Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара


Черновик Виталия Хабара

Сообщений 331 страница 360 из 698

331

Сорт написал(а):

Уважаемый Хабар .
Чтоб вы не подумали что я к вам придераюсь  .

Нет, вы не придираетесь. Вы просто слабо знаете матчасть.
Поэтому суждения поверхностны.
Давайте начнем с этого.

Сорт написал(а):

1.Признака УДАРА нет , шишки Нет . Даже царапинки нет .
2. А череп разашолся по шву .
В СМЭ описан классический случай . Когда череп трещит ( после смерти ) От холода .

1. Делая подобные заявление ясно и понятно, что акт Слободина вы не читали, а, если и читали, мало что отложилось.
2. Это вам внушили "диванные эксперты" с форумов.

Вот именно по этой причине я не хожу на них, дабы не впасть в заблуждение от чужого диванного мнения.
Мне достаточно мнения Возрожденного и актов судебной экспертизы.
Читаем, и что очень желательно, вникаем.
Акт СМЭ Слободина.

Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей.

Что такое "кровоизлияние с пропитыванием мягких тканей" объяснять не нужно?
Что-то типа вот этого.
https://pravorub.ru/upload/content/2016/01/05/4b45729ee364f65e2cd606190dcd3fde.jpg

У Слободина ЭТО было с двух сторон. С права и с лева.
Конечно, это не следы признаков удара, это он грим с предыдущего Хэллоуина не смыл.

Кроме того, Возрожденный четко разделяет прижизненные трещины черепа и посмертное (от замерзания) расхождение швов.

От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва. Кроме этого отмечается расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/.

И вишенка на этом торте.. Кровоизлияние в мозг.

Под твердой мозговой оболочкой содержалось до 75 см3, кровянистой жидкости,....  В области верхнего края левой пирамидки участок кровоизлияния под костной пластинкой размером 0,3 х 0,4 см.

То есть, удары в голову, разлитое кровоизлияние в области висков и кровоизлияние в мозг могут быть у человека исключительно пока он жив. По замороженному трупу сколько не стучи, ни синяков, ни кровоизлияний не получишь.
И, наконец, мнение Возрожденного.

Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она несомненно вызвала состояние кратковременного оглушения СЛОБОДИНА и способствовала быстрейшему замерзанию СЛОБОДИНА....

Вы же пытаетесь меня убедить, что "ничего не было!"

Далее.

Сорт написал(а):

У вас Хабар написано что инсценировщики шли с фонариком . Делаем вывод - Тёмно .
А темнота это 17.00 .

Совершенно верно. С 16 до 17 "гражданские сумерки", а вот дальше темнота.
Про "шли" в 17 часов я нигде не писал. Мое мнение, что "шли" в районе 19 часов.

Сорт написал(а):

Вы пишете что Д спускались и Слобо  замёрз . тоесть идут толпой и рядом .Вдруг один отстает и ВСЕМ ПЛЕВАТЬ на товарища .
...............................................
Для того чтоб обвинить Д в том что они бросили товарища . Необходимы аргументы .

Толпой и рядом они шли по склону, после того, как к ним присоединились Золотарев и Тибо, студенты перестроились в цепь,т.е. друг за другом.
Впереди шли обутые товарищи указывая безопасный путь. Ибо глупо преодолевать каменные гряды в темноте "толпой" в носках.
Тот же порядок сохранился когда они подошли к границе леса, где более глубокий снег. Обутые тропили дорогу.
Слободин шел последним и "потерялся", т.е. ему стало дурно и он сел (лег) в снег, что бы прийти в себя. Понадеявшись на себя и свое здоровье. "Отдышусь и догоню". Никого не окликнул не желая обременять товарищей, которым и без него было совсем не сладко. Но, при кровоизлиянии в мозг улучшение состояния не могло произойти.  Группа не заметила потери товарища, поэтому ваше "им было плевать"- неуместно.

