Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вижай

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Основная Статья - за автором темы - Янежем

Отредактировано Саша КАН (27-10-2017 11:29)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

ТИПОВОЙ  ОБРАЗЕЦ
основных тем форума БДТ

(приведен в качестве рекомендации)

ВИЖАЙ и группа Дятлова
ОСНОВНАЯ  СТАТЬЯ
Проект
Автор Янеж/Панфилов
Референты: …

1. Одним из компонентов БДТ является Вижай – предпоследний (?) населенный пункт на пути следования группы Дятлова (далее – ГД) к месту старта Похода.
В этом поселке … января переночевали сразу две туристические группы УПИ:
- под руководством И. Дятлова (10 человек) и
- под руководством Юрия Блинова, 10 человек: Блинов, Ерошев, Девятов, Синицын, Кротов, Агеев ( Авдеев?), Стрельников, Свечникова, Ободова, Тамилова

До этого, на этапе «Свердловск - Серов – Вижай» они держались вместе (подробности в статье https://yadi.sk/i/MHyIW7S-qzteA Борзенкова (?)

Внимание! – здесь и далее все многоточия надо заполнить, а знаки вопроса - проверить

2. Краткая справка из Википедии:
Вижай – поселок… население в 1959
….карта поселка
...

3. Наутро, … января группы попрощались с местными жителями и  расстались (2-3 совместных фото):

- блиновцы двинулись на…. (транспорт) в сторону… (маршрут), а
- дятловцы сели в грузовик и поехали в свой последний населенный пункт – заброшенный рабочий поселок (?) – Второй Северный (?) – привести карту следования со стрелками

4. В свете Познания Дятловской Трагедии (далее - ДТ), Вижай примечателен тем,
что
а) многократно упомянут в дневниках ГД – … цитаты см. ниже
б) сохранилось масса кадров о пребывании группы в Вижае – ссылка на альбом
в) Вижай в планах ГД значился конечной точкой Похода

г) уже после трагедии, многие его жители оказались в роли свидетелей:
– …  перечислить,
- …. ссылки на листы УД

д) в 1963 в Вижае ... дней, в ожидании вертолета,  "кантовалась" экспедиция Якименко (с участием ЮДина). Цель экспы - установка известной МЕмориальной Плиты на Останце (ссылка на альбом и отчет Якименко)

е) с событиями в Вижае связаны некоторые версии и полу-версии ДТ (авторы  Ракитин, Шарко и т.д.)

5. Любопытные факты  и странности пребывания ГД в Вижае (кратко, со ссылками):

- зарисовка «карты лесника» (?) …
- …предупредил Игоря об опасности (?)
- ... контакты с бывшими зеками, лагерные песни (?)
- ...
6. Авторский сбор материалов по данной теме, заметки и комментарии автора статьи - представлены ниже (см. все сообщения Янежа)
там по возможности упомянуть ссылки на все  источники инфы

7. Фото-репортажи из современного Вижая
... ссылки на альбомы экспедиций
(или собрать разные фото в единый яндекс-альбом)

Отредактировано Саша КАН (13-05-2017 08:40)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Сообщение Янежа от 14.02
(перенесено Админом для приведения темы к типовому образцу: "резерв Основной статьи - Проект Статьи - Авторский материал - Обсуждение)
:

  Поселок Вижай должен  бы быть отправной и завершающей точкой похода группы Дятлова,но стал его стартом в Мистический поход.

                                     
    Затея давненькая,начата еще на "Тайне..."
http://taina.li/forum/index.php?topic=5812.0
http://taina.li/forum/index.php?board=75.0
    Но намедне Юрий с "Хибин.." прислал мне фотографии от "Лидия, Владимир Андросовы" По Вижаю
https://ok.ru/profile/408925866934/phot … end_Photos
и тут вновь навеяло.
   С Владимиром Андросовым я заочно познакомился через Майю Пискареву после "Доп.Экспа-13" и тут такой вал информации от него (Царствия ему Небесного)...И понял я ,как много потеряно мной в исследовании - как всегда с запозданием.
   Он из местных вижайских, краевдед,охотник,друг мансей. Хотя Майя и сильный исследователь ДТ,но много моментов она не с умела понять со своим журналистким подходом....
https://i.mycdn.me/image?id=77060107103 … otITQbrfqc
   То,что Андросова не взволновала так сильно Трагедия на Перевале,хотя мог оказаться в ее эпицентре исследования лаконично говорят его слова

...Все Вы знаете эту шумиху, поднятую прессой. до и остальным народом, любящим языки почесать и как они понимают, докапаться до истины. Сколько народу погибло в горах, заблудилось в тайге, утонуло, все молчат, как же статистика. А они вцепились в это место и не оторвать их, как клопы. :huh:  Много различных версий. вплоть да американских "шпиенов".... и пр. Говорить не очень охота. но немного и мы поднимем эту тему, все говорят, но по-разному, 60 слишним версий, немного ли для одного места.  На западе, аж фильм поставили, во как!!

  Хотя  и им проведено некое исследование и связал он его с Пашиным Иваном Фотеевичем
  Вот его мысли

Свернутый текст

...Эта шумиха давно идет. а с интернетом, так вообще "забодали".И вот решил рассказать немного правды от Пашина И.Ф.и других наших местных.
  Иван Фотеевич работал лесником в Вижайском лесничестве в 1959 году его привлекли к поискам пропавших туристов на Холат-Сяхль....
  Многие  "исследователи", "знатоки" и "дятловеды", такие тоже есть, наверняка и не знают в каких границах расположен Северный Урал, а тем более никогда не были на месте гибели, но годами мусолят понравившуюся им версию о гибели туристов, годами, мутят мозги многим людям, обществу, выставляя себе чуть ли не очевидцами  гибели туристов. В эту игру "Отгадай-ка", подсели люди всех возростов и национальностей. Неужели больше нечем заняться? Некоторые пишут, что после трагедии был закрыт доступ на Холат-сяхль. Ч-е-п-у-х-а, никто и некогда не закрывал этот район. Выдумки "писак", чтобы создать по-больше туману.Как шли туристы в 60-хгодах, так и шли в другие годы. В начале 70-х годов я работая в поселке Вижай, инженером лесосечного фонда, и попутно выполнял общественную работу, был начальником контрольно-спасательного поста и регистрировал проходящих туристов по маршрутам. Записывал данные: руководитель группы, категория сложности, состав группы, маршрут группы. И когда они переходили хребет с Пермкой обл, или Коми, присылали мне телеграмму или звонили по телефону, маршрут закончен, все в порядке. Я в свою очереди звонил в г.Ивдель, там начальником контрольно-спасательной службы был Рейтер Евгений, и докладывал ему. Вот так обстояли дела. Во всем был порядок. А в горисполкоме была штатная единица, начальник КСС, помню, там работал Намятов. тоже начальником КСС, мы и с ним плотно общались, он мне снегоход выбил, я ходил по всем маршрутам туристов, планировали поставить аншлаги , чтобы они не "блукали", но работы было с этим много, а денег не выделяли и я ничего в этой области не сделал.
  Тайна, века, тайна века, слова и только да погибли, по-человеческим меркам их жаль, не пожили, детей и внуков не воспитали, втройне жаль.Как версия, лавина, там их никогда и не было, тем более на такой низкой отметине. Снег скапливается в лощиных гор, а на верху он сдувается ветром.  Палатку руководитель группы Дятлов, поставил на самом верху, тем самым подверг опасности все группу. Надо было ее поставить в лесной зоне, это безопасно и ветра нет, может быть они бы и уцелели,  это была большая глупость со стороны Дятлова, а еще говорят, опытный турист, увы, маловато у него было опыта, коль палатку поставил не в том месте. Вооруженные иностранные разведчики напали и убили всю группу!! И главное не в одном месте, например в палатке, а дали им разбрестись по распадкам и близстоящему лесу а потом убивали. Да, опростоволосились агенту ЦРУ. Видимо навыки утратили. Оставим этот бред на совести писавших.
  Многие из "дятловедов", утверждают, что первыми нашли двоих погибших, не Иван Пашин, а якобы другие поисковики. Но сидя на лавочке у дома Чагина Егора, Иван Фотеевич мне рассказал, что первый обнаружил палатку погибших, она была завалена снегом, конечно, с вершины снег сдувается, но если поставить какое-нибудь припятствие,ту же палатку, то снег скопится сначала на той стороне, где дуют господствующие ветра, а затем перевалит и на другую сторону палатки. И таким образом возникнет типа большой сугроб. Что и случилось. Пашин Иван нашел ее только потому-что,  как он говорил, на палатке был небольшой красный флажок. Этот факт  по-моему нигде не фигурирует. Просто не знают или кому-то выгодно умалить достоинство Пашина И.Ф. Ну, как же типа старик, что он понимает, что знает о этих местах. Дурачье, он все знает, но молчит, его никто и не спрашивает и не каждому доверит он эту тайну. По этому самому месту по этой самой оленьей дороге (салин-лех),он многих с Печоры привел на жительство в наши края на восточный склон Урала.
   Так, вот и первых погибших, девушку и парня у кедра, тоже нашел Ивани Фотеевич, как он мне рассказывал, один из них держал кусочек бересты, а другой  спички, сидели они на корточках полураздетые, в таком положении и замерзли.Кто держал спички. а кто бересту, я просто забыл, но думаю, что это не важно, по логике спички должен зажигать мужчина, думаю. что так и было, мужчина со спичками. девушка с берестой. "Дятлое.ы" все переиначили, не нашлось место Пашину И.Ф. в этой истории. Все и палатку и первых погибших нашли они, но не Иван Фотеевич, забрали себе все лавры. Я верю рассказам Пашина И.Ф. и только ему и только он мог найти первых пропавших.Я конечно не мизантроп, но в обиду своего друга не дам. ОН НАШЕЛ,ОН!!!! Еще в начале 60-х годах он  мне рассказывал про поиски. Он много раз ходил через хребет именно по этой оленьей тропе и все жители Бурмантово, тоже пришли в свое время по этой же тропе и они знали, что саму седловину надо переходить очень осторожно, не смотря по сторонам. Место это аномальное, мы с Вами еще не научились бродить в прошлом, как и в будушем, не можем заглянуть и увидеть гибель туристов и от чего они погибли, мы можем только предположить по известным нам фактам.  В 1960 году жители п.Вижай, и 1-го Северного. по-старинке, человек 9 в основном женщины с десятилетним пацаном, пошли на ту сторону хребта, на родимую сторонку, там у многих оставались  родственники, навестить их, дело было привычное, на моторках доехали до р.Ауспии, а там по тропе, вел их Собянин Сарапион Димидович.
http://s1.uploads.ru/t/xCjei.jpg
http://sf.uploads.ru/t/HdFV9.jpg

При подходу к месту гибели туристов, на них навалился какой-то цветной туман, густой как кисель, все перетрухали, испугались, но  дед Сарапион сказал: "бабы, собрались все в кружок, накрылись одеждой и никуда по сторонам не смотреть, сидеть тихо, без лишних движений", сам сел отдельно и закрыл голову плащем. Для него это не было неожиданностью, он уже встречался с этим и знал, чтот надо предпринять. Малец высуныл руку из под плаща, рука исчезла и он испугался и сильно заплакал, мать его еле успокоила, так было  страшно. Этот туман был как живой, такое ощущение, что им кто-то управлял.
  Но это еще было не все, вдруг мелко затряслась каменная рассыпь, как при землятресении, все застыли на месте, даже мальчуган перестал от страха плакать. Но Сарапион Димидович стал успокаивать женщин: "бабы успокойтесь, сейчас все пройдет", так как  с этим явлением ему приходилось не один раз встречаться.Минут через 15-20 землетрясение прекратилось, туман рсссеялся и выглянуло солнышко. Женщины скорее собрав свои пожитки, взяв ребенка под руки, припустились без оглядки с этого места в сторону Печеры. Но обратный путь прошли не все. Мальчугану с матерью пришлось ехать поездом до Ивделя, а потом на машине на Вижай. Мать испугалась за него, а вдруг снова в дороге через хребет, что-нибудь такое-же случится? И поехала поездом, да и пацан не захотел испытывать больше такие страхи.

 
   

.... Из дневников ГД по Вижаю
См тут.

http://taina.li/forum/index.php?topic=5812.0

Наброски тут в спорах
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … =27#p98710

То что Андросов не сильно был увлечен темой дятловцев

Свернутый текст

говорит то,что в его фотогалеее,где он собирал все,что связанос Вижаем,только один кадр из этой темы и то косвенный,хотя
есть несколько с пленок туристов ГД,где виден Вижай.
http://s2.uploads.ru/t/H072C.jpg

Он больше взял со  2 Северного" и то панорамки,хотя строения видны и с дятловцами.

Отвергало что-то у Андросова эта тема.

.
.

Сообщение Янежа от 18.03:

Вижай. "Пассивно-активная " часть похода . 25-26 января

  В название серии тем по маршруту ГД добавлено "активная",т.к. начиная с поселка Вижай начинается заявленная часть маршрута " высшей категории сложности" группой  Дятлова
     Известные дневниковые записи

Свернутый текст

Общий дневник группы. Пишет Юдин:

... По очереди дежурили всю ночь. Автобус на Вижай выйдет рано утром.

    Там же.Пишет Саша 

"25 января 1959 г.
Встали в половине шестого, быстро собрались и с первым же автобусом выехали в город Ивдель (так! – в1096). Через час ожидания удалось захватить автобус (типа ГАЗ-51). Двадцатипятиместный автобус вынужден был вместить в себя полных двадцать пять и плюс к этому двадцать рюкзаков, набитых до отказа и столько же пар лыж. Получилось до потолка. Нижние сидели на сиденьях, на куче лыж, на рюкзаках. Пассажиры второго этажа сидели на спинках сидений, находя места для ног на плечах товарищей. Тесно было не настолько, однако, чтоб не петь, что и делалось почти всю дорогу до Вижая.
Не обошлось, однако, и без приключений. Автобус сделал небольшой отход в сторону от шоссе, в дер. Шипичное, для чего нам было предложено выйти прогуляться, что мы проделали с удовольствием. Четверка наиболее шустрых ушла далеко вперед и в пос. Талица зашла посмотреть электростанцию. Вдруг возглас: «Автобус». Мы кидаемся в двери, но, увы, поздно. Автобус прошел мимо и мы вынуждены были кинуться за ним во всю прыть, лелея надежду, что судьба милостива и, быть может, мы догоним его (мы – это и есть четверка «шустрых»). Однако первая же сотня метров наглядно доказана преимущества пятидесятисильного двигателя. Наши пятки мелькали далеко позади автобуса, а разрыв все более увеличивался. Перспектива шагать трицать км. по шоссе без завтрака и обеда уже представлялась вполне реальной, как вдруг… Я же упоминал, что судьба милостива. Милость ее выразилась в том, что какая-то девушка, движимая желанием ехать в Вижай, остановила объект нашего преследования. Через минуту мы уже благополучно сидели на втором этаже сидений и двигались в Вижай. Приехали в Вижай около двух часов дня. Выяснилось, что продолжить автомобильное путешествие мы можем только наутро.
Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток). После обеда, который прошел в теплой «дружественной обстановке», переселились в «гостиницу», являет собой обычную избу на три окошка. Сходили в кино, оставив «домовничать» Дорошенко и Колеватова. Смотрели «Золотую симфонию», вернулись в «музыкальном настроении». Сейчас заняты подгонкой снаряжения. Ночью, если верить местному коменданту, мы выедем дальше."

   Там же. Пишет Георгий

Спали в т.наз. «гостинице» Кто на койках по 2 человека, а Саша К. и Юра Криво даже на полу между койками. Поднялись часов в 9 утра. Спали все хорошо, несмотря на то, что вечером не закрыли задвижку и к утру выстыло немного.
На улице -17°С.
Варить утром не стали, дрова сырые, вечером пока сварили часов 6 прошло. Завтракать пошли в столовую   

            (так! – в1096) закрепились гуляшем «по-столовски» и  чаем.
Когда подали холодный чай, Гося Дятлов изрек усмехами: «Если чай холодный, то выйди и пей его на улице – он будет горячее». Оригинальная мысль. Договорились и едем до 41 участка на машине.
Выехали только в 13-10, а в 41-м были около 16-30. Намерзлись здорово, ехали на ГАЗ-63 наверху.
Пока ехали, пели песни, дискуссировали на разные темы от темы о любви и дружбе, до проблем раковых заболеваний и их излечении..."
"

   Дневник Зины

" Приехали в Вижай. Сначала остановились в том самом клубе где и были 2 года назад. Потом нас отвели в гостинницу. Целый вечер говорили был диспут о любви о дружбе, о танцах и прочем, прочем. Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне и лишь иногда старалась, даже на старалась, а прорывалось искреннее. Но это все ерунда. Но опять же вспоминаются слова Вольта. Как верно тогда он сказал. Ходили на "Золотую симфонию" какая сила! Просто здорово!..."
Там же

"26.1.59
Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные. Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго...

   Из дневника Люды от 25

"... Опять, конечно, пели. Голос я уже совсем пропела. Женька опять с'язвил. Вот ехида уж, да ехида. Теперь у меня кое-что проясняется, правда и раньше, но сейчас лучше и больше. Но несмотря на это, Юрка все-таки добродушный человек, по крайней мере, судя по его поведению. Я ж остаюсь все равно верна себе. Женька с Зиной пели "Если б были глаза твои не такие синие..." Доехав до развилки автобус пошел по прямой и должен был вернуться за нами через час. А мы этим временем пошли пешком. Так приятно было идти по такой дороге и при такой погоде. Немного побесились повалялись в снегу. Во время нашей прогулки получился один казус - застряла шедшая навстречу машина с лесом. Наши ребята кинулись на помощь. Наконец-то вытащили с грехом пополам. Тут подошел наш автобус и мы опять взгромоздились в него. Дискуссировали на сей раз о счастье. В основном наши ребята были наиболее активными. Пытались дать определение счастью, но у каждого получилось свое. В Вижай приехали часа в ("четыре" - зачеркнуто) два. Блиновцы собираются ехать дальше на 41-ый, а мы остаемся наверняка ночевать. Проводили блиновцев со слезами. Настроение испорчено. На прощание спели с Зиной Жене: "Если б очи твои..." ("Более" - зачеркнуто) В общем, мне очень и очень тяжело. Нам ужасно повезло идет "Золотая симфония". Быстро перетащили вещи в гостиницу и пошли в клуб. Хотя было и нерезкое изображение, но это нисколько нас не омрачало. Сидящий рядом Юрка Криво все стонал и причмокивал губами от восторга. Вот это маленькое счастье, которое так трудно выразить словами. Все-таки какая изумительная музыка! Настроение после картины стало значительно лучше. Игорь Дятлов стал просто неузнаваем. Пытался танцевать, припевая: "О Джеки, Джом". С Юркой сегодня дежурные. Решили варить на плите лапшу. Но очень трудно было натопить печку такими сырыми дровами, поэтому ушла на это масса времени. Наконец-то стали есть. Во время еды опять возникла дискуссия о правах мальчишек и девчонок,("об"-зачеркнуто) свободе и т.д. По моему, такие дискуссии ни к чему не приводят. Так просто, для отвода души. Легли поздно. Все расположились на кроватях по двое, только Юрка Криво и Сашка легли между кроватями..."
Там же...

"26 января.
Утром Сашка вскочил от холода и сказал, что у него уже была холодная ночевка. Мы с Зиной спали прекрасно. Сходили в столовую стали затем собираться. Едем на машине. Пытались петь, рассуждали на абстрактные темы а вообще было всем не жарко. Места были сначала неинтересные, горелый лес. Вообще нам надо было на Северный 2-й, но дело шло к вечеру и мы решили остановиться на 41-ом. ..."

Отредактировано Саша КАН (22-04-2017 08:06)

0

4

Свидетельства поездки в Вижай
- дневники и кадры ГД
-  воспоминания туристов группы Блинова
- фотографии группы Блинова
- воспоминания Юдина Юрия
- протоколы допроса фигурантов дела
-  гипотетично найденные ныне живущие жители бывшего Вижая
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 706?page=0
- https://ok.ru/profile/408925866934/albu … _OverTitle
Добавить еще фигурантов...
   
"Попурри" из дневниковых записей ГД

Свернутый текст

" Саша
25 января 1959 г.
Встали в половине шестого, быстро собрались и с первым же автобусом выехали в город Ивдель (так! – в1096).(не понятно)  Через час ожидания удалось захватить автобус (типа ГАЗ-51).

http://se.uploads.ru/t/KCmMb.jpg

Двадцатипятиместный автобус вынужден был вместить в себя полных двадцать пять и плюс к этому двадцать рюкзаков, набитых до отказа и столько же пар лыж. Получилось до потолка.
http://s2.uploads.ru/t/XmLPg.jpg
Нижние сидели на сиденьях, на куче лыж, на рюкзаках. Пассажиры второго этажа сидели на спинках сидений, находя места для ног на плечах товарищей. Тесно было не настолько, однако, чтоб не петь, что и делалось почти всю дорогу до Вижая

http://se.uploads.ru/t/n2ZlY.jpg

Люда
...
... Опять, конечно, пели. Голос я уже совсем пропела. Женька опять с'язвил. Вот ехида уж, да ехида. Теперь у меня кое-что проясняется, правда и раньше, но сейчас лучше и больше. Но несмотря на это, Юрка все-таки добродушный человек, по крайней мере, судя по его поведению. Я ж остаюсь все равно верна себе. Женька с Зиной пели "Если б были глаза твои не такие синие..."
Если б были глаза у тебя не синие,
А над ними бровей не такие линии,
Всё равно б я любил без конца и края!
А за что, а за что? — Я и сам не знаю.
Если б губы твои не были б медовыми,
Не стекали б с ресниц огоньки бедовые,
Всё равно б я любил без конца и края,
А за что, а за что? – Я и сам не знаю.
Если б нежный твой взгляд так не грел бы ласкою,
Все равно б для меня ты б казалась сказкою!
Этой сказкой твоей я живу и мечтаю!
А зачем, а зачем? – Я и сам не знаю.
https://www.youtube.com/watch?v=hsMGVvbi-C8

Саша

Не обошлось, однако, и без приключений. Автобус сделал небольшой отход в сторону от шоссе, в дер. Шипичное, для чего нам было предложено выйти прогуляться, что мы проделали с удовольствием. Четверка наиболее шустрых ушла далеко вперед и в пос. Талица зашла посмотреть электростанцию
http://s4.uploads.ru/t/PdqiF.jpg   http://s8.uploads.ru/t/OPSHk.jpg

Люда
Доехав до развилки автобус пошел по прямой и должен был вернуться за нами через час. А мы этим временем пошли пешком. Так приятно было идти по такой дороге и при такой погоде. Немного побесились повалялись в снегу. Во время нашей прогулки получился один казус - застряла шедшая навстречу машина с лесом. Наши ребята кинулись на помощь. Наконец-то вытащили с грехом пополам. Тут подошел наш автобус и мы опять взгромоздились в него.
http://sf.uploads.ru/t/07Rvj.jpg

Саша
Вдруг возглас: «Автобус». Мы кидаемся в двери, но, увы, поздно. Автобус прошел мимо и мы вынуждены были кинуться за ним во всю прыть, лелея надежду, что судьба милостива и, быть может, мы догоним его (мы – это и есть четверка «шустрых»). Однако первая же сотня метров наглядно доказана преимущества пятидесятисильного двигателя. Наши пятки мелькали далеко позади автобуса, а разрыв все более увеличивался. Перспектива шагать трицать км. по шоссе без завтрака и обеда уже представлялась вполне реальной, как вдруг… Я же упоминал, что судьба милостива. Милость ее выразилась в том, что какая-то девушка, движимая желанием ехать в Вижай, остановила объект нашего преследования. Через минуту мы уже благополучно сидели на втором этаже сидений и двигались в Вижай.
Люда
Дискуссировали на сей раз о счастье. В основном наши ребята были наиболее активными. Пытались дать определение счастью, но у каждого получилось свое. В Вижай приехали часа в ("четыре" - зачеркнуто) два.

http://s3.uploads.ru/t/4Brsq.jpg
Саша
http://sa.uploads.ru/t/GUkHK.jpg
Приехали в Вижай около двух часов дня.
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 297?page=0
Люда
. Блиновцы собираются ехать дальше на 41-ый, а мы остаемся наверняка ночевать. Проводили блиновцев со слезами. Настроение испорчено. На прощание спели с Зиной Жене: "Если б очи твои..." ("Более" - зачеркнуто) В общем, мне очень и очень тяжело.
Саша
Выяснилось, что продолжить автомобильное путешествие мы можем только наутро.
Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток).
http://s6.uploads.ru/t/ctTXb.jpg  http://s1.uploads.ru/t/V9lsI.jpg

http://s0.uploads.ru/t/EATbN.jpg

Зина
Приехали в Вижай. Сначала остановились в том самом клубе где и были 2 года назад
http://sg.uploads.ru/t/GjZtX.jpg
Потом нас отвели в гостинницу.
http://s9.uploads.ru/t/nycvm.jpg
http://s9.uploads.ru/t/0VcR9.jpg

  Подойдя с остановки к клубу,что бы остановится на ночлег,ребят отправили в гостиницу.В это время в клубе шло(заканчивалось) собрание комсомольского актива конвойных батальонов . Блиновцы договорились с попутным грузовиком одного из батальонов подвести их поближе. Пока туристы располагались в гостинице,собрание закончилось и машины подъехали к ребятам. Все произошло в считанные минуты- ГБ уехала. (ЯНЕЖ)
Саша
После обеда, который прошел в теплой «дружественной обстановке», переселились в «гостиницу», являет собой обычную избу на три окошка.
Зина
Целый вечер говорили был диспут о любви о дружбе, о танцах и прочем, прочем. Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне и лишь иногда старалась, даже на старалась, а прорывалось искреннее. Но это все ерунда. Но опять же вспоминаются слова Вольта. Как верно тогда он сказал. Ходили на "Золотую симфонию" какая сила! Просто здорово!...
http://sd.uploads.ru/t/aRLr8.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=jXsv0ZH2M8c
Саша
Смотрели «Золотую симфонию», вернулись в «музыкальном настроении».
http://s0.uploads.ru/t/pWIk8.jpg
Люда
Нам ужасно повезло идет "Золотая симфония". Быстро перетащили вещи в гостиницу и пошли в клуб. Хотя было и нерезкое изображение, но это нисколько нас не омрачало. Сидящий рядом Юрка Криво все стонал и причмокивал губами от восторга. Вот это маленькое счастье, которое так трудно выразить словами. Все-таки какая изумительная музыка! Настроение после картины стало значительно лучше. Игорь Дятлов стал просто неузнаваем. Пытался танцевать, припевая: "О Джеки, Джом".

Люда
. С Юркой сегодня дежурные. Решили варить на плите лапшу. Но очень трудно было натопить печку такими сырыми дровами, поэтому ушла на это масса времени. Наконец-то стали есть. Во время еды опять возникла дискуссия о правах мальчишек и девчонок,("об"-зачеркнуто) свободе и т.д. По моему, такие дискуссии ни к чему не приводят. Так просто, для отвода души
Саша
Сейчас заняты подгонкой снаряжения. Ночью, если верить местному коменданту, мы выедем дальше.
Люда
Легли поздно. Все расположились на кроватях по двое, только Юрка Криво и Сашка легли между кроватями..
Георгий
Спали в т.наз. «гостинице» Кто на койках по 2 человека, а Саша К. и Юра Криво даже на полу между койками.
Зина

Спали на кроватях

26 января
Георгий

Спали все хорошо, несмотря на то, что вечером не закрыли задвижку и к утру выстыло немного.
Зина
Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные.
Люда
Утром Сашка вскочил от холода и сказал, что у него уже была холодная ночевка. Мы с Зиной спали прекрасно.
Георгий
На улице -17°С.
Варить утром не стали, дрова сырые, вечером пока сварили часов 6 прошло. Завтракать пошли в столовую
Зина
Пошли в столовую.
http://sh.uploads.ru/t/RKu7N.jpg

http://s4.uploads.ru/t/AVKGi.jpg
Георгий
... закрепились гуляшем «по-столовски» и  чаем.
Когда подали холодный чай, Гося Дятлов изрек усмехами: «Если чай холодный, то выйди и пей его на улице – он будет горячее». Оригинальная мысль.
http://s8.uploads.ru/t/jSnRL.jpg
Люда
Сходили в столовую стали затем собираться.
Георгий
Договорились и едем до 41 участка на машине.
Зина
А потом ждали машину и поехали.
http://s4.uploads.ru/t/Wz95c.jpg   http://s5.uploads.ru/t/tBexd.jpg

Георгий
Выехали только в 13-10
Люда
Едем на машине. Пытались петь, рассуждали на абстрактные темы а вообще было всем не жарко. Места были сначала неинтересные, горелый лес.
Зина
Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго...
Георгий

Намерзлись здорово, ехали на ГАЗ-63 наверху.
Пока ехали, пели песни, дискуссировали на разные темы от темы о любви и дружбе, до проблем раковых заболеваний и их излечении..

Это вся информация из дневниковых записей по Вижаю с 25 по 26 января 1959 года.

Отредактировано ЯНЕЖ (21-10-2017 06:07)

0

5

"Попурри" из протоколов допроса фигурантов дела
Показания ,связанные с пребыванием ГД в этом поселке.

Свернутый текст
Свернутый текст

Ремпель Ивана Дмитриевич
http://sg.uploads.ru/t/VuDPI.jpg

вставить кадр с протокола допроса

1. Фамилия, имя и отчество Ремпель Ивана Дмитриевича
2. Год рождения 1906
3. Место рождения Днепропетровская область хортинский Ра-н с. Морозово
4. Национальность немец.
5. Партийность б/п.
6.Образование 9 классов.
7.Занятие – лесничий Вижайского лесничества.
8. Судимость: не судим.
9. Постоянное местожительство: Пос. Вижай Ивдельский район.
   [spoiler="Свернутый текст"]25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Отортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудности. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута.

Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26 февраля на попутной машине выехали в пос. 41 квартала.   
    Мое личное мнение по поводу гибели туристов является в том, что они могли погибнуть только от стихийного бедствия из-за климатических условий. О том, что на ни напали манси и имели заинтересованность в их гибели я считаю этого могло быть потому, что с манси я часто встречаюсь и враждебных высказываний со стороны их к другим народам не слышал и они очень гостеприимные когда у них бываешь или встречаешься.
    Из рассказов старожил мне известно, что случаи гибели людей при переходе через уральский хребет имели место и раньше.
У народов манси проживающих на территории нашего лесничества и в том районе где погибли туристы священных мест или молебных камней не имеется. Из рассказов местных жителей мне известно, что у манси молебные камни находятся в верховьях Вижая за 100-150 км от места гибели туристов.

Юрта и жертвенное место Бахтияровых
http://bushuew.ru/index.php/ist/162-na- … imitstart=

   Туристы ГД нигде не зафиксировали этот момент.
   Нам не известно точно кто ходил к лесничему : фигурируют Игорь,Юдин и девушка/девушки.
   25 января  - это воскресенье,когда приходили и куда туристы к Ремпелю. Либо домой
https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 298?page=0
  либо в лесничество
http://s3.uploads.ru/t/az1Jk.jpg
   Но у  О.Архипова  прочитал,что к "леснику" Ремпелю Игорь ходил в месте с ЮЮ и по Архипову :"...Есть достоверная информация,что...Игорь перерисовал схему лесного участка с обозначением просек...карта была найдена...в палатке"
   До нас не дошли " выкупировки  маршрута с нанесли границами лесонасаждений  намеченного маршрута" (к слову сказать мы не видели ни крок маршрута , ни самодельной карты, ни чего что связано с картографией маршрута от ГД ).
  Появившиеся в советчиках  лесник Пашин и   пенсионер -охотник Чагин вполне могли быть посоветованы  лесничим Ремпелем. Вполне вероятно ,что из встреча могла быть и в понедельник 26-го перед отъездом группы во 2 Северный.
  Хотя Пашин И. об этом не упоминанет в протоколе допроса.

Пашин Иван Фотеевич
http://s9.uploads.ru/t/BIX8K.jpg

1.Фамилия, и.о. Пашина Ивана Фотеевича
2. Год рождения 1908.
3. Место рождения Перьмская обл., Ньерыбский район д. Шайтановка.
4. Национальность русский.
5. Партийность б/п.
6. Образование неграмотный.
7. Занятие а) в настоящее время лесник Вижайского лесничества,
б) в момент, к которому относятся показания то же.
8. Судимость не судимый.
9. Постоянное местожительство Пос. Вижай Ивдельского района

Свернутый текст

...23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом. На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом и в этот день нас на вертолете оттуда забрали и доставили домой в пос. Вижай. Первую остановку туристов мы обнаружили от места их гибели на расстоянии примерно к/м 17 и от Лозьвы к/м 20. В одном километре от первой стоянки туристов мы видели стоянку манси где они пасли оленей но это было позднее времени гибели туристов т.к. у них были свежие следы, а стоянка туристов имела старый вид. Гора, около которой были найдены туристы не являлась священной народов манси и у них такие места от этой горы очень далеко по реке Вижай. Манси напасть на туристов не могли, наоборот зная их обычаи они могли даже оказать русским помощь. Были случаи что в этих местах заблудившихся людей манси вывозили к себе и создавали условия жизни своим питанием. Считаю, что в это время когда находились там был сильный ветер и их снесло с горы. Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер. Когда к нам в район поисков были доставлены манси т.е. прибыли на своих оленях родственники Куриковы с Суеват Пауль то они вели себя нормально и какой либо боязни с их стороны за совершившееся с туристами не проявляли, а наоборот их очень жалели оказывали энергичную помощь в их поисках.

Теперь сравним его "показания" под 100 грамм Андросову Владимиру

 

...  Иван Фотеевич работал лесником в Вижайском лесничестве в 1959 году его привлекли к поискам пропавших туристов на Холат-Сяхль....
       Иван Фотеевич мне рассказал, что первый обнаружил палатку погибших, она была завалена снегом, конечно, с вершины снег сдувается, но если поставить какое-нибудь припятствие,ту же палатку, то снег скопится сначала на той стороне, где дуют господствующие ветра, а затем перевалит и на другую сторону палатки. И таким образом возникнет типа большой сугроб. Что и случилось. Пашин Иван нашел ее только потому-что,  как он говорил, на палатке был небольшой красный флажок. Этот факт  по-моему нигде не фигурирует. Просто не знают или кому-то выгодно умалить достоинство Пашина И.Ф. Ну, как же типа старик, что он понимает, что знает о этих местах. Дурачье, он все знает, но молчит, его никто и не спрашивает и не каждому доверит он эту тайну. По этому самому месту по этой самой оленьей дороге (салин-лех),он многих с Печоры привел на жительство в наши края на восточный склон Урала.
   Так, вот и первых погибших, девушку и парня у кедра, тоже нашел Ивани Фотеевич, как он мне рассказывал, один из них держал кусочек бересты, а другой  спички, сидели они на корточках полураздетые, в таком положении и замерзли.Кто держал спички. а кто бересту, я просто забыл, но думаю, что это не важно, по логике спички должен зажигать мужчина, думаю. что так и было, мужчина со спичками. девушка с берестой. "Дятлое.ы" все переиначили, не нашлось место Пашину И.Ф. в этой истории. Все и палатку и первых погибших нашли они, но не Иван Фотеевич, забрали себе все лавры. Я верю рассказам Пашина И.Ф. и только ему и только он мог найти первых пропавших.Я конечно не мизантроп, но в обиду своего друга не дам. ОН НАШЕЛ,ОН!!!! Еще в начале 60-х годах он  мне рассказывал про поиски...

http://s1.uploads.ru/t/1AXgb.jpg


Чагина Егора Ивановича

1. Фамилия, имя, отчество Чагина Егора Ивановича
2. Год рождения 1874,
3. Место рождения Перьмская область Нырымский район д. Дия.
4. Национальность русский.
5. Партийность б/п.
6. Образование: самоучка.
7. Занятие – в настоящее время – пенсионер. В момент, к которому относятся показания – тоже.
 

Свернутый текст

В Ивдельском районе я живу с 1930 года. С малых лет до 1953 года занимался охотой. Народность манки я хорошо знаю т.к. приходилось с ним встречаться на охоте и они ко мне часто заезжают как к охотнику. Также мне хорошо известны и их жизнь, привычки и обычаи, обряды. Не было случая, чтобы когда-либо они нападали на меня и других охотников русской национальности. Всегда они к русским относились дружелюбно и проявляли ко всем гостеприимство. В том районе, где погибли туристы у манси никаких молебных и священных мест нет. Определенных дней праздников у них нет. Праздники манси справляют в любое время при больших добычах и особенно когда убьют медведя или других ценных зверей. Уральские горы и климат в районе их мне хорошо известен, т. к. неоднократно приходилось там бывать на охоте. Раза 3 мне приходилось бывать на Уральских горах в тяжелых условиях и в лощиах пережидать сильные ветры и ураганы со снежными метелями., т.к. там бывает сила сетра такая, что на чистых местах сбивает человека и уносит в низкие места.
http://s1.uploads.ru/t/QUrjK.jpg
    Группу туристов, которая погибла на Уральских горах, я вижел в пос. Вижай и они ко мне как к охотнику обращались. И спрашивали, как лучше пройти на гору Чистоп. Я им рассказал об этом и советовал чтобы они шли через сотый километр т.е. квартал так как там было бы лучше пройти по дорогам машин. Но они меня не послушали и уехали на 41 квартал и 2 северный рудник.
   О том, что они погибли мне стало известно от граждан пос Вижай. Туристы погибли мне кажется потому, что там был сильный ураган, а они видимо в это время спали и услышав его испугались и повыскакивали из палатки, а ураганом сбило и унесло вниз в лощину. В первых числах февраля в пос Вижай тоже был сильный ветер и метель, а на горе Урал тем более ветер был сильным.
   Больше дополнить ничего не могу...

  Чеглаков Алексей Семенович
http://s2.uploads.ru/t/cD13b.jpg

1. Фамилия, и.о. Чеглакова Алексея Семеновича.
http://s0.uploads.ru/t/qxN9o.jpg

2. Год рождения 1924
3. Место рождения Курская обл, В-Любажский район, с. Новоселки
4. Национальность русский.
5. Партийность б/п
6. Образование 10 классов.
7. Занятие: в настоящее время – начальник О.В.И.К. Вижайского лаготделения.
http://s8.uploads.ru/t/ALCBe.jpg

8. Судимость: не судим.
9. Постоянное местожительство: пос. Вижай.

