Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара


Черновик Виталия Хабара

Сообщений 241 страница 270 из 698

241

habar написал(а):

Когда нашли палатку, из под палатки выдернули пару лыж

Все верно, только пара лыж связанная стояла у входа,ей и дубасили палатку ,оставив их по разные стороны (это мы и наблюдаем на кадре в момент ее разбора).
Вот с этой парой лыж и совершал свои  манипуляции Владимир П из Германии. Когда  я с ним этот момент уточнять - резво покинул форум. Можете найти и почитать. Естественная версия WladimirP

0

242

Внезапность события по Зине Фигурант Уд Зина
Фигурант Уд Зина

Отредактировано ЯНЕЖ (11-09-2018 09:24)

0

243

habar,  если гипотетически разложить тела "2 Юр" и с МЧ  на склоне, у них все равно найдуться признаки присутствия в районе Кедра, как то перераспределение одежды, обоженность одежды, обоженность тел. Чего  не наблюдается у "тройки на склоне ".

Отредактировано ЯНЕЖ (11-09-2018 10:18)

0

244

ЯНЕЖ написал(а):

если гипотетически разложить тела "2 Юр" и с МЧ  на склоне, у них все равно найдуться признаки присутствия в районе Кедра, как то перераспределение одежды, ... Чего  не наблюдается у "тройки на склоне ".

А как объяснить вот эту запись(УД 1, 13):
"2. Предположительно И. Дятлову принадлежат:
а) меховой жилет (без покрытия тканью)..." И тут же, далее, в тексте:
"На трупе Дятлова И. была обнаружена одежда, перечисленная в акте вскрытия трупа: жилет меховой, обшитый синим сатином.
Ю. Юдин заявил, что этот жилет принадлежит ему и 28/I-59 г. передан им С. Колеватову."
Игоря обнаружили в чужом жилете, в то время как его собственный лежал среди вещей в оставленной палатке.
ЯНЕЖ, так может, всё - таки, перераспределение одежды "не наблюдается", не у тройки, а у двойки на склоне? Это мой вопрос, а не утверждение.

0

245

Надо вникнуться...
По жилету - дело житейское :отдал под отвественность, а пользовались по надобности...
Это как со Скорпионом https://yadi.sk/a/hqfyJfHc3Vab2h/5af263 … b4ee14990c  ,финансировавший одну из экс.Кунца за простое - только донести его снаряжение и одежду,т.к. самому  за 70-ть,да и ноги требуют спец обуви.
Но его кинули, Кунцевич не назначил отвественных - туристу пришлось оставлять тяжесть манси - спросить не с кого,кроме президента Фонда.

https://yadi.sk/a/hqfyJfHc3Vab2h/5af263 … b4ee14990b  потребовал возврата денег,либо заплатить за утерянное - не знаю, вопрос решен,либо нет. КАН знает...
Так вот ЮЮ отдал свою безрукавку Саше под личную отвественность ,далее,видимо в ней и ходил Игорь  https://yadi.sk/a/zkDIPn5h3VaaQP/5af262 … 5c71f2e6ff
https://yadi.sk/a/zkDIPn5h3VaaQP/5af262 … 5c71f2e700

Отредактировано ЯНЕЖ (11-09-2018 13:11)

0

246

ЯНЕЖ написал(а):

Так вот ЮЮ отдал свою безрукавку Саше под личную отвественность ,далее,видимо в ней и ходил Игорь

ЯНЕЖ, написала вам здесь длинное сообщение, да случайно закрыла тему и всё пропало. Не буду писать заново, это долго.. Пока только фрагмент походного фото с жилеткой Игоря.
Где вы увидели, что в походе Игорь носил жилет Ю. Юдина? На фото, на сгибах жилета, хорошо виден светлый мех. На Игоре жилет без тканевой облицовки, т. е. его собственный.
http://sg.uploads.ru/t/GNwx4.jpg

0

247

ЯНЕЖ написал(а):

habar,  если гипотетически разложить тела "2 Юр" и с МЧ  на склоне, у них все равно найдуться признаки присутствия в районе Кедра, как то перераспределение одежды, обоженность одежды, обоженность тел. Чего  не наблюдается у "тройки на склоне ".

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 12:18)

Я же писал ранее, теперь повторяюсь.
- Слободин до кедра не дошел, соответственно там и не был.
- Дятлов ушел от кедра на поиски Слободина ДО разведения костра. Там же ему был передан жилет Юдина, т.к. Дятлову он был нужнее.
- Колмогорова от кедра ушла позже. До момента перемешивания одежды.
Это мое твердое убеждение.
Если в одежде Колмогоровой нет следов перемешивания, это не значит, что она не была (не могла быть под кедром).

P.S Вопрос. Почему на трупе Зины ковбойка под свитером была расстегнута?
Точнее, что мешало ей застегнуть ковбойку после покидания палатки?

Отредактировано habar (11-09-2018 17:47)

0

248

Янеж
ЯНЕЖ написал(а):

Надо вникнуться...
По жилету - дело житейское :отдал под отвественность, а пользовались по надобности...
Это как со Скорпионом https://yadi.sk/a/hqfyJfHc3Vab2h/5af263 … b4ee14990c  ,финансировавший одну из экс.Кунца за простое - только донести его снаряжение и одежду,т.к. самому  за 70-ть,да и ноги требуют спец обуви.
Но его кинули, Кунцевич не назначил отвественных - туристу пришлось оставлять тяжесть манси - спросить не с кого,кроме президента Фонда.

https://yadi.sk/a/hqfyJfHc3Vab2h/5af263 … b4ee14990b  потребовал возврата денег,либо заплатить за утерянное - не знаю, вопрос решен,либо нет. КАН знает...
Так вот ЮЮ отдал свою безрукавку Саше под личную отвественность ,далее,видимо в ней и ходил Игорь  https://yadi.sk/a/zkDIPn5h3VaaQP/5af262 … 5c71f2e6ff
https://yadi.sk/a/zkDIPn5h3VaaQP/5af262 … 5c71f2e700

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 13:11)

1.
Инвалид Черепков М.В., обокраденный начальником экспы2015, свои деньги 30 000 руб так и не получил.
По трём причинам:
- не настоял, чтобы возврат произошёл сразу по прибытии в Ивдель, у всех на виду
- зассал прийти на конфу2016, где я и намеревался внести в повестку данный вопрос
- ему важны были не столько  деньги, сколько мучила обида. Которая имеет свойство - со временем прощаться
Подробности в теме Тетрадка Саши Кана на форуме Гали

2.
Перераспределение - означает некое упорядоченное движение/передачу одежды
В нашем же случае - налицо полный хаос:
- коллективизация или даже коммунизм в самом Походе, где всё общее
- вполне возможный переполох/кипиш в палатке в момент ЧП - где каждый мог ухватить то, что под руку попалось
- добровольная передача одежды в ходе трагедии
- принудительная передача / съем одежды в ходе трагедии
- не вполне твёрдое опознание вещей в ходе Следствия
- и тд
Короче, автор версии вправе применить любую логику по факту "чужих вещей на фигурантах УД" , обозначенных в работах Ольги - лишь бы в целом его картина Происшествия сошлась с БДТ и здравым смыслом

Отредактировано Саша КАН (11-09-2018 18:26)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

249

habar написал(а):

P.S Вопрос. Почему на трупе Зины ковбойка под свитером была расстегнута?
Точнее, что мешало ей застегнуть ковбойку после покидания палатки?

ЧП застало девушку в тот момент, когда она, расстегнув ковбойку, "раскладывала" на левой стороне груди защитную маску для просушки.
Потом, на склоне, эта влажная маска, не успевшая высохнуть на теле, оказалась для неё бесполезной вещью в плане защиты лица от ветра и холода.
На ковбойку был одет свитер и под ковбойкой был свитер, достаточно одежды для того, чтобы в минуты сильного стресса не вспомнить о незастёгнутых пуговицах..
Маска ведь удержалась под расстёгнутой ковбойкой, значит верхний свитер достаточно плотно прилегал к остальной одежде и к самой ковбойке.

А как по вашей версии? Расстегнули ковбойку, увидев, что на груди девушки под одеждой что - то "топорщиться"? Обыскали - а там всего лишь комок из влажной маски?..

0

250

Ольга написал(а):

А как по вашей версии? Расстегнули ковбойку, увидев, что на груди девушки под одеждой что - то "топорщиться"? Обыскали - а там всего лишь комок из влажной маски?..

У меня нет версий. Странно, что на многих трупах та или иная одежда была расстегнута. Как минимум странно для людей погибающих от холода.
Знаю по себе. В прошлом году в ноябре месяце попали в шторм ночью, пока на лодке добрались до землянки, достаточно сильно промокли.
За ночь одежда толком не просохла. Утром, до восхода солнца, волна улеглась, нужно было срочно вырываться с острова.
Был легкий минус, лодочный мотор был во льду.
Я прекрасно помню это ощущение, когда идешь на лодке, ветер в лицо, руки в строительных перчатка отмерзают, холодный воздух проникает в любую щель.
А ехать надо. Ищешь любую возможность плотнее запахнуться, застегнуться на все пуговицы как можно плотнее, заткнуть любую складку по которой проникает холодный воздух.
А тут такая роскошь. Ковбойка расстегнута, штаны расстегнуты, верхняя одежда за пояс штанов не заправлена.
Дятлову тоже не нужно было жилет застегивать.
Кто-то еще был в расстегнутой одежде.
Ищу объяснение, пока нет четкого понимания..
их несколько.
- психическое перевозбуждение
- отмороженные руки
- расстегивали иные люди

0

251

Ольга написал(а):

Вчера 15:47

http://s5.uploads.ru/t/hZxU0.jpg
http://s9.uploads.ru/t/o0mhs.jpg
Ольга, Вы обладатель редких кадров с морга,которые никто не видел, есть ли там кадр с телом Игоря,где безрукавка просматривается в фас , либо понятнее ?
Просто может быть, вы ее видете лучше меня ?

Отредактировано ЯНЕЖ (12-09-2018 09:25)

0

252

habar написал(а):

- Дятлов ушел от кедра на поиски Слободина ДО разведения костра. Там же ему был передан жилет Юдина, т.к. Дятлову он был нужнее.

"Зри на ЮГ " - от раннего ЯНЕЖа  https://yadi.sk/a/vwVq07MP3VaaEe/5af261 … a76ec6cd68

0

253

habar написал(а):

Странно, что на многих трупах та или иная одежда была расстегнута.

Как и писал ранее ,обычная практика ,что бы тело отдохнуло в зимних походах,когда переодевание нецелесообразно,тем более в той не до устанволенной Палатке. И второе : быстротечность и внезапность развертывания события.

0

254

ЯНЕЖ написал(а):

И второе : быстротечность и внезапность развертывания события.

Женя, в твоем "Зри на Юг" Зина прошла меньше всех и по какой-то причине осталась на склоне, хотя утеплена она была куда лучше многих.
Объясни?

0

255

habar написал(а):

Объясни?

Свое "ЗРИ" я сосздал ранее,помогая версиологам. Никого не ходил искать Игорь-он просто не дошел до Кедра. Дойди все до Кедра- там бы и нашли. Никто никуда не возвращался- воздействие гептила остановила "тройку" на склоне ,остальные же как то добрались,как то сорганизовались.Тут была битва за жизнь, стоит это отметить....

...ошибку допустили...  просто не просчитали отдаленных последствий.... своих действий

Черновик ЯНЕЖа
Воздействие паров гептила  https://www.kommersant.ru/doc/2224731

Обладает сильным токсическим действием. Наиболее опасным источником отравления является вдыхание паров. По запаху можно обнаружить в воздухе концентрацию паров, которая в 50 раз выше допустимой. Действие на организм человека: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких; сильное возбуждение центральной нервной системы; расстройство кишечно-желудочного тракта (тошнота, рвота).

Попадание брызг в глаза может вызвать мгновенную боль, слезотечение и покраснение (конъюнктивит). При вдыхании паров возможен кашель, боли в грудной клетке, хрипота и учащение дыхания; в больших концентрациях может наступить потеря сознания.

