Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара


Черновик Виталия Хабара

Сообщений 121 страница 150 из 698

121

helkone написал(а):

Ольга написал(а):
Виталий, ещё раз: Зина была ближе всех к палатке не из-за своих супер способностей ползать в снегу по склону на длинные дистанции.

А почему же?

Ольга написал(а):

habar написал(а):
Ольга, на чем строится утверждение относительно Зины?

Она по расположению ближе всех к палатке, это же очевидно. И это не потому, что она оказалась крепче парней, этакая супер спортсменка, всех переплюнула, ползла от кедра быстрее всех и ближе всего оказалась к брошенной палатке. Это неправильное суждение, не повторяйте чужих клише в этом вопросе.
Это поначалу они шли от палатки все вместе(двое какое - то время чуть поодаль), об этом говорят их следы. Но далее, на последнем этапе спуска что-то с ними произошло. Потеряли фонарик. Произошла разрозненость в группе, в результате которой Зина и Рустем так и остались на склоне.

0

122

Ольга написал(а):

Это поначалу они шли от палатки все вместе(двое какое - то время чуть поодаль), об этом говорят их следы. Но далее, на последнем этапе спуска что-то с ними произошло. Потеряли фонарик. Произошла разрозненость в группе, в результате которой Зина и Рустем так и остались на склоне.

"остались на склоне" - это не объяснение, а просто пересказ известного факта. Почему разрозненность привела к тому что Зина перестала двигаться и решила оставаться на месте? Причем даже после разжигания костра она уже могла сама его найти, т.к. он виден, и прийти к нему, но и этого не сделала, всё оставаясь на одном месте.
А основания предполагать разрозненность какие? Вопросов становится только больше, и понятно что ответов на них быть не может.

0

123

Не забываем такой вариант - тропление от МП могло быть растянуто по времени,т.е. не одномоментно : ушли одни, ушли другие . Кучность наблюдаем на 1 гряде , а как топали далее - неизвестно. Т.е. спуск по "языку" от МП мимо "скот-дерева" - следы суммируются до 8-9  , далее нет Инфо шли ли они кучно...

0

124

ЯНЕЖ написал(а):

Не забываем такой вариант - тропление от МП могло быть растянуто по времени,т.е. не одномоментно : ушли одни, ушли другие .

Это можно исключить по характеру следов. Они шли плечом к плечу с непересекающимися следами и следы были постоянно рядом друг с другом (кроме тех двух человек временно шедших на удалении). Если бы шли в разное время то такого порядка не было бы, потому что люди шли бы немного разными путями каждый раз.
Свидетели говорили что шли "шеренгой", "цепочкой", как будто держась за руки, стало быть вполне кучно шли.

Отредактировано helkone (27-05-2018 01:03)

0

125

helkone написал(а):

Это можно исключить по характеру следов.

  Если хотите эксперимент... Я могу пройтись со статистами по снегу...и даже  по свежим следам Вы расскажете такую же историю, но  нас буде только трое и мы  прошлись три раза и в три временных диапозона...Что же будет спустя три-четыре недели ? Думаю рассказ будет еще краше и подробнее...Вы расскажете , что мы не только шли за руки, но и весело ими помахивали.
И когда к куче следов примкнули еще двое  со строны по времени неведомо...зараз,либо спустя час-два.

Отредактировано ЯНЕЖ (27-05-2018 01:10)

0

126

ЯНЕЖ написал(а):

Если хотите эксперимент...

Я не против. Следы трех человек вместе и трех человек по-одному я считаю будут значительно отличаться.

0

127

ЯНЕЖ написал(а):

И когда к куче следов примкнули еще двое  со строны по времени неведомо...зараз,либо спустя час-два.

Случайно примкнуть к линии следов практически невозможно (особенно в темноте). Значит они координировались с остальной группой.

0

128

helkone написал(а):

Следы трех человек вместе и трех человек по-одному я считаю будут значительно отличаться.

А если трех зараз , затем трех зараз , затем трех зараз  - чем будут отличаться ? спустя 2-3 недели... в одном месте.
  Я Вам еще помогу : три + три+ 2 + 1 - чем будут оличаться ?

Отредактировано ЯНЕЖ (27-05-2018 01:22)

0

129

ЯНЕЖ написал(а):

А если трех зараз , затем трех зараз , затем трех зараз  - чем будут отличаться ?

Слева - следы одной группы. Справа - следы трех человек идущих независимо друг от друга, по-одному. Примерно так. (не следы, а траектории конечно)
http://sh.uploads.ru/t/UelQb.png

Отредактировано helkone (27-05-2018 01:39)

0

130

Ольга написал(а):

Это ЧУЖИЕ вещи на Коле. На Семёна тоже была накинута чужая тёплая куртка, но тогда, когда ему было уже всё равно.

Даже если чужие, не факт, что он их надел после произошедшего у палатки.
Ночь. Холодно. Утеплили его отправляя на пост. Не в шляпе же стоять, уши отмораживать. Так же, отдали вторые (чужие) часы.

habar написал(а):

    Зачем ему еще сверху одевать штормовые брюки?

А зачем вы одеваете брюки, когда выходите в холод на улицу? То, что вы перечислили - нижний слой одежды. В этом он отдыхал и спал между маршами.

Ольга, вы представляете себе суконные брюки? Не знаю как у вас, у нас в суконных костюмах охотники ходят по зимней тайге.

Кто-то, когда-то сказал эту нелепость, и теперь все дружно и хором до сих пор это повторяют.
Виталий, ещё раз: Зина была ближе всех к палатке не из-за своих супер способностей ползать в снегу по склону на длинные дистанции.
И это Игорь пошёл за ней, за "потеряшкой", как написал ЯНЕЖ.

Она по расположению ближе всех к палатке, это же очевидно. И это не потому, что она оказалась крепче парней, этакая супер спортсменка, всех переплюнула, ползла от кедра быстрее всех и ближе всего оказалась к брошенной палатке. Это неправильное суждение, не повторяйте чужих клише в этом вопросе.
Это поначалу они шли от палатки все вместе(двое какое - то время чуть поодаль), об этом говорят их следы. Но далее, на последнем этапе спуска что-то с ними произошло. Потеряли фонарик. Произошла разрозненость в группе, в результате которой Зина и Рустем так и остались на склоне.

Неубедительно. Позвольте, я останусь при своем мнении.

0

131

habar написал(а):

Утеплили его отправляя на пост.

Но при этом посоветовали оставить штормовые штаны в палатке:
"Иди, Коля, подежурь. А штормовые штаны не надевай и без них не замёрзнешь круги вокруг палатки нарезать."

habar написал(а):

Не в шляпе же стоять, уши отмораживать.

Конечно, не в шляпе. У него же была своя спортивная шапочка на такие случаи.

habar написал(а):

не факт, что он их надел после произошедшего у палатки.

А когда? Перед дежурством?
"Знаешь, Георгий, не пойду дежурить, пока твою спортивную шапочку не одену."- Сказал Коля, одел чужую шапку и пошёл патрулировать территорию.
А своя шапочка так и осталась лежать в палатке, где её через время нашли вместе с Колиной штормовкой и брезентовыми штанами.

habar написал(а):

не знаю как у вас, у нас в суконных костюмах охотники ходят по зимней тайге.

А у нас Коля всегда ходил в штормовых брезентовых брюках поверх суконных штанов. Всегда. Пересмотрите все походные фото с его персоной. Хоть одно покажите, где он в суконных брюках позирует.
Таких нет, потому что свои штормовые он снимал только перед ночёвкой и оставался в суконных брюках и нижних спортивных штанах исключительно во время сна и отдыха.
Но по вашей версии Коля дозорный на посту, и стоит он без "уличных штанов" и в чужой шапке.

0

132

Ольга, скажите, а есть хоть одно фото, на котором дятловцы прут 10-ю пару лыж? А ведь она была, эта пара. А кто нес?

А когда? Перед дежурством?
"Знаешь, Георгий, не пойду дежурить, пока твою спортивную шапочку не одену."- Сказал Коля, одел чужую шапку и пошёл патрулировать территорию.
А своя шапочка так и осталась лежать в палатке, где её через время нашли вместе с Колиной штормовкой и брезентовыми штанами.

Разные могут быть варианты. Например. Ушел дежурить в меховом шлеме, шапочка досталась позже, с трупа..
Можно узнать доводы, что вязанная шапочка - Георгия?

Отредактировано habar (28-05-2018 01:54)

0

133

habar написал(а):

Ольга, скажите, а есть хоть одно фото, на котором дятловцы прут 10-ю пару лыж? А ведь она была, эта пара. А кто нес?

http://s8.uploads.ru/t/ERfFX.jpg
Эти? Сашины сани из лыж собственного изобретения.

habar написал(а):

Можно узнать доводы, что вязанная шапочка - Георгия?

http://sd.uploads.ru/t/uTSAc.jpg
Из СМЭ: "на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см, расположенных впереди."
По совпадению в описании спортивной шапочки с тела Коли и прижизненных фото Георгия в похожем головном уборе, можно предположить, что на Колю была надета спортивная шапочка Георгия.

habar написал(а):

Ушел дежурить в меховом шлеме,

Возрожденный обозвал шлемом капюшон от меховой куртки.
По совокупности нескольких признаков: совпадения цвета, фактуры ткани, меховой основы и застёжки молния, можно предположить,
что шлем является капюшоном от меховой куртки, был отстёгнут на теле Коли и в последствии описан в СМЭ как отдельный головной убор.
http://sd.uploads.ru/t/HwgZW.jpg

0

134

Хотел бы услышать мысли участников форума по следующим положениям.
1. Для чего был разожжен костер под кедром?
2. Почему именно под кедром? (в неудобном месте для обогрева БОЛЬШОЙ группы)
3. Четверка из оврага погибла позже момента гибели  Дорошенко и Кривонищенко?
5. Если костер под кедром был разожжен для обогрева ВСЕЙ группы, почему четверка (двойка, тройка, кто как видит ситуацию..)  предпочитала не обустраивать место обогрева, а отправилась рыть яму в овраге?
6. Почему четверка, находясь в 60 – 75 метрах от Дорошенко и Кривонищенко не приходят к ним на помощь, когда те «замерзают возле костра». (Если на вопрос №3 был дан утвердительный ответ)
7. Почему четверка в овраге, имея спички, дрова, как минимум одного здорового и более-менее нормально утепленного члена группы, не разводит костер, а предпочитает снимать одежду с трупов своих товарищей, к которым ранее не пришли на помощь и замерзать в снежной яме?
8. Не усматривается ли общая причинно-следственная связь с упорным нежеланием разводить костер в овраге и холодной ночевкой в палатке на склоне ХЧ?
P.S Просьба отвечать по пунктам. Не пропуская. Иначе теряется смысл.

Отредактировано habar (03-06-2018 15:13)

0

135

habar написал(а):

Хотел бы услышать мысли участников форума по следующим положениям.
1. Для чего был разожжен костер под кедром?
2. Почему именно под кедром? (в неудобном месте для обогрева БОЛЬШОЙ группы)
3. Четверка из оврага погибла позже момента гибели  Дорошенко и Кривонищенко?
5. Если костер под кедром был разожжен для обогрева ВСЕЙ группы, почему четверка (двойка, тройка, кто как видит ситуацию..)  предпочитала не обустраивать место обогрева, а отправилась рыть яму в овраге?
6. Почему четверка, находясь в 60 – 75 метрах от Дорошенко и Кривонищенко не приходят к ним на помощь, когда те «замерзают возле костра». (Если на вопрос №3 был дан утвердительный ответ)
7. Почему четверка в овраге, имея спички, дрова, как минимум одного здорового и более-менее нормально утепленного члена группы, не разводит костер, а предпочитает снимать одежду с трупов своих товарищей, к которым ранее не пришли на помощь и замерзать в снежной яме?
8. Не усматривается ли общая причинно-следственная связь с упорным нежеланием разводить костер в овраге и холодной ночевкой в палатке на склоне ХЧ?
P.S Просьба отвечать по пунктам. Не пропуская. Иначе теряется смысл.

1. Чтобы согреться.
2. Им оно показалось удобным. Может кедр закрывал от ветра место розжига.
3. Да.
5. Четверка по-видимому пользовалась костром по-началу, но потом решила уйти в овраг.
6. Кто-то из четверки присутствовал у костра и помогал им. После их смерти даже снял с них одежду и унес на настил. Т.е. контакт между этими группами сохранялся до гибели Кривонищенко и Дорошенко.
7. Это интересный вопрос и я сам им задавался в своей версии. Четверке костер был не нужен, раз они его не разжигали. Для согревания им было достаточно своей одежды и защиты от ветра оврагом. Вопрос здесь на самом деле в другом: почему не разожгли костер в овраге чтобы согреть плохо одетых (Дорошенко, Кривонищенко и т.д.). Причем даже не пытались это сделать.
8. Некоторая связь прослеживается. Холодная ночевка означает что источника тепла нет, но есть защита от ветра в виде палатки. Они в овраге получили частичную защиту от ветра, поэтому их настил в какой-то степени напоминал холодную ночевку которую они предположительно планировали, и поэтому они не имели сильного стимула разжигать костер, по крайней мере сама четверка.

