Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Лабаз. Путь к нему и от него (31.01-1.02). Перевал » Остановка на голом Склоне, в 2 км от прежней стоянки


Остановка на голом Склоне, в 2 км от прежней стоянки

Сообщений 91 страница 120 из 255

91

энсон написал(а):

.
В этом и есть непримиримая разница между нашими подходами. Я это называю фактами, на основании которых и нужно выяснять, что там произошло. А для тебя это отвлечёнка, которая мешает разогнаться фантазиям.

habar написал(а):

+100500.

Золотые слова! - как сказала бы Ольга.
Однако при одном условии - ФАКТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕОСПОРИМЫМИ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

92

энсон написал(а):

.
В этом и есть непримиримая разница между нашими подходами. Я это называю фактами, на основании которых и нужно выяснять, что там произошло. А для тебя это отвлечёнка, которая мешает разогнаться фантазиям.

habar написал(а):

+100500.

Золотые слова! - как сказала бы Ольга.
Однако при одном условии - ФАКТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕОСПОРИМЫМИ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

93

И темы шапки.

Почемучка написал(а):

А чего тут криминального? Если у группы случилась травма , схожая с травмой Коли Хана - они были обязаны изменить маршрут.

До фига чего. Во-первых, у Янежа замена из-за того, что типа опаздывают.

Во-вторых, всё про травму с последствиями, это высасывание из пальца, точнее из повязки на ноге.
И в третьих, если травма серьёзности Хана, то им в лесу в тепле надо сидеть, а не по Х-Ч ползать. И думать о выходе в населёнку, а не маршруты менять.

0

94

энсон написал(а):

Во-вторых, всё про травму с последствиями, это высасывание из пальца, точнее из повязки на ноге.

Точна? А то мы с Олей рассматривали Колю Тибо - что там у него на голове при обнаружении...

Вы никогда не занимались вопросом - почему на погибших такие разные головные уборы как по количеству, так и по качеству?
Разве только повязка в виде однозначно имеющейся повязки может выполнять эту функцию?
Посмотрите, какой у Коли Хана сильный отек лица, сравнив фотки его нетравмированного и травмированного.
Оля у нас смециалист по посмертным событиям. Пусть она скажет - отечные ткани будут также разлагаться, что и неотечные?

Отредактировано Почемучка (25-01-2020 21:53)

0

95

Почемучка написал(а):

Вы никогда не занимались вопросом - почему на погибших такие разные головные уборы как по количеству, так и по качеству?

Задумывался, и именно от слова думать. А это значит, если неизвестны первичные условия, то узнать почему так, невозможно, можно только напридумывать.
А Коля Тибо при чём, к смене маршрута. Его повязка вполне могла иметь отношение к его травме, и медицинской неграмотности ГД.
Или по вашему, этот пролом получен ещё до остановки, и они не стали спускаться. Тогда опять приходим, какая героизация, их бы о полной тупости,
им приписываемой, оградить.
Если повязка Саши на ноге, то если это было что-то более серьёзное, чем лёгкое растяжение, или натирание, то тоже не за чем им на холоде было торчать.
И чушь мне не надо втирать, про не смогли. Позже ведь смогли, в темноте и без обуви.

Почемучка написал(а):

Посмотрите, какой у Коли Хана сильный отек лица, сравнив фотки его нетравмированного и травмированного.

Вы вообще помните о чём разговор, вроде о замене Отортена на Х-Ч. И  я сразу сказал, если такое как у Хана, то никаких, даже Х-Ч, а обратно по своей лыжне.
У Согринцев такой возможности не было, после травмы, им назад сложнее, чем вперёд.
И при чём тут отёчность, разные травмы у Тибо и Хана.

0

96

энсон написал(а):

И  я сразу сказал, если такое как у Хана, то никаких, даже Х-Ч, а обратно по своей лыжне.

А что делала группа Аксельрода тогда? Никаких-никаких и дальше по своей лыжне?

энсон написал(а):

И при чём тут отёчность, разные травмы у Тибо и Хана.

Откуда Вы знаете насколько разные? Хан тогда академ на год брал по причине нездоровья.
И дальше чего-то Барто его в туризме не вспоминает...

Отредактировано Почемучка (26-01-2020 15:38)

0

97

habar написал(а):

Нахрена он в двух-трехдневный поход в безлесую местность берет с собой ТРИ топора и одну пилу? Что он пилить и колоть собирался?

А почему безлесную-то? На восточных склонах Северного Урала граница леса поднимается до 1 км и туристы ГД об этом знали. И вполне обоснованно могли планировать заготовку дров на маршруте. И попользоваться (при необходимости) печкой. Запастись водой.
Почему нет?

0

98

Почемучка написал(а):

А то мы с Олей рассматривали Колю Тибо - что там у него на голове при обнаружении...

Травма Коли Тибо и травма Коли Хана неравноценны по своей тяжести.
У Хана, вероятнее всего, травма головы случилась при оскальзывании и падении с высоты собственного роста.
Даже если допустить многоступенчатое падение, то опять же, по всем показателям, оно не могло быть продолжительным или со значительной высоты.
У Коли Тибо, говоря простым языком, была "дырка" в черепе, мелкие костные фрагменты пробитой черепной коробки обнаружились даже на поверхности коры головного мозга.
Это был удар значительной силы, такой при падении с высоты собственного роста не получишь. При этом сам вид перелома не соответствует тому, какие случаются при падении, и даже со значительной высоты.
У Коли Тибо перелом черепа соответствует сильному прицельному удару в голову твёрдым травмирующим предметом с ограниченной поверхностью -
например удару брошенного с ускорением камня, удару краем приклада охотничьей винтовки, или удару железным бойком геологического молотка.

По моему сегодняшнему видению предполагаемых событий, ГД не возвращалась с Отортена, по той причине, что она туда не дошла. Последнее место их остановки именно там, где и была обнаружена палатка.
Но со стороны Отортена, и им навстречу, двигалась другая группа людей, которая случайно попала в поле зрения туристов. Это и есть начальная точка отсчёта произошедшей трагедии.
"Самое  простое -  всегда  самое  верное."(Г. Гросс)  - примерно как в школьной задачке про двух пешеходов: из пункта А в пункт Б, навстречу друг другу ...

Свернутый текст

https://i.imgur.com/XEati8S.jpg

0

99

Ольга написал(а):

У Хана, вероятнее всего, травма головы случилась при оскальзывании и падении с высоты собственного роста.

А вот это - хорошо бы узнать у П.И. Бартоломея. Как получил трвму Коля Хан.

Если не ошибаюсь, то пред.тур секц УПИ Мартюшев Борис получил смертельную травму альминистким ботинком с триконями...

https://history-kamensk.ru/history/92-b … jazka.html

Панорама заснеженных пиков Кавказа. В туре оставлена записка. Теперь — вниз. Заледенелые стены позади. Осталось пройти совсем не много. Нижняя связка Евсюков – Соснина миновали фирновый участок. В какой-то момент спортсмены верхней связки оказались на одной линии, и тут Севастьянова оступилась, упав, стремительно заскользила вниз. Мартюшев, резко повернувшись на крик, присел, вогнав ледоруб в фирновый склон, но, на восьмой секунде отпущенного времени, не успел прикрыться, и отриконенный ботинок пробил голову, погасив жизнь. Дальше катились вдвоём на гранитные осыпи, беспощадные для Вали Севастьяновой…

Отредактировано Почемучка (26-01-2020 20:55)

0

100

В рассказе П. И. Бартоломея, если  мне не изменяет память, Коля Хан заболел. Информацию о травме мне не попадалась. Такая действительно есть?

0

101

сергани написал(а):

В рассказе П. И. Бартоломея, если  мне не изменяет память, Коля Хан заболел. Информацию о травме мне не попадалась. Такая действительно есть?

https://i.ibb.co/gJy5C5N/3.png

http://russia-paranormal.org/index.php? … 9#msg89369

0

102

Ольга написал(а):

Травма Коли Тибо и травма Коли Хана неравноценны по своей тяжести.
У Хана, вероятнее всего, травма головы случилась при оскальзывании и падении с высоты собственного роста.

А ведь и так еще бывало

http://neosee.ru/71786

НА ЧУЖОЙ ВЕРЕВКЕ

...
— Это было задолго до войны, — медленно начал он, — в наш лагерь приехали два альпиниста. Небольшого роста, оба щупленькие, щегольски одетые в короткие, модные, в клетку гольфы. Поверх пестрых ковбоек были повязаны черные галстуки. Своим видом и манерами новенькие сразу обратили на себя внимание. Ходили по лагерю руки в брюки, с высоко поднятыми головами и трубками в зубах; казалось, для них, кроме вершин, в горах ничего не существовало.
Изъяснялись они на своеобразном жаргоне: «сбегать на пупырь», «прикончить», «добить шхельду», «махнуть через перевал»... В разговоре часто упоминали имена зарубежных альпинистов, чьи-то высказывания об эдельвейсах, вспоминали о романтических эпизодах нашумевшего тогда альпинистского фильма «Пленники бледной горы», мечтали вслух о Гималаях, об Эвересте, словом, это были фанатики, одержимые манией горовосхождения.
Все у них было показное. Например, чтобы создать себе репутацию «неутомимых», на восхождениях оба таскали не по росту огромные рюкзаки, специально сшитые для этой цели. В лагере посмеивались над ними и за внешнее сходство с некими четвероногими называли их «Колями из-под ишаков». Ходили они быстро в нарушение всех правил и, хотя из-под лихо надвинутых шляп пот с них катился градом, они и виду не подавали, что умаривались.
...

Как-то оба Николеньки объявили, что идут на грозную Ушбу и что снаряжение у них уже подобрано надежное — заграничное. Каждому из нас не терпелось посмотреть на заморские новинки, но тезки оказались несговорчивыми, без видимой охоты показывали свои сокровища, не выпуская, однако, их из рук. Они хвалились шелковой веревкой, итальянскими кошками, швейцарскими складными ледорубами. И в самом деле, тогда все это было в диковинку. Мы слышали, что шелковая веревка легка на вес, прочна, но зато узлы, связанные ею, склонны к саморазвязыванию, и будто это уже приводило к авариям в горах. Но тогда одно слово «заграничное» заставляло закрывать рот. Многие слепо доверялись рекламе и не раз попадали впросак.
...
Коленьки шли, конечно, впереди и на полную длину своей изящной веревки, по сравнению с которой наша из доброй русской пеньки казалась грубым канатом. Проходили самый крутой участок, который где-то внизу обрывался ледовой трещиной. Требовалась особая осторожность.
— Держись покрепче! — невольно крикнул я.
Нагнувшись вперед, Коля первый зажал одной рукой веревку, а другой рубил во льду ступени, в то время как второй страховал его, небрежно попыхивая трубкой.
— Бросил бы ты курить, Коля! — заметил ему мой спутник, но тот будто и не слышал.
Между тем Коля-первый уже миновал трудный участок и, выпрямившись, уверенно зашагал дальше. Не успел он сделать и пяти шагов, как короткозубые никелированные кошки его сорвались, не удержавшись на твердом, как стекло, натечном льду и... Коля полетел.
Как ни медленны и плавны движения альпиниста в горах, но в момент опасности они становятся молни-еносными и резкими. В какие-то доли секунды Коля-второй преобразился, куда девалась его наигранность. Трубка вылетела у него изо рта и умчалась, весь он превратился в упругий комок мышц и побелел от испуга.
Рывок от падения его товарища был небольшой, так как веревку он выдавал ему экономно. Но и этого оказалось достаточным, чтобы в следующий момент случилось то, чего никто не ожидал: на наших глазах натянувшаяся веревка лопнула! Задержавшийся было Коля-первый теперь стремительно летел к бездонной трещине. Коля-второй при обрыве веревки потерял равновесие, и его ожидала участь первого, если бы вовремя не подоспел мой напарник, который схватил его за капюшон штормовой куртки.
От неожиданности мы остолбенели и с ужасом смотрели вслед мчавшемуся в облаке снежной пыли товарищу. Опомнившись, кто-то из нас истошным голосом закричал ему вслед:
— Зарубайся, Коля!
Но первая же попытка несчастного задержаться с помощью ледоруба кончилась поломкой его клюва. Он продолжал кувыркаться, потеряв по пути шляпу, варежки, фотоаппарат и окончательно запутавшись в оставшемся при нем конце прелой веревки.
Из открывшегося рюкзака, громыхая, выскочила кастрюля, со звоном покатилась кружка и еще какие-то вещи. Затем и сам он исчез за краем обрыва.
Все сразу смолкло. «Все кончено!» — подавленные случившимся, решили мы. Секунды показались вечностью.
В следующий момент со смешанным чувством радости и удивления мы увидели по ту сторону трещины распростертое тело с рюкзаком у изголовья.
«Скорее, скорее!» — подгоняли мы друг друга, надеясь оказать помощь несчастному и украдкой поглядывая на него, но он по-прежнему не проявлял признаков жизни.
Неужели погиб!!
Мы уже огибали край трещины, как вдруг раздался крик:
— Смотрите, шевелится, жив!
Это кричал шедший теперь между нами Коля-второй. В самом деле, у «мертвого» появились признаки жизни. После некоторых усилий он сел и рукавами куртки стал тереть глаза.
«Он плачет и, наверное, от радости», — решили мы и тоже в порыве радости наперебой что-то кричали ему, ласково называли Коленькой и продолжали наш лихорадочный спуск.
Потом мы застыли в немом изумлении: только что плакавший повел себя самым странным образом — стал визжать, кричать, поднялся, пошатываясь, на ноги и начал пританцовывать...
Не оставалось сомнений — его охватила «горняшка», бурное проявление горной болезни. Единственное спасение — скорее спустить его вниз — там ему станет легче. Но как подойти к несчастному товарищу, чтобы не спугнуть его!
До него оставались считанные шаги, и... вдруг раз-дался взрыв смеха, от которого мороз побежал по коже. Окружавшая нас обстановка с хмуро нависши-ми со всех сторон массами льда и снега, которые в любую минуту могли «заговорить», была совсем неподходящим местом для веселья. С чувством искренней жалости мы осторожно приближались к товарищу с намерением схватить и связать его, прежде чем он бросится бежать.
Но он не собирался делать этого...
— Вы будто не рады моему спасению, — буркнул он недовольно, повернулся к нам спиной и стал собирать свой рюкзак.
Мы стояли, ничего не понимая.
— Проклятые луковицы! — проворчал он и стал выбрасывать из кармана рюкзака раздавленные головки лука.
Мы поспешили ему на помощь, все еще не пони¬мая того, что с ним творится.
— При чем тут лук, Коля! — робко спросил я. — Ты лучше скажи, как себя чувствуешь.
— Как — при чем?! — раздраженно выпалил он.
Затем, немного успокоившись, рассказал, что, очнувшись от падения, почувствовал, что плачет, не в силах сдержать душивших его слез.
— Ну, думаю, сотрясение, сошел с ума. Потом, потом эта каша из лука... невольные слезы... — закончил он, сразу обмяк и сел на свой пустой рюкзак.
Мы, недоумевая, переглянулись. Только минутой позже дошло до нас, и мы нерешительно заулыбались, радуясь счастливому исходу, потом хлопали его по спине и поздравляли со скоростным спуском.
— Легко, брат, ты отделался! Ну-ну, а теперь, дружище, в путь! Время уже. Сможешь ли сам идти!
Но Николенька не ответил. Выбросив обрывки постылой веревки, неудачники привязались к нам, и к вечеру мы были уже в лагере...."

0

103

Саша КАН написал(а):

"Бесполезно" вступать в полемику с Альбертом, который все "цитаты, факты и примеры" норовит пристроить к кошкам-мышкам. Ладно бы на одном форуме, так нет - придёт на другой и по новой...
Честно говоря, давно хочу спросить:
Альберт,
- тебе за 10 лет не остофиздело талдычить одно и то же?
- как можно исписать  тонны текстов про то, чего нет?
- ты хотя бы примерно можешь описать ту свою хрень, что гоняла дятловцев по Склону ?

Если бы ты отслеживал и сравнивал мои сообщения, то заметил бы как развивается живая версия Кошки-мышки. Все новые факты укладываются в нее. Другие многочисленные версии, типа твоих или галкиных замораживаются сразу при сочинении. Никакие новые факты им не нужны, они и старые-то переварить не могут. А кошкам-мышкам всё в удовольствие.

Мало кто поверит, но в момент появления версии не было опубликовано знаменитое теперь фото №34 ! Версия была, а фото 34 еще не было общеизвестно. Алексей Коськин опубликовал его позже. Но я уже знал о существовании светящегося объекта из сообщений карельского шамана, который тоже не видел фото, но знал про объект, типа оружие, которые не убил сразу, но в принципе погубил группу. Вот каких специалистов надо привлекать к расследованию, а не туристов-альпинистов, да доцентов с кандидатами.

За эти десять лет появились фото дятловцев, появилась копия УД (ее когда-то не было, работали по конспектам), появились рисунки "шаравина-неволина" (оч. важно), появились воспоминания ребят, работавших с пленками - Бычкова и др., информация по "странным" кадрам от Бычкова-Якименко (оч. важно), появились воспоминания Блинова и расшифровка его разговора с Зиновьевым, появились черновики показаний Брусницына (оч. важно!), появилась информация по следам от Норвежского метеоинститута (спасибо Антону 2012), появились данные об "эксгумации" тела Золотарева, появились ролики с интервью экстрасенсов - Агафьи Лыковой, Виктора Громова, Елены Голуновой, дамы - экстрасенса "с другим мнением" и многое - многое другое.
Заметь - ВСЯ новая информация, базирующаяся на фактах, идеально ложится на версию Кошки-Мышки.
Вот ТЫ можешь похвастать, что хоть какая-то новая информация помогла твоей версии?

Что касается хрени, то нельзя описать то, чего на белом свете вообще не может быть. Уральские ЩЁЛПЫ - это летающие светящиеся объекты, которые могут принимать различные формы, какие - они решают сами. Я могу лишь указать свидетельства их проявлений в материалах дела.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

104

Alsfex-3 написал(а):

Потому, что группой Игоря  Дятлова было пройдено не два километра, а гораздо больше.....

Есть версия, что дятловцев убили в районе Отортена, на ХЧ перенесли.
Восхождение на Отортен Дятлову нужен был обязательно, он стоял в утвержденном проекте похода, нужно было снять записку предыдущей группы для представления в виде доказательства в МКК, а вот после Отортена можно было двигаться по лесной зоне не торопясь по маршруту, предложенному Ремпелем.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

105

adelauda_glasha написал(а):

Есть версия, что дятловцев убили в районе Отортена, на ХЧ перенесли.

Этот сценарий, простейшим здравым смыслом проверку не проходит.
Если у кого-то были такие материальные, физические и временные ресурсы, то они бы просто скинули тела в обрыв у Отортена,
следствие легко списало бы травмы на такое падение, и вообще бы про тайну ГД никаких разговоров не было. Похожий обрыв есть
и ближе к Перевалу, на нём сфоткан ВМА. И как оказалось, не маленький есть и в долине 4 притока.

0

106

Из темы одежды Игоря.

habar написал(а):

Я ссылаюсь на документы, а как конечную истину должен принимать частное мнение Энсона, отбросив документы? ))
Это всего лишь мнение Энсона.
Из двух мнений, Масленникова и Энсона, я конечно же приму мнение Масленникова.

Вот только мне лозунгов не нужно пихать. Документы- это и реальное мнение москвичей, подписанное ими лично.
И оно и в УД. И даже уже то, что в отправляющую их организацию, они сдали. Нет там ничего про твою сказку,
об ошибочности установки Палатки.
А про обком я сразу сказал, не суй мне её.
Но тебе же конечно без разницы, что там уже и причина названа, по выдувало и замёрзли, но на эту чушь можно забить,
а чушь, которая с фантазиями совпадает, её "на щит".
По твоему что, Москвичи на обкоме про ошибку сказали, а в тем кто их действительно посылал, ничего говорить не стали.
И для следствия они тоже промолчали, хотя им бы за это точно спасибо сказали. Да Обком Масленниковское включил, в своей трактовке,
опустив как и ты, что ошибка по нему  в месте. И  ни хрена это комиссия, даже в простых вещах не разбирались, да и нужно им это было,
им изобразить деятельность надо было, и крайних найти.
Ещё, факт который вообще все мимо пропускают.
Болтовня, о запрете походов на Перевал, была. То, что это полуболтовня, это уже давно ясно, запрет был только от местных, дули на воду они.
А остальные и летом 59 через Х-Ч ходили.
Но сейчас не об этом. Важно, что ни тогда, ни сейчас никто не говорил и не вспоминал, о запрете ночёвок типа Дятловской,
на склоне не далеко от леса.
И кто по-вашему, Бардин и Шулешко после этого, как ни слова про ошибку в отчёте. А ведь их за этим и посылали, разобраться,
что бы не повторилось.
А ведь по тебе они однозначно считали ночёвку ошибкой, с прямой причинно-следственной связью.
Так что ответ на риторический вопрос, только в двух вариантах. Или дебилы, или мерзавцы. А как ещё, если знают об опасности,
а значит такое может повторится, а они тупо подставляются. Ну и про мерзавцев и так понятно, если не глупость, то только так.
Если бы был хоть намёк, даже от Масленникова, что всё так как в обкомовском, то запретили бы однозначно такие ночёвки.

И что же ты из Масленникова принимаешь. Где они ночевали, на хребте, когда ему это нужно. Или на отроге, когда он становится объективным.
И что думаешь, за картой я тебя просто так послал. Нарисуй как они 31 спустились. Где лабаз, куда им надо было 1-го по Масленикову,
и как они шли в реале.Точность не нужна, просто районы размером метров 200.
И что, ошибиться на таких расстояниях, даже в слепую, нормально. А если в слепую, то выходить не видя куда, нормально.
При этом пройти в 2 раза больше, и набрать лишних 100 метров высоты, тоже нормально.
Уже и объективно доказано, видели они прекрасно, где находятся. По повороту в лево, и  в гору, это однозначно ясно.
И азбуку фото уже привёл, нельзя в прямую негатив и фотографию сравнивать. А по данным, упал ветер перед их выходом,
и дальше слабел, и видно это на фото, если головой пользоваться.
Так что, если хочешь Масленникова, который мягко назвал ошибкой, то, что я в предыдущем привёл, имеешь право. Только всё это
и близко не ошибки, а полная неадекватность, приписывая которую ГД, ты несёшь полную ответственность за это.
И  Масленниковым прикрыться не получится, у него и четверти нынешних возможностей не было. И для него они свои,
он имел право быть не объективным.

У тебя даже твои чужаки, тупее моих выглядят, если всё началось раньше, то и время у них было, что бы всё организовать
намного разумнее, что бы никто  никакими дополнительными вариантами, даже не заморачивался, замёрзли по своей ошибке и всё.
И Дятловцев глупыми и трусоватыми делаешь, ведь у них тоже тогда, время на адаптацию было. Пока их на склон ещё одетыми вели.

У моих же времени на составления плана не было, всё прямо на склоне началось, и спонтанно. Вот тут ошибки объяснимы.
Вплоть до того, что сначала вообще, до смерти не собирались, а потом уже выбора не было, как свидетелей.
И ГД тогда в состоянии не понимания, что происходит, а когда уже понятно, то холод сильно поработал.

0

107

habar написал(а):

А Масленников разве не мастер спорта?
Об ошибке он говорит в протоколе.

А Аксельрод не мастер спорта? О том, что не было никакой ошибки он тоже говорит в протоколе.
"Было ли решение о ночлеге на голом месте (я сознательно избегаю слово склон, т.к. считаю, что склон, как таковой, не сыграл никакой роли в их гибели) обоснованным? На мой взгляд да".
С такими выводами, противоречащими мнению руководства обкома КПСС никогда не станешь не то, что секретарем райкома КПСС, но и членом КПСС не станешь. (Это уже я так считаю.)
Что ему стоило, Аксельроду, поддакнуть, сказать, что Дятлов неправильно выбрал место стоянки, и все. И почет, и уважение со стороны партийных работников ему был бы обеспечен. Так нет же. Он пошел против выработанного мнения партийного руководства КПСС Свердловской области.
Другое дело Масленников Е.П.
Масленников:: "Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и подойдя вплотную к вершине "1079" они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали
".
Иванов: "В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами «1079» и «880», вышли на восточный склон вершины «1079».
Это была вторая ошибка Дятлова
".
А это мои выводы:
Это  не ошибка Масленникова-Иванова.  Это их бездумное повторение заранее заготовленных обвинений.
Из воспоминаний Карелина о работе Е.П.Масленникова в тот период:
"В 1957 году он вступил в коммунистическую партию. В 1959-62 годах работал освобожденным заместителем парторга Верх-Исетского металлургического завода, а в 1962-64 годах – секретарем Верх-Исетского райкома КПСС".
Май 1999 г.         В.Г. Карелин
Из этого следует, что Масленников был направлен начальником поисковых работ не потому, что он в 1955 стал мастером спорта, а потому, что в 1958 году он стал зам парторга, затем парторгом ВИЗа. Что и отразилось на его дальнейшей деятельности не в области спорта, а в области дальнейшей  партийной работы.  Понятливый Масленников, умеющий поддержать партийные органы в нужный для них момент, в 1962-64 годах работал секретарем Верх-Исетского райкома КПСС". Верхне- Исетский район, являлся тем районом, в котором находился и Свердловский обком КПСС.
А Аксельрод, хотя и был мастером спорта, секретарем райкома КПСС стать ему не светило, потому, что его мнения иногда не совпадали с мнением партийных работников.
Энсон тут причем? Хабар, нужно рассматривать и сравнивать мнения мастеров спорта того времени и делать выводы.
Причем, нужно учитывать, что Масленников был не просто мастер спорта, как Аксельрод, но и начинающим партийным деятелем, от высказываний которого зависела его партийная карьера.

Отредактировано Alekseй (03-05-2020 11:13)

0

108

Alekseй написал(а):

Энсон тут причем? Хабар, нужно рассматривать и сравнивать мнения мастеров спорта того времени и делать выводы.

Энсон при том, что оспаривает мнение Масленникова. На основании теперь уже известных факторов, карты местности, и азбучных знаний
поведения человека, зависимой от физиологии. Ещё и дневники, и именно так, как написано, а не как в памяти Масленникова сохранилось.
Ещё и математики, учитывающей не просто расстояния, а и высоты. И что от этого зависит скорость, а значит время прохождения.
И выводы надо делать не только мнения сравнивая, а использовать как можно больше объективных факторов и знаний.

0

109

энсон написал(а):

Энсон при том, что оспаривает мнение Масленникова. На основании теперь уже известных факторов, карты местности, и азбучных знаний
поведения человека, зависимой от физиологии. Ещё и дневники, и именно так, как написано, а не как в памяти Масленникова сохранилось.
Ещё и математики, учитывающей не просто расстояния, а и высоты. И что от этого зависит скорость, а значит время прохождения.
И выводы надо делать не только мнения сравнивая, а использовать как можно больше объективных факторов и знаний.

Энсон, по Масленникову все ясно. Он был человеком зависимым от Свердловского обкома КПСС.
Он  своим высказыванием поддержал версию  гибели ГД от урагана и мороза.  В протоколе допроса он указал, что Дятлов якобы сделал ошибку, выбрав направление маршрута к месту последней стоянки на 700м. левее.  Никто из мастеров спорта, ни московских, ни свердловских, такого мнения не высказал. И Аксельрод такое мнение не поддержал. Да там никакой ошибки в выборе места стоянки и не было.
А habar написал: "Из двух мнений, Масленникова и Энсона, я конечно же приму мнение Масленникова".  Вы поняли, что он пишет?  Он же пишет, вроде бы Вы мнение высказываете, без предоставления карт, расчетов и подсчетов. Получается,  что никакие Ваши расчеты его не интересуют. Он  не желает признать то, что Масленников высказал не правильное мнение о том, что якобы Дятлов сделал ошибку, выбрав место стоянки там, где была обнаружена  палатка. Для него высказывания Масленникова являются неопровержимой  истиной. Неопровержимая истина, непреодолимая сила- прям, как по написанному чешут сторонники абсурдных версий.  Я хотел сказать, что Вы не просто мнение высказываете, как Масленников, вы опровергаете мнение Масленникова доказательствами. И подтверждаете свое мнение высказываниями московских мастеров, а я добавил и мнение Аксельрода. В протоколе допроса Аксельрод категорически возрожает против того, что склон повлиял, и Дятлов не имел опыта в походах.
Я не хотел переписывать протокол допроса Аксельрода,  придется привести выдержки из него:
"В прошлом году, на Приполярном Урале, у нас было четыре такие ночлега. Все они были в таких условиях, когда соображения безопасности группы диктовали необходимость останавливаться там, где есть место, пока ещё есть светлое время поставить палатку. Это было в сильные (-25 - 30° Ц) морозы и никаких поводов к тому, чтобы признать это решение тактически неверным не было. Так что у Дятлова были прецеденты, и они остановились на ночь не смалодушествовав, не слепо покорившись силам природы. Следует заметить, что практика высотного альпинизма - это ночевки только на снегу, только в сильные морозы и, зачастую, в метель и пургу."
Так что, признание Масленниковым выбора места стоянки ошибкой, является, мягко говоря ошибкой Масленникова, а не Дятлова.
Я посмотрел на  проспект Ленина в Верхне-Исетском районе г. Свердловска, который назывался в 1958г. ул. Ленина. Так там центральная улица. Центр органов власти. В 1959г. на проспекте Ленина 34 находилось здание Облисполкома, в котором и обком КПСС находился. А на Ленина 24 сейчас находится администрация Верхне-Исетского района. Выходит рядом с обкомом КПСС (через несколько номеров) находилось здание, в которое Масленников был назначен в 1962 году секретарем Верхне-Исетского райкома КПСС. Мне после этого на тему роли Масленнникова, и его неоспоримых истинах, говорить не о чем.

Отредактировано Alekseй (03-05-2020 02:06)

0

110

Alekseй написал(а):

Он  своим высказыванием поддержал версию  гибели ГД от урагана и мороза.

Если быть точным, то он первым её и выдвинул 27, и без всякого обкома. Вряд ли бы следствие сразу её так однозначно приняло, без мнения явного авторитета в туризме.
И хоть потом он уже и с урагана до шторма опустился, и другие варианты допускал. Это про метеоракету, и запись во 2 тетради, про «выходи по одному». Эта превалировала, и влияла на восприятие фактов.

Alekseй написал(а):

Для него высказывания Масленникова являются неопровержимой  истиной.

Имеет право, но только не надо своё, в мнение Масленникова вносить. Похоже, и вы не поняли, что Масленников не саму  холодную
ночёвку считал ошибкой, а именно место.По нему, встань они под западным отрогом, который по нему и вчера не смогли перейти,
это уже нормально.
Только не понимал он, что такое ветер. Что какое-то слабоветренное и безопасное место, при смене направления и силы может,
стать самым опасным. И с чего то ураган для него, это что-то очень узкое, на С-В отроге был, а на Западном, почему то бы обошлось.
А как раз если брать его вариант, то тактически группа оставшись под западным отрогом, мало что выигрывала. Ведь тогда они только
половину от нужной высоты набрали, где то на 760. А если они понимали где находятся, то 900. Конечно эти цифры они знать не могли.
Но точно понимали, что если под западным, то от Лабаза набранная высота намного меньше, чем если уже за Перевалом, и пусть
даже думали, что на склоне 1079 встали.

Все они были в таких условиях, когда соображения безопасности группы диктовали необходимость останавливаться там, где есть место, пока ещё есть светлое время поставить палатку

Так и у Аксельрода то же, попытка подогнать под себя, а не понять их действия.
Про безопасность то не пропускайте, у него она как бы полувынужденная.
Он даже проблемы в логике, в связке со своими же фактами не замечает.
Вышли они у него по УД, вечером, и сам же пишет про светлое время суток. Какая безопасность и диктовали, они что выходя не знали,
что скоро стемнеет, им в любом случаи надо было уже вставать, и устанавливать Палатку, пока светло. Не зачем им было дальше идти, что бы потом в темноте копаться.

Ни тогда, ни сейчас, поисковики не понимают, что стоянка здесь абсолютно тактически разумна, без всяких «но».
Эти 2 км с набором высоты, 15% пути от Отортена и обратно.
Влиял на них, то самый ураган, который они отбросили уже, но он в голове оставался, якобы подтверждённый фотографиями, с
о страшной погодой.
При этом мозг напрочь игнорит, что спустились они в темноте, и если «ух какая погода», то и условия ещё хуже тогда были.
Так что встала там  Группа абсолютно осознанно.
Ещё и послезнание влияет, а у нынешних ещё игнор факта. За все 60 лет, все версии только форс-мажорные, а значит никак они
не могли их предвидеть. Даже обычный снег и ветер, откуда им знать, что он такой фантастический будет, что они одеться не успеют.
Или что поведут себя как идиоты, позволив палатку завалить до обрушения. А снег о такого завала, как от лавины станет, что не достать ничего.

0

111

энсон написал(а):

Если быть точным, то он первым её и выдвинул 27, и без всякого обкома. Вряд ли бы следствие сразу её так однозначно приняло, без мнения явного авторитета в туризме.

Энсон, 27 он действительно такую версию выдвинул первым, если не считать радиограммы подписанной Неволиным, Брусницыным и Черноусовым. Их радиограмма была отправлена почти одновременно с радиограммой Масленникова. Но, гибель ГД произошла не 27. Гибель ГД произошла в ночь с 01 на 02. Переворачивание и возможно перемещением трупов занимались посторонние лица еще до появления на перевале поисковиков. А если это так, то о происшествии на перевали знал не только обком. Обком принимал решение кого направить на перевал для руководства поиском трупов. КПСС всегда была направляющей и решающей силой. Без обкома никак. Если, вы были членом КПСС и руководителем предприятия в СССР, то вам должно быть это понятно. Авторитета в туризме было не достаточно. Нужно было, чтобы этот авторитет еще и находился под контролем обкома КПСС. От него никаких расследований не требовалось. Нужно было, чтобы он не лез, куда не следует. Допустим, обнаружили круг на снегу, который имел больше 21 метра в диаметре, начальник должен молчать об этом. В обязанность начальника поисков входило правило  "не раздувать кадило" и не болтать лишнего.  И главное, нужно было обвинить дятловцев в их же гибели и  приписать им не существующие ошибки.  И под радиограммой нужно было подписаться, что дятловцев выдуло ураганом из палатки.  Для этого никакие навыки не нужны были. Для этого нужно было, чтобы человек был управляемым, и рассчитывающий на карьеру в партийных органах, а не в туризме. Масленников подошел именно по этим показателям.  Поэтому, он и был назначен начальником поисков.

энсон написал(а):

Имеет право,

Энсон, Скайп постоянно хамит, хотя и аккуратно. Но, толкового он ничего не вносит. Если, постоянно отвечать на его сообщения, то  получается, что нужно заниматься флудом. Форум от флуда превратиться в мусорную яму, и его никто не будет читать.
Энсон, откройте тему ""флудилка" или "флудильня" и пусть кто хочет мусорить на форуме, свой мусор пишут во флудильне, а не в открытых для обсуждения темах. Обратите внимание на то, что пишут, загаживая форум. Одна участница понаписала всякой ерунды, типа старшая сестра Колеватова не является его сестрой, и поэтому не имела она права давать телеграмму Хрущу. Хотя, Колеватов в автобиографии написал, о своих трех сестрах. И младшая его сестра в протоколе допросов написала, что телеграмму она составляла со старшей сестрой.  Так же не возможно никакие темы обсуждать. На форуме завелись флудильщики. Они загаживают все темы, а вы молчите, и никуда их флуд не переносите. Да еще и предлагаете относится к ним с уважением. Энсон, хотя бы какие-то меры примите. Иначе, этот форум превратиться в флуд.

энсон написал(а):

но только не надо своё, в мнение Масленникова вносить. Похоже, и вы не поняли, что Масленников не саму  холодную
ночёвку считал ошибкой, а именно место.По нему, встань они под западным отрогом, который по нему и вчера не смогли перейти,
это уже нормально.

Я не знаю, откуда у вас такие мысли появились.  Я наоборот подчеркнул, что и Масленников и Иванов приписали Дятлову выдуманную ошибку об отклонении от маршрута на 600-700 метров влево.  Если дятловцы  отклонились влево, то как они могут правильное место найти, если правильное место осталось на 600-700 метров правее (по Масленникову- Иванову).

Я же написал в сообщении № 110: Что ему стоило, Аксельроду, поддакнуть, сказать, что Дятлов неправильно выбрал место стоянки, и все. И почет, и уважение со стороны партийных работников ему был бы обеспечен. Так нет же. Он пошел против выработанного мнения партийного руководства КПСС Свердловской области.
Другое дело Масленников Е.П.
Что вам не понятно? Где вы нашли, что я написал о холодной ночевке, а не о месте стоянки?  Я скопировал показания Аксельрода из протокола допроса, в котором он  считает, что и склон не причем и холодная ночевка запланированная и нормальная. В кавычках же текст. Давайте выделю жирным высказывания Масленникова, Иванова и Аксельрода, если, хотите?

0

112

Alekseй написал(а):

Он  не желает признать то, что Масленников высказал не правильное мнение о том, что якобы Дятлов сделал ошибку, выбрав место стоянки там, где была обнаружена  палатка.

Энсон, я же вам уже писал про выдуманную ошибку Масленникова. Масленников обвинил Дятлова в не правильном выборе места стоянки.

Я об этом и в сообщении №112 написал. Вы как-то невнимательно читаете.

Alekseй написал(а):

Он  не желает признать то, что Масленников высказал не правильное мнение о том, что якобы Дятлов сделал ошибку, выбрав место стоянки там, где была обнаружена  палатка.

Что тут не понятно? Откуда вы взяли холодную ночевку? Я о ней вообще молчал.

0

113

Где вы нашли, что я написал о холодной ночевке, а не о месте стоянки?

Если понимаете, что Масленников считал ошибкой, именно ночёвку в том месте, где она была, а не вообще любую ночёвку на склоне без печки,
тогда всё нормально, и я действительно не понял.

Но судя по тому, что вы опять об этих 700 метрах, и назвали ошибку выдуманной, хотя это обычная логическая ошибка, когда при
анализе упускаются факторы, и вся цепь уже идёт не туда, мне кажется что до конца не понимаете причинно-следственные.

Переворачивание и возможно перемещением трупов занимались посторонние лица еще до появления на перевале поисковиков.

На это нет даже косвенных подтверждений. Более того, если известно было до 10 числа, то тогда это получается шоу.
Ведь тогда место известно. Если не хотели показать, что знают, то ведь принцип «рояля в кустах» давно известен.
Нет, сначала палатку ищут, хотя направить в ясную погоду самолёт, с конкретикой осмотреть именно склоны, не проблема.
Нет, дождались облачности, и искать стали, опять, же с риском для жизни, Карпушин и Ойко-Чакур.
Кто заставлял то, ведь и тогда было общим местом, что погода в горах страшная, приказ сверху, при риске нельзя летать и всё,
да и зная место, просто бессмысленно.
Затем ещё людей высаживают, а денежки капают, и то, что бесплатно для УПИ. Не значит что бесплатно, для всех.
Военные государственными пользовались.

Палатку обнаружили, людей нагнали, а при втором деле ведь были те, кто точно знает где четвёрка. Нет, даже не воспользовались
отсутствием студентов, с 9 марта, не нагнали  роту солдат, которые бы этот ручей «носами пропахали», это не студенты, с правом выбора.
И фиг бы кто догадался, что известно было, что четвёрка там, ведь весь склон был уже пропахан, а что там овраг, могли сказать, что у манси узнали.
Нет, продолжают тратить ресурсы до мая. Так что выбор, или в 59 в СССР забабахали самое тупое шоу, по соотношению цена-качество,
всех времён и народов. Или моё оценочное мнение, что считающие, что были знающие про тела до 10 февраля, ангажированы до неадекватности.

Я наоборот подчеркнул, что и Масленников и Иванов приписали Дятлову выдуманную ошибку об отклонении от маршрута на 600-700 метров влево.
Если дятловцы  отклонились влево, то как они могут правильное место найти, если правильное место осталось на 600-700 метров правее (по Масленникову- Иванову).

Правильное место у Масленникова, а с его подачи и следствия, это перейти Перевал, который у них, бессмысленно таща 50 кг в гору,
ГД не смогла перейти вчера, и спустится вниз. А так как, по Масленникову, у ГД проблемы с адекватным восприятием,
даже такого простого перевала, они у него с чего то забрали левее, и вышли практически на склон 1079. А так как на склоне явного
перепада нет, сначала вверх, потом вниз, они шли, и всё думали, что до Перевала в Лозьву ещё не дошли. Пёрлись , пока до другого отрога не дошли.
Вот его они за перевал из Ауспию в Лозьву и приняли. А там при переходе ветер, и опять перейти не смогли. И по прежнему они считали,
что в Ауспии, но даже такую высоту они терять не захотели, и решили встать здесь. Вот как у Масленникова написано.
А началось это, ещё с того, что в дневнике он увидел только ветер самолётный. И под это уже мозг всю логику и подгонял.
В том числе и эти 700 метров влево.

Alekseй написал(а):

Что ему стоило, Аксельроду, поддакнуть, сказать, что Дятлов неправильно выбрал место стоянки, и все. И почет, и уважение со стороны партийных работников ему был бы обеспечен.
Так нет же. Он пошел против выработанного мнения партийного руководства КПСС Свердловской области.
Другое дело Масленников Е.П.

Упрощаете вы отношения  в то время, не так всё однозначно было.
На самом деле они оба так думали, как и говорили, и ни за каким «почётом» не гнались. И слишком мелкие они, что бы обкома боятся,
всегда выше можно было написать, если проблемы с давлением на их совесть.

И не понимаете, что ошибки у них обоих, одного типа, логические, из-за не умения, когда нужно, отключить личный опыт, и частичного
игнора факторов. Разница только в том, что из Масленниковской можно вытащить нужное, для не нормальности остановки здесь,
а из Аксельрода это сложно сделать.

Отредактировано энсон (03-05-2020 17:34)

0

114

энсон написал(а):

Если понимаете, что Масленников считал ошибкой, именно ночёвку в том месте, где она была, а не вообще любую ночёвку на склоне без печки,
тогда всё нормально, и я действительно не понял.
Но судя по тому, что вы опять об этих 700 метрах, и назвали ошибку выдуманной, хотя это обычная логическая ошибка, когда при
анализе упускаются факторы, и вся цепь уже идёт не туда, мне кажется что до конца не понимаете причинно-следственные.

Энсон, пора заканчивать. С вопросом  о том, сделал ошибку Дятлов или нет, при выборе места стоянки, я разобрался несколько лет тому назад. Поэтому, для меня этот вопрос не новый. Спор возник еще на форуме Хибина файлы.  То, что Масленников посчитал за ошибку выбранное Дятловым место стоянки, я ошибкой не считаю.  Масленников  написал, что Дятлов должен был идти на 700 метров правее,  Иванов написал на 600 метров правее. Это им так захотелось написать, чтобы обвинить Дятлова в гибели ГД.  А Дятлов и  маршрут на Отортен запланировал по короткому пути правильно, и холодную   ночевку запланировал  правильно на том месте, где и была обнаружена палатка. Никаких ошибок в выборе места стоянки не нашел и Аксельрод. Поэтому, обвинение Дятлова в ошибочном выборе места стоянки является вымышленным обвинением.  Кроме того, я считаю, что ничего бы не  изменилось, если бы дятловцы пошли по тому маршруту, о котором написали Масленников и Иванов. Хотя, если бы,  палатка находилась под деревьями,  ее бы  не смогло ничем раздавить, ни колесом, ни корпусом  летательного аппарата. Но, и это их могло не спасти. Их бы все равно убили не  в том месте, так в другом, в радиусе 2-3  км.

энсон написал(а):

На это нет даже косвенных подтверждений.

Не соответствие трупных пятен позам трупов -это причина, после выявления которой, следователи-прокуроры обязаны были поднять всех по тревоге и приступить к расследованию причин не соответствия, а так же причин гибели  ГД, а так же поисков убийц. Но,  ни один из них об этом даже не заикнулся. И Коротаев в т.ч. Про то, как он в чан со спиртом нырял он рассказывал, чтобы все на конференции улыбались, а про то, почему трупные пятна не соответствовали позам трупов, он так же промолчал. Да мало того, прокурор области присутствовал при вскрытии трупов. Ему в том процессе не место было. А он все равно присутствовал. Получается, что он не хотел, чтобы тайна стала явью.

энсон написал(а):

Более того, если известно было до 10 числа, то тогда это получается шоу.
Ведь тогда место известно. Если не хотели показать, что знают, то ведь принцип «рояля в кустах» давно известен.
Нет, сначала палатку ищут, хотя направить в ясную погоду самолёт, с конкретикой осмотреть именно склоны, не проблема.
Нет, дождались облачности, и искать стали, опять, же с риском для жизни, Карпушин и Ойко-Чакур.

Кто был виновен в гибели ГД, тот знал все, и место и время. А виновные никому не обязаны докладывать, если хотят что-то скрыть. Все же подготовлено было под несчастный случай. И время для этого было. И свидетелей не было. О чем и кому они обязаны были доложить?  Иванову? Так он тут же посадит того, кто что-то скажет?

энсон написал(а):

Кто заставлял то, ведь и тогда было общим местом, что погода в горах страшная, приказ сверху, при риске нельзя летать и всё,
да и зная место, просто бессмысленно.

Там же не в погоде было дело, и не в риске полетов в горы. ЦК КПСС погоду не устанавливает. Гордо было отказано в Уктусском аэропорту в выделении самолетов и вертолетов для полетов в район  Отортена. И только, после обращения в ЦК КПСС Темпалова через Проданова и Гордо через Ештокина самолеты и вертолеты были выделены. Почему были запрещены полеты в район Отортена 20 февраля 1959г,  с каких чисел и какого месяца и какого года действовало это запрещение, никто не знает. Потому, что это никого не интересовало. Запрещены полеты, ну и ладно, разрешены, тоже, ну и ладно. По какой причине полеты в район Отортена были запрещены? Вы говорите: непогода и горы были причиной. Я сомневаюсь, что ЦК КПСС мог наладить погоду. ЦК КПСС дал разрешение на полеты, не взирая на погоду. И почему именно ЦК КПСС дал разрешение на полеты в район Отортена, тоже не понятно. И вряд ли теперь на этот вопрос кто-то сможет ответить.

энсон написал(а):

Затем ещё людей высаживают, а денежки капают, и то, что бесплатно для УПИ. Не значит что бесплатно, для всех.
Военные государственными пользовались.

Да какие там денежки, копейки, а не денежки.  В СССР все было плановое. Поэтому, денежки должны были запланировать на геологоразведку, Сульману. А что делать, сажать людей? А если, все получилось не преднамеренно, а случайно? Там же, в том месте и труба воздушная, и турбулентность, и болтанка. Получилось  случайно. Пока Кириленко был на съезде, те, кто был виновен в гибели ГД все подготовили под несчастный случай. Попробуй докопайся к ним. Только не соответствие трупных пятен их выдавало. А остальное все, как в аптеке.

Отредактировано Alekseй (03-05-2020 23:46)

0

115

энсон написал(а):

Так что выбор, или в 59 в СССР забабахали самое тупое шоу, по соотношению цена-качество,
всех времён и народов. Или моё оценочное мнение, что считающие, что были знающие про тела до 10 февраля, ангажированы до неадекватности.

А мое мнение о тех, кто знает, что было не соответствие трупных пятен позам трупов и не обращают  внимания на то, что следователи-прокуроры не стали выяснять причин не соответствия, и что следствие не началось, как положено было начинаться следствию при обнаружении трупов, ангажированы до неадекватности.

энсон написал(а):

Упрощаете вы отношения  в то время, не так всё однозначно было.
На самом деле они оба так думали, как и говорили, и ни за каким «почётом» не гнались. И слишком мелкие они, что бы обкома боятся,
всегда выше можно было написать, если проблемы с давлением на их совесть.

И не понимаете, что ошибки у них обоих, одного типа, логические, из-за не умения, когда нужно, отключить личный опыт, и частичного
игнора факторов. Разница только в том, что из Масленниковской можно вытащить нужное, для не нормальности остановки здесь,
а из Аксельрода это сложно сделать.

Я ничего не упрощаю. Я в СССР жил. Знаю, какие правила были у КПСС. Это вы все упрощаете.  Не член КПСС или член КПСС на номенклатурных должностях находится, для вас все едино. А как им управлять, Аксельродом, если он беспартийный. "Исключу из партии" кричал не только Кириленко Коротаеву, такие секретари были во всех областях. И тоже кричали беспартийным, что исключат из партии. А Масленников не просто членом КПСС был, он был зам секретаря парткома или даже секретарем парткома КПСС. Он был полностью управляемым.  Секретарь парткома на крупном заводе, затем секретарь Верхне -Исетского райкома КПСС- это не простые штучки. Масленников был заточен на партийную работу, а Аксельрод нет. Мне все эти дела знакомы не по наслышке. Я сам будучи беспартийным занимал номенклатурные должности. В объединении или в главке назначали меня, а райком ставили перед фактом.  Потом, все0таки пришлось в КПСС вступить. Но, это совсем другая история.
Энсон, в общем, разбирайтесь дальше сами. Я все сказал.  Меня ничего больше не интересует. Я остаюсь при своем мнении, а вы при своем. На том, предлагаю закончить этот бесконечный разговор.

0

116

Alekseй написал(а):

Энсон, пора заканчивать. С вопросом  о том, сделал ошибку Дятлов или нет, при выборе места стоянки, я разобрался несколько лет тому назад. Поэтому, для меня этот вопрос не новый. Спор возник еще на форуме Хибина файлы.  То, что Масленников посчитал за ошибку выбранное Дятловым место стоянки, я ошибкой не считаю.  Масленников  написал, что Дятлов должен был идти на 700 метров правее,  Иванов написал на 600 метров правее.

Чтобы представить, что произошло/что случилось....надо вогнать себя в "шкуру" Дятловцев.....для этого следует как можно точнее сложить те условия, в которых ребята пребывали на момент форс-мажора(обычно, в общем и целом, эту картину никто не складывает...во всяком случае, в широком доступе, не встречал).....самое простое и одновременно самое очевидное(но не всегда правильное), это то, что скажет Вам любой, окинувший поверхностным взглядом место трагедии, - это то, что отрезок планируемого маршрута был прерван некими обстоятельствами и сопровожден решением поставить палатку там, где ее установили. ...... при первой оценке того, что уже было написано про ГД, я так же иного не рассматривал.....при таком раскладе, можно говорить все что угодно, но это была бы ошибка руководителя группы, т.к. ответственность за последствия принятых решений лежит на нем, при любом раскладе, и она персональна (особенно, если руководитель мертв)......и здесь совершенно не важно кто будет давать заключение, - Мастер СПОРТА, криминалист, следователь, писатель, охотник, студент......не усматривая общей тенденции все они будут мыслить шаблонно, т.е. одинаково примитивно......Не повторяйте их ошибок!
......сложность заключается в том, что любые иные варианты кажутся сумбурными......но именно они рисуют картину такого решения, которое не предусматривало иного варианта. ......сейчас, когда уже достаточно проявилась картина того, как ребята шли, чем жили, куда и как стремились, определились зоны рисковости их поведения, степени их свободы, мне уже совершенно ясно, что у ребят не было возможности спуститься вниз, когда в установке палатки встала жесткая необходимость.......(на это направление навел ник Agata K, рассматривая условия трагедии в широчайшем диапазоне спектра возможного)

Отредактировано Alsfex-3 (04-05-2020 01:25)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

117

Alekseй написал(а):

Никаких ошибок в выборе места стоянки не нашел и Аксельрод. Поэтому, обвинение Дятлова в ошибочном выборе места стоянки является вымышленным обвинением.

От меня. Предположение, что ГД  ошиблась с местом, или вынужденно там остановилась, по любому варианту, хоть природа,
хоть травма, хоть чужие,  является ничем не подтверждённой глупостью. И не на основании субъективных мнений кого либо,
хоть и явно ошибочных, хоть подтверждающих это, и то частично. А на основании объективного. Понимания процессов фотографии,
и что там изображено.
Реальных расчётов по карте, с учётом норм движения по насту, в гору, при троплении.
Данных соседних метеостанций.

Не соответствие трупных пятен позам трупов -это причина, после выявления которой, следователи-прокуроры обязаны были поднять всех по тревоге и приступить к расследованию причин не соответствия,

В мае, как-то соглашусь, и то при желании, были основания списать переворот на самих, да хоть на Сашу. Так что это чудом бы было.
А вот в марте, вообще по пятнам оснований не было, переворот чужим приписывать.
Четверо ещё не найдены, основания что они могли быть одеты лучше, были, а значит могли умереть позже, а значит могли перевернуть.
А вот не описание ТП в протоколе тел, однозначное нарушение всех норм и инструкций, им даже на эксперта в марте не свалить,
который чаще это делал сам, не было его, а значит сами должны были Коротаев и Темпалов.

Кто был виновен в гибели ГД, тот знал все, и место и время. А виновные никому не обязаны докладывать, если хотят что-то скрыть.

Конечно не обязаны, только голова то для чего дана, что бы ещё дальше подставляться, уже перед более высоким начальством, от него то
не скроешь. Если бы кто-то знал, и имел возможность скрыть это от населения, он легко мог сделать, что тела и Палатку нашли бы быстро,
и без всяких признаний.
А вы полностью игнорите, что все поиски, это далеко не копейки. И уж если идёт сокрытие, это значит гостайна, а это КГБ. И если КГБ в своей стране,
не может такое простое сделать, и не засветится, то куда уж им разведчиков посылать, да шпионов ловить.

Все же подготовлено было под несчастный случай.

Что ж так херово было подготовлено, что через 2 дня уже даже Масленников начал про другие причины думать.
Нормальные бы сделали, проще некуда. Справка от метеорологов, про страшный ураган.
Делание из ребят настоящих комсомольцев, до конца боровшихся со стихией.
Выступление Масленникова в УПИ и перед родными, про то, что не повезло ребятам. И что там камни кругом, об которые,
что угодно можно сломать, когда ветер за 30 м/с.
Плюс Вижайских к Масленникову, которые все как один на допросах, ух там какой ветер тогда был, а я их предупреждал.
Всё, хрен бы мы тут сидели.

А тут и погоду от свидетелей притягивают, и на ребят валить пытаются. Масленникову и Иванову до Темпалова ещё далеко,
с его выпивали и закусывали. Ну и про обком ниже.

И только, после обращения в ЦК КПСС Темпалова через Проданова и Гордо через Ештокина самолеты и вертолеты были выделены. Почему были запрещены полеты в район Отортена 20 февраля 1959г,
с каких чисел и какого месяца и какого года действовало это запрещение, никто не знает.

Только мне то эту лапшу про запреты не надо. Эта сказка от перевирания истории Гордо с Буревестником пошла. Отказали ему,
и правильно сделали. Это для не знающих простых вещей, этот отказ что-то значит. Спортивный там аэродром, и самолёты под это.
Только что бы парашютистов сбрасывать в районе Свердловска, а не в горы летать на 500 км.
И что так плохо ваши чистильщики работают, за 2 недели так и не смогли что ли.
На фиг Москве этот ажиотаж нужен, а чем дольше ищут, тем больше слухов и жалоб.
По принципу рояля в кустах, и Палатку бы быстро нашли, и с телами не возились.
Что вы оспорить то пытаетесь, нет других вариантов, если знали причину, хоть кто-то, то Москва тоже, кто конкретно без разницы.
А Москве и деньги тратить, и народ баломутить, на фиг не надо. Так что, или там конченые идиоты были, или вы ангажировано
по полной, простые вещи игнорите.

И в погоде прямое дело. Если бы вылетели хоть после обеда 20, то погода ещё позволяла нормально лететь к Отортену, а значит,
с большой вероятностью найти Палатку.
21 уже они даже к хребту подобраться не могли, какие на фиг поиски.

Да какие там денежки, копейки, а не денежки. 

А, тогда конечно, всё бесплатное, а деньги из тумбочки.

А что делать, сажать людей? А если, все получилось не преднамеренно, а случайно?

А при чём тут посадка, какая разница как получилось, за чем усугублять, тратя деньги, хоть по вам и копейки, но только по вылетом
до 10 марта, у Масленникова в блокноте 200 тысяч. Это не считая людей и еды. Которая у вас конечно то же копейки. Только дефицит
не игнорьте, всё что на поиски отправили в магазин уже не попадёт. И даже если и военных запасов взяли, их потом восполнять надо.
Или по вашему их там одной кашей без мяса кормили, не пройдёт, про колбасу у Григорьева однозначно.
А бензин или керосин, не знаю что там в вертолётах, тоже только в кино, из ниоткуда брался. То что спалили болтаясь бессмысленно,
где-то в колхозах не хватило потом на сев.
И это чисто расчёты по плановой экономике. И про лишний повод для слухов в народе уже говорил.

А мое мнение о тех, кто знает, что было не соответствие трупных пятен позам трупов и не обращают  внимания на то, что следователи-прокуроры не стали выяснять причин не соответствия,
и что следствие не началось, как положено было начинаться следствию при обнаружении трупов, ангажированы до неадекватности.

С чего это, пятна у вас, только к переворачиванию через несколько дней. Без проблем они и в криминал вписываются, более 6 часов надо всего лишь.

А как им управлять, Аксельродом, если он беспартийный. "Исключу из партии" кричал не только Кириленко Коротаеву, такие секретари были во всех областях.
И тоже кричали беспартийным, что исключат из партии.
А Масленников не просто членом КПСС был, он был зам секретаря парткома или даже секретарем парткома КПСС.

Ни фига у вас аргументация. Раз Масленников партийный, то и легко мог говорить, что сам не считает. Он что по вашему,
эти 700 метров, и кстати левее, а не правее, специально под партию, просто придумал, а сам так не считал. На фиг это тому же Обкому было,
они спокойно москвичам приписали, того что они не говорили.
И опять продолжаете, в след за обкомом. Сами же признали, что у Масленникова только место ошибка, и вынужденная.
а у  обкома без всяких «совершенно не правильна».
А дальше, и выход туристов из палатки при такой погоде был не допустимым.
Как ещё можно понять, сами дураки, не знали что от холода с ветром умереть можно.
Копец полный, «не допустимым», погулять они вышли из Палатки, под освежающий ветерок.
А что по этом поводу у Масленникова, сами посмотрите, может перестанете ему приписывать уровень мерзости обкомовской комиссии.
И что он боясь выговора, про ребят что-то под обком сказал, против совести своей.

0

118

энсон написал(а):

От меня. Предположение, что ГД  ошиблась с местом, или вынужденно там остановилась, по любому варианту, хоть природа,
хоть травма, хоть чужие,  является ничем не подтверждённой глупостью. И не на основании субъективных мнений кого либо,
хоть и явно ошибочных, хоть подтверждающих это, и то частично. А на основании объективного. Понимания процессов фотографии,
и что там изображено.
Реальных расчётов по карте, с учётом норм движения по насту, в гору, при троплении.
Данных соседних метеостанций.

Энсон, я ж написал, давайте заканчивать бесконечную переписку. Какое у вас мнение есть, такое и оставляйте. Может когда-то ваше мнение изменится, а может нет. Повторять приходится одно и то же. Если бы была травма, никто бы холодную ночевку не устраивал.   В зависимости от травмы, вернулись бы, или спустились бы. Тут и вопросов нет никаких. Остановку из-за травмы придумывают баламуты.
Непогода влияет на выбор места  под стоянку. Но, место было выбрано правильно. Поэтому, к непогоде вопросов нет. А вот с данными метеостанций и данными по метеостанциям у поисковиков расхождение получается. Вы данные метеостанций на Хибину приводили. Не знаю, на этом форуме есть эти данные или нет.  До -5 температура днем 01.02.05 поднималась, а не до-25 опускалась, как написал Масленников. Ночью, другое дело. Но, это нужно сравнивать с данными МС. Меня данные уже не интересуют. Я запомнил, что днем  на метеостанциях было потепление. А на перевале должно было быть еще теплее, чем на МС.

энсон написал(а):

В мае, как-то соглашусь, и то при желании, были основания списать переворот на самих, да хоть на Сашу. Так что это чудом бы было.
А вот в марте, вообще по пятнам оснований не было, переворот чужим приписывать.
Четверо ещё не найдены, основания что они могли быть одеты лучше, были, а значит могли умереть позже, а значит могли перевернуть.
А вот не описание ТП в протоколе тел, однозначное нарушение всех норм и инструкций, им даже на эксперта в марте не свалить,
который чаще это делал сам, не было его, а значит сами должны были Коротаев и Темпалов.

Под кедром могли и на дятловцев списать. Но, несоответствие ТП позе трупа  Дорошенко все равно должны были протоколом осмотра трупа оформить. А по Зине и Рустему списать не на кого. А по Люде, тем более. Ее труп был положен на уступ.
Так и должны были писать не соответствие, начиная от Темпалова с Коротаевым, и заканчивая Ивановым с Клиновым. Не соответствие должны были оформить в протоколе осмотра трупа на перевале. А после акта исследования трупов, тем более, должны были оформить. Но, они не только   не оформили, но и промолчали об этом. И  до сих пор все молчат об этом.
Первое, что должны были делать работники прокуратуры,-это проверять соответствие ТП позам трупов, но они этого не делали. Поэтому, и мнение однозначное  вытекает из этого. Следствие не проводилось. УД было возбуждено, а следствие не проводилось. У четверых в плевральных полостях кровяная жидкость была обнаружена. Поэтому, теплее или холоднее они были одеты, роли не играло. У них кровяные сосуды артериальные в грудной клетки полопались.

энсон написал(а):

Конечно не обязаны, только голова то для чего дана, что бы ещё дальше подставляться, уже перед более высоким начальством, от него то
не скроешь. Если бы кто-то знал, и имел возможность скрыть это от населения, он легко мог сделать, что тела и Палатку нашли бы быстро,
и без всяких признаний.
А вы полностью игнорите, что все поиски, это далеко не копейки. И уж если идёт сокрытие, это значит гостайна, а это КГБ. И если КГБ в своей стране,
не может такое простое сделать, и не засветится, то куда уж им разведчиков посылать, да шпионов ловить.

Полностью игнорирую. Все эти поиски в масштабах СССР стоили  копейки. Расходы по поискам через геологоразведку списывались без проблем. О них даже и говорить не стоит. В СССР были и планово прибыльные и планово убыточные предприятия. И планы эти корректировались легко. 100-200-300 тысяч  в рублях 1961 года, ничего не стоили для планирования. В миллионах сложнее было запланировать. Но, если есть подтверждающие документы о расходах, то без проблем. И подставляться там никто не   собирался. Вышестоящее начальство расследованием не занималось. От него скрыть можно было все, что хочешь. Я не знаю, почему палатку искали долго. Ее и должны были найти быстро. Там одна дорога на Отортен -  по старой мансийской тропе. Высадки -то десанта зачем надо было делать? Иди по маршруту, а дальше по мансийской тропе, и упрешься в палатку. Так нет, надо было всю округу десантами забросать. Такое впечатление, что кто-то пыль в глаза пускал, и делал вид, что палатку ищут. Палатку не так надо было искать. Мансей надо было пустить по следу и они в палатку уперлись бы. Но, тогда весь народ заговорил бы о том, что власти знали, где находится палатка. И что тогда объяснять людям? Говорить: "Да мы знали, но вам какое дело. Заткнитесь, не ваше дело. И следователи у нас ручные. И через 60 лет все будут ручные. И через 100 лет по 100 человек будут собираться на конференции, и будут делать все так, как мы приказали." Так что ли должно было быть? Мне можете   не отвечать. Я знаю одно, что по другому, без высадки десанта, поиски организовывать нельзя было. Хотя, все знали, что поиски по маршруту -это было первостепенным, а высадка десанта, второстепенным.  Допустим, что маршрут после перевала, между отметками 1079 и 880 мог быть не понятен. Значит, две группы нужно было пускать по следу. Одну на 700м. правее, другую левее. Так нет же, и группу Слобцова забросили к черту на кулички, чтобы она круголя к палатке подошла. Кто-то же очень умный рассчитывал, куда кого забросить. Позор тому, кто такие расчеты делал.

энсон написал(а):

Что ж так херово было подготовлено, что через 2 дня уже даже Масленников начал про другие причины думать.
Нормальные бы сделали, проще некуда. Справка от метеорологов, про страшный ураган.
Делание из ребят настоящих комсомольцев, до конца боровшихся со стихией.
Выступление Масленникова в УПИ и перед родными, про то, что не повезло ребятам. И что там камни кругом, об которые,
что угодно можно сломать, когда ветер за 30 м/с.
Плюс Вижайских к Масленникову, которые все как один на допросах, ух там какой ветер тогда был, а я их предупреждал.
Всё, хрен бы мы тут сидели.
А тут и погоду от свидетелей притягивают, и на ребят валить пытаются. Масленникову и Иванову до Темпалова ещё далеко,
с его выпивали и закусывали. Ну и про обком ниже.

Ну такие они, там на перевале оказались. Они даже не знали, что трупные пятна не перемещаются. Как смогли, так и подготовили. Да и не плохо подготовили. Все у них получилось. Следствие пошло по ложному пути.  До сих пор толпы на конференции собираются, а ума дать ничему не могут.
А что Масленников должен был говорить в своих выступлениях? Что он подозревает убийство, или что-то накопал? Убийство-это не шутки, и трепотня по убийству не допускается. Его бы закопали. Ему итак второй протокол допроса устроили. По следам он видно где-то заикнулся, и на допрос попал, как Бахтияров П.Г., видевший туристов, падающих с горы.  Выкручиваться пришлось Масленникову. А Бахтияров П.Г. возможно и выкрутиться не смог. Почему-то в газетах писали, что Павел Григорьевич вообще нигде больше не упоминается.

энсон написал(а):

Только мне то эту лапшу про запреты не надо. Эта сказка от перевирания истории Гордо с Буревестником пошла. Отказали ему,
и правильно сделали. Это для не знающих простых вещей, этот отказ что-то значит. Спортивный там аэродром, и самолёты под это.
Только что бы парашютистов сбрасывать в районе Свердловска, а не в горы летать на 500 км.
И что так плохо ваши чистильщики работают, за 2 недели так и не смогли что ли.
На фиг Москве этот ажиотаж нужен, а чем дольше ищут, тем больше слухов и жалоб.
По принципу рояля в кустах, и Палатку бы быстро нашли, и с телами не возились.
Что вы оспорить то пытаетесь, нет других вариантов, если знали причину, хоть кто-то, то Москва тоже, кто конкретно без разницы.
А Москве и деньги тратить, и народ баломутить, на фиг не надо. Так что, или там конченые идиоты были, или вы ангажировано
по полной, простые вещи игнорите.
И в погоде прямое дело. Если бы вылетели хоть после обеда 20, то погода ещё позволяла нормально лететь к Отортену, а значит,
с большой вероятностью найти Палатку.
21 уже они даже к хребту подобраться не могли, какие на фиг поиски.

Энсон, вы иногда лапшу сами готовите и сами себе на уши вешаете. Да еще и другим пытаетесь повесить, вроде бы перед вами малолетние дети находятся. 
Сечас может быть и спортивный аэропорт Уктус. А в 1959г. это был центральный аэропорт Свердловской области. И Управление гражданской авиации по Свердловской области там находилось. Об этом вы могли узнать на любом сайте. Но, почему-то узнавать не захотели. Я не думаю, что вы это умышленно делаете. Поэтому, привожу опровержение ваших слов доказательствами из одного сайта:
"— В этом здании находилось Уральское управление гражданской авиации.
Там был большой парк, я летал на Ан-2. У нас было четыре эскадрильи Ан-2, в каждой по 25 экипажей. Всего было порядка 100 самолетов, имелись еще вертолеты Ми-8 и Ми-2"
.
Самолеты садились и взлетали с Уктуса почти полвека. Пик пришёлся как раз на 70-е годы, когда аэропорт обслуживал ежедневно до полусотни рейсов.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66031426.html
Ну и куда, по вашему, должен был обращаться Гордо, если не в Уктус?
Протокол допроса Темпалова: Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты и направил при поддержке работников ЦК КПСС гр-на Дряхлых на вертолете для розыска студентов.
По вашему получается, что Гордо врет, Темпалов врет. Это вы со своей колокольни так считаете. А вы с колокольни слезьте и посмотрите на документы. Может тогда ваше мнение изменится.

энсон написал(а):

А, тогда конечно, всё бесплатное, а деньги из тумбочки.

Вы понятия не имеете, как все планировалось в СССР, и пытаетесь впихнуть в мозги другим свое представление о подсчетах денег в СССР. Я то  с деньгами связан был начиная со студенческой скамьи. Еще студентом, на последнем и предпоследнем курсах в качестве командира стройотряда я возил студенческие строительные отряды на предприятия Ростовской области. Мне запомнилось объяснение главбуха на Семикаракорском консервном заводе. У меня были заключены договора на строительство овощехранилищ и гаража. А в  середине лета, т.е. в середине работ руководство завода попросило меня выполнить ремонт цехов. Я стал интересоваться. А как же я выполню эти работы, если их в плане нет. Мне главбух объяснил: "У нас планово убыточное предприятие. Убытков запланировано 300 тыс. на год. Если, убытков будет 350 тысяч, ничего страшного в этом нет. Главное подтвердить убытки нужно документально." Меня это удивило. Хотя, проблем никаких с расчетами отряду не было. А потом еще и практика работы в СССР на руководящих должностях. Помню много примеров, когда планы и в меньшую и в большую сторону приходилось корректировать. СССР был мощным государством. Поэтому, расходы  на 50 человек поисковиков  были каплей в море. Не стоит о тех расходах даже заикаться.

Отредактировано Alekseй (04-05-2020 18:06)

0

119

энсон написал(а):

А при чём тут посадка, какая разница как получилось, за чем усугублять, тратя деньги, хоть по вам и копейки, но только по вылетом
до 10 марта, у Масленникова в блокноте 200 тысяч. Это не считая людей и еды. Которая у вас конечно то же копейки. Только дефицит
не игнорьте, всё что на поиски отправили в магазин уже не попадёт. И даже если и военных запасов взяли, их потом восполнять надо.
Или по вашему их там одной кашей без мяса кормили, не пройдёт, про колбасу у Григорьева однозначно.
А бензин или керосин, не знаю что там в вертолётах, тоже только в кино, из ниоткуда брался. То что спалили болтаясь бессмысленно,
где-то в колхозах не хватило потом на сев.
И это чисто расчёты по плановой экономике. И про лишний повод для слухов в народе уже говорил.

Энсон, 200 тыс. это в деньгах 1959г. В 1961 году в СССР была произведена денежная реформа.  В пересчете на 1961 год 200 тыс.=20 тыс.
Если, на поисковиков было потрачено 1 или 2 млн. в 1959г. Ничего страшного. 1-2 млн. в деньгах 1961 года= 100 200 тыс.  Это вообще не вопрос.
Ну не захотели сдаваться те, кто совершил убийство ГД. Я уже неоднократно писал, что убийство могло быть умышленным, а могло быть и не умышленным, преднамеренным и не преднамеренным, мотивированным и не мотивированным. Следствие могло указать, что ТП не совпадают позам трупов. Тогда Клинову конец бы пришел. Зацепиться-то не за что было. Поэтому, и понапридумывали  всего лишнего, обвинив дятловцев в их гибели.

энсон написал(а):

С чего это, пятна у вас, только к переворачиванию через несколько дней. Без проблем они и в криминал вписываются, более 6 часов надо всего лишь.

Да может и меньше 6 часов. Пятна начинают образовываться через 30 минут. А через 2 часа, тем более. Но, если в это время труп перевернуть, то ТП могут переместится. А так как Возрожденный указал на четкие ТП, то это означает, что до промерзания трупов и соответственно ТП никто трупы не переворачивал. Трупы были перевернуты через сутки, пол суток или двое суток. Трупные пятна к этому времени уже замерзли. Труп начинает замерзать снаружи, так же, как и оттаивать. Трупные пятна у оледеневших трупов легко просматриваются. Для этого Темпалову или Коротаеву достаточно было поднять рубахи, или ковбойки, свитера, и посмотреть, где трупные пятна находятся. А может, они это и делали. Только, им было запрещено это в УД вносить. А после оттаивания оледеневших трупов, через месяц, происходит массированное разрушение эритроцитов, гебоглобин высвобождается из оболочки эритроцита и окрашивает окружающие капиляры и сосуды ткани. И ТП уже являются не просто просвечивающейся через кожу крови, они после оттаивания являются элементами окрашенной гемоглобином  ткани. И никакое переворачивания не помогут. Оттаивай труп хоть на животе, хоть на спине, Тп покажут только то место, где они образовались после смерти  человека.

энсон написал(а):

Ни фига у вас аргументация. Раз Масленников партийный, то и легко мог говорить, что сам не считает. Он что по вашему,
эти 700 метров, и кстати левее, а не правее, специально под партию, просто придумал, а сам так не считал. На фиг это тому же Обкому было,
они спокойно москвичам приписали, того что они не говорили.
И опять продолжаете, в след за обкомом. Сами же признали, что у Масленникова только место ошибка, и вынужденная.
а у  обкома без всяких «совершенно не правильна».
А дальше, и выход туристов из палатки при такой погоде был не допустимым.
Как ещё можно понять, сами дураки, не знали что от холода с ветром умереть можно.
Копец полный, «не допустимым», погулять они вышли из Палатки, под освежающий ветерок.
А что по этом поводу у Масленникова, сами посмотрите, может перестанете ему приписывать уровень мерзости обкомовской комиссии.
И что он боясь выговора, про ребят что-то под обком сказал, против совести своей.

Что Масленников считает, его никто не спрашивал. Без него все было определено. И следователем его никто не назначал. И радиограмму Масленников только такую должен был отправить. Если бы он попытался что-то свое сказать, типа не выдувало дятловцев ураганом из палатки, его бы самого выдуло, и на Отортен отнесло, и на камень положило, как Люду Дубинину. И 700 м. не им придуманы. Погибли бы дятловцы на 700 м. правее, Масленников написал бы, что им нужно было поставить палатку на 700м. левее. Пусть бы он попробовал не обвинить дятловцев, и не сказать, что они не там место стоянки выбрали, и что они по ошибке взяли на 700 м. левее. Я представляю, что с ним бы было. Это для вас выговор. Это в конце СССР КПСС превратилась в посмешище, а в хрущевские и Брежневские времена КПСС не разрешала думать своей головой, если для КПСС это не нужно. Самые дурацкие идеи чиновников из КПСС приходилось выполнять их подчиненным. После смерти Сталина не только СССР, но и КПСС стал руководить Хрущев. При Хрущеве роль КПСС только усиливалась. При Хрущеве и в последствии при Брежневе в  КПСС, в основном,  для того и принимали, чтобы можно было руководить этим человеком. Я всегда удивлялся тем "товарищам", которые работали секретарями райкомов ВЛКСМ.  У них оклады были по 120 р. и ни транспорта, ни премиальных им не было положено. На что они жили, я не знаю. И вот  произошел развал СССР. И кем стали эти секретари? Ректорами ВУЗов. Некоторые получили героев труда, некоторые понакупили себе диссертаций, званий академиков. Один секретарь крайкома ВЛКСМ даже  губернатором стал, а может и не один. И  мерзостью такое свое поведение они не считают. А почему Масленников должен был считать за мерзость выводы о неправильном выборе месте стоянки? Он разве один такие выводы делал? Ни на какие ошибки ГД не указали московские мастера, а Аксельрод вообще написал, что склон не причем. А Масленников  написал, что Дятлов сделал ошибку, даже две.  А я Масленникову никакого уровня мерзости не присваиваиваю. Если, вы,  как и Хабар, считаете, что Масленников правильно написал про ошибки Дятловцев, то так и говорите.  А так, не понятно, ваше мнение. Я не уровень мерзости Масленникову присваиваю, а объясняю, что он находился в "ежовых"  рукавицах, был зависим и управляем. Расследовать УД ему никто права не давал. И кстати, посмотрите внимательней, в каком случае я написал влево, а в каком вправо. Влево от вправо я отличить могу. Но, и могу на автомате ошибиться. Я не нашел, где это я написал вправо, вместо влево.

0

120

adelauda_glasha написал(а):

Alekseй, ещё, Ваша цитата:   ....Первое, что должны были делать работники прокуратуры,-это проверять соответствие ТП позам трупов, но они этого не....

Откуда Вы это взяли? Ссылку дайте пожалуйста.

Почитайте обязанности и инструкции  следователей, что должен делать следователь при обнаружении трупа. В обязанность следователя входила и входит проверка всего, что  обнаружено на месте обнаружения трупа: улики, факты. Следователь обязан и труп осмотреть, и  трупные пятна найти, и ложе трупа осмотреть. И все это делаься должно было на месте обнаружения трупа. Может, это все и делалось. Только, в УД эта работа следователя почему-то не попала. Роль следователя на перевале выполняли следователь Коротаев и прокурор Темпалов. Почему им никто даже не заикался вопросы задать о не выполнении ими служебных обязанностей, я не знаю. Тому же Коротаеву. Про чан со спиртом,  в который он нырял, он любил на конференциях рассказывать, и о том, что его материалов  расследования он в УД не обнаружил. Но, ему никто не попытался задать вопросов ни про трупные пятна, ни про осмотр трупов. Хотя, он всем рассказывал, что это он вел дело, пока его не освободили за не сговорчивость. Инструкции для следователей попробуйте поискать в интернете самостоятельно. На Хибинах ссылки на такие инструкции  мне приходилось искать и выставлять. Но Хибин нет. Да еще у меня и диск полетел в прошлом году. Поэтому, под рукой у меня нет никаких инструкций. Я могу посмотреть интернет, когда будет время. Но, сегодня и завтра у меня его нет.
Попробуйте обратиться к Скайту. Вы же писали, что мне до него, как "до Киева раком". Он должен найти любые инструкции, какие вам нужны, если он не трепло.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Лабаз. Путь к нему и от него (31.01-1.02). Перевал » Остановка на голом Склоне, в 2 км от прежней стоянки