Насколько я понимаю этот вопрос (исходя из известных на данное время обстоятельств), Иванов полного допуска ко всем материалам "второго" уголовного дела не имел. Вполне возможно, что он (да и Клинов, Окишев, Темпалов и Коротаев- тоже) мог даже и не знать фамилии следователя, который возбудил и расследовал "второе" (основное) уголовное дело. Судя по всему, взаимодействие с этим следователем происходило через Зам.прокурора РСФСР, который имел соответствующие полномочия и располагал полной информацией.  Однако Иванов был "в теме" (т.е. "посвящен" в некоторые обстоятельства происшествия и имел вполне конкретные инструкции относительно своих действий).  А роль прокуратуры Свердловской области в расследовании "второго" уголовного дела заключалась в исполнении следственных поручений (в порядке ст.126 УПК РСФСР 1923 г.) по "второму" уголовному делу. Потому все "прокурорские" бланки протоколов имеют незаполненную самую первую графу, где требовалось указать номер уголовного дела и дату его возбуждения: исполнители следственных поручений просто этими сведениями не располагали. Кроме того, протокол от 29 мая 1959 г. (исполнитель- прокурор Ново-Лялинского района) по целому ряду признаков является результатом исполнения следственного поручения. Аналогично- и протокол от 6 февраля 1959 года. Только эти документы (как и все прочие, находящиеся в "этом" деле в подлинниках) никакого интереса для "второго" дела не представляли, потому и остались в "этом" деле.

В.Анкудинов

  Пять лет прошло с тех пор как началась "ДопЭкспа-13" : КАН,Янеж,Металлург.
  По прошествии похода Челябинское телевидение дало задание Южноуральскому на мое интервьюирование - там я невнятным языком (первый раз) рассказал, что считаю гибель ГД связана с работой военных ...

Рассматривая угрюмоватые лица ребят на подъеме и на МК , можно предположить, что некое воздействие они уже ощущали - запах. Ник то приветливо не улыбается, не машет "ручкой".

Отредактировано ЯНЕЖ (12-09-2018 12:15)

0

256

habar написал(а):

- Слободин до кедра не дошел, соответственно там и не был.

Виталий, полностью согласна с вами. Иначе бы он успел перераспределить все имеющиеся в его распоряжении носки для более рационального утепления ног.
Допустим, одна нога в валенке. На вторую ногу, для утепления, одел бы все носки, в том числе и тот, что был в кармане.
Влажные стельки между слоями одежды - не в счёт.. И ещё - не использованные спички, почти полный коробок, кажется 48 шт.

habar написал(а):

- Дятлов ушел от кедра на поиски Слободина ДО разведения костра. Там же ему был передан жилет Юдина, т.к. Дятлову он был нужнее.

Когда разберёмся с жилетами на Игоре - свой/чужой, ситуация станет более понятной и для вас и для меня.

habar написал(а):

- Колмогорова от кедра ушла позже. До момента перемешивания одежды.
Это мое твердое убеждение.
Если в одежде Колмогоровой нет следов перемешивания, это не значит, что она не была (не могла быть под кедром).

Всё - таки подозреваю, что ваши убеждения подведены под рамки ваших версии давным давно сформировавшихся предположений.
А могла ли девушка пройти такой тяжёлый путь до кедра, а потом и назад, ближе всех оказавшись к палатке? Обратное восхождение снизу вверх - очень тяжёлая физическая нагрузка.
В такой "расхристанной" одежде, расстёгнутых штанах, с оголённой поясницей? Если была у кедра, ПОЧЕМУ ТАМ НЕ ПОПРАВИЛА ОДЕЖДУ?
Я уже молчу про то, что пройдя туда(до кедра) и, грубо говоря, обратно, ей удалось сохранить свои ноги без обморожений и целыми носки, что странно,
если была и хоть чем - то помогала остальным у кедра. " Нижние конечности без следов видимых повреждений, розовато - красного цвета"(УД 1, 130).

0

257

Ольга написал(а):

Сегодня 16:57

Что,habar

0

258

Была ли у Кедра Зина ?
Не была :
1. Мусор на ее байковых штанах с того бока ,коим была приложена у Останца , к кедровым иголкам  не принадлежит
2. Обнаружена полностью расстегнутой,где только можно - у Кедра было бы время оправиться перед столь тяжелым переходом
3. Носки не повреждены от возможного более 2-х км перехода по оголенным грядам.
4. Конечности ног не имею ни малейшего состояния обморожения.
5. Нет перераспределения чужой одежды на ней
6. Нет следов прожигания и подпаления на ее одежде.
7. Нет следов ожогов на ее руках
8...
...

Была у Кедра:
1..
...

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 10:28)

0

259

habar, интересуешься трупными пятнами, я не очень - посмотри у кого они еще не соотвествуют по положению тел ?