0

136

helkone написал(а):

habar написал(а):

    Хотел бы услышать мысли участников форума по следующим положениям.
    1. Для чего был разожжен костер под кедром?
    2. Почему именно под кедром? (в неудобном месте для обогрева БОЛЬШОЙ группы)
    3. Четверка из оврага погибла позже момента гибели  Дорошенко и Кривонищенко?
    5. Если костер под кедром был разожжен для обогрева ВСЕЙ группы, почему четверка (двойка, тройка, кто как видит ситуацию..)  предпочитала не обустраивать место обогрева, а отправилась рыть яму в овраге?
    6. Почему четверка, находясь в 60 – 75 метрах от Дорошенко и Кривонищенко не приходят к ним на помощь, когда те «замерзают возле костра». (Если на вопрос №3 был дан утвердительный ответ)
    7. Почему четверка в овраге, имея спички, дрова, как минимум одного здорового и более-менее нормально утепленного члена группы, не разводит костер, а предпочитает снимать одежду с трупов своих товарищей, к которым ранее не пришли на помощь и замерзать в снежной яме?
    8. Не усматривается ли общая причинно-следственная связь с упорным нежеланием разводить костер в овраге и холодной ночевкой в палатке на склоне ХЧ?
    P.S Просьба отвечать по пунктам. Не пропуская. Иначе теряется смысл.

1. Чтобы согреться.
2. Им оно показалось удобным. Может кедр закрывал от ветра место розжига.
3. Да.
5. Четверка по-видимому пользовалась костром по-началу, но потом решила уйти в овраг.
6. Кто-то из четверки присутствовал у костра и помогал им. После их смерти даже снял с них одежду и унес на настил. Т.е. контакт между этими группами сохранялся до гибели Кривонищенко и Дорошенко.
7. Это интересный вопрос и я сам им задавался в своей версии. Четверке костер был не нужен, раз они его не разжигали. Для согревания им было достаточно своей одежды и защиты от ветра оврагом. Вопрос здесь на самом деле в другом: почему не разожгли костер в овраге чтобы согреть плохо одетых (Дорошенко, Кривонищенко и т.д.). Причем даже не пытались это сделать.
8. Некоторая связь прослеживается. Холодная ночевка означает что источника тепла нет, но есть защита от ветра в виде палатки. Они в овраге получили частичную защиту от ветра, поэтому их настил в какой-то степени напоминал холодную ночевку которую они предположительно планировали, и поэтому они не имели сильного стимула разжигать костер, по крайней мере сама четверка.

1. Таким маленьким костром обогреть 8-9 человек? Греться возле огня по очереди?
2. Такое место "может показаться удобным" только тем, кто никогда в тайге не был и возле костра не ночевал. Кедр может и закрывал КОСТЕР  во время розжига, но вот самих туристов от ветра никак не закрывал. Куда удобней разжигать костер в какой нибудь ложбине, в затишке.
3 ----
5. Вы не ответили на вопрос "Почему четверка (двойка, тройка, кто как видит) ушла ОТ КОСТРА.
6. Вы не ответили на вопрос "Почему четверка, находясь в непосредственной близости,  не пришла на помощь к двум "замерзающим" товарищам?" Не подвинули дрова в костер, не подкинули новых. Предпочли дождаться их смерти, что бы срезать с них одежду?
7. Ответа нет.
8. Хотите сказать, что пока Кривонищенко с Дорошенко отмораживали руки и ноги возле костра, остальная четверка повышала туристическую квалификацию, сдавая зачет "холодная ночевка"?

В моей (условно) версии есть все ответы на эти вопросы. Саша Кан говорил, что на вопросах шлифуется версия. Вот и хотелось бы услышать ИНЫЕ, более обоснованные версии ответов на эти вопросы, что бы понять, "Может это я не прав?". Но пока никто и ничего..

Отредактировано habar (04-06-2018 16:31)

0

137

habar написал(а):

1. Таким маленьким костром обогреть 8-9 человек? Греться возле огня по очереди?
2. Такое место "может показаться удобным" только тем, кто никогда в тайге не был и возле костра не ночевал. Кедр может и закрывал КОСТЕР  во время розжига, но вот самих туристов от ветра никак не закрывал. Куда удобней разжигать костер в какой нибудь ложбине, в затишке.
3 ----
5. Вы не ответили на вопрос "Почему четверка (двойка, тройка, кто как видит) ушла ОТ КОСТРА.
6. Вы не ответили на вопрос "Почему четверка, находясь в непосредственной близости,  не пришла на помощь к двум "замерзающим" товарищам?" Не подвинули дрова в костер, не подкинули новых. Предпочли дождаться их смерти, что бы срезать с них одежду?
7. Ответа нет.
8. Хотите сказать, что пока Кривонищенко с Дорошенко отмораживали руки и ноги возле костра, остальная четверка повышала туристическую квалификацию, сдавая зачет "холодная ночевка"?

В моей (условно) версии есть все ответы на эти вопросы. Саша Кан говорил, что на вопросах шлифуется версия. Вот и хотелось бы услышать ИНЫЕ, более обоснованные версии ответов на эти вопросы, что бы понять, "Может это я не прав?". Но пока никто и ничего..

1. Обогреть надо было 5-6. Насчет размеров костра я ничего не знаю, у меня нет данных что он был маленький. Обогреть он не мог даже одного, из-за ветра.
2. Да. И что? Туристы были неопытны в этом плане. На форумах таких полно, и даже объяснение почему главное это защита от ветра на них не действует. Причем люди по много лет в теме. Если вы ставите под сомнение что костер разожжен дятловцами, то сразу появится много вопросов на которые у вас не будет адекватных ответов (ответы будут, но адекватные - нет).
5. 3 варианта: не было сильно холодно, хотелось спать, в овраге им было лучше.
6. Вообще-то ответил. Им помогали и подкладывали дрова в костер. Потом они умерли несмотря на всю помощь. Дальше подкладывать дрова было бессмысленно и поэтому остались брошенные ветки и недогоревшие сучья. Сняли одежду и ушли.
7. Разжигание костра это затрата усилий. Возможно в овраге им было не так холодно чтобы заморачиваться на костер. Да и похоже им спать хотелось.
8. Нет, не хочу.

Я не знаю как эти вопросы, но в вашей версии нет ответов на многие другие, я уже писал про них.

0

138

helkone написал(а):

1. Обогреть надо было 5-6. Насчет размеров костра я ничего не знаю, у меня нет данных что он был маленький. Обогреть он не мог даже одного, из-за ветра.
2. Да. И что? Туристы были неопытны в этом плане. На форумах таких полно, и даже объяснение почему главное это защита от ветра на них не действует. Причем люди по много лет в теме. Если вы ставите под сомнение что костер разожжен дятловцами, то сразу появится много вопросов на которые у вас не будет адекватных ответов (ответы будут, но адекватные - нет).
5. 3 варианта: не было сильно холодно, хотелось спать, в овраге им было лучше.
6. Вообще-то ответил. Им помогали и подкладывали дрова в костер. Потом они умерли несмотря на всю помощь. Дальше подкладывать дрова было бессмысленно и поэтому остались брошенные ветки и недогоревшие сучья. Сняли одежду и ушли.
7. Разжигание костра это затрата усилий. Возможно в овраге им было не так холодно чтобы заморачиваться на костер. Да и похоже им спать хотелось.
8. Нет, не хочу.

Я не знаю как эти вопросы, но в вашей версии нет ответов на многие другие, я уже писал про них.

1. Не факт, что в лесу был ветер. Костер был небольшим. У такого костра отогреть конечности могут максимум 4 человека.
2. Костер разожгли дятловцы, но как временную меру.
5. - Не было сильно холодно.
От момента покидания палатки до момента розжига костра прошло КАК минимум час - полтора.  Попробуйте одеться как дятловцы и провести полтора часа на улице хотя бы при -5.
  - Хотелось спать.
У тебя только что произошло что-то, что угрожает твоей жизни, андреналин зашкаливает..  и ты в мороз уходишь от костра в ночь рыть яму, - потому что спать хочется?
   - В овраге им было лучше.
В каком смысле "лучше"? Теплее? Безопаснее? Там стоял ларек с горячим чаем и пончиками? Я не понимаю смысла слова "лучше".
6. "С такими друзьями врагов не надо?" Это как нужно помогать, что бы два твоих товарища ВОЗЛЕ КОСТРА от твоей помощи руки и ноги пообмораживали и по итогу замерзли?
Потом ты произносишь "На все воля Господа..", достаешь нож, срезаешь с них одежду и оставив трупы возле горящего костра идешь в овраг в котором "лучше".
Брр.. чет даже осмыслить не могу. А одежда с трупов была нужна, что бы это "лучше" стало еще лучшее? 
7. "Разжигание костра это затрата усилий. Возможно в овраге им было не так холодно чтобы заморачиваться на костер."
- Выкопать яму, застелить дно жердями, которые нужно срезать,  срезать с трупов одежду, подтыкать ее под себя, заматывать Дубинину в эту одежду - это тоже требует усилий, и показывает, что Дубининой уж точно жарко не было.

Я не знаю как эти вопросы, но в вашей версии нет ответов на многие другие, я уже писал про них.

Какие конкретно?
Почему туристы не оторвались от преследования? Куда они могли оторваться?
Ответьте сами себе, если до ближайшего поселка этак км 70, а у тебя на руках замерзающая девушка в носках и двух свитерах, куда ты побежишь отрываться? Без лыж и обуви - это глупая идея.

0

139

habar написал(а):

1. Не факт, что в лесу был ветер. Костер был небольшим. У такого костра отогреть конечности могут максимум 4 человека.

1. Если не было ветра, то почему фонарик оказался на слое снега и почему дятловцы так быстро замерзли? По костру - не согласен. Мне удается представить что там и все 9 отогреют, тем более что размер его нигде не описан. А если описан, то покажи где.
2. "От момента покидания палатки до момента розжига костра прошло КАК минимум час - полтора."
- Откуда такой вывод?

"У тебя только что произошло что-то, что угрожает твоей жизни, андреналин зашкаливает..  и ты в мороз уходишь от костра в ночь рыть яму, - потому что спать хочется? "
По моей версии они не считали что их жизни что-то угрожает. Поэтому сделали настил и разложили на нем вещи. Если у тебя есть другие идеи насчет того зачем они это делали, то готов выслушать.

"В каком смысле "лучше"? Теплее? Безопаснее? "
Меньше ветра, как следствие теплее.

6. Очень просто можно помогать. На ветру согреться нельзя, поэтому их помощь разве что отсрочила смерть. Они не могли ничего изменить.

"Потом ты произносишь "На все воля Господа..", достаешь нож, срезаешь с них одежду и оставив трупы возле горящего костра идешь в овраг в котором "лучше". "
Да, именно так. Тебе что-то здесь кажется невозможным? К слову, одежду они не срезали, она вся целая была, кроме штанов, которые разрезали скорее всего уже после снятия.

"А одежда с трупов была нужна, что бы это "лучше" стало еще лучшее?  "
Да. Умерли они не одновременно, а по очереди. Первый - Кривонищенко. Поэтому они стали его раздевать чтобы одеть Дорошенко. Ситуация экстремальная, ради спасения жизни Дорошенко раздеть труп имело смысл. Потом умер Дорошенко (которого, судя по всему, даже не успели одеть), опыт раздевания трупа у них уже был, так что психологического блока уже не было. По моей версии Колеватов использовал штаны вместо головного убора, т.е. ему одежда была нужна в любом случае. Остальные решили использовать их как подстилки на настиле.

7. Усилия по изготовлению настила были оправданы и они единовременны. Усилия по разжиганию костра могли быть неоправданы (с учетом уже полученного опыта у кедра когда костер не согрел их), и его надо постоянно поддерживать.

"Почему туристы не оторвались от преследования? Куда они могли оторваться? "
Куда угодно - там много места. Жертвы маньяков всегда пытаются это сделать, почти всегда сопротивляются, хотя знают что обречены. А эти почему-то лапки кверху подняли по-твоему. Смелые коммунисты, сильные личности, волевые такие - по твоим же утверждениям.

habar написал(а):

Ответьте сами себе, если до ближайшего поселка этак км 70, а у тебя на руках замерзающая девушка в носках и двух свитерах, куда ты побежишь отрываться?

Девушку нахрен, и бегу куда глаза глядят. Она мне не девушка, тем более. Да и девушка (Дубинина) вообще-то была неплохо одета и могла нормально ходить.

habar написал(а):

Без лыж и обуви - это глупая идея.

Не думаю что ждать смерти от бандитов более умная.

Отредактировано helkone (04-06-2018 20:28)

0

140

1. Если не было ветра, то почему фонарик оказался на слое снега и почему дятловцы так быстро замерзли? По костру - не согласен. Мне удается представить что там и все 9 отогреют, тем более что размер его нигде не описан. А если описан, то покажи где.

