Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Семен Золотарев

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

Саша КАН написал(а):

Странность Амурного Цикла в том, что он появился в сети залпом и отдельно от других Семёновских фото. Насколько помню опубликовала Варсегова на странице КП...
Думаю хранились в отдельном конверте

Не зная точно остаётся только предполагать.
Приурочено было к эпопее с т.н. эксгумацией. Шли активные поиски родственников. Со стороны Марии были известны, но там достаточно молодые потомки остались, Семёна не знали и никаких фото там не сохранилось.
А вот со стороны Екатерины, дочь её  Валентина, была уже достаточно взрослой девушкой. В передаче заливалась соловьём рассказывая в каких хороших отношениях была с Семёном, и гуляла с ним по городу по приезду, и деньги он ей присылал, называла любимым дядей. Вот у неё все  эти фото могли быть с любовью сохранены, без отыскания  секретной нычки на чердаке. Да и не живут люди всю жизнь в одном месте, и времени столько прошло.
И навряд ли это всё, что есть.

Саша КАН написал(а):

И здесь у меня три гипотезы относительно характера педагога:
1. Любвеобильный щеголь Сеня прятал эти фото от своей постоянной пассии.
2. Либо от коллег и знакомых, чтобы не порочить моральный облик учителя и коммуниста
3. Застенчивый фотограф Семен коллекционировал специфические фото и любил рассматривать их втихую и отдельно от своих общих альбомов

Там фотографии разных периодов, в т.ч. минского.
Любил фотографироваться и фотки родственникам рассылать. Да и принято так было в те времена, норма жизни в общем то.
Судя по выговорам и характеристикам не боялся  он ни черта, а уж  мнение коллег, а тем более баб, которых  по ходу довольно часто менял, его тем более меньше всего интересовало. И пассии постоянной у него довольно долго не было.  Также  не похоже, что был  т.с. скрытым эротоманом, тащился от каких то фоток, рассматривая их  под одеялом.  И потом что в них такого специфического? Молодой мужчина с девушками. От кого ему было прятаться?  Сам себе хозяин.
Мог  и любил покрасоваться, приодеться.  Когда надо было что называется выйти в люди. В повседневности  был скромен. Где то даже прижимист, скуповат. Такой куда попало кровно заработанные не спустит, там где можно  и в  старье походит.

Отредактировано РВС (23-04-2019 07:13)

0

62

Marina313 написал(а):

Видела эту информацию в КП - 1951 год, Пятигорский пединститут.

Вот теперь всё сложилось! Спасибо Марина!
Очень интересная рисуется "картина маслом"!
    А теперь поделитесь,форумчане,кто из вас имеет за плечами подобный "послужной список": за 4 года работы- четыре выговора(один из них-строгий с предупреждением) и разборы по партийной линии за пьяные дела?
   Я вот за 25 лет работы получил всего один выговор ( невыполнение распоряжения директора предприятия).

0

63

РВС
РВС написал(а):

Не зная точно остаётся только предполагать.
Приурочено было к эпопее с т.н. эксгумацией. Шли активные поиски родственников. Со стороны Марии были известны, но там достаточно молодые потомки остались, Семёна не знали и никаких фото там не сохранилось.
А вот со стороны Екатерины, дочь её  Валентина, была уже достаточно взрослой девушкой. В передаче заливалась соловьём рассказывая в каких хороших отношениях была с Семёном, и гуляла с ним по городу по приезду, и деньги он ей присылал, называла любимым дядей. Вот у неё все  эти фото могли быть с любовью сохранены, без отыскания  секретной нычки на чердаке. Да и не живут люди всю жизнь в одном месте, и времени столько прошло.
И навряд ли это всё, что есть.

Там фотографии разных периодов, в т.ч. минского.
Любил фотографироваться и фотки родственникам рассылать. Да и принято так было в те времена, норма жизни в общем то.
Судя по выговорам и характеристикам не боялся  он ни черта, а уж  мнение коллег, а тем более баб, которых  по ходу довольно часто менял, его тем более меньше всего интересовало. И пассии постоянной у него довольно долго не было.  Также  не похоже, что был  т.с. скрытым эротоманом, тащился от каких то фоток, рассматривая их  под одеялом.  И потом что в них такого специфического? Молодой мужчина с девушками. От кого ему было прятаться?  Сам себе хозяин.
Мог  и любил покрасоваться, приодеться.  Когда надо было что называется выйти в люди. В повседневности  был скромен. Где то даже прижимист, скуповат. Такой куда попало кровно заработанные не спустит, там где можно  и в  старье походит.

Отредактировано РВС (Вчера 07:13)

Ув. РВС!
Все фото дятловцев - это компоненты БДТ
Часть из них, в частности "амурные" фото Семена (АФС) - сформировали некоторую Странность: тем, что обнаружены через много-много лет , единым массивом и ОТДЕЛЬНО от остальных снимков.
Учитывая три факта:
- довольно высокое качество фото
- удачное расположение объектов в кадре
- наличие у Семёна двух фотоаппаратов (неслыханная роскошь в те времена)
, можно утверждать:

- Семен весьма серьёзно увлекался фотоделом
- в его прижизненном архиве должно было быть целая уйма фотографий

Тем не менее:
- до нашего времени сохранились лишь единицы (штук 20?) и
- примерно половина из них - массив специфических АФС ,
- обнаруженный ОТДЕЛЬНО от остальных фото
...
Ув. РВС!
Один из способов реконструкции ДТ - это объяснение тех или иных Странностей БДТ - путём перебора вариантов.
Я привёл три таких варианта (см выше).
Теперь пожалуйста чётко сформулируйте свой вариант.
Возможно, кто-то из форумчан ещё добавит...

Так у нас появятся несколько характерных образов одного из героев драмы.
Как негативных: двуличие, двойная мораль, непостоянство, склонность к обману, скрытый авантюризм, темная лошадка...
Так и позитивных: жизнелюбие, коммуникабельность,  тяга к приключениям, многообразие интересов, боец невидимого фронта, здоровый дух авантюризма, да здравствует любовь, наш пострел везде успел и тд.

А черты характера, в свою очередь , могут дать подсказку для новых, либо подтверждение существующих сценариев ДТ

Отредактировано Саша КАН (24-04-2019 16:09)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

64

Саша КАН написал(а):

А черты характера, в свою очередь , могут дать подсказку для новых, либо подтверждение существующих сценариев ДТ

А ведь при наличии такого объёма информации о Семёне,можно попробовать составить его полный психологический портрет. До сих пор ,такие попытки были отрывочны и разрознены. А составив психологический портрет(ПП),можно с ,более-менее,высокой степенью вероятностью предположить варианты поведения Семёна при определённых обстоятельствах и даже смоделировать конкретную реакцию на конкретную ситуацию.
   Понятно,что здесь требуются знания опытного психолога, и на форуме они имеются. Давайте совместными усилиями попробуем составить предварительный ПП. Ведь у каждого из нас имеется за плечами свой взгляд на Семёна,основанный на собранном материале,на своём жизненном опыте,ценностях и сравнениях. Ну а потом, на основе наших рассуждений,квалифицированному психологу дать полный  ПП Семену.
Я даже попробую начать ,согласно тем 10 критериям,которые рекомендует психология,как наука.
Надеюсь,возражений не будет,если,по типу темперамента,назову Семёна ярко выраженным сангвиником:живой,подвижный,общительный,быстро сходится с людьми,умеет подать себя в обществе (вспомните первые восторженные впечатления обеих девочек и Юдина). Семён работоспособен,трудолюбив(|| разряд по лыжам и ||| по л/атлетике так просто не даются). Мог бы добиться и большего,но рутинность и однообразие тренировок,скорее всего, претит ему. Усидчивость и кропотливость воспринимает как насилие и принуждение. Отсюда и нелестный отзыв о его профпригодности и выговоры в Пед. институте. И второе место работы Семёна характеризует о его нежелании регулировать свои импульсы и эмоции,строго придерживаться выработанного распорядка системы(тоже два выговора). Ну как можно не ставить в известность своё руководство и уезжать в походы? Это говорит о некой беспечности,самонадеятельности . Такая безалаберная недисциплинированность и в Фарм. институте обошлась ему боком. По всей видимости,Семён часто был несдержан,проявлял раздражительность и недовольство по отношению и к студентам и к коллегам и к руководству. Ну и о явно завышенной самооценки и низком уровне самоконтроля говорит его запись в приказе об увольнении:"...Отношение дирекции ко мне совершенно ВРАЖДЕБНОЕ..."!
Не думаю,что руководство было заинтересовано разбрасываться кадрами , если они соответствовали ,принятым в то время, критериям.
   Семён был "перелётной птицей". Его душа требовала постоянных перемен,частой смены впечатлений,новых эмоций. И на пути к ним,Семён,проявлял завидную настойчивость и упорство. Желание получить звание мастера спорта имело не только материальную подоплёку, но желание самоутвердиться и своих и в чужих глазах. По всей видимости,Семён любил женщин. Любил часто и много. Нравилось завоёвывать "неприступные крепости". С легкостью завоёвывал,с лёгкостью и бросал.
Семён всегда опрятен,следит за собой,носит дорогие костюмы:почти все внепоходные фото подчёркивают это. Не лишён самолюбования. Наверняка любил и вкусно покушать да и 100 граммов никогда не чурачился: сказывалась фронтовая закалка. И даже,порой злоупотреблял,за что подвергался разборам по партийной линии.
Брак и семья явно не являлось помыслом его жизни. Больше ценил свободу и независимость. Несмотря на наличие маленького сына и гражданской жены твёрдо шёл к намеченной цели, обращая все интересы на самого себя,при этом,проявляя жесткий эгоизм. За всё это и было оплачено после трагедии: сын был спрятан и отлучён от близких родных Семёна. Надо постараться так разозлить женщину.
  Семён склонен к лидерству,вряд ли спокойно воспринимал бремя подчинённости. Старался выделится неординарным поступком,словесной тирадой,жестом. Порой,не осознавая  возможных последствий. Угроза  увольнения из школы,надо понимать, приструнила Семена, но истиной натуры его не исправила. Вынужденный блюсти навязанные нормы в рамках служебных обязанностей,полностью освобождал себя,когда находился вне системы,насколько это было возможным в то время. Отсутствие строгого самоконтроля склоняло Семёна к раскованным поступкам,на грани азарта и авантюризма. Словить драйв,сегодня и сейчас-такой девиз! В таких условиях,неумение управлять собой ведёт к возникновению конфликта. Особенно,в условиях стресса.
  Вот кратко,что увидел я. Многие скажут, ну ты парень махнул: собрал в горшке один негатив и аппелируя фактами в одну сторону ,выставил Семёна негодяем. Наверно вы будете правы,субъективизм в моих рассуждениях налицо. Почему и предлагаю совместно отделить зёрна от плевел. Прошу внести дополнения или аргументированные возражения.

Отредактировано Марат555 (29-04-2019 14:38)

0

65

Марат
Марат555 написал(а):

Надеюсь,возражений не будет,если,по типу темперамента,назову Семёна ярко выраженным сангвиником:живой,подвижный,общительный,быстро сходится с людьми,умеет подать себя в обществе (вспомните первые восторженные впечатления обеих девочек и Юдина). Семён работоспособен,трудолюбив(|| разряд по лыжам и ||| по л/атлетике так просто не даются). Мог бы добиться и большего,но рутинность и однообразие тренировок,скорее всего, претит ему. Усидчивость и кропотливость воспринимает как насилие и принуждение. Отсюда и нелестный отзыв о его профпригодности и выговоры в Пед. институте. И второе место работы Семёна характеризует о его нежелании регулировать свои импульсы и эмоции,строго придерживаться выработанного распорядка системы(тоже два выговора). Ну как можно не ставить в известность своё руководство и уезжать в походы? Это говорит о некой беспечности,самонадеятельности . Такая безалаберная недисциплинированность и в Фарм. институте обошлась ему боком. По всей видимости,Семён часто был несдержан,проявлял раздражительность и недовольство по отношению и к студентам и к коллегам и к руководству. Ну и о явно завышенной самооценки и низком уровне самоконтроля говорит его запись в приказе об увольнении:"...Отношение дирекции ко мне совершенно ВРАЖДЕБНОЕ..."!
Не думаю,что руководство было заинтересовано разбрасываться кадрами , если они соответствовали ,принятым в то время, критериям.
   Семён был "перелётной птицей". Его душа требовала постоянных перемен,частой смены впечатлений,новых эмоций. И на пути к ним,Семён,проявлял завидную настойчивость и упорство. Желание получить звание мастера спорта имело не только материальную подоплёку, но желание самоутвердиться и своих и в чужих глазах. По всей видимости,Семён любил женщин. Любил часто и много. Нравилось завоёвывать "неприступные крепости". С легкостью завоёвывал,с лёгкостью и бросал.
Пшик... опять села батарея. Продолжение следует.

Марат, спасибо! - просто здорово.
Добавить нечего, разве кроме "двойной морали и склонности к авантюризму". Плюс, упомянутой  ранее РВС (?) - прижимистости/бережливости...
Теперь за вами портреты других дятловцев.

А по Семёну извечные "психотипные" вопросы:
- мог ли человек с указанной характеристикой состоять в агентах спецслужб?
- могли ли эти службы поручить ему какое-либо ответственное задание?
- мог ли Семен приударить за Зиной или Людой непосредственно в Походе?
- для чего "франту и дамскому угоднику" понадобилось столь убого нарядиться в поход?

- мог ли не сдержаться , обидеться,  не подчиниться команде?
- мог ли как старший в группе по возрасту, настроить народ против руководителя?
- мог ли глотнуть лишнего  и устроить драку? - исходя из того, что спирт брал именно Семен и , возможно втихушку (Юдин - медбрат ГД, " лично меня :) " уверял, что спирта в поход добыть не удалось - есть интервью)

Отредактировано Саша КАН (25-04-2019 18:35)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

66

Саша КАН написал(а):

А по Семёну извечные "психотипные" вопросы:

По поводу спецслужб: агентов требовалось много и разных. Выявлять инакомыслие требовалось во всех сферах(студенческая среда требовала особенного внимания). Учитывая специфику тех лет,исключать ничего нельзя.
    2.Ну если был завербован,то и спецзадания был обязан выполнять.
    3. Я просто уверен,что с первых шагов похода Семён начал флиртовать. И именно с Зиной. Само его естество требовало "взять и эту крепость".
     4. Поход есть поход! Не в театр пошёл-в тайгу. Оделся в то,что было в наличии. Боюсь,что и выбора большого не было. У Согриных оставил только один чемодан с цивильной одеждой. Я,вообще,не вижу разницы в одежде между ним и другими ребятами.
   5.6. Для этого надо дать ПП руководителю и сопоставить его портрет со  всем вышесказанным.
   7. Я смотрел Ваше интервью с Юдиным. Как то неубедительно у него со спиртом. Впрочем,неубедителен он был во всём.
   Я не исключаю,что Семён мог приложиться. Но мне думается,что отправная точка конфликта не в спирте.

0

67

Саша КАН написал(а):

Теперь за вами портреты других дятловцев.

   Эк, Ал.Ник, у Вас как у ВВП:"Времени на раскачку нет". Даешь всех и сразу!
Может для начала только две центральные фигуры высветить? Основательно так,до печёночек. Пройти все стадии обсуждения и дать возможность специалисту-психологу вынести вердикт. А кто ,кстати,из форумчан по образованию психолог? Все-таки,ссылка на мнение профессионала даёт весомую опору в формировании и обосновании своей версии. Как там в песне:
      Правда всегда одна
      Это сказал ОН
      Он был очень умён
      И за это его называли
      Т-У-Т-А-Н-Х-А-М-О-Н.
  А в нашем деле необходимо,что бы за каждым словом,за каждым вздохом и каждым выдохом стоял свой Тутанхамон(специалист-профессионал).

Отредактировано Марат555 (25-04-2019 23:25)

0

68

Марат555 написал(а):

Прошу внести дополнения или аргументированные возражения.

Воспоминания падчерицы.. Семен заставлял ее, ребенка, сейчас точно не вспомню, в районе 6-7 лет, есть арбуз вместе с коркой, выбивать тяжелый ковер. То есть, свернуть, вытащить из дома, со второго этажа, выбить и затащить обратно на второй этаж. Лично у меня складывается мнение, что Семен был с двойным дном. Верный, заботливый  товарищ в походе (на людях) и тиран с признаками садизма дома в быту.

Отредактировано habar (26-04-2019 05:04)

0

69

habar написал(а):

Лично у меня складывается мнение, что Семен был с двойным дном. Верный, заботливый  товарищ в походе (на людях) и тиран с признаками садизма дома в быту

   Ох,какое верное дополнение! Ещё один красочный мазок! Обязательно подошью этот "лист в дело". Habar,а Вы имя падчерицы не помните?

0

70

Марат555 написал(а):

habar написал(а):

    Лично у меня складывается мнение, что Семен был с двойным дном. Верный, заботливый  товарищ в походе (на людях) и тиран с признаками садизма дома в быту

   Ох,какое верное дополнение! Ещё один красочный мазок! Обязательно подошью этот "лист в дело". Habar,а Вы имя падчерицы не помните?

Программа на "Самом деле" от 23.08.18
Посмотрите. Там.

0

71

habar написал(а):

Воспоминания падчерицы.. Семен заставлял ее, ребенка, сейчас точно не вспомню, в районе 6-7 лет, есть арбуз вместе с коркой, выбивать тяжелый ковер. То есть, свернуть, вытащить из дома, со второго этажа, выбить и затащить обратно на второй этаж. Лично у меня складывается мнение, что Семен был с двойным дном. Верный, заботливый  товарищ в походе (на людях) и тиран с признаками садизма дома в быту.

Быстро однако , Вы людей в садисты зачисляете .)))  Кто сейчас проверит насколько этот ковер был действительно тяжелый ? А может быть Семен просто по своему воспитывал ребенка , а её это бесило . Вот она и вырастила на него зуб.  И сейчас что хочешь  Вам расскажет. ))

0

72

Саша КАН написал(а):

Добавить нечего, разве кроме "двойной морали и склонности к авантюризму".

habar написал(а):

Лично у меня складывается мнение, что Семен был с двойным дном. Верный, заботливый  товарищ в походе (на людях) и тиран с признаками садизма дома в быту.

  По поводу склонности к  авантюризму я согласен и даже указал.

Марат555 написал(а):

Отсутствие строгого самоконтроля склоняло Семёна к раскованным поступкам,на грани азарта и авантюризма.

    А вот по поводу "двойной морали" и "двойного дна" такие мысли возникли:"Весь мир-театр и люди в нём-актёры". Лучше Вильяма,нашего,Шекспира не скажешь!
   Стремление преподать-преподнести себя с наилучшей стороны заложено,наверное,в каждом из нас. Особенно в первые дни знакомств. И Семён-яркое тому подтверждение. Чего греха таить,я и сам себя ловил,что в подобных ситуациях(особенно,при знакомстве с девушками) начинаю играть галантность и любезность. Да и за другими замечал подобное. Ну сами вспомните,к примеру, свою первую любовь! Или помните,из "Приключения Электроника" слова Стампа-шефа бандюганов:"...Первым делом надо.....ОЧАРОВАТЬ"!
   Потому не вижу в двойных ипостасях Семена ничего предосудительного и,тем более,криминального. Как то не видится мне в Семёне законченного подонка и мерзавца. Да,жесткий. Да,порой, грубый. Это скорее подчёркивает его стремление быть лидером и подчинять себе тех,кто ниже его по рангу,по статусу и по, усвоенным Семеном,семейным ценностям.

0

73

И такой вопрос ещё,уважаемые: кто-нибудь,где-нибудь встречал воспоминания участников совместных походов с Семёном по Кавказу,Карпатам и Алтаю?
   Я читал только воспоминания братьев Постоноговых,инструкторов Коуровской турбазы. Может ещё что-то есть? Подскажите.

0

74

habar написал(а):

Программа на "Самом деле" от 23.08.18

HABAR,спасибо за оперативность.

0

75

Дмитрий написал(а):

А может быть Семен просто по своему воспитывал ребенка , а её это бесило .

Заставлять пятилетнего ребенка есть арбуз вместе с коркой, это называется "воспитывать по своему"?
Или про арбуз она тоже выдумала?

Не удивлюсь, если завтра всплывет информация, что Семен и учениц своих склонял к определенным вещам.
У меня сложилось личное., подчеркиваю, личное мнение, что Семен чувствовал какую-то безнаказанность, как будто кто-то достаточно всемогущий прикрывает его, стоит за его спиной.

Отредактировано habar (26-04-2019 11:12)

0

76

habar написал(а):

Заставлять пятилетнего ребенка есть арбуз вместе с коркой, это называется "воспитывать по своему"?
Или про арбуз она тоже выдумала?

Не удивлюсь, если завтра всплывет информация, что Семен и учениц своих склонял к определенным вещам.
У меня сложилось личное., подчеркиваю, личное мнение, что Семен чувствовал какую-то безнаказанность, как будто кто-то достаточно всемогущий прикрывает его, стоит за его спиной.

Если это впечатление у Вас сложилось только по арбузу , то ....  Дело в том , что с арбузом по ходу был связан какой то конфликт . А когда имеет место конфликт в семье очень трудно бывает постороннему человеку разобраться кто прав , а кто виноват.Вы в этой семье не жили,  и на основании слов одного из членов семьи делать какие то выводы , слишком поспешно. Тем более судя по Вашим словам у неё было не совсем хорошее отношение к Семену.  По крайней мере для объективности нужно выслушать противоположную сторону , что в данном случае невозможно.

0

77

Дмитрий написал(а):

Тем более судя по Вашим словам у неё было не совсем хорошее отношение к Семену.

Ну, почему же по моим.
Ничто вам не мешает самому послушать падчерицу Семена Золотарева.

0

78

Надо немного знать менталитет тех далёких лет, учитывать откуда Семён родом, чтобы понимать
что некоторые его поступки, кажущиеся на первый взгляд нелицеприятными, объясняются всего лишь
поведенческими навыками, передаваемыми из поколения в поколение каждой определённой этнической группой.
Поделюсь своими детскими воспоминаниями о семье моего папы, уж очень колоритное было семейство
из кубанской казачьей станицы Отрадное. По большому счёту, в их семье царил домострой.
Авторитет дедушки и бабушки был непререкаем, неуважение к родителям считалось очень серьёзным проступком.
К детям в семье, по своему конечно, всегда относились хорошо, но, в то же время, всегда соблюдалась и некая дистанция
между старшими и младшими, которая базировалась на дисциплине и сдержанности.
Я в своей семье последний и очень поздний ребёнок, своих родителей никогда молодыми не видела.
Но хорошо помню, что мой папа, которому было уже за пятьдесят, никогда не курил при дедушке.
Если дедушка был рядом, а папе хотелось закурить, он вставал и уходил "прятаться". То есть, у них был
некий ритуал, как дань уважения младшего к старшему, и он сохранялся на протяжении всей их жизни,
вне зависимости от возраста .
А ещё, к дедушке и бабушке, папа и остальные( их, детей, было четверо), всегда обращались только на "вы",
и боже упаси когда - нибудь взять и "тыкнуть" своим родителям. В моей семье, нас, троих детей, тоже приучили с детства
к такому уважительному обращению к своим родителям, и мы так же, обращалась к ним только на "вы".
Кому - то это и покажется удивительным, но можете считать, что это было таким отголоском жизненного уклада казачьей семьи.
Когда рассматриваю вот это фото, всегда вспоминаю собственного дедушку.
Точно так же, как на этом фото, он позировал, положив руки на колени. Рубашку носил так же, обязательно навыпуск.
На людях - только в шляпе и всегда носил усы. Просто удивительная схожесть с этим снимком:

https://i.imgur.com/ylGOkH2l.jpg

Насчёт рассказа о принудительном поедании арбузных корок и ритуала каждодневного вытряхивания коврика
из передачи На самом деле. Я верю детским воспоминаниям этой женщины, Семён мог так делать.
Но не в целях издевательств над ребёнком, а просто потому, что его самого могли так воспитывать. Своего рода
дисциплина, которая в его понимании, скорее всего считалось в семье нормой.
Вот здесь очень верная интерпретация поведения Семёна:
https://dyatlovpass.com/semyon-zolotaryov

Семен не понравился дочери, хотя она хорошо его помнит. Он был строг с ней, но в то же время она не упоминала о каком-либо насилии по отношению к ней (поднятие руки или словесное оскорбление). Но она очень хорошо помнит, как он заставил ее съесть всю ее еду. Это было очень типично после войны. Я терпеть не мог бабушку, потому что мы с сестрой не могли выйти из-за стола, пока не доели все, включая крошки хлеба, которые упали на стол. Моя бабушка пережила блокаду Ленинграда с первого по последний день. Только позже я понял, почему она сделала то, что сделала. Семен, 11 лет, пережил Голодомор и голод 1945-1946 годов.

Да, соглашусь, что бережливость, и даже прижимистость, в простых семьях кубанских станичников,
не считалось чем - то зазорным или постыдным. Тяжёлые времена, бытовые лишения, элементарное недоедание в годы
войны - все эти факторы, так или иначе, накладывали свой неизгладимый отпечаток на поколение той непростой эпохи.
Насчёт отношения Семёна к женщинам. Был ли он сердцеедом, так ли это было на самом деле?
Считаю, что нет, а ведь это, по сути, уже как некий ярлык, навешиваемый на Семёна и его личную жизнь.
А как было на самом деле? Да вот так, как в этой цитате. И по рассказам моих бабушек:
https://dyatlovpass.com/semyon-zolotaryov

Интересно, почему Семен на фотографиях в окружении женщин? Потому что не было мужиков. Погибло 25 миллионов мужчин детородного возраста.
Был очень сильный демографический уклон. Женщины не надеялись выйти замуж, они хотели иметь хотя бы детей.

По рассказам моих бабушек, всё так и было в первые послевоенные годы - мало мужчин и поэтому достаточно тяжело было выйти замуж.
Почему Семён предпочитал общаться в походе именно с Зиной, вот самое верное объяснение:
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/zolotarev.shtml

Из походных фотографий группы можно заметить такую особенность: Золотарев почему- то всегда находится в кадре рядом с Зиной. Словно магнитом его притягивало к ней. Наверно, приглянулась ему веселая, простая компанейская девчонка-хохотушка. Не интеллектуалка, не замкнутая в себе, как Люда. Ведь сам Семен тоже родом из простой крестьянской семьи.

И о спиртном. Никогда не видела, чтобы моя родня пила водку, никогда. Да в этом и не было особой нужды.
Кубанские крестьяне - народ трудолюбивый, испокон веков привыкли заниматься сельским хозяйством, разводить
сады и виноградники. У моего дедушки был большой сад, малинник, и огромный, просто шикарный виноградник.
Делали вино на любой вкус, из лучших сортов столового винограда. На праздниках и застольях всегда употреблялось
только собственное вино. Мой папа так же, выращивал виноград и занимался селекцией садовых деревьев.
И у нас в семье пили только вино. Поэтому я очень даже понимаю, откуда у Семёна такая нелюбовь к водке и спирту.
И садоводство, насколько я знаю, Семён очень даже любил, как говорится, наследственные гены земледельцев ни чем не перебьёшь.
Когда собиралась моя родня, по какому - нибудь приятному поводу, всегда душевно пели песни, чаще всего украинские.
Дело в том, что дедушка и бабушка(особенно бабушка) разговаривали на "суржике", смешивая украинские и русские слова,
что меня всегда забавляло и смешило. Может именно поэтому Семён очень хорошо знал украинский язык, если так же,
слышал его в семье с детства? И любовь Семёна к песням, его песенный дар, это тоже родом из его детства, из тех мест,
где всегда очень душевно пели при застольях и на праздниках, в его станице, в родительском доме.

0

79

1.
Благодушная картина в быту казачества - это хорошо.
Но есть и негативные стороны, воспетые станичником Шолоховым.
Из его замечательной  книги Врезались в память две жуткие сцены:
- совершенно дикое убийство одним  казаком (который за белых) матери другого казака, односельчанина Коршунова (который за красных)
- изнасилование целой ротой казаков, где служил Мелехов - несчастной девушки из пищеблока (которая ни за белых, ни за красных)
... Так что автор версии, наверное, вправе выбрать любую из, перечисленных выше, характеристик Семена - при условии, что  эта версия сойдётся с остальными БДТ

2.
Пьянство казаков, и отнюдь не посредством виноградного столового вина -  открыто расписано не только у Миши Шолохова.
Частично, оно заметно и на полотне Сурикова (?) "Письмо казаков к турецкому султану (?)"

3.
По амурным фото мой вопрос был не в том, что мужик щёлкал  и хранил. Это нормально - казак лихой, орёл степной и тд. Я сам когда-то на обложку своего стихосборника - налепил подборку соотв вырезок - дабы подчеркнуть тематику книжонки:
https://i.imgur.com/f5bvLeam.jpg

Вопрос в том - почему неженатый фотограф держал их отдельно от других альбомов? - и судя по всему , хорошо  запрятал перед отъездом на Урал  ... Ведь этот комплект кубанская родня Семена  предоставила/нашла совсем недавно и в  последнюю очередь... Если конечно, это не направленная подборка спецкоров КП

Отредактировано Саша КАН (27-04-2019 21:30)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

80

Саша КАН написал(а):

Но есть и негативные стороны, воспетые станичником Шолоховым.
Из его замечательной  книги Врезались в память две жуткие сцены:

Где пьянство, там и зверства, особенно на войне. Можно ещё и про мятежных разинцев вспомнить, почему нет,
только какое это имеет отношение к Семёну?

Саша КАН написал(а):

Пьянство казаков, и отнюдь не посредством виноградного столового вина -  открыто расписано не только у Миши Шолохова.

Виноградарством на Кубани занимались испокон веков, там и сейчас виноградников немеряно.
Но не стоит мешать всё в одну кучу, пьянство донских казаков Миши Шолохова и мои личные воспоминания о близких родственниках, коренных кубанцах.

Саша КАН написал(а):

Это нормально - казак лихой, орёл степной

Написать, что Семён "лихой казак" может только житель Свердловска.
Вы казаков когда - нибудь живьём - то видели? А мы здесь всю жизнь соседствуем с казацкими общинами.

Саша КАН написал(а):

Вопрос в том - почему неженатый фотограф держал их отдельно от других альбомов? - и судя по всему , хорошо  запрятал перед отъездом на Урал

Боевые награды орденоносец Семён тоже не взял с собой на Урал, но это не значит, что и их он тоже прятал.
Фотографии и награды, перед отъездом на Урал, он оставил на хранение Вере Ивановне, кому же он ещё мог оставить
свои ценные или очень личные вещи. Есть воспоминания племянницы Семёна.

0

81

Ольга написал(а):

Кубанские крестьяне - народ трудолюбивый, испокон веков привыкли заниматься сельским хозяйством, разводить
сады и виноградники.

Уважаемая,Ольга! Надеюсь,Вы понимаете,что попытка составить ПП Семёна не несёт в себе попытку дать характеристику всему казачьему роду? Здесь у Вас сквозит явная обида на реплики и мнения некоторых Форумчан. Речь идёт о конкретном человеке,обусловленный конкретными делами и поступками.
   Что бы смягчить Ваше раздражение,скажу такое откровение: при составлении ПП Семёна,ловил себя на мысли-"О! Как словно о себе пишу"! Настолько совпадали некоторые черты и особенности темперамента и характера! А я,между прочим-татарин. Потому, прошу Вас,  давайте попробуем оставить в стороне национальные и этнические аспекты и сосредоточиться на персоналии.
У меня,Ольга, к Вам вопрос-просьба: кто из форумчан имеет профессиональное образование психолога? Не смогли ли мне дать наводку?

Отредактировано Марат555 (28-04-2019 13:18)

0

82

Саша КАН написал(а):

Но есть и негативные стороны, воспетые станичником Шолоховым.
Из его замечательной  книги Врезались в память две жуткие сцены:

  КАН,тогда уж будьте последовательны и вспомните сцены описанные Яном,где татаро-монголы кое-что вырезали у женщин. Или сцены бросания младенцев крестоносцами в фильме "Александр Невский"! И такого рода примеров несть числа! Корректны ли такого рода примеры в нашем деле?
   Александр Николаевич,для полноты и большей объективности ПП Семёна требуется помощь профессионального психолога. Раз уж Вы персонально каждого встречали и предварительно знакомились,то не смогли бы дать "пароли,адреса,явки" таких специалистов на форуме.
  Я вот только Дочь Рыбака нашёл. Но пока молчит.

Отредактировано Марат555 (28-04-2019 18:52)

0

83

Уважаемый Марат Салимыч, недавно всем участинкам форума вы "бросили комсомольский клич":

Марат555 написал(а):

Давайте совместными усилиями попробуем составить предварительный ПП. Ведь у каждого из нас имеется за плечами свой взгляд на Семёна,основанный на собранном материале,на своём жизненном опыте,ценностях и сравнениях.

Надеюсь, я справилась с вашим заданием, и на своём "взгляде и жизненном опыте, ценностях и сравнениях" попыталась составить свой предварительный п/портрет Семёна.
У психологов есть любимая фраза: "Все мы родом из детства".
Всё, что мы сейчас с вами проживаем, как складывается наша жизнь, получается у нас что-то или не получается, умеем ли мы общаться с близкими,
многие наши поступки, мысли и действия, всё, так или иначе, уходит корнями в наше детство. Неужели не согласны?
Как нас воспитывали мамы, папы, какие взаимоотношения были между нашими родителями, как мы вплетались в эти отношения — от этого всего зависит и наша сегодняшняя жизнь.
Вот и надо бы отталкиваться именно от этого постулата, пытаясь составить ПП Семёна, а я очень надеюсь, что найдутся люди, которые прислушаются и к моему мнению тоже.
А то, что была упомянута жизнь донского казачества времён Первой Мировой и Гражданской войны, на примере произведения Шолохова, посчитала полностью некорректным, да, поэтому и возмутилась.

Марат555 написал(а):

У меня,Ольга, к Вам вопрос-просьба: кто из форумчан имеет профессиональное образование психолога? Не смогли ли мне дать наводку?

Доморощенных психологов у нас здесь хватает, а вот с профессиональными.. думаю, что на сегодняшний день таковых на форуме не имеется.
Но, возможно, в ваших исследованиях поучаствуют две замечательные девушки Марины, которые вам и помогут, совместными усилиями, подвести некоторый итог.

0

84

Ольга написал(а):

Как нас воспитывали мамы, папы, какие взаимоотношения были между нашими родителями, как мы вплетались в эти отношения — от этого всего зависит и наша сегодняшняя жизнь.
Вот и надо бы отталкиваться именно от этого постулата, пытаясь составить ПП Семёна, а я очень надеюсь, что найдутся люди, которые прислушаются и к моему мнению тоже.

Ольга,я с большим интересом прочитал Ваши воспоминания. От каждого слова веет теплотой и любовью к своему Отечеству, родным и близким. Всё без показного патриотизма и надутого пафоса. Тем и ценнее Ваши наблюдения.

Ольга написал(а):

прислушаются и к моему мнению тоже.
А то, что была упомянута жизнь донского казачества времён Первой Мировой и Гражданской войны, на примере произведения Шолохова, посчитала полностью некорректным, да, поэтому и возмутилась.

Я так думаю,что КАН не имел целью убедить всех,что всё казачество поголовно отличалось склонностью рубить ВСЕХ шашкой и к безудержным застольям. Александр Николаевич,иной раз, отличается поспешностью в суждениях при похвальном желании разом объять необъятное. Я тоже указал на несостоятельность данного им примера для составления характеристики.
   То ,что Семён прикладывался-тому подтверждения -выговоры по партийной линии. А ещё ему пресуще трепетное отношение к старушке-матери. А как охарактеризовать помощь в покупке билетов своим бывшим ученикам в Новосибирске? А подвиг на войне?
      Судить нас будут по делам.
      За все,про всё- воздастся ТАМ!

0

85

Ольга написал(а):

Ольга,
Простите, но на ваш опытный глаз, вы уверены, что в оригинальном тексте в количестве сестёр написано именно "две"? Там очень плохо видно...
Как сейчас выясняется, родных сестёр было всё-таки три...
PS: Это относилось к вашему посту №5 в этой теме от 27.04.2018.

Отредактировано Vasya (23-03-2020 02:19)

0

86

По моему там не цифрой, а прописью написано "Две". Д не видно, осталось только  две последние буквы.
Ни в одной из опубликованных  на сегодня автобиографий нет данных, что сестёр  три. Во всех указано -  две. Разве что в кондеровской, но там замазюкано. С чего бы это? Чай не в-ч 4610.

Отредактировано РВС (23-03-2020 15:07)

0

87

Конечно прописью. Но там и целые слова за закладкой/складкой не видны...
Тем не менее, если интересно моё мнение, то:
1. Анна Алексеевна была жива точно до 1974 г по крайней мере.
2. Именно она была "сестра Нюсичка".
3. Именно ей отправлялась известная фотография.
4. Жила она отдельно, возможно и не в Удобной.
5. Возможно, что в колхозе, а в 1974 г. понадобилось свидетельство для получения паспорта по новому положению о паспортах.
5. В метрической книге - явная ошибка писаря. В любую книгу записи вносятся по порядку. По мере поступления. Чтобы шесть записей оказались ещё и в порядке рождения - фантастика. Писарь просто в графу "дата рождения" вносил дату записи.

0

88

Vasya написал(а):

Ольга,
Простите, но на ваш опытный глаз, вы уверены, что в оригинальном тексте в количестве сестёр написано именно "две"? Там очень плохо видно...
Как сейчас выясняется, родных сестёр было всё-таки три...
PS: Это относилось к вашему посту №5 в этой теме от 27.04.2018.

Рукой Семёна написано, что сестёр всё - таки две, а не три. Это можно выяснить, сопоставляя прописные буквы из остального текста его биографии.
Я уже так когда - то сличала идентичные буквы в одном рукописном тексте УД.
Хорошо различима в слове, частично закрытым сгибом листа, последняя буква "е". Она такая же, как и в некоторых других словах из текста с таким же окончанием,
и с недописанным нижним "хвостиком". И уже даже по последней букве становится понятно, что это числительное "две", а не "три".
Плюс видна верхняя петелька прописной буквы "в":

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/0017/bf/e6/47/96022.jpg

Уважаемый Вася, я заметила, что вы очень интересуетесь персоной Семёна. Не только его биографией, но и его татуировками(а может быть и надписями - надо выяснять).
Я вам ещё когда обещала, что открою отдельную тему по "ДАЕРМ" Семёна, тем более, что её у нас по сей день нет на форуме, и никто ещё не сподобился её открыть.
Тема обязательно будет открыта, как и было обещано, тем более, что материал по ней у меня кое - какой уже собран. Причём тему эту считаю не менее важной,
чем, например, тему посмертной одежды ГД, или тему одиночного следа от лыжного ботинка, невесть как затесавшийся среди следов от носков и валенков.
Если решим, что у Семёна на руке не татуировка, а надпись, то.. сами понимаете, что это может означать для всех нас..
Вот смотрите, как интересно. Берём фото выноса тела Семёна из оврага:

https://i.imgur.com/EJEp4bE.jpg

Увеличиваем, и видим часть татуировки(или надписи) на левой руке Семёна, чуть выше его запястья:

https://forumupload.ru/uploads/0017/bf/e6/47/48501.jpg

0

89

Ольга написал(а):

Если решим, что у Семёна на руке не татуировка, а надпись, то.. сами понимаете, что это может означать для всех нас..

А что есть варианты? После того  как Постоногов прям так подробно пояснил?
И в конце декабря 1958 на Семене - еще никакой хохломы и пикей

https://www.kem.kp.ru/daily/26887/3931545/

"...- Во время походов мы ночевали в избах. Там везде рукомойники. Емкости, в которые сверху воду заливаешь, а внизу что-то типа клапана. Дергаешь эту «пипку» вверх, и вода льется.
Семен, как и все мы, закатывал рукава, чтобы не забрызгать их. Я видел его руки. Татуировки не пропустил бы.
Как художник, всегда четко подмечаю детали. В детстве мы жили в Сосьве (Серовский район Свердловской области). Там много было лагерей. Мыться мы с отцом ходили в общую баню.
И там я постоянно видел разных татуированных людей. Я их запоминал, мне интересно было. Если бы у Семена было что-то подобное, я бы сразу обратил внимание. Но руки его были чистыми. В этом я уверен абсолютно...."(с)

Вот момент появления - можно обсуждать. В части места. 41-Песенный - когда поигрался в карты с обитателями тамошними. Как приколка. Либо позже - считай перед погибелью. Как записка. Никого не винить, посторонних не искать: по смыслу. А в словах - "Замерзаем".

Семена опознавали. По приметам. Мама перед похоронами. Об этом - её битва с Ивановым за фотоаппарат сына.
Эту информацию про найденные предметы на теле сына - она могла узнать только от Иванова. Которому нужно было опознание на труп со странными надписями и плохо сохранившийся.
Труп разумеется - не показывали, показывали вещи что с него. Это - фотоаппарат.
Почему в УД - нет протокола? А проблемы были с этим фотоапаратом. В воде он провалялся. Замерзал и размерзался. Надеялись фотки из него мож чего прояснят для следствия.
Фиг знает как доставали пленку. Она для следствия была важнее как вещдок чем фотоаппарат. Думал пообещал и забудется. Протокол чтоб потом не трясли - убрал.
Но Вера Ивановна так напористо требует вернуть обещанное, что понятно - она помнит что что-то подписывала. Значит должна быть в УД за неё бумажка работающая. Регламентная.
И фотоаппарат ей был нужен именно с тела сыночка - как последняя вещь, что была в его руках перед смертью. Вспоминаем про маму Георгия Кривонищенко. Заветный сундучок с вещами сына, которых невестка всерьез опасалась как радиактивных, простоял под её кроватью до кончины матери Георгия и был погребен вместе с нею, в одной могиле.

Отредактировано Почемучка (23-03-2020 16:10)

0

90

Правильно ли я понял, что Семена «опознали» по фотоаппарату и усам?

0