0

260

Ольга написал(а):

Всё - таки подозреваю, что ваши убеждения подведены под рамки ваших версии давным давно сформировавшихся предположений.
А могла ли девушка пройти такой тяжёлый путь до кедра, а потом и назад, ближе всех оказавшись к палатке? Обратное восхождение снизу вверх - очень тяжёлая физическая нагрузка.
В такой "расхристанной" одежде, расстёгнутых штанах, с оголённой поясницей? Если была у кедра, ПОЧЕМУ ТАМ НЕ ПОПРАВИЛА ОДЕЖДУ?
Я уже молчу про то, что пройдя туда(до кедра) и, грубо говоря, обратно, ей удалось сохранить свои ноги без обморожений и целыми носки, что странно,
если была и хоть чем - то помогала остальным у кедра. " Нижние конечности без следов видимых повреждений, розовато - красного цвета"(УД 1, 130).

Немного не так. Это не подгон под версию, это на интуитивном уровне.
Попробую как-то облачит в форму.
Туристы спускались по склону. Не бежали, не неслись, а размеренно спускались. Впереди, безусловно, шел Золотарев и Тибо.
Девушки были в середине цепочки. Это на подсознательном уровне, это инстинкт доставшийся нам от животных. Когда группе угрожает опасность, самок и детенышей в середину.
Замыкал ли Слободин колону? Не факт. Могло так статься, что у него началась кружиться голова и он тормознулся. На вопрос "Что с тобой?"ответил что-то типа.. "Идите, я сейчас вас догоню.. Минутная слабость."
Либо реально замыкал колону.
Потеря Слободина объяснима, но потерять на склоне девушку из середины колоны - маловероятно.
Причем раньше Слободина. Как-то вот не ложится в картину.

А могла ли девушка пройти такой тяжёлый путь до кедра, а потом и назад, ближе всех оказавшись к палатке?

Учитывая, что она была одета вполне добротно, думаю что да.

Я уже молчу про то, что пройдя туда(до кедра) и, грубо говоря, обратно, ей удалось сохранить свои ноги без обморожений и целыми носки, что странно,
если была и хоть чем - то помогала остальным у кедра. " Нижние конечности без следов видимых повреждений, розовато - красного цвета"(УД 1, 130).

У Дятловав СМЭ вроде тоже ноги без обморожения?
По носкам. На ютубе есть ролик (как я понимаю, от некого Шуры?) про спуск к кедру в носках и обратно подъем к палатке.
По его словам никакого дискомфорта он не испытал. Носки целые. Провел на склоне в утеплении аналогично утеплению Зины - 4,5 часа.
http://sg.uploads.ru/t/Ui1ze.jpg

Сам ролик.

Если была у кедра, ПОЧЕМУ ТАМ НЕ ПОПРАВИЛА ОДЕЖДУ?

У меня два объяснения.
1. Сильнейший стресс.
2. Несоответствие трупных пятен положению тела у Рустема и Зины говорят о том, что их переворачивали.
Где-то вчера или позавчера в справочниках по судебной экспертизе натыкался на утверждение, что в случае, если человек физически изможден, то он в большинстве случаев замерзает на спине.
Вот когда ее обыскивали, тогда и брюки расстегнули и одежду вытащили.
Я склоняюсь ко второму варианту.

0

261

ЯНЕЖ написал(а):

habar, интересуешься трупными пятнами, я не очень - посмотри у кого они еще не соотвествуют по положению тел ?

http://sh.uploads.ru/t/zVQd6.jpg

0

262

Исходя из всего этого ребята все же поужинали и легли спать. Но не корейкой "которой они СОБИРАЛИСЬ поужинать". Та корейка, что нарезана в палатке, была нарезана поисковиками.
Иначе в 8 -10 часов ну никак не укладываемся.

0

263

habar написал(а):

Виталий, тут хоть красным, хоть зелёным - все равно ТП у всех оказались на спине. Потому как оттаивали фигуранты на кушетках морга - именно в положении лёжа на спине
Есть уже несколько работ на эту тему...
Так что, как автор версии - выбирай то положение тела в момент смерти - которое благоприятствует твоему сценарию. И ни одна паскуда тебя не сможет опровергнуть

habar написал(а):

Исходя из всего этого ребята все же поужинали и легли спать. Но не корейкой "которой они СОБИРАЛИСЬ поужинать". Та корейка, что нарезана в палатке, была нарезана поисковиками.
Иначе в 8 -10 часов ну никак не укладываемся.

0.
Значит постарайся уложиться. И желательно как в СМЭ - в 6-8 часов.
Иначе, опровергнуть сценарий сможет каждый первоклассник школы ДТ-ведения
1.
Судя по всем рассказам Слобцова и Шаравина - они шибко бздели в момент шмона Палатки. Я бы кстати - тоже...
Навряд ли такие моменты сопровождаются повышенным  аппетитом
2.
Поисковиков итак хорошо снабжали жрачкой. Так хорошо, что в ведре топили сливочное масло и полностью окунали куропаток. Ни одна хозяйка даже теперь не может этого позволить
3.
Попробуй ровно нарезать ( и тут же съесть)  мясо или рыбу после трехнедельной глубокой заморозки. Максимум что получится - это настрогать. Наверное...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

264

Саша КАН написал(а):

habar написал(а):

Виталий, тут хоть красным, хоть зелёным - все равно ТП у всех оказались на спине. Потому как оттаивали фигуранты на кушетках морга - именно в положении лёжа на спине
Есть уже несколько работ на эту тему...

Работ от кого?
По этому поводу мы с Энисоном зарубались в "черновике Янежа". Сколько я ни рылся в судебно-медицинской литературе, не встретил НИ ОДНОГО утверждения, что у ПРОМОРОЖЕННЫХ трупов возможно перемещение трупных пятен. Наоборот, все профессионалы как один утверждают, что такое невозможно. Для себя я сделал вывод, далее переливать из пустого в порожнее нет желания.

0.
Значит постарайся уложиться. И желательно как в СМЭ - в 6-8 часов.
Иначе, опровергнуть сценарий сможет каждый первоклассник школы ДТ-ведения
1.
Судя по всем рассказам Слобцова и Шаравина - они шибко бздели в момент шмона Палатки. Я бы кстати - тоже...
Навряд ли такие моменты сопровождаются повышенным  аппетитом
2.
Поисковиков итак хорошо снабжали жрачкой. Так хорошо, что в ведре топили сливочное масло и полностью окунали куропаток. Ни одна хозяйка даже теперь не может этого позволить
3.
Попробуй ровно нарезать ( и тут же съесть)  мясо или рыбу после трехнедельной глубокой заморозки. Максимум что получится - это настрогать. Наверное...

0. Это смотря какое время брать за "последний прием пищи". У меня все укладывается, если они поели ближе к 22 часам.
1. Не похоже, что бздели. Выдернуть из под палатки пару лыж, прошмонать рюкзаки, забрать с собой кучу вещей.. Через пару часов распивать найденный спирт. Что им мешало начать его распивать возле палатки? Не бздели же обмануть прокурора?
2. ----------
3. Чем отличается трехдневная проморозка от месячной? Не на себе же туристы носили шмат сала? Лук, чеснок, да, то по карманам, а сало в рюкзаке.
P.S Ради прикола, только что достал из морозилки кусок сала, которое лежит уже не первый месяц, нарезать его не составило никакого труда. Легко. ))

0

265

habar написал(а):

Это смотря какое время брать за "последний прием пищи". У меня все укладывается, если они поели ближе к 22 часам.

  Напишу грубо http://s9.uploads.ru/t/DTzwI.jpg
   - Продвижение переваренной пищи в кишечнике прекращается, как только "глохнет мотор"
   - За объем пищи принмается масса сопоставимая с приемом, а не некая слизь от за ней от кусочка сала с сухариком,тем более полноценного приема пищи в палатке не наблюдалось-не выдумывайте о каком то ужине.
   - Полноценный прием пищи был только на последней ночевке,ели до отвала, что даже овсянка в кружке осталась.
   - ...

habar написал(а):

Ради прикола, только что достал из морозилки кусок сала, которое лежит уже не первый месяц, нарезать его не составило никакого труда. Легко.

Теперь достань еще раз, отрежь 100 грамм- посмотри.Подели на 9 частей. Сколько надо к нему сухарей, что бы полноценно поужинать после длительного перехода. Присутствия готового к употреблению продукта,кроме остатков овсяной каши с Лабаза и невипитого какао во фляжки у них не обнаружено, как и открытых банок тушонки.

0

266

Саша КАН написал(а):

Значит постарайся уложиться. И желательно как в СМЭ - в 6-8 часов.
Иначе, опровергнуть сценарий сможет каждый первоклассник школы ДТ-ведения

Хабар, постарайся уложиться в такую схему Черновик ЯНЕЖа
А лучше создай свою.Так нагляднее.

0

267

В просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса грязножелтого цвета. В просвете толстого кишечника полуоформленный кал.
Данные исследования трупа СЛОБОДИНА дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при внутреннем исследовании не обнаружено.

В просвете тонкого кишечника содержалось слизистая масса красноватого цвета, слизистая кишечника синюшнокрасного цвета. В толстом кишечнике полуоформленный кал светлокоричневого цвета
Данные исследования трупа ДОРОШЕНКО дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено

В просвете тонкого кишечника содержаласьслизистая масса бурожелтого цвета, в просвете толстого кишечника каловые массы бурокоричневого цвета.
Данные исследования трупа КРИВОНИЩЕНКО дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8часов до момента смерти. Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено

В просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса красноватого цвета,... В толстом кишечнике полуоформленный кал светло-коричневого цвета
Данные исследования трупа ДЯТЛОВА дают основания полагать, что прием пищи у него был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено.

В просвете тонкого кишечника содержалось слизистая масса грязножелтого цвета, слизистая кишечника синюшно-красноватого цвета. В просвете толстого кишечника каловые массы бурокоричневого цвета
Данные исследования трупа КОЛМОГОРОВОЙ дают основания полагать, что прием пищи у нее был за 6-8 часов до момента смерти. Наличие алкоголя при исследовании не обнаружено

Обращает на себя внимание идентичность анализа по распределения пищи в кишечнике, а так же время смерти по оканчания действия моторики кишечника.

Общее:

1.  "в просвете токого кишечника" -  слизь .Считаю, что это и есть та корейка под сухарик.
2. " в просвете толстого кишечника" - несформированный кал. Считаю, что это полноценный прием пищи утров в 10 часу овсянной каши, возможно с салом,тушонкой и какао с сухарями/хлебом , лук/чеснок.
3. У  всех прием пищи за 6-8 часов. Считаю, что с учетом современных исследований - за 6-10 часов.
4.  Наличие алкоголя не обнаружено. Считаю, что при приеме 50 грамм водки по прошествии более трех недель обнаружить не удасться.т.к. современными средствами обнаружения Возрожденный не обладал, по запаху ,понюхав ...Надо уточнить ?

Если принять за прием пищи ту слишь в  тонком кишечнике,пусть даже в месте "состыковки" с толстым - время приема будет совсем другими. Да и маловато ее будет для полноценного приема после  тяжелого перехода и длительного голодания с утра.
А вот кал в изгибе определенного участка толстой кишки и есть тот прием пищи.

Если приме пищи в виде кала и есть тот ужин на вечер, получается, что они еще  и рано утром просыпались до подъема 2-го февраля , что бы создать  "слизистые массы"  - бред !

Мое мнение высказано выше, хотя и не СМЭ.
Что еще нужно :
- определить крайнее время по нахождению пищи в тонком кишечнике ,хотя бы в его крайней точке-входе в толстый , что бы определиться в точности моего Графика http://uploads.ru/kIphq.jpg
- место кала в толстом кишечнике определить просто на 6-10 часов . Опять же сравнить по разности кала от слизи - на точность графика.

Вот теперь ,Хабар  - думай,как

уложиться. И желательно как в СМЭ - в 6-8 часов.Иначе, опровергнуть сценарий сможет каждый первоклассник школы ДТ-ведения

  , либо такой  ЯНЕЖ-первоклассник ,которому

Саша КАН написал(а):

... не по зубам ...

Отредактировано ЯНЕЖ (24-09-2018 18:33)

0

268

Хабар
habar написал(а):

Работ от кого?
По этому поводу мы с Энисоном зарубались в "черновике Янежа". Сколько я ни рылся в судебно-медицинской литературе, не встретил НИ ОДНОГО утверждения, что у ПРОМОРОЖЕННЫХ трупов возможно перемещение трупных пятен. Наоборот, все профессионалы как один утверждают, что такое невозможно. Для себя я сделал вывод, далее переливать из пустого в порожнее нет желания.