Сорт написал(а):

1. Вы пишет что замёрз на склоне . Значит холодно . Бурмантово -20 .
2. Снег вы Хабар зимой видели . А при -20 ?
Он как крупа сыпется . Ну и как образовались ЧЕТКИЕ следы ( склон ) . Да ещё и сохранились месяц .

Дабы не нарушить логику ответов, начну со второго.
2. Уже писал и вы читали, что на МОМЕНТ оставления следов температура снега была выше минус 10 градусов, с последующим резким понижением.
У нас позавчера ночью дождь шел, а два дня после дубак.
Потому следы и остались.
1. Да, Слободин замерз на склоне. Вы удивлены?
Люди замерзают и при более высоких температурах, нежели -10. К тому же, температура понижалась, Слободин замерзал долго, под ним образовалось "ложе трупа".
Это говорит о том, что в снег он лег разгоряченным и остывал долго.
https://i.imgur.com/GRY5x9qm.jpg

Сорт написал(а):

Вы пишет что с мёртвых срезали одежду
И опять Неправда ваша . Потому что с них сняли одежду .

Тут 60 процентов что "срезали" и 40, что "снимали".
По крайней мере, когда тащили ворох одежды к настилу, потеряли половину брюк, которые УЖЕ БЫЛИ РАЗРЕЗАНЫ.
По большому счету, это непринципиально.

Сорт написал(а):

А вот на теле срезали одежду и это Правда . И это были Кальсоны .
И срезали куски кальсон Доро и Криво
- САМИ С СЕБЯ .
Что мной доказано фактами и аргументами .

Не читал ваши доводы, поэтому не могу судить о том, что не читал.

Сорт написал(а):

У вас Хабар придуманна версия  но так как Мат часть вы ( тогда ) - Не учили .

После вашего заявления по Слободину - звучит как анекдот.  :D

Сорт написал(а):

А у кедра костёр и тепло .
...... Когда рядом тепло и товарищи

У кедра по определению не могло быть "тепло". По крайней мере всей группе.
Про товарищей. Объясните, как Кривонищенко с Дорошенко при горящем костре и "товарищах, которые рядом", отморозили пальцы до 4-й степени и в конце концов замерзли.
При горящем то костре.
Вангую. Вы не объясните. Потому что, у вас нет понятия происходящих событий.

0

332

Перенес часть своего сообщения из другой темы. Пусть будет здесь, ибо это важные вехи.

Если серьезно, то проанализировав и найдя ответы на вопросы.
- почему студенты довольствовались малым костром, замерзая, но не разводили "пионерский"? Дров было достаточно.
- почему костер устроили под кедром, а не в овраге
- почему делали "лежку - берлогу" без костра
- зачем лазали на кедр
- Почему "лежку" устроили именно в том месте, в котором ее нашли?
- почему двое возле костра, который еще не потух отморозили пальцы до 4-й степени
- почему у всех четверых в овраге повреждение затылочной части, в т.ч. и с обнажением кости
- характер травмы Тибо перед самой смертью
- положение тел в овраге
Найдя логичный и разумный ответ на все эти вопросы так, что бы все эти ответы ложились в единственную канву событий, все становится ясным и понятным.

0

333

habar написал(а):

Вангую. Вы не объясните. Потому что, у вас нет понятия происходящих событий.

Игорена - уже тролль со стажем.  Так что не тратьте время попусту на дебаты с ним.
В  его целях пребывания на любом из ресурсов - уже давно не значится  раскопка истины.
Давно не значится. Он просто так коротает время между другими занятиями...

Отредактировано Почемучка (06-12-2018 17:52)

0

334

habar написал(а):

Если серьезно, то проанализировав и найдя ответы на вопросы.
- почему студенты довольствовались малым костром, замерзая, но не разводили "пионерский"? Дров было достаточно.
- почему костер устроили под кедром, а не в овраге
- почему делали "лежку - берлогу" без костра
- зачем лазали на кедр
- Почему "лежку" устроили именно в том месте, в котором ее нашли?
- почему двое возле костра, который еще не потух отморозили пальцы до 4-й степени
- почему у всех четверых в овраге повреждение затылочной части, в т.ч. и с обнажением кости
- характер травмы Тибо перед самой смертью
- положение тел в овраге
Найдя логичный и разумный ответ на все эти вопросы так, что бы все эти ответы ложились в единственную канву событий, все становится ясным и понятным.

