Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Верхняя п/в Г. Шитикова (взрыв паров спирта)


Верхняя п/в Г. Шитикова (взрыв паров спирта)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

резерв для Автора

...

Краткая Схема
Верхняя полуверсия Геннадия Ш.(взрыв паров спирта)

Отредактировано Саша КАН (21-11-2018 18:43)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

17.01.16. Деловая переписка. Ничего личного:
Здравствуйте, Александр Николаевич.
Я понимаю, что это письмо вызовет у Вас удивление, но родилось оно от того, что велика Россия, а поговорить не с кем.  О Вас и о Вашем сообществе ДТ я узнал из интернета, Вы мне показались серьезными людьми, с кем захотелось поделиться. Тема Перевала меня зацепила удивлением: - как такое вобщем - то простое событие за 57 лет раздуто до "самой жгучей тайны ХХ века? Если убрать туман таинственности и мистики, которыми укутан Перевал, то эта трагедия легко объясняется материалами уголовного дела, их вполне достаточно, чтобы воссоздать полную и реалистичную картину СОБЫТИЯ. Для этого не нужно писать толстые книги в сотни страниц или искать ответы в высоких кабинетах; а достаточно 4 - 5 страниц, чтобы получить ответы на все вопросы трагедии. Предлагаю Вам ознакомиться с самой земной моей версией и высказать свое мнение. Честно признаюсь, что эту версию я направлял Варсеговым в КП и Кунцевичу. Оба молчат. Предполагаю, что их не устраивает печальный финал этой эпопеи, т.к. Перевал для них это серьезная часть их работы. Надеюсь, этот финал Вас не испугает. Если вдруг, эта версия Вас заинтересует - дайте знать. Вместе подумаем, что с ней делать дальше.
С уважением. … Геннадий.

Привет, Геннадий!
Спасибо за письмо. С интересом прочитал вашу Работу.

Вообще, сторонние вложения своей электронной почты я обычно не открываю. К сожалению, есть доброжелатели, которые таким образом заносят проблемные вирусы... По той же причине стараюсь не отвечать на письма  неизвестных адресатов.
А вот здесь, на форуме БДТ есть как раз наиболее безопасный способ общения – через кнопку ЛС (личное Сообщение участнику).
В следующий раз, пожалуйста, пишите мне в эту самую «личку». Там и отвечу.
Аналогичная просьба ко всем респондентам, желающим связаться со мной.

Что же касается обсуждения новых идей и версий, то я давний противник «закулисных» разговоров на тему ДТ…
У меня уже был опыт частной переписки с одним из «писателей»…Когда в итоге - масса времени,  затраченного на всевозможные замечания, предложения,  отзывы, комментарии  и т.д. – просто ушла в никуда.

Другой бич ДТ-ведения – постоянные повторы одних и тех же ошибок, идей и шаблонов…Многое «новинки» крутятся по пятому-десятому кругу… Исключить плагиат может только Системный подход.
Например, Учет и Регистрация версий – чего я так долго добивался от бывшего «фонда памяти»…
В настоящее время устранить подобные проблемы может только открытая Публикация версии/идеи одновременно на всех  ДТ-форумах.
Так решается сразу масса вопросов: и авторское право, и популяризация, и коллективная проработка версии/идеи…

ЗАЯВКА на ВЕРСИЮ (или полу-версии)
непременно должна содержать следующие элементы:

1. популярное изложение - кратко, ясно и наглядно
2. схема перемещения фигурантов УД в ходе трагедии (стрелки на гугл-карте)
3. хронометраж основных эпизодов трагедии, начиная со времени приема пищи
4. привязка к местности (с учетом уровня снега) на всех этапах ДТ,
5. метеоусловия (погода, видимость и т.д.) на всех местах Происшествия
6. объяснение основных Травм и повреждений фигурантов УД

7. разъяснение «главных Странностей» БДТ:
- всего 2 км между стоянками
- "Вечерний Отортен" от 1.2.59
- разрезы Палатки,
- уход без верхней одежды/обуви
- двое – полностью одеты
- разделение людей на группы,
- один Валенок и неиспользованные Стельки на груди Рустема,
- в отличие от других фигурантов УД - совершенно «мирные» поза и выражение лица умершего Игоря,

- ломанный сук (8 см в сечении) Кедра на высоте 6 метров
- не использование в качестве дров, лежащего невдалеке, поваленного дерева
- смерть двух «небитых» у Костра
- небитые погибли РАНЬШЕ битых
- один «небитый» в  «куче битых» на МЧ,
- Четверка – вне Настила,
- невостребованные теплые вещи с Настила,
- отсутствие Записки о сути ЧП, хотя бы у одного из погибших,
- двое Часов на одной руке, отсутствие Языка и т.д
- другое (дополнить список).

Вспомогательный «тюнинг»:
.
7. Собственные эксперименты, графики и разъяснительные схемы
8. Картинки, научные выкладки, случаи из жизни, прецеденты – можно из Интернета

9. Желательно также изложить взгляд автора на общеизвестные «загвоздки и непонятки» УД (если таковые никак не учтены в версии):
- последний Кадр
- ОШ над Перевалом в начале марта 1959
- результаты физ. тех. Экспертизы
- пропавший фотик с груди Семена
- спешное закрытие УД

10. Перечень элементов новизны в заявленной работе
11. Другое (дополнить список)

…Короче, коллега Геннадий – ждем вашу ЗАЯВКУ в данной теме.
Поскольку ваш сюжет почти не касается событий в зоне Кедр-Овраг, то речь пока идет о Верхней полу-версии…
Начать можно с пункта 1 – разместить, присланный мне, текст… который у вас выполнен практически безукоризненно. Во всяком случае, все в тексте - кратко и понятно.
А дальше – как покатит…Тут и уточнение Посыла, и первичная диспозиция фигурантов УД, и работа по шлифовке шероховатостей и нюансов…
Далее - «переход» от Верхних событий к Нижней зоне трагедии…

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Саша КАН написал(а):

текст… который у вас выполнен практически безукоризненно.

однако, в нем не хватает:

а) цитат из УД, из которых следует "общее количество Спирта в Походе" (на мой взгляд у вас многовато насчитано)

б) научного описания процесса воспламенения спирта (всегда считал что воспламенение горючего газа происходит от искры, от вспышки огня, а не от медленного разогрева до 10-15 градусов)

в) хотя бы одного лабораторного мини-опыта с парами спирта

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

22 янв в 22:32
Деловая переписка. Ничего личного:
Да, Саша, я боюсь сообщества ДТ - это сочетание слов уже несет в себе элемент зашоренности, взращенной за 57 лет "расследования".Я не люблю базара и Новгородского вече. Эта версия техногенная и для ее обсуждения необходимо вырваться из привычного заезженного круга и притом с другой аудиторией. У меня к Вам предложение - давайте выложим эту версию в интернете на суд "широкой мировой общественности" и посмотрим на реакцию. Я не знаю технологию этого дела, но мне кажется у Вас есть технические возможности сделать это. В интернете под рубрикой Перевал Дятлова годами висят одни и те же покрытые плесенью версии. Если мы выложим свою версию с эпиграфом: "А король-то голый" это наверняка привлечет внимание более широкой и разнообразной аудитории, чем небольшая группа форумчан. Найдутся свежие грамотные люди знакомые с этой проблемой. По их отзывам и по их количеству можно будет дать объективную оценку версии и в случае необходимости использовать эти отзывы для доработки версии. Если это сделаем, то доработанную и отшлифованную версию предлагаю назвать ВЕРСИЯ - ШИК (Ш..., Кошкин). Попробуем??   Геннадий.

24 янв в 22:33
Деловая переписка. Ничего личного:
Здравствуйте, Саша. Сегодня вечером заглянул на ваш форум БДТи был шокирован. В разделе активные темы читаю: "Взрыв паров спирта. Верхняя п/версия Геннадия Ш." Саша, о чем это Вы? Моя версия никогда не называлась "Взрыв паров спирта". Пары спирта не взрываются, взрывается только смесь паров спирта с воздухом. Я никогда и нигде не писал такой глупости. И что это значит: "Верхняя п/версия Геннадия Ш." ? Я никаких полуверсий не создавал, ни верхних, ни нижних. Я Вам показал нормальную полную версию без всяких делений на половины. И еще, почему Вы пишите замечания к моей версии, но саму версию на форуме не показываете? Как это можно только одним заголовком так изуродовать мою версию, и это до того как версию я еще не выложил? Я чего - то не понимаю или это таков стиль форума?

ОТВЕТ:

1.

Саша КАН написал(а):

Что же касается обсуждения новых идей и версий, то я давний противник «закулисных» разговоров на тему ДТ…
У меня уже был опыт частной переписки с одним из «писателей»…Когда в итоге - масса времени,  затраченного на всевозможные замечания, предложения,  отзывы, комментарии  и т.д. – просто ушла в никуда.
Другой бич ДТ-ведения – постоянные повторы одних и тех же ошибок, идей и шаблонов…Многое «новинки» крутятся по пятому-десятому кругу… Исключить плагиат может только Системный подход.
Например, Учет и Регистрация версий – чего я так долго добивался от бывшего «фонда памяти»…
В настоящее время устранить подобные проблемы может только открытая Публикация версии/идеи одновременно на всех  ДТ-форумах.
Так решается сразу масса вопросов: и авторское право, и популяризация, и коллективная проработка версии/идеи…

2.

Саша КАН написал(а):

коллега Геннадий – ждем вашу ЗАЯВКУ в данной теме.
Поскольку ваш сюжет почти не касается событий в зоне Кедр-Овраг, то речь пока идет о Верхней полу-версии…

3.

Саша КАН написал(а):

Начать можно с пункта ... – разместить, присланный мне, текст…

4.
Гена, ты или выкладывай текст своей РАБОТЫ или не ети не пудри людям мозги!

5.
Да, на форуме БДТ - таков стиль: меньше Трепотни - больше Дела!
Любая готовая полу-версия - это конкретный продукт.
Идея Геннадия Ш. представляется мне свежей и оригинальной, хотя и сырой, как абсолютно все работы новоявленных Авторов.

6.
Практика давно уже показала, что абсолютно все известные версии с ПОЛНЫМ сюжетом (их не более десятка) - состоялись только ПОСЛЕ  ПРОКАТКИ на профильных форумах.
О, мой юный друг Гена!
Дерзайте - и у вас всё получится!
:flag:

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

Саша КАН написал(а):

. Гена, ты или выкладывай текст своей РАБОТЫ или не ети не пудри людям мозги!

12:43, ср, 21 ноября 2018 г.
ДЕЛОВАЯ ПЕРЕПИСКА
(ничего личного)

Здравствуйте, Саша.

Я полностью согласен с Вами, что СМИ по теме Перевала приобрели уродливую форму и считаю, что их нужно не реформировать, а тушить этот дурно пахнущий пожар. Мне кажется, Вы тот человек, который более всего подходит на роль "тушителя". Бросьте Вы эту пустую болтовню на заданную тему во всех её формах и возглавьте новое движение под лозунгом       "ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ ДУШИ ПОГИБШИХ РЕБЯТ". Цель этого движения - очистить человеческую трагедию от накопившейся за 60 лет грязи и скверны и восстановить добрые имена случайно погибших ребят. Прочтите мою версию и располагайте ею по своему усмотрению. Ею Вы можете заткнуть рот любой грязной попытке осквернить светлую память ребят
                                                                              С уважением Шитиков Геннадий

.

ВЕРСИЯ ГЕННАДИЯ ШИТИКОВА

          Дятловцы погибли в результате несчастного случая

         (В палатке произошел взрыв смеси паров спирта с воздухом)

        Я понимаю что большинству "исследователей", вьющихся вокруг темы Перевала Дятлова, раскрытие тайны совсем не нужно. Сегодня Перевал Дятлова стал Уральским брендом и превращен в коммерческий проект поэтому никто не позволит умереть этой тайне. Я также понимаю, что среди этих "исследователей" есть группа людей, которых искренне этот феномен и которые с чистыми помыслами пытаются разгадать эту тайну.  И менно этой группе я адресую свою версию с надеждой, что она поможет им понять, что не существует никакой "жгучей тайны ХХ века", а есть обыденный несчастный случай, который легко объясняется с позиций сегодняшнего дня. Суть несчастного случая состоит в том, что в палатке произошел взрыв смеси паров спирта с воздухом. Как это произошло я и попытаюсь объяснить, опираясь только на факты уголовного дела. И если хоть несколько человек поверят мне и откажутся от погружения в эту тему я буду считать свою задачу выполненной.

     Предвижу, что заявление о взрыве вызовет резкую эмоциональную реакцию но я расчитываю на серьезных и спокойных читателей, знающих уголовное дело и имеющих минимальные знания по физике и химии хотя бы в объеме школьной программы.

       Прежде чем перейти к изложению версии необходимо пояснить содержание терминов, которыми придется оперировать: "взрыв" и "палатка".

Вначале о взрыве.

        В данном случае речь идет не привычном нам взрыве твердого вещества: бомбы, снаряда или тротила, в результате которых следуют разрушения, горячие осколки, оторванные руки, ноги и кругом кровь. Речь пойдет о другом типе взрыва, о так называемом объемном взрыве (ОВ), когда взрывается некоторый объем или облако паровоздушной, газовоздушной или пылеводушной смеси. Это особый тип взрыва и работает он совсем подругому. Такой взрыв ничего не крошит, не дробит и не ломает; он только отбрасывает предметы и людей, но его ударная волна в 5 - 8 раз мощнее, чем от взрыва соответствующего количества твердой взрывчатки. Этот взрыв обладает коварным специфическим свойством - его растянутая во времени ударная волна и следующая за ней зона разряжения до 0,15 атм. разрушают внутренние органы человека и прежде всего легкие, при этом не оставляют на теле никаких следов. В этом его особенность и визитная карточка. Поэтому в палатке не могло быть оторванных конечностей и крови. Не могло быть и следов пожара, так как взрыв длится сотые доли секунды и за этот короткий миг в промокшей палатке ничего не успевает воспламениться. Кроме того в зоне взрыва моментально выгорает весь кислород, а без него ничего не может гореть.

        В 1959 году об этих особенностях ОВ ничего не знали. Серьезные исследования по нему начались лишь в 60-е годы в результате чего на принципе ОВ была создана "вакуумная" бомба. И хотя судмедэксперт Возрожденный догадывался о похожести травм ребят на удар воздушной волны, ему и следователям не хватило специальных знаний, чтобы довести эти предположения до реальной версии.

Теперь о термине "палатка".

        Палатка - это место происшествия, вещдок, несущий в себе массу информации. Но именно вокруг нее за 60 лет накопилось масса искажений и откровенной лжи. Главной укоренившейся ложью стало утверждение о том, что палатка была разрезана, притом самими погибшими ребятами. На самом деле никто палатку не резал ни изнутри, ни снаружи. Она была разорвана и все основные повреждения на ней являются разрывами. Что это именно так может убедиться любой не ленивый, прочитав акт экспертизы палатки. В нем эксперт Чуркина пишет, что только три небольших повреждения с размерами 32, 42 и 89 см., расположенные в правом верхнем углу палатки, являются разрезами, а все остальные повреждения являются разрывами. "Все остальные повреждения" - это 5 продольных разрывов на правом скате и один на левом длиной около метра каждый. Кроме того, есть документальное подтверждение того, что эти три малых разреза были сделаны поисковиками Слобцовым и Шаравиным в день обнаружения палатки 26 февраля, чтобы заглянуть и проникнуть в нее. Т.е. до момента обнаружения палатки на ней не было никаких разрезов, а были только разрывы.

       Разрезы? или разрывы? - это очень принципиальный вопрос. Если палатка признается разрезанной, то следует искать ответ на вопрос: что (или кто) заставил ребят разрезать палатку и раздетыми выйти на мороз? А если палатка признается разорванной, то надо искать ответ на вопрос: какое событие произошло в палатке, которое разорвало ее?. Не стоит тратить время на объяснение того, как эта ложь родилась. Скажу лишь, что первым запустил эту утку следователь Иванов. В своем постановлении о прекращении дела он разрывы, сделанные взрывом, назвал разрезами и с тех пор "разрезанная палатка" прочно поселилась в мозгах всех Дятловедов, порождая все новые дикие версии с ее участием.

       Из материалов УД известно, что палатка была установлена "по штормовому" т.е. заглублена в снег и надежно зафиксирована растяжками по периметру. На фотографии видно, что около колена Коптелова, сидящего на корточках, в снег воткнута фиксирующая лыжная палка, она утоплена по самое кольцо. Это говорит о том, что в месте установки палатки глубина снега была минимум полтора метра и в нем необходимо было вырыть яму 2х4 метра. Эту работу выполняли Дорошенко и Кривонищенко, они вычерпывали снег ведром и котелками. Опуская подробности, можно сказать, что получилось тесное но вполне комфортное укрытие. И если принять во внимание слой наметенного на крыше снега, то она скорее походила на землянку, построенную в снегу. Она не трепетала на ветру и не продувалась сквозняками. Для дыхания была организована минимально необходимая струя свежего воздуха, поступающая под две растегнутые пуговицы на входе и далее шла к отверстию в торце палатки под дымовую трубу. Снаружи был ветер и снег, а в палатке при горящих свечах было тепло, светло и даже немножко уютно. Никто не спал и не лежал, стопка одеял была не разобрана. Ребята сидели без верхней одежды и без головных уборов, писали выпуск "Вечернего Отортена".

Но вот беда!

       Работая в глубоком снегу в лыжных ботинках Дорошенко и Кривонищенко промокли по пояс, ноги окаченели; создалась аварийная ситуация, грозящая простудой. Выбора не было, надо было срочно снимать обувь и брюки несмотря на присутствие двух дам. И они были вынуждены прибегнуть к старому народному средству - растереть окоченевшие ноги спиртом и возможно немножко принять во внутрь. Так оно и было потому, что на полу валялись следы закуски: шкурки от корейки и сухари.

Какой спирт? Откуда спирт?

        Вообще, тему спирта деликатно обходят, но он был у ребят. О его количестве можно судить по флягам, в которых зимой не носят воду или соки, а носят только спирт и водку, которые не замерзают на морозе. Емкость фляги той поры составляла 750 мл.; известны хозяева фляг, по ним можно установить у кого сколько было спирта. Кривонищенко - 750 мл., Колеватов - 750 мл., Золотарев - 750 мл. ( Предлагал местным жителям обменять спирт на шкурку соболя), в аптечке - 500 мл.  Итого - 2750 мл.  Логично предположить, что ребята расходовали спирт пропорционально пройденному пути, тогда к вечеру 1 февраля у них должно было остаться около 1370 мл. Слобцов и Шаравин, которые первыми проникли в найденную палатку, дали показания, что они нашли в ней флягу со спиртом, которую вечером того же дня распили с товарищами на 11 человек.

        Спирт (этанол) очень летуч, он хорошо испаряется при любой температуре. Расчеты показывают, что для испарения, например, 200 мл. спирта с одного квадратного метра поверхности, имеющей температуру 0 градусов достаточно 15 минут. Т.е. условия в палатке при растирании замерзших ног были достаточными для интенсивного испарения спирта. Пары спирта тяжелее воздуха, они скапливались на дне палатки, повышая концентрацию воздушной смеси. Общеизвестно, что смесь паров спирта с воздухом при концентрации паров 3,28 - 18% по об. взрывается от контакта с открытым огнем. Упомянутые 200мл. спирта при испарении способны создать взрывоопасное облако объемом 2000 литров. Это мощная бомба, которую ребята принесли с собой. И когда уровень взрывоопасной смеси поднялся до уровня горящих свечей раздался взрыв. Контуженные и оглушенные Дорошенко и Кривонищенко так и остались босыми и без брюк и в таком виде, в одних кальсонах дошли до кедра. А в перечне вещей, найденных в палатке значатся мужские брюки.

              Ниже привожу материальные следы взрыва.

1.   Взрыв нанес смертельные травмы внутренним органам и прежде всего разрушил легкие ребят. "Баротравма легких возникает при резком повышении (или понижении) давления на 0,1 - 0,15 атм. Такого перепада достаточнодля разрыва легочной ткани". ( Судебная медицина). Эти поражения подтверждаются и результатами вскрытия. Практически у всех внутренние кровоизлияния, а "при надавливании на легкие выделяется в большом количестве пенистая кровянистая жидкость". Это смертельная травма но она сохранила на некоторое время способность к самостоятельному передвижению. А холод и другие травмы были лишь сопутствующими факторами. Ребята умирали тяжело и мучительно от нарастающего удушья, от нехватки кислорода. Об этом свидетельствуют их жуткие посмертные позы. Недаром ООН в 1976 году специальной резолюцией запретила использование объемного взрыва и боеприпасов, созданных на его принципе, "как негуманных средств ведения войны, вызывающих чрезмерные страдания людей". Первой упала Зина Колмыкова, затем Слободин, потом Дятлов и т.д. до оврага

2.    Взрыв нанес и множество внешних телесных травм. Ударная волна разбросала ребят и привела их к столкновению телами, локтями, и головами, а также с поднятыми взрывом различными вещами: котелки, кружки, обувь, ведро и т.д. В одно мгновение ребята получили более 100 мелких и серьезных травм.

3.    Взрыв мгновенно и одновременно у всех нарушил психику и сознание, повредил зрение и слух. Это проявилось в том, что все их действия были нелогичными с точки зрения здравого смысла: Уход из палатки раздетыми, не взяв с собой теплых и других необходимых вещей. Отход от палатки шеренгой ("следы их то сходились то расходились"). Так нормальные люди по глубокому снегу не ходят. Легче идти гуськом, оставляя за собой тропинку. И все их последующие действия были сумбурными и не результативными.

4.    "Палатка была разорвана в клочья" - это выражение местного прокурора Темпалова, впервые увидевшего палатку. Взрыв проделал в ней 5 продольных разрывов на правом скате и один на левом длиной более метра каждый. Палатка, как укрытие перестала существовать.

5.     Взрыв разорвал все растяжки по периметру палатки. На фотографии хорошо видны только их обрывки.

6.     Взрыв выбросил наружу и отбросил на растояние до 20 метров тапочки, шапочки, носки, коробку с пленками, сверток с личными вещами Дятлова, кусок отломаной лыжи и т.д. Из показаний Карелина: "Около палатки я нашел чурбачок, он наверняка имел отношение к печке". Карелин прав, этот чубачок действительно имел отношение к печке - он служил подставкой для нее, чтобы не прожечь дно палатки. Он тоже был выброшен взрывом и по пути мог пробить голову Тибо, нанести ему одну из самых необъснимых травм

7.     Трое часов остановились с близким временем: 8 час. 38 мин, 8 час 45 мин, 8 час. 15 мин. Маловероятно, чтобы у трех часов, принадлежащих различным хозяевам, одновременно кончился завод. Можно предположить, что на их остановку повлиял удар воздушной волны. Если показания часов усреднить, то можно утверждать, что взрыв произошел в 20 час. 30 мин. по местному времени.

    Этот перечень следов взрыва можно продолжить и удвоить, но думаю в этом нет необходимости. Осталось дать ответ на последний вопрос: Почему ребята остановились в неудобное время в неудобном месте? Ответ содержится в травме Зины Колмогоровой. "В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи ярко красного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см." Эта травма говорит о том, что у нее порвалась левая лямка рюкзака и она пыталась некоторое время нести рюкзак на одной лямке, разбивая в кровь бедро. Но потом сказала: "Все! Больше не могу!" Перераспределять груз ее рюкзака между остальными в тех условиях было невозможно. Поэтому было принято решение об аварийной остановке.

     Такова горькая правда. Она проста и понятна. Здесь нет никакой загадки и тайны, а есть обыденный несчастный случай из-за неосторожного обращения со спиртом в плохо вентилируемом замкнутом помещении.

         Ноябрь. 2018 год

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

Ув. коллега Эвиг!
На форум поступила Краткая Схема новой версии.
Вернее старой, но в обновлённой редакции.
Пока не знаю, в какой раздел её разместить.

Предлагаю вам, как модератору МФ, как теоретику ДТ со стажем и опытом в теме Перевала - составить/написать Рецензию на данную работу, хотя бы короткую. В частности, на предмет:
- соответствия БДТ
- степени правдоподобности (логика+здравый смысл)
- новизны сюжета
- новизны идей
- разное

В принципе, это одна из задач Форума БДТ и мы просто обязаны производить  оценку той или иной Реконструкции.

Напоминаю, что аргументы психо-неврологического характера в Рецензии не допускаются.
Только ДЕЛОВЫЕ замечания, уточнения , напутствия и вопросы к автору.
В заключительном резюме - понятные и ясные выводы, изложенные в доброжелательном тоне

Отредактировано Саша КАН (21-11-2018 19:34)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

7

Но вот беда!

       Работая в глубоком снегу в лыжных ботинках Дорошенко и Кривонищенко промокли по пояс, ноги окаченели; создалась аварийная ситуация, грозящая простудой. Выбора не было, надо было срочно снимать обувь и брюки несмотря на присутствие двух дам. И они были вынуждены прибегнуть к старому народному средству - растереть окоченевшие ноги спиртом и возможно немножко принять во внутрь. Так оно и было потому, что на полу валялись следы закуски: шкурки от корейки и сухари.

Какой спирт? Откуда спирт?

1. Г.Шитиков тут читает ?
2. Хотелось бы сей момент  разобрать на основании документов высшей степени достоверности, что мы имеем.
3. Если не имеем, то сей момент подпадает под "74 версии КУКа"

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Верхняя п/в Г. Шитикова (взрыв паров спирта)