Свернутый текст

http://s1.uploads.ru/t/Tg8Xd.jpg
https://i.mycdn.me/image?id=54441206495 … AaLhOjj0LU

Фото С.Кургалина. Изначально в этом доме жили семьи офицеров. Кургалины, Хакимовы,Чеглаковы, Жучковы...

http://sh.uploads.ru/t/Ja3R1.jpg

... В конце января 1959 года точно даты не помню в клубе пос. Вижай я видел какую-то группу туристов, среди них было 2 девушки. Эти туристы на автомашине уехали в 41 квартал, где расположен лесоучасток Энерголесокомбината. В пос. 2-го Северного рудника никто не проживает. В третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова совместно с лесником Пашиным иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен. С нами вместе еще в этом же вертолете было 4 чел. да из г. Ивдель в этот же день прибыли еще 5 человек. В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
Следов лыжи туристов около палатки не было видно. Лыжню манси мы видели в 10 км от обнаружения палатки туристов. От первой стоянки туристов в одном к/м нами была обнаружена свежая стоянка манси.
  ...Первая остановка туристов от места нахождения палатки была примерно на расстоянии в 17-20 км. Такое же расстояние и было от реки Вижай. На пятый день поисков нами были обнаружены 4 трупа, один из них женского пола. После чего мы на вертолете были доставлены домой в поселок Вижай. Гора где была обнаружена палатка и трупы не является священным местом манси. Священные места манси от этого места очень далеко. Когда с нами работали манси - Куриков Степан и другие по розыску туристов поведение их было нормальным и они даже сожалели, что так нехорошо произошло с туристами. По обстоятельствам которые мне пришлось видеть в районе поисков погибших людей я со своей стороны считаю, что они могли погибнуть только от стихии. Заинтересованных в гибели туристов со стороны маньси не должно быть. Группа туристов могла замерзнуть потому, когда начался ураган у них стало срывать палатку далее прорвало ее они хотели ее закреплять или даже закрепляли подхватило ветром и утащило ветром в лощину., где они потеряли ориентировку и обратно в палатку вернуться не смогли погибли от мороза. Больше доложить ничего не имею.

    Попов Василий Андреевич

1.Фамилия, имя и отчество: Попов Василий Андреевич
2.Год рождения: 1908
3. Место рождения: Курганская область Каргапольский район с. Каргаполье
4. Адрес: Поселок Вижай г. Ивделя
5. Партийность: чл.КПСС
6. Национальность: русский.
7. Гражданство (подданство): СССР.
8. Паспорт или другие документы: паспорт при себе не имею
9. Образование: 4 кл.
10. Место работы, должность (профессия): Начальник части связи Вижайского лесоотделения.

Свернутый текст

Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов. Которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел.
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г.

Отредактировано ЯНЕЖ (30-11-2018 19:38)

0

6

Аптека Вижая

Свернутый текст

http://s8.uploads.ru/t/JyVHk.jpg

В резерв темы

Отредактировано ЯНЕЖ (18-04-2017 10:49)

0

7

Вижайский клуб

Свернутый текст

http://sg.uploads.ru/t/siSrk.jpg
http://s7.uploads.ru/t/pFh3k.jpg

Вижайский клуб- сеанс фильма
https://i.mycdn.me/image?id=28813472223 … nph3fOHPQI

Отредактировано ЯНЕЖ (13-04-2017 16:45)

0

8

Интересный момент

  В Обшем дневнике ГД Саша  25 февраля  1959 года в воскресенье делает запись
Через час ожидания удалось захватить автобус (типа ГАЗ-51).

  Группа В.Карелина. Поход по Северному Уралу , февраль.1959г.

Свернутый текст

http://s1.uploads.ru/t/AERn0.jpg

Запись в отчете по походу за воскресенье 1 февраля 1959 года
А на утро мы выяснили, что нам придется день потерять , т.к. в воскресенье автобусы на Вижай не ходят.

Отредактировано ЯНЕЖ (09-04-2017 12:20)

0

9

От Пискаревой ранее

Maria написал(а):

В этой теме хотелось бы приводить все   версии и заметки тех людей, которые имели непосредственное участие в поисках , но их слова не были занесены в протокол допроса.А также рассказы местных жителей.
У меня в процессе опроса  родственников свидетелей той трагедии накопились некоторые рассказы,которые не хотелось чтобы пропали в личном архиве.
Постараюсь привести их здесь.

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=34#p254

0

10

ГД в Вижае

Свернутый текст

http://s9.uploads.ru/t/ywYOS.jpg

https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … ew/1217181
Кликабельно
https://img-fotki.yandex.ru/get/366459/ … 03bb0_orig
http://s4.uploads.ru/t/ShdOZ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/4sFPe.jpg

Нет записей,что ребята были в магазине,как,например в Серове - Саша с авоськой. Но думаю за 2 дня там они побывали и это предпоследняя торговая точка,где они могли отовариться...
Магазин
https://i.mycdn.me/image?id=35295482386 … Tr1dLJ7YEs
Поселок Вижай. На переднем плане,  магазин, слева дом Драндалушей.
Столовую-59 еще не построили

ЯНЕЖ 2 написал(а):

Нормально начали по Вижаю. Даже с опережением  :flag:
Хотел составить карту-схему перемещения ГД по поселку.
Тут есть- что надо берите...но нужно зарегистрироваться,что бы вскрыть спойлеры
Вижай

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … =31#p99514

Отредактировано ЯНЕЖ (17-09-2017 11:43)

0

11

Изумруд
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … p=2#p99556

эта площадка совсем не пирс: она стоит на земле.

Свернутый текст

http://s9.uploads.ru/t/7BmDd.jpg

Рассчитан на большую воду- на период молевого сплава, поэтому и держали они мастерские по всяческим моментам - по ремонту(строительству-на сплавном участке левого берега) лодок и моторов (ходили в тот момент и спасательные лодки-"бурмантовки" плоскодонки антипороговые),заточки цепей бензопил, ремонтные по баграм. Начальником на Вижайском участке сплава в то время был Буканов Вячеслав, а "хозяином" всего сплава( от от Ушмы до Шипичного и далее до Ивдельского лесозавода) - Миллер Виктор (конец 50-х - начало 60-х)
Данный пирс в период сплава не простаивал - рабочий народ перевозили на сплавной участок на смену и со смены.
  Народ выходил в период половодья на эту площадку и наслаждался силой и красотой Лозьвы, проплывающими льдинами, смотрел на работу лесозаготовителей.
( кадры см по ссылке на "Хиби..")
А на такое посмотреть.....( кадры см по ссылке на "Хиби..")
Как видите все кадры крутятся вокруг этого места - между столовкой  и  рабочим участком сплавщиков  на ЛБ Лозьвы.
По остаткам пирса можно подтвердить место клуба и столовой
https://i.mycdn.me/image?id=54441258104 … Z0yR2y4s5c

Отредактировано ЯНЕЖ (18-04-2017 10:27)

0

12

    Батальон

Свернутый текст

В свою очередь бригада включала:
         -  1-й конвойный батальон (1-я и 2-я роты, 23 рота, г. Ивдель);
         -  2-й конвойный батальон (3, 4, 5, 6 и 7 роты, г. Ивдель);
         -  3-й  конвойный батальон (8, 9, 10 рота, п. Бурмантово, и 11 р);
         -  4-й  конвойный батальон (12 и13 р);
         -  5-й  конвойный батальон (14 и 15 роты, п. Вижай);
         -  6-й конвойный батальон (16 и 17 роты п. Шепичный, 18 рота, п. Бурма-Харпия, и 19 р);
         -  7-й конвойный батальон (20 рота, охрана ИТК № 9, п. Понил, 21 рота, п. Верхний Пелым, и 22 рота, п. Понил);
          -  8-й конвойный батальон (24, 25 и 26 роты, п. Лозьва);       
          -  роту обеспечения боевой службы (РОБС, г. Ивдель);
          -  роту связи (г. Ивдель);
          -  роту материально-технического обеспечения (РМТО, г. Ивдель)...»

Капитан Чернышев служил в 5 конвойном батальоне (14-15 роты)38 Ивдельской конвойной бригады в/ч 6602. Личный состав  выделялся именно с этой бригады и в большинстве,видимо,с батальона Вижая

Воинская часть - "батальон"ы центре кадра, справа видна столорвая
      https://i.mycdn.me/image?id=46735647342 … lFFGouBNOg
Вид с горки над 5 батальоном...1988 год

Свернутый текст

- это 80-е года. Напротив клуба стоит новая пекарня. Там - же рядом с клубом стоит маленькое построение (бывший кабинет моего отца) , а на другом фото фото ( в этом - же альбоме) его нет. Да и магазин напротив клуба был другого плана, он стоял вдоль дороги, а пекарня перпендикулярно.

https://i.mycdn.me/image?id=46760730171 … 3LO_fymdhU
     Воспоминания тех,кто там служил в начале 70-х в кадрах
https://ok.ru/vizhay/album/520359257047 … _openAlbum
http://s3.uploads.ru/t/6qKiR.jpg
http://s2.uploads.ru/t/zk2lG.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (23-04-2017 19:53)

0

13

   Персоналии за столами в столовке Вижая

Свернутый текст

Сидящая спиной девушка -Зина. Характерны загибы шапочки (больше-меньше) с "ушками".На лобной части просматриваются  правая и центральная полоски. Наличие косичек "на грудь" -так же характерный признак.Люся прятала свою одну  косу с синей ленточкой под шапочкой
http://s5.uploads.ru/t/p1t59.jpg

http://sf.uploads.ru/t/EkSoc.jpg
В данном коллаже я анализировал отражение неизвестного в зеркале

Отредактировано ЯНЕЖ (18-04-2017 11:07)

0

14

Дополнение по столовой в Вижае

Свернутый текст

http://s8.uploads.ru/t/jSnRL.jpg
http://sh.uploads.ru/t/RKu7N.jpg

ЮЮ
Из дневника

Пос.Вижай – лагерь (???) можно купить продукты
Аптекарь – художник Герцен?.  Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Тысячи  Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки,  картины - везде. Большие.  В аптеке - восковые из красного воска розы, везде флюорисцирующий состав, Кремль - из пробирок с флюор.составами, cветится. Часы ручные "победа" вмонтированы. Идут ежедневно. Необычайно вежливый мягкий, добрый 

человек. Жена, немка, очень приветлива, гостеприимна
За лекарства - болеет душой. Для детей бережет лучшие лекарства. Очень меня просил взять пеницелин  в таблетках в Ивдели, у него очень мало (для детей), сюда с трудом попадают хорошие лекарства.

http://taina.li/forum/index.php?topic=3254.0

Он единственный из группы завершил поход в Вижае.
Найти его воспоминания ????

http://se.uploads.ru/t/dG74F.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (23-04-2017 19:32)

0

15

Дополнительно по Ремпелю Ивану Дмитриевичу

http://taina.li/forum/index.php?topic=2 … 0#msg95670

Свернутый текст

М.Пискарёва:

"... А удивил следующий эпизод, описанный в книге: что пока Игорь разговаривал с Ремпелем, Юдин в это время рассматривал домашний музей лесничего, состоящий из различных фигурок на тему Рождества, сделанных самим лесничим. Я сразу же написала своим друзьям-вижайцам, неужели лесничий занимался поделками и у него дома был целый музей? Потому что еще раньше я читала дневник экспедиции В.Г.Якименко за 1963 год, когда они летали на склон. чтобы поставить на останце памятную плиту. И там в дневнике Тамара Якименко пишет, что им пришлось переночевать у местного лесничего(лесничий в Вижае был Ремпель), лесничиха их сначала не пускала
http://s9.uploads.ru/t/LME5f.jpg

, но кроткие ответы Юдина ее "усмирили". она встретила их с гостеприимством. И в дневнике не был отмечен никакой домашний музей, совсем ни слова о таком чуде. Поэтому я обратилась к вижайцам уточнить этот факт - занимался ли Ремпель поделками и был ли у него дома музей этих поделок.

И получила ответ.

"Здравствуйте, Майя! С удовольствием отвечу на ваши вопросы. Ремпель Иван Дмитриевич ничем подобным не занимался. Музея у них не было, это точно.
А вот была аптека, просто уникальная. Заведовал ей И.Герцен. Я любила ходить в эту аптеку, чтобы смотреть на ту красоту, которая там была. Вот там то и был музей . Каких там только не было поделок. Но они были не из дерева. Исходным материалом были пробки от флаконов одеколона различных цветов, бумага, клей - это основное. Пробки измельчались в ступке до размера песка. Фигуры делались из бумаги.(бумага конечно была потолще, чем лист из тетради) На фигуры наносился слой клея и посыпалось крошкой . Сразу как заходишь висела птица, сделанная таким образом. Далее везде стояли различные поделки.Я не знаю как можно все это описать.У нас у одних родственников есть один такой экспонат. Я постараюсь на выходных съездить туда и сфотографировать. Фото пришлю и Вы увидите. Потом вначале 60-х годов Герцены уехали и красоты этой не стало."
Поэтому, как Вы понимаете, Олег, вознили вопросы к Юрию Ефимовичу. Когда он посещал эту аптеку, по пути группы на 41-й квартал, или уже потом, когда возвращался с маршрута? Если логически размышлять: про аптеку и музей никто из дятловцев воспоминаний в дневнике не оставил, а такое чудо не могли не отметить. Значит, напрашивается вывод, что Юдин посещал аптеку на обратном пути, когда сошел с маршрута по болезни.
И за 54 года воспоминания об аптеке и музее и лесничем Ремпеле слились в памяти воедино. Предполагать, что Юрий Ефимович ввел всех нас в заблуждение, как-то не хочется.))"

О.Н.Архипов:

"Спасибо, Майя! По поводу Ремпеля: действительно, я первый опубликовал эту информацию. Потому как провёл в беседах с Юрием Ефимовичем Юдиным не один десяток часов и буквально по крупицам собирал эксклюзив о Последнем походе. Юдин мне сказал о Ремпеле, и, конечно, я ухватился за эту информацию и опубликовал сей характерный эпизод в своей книге.
Прошедшим летом, Юрий Ефимович, разбирал свой архив и перечитал собственный дневник (формата блокнота, что выдавала всем Зинаида) из Последнего похода и обнаружил страницы, рассказывающие о посещении не Ремпеля, а аптекаря. Юдин сразу созвонился со мной и сказал, что ошибся, подвела память. Он даже немного расстроился, как мне показалось, потому как очень любит точность. И Ремпель и Герцен - этнические немцы. Я обещал поправить сей эпизод и очень здОрово, что у Вас есть подобная информация."

P.S. От себя (по информации от Юдина) добавлю, что внизу страницы тоже ошибка: наволочка была не в Ивделе, а в Вижае в гостинице.

P.P.S. Кстати, о фигурках. Отсюда: http://www.kp.ru/daily/26071/2978148/?cp=5#comment:

"Фёдор Герцен серов свердл. обл.
05.05.2013, 19:07

В нашей семье до сих пор сохранились те предметы о которых писал Юрий побывав в аптеке моего деда Теодора Абрамовича Герцена. Это тот самый КРЕМЛЬ, и шкатулка с видом на р. Лозьву и другие картины которые собственно ручно сделал Мой дед."

В резерв

История жизни.
Ремпель Иван Дмитриевич -лесничий поселка Вижай. в кадрах.
https://ok.ru/vizhay/album/512501413315 … _openAlbum

0

16

Дополнительно по лесоустроительной карте

Старая устроительная карта
http://www.tlib.ru/png/02/91/029192.86.png

Свернутый текст

На ней присутствует старая нумерация кварталов, и 41-й как раз и находился там, где и поселок. Поскольку за поселком закрепилось это название, оно осталось уже и после того, как сами кварталы сменили и границы (просеки), и нумерацию.

Так он за ней к Ремпелю и заходил.
В некоторых туристских отчетах прямо говорилось, что эта карта устарела, и нужно в лесничествах спрашивать новую. Дятлов это наверняка тоже знал (знакомился с отчетами других групп), поэтому и запланировал посещение лесничества.

Отработать тему
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=1046

О Архипова прочитал,что к "леснику" Ремпелю Игорь ходил в месте с ЮЮ и по Архипову :"...Есть достоверная информация,что...Игорь перерисовал схему лесного участка с обозначением просек...карта была найдена...в палатке"
Согласно УД 25 числа Ремпель:

25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Отортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут.

Где-то ,что-то было,что с ними ходили/а девушка-найти...

0

17

Почта Вижая

Свернутый текст

http://s1.uploads.ru/t/q0zS4.jpg
http://s2.uploads.ru/t/6rxtT.jpg
http://s4.uploads.ru/t/R0JPp.jpg

В этом населенном пункте ,видимо,было отправлено письмо Зины своей подруге
http://se.uploads.ru/t/KVoqe.jpg http://s5.uploads.ru/t/kLd7y.jpg
, а так же открытка Госи домой
http://sf.uploads.ru/t/iynDJ.jpg
Дом Игоря- Первоуральск, ул. Садовая 13
http://sh.uploads.ru/t/6ojhg.jpg
http://goo.gl/maps/DuHM4
Взято тут
http://1723.ru/forums/index.php?showtop … amp;st=380

0

18

Гостиница Вижая

Свернутый текст
Свернутый текст

В гостиннице Ивделя ли ? (ребята были только в гостиннице Вижая) по О.Архипову у ЮЮ была потеряна наволочка , когда   "местная работница заподозрила неладное".
Кто свидетели - Андросова нет, искать через
https://ok.ru/profile/408925866934 
зайдя на площадку и общаясь с бышими вижайцами)бывших не бывает) - время сколько упущено.
ребятишки на проводах блиновцев

http://s9.uploads.ru/t/nycvm.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (17-09-2017 10:37)

0

19

Исторические  мелочи по Вижаю

Песня в автобусе

Свернутый текст

"...Я ж остаюсь все равно верна себе. Женька с Зиной пели "Если б были глаза твои не такие синие..." Доехав до развилки автобус ...
... Проводили блиновцев со слезами. Настроение испорчено. На прощание спели с Зиной Жене: "Если б очи твои..." ("Более" - зачеркнуто) В общем, мне очень и очень тяжело....

Люда  "

Свернутый текст

Если б были глаза у тебя не синие,
А над ними бровей не такие линии,
Всё равно б я любил без конца и края!
А за что, а за что? — Я и сам не знаю.

Если б губы твои не были б медовыми,
Не стекали б с ресниц огоньки бедовые,
Всё равно б я любил без конца и края,
А за что, а за что? – Я и сам не знаю.

Если б нежный твой взгляд так не грел бы ласкою,
Все равно б для меня ты б казалась сказкою!
Этой сказкой твоей я живу и мечтаю!
А зачем, а зачем? – Я и сам не знаю.
https://www.youtube.com/watch?v=hsMGVvbi-C8

Добрые пожелания всем. Восстанавливаем "историю" 1960-х годов. Дошли до песни со словами : "если б были глаза не такие синие, а над ними бровей не такие линии... все равно полюбил бы, все равно, родная, а за что, не знаю..." У нас в школе был анс. "РАДУГА
Добрые пожелания всем. Восстанавливаем "историю" 1960-х годов. Дошли до песни со словами : "если б были глаза не такие синие, а над ними бровей не такие линии... все равно полюбил бы, все равно, родная, а за что, не знаю..." У нас в школе был анс. "РАДУГА", восстанавливаем его репертуар. Понимаю, что все это в далеком прошлом, но наверняка кто-то бережно сохранил эти песни. Буду очень признателен за помощь

http://tunnel.ru/post-dobrye-pozhelaniy … 0-kh-godov

Отредактировано ЯНЕЖ (18-04-2017 10:57)

0

20

Анализ от Рябухин. Просто Рябухин

... Все зависело от транспорта: приехали в Вижай (потратив полдня на автобус из Ивделя - Полуночного), начали допрашивать, кого нашли. Чудинов допрашивает Попова, Кузьминых – Чеглакова и Ряжнева.

http://taina.li/forum/index.php?topic=1 … #msg544819

0

21

Визуализация  Вижая

Свернутый текст

На мое старое вспомнилось на "тайне..."
http://taina.li/forum/index.php?topic=5 … #msg551385

Свернутый текст

Агаша

Это не одна и та же улица.Улица Покрышкина всегда было мощенная(ЯНЕЖ  :flag: ),а Кожедуба нет.Беленые домики справа разные.У одного труба в коньке,а у другого с о стороны двора.

http://s1.uploads.ru/t/uPB38.jpg
В беленом доме жила семья спецпереселенца (ссыльные) с Украины после 30-х (по В.Андросову)

Бревна ни о чем не говорят.У каждого плотника свой почерк.И соответственно бревна подбирались по размеру помещения и крыши.

Проект таких домов был один и ждали они ссыльных для работ на лесозаготовках вместе с ЗК.Когда закончилось это незаконное переселение, люди стали возвращаться на родину,бросая и заколачивая  эти дома.Но хлынула новая вольнонаемная волна в начале 40-х. И такие "бурундуки" (по В.Андросову),как Пашины, Собянины, Чагины и пр
стали заселять понравившие им строения. "...В домах окна и двери были заколочены и они выбрали дома которые стояли ближе к реке. Там и жили до своей смерти."

http://s6.uploads.ru/t/r6D4I.jpg
В свое время я умникам -писателям от Кунцевича доказывал,что Кедр именно Кедр - ,сравнивая сучки и места от них
http://sa.uploads.ru/t/SNp59.jpg
Интересно,что может придумать еще авторитет с "тайны..."

Не обладая анализом - продолжают:

Свернутый текст

Реликт

Это разные улицы.
На заднем плане дом по-разному стоит.

Gulia70

тоже заметила.
но почти одинакова линия деревьев и горы

Агаша

Не одинаковая.Одна улица  дальше от кустов на заднем плане.Видны даже дома на соседней улице.А вторая улица,кажется параллельная ,ближе к деревьям .

Разжую...http://sf.uploads.ru/t/rDlGx.jpg
http://s0.uploads.ru/t/M5ZSQ.jpg

http://s3.uploads.ru/t/xLuSQ.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (19-04-2017 12:48)

0

22

Предварительная работа по Вижаю окончена

  Старался все подчистить и скомпоновать.
  Теперь Второй Северный ждет... :flag:

Отредактировано ЯНЕЖ (18-04-2017 12:18)

0

23

Дополнительно по Чеглакову

  Кадры воспоминания его семьи от Владимира Алексеевича Чеглакова сына Чеглакова Алексея Семеновича

https://ok.ru/profile/495044343239?st.l … story=true
https://ok.ru/profile/495044343239/albu … _OverPhoto
https://ok.ru/vizhay/album/508584127365 … _openAlbum

Отредактировано ЯНЕЖ (18-04-2017 12:28)

0

24

Вечное место Вижая
Взято от сюда https://ok.ru/vizhay/album/512683137434 … _openAlbum
Скала
  в Фас https://i.mycdn.me/image?id=43847521493 … yjnUK_BcPY
  в профиль https://i.mycdn.me/image?id=43732799112 … dlLAN8u2ZE
  сверху https://i.mycdn.me/image?id=43732726510 … riFg1Jrxes
Лиственница
https://i.mycdn.me/image?id=47028753979 … IHt-xbfRvM
https://i.mycdn.me/image?id=47028754030 … fLwJIKg3eQ

Отредактировано ЯНЕЖ (18-04-2017 21:32)

0

25

Вижайское стояние группы Якименко в 63

http://s7.uploads.ru/t/rQxcm.jpg

0

26

  Поселок Вижай должен  бы быть отправной и завершающей точкой похода группы Дятлова,но стал его стартом в Мистический поход.

                                     
    Затея давненькая,начата еще на "Тайне..."
http://taina.li/forum/index.php?topic=5812.0
http://taina.li/forum/index.php?board=75.0
    Но намедне Юрий с "Хибин.." прислал мне фотографии от "Лидия, Владимир Андросовы" По Вижаю
https://ok.ru/profile/408925866934/phot … end_Photos
и тут вновь навеяло.
   С Владимиром Андросовым я заочно познакомился через Майю Пискареву после "Доп.Экспа-13" и тут такой вал информации от него (Царствия ему Небесного)...И понял я ,как много потеряно мной в исследовании - как всегда с запозданием.
   Он из местных вижайских, краевдед,охотник,друг мансей. Хотя Майя и сильный исследователь ДТ,но много моментов она не с умела понять со своим журналистким подходом....
https://i.mycdn.me/image?id=77060107103 … otITQbrfqc
   То,что Андросова не взволновала так сильно Трагедия на Перевале,хотя мог оказаться в ее эпицентре исследования лаконично говорят его слова

...Все Вы знаете эту шумиху, поднятую прессой. до и остальным народом, любящим языки почесать и как они понимают, докапаться до истины. Сколько народу погибло в горах, заблудилось в тайге, утонуло, все молчат, как же статистика. А они вцепились в это место и не оторвать их, как клопы. :huh:  Много различных версий. вплоть да американских "шпиенов".... и пр. Говорить не очень охота. но немного и мы поднимем эту тему, все говорят, но по-разному, 60 слишним версий, немного ли для одного места.  На западе, аж фильм поставили, во как!!

  Хотя  и им проведено некое исследование и связал он его с Пашиным Иваном Фотеевичем
  Вот его мысли

Свернутый текст

...Эта шумиха давно идет. а с интернетом, так вообще "забодали".И вот решил рассказать немного правды от Пашина И.Ф.и других наших местных.
  Иван Фотеевич работал лесником в Вижайском лесничестве в 1959 году его привлекли к поискам пропавших туристов на Холат-Сяхль....
  Многие  "исследователи", "знатоки" и "дятловеды", такие тоже есть, наверняка и не знают в каких границах расположен Северный Урал, а тем более никогда не были на месте гибели, но годами мусолят понравившуюся им версию о гибели туристов, годами, мутят мозги многим людям, обществу, выставляя себе чуть ли не очевидцами  гибели туристов. В эту игру "Отгадай-ка", подсели люди всех возростов и национальностей. Неужели больше нечем заняться? Некоторые пишут, что после трагедии был закрыт доступ на Холат-сяхль. Ч-е-п-у-х-а, никто и некогда не закрывал этот район. Выдумки "писак", чтобы создать по-больше туману.Как шли туристы в 60-хгодах, так и шли в другие годы. В начале 70-х годов я работая в поселке Вижай, инженером лесосечного фонда, и попутно выполнял общественную работу, был начальником контрольно-спасательного поста и регистрировал проходящих туристов по маршрутам. Записывал данные: руководитель группы, категория сложности, состав группы, маршрут группы. И когда они переходили хребет с Пермкой обл, или Коми, присылали мне телеграмму или звонили по телефону, маршрут закончен, все в порядке. Я в свою очереди звонил в г.Ивдель, там начальником контрольно-спасательной службы был Рейтер Евгений, и докладывал ему. Вот так обстояли дела. Во всем был порядок. А в горисполкоме была штатная единица, начальник КСС, помню, там работал Намятов. тоже начальником КСС, мы и с ним плотно общались, он мне снегоход выбил, я ходил по всем маршрутам туристов, планировали поставить аншлаги , чтобы они не "блукали", но работы было с этим много, а денег не выделяли и я ничего в этой области не сделал.
  Тайна, века, тайна века, слова и только да погибли, по-человеческим меркам их жаль, не пожили, детей и внуков не воспитали, втройне жаль.Как версия, лавина, там их никогда и не было, тем более на такой низкой отметине. Снег скапливается в лощиных гор, а на верху он сдувается ветром.  Палатку руководитель группы Дятлов, поставил на самом верху, тем самым подверг опасности все группу. Надо было ее поставить в лесной зоне, это безопасно и ветра нет, может быть они бы и уцелели,  это была большая глупость со стороны Дятлова, а еще говорят, опытный турист, увы, маловато у него было опыта, коль палатку поставил не в том месте. Вооруженные иностранные разведчики напали и убили всю группу!! И главное не в одном месте, например в палатке, а дали им разбрестись по распадкам и близстоящему лесу а потом убивали. Да, опростоволосились агенту ЦРУ. Видимо навыки утратили. Оставим этот бред на совести писавших.
  Многие из "дятловедов", утверждают, что первыми нашли двоих погибших, не Иван Пашин, а якобы другие поисковики. Но сидя на лавочке у дома Чагина Егора, Иван Фотеевич мне рассказал, что первый обнаружил палатку погибших, она была завалена снегом, конечно, с вершины снег сдувается, но если поставить какое-нибудь припятствие,ту же палатку, то снег скопится сначала на той стороне, где дуют господствующие ветра, а затем перевалит и на другую сторону палатки. И таким образом возникнет типа большой сугроб. Что и случилось. Пашин Иван нашел ее только потому-что,  как он говорил, на палатке был небольшой красный флажок. Этот факт  по-моему нигде не фигурирует. Просто не знают или кому-то выгодно умалить достоинство Пашина И.Ф. Ну, как же типа старик, что он понимает, что знает о этих местах. Дурачье, он все знает, но молчит, его никто и не спрашивает и не каждому доверит он эту тайну. По этому самому месту по этой самой оленьей дороге (салин-лех),он многих с Печоры привел на жительство в наши края на восточный склон Урала.
   Так, вот и первых погибших, девушку и парня у кедра, тоже нашел Ивани Фотеевич, как он мне рассказывал, один из них держал кусочек бересты, а другой  спички, сидели они на корточках полураздетые, в таком положении и замерзли.Кто держал спички. а кто бересту, я просто забыл, но думаю, что это не важно, по логике спички должен зажигать мужчина, думаю. что так и было, мужчина со спичками. девушка с берестой. "Дятлое.ы" все переиначили, не нашлось место Пашину И.Ф. в этой истории. Все и палатку и первых погибших нашли они, но не Иван Фотеевич, забрали себе все лавры. Я верю рассказам Пашина И.Ф. и только ему и только он мог найти первых пропавших.Я конечно не мизантроп, но в обиду своего друга не дам. ОН НАШЕЛ,ОН!!!! Еще в начале 60-х годах он  мне рассказывал про поиски. Он много раз ходил через хребет именно по этой оленьей тропе и все жители Бурмантово, тоже пришли в свое время по этой же тропе и они знали, что саму седловину надо переходить очень осторожно, не смотря по сторонам. Место это аномальное, мы с Вами еще не научились бродить в прошлом, как и в будушем, не можем заглянуть и увидеть гибель туристов и от чего они погибли, мы можем только предположить по известным нам фактам.  В 1960 году жители п.Вижай, и 1-го Северного. по-старинке, человек 9 в основном женщины с десятилетним пацаном, пошли на ту сторону хребта, на родимую сторонку, там у многих оставались  родственники, навестить их, дело было привычное, на моторках доехали до р.Ауспии, а там по тропе, вел их Собянин Сарапион Димидович.
http://s1.uploads.ru/t/xCjei.jpg
http://sf.uploads.ru/t/HdFV9.jpg

При подходу к месту гибели туристов, на них навалился какой-то цветной туман, густой как кисель, все перетрухали, испугались, но  дед Сарапион сказал: "бабы, собрались все в кружок, накрылись одеждой и никуда по сторонам не смотреть, сидеть тихо, без лишних движений", сам сел отдельно и закрыл голову плащем. Для него это не было неожиданностью, он уже встречался с этим и знал, чтот надо предпринять. Малец высуныл руку из под плаща, рука исчезла и он испугался и сильно заплакал, мать его еле успокоила, так было  страшно. Этот туман был как живой, такое ощущение, что им кто-то управлял.
  Но это еще было не все, вдруг мелко затряслась каменная рассыпь, как при землятресении, все застыли на месте, даже мальчуган перестал от страха плакать. Но Сарапион Димидович стал успокаивать женщин: "бабы успокойтесь, сейчас все пройдет", так как  с этим явлением ему приходилось не один раз встречаться.Минут через 15-20 землетрясение прекратилось, туман рсссеялся и выглянуло солнышко. Женщины скорее собрав свои пожитки, взяв ребенка под руки, припустились без оглядки с этого места в сторону Печеры. Но обратный путь прошли не все. Мальчугану с матерью пришлось ехать поездом до Ивделя, а потом на машине на Вижай. Мать испугалась за него, а вдруг снова в дороге через хребет, что-нибудь такое-же случится? И поехала поездом, да и пацан не захотел испытывать больше такие страхи.

 
   

.... Из дневников ГД по Вижаю
См тут.

http://taina.li/forum/index.php?topic=5812.0

Наброски тут в спорах
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … =27#p98710

То что Андросов не сильно был увлечен темой дятловцев

Свернутый текст

говорит то,что в его фотогалеее,где он собирал все,что связанос Вижаем,только один кадр из этой темы и то косвенный,хотя
есть несколько с пленок туристов ГД,где виден Вижай.
http://s2.uploads.ru/t/H072C.jpg

Он больше взял со  2 Северного" и то панорамки,хотя строения видны и с дятловцами.

Отвергало что-то у Андросова эта тема.
. . . .
. . . .

Если ты хочешь отрафинировть,например "Вижай" по твоей схеме.
Думаю стоит оставить и мой

Саша КАН написал(а):

"фиг проссышь

    Т.к. он может быть заложен в различные сценарии на предмет создания чего-то на экран - с различными моими историческими и реальными свидетельствованиями,косвенно относящимися к делу. Но,возможно из них могли бы дать показания более серьезные,чем те,что в УД . Например, работница гостинницы,что уличила Юдина в воровстве наволочки,либо работница столовой,что кормила ребя утром...
 
   Так ,что можно сделать "типовой,понятный Читателю" и второй расширенный - для будущих сюжетных линий сценария...Как мы знаем даже КП не лезет так далеко,как ЯНЕЖ.
   А  по "манси
Манси
-  сделать сильнее,чем у супер исследователя Слепухина,что выступал на "Конфе-17
http://adventurteam.ru/content/view/909/
",рассыпаввшего по общим понятиям. Хотелось бы очертить именно момент этого района- района верхлозвеньских манси...
  Кстати,вполне возможно,что ГД шла по следу Самбиндаловых  Мирона и его сын  Василия,которые свернули влево с Ауспии,огибая на подступах  1079 с южной стороны

Отредактировано ЯНЕЖ (22-04-2017 21:28)

0

27

ЯНЕЖ написал(а):

Предварительная работа по Вижаю окончена

Янеж, тобой проведена огромная работа.
Несомненно - весь материал будет востребован и будущими авторами версий, и всеми знатоками-следопытами Перевала...
Теперь осталось дело за малым - сформировать Основную Статью - ШАПКУ  темы, чтобы Читатель мог быстро входить в курс дела, а далее приступать к подробностям...

Образец я набросал во втором посте. Как заполнишь его - перенесем в первый.

Для работы - скопируй образец, многоточия в нем замени нужным текстом, а знаки вопроса - преобразуй в утвердительные ответы.
Что надо - добавь (только кратко и без красной краски!)
Что не надо - убери.
Результат - размести в очередном сообщении

Отредактировано Саша КАН (22-04-2017 10:14)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

28

   Для заполнения

Свернутый текст

1. Одним из компонентов БДТ является Вижай – предпоследний (?) населенный пункт на пути следования группы Дятлова (далее – ГД) к месту старта Похода.
В этом поселке … января переночевали сразу две туристические группы УПИ:
В Вижай 25 января прибыло на рейсовом 25-и местном  автобусе  , "... типа -ГАЗ-51...в три этажа...около двух часов дня"
- под руководством И. Дятлова (10 человек) и
- под руководством Юрия Блинова  - Всеволод Ерошев, Стас Девятов, Евгений Синицын, Вячеслав Кротов, Борис Сычев, Владимир Стрельников, Ксения Свечникова, Кира Ободова и Валентина Тамилова (10 человек)
В это время в клубе шло(заканчивалось) собрание комсомольского актива конвойных батальонов . Блиновцы договорились с попутным грузовиком одного из батальонов подвести их поближе. Пока туристы  ГД располагались в гостинице,собрание закончилось и машины подъехали к ребятам. Все произошло в считанные минуты- ГБ уехала.
Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток).

http://s6.uploads.ru/t/ctTXb.jpg  http://s1.uploads.ru/t/V9lsI.jpg

До этого, на этапе «Свердловск - Серов – Вижай» они держались вместе (подробности в статье https://yadi.sk/i/MHyIW7S-qzteA Борзенкова (?)
Внимание! – здесь и далее все многоточия надо заполнить, а знаки вопроса - проверить
2. Краткая справка из Википедии:
Вижай – поселок… население в 1959
….карта поселка
...
Пос. Вижай образован и вошел в состав Управление лесного (работа на лесоповале) Ивдельского лагеря (Ивдельлага- лагеря ГУЛАГа с контингентом «осуждённые 2-й категории» по приказу № 00447 (подписанный Николаем Ежовым в июле 1937 года приказ «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». Подпадающие под действие документа лица делились на две категории: 1-я — расстрел, 2-я — срок от 8 до 10 лет).

Свернутый текст

К 1939 году население Ивдельлага насчитывало около 20 000 человек. Они давали Свердловской области от 20 до 30 процентов объёма всех заготовок древесины. К моменту своего закрытия в декабре 1951 года Ивдельлаг состоял из 15 отделений, включавших 47 лагпунктов, расположенных в посёлках Вижай, Бурмантово и Лозьва, а также на опорных лагерных точках, не имевших названия, из которых потом образовались населённые пункты Ушма, Талица, Шипичный и Северный. Численность заключённых на момент расформирования лагеря — около 25 000 человек.
  Подсчитано, что за неполных 14 лет существования Ивдельлага там погибло около 30 000 человек.

https://www.oblgazeta.ru/society/19102/

КСТАТИ
3. Наутро,...  января группы попрощались с местными жителями и  расстались (2-3 совместных фото):
- блиновцы двинулись на…. (транспорт) в сторону… (маршрут), а
- дятловцы сели в грузовик и поехали в свой последний населенный пункт – заброшенный рабочий поселок (?) – Второй Северный (?) – привести карту следования со стрелками

4. В свете Познания Дятловской Трагедии (далее - ДТ), Вижай примечателен тем,
что
а) многократно упомянут в дневниках ГД – … цитаты см. ниже
б) сохранилось масса кадров о пребывании группы в Вижае – ссылка на альбом
в) Вижай в планах ГД значился конечной точкой Похода
г) уже после трагедии, многие его жители оказались в роли свидетелей:
– …  перечислить,
- …. ссылки на листы УД
д) в 1963 в Вижае ... дней, в ожидании вертолета,  "кантовалась" экспедиция Якименко (с участием ЮДина). Цель экспы - установка известной МЕмориальной Плиты на Останце (ссылка на альбом и отчет Якименко)
е) с событиями в Вижае связаны некоторые версии и полу-версии ДТ (авторы  Ракитин, Шарко и т.д.)
5. Любопытные факты (кратко, со ссылками):
- зарисовка «карты лесника» (?) …
- …предупредил Игоря об опасности (?)
- ... контакты с бывшими зеками, лагерные песни (?)
- ...
6. Авторский сбор материалов по данной теме, заметки и комментарии автора статьи - представлены ниже (см. все сообщения Янежа)
– там по возможности упомянуть ссылки на все  источники инфы
7. Фото-репортажи из современного Вижая
... ссылки на альбомы экспедиций
(или собрать разные фото в единый яндекс-альбом)[/spoiler]

Отредактировано ЯНЕЖ (23-04-2017 19:55)

0

29

Саша КАН написал(а):

Образец я набросал во втором посте. Как заполнишь его - перенесем в первый.

На заполнение согласен на помощь форума,т.к. до некоторых моментов проста нет времени - дачный сезон в разгаре...,например, списочный состав группы Блинова
http://taina.li/forum/index.php?topic=1894.0

Блинов
Ерошев
Девятов
Синицын
Кротов
Агеев ( Авдеев?)
Стрельников
Свечникова
Ободова
Тамилова

Про все походы до января-59

Отредактировано ЯНЕЖ (22-11-2017 12:22)

0

30

Вспоминает Владимир Андросов
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=34#p264

0