Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » "Космопоиск-2016" и другие экспы Саши Кана » § 6. КЕДР. Новая Реконструкция. Новые Находки


§ 6. КЕДР. Новая Реконструкция. Новые Находки

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Экспа Космопоиск-2016
ОТЧЕТ
Под редакцией Саши КАНа

§ 6.1. Связка «Кедр – Костер – два трупа».
Новая Реконструкция в экспе с учетом теней от кедров

Историческая справка:

Свернутый текст

27 февраля 1959 студенты-поисковики Шаравин М.П. и Коптелов Ю.Е.  обнаружили первые тела пропавшей группы Дятлова.
…Двое погибших парней лежали  под Кедром, рядом с остатками недогоревшего Костра. На них был минимум одежды - рубашки и нижнее белье.  Штанины от брюк были срезаны и на месте происшествия отсутствовали. Носки и различные обрывки ткани были  разбросаны в округе, а руки и ноги имели следы внушительных ожогов. Экспертиза установила причину смерти – замерзание. Визуально никаких травм не обнаружено. Рентгеноскопия трупов, на предмет повреждения костных тканей/позвоночника (например, при падении с Кедра) не проводилась.

…Изначально, уверовав в несчастный случай, следствие особо и не пыталось восстановить, даже приблизительную картину происшествия. В уголовном Деле:
-  нет ни схем, ни фотографий, которые бы указывали на взаимное расположение связки «Костер-Тела – Носки -Кедр – Ломанные Сучья»…
- нет замеров НИКАКИХ расстояний в этой связке, не замерены высоты  обломанных сучьев Кедра,
- нет характеристики мест облома
- нет абсолютно НИКАКОЙ информации о следах, об уровне снега, а втором кедре и т.д…

Между тем, любая ЗАФИКСИРОВАННАЯ мелочь могла бы впоследствии пролить свет на Трагедию…

…Студенты-поисковики много фотографировали на Перевале, но конкретным местам  происшествия – увы,  внимания почти не уделялось… Как не приходило в голову - предложить следствию простейшую, чисто туристическую, гипотезу о неудачной Холодной Ночевке  и… тут же, на месте, её проверить…
Отыскав трупы, «похоронная команда» разъехалась по домам, не приняв участие ни в траурных мероприятиях,  ни в разработке версий Трагедии…Так, вплоть до начала 90-х годов, Память о группе Дятлова была напрочь похерена… Будучи студентом УПИ в 1974-1980 г.г. , я не услышал о дятловцах ни единого слова…
Могилы стояли заброшены, материалы УД  долго пылились в Архиве, в достаточно  свободном доступе, но… оказались востребованы вовсе не «друзьями» дятловцев, а свердловской журналисткой Анной Матвеевой.

С неё и началось современное Познание ДТ.

... постаревшие поисковики уже путались в своих воспоминаниях и все точки Трагедии пришлось искать заново.
Долгое время исследователи строили лишь приблизительные схемы той самой «Связки» и лишь в экспе-2016 появилась возможность твердой её привязки к местности. Помог «затерявшийся» кадр из домашнего архива Карелина :
http://sf.uploads.ru/t/XgelJ.jpg
Ни одного следа! – это единственно-девственная картина места обнаружения трупов
...Владислав Георгиевич постоянно посещал Конференции бывшего фонда Памяти, но, почему-то утаивал этот важнейший документ. Понятно, что ирония неуместна, но складывалось впечатление: Тайну  Перевала скрывало  вовсе не Государство, а сами «друзья» дятловцев…

Так вот, фото Карелина сразу расставляло «всё на свои места». По теням довольно точно  рассчитывалось и место трупов, и время съемки, и первоначальное состояние снежного покрова при обнаружении…
Категорически опровергал снимок и  мемуары Шаравина -2011

Реконструкция кадра непосредственно на местности -  заключалась в имитации теней от двух кедров, с тем расчетом, чтобы «просвет» между тенями был примерно равен ширине тени от малого кедра:
http://s0.uploads.ru/t/JAGNH.jpg
Для более корректной  идентификации нужно было бы в солнечную погоду дождаться «совпадения  теней» и лишь тогда уложить «добровольца» Диму…

…Экспа-2016 не ставила задачу точных замеров в районе Кедра, поскольку в программе  было много других ответственных мероприятий. Точную реконструкцию , несомненно, проведут последующие экспедиции.
А в этот раз были «обкатаны» на практике лишь  прежние  теоретические выкладки:

1.Место КОСТРА.

Конкретных остатков Костра на всех фото-59 мы не видим. Возможно, на момент съемок, обгоревшие ветки были уже разобраны, либо затоптаны.
До сих пор считалось, что Костер был здесь, в синем овале:
http://s8.uploads.ru/t/g6pTV.jpg
Однако из УД нам известно:
- лист 3,  Протокол осмотра Места происшествия 27 февраля 1959 года:
«…Под кедром в ямке обнаружены следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья.
… К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в количестве двух…
»
- лист 68, Протокола допроса Масленникова: «…был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора (восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам).

И как раз в синем овале никакой «ямки» не наблюдается.
А вот красный овал находится именно в НИШЕ между  корневыми наростами Кедра.
К тому же красный  овал, в отличие от синего - отстоит от торсов погибших как раз на 1 метр и находится от них - на магнитном юге.
http://s5.uploads.ru/t/PNGJU.jpg
Наконец, именно в этой части Кедра на снимке-1959 - как будто чернеют  следы копоти.

…Да, на «девственном» фото Карелина также нет никаких  признаков Костра, но… ту самую «Ямку под Кедром», можно увидеть непосредственно ЗА стволом дерева:
http://s7.uploads.ru/t/CqvUf.jpg
http://s6.uploads.ru/t/S2AQR.jpg
! - то есть конкретно с ВОСТОЧНОЙ стороны ствола, что и необходимо было для защиты от западного ветра.
http://s9.uploads.ru/t/Hz8b7.jpg
точное место возлежания тел можно установить только в ЗИМНЕМ эксперименте
Пока  же  можно резюмировать:
В экспе Космопоиска найдено Альтернативное место Костра (далее – МК), которое авторы версий , при необходимости, также могут встраивать в свои реконструкции ДТ

2. Связка «Костер – Трупы»

Новое расположение МК  подтверждает и другую известную гипотезу:
трупы действительно лежали вовсе не так, как если бы люди грелись у Костра. Тела находились не только в стороне, но  и  явно ниже «линии огня»…
Стоя на месте происшествия, логически можно даже прикинуть / представить, что кому-то понадобилось   освободить место у Костра и согреться самим..
Любопытно,  что, при снятии свитеров с трупов, обе руки погибших должны были запрокинуться за голову. Так оно и есть, но…одна рука (левая кисть Георгия) все же расположена над грудью: 

фото

http://sd.uploads.ru/t/zOMQY.jpg
http://sh.uploads.ru/t/pxb7q.jpg
http://s4.uploads.ru/t/sWkYE.jpg
http://s5.uploads.ru/t/fyLk6.jpg

По этому поводу, как автор-составитель Отчета, выскажу лишь свое мнение:
Скорее всего,  все «манипуляции» с телами производились в следующей последовательности:
- попытка работоспособных туристов реанимировать/отогреть конечности замерзающих (или замерзших) товарищей посредством Костра (над огнем или над углями)
- после всех тщетных усилий  – раздевание погибших (с целью утепления живых участников Похода)
- перемещение тел  от Костра по линии наименьшего сопротивления (вниз по ровной поверхности)
- снятие Часов с левой руки Георгия
- окоченение трупов в той позе, что сформировалась в процессе указанных «манипуляций»

3. Связка "Ломанный Сук - Костер"
  Самый толстый обломанный Сук Кедра (диаметр 8 см, высота над землей 6 метров) и его ориентация относительно «нового» МК  – видны на фото:
http://sd.uploads.ru/t/yvGOD.jpg
http://s9.uploads.ru/t/aVbPq.jpg
То есть, при определенной траектории падения человека с Кедра, стоящего на том самом Суке, его левая голень вполне могла оказаться в зоне огня/углей.
Цитата из СМЭ Георгия, лист 116 УД:
«…Левая голень и ???а отечны. По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности. В нижней трети левой????? бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом за-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ????красного цвета и светлокоричневого цвета…»
Отсюда возникает такая вот цепь предположений:
- падение
- потеря сознание
- "обугливание" голени
- прекращение теплового воздействия (упавший пришел в себя или его «оттащил» товарищ/товарищи)

4. Дополнить
. . .
Для справки.
Расчет времени съемки кадра Карелина.

Известно, что в астрономический полдень  (12.00) любой точки Земного шара – Солнце стоит строго на истинном Юге. В 18.00 – строго на Западе.
На нашем снимке тени «создает» Солнце, стоящее примерно на Юго-юго-западе:

http://s8.uploads.ru/t/Z4YHp.jpg

Таким образом, без учета поправок на часовые пояса, можно утверждать, что кадр Карелина произведен на свет около астрономических 13.00 - 14.00…
Причем именно 27.02.1959, после того, как Шаравин и Коптелов пришли от Кедра  к «вертолету с начальством». Скорее всего, к трупам тут же ломанулись и Темпалов, и Масленников, и другие вновь прибывшие (включая Карелина (?). В 13-14 часов они были на месте и первое, что сделали - сфотографировали нетронутое место происшествия... Ясно, что двойка Шаравин - Коптелов к трупам не подходили, никакого "коричневого одеяла" не видели, а Юру Д., лежащего лицом вниз,  узнать никак не могли...

ЗАДАНИЕ для Зимних следопытов Перевала:

1. Перед  поездкой – связаться с Админом форума https://sledopyt1959.mybb.ru/
2. Повторить имитацию теней (протяжку веревок)  от кедров с учетом снежного покрова. В идеале, при солнечной погоде – дождаться полного совпадения «просвета-1959» и «просвета-2017». Ширина просвета должна быть равна ширине тени от малого кедра

3. Отметить на снегу места Костра и трупов (цветные контуры). В поле съемки разместить Отвес, который поможет сориентировать кадры по горизонту… Отвесом может служить канат с небольшим грузом, привязанным к ветке Кедра… Для МАСШТАБА - на канате разместить две яркие метки, отстоящие друг от друга ровно на один метр…

4. Попытаться воссоздать кадр-1959 (см. выше снимок с красным и синими овалом).
На месте овалов выкопать снег до уровня грунта.

5. Далее произвести круговую фотосъемку. Ближнюю и дальнюю (с видом на оба кедра)…
В один из кадров надо как-то уместить целый комплекс объектов: метку Костра + метки трупов + ВИДИМОЕ место слома сука на дереве (6 метров от земли).

6. При каждом посещении зоны Кедра - замерять глубину снега вокруг дерева в радиусе 0-2 метра… Фиксировать замеры на фото – можно палками  равной длины, до упора втыкая их в снег

7. По возможности – всякий раз определять  силу и направление ветра в зоне Кедра.

8. Все измерения занести  в журнал и проставить дату.

9. Реультаты (Отчет о проделанной работе)  опубликовать на открытых интернет-ресурсах (желательно на форуме БДТ)
Всё это нужно для набора Статистики. Вполне может случиться, что какие-либо оригинальные метео-условия вдруг  помогут нам смоделировать и конкретные эпизоды в данной зоне трагедии.

10. Дополнить

ВОПРОСЫ  ПОИСКОВИКАМ
-1959

1. По возможности вспомнить дополнительные нюансы картины, увиденной 27-28 февраля 1959 в зоне Кедра
2. Подтвердить или опровергнуть «альтернативное МК» - см. выше красный овал на фото
3. Подтвердить или опровергнуть некоторые «сомнительные» известные цитаты УД (о кусках содранной кожи/мяса на коре дерева, об обрывках одежды на ветвях Кедра и т.д.)
4. Дополнить
. . .
конец параграфа 6.1.
http://s4.uploads.ru/t/LalBm.jpg

http://s7.uploads.ru/t/b38KJ.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Мой фотоальбом по Кедру:
https://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/548952/

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

§ 6.2. КЕДР. Новые Находки

Первые современные находки в зоне  Кедр-Овраг  нашли/откопали Леня Рокотян и Виталик Гавричев из Экспы-2008.
К сожалению, большинство из них – самозванный Президент бывшего Фонда, якобы, Памяти г-н Кунцевич - бездарно похерил. До сих пор ДТ-сообществу не предъявлен так называемый «перочинный нож Люды», обнаруженный Рокотяном и Юдиным под уступом МЧ. Есть одно сомнительное фото ножа от одной тёлки с Тайны.ли, но ни один участник экспы-2008 так и  не признал его…

