Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Лабаз. Путь к нему и от него (31.01-1.02). Перевал » Остановка на голом Склоне, в 2 км от прежней стоянки


Остановка на голом Склоне, в 2 км от прежней стоянки

Сообщений 151 страница 180 из 255

151

habar написал(а):

Кстати, вы прямо так и не ответили на этот неудобный вопрос. То, что делают психи - одиночки, это сугубо их личное дело.

Это вы про себя так написали?
Я не знаю, как можно задавать такой вопрос. Как я должен на него ответить? Я бы никогда девушек не бросил одних. И обязательно взял бы их с собой для осуществления ночевки в безлесной зоне и без печки.  Палатка была как бы посажена ниже уровня склона.  Что являлось хорошей защитой от ветра. При ночевке без печки труднее всех приходится крайним членам группы. Они выполняют роль крайних отопительных батарей. Средним легче. У них с обеих сторон находятся обогреватели, которые имеют температуру 36, 6 градусов.
А руководитель группы должен помогать переносить трудности, вырабатывать холодовую выносливость и тем самым увеличивать разрядность как группы, так и свою.

habar написал(а):

Если вы читали про рукоять пистолета и спецприемы, то должны были и прочитать то, что я считаю, что дятловцы встали на восточном склоне 1079 вынужденно, в результате попытки спрятаться-оторваться от третьих лиц. А это и есть вынужденная мера.

Если бы дятловцы  хотели от кого-то  спрятаться, то не на видном месте они бы прятались и не в палатке. И не писали бы они "Вечерний Отортен" с беспечным спокойствием. В палатке они, наоборот, подставились. Бери дрын и колоти их в палатке. Однако, такого признака, что их настигли и колотили  в палатке, в материалах УД не просматривается.

habar написал(а):

Поэтому, ваш маневр, Алексей, не удался.

habar, у меня нет никаких маневров. А  в чем я не согласен с вами, я обосновываю.

habar написал(а):

Т.е. Зина с шалманом в 75 человек выезжала в родные места, песни попели, костры пожгли, заодно и на лыжах покатались. Можно ли это назвать "походом", по мне так нет.

Вы постоянно хотите унизить дятловцев и Зину в т.ч.  Зина, была спортсменом -туристом. Она ходила в спотривные тур. походы не только зимой, но и летом. И не только по Уралу, но и по Саянам и по Кавказу. И не только в тур. походы, но и в походы выходного дня. Туристические походы организовывались во время зимних и летних каникул. А выходного дня, в любое время.  То, на что вы сослались, было походом выходного дня.  Пробежать 25 км. за 1,5- 2 часа было здорово. А зимний поход 2-ой категории трудности по Северному Уралу, в котором Зина была руководителем, она провела во время зимних каникул, а не в декабре месяце.
Из протокола допроса Брусницина: Под руководством Зины был в походе II кат. По Северому Уралу (Конжаковский камень) зимой 1958 года. Участником этого похода был также Ю.Дорошенко. Кроме того я с ним ходил по Вост. Саянам в 1957 году.
З.Колмогорова была постоянной участницей походов, организованных Дятловым. Зина самый опытный, самый популярный член нашей секции, организатор почти всех воскресных походов., вечеров, различных внепоходных мероприятий, проводимых секцией. Я не знаю ни одного случая, когда кто-либо был бы недоволен или обижен Зиной, - только лучшее, самое хорошее можно сказать о ней.
Дорошенко отличался некоторым упрямством, но если загорится, готов свернуть горы (и ворочал). Подготовлен к походу очень хорошо.
Это конечно относится и к другим участником – все они и физически и технически подготовлены к этому походу. Вообще я считаю данный район не трудным в туристском отношении, вполне проходимом в любом в любой месяц зимы и лета. Единственное «но» - ненаселенность района.
  Считаю, что Брусницын был прав.

Отредактировано Alekseй (14-05-2020 21:20)

0

152

habar написал(а):

Люда.
1.) 1956г. Ноябрь. 3 дня. Пешеходный маршрут. Станция Кузино -Нижнее село - село Трека - село Каменка - станция Кузино.
2.)Зима 1958 г.  «В зимние каникулы 1958 года Люда Дубинина уже сама вела группу в лыжный маршрут второй категории сложности по Северному Уралу». (Воспоминания Зиновьева без конкретики куда ходила и с кем.) Скорее всего это поход Люды с Блиновым зимой 1958 года на Денежкин камень.

Это весь опыт зимних походов супер спортсменок - туристок, могущих зимой спать-отдыхать в холодной палатке на открытых склонах или чего забыл?
Если весь, то не шибко густо. Если по серьезному, то по одному походу на нос.

Ну это уже клеветой называется.

10-26 февраля 1957 года. Северный Урал: Вижай – Молебный камень - р.Ивдель – г.Ивдель. Бычков Борис, Григорьева Лидия, Дятлов Игорь (руководитель), Колмогорова Зинаида, Митрофанова Маргарита, Ощепкова Нина, Русских Лилия, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений, Шунин Владимир. II категория трудности.
(c) Шунин Владимир Львович "Зимний поход группы Дятлова 1957 года"
Зима 1958 года. Северный Урал: Денежкин Камень - Конжаковский Камень. Блинов Юрий, Дубинина Людмила.
Источник - дневник Блинова: "Зимой 1958 года ходила вместе со мной по Северному Уралу с Денежкина на Конжаковский Камень".

Лето 1958 года. Центральный Саян: восхождение на пик Эдельштейна (2649 м). Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Слобцов Борис, Хализов Вячеслав. 2-3-я категория сложности по альпинистской классификации того времени.
По словам Е.Буянова, Слобцов рассказывал про водно-пеший поход в Саяны в составе: Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Колмогорова Зинаида, Хализов Вячеслав.
Чтобы руководить группой в походе 2- ой категории трудности, нужно сначала сходить в поход  2-ой категории трудности членом группы.
Руководители групп, руководившие  походом 2-ой категории трудности, имели право принять участие в походе 3-ей категории трудности в качестве члена группы

habar написал(а):

Это ваше скромное мнение или можно где почитать официальные документы?

.
Имеете право почитать все правила и нормативы для туристов-спортсменов, действовавшие в 1959 году. В клубах и секциях того времени такие нормативы имелись. Туристы-спортсмены обязаны были уметь преодоливать все трудности, возникшие в походе, согласно категории трудности, запланированной в маршрутном листе группы.   Умение организовать безаварийную ночевку в безлесной местности без печки требовалось  от туриста-спортсмена, отправляющегося в поход 2-ой категории сложности, а 3-ей, тем более.

0

153

Alekseй написал(а):

У дятловцев не было цели пройти 300 км. только по лесной зоне, с обязательным обогревом палатки печкой.  Отклонение вправо на 600 м. от выбранного Дятловым маршрута означало, что группа попадает в лесную зону, что делает не возможным доказательство того, что группа провела ночлег в безлесной зоне и без обогрева палатки печкой.
Начиная с походов второй категории сложности и выше, практически все маршруты комбинированные: совершая поход по таежной зоне, туристы часть маршрута прокладывают выше границы леса.

Alekseй написал(а):

habar написал(а):

    Это ваше скромное мнение или можно где почитать официальные документы?

.

Имеете право почитать все правила и нормативы для туристов-спортсменов, действовавшие в 1959 году. В клубах и секциях того времени такие нормативы имелись. Туристы-спортсмены обязаны были уметь преодоливать все трудности, возникшие в походе, согласно категории трудности, запланированной в маршрутном листе группы.   Умение организовать безаварийную ночевку в безлесной местности без печки требовалось  от туриста-спортсмена, отправляющегося в поход 2-ой категории сложности, а 3-ей, тем более.

Я с вами, Алексей, соглашусь, как только вы подтвердите свои слова документально, а не умозрительно.
Ничего подобного в маршрутном листе группы (обязательность ночевки без печки) я не видел, не читал об этом ни в одном документе, не слышал ни одного авторитетного мнения, что для квалификации нужно иметь опыты ночевок зимой без печки, не читал этого ни в одном отчете.
Пока это только ваши слова и не больше. Скорее всего хотите выдать желаемое за действительное.

Alekseй написал(а):

Ну это уже клеветой называется.

10-26 февраля 1957 года. Северный Урал: Вижай – Молебный камень - р.Ивдель – г.Ивдель. Бычков Борис, Григорьева Лидия, Дятлов Игорь (руководитель), Колмогорова Зинаида, Митрофанова Маргарита, Ощепкова Нина, Русских Лилия, Тибо-Бриньоль Николай, Трегубов Николай, Хализов Вячеслав, Чубарев Евгений, Шунин Владимир. II категория трудности.
(c) Шунин Владимир Львович "Зимний поход группы Дятлова 1957 года"
Зима 1958 года. Северный Урал: Денежкин Камень - Конжаковский Камень. Блинов Юрий, Дубинина Людмила.
Источник - дневник Блинова: "Зимой 1958 года ходила вместе со мной по Северному Уралу с Денежкина на Конжаковский Камень".

ОК. Зима 1958г. Поход Конжаковский камень. Зина  - руководитель двойки.
Про 10-26 февраля 1957 года на Молебный камень я упоминал.
Итого у Зины 2 серьезных похода зимой и одни лыжные покатушки по родной губернии.

Alekseй написал(а):

Лето 1958 года. Центральный Саян: восхождение на пик Эдельштейна (2649 м). Брусницын Вадим, Дорошенко Юрий, Дубинина Людмила, Дятлов Игорь, Колмогорова Зинаида, Пасынков Игорь, Слобцов Борис, Хализов Вячеслав. 2-3-я категория сложности по альпинистской классификации того времени.

Это шо?! Лыжный поход зимой?
Я же сообщением выше акцентировал, что считаю только опыт зимних походов.
Пока у Люды только один поход с Блиновым зима 1958г.

0

154

habar написал(а):

Я с вами, Алексей, соглашусь, как только вы подтвердите свои слова документально, а не умозрительно.
Ничего подобного в маршрутном листе группы (обязательность ночевки без печки) я не видел, не читал об этом ни в одном документе, не слышал ни одного авторитетного мнения, что для квалификации нужно иметь опыты ночевок зимой без печки, не читал этого ни в одном отчете.
Пока это только ваши слова и не больше. Скорее всего хотите выдать желаемое за действительное.

Хабар, я в библиотеку не хожу лет 20. Читательский билет выбросил лет 10 тому назад. Если, Вы сомневаетесь, посмотрите в  краевой библиотеке Хабаровского края материалы 1957-1958 года, связанные с лыжным туризмом.  В интернете таких материалов нет. Потому, что их никто не выкладывал. В маршрутном листе указывается только маршрут. Что обязан уметь  делать руководитель группы и члены группы указывалось в инструкции  «О порядке организации и об обязанностях организаторов, руководителей и участников туристских походов». 2-ая категория трудности-это серьезная категория. Это 2-ой разряд по лыжному туризму. Начиная с нее  участники турпоходов обязаны были уметь проходить маршрут не только в лесной, но и в безлесной зоне. А 3-я категория трудности еще серьезней. выходя в зимний поход 3-ей категории трудности участник похода должен был иметь и теоретическую и физическую подготовку. А у кого вы спрашивали? Кого вы считаете авторитетом? Болтунов? По вашему, Аксельрод и Масленников от нечего делать устраивали ночевки зимой без печки?
Я могу вам сказать, что была бы малейшая зацепка, Иванов использовал бы ее. Если бы, в обязанности членов похода 2-ой категории трудности, а тем более, 3-ей не входило умение организовать ночлег в безлесье, и  без печки зимой, Иванов тут же ухватился бы за такой аргумент, обвиняя Дятлова. А Масленников только подтвердил бы, что Дятлов нарушил инструкцию, организовав ночлег без печки с неподготовленными к этому членами группы. Дятлову были приписаны ошибки, которых он не совершал. А если бы совершил, то никто бы о них не умалчивал. По версии следствия туристов из палатки выдуло ураганом.   Это вы уже из своих соображений  выводы сделали по поводу нарушения инструкции по ночевке в палатке без печки зимой.
Если бы вы разобрались в этом вопросе, то не стали бы писать о своем горьком опыте ночевки под тремя спальниками на гране окоченения.
Кроме вас до такого обвинения дятловцев никто не додумался.
Если пойдете в библиотеку, рекомендую начать с поисков приказа Председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР № 136 от 3 июня 1957 года.

habar написал(а):

ОК. Зима 1958г. Поход Конжаковский камень. Зина  - руководитель двойки.
Про 10-26 февраля 1957 года на Молебный камень я упоминал.
Итого у Зины 2 серьезных похода зимой и одни лыжные покатушки по родной губернии.

Если, не 10-ть. Зиновьев по моему делал выборку лыжных походов  Зины. Да и на этом форуме должны быть собраны лыжные походы Зины. Спортивные туристические походы не могли быть серьезными и не серьезными. Зина ходила в походы и зимой и летом, начиная со школы, а в институте, тем более.

habar написал(а):

Я же сообщением выше акцентировал, что считаю только опыт зимних походов.
Пока у Люды только один поход с Блиновым зима 1958г.

Люда в турсекцию УПИ вступила в октябре 1955 года, учась на 1-м курсе.  У нее даже теоретически не мог быть всего один поход 2-ой категории. Руководителем похода назначался участник, который имел опыт участника похода такой же категории трудности. А  с Саянами шутки могут быть и плохими. Там разница температуры за сутки может достигать 30 градусов. Особенно на высоте 2500м. и выше.. Так что, закалка  и выработка холодовой устойчивости в Саянах считалась не хуже, чем на Северном Урале. Туристы-спортсмены разрядники обязаны были провести походы в разных регионах. Точно не помню. Мастер спорта в 4-х, 1-ый разряд в 3-х регионах и т.д.
Короче, никто бы Л.Дубинину не отправил в поход 3-ей категории трудности, если бы у нее не было до этого опыта в  походах 2-ой категории трудности.

0

155

Alekseй написал(а):

Если, не 10-ть. Зиновьев по моему делал выборку лыжных походов  Зины. Да и на этом форуме должны быть собраны лыжные походы Зины. Спортивные туристические походы не могли быть серьезными и не серьезными. Зина ходила в походы и зимой и летом, начиная со школы, а в институте, тем более.

На ходу, потому кратко.
Масленников в УД говорит, что Зина имела ВСЕГО 6 походов на момент похода с Дятловым. Сколько из них зимних? И что это за походы?

0

156

habar написал(а):

На ходу, потому кратко.
Масленников в УД говорит, что Зина имела ВСЕГО 6 походов на момент похода с Дятловым. Сколько из них зимних? И что это за походы?

На зимних каникулах в 1957, 1958 годах Зина ходила в тур походы II категории трудности на Северный Урал, в т. ч. руководителем группы.  В 1959 году это был третий ее поход на Северный Урал. Летние походы у нее были на Саяны, на Кавказ. На Кавказе, кстати в 1975 году замерзли в снегу  в сентябре 25 туристов. Хотя, сентябрь на Кавказе теплый.
Масленников говорил, что Зине уже можно было присвоить 2 -ой разряд, до последнего похода, который она совершала на последнем курсе УПИ. Никто из следователей не додумался обвинить ни членов группы, ни Дятлова в том, что они не правильно устроили ночевку без печки. Их обвиняют в том, что они поставили палатку не в том месте, в результате чего их выдуло из палатки ураганом. И только Вы, исходя из своего горького опыта одиночных ночевок, высказали мнение, что дятловцам надо было поближе к печке и дровам ночевку устраивать. Григорьев был журналистом, ему простительно. У него никаких материалов под руками не было. Поэтому, он высказывал такое мнение, которое слышал от студентов-поисковиков, не понимавших, что произошло на самом деле.  А Вам, habar, не простительно высказывать такое мнение о их неправильно организованной ночевке. При том расположении, которое дятловцы организовали  на последней ночевке, разница температур наружного воздуха и воздуха в палатке составляла около 20 градусов.  Еще раз повторяю, никто бы туристов, поимевших опыт в походах 1 категории трудности, не допустил ко второй категории трудности, если бы они не научились проводить ночевки без печки в безлесных районах.
На нижнем сайте приведены данные о предыдущих  походах, совершенных  членами ГД 1959 года. Не ручаюсь за то, достоверны они или нет. Но, ознакомление с ними возможно поможет вам понять, имела ли Зина право отправляться в поход 3-ей категории трудности, причем с ночевками без печки.
https://perdyat.livejournal.com/34323.html

Отредактировано Alekseй (16-05-2020 17:49)

0

157

Alekseй написал(а):

Еще раз повторяю, никто бы туристов, поимевших опыт в походах 1 категории трудности, не допустил ко второй категории трудности, если бы они не научились проводить ночевки без печки в безлесных районах.

Вы опять это заявляете голословно, желая выдать ваши умозаключения за действительность.
Нашел я критерии и нормативы действовавшие в 1959 году. Нет там ни слова про «ночевки без печки в безлесых районах». Это ваши фантазии. Единственное требование из 16 дней похода высшей категории сложности, не менее 6 раз ночёвка в полевых условиях.  (Т.е. в палатке с печкой, с нодьей, с костром и т.д)

https://i.imgur.com/6y2oEfYl.png

Отредактировано habar (16-05-2020 18:09)

0

158

habar написал(а):

Вы опять это заявляете голословно, желая выдать ваши умозаключения за действительность.
Нашел я критерии и нормативы действовавшие в 1959 году. Нет там ни слова про «ночевки без печки в безлесых районах». Это ваши фантазии. Единственное требование из 16 дней похода высшей категории сложности, не менее 6 раз ночёвка в полевых условиях.  (Т.е. в палатке, с нодьей, с костром и т.д)

Это не критерии, а фигня на постном масле. Я вам написал, поищите в библиотеке инструкции для туристов-спортсменов 1957-1958 годов, если, у вас имеются сомнения в том, что туристы-спортсмены 2-ой категории трудности не должны были уметь организовывать холодные ночевки в палатке без печки, и не должны были тренироваться по холодным ночевкам перед походом. В инструкциях изложены обязанности туристов, а не в характеристиках категории трудности. Повторяю, про печки-лавочки написано в инструкции  «О порядке организации и об обязанностях организаторов, руководителей и участников туристских походов».
В интернете этих инструкций нет. Есть только воспоминания.
Например Зиновьев в статье "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г.
написал: Новый 1959 год ребята встречали в лесу на бере­гу реки Чусовой неподалеку от станции Бойцы. Ребята опробовали палатку, личное снаряжение. Отрабаты­вались последние элементы действий группы в усло­виях холодных ночевок на предстоящем маршруте.
Это вы можете как угодно отправляться на рыбалку, безо всякой подготовки. А в СССР были на все правила, приказы, инструкции и  тренировки.
Без подготовки и обучения никто в поход 3-ей категории не пошел бы.

0

159

habar написал(а):

Масленников в УД говорит, что Зина имела ВСЕГО 6 походов на момент похода с Дятловым. Сколько из них зимних?

Под руководством Зины был в походе II кат. по Северому Уралу (Конжаковский камень) зимой 1958 года.
Брусницын Вадим Дмитриевич. УД 1, 362

Виталий, пустой спор, читай Брусницина, чего огород городить, не было в этом походе ничего сложного:
Вообще я считаю данный район не трудным, в туристском вполне проходимый в любой месяц зимы и лета.
Единственное "но" - ненаселенность района.
  Вот только это "НО" и имело значение, уже 61 год минул, но и по сей день неизвестно, кому они тогда помешали, и кто помог им замёрзнуть.

0

160

Ольга написал(а):

Виталий, пустой спор, читай Брусницина, чего огород городить, не было в этом походе ничего сложного:

Ольга, он это знает.  Он не о районе в общем говорит. Он пытается оправдать заключение Иванова в том, что группа неправильно выбрала место ночлега. Он же и Григорьева вспомнил, и себя подлецом называл.

habar написал(а):

Тогда Григорьев, тот самый журналист, бывший на поисках ГД, тоже подлец вместе с Хабаром.

habar написал(а):

Еще раз. Ночевка на голом склоне гористой местности без печки, без форс-мажора, без соответствующего опыта таких ночевок у большинства членов группы - неоправданный риск и грубая ошибка руководителя похода И. Дятлова.

Я ему пытался объяснить, что он не подлец, он просто ошибается, исходя из своего опыта ночевок на рыбалках. Но, он стоит на своем.
Он  Зину и Люду опытными спортсменками-туристами не признает. Он считает, что группа могла ночевать только в лесу и только с печкой. Ему по барабану, что в Приполярном Урале и леса нет, и морозы там до -50, и ветер посильнее, чем на Северном Урале, бывает. А турпоходы в Приполярный Урал как были в 50-х годах, так и есть до настоящего времени. Ему  не понятно, что печка у Дятлова была, потому, что ее для Игоря отец на заводе изготовил. А если бы не печка, то в походы никто не пошел бы в Свердловской области. (по его мнению). Он утверждает, что в разрядных требованиях должно было быть написано не только протяженность маршрута, продолжительность похода в днях, в т.ч. по малонаселенной местности, и количество ночевок в полевых условиях, но и количество ночевок в безлесных районах без печки. До него не доходит, что ночевки без печки в безлесных районах обязаны были уметь организовывать все туристы, отправляющиеся в походы 2-ой категории трудности.  Я ему пояснял, что обязанности туриста-спортсмены были изложены в приказах и инструкциях 1957-1958 года. А он все равно за свое. Ему надо дать ссылку на инструкцию, чтобы он прочитал. Да только инструкцию 1957 года в интернет никто не выложил. Я ему посоветовал пойти в краевую библиотеку и поискать инструкцию 1957 года: «О порядке организации и об обязанностях организаторов, руководителей и участников туристских походов».
Могу посоветовать Хабару прочитать протокол допроса Слободина, отца Рустема. Он был доктором экономических наук. Очень возмущался гибелью своего сына, с которым он сам ходил в походы и обучал его спортивному туризму со школы.
В современных материалах нет объяснений, как туристы приобретали опыт холодных ночевок. Хотя, например, Зиновьев в статье "Какие были ребята..." // "Уральский следопыт" №1, 2009 г.
написал: Новый 1959 год ребята встречали в лесу на бере­гу реки Чусовой неподалеку от станции Бойцы. Ребята опробовали палатку, личное снаряжение. Отрабаты­вались последние элементы действий группы в усло­виях холодных ночевок на предстоящем маршруте.

Но для него это ничего не значит.
В современных обзорах туристических походов почти нет примеров проведения ночлегов в безлесных зонах. Есть примеры, когда туристки альпинистки на отвесной  скале, на выступе в 40 см.  проводят холодную ночевку, стоя на выступе 14 часов, обмораживают ноги. Им отрезают пальцы ног, пятки, носы на лицах, а они после выздоровления опять только и мечтают, о походе в горы. Он, или ничего не читает, и поэтому ничего не знает, или фильмы не смотрел, или умышленно пытается обвинить дятловцев в том, в чем их даже Иванов не обвинял.
Современные туристы тоже бывают разные. Одни ночуют с печкой, другие без печки. Если, Хабар не образумится, я с ним больше в споры вступать не буду, пока он не покажет документальное подтверждение за 1958 год, что туристы-спортсмены обязаны были ночевать в те годы только в лесу, и причем, с печкой.
https://helpiks.org/1-80556.html
НОЧЛЕГИ В ЗИМНЕМ ПОХОДЕ. https://helpiks.org/1-80556.html

0

161

Alekseй написал(а):

Ребята опробовали палатку, личное снаряжение. Отрабаты­вались последние элементы действий группы в усло­виях холодных ночевок на предстоящем маршруте.

Хочу заметить, что "холодной ночевкой" сам Дятлов называл ночевки в палатке с печкой.
Дневник Дятлова.
" 30 января 1959 г.
  Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу.
  Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. "

Alekseй написал(а):

В современных материалах нет объяснений, как туристы приобретали опыт холодных ночевок.

Ну почему же.
Бычков ходивший с Дятловым в поход 1957 года.
"Год 1956, начало зимы. Игорь загодя собирает группу для путешествия в феврале, в зимние каникулы, чтобы было время «обкатать» новичков, проверить всех в деле, а кого-то и «отсеять». По воскресениям мы идём торить лыжню, положив в рюкзаки гантели и утюги.
Выбираем путь, где побольше снега. В пустых рюкзаках тяжёлые железяки больно бьют по тощим студенческим спинам. Ноги вязнут в рыхлом снегу. Ну, никакого удовольствия от такой прогулки, но! Тяжело в учении – легко в бою. Или едем, на ночь глядя, в зимний лес, чтобы испробовать палатку, печку и пережить холодную ночёвку. Под брезентовым дном палатки на снегу – еловый лапник, сверху – шерстяное солдатское одеяло. И ни каких ковриков, спальных мешков. Только молодой задор, да тёплые бока соседей. Никто не ропщет, не отлынивает."

И опять в "холодной ночевке" фигурирует печка.
Вот тут я полностью согласен. Отъехал от города с пяток километров в поле или лес и тренируйся сколько твоей душе угодно. Хоть с печкой, хоть без нее.
Нет в условиях категорийности "ночевать зимой обязательно без печки". Обладать навыками выживания - должен и обязан,  заниматься в походе херней - никто и ничто не обязывает. 
Ночевать без печки на открытом пространстве ради тренировки или ради экономии одного ходового часа - по мне так глупость неимоверная. А если у тебя (руководителя похода) назавтра двое слягут с воспалением легких? Или как у участника похода на Саблю от холода воспалятся суставы?  (забыл руководителя, (Согрин?) ходили на Саблю, сожгли палатку, ночевали в снежных пещерах)
А у тебя до ближайшего ветеринара 150 км снежной целины не паханой, до ближайшей больницы - 200. И что делать? Два трупа мамам-папам притащить из похода? Или лечить аспирином?
Я сам в 2000-х годах чуть ластами не щелкнул восприняв воспаление легких за ОРЗ и пытался отойти на аспирине и парацетамоле.  Дошло до того, что при кашле темнело в глазах и если вовремя не поймаешь стенку - падаешь. От главврача, который посмотрел снимки моих легких, увозили на скорой. Прямо из поликлиники в больницу, под капельницу.
А так же прекрасно помню то ощущение, когда в возрасте дятловцев ночевал в апреле в палатке с фуфайками и одеялом.
Когда проснувшись утром не чувствуешь своих внутренностей, такое ощущение, что все внутри тебя сжимает огромная ледяная рука и ты вдруг ясно понимаешь, что ты где-то совсем недалеко от смерти.
Помогает залудить стакан водки, что бы вновь ощутить свое тело.

Кстати, простой естественный вопрос. Задавал ранее, но никто не ответил.
Последний запас жидкости дятловцы пополнили на Ауспии в обеденное время. Ночевали на склоне и должны были весь следующий день идти по отрогу (ведь это так выглядит согласно вашего плана?)
Посчитайте расход жидкости на группу и ответьте на простой, естественный вопрос. Где и как они должны были восполнить запас воды?

P.S Спорить - не вижу смысла. Каждый останется при своем мнении.

Отредактировано habar (18-05-2020 07:34)

0

162

habar написал(а):

Хочу заметить, что "холодной ночевкой" сам Дятлов называл ночевки в палатке с печкой.

А Альпинисты "холодной ночевкой" называют ночевку без палатки, без спальника и без печки.
https://zen.yandex.ru/media/pogoda1/uja … 00aa9b8e20
А бывает так, что девушки ночуют по 13 часов на высоте 8000 метров стоя на выступе 40 см. и остаются живы.
http://www.vvv.ru/papers/textview.php3?paper=69
https://www.bbc.com/russian/features-42912438

habar написал(а):

И опять в "холодной ночевке" фигурирует печка.
Вот тут я полностью согласен. Отъехал от города с пяток километров в поле или лес и тренируйся сколько твоей душе угодно. Хоть с печкой, хоть без нее.
Нет в условиях категорийности "ночевать зимой обязательно без печки". Обладать навыками выживания - должен и обязан,  заниматься в походе херней - никто и ничто не обязывает.

В этом сообщении вы написали полнейшую глупость.

Немало туристских групп, совершающих походы в лесной зоне, отказывались  от печек. "Основной довод в пользу такого решения - меньшая возможность простудиться из-за резкой разницы температур внутри палатки и вне ее." (Лукоянов П.И. Зимние спортивные походы.)

О Лукоянове Петре Ивановиче

Больше всего мне запомнился один случай. Это было на Всесоюзном семинаре высшей подготовки туристов-лыжников, который проходил в 1982 году в Шушенском. На подобные мероприятия местные Советы по туризму посылали по разнарядке туристов обычно с учётом опыта. Но среди участников оказалось шесть директоров станций юных туристов, имеющих общее представления о туризме, но бывавших только в лыжных походах выходного дня. По правилам их должны были отправить их домой, но Пётр Иванович сказал: «Не надо отправлять, раз приехали. Я поведу их в единичку», но я услышал, как он пробурчал себе под нос: «… полярный вариант». Ребята активно готовились к походу: прослушали лекции, готовили продукты, своё, прямо скажу, убогое снаряжении и вместе со всеми вышли на 16-ти дневный маршрут по Ергакам. Вариант действительно оказался «полярным». Днём Петр Иванович учил их преодолевать на лыжах естественные препятствия, а вечером – организовывать различные варианты ночлега: в холодной палатке (печки у них не было), заслонах у костра и снежных укрытиях. Мы часто встречали эту группу на маршруте. С каждым днём их одежда и они сами становились всё более чёрными от сажи и дыма, но мужики не унывали и упрямо продолжали нести свой крест. Сразу после завершения учебного похода принято разбирать маршрут в каждой группе. Пётр Иванович построил своих весьма потрёпанных участников и сказал: «Поздравляю Вас с завершением похода. Теперь я уверен, что если попадёте в плен, то Вы выживете!». А эти солидные дяди восторженно закричали «Ура!», смотря на Лукоянова влюблёнными глазами, как на бога….

http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=4616

habar написал(а):

Ночевать без печки на открытом пространстве ради тренировки или ради экономии одного ходового часа - по мне так глупость неимоверная. А если у тебя (руководителя похода) назавтра двое слягут с воспалением легких?

Воспаление легких с печкой можно быстрее схватить, чем без печки. Мой сын в Калмыкии летом схватил воспаление легких, в жару обливаясь водой. А в горы он группы водил и до того и после того безо всяких печек. Коврик пенку он всегда в рюкзаке носит, а когда надо и палатку, а спальный мешок, почему-то не признает.

habar написал(а):

Я сам в 2000-х годах чуть ластами не щелкнул восприняв воспаление легких за ОРЗ и пытался отойти на аспирине и парацетамоле.

Из личного опыта выводы нужно делать, в чем была ваша ошибка. Ваше воспаление вы получили по своей вине.  Сотни тургрупп прошли через Вижай и никто не додумался поставить аптеку на Холатчахль.

habar написал(а):

Посчитайте расход жидкости на группу и ответьте на простой, естественный вопрос. Где и как они должны были восполнить запас воды?

Кому она нужна, ваша жидкость? Утром растопили б печку согрели снег, попили б чай и пошли дальше, если бы их не убили.

По официальной версии дятловцев выдуло из палатки и разнесло ветром по склону. Про печку никто не заикался.  А вы что хотите сказать, делая уклон на печку, непонятно?
Чтобы дятловцы повернули вправо на 600 метров, и устроили ночлег в устье протоки №4, как говорил Иванов с Масленниковым? Тогда бы их там никто не тронул? Или, вы хотите сказать, что их итак никто не трогал? Вы говорите, что думаете, не молчите. А то, вас многие никак понять не могут. Все намеками, да намеками. Все разговоры ваши, вокруг да около, и не там, где надо.

0

163

habar написал(а):

Кстати, простой естественный вопрос. Задавал ранее, но никто не ответил.
Последний запас жидкости дятловцы пополнили на Ауспии в обеденное время. Ночевали на склоне и должны были весь следующий день идти по отрогу.

Да не так сложно на этот вопрос ответить.....Дятловцы при составлении похода ничего особенного не выдумывали. План верстался, по простому, из отрезков, каждый из которых, оканчивался местом стоянки у воды. С утра вместе с завтраком готовился походный обед. Ну а ужин уже, как полагается, на костре...а вот скинув 50% груза ...привычная схема несколько поменялась, но все вопросы водообеспечения были продуманы заранее.....поэтому, лишним грузом, и печку с собой взяли. Она как бы может служить не только атрибутом обогрева палатки.......

Отредактировано Alsfex-3 (19-05-2020 01:11)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

164

Alekseй написал(а):

Кому она нужна, ваша жидкость? Утром растопили б печку согрели снег, попили б чай и пошли дальше...

Глупость написали.
То были студенты, а не верблюды и вода им была жизненно необходима.
Что бы растопить снег нужно:
- подвесить печку в палатке.
- нужны дрова и чурбачком  здесь не обойтись.
- на подвешенную печку можно поставить только кружку
- раскалять печь нельзя, потолок палатки сгорит нахрен, а значит топить снег в кружках, делать запас на ходовой день и заваривать чай дятловцы будут с утра и до ишачьей пасхи. Поход можно отложить.

Вариант второй.
Топить печь на улице.
- чурбачком опять же не обойтись, что бы натопить снега на весь ходовой день и на завтрак. это литров 6-7 минимум.
- по времени это тоже далеко не пять минут.

Так как должны были дятловцы восполнять запас воды идя все время по траверсу в безлесной зоне?
В день на человека нужно 1,5 литра воды (жидкости) минимум. Умножаем на 9 итого 13,5 литров в сутки.
И?

Отредактировано habar (22-05-2020 09:38)

0

165

habar написал(а):

раскалять печь нельзя, потолок палатки сгорит нахрен, а значит топить снег в кружках, делать запас на ходовой день и заваривать чай дятловцы будут с утра и до ишачьей пасхи. Проход можно отложить.

Так у них же еще и грелки были.  Вода в них замерзла. Поэтому, при изъятии вещей из палатки, лед в грелках не стали грузить в вертолет. Их, возможно, отнесли в палатку поисковиков. Там они и остались.

М. Пискарева про грелки спрашивала у Шаравина:
Вопрос: Видели ли Вы среди вещей дятловцев грелки?
М.Шаравин: Среди вещей дятловцев грелки действительно были. Мы нашли их при осмотре палатки, я это помню.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavinkontakt.shtml

habar, если трубы горят, спрессованный снег помогает спастись от смерти. Ирина Вялинкова 13 часов кусочками спрессованного снега жажду утоляла на высоте 8000м., стоя на выступе в 40 см.  А дятловцы не из-за отсутствия воды умерли. И не в пустыне в жару они оказались.

0

166

Alekseй написал(а):

Так у них же еще и грелки были.  Вода в них замерзла. Поэтому, при изъятии вещей из палатки, лед в грелках не стали грузить в вертолет. Их, возможно, отнесли в палатку поисковиков. Там они и остались.

А я про грелки не возражаю.
Помню, что они были в плане проекта, помню то интервью Шаравина Марье.
А  про замерзшую воду в грелках - не помню.
Откуда дровишки?
Грелки были рассчитаны на ходовой день и максимум на ужин.
Где брать 9 литров воды на следующий ходовой день не считая завтрака?

Alekseй написал(а):

habar, если трубы горят, спрессованный снег помогает спастись от смерти. Ирина Вялинкова 13 часов кусочками спрессованного снега жажду утоляла на высоте 8000м., стоя на выступе в 40 см.  А дятловцы не из-за отсутствия воды умерли. И не в пустыне в жару они оказались.

Советуете при переходе утолять жажду хватая фирновый снег?
Дятлов на это рассчитывал?
Да, они умерли не из за отсутствия воды.
Но они не могли планировать переходы в отсутствие воды.

Отредактировано habar (22-05-2020 09:52)

0

167

habar написал(а):

А  про замерзшую воду в грелках - не помню.
Откуда дровишки?
Грелки были рассчитаны на ходовой день и максимум на ужин.
Где брать 9 литров воды на следующий ходовой день не считая завтрака?

Виталий, когда эти грелки нашлись в палатке, то скорее всего они уже стали непригодными к использованию, так как были повреждены замёрзшей внутри водой. А поисковики их попросту выкинули.
Это предположение Шуры, не знаю как других, но оно меня вполне устраивает.

habar написал(а):

Где брать 9 литров воды на следующий ходовой день не считая завтрака?

habar написал(а):

Но они не могли планировать переходы в отсутствие воды.

Объяснения от В. Борзенкова, как ответы на твои вопросы.

Вопрос: Остановка на склоне плановая (мотив - тренировка и желание как можно больше пройти сегодня, чтобы не откладывать на завтра).
Установили палатку, все живы-здоровы, собрались ужинать, режут сало (или корейку не помню уже). Еще бы чаю горячего попить, но печку не топят?

ВАБ: Ну, да, примерно так. По поводу чая, надо "выпить за то, что бы наши желания, совпадали с нашими возможностями!" (с)
Оно, конечно хорошо бы... Только дров они взяли чтобы обеспечить выход утром. А больше им было влом нести. Все равно надолго не хватит, даже если бы все загрузились под завязку.
А так как вы говорите, это хватит на полчаса топки.
Как у них, собственно, и было: печка набитая мелко наколотыми дровами и еще пара - тройка полешек. (В. Д. Брусницин)
Насчет попить - да, это сурово, но это нормально для спортивного похода в "нормальной" экстремальной ситуации. Это трудно объяснить тем, кто в такие походы не ходил.
А у альпинистов тоже есть такие ситуации, и ничего, ходят и даже на вершины очень высокой сложности.
А потом, у них было какао во фляжке, видимо на утро, "по глотку". В то время и в резиновых грелках носили. Сам уже начал забывать, но вот Юдин в свое время напомнил...

Вопрос: Наверняка после тяжелого перехода все испытывали жажду?

ВАБ: Посылка правильная, только у них этот переход не был тяжелым и длинным. И они перед выходом наелись и напились как могли. Пока готовили лабаз, там возможностей было море.

Вопрос: Что же это они, планировали ничего не пить до утра?

ВАБ: Да. Причем не только до утра, а до очередного процесса питания, который должен был бы быть или в обед (нижний вариант движения) или до вечера, если шли бы по верхам сразу на Отортен.

Вопрос: Или потеря времени на сбор дров, сборку/разборку печки, была для них так критична?

ВАБ: Собирать дрова им не было необходимости, они их забрали снизу, со стоянки. А печку они собирали только в плане сборки и пристыковки трубы.
Даже если она была полностью разборная, ее не было никакого смысла собирать-разбирать каждый день - собрали сначала - так и неси. Габариты позволяют.
То что написано в "Веч. Отортене", это юмор и сатира, с использованием явного преувиличения с теми же целями.
Собирать ее целиком им (точнее дежурным) надо было утром перед подъемом всей группы. Опять же по схеме выше: трубы и подвеска...

Когда - то сохранила для себя, но к сожалению, не помню с какого это форума, так что выкладываю без ссылки.

0

168

habar написал(а):

А так же прекрасно помню то ощущение, когда в возрасте дятловцев ночевал в апреле в палатке с фуфайками и одеялом....
Когда проснувшись утром не чувствуешь своих внутренностей, такое ощущение, что все внутри тебя сжимает огромная ледяная рука и ты вдруг ясно понимаешь, что ты где-то совсем недалеко от смерти.

А на ночь вы принимали "на грудь" "озверин"?

habar написал(а):

Помогает залудить стакан водки, что бы вновь ощутить свое тело.

Стакан водки  помогает тогда, когда из холода заходишь в теплое помещение. Во всех остальных случаях он может только навредить.

habar написал(а):

Советуете при переходе утолять жажду хватая фирновый снег?

Да не при переходе, а когда трубы горят, а воды нет.

0

169

habar написал(а):

А  про замерзшую воду в грелках - не помню.
Откуда дровишки?

Приношу извинения. Я считал, что на этом форуме размещено интервью Майи, в котором она спрашивала Шавравина про грелки. Но, когда я сравнил 1-е и 2-е интервью Майи, то получается, что в первом интервью она про грелки не спрашивала, а спрашивала во втором. Первое интервью было размещено в журнале Самиздат 03/07/2012г. . Второе   14/11/2013,г.
Во втором интервью Майя написала:
"М.П.: Михаил Петрович, обратиться к Вам снова меня сподвигло желание все же расставить раз и навсегда точки над "и", ..."
И далее, по тексту.
Из-за того, что вы не читали второе интервью, вы про грелки могли и не знать.

Отредактировано Alekseй (22-05-2020 15:55)

0

170

Ольга написал(а):

Виталий, когда эти грелки нашлись в палатке, то скорее всего они уже стали непригодными к использованию, так как были повреждены замёрзшей внутри водой. А поисковики их попросту выкинули.
Это предположение Шуры, не знаю как других, но оно меня вполне устраивает.

Документально грелки нигде не фигурируют. Судьба их меня мало интересует. Были они пустые или полные, вот в чем вопрос.
Алексей уверенно утверждает, что они были полны.
Вот и спросил откуда дровишки?
Опять личное представление путаем с фактами.
У Шуры тоже предположение.
А ведь от того были они полны или пусты, зависит понимание, поужинали туристы или не успели.

Ольга написал(а):

А так как вы говорите, это хватит на полчаса топки.
Как у них, собственно, и было: печка набитая мелко наколотыми дровами и еще пара - тройка полешек. (В. Д. Брусницин)

Этого нет в оригинале. Т.е. в том сообщении от 2013 года на ixbt что писал ВАБ.
Он тоже считает, что туристы - верблюды. Перед выходом с Ауспии так наелись и напились, что им должно было хватить на пару дней минимум.
Кто нибудь пробовал от брюха наесться и напиться, потом взвалить рюкзак и топать в горы?
Облюешься.

0

171

habar написал(а):

Документально грелки нигде не фигурируют. Судьба их меня мало интересует. Были они пустые или полные, вот в чем вопрос.
Алексей уверенно утверждает, что они были полны.
Вот и спросил откуда дровишки?

Впереди была ночь, утро, и дальнейший переход до источника воды. Поэтому, грелки не могли быть пустыми перед предстоящей ночью. Следовательно, вода в них замерзла в палатке, находящейся на морозе, без людей. Лед в грелках мог порвать их. А мог и не порвать. В любом случае, вода к убийству дятловцев никакого отношения не имеет.

0

172

Alekseй написал(а):

А на ночь вы принимали "на грудь" "озверин"?

После того как в лет 19 из за спиртного чуть не погиб на рыбалке, у меня пунктик в сознании. Возле воды либо вообще не пью, либо не больше трёх рюмочек. Табу.
Апрельская ночевка была когда пунктик уже был.

Alekseй написал(а):

Стакан водки  помогает тогда, когда из холода заходишь в теплое помещение. Во всех остальных случаях он может только навредить.

Так оно и было. Сначала стакан водки, потом солнышко пригрело. Так и ожил.

Alekseй написал(а):

Впереди была ночь, утро, и дальнейший переход до источника воды. Поэтому, грелки не могли быть пустыми перед предстоящей ночью.

По вашему после перехода Ауспия - МП студенты должны были ужинать сухарями, чесноком и корейкой «насухую» обдирая рот и не попив ничего (по ВАБу на Ауспии пили -хватит) должны были ещё 12 часов (ночь) провести на сухом пайке?
И о каком источнике воды вы говорите?

Отредактировано habar (22-05-2020 16:44)

0

173

habar написал(а):

По вашему после перехода Ауспия - МП студенты должны были ужинать сухарями, чесноком и корейкой «насухую» обдирая рот и не попив ничего (по ВАБу на Ауспии пили -хватит) должны были ещё 12 часов провести на сухом пайке?
И о каком источнике воды вы говорите?

Трое из них вообще закончили институт, один инструктором был. Последний поход студентов и бывших студентов, так сказать. Студентов было 5-ть. а всего 9-ть. А в общем все туристы были. Они на Ауспии и позавтракали, и пообедали. И чай попили, и воды горячей в грелки налили. В фляжку какао. Они в два часа обедали. Ужин мог быть только легким. Хлеба не было. Сухари были. Корейка была, Какао было, вода или чай был.  Утром им было с чем начать переход от последней стоянки к Отортену. А от Ауспии к МП -это не переход. Это выход на холодную ночевку. Холодной ночевкой,  Шаравин вспоминает, туристы тех времен называли ночевку без печки. И он же сказал, что при температуре воздуха выше -20, они печку не зажигали в тех походах, в которых участвовал Шаравин. На пути к Отортену несколько водных притоков Лозьвы примыкали к маршруту дятловцев. Поэтому, воды они могли набрать, как в первом притоке, так и в последнем. На карте видно три притока, и возле Отортена исток Лозьвы. Вода для них не была проблемой. И причиной их гибели она не была.

Отредактировано Alekseй (22-05-2020 17:01)

0

174

Alekseй, вообще-то холодной ночевкой тогда называли любую ночевку вне населенных пунктов и капитальных строений. Т.е. спала группа в палатке с печкой/без печки, под тентом с нодьей - все это было "холодной ночевкой". Вы, кстати, так и не ответили за "Кольт" с "Браунингом" и ИРК.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

175

М.П. : Когда группа туристов становилась на холодную ночевку зимой, это означало , что группа будет проводить ночь без печки ? У Вас был опыт таких ночевок без печки в зимних условиях ? Как Вы утеплялись и вообще, как туристы утеплялись , раздевались , меняли одежду? Спали без обуви, без валенок ? Только накрывались одеялами или в спальниках? Мне интересны все подробности, в какой одежде и обуви ложились туристы спать в холодную ночевку ?
М.Ш. : Мне приходилось спать в палатке без печки в зимнее время и это считалось холодной ночевкой.

М.П. : Как Вы думаете лично, Игорь Дятлов мог заночевать без печки , имея печку и дрова под боком ? Почему они уже разделись , приготовились ко сну и были без обуви, а печка была еще не топлена, разве так не холодно, как Вы думаете ?
М.Ш. : Дятлов сознательно шел на холодную ночевку.

Starhunter написал(а):

Alekseй, вообще-то холодной ночевкой тогда называли любую ночевку вне населенных пунктов и капитальных строений. Т.е. спала группа в палатке с печкой/без печки, под тентом с нодьей - все это было "холодной ночевкой".

Ночевка в не населенных  пунктах считалась ночевкой  в полевых условиях. А ночевка в палатке без печки считалась холодной ночевкой.
А написанная 30-го информация в дневнике: "Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии". не соответствует действительности.
Во первых до 30-го было всего две ночевки в палатке. 28-го точно с печкой, 29-го не известно с печкой или без печки. 30-го так же, не известно с печкой или без печки:
"Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать." Про печку ни слова.
31-го написано: "Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°)." Вероятно о ночевке 30-го.
"Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов". Про печку опять ни слова.

М.П. : В зимние походы всегда брали печку. Или обходились без нее? Мне непонятен такой момент: если люди в поход брали печку, то почему практиковали холодные ночевки? Зачем было издеваться над собой?
М.Ш. : А вот печка у нас была, но если температура была выше 20 градусов мороза , то мы иногда печку не устанавливали.

0

176

Alekseй

Ночевка в не населенных  пунктах считалась ночевкой  в полевых условиях.

Так уверены? Чем можете подтвердить свои слова? Мое утверждение, как минимум, подтверждается дневником группы Дятлова, плюс еще отчетами о походах с сайта тлиб.ру.
Вот, например, из дневника Карелина (поход 1959 года):
Стр 29: Разбиваем первый лагерь для первой холодной ночевки... Одна пара дежурит у костра и варит ужин, другая пара заготовляет дрова на вечер и утро для костра и на всю ночь для печки.
http://tlib.ru/png/02/89/028951.34.png

И как назовете ночевку зимой под тентом с нодьей? Полевой или холодной?

Отредактировано Starhunter (22-05-2020 20:21)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

177

habar написал(а):

Он тоже считает, что туристы - верблюды.

Так считает такая наука, как физиология человека. И запас воды у человека 10% от верблюжьего, и как раз на 2 суток это хватает.
Создатель, без разницы Бог или природа, такую вещь, как запас воды на кризис предусмотрели. Про повышенный диурез
при замерзании слыхал, откуда вода то берётся, не из воздуха же, как раз от НЗ организм избавляется. Потому что не
о возможной жажде надо думать, а уже о противоположной проблеме.
А при недостатке воды, то же система обратной связи работает, снижая её выделение из организма.
И что про двое суток придумываешь, 30 часов у них ожидалось водное голодание, вечером 2-го они уже в лесу бы нормально
ночевали, при любом варианте. И уж это точно не вопрос жизни смерти, это банальность при походах, где с лесом проблемы.
Уж разово, за один поход, любой организм такое перенесёт без всяких последствий.
Это если грелок не было. А если были, то не с чего их было вечером использовать. Им бы
Фляжки хватило,  «сухари размочить», как при дневном перекусе, который они с обедом на это раз местами поменяли.
В этом ещё и смысл, что бы лишний раз из Палатки ночью не вылазить, выпуская тепло.

Сейчас опять начнёшь нарываться, на получение от Зины.  «Ах, бедные девочки, зачем их мучать, ведь легко в лесу можно ночевать».
Это же НЕ такая мелочь, как 300 метров высоты набрать. Для девчонок ведь это фигня, полчасика всего.

Только вот ещё меньше мучений, если вообще в городе ночевать, так что, какого вообще баб в походы пускать.

Ладно, ВАБ ангажирован, его опыт субъективен.
А вот, это уже полгода выложено, в походных реалиях, что мешало, азбуку проверить.

http://tlib.ru/doc.aspx?id=28864&page=44
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28864&page=46
http://tlib.ru/doc.aspx?id=32220&page=35

Starhunter написал(а):

вообще-то холодной ночевкой тогда называли любую ночевку вне населенных пунктов и капитальных строений.

То же уже азбука, доказанная отчётами того времени, и у нас на форуме это есть, не помню где.
Могу повторить.
https://i.ibb.co/2PX7Wbb/image.png

https://i.ibb.co/x3gsvWm/2.png
Здесь ещё по теме, что теряли 150 метров. У Дятловцев до минималного леса, уровня Кедра, 300 метров,
да ещё 300 на завтра.

К 59 у «холодной» уже было 2 равноправных смысла.
И вне стационарных, с костром, заслоном или палаткой, и даже с печкой в палатке.

И именно в прямом значении, вообще без дополнительного тепла, максимум примус.

И у Дятловцев то же эти два смысла присутствуют.

Старый.
30 Рустем в общем.
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело.

И новый.

26 Георгий в общем.

Спали все хорошо, несмотря на то, что вечером не закрыли задвижку и к утру выстыло немного.

26 Люда.

Утром Сашка вскочил от холода и сказал, что у него уже была холодная ночевка.

На русском языке, тут другого смысла юмора никак не получишь. К старому варианту это никак,
в доме, да ещё с печкой они ночевали.
А вот новый, печка есть, только толку нет, как при реальной холодной, однозначен.

Так что Виталь, можешь пытаться придумывать новые смыслы, словам русского языка, только вот минимум одна реальная
холодная ночёвка, у них в голове была. Сюда же ещё и половину Игоревского двусмысленного, про трудно представить.

0

178

Энсон, мне это доказывать не надо. Это надо доказывать Alekseйю, а то он много чего говорит, но мало чего может доказать.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

179

Starhunter написал(а):

Так уверены? Чем можете подтвердить свои слова? Мое утверждение, как минимум, подтверждается дневником группы Дятлова, плюс еще отчетами о походах с сайта тлиб.ру.

Читайте еще. Что такое ночевка в полевых условиях. А о холодных ночевках не в дневниках нужно читать, а в отчетах и рассказах опытных мастеров спорта по туризму  того времени.
Шаравин объяснил Маййе полностью, что называлось  ""холодной ночевкой"  туристов.
А Лукоянов П.И. объясняет в своих статьях, рассказах и учебниках, как он обучал туристов холодным ночевкам. На полярном Урале лес не растет. Топить печку нечем. А походы на Полярный Урал организовывались. Чтобы отправиться в поход на Полярный Урал, нужно было сначала приобрести опыт "холодных ночевок"на Северном Урале.
А у Альпинистов холодной ночевкой считалась ночевка без палатки, без печки, и без спального мешка.

0

180

Starhunter написал(а):

Вот, например, из дневника Карелина (поход 1959 года):
Стр 29: Разбиваем первый лагерь для первой холодной ночевки..

Карелин в то время не соображал, что такое холодная ночевка, и что такое ночевка в полевых условиях. Возможно, в то время и Шаравин не соображал. Но, в настоящее время Шаравин упомянул в интерьвью Майе правильную формулировку "холодная ночевка". О холодных ночевках в палатке без печки рассказывал и Лукоянов.  А нодью в тундре никак не устроишь. Ночевка рядом с костром в лютый мороз возможна только в лесу. А если леса нет, то и костра не будет. На Полярном Урале карелинцам нодью сделать не из чего было бы, если бы они туда попали в то время.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Лабаз. Путь к нему и от него (31.01-1.02). Перевал » Остановка на голом Склоне, в 2 км от прежней стоянки