0. Это смотря какое время брать за "последний прием пищи". У меня все укладывается, если они поели ближе к 22 часам.
1. Не похоже, что бздели. Выдернуть из под палатки пару лыж, прошмонать рюкзаки, забрать с собой кучу вещей.. Через пару часов распивать найденный спирт. Что им мешало начать его распивать возле палатки? Не бздели же обмануть прокурора?
2. ----------
3. Чем отличается трехдневная проморозка от месячной? Не на себе же туристы носили шмат сала? Лук, чеснок, да, то по карманам, а сало в рюкзаке.
P.S Ради прикола, только что достал из морозилки кусок сала, которое лежит уже не первый месяц, нарезать его не составило никакого труда. Легко. ))

А.
Да, по традиционной теории - у покойного ТП образовываются в тех частях тела, что в момент смерти оказались ближе к земле. Типа, умер, а жидкая часть организма под силой тяжести просачивалась вниз и скопилась у нижних кожных покровов, далее тоже замёрзла и образовала на коже ТП
Но по новейшей теории оказалось, что в классике есть исключения, как-то:
- при слишком быстром замерзании, жижа покойника иногда не успевает достичь нижних поверхностей тела и застывает выше
- при  разморозке трупа, эта жижа вновь движется вниз и скапливается уже в тех областях, что ближе к поверхности новой опоры. В нашем случае - это разделочный стол Бори-потрошителя .
По крайней мере, так изложили новую теорию аборигены ДТ-ведения Игорь Б. и Энсон, представив соответствующие аналоги из мед литературы

Таким образом, насчёт ТП есть два мнения, но разной степени обоснованности
Первое, классическое - более авторитетное и ссылка автора версии на него - делает версию более обоснованной
Соответственно ссылка на второе мнение - менее актуальна, но все же не опровержима- а значит вполне имеет место быть, если благоприятствует авторской версии и ведёт в итоге к полному сюжету

Б.
Если всё укладывается в 6-8 часов (классика) - значит автор версии ближе к истине, чем тот, у которого 8-10 часов (новейшая теория)
Здесь надо учесть, что
- в СМЭ не указаны не время дня, ни объём пищи. Так что даже кусок корейки или сухарь можно считать последним приёмом пищи
- у всей пятёрки  одинаковый интервал, значит скорее всего имела место совместная трапеза
- после обездвиженности фигуранта до остановки сердца (а значит до остановки пищеварения) всегда есть какой-то интервал. Упал и притих - не значит умер. Так что, после потери активности фигуранта  около 1 часа надо прибавлять

В.
По нарезке сала согласен. Но надо бы попробовать не домашний холодильник, а настоящие минус тридцать

Отредактировано Саша КАН (13-09-2018 12:36)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

269

Принимали ли полноценный ужин в Палатке туристы ГД вечером 1 февраля :

Не принмали :
- кал в толстом кишечнике образовался после утреннего приема пищи на лабазе за 6-10 часов до смерти в начале 10 утра
- слизь в тонком кишечнике образовалась от приема сала с сухарями после начала заселения примерно в 15-14 часов
- принимался ли алкоголь-установить нельзя
- остатки овсяной каши в кружке не съедены
- какао во фляжке не пригублено
- нет признаков приготовления пищи,открытых консервов и пачек с концентратами
- печь не топилась ,обнаружена зачехленной
- дров топить печь не было, только чурбачок из которого сделали "попловок" поисковики и наколотые лучинки,забитые в пустоты собранной печи
- ..
...

Принимали:
-...
...

0

270

Саша КАН написал(а):

- в СМЭ не указаны не время ни объём пищи. Так что даже кусок корейки или сухарь можно считать последним приёмом пищи

В кишечнике такой прием и есть та слизь, но он обнаружен в тонкой кишке, а это далеко не 6-10 часов , а 1-4 , смотря ,где был(я взял крайние точки кишечника.
Если это тот кал, то что они еще кушали глубокой ночью, что бы образовать слизь. Я такое в практике не знаю, если только ночью сходить к холодильничку...

Саша КАН написал(а):

По нарезке сала согласен. Но надо бы попробовать не домашний холодильник, а настоящие минус тридцать

В рюкзаке,да минус 30. В палатке - да минус 30,Сколь же было в реальности. Ужиком то не надо...изголяться.

Отредактировано ЯНЕЖ (13-09-2018 09:18)

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Черновик Виталия Хабара