Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почемучка, Кемерово

Сообщений 121 страница 150 из 258

121

Starhunter написал(а):

вам отчёты выложить, где жители Нерезиновой брали поход консервы? Это в 50-е года прошлого века.

Как у вас с пониманием текста? Мне видится - ноль у вас понимания.
Москвичи брали консервы - это и без вас понятно. И МИИТовцы - обычно брали консервы. Еще как брали. Просто в тот МИИТовский поход - их взято поминимуму.
Те консервы, что были закуплены/взяты - были посланы посылкой на промежуточную станцию, с которой у них был запланирован крайний переход. Москвичи - оне ж не глупые.
Чего весь поход тащить али пробавляться провинциальным ассортиментом. Московские ваще имели практичное правило - баловаться посылками самим себе.
Собачка лает, а караван - идет. Пока туристы доходят до пункта назначения посылки - она туда аккурат приходит. Очень удобно. Хотя бывали казусы.
Посылки долго ждали своих получателей и продукты портились. Или форсмажорная доставка типа подмочили - тогда кушали конфеты с привкусом вяленой рыбы.
МИИТовцы были не чукчи. Колбаску, грудинку и пр. деликатесы тащили с собою. А то ж. Там же не так себе люди в группе шли.
Гринчар - руководитель-то был: член Всесоюзной секции туризма
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28749&page=22
http://www.tlib.ru/png/02/87/028749.22.png

Отредактировано Почемучка (05-11-2018 23:19)

0

122

Ольга написал(а):

Где его паспорт - не спрашивайте, сама интересуюсь. Вы, вроде как предполагали, что в те времена, отдавать паспорт под залог было обычным делом..
Но, с другой стороны, впоследствии как - то ведь узнали, что "Саша" - это, на самом деле, по паспорту, Семён Алексеевич.

Сеедения по паспорту!!! Свежак от Варсеговой

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg730338

"...Повторюсь.
Я:Наталья,
Был вопрос про паспорт, известно сдавался он при получении свидетельства о смерти Золотареа? Был или нет?

Вы: Это хороший вопрос, на который у меня пока нет ответа. Но я постараюсь узнать и рассказать об этом.

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg657891

Да, я узнавала, но забыла написать здесь. Паспорт Семена был сдан, его уничтожили еще в 1959 году. ЗАГС не хранит паспорта...."

Итого: значится раз паспорта не было при себе в походе, не было оставлено у Согриных - значит он был в третьем месте.
Где бы это? Быть оставленным в залог например за тур. снярягу - не подходит. У Семена были деньги в достаточном количестве чтобы их оставлять в залог. К паспорту тогда власть заставляла относиться бережно и благоговейно.
Без паспорта кочевать по СССР - наказуемое дело. Он должен был его иметь при себе. Остается - дама сердца из Коуровской слободы. Возможно - там осталась и некоторая часть вещей других личных Золотарева.
Отчего так случилось - деньги хранились вдали от паспорта? Паспорт можно доверить тому, кто из него может почерпнуть радостную для него инфу: Семен не женат ни разу.
Деньги и облигации можно оставить тому, кто без паспорта Семена не сможет ими обладать и распорядиться ( эт про облигации - скорее всего их дополнением на возвратность денег был паспорт) - например накупить необходимые для совместного проживания предметы мебели и пр. Короче тому, кому приспособить денежки нет мотивации законной типа "живем же вместе, мою зарплату проедаем".
Озадачившись темкой: "Где паспорт Семена Золотарева?", Иванов смог найти место обитания паспорта Семена.
И это точно не какая-нить залоговая операция - то место обитание паспорта само получается вышло на искавшего хвосты Иванова. Место обитание в лице - коуровской подруги Семена Золотарева.

Отредактировано Почемучка (06-11-2018 17:16)

0

123

Почемучка написал(а):

Паспорт Семена был сдан, его уничтожили еще в 1959 году. ЗАГС не хранит паспорта...."

Сегодня для нас одной тайной стало меньше. Я - то думала, что его паспорт пропал в походе. Может, потихоньку, со временем, весь клубок непоняток и распутается вокруг имени Семёна.
Ещё кое - что подсмотрела на Тайне:
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg729913

Цитата: ТатьянаЧП - 04.11.18 09:40
Есть еще вопросы по эксгумации. По костям скелета рост определили, как 185+-. Возрожденный намерял 172. Как вы это обьясняете?
А как это можно объяснить? Наши замеры были сделаны по костям, а не по телу Семена. Расхождения вполне допустимы.

Цитата: ТатьянаЧП - 04.11.18 09:40
И, главный, поскольку Вы  прямом смысле ближе всех к нему находились и все экспертизы подлинные в руках держали: насколько % Вы уверены, что это именно Золотарев?
Я уверена.

Наталья уверена, что это Семён. Но передачи о Семёне, с Шепелевым, продолжаются даже после повторной экспертизы ДНК. С чего бы это?
Если при жизни рост человека составлял бы 185 см, а замер по костям выдал результат 172, то такое расхождение можно допустить, из- за срока давности захоронения, правда, тоже с натяжкой.
Но если старые кости выдают странные размеры по росту в бОльшую сторону, а не в меньшую, чем не новая странность в идентификации его персоны?
Никто у Натальи не поинтересовался, почему у Семёна, из захоронения, зубы курильщика?

0

124

Ольга написал(а):

Но если старые кости выдают странные размеры по росту в бОльшую сторону, а не в меньшую, чем не новая странность в идентификации его персоны?
Никто у Натальи не поинтересовался, почему у Семёна, из захоронения, зубы курильщика?

Оля, по костям скелета - сложно определить рост при жизни с точностью.
Ровно и по трупу - измерения роста будут неточными.

Оля, а по этой фотке нельзя вычислить рост

https://www.kem.kp.ru/daily/26813.7/3848749/

https://s13.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1577013/wx1080.jpg

0

125

Почемучка написал(а):

Оля, а по этой фотке нельзя вычислить рост

Если знать на какой лестнице сфотографировался, если знать точно высоту ступеньки, то, думаю можно.

0

126

Почемучка, вопрос с открытием консерв закрыт?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

127

Starhunter написал(а):

Почемучка, вопрос с открытием консерв закрыт?

А что-там еще есть что открывать? На мое понятие - я не просто все подробно расписала. Я р-а-з-ж-е-в-а-л-а.
Если вы внезапно переключились с консервных банок на консервне ножи - то с какого перепугу я должна?
Туристский народец брал с собою консерные ножи, а когда и обходился. На мое понятие - лучше консерный нож, чем травматизм.
Утрешними кашеварами обычно были девчата. Открывать девчонкам банки с помощью ножей и топоров - мучительно.

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnew … 963g.shtml

"...Суворова нанесла себе рану ножом в области указательного пальца (говорит, что срезала чагу) и теперь изводит лекаря и завхоза, ссылаясь на потерю крови...."

0

128

Почемучка

А что-там еще есть что открывать? На мое понятие - я не просто все подробно расписала. Я р-а-з-ж-е-в-а-л-а.

Для тех, кто в танке - вы первая сказали про отсутствие консервного ножа. Ваши слова: Кстати, для повышения эрудиции в компашке с вопросом: " А где открывашка для консервов в наборе инвентаря ГД?"

Для повышения Вашей эрудиции - многие складные ножи уже в те времена имели открывашку для консервов. Плюс еще, если почитать опять таки, отчеты о походах - консервы, сгущенка упоминаются часто, а вот консервные ножи - нет. В некоторых ножи отсутствуют вообще в перечне снаряжения.

По поводу кашеваренья и девчат - желательно пруфы в студию, что утром одни девчата занимались этим делом. Извините, если в 90-е и 00-е утром 1-2 парня в походе всегда помогали девчатам по утрам (если девчата оказывались дежурными) с приготовлением завтрака, то и вскрыть консервы могли они спокойно.

На другие вопросы отвечать не забываем.

Отредактировано Starhunter (07-11-2018 00:42)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

129

Starhunter написал(а):

По поводу кашеваренья и девчат - желательно пруфы в студию

Дык куда еще пруфее? Я ж и ссылку дала. Ч-и-т-а-й-т-е.
Хотите отчетный вариант?

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyat … um/247759/

Starhunter написал(а):

Для тех, кто в танке - вы первая сказали про отсутствие консервного ножа. Ваши слова: Кстати, для повышения эрудиции в компашке с вопросом: " А где открывашка для консервов в наборе инвентаря ГД?"

Для повышения Вашей эрудиции - многие складные ножи уже в те времена имели открывашку для консервов.

Да, отсутствие открывашки для консервов - осложняет жизню туристкого кашевара. Ножи имели и имеют и сейчас встроенную приспособу для открывания банок.
Дальше что? Вы умело докажете, что кан-делябр сработан консервным ножом? простым ножом? ножом с топором?

Отредактировано Почемучка (07-11-2018 01:22)

0

130

Запись разговора со Борисом Ефимовичем Слобцовым (01.06.2006).
http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html

БС: Ну, я вот склонен считать, что никакое штатное известное.... никакие медведи там, никакие уголовники..
Кстати, там, кроме всего прочего несколько вертолетов весь этот район барражировали.

ВБ: Это поисковые, или какие-то профилактические?

БС: Нет, это вот когда это все началось. Они барражировали весь район. И они с интервалом примерно 5 км там сканировали местность.
И вертолетчики двух беглых зеков за это время смогли поймать.

ВБ: Это зимой начинают бегать?

БС: Они никогда не кончали бегать.

ВБ: Но это же смертельно, для неподготовленного человека!

БС: Значит. Ну, чего же? Туристы ведь ходят.... Почему этот самый.. беглый....

ВБ: Это ж совершенно разный уровень подготовки! В том числе и материальной.

БС: Ну, по крайней мере,. те думали, что их ищут. Вертолетчики думали, что это туристы. И на каком-то там перевале, или на понижении сели.
Те решили, что их ищут. В общем, руки вверх и .... Нам же все говорили, что там "Ивдельлаг". Не каждый день, но побеги случались. И случаются.

ВБ: Да, но человек-то бежит зимой, и побежит то он куда? - В цивилизацию, чтоб не самому передвигаться! А уйти в тайгу?...

БС: Я ж не говорю, что их там, на Отортене поймали. У них же от лагеря до населенки маршрут был. Ведь они же не знали, в каком они месте.

ВБ: Это они там по мансийским следам шли?

БС: Нет, ну, они же не на вертолете к Отортену полетели.... К Лозьве, к Ауспии.... Т.е. они вышли в населенку. Ну, где-то, оттуда, откуда Юдин вернулся,
где-то еще какие-то редкие транспорты были.... Т.е уже населенка, потом остается последняя одна-две сотни километров ненаселенки.

ВБ: Там не сосем так.

БС: Что не так?

ВБ: Смотрите-ка что по карте получается :.Вижай - последний населенный пункт, где есть, какой-то, транспорт.

БС: Транспорт государственный?

ВБ: Более или менее регулярный.

БС: После этого же они на машине....

ВБ: После этого они на машине на 41 километр, и от 41 километра до Второго Северного они лошадью добирались. Так вот, последние это расстояние.... км 50 или больше.
Одно дело, когда они уходят из Вижая, зная какой транспорт идет туда. Другое дело, когда человек выходит оттуда. Т.е. считается, что транспорта здесь нет. ....
Что касается Второго Северного, то там поселок был заброшен уже тогда.... Рассчитывать на него,- это только на крышу над головой. А эта дорога, по которой они ехали -
снегопад пройдет,. пометет немножко, тогда там вообще неизвестно, как передвигаться.

БС: Но это ж все равно не тысячи километров. Это ж десятки.

ВБ: С другой стороны, чтобы замерзнуть хватит и двух десятков километров.

БС: Ну вот, когда Дятловская группа пропала, все эти поисковые группы, - от самой южной до этого Отортена должны были высадиться и каждая на своем куске и все осмотреть.
Вот. Поэтому и вертолет-то летал от их точки входа в лес до самой северной точки. Маршрут был известен, вот он несколько полетов и сделал.

0

131

ЯНЕЖ написал(а):

Гости форума , кто сможет ,замерьте ступеньки с приложением мерки.

Весь вопрос в том, сохранилась ли эта лестница. Современного фото я не смог найти.

