказался и был снят с должности. Тогда Кириленко заявил, что версия с замерзанием туристов доложена самому Хрущёву и менять её трактовку нет никакой возможности".

Отредактировано anna_pycckux (Сегодня 02:33)

Аня, если в книге вы будете приводить ВСЕ предпосылки трагедии - Читатель замается их перечитывать и быстро прикроет чтиво. Достаточно двух-трех, но главных предпосылок, основанных на фактах:
- Юдин о Провокаторе,
- Заява Гоши на п/я (наезд на систему)
- радио-гений Игоря (смонтировал редчайший в то время коротко-волновик, ячейка втихушку собиралась в общаге и слушала вражеских голоса)
  По возможности, лучше список цитат и использованной инфы - привести в конце книги (речь пока об электронном варианте книги).
Сейчас главное - пропечатать сюжет - то есть конкретные действия/эпизоды/телодвижения фигурантов вашей истории. И выслушать первичные комментарии читателей. Одновременно - забьете свое авторское право.

Далее - правка/шлифовка сюжета и только потом - художественное обрамление: слезоточивые титаники, рассадники стукачества, похотливые уголовники и прочие слюни

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

10

Аня, пока у вас ОЧЕНЬ слабый мотив убийства  :confused:
Мало кто поверит, что за мечту о заграничном турпоходе - туриков могли приговорить к высшей мере...
А вот:

Саша КАН написал(а):

ячейка втихушку собиралась в общаге и слушала вражеских голоса

- это уже серьезный, а может и самый верный МОТИВ преступления! - устранить очаг антисоветчины в самом его зачатке... А ну как эти приемники пойдут по рукам, по кухням, поползут по районным центрам?

Учитывая современную ДТ-терминологию - это ведь Малый Техноген!
Та самая пресловутая техногенная причина трагедии, о которой так долго говорили малаховцы и варсеговцы - свершилась!...

У каждого куратора КГБ было свое начальство... И вряд ли оно удержало бы на должности сотрудника, который допустил масштабную практику использования КВ-приемников...
С одной стороны, Куратор (например, сотрудник КГБ по делам молодежи, ответственный за идеологию в ВУЗах Свердловской области) понимал: ликвидировать очаг анитисоветчины нужно как можно скорей

Но с другой стороны - сделать это "по-хорошему", те обычными методами (уговоры, предупреждения, пытки, отчисление из института и прочий арсенал подлянок) по какой-то причине Куратор не смог...

Вот тогда ему и приходит в голову остроумный план... Благо его "подопечные" почти в полном составе собрались в Поход, да еще в такую глушь, где сам черт ногу сломает...

Полномочия Куратора позволяют ему собрать нужных агентов (3-4 шт.), исполнить операцию без шума и пыли и... ни о чем не докладывать наверх

Таким образом, живых свидетелей в версии 4-5 шт., все они напрямую замешаны в убийстве, а потому молчат всю оставшуюся жизнь.
Совесть их также не мучает, ибо каждый был убежден, что с честью выполнил Задание РОдины

П.С.
Да в версии есть косвенные свидетели: профкомовский Провокатор Слободин и турклубный стукачок Барто, но о Голгофе они могли только догадываться... да и стимул помалкивать всю свою оставшуюся гнилую жизнь - тоже нельзя исключать

Отредактировано Саша КАН (19-02-2018 10:20)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

11

Саша КАН написал(а):

ячейка втихушку собиралась в общаге и слушала вражеских голоса

Саша,  у меня об этом в версии сказано: и вражеские голоса, и западные фильмы и бардовские запрещенные песни.. Но по сути все это хоть и значимые, но мелочи. А вот если бы туристы и в самом деле ушли бы за границу (слабо представляю как это могло бы случиться. Где граница и где Урал?! - потому мне бы в голову такое не пришло), но руководство боялось именно этого и Юдин, и даже Аскинази в интервью Майе Пискаревой об этом говорил. Уход 9 туристов, большинство из которых студенты УПИ - могло бы повлечь большой скандал, громче конференции 1956 года! Тогда бы все руководящие головы полетели.

Считаю что главными предпосылками трагедии являются:
1. Кровавое время оттепели.
2. Обстановка в УПИ, скандальная конференция, после которой руководство (партком УПИ) занялся лично борьбой  с инакомыслием и сделал из УПИ рассадник стукачества и доносительства.
3.Докладные стукачей, о том что  друзья Дятлова - все насквозь инакомыслящие, порочащие моральный облик строителя коммунизма, критикующие руководство страны, смеющиеся над доносительской атмосферой, поддерживающие скандально известного Немелкова, и, самое страшное, в тайне планирующие уход за границу. Ну, и до кучи строптивое заявление Юры Кри..

Насчет Бартоломея
очень мало материала, (хотя у вас по нему много косвенных улик), он мало где фигурирует, но уже ясно что был ссыкливым карьеристом. В. Аскенази мне так же не нравится с его распространенной и удобной ракетной версией. Плюс сам признается, что на поиски друзей идти не хотел, его просили, он отказывался, наконец ему приказали, и он пошел. По поводу зверски убитых ребят высказывался бредово, мол и глаза и язык вымыло водой, типо сами себя погубили, и никого постороннего у настила и костра не было. (из интервью с Майей Пискаревой). С восторгом только рассказывает, как они во время поисков убивали куропаток лыжными палками.

Саша КАН написал(а):

Но с другой стороны - сделать это "по-хорошему", те обычными методами (уговоры, предупреждения, пытки, отчисление из института и прочий арсенал подлянок) по какой-то причине Куратор не смог...


