Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара


Черновик Виталия Хабара

Сообщений 691 страница 698 из 698

691

habar написал(а):

Это как? Оба "ничком", но она лицом вверх?

"Сашу нашли метров на 40 выше и правее Марии, он был под снегом. Сначала не увидели, спасатели прошерстили весь склон. И тут заметили: из-под снега виднеется кусочек шлема. И он, и она лежали ничком, оба в шлемах. Хищники не тронули. Тела в нормальном состоянии. Её немного в более худшем, тело вытаяло, лежало на солнце лицом вверх. Нашли обоих примерно на высоте 1200-1230 метров. Они шли вверх и направо, по азимуту на Приисковый. Если бы была просто непогода, они до поселка дошли бы. Они точно понимали, где находятся. Но был ураган, сильный. Пока у спасателей нет версий, разделились ли они или шли все вместе. Скорее, первое. Но это пока только предположения."

Похоже, лицом вниз лежал только парень, девушка - лицом вверх. Судя по схеме понятно, почему на её теле снег стаял раньше(поднялась с Сашей выше остальных).
Почему найдены примерно на одной траектории, тоже не удивительно - они знали в какой стороне был посёлок, и знали, куда надо было двигаться за помощью.

0

692

Вопрос.
Кто либо может мне пояснить эту фотографию?
Что фотографировал Иванов?
Кто перед ним?
Почему у человека перед Ивановым динамичная поза бегущего?
Что за лыжи стоят перед Ивановым и почему они сверху донизу залеплены снегом?
Что за тряпки валяются перед Ивановым?
Кто фотографировал самого Иванова?
Где сделан снимок?

http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/sharavinkontakt/2.jpg

0

693

habar написал(а):

Где сделан снимок?

https://www.proza.ru/2013/11/21/1193

К вечеру 13 марта, оставив у огромного выветренного камня на перевале Ортюкова и Проданова, за которыми должен прилететь вертолет, мы, нагрузившись продуктами,
стали спускаться по тропе в сторону долины Ауспии, где в кедровнике стояла палатка.
...
Когда пришли к палатке, стали заготавливать дрова, потом варили кашу, кофе со сгущенкой и там хорошо закусили. Я спал в спальном мешке во всей одежде и было хорошо.
Под утро холодно стало в палатке. На улице т -26. Утро тихое. Солнце морозное. Задумчивые кедры. Коренастые покрытые мохом березки. Дымится костер кухни.
Позавтракав, выходим на поиски. Тяжело подниматься на перевал.

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Лагеря под 1079

0

694

Заметки на полях. Спасибо Энсону за ссылку, только сейчас увидел.
Еще одно подтверждение, что кедр был наблюдательным пунктом за движением фонарей.
Как оказалось, с настила тоже можно было контролировать МП и подходы к кедру.
Огромная благодарность Шуре за натурные испытания.  :cool:
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … 0#reply_35

4) В Ушме в лесу и на перевале на склоне проверили видимость после захода луны, но при чистом небе: в лесу всё хорошо видно, а на склоне даже при звёздном небе мелкий рельеф читать трудно (не разбежишься - можно оступиться или споткнуться о заструги), но на контрасте тёмное/белое камни, склон, лес воспринимаются удовлетворительно.
Моргающий на МП светодиод не терялся из вида почти до дистанции ёлочек Масленикова (это порядка 500 метров). А горящий на МП налобный фонарик хорошо был виден из оврага 4ПЛ с точки, мерах в 150 от устья 1 ручья (добираться ночью до устья и кедра энтузиазма не хватило – я потел, а Володя мерз на склоне). Уточняю - это без снегопада/метели.
Благодаря отличной погоде совершенно неожиданно выяснилось, что от кедра и с правого берега 1 ручья в районе настила даже сейчас, при разросшейся берёзке, сквозь ветки виден Х-Ч, весь отрог и МП. И для этого, не надо залезать ни на какой кедр. Другими словами в 59 году всё было как на ладони, в прямой видимости (поэтому стала понятна прямая кедр-палатка на схеме Масленикова, несмотря на фактический излом этой «прямой» в районе Колмагоровой).

Двигаясь правым берегом 4ПЛ (в 5-10-15 метрах от русла), при приближении к устью 1 ручья, овраг расширяется за счёт пологого правого берега (именно этот факт скрывается в нарастании приведённых метров от русла).
В 59 году деревьев на стрелке правый берег 4ПЛ - левый берег 1 ручья было значительно меньше (это очевидно по панорамному фото).
И, как справедливо отметил Pepper, чем ниже спускаешься по оврагу, тем хуже просматривается склон в районе палатки (ночью для наблюдения фонарика на МП в двух местах поднимался чуть повыше на правый борт 4ПЛ, чтобы найти подходящий для наблюдения прогал в нынешних зарослях).
Так вот, двигаясь на удалении от русла и траверсируя правый берег по безлесной полоске, окажешься (без набора высоты) в районе тройного дерева. Отсюда, за молодым в 59 году ельником на правом берегу 1 ручья, хорошо виден кедр, стоящий на границе леса (кедр от тройного дерева даже сейчас виден сквозь прогалы) - это тот самый лес, к которому стремились ребята, и которого не было до сих пор при спуске. Пересекаешь 1 ручей и оказываешься там, где ребята и оказались самым естественным образом.
Мотивация наблюдать склон в районе палатки (если видимость позволяла) делает описанную траекторию ещё более обоснованной. Как отмечал выше, с правого берега 1 ручья в районе настила и тел, и от кедра даже сейчас, как оказалось, сквозь прогалы в зарослях берёз просматривается весь отрог Х-Ч. А в 59 году склон был как на ладони, в прямой видимости.

Выводы.
- В безлунную ночь, какая была у дятловцев в лесу можно ориентироваться, на склоне достаточно трудно.
- Фонарь от МП можно было рассмотреть и от кедра и с места настила.
Косвенный вывод.
- В ночь трагедии не было сколь нибудь значительного ветра.

- Как еще, кроме вашего пути, могли идти туристы
   Точный путь не восстановить. Я ориентировался на схему Масленикова, отклонившись при спуске влево (к фонарику на 3-ей гряде). Принципиальной разницы нет – левее на 50 метров, правее на 50 метров.
- где кончался крепкий наст (начинались провалы в снег)?
    Наст ослаб не доходя метров 150-200 до устья 1-го ручья.
   А размышляя над событиями 59 года надо иметь в виду, что безлесный клин по 4ПЛ вдавался аж до устья первого ручья, поэтому дойти до туда по прочному насту было легче чем сейчас.
- твердость снега в русле Ручья, у Кедра и за Кедром?
    Сейчас в этих местах глубокий рыхлый снег. Но по моим представлениям в русле 1-го ручья был твёрдый снег, и ребята в воду не проваливались – иначе они не стали бы устраивать там настил.
    В том, что в районе настила и тел не было ни каких капсул и ледяных мостов для меня очевидно.
    Правый берег 1-го ручья и в 59 году был с лесом, поэтому там везде был рыхлый снег. И по руслу 4ПЛ ниже устья ручья тоже.
- возможность наддува козырька над МЧ?
   Возможно. Но мне кажется, что не было.
- многократное перемещение между МЧ и Кедром?
   А в чём проблема-то? Там 50 метров. Раз пройди и ходи туда сюда, если требуется.

Отредактировано habar (06-01-2020 04:16)

0

695

Сообщения перенесены из темы военный синдром.

Helga написал(а):

У меня принципиальный вопрос ко всем оппонентам: кто из вас лично наблюдал у человека приступ безумия  полной потери контроля над собой?
С чем это было связано?

Мой хороший знакомый дважды во сне - спросонья чуть не свернул жене шею.
Бывший диверсант, прошедший много чего.
Во сне до сих пор воюет.
В реале - милейший человек.

Версия про "нож к горлу" - так же хороша, как раздавленные 10 ампул нашатырного спирта. т.е объясняет экстренный выход из палатки без одежды.
Но, чем дальше в лес, тем более эта версия будет рассыпаться.

Подкидываю вариант.
Золоторев во сне отдавал приказы на немецком.
Когда понял, что разоблачен, дальше сценарий - "нож к горлу".
Но вот, где он взял двойника, что бы положить его в овраг?

Отредактировано habar (06-01-2020 17:17)

0

696

Кто скажет, к какому выводу пришли (в конце концов из конца в конец) с результатами генетической экспертизы Золотарева?
По одной экспертизе - "не Семен".
По второй "Семен".
И?

0

697

habar написал(а):

И?

И пока всё на этом. Ждём - с.
К очередной годовщине всяко выдадут.  Как и прокурорские озвучат результаты обещанной проверки. К дате и приурочат.

0

698

habar написал(а):

По одной экспертизе - "не Семен".

Включу зануду. По первой экспертизе, тот кто в могиле, не является генетическим родственником, одному из юридических родственников Семёна.
Из этого никак на 100% не следует, что в могиле не тот Семён Золотарёв, о котором речь. Тогда ни кто бы с бумагами не стал заморачиваться, беря в семью
младенца друзей, или каких-то родственников. Да даже просто подкидыша.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара