Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Ветераны-1959. Интервью. Вопросы-ответы » ЯКИМЕНКО -инициатор Мемориала у Останца


ЯКИМЕНКО -инициатор Мемориала у Останца

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ЯКИМЕНКО Валентин Герасимович

Справочная информация:

Биографические данные
Участие в поисках-59
Участие в современных мероприятиях
Публикации
Фото

Ссылки из форумы
Инфа от КУКов
. . .
. . .

- найти и дополнить

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

ВИДЕО

от КАНа:


Конфы и экспа-2012 :
. . .
. . .

- дополнить

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Экспа-1963:
. . .

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

Дневник нашей разносторонней жизни (Якименко В. и др), 1963 г

0

5

Игорь Б
  http://1723.ru/forums/index.php?showtop … entry81910

Если бы там был лагерь поисковиков - их бы истопили. Или в марте они были занесены снегом и поисковики их не видели?
Надо было спросить поисковика - почему он думает, что их лагерь был на месте лабаза?

Да, эти записи стабильно режут слух. Надо просчитать откуда ноги растут.

Валька

Якименко был в ЗЛ на поисках, но все равно допустил такую запись в дневнике Экспа-63 по установке плиты на Останце

Остановились (как вскоре выяснил Валька) метрах в 50 от базового поискового лагеря (там же находился и лагерь дятловцев). Спустились перед ужином к этому месту по берегу Ауспии (она здесь совсем еще малышка - тоненький ручеек). Остатки лагеря имеют заброшенный и малоприглядный вид. Лабаз, конечно, развалился. Вокруг валяются сухары, ящики, банки. Место глухое, заросшее (Валька уверяет, что зимой здесь было очень красиво). Снег зимой - в рост человека - это видно по деревьям (они все срублены на высоте от земли около 1,5 м.)
  Валька показывает нам место, где стояла палатка поисковиков, где был костер (а рогульки остались еще от дятловцев)
 
.
Сделала запись Оля

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnewnik...widr1963g.shtml

Ребята в своих записях не только переврали с местом Лабаза, но и перенесли исток Ауспии на ручей, что рядом с зимним базовым лагерем Масленникова ,
но куда смотрел Руководитель?https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafi...w/596621?page=0
Далее слухи пошли от Саньки-63 , чей отец отлил эту плиту, в Экспе-66 опять таки привел группу туда же,заявив - тут был Лабаз. А также участницы -Хватковой(Губановой)Ольги.
Но МП им  не было известно,т.к. в 63-м Валя Якименко только дал отмашку в сторону Палатки. Похоже на МП с 59 никто не был, согласно имеющимся данным походов

Отредактировано ЯНЕЖ (06-11-2017 10:32)

0

6

https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=L5oWQ+giJWtYujXEThEQwegok/97InVybCI6InlhLWRpc2stcHVibGljOi8vSTk5Y0xNekY1bUVRZ3daakJPNGFFbVBOTWFKMkd0d0o3dTJKRWo5QjVrST0iLCJ0aXRsZSI6ItCd0L7QstGL0LUg0LfQsNCz0LDQtNC60Lgg0JQuZG9jIiwidWlkIjoiMCIsInl1IjoiOTU3NTQ5OTQ4MTQ5MzgwNTA2OSIsIm5vaWZyYW1lIjpmYWxzZSwidHMiOjE1NDc4MjkxMTY3MDh9&page=1

Валентин Якименко
Пленки дятловцев. Поиски, находки и новые загадки
В своей статье (Л-1) «Послание дятловцев нам, прочитанное через 54 года»
(Уральский следопыт», январь 2013г.) я писал, что Золотарев и Тибо,
находившиеся вне палатки в момент появления необычного небесного явления со
светящемися объектами, позвали товарищей посмотреть его. Двое, Кривонищенко
и Слободин сфотографировали это явление (Фото 1 и Фото 2). После этого все
кроме Тибо и Золотарева вернулись в палатку.
Мои доводы основывались на показании капитана Чернышова, участника
поисковых работ в феврале 1959г, а также на протоколе осмотра палатки и
протоколах осмотра тел. Мои доводы подтвердились при анализе кадра «Фото 1»,
а именно: во время дополнительной обработки скана этого кадра, на фоне
высветленного неба проявились верхушки трех голов – трех дятловцев (Фото 1а).
Фото 1
Фото 2
Фото 1а
Во время работы над статьей я вспомнил разговоры поисковиков в 1959 г.,
достававших последних четверых дятловцев из оврага 4 мая 1959 г., что на теле
Золотарева был фотоаппарат. Вот этот момент меня заинтересовал. Если это так, то
Золотарев наверняка сам фотографировал светящиеся объекты и можно будет
получить новые данные о начале трагедии. Настоящая статья посвящена поискам
пленки из фотоаппарата Золотарева, анализу этой пленки и других пленок
дятловцев.
Пленка Золотарева
Но сначала нужно было выяснить - а был ли фотоаппарат, т.к. документального
подтверждения его наличия я не имел.
- через 50 с лишним лет ни Мохов, ни Аскинадзи, участники поисковой группы, которая
нашла последних четверых дятловцев, этого момента не помнили,
- протокола осмотра трупов при их выеме из оврага нет,
- в протоколе осмотра тела Золотарева, составленного судмедэкспертом Возрожденным,
есть описание одежды и даже содержимого карманов, но фотоаппарат не обозначен, его либо не
было, либо он был уже в другом месте,
- ничего определенного не смогли сказать молодые исследователи этой трагедии.
И все же документ есть. В уголовном деле была найдена фотография тел дятловцев, только
что вынутых из оврага. На теле Золотарева четко виден фотоаппарат. (то, что это именно
Золотарев, проверено по описаниям одежды и лица, приведенным в протоколе судмедэксперта
Возрожденного).
Итак, фотоаппарат есть, а какова судьба пленки? Вероятность ее сохранности была весьма
мала, ведь фотоаппарат пролежал три месяца в снегу. Эмульсия могла набухнуть и повредиться
при выеме пленки из фотоаппарата или при ее обработке. И все же …
Может быть она есть среди пленок дятловцев, переданных «Фонду памяти группы Дятлова»
дочерью следователя Иванова?
Вместе с Ю.К.Кунцевичем, председателем правления Фонда и сотрудником Фонда
Евгением снова и снова просматриваем пленки дятловцев. Пленки разрезаны на куски по 6
кадров для сканирования. Оставшиеся «пустые» отрезки пленок, тоже сохраненны Фондом.
Обратили внимание: среди отрезков нашелся один с нацарапанной надписью «Золотарев».
Этот обрезок заинтересовал нас в первую очередь, ибо фотоаппараты и пленки, попавшие к
следователям в феврале 1959г не идентифицировались, Надпись «Золотарев» говорила о
повышенном внимании к этой пленке со стороны следствия. Мы вполне резонно решили, что
она из фотоаппарата, висевшего на груди Золотарева.