- Я писал выше, потому как дятловцы прятались на склоне, вполне возможно скат палатки маскировали снегом. Вас не смущает, что почти через месяц, фонарик лежал совершенно без снега? То есть ветер весь снег сдувал. И вопрос. А кто положил фонарик на слой снега, который при ветре должен был сдут со ската палатки?
- А как быстро замерзли дятловцы? 4-5 часов на морозе в свитерах без обуви, головных уборов в свитерах - это много или мало? По мне, так - достаточно. Если активно не двигаться - часа хватит.
- Допрос св-я Согрина. "....подошли к кедру. Около него лежал Кривонищенко в рубашке и кальсонах. У кедра видны остатки костра, который горел часа два (переправлено с "2-3" - прим. сост.) из-за отсутствия достаточного количества дров. Костер был не большой и обогреть людей, причем раздетых, он не мог."

2. "От момента покидания палатки до момента розжига костра прошло КАК минимум час - полтора."
- Откуда такой вывод?

- Из "моей" версии и размышлений. Цепочка следующая.
Выход из палатки - попадос под контроль - какое-то время на качалово, - драка, - опять качалово  - спуск по склону (причем не бегом, а размеренным шагом, в темноте ) - продирание по глубокому снегу в лесу - обсуждение обстановки под кедром - сбор дров - розжиг костра. Чисто на интуиции - это МИНИМУМ час - полтора времени.

"У тебя только что произошло что-то, что угрожает твоей жизни, андреналин зашкаливает..  и ты в мороз уходишь от костра в ночь рыть яму, - потому что спать хочется? "
По моей версии они не считали что их жизни что-то угрожает. Поэтому сделали настил и разложили на нем вещи. Если у тебя есть другие идеи насчет того зачем они это делали, то готов выслушать.

"В каком смысле "лучше"? Теплее? Безопаснее? "
Меньше ветра, как следствие теплее.

Соглашусь только с последним доводом. Там где меньше ветра, там совсем не теплее, в таком месте меньшая теплоотдача.
Именно там, по всей логике нужно устраивать костер. В яме. Нет ветра, есть вертикальные стены, которые отражают тепло. Именно так легко пережить ночь практически в любой мороз. До - 30 точно. Костер под кедром - костер для одиночки. Разложить костер в двух метрах от кедра, под кедр накидать лапника и сесть спиной к кедру, лицом к костру. для ОДИНОЧКИ. Но, не для группы. В "моей версии" именно для одного - двух человек был разожжен "небольшой костер, неспособный обогреть группу". Пока один наблюдал за противником с кедра, второй отогревался у костра.
- Ночевать в сугробе не разжигая костра в зимнем лесу.. - тут только одна логика. Костер - это быстрая смерть. Гораздо быстрее, чем от холода. Потому и не разжигали.
Когда ты ночью сидишь у костра - ты ничего не видишь дальше трех - пяти метров, зато тебя видно очень хорошо с расстояния в сотню метров.

Да, именно так. Тебе что-то здесь кажется невозможным? К слову, одежду они не срезали, она вся целая была, кроме штанов, которые разрезали скорее всего уже после снятия.

Глупость. То что можно было снять - то сняли. Например трико - срезали. Или ты считаешь, что Золотарев на полпути к оврагу с ворохом одежды тормознулся и ну резать трико пополам? ))

"А одежда с трупов была нужна, что бы это "лучше" стало еще лучшее?  "
Да. Умерли они не одновременно, а по очереди. Первый - Кривонищенко. Поэтому они стали его раздевать чтобы одеть Дорошенко. Ситуация экстремальная, ради спасения жизни Дорошенко раздеть труп имело смысл. Потом умер Дорошенко (которого, судя по всему, даже не успели одеть), опыт раздевания трупа у них уже был, так что психологического блока уже не было. По моей версии Колеватов использовал штаны вместо головного убора, т.е. ему одежда была нужна в любом случае. Остальные решили использовать их как подстилки на настиле.

Мне вот эта логика на голову не налазиет.. Интересно, как все это выглядело? Лежат на земле два умирающих (замерзающих) , Дорошенко и Кривонищенко. Вокруг них четверо достаточно бодрых товарищей (ну, раз до утра без костра дожили.. Хорошо. как минимум двое бодрых.) Стоят, покуривают, тупо смотрят на затухающий костер. Дров новых не подкидывают, горящие дрова - сучья к центру костра не подвигают. Типа, "Давай уже умирайте скорее! Нам нужна ваша одежда!"? Дожидаются смерти, констатируют её (смерть) при помощи прижигания различных частей тела у трупов, снимают с них одежду, укладывают рядышком и идут в темный овраг счастливые, что разжились барахлишком. Так? Брр... Какой-то фильм ужасов лишенный всякой логики.

Девушку нахрен, и бегу куда глаза глядят. Она мне не девушка, тем более. Да и девушка (Дубинина) вообще-то была неплохо одета и могла нормально ходить.

Аплодирую стоя! )))

Не думаю что ждать смерти от бандитов более умная.

Я тоже задумывался над этим моментом.
И тут масса вариантов.
- понимание, что бежать некуда.  По лесу без лыж ты выбьешься из сил через пару километров. И нагнать тебя на лыжах - вопрос получаса времени.
Ну а если ты еще и в ручей провалишься - есть все шансы повторить подвиг генерала Карбышева.
- Терзают меня мысли, что группа Дятлова была принесена в жертву органами безопасности СССР для проталкивания дэзы и их смерть (группы) - была запланирована.
Смерть - как подтверждение "не игры".
Золотареву напели, что "все будет под контролем и в случае чего, мы - рядом!".
Вот и надеялся Золотарев дожить до утра с надеждой "прихода наших".
Но, это только мысли.

Отредактировано habar (08-06-2018 10:05)

0

141

habar написал(а):

- Я писал выше, потому как дятловцы прятались на склоне, вполне возможно скат палатки маскировали снегом.

Палатка была покрыта надутым снегом. Этот снег надул ветер. И на нём был фонарик. Поэтому нет, дятловцы не маскировали палатку снегом.

habar написал(а):

- А как быстро замерзли дятловцы? 4-5 часов на морозе в свитерах без обуви, головных уборов в свитерах - это много или мало? По мне, так - достаточно. Если активно не двигаться - часа хватит.

Шура делал эксперимент когда он вообще за целую ночь не замерз по-моему при -28 (хотя плохо помню цифру, могу соврать). Но ветра не было у него. Поэтому быстрое замерзание это дополнительный косвенный признак ветра.

habar написал(а):

В "моей версии" именно для одного - двух человек был разожжен "небольшой костер, неспособный обогреть группу". Пока один наблюдал за противником с кедра, второй отогревался у костра.

Но у костра было много людей, всё вытоптано и была проделана "большая работа". Поисковики еще тогда обратили внимание на то что у костра находились явно не только два человека.

habar написал(а):

Глупость. То что можно было снять - то сняли. Например трико - срезали. Или ты считаешь, что Золотарев на полпути к оврагу с ворохом одежды тормознулся и ну резать трико пополам? ))

Срезанное трико не помню в УД. Если "трико" это разрезанные штаны (отрезана одна штанина у них) - то помню, и такое разрезание не упростит снятие с трупа, поэтому сделано было не для этого. Отрезать штанину могли возле трупов сразу после снятия, а не тормозясь по пути. Либо возле настила, где и положили штанину от этих штанов.
Если "трико" это кальсоны, то они не были срезаны, а были разорваны прямо на телах и не сняты, с них просто вырваны куски ткани в районе ног, которые неизвестно куда делись.

habar написал(а):

Мне вот эта логика на голову не налазиет.. Интересно, как все это выглядело? Лежат на земле два умирающих (замерзающих) , Дорошенко и Кривонищенко. Вокруг них четверо достаточно бодрых товарищей (ну, раз до утра без костра дожили.. Хорошо. как минимум двое бодрых.) Стоят, покуривают, тупо смотрят на затухающий костер. Дров новых не подкидывают, горящие дрова - сучья к центру костра не подвигают. Типа, "Давай уже умирайте скорее! Нам нужна ваша одежда!"? Дожидаются смерти, констатируют её (смерть) при помощи прижигания различных частей тела у трупов, снимают с них одежду, укладывают рядышком и идут в темный овраг счастливые, что разжились барахлишком. Так? Брр

Нет, не так. Вот так:

Стоят на земле два умирающих (замерзающих) , Дорошенко и Кривонищенко. Вокруг них четверо достаточно бодрых товарищей (ну, раз до утра без костра дожили.. Хорошо. как минимум двое бодрых.) Стоят, покуривают, тупо смотрят на затухающий костер. Ходят собирают дрова. Дров новых не подкидывают, горящие дрова - сучья к центру костра не подвигают. Типа, "Давай уже умирайте согревайтесь скорее! Нам нужна ваша одежда!"? Дожидаются смерти, констатируют её (смерть) при помощи прижигания различных частей тела у трупов проверкой пульса и дыхания, снимают с них одежду, укладывают рядышком и идут в темный овраг счастливые, что разжились барахлишком.

habar написал(а):

- понимание, что бежать некуда.  По лесу без лыж ты выбьешься из сил через пару километров. И нагнать тебя на лыжах - вопрос получаса времени.

Т.е. не хотели умереть уставшими?

Отредактировано helkone (08-06-2018 11:26)

0

142

Прочитала мнения двух уважаемых джентельменов:

helkone написал(а):

Девушку нахрен, и бегу куда глаза глядят. Она мне не девушка, тем более. Да и девушка (Дубинина) вообще-то была неплохо одета и могла нормально ходить.

habar написал(а):

Аплодирую стоя! )))

Действительно, человеческий фактор ещё никогда и никто не отменял, ни в 1959 -м году, ни в 2018-м. В тех ситуациях, когда развитие событий зависит от решения человека, невозможно однозначно предсказать его выбор.
Виталий, а как вы думаете, могло ли что-то подобное произойти у дятловцев? Если смотреть на вероятность такого не через призму вашей версии?
Сейчас много чего пишут о взаимоотношениях в ГД. Последняя фишка - Семён проявлял симпатию к Зине, чем очень сильно злил Игоря. В качестве доказательства указывают на походные фото, где они по каким-то причинам оказываются рядом.
Вот такая неисчерпаемая фантазия некоторых исследователей..
А по мне - так Семён вёл себя в походе "тише воды и ниже травы", улыбался через силу и старался не затрагивать личных интересов молодых людей.
Поход этот у него должен был быть последним. Потом собрал бы свои вещички и - домой, в тёплые края.

0

143

Доброго времени суток!
С интересом прочитал версии и их обсуждение.
Так как я новичок в теме, хочу поинтересоваться у знатоков, может уже есть ответы на следующие вопросы:
1. Наличие двух групп туристов (одна была на Отортене, другая - Дятловцы на 1079).
(показания Потяженко о палатке и поисках на Отортене)
2. Что за замазанное в граф. редакторе белым тело на известном фото?
(будто это найденное тело не вписывалось в "шитое" уголовное дело, но фото кто-то затихарил).

0

144

Как фонарик оказался на снегу от ЯНЕЖ
https://yadi.sk/a/a9u-rkVx3VaaRk/5af262 … 574edef602
https://yadi.sk/a/a9u-rkVx3VaaRk/5af262 … 574edef603

0

145

helkone написал(а):

Палатка была покрыта надутым снегом. Этот снег надул ветер. И на нём был фонарик. Поэтому нет, дятловцы не маскировали палатку снегом.

Не отмечаете странность. В том месте, где лежал фонарик ветер ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ надул пятисантиметровый слой снега, и затем, в течении 25 дней, дословно ".. фонарик был слегка припорошен по краям"? Не странно, нет? У меня вообще  насчет фонарика сложилось следующее впечатление. Поисковики, обнаружив палатку и разрубив ее ледорубом, сделали поверхностный осмотр, "часть разбросанных вещей сложили в рюкзак", с собой на табор унесли куртку Слободина, фонарик, фотоаппарат и флягу со спиртом. Сильно подозреваю, что у палатки себя вознаградили, хлебнув спирта и закусив корейкой. Пришли в лагерь, и сели выпивать за здравие дятловцев. Тем временем радист передал радиограмму, что найдена палатка. В ответ прилетел грозный приказ от Темпалава, дословно "НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ". Но, поисковики уже вытащили лыжи из под палатки, нарушили положение вещей в палатке, сложив их в рюкзак, забрали фотоаппарат и фонарик. Спирт выпили. Испугавшись получить люлей от прокурора, часть вещей быстро вернули в палатку. Это факт. Иначе, как фляга, будучи  ПОЛНАЯ спирта, в последствии выпитая поисковиками, оказалась в палатке ПУСТОЙ? Они ее туда и притаранили, может даже ночью, достаточно подвыпившие. Медлить было нельзя. Ибо утром должен был прилететь прокурор. После прокурор описывает ".. В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался."
Теперь вернемся к фанарику. Может быть случилось так, что поисковики возвращая на место пустую флягу из под спирта, в пьяной заботе забыли этот фонарик на скате палатки. А после составления прокурором протокола осмотра места происшествия, куда он внес "На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии.", им ничего не оставалась, как врать про "фонарик лежащий на скате палатки".

Шура делал эксперимент когда он вообще за целую ночь не замерз по-моему при -28 (хотя плохо помню цифру, могу соврать). Но ветра не было у него. Поэтому быстрое замерзание это дополнительный косвенный признак ветра.

При -28 в носках и свитере не замерз? ))) Оказывается, как все просто. Если вы оказались зимой в лесу раздетым, просто найдите тихое место..))