Не пробовали познакомиться с мыслями Шуры  Алексеенкова?
Он очень толково и авторитетно поясняет - каким образом туристы оказались у кедра.
А путь попадания к кедру - диктует прочую целесообразность, про которую вам интересно знать.
Кроме того, существование второго костра на месте настила - это вопрос. Начнем с того, что его никто не искал.
Не было в целях. Возможно - после полного схода снега он где-то и объявился. Но поиски уже были свернуты.
Вроде у Юрия Ефимовича было про второй костер.

Отредактировано Почемучка (06-12-2018 18:12)

0

335

Почемучка написал(а):

Не пробовали познакомиться с мыслями Шуры  Алексеенкова?
Он очень толково и авторитетно поясняет - каким образом туристы оказались у кедра.
А путь попадания к кедру - диктует прочую целесообразность, про которую вам интересно знать.
Кроме того, существование второго костра на месте настила - это вопрос. Начнем с того, что его никто не искал.
Не было в целях. Возможно - после полного схода снега он где-то и объявился. Но поиски уже были свернуты.
Вроде у Юрия Ефимовича было про второй костер.

Отредактировано Почемучка (Сегодня 20:12)

Шуру читал. Очень толково.  Вопрос не в том, КАК они оказались у кедра.
Вопрос в том ПОЧЕМУ они устроили костер у кедра.
Второго костра в овраге не было.
Если бы он был, настил бы был устроен по другому.
Выбор места настила был продиктован в связке выбором места у кедра.
У меня то на все эти вопросы ответы есть.

Отредактировано habar (06-12-2018 18:28)

0

336

habar написал(а):

Шуру читал. Очень толково.  Вопрос не в том, КАК они оказались у кедра.
Вопрос в том ПОЧЕМУ они устроили костер у кедра.
Второго костра в овраге не было.
Если бы он был, настил бы был устроен по другому.
Выбор места настила был продиктован в связке выбором места у кедра.
У меня то на все эти вопросы ответы есть.

Дык из тезиса "КАК оказались у кедра" логично вытекает "ПОЧЕМУ они устроили костер у кедра".

Про отсутствие второго костра - повторяю: вопрос спорный. И очень.
Есть фотки похода Якименко. Он там как раз фоткает тот кедр и его окрестности... Ни разу там не увидишь следы былого кострища.
https://i.imgur.com/FF2VKVCl.jpg
https://i.imgur.com/9GbuoHul.jpg

Еще дремучее будет картинка в овраге. Костер в овраге - никто не искал. И зарасти он мог - вмиг, за одно летечко.

Настил - мог быть не настилом, а крышей снежной пещеры. Вещи на нем так аккуратно по уголкам - первоначально не лежали.
Зачем на крыше тряпье? Потому что дрова не дают подобия герметичности. Снег просыпается или тая на них - стекает водой.
Вы же видите, что лапника на настиле - смешное количество. Решето сплошное.

Отредактировано Почемучка (06-12-2018 18:46)

0

337

Почемучка написал(а):

Костер в овраге - никто не искал. И зарасти он мог - вмиг, за одно летечко.

На площадке ложа ручья на месте Настила нет места для костра при наличии на нем стволиков (стволиков обгоревших не обнаружено).
Площадка способна уложить только Настил .

0

338

Почемучка написал(а):

Дык из тезиса "КАК оказались у кедра" логично вытекает "ПОЧЕМУ они устроили костер у кедра".

Совершенно нет.
Место у кедра совершенно не подходит для костра который должен обогревать группу. Такой костер может немного обогреть двоих, максимум троих, но это край.
Я долго не мог понять ПОЧЕМУ они устроили костер ТАМ.
Сначала думал, что типа маяка для Дятлова. Потом отбросил эту чушь.
1. Костер закрывал кедр
2. Костер не видно со склона.
Знаете, Почемучка, многим премудростям ночевок мне приходилось обучаться самому через задницу. В прямом смысле слова. Интернета не было, основательные книги по туризму как-то не попадались, а вот спина, задница, когда они мерзнут, подсказывали мне верные решения.
Ночевал на горных реках в конкретный минус без палатки и без теплой одежды.
Когда утром леска на удочке за три прогона обмерзает льдом. Пропустишь ее между зубов и дальше рыбачить.
Помню, тогда в компании были "модные туристы", с карематами, спальниками и модной палаткой.
У меня же была одна армейская плащ палатка и то, что на себе одето.
Обустройство на ночь. Ложбинка, забивается два кола на краю, натягивается плащ палатка под наклоном, в двух метрах кладется бревно, разводится эвенкийский костер. Поперек бревна укладываются пять - шесть бревнышек поменьше. Можно было нодью забабахать, но пилы не было.
Между костром и плащпалаткой накидываются жерди (точно так же поступали дятловцы). Задача, оторваться от земли. На жерди накидывается лапник.
При конкретном минусе спал в свитере и трико. Спереди печет, спина подмерзает. Крутишься как люля-кебаб на вертеле, но спать можно. Иногда костер поправляешь.
Такой костер способен обогреть минимум шесть человек. Вместо плащпалатки используется либо крутой берег, либо в снегу нужно рыть просторную яму.
Ночь переспал вполне сносно.
Туристы утром выползли из палатки стуча всеми внутренностями. Увидев меня в свитре и трико у них лица вытянулись и первый вопрос был "Ты так всю ночь?" и попросились погреться у костра.))
Потом были другие ночевки в минус у костра и это всегда была яма.
Дятловцы разожгли костер у кедра на бугре.
Это как против ветра ссать.
Так могли поступить только полные чайники с дивана.
Дятловцы чайниками не были.
Значит смысл костра и место для него были в другом.

0

339

Почемучка написал(а):

Вы же видите, что лапника на настиле - смешное количество. Решето сплошное.

Лучше отдавливать булки на решете, чем сидеть задницей на снегу.
"Решето" помогает оторваться от снега.

0

340

Про настил. Вот трек движения группы.
https://i.imgur.com/ynzWUhdl.jpg
Чей-то перевернутый. Ну там все равно понятно.

Вот ПОЧЕМУ настил сделан там, где сделан?
Янеж, ты же охотник, должен скумекать.

0

341

habar написал(а):

"Решето" помогает оторваться от снега.

Не пробовали почитать как делались убежища в виде пещер?
Там никогда не настилали полов... И никого это не беспокоило.

http://russia-paranormal.org/index.php? … 8#msg69438

http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=29005&page=36
http://www.tlib.ru/png/02/90/029005.36.png
http://www.tlib.ru/png/02/90/029005.37.png

Дятловская палатка - осталась на склоне ХЧ. Но крыше - нужна была непроникаемость снега на голову...

0

342

Почемучка написал(а):

Там никогда не настилали полов... И никого это не беспокоило.

Не смущает, что там написано про лапник?
Если лапник в дефиците, то и жерди сгодятся.
И заметьте, как им кайфово, после того как разобрали крышу и разожгли костер.
О чем я и писал.

Отредактировано habar (06-12-2018 20:24)

0

343

Хабар, если ликвидировали "черные старатели", то вопрос - каким образом они намывали золото зимой? Черные старатели это не гос.строй, чтобы вести глубинные разработки и круглогодичную добычу золота.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

344

Starhunter написал(а):

Хабар, если ликвидировали "черные старатели"

Пока тема "кто ликвидировал" в стороне. Пока механизм действий.

0

345

habar написал(а):

Не смущает, что там написано про лапник?
Если лапник в дефиците, то и жерди сгодятся.
И заметьте, как им кайфово, после того как разобрали крышу и разожгли костер.
О чем я и писал.

Потому что был костер в этой братской могиле, дыму от которого не куда было выходить.Получилась снежная баня по черному...
Палаткой закрыли всю крышу. Всю. Констукция настила - более правильная. Есть незаглушенные участки - дыму уходит есть куда.

Про лапник - не смущает. Там же. Когда лапника - немае

http://www.tlib.ru/png/02/90/029005.30.png
http://www.tlib.ru/png/02/90/029005.32.png

Отредактировано Почемучка (06-12-2018 20:37)

0

346

Хабар, тут скорее вопрос - мыли ли золото зимой нелегалы? И насколько нелегально мыли? Например, могли работать тна прииске, а часть золотишка не сдавать государству.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

347

Почемучка написал(а):

Получилась снежная баня по черному..

Это же нужно было додуматься! Разжечь костер в снежной пещере. )))

Почемучка написал(а):

Палаткой закрыли всю крышу. Всю. Констукция настила - более правильная. Есть незаглушенные участки - дыму уходит есть куда.

Тогда смысла нет в настиле. Тепло, как и дым он не задерживает. Будет задерживать тепло, будет задерживать дым.

Какое ваше мнение по настилу, рисунок которого приведен выше?

Отредактировано habar (06-12-2018 20:37)

0

348

Starhunter написал(а):

Хабар, тут скорее вопрос - мыли ли золото зимой нелегалы?

Честно говоря я не знаю ответа на этот вопрос.

0

349

habar написал(а):

Это же нужно было додуматься! Разжечь костер в снежной пещере. )))

Вы читаете или где? Для выхода дыма было запроектировано отверстие. Но дым его игнорировал, потому что не руководствовался трубой.

habar написал(а):

Какое ваше мнение по настилу, рисунок которого приведен выше?

Настил был сделан там, потому что этот участок сначала прошли - стремясь к кедру.
Так я поняла разъяснения Алексеенкова. И потом туда вернулись. Потому что уже знали что там есть и не надо искать приключений на задницу, чтоб получить аналогичное.
Видимо там все устраивало - наличие воды, нужного сугроба и близость к кедру.

Отредактировано Почемучка (06-12-2018 21:01)

0

350

Почемучка написал(а):

Когда лапника - немае

Почемучка, в этом отчете полно сарказма.
В пещере нельзя поднимать температуру выше ноля градусов у пола. Иначе стены поплывут, спать будешь в луже.

0

351

Почемучка написал(а):

Настил был сделан там, потому что этот участок сначала прошли - стремясь к кедру.
Так я поняла разъяснения Алексеенкова. И потом туда вернулись. Потму что уже знали что там есть и не надо искать приключений на задницу, чтоб получить аналогичное.
Видимо там все устраивало - наличие воды, нужного сугроба и близость к кедру.

Спасибо, подождем мнение Янежа. Хотелось бы знать, совпадут ли..

Почемучка написал(а):

Но дым его игнорировал, потому что не руководствовался трубой.

И не должен был ..))

Отредактировано habar (06-12-2018 20:48)

0

352

habar

Честно говоря я не знаю ответа на этот вопрос.

А это один из краеугольных камней вашей версии. Выдерните его - и версия улетит в тар-тарары. Это как с Анной Русских - пока не начинаешь спрашивать про факты - смертность в других ВУЗах, турклубах, красиво. А начинаешь копаться, даже не требуя сканов доносов и прочего - все, сыпется ее версия.
В этом плане мне Ракитин нравится - в качестве косвенных доказательств (прямых то нет), привел и тренировки аляскинского спецназа и прочее...

Отредактировано Starhunter (06-12-2018 21:00)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

353

Starhunter написал(а):

А это один из краеугольных камней вашей версии.

А где у меня в версии про "черных копателей"? Что бы было что выдергивать.. ))

0

354

habar написал(а):

А где у меня в версии про "черных копателей"? Что бы было что выдергивать.. ))

А вот черные-черные-черные копатели как раз вероятнее диверсантов, даже не черных.
Потому что есть дореволюционное фото - "Добыча золота зимой на реке Ивдель" и "Северный Урал. Золотоискатели в тайге"

https://zavodfoto.livejournal.com/101150.html

https://ic.pics.livejournal.com/zavodfoto/46550561/737201/737201_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/zavodfoto/46550561/736638/736638_600.jpg

http://ivdel.moy.su/photo/3

И судя по реакции Проданова - он чего-то спужался. И стал от страха мастерить поклеп на манси...придумывая там какаую-то погубленную женщину-геолога.
Которой при всем моем старании - я не нашла. А нашла Хатанзеева, который работал на мансийско-сосьвинской кульбазе, которая в бытность свою соц. соревновалась с казымской культбазой.
Того Хатанзеева, который упомянут в допросе Жильцова. А казымская кульбаза - это казымской восстание и как раз убиенная женщина, правда не геолог.

Отредактировано Почемучка (06-12-2018 21:16)

0

355

Почемучка написал(а):

А вот черные-черные-черные копатели как раз вероятнее диверсантов

По большому счету, мне без разницы кем были те люди, убившие студентов.
Я более склонен к профессиональным военным. Прошедшие и спецподготовку и хорошую практику.
Судя по повреждениям четверки в овраге. Да и возле палатки Дятлов со Слободиным отхватили.

Отредактировано habar (06-12-2018 21:14)

0

356

habar написал(а):

Я более склонен к профессиональным военным.

Хе-хе... Бывшие военные не могли стать копателями? Это сколько ж этих военных по Гулагам-то маялось...
Не пытались гуглить - какие там спецы по воле несудьбы оказывались? Просто виртуозы там однакоча оказывались.
И даже немецкие, в смысле военные преступники или их помощники - сотрудничавшие с врагами.
Сторож Вижайского клуба - как раз был таким.

Отредактировано Почемучка (06-12-2018 21:37)

0

357

Почемучка написал(а):

Хе-хе... Бывшие военные не могли стать копателями? Это сколько ж этих военных по Гулагам-то маялось...
Не бытались гуглить - какие там спецы по воле несудьбы оказывались? Просто виртуозы там однакоча оказывались.

Мотивы какие у золотарей?
Что золотарям делать на горе в сумерках - ночью?
Да еще компанией?

Отредактировано habar (06-12-2018 21:23)

0

358

habar написал(а):

Мотивы какие у золотарей?
Что золотарям делать на горе в сумерках - ночью?

Опять шаблон - почему на горе, почему ночью?
Все не факт. Мотивы - любые. От психоза до нежелания афишироваться.
В том числе - и то, что копатели: непричастны. Они просто свидетели какого-то этапа погибания ГД.
Но их неможно привлекать к свидетельству - потому что ниточка повьется дальше. Чего делали, кому делали, как давно делали и пр.

Отредактировано Почемучка (06-12-2018 21:28)

0

359

Хабар, как говорится "у любого преступления есть мотив". Мотив убить 9 человек должен быть весомым, очень весомым. Если их послали по вашим же словам например, незаконная добыча золота, то вам надо узнать - занимались ли нелегальной добычей золота зимой (не путать, когда официальные старатели на приисках "замыливали" часть намытого золота).
Таких старателей называют "черными старателями".

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

360

Starhunter написал(а):

же словам например, незаконная добыча золота

Это была мысль вслух, высказанная единожды и нигде более не муссировалась.
Своеобразная обкатка. Версия, это то, что изложено в первом посту этой темы и обсуждение в канве первого поста.

Почемучка написал(а):

Опять шаблон - почему на горе, почему ночью?

Потому что следы были оставлены на горе и потому что, я уверен, что последний кадр "светящийся шар" был сделан ночью. Точнее, в темное время суток.
К тому же туристы готовились к ночевке, все было подготовлено и штормовки были расстелены на рюкзаках.

Отредактировано habar (06-12-2018 21:42)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара