Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара


Черновик Виталия Хабара

Сообщений 271 страница 300 из 698

271

Саша КАН написал(а):

Если всё укладывается в 6-8 часов (классика) - значит автор версии ближе к истине, чем тот, у которого 8-10 часов (новейшая теория)
Здесь надо учесть, что
- в СМЭ не указаны не время ни объём пищи. Так что даже кусок корейки или сухарь можно считать последним приёмом пищи
- у всей пятёрки  одинаковый интервал
- после обездвиженности фигуранта до остановки сердца (а значит до остановки пищеварения) всегда есть какой-то интервал. Упал и притих - не значит умер. Так что, после потери активности фигуранта  около 1 часа надо прибавлять

Попрбуем разобрать сие....

1. Что значит  какой-то интервал. Упал и притих - не значит умер. Так что, после потери активности фигуранта  около 1 часа надо прибавлят ? Если человек умер,значит сердце остановилось,моторика отстановилась. С этой точки и отсчет. А то , что еще лежит замерзая - это еще живой и отсчета на 6-10 часов не происходит.

2. Где пища с утрененго приема - все дружно просрались, что ли ? А если не просрались - в кишечнике должно быть три кучки кала : на выходе-утренняя, кал, что описал СМЭ - где то в толще кишки и слизь - полноценный ужин от КАНа.

При такой нагрузке - засранцы они некудышные...

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 09:32)

0

272

habar, время съмки в подъем на 13 часов игнорируется всем ДВ-ким сообществом,все хотя 15 и поздене.
Я его определил по "гало" , а Игорь Б - по игре света и тени. Приусловии позднем - солнечный диск тупо уходит за гору и ни какого "гало уже нет, как и нет игры света в спину и в лицо.
Исходя из "гало",делаем логическую отсечку назад на утро и определяем время приема завтрака.
Исходя из места съемки фотосессии определяем дистанцию до МП
Далее на усмотрение: как долго ковырялись на МК, что бы перенсти палатку на МП.Какие причины.
Но не забываем, что график "6-10" неумолимо подходит к своему завершению...

Да, кстати, до сентября-13 никто кроме меня официально не сообщал о том, что есть МК и МП - разные места. Надумано мной это давно,но реализовано только на "ДопЭкспа-13" - именно из-за этого момента я и шел туда и был удивлено своей правоте. Даже КАН на это не среагировал,когда я писал свой видеоролик.
  Солнечное "гало" от ЯНЕЖ - это часы отсчета, встроенные в  механизм "дистанции 6 -8"
«Где отыскивать зло, да и может быть поздно.
Просто не повезло в первый раз — но серьезно.
И оборванный век вьюги шалым патроном.
Ветер, скалы и снег вне мерил, вне законов…»
Мой Перевал

Трек ГД от ЯНЕЖ так же игнорируется полность,т.к.завязан с местом съемки
https://yadi.sk/a/yctOH-Ma3VaaGy  - присмотритесь к моим работам.
А вот и отстающие https://yadi.sk/a/yctOH-Ma3VaaGy/5af261 … 5bf44a6450
https://yadi.sk/a/yctOH-Ma3VaaGy/5af261 … 5bf44a6451
https://yadi.sk/a/yctOH-Ma3VaaGy/5af261 … 5bf44a646d
https://yadi.sk/a/yctOH-Ma3VaaGy/5af261 … 5bf44a6474
https://yadi.sk/a/yctOH-Ma3VaaGy/5af261 … 5bf44a6475

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 11:44)

0

273

Янеж
ЯНЕЖ написал(а):

Принимали ли полноценный ужин в Палатке туристы ГД вечером 1 февраля :

Не принмали :
- кал в толстом кишечнике образовался после утреннего приема пищи на лабазе за 6-10 часов до смерти в начале 10 утра
- слизь в тонком кишечнике образовалась от приема сала с сухарями после начала заселения примерно в 15-14 часов
- принимался ли алкоголь-установить нельзя
- остатки овсяной каши в кружке не съедены
- какао во фляжке не пригублено
- нет признаков приготовления пищи,открытых консервов и пачек с концентратами
- печь не топилась ,обнаружена зачехленной
- дров топить печь не было, только чурбачок из которого сделали "попловок" поисковики и наколотые лучинки,забитые в пустоты собранной печи
- ..
...

Принимали:
-...
...

Опрос заведомо некорректный, ибо по существующим БДТ нельзя определить:
- ни степень "полноценности" последнего приёма пищи,
- ни его меню
- ни время суток последнего приёма пищи (завтрак, обед, полдник, ужин или просто "заморить червячка")
- ни места последнего приёма пищи (лабаз, остановка на участке лабаз-мп, перекус на ходу, МК, Палатка, участок Мп-кедр-МЧ- это если взяли при исходе харчи с собой, либо сухари были в карманах
У каждого предположения - своя степень вероятности и обоснованности
Автор версии и полуверсии вправе использовать любое из предположений и лучшими для него всегда будут те, при которых версия сойдётся.
Если у Хабара сценарий (я так и не прочитал - жду краткой схемы и хронометража) в целом приводит к той картине, что увидело Следствие59 - то и вес предположений возрастает.
Если конечной картины нет, то и обсасывать каждую деталь не имеет смысла. В том числе содержимое прямой кишки

Так что коллега Янеж- подгоняй вначале общий сценарий, а потом уже спрашивай : обед или ужин, полный или неполный, меню, анализ кала и тд

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

274

Янеж, весь смысл в том, что считал Возрожденный "последним приемом пищи".
А он считал "последним приемом пищи" не кал на выходе, а именно "слизь в тонком кишечнике".
Скорее всего туристы поужинали корейкой с сухарями. Почему нетронуто какао? Не уберегли, замерзло.
Сформировавшийся кал никак не может быть "последним приемом пищи", так как за 6-8 часов пища еще находится в тонком кишечнике.
Вот наглядная демонстрация движения пищи из справочного пособия "Наглядная физиология" изданная англичанами.
Из нее мы видим, что пища попавшая в желудок, за 7-9 часов будет находиться в тонком кишечнике.
А из акта СМЭ мы видим, что в это время там находилась "слизистая масса".
От нее и отталкивался Возрожденный давая заключение, что "последний прием пищи у студентов был за 6-8 часов до смерти".
Я бы расширил временные рамки. 6-10 часов.

http://sh.uploads.ru/t/CRazm.jpg

Поэтому логичней было бы считать время последнего приема пищи между 19 и 21 часом.
Тогда в мою схему все укладывается.

Отредактировано habar (13-09-2018 16:27)

0

275

habar написал(а):

.... Возрожденный "последним приемом пищи".
...считал слизь в тонком кишечнике"...
Сформировавшийся кал никак не может быть "последним приемом пищи", так как за 6-8 часов пища еще находится в тонком кишечнике.
...за 7-9 часов будет находиться в тонком кишечнике.
А из акта СМЭ мы видим, что в это время там находилась "слизистая масса".
От нее и отталкивался Возрожденный давая заключение, что "последний прием пищи у студентов был за 6-8 часов до смерти".

Я бы расширил временные рамки. 6-10 часов.
Поэтому логичней было бы считать время последнего приема пищи между 19 и 21 часом.
Тогда в мою схему все укладывается.

СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА, ЭКСПЕРТИЗА, ТАНАТОЛОГИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДАВНОСТИ СМЕРТИ
http://sudebnaja.ru/opredelenie-davnosti-smerti.html

Определение давности смерти по желудочно-кишечному тракту
О давности смерти можно судить по наличию, отсутствию и скорости продвижения пищи в желудочно-кишечном тракте, используя данные нор­мальной физиологии пищеварения, позволяющей определять время, про­шедшее с момента приема пищи до наступления смерти. Из желудка обыч­ная пища эвакуируется за 3—5 ч при 3—4-разовом питании и к основным приемам пищи желудок бывает пуст.

Отсутствие пищи в желудке дает основание считать, что пища не прини­малась в течение 2—3 ч до наступления смерти.

Наличие в желудке почти непереваренной пищевой массы свидетель­ствует о приеме пищи не более чем за 2 ч до смерти. 

Эвакуация пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку начинается спустя 2—4 ч после поступления пищи в желудок. Средняя скорость про­движения пищевой кашицы по кишечнику составляет 1,8—2 м/ч. Двигаясь с такой скоростью, она достигает начала толстой кишки спустя 3—3,5 ч, печеночный изгиб пища проходит через 6 ч, а селезеночный — через 12 ч после еды. Наличие остатков пищи в тонкой и слепой кишках свидетель­ствует о ее приеме за 4—6 ч до смерти, а отсутствие пищи в желудке и тонкой кишке указывает на прием пищи не менее чем за 6—12 ч до смерти

Разберемся :

1.  Оппонент за расширение времени приема пищи на 6-10 . Я тоже о чем ранее писал,писал и тут.

2.  СМЭ пишет в просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса  у всей "пятерки".
    Оппонент ,ссылаясь на англичан,заявляет 6-8 часов пища еще находится в тонком кишечнике

3. Пища попадает в толстый кишечник спустя 3-3.5 часа, поэтому англичане в корне не правы 6-8 часов пища еще находится в тонком кишечнике, а сними и habar

4. Мы не англичане , а здавомыслящие люди-исследователи ,даже не СМЭ  http://sh.uploads.ru/t/BhevW.jpg

5.  Оппонет делает вывод по Возрожденному : ...пища попавшая в желудок, за 7-9 часов будет находиться в тонком кишечнике. ...из акта СМЭ мы видим, что в это время там находилась "слизистая масса". От нее и отталкивался Возрожденный давая заключение, что "последний прием пищи у студентов был за 6-8 часов до смерти".

6.  Кто, что подтосовывает - видно наглядно. Не верю, что СМЭ глядя на слизь в тонком кишечнике твердо по habar дал заключение о том, что последний прием пищи у студентов был за 6-8 часов до смерти , игнорируя кучу  несформированного говна выше печеночного  изгиба.

7.

...

ПС , считаю, что пост от habar  я прочитал без двойных стандартов..
Коллега, озвучте по англичанам , согласно схеме - когда они какают после приема пищи - я вижу, что спустя 30-120 часов. Мы в России эту гадость скидываем в десять раз быстрее , успев еще  раз 20 покушать.  http://sh.uploads.ru/t/n7UmH.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 18:41)

0

276

Саша КАН написал(а):

Если конечной картины нет, то и обсасывать каждую деталь не имеет смысла. В том числе содержимое прямой кишки

А вот содержание прямой кишки, как и толстой, сопоставим по значимости  солнечного "гало" от ЯНЕЖ,рвущее догмы ДВ-ния... То , что все против одного - совершенно не значит, что тот не прав
http://sg.uploads.ru/t/9TzOX.jpg

0

277

ЯНЕЖ написал(а):

2.  СМЭ пишет в просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса  у всей "пятерки".
    Оппонент ,ссылаясь на англичан,заявляет 6-8 часов пища еще находится в тонком кишечнике

3. Пища попадает в толстый кишечник спустя 3-3.5 часа, поэтому англичане в корне не правы 6-8 часов пища еще находится в тонком кишечнике, а сними и habar

4. Мы не англичане , а здавомыслящие люди-исследователи..

Не нравятся англичане, обратимся к русским источникам..
"Атлас по физиологии" Камкин, Киселев. В двух томах. 2010г.
Атлас по физиологии. В двух томах.
От авторов.

Содержание «Атласа по физиологии» полностью соответствует программам по физиологии, принятым в РФ. Два тома атласа включают 10 основных разделов по физиологии. Это общая физиология возбудимых тканей, вторичные мессенджеры, физиология синапсов, физиология мышц, физиология нервной системы, сердечно-сосудистая система, физиология дыхания, кровь, выделительная система и физиология пищеварения.
Мы надеемся, что «Атлас по физиологии» будет полезен широкому кругу читателей, имеющих отношение к медико-биологической науке, поскольку книга вносит определенное понимание во многие вопросы. Книга, несомненно, будет полезна не только студентам университетов, изучающим физиологию, но и научным сотрудникам, а также преподавателям биологических и медицинских факультетов университетов России.

В этом атласе то же самое, что и англичан.

http://sh.uploads.ru/t/ZpEjh.png

Отредактировано habar (13-09-2018 19:12)

0

278

ЯНЕЖ написал(а):

Коллега, озвучте по англичанам , согласно схеме - когда они какают после приема пищи - я вижу, что спустя 30-120 часов. Мы в России эту гадость скидываем в десять раз быстрее , успев еще  раз 20 покушать.

Прочитай последние предложение на картинке из "Атласа по физиологии."

0

279

habar написал(а):

Прочитай последние предложение на картинке из "Атласа по физиологии."

У англичан после приема пищи , согласно "Атлас по физиологии" Камкин, Киселев. В двух томах. 2010г. 30-120 часов , т.е  спустя пять суток (120 часов)...из-за особенности неких индивидумов.
Я могу читать двояко.т.к. не могу понять - а  ты меня достаточно хорошо понимаешь  тут  ...Я тут новичок, что не так, отредактируйте.  ?

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 19:23)

0

280

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

    Прочитай последние предложение на картинке из "Атласа по физиологии."

У англичан после приема пищи , согласно "Атлас по физиологии" Камкин, Киселев. В двух томах. 2010г. 30-120 часов , т.е  спустя пять суток (120 часов)...из-за особенности неких индивидумов.

По себе знаю.
Если очень мало есть, то можно раз в трое суток.
И несколько раз голодал по 10 дней. Так вообще здорово экономишь на туалетной бумаге. ))

0

281

Но  ты провел исследования англичан , а они не голодают по 10 суток априори..Мне не до шуток.

Давайте по работе...
Что не так у меня, что так у тебя ?
Как только я "добью" тебя - следующий КАН...

Свернутый текст
Саша КАН написал(а):

Опрос заведомо некорректный, ибо по существующим БДТ нельзя определить:
- ни степень "полноценности" последнего приёма пищи,
- ни его меню
- ни время суток последнего приёма пищи (завтрак, обед, полдник, ужин или просто "заморить червячка")
- ни места последнего приёма пищи (лабаз, остановка на участке лабаз-мп, перекус на ходу, МК, Палатка, участок Мп-кедр-МЧ- это если взяли при исходе харчи с собой, либо сухари были в карманах
У каждого предположения - своя степень вероятности и обоснованности
Автор версии и полуверсии вправе использовать любое из предположений и лучшими для него всегда будут те, при которых версия сойдётся.
Если у Хабара сценарий (я так и не прочитал - жду краткой схемы и хронометража) в целом приводит к той картине, что увидело Следствие59 - то и вес предположений возрастает.
Если конечной картины нет, то и обсасывать каждую деталь не имеет смысла. В том числе содержимое прямой кишки

Так что коллега Янеж- подгоняй вначале общий сценарий, а потом уже спрашивай : обед или ужин, полный или неполный, меню, анализ кала и тд

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 20:28)

0

282

habar написал(а):

И несколько раз голодал по 10 дней. Так вообще здорово экономишь на туалетной бумаге. ))

Такое длительное голодание является уже лечебным, во время которого необходимо делать клизмы. И не смотря на то, что ничего не ешь, из кишечника выходит уйма дерьма. Это и есть лечебная суть - прочистка организма, все шлаки выходят из мз всего организма в кишечник, клетки очищаются. Если клизмы не делать, эти же шлаки всасываются обратно в качестве пищи, которая не поступает (голодание). Лечебного эффекта нет. Чем дольше такое голодание (до 60 дней), тем выше очищение. Кроме ежедневной клизмы необходимо выписать не менее 3-х литров воды. Вылечиваются очень тяжёлые болезни, неизлечимые  или трудноизлечимые типа артрозов и многих других. По работе в медицине приходилось сталкиваться и видеть эффект.

Что касается диапазона прохождения пищи, то да, зависит от индивидуальных особенностей организма и трудно-или-легкоперевариваемости. Если в конкретике по особенностям организма, то этот диапазон составляется из крайних состояний. Одно - для здорового подвижного человека. Здоровье и подвижность способствуют быстрым перистальтике и обменным процессам. Это подходит для датловцев - молодые здоровые спортивные люди. 120 часов - это крайний случай нездорового (часто престарелого) малоподвижного человека. Запор - это как раз уплотнённое накопление в толстой кишке за нексолько суток. Чел с запором, тем более поев тяжёлой пищи вполне может и раз в неделю опорожняться. Так что наибольшая цифра для дятловцев не походит.
Что касается тяжёлой пищи, то у дятловцев. кажется, была нормальная пища - каша, сухарики, да и корейка не столь уж тяжела в небольших количествах для молодого организма, требующего много калорий при физической нагрузке.

У животных даже есть инстинкты - есть вместе тяжёлой пищей катализаторы процесса - травки разные. А медведь мясо закапывает на некоторое время, что чуть начало тухнуть, то есть. наполовину переварилось, а потом откапывает и съедает. Человек же к мясу использует известные приправы, помогающие расщеплению. Ещё в Китае  был такой вид смертной казни для жестоких убийц - человека каждый день досыта кормили исключительно варёным мясом, без хлеба и приправ - в чистом виде варёное мясо, и больше ничего. На 21-й день преступник умирал от токсикоза, токсинов при переваривании мяса. От качества пищи тоже зависит, но у дятловцев всё было в норме в этом смысле. Лук-чеснок в карманах носили, да и другая пища к корейке была подходящей.

Потому считаю, что для них нужно брать меньшие цифры из этих указанных диапазонов всех спектров состояния организма и качества пищи.

0

283

ЯНЕЖ написал(а):

Если ... сценарий в целом приводит к той картине, что увидело Следствие59 - то и вес предположений возрастает.

Отличный метод утрясания версии. Сочетает анализ и синтез.  Самый гармоничный способ исследования.

Анализ - это разбирание целого на части и детали. Синтез - это собирание из деталей целого  с логическим увзяываннием каждой детали. В науках люди чаще используют именно анализ - разбирают целое на части. так как это более лёгкая операция, но при этом даёт понять логику отношения между частями (хоть и не всю каритну). А вот синтез - обратное действие, даётся труднее, но вскрывает противоречиями, где логика была не уловлена при анализе. Потому лучше всего идти с обоих сторон к результату. Иметь в  ввиду целую картину версии - интуитивную, и закладывать её без противоречий аналитическими деталями. Так безошибочней и быстрее дойдёшь до истины.

У меня есть версия, но просто краткое изложение не вызывает доверия. А потому приходится разбивать на мелкие детали и укладывать без логических противоречий, чтобы было доказательно. А это последнее - долгая работа, особенно в оформлении и простом доступном формулировании без не понятных обычному читателю научных терминов и сложных формул.

Отредактировано Эвиг (13-09-2018 21:56)

0

284

Эвиг
Эвиг написал(а):

Отличный метод утрясания версии. Сочетает анализ и синтез.  Самый гармоничный способ исследования.

Анализ - это разбирание целого на части и детали. Синтез - это собирание из деталей целого  с логическим узяываннием каждой детали. В науках люди чаще используют именно анализ - разбирают целое на части. так как это более лёгкая операция, но при этом даёт понять логику отношения между частями (хоть и не всю каритну). А вот синтез - обратное действие, даётся труднее, но вскрывает противоречиями, где логика была не уловлена при анализе. Потому лучше всего идти с обоих сторон к результату. Иметь в  ввиду целую картину версии - интуитивную, и закладывать её без противоречий аналитическими деталями. Так безошибочней и быстрее дойдёшь до истины.

У меня есть версия, но просто краткое изложение не вызывает доверия. А потому приходится разбивать на мелкие детали и укладывать без логических противоречий, чтобы было доказательно. А это последнее - долгая работа, особенно в оформлении.

- автора цитаты исправьте...

Коллега, позвольте не согласиться с вашим последним абзацем.
Именно публикация Краткой схемы и поможет автору избежать ляпов в итоговом произведении.
Иначе из-за какой нибудь мелочи, вы рискуете потерять массу времени и мозгов, затраченных на эпизоды, которых в корне не могло быть, но вы это изначально упустили из виду...

Пример - версия Ракитина, где он забыл придумать святая святых любого детектива - МОТИВ убийства. В итоге килограмм книги оказался макулатурой. Благо одну пользу для ДТ-сообщества книга все же принесла - небывалая Популяризация ДТ и как следствие - привлечение массы умов в тему Перевала.

... Я тоже в первой версии упустил мелкий нюанс, который едва не загубил всё повествование (рассказ Покаяние на форуме Гали).
В нем у меня виновники трагедии (сотрудники ИТК) прибыли на Перевал поохотиться из далёкого  таёжного посёлка...
Слава богу замечание на другом форуме (Е1) вовремя внёс некий северянин - мол, на кой ляд тащиться за 30-40 км, если у них за околицей своя тайга, с тем же зверьем?!
Так в рассказе появился вертолёт и соответственно всю легенду пришлось перекраивать и переименовывать в ВБС
...
Так что не стоит бояться критики или потери авторского права - оно как раз забьётся за вами при публикации Краткой схемы.
А версия , в ходе первичного обсуждения - превратится в картинку - если конечно по основным БДТ сойдётся

Вспомните с чем пришла на форум Аня Русских? - с двумя куцыми идеями, которые вмиг подверглись абструкции на всех форумах
Всех, кроме нашего.
А ушла... с готовой, почти отшлифованной версией. Правда от слабейшего звена (заказчик убийства - Кириленко) мне её так и не удалось отговорить.
А так бы всё сошлось:
-

хрущевская Оттепель
- свободолюбивая золотая молодёжь
- планы на заграничные путешествия
- первое предупреждение от Особиста, курирующего дела молодёжи в области
- очная беседа его же с каждым вольнодумцем отдельно, где ребята (два-три будущих дятловца) его чем- либо невольно, но крепко обидели

- переход молодёжи на подпольные разговоры о дальних странах
- провокатор в Профкоме и стукач в турклубе (не знаю, оставила ли в этой роли Бартоломея)
- решение "прикрыть очаг антисоветчины" по-тихому, без собраний, без исключения из комсомола...Так, чтобы и начальство Особиста не знало
- и вот эти "двое-трое" собираются в поход, где ликвидировать их проще пареной репы. Правда с ними ещё человек 6-7 невинных душ идёт в тайгу - но детали уже по ходу дела
- сверхсекретная операция поручается двум надёжным  спецназовцам  КГБ
- задание Родины выполняется с лихвой

... Ладно, это позднее в другую тему  перенесу...
...
Итого три примера для вас , Эвиг - а решать естественно вам самому...

Отредактировано Саша КАН (14-09-2018 07:03)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

285

Саша КАН написал(а):

позвольте не согласиться с вашим последним абзацем.
Именно публикация Краткой схемы и поможет автору избежать ляпов в итоговом произведении.
Иначе из-за какой нибудь мелочи, вы рискуете потерять массу времени и мозгов, затраченных на эпизоды, которых в корне не могло быть, но вы это изначально упустили из виду...

Так и я о том же, что нужна схема всей версии, а потом непротиворечивое заполнение известными деталями.
Тут ещё один важный момент есть. Схему версии строить по самым ключевым моментам - то есть, начинать с причины гибели, а потом, как они к ней подошли. Если находится непротиворечивая картина гибели по ключевым фактам, то остальной сюжет уже по деталям до возможной степени выстроится.
Самое непродуктивное расследование - это эклектический сбор даже мелких фактов. не определившись по ключевым. По мелочам можно вечно строить миллионы версий.

На мой взгляд, надо начинать с апогея гибели - четвёрки в ручье. А потом уже от этого идти как назад во времени - как оказались у оврага, и вперёд - как погибли остальные.  Тогда получается системная утряска картины через чередование анализа и синтеза.

Да ладно. Это всё лирические отступления, кто какой путь выбирает для исследования. Просто иногда хочется отвлечься от самого исследования, чтобы отдохнуть - вокруг поговорить. Поговорить - это легко и коротко, а исследовать - это длинно и мытарно.

0

286

ЯНЕЖ написал(а):

Давайте по работе...
Что не так у меня, что так у тебя ?
Как только я "добью" тебя - следующий КАН...

Что у тебя не так?
Время расчета гибели первой пятерки дятловцев.
Отталкиваясь от неправильно понятого "последнего приема пищи".
У тебя они к 19-00 уже мертвы.
Первая пятерка погибла в районе часа  ночи, четверка погибла утром, когда стало светло.
Золотарев перевернул Дорошенко после смерти, это факт. Трупные пятна не изменили своего положения на теле Дорошенко.
Значит ко времени переворачивания труп уже успел подмерзнуть, точнее кожнве покровы и близлежащие ткани.. А это, часа два-три нужно.
То есть Золотарев снимал с них одежду часа в 3 после полуночи.

Догорающий костер, под кедром труп Дорошенко, практически труп Кривонищенко. Никто из оврага не пришел к ним на помощь. Вполне логично. Люди ушедшие от костра могли с некоторого расстояния контролировать сам костер. Ловля на живца. Никто не положил ветки обломанные при падении тела Кривонищенко в костер. Никто не подвинул сучья диаметром 80 мм к центру костра. Так поисковики и нашли костровище с несгоревшими, достаточно толстыми сучьями. Золотарев тоже мыслил логически и рационально. Проходит время. Костер полностью затухает. В лесу абсолютная тишина. У Золотарева проблема. Первоочередная. Замерзающая Дубинина. Вооружившись ножом Золотарев из оврага ползет к месту костра.

Отредактировано habar (14-09-2018 03:53)

0

287

Эвиг написал(а):

habar написал(а):

    И несколько раз голодал по 10 дней. Так вообще здорово экономишь на туалетной бумаге. ))

Такое длительное голодание является уже лечебным, во время которого необходимо делать клизмы. И не смотря на то, что ничего не ешь, из кишечника выходит уйма дерьма. Это и есть лечебная суть - прочистка организма, все шлаки выходят из мз всего организма в кишечник, клетки очищаются. Если клизмы не делать, эти же шлаки всасываются обратно в качестве пищи, которая не поступает (голодание).

Немного офф.
Никакие клизмы не делал. За десять дней в организм не попало ничего кроме воды. Жил обычной жизнью. Ходил на работу.
На четвертый день чувство голода исчезает полностью. К пище абсолютное равнодушие. Так как дело было зимой (последнее голодание) и приходилось в рабочий день часов 5 проводить на улице - сильно мерзнешь. Если бы принимал пищу, то в таких условиях не мерз бы однозначно. Прерывал на десятый или одиннадцатый день. Только по одной причине. Не выдерживала психика.
Десять дней не ешь, а тебе - хорошо! )) Небольшая слабость иногда, но не более.
Когда в первый раз голодал 10 дней, была проблема со сном на протяжении всегопериода. Не мог долго уснуть. Чего не наблюдалось в последующие голодания.

0

288

Эвиг написал(а):

На мой взгляд, надо начинать с апогея гибели - четвёрки в ручье.

Вы хотите сказать, МЧ со своим "содержимым" и есть некое "гало" от которого можно точно отсчитать график "6-10 часов"

habar написал(а):

У тебя они к 19-00 уже мертвы.

Как минимум последний к 20 часам.

Отредактировано ЯНЕЖ (14-09-2018 07:44)

0

289

habar написал(а):

четверка погибла утром, когда стало светло.

Эта будет тайна за  многими печатями,гибель людей, чьи тела обнаружены в 1Р протокольно не подтверждены на 6-8/10 часов.

В просвете тонкого кишечника тела Саши содержалась слизистая масса бледнокрасноватого цвета с желтоватым оттенком. В просвете толстого кишечника каловые массы бурозеленоватого цвета.

В просвете тонкого кишечника тела Семена содержалась слизистая масса грязно-желтого цвета. Из заднего прохода следы выделения каловых масс.Видимо, из-за особенности организма переваренная пища уже на выходе,либо в результате внешнего воздействия

В просвете тонкого кишечника тела Коли  содержалась слизистая масса желтоватого цвета с бурым оттенком. В просвете толстого кишечника полуоформленная каловая масса.

В просвете тонкого кишечника тела Люды содержалась слизистая масса грязножелтого цвета. В просвете толстого кишечника содержались каловые массы

Картина по содержанию кишечника практически иденгтична у всех, сопоставима с остальной "пятеркой" , но СМЭ не дает заключения о времени смерти с момента последнего приема пищи. Этот момент можно использовать в разночтениях времени погибания.
Но усредненную моторику кишечника  человека подделать нельзя-факт ,патологически больных в группе не было.
Можно предположить, что данная четверка вписывается во время погибания под позднюю циыру   " 8/ 10" ввиду того, что обнаружена в районе Кедра , в районе некой организованной деятельности (костер,Настил)

Отредактировано ЯНЕЖ (24-09-2018 18:35)

0

290

habar написал(а):

Золотарев перевернул Дорошенко после смерти, это факт.

Юра обнаружен лежащий ничком с некими выделениями изо рта/носа. Выделения были прижизненные,т.к. не успели замерзнуть и "прихватили" иголки Кедра.

http://uploads.ru/rqNOD.jpg
http://uploads.ru/N1JBS.jpg
http://uploads.ru/rqNOD.jpg
Только к теплому телу и эластичной еще коже  при длительном лежании могут так залипнуть иголки.

Он в отличие от Георгия обнаружен лежащим на лапах Кедра,т.е. его еще живого уложили на "мягкое".
Георгий же  обнаружен лежащий рядом,но под ним нет  кедровых лап,значит подложен был уже к умершему Юре.

Юра умер в том положении в каком обнаружен - ничком. В это же положение его и вернули после раздевания, либо непереворачивая сняли одежду. Доказательство - наличие рвоты и прилипшие иголки ко рвоте и теплому телу рук.

Отредактировано ЯНЕЖ (14-09-2018 07:46)

0

291

habar написал(а):

Сегодня 03:53

Коллега, содержимое кишечника не дает  тебе сдвигать время погибания к 16-20 часам с момента приема пищи.
Допускаю некое удержание ими кала на выходе из-за стрессовой ситуации , но слизь в тонкой кишке (а она у всех - это та самая корейка с сухарями) "догнала бы " и воссоединилась, а не отдалялась бы.

Т.е. тебе какая та "слизь" на  3-3.5 часа перед входом в толтую кишку не дает развитию "версии"

0

292

ЯНЕЖ написал(а):

Юра умер в том положении в каком обнаружен - ничком. В это же положение его и вернули после раздевания, либо непереворачивая сняли одежду. Доказательство - наличие рвоты и прилипшие иголки ко рвоте и теплому телу рук.

Очень хорошо подмечено про выделения, что Юру не переворачивали. Да и положение тела за это говорит (иначе на так естественно  лежали бы тело и руки). А вот то, что с них мёртвых снимали и тем более срезали одежду, пока никто не доказал. Это никак не может являться фактом для построения версии и сюжета.

0

293

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

    Золотарев перевернул Дорошенко после смерти, это факт.

Юра обнаружен лежащий ничком с некими выделениями изо рта/носа. Выделения были прижизненные,т.к. не успели замерзнуть и "прихватили" иголки Кедра.
Только к теплому телу и эластичной еще коже  при длительном лежании могут так залипнуть иголки.
.....................
Он в отличие от Георгия обнаружен лежащим на лапах Кедра,т.е. его еще живого уложили на "мягкое".

Янеж, если бы ты читал первый пост в этой теме, то прочитал бы там следующее..

Проходит какое-то время, кто-то из студентов замечает движение по склону с фонариком, который был найден в районе 3-й гряды. (Его выбросили за ненадобностью, так как батарея полностью разрядилась). Дубинина убегает к троим в овраг, Кривонищенко старается спрятаться в кроне кедра, Дорошенко так слаб, что остается на настиле из веток возле костра, отказавшись от какой либо борьбы за выживание. Может быть он так же пытался спрятаться в кроне кедра, (осаднения кожи на теле соответствуют этим попыткам), но к тому времени пальцы рук уже были отморожены. Либо он был уже на грани замерзания. К кедру подходят люди. Логично, что один из них остается в темноте контролировать ситуацию, двое подходят к кедру. Возле кедра полутруп Дорошенко.
Некоторые «исследователи» пишут, что его пытали.
Вопрос: «Зачем?» Чтобы узнать что? Где остальные? Даже, если узнать где остальные, искать их ночью, зная, что студенты вооружены как минимум одним ножом (видя срезанные деревца вокруг кедра) занятие рискованное и малоперспективное. Задача была проще. Вычеркнуть Дорошенко из списка живых. С остальными они разберутся утром. Дорошенко убили копрессионным удушением. Попросту сели на него сверху. Через несколько минут он был уже не полутрупом, а самым настоящим покойником. Кривонищенко тем временем спасался в кроне кедра. Сидел, притаившись без движения. Замерзал. Что бы ни выдать себя и не свалиться в полуобморочном состоянии с кедра, он обхватил ветку кедра правой рукой и закусил пальцы зубами. Четверка в овраге все происходящее слышит-видит, но помочь чем либо – бессильны. Люди уходят. Проходит какое-то время, костер еще тлеет. Замерзший на ветке кедра Кривонищенко в бессознательном состоянии сваливается вниз по пути ломая ветки кедра. Зубов он так и не разжал. Лоскут кожи с его пальца правой руки судмедэксперт так и найдет в ротовой полости.

Проходит время. (как минимум 2-3 часа) Костер полностью затухает. В лесу абсолютная тишина. У Золотарева проблема. Первоочередная. Замерзающая Дубинина. Вооружившись ножом Золотарев из оврага ползет к месту костра.

То есть я писал о том, что во время смерти Дорошенко рядом (под кедром) были третьи лица.
Теперь следи за логикой. Дорошенко умирает лицом вниз. В агонии изо рта выделяется пена, прилипает мусор.
Наступает смерть. Третьи лица его переворачивают, убеждаются, что мертв, оставляют лежащим на спине и уходят.
Проходит время. За это время формируются трупные пятна и труп подмерзает.
Затем под кедром появляется Золотарев. Раздевает трупы. В той части переворачивает Дорошенко лицом вниз.
Так и объясняется и прилипший мусор и трупные пятна на спине.

Про лапы кедра.
На фото эти ветки лапника видны?
Все, что я нашел во всех источниках описывающих обнаружение двух трупов под кедром, только это.

Дорошенко лежал лицом вниз, руки под головой. Под трупом Дорошенко было три или четыре сучка кедр одной толщины.

Нигде речи про лапник не было. Сучки, в моем понимании далеко не лапник.
Два трупа лежат впритык друг к другу. И лапник исключительно под Дорошенко?

0

294

ЯНЕЖ написал(а):

Доказательство - наличие рвоты и прилипшие иголки ко рвоте и теплому телу рук.

В акте осмотра СМЭ ни слова о рвоте.
"В области правой щеки мягкие ткани покрыты слоем пенистой серого цвета жидкости, из отверстия рта следы выделений жидкости серого цвета."
" просвет гортани .. свободен."

0

295

habar написал(а):

Ольга написал(а):
..Поэтому уточню: парень полностью разделся перед отдыхом, ни шапок, ни курток, ничего из верхней одежды на нём в тот момент не было.
...  Да в чём были туристы одеты на тот момент при эвакуации, в том и побежали.

А "зеленая меховая куртка" в последствии сама на нем выросла? С шерстяными перчатками в кармане..

Из темы об одежде Зины, на разборки о куртке, найденной на теле Коли, переезжаем сюда:)

Куртка на овчине, с молнией и капюшоном  - довольно добротная и солидная вещь по тем временам. Это не Колина верхняя одежда.
Колину чёрную телогрейку видели на походных фото? Вот это и есть его настоящая, вторая, верхняя одежда для ночёвок.
Штормовка, верхние штаны, ботинки на нём - всё взято из спортклуба УПИ. Он одевался гораздо скромнее, чем вы думаете.
Днём, на марше, Коля всегда в штормовке, вечером, на отдыхе и во время сна - в своей чёрной телогрейке, вот и вся его тёплая верхняя одежда.

0

296

Ольга написал(а):

Он одевался гораздо скромнее, чем вы думаете.
Днём, на марше, Коля всегда в штормовке, вечером, на отдыхе и во время сна - в своей чёрной телогрейке, вот и вся его тёплая верхняя одежда.

Это все хорошо, только не объясняет происхождение куртки с перчатками.
Выбежал из палатки в майке, ковбойке и свитере, а умер в добротной меховой куртке по размерчику.
Передвижных лавок там не было, купить не мог. Так где взял?

0

297

habar написал(а):

Выбежал из палатки в майке, ковбойке и свитере, а умер в добротной меховой куртке по размерчику.
Передвижных лавок там не было, купить не мог. Так где взял?

Виталий, не ёрничайте, потому что я тоже могу с вами общаться в том же духе:

И поменьше верьте тому, что пишут в литературно - художественных изданиях:

И ещё раз хочу обратить внимание на оборванный обшлаг свитера синего цвета, найденный около кедра.
Свитер такого цвета был обнаружен на Колмогоровой и именно с порванным левым рукавом.

habar написал(а):

Значит Колмогорова была под кедром у костра. И как я писал раньше "..  ну и Колмогорова ушла в след за Дятловым (не факт, что без конфликта с остальными). "
Конфликт скорее всего был, ее пытались удержать, она вырывалась. Так вырывалась, что оборвался обшлаг свитера.

0

298

Да я не ерничаю, я просто не могу понять логику.
По вашему утверждению. Тибо выскочил из палатки в ковбойке, майке и свитере..
Куртка, в которой его нашли - не его.
Все умозаключение строится на том, что эта куртка ни разу не попала в кадр, значит - у Тибо такой куртки не было.
Пытаюсь понять, где он мог прибарахлиться после покидания палатки..
Дорошенко и Кривонищенко отметаются, у них не было подобной куртки под кедром.
Снять ее с Рустема тоже не мог.
Дубинина и Колмогорова исключаются.
Остаются Дятлов, Золотарев и Колеватов.
Если бы снимал с Дятлова, так еще бы и теплый меховой жилет прихватил.
С живых Золотарева и Колеватова - тоже вряд ли.
Принадлежность куртки кому либо из туристов по фотографиям установить не удалось.
Остается две версии.
Либо он был изначально в этой куртке, либо под покровом ночи, вооружившись ножом, раздел какого-то случайного прохожего.
Мне ближе первый вариант.

Ольга написал(а):

И поменьше верьте тому, что пишут в литературно - художественных изданиях:

Можно узнать о каком издании идет речь?

Отредактировано habar (16-09-2018 17:57)

0

299

habar написал(а):

Нигде речи про лапник не было. Сучки, в моем понимании далеко не лапник.

http://s3.uploads.ru/t/nYK9q.jpg
  Странная такая ветка "в зеленом" ,неописуемая  в УД. Вещи обозначены "в оранжевом"

..около кедра в 2 - 2,5 метрах обломаны сухие сучья. Сучья обломаны и на самом кедре. Под кедром в ямке обнаружены следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья. Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги - 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета. К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат..... Кривонищенко Юрий Алексеевич лицом вверх.... Правая нога разута, на левой одет порванный коричневый носок идентичный обнаруженному полусгоревшему у костра.

Лист 3 Протокол осмотра Места происшествия 27 февраля 1959 года

http://s3.uploads.ru/t/N5XFQ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/byJBW.jpg тут только Ольга женским взглядом разбереться ,где рукава,где ворот...
http://s3.uploads.ru/t/WN1k2.jpg 

habar написал(а):

Два трупа лежат впритык друг к другу. И лапник исключительно под Дорошенко?

По полновестности работ форума по "фигурантам" необходимо использовать вещьдоки,определенные под Кедром и вставлять фрагменты с кадров с изображением данных вещей.
Данные вещи должны будут внесены в тему.

Отредактировано ЯНЕЖ (18-09-2018 11:29)

0

300

ЯНЕЖ написал(а):

habar написал(а):

    Нигде речи про лапник не было. Сучки, в моем понимании далеко не лапник.

http://s3.uploads.ru/t/nYK9q.jpg

Каким образом эта ветка относится к "лапнику под трупами"? Тела лежали совсем в другом месте.

http://s7.uploads.ru/t/mxiWD.jpg

Странная такая ветка "в зеленом" ,неописуемая  в УД. Вещи обозначены "в оранжевом"

Атманаки.

И наконец примерно в полутора километрах от палатки под кедром были найдены (еще раньше) тела Кривонищенко и Дорошенко, лежащие рядом на тонком слое лапника.

То есть, оба, на тонком слое.., который априори не мог ничего "теплоизолировать".
По показанием другого поисковик "три или четыре сучка".

Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра.

Вот эти неиспользованные сырые ветви ты мне и показываешь на фото.

Отредактировано habar (18-09-2018 12:59)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара