Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Лабаз. Путь к нему и от него (31.01-1.02). Перевал » Остановка на голом Склоне, в 2 км от прежней стоянки


Остановка на голом Склоне, в 2 км от прежней стоянки

Сообщений 121 страница 150 из 255

121

Alekseй написал(а):

Попробуйте обратиться к Скайту. Вы же писали, что мне до него, как "до Киева раком". Он должен найти любые инструкции, какие вам нужны, если он не трепло.

Alekseй,  не говорила я такого. В нашей местности употребляется иная модификация - "как раком до Китая"....
Давайте меняться - Вы мне инструкцию для следователей при осмотре места происшествия, где работник правоохранительных органов должОн раздеть труп и рассмотреть трупные пятна, а я Вас научу, как прорваться на Хибину. В сети ничего не исчезает бесследно  ;)

Отредактировано adelauda_glasha (05-05-2020 15:00)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

122

adelauda_glasha написал(а):

Давайте меняться - Вы мне инструкцию для следователей при осмотре места происшествия, где работник правоохранительных органов должОн раздеть труп и рассмотреть трупные пятна, а я Вас научу, как прорваться на Хибину. В сети ничего не исчезает бесследно

Не работник правоохранительных органов производит осмотр трупов, и тем более с раздеванием, а именно  следователь делает осмотр  трупа на месте его обнаружения.
Если, Хибина закрыта официально, то я прорываться на нее не собираюсь. Поищите  самостоятельно в темах о трупных пятнах и перемещении трупов инструкции об обязанностях следователя. Там этот вопрос обсуждался досконально.
По осмотру трупов на месте их обнаружения могу краткий порядок осмотра изложить на память и что не делалось Темпаловым:

В тех случаях, когда на месте обнаружения трупа нет условий для его осмотра, труп  осматривают по возможности на месте, а затем направляют в морг, для детального осмотра.
При наружном осмотре трупа на месте его обнаружения одежду с трупа не снимают, только расстегивают и при­поднимают, о чем делают соответствующую запись в протоколе.
Для осмотра трупа следователь  приглашает в качестве помощника судмедэксперта, а при его отсутствии, иного врача.

В связи с тем, что для осмотра первых 5-ти  трупов на месте их обнаружения Темпалов не приглашал никаких медицинских работников, он сам должен был осматривать трупы, и устанавливать соответствие или не соответствие ТП позам трупов. По последней четверке Темпалов приглашал Возрожденного на осмотр трупов на месте происшествия. Но, задания на первичный осмотр трупов на месте их обнаружения, он Возрожденному  не давал. А возможно и давал, но в протокола осмотра трупов на месте происшествия не вносил. А возможно и вносил, да в последствии исключил несоответствие ТП позам трупов, потому что не соответствие ТП позам трупов противоречит официальной версии, согласно которой дятловцы были выдуты из палатки ураганом, и разбросаны по склону.

0

123

Alekseй написал(а):

В тех случаях, когда на месте обнаружения трупа нет условий для его осмотра, труп  осматривают по возможности на месте, а затем направляют в морг, для детального осмотра.
При наружном осмотре трупа на месте его обнаружения одежду с трупа не снимают, только расстегивают и при­поднимают, о чем делают соответствующую запись в протоколе.
Для осмотра трупа следователь  приглашает в качестве помощника судмедэксперта, а при его отсутствии, иного врача.

В связи с тем, что для осмотра первых 5-ти  трупов на месте их обнаружения Темпалов не приглашал никаких медицинских работников, он сам должен был осматривать трупы, и устанавливать соответствие или не соответствие ТП позам трупов. По последней четверке Темпалов приглашал Возрожденного на осмотр трупов на месте происшествия. Но, задания на первичный осмотр трупов на месте их обнаружения, он Возрожденному  не давал. А возможно и давал, но в протокола осмотра трупов на месте происшествия не вносил. А возможно и вносил, да в последствии исключил несоответствие ТП позам трупов, потому что не соответствие ТП позам трупов противоречит официальной версии, согласно которой дятловцы были выдуты из палатки ураганом, и разбросаны по склону.

Между прочим, у всех вызывает вопросы, почему не было медработников в составе поисковиков. Практически вопрос на миллион.
________________

Alekseй, не входит в работу следователя описание трупных пятен - это квалифицированная работа и выполняется специалистом.
Следователь должен составить подробное описание места происшествия, трупа, зафиксировать фото или видео (совр.) съёмкой.
Он не может и температуру тела померить для установления время смерти, т.к. это работа кримэксперта.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

124

adelauda_glasha написал(а):

Между прочим, у всех вызывает вопросы, почему не было медработников в составе поисковиков. Практически вопрос на миллион.

Был Возрожденный на перевале при осмотре четверки  трупов в мае. А на осмотр 5-ки трупов Темпалов не приглашал врача или судмедэксперта, потому что Обкому КПСС и ГК КПСС было ясно еще до начала расследования, что ГД погибла в результате ураганного ветра и мороза под -30 гр.С. Судмедэксперт мог эту версию опровергнуть, а другой версии не было. Поэтому решили, судмедэксперта на осмотр первой пятерки трупов  не брать (Это я так думаю). Да  ее и сейчас нет. Потому, что версия Буянова " О снежной лавине" накрылась, а новая не родилась. Хотя, нужно отдать должное Е.В.Буянову. Он мне 7 лет назад написал, что это не его версия, а версия АКсельрода, который посчитал, что там произошел взрыв, который образовал лавину, и которая поломала ребра дятловцам.

adelauda_glasha написал(а):

Alekseй, не входит в работу следователя описание трупных пятен - это квалифицированная работа и выполняется специалистом.
Следователь должен составить подробное описание места происшествия, трупа, зафиксировать фото или видео (совр.) съёмкой.
Он не может и температуру тела померить для установления время смерти, т.к. это работа кримэксперта.

А следователю и не надо было описывать трупные пятна.
У оледеневших трупов на перевале и температуру мерить не надо было. В протоколе осмотра трупа следователь обязан был написать единственную строчку: "Трупные пятна находятся на животе". Или "Трупные пятна находятся на спине." В любом случае, не зависимо от того, кто осматривал труп, за осмотр трупа отвечал следователь, и заполнял протокол следователь на МП под диктовку врача, осматривавшего труп, или при самостоятельном осмотре..
Кримэксперты только у вас бывают, а в криминалистике судмедэксперты.

Фото и в 1923 и в 1959 гг. играло второстепенную роль. Главную роль играл  протокол осмотра трупа на месте происшествия. А видео тогда вообще не делалось следователями, да его и не было в те годы.
Ст. 192 УПК РСФСР 1923 г.:  "О результатах осмотра или освидетельствования, следователь составляет протокол, описывая все в той последовательности, в какой осматривалось и открывалось и в том именно виде, в каком оно в момент осмотра находилось. В случае надобности, для участия в осмотре или освидетельствовании, приглашаются эксперты, при чем соблюдаются правила, изложенные в ст. ст. 169 - 174 Уголовно-Процессуального Кодекса."
Согласно этой статьи, следователь прокуратуры или прокурор, или тем более прокурор-криминалист имел право сам решать вопрос, приглашать ему судмедэксперта или нет.

0

125

энсон написал(а):

Вот только мне лозунгов не нужно пихать. Документы- это и реальное мнение москвичей, подписанное ими лично.
.......
И кто по-вашему, Бардин и Шулешко после этого, как ни слова про ошибку в отчёте. А ведь их за этим и посылали, разобраться,
что бы не повторилось.

Согласен.
Энсон, процитируй мне выводы Бардина и Шулешко из "документов" подписанными ими лично, в которых говориться, что Дятлов, как руководитель группы все сделал правильно и без ошибок.
Сошлись на их мнение.
Только конкретно, выводы, по цитатам, без лозунгов.
Читать и осмысливать весь этот флуд, твой и Алексея, построенный на домыслах и диванных умозаключениях, настроченных пока я три ночи ночевал в палатке в отрыве от цивилизации,.  мне как-то не.. нее.

энсон написал(а):

А ведь по тебе они однозначно считали ночёвку ошибкой, с прямой причинно-следственной связью.
Так что ответ на риторический вопрос, только в двух вариантах. Или дебилы, или мерзавцы. А как ещё, если знают об опасности,
а значит такое может повторится, а они тупо подставляются. Ну и про мерзавцев и так понятно, если не глупость, то только так.
Если бы был хоть намёк, даже от Масленникова, что всё так как в обкомовском, то запретили бы однозначно такие ночёвки.

Конкретный вопрос.
На мнение каких опытных туристов-мастеров спорта (во множественном числе) ссылаются члены комиссии горкома КПСС в своем заключении по факту "Гибели группы туристов спортклуба Уральского ПТИ"?
Только, Энсон, пожалуйста, без воды и размазывания каши по тарелке. Конкретно, пофамильно.

И, последнее.
Как я понимаю, в воззрении Энсона, группа Дятлова погибла без вмешательства третьих лиц. В результате некого форс-мажора.
Погибли так быстро, что обуться - натянуть носки - застегнуть штаны времени не было.
Но, при этом Дятлов, как руководитель, все сделал правильно, без ошибок. В той части, и ночевки на голом, открытом месте в гористой местности.
Все правильно, все верно и тактически и практически - но не выжил никто.
Что-то мне это напоминает... Точно!
Когда полицейский генерал в пьяном виде на своей машине врезается в одиноко стоящий на обочине асфальтоукладчик, виновных в ДТП тоже нет, либо виноват водитель асфальтоукладчика.

Отредактировано habar (06-05-2020 05:59)

0

126

habar написал(а):

Читать и осмысливать весь этот флуд, твой и Алексея, построенный на домыслах и диванных умозаключениях, настроченных пока я три ночи ночевал в палатке в отрыве от цивилизации,.  мне как-то не.. нее.

habar, поаккуратней в выражениях. Масленн6иков находился все время в зависимости от решений Обкома, и горкомов. Он в г.Ивдель прилетел 24, и находился там с 24 по 27. За это время  он постоянно контактировал и со штабом и с ГК КПСС и возможно с обкомом КПСС. А с перевала прилетел 8 марта, и так же контактировал с 08 по 10 марта и с ГК КПСС и с Обкомом КПСС и со штабом. Но,  о том, где он находился эти дни и какое влияние на него оказали секретари и зав отделами ГК и обкома КПСС Иванов его не спросил. А я бы про каждый день и про каждый час спросил. И спросил бы, почему он скрыл фактически выполняемую им работу. Он числился зам гл. механика, а работу выполнял секретаря парткома ВИЗ. Таким образом он был зависимым от вышестоящих органов власти. А мнение у них у всех было только одно: палатка установлено в не том месте, где надо. Масленников не имел возможности перечить такому крупному коллективу, и тем более Кириленко, который в трубку кричал Коротаеву, что исключит его из партии. Хотя, Коротаев итак был беспартийным. Он Коротаева исключить не мог, а Масленникова запросто.
Масленников вынужден был согласиться с общим мнением, даже, если он имел свое мнение. Поэтому, не надо спекулировать протоколом допроса Масленникова. Все эти допросы делались для обвинения дятловцев в их же  гибели, и для закрытия УД без его расследования.
И никаккие решения ГК не играют роли в оценке правильности или не правильности места выбора стоянки. Они там понятия не имели о правильности. Единственный Гордо на заседании бюро ГК КПСС г. Свердловска сказал, что он очковтерательством не занимсается. Из этого следует, что все остальные занимались очковтерательством.

Отредактировано Alekseй (06-05-2020 06:43)

0

127

habar написал(а):

процитируй мне выводы Бардина и Шулешко из "документов" подписанными ими лично, в которых говориться, что Дятлов, как руководитель группы все сделал правильно и без ошибок.

А вот фиг, это ты сказал, что они назвали ошибкой именно остановку в этом  месте, и приплёл Обком, который я сразу сказал, врёт,
и из Дятловцев идиотов делал. И так и не привёл, где они такое говорили.

habar написал(а):

На мнение каких опытных туристов-мастеров спорта (во множественном числе) ссылаются члены комиссии горкома КПСС в своем заключении по факту "Гибели группы туристов спортклуба Уральского ПТИ"?

habar написал(а):

На мнение каких опытных туристов-мастеров спорта (во множественном числе) ссылаются члены комиссии горкома КПСС в своем заключении по факту "Гибели группы туристов спортклуба Уральского ПТИ"?

Вот именно, что ни на чьё конкретно, и опять же именно ты, привёл обком, как типа подтверждение, что москвичи что-то там говорили.
По мне, эта комиссия из Масленникова вытащила только им нужное.

0

128

энсон написал(а):

habar написал(а):

    процитируй мне выводы Бардина и Шулешко из "документов" подписанными ими лично, в которых говориться, что Дятлов, как руководитель группы все сделал правильно и без ошибок.

А вот фиг, это ты сказал, что они назвали ошибкой именно остановку в этом  месте, и приплёл Обком, который я сразу сказал, врёт,
и из Дятловцев идиотов делал. И так и не привёл, где они такое говорили.

Это называется "С больной головы на здоровую".
Ты же все время ссылался на "документы подписанные лично Бардиным и Шулешко", что никакой ошибки не было.
Как только я попросил процитировать те выводы - оказывается их и нет совсем.

Теперь насчет " ты сказал".
Повторюсь еще раз.
Мое мнение основывается на:
- мнении Масленникова

- на ссылке комиссии горкома КПСС на мнение "опытных туристов-мастеров спорта" во множественном числе.
Это и козе понятно, что в качестве таких экспертных мнений принималось мнение москвичей и Масленникова, но Энсон упорствует "Нет фактического документа с подписью!", Масленников имел ввиду другое и т.д и т.п..
А, Хабар подлец, делает из Дятлова идиота!
Тогда Григорьев, тот самый журналист, бывший на поисках ГД, тоже подлец вместе с Хабаром.
Вот что он пишет.
     Почему же погибли туристы?
      В их гибели прежде всего виноват их руководитель Игорь Дятлов. Об этом я не раз слышал от московских мастеров спорта, которые были на месте погибших. Они и комиссии сказали, что если бы палатка была поставлена в лесу, никакой беды бы не случилось.

- мое мнение основывается на личном опыте ночевок в палатке. Не в таких суровых условиях как у ГД, но все же прочувствовано личными почками и суставами, дающими представление, что значит спать длинную зимнюю ночь на открытой местности.

Еще раз. Ночевка на голом склоне гористой местности без печки, без форс-мажора, без соответствующего опыта таких ночевок у большинства членов группы - неоправданный риск и грубая ошибка руководителя похода И. Дятлова.
ИМХО. (Печать, подпись.)

Отредактировано habar (06-05-2020 09:36)

0

129

Alekseй написал(а):

Был Возрожденный на перевале при осмотре четверки  трупов в мае. А на осмотр 5-ки трупов Темпалов не приглашал врача или судмедэксперта, потому что Обкому КПСС и ГК КПСС было ясно еще до начала расследования, что ГД погибла в результате ураганного ветра и мороза под -30 гр.С. Судмедэксперт мог эту версию опровергнуть, а другой версии не было. Поэтому решили, судмедэксперта на осмотр первой пятерки трупов  не брать (Это я так думаю). Да  ее и сейчас нет. Потому, что версия Буянова " О снежной лавине" накрылась, а новая не родилась. Хотя, нужно отдать должное Е.В.Буянову. Он мне 7 лет назад написал, что это не его версия, а версия АКсельрода, который посчитал, что там произошел взрыв, который образовал лавину, и которая поломала ребра дятловцам.

А следователю и не надо было описывать трупные пятна.
У оледеневших трупов на перевале и температуру мерить не надо было. В протоколе осмотра трупа следователь обязан был написать единственную строчку: "Трупные пятна находятся на животе". Или "Трупные пятна находятся на спине." В любом случае, не зависимо от того, кто осматривал труп, за осмотр трупа отвечал следователь, и заполнял протокол следователь на МП под диктовку врача, осматривавшего труп, или при самостоятельном осмотре..
Кримэксперты только у вас бывают, а в криминалистике судмедэксперты.

Фото и в 1923 и в 1959 гг. играло второстепенную роль. Главную роль играл  протокол осмотра трупа на месте происшествия. А видео тогда вообще не делалось следователями, да его и не было в те годы.
Ст. 192 УПК РСФСР 1923 г.:  "О результатах осмотра или освидетельствования, следователь составляет протокол, описывая все в той последовательности, в какой осматривалось и открывалось и в том именно виде, в каком оно в момент осмотра находилось. В случае надобности, для участия в осмотре или освидетельствовании, приглашаются эксперты, при чем соблюдаются правила, изложенные в ст. ст. 169 - 174 Уголовно-Процессуального Кодекса."
Согласно этой статьи, следователь прокуратуры или прокурор, или тем более прокурор-криминалист имел право сам решать вопрос, приглашать ему судмедэксперта или нет.

Alekseй, или Вы меня не слышите, или сам с собой разговариваете.
Вопрос не в отсутствие судмедэксперта, а банального фельдшера в начале поисковых работ. Понимаете? То есть на начало поисковиков организатор и корректировщик спасработ твёрдо знал что медицина пропавшим не понадобится.
__________________

Уложение УПК РСФСР от 1923 года с развитием технической, криминалистической,  и судебно-медицинской экспертных частей, к 1959 году кардинально поменялось.
Но всё равно, не будет следователь "на земле" совершать каких-либо манипуляций с трупом до приезда эксперта, т.к. его дейстия смажут картину на месте происшествия.  Даже если это деревня Дальнее Гадюкино или стойбище на Чукотке. Его дело - тщательно зафиксировать МП., провести опрос свидетелей и т.п.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

130

habar написал(а):

Это называется "С больной головы на здоровую".
Ты же все время ссылался на "документы подписанные лично Бардиным и Шулешко", что никакой ошибки не было.

Не прокатит, нет нигде у москвичей, что сама остановка здесь ошибка. И продолжаешь игнорить то, что русским языком написано.

Причиной вынудившей покинуть палатку мог быть только страх пред немедленной смертью.
И где тут про ошибку. Не надо вслед за обкомом приписывать им и Масленникову, того что они не говорили. Ошибаться они могли, а
вот тупыми, как некоторые нынешние не были. Какая на фиг ошибка, если причина с немедленной смертью, им даже нормально
одеться не позволила. Не считали они что эту причину Дятловцы предусматривать должны были.
А Григорьев через 50 лет запомнил, что с его пониманием сходилось. И как обком услышал только то, что хотел. Нет даже в его словах,
если он правильно передал, ничего про ошибку. Что же ему москвичи причину то не назвали тогда, или он её сам в тайне хранил
до конца. Ну считали они, что встань ГД в лесу, всё бы по-другому кончилось. Только в чём ошибка то, если без промедления надо было уходить,
откуда им знать про такую причину. От выдувания и разрывания палатки ураганом, уже отказались. Это значит там по ним было что-то такое, ч
то резать заставило, ни при каком ветре резать палатку никто не будет, на крайняк её просто завалят, и как в 58 переждут. А если уж совсем,
то одежду и необходимое взять всё равно успеют.

С чего это я должен доказывать, что москвичи считали всё правильным. Азбуку таких комиссий хоть узнай. Они для того и отправляются,
что бы разобраться и избежать повторения. А ты продолжаешь изображать, что конкретного вопроса не слышал.
Если бы они считали наличие прямой причинно-следственно связи, установки в этом месте, и самой аварии, и при этом не указали её в докладе,
то кем их можно считать при этом.

habar написал(а):

Еще раз. Ночевка на голом склоне гористой местности без печки, без форс-мажора, без соответствующего опыта таких ночевок у большинства членов группы - неоправданный риск и грубая ошибка руководителя похода И. Дятлова.
ИМХО. (Печать, подпись.)

Вот если ИМХО, то на здоровье, только даже тогда, не приписывай ни Масленникову, ни Бардину с Шулешко, то что тебе хочется.

Не хочешь в упор видеть здесь поворот, а значит желание продолжать набирать высоту.
https://i.ibb.co/6ZVmMkw/image.png
Фиг с тобой. Хоть по ошибке они туда попали, хоть по плану, ноги такие боковые перепады легко чувствуют, не зависимо от глаз.
Если им надо было вниз, и значит нужна была седловина, ни какой Масленников не сможет заставить думать, что низ у них слева.
И в слепую всегда вниз тянет, даже если вверх нужно, а им по Масленникову вниз надо было.
И если не туда они пошли, а значит идут уже точно дольше чем ожидали, то какого им вообще фотографировать, да ещё в мифическую
по Дятловедам, страшную метель.
А вот умные люди, как я и ГД, фотик достают, когда есть смысл. А смысл как раз в том, что они перешли этот отрог, и там где хотели.

И твой опыт каким местом, когда есть опыт из того времени, и абсолютно не зависимый.
Даже ночевка в лесу в палатке, а когда-то вообще без печки, только с костром, и то риск, по сравнению с ночёвкой в городе.
И что тебе в условиях не нравится, и в худших бывали тогда и позже, а если собирались дальше на север туризмом заниматься,
то вообще без таких, и даже более сложных, не чего и думать.

И помню ты ещё сказки про десять минут спуска рассказывал, Шуру посмотри какие там десять минут.

И как это потом 300 метров вверх с грузом, и если вниз ещё как-то можно лыжи притянуть, именно притянуть, потому что не разгонишься там,
и все преимущества лыж перед пешком, сильно нивелированы. То вверх вообще подъём реальный, и иногда на лыжах даже хуже.

0

131

adelauda_glasha написал(а):

Уложение УПК РСФСР от 1923 года с развитием технической, криминалистической,  и судебно-медицинской экспертных частей, к 1959 году кардинально поменялось.

Всё что в УПК тогда было, уже выложено давно. И про ТП при осмотре тоже в юрфактах есть. И книга, фрагмент из которой, эта как раз для обучения следователей.
И тогда была строго ДСП. И про обязательность описания ТП на месте я сказал.
И как раз в 30-е на ТП ещё следователи могли забивать, отдавая всё медэксперту. В 59 даже в Гадюкино, это надо было делать.
Потому что это признак возможной манипуляции с телом.

0

132

adelauda_glasha написал(а):

Alekseй, или Вы меня не слышите, или сам с собой разговариваете.
Вопрос не в отсутствие судмедэксперта, а банального фельдшера в начале поисковых работ. Понимаете? То есть на начало поисковиков организатор и корректировщик спасработ твёрдо знал что медицина пропавшим не понадобится.

Обнаружена палатка, вещи в палатке, лыжи под палаткой, два трупа оледеневших до остекленения обнаружены на расстоянии 1,8 км от палатки. Зима. Февраль. Уральский хребет. Аксельрод, как узнал, что лыжи под палаткой, когда вымпел получил возле Отортена, снял шапку и сказал, все,  группа Дятлова погибла.  Пашин 26.02 сказал: "пейте за упокой". На перевале находилось более 30 поисковиков. Темпалов  посчитал, что он справится  без фельдшера. Температуру трупа мерить не у кого было. У оледеневших трупов температура не измеряется. Ст. 192 УПК РСФСР 1923 г.:  В случае надобности, для участия в осмотре или освидетельствовании, приглашаются эксперты.
Темпалов посчитал, что эксперты ему не нужны на перевале. Да и что толку с того, что он пригласил на перевал судмедэксперта Возражденного в мае. Он или Иванов приглашал, роли не играет.Единственно, что не было выполнено следователями-прокурорами, это не проверено соответствие трупных пятен позам трупов и не осмотрены  ложа трупов. Если бы этот факт был вскрыт в том, 1959г., тогда да, у следователей-прокуроров были бы большие неприятности. Вот тогда бы с них могли спросить, почему не выявлены указанные улики. А отсутствие врача только усугубляло бы это нарушение. А т.к. никаких не соответствий не было обнаружено в 1959г., то и говорить: "Как хорошо бы было, если бы трупы осматривал фельдшер, а Темпалов только записывал результаты осмотра",  не стоит.  Бесполезно теперь о фельдшере и других возможных помощниках следователя говорить. Тем более, что это УД готовилось не для обсуждения на форумах.

adelauda_glasha написал(а):

Уложение УПК РСФСР от 1923 года с развитием технической, криминалистической,  и судебно-медицинской экспертных частей, к 1959 году кардинально поменялось.
Но всё равно, не будет следователь "на земле" совершать каких-либо манипуляций с трупом до приезда эксперта, т.к. его действия смажут картину на месте происшествия.  Даже если это деревня Дальнее Гадюкино или стойбище на Чукотке. Его дело - тщательно зафиксировать МП., провести опрос свидетелей и т.п.

Это с чего-это следователь не будет совершать никаких действий до приезда эксперта? Все необходимые действия совершены были Темпаловым по первым 5-ти трупам, безо всякого эксперта. По УПК расследование вел следователь. А тем более не просто следователь, но и прокурор Ивдельского р-на Темпалов, и прокурор-криминалист Свердловской области Иванов. Был в мае Возрожденный на месте обнаружения  4-ки трупов. Ну и какой толк от того, что он присутствовал при осмотре трупов на МП? Никакого. Следователь и только следователь решал, кого приглашать, а кого не приглашать. По приглашенным экспертам и врачам для меня вопрос закрыт. А по несоответствию ТП позам трупов вопрос открыт. Но, о нем  знают многие, но молчат. Поэтому, и по не соответствию ТП позам трупов тоже говорить не о чем.

Отредактировано Alekseй (07-05-2020 12:16)

0

133

Alekseй, поисковиков на перевал ветром занесло? Кто обеспечивал техподдержку поисков? Откуда этот "кто-то" знал что медработник точно не понадобится?

Отредактировано adelauda_glasha (07-05-2020 19:27)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

134

adelauda_glasha написал(а):

Alekseй, поисковиков на перевал ветром занесло? Кто обеспечивал техподдержку поисков? Откуда этот "кто-то" знал что медработник точно не понадобится?

Поисковиков не ветром занесло, их вертолетом забрасывали в район поисков. С 20 февраля начали созваниваться все лица, имеющие отношение к туристическому спорту, потому что и с 17 февраля уже звонили и в Вижай, и начали беспокоится поочередно, и родственники в т.ч. В связи стем, что группа к намеченному сроку в Вижай не пришла, и контрольную телеграмму не дала. В г. Ивдель был создан штаб. Он осуществлял техподдержку. Вертолеты вылетали из г. Ивдель. Там же задействованы были все специалисты в области туристического спорта, и в области расследования преступлений. Прокурор Темпалов был опытным криминалистом. Я ж вам написал, что раз лыжи под палаткой, то все, группа без лыж никуда не уйдет. Это и Аксельрод впоследствии подтвердил. И Пашин 26 сказал всем, как оно есть.
А медработник нужен только тогда, когда смерть человека наступила при плюсовых температурах, или при начале похолодания. Дело в том, что когда труп не проходит стадию промерзания, то без судебного медэксперта следователь становится бессилен. При обнаружении трупа при положительных температурах судмедэксперт проводит целый ряд действий, в результате которых выясняются причины смерти и  времени смерти. Судмедэксперт надавливает на трупные пятна пальцем, смотрит, сколько времени они восстанавливаются, проверяет зрачки, измеряет температуру тела, осматривает ссадины и раны, корочки на ранах, если они есть. Дело в том, что при обнаружении корочек на ссадинах трупа, который находился при положительных температурах, ответ однозначный, ссадины образовались при жизни человека. В зависимости от толщины, формы и консистенции ссадин, эксперт определяет, сколько времени прошло от момента образования ссадин  до смерти человека. Да еще и среди 9-ти членов группы один или более могут оказаться живыми. И им нужна будет немедленная медицинская помощь. 
Другое дело оледеневшие трупы. А они будут обязательно оледеневшими, если труп окажется на морозе длительное время при низких температурах. Что и было с дятловцами. На оледеневших  трупах ни судмедэксперт, ни тем более врач, ничего определить не может, Даже корочки на ссадинах могут появится в результате сублимации (Сублимация -это переход твердого тела в газообразное, минуя  жидкое состояние.), не смотря на то, что ссадины образовались не за сутки, двое, трое суток, а за час или и того меньше. Трупные пятна у Оледеневших трупов легко просматриваются. Стоит следователю расстегнуть одежду и приподнять ее, он обязательно увидит, где находятся трупные пятна. В СССР, тем более в 1959г. следователи были грамотные, они знали все. Поэтому, они знали, когда нужен им медицинский работник на осмотр трупа на месте его обнаружения, а когда нет.

После этой лекции я думаю вам станет все понятно, а если не станет, то почитайте сами все, что касается оледеневших трупов. А ко мне  прошу больше не обращаться с такими  вопросами.  Вы абсолютно ничего не знаете.  На одну вашу строчку, приходится писать 20 строчек.

0

135

Alekseй, Вы когда думать начнёте? После праздников?

Русским языком пишу, чёрным по белому - кто обеспечивал техподдержку и финобеспечение групп?
Кто отправил солдат на перевал. Кто давал сапёров, щупы, собак, армейские палатки, снабжение, радиосвязь, вертолёты, оплачивал проживание в гостинице Ивделя между рейсами и т.д.? И почему этот кто-то даже для приличия не выделил фельдшера? Чисто для галочки.
Вы всерьёз думаете, на Лозьве-Ауспие, и далее по представленному в МКК маршруте, не было людей, пустыня Сахара, со снегом вместо песка? Маршруты составлялись с выходом в населенку через два дня автонома, это было обязательное условие в реалиях тех лет для  официальных тургрупп.
_______________

цитата:  ....Стоит следователю расстегнуть одежду и приподнять ее, он обязательно увидит, где находятся трупные пятна. В СССР, тем более в 1959г. следователи были грамотные, они знали все....   

Alekseй,  Вы ошибаетесь. Следователь хоть семи пядей во лбу, и по совместительству судмедэксперт, никогда не будет выходить за рамки своих полномочий.

Но мы же эту тему дальше не обсуждаем?  ;)

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

136

adelauda_glasha написал(а):

Alekseй, Вы когда думать начнёте? После праздников?

Русским языком пишу, чёрным по белому - кто обеспечивал техподдержку и финобеспечение групп?
Кто отправил солдат на перевал. Кто давал сапёров, щупы, собак, армейские палатки, снабжение, радиосвязь, вертолёты, оплачивал проживание в гостинице Ивделя между рейсами и т.д.? И почему этот кто-то даже для приличия не выделил фельдшера? Чисто для галочки.
Вы всерьёз думаете, на Лозьве-Ауспие, и далее по представленному в МКК маршруте, не было людей, пустыня Сахара, со снегом вместо песка? Маршруты составлялись с выходом в населенку через два дня автонома, это было обязательное условие в реалиях тех лет для  официальных тургрупп.
_______________

цитата:  ....Стоит следователю расстегнуть одежду и приподнять ее, он обязательно увидит, где находятся трупные пятна. В СССР, тем более в 1959г. следователи были грамотные, они знали все....   

Alekseй,  Вы ошибаетесь. Следователь хоть семи пядей во лбу, и по совместительству судмедэксперт, никогда не будет выходить за рамки своих полномочий.

Но мы же эту тему дальше не обсуждаем?

Хватит уже дурака валять. Солдат выделял и обеспечивал поисковиков  воздушным транспортом  военный округ. Гражданских поисковиков выделяли: УПИ, спортивные секции и клубы. Мансей выделяли местные органы власти. Финансирование гражданских поисковиков производилось, в основном,  через  Уральское геологоразведочное управление, в котором начальником был Сульман, а  так же, через профсоюзные  организации г.Свердловска.
В СССР все вопросы решала КПСС. Если, нужно заасфальтировать рынок в городе, то 1-ый  секретарь дает команду: заасфальтировать рынок. А договор  и  акты на выполненные работы он дает команду подписать в каком-нибудь колхозе, заводе или ином предприятии. Такой бардак в СССР считался нормальным хозяйственным действием. Поэтому, расходы по поискам финансировала в основном геологоразведка, что считалось для СССР нормой.
Это сейчас следователь по два судмедэксперта заказывает на осмотр трупа.
А тогда, все делалось по другому. Прокурор Темпалов решил, что на оледеневших трупах фельдшеру делать нечего. В ст. 192 написано: при необходимости следователь приглашает экспертов. Поэтому, насильно  фельдшера следователю никто не мог навязать.
У Темпалова был конюх и лошадь для передвижения по району. Шестисотого мерса и миллионных  счетов в американских банках у него не было. Он расследовал УД так, как считал нужным, не нарушая закона.  И подчинялся Темпалов  вышестоящему руководителю, т.е. Прокурору области по гражданским делам, Клинову. Военным начальникам и военным прокурорам Темпалов не подчинялся. У них свое было подчинение. Если бы Темпалов заказал врача, то ему выделили бы врача. Судмедэкспертов он ждать не мог. Да и не нужны они ему были. А военные фельдшеры ему никаким боком не подходили. Так что и по этому вопросу вам пора не склоками заниматься, а разобраться самостоятельно.

Отредактировано Alekseй (08-05-2020 05:58)

0

137

Alekseй написал(а):

А тогда, все делалось по другому. Прокурор Темпалов решил, что на оледеневших трупах фельдшеру делать нечего. В ст. 192 написано: при необходимости следователь приглашает экспертов. Поэтому, насильно  фельдшера следователю никто не мог навязать.

С Вашего разрешения,.... немного подправлю.....несмотря на то, что в СССР существовала жесткая иерархия власти.....на месте трагедии ГД одновременно, то есть в параллель друг к  другу, работали 4 различные вертикальные структуры.....каждая, со своими возможностями.....и следователи в ней занимали самое низшее положение. ......так что, там следует считать допустимым расширенный список возможностей,  из тех, что могли приблизить к средне-срочному результату.

Отредактировано Alsfex-3 (08-05-2020 12:46)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

138

Alsfex-3 написал(а):

С Вашего разрешения,.... немного подправлю.....несмотря на то, что в СССР существовала жесткая иерархия власти.....на месте трагедии ГД одновременно, то есть в параллель друг к  другу, работали 4 различные вертикальные структуры.....каждая, со своими возможностями.....и следователи в ней занимали самое низшее положение. ......так что, там следует считать допустимым расширенный список возможностей,  из тех, что могли приблизить к средне-срочному результату.

Alsfex, вы всегда пишите, как мертвец с того света. Не возможно понять, что вы оттуда хотите сказать.  Четыре структуры будет, если считать Иисуса, Дьявола, КПСС, и Свердловскую прокуратуру. А фактически расследование УД вела  только одна структура: Свердловская прокуратура, во главе с прокурором области Клиновым.

Отредактировано Alekseй (08-05-2020 13:25)

0

139

Alekseй написал(а):

Alsfex, вы всегда пишите, как мертвец с того света. Не возможно понять, что вы оттуда хотите сказать.

да я понимаю)))....детализировать лениво....Вы спросите, что конкретно не понятно, поясню))))....работали четыре структуры независимо друг от друга(взаимодействие предусматривалось только по отдельным вопросам):
1. Расследование велось на уровне отдела, отвечающего за работу  административных органов ЦК КПСС по РСФСР. К 23 марта 1959 года выводы по случившемуся уже были сделаны.
2. Расследование велось Комиссией Свердловского Обкома КПСС
3. Расследование велось Комиссией Ивдельского горкома КПСС
4. Расследование велось Областной Прокуратурой
На общий результат они не работали. Каждый отрабатывал свою, индивидуально поставленную задачу. Просто, позже, все слилось в один общий архив. И сложилось ложное впечатление, что партийные и советские органы того времени, работали на одну и ту же задачу. А этого не было. Соответственно, и то, что было не позволено одному ведомству по процедуре, легко могло быть реализовано другим.

Отредактировано Alsfex-3 (08-05-2020 16:38)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

140

Alsfex-3 написал(а):

да я понимаю)))....детализировать лениво....Вы спросите, что конкретно не понятно, поясню))))....работали четыре структуры независимо друг от друга:
1. Расследование велось на уровне отдела, отвечающего за работу  административных органов ЦК КПСС по РСФСР. К 23 марта 1959 года выводы по случившемуся уже были сделаны.
2. Расследование велось Комиссией Свердловского Обкома КПСС
3. Расследование велось Комиссией Ивдельского горкома КПСС
4. Расследование велось Областной Прокуратурой
На общий результат они не работали. Каждый отрабатывал свою индивидуально поставленную задачу. Просто позже все слилось в один общий архив. И сложилось ложное впечатление, что партийные и советские органы того времени работали на одну и ту же задачу. А этого не было. Соответственно и то что было не позволено одному ведомству по процедуре, легко могло быть реализовано другим.

Alsfex-3,задача была поставлена одна: доказать, безо всякого расследования, что группа погибла от ошибок руководителя группы И.Дятлова, приведших к несчастному случаю, повлекшему за собой гибель всей группы.  Ну и конечно, разыскать всех погибших членов ГД.
Нужно отдать должное самоотверженной работе всех структур КПСС по Свердловской области. С поставленной задачей все структуры справились успешно.
1. ЦК КПСС  вообще никаких расследований никогда не вел. ЦК КПСС не тот орган, чтобы вести расследования.
2. Заседание бюро Свердловского обкома КПСС было. Но,  расследованием оно никогда не занималось. Бюро обкома КПСС занималось выслушивание отчетов  и вынесением решений. А для ведения расследований у обкома КПСС в подчинении всегда имелись соответствующие структуры.
3. Заседание Свердловского горкома КПСС тоже было. Но, оно тоже расследованием не занималось. Оно занималось выслушиванием отчетов и вынесением решений. Если, исходить из отчета  Гордо, в котором он сказал, что он очковтерательством не занимался, то получается, что бюро Свердловского ГК КПСС занималось не расследованием, а очковтерательством.
4. А Ивдельский ГК КПСС являлся связующим и руководящим звеном на месте расследования и проведения поисковых работ. Свое мнение по поводу гибели ГД  1-ый секретарь Ивдельского  ГК КПСС тов. Проданов  высказывал. В его кабинете проходили совещания, на которых присутствовали как районные руководителя силовых и хозяйственных структур, так и участники поисков ГД, а так же, все приезжие члены комиссий и поисковики. Но, все эти действия 1-го секретаря Ивдельского  ГК КПСС к расследованию не относятся.
5. А областная Прокуратура, и только прокуратура, действительно занималась, да только  не  расследованием причин гибели ГД, а расследование причин возникновения   несчастного случая, приведшего к гибели ГД.
Из сделанных заключений прокуратуры получилось, что и время выхода на стоянку и место выбора стоянки Игорь Дятлов сделал не правильно. В результате ошибок, которые совершил руководитель И. Дятлов, группа погибла. Хотя, материалы УД говорят совершенно о другой причине гибели ГД.

Отредактировано Alekseй (08-05-2020 19:27)

0

141

Alekseй написал(а):

1. ЦК КПСС  вообще никаких расследований никогда не вел. ЦК КПСС не тот орган, чтобы вести расследования.

обобщать не стану....но в случае с ГД, документы говорят об обратном, .... на многих уровнях  центрального аппарата руководящих органов власти, включая отделы ЦК партии, находятся документы, указывающие на факт "расследования", проводимого аппаратом по поручению, с ведома и под контроль, ...... деятельность осуществлялась во взаимодействии с иными ведомствами(роль которых вторична). А доклад с выводами формировался весьма оперативно. Что указывает на конкретный контроль "сверху". И предполагает наличие скорой обратной связи непосредственно с места событий напрямую на самый верх(исключающие горком и обком по хронологии). Ну и эти результаты, с выводами, опережают выводы следствия. Что не могло, не оказывать на его работу определенного давления/воздействия. Деятельность последних велась весьма активно и не под протокол.

Alekseй написал(а):

3. Заседание Свердловского горкома КПСС тоже было. Но, оно тоже расследованием не занималось. Оно занималось выслушиванием отчетов и вынесением решений. Если, исходить из отчета  Гордо, в котором он сказал, что он очковтерательством не занимался, то получается, что бюро Свердловского ГК КПСС занималось не расследованием, а очковтерательством.
4. А Ивдельский ГК КПСС являлся связующим и руководящим звеном на месте расследования и проведения поисковых работ. Свое мнение по поводу гибели ГД  1-ый секретарь Ивдельского  ГК КПСС тов. Проданов  высказывал. В его кабинете проходили совещания, на которых присутствовали как районные руководителя силовых и хозяйственных структур, так и участники поисков ГД, а так же, все приезжие члены комиссий и поисковики. Но, все эти действия 1-го секретаря Свердловского ГК КПСС к расследованию не относятся.

Под каждой из этих структур была создана временная комиссия с определенными полномочиями. Частично схему их работы можно восстановить по архивным выпискам из протоколов. Но и без них понятно, что в те года по иному и быть не могло.

Alekseй написал(а):

Alsfex-3,задача была поставлена одна: доказать, безо всякого расследования, что группа погибла от ошибок руководителя группы И.Дятлова, приведших к несчастному случаю, повлекшему за собой гибель всей группы.

тут соглашусь.....чиновников всех уровней взяли "за жабры", по одному единственному основанию: бездействие и недостаточность внимания к жалобам и обращениям граждан трудящихся.....соответственно, они  доказывали, что они - супер,.....а самое простое это сделать через "ошибку пилота"(соответственно этому направлению и формировался вывод: палатку поставили в небезопасном месте, тем более, что это на самом деле было так....а остальное никого не волновало)

Отредактировано Alsfex-3 (08-05-2020 18:37)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

142

Alsfex-3 написал(а):

обобщать не стану....но в случае с ГД, документы говорят об обратном, .... на многих уровнях  центрального аппарата руководящих органов власти, включая отделы ЦК партии, находятся документы, указывающие на факт "расследования", проводимого аппаратом по поручению, с ведома и под контроль, ...... деятельность осуществлялась во взаимодействии с иными ведомствами(роль которых вторична). А доклад с выводами формировался весьма оперативно. Что указывает на конкретный контроль "сверху". И предполагает наличие скорой обратной связи непосредственно с места событий напрямую на самый верх(исключающие горком и обком по хронологии). Ну и эти результаты, с выводами, опережают выводы следствия. Что не могло, не оказывать на его работу определенного давления/воздействия. Деятельность последних велась весьма активно и не под протокол.

В органах власти В СССР, особенно в КПСС и Исполкомах Народных Депутатов, все обращения и письма  в их адрес вносились в журналы, карточки, ставились на контроль и поручались для  ответа  конкретному сотруднику в определенный срок, не зависимо от того, мелочный это вопрос, или вопрос государственной важности. Но, это никаким расследованием не являлось.  Не надо путать расследование с ответом на возникшую информацию в бюрократическом аппарате. То, что письмо зарегестрировано в прокуратуре СССР, или в МВД СССР, говорит только о том, что эти органы поставлены в известность. и ждут следующей информации. Иногда на полученные письма и телеграммы могли даваться поручения нижестоящим учреждениям для принятия мер. НО, эти поручения не означали то, что все министерство или прокуратура СССР кинулась расследовать каждый случай. Случаев было много, поэтому, только поручения, и контроль. Но, это  расследованием не являлось.

Alsfex-3 написал(а):

Под каждой из этих структур была создана временная комиссия с определенными полномочиями. Частично схему их работы можно восстановить по архивным выпискам из протоколов.

Государственная комиссия была создана обкомом КПСС. Но, в нее входил только один сотрудник обкома, зав отделом обкома КПСС Ермаш. А все остальные члены комиссии были из других ведомств. Председателем комиссии был назначен зам. пред Обл.Исполкома Павлов. В профкоме УПИ был организован круглосуточный штаб во главе с Слободиным. В г. Свердловске никакой комиссии при ГК КПСС не создавалось.  В г. Ивдель  штаб был. Но, опять -таки, он был не при ГК КПСС. Вся информация с перевала шла через радистов Сульмана.  Совещания проводились у Проданова, Эти все совещания ни расследованием, ни комиссиями называть нельзя.

Alsfex-3 написал(а):

тут соглашусь.....чиновников всех уровней взяли "за жабры", по одному единственному основанию: бездействие и недостаточность внимания к жалобам и обращениям граждан трудящихся.....соответственно, они  доказывали, что они - супер,.....а самое простое это сделать через "ошибку пилота"(соответственно этому направлению и формировался вывод: палатку поставили в небезопасном месте, тем более, что это на самом деле было так....а остальное никого не волновало)

При определении правильности  выбора места установки палатки действительно учитывали мнение людей не имевших представление о туристическом спорте, как пилота, так и других не имеющих отношения к спорту лиц. Аксельроду вообще Слободин отказал в поездке в Ивдель в качестве поисковика, не смотря на то, что он,( с его слов), был единственным спортсменом в г. Свердловске,  у которого были четыре зимних похода высшей категории трудности. Мильман помог ему отправиться на спасательно-поисковые работы.
Аксельрод заметил, что члены штаба в г. Ивдель, за исключением Масленникова, имеют слабую компетентность в вопросах спортивного туризма. Из этого можно сделать выводы, почему Аксельрода  не хотели брать в спасатели-поисковики, и почему место выбора под стоянку штабом признано неправильным. Многие не компетентные лица и тогда и сейччас путают спортивный туризм с обыкновенными тур походами, и не хотят признавать холодную ночевку плановой, сравнивая ее со своим опытом не спортивных холодных ночевок.

Отредактировано Alekseй (08-05-2020 19:30)

0

143

Alekseй, приятно читать тексты, написанные человеком, представляющем систему работы органов власти. В типовом варианте работе с документами все было бы в точности так как Вы описали. Но гибель студентов, на некой стадии приобрела особый статус. Все сроки, все процедуры "идут лесом" когда папа скажет НАДО! .....тут в точности тоже самое. Как человек, понимающий процедуру, Вы должны представлять каков ответ последовал бы от МВД РСФСР, МВД СССР по обращению на гибель ГД. "Типа, ведется следствие. Детали по его результатам.".....а тут все иначе......в наикратчайшие сроки, подетально, с задействованием всей структуры подразделений. ..на место направляются первые лица...ну и "по расследованию".....это спецкомиссия, которая ради этого и того и создавалась.


«Для расследования причин гибели туристской группы Уральского политехнического института Свердловский обком КПСС создал специальную комиссию и, кроме того, по поручению ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР на место выезжал заместитель прокурора РСФСР т.Ураков.
По поводу гибели туристов было возбуждено уголовное дело, впоследствии прекращенное, так как гибель участников туристского похода произошла в результате стихийного бедствия.
Расследованием установлено, что группа туристов, организованная спортивным клубом Уральского политехнического института, в составе: Дятлов И.А. (руководитель), Дубинина Л.А., Колмогорова З.А., Колеватов А.С., Дорошенко Ю.Н., Слободин Р.В., Кривонищенко Г.А., Тибо-Бриньоль Н.В., Золотарев Ф.А. погибла 1 февраля 1959 года на склонах горы Отортен в Ивдельском районе Свердловской области.
Непосредственной причиной гибели группы, как доложила комиссия, явился большой ураган, в результате которого участники похода потеряли ориентировку на местности и погибли от мороза.
Тела погибших туристов т.т. Колмогоровой, Слободина, Дятлов, Дорошенко и Кривонищенко обнаружены в марте с.г. на расстоянии 1500-2000 метров от места палатки. Тела других погибших туристов найдены в том же районе 5-6 мая с.г.
Итоги работы комиссии по расследованию гибели туристов обсуждены на бюро Свердловского обкома и горкома КПСС. В принятом решении намечены меры по улучшению организации туристского дела в Свердловской области.

Вот выдержка из постановления заседания свердловского обкома по гибели группы туристов спортклуба Уральского Политехнического института:

«Первого февраля 1959 года на склонах горн Отортен /Ивдельский район, Свердловской области/ трагически погибла группа туристов, организованная спортивным клубом Уральского политехнического института в составе:
Дятлова И.А./руководитель/, Дубинина Л.А., Колмогорова З.А., Колеватов A.C., Дорошенко Ю.Н., Слободин Р.В., Кривонищенко Г.А., Тибо-Бриньоль Н.В., Золотарев Ф.А.
В результате расследования, проведенного комиссией Обкома КПСС установлено, что непосредственной причиной гибели группы является большой ураган, который застиг ее при подходе к горе Отортен.
Все участники группы, покинув по каким-то причинам палатку, поставленную на склоне высоты 1079, были раскиданы ураганным ветром, потеряли ориентировку, не сумели вернуться в палатку и погибли от мороза.
По заключению комиссии и опытных туристов-мастеров спорта утверждается, что установка палатки на склоне горы в условиях безлесья и частых ураганных ветров была совершенно неправильной, а выход туристов из палатки при такой погоде был недопустимым».

О результатах расследования родители поставлены в известность.

Зам.зав. Отделом административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС по РСФСР Г.Дроздов».

по материалам https://www.kp.ru

Отредактировано Alsfex-3 (09-05-2020 00:47)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

144

Alsfex-3 написал(а):

«Для расследования причин гибели туристской группы Уральского политехнического института Свердловский обком КПСС создал специальную комиссию и, кроме того, по поручению ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР на место выезжал заместитель прокурора РСФСР т.Ураков.
По поводу гибели туристов было возбуждено уголовное дело, впоследствии прекращенное, так как гибель участников туристского похода произошла в результате стихийного бедствия.

Это обыкновенная бюрократическая отписка.
Состав  госкомиссии: генерал-майор МВД Шишкарев М. Н., генерал-майор авиации Горлаченко М. И., заместитель председателя Свердловского облисполкома Павлов В., завотделом Свердловского обкома КПСС Ермаш Ф. Т., прокурор г. Свердловской области Клинов Н. И.

Письмо Уракова Клинову

http://awesta.sibirjak.ru/datas/users/1-alex_kan_30_1.jpg

Никакого расследования ни комиссия ни члены комиссии не вели.  Цель этой комиссии состояла в том, чтобы никто не смог влезть в расследование причин гибели ГД, типа Аксельрода и других беспартийных умников. Заместитель прокурора Ураков приезжал в г. Свердловск после закрытия УД, в конце мая, и забрал УД с собой в Москву. А в июле, якобы проверенное, отправил УД Клинову, "Покормив перед этим поросят". Было бы справедливо, если бы кто-то это УД отправил назад Уракову и написал: "Вытрешь этим УД ср..ку себе и Хрущеву, больше ни для чего оно не годится. " Но, видно, справедливых людей в то время в Свердловской прокуратуре не нашлось.
А Коротаев в интервью дал оценку тому, чем занималась эта комиссия. "Когда я стал их разыскивать, это ЧП, они все пьянствуют там, рыбы навезли им, спирт на халяву... москвичи туда, тоже на халяву...
... КВИ: Мне запретили ездить туда, а летчикам, им надо было рыбы на правительственный стол там в Лозьве, а шкурки, каждому надо соболя..."

Alsfex-3 написал(а):

По заключению комиссии и опытных туристов-мастеров спорта утверждается, что установка палатки на склоне горы в условиях безлесья и частых ураганных ветров была совершенно неправильной, а выход туристов из палатки при такой погоде был недопустимым».

А в этих строках Зам.зав. Отделом административных и торгово-финансовых органов ЦК КПСС по РСФСР Г.Дроздов написал наглое  вранье, и показал свою и всего ЦК КПСС по РСФСР полную безграмотность.
Во первых, опытные  мастера спорта по туризму Бардин и Шулешко даже намека не дали на то, что установка палатки на склоне горы в условиях безлесья и частых ураганных ветров была неправильной.
А опытный мастер спорта по туризму, Аксельрод, единственный турист по Свердловску, имевший за плечами 4 похода в условиях высшей категории трудности на тот момент, наоборот, даже указал в протоколе допроса, что палатка установлена по всем правилам, и И.Дятлов имел опыт холодных ночевок в таких условиях, потому что получал этот опыт лично у Аксельрода, и в 1958 году в т.ч.
Ну а ГК и обком КПСС того и добивался, чтобы липовые итоги безграмотной комиссии обсудить на бюро. Никаких расследований никакие комиссии по поводу гибели ГД не вели. Все эти письменные умозаключения являются очковтирательством, как сказал "товарищ Гордо".
Во вторых,  не было на палатке никаких разрезов, через   которые можно было выскочить, и группа  не резала  палатку. Эти доказательства в УД имеются. Только, их никто рассматривать не желает. И вы в т.ч. Все слепо повторяют все, что написано кем-то. А для осмысления того, что написано во всяких бюрократических письмах или  ума или желания  не хватает.

Отредактировано Alekseй (09-05-2020 05:08)

0

145

Alekseй написал(а):

Многие не компетентные лица и тогда и сейччас путают спортивный туризм с обыкновенными тур походами, и не хотят признавать холодную ночевку плановой, сравнивая ее со своим опытом не спортивных холодных ночевок.

После прочтения данного опуса у меня создается впечатление, что некоторые путают клуб спортивного туризма при институте с клубом самоубийц.
Постоянно ссылаются на: "А вот тогда-то, когда палатка сгорела.., а вот тогда-то , когда ураган внезапно застиг.., а вот молодой и амбициозный Аксельрод.."
Господа, я могу вам привести десятки примеров, когда при крушении яхты люди спасались на плавсредствах и даже оставались живы за пределами всякой разумной логики.
Яркий тому пример Стив Калэхэм, проведший после крушения своей яхты на спасательном плоту диаметром менее 2-х метров 72 дня в открытом океане.
И даже выжил.
Но, это не значит, что остальные яхтсмены должны следовать его примеру и регулярно скидывать спасательный плот на воду и тренироваться выживать в открытом море хотя бы по месяцу..
Что давала Дятлову ночевка без печки на открытом пространстве в гористой местности, кроме экономии временных и силовых затрат не более одного часа?
Повышала категорийность похода?
- Нет.
Тренировка?
Рисковые тренировки нужно проводить вблизи от населенных пунктов, а не там, где до ближайшего жилья 150 км.
Что еще?

Дятлов, как руководитель похода, во главу угла должен был ставить безопасность группы. Любой неоправданный риск в ненаселенке должен был исключаться и сводиться к минимуму.
Ставить палатку на открытом месте, в гористой местности, без краткосрочных прогнозов погоды, т.е. наобум (повезет не повезет), когда в нескольких минутах ходьбы есть все условия для полноценного и самое главное, безопасного отдыха - по мне так глупость.
А как по вашему, будь вы руководителем похода, Алексей?
Загнали бы в ненаселенке, без прогноза погоды  на 14 часов двух девчонок без опыта ночевок без печки в холодную палатку без какого либо  форс мажора, а так, для поднятия туристического тонуса и экономии часа времени?

Меня хором пытаются убедить, что Дятлов все делал правильно и планово.
Но, в итоге его правильных-плановых действий погибла вся группа.
Когнитивный диссонанс какой-то.. ))

Отредактировано habar (09-05-2020 05:32)

0

146

Alsfex-3 написал(а):

Как человек, понимающий процедуру, Вы должны представлять каков ответ последовал бы от МВД РСФСР, МВД СССР по обращению на гибель ГД. "Типа, ведется следствие. Детали по его результатам.".....а тут все иначе......в наикратчайшие сроки, подетально, с задействованием всей структуры подразделений. ..на место направляются первые лица...ну и "по расследованию".....это спецкомиссия, которая ради этого и того и создавалась.

Я понимаю, какая реакция  последовала бы у 1-го секретаря обкома КПСС на отчет по расследованию гибели ГД прокуратурой Свердловской области, если бы он получил такие результаты по расследованию гибели ГД, которые имеются в УД. И какой контроль за расследованием УД был бы, если бы в  ГД находился среди погибших сын 1-го секретаря Свердловского обкома КПСС. По моему мнению, решение было бы такое: Всех прокуроров, не приступивших к расследованию УД после обнаружения трупов, всех членов комиссии, занимавшихся липовыми выводами, и не принимавших участия в расследовании гибели ГД и всех министров и их заместителей, а так же зав отделами ЦК, обкома и ГК КПСС, не принимавших участия в выяснении причин гибели ГД, а делавших вид, что они они принимали участие, забальзамировать живьем, а их чучела выставить на перевале Дятлова, для того, чтобы никто не пытался больше скрывать причины гибели ГД.

0

147

habar написал(а):

После прочтения данного опуса у меня создается впечатление, что некоторые путают спортивный туризм с клубом самоубийц.

Опус Хабара

Постоянно ссылаются на: "А вот тогда-то, когда палатка сгорела.., а вот тогда-то , когда ураган внезапно застиг.., а вот молодой и амбициозный Аксельрод.."
Господа, я могу вам привести десятки примеров, когда при крушении яхты люди спасались на плавсредствах и даже оставались живы за пределами всякой разумной логики.
Яркий тому пример Стив Калэхэм, проведший после крушения своей яхты на спасательном плоту диаметром менее 2-х метров 72 дня в открытом океане.
И даже выжил.
Но, это не значит, что остальные яхтсмены должны следовать его примеру и регулярно скидывать спасательный плот на воду и тренироваться выживать в открытом море хотя бы по месяцу..
Что давала Дятлову ночевка без печки на открытом пространстве в гористой местности, кроме экономии временных и силовых затрат не более одного часа?
Повышала категорийность похода?
- Нет.
Тренировка?
Рисковые тренировки нужно проводить вблизи от населенных пунктов, а не там, где до ближайшего жилья 150 км.
Что еще?

Дятлов, как руководитель похода, во главу угла должен был ставить безопасность группы. Любой неоправданный риск в ненаселенке должен был исключаться и сводиться к минимуму.
Ставить палатку на открытом месте, в гористой местности, без краткосрочных прогнозов погоды, т.е. наобум (повезет не повезет), когда в нескольких минутах ходьбы есть все условия для полноценного и самое главное, безопасного отдыха - по мне так глупость.
А как по вашему, будь вы руководителем похода, Алексей?
Загнали бы в ненаселенке, без прогноза погоды  на 14 часов двух девчонок без опыта ночевок без печки в холодную палатку без какого либо  форс мажора, а так, для поднятия туристического тонуса и экономии часа времени?

Меня хором пытаются убедить, что Дятлов все делал правильно и планово.
Но, в итоге его правильных-плановых действий погибла вся группа.
Когнитивный диссонанс какой-то.. ))

Хабар, вы или заблудились так, что сами дорогу на правильный путь найти не можете, или специально прикидываетесь не понимающим. У вас получается раздвоение доказательств.
В одном случае вы говорите, что туристов вывели из палатки и убили, кого рукояткой пистолета, кого спецприемами. В таком случае, причем здесь ветер и мороз?
В другом случае, вы говорите, что туристы погибли из-за того, что холодная ночевка проходила в месте, не пригодном для проведения холодной ночевки. Причем тогда рукоятка пистолета и спец приемы нападавших?
Вы уже определитесь за каким зайцем вы гонитесь. Нельзя же гнаться сразу за двумя зайцами.
Девчонки эти были не просто девчонки. Они были спортсменки-туристки. А Дятлов имел опыт 4-х холодных ночевок в группе Аксельрода.
Ночевка на месте гибели ГД была запланированной. Ночевка без печки повышала категорию трудности похода.
  Почему, иногда людей тянет в экстремальные условия, я объяснить не могу. Зачем люди лезут на Эверест. На 8 тыс м. над уровнем моря. Их уже тысячи там побывало. Кислорода не хватает, холодные ночевки без палатки обеспечены. Суставы мерзнут. почки тоже. лезть по скалам, да еще и девченкам-разве так можно делать? Да еще и обходится  такой экстрим в 40-60 тысяч долларов. И никакой профсоюз в долю не вступает Решил идти на Эверест, плати деньги сам. А сколько их погибло, трупы так и лежат на Эвересте. Как -то мне попадался рассказ, как муж и жена по участку отвесной скалы в 800м. поднимались на высоту 4000м.  Ночевать пришлось на отвесной ледяной скале, выдолбав французским маленьким ледорубом небольшую пещерку в встретившейся на отвесной скале, расщелины. Промерзание полное до потери сознания. А утром наверх. Так они не молодые были. Ей 48, а ему 63. А они все равно решили провести отпуск там, где когда то покоряли стихию. И провели его успешно. Без обморожения. Если рассказ найду в интернете, могу выложить. Так им не надо было  на разряды сдавать. Они все это делали для своего удовлетворения. А на Эверест таких тысячи приезжают.
Что касается туристов-спортсменов, то холодные ночевки на открытой для ветров местности являются обязательным условием для сдачи нормативов и безусловно, для самоутверждения. Дятловцы не на поляну выезжали, и не на рыбалку. Опыт холодных ночевок Дятлов получил от Аксельрода. Ничего туристами неправильного не было сделано. Там произошло убийство, которое было скрыто. А всякие обвинения Дятлова в якобы допущении им ошибки при выборе места установки палатки, являются ничем иным, как продолжением сокрытия преступления и переводом убийства на несчастный случай.
Вы уж разберитесь, Хабар, с местом выбора ночевки и причинами гибели ГД. А разобраться вы сможете только тогда, когда прочтете интервью, рассказы и отчеты туристов, имевших опыт холодных ночевок в условиях высшей категории трудности. Может быть тогда, вы перестанете сравнивать высказывания мастера спорта с высказыванием журналиста. И будете сравнивать высказывания мастера спорта по туризму с высказыванием такого же мастера спорта по туризму.
Что-то я стал сомневаться в том, что вы, Хабар, разберетесь в этом вопросе и признаете свою ошибку.  Напоследок выскажу свои сомнения:
" Неужели не скажет снова,
Повстречавшись ни млад, ни сед:
Дорогой Хабар, здорово!
Дорогой Хабар, Привет!

Отредактировано Alekseй (09-05-2020 06:19)

0

148

Alekseй написал(а):

Хабар, вы или заблудились так, что сами дорогу на правильный путь найти не можете, или специально прикидываетесь не понимающим. У вас получается раздвоение доказательств.
В одном случае вы говорите, что туристов вывели из палатки и убили, кого рукояткой пистолета, кого спецприемами. В таком случае, причем здесь ветер и мороз?
В другом случае, вы говорите, что туристы погибли из-за того, что холодная ночевка проходила в месте, не пригодном для проведения холодной ночевки. Причем тогда рукоятка пистолета и спец приемы нападавших?
Вы уже определитесь за каким зайцем вы гонитесь. Нельзя же гнаться сразу за двумя зайцами.

Если вы заметили, я всегда в своих сообщениях делаю поправку, что ночевка на склоне БЕЗ ФОРС-МАЖОРА, а по плану, в рамках похода - была бы глупостью.
Вполне допускаю такую ночевку при экстренных обстоятельствах...

Например, в этом сообщении.

habar написал(а):

Еще раз. Ночевка на голом склоне гористой местности без печки, без форс-мажора, без соответствующего опыта таких ночевок у большинства членов группы - неоправданный риск и грубая ошибка руководителя похода И. Дятлова.
ИМХО. (Печать, подпись.)

Или в этом..

habar написал(а):

А как по вашему, будь вы руководителем похода, Алексей?
Загнали бы в ненаселенке, без прогноза погоды  на 14 часов двух девчонок без опыта ночевок без печки в холодную палатку без какого либо  форс мажора, а так, для поднятия туристического тонуса и экономии часа времени?

(Кстати, вы прямо так и не ответили на этот неудобный вопрос. То, что делают психи - одиночки, это сугубо их личное дело. Руководитель группы - это несколько иное и ответственность не только за себя и свое здоровье.)
Если вы читали про рукоять пистолета и спецприемы, то должны были и прочитать то, что я считаю, что дятловцы встали на восточном склоне 1079 вынужденно, в результате попытки спрятаться-оторваться от третьих лиц. А это и есть вынужденная мера.

В этой ветке идет обсуждение не моего видения, а, скажем так, "официальной трактовки", что гибель группы произошла от природных явлений ( с чем, как я понимаю, согласен Энсон, который и перенес сюда обсуждение из форума Ольги) и в этом случае были ли действия руководителя группы Дятлова правильными, безошибочными и обоснованными. 
Поэтому, ваш маневр, Алексей, не удался.

Alekseй написал(а):

Девчонки эти были не просто девчонки. Они были спортсменки-туристки.

Из зимних походов не просто девчонок, а спортсменок - туристок.
Зина.
1.) 10-26 февраля 1957 года Молебный камень, спали с печкой, в избушках -  ни одной холодной ночевки.
2.) Зима 1958 года "5 декабря 1958 года Зина вместе с Игорем Дятловым организовали массовый агитпоход турсекции в Смолинские пещеры, где участвовало рекордное количество туристов - приблизительно около 75 человек.
По традиции в школе деревни Смолино дан был удачный агитконцерт для местных жителей. И, как всегда, было весело. Освоение Смолинских пещер заканчивалось веселыми играми, шутками у большого костра. На следующее утро мы неольшой группой, в которую входили Игорь Дятлов, Зина Колмогорова, Слава Хализов, Люда Блинкова, Тамара Заикина и автор этих строк, совершили 25-километровый лыжный маршбросок из деревни Смолино до села Клевакино, где проживали мама и родня Зины Колмогоровой."
Т.е. Зина с шалманом в 75 человек выезжала в родные места, песни попели, костры пожгли, заодно и на лыжах покатались. Можно ли это назвать "походом", по мне так нет.

Люда.
1.) 1956г. Ноябрь. 3 дня. Пешеходный маршрут. Станция Кузино -Нижнее село - село Трека - село Каменка - станция Кузино.
2.)Зима 1958 г.  «В зимние каникулы 1958 года Люда Дубинина уже сама вела группу в лыжный маршрут второй категории сложности по Северному Уралу». (Воспоминания Зиновьева без конкретики куда ходила и с кем.) Скорее всего это поход Люды с Блиновым зимой 1958 года на Денежкин камень.

Это весь опыт зимних походов супер спортсменок - туристок, могущих зимой спать-отдыхать в холодной палатке на открытых склонах или чего забыл?
Если весь, то не шибко густо. Если по серьезному, то по одному походу на нос.

Alekseй написал(а):

Что касается туристов-спортсменов, то холодные ночевки на открытой для ветров местности являются обязательным условием для сдачи нормативов

Это ваше скромное мнение или можно где почитать официальные документы?

Отредактировано habar (09-05-2020 07:51)

0

149

Alekseй написал(а):

Я понимаю, какая реакция  последовала бы у 1-го секретаря обкома КПСС на отчет по расследованию гибели ГД прокуратурой Свердловской области, если бы он получил такие результаты по расследованию гибели ГД, которые имеются в УД. И какой контроль за расследованием УД был бы, если бы в  ГД находился среди погибших сын 1-го секретаря Свердловского обкома КПСС. По моему мнению, решение было бы такое: Всех прокуроров, не приступивших к расследованию УД после обнаружения трупов, всех членов комиссии, занимавшихся липовыми выводами, и не принимавших участия в расследовании гибели ГД и всех министров и их заместителей, а так же зав отделами ЦК, обкома и ГК КПСС, не принимавших участия в выяснении причин гибели ГД, а делавших вид, что они они принимали участие, забальзамировать живьем, а их чучела выставить на перевале Дятлова, для того, чтобы никто не пытался больше скрывать причины гибели ГД.

главное, что хотелось сказать, то, что прокуратуре, в основном оставались "хлебные крошки", и то, что удавалось выхватить.....большая часть данных уходила сразу в различные. более высокие ведомства......ну и, еще, прокуратура работала в условиях уже данного отчета вышестоящими ведомствами, т.е. явно ангажированном режиме.

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

150

habar написал(а):

Если вы заметили, я всегда в своих сообщениях делаю поправку, что ночевка на склоне БЕЗ ФОРС-МАЖОРА, а по плану, в рамках похода - была бы глупостью.
Вполне допускаю такую ночевку при экстренных обстоятельствах...

У дятловцев не было цели пройти 300 км. только по лесной зоне, с обязательным обогревом палатки печкой.  Отклонение вправо на 600 м. от выбранного Дятловым маршрута означало, что группа попадает в лесную зону, что делает не возможным доказательство того, что группа провела ночлег в безлесной зоне и без обогрева палатки печкой.
Начиная с походов второй категории сложности и выше, практически все маршруты комбинированные: совершая поход по таежной зоне, туристы часть маршрута прокладывают выше границы леса. На счет склона свое мнение высказал Аксельрод в протоколе допроса: "Было ли решение о ночлеге на голом месте (я сознательно избегаю слово склон, т.к. считаю, что склон, как таковой, не сыграл никакой роли в их гибели) обоснованным? На мой взгляд да."
Сомневаться в выводах Аксельрода, я не вижу оснований. Да и вы не приводите никаких аргументов, кроме голословных своих выводов, основанных не на  требованиях спортивного туризма, а на своих личных  ночевках в не приспособленных для ночевки без обогрева условиях.
А Дятлов организовывал ночевку исходя из своего спортивного опыта, полученного в походах с Аксельродом.
В  зимнем походе 1958 г. Дятлов провел 4-ночевке в безлесной зоне в походе по Северному Уралу под руководством Аксельрода. Что дает основание утверждать, что Дятлов не только изучил теоретически, как организовать ночлег без печки в безлесной зоне, но и получил практический опыт от Аксельрода.
Для сравнения своего опыта с опытом спортивных туристов нужно учитывать, что одиночная ночевка в палатке дает разницу температур в палатке и  снаружи палатки близкую к нулю.
А ночевка в палатке втроем дает разницу температуры в 8 градусов. А ночевка в палатке группой из девяти человек дает еще большую разницу температур. Ночевка в палатке с юбкой на открытой местности дает дополнительную разницу еще в 8 градусов. А при установке палатки в углублении, как это было сделано дятловцами, разница температур будет еще большая.  А уложенные  под палаткой   16 лыж+ дно палатки+ постеленные по дну палатки штормовки, рюкзаки, и фуфайки это еще дополнительные меры по предотвращению теплопотерь. Из содержания "Вечернего Отортена" видно, что группа находилась перед ночлегом в веселом настроении. Температура в палатке была выше нуля градусов. Что вполне соответствовало условиям, при которых ночлег группы считался нормальным. Какая температура могла быть в палатке при понижении температуры наружного воздуха или к утру, подсчет не играет роли. Потому что к утру вся группа уже погибла. (Смерть наступила спустя 6-8 часов после приема пищи.)
Поэтому, обвинения Дятлова в неправильном выборе места стоянки я считаю не обоснованными.

Отредактировано Alekseй (14-05-2020 21:56)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Лабаз. Путь к нему и от него (31.01-1.02). Перевал » Остановка на голом Склоне, в 2 км от прежней стоянки