Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вижай

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

ЯНЕЖ написал(а):

Вчера 19:35

Пока претендент № 1 Сиппель Саша ?  https://i.imgur.com/ecHqy1Jm.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (10-12-2018 08:21)

0

62

Лесничество Вижая. Возможно сюда приходили ребята ГД https://ok.ru/profile/408925866934/albu … _OverPhoto

Кусова Галина Николаевна, жена Бориса Матвеевича Кусова. Раньше здесь в одной половине размещалось лесничество, а в другой жила   семья Плотниковых. Следующий дом Домникова Александра и  Розы Григорьевны.

https://ok.ru/profile/408925866934/albu … _OverPhoto
Фото 1963 г.    Лежневка на кольце. Лесничество. Справа дом, где жил Граминский Отто Михайлович.

Отредактировано ЯНЕЖ (10-12-2018 09:18)

0

63

https://www.uralweb.ru/news/crime/498417.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
«Для жителей Вижая в гибели дятловцев уже тогда все было очевидно»
3 февраля 2019 года в 19:24
Источник: Uralweb.ru
«В 1987—1989 годах я проходил срочную службу в армии, во внутренних войсках МВД СССР. Сначала в Свердловске, потом в Ивделе, а оттуда уже попал в Вижай, в/ч 6602, 5 батальон, 14 рота. Часть входила в 38-ю Ивдельскую конвойную бригаду. Если где и искать разгадку, то в архивах в/ч 6602, она была образована в 1951 году. Один из ее батальонов стоял в поселке Ушма, это совсем рядом от перевала», — начал свой рассказ Дмитрий Киреев.

0

64

ЯНЕЖ написал(а):

https://www.uralweb.ru/news/crime/498417.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
«Для жителей Вижая в гибели дятловцев уже тогда все было очевидно»
3 февраля 2019 года в 19:24
Источник: Uralweb.ru
«В 1987—1989 годах я проходил срочную службу в армии, во внутренних войсках МВД СССР. Сначала в Свердловске, потом в Ивделе, а оттуда уже попал в Вижай, в/ч 6602, 5 батальон, 14 рота. Часть входила в 38-ю Ивдельскую конвойную бригаду. Если где и искать разгадку, то в архивах в/ч 6602, она была образована в 1951 году. Один из ее батальонов стоял в поселке Ушма, это совсем рядом от перевала», — начал свой рассказ Дмитрий Киреев.

Утка.
Если бы для жителей вижая было все очевидно, то давно бы все рассказали. Тому же Кирееву.
То что батальон стоял в Ушме - явный физдеж. Там было всего навсего поселение ранее осуждённых, но не лагерь заключённых

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

65

Саша КАН написал(а):

Сегодня 10:36

Информация после поездки на запись ?

0

66

Дополнение Вижай по Ремпель

...25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Отортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудности. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута.

Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26 февраля на попутной машине выехали в пос. 41 квартала.

Дополнение от дочери Ремпель  https://vk.com/club168456502?w=wall-168456502_13256/all
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg816743

Свернутый текст

Здравствуйте,Роман, поговорила с мамой задала ваши вопросы и вот что она рассказала : к дедушке приходили только ребята, их было где-то 5 или 6 человек, сидели они с дедушкой в кухне и он что- то говорил, указывая на карту. Мама при разговоре не присутствовала, она принесла меня к бабушке ( мне было 3 месяца) потому что они собирались с папой на комсомольское собрание в клубе и отдав меня ушла сразу. Ребята сидели с дедушкой довольно долго. Про то , где они должны отметиться, мама не знает, но помнит что один из ребят вернулся. С Пашиным мама не разговаривала на тему пропажи группы, но так так она была подругой дочери Пашина, то помнит как подруга рассказывала о том что ее отец ушёл искать группу вместе с другими, но с кем именно, не знает. После того как обнаружили ребят в посёлке все кто как-то были с ними знакомы или слышали о них были расстроены. Дедушка очень был опечален, что такие молодые и хорошие ребята погибли, мама говорит, что очень расстроился и говорил, « почему же не послушали и все равно пошли туда» он их предупреждал, что в это время года там бывают сильные ветра. Насчёт подозрений, что это сделали Манси, то ни у кого из посёлка такой версии не было, это видно в наше время уже кто- то такую версию выдвинул, но мама говорит, что Манси народ темный, но не злые люди и вреда от них никогда не было. Насчёт Ивдельлага, то отношение было с людьми нормальное, ведь контингент заключенных в основном состоял из политических осуждённых ( мой папа был одним из них сначала, а после освобождения с мамой поженились) . Мама работала кассиром и два раза в месяц с охраной заходила в зону выдавать заключённым зарплату и говорит, что никогда даже ругательский слов не слышала ни от охраны ни от заключённых об жестоком отношении к заключённым сказать не может ничего, но о побегах знает , но сбежавшие почти всегда возвращались, если выживали . В бухгалтерии с мамой работал один заключённый бухгалтером и мама помнит его как очень интеллигентного и культурного человека. Насчёт взрыва, то звука не слышно было, может по причине отдаленности, но вспышка была очень яркой, но хорошо помнит , что это было именно в то время когда группа студентов была в том районе и было темно, было это утром или вечером- точно не помнит. О гибели животных и о поваленных деревьях с дедушкой разговора не помнит. О добыче золота тоже не может ничего сказать. Браконьеров не было, все свои охотились и друг друга знали. После гибели ребят проверки были и опрос жителей следователи проводили и дедушку допрашивали . В 1965 году мы уехали с Вижая в Муром, дедушка с бабушкой уехали в 1964 году и тоже жили в Муроме, потом переехали в Цимлянск, Ростовской области, но могу спросить у двоюродного брата, он живет рядом с дедушкиным домом( в нем живет вдова сына Эрвина) может найдёт что-нибудь, если осталось что-то.

...к дедушке приходили только ребята, их было где-то 5 или 6 человек, сидели они с дедушкой в кухне и он что- то говорил, указывая на карту. Мама при разговоре не присутствовала, она принесла меня к бабушке ( мне было 3 месяца) потому что они собирались с папой на комсомольское собрание в клубе и отдав меня ушла сразу. Ребята сидели с дедушкой довольно долго. Про то , где они должны отметиться, мама не знает, но помнит что один из ребят вернулся. С Пашиным мама не разговаривала на тему пропажи группы, но так так она была подругой дочери Пашина, то помнит как подруга рассказывала о том что ее отец ушёл искать группу вместе с другими, но с кем именно, не знает. После того как обнаружили ребят в посёлке все кто как-то были с ними знакомы или слышали о них были расстроены.

0

67

«Для жителей Вижая в гибели дятловцев уже тогда все было очевидно»  https://belayaistoriya.ru/blog/43113531 … byilo?nr=1 ВЧ 6602
Место дислокации в/ч 6602 (Ивдель) https://wikimapia.org/32197747/ru/Место … и-в-ч-6602

Отредактировано ЯНЕЖ (17-04-2019 07:30)

0