Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ковбойка Коли у Костра

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

Саша КАН написал(а):

Хорошие версии нам надо непременно:
- выявлять
- доводить до ума, желательно вместе с автором
- рецензировать
- адаптировать к художественному воплощению
- продвигать в СМИ

Вот меня как то пугает ваш задор. В процессе доведения до ума и рецензирования автор сбежит.

0

92

Олег Таймень пишет:
Добрый вечер, Владимир! Для меня не понятное утверждение.. Не могли бы расшифровать..? Почему только один рукав выворачивается, при снятии рубахи через голову? Что со вторым..?
Если снимать обычную рубаху, расстегнув все пуговицы, то рукав не вывернется..?

"расстегнув все пуговицы". Как прекрасно подметила Ольга, ковбойки того времени (во всяком случае многие) не расстёгивались до конца, а имели планку с тремя - четырьмя пуговицами. Снимать приходилось через голову, так же как и свитера. Даже если ковбойка расстёгивалась полностью, можно было её снять не расстёгивая все пуговицы. Задубевшими пальцами наврядли кто-то будет расстёгивать несколько пуговиц.
Тело Дорошенко лежало на спине (у себя в версии я первоначально писал, что он лежал на боку (правом), это наверное ошибка). Почему на спине, если тело обнаружено на животе? Мы видим фото обнаружения двух тел и знаем из протокола, что от костра до первого тела (до Кривонищенко) расстояние одим метр. Кривонишенко был перетащен и положен рядом с Дорошенко (подробно у меня в версии). Если мысленно убрать тело Кривонищенко и перевернуть Дорошенко через левое плечо в сторону костра, то тело ляжет на спину  на расстояни меньше метра от костра. Если костёр средних размеров (перегорели восьмисантиметровые ветви, насколько я помню), то на расстоянии меныше метра от пламени, будет приличное тепловое изличение, а так же разброс угольков от "стреляющего" костра. При осмотре тела Возрожденным, он отмечает: "Труп мужчины, правильного телосложения; поза трупа: верхние конечности отведены в плечевых суставах кверху по направлению к голове, в согнутом положении в локтевых суставах, а также в области суставов пальцев. Нижние конечности вытянуты. Голова повернута влево." Т.е. если тело лежит на спине, а голова повёрнута влево, то тепловому воздействию костра (или бомбардировке разлетающимися угольками) будет подвергаться правая височно-затылочная область головы (если правая рука лежала не над головой и не прикрывала голову от костра). Если на голову надет ещё и подшлемник, то подшлемник тоже подвергается тепловому излучению и бомбардировке угольками. От теплового излучения ткань подшлемника может прожечься, серьёзно не загоревшись. От попавших на ткань подшлемника угольков то же самое - ткань будет тлеть и расширяться место прожога. От тлеющей ткани подшлемника подгорят и кончики волос. Что и увидел Возгожденный: "В правой височно-теменной и затылочной области имеется участок обожжения кончиков волос..." Однако Возрожденный увидел и следующее: "волосы испачканы остатками моха и иголками хвойных деревьев", что как бы исключает подшлемник. Тут одно из двух: 1 - подшлемника на Дорошенко небыло и волосы опалились излучением костра. 2 - подшлемник был на голове не постоянно. Т.е. Дорошенко и Кривонищенко могли по очереди носить этот подшлемник и передавать друг-другу.
Итак, я полагаю, что в момент прихода к кедру Колеватова, тело Дорошенко лежало на спине примерно в 70 - 80 см от костра (возможно и ближе, смотря какую границу костра взял Темпалов, измеряя расстояние до тела Кривонищенко). Колеватов убеждается, что Дорошенко и Кривонищенко мертвы. Как бы я убедился, что человек мертв, в такой ситуации? Можно, например, ткнуть тлеющей палкой в лодонь и следить за реакцией пальцев. Если никакой реакции нет, значит всё.
Колеватов задирает одежду на груди Дорошенко и подтаскивает её в сторону головы. Переворачивает тело через левое плечо на грудь и подтаскивает одежду к голове со стороны спины. Руки Дорошенко находились за головой (или Колеватов переместил их в это положение?). Раастёгиваются манжеты на ковбойке (если они были застёгнуты). Если моторика пальцев позволяла расстегнуть. Если нет, то обрываются, или отрезаются пуговицы на манжетах. Расстёгиваются 1 - 2 пуговицы на планке (если были застёгнуты). Ковбойка тянется за манжет одного из рукавов. Рукав стаскивается с руки, одновременно воротник тянется через голову. Всё. одна рука и голова свободны. Теперь, если дальше тащить за ковбойку, то другой рукав сдёрнется со второй руки, одновременно он вывернется.

Саша КАН пишет:
Володя, чё то не клеится в твоём рассказе:
1.
Саша содрал с погибшего товарища целый пакет шмоток, а нижнюю рубашку решил оставить… Она вроде как должна была автоматически примкнуть к пакету

Александр, даже приличные фашисты раздевали только до исподнего, а ты предлагаешь с товарища всё "содрать".

Саша КАН пишет:
2. Откуда уверенность, что раздевание Двойки сопровождалось разрезанием одежды?

Разрезание одежды, вероятнее всего, было только на Кривонищенко. Разрезанные штаны, найденные на пути от кедра к настилу. Отрезанная штанина на настиле. Разрезанные кальсоны, причём правая кальсонина резалась вместе со штаниной, найденной на настиле. Вообще штаны резались вместе с находящимися под штанами кальсонами. Наверное хотел разрезать только штаны и не заметил, что режет вместе с кальсонами.
"На внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки линейной формы с ровными краями глубиной до 0,3 см с острыми углами размером 1,5 на 04 см." Эти разрезы возникли при разрезании штанины, когда нож двигают вверх вниз, чтобы разрезать ткань. Острие ножа три раза прокалоло кожу на бедре.

Саша КАН пишет:
3. Бартер ковбоек выглядит крайне не логичным: ....

Окей, забудь бартер. Возьми другой вариант: Ковбойка лежала свёрнутой в палатке под головой Тибо. По моим расчётам, разрез 2 находится примерно в 50 см от головы Тибо. Или Тибо вытянули вместе со свёрнутой ковбойкой, или кто-то засунул руку в разрез2 и всё что нащупал, вытащил. Среди вытащенных вещей оказалась и ковбойка. Ковбойка, по сравнению со свитерами, имеет плотную структуру ткани и снег в её ткань сильно не забивается. Так как Дорошенко срезал стволики заснеженных деревцев, то он надел эту ковбойку.
Возможен вариант, что ковбойку сняли с Тибо уже на настиле и отдали Дорошенко с той же целью - чтобы снег не забивался в свитер/джемпер.

Олег Таймень пишет:
Владимир, где можно почитать ваши работы по перемещению/перераспределению всей одежды группы Дятлова, начиная с утра 1 февраля ?
Олег, у меня нет текста исключительно по перемещению вещей. Что происходило с вещами описано у меня в версии. Например в этих главах:
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg355804 - Два тела под кедром - что, где и как.
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg355805 - Валенки Тибо и странный носок.
Некоторые мысли я "передумал", но ещё руки не дошли что-то исправить.

Отредактировано WladimirP (11-11-2023 04:05)

0

93

Олег Таймень написал(а):

Это рубаха из хорошего крепкого материала.

Хороший и крепкий материал в их походных условиях - это материал защитных комбинезонов и штормовок, но не хлопковая ткань.

Олег Таймень написал(а):

В скрученном виде имеет длинну от манжета до манжета 160-170 см. Этого вполне достаточно для транспортировки травмированного, указанным выше способом.

Вы подтянутую спортивную фигуру Коли видели на походных фото? 170 см - это ширина не в скрученном, а в обычном, расправленном положении ковбойки его размера.

Олег Таймень написал(а):

Почему вывернутый рукав опровергает транспортировку травмированного, пока не понял. Подскажите...

Потому что вывернутый рукав подтверждает снятие ковбойки через голову именно там где её и нашли - под кедром.

Олег Таймень написал(а):

И так и не увидел на фотографиях, что Николай носил эту ковбойку поверх свитера в ходовые дни. Так-же, просьба ткнуть носом в фотографии..

Этот момент был разобран уже давно, и оспорить вы его не сможете, как бы вам этого не хотелось.
На фотографиях хорошо различимо, что из разреза ковбойки (иначе говоря, выше её расстёгнутого воротника) виден воротник-стойка свитера.
http://9001.lt/1959/img/2/05.jpg
http://9001.lt/1959/img/2/06.jpg
http://9001.lt/1959/img/7/34.jpg
http://9001.lt/1959/img/2/09.jpg

Здесь прекрасно виден манжет ковбойки поверх манжета свитера.
http://9001.lt/1959/img/1/31.jpg
http://9001.lt/1959/img/1/32.jpg

Олег Таймень написал(а):

Этого вполне достаточно для транспортировки травмированного, указанным выше способом.

Достаточно - откуда именно, я так поняла, что от палатки? Или ещё есть варианты в других местах событий?

Отредактировано Ольга (11-11-2023 12:46)

0

94

WladimirP написал(а):

у меня нет текста исключительно по перемещению вещей. Что происходило с вещами описано у меня в версии. Например в этих главах:
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg355804 - Два тела под кедром - что, где и как.
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg355805 - Валенки Тибо и странный носок.
Некоторые мысли я "передумал", но ещё руки не дошли что-то исправить.

Только не надейтесь, что Таймень выпрашивает у вас тексты по перемещению одежды ради того, чтобы прислушаться к вашим рассуждениям, или почерпнуть из них что-нибудь полезное. У него есть своя собственная туристическая теория по одежде ГД. И он пытается доказать, что все диванные исследователи-дятловеды в системе переодеваний туристов вообще ничего не смыслят и не понимают.

0

95

Елена Д. написал(а):

Вот меня как то пугает ваш задор. В процессе доведения до ума и рецензирования автор сбежит.

Да, Лена, есть такая проблема.
Авторы предпочитают хранить девственную чистоту своего детища, нежели внимать разумным  «советам постороннего».

В итоге, автор остаётся единственным сторонником своей работы, обсуждение версии заходит в тупик, а сама она так и остаётся на пыльных полках безразмерных форумов.
Короче, умирает, так и не достигнув совершенства… чтобы лет через надцать всплыть под новым авторством.

Примером многолетней эволюции, могут послужить абсолютно все версии Кана, прошедшие горнила - и практических изысканий на месте Происшествия, и теоретической прокатки на форумах, и несметного количества поправок и дельных предложений от форумчан…

Ну а причины того, что лучшие версии так и не доходят до массового Зрителя/Читателя я уже излагал в Преамбуле легенды ВБС.

Главная из них - отсутствие объективных положительных Рецензий от квалифицированных экспертов - авторитетных форумчан с опытом работы в теме, например 3 и более лет.

Ну а без Рецензий, никакие мастера кина, литературы и  СМИ никогда не смогут понять - насколько соответствует та или иная работа тем самым  Критерии качества версий

Тем более, в нашем сообществе есть ценнейший проводник лучших форумных разработок в народные массы - это Н. Варсегова, пресс-атташе всемирно-известной Комсомольской Правды, с аудиторией в десятки миллионов голов!

Короче, Лена, пугай-не пугай, беги-не беги, но … без коллективных усилий, все наши Реконструкции - пшик, пустое место!
В лучшем случае - предмет для пародийных упражнений Почемучки, Пердятла и Олега Тайменя.

А в худшем … сама уж сформулируй

Отредактировано Саша КАН (11-11-2023 14:25)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

96

Ольга написал(а):

Хороший и крепкий материал в их походных условиях - это материал защитных комбинезонов и штормовок, но не хлопковая ткань.

Я в курсе о всех семи видах материала, который применяли в производстве ковбоек в 30-40 гг. и в 50-60... В СССР делали из добротного крепкого материала, в отличие от европейских стран.. Более суровый климат тому виной..

Ольга написал(а):

Вы подтянутую спортивную фигуру Коли видели на походных фото? 170 см - это ширина не в скрученном, а в обычном, расправленном положении ковбойки его размера.

Прежде чем писать, я замерил свою ковбойку от манжета до манжета в скрученном виде. Я ростом 172 см.

Ольга написал(а):

Потому что вывернутый рукав подтверждает снятие ковбойки через голову именно там где её и нашли - под кедром.

Это по вашему мнению. Но, не забывайте, что существуют другие мнения. Например, ковбойка была в палатке с вывернутым рукавом и её оттуда забрали. Вывернутый рукав так и остался вывернутым. Или такого варианта не может быть?


Ольга написал(а):

Этот момент был разобран уже давно, и оспорить вы его не сможете, как бы вам этого не хотелось.
На фотографиях хорошо различимо, что из разреза ковбойки (иначе говоря, выше её расстёгнутого воротника) виден воротник-стойка свитера.
http://9001.lt/1959/img/2/05.jpg
http://9001.lt/1959/img/2/06.jpg
http://9001.lt/1959/img/7/34.jpg
http://9001.lt/1959/img/2/09.jpg

Здесь прекрасно виден манжет ковбойки поверх манжета свитера.
http://9001.lt/1959/img/1/31.jpg
http://9001.lt/1959/img/1/32.jpg

Ну вот хоть убейте, не вижу я на этих фотографиях шерстяных свитеров под ковбойками. Вижу майки, из которых некоторые с высокой горловиной. В детстве я в таких на лыжах катался. Майки такие были с длинным рукавом...
Я вопрос то и задал не просто так.. Докажите, что это не майка, а свитер..

Ольга написал(а):

Достаточно - откуда именно, я так поняла, что от палатки? Или ещё есть варианты в других местах событий?

Ну да. Откуда то сверху..
Тащить достаточно легко можно только сверху вниз подобным способом. Прям легко..


Ольга написал(а):

У него есть своя собственная туристическая теория по одежде ГД. И он пытается доказать, что все диванные исследователи-дятловеды в системе переодеваний туристов вообще ничего не смыслят и не понимают.

Девушка уникальной красоты, ну что же вы меня обвиняете то заочно..? За то, чего я ещё не совершил.
У меня пока нет никакой теории по одежде ГД. Но, хотелось бы.
Ольга, вот ответьте.. Если у меня появится теория по одежде ГД, отличная от всех других, это будет означать, что я пытался доказать, что все диванные исследователи-дятловеды в системе переодеваний туристов вообще ничего не смыслят и не понимают ?
Вы считаете себя диванным дятловедом в вопросах туристической одежды ? А кто вам мешает этой зимой походить на лыжах по лесу..? Тогда вы уже, как минимум, не попадёте в мой список дятловедов, про которых я пытаюсь доказать, что они ничего не смыслят.
Ольга, по одежде ГД существует ваше мнение и именно оно правильное..? От других мнений вы решили шторкой задвинуться?
Не хотите рассмотреть мнения других участников..? Вот я хочу. То, что вы этого не хотите, это странно. Встречать в штыки другие мнения - это профессиональная болезнь дятловедов ?
Исследования по одежде ГД должны быть непредвзятыми.. Они не должны обременяться грузом той или иной версии. Только факты..
Вот вы по непонятной причине хотите, чтоб ГД была одета на маршруте намного теплее, чем это было на самом деле. Хотите привязать одежду с маршрута по Ауспии к одежде, найденной на телах погибших, минуя переодевание в палатке. Зачем вам это нужно я не знаю. Может у вас версия трагедии какая то и вы работы делаете под неё.. Ольга, у вас есть версия трагедии ? Я не нашёл..

Отредактировано Олег Таймень (11-11-2023 15:13)

Подпись автора

Видео: https://clck.ru/MutJj

0

97

Олег Таймень написал(а):

Я в курсе о всех семи видах материала, который применяли в производстве ковбоек в 30-40 гг. и в 50-60...

Я и не сомневаюсь, что вы в курсе, у вас хороший суфлёр. Текст вчерашней пародии на Русских кто для вас написал? Можно не отвечать, и так понятно.

Олег Таймень написал(а):

Прежде чем писать, я замерил свою ковбойку от манжета до манжета в скрученном виде. Я ростом 172 см.

Ещё раз спрашиваю - вы Колю хорошо рассмотрели на походных фото? Рост человека здесь причём? Можно быть 172 см в длину, и столько же в ширину.

Олег Таймень написал(а):

Например, ковбойка была в палатке с вывернутым рукавом и её оттуда забрали. Вывернутый рукав так и остался вывернутым.

А отсюда давайте подробнее, теперь моя очередь задавать еврейские вопросы.
Какие ещё вещи смогли забрать из палатки, кроме ковбойки? Перечислите остальную одежду, которую тоже забрали из палатки. Или только единственную ковбойку удалось забрать? Тогда обоснуйте по какой причине именно эту ковбойку удалось забрать, а не какую-либо другую? На остальных туристах, кроме Семёна, тоже ведь были ковбойки, и Коля был не единственным обладателем такого типа рубашки. А рукав ковбойки почему так и не вывернули, после того, забрали из палатки? Никто так и не захотел ею утеплиться на холоде? Обоснуйте, почему так никто и не позарился на ковбойку из добротного и крепкого материала? И это при том дефиците одежды и обуви после выхода из палатки, но с прихваченной из неё ковбойкой.

Олег Таймень написал(а):

Ну вот хоть убейте, не вижу я на этих фотографиях шерстяных свитеров под ковбойками. Вижу майки, из которых некоторые с высокой горловиной. В детстве я в таких на лыжах катался. Майки такие были с длинным рукавом...
Я вопрос то и задал не просто так.. Докажите, что это не майка, а свитер..

Глупость про майки с горловиной-стойкой в те времена, вы КАНу впаривайте, он на радостях сейчас и не в такое поверит.

https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t956090.jpg

Вот вы и докажите, что на Коле под ковбойкой была именно майка, а не тёмный трикотажный свитер. Что это именно майка с воротником-стойкой видна из разреза ковбойки, и что такие майки, с горлом как у тёплых свитеров, действительно производились лёгкой промышленностью в те времена. Киношные фотки, или фотки позднее 60-х не интересуют, поскольку поход состоялся в 59-м г.

Да, кстати, а куда она потом делась? Злоумышленники украли?

Олег Таймень написал(а):

Ну да. Откуда то сверху..
Тащить достаточно легко можно только сверху вниз подобным способом. Прям легко..

Есть место палатки, ниже идёт зона спуска, с 9-ю парами следов-столбиков. Так откуда - сверху?

И да, конечно легко, особенно если ковбойка, судя по вашему высказыванию выше, так и попала к кедру с одним вывернутым вовнутрь рукавом. Вообще без проблем. Кан любит такие сказки подбирать, а то что вы пришли на этот форум поразвлекаться, в этом я даже не сомневаюсь.

Отредактировано Ольга (11-11-2023 16:52)

0

98

Ольга написал(а):

Я и не сомневаюсь, что вы в курсе, у вас хороший суфлёр. Текст вчерашней пародии на Русских кто для вас написал? Можно не отвечать, и так понятно.

Когда кажется, что всё понятно, не принимайте это за истину. Мыслите более широко и не откидывайте другие возможные варианты. Вы меня считаете глупее Светланы? Возможно, так и есть.. Света очень умная женщина. Её IQ запредельно высокое даже без использования гугла. Вы даже представить себе не сможете, насколько высокое. Но, использовать её помощь и выдавать информацию от себя - это как то низко. Прям не достойное у вас мнение обо мне. Я этого никогда не делал. На её наработки всегда давал ссылки.


Ольга написал(а):

Ещё раз спрашиваю - вы Колю хорошо рассмотрели на походных фото? Рост человека здесь причём? Можно быть 172 см в длину, и столько же в ширину.

Длинна рукава зависит от роста. Рост одинаков. Речь о ширине спинки или переда изделия от шва до шва ? Ну и как глобально по вашему мнению увеличивается или уменьшается ширина в сантиметрах от размера изделия..? Вы же видели, что я изначально опустил нижнюю возможную границу получившейся колбасы до 160 см.
https://i.imgur.com/KnEGc1Jl.jpg


Ольга написал(а):

Или только единственную ковбойку удалось забрать? Тогда обоснуйте по какой причине именно эту ковбойку удалось забрать, а не какую-либо другую? На остальных туристах, кроме Семёна, тоже ведь были ковбойки, и Коля был не единственным обладателем такого типа рубашки. А рукав ковбойки почему так и не вывернули, после того, забрали из палатки? Никто так и не захотел ею утеплиться на холоде? Обоснуйте, почему так никто и не позарился на ковбойку из добротного и крепкого материала? И это при том дефиците одежды и обуви после выхода из палатки, но с прихваченной из неё ковбойкой.

Могло быть как угодно. Могу нафантазировать, если желаете...
Вас чем уже озвученная фантазия колбасы не устраивает? Именно эту ковбойку забрали из палатки, так как она была сырая и снята с туловища для вымораживания. Надеюсь, знаете этот термин. Другую не взяли, так как других не было в зоне видимости и одной было достаточно. Применили её прям с вывернутым рукавом. Почему нет? При транспортировке рубаха вымокла в хлам и стала не пригодна для утепления. Поэтому была брошена.
Только не думайте, что я что-то куда то натягиваю.. Ничего и никуда. Вы хотели, как минимум, ещё одну, кроме вашей, версию перемещения этой рубахи? Получите.
Эта фантазия ни сколько не отличается от вашей. Только я не буду никого убеждать что это истина и по другому быть не может. Может. Тем более, не буду на основании своей фантазии делать следующие выводы по цепочке..


Олег Таймень написал(а):

Длинна рукава зависит от роста. Рост одинаков. Речь о ширине спинки или переда изделия от шва до шва ? Ну и как глобально по вашему мнению увеличивается или уменьшается ширина в сантиметрах от размера изделия..? Вы же видели, что я изначально опустил нижнюю возможную границу получившейся колбасы до 160 см.

https://i.imgur.com/otQhuOXl.jpg
https://i.imgur.com/yn5cq26l.jpg

Подпись автора

Видео: https://clck.ru/MutJj

0

99

Олег Таймень написал(а):

Именно эту ковбойку забрали из палатки, так как она была сырая и снята с туловища для вымораживания. Надеюсь, знаете этот термин. Другую не взяли, так как других не было в зоне видимости и одной было достаточно. Применили её прям с вывернутым рукавом. Почему нет? При транспортировке рубаха вымокла в хлам и стала не пригодна для утепления. Поэтому была брошена.

Доказательства где? Нужны подтверждения на основе анализов фото и материалов из УД. Болтология меня вообще не интересует.

Так откуда на этой ковбойке перетаскивали раненых, по существу вы так ничего и не написали. От самой палатки? Ниже по склону, где сохранились следы дятловцев? Или ещё ниже, где на карте Масленникова отмечена зона глубокого снега?

Олег Таймень написал(а):

Только не думайте, что я что-то куда то натягиваю.. Ничего и никуда. Вы хотели, как минимум, ещё одну, кроме вашей, версию перемещения этой рубахи? Получите.
Эта фантазия ни сколько не отличается от вашей.

Это не моя фантазия, на Следопыте исследования по ковбойке Коли размещены уже давно, и в ходе совместных обсуждений.
Странности и нюансы БДТ
Так что знатока Колиной ковбойки на другом форуме изображайте, а здесь все выводы по этой вещи, найденной у костра, были размещены ещё до того, как вы вообще узнали, что существует дятловедение.

Олег Таймень написал(а):

Вы считаете себя диванным дятловедом в вопросах туристической одежды ? А кто вам мешает этой зимой походить на лыжах по лесу..? Тогда вы уже, как минимум, не попадёте в мой список дятловедов, про которых я пытаюсь доказать, что они ничего не смыслят.
Ольга, по одежде ГД существует ваше мнение и именно оно правильное..? От других мнений вы решили шторкой задвинуться?
Не хотите рассмотреть мнения других участников..? Вот я хочу. То, что вы этого не хотите, это странно. Встречать в штыки другие мнения - это профессиональная болезнь дятловедов ?
Исследования по одежде ГД должны быть непредвзятыми.. Они не должны обременяться грузом той или иной версии. Только факты..
Вот вы по непонятной причине хотите, чтоб ГД была одета на маршруте намного теплее, чем это было на самом деле. Хотите привязать одежду с маршрута по Ауспии к одежде, найденной на телах погибших, минуя переодевание в палатке. Зачем вам это нужно я не знаю.

Переодевание в палатке не было закончено, об этом можно сделать вывод по той одежде, которая осталась в палатке, частично была обнаружена в местах последующих событий кедр - овраг, и на телах дятловцев. А так же на основании сравнительного анализа их одежды на походных фотографиях до начала событий, и записей в их походных дневниках. Пока шли по лесной зоне и без ветра, а где-то ещё и по наледям, а потом тропили да ещё с грузом, вот тогда и вторые свитера не нужны были. А на Ауспии 1 февраля, группа утеплилась перед выходом на склон и холодной ночёвкой.
Были бы вы были уровня уважаемого В.А. Борзенкова, у которого знания и огромнейший походный опыт, да ещё приближённый ко времени дятловцев, тогда ещё можно было бы строить из себя великого знатока. Матчасть учите, прежде чем заниматься критиканством чужих исследований, а пока что вы ничего не можете предложить, кроме амбиций "великого походника", своих бла-бла-бла  и важного надувания щёк.

Отредактировано Ольга (12-11-2023 00:55)

0

100

Ольга написал(а):

А на Ауспии 1 февраля, группа утеплилась перед выходом на склон и холодной ночёвкой.

Вот с этим разберитесь, девушка.. Всегда утепление на маршруте идёт по факту, а не заранее... Самый тяжёлый отрезок маршрута по нагрузке от лабаза до перевала. Это как раз более часа "без ветра по лесной зоне в сильный уклон с грузом", где полный идиотизм надевать в средний слой по два свитера под куртки с подкладом и четверо штанов. Надеюсь выяснили, чем это грозит, раз уже наконец то начали вникать про регулирование теплообмена..
Чтоб вы были в курсе, вообще не бывает подобных условий для этого количества свитеров и штанов.. Ну может быть только длительная езда в кузове грузовика или ночёвка в палатке без печки..
Так что не совсем ясно, у кого тут амбиции. Я в ответ вас оскорблять не буду. Я не оскорбляю женщин.


Ольга, вас на pereval1959 не хватает. Там сидят великие исследователи с 35 летним стажем и восхищаются своим умом, сообразительностью и этим стажем. Вы бы прям хорошо влились в компашку маразматиков. Коррелировали бы с ними не плохо..

Отредактировано Олег Таймень (12-11-2023 01:56)

Подпись автора

Видео: https://clck.ru/MutJj

0

101

Ольга написал(а):

… у вас хороший суфлёр. Текст вчерашней пародии на Русских кто для вас написал? Можно не отвечать, и так понятно.

А отсюда давайте подробнее, теперь моя очередь задавать еврейские вопросы.

Обоснуйте, почему так никто и не позарился на ковбойку

Глупость про майки с горловиной-стойкой в те времена, вы КАНу впаривайте, он на радостях сейчас и не в такое поверит.

Кан любит такие сказки подбирать, а то что вы пришли на этот форум поразвлекаться, в этом я даже не сомневаюсь.

Оля, какая нам разница, кто написал фельетон? - Почемучка, Зайцев, Ольга Таймень или он сам …
Главное, что рассказ получился остроумным, логически выверенным и как раз в тему ковбойки.

Мы же не осуждаем Боевой Листок ГД и не ищем его конкретных авторов.
Так почему здесь пошло такое озлобление?

Ладно, шутки шутками, но тему надо закруглять.
Есть у кого что добавить к списку предположений? - см выше.

Володя, надо бы более  кратко сформулировать твою новую идею…

Оля, какие возражения к пунктам существующим?

Пять лет назад в сообщении Ковбойка Коли у Костра я внёс твоё мнение, но боюсь, что то напутал:

10. Трактовка от Ольги

Коля был доставлен к Кедру в своей ковбойке, под которой был одет свитер

Впоследствии её сняли с тела, чтобы добраться до теплого свитера 

Может имелось ввиду, что хотели позаимствовать у Коли только свитер, а для этого пришлось снимать с парня и куртку и рубашку…
А потом мол передумали? - свитер оставили, снятую рубашку отбросили, а куртку вновь надели…

Уточни пожалуйста свою формулировку по судьбе этой злосчастной рубашенции

Отредактировано Саша КАН (12-11-2023 03:05)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

102

Саша КАН написал(а):

какая нам разница, кто написал фельетон? - Почемучка, Зайцев, Ольга Таймень или он сам …

о.. тут в закрытых темах происходят подковёрные интриги? Возможно, с оскорблениями? А кто на этом форуме имеет доступ в закрытые разделы ? А можно скопировать весь диалог, с самого начала..? Интересно почитать, кто именно его начал..

Подпись автора

Видео: https://clck.ru/MutJj

0

103

Олег Таймень написал(а):

А кто на этом форуме имеет доступ в закрытые разделы ?

Эти Янеж, Южноуральск, Челябинская обл. и имеют

ЯНЕЖ П. написал(а):

Скрытый текст даже от меня не работает даже для меня при его открытии, только твои избранные

Мне так же сие не приятно,пряча под  спойлер

,например тела, потом не могу его отредактировать,он уже принадлежит только избранным , а не зарегистрированным юзерам

Отредактировано ЯНЕЖ П. (12-11-2023 15:39)

0

104

Олег Таймень написал(а):

Всегда утепление на маршруте идёт по факту, а не заранее... Самый тяжёлый отрезок маршрута по нагрузке от лабаза до перевала. Это как раз более часа "без ветра по лесной зоне в сильный уклон с грузом", где полный идиотизм надевать в средний слой по два свитера под куртки с подкладом и четверо штанов.

Так это вы сами четверо штанов насчитали. У вас не только с матчастью, но и с русским языком проблемы, если вы не в состоянии различить разницу между двумя штанами, одни из которых ходовые, и нижним слоем тёплого белья. И какие куртки с подкладом, если они в штормовках шли. Матчасть учите. Давно разжёвано, что такое ходовая одежда, и что считается стояночной. Какой-то блогер пытается здесь учить тому, что и так давно известно.

Олег Таймень написал(а):

Ольга, вас на pereval1959 не хватает. Там сидят великие исследователи с 35 летним стажем и восхищаются своим умом, сообразительностью и этим стажем. Вы бы прям хорошо влились в компашку маразматиков. Коррелировали бы с ними не плохо..

А вы видимо думали, что раз сходили на ПД, так вас там сразу в великие гуру запишут. Губу закатайте. Вам до таких исследователей-практиков, как Борзенков и Алексеенков, как до Луны ползком, если не дальше. Не зря вас там, "великого знатока походных реалий" за камусные лыжи высмеяли, которые к дятловцам никаким боком. Ещё пытаетесь в одежду дятловцев лезть, тоже мне, великий практик нашёлся. Такое у вас только на форуме Кана прокатит, который любой чуши рад, лишь бы кто-то писал на пустом форуме.

Саша КАН написал(а):

Может имелось ввиду, что хотели позаимствовать у Коли только свитер, а для этого пришлось снимать с парня и куртку и рубашку…

Рубашку возле кедра Коля снял сам, через голову, один рукав остался внутри.

Саша КАН написал(а):

Так почему здесь пошло такое озлобление?

Админ, а вы сами, нормально себя ведёте?
Что мешает не только провозглашать лозунги про ФЗД, но и следовать им? Вы почему не реагировали на хамскую травлю Русских, которая продолжалась несколько дней? Сидели молчком, как будто это не на вашем форуме происходит. Вчера вы куда опять "случайно пропали" на целый день?
Ведите себя так, как и должен вести нормальный админ, чтобы на форуме перестало попахивать помойкой. Привечаете всякую погань, которой всё здесь вами же и дозволено.

Олег Таймень написал(а):

Длинна рукава зависит от роста. Рост одинаков. Речь о ширине спинки или переда изделия от шва до шва ?

Бла-бла-бла, бла-бла-бла..
Видимо требуется небольшой ликбез, иначе слишком уж трудно доходит. Кан, вас это тоже касается, хватит уже всякую чушь подбирать, которую вам предлагают, чтобы над вами же и посмеяться.

На грудной клетке Люды, с правой стороны имелись переломы со 2-го по 5-е ребро по двум анатомическим линиям.

https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t233561.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t804288.jpg

Множественные переломы рёбер на одной стороне гр. клетки, по двум и более анатомическим линиям, образуют так называемый реберный клапан. Этот участок сломанных рёбер теряет связь с остальной грудной клеткой. Из-за того что рёберный клапан западает при вдохе и выпячивается при выдохе, у травмированного развивается парадоксальное дыхание, что особо усугубляет его состояние.

При выдохе, обширный рёберный клапан, состоящий из 5-ти рядов сломанных рёбер, сильно выпячивается над грудной клеткой, и при таком размере, его невозможно не заметить, даже если на тело надета куртка.

Труп с такого рода повреждениями, можно перемещать как угодно, да хоть тащить самым идиотским образом на ковбойке, или просто пнуть, пусть себе катиться, раз уж ему всё равно.
Но если "пациент скорее жив, чем мёртв", любое неправильное перемещение не только усугубит состояние, но и приведёт к ещё более быстрой смерти.

Так что не надо считать дятловцев дураками. Они были взрослыми и образованными людьми, парни в институте не просто так обучались на военной кафедре. Такого рода выпячивание невозможно было не заметить даже под одеждой. А флотация груди протекает тяжелее именно при локализации окончатых переломов на передне-боковых участках грудной клетки, и таких травмированных не таскают по насту волоком. При транспортировке, не менее 4-х человек травмированного несут с осторожностью и в положении полусидя, чтобы облегчить нарастающую дыхательную недостаточность и не дать ему умереть во время перемещения с одного места на другое.

Посмотрите видео, они очень короткие, некоторые меньше минуты и займёт минимум времени. Может тогда станет ясно, насколько глупа эта идея с тасканием на ковбойке.

https://vk.com/wall-5917025_2767?w=wall-5917025_2767

https://ok.ru/video/6770789518035

Отредактировано Ольга (12-11-2023 17:00)

0

105

Ольга написал(а):

Вы почему не реагировали на хамскую травлю Русских, которая продолжалась несколько дней?

Александр, я тоже присоединяюсь к этому вопросу.. Почему не реагировали?

Ольга написал(а):

которые к дятловцам никаким боком.

Никаким боком. Согласен. А там разве что то обратное мной утверждалось?

Ольга написал(а):

Ещё пытаетесь в одежду дятловцев лезть

Да. Так и есть. Не знал, что вы не одобряете

Отредактировано Олег Таймень (12-11-2023 20:09)

Подпись автора

Видео: https://clck.ru/MutJj

0

106

Ольга написал(а):

Такое у вас только на форуме Кана прокатит, который любой чуши рад

А зачем вы меня оскорбляете ? Разве был повод?
Эти слова я уже слышал от вашего больного цепного пёсика, когда у вас на форуме случайно зарегистрировался. Он и сейчас в данный момент продолжает там же  меня оскорблять. Втихоря, за глаза.. Большинство дятловедов объединяет одна общая черта. Они все виртуалы и оскорбляют только издалека, зная что их не найдут и по голове не настучат. Это прям те самые ракитинские 95 процентов больных тупней. Гуру-маразматики с 35 летним стажем изучения матчасти на продавленных диванах. Я этому уроду могу оплатить проезд, чтобы он подъехал и сказал мне всё живьём, то что он сейчас там пишет.

Подпись автора

Видео: https://clck.ru/MutJj

0

107

Ольга написал(а):

Я и не сомневаюсь, что вы в курсе, у вас хороший суфлёр. Текст вчерашней пародии на Русских кто для вас написал? Можно не отвечать, и так понятно.

Блин, надо начать писать активнее. Все забыли мой неповторимый Почемучкинский стиль. Вот же ж. Весь форум
http://dyatlovpass1.ru/
исписала - а кто-то еще признает меня во всякой фигне... Это какая-то карма. Видимо накручиваемая нумерология на ник Почемучка.
Олечка, я б написала
1) гораздо пространнее и витееватее
2) более изобретательнее
3) от своего имени

Разочаровали. Видимо  - это последствия от частого разглядывания посмертных фото.
Блин, и эти люди - запрещают мне копать биографию Возрожденного Б.А....

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Олег Таймень написал(а):

Прям не достойное у вас мнение обо мне.

Ну что поделать. Это обычная реакция - человека далекого от литературы и эпистолярного жанра. Все тексты непохожие на Товарный Словарь или Справочник Анатомии - считаются происками нечистого....

Отредактировано Почемучка (12-11-2023 21:02)

0

108

Господа, опомнитесь!
Мы что здесь творим?

… Теперь ясно, отчего Ковбойка была в красную клетку - она заочно покраснела от стыда за нас!

Тема закрывается до лучших времён.
Всем предупреждение, включая Админа.

Ещё недавно на форуме царила совершенно  здоровая и деловая атмосфера 😡

Товарищи Монтекки и Капулетти -
под страхом смерти, разойдитесь!

Отредактировано Саша КАН (12-11-2023 22:07)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

109

Вношу новую гипотезу в рамках лавинной версии временного ухода.Коля мог быть травмирован в лавине сдавлением.И потеряв временно сознание был откопан ребятами из под снега и положен у палатки.Где у него в связи с потерей сознания произошло непроизвольное мочеиспускание.Моча могла попасть на рубошку и намочить ее в районе живота.Но так как все спешили на выход вниз,Коля временно пришел в спутанное сознание,ему одели куртку и повели под руки вниз.Дойдя до низа и разведя костер группа раздевает у костра Колю,снимая мокрую рубашку,и одевая всю одежду заново положив рубашку сушиться у костра

0

110

Стас, спасибо за новую идею, но она довольно слабовата.
В случае непроизвольного мочеиспускания, неизбежно промокла бы нижняя часть гардероба, но ее для просушки почему-то не сняли…

Да и трудно представить, что в свете лавинного сюжета, кого-то мог взволновать слегка подмоченный низ рубашки. Причём настолько, чтобы из-за такой мелочи сдирать с полуживого парня куртку, расстегивать пуговицы рубашки, стягивать ее, а потом вновь надевать куртку…

Давай попробуем развить твою идею следующим образом:
- мочу заменим на воду,
- которой была наполнена грелка,
- лежащая на груди Коли

То, что туристы-зимники хранили воду в грелках и держали их на теле, предотвращая от замерзания - это известный факт.

Теперь для реализации, не менее известных версий снежного завала на МП, можно предположить, что грелка была раздавлена и лопнула прямо на груди Коли.

Соответственно 1-2 литра воды так пропитали рубаху Коли, что съем ее был крайне целесообразен. Ведь заледенев, рубаха могла усугубить охлаждение раненого Коли.

Сей казус был обнаружен уже после доставки парня к Костру… над которым и предстояло просушить пресловутую Ковбойку…

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

111

Саша КАН написал(а):

Стас, спасибо за новую идею, но она довольно слабовата.
В случае непроизвольного мочеиспускания, неизбежно промокла бы нижняя часть гардероба, но ее для просушки почему-то не сняли…

Да и трудно представить, что в свете лавинного сюжета, кого-то мог взволновать слегка подмоченный низ рубашки. Причём настолько, чтобы из-за такой мелочи сдирать с полуживого парня куртку, расстегивать пуговицы рубашки, стягивать ее, а потом вновь надевать куртку…

Давай попробуем развить твою идею следующим образом:
- мочу заменим на воду,
- которой была наполнена грелка,
- лежащая на груди Коли

То, что туристы-зимники хранили воду в грелках и держали их на теле, предотвращая от замерзания - это известный факт.

Теперь для реализации, не менее известных версий снежного завала на МП, можно предположить, что грелка была раздавлена и лопнула прямо на груди Коли.

Соответственно 1-2 литра воды так пропитали рубаху Коли, что съем ее был крайне целесообразен. Ведь заледенев, рубаха могла усугубить охлаждение раненого Коли.

Сей казус был обнаружен уже после доставки парня к Костру… над которым и предстояло просушить пресловутую Ковбойку…

.но тогда в палатке или около мы бы нашли эту грелку

Чтобы грелку раздавил снег...Не знаю,может острым чем торкнуло.Но идея неплохая,рабочая.При грелке на груди раздавленной наверное больше бы все намокло,чем если бы он у палатки лежа обделался,даже например доставая хозяйство но не успев.За идею,спасибо!

Может обделал и штаны,но штаны не снимешь,а грудь не должна быть мокрой.Поверьте переодеться пару минут,а сидеть в мокром на груди нельзя.Так или иначе видимо рубашка была намочена и ее сняли,одев все заново.

Не знаю(пока не забыл)есть ли отдельная тема обмотки.Обмотка военная была неуставнооо образца,то есть такую не носят в армии.Из обмотки был сделан утепляющий пояс на спину,пришиты 4 тесемки чтобы на поясе завязывать.Она могла принадлежать фронтовику Золотареву,который был уже не юнец и таким образом грел спину


Оооо.супер идея...только пришла в мои соломенные мозги...А что если рубашка и обмотка звенья одной цепи(я подозреваю что мой мозг подсознательно уже обсудил эту идею и вспомнил как бы случайно обмотку у рубашки,интересно)И рубашка и обмотка промочены.Может у Коли болела спина и родственники сделали пояс в поход

Отредактировано Стас Евдокимов (15-12-2023 01:44)

0

112

Так то у Коли пустой мочевой пузырь.А моча как бы у палатки.Делать дела целым у палатки в присутствии Колмогоровой,это как то не то.А вот раненому да,там ничего не контролируешь

0