Началось изучение этого отрезка (назовем его ЗЛТ).
1 Отрезок ЗЛТ имеет длину, равную 10 кадрам. Линия обреза точно совпала с последним
кадром пленки №8.
Начальная часть пленки №8 с кадрами предыдущих дней имела 17 кадров.
Оба отрезка, и начальный и ЗЛТ следов повреждения эмульсии не имеют, на обрезке ЗЛТ есть
небольшой участок непроявленной пленки, следствие слипшихся слоев пленки в проявочном
бачке. В сумме оба отрезка имеют 27 кадров. Недостающие 9 кадров отсутствуют. Вполне
резонно можно предположить, что они лежат в другом месте, недоступном для нас, скорее
всего на этих 9 кадрах была информация весьма важная для следствия и нежелательная для
посторонних.
2 Поскольку съемка велась зимним вечером (при темном небе) и отсутствии луны, границ
кадров нет – слишком слабое освещение.
3 Ничего существенного при беглом осмотре отрезка ЗЛТ мы не заметили, лишь виднелись
кое-где мелкие черные (на негативе) точки, да бледные мелкие непонятные пятна. Крупных
ярких объектов, аналогично виденным на «Фото 1» и «Фото 2» не было. Однако, Золотарев
зачем-то фотографировал кадр за кадром вечернее небо, значит что-то его заинтересовало,
какое-то необычное небесное явление все-таки было.
4 Отрезок был сканирован. На скане размечены границы кадров. Под большим
увеличением выявились мелкие яркие и тусклые точки, линии, напоминающие следы трасс
сигнальных ракет, мелких мусор, по-видимому, приставший к пленке и к аппаратуре сканера.
5 Было проверено, есть ли на начальной части этой пленки (на кадрах предыдущих дней)
какие нибудь объекты, напоминающие видимые на обрезке. Таковые нашлись. Поэтому,
подобные и другие сомнительные объекты, не рассматривались.
Наиболее значительное приведено ниже.
Кадр 1 Яркая маленькая точка, значительно крупнее
звезд, но в десяток раз меньше знакомого нам диска
луны, мелкий прямоугольной формы объект Фото 3).
Кадр 5 Видны более крупные объекты. Один
напоминает конструкцию, сплетенную из сетки. Я
назвал ее «Рысь» (фото 3а), поскольку передняя часть ее
напоминает голову рыси. Размер объекта 120 единиц.
Второй объект, мелкий, но самый яркий, «Рог» (фото 4).
Размер 15 ед.
Пленки и обрезки рассматривались с 30-кратным
увеличением. Фотоснимок с таким линейным
увеличением имел бы размеры 100х70 см. Все
значимые объекты замерялись. За единицу была
принята величина равная одной тысячной ширины
кадра. Замер объектов позволил не только
определить их крупность, но и движение их во
времени.
Фото 3а
Кадр 7 Яркая точка более крупная, чем в кадре 1, заметный объект мелкий, тусклый
«Челюсти», размер 8 ед. (фото 5 ),
Кадр 9 Объект «Рысь 2» (фото 6), напоминающий объект «Рысь» в кадре 5
Кадр 10 Объект «Гриб», размер 20 ед. (фото 7).

Отредактировано Почемучка (18-01-2019 21:41)

0

7

Увы, лукавит Валя - никто из майских поисковиков и не разу - не вспоминал фотика в Овраге...
Моховая и Аскинадзи- точно нет.
Суворов ? - ну если только Матвеева/Навиг дали наводку по фото
Короче, там мгла - такая же как "в одной руке Семена - блокнот, а в другой - зажатый карандаш"
...
Три головы в кадре - тоже туфта. На тайнели давно просчитано, что это перфорация плёнки
...

И главная незадача: в экспе2012 Валя никак не мог показать - в какой стороне он видел ОШ.
Я его прямо на место лагеря привёл: вот ваша мусорка, вот палатка, вот ручей, где воду брали...
Так  Откуда и куда шло Кольцо? Какой зазор над лесом? В каком секторе Неба звезда от кольца отпочковалась?
- шиш с маслом! - туманный взмах руки и только...

А на вопрос - опишите объект на словах - ответ был таков: читайте статью в УС - там все есть.
См видео, где ВГЯ даёт интервью варсеговцам в той экспе.

Почемучка!
теперь сверьте  Статью Якименко в УС , 1, 2009 с текстом радиограммы от 31.03.59:
никаких ассоциаций не возникает?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

8

Саша КАН написал(а):

Почемучка!
теперь сверьте  Статью Якименко в УС , 1, 2009 с текстом радиограммы от 31.03.59:
никаких ассоциаций не возникает?

Саша, я про то здесь хотела напомнить - что оказывается имеется в наличии, но про это - только приближенным.
Т.Е. надпись на пленке - "Золотарев". Если б не попытка раскопок Якименко - фиг бы про это стало известно.
Ведь Кунцевич не сам нацарапал эту фамилию на пленке...

Отредактировано Почемучка (18-01-2019 22:31)

0

9

Спасибо. Любопытно.
Что-то припоминаю на конфе 2015, ... я даже частично доклад ВГЯ записал на видео... но как-то упустил из внимания эту инфу...
Надо было сразу распросить: что за плёнка, сверялись ли линии обреза с другими отрезками плёнок?
Теперь не знаю даже - есть ли фотография этого отрезка плёнки, с нацарапанной фамилией Семена...

Кук-мелкий не выкладывал что ли? -
... Не пойму в чем секретность... скорее извечная халатность Кунцевича...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Ветераны-1959. Интервью. Вопросы-ответы » ЯКИМЕНКО -инициатор Мемориала у Останца