Все очень просто: не мог, потому что руководство УПИ боялось нового шума и скандала (после конф. 1956 года)

///Надо бы добраться до архивов УПИ и поднять все дела арестованных, убитых и скоропостижно умерших студентов того времени..////
Вот если бы обнаружились убитые и пропавшие без вести студенты УПИ с 1956 по хотя бы 1961 год и нарыть инфу, что кроме Дятлова были убраны еще студенты - это была бы бомба! Возможно напишу Ройзману.. Хотя вряд ли он ответит незнакомой даме.
Саша, а ты бы порылся в архивах УПИ, тебе так все знакомо и наверняка знакомые остались..

Отредактировано anna_pycckux (19-02-2018 12:05)

0

12

ЯНЕЖ написал(а):

Есть ли преценденты в "версиях" , что нынездравствующих людей под реальными фамилиями обвиняли ,даже "косвенно" в гибели ГД ?

Из реальных УПИ-шных стукачей нам известны фамилии Председателя Профкома (со слов Юдина) и Пыхтеевой Нади (со слов Аскинази из статьи М. Пискаревой про вечеринку)

Свернутый текст

http://s5.uploads.ru/t/kTYo6.png

0

13

Не Саша КАН написал(а):

Надо бы добраться до архивов УПИ и поднять все дела арестованных, убитых и скоропостижно умерших студентов того времени..

Саша, как минимум нужно расследовать что стало со студенткой Петуховой (так недолго процветавшей в турклубе УПИ) и кто был парень убитый в драке на вокзале, которого собирались подхоронить к Дятловцам (вроде в апреле 1959)

Этих двух будет достаточно, чтоб картина с Дятловцами предстала во всем "обнаженном трагическом реализме" того времени.

0

14

anna_pycckux написал(а):

Саша, как минимум нужно расследовать что стало со студенткой Петуховой (так недолго процветавшей в турклубе УПИ) и кто был парень убитый в драке на вокзале, которого собирались подхоронить к Дятловцам (вроде в апреле 1959)

Этих двух будет достаточно, чтоб картина с Дятловцами предстала во всем "обнаженном трагическом реализме" того времени.

1. Цитата - не моя!
2. Никакую Петухову не знаю
3. Для расследования нужен мандат (хотя бы журналистские корочки)
4. Студент Никитин подхоронен к дятловцам между двумя процессиями - мартовской и майской (инфа от сестры Рустема), чем увековечил своё имя в сердцах всех знатоков ДТ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

15

Саша КАН написал(а):

4. Студент Никитин подхоронен к дятловцам между двумя процессиями - мартовской и майской

Саша, вы зря отмахиваетесь от Никитина и от того, убитого на вокзале, которого так же хотели подхоронить..
Смотрим на даты (все с форума тайна):
Никитин сдает экзамен в феврале, 22 февраля историю кпсс на удовл, и в феврале же деревенский, здоровый парень умирает от воспаления легких.
Имея справку из больницы, он должен быть захоронен в три дня.
Но.. обрати внимание! Не не к нему подхоранивают найденных в начале марта студентов. А его к ним! после 9 марта. В то время, когда на кладбище дежурили гб-шники.
Я не собираюсь уходить в глубь этой темы, но все же интересные факты.

Саша КАН написал(а):

1. Цитата - не моя!
2. Никакую Петухову не знаю

Цитата Майи Пискаревой.. Она со слов Аскинази написала о вечеринке в УПИ и об атмосфере доносительства в УПИ.
...
...

ЯНЕЖ написал(а):

она просто не понимает что кан использует ее в своих интересах - делает союзников

пусть фантазируют что хотят... у меня есть версия, и она имеет право на свое место в дятловедении, т к основывается на времени, в котором жила тур. группа, на той обстановке, в которой они учились, на той инфе, которая доступна, на здравом смысле и на той картине, которая ставит все на свои места...
и мне пох, кто и чего думает.
Бартоломея я почти не упоминаю в своей версии, он ни каким боком не отпечатался в этой истории - хотя это странно.
...
...

Саша КАН написал(а):

еперь они это объясняют "подписками о неразглашении"... которых на самом деле не было..

Саша, подписки давались - это неоспоримый факт и нарушение подписки приравнивалось к измене Родины, наказывалось вплоть до расстрела.
Но я считаю. нужно забить на этих ссыкливых предателей, пусть доживают свой век как могут.. (а ведь могли бы помочь в раскрытии тайны)
Нам нужно не отвлекаясь на разную фигню сделать максимум исследований и докопаться если не самой сути, то хотя бы приблизиться  к ней.
http://sg.uploads.ru/t/43En7.jpg
...
...
2.  УПИ в годы оттепели – рассадник стукачества и доносительства.
[size=8]

Пожалуй, без этой главы версия «Госзаказ на ликвидацию» останется не понятной, не раскрытой и не состоявшейся.

Отредактировано anna_pycckux (19-02-2018 17:03)

0

16

А. Русских
Саша КАН написал(а):

еперь они это объясняют "подписками о неразглашении"... которых на самом деле не было..

Саша, подписки давались - это неоспоримый факт и нарушение подписки приравнивалось к измене Родины, наказывалось вплоть до расстрела.
Но я считаю. нужно забить на этих ссыкливых предателей, пусть доживают свой век как могут.. (а ведь могли бы помочь в раскрытии тайны)
Нам нужно не отвлекаясь на разную фигню сделать максимум исследований и докопаться если не самой сути, то хотя бы приблизиться  к ней.
http://sg.uploads.ru/t/43En7.jpg

anna_pycckux написал(а):

Саша, подписки давались - это неоспоримый факт

1. А вас не удивило, что обе "подписки" написаны одной рукой?

2. Основные свидетели обнаружения всех трупов, МП, Кедра и МЧ: Слобцов (см. передачу Пусть говорят), Шаравин, Мохов, Карелин, Аскинадзи (см. интервью КАНа) плюс десятый дятловец - ТОЧНО не давали никаких подписок

3. О каких предателях идет речь?
- которые точно знали обстоятельства гибели туристов и молчали? - так это могли быть только участники операции, которые  совершенно искренне считали, что предатели Родины - как раз и есть объекты ликвидации

- которые содействовали гибели туристов своими доносами? - так это не предательство, а гнилая сущность стукачества, как явления во времена СССР

- которые догадывались о причине гибели коллег и молчали потому, что боялись за свою шкуру? - так и мы с вами неизвестно как бы еще повели себя... Упрекнуть их можно лишь за то, что спустя 30-40 лет выползли в свет героями ... Что перевели стрелки на техногенные причины... И то, только в рамках версии...

Отредактировано Саша КАН (20-02-2018 18:27)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

17

А. Русских

2.  УПИ в годы оттепели – рассадник стукачества и доносительства.
На представленную работу распространяется действие Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I «Об авторском праве и смежных правах»
Копирование данных материалов с последующим их воспроизведением в электронных сетях и печатной продукции без ссылки на автора - запрещено законом.

Пожалуй, без этой главы версия «Госзаказ на ликвидацию» останется не понятной, не раскрытой и не состоявшейся. Будем считать эту главу основной в моей версии, объясняющей суть трагедии. В главе будут использованы: сайт УПИ физико-технического факультета, изыскательские работы Майи Пискаревой, документальный роман В. Блинова «Немелков», воспоминания Артура Немелкова об УПИ.
Возможно, эта глава станет основным обвинением в страшной трагедии Дятлова. Для этого заглянем в УПИ, в 50-е годы, и посмотрим, что творилось в этом знаменитом учебном заведении, которое в 55-м году закончил первый Президент России Борис Ельцин, чем  жил и чем еще прославился известный в стране вуз? Институт слыл образцовым, соблюдающим все моральные кодексы строителя коммунизма – с одной стороны, и рассадником вольнодумства и инакомыслия – с другой. Так, в 50 годах был исключен из комсомола и отчислен с факультета (с 5-го курса, в то время!) отличник С* лишь за то, что позволил себе негативно высказаться о факультетском комсомоле. И исключили С* не келейно, а на факультетском собрании.
В 1956 году УПИ прославился конференцией ВЛКСМ, не просто прославился, но прогремел на весь мир. О скандальной конференции заговорили «вражеские голоса»: «Голос Америки», «ВВС», радио «Свобода». В. Блинов в журнале «Урал» за 2011 год. (автор Владимир Блинов — родился в 1938 г. в Екатеринбурге. Окончил УПИ, член Союза писателей России, член Союза архитекторов, профессор, лауреат литературных премий), красочно и подробно рассказывает об этих далеких, значимых для нашей истории, событиях. 
Студенты готовились к формальному и скучному мероприятию, они позезывали, посматривали на часы, как неожиданно благоденствие комсомолько-партийного, сонного царства было нарушено выступлением студента Немелкова.

— Участники конференции! Я знаю, что некоторым из вас, кто привык отстаивать официальную точку зрения, придутся не по душе те мысли, которые после долгих размышлений я решаюсь сегодня изложить. Но как ответственный за политико-воспитательную работу на физтехе и просто как патриот и советский человек считаю, что не имею права дальше отмалчиваться и жить по накатанной дорожке. Мы долго и безропотно молчали. Мы жили и продолжаем жить в страхе, боясь открыто высказать свое мнение по тем или иным важным вопросам нашей жизни. Сейчас, когда двадцатый съезд партии призвал к восстановлению справедливых принципов общественной жизни и открыл дорогу для критики недостатков, самое подходящее время поговорить об этом. Как вы думаете? Наверное, согласитесь: о многом настала пора поговорить!.......
….Апатия охватила не только комсомольские организации. Активность масс низка, заглушается чрезмерной централизацией и несоблюдением демократических норм. Вы думаете, что проведение выборов в местные и центральные органы, в том числе в Верховный Совет, кого-то могут вдохновить? Как можно выбирать, если в списке для голосования — один кандидат? Это же насмешка над нами, винтиками-избирателями!
Да, еще о выборах, вернее, о тех, кого мы выбрали нами руководить. Местные партийные и советские работники похожи на говорящих попугайчиков. Что провещает большой попугай сверху, то они и щебечут.
Такое непривычно смелое выступление оратора привело публику в замешательство. После робких хлопков из зала послышалось — Долой антисоветчика с трибуны!
— Теперь о Конституции. Она у нас прекрасная. Но существует, к сожалению, только на бумаге. Казалось бы, все демократические свободы провозглашены, но попробуйте ими воспользоваться… Свобода слова… Скажите, вы можете спокойно послушать иностранные радиостанции? Специальные генераторы, глушилки работают с такой силой, что ни одного слова не разобрать. Скажите, вы можете выступить с критикой правительства и партии? А они, их деятельность ох как нуждаются в критическом анализе. И это показал съезд партии, решившийся откровенно сказать об ошибках и преступлениях сталинского периода. Без критики, этой обратной связи в нашей непростой общественной системе, руководители оторвались от народа, перестали чувствовать пульс живой жизни, погрязли в бюрократизме и формализме, не желают ничего слышать и что-либо менять.
Растерянность упийских парткомычей и самого секретаря позволила сказать Немелкову то, что в другой раз, возможно, и не представилось бы, – пишет Блинов.

Сам Немелков вспоминает: http://samlib.ru/b/bondarewskij_l/nemelkov.shtml  На другой день партком института объявил строгий выговор секретарю парторганизации физтеха Пушкареву, освободил его от занимаемого поста и принял решение о проведении собраний в каждой студенческой группе и в каждой комнате общежития (обо всех случаях поддержки Немелкова следовало сообщать в партком, родителей таких студентов вызывали туда же).

Конференция вместо нескольких часов продлилась 4 дня. Фальшь сцепилась с правдой, ложь с истиной и некоторое время канат перетягивала то одна, то другая сторона. Наконец, фальшь,  вкупе с  ложью, лицемерием и очковтирательством провозгласила победу: Немелков был лишен комсомольского билета и отчислен из института.
События, описанные им, красноречиво и с болью показывают:  система готова сломать любого, кто пойдет против!
Положение у моих товарищей было незавидное: с одной стороны они все не сомневались в правоте тезисов моего выступления, с которыми имели возможность ознакомиться раньше, с другой - были уверены в искренности и необходимости моей просьбы. Я видел и чувствовал, с каким трудом давалось большинству из ребят это нелепое по существу решение. Юра Ошкин был буквально на грани психического срыва; у Бориса Денисова, этого здоровущего парня, спортсмена-колясочника, на глазах навернулись слезы, когда он произносил слово "за"; Лев Павлов, проголосовав, сказал: " Все равно ты будешь для нас примером и еще будешь в рядах ВЛКСМ". Об этом состоянии как-то сказал Владимир Высоцкий: "И нас расстрелы не косили, но жили мы, поднять не смея глаз". Тем не менее, все сложилось, как надо. За исключение проголосовали все.

Для парткома, бюро, месткома, деканатов, ректората, для студентов-физтеховцев — особенно – наступили тревожные дни.  «Партфункционерам желалось забыть о студенческом мятеже как о страшном сне. Не получалось. И главный страх был не только в прошлом, нет, а в ожидании повторения «немелковщины» - пишет свидетель событий - В. Блинов.
Кроме командированных из Москвы партийных и комсомольских идеологов в деканате побывал представитель ведомства оборонной промышленности, по заявкам которого предстоит распределиться выпускникам в разного рода НИИ, “почтовые ящики”, маленькие городки, названные впоследствии Маяк, Среднеуральск, Снежинск, Озерск… Но если антисоветский вирус глубоко засел в головы взбунтовавшихся студентов, рассуждали в ЦК и в отраслевом ведомстве, то какая может быть речь о дальнейшей подготовке специалистов, тем более — допущении их на сверхсекретные советские предприятия? (Тут уместно вспомнить Юрия Кривонищенко, работавшего на секретном предприятии. А еще – его вольнодумное заявление на увольнение с формулировкой «в связи с полным нежеланием работать в данной системе»)

Секретарь горкома КПСС Б. Осипов  пытался Немелкова упечь в психбольницу, но благодаря упорству Артура и вставшим на его защиту, студентам, -  сделать это не удалось.
Статья про "оттепель" в УПИ опубликована в газете "Уральский рабочий" за 2006 год. Из нее мы узнаем, что
…На третий (!) день конференции, при стечении на форум до сотни высокопоставленных лиц,-  товарищи сдали-таки Немелкова. «Мы были сначала ошарашены, потом подавлены и, наконец, смяты лавиной угроз и поучений, — признался один из его сокурсников, — и на факультетском собрании мы исключили Артура из комсомола... А по-другому поступить было невозможно». Может, и так. Ведь Артура исключили не только из комсомола – из института тоже. Действительно, могли исключить и их. О серьезности намерений партийно-государственной машины говорит тот факт, что буквально на следующий день после выступления Артура к его отцу, жившему в Челябинске, пришли из КГБ и сказали: «Всё, езжай в Свердловск, забирай своего сынка»….

Неожиданно, прогремевшая на весь мир, конференция, напомнившая студентам о свободе слова и личности -  получила продолжение в виде протеста на отчетно-выборном собрании факультета журналистики Уральского университета. Не один, как в УПИ, а сразу несколько студентов “проявили факт политического хулиганства” (так — в партийных отчетах). Они говорили о зажиме демократии и о недовольстве советского народа существующим строем. Тут уж парткомычи и гебешные опричники не церемонились: сразу несколько будущих журналистов вылетели и из комсомола, и из университета.
Федосеева и Хлусова исключили из университета за “клеветнические заявления, несовместимые со званием советского студента”. Три года Г.Е. Федосеев находился за решетками психолечебницы. Затем ему удалось поступить на мехмат МГУ, дальнейшая его судьба — в тумане. Страшнее — у Хлусова: три года — в тюрьме, смерть в психиатрической больнице”
(В. Блинов)

Таким образом после скандальной конференции – студенческое свободомыслие стало пресекаться на корню, а стукачество и доносительство – наоборот, поощряться.
В материалах Майи Пискаревой, которые она опубликовала на сайте «самиздат», мы читаем о безобидной вечеринке в 301 комнате общежития УПИ. В художественно оформленном тексте ясно слышится ностальгический голос Аскинази. Материал тем более ценен, что сюжет соотносится к ноябрю 1958 года, за считанные месяцы до известных трагических событий с участием студентов УПИ. В студенческом общежитии намечалась скромная вечеринка с целью поедания оставшихся от похода продуктов. Но вездесущие институтские стукачи не дремали.
«.. председатель студсовета меня доставал с самого первого курса. Я его предупредил, что ежели он не оставит мою сестру в покое, я ему морду набью. Вот по каждой ерунде он на меня жаловался в деканат." - вспоминает Владимир Аскинадзи. После этой вечеринки Владимира Аскинадзи обвинили в организации пьянки. О чем председатель студсовета общежития написал письмо в турсекцию УПИ с требованием наказать В. Аскинадзи по всей строгости закона. В наказание Владимира Аскинадзи "сослали" создавать турсекцию в Уральском Лесотехническом институте, которая потом просуществовала ещё несколько лет».
В докладе председателя турсекции Бориса есть зачеркнутые строки: "Этот год показал, что туристам, как и всем советским гражданам, нужна бдительность. Была взята у спортуголка некая Петухова, недолго процветавшая в турсекции. Пыхтеева Надя с самого первого похода Петуховой следила за ней и помогла в ее изъятии. Будьте бдительны!"

http://sg.uploads.ru/t/aKQk2.jpg

Майя Пискарева пишет: "Пример бдительности показала Надя Пыхтеева, которая в свободное от учебы время занимается поимкой антисоветских элементов."
Т.е. одна девушка продала свою «процветающую» подружку органам, за что была отмечена институтским начальством, которое стало всех призывать к бдительности. Б.Мартюшев тоже отметился в этом ключе. А ведь это уже была "оттепель Хрущёва".
А на самом деле практически никакой оттепели хрущёвской не было, власть продолжала бдить, если даже решила искать дятловцев за границей! Продолжали бдить и сами студенты, выискивая в своих рядах антисоветские элементы.
Очень жаль ту девушку. Что такого антисоветского она говорила, если ее пришли арестовывать в УПИ. Что с ней сталось потом? Жаль, что никто из бывших студентов УПИ того периода не знают об этом случае ничего. Если бы этот случай не был отмечен в докладе, то и мы бы не узнали о таком факте.
Не могу удержаться, чтоб не сказать пару слов о замечательном парне, Борисе Мартюшеве. Про него говорили: «Весельчак, верный товарищ, любивший жизнь, песню, он был заводилой студенческих вечеров, туристских походов».Борис погиб в горах Кавказа в 1969 году. Вечная ему память.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml Из интервью с Аскинази: Когда меня в парткоме института сначала уговаривали, а потом просто приказали, собирать группу на продолжение поисков, настоятельно просили внимательно посмотреть, нет ли каких улик, подтверждающих планы ухода оставшейся группы за границу. Видимо, по рации это же указание получил и Ортюков. Он первые дни нас безжалостно гонял вокруг лагеря кругами, радиусом 5-6 километров, и мы добросовестно это исполняли. Я могу сказать, что я был на Отортене, сам того не желая. Вот в таких походах мы набивали куропаток и глухаря.
М.П.: Про собирание информации о том, что группа могла уйти заграницу - вот это да! Вы - единственный человек, кто подтвердил, что такая информация собиралась!

Нет. Не единственный. Ю. Юдин в своих интервью повторял об этом неоднократно.
Такие зарисовки из жизни студентов свидетельствуют о лживой и лицемерной, отвергающей свободу слова и мысли – атмосфере, затянутой в паутину Профкомов, Парткомов, Студкомов, комиссий и бюро. Интересен такой факт: сайт УПИ, посвященный 90-летию комсомольской организации УПИ – восторженно вспоминает комсомольских вожаков, комсомольские дела, конференции и факультетные собрания с фальшивыми лозунгами, взрывающими мозг, вот некоторые из них:
• Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет;
• Коммунизм - это молодость мира, и его возводить молодым;
• Если тебе «комсомолец» имя, имя крепи делами своими»;
• Коммунистическая деловитость.
Только о комсомольцах-дятловцах, о туристической секции УПИ на сайте мы не найдем ни слова, словно их не было, словно прошлый, нутряной, генетически въевшийся страх все еще порабощает бывших уже студентов, а быть может грязно и жалко напоминает о позорной сделке с совестью.
Отто Новожилов, студент Эконом фак-а, после печально известной конференции УПИ:
К ним не пришла еще естественная смерть.
Искусственная им не угрожает.
Их лица — как зады. Не то что смех,
Улыбку никогда не выражают.
Жрецы доносов и тупого рвения,
На гениев кричавшие: “Не сметь!”
Их лечит наше здраво-
охранение,
К ним не пришла еще естественная смерть.
Ах, сколько на земле печальных вех!
Стреляли очень много. Но не в тех.

Анна Русских (с)

Да блин, где опять список первоисточников?

Ссылаться на тексты Майи-Марии Пискаревой - это все равно что считать цитату Янежа или КАНа - документом59...
Там у неё не раз уже находили следы самодеятельности и ляпы покруче баек Кунцевича!..
Сколько раз я ей говорил: любое интервью по переписке должно быть подтверждено хотя бы телефонной аудио-фразой ветерана: мол Статью прочитал, все верно Маша написала. Куда уж проще?
...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

18

Саша КАН написал(а):

десятый дятловец - ТОЧНО не давали никаких подписок

насчет Юдина - есть уверенность, что подписку давал.. Очень вид у него запуганный.. И остался таким запуганным на всю жизнь..
Ермаков Ростислав Александрович о Юдине:
"С Юрием Юдиным я учился на инженерно-экономическом факультете УПИ имени С.М.Кирова в 1955-60 гг. Все это время жили в одном студенческом общежитии, а последних два года учебы - в одной комнате. Так что все его переживания по поводу случившегося прошли на наших глазах. Помню - после зимней сессии мы (студенты) разъехались на каникулы, а Юра - в турпоход. Кончились каникулы, я с вокзала возвращаюсь в общежитие, Юрка в комнате один. На вопрос «Что  уже  вернулись?», отвечал как-то неохотно, задумчиво, и позднее с однокашниками в комнате не делился ничем о походе. Можно сказать, первое время мы не знали о случившемся. Но по институту пошли слухи о пропавших туристах, о том, что на поиски привлечены солдаты, которые шли шеренгой и шомполами в снегу делали проколы. Стало известно, что Юдина вызывали в различные инстанции на допросы, беседы, возили на место, где он отстал от ребят, «когда, где, зачем оставил?» и т.д. Однако в комнате он был немногословен…»

Саша КАН написал(а):

А вас не удивило, что обе "подписки" написаны одной рукой?

А если бы подписки были отпечатаны на машинке? Было бы то же самое.. только подпись доказывает..

Саша КАН написал(а):

О каких предателях идет речь?

О тех, что сами знают, что они - предатели.. стукачи или их молчаливые пособники.. Повторяю, я не пишу в версии про Бартоломея.. Про Аскинадзи - только то, что он говорил сам в диалогах с журналистами. Аскинадзи мне не симпатичен хотя бы потому. что идти на поиски друзей его пришлось уговаривать.. а потом - приказывать. Он не пишет про те страшные эмоции, которые должен был пережить нормальный человек.. но пишет про куропаток, которых убивал лыжными палками..

Отредактировано anna_pycckux (21-02-2018 15:08)

0

19

anna_pycckux написал(а):

не поняла.. как сделать ссылку?

Самые верные ссылки для исследователя ДТ - это ссылки на видео-интервью, где ветеран самолично говорит то-то и то-то... Это исключает всякую отсебятину со стороны автора той или иной публикации, чем собственно и грешила Майя-Мария... Была у неё известная страсть - любой ценой добыть эксклюзив и поскорей выложить на обозрение... Так она подставила Дениса с фотами из морга, так она подставила АВМ, разместив ВКонтакте его душевные переживания из их личной переписки, так она сорвала премьеру первого и единственного фильма о ветеранах59:

...
Автор версии вправе собирать любой материал, сопутствующий ходу версии.
Но при этом указывать степень достоверности источника инфы. Например, тексты Самлиба - это вольный пересказ из вторых-третьих уст... Совершенно недопустимо писать в версии: видела где-то на форумах такую-то фразу, не помню кого конкретно, но из нее напрашивается следующий вывод...
...
Так вот АВМ волен отвергать любые версии, но у него действительно есть ряд видео-высказываний в пользу версии УГ:
- о том, что в студентах жил еще дух сталинизма
- что на отчетном собрании1959 турсекции УПИ о погибшей ГД не было сказано ни слова
- что у гроба Зины в общаге стоял, но ни на одни похороны не пошел
- другое (надо пересматривать)
Ссылку на челябинское видео Янежа - см. выше
А севастопольское - см. плейлист https://www.youtube.com/playlist?list=P … K6WwWI3qjn

Прямая речь других  ветеранов59 - в общем архиве https://www.youtube.com/playlist?list=P … 56R6w-Nrvp

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

20

У Мохова есть рассказ о том, как получил задание пощелкать ход поисков и сдать пленку куда положено - что он и сделал...

Саша КАН написал(а):

ссылки на видео-интервью

- не забывайте к ссылке прикладывать конкретное время от начала ролика (хотя бы - на какой минуте звучит та или иная фраза)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

21

ЯНЕЖ написал(а):

Этого парня -59 я не дам никому в обиду.

У Майи тоже была любопытная фраза: ВМ - мой друг!
Под видом защиты ветерана , она могла устроить на форумах любую гнусь...

Сейчас эту роль взяла на себя Галя Сазонова...

Обработка стариков посредством частной задушевной переписки, умелое натравливание их на неугодных исследователей - не самое полезное дело для поиска правды

Не будем забывать, что поисковики59 - это не обязательно благородные энтузиасты, рвавшиеся поскорей отыскать друзей...
Кто-то шел по приказу, кому-то нравилось освобождение от учебы, бесплатное питание, возможность полетать на вертике...опять же, свойственная всем туристам - жажда приключений...

А вот причиной трагедии, похоже, кроме Масленникова и Аксельрода - вообще никто не интересовался...

Не только на поисках, но и еще пол-века... Да и сейчас редко кто из них удосужился на полное прочтение УД... Это хорошо видно по современным интервью...
Барто в 2000 залез в Правление Фонда, но палец о палец не ударил, чтобы найти и обнародовать УД... Думаю, что и увидел то его только тогда, когда в 2011 Буянов положил сшивку копий на стол Кунцевичу...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

22

anna_pycckux написал(а):

Вот удивительно человеческое сознание: почему-то  в него периодически вбивается то, чего не было и нет, но наверное хотелось бы... Перелистала весь форум, но нигде не нашла своих ПОСТОЯННЫХ просьб..  Да, форум мне помог.. особенно когда меня отослали  в раздел "Странности". Тут-то, в попытке объяснить мелкие детали трагедии - версия начала причесываться. Но об этом я уже писала и за раздел "Странности" благодарила.
Еще нашла вот это, да, обозначила что мне не хватает.. но без всякой надежды раскопать из-за нехватки журналистского удостоверения.  Так что пока  все нижеспрошенное зависло в полной безнадеге..
.
И еще, уж простите, но как оформлять версию на ютубе - предоставьте мне самой.

Отредактировано anna_pycckux (Вчера 14:26)

Да, у некоторых людей есть такая мания величия - думать что весь мир крутится вокруг них
Как правило все лучшее в жизни они относят на свой счёт, забывая истинных творцов тех или иных ценностей. По принципу: упало с неба - значит мое

Проследите эволюцию УГ Анна Русских. Госзаказ на убийство
С первых же дней обсуждения на форуме , в неё успешно перекочевали идеи / подсказки форумчан - будь то Московский фестиваль, хрущевская Оттепель или Скандальное заявление Георгия...
Список косвенных подсказок бесконечен ... И все они тут же хитроумно столбились в качестве авторского права А. Русских

Так что фраза "..., при содействии форума Следопыт1959" - сразу за именем Автора, во ВСЕХ публикациях УГ, без претензий на будущие гонорары - это ещё самое мягкое условие для дальнейшего сотрудничества
Тем более, что без привязки к местности нижних событий - УГ автоматически превращается в пустышку
...
А вообще, неблагодарность - древнейшее порочное чувство
Именно поэтому я всегда, при любой оказии, вспоминаю тех людей, что помогли мне в изысканиях, как-то:
- Первые Гуглы от ЦСМ-5
- участники форума Е1, что дали мне кардинальную подсказку в первой версии Покаяния (будущая ВБС)
- переноска моего рюкзака на Мп и на МЧ (сын Хельги Витя, Дима Козырев, Сергей Кожевников, Дмитрий Савва)
- вертолётчики, что сняли меня с Перевала в августе 2013
- Антон Сбоев и его супруга, которые подкормили меня в экспе2016
- сигареты писателя Фадеева и Хэтфильда
- недавно вот Хельконе нечаянно вывел на идею в версии ХН (Коля и Семён первыми оделись и вышли из Палатки, ожидая нерасторопных товарищей)
- И тд
...
И, напротив, меня тупо бесит, когда люди умышленно игнорируют/ принижают/ нивелируют добрые дела Саши КАНа...

Особая ипостась - ЧЁРНАЯ  НЕБЛАГОДАРНОСТЬ
Как пример - полная дискредитации моего...едва ли не самого благородного  :blush:  поступка на дятловской тропе - когда в ночь на 4.8.12, я вернулся к отставшим Якименко и Архипову...которых обеспечил и водой, и хавчиком, и жильем...
А ведь тоже, перед тем как развернуться, долго придумывал себе оправдание - мол это люди Кунцевича - пусть он и отправляет свою спас-бригаду.
Но это уже совсем другая история...

Отредактировано Саша КАН (05-04-2018 12:34)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

23

Анна, сколько раз я вас просил на тайне.ли привести примеры ликвидаций без суда и следствия на территории СССР во времена дятловцев молодых людей, занимавших такое же социальное положение, что и ГД.
Понимаете, версии надо подтверждать не голыми словами, а фактажом. Тот же Ракитин приводит для примера тренировки спецназа США на Аляске и прочее. Я, указывая на возможность сооружения настила дятловцами - фото и видео рубки стволов ножом...
Так вот, вы мне напоминаете одного персонажа, который твердил, что я виновен в убийстве ее котика, хотя никаких доказательств не было. Даже косвенных.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

24

Саша КАН написал(а):

С первых же дней обсуждения на форуме , в неё успешно перекочевали идеи / подсказки форумчан - будь то Московский фестиваль, хрущевская Оттепель или Скандальное заявление Георгия...
Список косвенных подсказок бесконечен ... И все они тут же хитроумно столбились в качестве авторского права А. Русских

Саша, и кровавая хрущевская оттепель и заявление Кривонищенко (фото сканер) и профкомовский провокатор, строчивший доносы - это мои находки, которые ты одобрил и подтвердил, что этого достаточно, чтоб идти дальше, привел в пример самолет, который сбили из-за одного неблагонадежного. Я попросила дать ссылку на этот самолет - не получила. Московский фестиваль я не упоминаю в версии, он мне ни к чему, а вот Расстрел в Новочеркасске - с твоей подачи, да к тому же как оказалось в нем замешан главный обвиняемый в моей версии - Кириленко. Схемы и фото у вас не просила, т к в инете всего полно. Как видишь, не смотря на мой возрастя все помню и благодарна за каждую мелочь. А больше всего благодарна, что ты не отмолчался, как прочие к кому я обращалась, а откликнулся и дал ссылку на этот форум. (хотя как приняли меня здесь - лучше не вспоминать). Если честно, составляя ролики - просто забывала ставить в заставку название форума... Ок, буду ставить. Только не сердись, ты классный парень, самый крутой  и фанатичный исследователь.. Я просматриваю твои ролики и тот, где ты ночевал в одиночку на перевале, а потом, когда нужно было идти назад -  вдруг прилетел вертолет - я прослезилась. Это ребята дятловцы прислали за тобой вертолет!
Не будем ссориться ибо делаем одно дело.
PS схемы Янежа. которые я впервые попросила, (чтоб делом занялся и не тащил в форум помойку)   - оказались невнятным отстоем. Мне, сидя на диване, пришлось исправлять его ошибку с ручьем.. оказывается место настила - толком не определено. Три варианта настила в разных, отдаленных друг от друга местах! так что требовать от моей версии точности в сюжете с дракой у кедра- ручья!?? Описала драку - как могла, ведь никто не может знать, как было и на какой по размеру площади дрались 7-9 или больше человек... Но Янежу благодарна за ссылку на Майю Пискареву.
Анна Русских. :writing:

Отредактировано anna_pycckux (05-04-2018 13:44)

0

25

Starhunter написал(а):

Анна, у меня дядя

Может быть ваш дядя-следовать и был самых честных правил, но то, как следователи в России добывают показания - лучше не знать.. А чаще следователи спешат закрыть дело с нужной им формулировкой.. Недаром Л. Иванов после "правильного расследования" гибели туристов пошел на повышение.

0

26

anna_pycckux, еще раз. Отречемся от выбивания показаний и перехода на личности родни. Просто представьте, что вы, как следователь, приходите к начальнику и говорите, что вот Васю Иванова убил Петя Сидоров. На вопрос - есть ли какие-то доказательства в поддержку вашей версии (конфликт был, Сидоров угрожал убить Иванова), у вас один ответ - Я уверена, что он убил. И все.
Вам надо вашу версию подтверждать фактажом. Прямых улик нет, но постройте на косвенных. Для примера - изучите Ракитина, как он пытается, так сказать, "на косвенных уликах" доказать правдивость своей версии.
Или же посмотрите на мой разбор по ножам группы Дятлова, где я доказываю, что дятловцы могли с большой долей вероятности соорудить настил.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

27

anna_pycckux

косвенным фактажом она подтверждена...

Анна, косвенный фактаж для вашей версии -ликвидация во время хрущевской оттепели вне рамок правового поля, молодых людей, занимавших такое-же социальное положение, что и погибшие дятловцы.
Что касается гипотетического побега дятловцев за границу, так это вообще не лезет ни в какие ворота или подворотню.

helkone, КГБ не стало бы использовать ЗК. ЗК из "сук" использовали для ослабления власти "воров", для ликвидации неугодных гражданских использовать "ссученных" было опасно. Плюс еще, у КГБ было много способов поставить молодежь, даже "золотую" на место без убийства. Ну а для ликвидации у КГБ были свои люди, обученные этому. Даже поход дятловцев можно было сорвать так, что с точки зрения закона это было бы 100% легально, а вот часть туристов получила бы строк, а сам Дятлов пятно на свою биографию, что могло сильно аукаться.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

28

Starhunter написал(а):

мой дядя работал в конце СССР и при Незалежной. И что его с такой вот версией начальник послал бы далеко и надолго.

Вы не правы... Если случается какое-то криминальное ЧП а выяснить из-за чего и что конкретно произошло невозможно - то выдвигаются версии. Версий бывает много или не очень, и при настоящем расследовании - круг версий постепенно сужается, и так идет следствие - пока не раскрывается дело..  У меня нет дяди следователя и я не юрист, но знаю эти элементарные правила..
Все знают о разгуле кгб в 50-е и никто не может опровергнуть эту версию.. И я, если бы работала следователем, то приняла бы эту версию, возможно еще пару криминальных -  за основные и раскопав все возможные улики - доказала бы совершение преступления..
Если вы не согласны со мной - давайте пойдем от обратного, доказывайте мне, в чем несостоятельность моей версии, что в ней неправдоподобного??

Отредактировано anna_pycckux (07-04-2018 11:00)

0

29

Анна Русских, что там опер/следователь пишет для себя вы качестве исходных версий, это одно. Но когда идёт к начальству докладывать, он не может указывать на подозреваемых, если у него нет фактажа.
Так вот, у вас нет фактажа. Что может им быть, я уже написал.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

30

Starhunter
Фактаж у меня есть, возможно в краткой версии он не так внятно выражен... Почему я обвиняю (пока косвенно) Кириленко:
Зачем вообще обкому нужно было заниматься этим делом, если это была лавина или нападение беглых зэков? Да еще так засекречивать? кириленко, протокольный и дубовый - выполнял все директивы партии добросовестно и после донесений стукачей, что ребята хотят уйти за границу - принял решение упредить ситуацию. А ситуация в УПИ была непростая после революционной конференции 1959. А Дятлов - был слишком похож в своем поведении на Немелкова (на вербовку - не поддался и не продался, даже за деньги), потому на него собирались компроматы.

Коротаев: "Я отказался списать смерть туристов на переохлаждение. А ведь именно так доложили Хрущеву. Меня сняли за несговорчивость, и через двадцать дней дело уже  было  закрыто". (.Тищенко, С. Алексеев, В. Казаков "Ария снежного человека", "Московский комсомолец - Урал" 4.02-11.02 1999 г. стр.12-13)

Коротаев В И : Лев Никитич Иванов, который после расследовал и прекратил дело, правильно написал: непреодолимая сила, он человек с юмором  был . Правильно, убило их государство.

О странном поведении  Кириленко  свидетельствует  и Л.Н. Иванов. Об этом он написал в Статье "Тайна огненных шаров" от 1990 года. Тогда он вышел в отставку и на волне Перестройки решил разобраться, что же все-таки там  было :

"Когда совместно с прокурором области я доложил начальные данные первому секретарю обкома партии Л.  П .  Кириленко , тот дал четкую команду – всю работу засекретить и ни одного слова информации не должно  было  просочиться.  Кириленко  приказал похоронить туристов в закрытых гробах и сказать родственникам, что туристы погибли от переохлаждения" (Л.Иванов, газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.)
Коротаев: - Меня стали склонять к тому, что следствие надо заканчивать. Москва требует, и выносить постановление, что они погибли в результате стихии, в результате замерзания. Я  был ..., и в обкоме партии присутствовал, при разговоре  Кириленко  с Продановым. Кирилекно прямо сказал: что там следователь, мы тут всё знаем, значит, надо прекращать.
Кириленко - главный подозреваемый и обвиняемый.. Его нужно допросить! Не можете? Значит и версию отметать не можете.
Если вам этого мало - то приведите более веские аргументы других версий..

Отредактировано anna_pycckux (07-04-2018 12:09)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Оптимизация версий для сериала "День Сурка" » Уральская Голгофа. Сценарий по мотивам книги А. Русских