Но у костра было много людей, всё вытоптано и была проделана "большая работа". Поисковики еще тогда обратили внимание на то что у костра находились явно не только два человека.

Совершенно верно. Изначально у костра была вся группа, исключая Слободина. Дятлов ушел на поиски Слободина и в "работе" участия не принимал. Остальные занимались костром, разожгли его и после разделились. Именно так в "моей" версии и написано.

Срезанное трико не помню в УД. Если "трико" это разрезанные штаны (отрезана одна штанина у них) - то помню, и такое разрезание не упростит снятие с трупа, поэтому сделано было не для этого. Отрезать штанину могли возле трупов сразу после снятия, а не тормозясь по пути. Либо возле настила, где и положили штанину от этих штанов.

Из акта обнаружения трупов. "Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону кедра.."
Половина, а не штанина.

Стоят на земле два умирающих (замерзающих) , Дорошенко и Кривонищенко. Вокруг них четверо достаточно бодрых товарищей.  Ходят собирают дрова. Дров новых не подкидывают, горящие дрова - сучья к центру костра подвигают.  Дожидаются смерти, констатируют её (смерть) проверкой пульса и дыхания, снимают с них одежду, укладывают рядышком и идут в темный овраг.

Опять на голову не налазиет. Давай по фактам. Костер горел около двух часов, за эти два часа Кривонищенко и Дорошенко стали немного не живыми. В костре остались несгоревшие сучья диаметром 80 мм. Это, довольно толстые сучья. Под телом одного из трупов - толстые сухие сучья,т.е последнее и крайнее не дожигали. Перед смертью Дорошенко и Кривонищенко лазали на кедр. Это - факты.
Теперь попытаемся натянуть на голову твое видение.
Стоят на земле два умирающих, Дорошенко и Кривонищенко. Четверка, включая плохо одетую Дубинину суетится по окрестностям, роют топливо для костра, что бы спасти замерзающих товарищей. Замерзающие товарищи тем временем залазят на кедр. Четверка вернувшись с дровами, не находят двух замерзающих. Они на кедре. Как они их уговорили спуститься на землю и замерзать как все люди, по-человечески, я даже нафантазировать не могу. Ну, не факт. Каким-то образом эти двое оказались на земле. Костер пылает. Вокруг костра шестеро. Замерзают исключительно двое. Ну так, что бы до смерти. У Кривонищенко нога обугливается, между пальцами ветка тлеет, четверка на такие мелочи не обращает внимания. Констатировали смерть, сняли - срезали одежду и пошли себе в овраг. Отогреваться. В овраге - тепло. Так тепло, что и костра не надо. Достаточно срезанной с трупов одежды.
Ну вот не лезет в голову такой сценарий..))

Т.е. не хотели умереть уставшими?

Я уже писал. Интуиция подсказывает мне, что студентов использовали в темную. Они были средством доставки дэзы. И целью Семена было дожить до утра. Он свято верил в то, что ему говорили. Что "ситуация будет под контролем, и мы будем рядом, и если что..".
Какие моменты толкают меня к этом..
- В ту ночь другая группа туристов в этом районе видела ракетницу
- Дата дела 6 февраля
- Само наличие Семена в этой группе.
- Вызов Иванова в Москву, откуда он вернулся подавленным и быстро свернул дело с идиотской формулировкой.
Но, никто не собирался приходить к ним на помощь. Ни в то утро, ни после. Была большая игра, в которой жизнь девятерых студентов - ничто.
Поэтому второе дело, которое вело КГБ никто никогда не рассекретит. А обывателя будут кормить версиями о огненных шарах, инопланетянах, лавинах, мартовском лосе и т.д.
Ну, и кто-то весьма неплохо зарабатывает на бренде "Гибель группы Дятлова". Никто не заинтересован в раскрытии дела.

0

146

Ольга написал(а):

Вот такая неисчерпаемая фантазия некоторых исследователей..
А по мне - так Семён вёл себя в походе "тише воды и ниже травы", улыбался через силу и старался не затрагивать личных интересов молодых людей.
Поход этот у него должен был быть последним. Потом собрал бы свои вещички и - домой, в тёплые края.

По моим личным ощущениям, Семен был в группе "инородным телом в здоровом организме". И он сам это чувствовал. Но, у него был опыт. И жизненный и туристический. Этим он вызывал некоторое уважение со стороны студентов. Так же у него был опыт как понравиться женщине. Не могу сказать, что Зина симпатизировала ему (Зине нравился Дятлов), но, тем не менее, она располагала к нему.  Любая женщина не останется равнодушной чувствуя на себе знаки внимания. Нечто вроде кокетства с ее стороны я думаю что было. В очень легкой форме.
Но, это мои личные ощущения.

Отредактировано habar (08-06-2018 18:50)

0

147

habar написал(а):

Не отмечаете странность. В том месте, где лежал фонарик ветер ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ надул пятисантиметровый слой снега, и затем, в течении 25 дней, дословно ".. фонарик был слегка припорошен по краям"? Не странно, нет?

Странно. Но это факт. Странность не отменяет факта. Все остальные предположения по поводу того как он там оказался (в том числе от Янежа, чтобы отдельно ему не отвечать и не повторяться) - предположения, причем очень натянутые.
Такая странность могла получиться потому что снег засыпал участок где был фонарик из-за того что на нём были условия для осаждения там снега, и после засыпания этой области эти условия могли исчезнуть и ветер стал переносить снег дальше, не накапливая его на том участке больше. Гидродинамика вещь сложная. У меня вот 4 года назад левая половина улицы имела слой снега 1.5 метра, а правая - голый асфальт (с тонким слоем льда на нем). Тоже смотрел и думал что это странно. Но это не переставало быть фактом.

habar написал(а):

При -28 в носках и свитере не замерз? )))

Примерно так. По температуре могу ошибаться. Он говорил что оделся примерно как дятловцы, но не помню как кто именно. Где-то это у него описано, либо на форуме, либо на ютубе, я уже плохо помню где я читал или смотрел про этот эксперимент.

habar написал(а):

Из акта обнаружения трупов. "Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону кедра.."
Половина, а не штанина.

На листе 343 дела, где дан схематичный рисунок настила, сказано "Штанина от лыжных брюк черного цвета". Поэтому таки штанина, а не половина.

habar написал(а):

Стоят на земле два умирающих, Дорошенко и Кривонищенко. Четверка, включая плохо одетую Дубинину суетится по окрестностям, роют топливо для костра, что бы спасти замерзающих товарищей. Замерзающие товарищи тем временем залазят на кедр. Четверка вернувшись с дровами, не находят двух замерзающих. Они на кедре. Как они их уговорили спуститься на землю и замерзать как все люди, по-человечески, я даже нафантазировать не могу. Ну, не факт. Каким-то образом эти двое оказались на земле. Костер пылает. Вокруг костра шестеро. Замерзают исключительно двое. Ну так, что бы до смерти. У Кривонищенко нога обугливается, между пальцами ветка тлеет, четверка на такие мелочи не обращает внимания. Констатировали смерть, сняли - срезали одежду и пошли себе в овраг. Отогреваться. В овраге - тепло. Так тепло, что и костра не надо. Достаточно срезанной с трупов одежды.
Ну вот не лезет в голову такой сценарий..))

Лазить на кедр они могли когда четверка отсутствовала возле кедра и занималась обустройством настила. То есть нужны были дрова, никто дров не давал, пришлось лезть самим. Обугливание ноги это следствие замерзания - анестетический эффект. На это могли не обратить внимания (никто там не будет всматриваться в каждый палец, дел и своих много. Я бы вообще не знал об анестезии и думал что Кривонищенко самому виднее как ему лучше), это могло быть и при отсутствии четверки в то время. Кстати, откуда идея что на кедр лазили именно Кривонищенко и Дорошенко? Может это были Дятлов со Слободиным.
Четверка (как минимум Тибо) была возле костра в момент их смерти (но доказывается это долго), при этом в момент их смерти настил был уже полностью готов, а значит какой-то период времени пока Кривонищенко и Дорошенко были у костра еще живые, как минимум кто-то из четверки отсутствовал делая настил в овраге. Но это всё моя версия.

habar написал(а):

Интуиция подсказывает мне, что студентов использовали в темную.

Я с интуицией не работаю. Только факты, логика, показания свидетелей, законы физики, может теорвер, результаты экспериментов. Параноидальные идеи мне неинтересны.

0

148

helkone написал(а):

Кстати, откуда идея что на кедр лазили именно Кривонищенко и Дорошенко? Может это были Дятлов со Слободиным..

А может Колмогорова с Дубининой?  Исходя из характера повреждений, мест осаднений кожи, это были однозначно Кривонищенко и Дорошенко.
Кстати, вы в своей версии объяснили лоскут кожи с пальца за зубами Кривонищенко? Думаю, что нет. А это факт, с которыми вы "работаете".

Четверка (как минимум Тибо) была возле костра в момент их смерти (но доказывается это долго)

"Доказательства" будут высосаны из пальца, потому как их там не было.

Я с интуицией не работаю. Только факты, логика, показания свидетелей, законы физики, может теорвер, результаты экспериментов. Параноидальные идеи мне неинтересны.

Это значит только одно, у вас она не развита.
Привожу свежий пример, при желании можете порыть этот форум и убедиться в том, что я говорю правду.
Показания свидетелей.
Аскинадзе в интервью Саше Кану свидетельствовал, что "когда доставали Золотарева из ручья в руках у Золотарева был блокнот."
Народ пустился в рассуждения "Какое послание хотел Золотарев оставить потомкам?". Мне интуиция подсказывала, что никакого блокнота в руках не было, о чем я здесь написал.
Нелогично, да? Аскинадзе был при откапывании и поднятии трупов, меня соответственно не было. Вроде и повода утверждать обратное у меня не было. Но, повторюсь, интуиция мне упрямо твердила "НЕ БЫЛО БЛОКНОТА В РУКАХ Золотарева!".
И кто прав? Прав оказался я.
Гораздо позже (моих утверждений) выходит программа, где Аскинадзе отказывается от своих показаний и утверждает, что блокнота в руках Золотарева НЕ ВИДЕЛ.
Тем не менее, те, кто работает " с показаниями свидетелей" настрочили десятки версий по поводу "блокнота в руках Золотарева".
На "Тайне ли" аж 8 страниц настрочили..   :writing:

0

149

habar написал(а):

Кстати, вы в своей версии объяснили лоскут кожи с пальца за зубами Кривонищенко? Думаю, что нет.

Объяснил. Такое явление описано в литературе. Человек в состоянии обморожения пытаясь согреть руки может откусывать части кожи.

habar написал(а):

"Доказательства" будут высосаны из пальца, потому как их там не было.

Голословно.

habar написал(а):

Это значит только одно, у вас она не развита.

Интуиция не может быть "развита". Это всё антинаучная чушь. Интуиция у меня тоже есть, только я отдаю себе отчет в том что это древний, малоэффективный и очень обманчивый механизм, и стараюсь чтобы она не вмешивалась в процесс анализа, потому что ничего кроме самообмана от неё ожидать не приходится. Интуиция включает в себя огромный набор когнитивных искажений.

habar написал(а):

Тем не менее, те, кто работает " с показаниями свидетелей" настрочили десятки версий по поводу "блокнота в руках Золотарева".

Я не принимал это показание, потому что оно не указано в УД и дано спустя десятки лет (я не исключаю что блокнот мог и быть, но это ничего не меняет, и один свидетель спустя 50 лет это ненадежно). Десятки версий настрочили как раз те кто используют интуицию, просто у них она сработала не так как у вас. Вы тоже вон настрочили версию несоответствующую фактам и она ничем не лучше настроченных по этому блокноту.

Если вы при "анализе" (потому что это уже не анализ) принимаете в расчет интуицию, то мне тут делать нечего.

PS
Я кажется понял почему у тебя "на голову не налазиет" описание взаимодействия четверки с двойкой у костра - интуиция мешает.

PPS
Кстати, откуда ты взял что отказ Аскинадзи от показаний означает что блокнота не было? Может и был, но просто он понимает что он как свидетель остался один, остальных или нет или ничего не помнят, и решил отказаться чтобы от него отстали. Всякое может быть. А ты уже факт делаешь из этого, придумывая его интуицией. С остальными базовыми фактами наверное аналогично получается. Понравились интуиции - принял, не понравились - отверг. Похоже я понял откуда все эти версии лезут у дятловцев - из интуиции. Потому и к одному ответу прийти никак не могут.

Отредактировано helkone (09-06-2018 07:34)

0

150

helkone написал(а):

Такая странность могла получиться потому что снег засыпал участок где был фонарик из-за того что на нём были условия для осаждения там снега, и после засыпания этой области эти условия могли исчезнуть и ветер стал переносить снег дальше, не накапливая его на том участке больше. Гидродинамика вещь сложная. У меня вот 4 года назад левая половина улицы имела слой снега 1.5 метра, а правая - голый асфальт (с тонким слоем льда на нем). Тоже смотрел и думал что это странно. Но это не переставало быть фактом.

Причём здесь гидродинамика("вода+динамика"), если она изучает законы движения и равновесия жидкости. К неравномерным "надувам" твёрдого снега это не имеет никакого отношения.

Отредактировано Ольга (09-06-2018 16:44)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара