Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анна Русских. Госзаказ на убийство

Сообщений 91 страница 120 из 538

91

ЯНЕЖ написал(а):

Помогу только с основанием и ссылками по кадрам и УД, а так же наработанным материалом более низкой степени достоверности...

Главная помощь, которая мне нужна - это
1. оригиналы доносов на дятловцев.. Похоже, что они есть в деле, но засекречены или были, но удалены из дела.
2. Биография председателя профкома, однофамильца Слободина.. вроде ВА его инициалы. В какие годы учился в УПИ, где работал, жив ли.
Бартоломоей наверняка должен что-то знать и помнить..
3. Есть ли протоколы профилактических бесед дятловцев с кгб?
Все остальное, как их устраняли - ясно, как божий день... Но если  в вашей копилке есть случаи пропажи туристов без вести - это будет кстати.

Удивляет Саша Кан, утверждающий, что убитых было только 2, остальные замерзли.. В УГ при СМЭ ясно говорится, что четверка Дубинина, Золотарев, Тибо и Колеватов - были одеты тепло, все мужчины так, словно шли в поход.. Только у Колеватова отсутствовала шапка. Дубинина была частично раздета, оно и понятно. женщина - одежда с нее частично сорвана.
Получается, что четверо, давшие отпор бандитам (нанятым уголовникам.. спецслужбам.. манси - нужное подчеркнуть) - одеты тепло и убиты, остальные пятеро - раздеты и замерзли... То есть у бандитов задание получилось выполнить по плану лишь со второго раза.

Отредактировано anna_pycckux (06-02-2018 14:52)

0

92

Саша КАН написал(а):

Шесть признаков ИДЕАЛЬНОЙ версии:


версия "Госзаказ на ликвидацию"

1.1. Полный сюжет
2. Максимум объясненных странностей БДТ
3. Уход с МП и травмы - результат воздействия одной силы
4. Минимум свидетелей
здесь поясняю: свидетелей: четверо бандитов (уголовников-убийц, которым дали задание выморозить ребят за то, что отпустят на свободу.. или манси - за ящик водки, или спецслужбы за повышение по должности), Профкомовец, собиравший компромат, плюс отдел КГБ, проводивший с ребятами "профилактические беседы... судя по всему бесполезные и не эффективные). И все дали расписку о неразглашении. плюс страх за собственную жизнь (вспомним поведение Юдина после пропажи группы)
5. Минимум неадекватных действий/эпизодов
6. Минимум чудес или чудесных совпадений. Вообще никаких чудес - сплошь жизненные реалии.

Отредактировано anna_pycckux (07-02-2018 15:48)

0

93

Жду хотя бы протест против моей версии.. жду вопросы.. с чем не согласны?
Админу: удалите верхний вариант, оставьте нижний.. Мне осталось дополнить одну главу..

0

94

1 Разговор Игоря с Зиной ни на чем не основан.

2. Спокойный и не принудительный выход туристов без одежды (речь о Дубининой как минимум) не мог быть произведен вменяемыми людьми. Откуда у неё на ногах оказался свитер (или кофта) не объяснено и игнорировано, причем эта кофта/свитер противорчит версии.

3. От палатки до настила - 1.5км. Услышать зов на помощь на таком расстоянии невозможно.

4. Подсвечник не был тяжелым. То что называют подсвечником на деле является металлической крышкой и куском проволоки, т.е. в лучшем случае это импровизированный подсвечник. Но может быть даже не подсвечник вовсе.

5. На деревьях от страха прячутся только герои голливудских мультфильмов.

6. Тела в ручей сбрасывать не могли - он был полностью закрыт снегом. Тела пролежали в воде около двух недель при их обнаружении в мае, значит в феврале их точно не сбрасывали в воду.

Да, и дятловцы не были свободолюбивыми. Я читал их личные дела. Это были послушные рабы советской системы, "не состоявшие в оппозициях" и "не имевшие колебаний в политических взглядах." Они полностью подчинялись тоталитарному строю и даже свой поход приурочили к какой-то политической коммунистической дате. В походах они искали свободу - ту самую на завоевание которой в остальной жизни у них не хватало смелости. Это обычные трусы-приспособленцы, да еще и дети советской аристократии (aka номенклатуры), они уж точно не были заинтересованы в открытой борьбе против СССР - они принадлежали тому слою общества который выигрывал от системы. Это как дети сегодняшних чиновников и олигархов. Много Вы видете чтобы они сопротивлялись против системы (особенно учась в Лондоне и Париже)?
КГБ действует совсем другими методами. Там есть суд (хоть и чисто формальный), следствие, вынесение приговора и исполнение (пусть и засекреченное, но всё это институциализировано, а не так что бегут черти куда за студентами и тайно убивают).

Очень много моментов не объяснено (фонарь на скате, фонарь на склоне, чем могли туристы помочь преступникам с их "травмами," следы туристов от палатки без обуви, почему туристы спускались не на лыжах, разрезание палатки объяснено слабо (это разрезание не могло помешать туристам выжить, нужно было резать тогда и одежду), половина свитера/кофты на ноге Дубининой, брошеная другая половина, потерянная половина штанов, одежда на настиле (почему её не вернули в палатку в отличие от остальной?), почему раздетые туристы так быстро замерзли (пройдя всего несколько сотен метров, это значит они замерзли примерно за 20-30 минут).

Я бы это даже версией не назвал, хотя такого типа произведений на дятловедческих форумах навалом, в основном как раз в таком стиле и с такой степенью изучения УД, так что может и не стоит удивляться.
Вы, кстати, для какой аудитории пишете, а то может я слишком строго сужу? Назовите средний IQ, возраст, образование, социальное положение, политические взгляды (если это имеет значение). Если для аудитории Первого Канала и НТВ - то сойдет, отличная версия. Правда, идеологически вряд ли для них приемлемая, они любят победы СССР вспоминать и во всем винить врагов. Может Вам изменить преступников на каких-нибудь бандеровцев? Так будет патриотичнее и книга будет лучше продаваться.

0

95

1. ни на чем, но вписывается в версию..
2. с чего вы взяли без одежды. И первая четверка и вторая пятерка были одеты тепло.. Одежду с них сорвали. Потому и на настиле и вокруг было много порваных кусков одежды. Дубинина видимо еще жила какое-то время и дышала, потому ноги ей утеплил скорее всего Колеватов, травмированный менее других.. Я об этом в следующей главе расскажу. Вообще Люда Дубинина пострадала более других, и разорванные штаны и верхние и нижние говорят о попытке изнасилования.. Но всего лишь попытке.. Думаю, помешал сильный мороз -30 и ее защитили товарищи.. Я предполагаю, что вторая пятерка нашли Люду наполовину раздетой в нижней части - попросту голой, и постарались ее одеть как смогли.
3. Услышать зов - невозможно за 1,5 км, но не забывайте о голой почти местности.. где есть эхо и другое, акустическое распространение звука..
4. В любом случае подсвечник девушка прихватила в качестве орудия защиты.. Девушки в качестве орудия защиты обычно хватают ключи, какой-нить пинцет, пилочку для ногтей или зеркальце.. что есть под рукой.
5. На деревьях прячутся все.. когда ситуация вынуждает.. Тем более, что у всех пятерых руки были в кровь  разодраны и клочья кожи висели - так что паническое карабканье на дерево - эти раны очень логично объясняет.
6. Ручей был незамерзающим.. А даже если замерз - ручей был в овраге, куда бросили тела, в надежде что их не найдут.
///Да, и дятловцы не были свободолюбивыми. Я читал их личные дела. Это были послушные рабы советской системы///
Дайте ссылку на личные дела.. то, что читала я - говорило об их незаурядности во всех отношениях.

Следы туристов без обуви. Ни в какие следы после месяца снегопадов и штормовых ветров - я не верю..Слобцов Борис Ефимович свидетельствует: В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Эту ложь запустили заинтересованные лица, которым нужна версия, что туристы выскочили из палатки раздетыми и замерзли по собственной глупости.. Они все выходили одетыми и спускались без паники..
///чем могли туристы помочь преступникам с их "травмами,"/// - читай текст, все сказано.

Вещи на настиле и часть мелких разбросанных, рваных кусков одежды - были просто проигнорированы бандитами. В темноте не все собрали.. - это же так просто понять. Зато моя версия объясняет, почему так много было рваных кусков одежды.. и т д

///почему раздетые туристы так быстро замерзли/// - ребята были почти все более или менее травмированы, они были усталые и физически и морально.. И замерзли не через 20 минут.. а все длилось гораздо дольше.. В общей сложности 8 часов после последнего приема пищи. То есть мы не можем знать, сколько времени они провели на кедре.. даже в одетом виде при минус 30 они бы к утру замерзли..

Ребята были замечательные.. из тех героев, что в войну отдавали свои жизни, но не сдавались!

ps helkone, у вас есть своя версия? Наверняка про нло, снежного человека или засекреченную прокурором сломавшуюся палатку или лавину...)

Отредактировано anna_pycckux (08-02-2018 02:34)

0

96

anna_pycckux написал(а):

5. На деревьях прячутся все.. когда ситуация вынуждает.

Сколько раз Вы лично прятались на дереве?

anna_pycckux написал(а):

Дайте ссылку на личные дела.. то, что читала я - говорило об их незаурядности во всех отношениях.

https://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/216490/
Вся их незаурядность была только в плане успехов по учебе. Ну еще Дятлов собрал радио лет в 15 (что тогда было сделать очень сложно), но это опять же чисто техническая вещь. В плане политики (а именно на этом строится версия) - они идеальные рабы системы.

anna_pycckux написал(а):

Эту ложь запустили заинтересованные лица, которым нужна версия, что туристы выскочили из палатки раздетыми и замерзли по собственной глупости

Ясно.

anna_pycckux написал(а):

ps helkone, у вас есть своя версия?

Есть. Но Вы её не осилите: http://taina.li/forum/index.php?topic=7911.0

anna_pycckux написал(а):

Наверняка про нло, снежного человека или засекреченную прокурором сломавшуюся палатку или лавину...)

Не Вам, с Вашей версией от причастности КГБ, как-либо иронизировать над НЛО и снежным человеком. Вы стоите с ними хоть и не в одном ряду, но всё равно недалеко.
Нет, моя версия про убийство совершенное местными манси (хотя это точно неизвестно. Я не сторонник свободного полета фантазии, в отличие от Вас. Есть факты - можно обвинять кого-то конкретно, нет достаточных фактов - можно только предполагать. Я предполагаю что местные, и скорее всего манси).

0

97

helkone написал(а):

моя версия про убийство совершенное местными манси

О! вашу версию не сможет одолеть никто.. не только я!) начала читать.. но там нет никакой связи с отдельными сюжетами.. непонятно как ребята оказались раздетыми до нижнего белья? И сколько должно быть манси, чтоб бывалые туристы (Дорошенко как-то и с медведем управился) испугались чучмеков и побежали от них полуголыми в 30 градусный мороз...

Отредактировано anna_pycckux (08-02-2018 03:35)

0

98

anna_pycckux написал(а):

! вашу версию не сможет одолеть никто.. не только я!)

Да.

anna_pycckux написал(а):

непонятно как ребята оказались раздетыми до нижнего белья?

Это пункты 19-21 "краткой хронологии." Вообще, я думал что она как раз проблем вызывать и не будет - она гораздо короче Вашей версии. Ан нет, даже тут затык.

anna_pycckux написал(а):

И сколько должно быть манси, чтоб бывалые туристы (Дорошенко как-то и с медведем управился) испугались чучмеков и побежали от них полуголыми в 30 градусный мороз...

2-3 вооруженных ружьями. Примерно так.
Вообще у Вас интересная логика. Агентов КГБ туристы должны испугаться, а манси (в том же количестве и с тем же вооружением) - нет.

0

99

helkone написал(а):

6. Тела в ручей сбрасывать не могли - он был полностью закрыт снегом. Тела пролежали в воде около двух недель при их обнаружении в мае, значит в феврале их точно не сбрасывали в воду.

По положению тел в 1 Р Расположение тел на МЧ

Свернутый текст

Тела на МЧ , как и уровень Настила над грунтом практически одинаков, что говорит о количестве снега  на всей дистанции. Веточки оттаяла  с той глубины,какая была на момент их падени я - т.е. ребята могли передвигаться при уровне снега от колена и чуть выше  https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 346?page=0
Положение тел напоминает  сброс в ручей : Семен и Саша расположены с забросом ног на ЛБ ,головами в ручей (практически поперек с неким направлением по течению). Положение Николая - полусвернутое калачиком в ручье. Сброс Люды мог быть чуть в стороне в положение спихания с ПБ под выступ(ноги в воде). Трупные пятна  на прижизненном умирании на местах обнаружения - отсутсвуют. ТП находятся в противоположном положении, либо сбоку.
Положение тел при реальной добровольной ркасскладке  рисовалось бы иначе : как минимум спинами на склон, голова  выше уровня ног.

При допустимом гепотетически положение тел на высоком наносном снегу и их проваливании - образование полости обязательно и картинка могла быть такой https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 788?page=0  Но она имеет вид  https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 519?page=0
Размер промоины около 5 см,говорит о том, что положение тел не менялось ввиду запечатывания в толщу снега , наметенного за 3 недели.

Отредактировано ЯНЕЖ (08-02-2018 09:03)

0

100

ЯНЕЖ написал(а):

Трупные пятна  на прижизненном умирании на местах обнаружения - отсутсвуют. ТП находятся в противоположном положении, либо сбоку.

Трупные пятна у всех дятловцев либо на спине либо на спине и на боку (Золотарев, Тибо, Дубинина).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Трупные_пятна

1.    Стадия гипостаза — является начальной стадией развития трупного пятна, начинается сразу после прекращения активного кровообращения и заканчивается через 12 — 14 часов. В этой стадии трупные пятна при надавливании исчезают. При изменении позы трупа (переворачивании) пятна могут полностью переместиться в нижележащие отделы.

2.    Стадия стаза или диффузии — трупные пятна начинают переходить в неё примерно через 12 часов после наступления биологической смерти. В этой стадии происходит постепенное сгущение крови в сосудах за счет диффундирования плазмы через сосудистую стенку в окружающие ткани. В связи с этим при надавливании трупное пятно бледнеет, но полностью не исчезает, и через некоторое время восстанавливает свою окраску. При изменении позы трупа (переворачивании) пятна могут частично переместиться в нижележащие отделы.

3.    Стадия гемолиза или имбибиции — развивается примерно через 48 часов после момента биологической смерти. При надавливании на трупное пятно не происходит изменения окраски, а при переворачивании трупа — изменения локализации. В дальнейшем каких-либо трансформаций, кроме гнилостных изменений, трупные пятна не претерпевают.

Итак, трупные пятна образуются через 1-2 часа после смерти и сохраняют возможность перемещаться в течение более 12 часов при переворачивании трупа.
При той температуре что была на Перевале в то время можно с уверенностью говорить что тела замерзли раньше того момента когда трупные пятна превращались в неперемещающиеся, то есть раньше достижения ими фазы гемолиза. Более того, скорее всего тела замерзали даже до того как трупные пятна вообще появлялись. То есть, ситуации когда тело полежало, сформировались трупные пятна, после чего произошло перемещение тел и сохранение исходного положения пятен - невозможна, поскольку тело замерзло до достижения фазы гемолиза.
Значит при последующем оттаивании процесс продолжился бы и пятна какое-то время имели бы способность перемещаться. Проще говоря, они отражают положение тел при оттаивании в морге.
Поэтому я на трупные пятна вообще не ориентируюсь.

Например взять Слободина. У него есть ложе трупа - очень хорошая вещь. Оно формируется еще до замерзания тела, как следствие до образования трупных пятен (на которые требуется не менее 1-2 часа, а для пятен третьей стадии - более 12 часов). По ложу трупа видно что он изначально умирал именно в том положении в котором был обнаружен. Хотя трупные пятна у него на спине, при этом образоваться раньше ложа трупа они не могли в принципе.

ЯНЕЖ написал(а):

Положение тел при реальной добровольной ркасскладке  рисовалось бы иначе : как минимум спинами на склон, голова  выше уровня ног.

Снег тает не равномерно, в зоне ручья он мог оседать быстрее чем в других местах. Тела опустились в ручей и стали повторять его рельеф, поэтому их положение при обнаружении скорее всего не соответствует изначальному.

Отредактировано helkone (08-02-2018 11:08)

0

101

helkone написал(а):

Тела опустились в ручей и стали повторять его рельеф, поэтому их положение при обнаружении скорее всего не соответствует изначальному.

В любом случае - человек притуливается к уклону, а не на оборот, тем более ветер задувал со стороны склона горы. Не  могло же опускание снега спровоцировать переворачивание  с ног на голову...

0

102

ЯНЕЖ написал(а):

В любом случае - человек притуливается к уклону, а не на оборот, тем более ветер задувал со стороны склона горы. Не  могло же опускание снега спровоцировать переворачивание  с ног на голову...

Они были так травмированы что такие мелочи их уже не волновали.

0

103

helkone написал(а):

Они были так травмированы что такие мелочи их уже не волновали.

Как травмирован согласно УД Саша ? По измышлениям - он прилег  к верх ногами ? своим телом , согревая Семена...

Как то так - все события были у Кедра. Картинка волочения Люды к ручью с потерей одной обмотки(части кофты беж..) с ноги...

Отредактировано ЯНЕЖ (08-02-2018 11:35)

0

104

ЯНЕЖ написал(а):

Как травмирован согласно УД Саша ?

У него двухсторонний гемоторакс ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Гемоторакс ). В акте исследования он указан как кровь в плевральных полостях (в норме её там нет). Гемоторакс получается вследствие сильного ушиба грудной клетки. Это типичная травма в ДТП, видимо поэтому Возрожденный и упоминал удар автомобилем.
При гемотораксе кровь наполняет плевральные полости, сжимая легкие, что ведет к легочной недостаточности, человек задыхается. От нехватки кислорода он не мог нормально двигаться и был вынужден лежать - греться вместе с Золотаревым (у которого тоже был гемоторакс, как и у Дубининой и Слободина).

Отредактировано helkone (08-02-2018 11:40)

0

105

ЯНЕЖ написал(а):

артинка волочения Люды к ручью с потерей одной обмотки(части кофты беж..) с ноги...

Положение части кофты точно известно? Я не смог его найти в УД, кроме "в 15 метрах от ручья" - но это очень растяжимое понятие, настолько же растяжимое как и сам ручей.

0

106

helkone написал(а):

Сегодня 11:39

15 метров - это на границе "рубленного ельника", либо в самом полуручье. Тут https://fotki.yandex.ru/next/users/filu … 087?page=0  текстиль № 2

Данную схему одобрил Аскинадзи ,касаемо полукофты Люси...
На основании исследования трупа Колеватова считаю, что смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры.
Обнаруженные на теле Колеватова телесные повреждения в области головы - дефекты мягких тканей, а также "банная" кожа являются посмертными изменениями трупа, находившегося в последнее время перед его обнаружением в воде.
Смерть Колеватова насильственная.
(Лист 348-348 УД)

Отредактировано ЯНЕЖ (08-02-2018 12:00)

0

107

helkone написал(а):

Вообще у Вас интересная логика. Агентов КГБ туристы должны испугаться

Где и когда в моей версии дятловцы испугались кгб?
Если тогда, когда вскарабкались на кедр - так они слышали голоса но тогда они не знали сколько их, быть может целый отряд.. в остальном вели себя как герои.. Одежду с них срывали, предварительно вырубив..

Отредактировано anna_pycckux (08-02-2018 12:13)

0

108

anna_pycckux написал(а):

Саша, посмотрела ваши ролики.. они меня успокоили, т к действительно уже кажется, что тему замылили. На ютубе каждый второй ролик кричит заголовком: Трагедия раскрыта!" Это вызыввет недоумение и возмущение. Ясно, что кому-то хочется скорее закрыть тему дятловцев, ибо в ней замешана страшная и очень темная сторона нашей, человеческой жизни.
Я писала Кунцевичу вк и он мне не ответил. Писала клуше Варсеговой, но она лишь после третьего моего письма спросила уточнение про стукача-профкомовца.. и снова замолчала. И на этом форуме меня приняли в штыки.. Но я думаю, Саша, если вы подойдете близко к истине, то считайте, что жизнь прожита не зря.
Про создание художественного фильма - классная идея! Хотелось бы поучаствовать в качестве сценариста.. Одну сцену фильма, очень важную и самую душещипательную, считайте я вам преподнесла: это прощание  замерзающего Дятлова с Зиной Холмогоровой.. Его поза на спине говорит о том, что над ним склонилась Зина и шептала ему самые ласковые слова утешения, какие только смогла найти а он держал ее руки, исцарапанные, с ободранной кожей.. одним словом, Титаник по-русски. Название фильма оптимальное "Уральская Голгофа". Одним словом, у меня уже разыгралась фантазия, появились идеи к фильму.. Не хотелось бы обсуждать на виду.. Мой мейл anna_pycckux@list.ru

Отредактировано anna_pycckux (03-02-2018 13:29)

1. Нет Аня, обсуждать как раз будем на виду, ибо работа над книгой идёт коллективная. И только в соотв теме . И только так книга может обрести реальную жизнь... иначе Ее ждёт участь однодневных полуфабрикатов от Архипова, Фадеева, Самарина и тд
А Каждый ляп исправлять по имейлу - это не мой стиль. На ваших ошибках будущие авторы версий должны учиться, дабы не повторять их вновь и вновь...

2. "Клуша" , благодаря мандату КП и личному энтузиазму - нарыла массу уникальных материалов, которые нам вообще было не под силу поднять. Вторая заслуга Варсеговых в том, что подведена своеобразная черта: разоблачающих документов нет и вряд ли сохранились. Что должно нас всех сподвигнуть именно на версии, а не на поиск конкретной правды

3. Упоминать  Документальные ФИО героев художественного произведения  в описании предполагаемых эпизодов - неправильно как с юридической, так и с моральной точки зрения. Достаточно указывать имена. Другое дело если приводится цитата из документа с указанием источника. Тут уж автора упрекнуть не в чем

4. "Титанический" Эпизод прощания двух влюблённых - режет слух по 3-4 причинам:
- привязка к фамилиям
- не вяжется с БДТ (см. характеристики прототипов героев книги)
- с разбитым лицом девушки, кровью из носа и огромной гематомой в области поясницы Зины
- по сюжету: на кой ляд девушке уходить от любимого в промозглую темную неизвестность, если сил хватило только на 300 метров? К тому же констатировать смерть друга в тех условиях вряд ли было возможно

5. Содействовать производству правдивых фильмов о ДТ - одна из целей форума БДТ . Однако, Прежде чем писать сценарий фильма, надо ПОЛНОСТЬЮ выстроить его сюжет

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

109

Что бы рисовать картинку творившегося в районе Кедра ранее , надо уточнить почему и как тела оказались там-то и в таком положении (это конечный итог)...Так сказать от противного..
Что бы комар носа не подточил,т.к. это задокументировано

Не как тут  Вопросы-ответы

Отредактировано ЯНЕЖ (08-02-2018 12:09)

0

110

ЯНЕЖ написал(а):

На основании исследования трупа Колеватова считаю, что смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры.

Это достаточно обоснованное заключение. У него переполненный мочевой пузырь (признак переохлаждения), а объем крови в плевральных полостях не достиг смертельного, поэтому сказать что он умер от гемоторакса нельзя. Поэтому смерть скорее всего наступила от переохлаждения. Но само переохлаждение явное следствие низкой физической активности, которое является следствием гемоторакса.
Т.е. было так: ушиб грудной клетки -> гемоторакс -> легочная недостаточнсоть / гипоксия -> низкая физическая активность -> переохлаждение -> смерть. Возрожденный указал последнее звено этой цепочки, что он и должен был сделать чисто формально.

Отредактировано helkone (08-02-2018 12:16)

0

111

anna_pycckux написал(а):

но тогда они не знали сколько их, быть может целый отряд

Это еще хуже - они "упали раньше выстрела."

0

112

ЯНЕЖ написал(а):

Что бы рисовать картинку творившегося в районе Кедра ранее , надо уточнить почему и как тела оказались там-то и в таком положении (это конечный итог)...Так сказать от противного..
Что бы комар носа не подточил,т.к. это задокументировано

Не как тут  Вопросы-ответы

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 07:09)

Об этом будет целая глава: положение тел, степень раздетости и объяснение..
Работаю над этим и все логически выстраивается..

Отредактировано anna_pycckux (08-02-2018 12:15)

0

113

Вы не ошибетесь , если :

1. Снега в овраге было немного,допустим, настил положили именно на него.
2. Естественно получается что на месте МЧ ничего не рыли ради спасения.
3. Снега было мало и в полуручье - вещи найденв одномоментно , как и веточки.
4. Тело девушки могли волочить от Кедра к ручью через ельничек, слетела часть кофты с ноги.
5. Расположение тел не указывает на их появлению там "по доброй воле"
6. Поток воды не мог перестить тела (посмотрите на промоину в 5 см между берегом и верхним снегом)- наблюдался максимальный паводок на  начало мая
7. Девушка оставлась дольше всех не прикрытая снегом,т.к. расположена вертикально практически дотягивалась до берега (доступна для животных) Ее лицо  частично не сохранилось ( кожа разложилась до мышечной ткани - допускается на этом месте следы побоев)
8.Трупные пятна на телах четверки не соотвествуют их положениям при обнаружении.
9...
...

Отредактировано ЯНЕЖ (08-02-2018 12:26)

0

114

Саша КАН написал(а):

на кой ляд девушке уходить от любимого в промозглую темную неизвестность, если сил хватило только на 300 метров?

по Зине - все просто: гематома на пояснице  - когда прыгала с кедра (все нижние ветки были обрублены - отстреляны), кровь из носа - когда шла в сторону палатки, падала.. уходила от возлюбленного - он так попросил, чтоб шла к палатке, спасалась.. Дошла бы, если бы не уснула..

0

115

anna_pycckux написал(а):

все нижние ветки были обрублены - отстреляны

Это только не  пишите...Доказать отстрелянность не сложно, да и на стволе найдутся пулевые почеркушки. А если что-то осталось, то сейчас там - надо зондировать ствол Кедра  (не смешите Ракитина) .Думаю саперы нашли бы там гильзы...

Отредактировано ЯНЕЖ (08-02-2018 12:36)

0

116

Свернутый текст
anna_pycckux написал(а):

Начинаю загружать свою версию частями и в сильно сокращенном виде. Александр, что скажете? Естественно, я очень благодарна вам за приглашение на форум, за те наводки, которые делают версию более состоятельной. Об этом обязательно будет сказано в книге.
Анна Русских.
Версия гибели группы Дятлова. «Госзаказ на ликвидацию» (сверхкраткий вариант версии)

На представленную работу распространяется действие Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I «Об авторском праве и смежных правах»
Копирование данных материалов с последующим их воспроизведении в электронных сетях и печатной продукции запрещено законом.

Меня зовут Анна Русских, я очень увлечена поиском истины в трагедии группы Дятлова и я уверена:  истоки тайны гибели ребят в ночь на 2 февраля 1959 года, – нужно искать во времени, предшествующем походу на Отортен.

1. «Кровавое время оттепели». Год 1959. Только факты.
Газета «А и Ф» от 1.06.2014 назвала время 50-60-х: «Кровавое время оттепели». Продолжал действовать Указ Президиума ВС СССР от 12.01.1950 «о применении смертной казни к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-диверсантам». С Указа КГБ при СМ СССР от 29 декабря 1956 г. с требованием ужесточить борьбу с "антисоветскими выступлениями" - процесс относительной демократизации общественно-политической жизни страны  заканчивается и начинается период усиления преследований инакомыслящих и тех, кто выступал с критикой лидеров КПСС

Деяния инакомыслящих власти подводили под соответствующие статьи УК РСФСР. Наиболее часто применялись ст. 64 «Измена Родине», ст. 65 «Шпионаж», ст. 66 «Террористический акт», ст. 70 «Антисоветская агитация и пропаганда», ст. 72 «Организованная деятельность, направленная к совершению особо опасных государственных преступлений, а равно у частие в антисоветской агитации». Проводником карательной политики являлся в основном КГБ. Диссиденты, как правило, обвинялись в таких преступлениях как "общественно опасное умышленное деяние, направленное на подрыв или ослабление советского общенародного государства, государственного или общественного строя и внешней безопасности СССР, совершенное в целях подрыва или ослабления Советской власти". По данным Верховного суда и прокуратуры СССР за подобные преступления в1956–1960 гг. ежегодно в среднем осуждалось 935 человек. (с исторического портала our Historia).

В стране то тут то там возникали народные бунты и протесты, как противодействие власти.(Только с убитыми):
25 июня 1961 года в городе Бийске Алтайского края в массовых беспорядках участвовали 500 человек. Один человек был убит, один ранен, 15 привлечены к уголовной ответственности.
23 июля 1961 года 1200 человек вышли на улицы города Александрова. Четверо убиты, 11 ранены, на скамью подсудимых посажены 20 человек.
Май 1962 г. Новочеркасск, погибло 23 мирных жителя, 87 чел. ранено.  Семеро участников, которых посчитали зачинщиками, приговорили к смертной казни. Более ста человек получили различные сроки заключения.
6—18 июня 1963 год, город Кривой Рог - Четверо убитых, 15 раненых, 41 отдан под суд.

Свои деяния КГБ старалось скрыть и обезопасить себя от будущих разоблачений. Почти на все дела накладывался гриф «секретно», а с незаконно осужденных брались расписки о неразглашении государственной тайны.
Встревоженное неконтролируемым развитием общественных процессов после ХХ съезда партии, событиями в Польше и Венгрии, руководство КПСС направляет в партийные организации Закрытое письмо от 19 декабря 1956 г., в котором нацеливает их на непримиримую борьбу с “вылазками антисоветских враждебных элементов”. Особое внимание было обращено в этой связи на интеллигенцию и студенчество, в среде которых особенно часто наблюдались факты проявления инакомыслия.
В 1957 –1959 гг. немало студентов были “профилактированы” органами КГБ, исключены из вузов, а некоторые арестованы и осуждены. Источник: https://www.chitalnya.ru/work/1251145/
В 60-е годы из нищеты и желания жить красиво возникла фарцовка, которая приравнивалась к Государственному преступлению. В 1961 году за незаконные махинации с валютой были расстреляны Рокотов, Файбишенко, Яковлев.

О масштабах развернувшейся профилактической работы со свободолюбивой и инакомыслящей молодежью можно судить, например из выступления в 1959 г. на совещании в Центральном аппарате начальника Управления КГБ по г.Москве о проблемах “стиляг”, которые якобы имели большое влияние на молодежь и являлись проводниками буржуазной идеологии.( http://www.chekist.ru/article/2606 ): “Необходимо выявить действительное количество стиляг и исключать их из институтов, “с правом поступления после трудовой деятельности”
Из выступления на этом же совещании начальника УКГБ по Ленинградской области: «Сейчас вызывает некоторое беспокойство положение дел среди школьной молодежи…... Там, где есть необходимость, мы применяем карательные функции. В частности, арестовали школьника, который окончил 10-й класс, дали ему 10 лет. Что касается младшего возраста, мы встречаем некоторые трудности, потому что вызов их в органы госбезопасности не имеет политического смысла. Мы это делаем через преподавателей школ, через родителей»
Власть играла с населением в демократию, позволяя проявиться личности, мечтающей о свободной и яркой жизни. Но тут же ставила эту личность в жесткие рамки, объявляя ее вне закона, - как только та начинала поклоняться, подражать и брать за образец западный образ поведения.
Желающее знакомиться с миром большинство довольствовалось  рассказами редких счастливчиков, а так же просмотром западных фильмов, прослушиванием западных песен, а так же прослушкой «вражьих голосов» - как называли радиостанции «Свобода» и «Свободная Европа».  Именно свободы не хватало таким незаурядным, умным, смелым и отчаянным ребятам, как туристы из группы Дятлова. В атмосфере тотального подавления личности парткомами, профкомами – им было душно. В очередной поход на Отортен они собирались в приподнятом настроении.

2. Сбор компроматов на ребят из группы Дятлова. Дерзкое заявление Кривонищенко.

Группа на Северный Урал формировалась не просто.
Из УД: Студент УПИ Биенко: «С собственным заветным маршрутом по Приполярному Уралу у меня ничего не получилось, и в начале января 1959 года я попросился в группу Игоря Дятлова, уходящую на Северный Урал, и был принят. .."
Но в последний момент, двое просившихся и принятых – идти отказались. Биенко якобы был отозван на комсомольское задание. То же случилось с Вишневским. Что наводит на мысль: партийное руководство упи к трагическому походу Дятлова допускало не всех, но только "неблагонадежных".
Из интервью Юдина (15 глава и в конце главы пункт 7)http://feldgrau.info/2010-09-02-14-35-19/11029-gibel : "Вот еще докладная этого Слободина. Но он провокатор был. Он с нами так общался" Назвать Председателя Профкома института Слободина (однофамильца Рустема) ПРОВОКАТОРОМ - это очень смело, для этого нужно иметь веские основания.
Юдин не раз повторяет в своих интервью и показаниях то, что на дятловцев собирались компроматы и они числились неблагонадежными. "Кто-то даже собирал на дятловцев мерзопакостные характеристики." (Юрий ЮДИН: «Раскрыть тайну - мой долг... ») (http://taina.li/forum/index.php?topic=203.0;all)
Ю. Юдин: "Не скрою, что гибель ребят — некая гостайна, мы догадывались и тогда. Это ощущалось, чувствовалось по поведению руководителей в обкоме партии, на допросах в прокуратуре, КГБ... Следователь облпрокуратуры Лев Никитич Иванов, ведший уголовное дело, говорил мне: «Не терзай себя и не вини ни в чем. Если б ты был с ребятами, все равно ничем бы им не помог. Был бы десятым... »
В доносах председатель профкома писал, что дятловцы хотят уйти за границу. В УД этих показаний Юдина нет. Истина может быть раскрыта только в том случае, если со всех документов дела будет снят гриф «секретно». Но.. "Пока у нас власть имеет монополию на репрессии, думаю, ничего не изменится. У власти нет воли на открытие всей информации о деле", – рассказал Накануне.RU один из друзей погибших, активный участник поисков Петр Бартоломей.

А теперь представим, что не было бы интервью с Юдиным, не говорил он такого, не называл Председателя профкома провокатором, собирающим на ребят доносы. Моя версия основывалась прежде всего на жизненном опыте, на том времени, в которое произошла трагедия, и на том, что нет ничего нового под луною и жизненные сценарии сильно ограничены в своих фантазиях, а именно любовь и голод правит миром с одной стороны, а еще зависть, злость и месть – с другой. В любом случае, трагедия произошла не из-за сиюминутной случайности, а из ранее сложившихся обстоятельств.
То же самое могло произойти, если б, например, кто-то из родителей дятловцев поскандалил или "перешел дорогу" высокому начальству, обвинил руководство в коррупции, в некомпетентности и т д. Злость решили выместить на сыне (дочери) строптивого родителя при помощи нанятых убийц (например, из уголовников, бывших нквд или манси), которым дали задание выморозить группу, избежав непосредственно убийства из оружия или рукоприкладства. Таким образом "умыть руки" и избежать расследования по факту убийства.
В этом случае дело раскрыто не будет никогда, ибо злость и месть обиженных к делу не пришьешь.

В группу Дятлова входили ребята не стандартного мышления. Дети хрущевской оттепели, некоторые из состоятельных семейств, имели высокопоставленных родителей, благоустроенные квартиры (в то время, как многие в это послевоенное время жили в деревянных бараках), автомобили, - они были раскованы, смелы и порой дерзки. Неудивительно, если они вели разговоры о большом и свободном мире за железным занавесом, неудивительно, что пели бардовские песни и восхищались западными фильмами.

Помимо неоднократных заявлениях Юдина  о том, что на студентов собирался компромат, еще одним подтверждением версии заказной госликвидации группы – является заявление Юрия Кривонищенко об увольнении с  секретного предприятия. В заявлении он пишет: в связи с полным не желанием работать в данной системе.  Это был смелый вызов всей системе.
То, что эта формулировка могла стоить ему жизни – нет никаких сомнений. Тут уместно вспомнить легендарную Ефросинью Керсновскую, отсидевшую в сталинских лагерях более 10 лет. Однажды начальство шахты, на которой работала Керсновкая, без ее соглашения выдало Евфросинии лотерейные билеты, (удержав из зарплаты), та разорвала их, мотивируя это тем, что она против азартных игр. В итоге Евфросинию вызвали прямо в КГБ, где прямо предъявили соответствующее обвинение. Под давлением КГБ руководство шахты было вынуждено устроить над Евфросинией товарищеский суд «за недостойное поведение». И было это во время оттепели, в 1960 году!
У Кривонищенко Юры вероятно были друзья, поклонявшиеся западному образу жизни, и вероятно побывавшие на западе не раз. Им он посвятил эти строки, открыв свою трогательную,  романтическую натуру.
……Вам не знать, что такое обвал,
Как растет «саянский пруток»,
Не видать на живом марале рогов
И ревущий в пороге поток.
Вы привыкли и зиму, и лето встречать
За рамой двойной окна,
И не знать вам, какая это «моща» -
Ночевка зимой у костра.
Чем же кичитесь вы, смеясь надо мной?
Незнаньем своей огромной страны?
И едете в Лондон, Париж, Нью-Йорк
Станцевать рок-н-ролл, скушать пару лангуст
И купить себе стиль-штаны!
Мне вас жаль!         Ю.Кривонищенко.

То, что ребята числились в неблагонадежных – подтверждает такой факт: почти никто из опрошенных бывших студентов, участников турклуба – на похороны ребят не явился, видимо от греха подальше, чтоб их  не дай Бог не причислили к сочувствующим.

Например, имеется свидетель, женщина, работающая в храме Всех святых на Михайловском кладбище, ровесница погибших студентов. Она рассказала, что училась в УПИ и помнит то время. После похорон они ходили на кладбище и смотрели могилы, а их прогоняли какие-то люди в штатском, и записывали фамилии тех, кто приходил к могилам.
А так же девушка, дружившая с Р. Слободиным - Людмила Соколова рассказала: «Когда Рустем погиб и всех их похоронили, на кладбище дежурили кгб-шники. Распространялись слухи о причине этих дежурств: там была радиоактивность, поэтому никого к могилам не подпускали. Но полной уверенности не было ни у кого.»

Итак, ребята из группы Дятлова числились неблагонадежными, но устранить их, предав суду, КГБ не решалось, слишком высокие должности занимали некоторые из родителей, слишком хорошие характеристики имели от учителей и деканата. Расстрелять каждого по одиночке – грубо и затратно, а вот создать видимость, что замерзли по собственной глупости – самый оптимальный вариант!

А теперь представим, что высокопоставленные родители Дубининой Люды, Кривонищенко Георгия не забили тревогу по пропавшей группе. Они умудрились поднять шумиху, которая дошла до Москвы и до Хрущева, и именно они помогли организовать столь крупномасштабные поиски. Если бы не этот шум, неизвестно, нашли бы ребят? Скорее всего отнесли бы в разряд  без вести пропавших при невыясненных обстоятельствах.

3. австрийский фильм «Золотая симфония». Юрий Юдин.

Группа из 10 человек, опытных туристов, умных, перспективных и смелых ребят, обреченных в походе замерзнуть насмерть,  вышла 23 января по маршруту: Серов, Ивдель, Вижай, 41 км, поселок 2-й Северный, далее, к горе Отортен.
http://www.proza.ru/2016/02/02/428  Из протокола маршрутной комиссии:
"Протокол
маршрутной комиссии при Свердловском городском комитете по физической культуре и спорту в составе Королева, Новиковой, Масленникова, Богомолова
       В результате проверки правильности разработки маршрута, проверки подготовленности группы к путешествию, проверки списков снаряжения, питания и сметы, маршрутная комиссия комитета по физической культуре и спорту постановляет:
       1. Утвердить лыжный поход третьей категории трудности по маршруту г. Вижай - Северный второй - г. Отортен - г. Ойка-Чакур - р. Тошемка - г. Вижай  группе в составе 10 человек, идущей под руководством тов. Дятлова И.
       2. Утвердить контрольные сроки и пункты:
       «28» января с.г. из г. Вижай — телеграммой
       «12» февраля с.г. из г. Вижай  об оконч. похода — телеграммой
       а также в день выхода на маршрут.
       Сообщения об исполнении контрольных сроков высылаются в адрес организации Свердловск, УПИ, спортклуб, тел ___ тов. Гордо Л.С. и в копии в адрес маршрутной комиссии ГК ФК  Свердловск, Пушкинская 3, тов. Уфимцеву

То есть сказать, что Спорт. клуб УПИ не знал маршрута Дятлова и контрольных сроков подачи телеграмм – значит сказать неправду.
Из дневника Зины: Ехали в 3 этажа, но всю дорогу пели песни. Приехали в Вижай. Сначала остановились в этом же самом клубе, где и были 2 года назад. Потом нас отвели в гостиницу. Целый вечер говорили был диспут о любви о дружбе, о танцах и прочем, прочем.
Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне и лишь иногда старалась, даже не старалась, а прорывалось искреннее. Но это всё ерунда. Но опять же вспоминаются слова Вольта. Как верно он тогда сказал. Ходили на «Золотую симфонию». Какая сила! Просто здорово!
Из общего дневника: Смотрели «Золотую симфонию», вернулись в «музыкальном настроении».
Из дневника Юдина: «Золотая симфония» - австрийский, о балете на льду. Хорошее дело - показать сам балет. Какие хорошие катки, мастерство, может быть, техника исполнения, но чувств, мыслей в танцах - никаких. Может быть, это только мне так представляется? Легкая музыка местами превосходная, не может быть лучше. Но в общем, не чувствуется самого Человека, его души. Может быть, поэтому все посмотрели кино, говорят: «как хорошо и чувствуется, что чего-то не хватает. Посмотреть бы это в жизни, на самом деле».

Очень осторожное замечание Юдина про австрийский фильм, словно хочет восторгаться, но не смеет. Возможно, именно после этого фильма возобновились крамольные разговоры о западе, о том, как хорошо было бы побывать, увидеть все своими глазами. Тут же Юдин наверняка вспомнил предостережение Вишневского, который должен был идти с ними, но в последний момент отказался. Предостережение было туманным и двусмысленным, но сейчас почему-то растревожило Юдина. Он провел бессонную ночь, и вскоре принял решение – сойти с дистанции под видом болезни и вернуться домой.
Из общего дневника:
"Лист 25
-5-
27.I.59
... С нами едет Юра Юдин. Он неожиданно заболел и идти в поход не может. Там он решил для института набрать камней."

"Лист 26
6.
28 января.
Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось. Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления Юрка Юдин сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам с Зиной, но ничего не поделаешь."
Очень скупые и холодные строки о туристе Ю. Юдине. Девочки как бы подчеркивают, что им немного жаль расставаться с Юдиным, но парням все равно. Удивляет факт, что по возвращении Юдина в УПИ, уже после контрольного срока – он не поднимает бучу и не требует начать поиски группы Дятлова. По институту ходят слухи, что Контрольный срок отодвинут Дятловым на более поздний, и якобы об этом сообщил Юдин Юрий. Кому сообщил и какую дату назвал – ничего не известно. То есть во всей этой истории Юдин выглядит не лучшим образом. Будь он настоящим товарищем – после 12 февраля потребовал бы организовать поисковую группу. Вместо этого он невнятно мямлил, что вроде срок прибытия в Вежай отодвинут.  Выглядел Юдин напуганным, забитым, он все время старался уйти в тень.
Ермаков Ростислав Александрович о Юдине:

"С Юрием Юдиным я учился на инженерно-экономическом факультете УПИ имени С.М.Кирова в 1955-60 гг. Все это время жили в одном студенческом общежитии, а последних два года учебы - в одной комнате. Так что все его переживания по поводу случившегося прошли на наших глазах.
[i]Помню - после зимней сессии мы (студенты) разъехались на каникулы, а Юра - в турпоход. Кончились каникулы, я с вокзала возвращаюсь в общежитие, Юрка в комнате один. На вопрос «Что  уже  вернулись?», отвечал как-то неохотно, задумчиво, и позднее с однокашниками в комнате не делился ничем о походе. Можно сказать, первое время мы не знали о случившемся. Но по институту пошли слухи о пропавших туристах, о том, что на поиски привлечены солдаты, которые шли шеренгой и шомполами в снегу делали проколы. Стало известно, что Юдина вызывали в различные инстанции на допросы, беседы, возили на место, где он отстал от ребят, «когда, где, зачем оставил?» и т.д. Однако в комнате он был немногословен…»
По институту ходили слухи, что телеграмма от Дятлова пришла, но 15 февраля. Потом выяснилось, что не пришла ни 12, ни 15-го, ни позже. Ни спортклуб с множеством ответственных лиц, ни руководство УПИ, ни студенты не собирались организовывать поиски. Шум подняли родители и родственники туристов.

Из интервью с сестрой Саши Колеватова:
Я сама позвонила в институт только 17 февраля, спустя 3 дня после контрольного срока. Зав. спортклубом т. Гордо на месте не оказалось, попытки дозвониться до него были тщетны: его невозможно было застать на работе. Сразу же я позвонила в городскую спортивную секцию т. Уфимцеву. Он заверил, что беспокоиться не о чем, что группы задерживаются в пути и на неделю и т.д. Возмутителен и преступен такой факт: 18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути. Секретарь парткома УПИ т. Заостровский Ф.П. информацию т. Гордо не проверил и о случившемся событии не поставил в известность директора института т. Сиунова Н.С. Директор же узнал об этом только тогда, когда ему позвонила из горкома партии т. Федченко Е.П. (я сама вынуждена была обратиться в горком с просьбой принять меры к розыску группы).

4. Трагедия у костра. Убита первая четверка.

1 февраля, снежным и ветреным вечером Дятловцы, наконец, поставили палатку на пологом склоне горы 1079. Уложили дно лыжами, рюкзаками, одеялами. Темнело. Около 20 часов справившись со всеми делами, приступили к ужину. Кто-то резал на всех бутерброды с корейкой, кто-то готовил какао, кто-то писал боевой листок. Как обычно много смеялись, подтрунивали друг над другом, стараясь держаться бодрыми и оптимистично настроенными на скорое восхождение.
Неожиданно они услышали нечто странное, похожее на скрип снега под ногами незнакомцев. Ребята насторожились. Кривонищенко схватился за нож, который был всегда при нем. «Ребята, не пугайтесь, мы местные охотники. Нам нужна ваша помощь! У нас ранен товарищ! Его нужно перенести. Требуется одеяло и минимум три человека» - раздался мужской голос.
Золотарев вышел из палатки, вскоре вернулся и спросил:
- Кто пойдет со мной? У охотников ранен товарищ, нужна наша помощь. Трое мужчин.  А еще одеяло для переноски.
Ребята переглянулись. Они были усталые, впереди  маячил день с трудным восхождением, и мороз - 30 с резкими порывами ветра -  никак не способствовали рвению бежать кому-то на помощь.
- Я – против! – тихо, но уверенно сказал Дятлов. Мне это все кажется странным.
- Игорь, так нельзя, - Люда помнила, как когда-то ее раненную в походе, ребята несли на руках. – Если б нам вдруг понадобилась помощь – неужели бы они нам не помогли?
- Голосуем, - сказал Игорь. И вскоре убедился, что на его стороне оказалась лишь Зина Колмогорова, которая в душе сама была готова бежать на помощь любому нуждающемуся, но не доверять Игорю она не могла. Подумала: «Если Игорь против – значит у него на то есть причина».

Колеватов и Тибо, еще не успевшие снять верхнюю одежду, прихватив одеяло, молча вышли.
- Я тоже пойду. Если человек ранен, его наверняка нужно перевязать и обработать раны. – Люда на ходу поправляла шапку и натягивала варежки.
- Очень хорошо, спасибо, ребята. А аптечка у нас есть.- ответили незнакомцы.
Группа из шести человек – пятеро мужчин и одна девушка – спустились по склону, направляясь в сторону лесной полосы. Ориентиром служил играющий высокими языками пламени костер. Подойдя ближе к пышащему жаром костру, ребята увидели двух мрачных мужчин, сидевших на настиле из березовых и еловых веток.
- А ну, быстро раздеваться! И чтоб без звука! – раздался приказ за спиной туристов. Двое сидевших мрачных мужчин подняли ружья и нацелили их в сторону ребят.
Ребята замерли. Золотарев сделал вид, что начинает расстегивать куртку, но вдруг резко развернувшись – ударил кулаком одного из охотников. Двое вскочили с  настила, попытались срывать одежду силой, но встретили сильный отпор, началась драка четырех вооруженных бандитов против четырех безоружных туристов. Ребят били прикладами в лицо, по голове. Упавшего Золотарева пинали ногами, потом прыгали по его грудной клетке со всей силы. Люда, стоявшая чуть в стороне кричала: «На помощь!»
К ней подошел самый высокий и самый мрачный тип. Он сорвал с Люды куртку, повалил с ног.
- Ты мразь! Мразь! – Кричала ему в лицо Люда, и плюнула в самые глаза.

Спустя несколько минут все было кончено. Ребята, еще живые, изуродованные, еле дышащие лежали неподалеку от костра.  Бандиты, усталые, с лицами в ссадинах и царапинах – снова сели на настил, предварительно подобрав и постелив под ватные штаны куски рваной одежды.  Им хотелось передохнуть и обсудить происшедшее.
- Сработали грубо, бестолково, еще сами же пострадали, – сказал главный, отхлебывая из карманной фляги спирт.
Чертыхались, матерились, обвиняли друг друга. Выполнить задание начальства им толком не удалось. Создать видимость гибели туристов от холода – не получилось.

5. Шестеро – замерзли.

После того, как ушла первая четверка – в палатке воцарилось напряжение. Дятлов, Колмогорова, Слободин, Кривонищенко и Дорошенко усиленно делали вид, что ничего не произошло, продолжая заниматься утеплением палатки и приготовлением ко сну. Дятлов пару раз выходил на мороз, вглядывался вдаль, туда, где в морозной дымке едва заметно мерцал костер. Вдруг ветер донес слабый девичий зов. «На поомоощь!» Прислушался.  Тихо, только ветер свистит в ушах, да поземка шелестит по снегу. «Наверное показалось, наверное у меня сдают нервы» - подумал Игорь. Но тут из палатки выглянул Дорошенко.
- Ты чего? – спросил Игорь.
- Ничего, так почудилось, - пробормотал в ответ парень и снова скрылся в палатке.
Игорь постоял с минуту в раздумье и вдруг скомандовал:
- Срочно спускаемся к костру! Приготовиться к нестандартной ситуации. Ножи и прочие средства защиты – иметь при себе!
Кривонищенко и Слобдин схватились за ножи, Дорошенко – за ледоруб, Зина  схватила то, что попалось на глаза – тяжелый подсвечник.
- Зина, ты остаешься. - Приказал Игорь, будешь нам мигать фонариком, чтоб не заблудились, когда будем возвращаться.
Сам Игорь сжимал в руке перочинный нож. Вышли и торопливо зашагали туда, где, прячась за снежными вихрями, то исчезал, то тревожно сверкал красным пламенем  –большой костер. Зина догнала их на полпути. Запыхавшись, умоляла:
- Не оставляйте меня одну, не оставляйте. Игорь, прошу!
Подсвечник она уронила в снег, когда споткнулась и упала недалеко от палатки. Шарить руками в плотном снегу - у нее не было времени и сил, и она бежала за ребятами «безоружной». Чем ближе костер, могучий кедр и темные, двигающиеся в свете пламени тени - тем медленнее и осторожнее ступали туристы.  Игорь шел первым. Вскоре он остановился: «Ждите моего сигнала, если возникнет опасность – все взбираемся на кедр!»
Обстановка стала ясной с первых минут, как только увидели следы борьбы, кровь на снегу и куски рваной одежды, разбросанные то тут то там. Чуть далее, у ручья слышались мужские голоса, двигались тени. Голоса стали громче, тени ближе. Игорь резко взмахнул рукой в сторону кедра и все бросились к дереву, царапая руки и сдирая кожу. Зину пропустили вперед, она уцепилась за ветку, порвала в кровь ладонь, но карабкалась все выше и выше. Следом за ней – ребята.

Бандиты возвращались с тяжелой работы: зверски убитых ребят пришлось грузить на настил, потом сбрасывать в ручей, быстрые воды которого могли бы скрыть следы преступления. Наконец они вернулись к костру, сели на сухое бревно, закурили махру, глотнули спирт.
- Передохнем и пойдем выкуривать остальных. – Простуженным голосом просипел главный.
- Зря я связался. Лес валить куда проще. Наши щас спят и забот не знают – пробормотал второй, сплевывая. Он склонил голову и вскоре закашлял, засопел, потом захрапел, и торжественное безмолвие прекрасной, девственно чистой северной ночи было нарушено этими уродливыми звуками, издаваемыми уродливым человеческим существом.

Двое других курили махорку, отхлебывали из фляги спирт. Неожиданно к подножью кедра посыпались ветки и шишки, потом упало нечто тяжелое. Бандиты вскочили, с недоумением подняли со снега ледоруб, покрутили его в руках, потом задрали вверх головы, всматриваясь в сплетение ветвей. Пылающим поленом осветили ствол кедра, и увидели ребят, сидящих на ветках кедра и жавшихся к стволу.
- О! Сами пришли, и выкуривать не надо! Молодцы! - Воскликнул главный.- А ну, приказываю спускаться!

Он стал палить по дереву, сбивая нижние ветки, и при этом дико смеялся.
- Что вы от нас хотите? – спросил Игорь.
- Чтоб вы спустились, взглянули на своих товарищей.
- Они живы? Где они?
- А как же. Живы и ждут вас в гости. Вон там, у ручья их пристанище.

Игорь спустился первым. Он быстро зашагал в сторону ручья, и почувствовал, как застывшая кровь и замерзшие члены – возвращаются к жизни. Один за другим ребята спрыгнули с кедра. Но где-то наверху осталась одна Зина. Дорошенко дал знак, что ей лучше остаться и посильнее зарыться в ветки.
- А где пятый? – спросил бандит. Вас должно быть пятеро.
- Пятый остался в палатке, ждет нас – хмуро пробормотал Игорь.
- Вот и ладно. И вы сейчас пойдете туда же, только без одежды. Нам одежда нужна теплая, мерзнем мы, - куражился главный. – А еще хотим посмотреть, какие вы храбрые да морозостойкие. В институте про вас легенды ходят.
- Лучше сразу стреляйте! – Игорь развернулся и начал наступать вперед на бандитов. Прозвучал выстрел в воздух.  Но Игорь не отступал: «Вы, бандиты- уголовники, вы – убили наших товарищей и вы должны умереть!»

Что происходило далее и чем закончилась схватка студентов с матерыми уголовниками-убийцами – можно только предположить, но ясно одно: и ледоруб и нож Кривонищенко, и нож Слободина оказались  отброшенными в сторону, Юрий Кривонищенко, раздетый до нижнего белья, - лежал с черепно-мозговой травмой полученной от приклада – без сознания, у кедра.  Одежда и обувь, сорванная с туристов валялась по всей ближайшей округе. Игорь, раздетый, разутый и связанный веревкой, с опухшими от драки кулаками  лежал лицом в снегу. СМЭ показала, что у Слободина так же были сбиты костяшки рук, что говорит о том, как отважно ребята пытались защищаться. До самого конца, пока от мороза не начало путаться сознание.
Когда все туристы оказались раздетыми, безоружными и потерявшими возможность сопротивляться, - преступники побросали на одеяло все разбросанные вещи, одежду, обувь, ледоруб и прочее – оттащили все к палатке и бросили все внутрь (ледоруб соскользнул с одеяла ранее). Съели пару бутербродов с корейкой, выплюнув корочки на пол, искромсали палатку ножом на всякий случай, чтоб выжившие не смогли спастись, - и с чувством выполненного долга – удалились в темноту ночи.

продолжение следует.

Отредактировано anna_pycckux (Вчера 21:13)

Аня, чтобы делегировать героям книги какие-либо действия или поступки - на каждом эпизоде влезайте в их шкуру!
У вас же пока - как будто со стороны наблюдаете...
Вот вы бы полезли на дерево от вооруженных бандитов?
А спустились бы к ним с дерева, если они только что замочили половину ваших друзей?
А как вы представляете попытку изнасилования при заявленных минус 30?
И тд и тп...
Я там не понял, они искать четверку без обуви что ли пошли?
Если внизу заставили разуться, так зачем Рустему валенок оставили?

Фото Подсвечника на форуме навалом... Слегка поцарапать морду бандита им можно, если только проволоку разогнуть... Тогда уж палки лыжные разукомплектовать - см. Тему Находки на МП

Ну а теперь, извиняюсь,  влазьте в шкуру бандитов! Желательно с момента выдачи им заказа и разработки операции в Свердловске...

Отредактировано Саша КАН (08-02-2018 12:57)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

117

ЯНЕЖ написал(а):

слетела часть кофты с ноги.

как могла слететь часть кофты с ноги? Нога была замотана куском кофты изначально, а не целой кофтой..
Вы меня начинаете путать..

0

118

Саша КАН написал(а):

Свернутый текст

Аня, чтобы делегировать героям книги какие-либо действия или поступки - на каждом эпизоде влезайте в их шкуру!
У вас же пока - как будто со стороны наблюдаете...
Вот вы бы полезли на дерево от вооруженных бандитов?
А спустились бы к ним с дерева, если они только что замочили половину ваших друзей?
А как вы представляете попытку изнасилования при заявленных минус 30?
И тд и тп...
Я там не понял, они искать четверку без обуви что ли пошли?
Если внизу заставили разуться, так зачем Рустему валенок оставили?

Фото Подсвечника на форуме навалом... Слегка поцарапать морду бандита им можно, если только проволоку разогнуть... Тогда уж палки лыжные разукомплектовать - см. Тему Находки на МП

Ну а теперь, извиняюсь,  влазьте в шкуру бандитов! Желательно с момента выдачи им заказа и разработки операции

Саша искать четверку вышли все одетые.. (дополню в тексте) никто босиком и раздетый не выходил как в первом, так и во втором случае.. Одежду с них - срывали, предварительно обездвижив. В конце всю разбросанную одежду побросали на одеяло и оттащили в палатку.. Вы невнимательно читаете..
Цель поставленная перед бандитами - создать видимость смерти от замерзания всех 9-х.
Про попытку изнасилования: да покуражились, порвали  штаны и возможно стащили их.. Я же не говорю про изнасилование.. а лишь про попытку. Почему-то уверена, что вторая пятерка туристов обнаружила Люду голой по пояс и они как смогли - одели ее и закутали ногу рваной кофтой.

С кедра пришлось спуститься, потому что бандиты их обнаружили и стали палить по дереву.. На кедре осталась только Зина. Она спустилась, когда бандиты ушли, но тоже была полуживой и окоченевшей от холода. Впереди еще как минимум две главы.. и это сверх сокращенный вариант.

0

119

Саша КАН написал(а):

2. "Клуша" , благодаря мандату КП и личному энтузиазму - нарыла массу уникальных материалов, которые нам вообще было не под силу поднять. Вторая заслуга Варсеговых в том, что подведена своеобразная черта: разоблачающих документов нет и вряд ли сохранились. Что должно нас всех сподвигнуть именно на версии, а не на поиск конкретной правды

Вот с документами я не согласна.. еще не со всех документов снят гриф секретно.. А если Варсегова уверена.. то значит самые секретные документы уничтожались при ней.. Иначе как можно быть такой увереной? Архивы кгб еще не все раскрыты.. И насколько я поняла, Варсеговы над темой работают более 10 лет.. а пока что прорабатывают версию НЛО.. Если честно, смешно..

0

120

ЯНЕЖ написал(а):

А если что-то осталось, то сейчас там - надо зондировать ствол Кедра

Кстати, почему не исследован ствол кедра? Но это надо было делать самым первым поисковикам.. сейчас - бесполезно, кедр уже "зализал" все раны. А пули - если поискать - то найдутся.. хотя уже покрылись историческим слоем..

0