Всё, что известно сообществу о находках-2008 – это схема неизвестного автора:
http://s4.uploads.ru/t/wKuHt.jpg
- здесь ФИО указаны условно

В экспе Космопоиска-2016, Сергей Кожевников:
http://s9.uploads.ru/t/jLi5O.jpg
- научный руководитель Экспедиции,
в районе Кедра нашел еще два предмета:
http://s0.uploads.ru/t/jUeE3.jpg
http://s2.uploads.ru/t/weOpK.jpg
Как позже выяснилось – это патроны от ракетницы.
Там, на месте находок,  я не смог рассмотреть надписи на патронах, а позднее – фото крупным планом Сергей так и не опубликовал... С его слов – на патронах имеется надпись «1943» (?)…что дает некоторую «пищу для размышлений» авторам версий…

Во избежание преждевременной «сенсации», свое мнение я выразил еще 1 сентября, в дискуссионном клубе участников нашей экспы ВКонтакте:
http://sf.uploads.ru/t/uIO4r.jpg
- что, к вечеру того же дня,  подтвердил и сам Борзенков: http://taina.li/forum/index.php?topic=7 … #msg481570 – цитирую «…Это мои ракеты, которые я запускал там в феврале 2014 года. Особенно это стало понятно, когда вы привели фото, где именно копаете. Это то самое место, где я их запускал, а потом бросил в снег…»
То,
- что «алхимик дятловедения» присвоил себе ник «Dyatlov»,
- что традиционно переврал даты,
- что разбросал лже-артефакты в мемориальном  месте – пусть останется на совести старого пакостника…

А вот с нашей гордостью  за «новые старинные реликвии» с места Трагедии -   похоже,  действительно вышел казус… :nope:
В этой связи, призываю буквально всех следопытов Перевала:

- Пожалуйста, не оставляйте НИКАКИХ  металлических предметов в зонах основных мест происшествия - МП, МЧ и «Кедр – Овраг»!
Если, в исследовательских целях, какие-либо указательные вешки все же необходимы, то
- пожалуйста, прикрепляйте к ним сопроводительную инфу – табличку с датой и ФИО исполнителя!

Патроны были откопаны в то время, когда я готовил "к водружению" и "отслеживал операцию" по установке флага на Кедре (временного опознавательного знака)...
Глубина залегания Находок оказалась не замерена, а точное место, увы - "как-то ушло из виду"...
Короче, каюсь - опоздал с инструктажем"...
Насколько понял -  нашлись патроны примерно здесь:
http://se.uploads.ru/t/bmM0J.jpg
- там, где стоит Сергей (видна его голова, а за головой - Малый кедр). Для ориентира - на дальнем плане оба кедра (с красным флагом – большой Кедр)
Вид с торцов:
http://s3.uploads.ru/t/lEfzX.jpg
http://s6.uploads.ru/t/W2aBm.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

Фото с аппарата Дмитрия Саввы:

Фото с аппарата Дмитрия Саввы:

http://se.uploads.ru/t/L0HCR.jpg
http://s2.uploads.ru/t/bVBzA.jpg
http://sa.uploads.ru/t/2a0c3.jpg
http://s2.uploads.ru/t/YWv14.jpg

Взаимное расположение двух кедров:

фото участников экспы Космопоиска:

http://s6.uploads.ru/t/JhTUi.jpg
http://sa.uploads.ru/t/v3u0i.jpg
http://s6.uploads.ru/t/FcRZo.jpg
http://s4.uploads.ru/t/pkuXF.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

http://sg.uploads.ru/t/9p2Xu.jpg
-впервые заметил, что кедры "не совсем" параллельны...

Саша КАН написал(а):

пусть останется на совести старого пакостника…

и его "Проклятье группы Семяшкина", которой он сорвал первый эксперимент по реконструкции пути "МП - Настил - Кедр":
http://sg.uploads.ru/t/OuxNf.jpg
, указав Сергею "Великий шелковый Путь к Настилу через задницу".

Поправка к моему тексту (черный цвет) на карте:
Рокотян нашел нож на МЧ в экспе-2008... участником которой был и Борзенков
ПРимечание:
условная граница наста (лазоревый цвет) карте - обозначена КАНом

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

Саша КАН написал(а):

Всё, что известно сообществу о находках-2008 – это схема неизвестного автора:

https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 027?page=3

Саша КАН написал(а):

а точное место, увы - "как-то ушло из виду"...

https://fotki.yandex.ru/users/filu63/album/526899/
На одном из коллажей я указал место находок  на 59 год

Отредактировано ЯНЕЖ (12-12-2016 10:13)

0

7

Свернутый текст
Саша КАН написал(а):

Пожалуйста, не оставляйте НИКАКИХ  металлических предметов в зонах основных мест происшествия - МП, МЧ и «Кедр – Овраг»!

Не вставайте лагерями ближе 50 и более метров,не жгите костры и не ломайте не только пихтарник/хвойники,но и сухие стволы на костер,что бы не нарушать целостность восприятия картины (особенность того места позволяет не менять расположение,а так же рост деревьев и кустарников десятилетиями)
http://s4.uploads.ru/t/dFEkD.jpg
На Гугл Карте показаны районы запрещенные для стоянки лагерями групп туристов,не являющиеся исследовательскими.
Далее будет представлена карта района ЗЛ и места Лабаза.

Отредактировано ЯНЕЖ (12-12-2016 11:13)

0

8

ЯНЕЖ написал(а):

https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 027?page=3

http://s3.uploads.ru/t/qp4N8.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

9

ЯНЕЖ написал(а):

На Гугл Карте

зачем развернул карту? - север должен быть вверху:
http://s5.uploads.ru/t/Vmu6k.jpg
http://s4.uploads.ru/t/WzcT5.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

10

Зимой, пожалуй, больше можно разглядеть:
http://se.uploads.ru/t/9cud7.jpg
http://s1.uploads.ru/t/GPRq8.jpg

Как там квадро-коптеры поживают?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

11

на таких картах сразу две погрешности накладываются:
а) точность определения координат непосредственно у Кедра (в навигаторе она прыгает от 3 до 10 метров)
б) точность координатной сетки Гугла (судя по Останцу - там метра три набегает.

Так что на карте:
http://s7.uploads.ru/t/WAzjv.jpg
- три шаги налево, три шаги направо - это еще в лучшем случае...
Короче, один раз - не Карабас...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

12

Саша КАН написал(а):

север должен быть вверху:

хотя в редких случаях - можно и развернуть.
Например, для оценки двух направлений исхода от МП:
http://s7.uploads.ru/t/SUhQW.jpg
оказывается до Лабаза не намного поболе, чем до Кедра...

А, с учетом  ломаной "МП - хя1 - 4пл - Кедр" - вообще почти одинаково! -
http://s3.uploads.ru/t/irhaw.jpg

Тут видимо решало количество заморочек в каждом варианте исхода...
В частности - первоначальный наклон рельефа.
При спуске с МП в долину Лозьвы - стартовая скорость исхода явно больше

...второй фактор - видимость леса
... третий - ветер
... четвертый - вектор опасности, от которой пришлось линять
... - дополнить
... - перенести в следующую тему: § 7. Участок «4ПЛ–Хя1–МП». Видимость на «меченый» Кедр.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

13

Саша КАН написал(а):

зачем развернул карту? - север должен быть вверху:

В этом положении,если исходить по теням-со спутника делались кадры.Мы видим,что  стволы деревьев и их тени соответствуют моментом съемки на 11-12 часов дня и более естественны.
Если бы не развернул- картинка получилась бы вверх ногами.

Отредактировано ЯНЕЖ (12-12-2016 18:53)

0

14

Что то мутит "Экспа-16 "Космопоиска  http://taina.li/forum/index.php?topic=7 … #msg615070
Что скажешь сам по сигнальным патронам?При тебе рылись они там ? Была ли возможность забрать находку ?

Отредактировано ЯНЕЖ (16-12-2017 07:38)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » "Космопоиск-2016" и другие экспы Саши Кана » § 6. КЕДР. Новая Реконструкция. Новые Находки