Эта лестница со львами находится в сердце курорта, в знаменитом Лечебном парке. Именно здесь расположены питьевые галереи и ванны, грязелечебница им. Семашко

https://1604.ru/data/files/285538556.jpg

https://static.auction.ru/offer_images/2015/08/12/04/big/9/924bq3VIaJb/essentuki_lestnica_s_lvami_t_5_000.jpg

Отредактировано habar (07-11-2018 09:31)

0

132

habar написал(а):

Весь вопрос в том, сохранилась ли эта лестница. Современного фото я не смог найти.

https://i.imgur.com/fbfjKIIm.jpg  Кое-что поменяли, убрали, сместили.

http://i.otzovik.com/2015/05/06/2066942 … 8355_b.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (07-11-2018 09:36)

0

133

Почемучка

Дык куда еще пруфее? Я ж и ссылку дала. Ч-и-т-а-й-т-е.

Давать человеку с Украины ссылки на яндекс... М-да.

Дальше что? Вы умело докажете, что кан-делябр сработан консервным ножом? простым ножом? ножом с топором?

Вы первая завели речь про отсутствие консервного ножа и то, что открывать консервы обычным ножом - не камильфо. Я указал вам, что консервный нож как отдельная единица не нужен в списке вещей дятловцев, и что в отчетах о походах он упоминается очень редко. А заодно спросил, что такое "обычный нож", жду ответа уже давно, а его все нет.
По поводу того, чем сработан подсвечник. Вопрос - вы уверены, что список вещей дятловцев до похода 100% верен от первой буквы до последней точки?

Плюс ещё вряд ли Колмогорова с Дубиной были кисейными барышнями.

Отредактировано Starhunter (07-11-2018 10:41)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

134

энсон написал(а):

две баночки из-под сухого молока с набором медикаментов,

Во-о-от. Про что и сказываю. Забодалась уже доказывать. Герметично типа закрываемые жестяные банки - не раскидывают. Их используют.
Я ведь напоминала про то, в чем были пленки фотоаппаратные у ГД хранимы.
Так какие нафиг крушимые на кан-делябр крышки? Пользительность которого - минусовая, практически опасен для жизни туристов  - ваш канделябр.

Отредактировано Почемучка (07-11-2018 18:30)

0

135

Саша КАН написал(а):

Спросите у Вальки, как он отличил дятловские рогульки от поисковских. И откуда у лабаза взялись ящики...

Не, ну скока можно... Вы что ли читаете где-то в другом месте?
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnew … 963g.shtml

Остановились (как вскоре выяснил Валька) метрах в 50 от базового поискового лагеря (там же находился и лагерь дятловцев). Спустились перед ужином к этому месту по берегу Ауспии (она здесь совсем еще малышка - тоненький ручеек). Остатки лагеря имеют заброшенный и малоприглядный вид. Лабаз, конечно, развалился. Вокруг валяются сухары, ящики, банки. Место глухое, заросшее (Валька уверяет, что зимой здесь было очень красиво). Снег зимой - в рост человека - это видно по деревьям (они все срублены на высоте от земли около 1,5 м.)
Валька показывает нам место, где стояла палатка поисковиков, где был костер (а рогульки остались еще от дятловцев).

Саша, лабаз - это не лабаз дятловцев. Это "холодильник "на улице для провианта поисковиков. Или вы заявите, что поисковики свои продукты все поутарили в свою же палатку? Смешно....Хотите - поищите его на фотках с лагерем поисковиков.

Отредактировано Почемучка (07-11-2018 18:37)

0

136

Starhunter написал(а):

Давать человеку с Украины ссылки на яндекс... М-да.

Дык я до этого раз пять привела ссылку на 100%-е повторение того же самого с самлиба.
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnew … 963g.shtml

Вам она тоже не по глазам или на Украине и самлиб блокуруют?

Starhunter написал(а):

А заодно спросил, что такое "обычный нож", жду ответа уже давно, а его все нет.
По поводу того, чем сработан подсвечник. Вопрос - вы уверены, что список вещей дятловцев до похода 100% верен от первой буквы до последней точки?

Плюс ещё вряд ли Колмогорова с Дубиной были кисейными барышнями.

Вы ждете от меня ответ про то, что я считаю обычным ножом? Сколь важно для вас знание моего мнения? И для чего?

Я говорила где-то, что в походе все взятое обязательно вписывают в отчет? В 1957 году бралось Дятловской группой ружье - но его как снярягу не вписывали.
Взять ружье - это нормальное действие. Потому что его не соорудить за 6 сек. из консервной банки. Мастерить пожароопасный кан-делябр - верх тупоумия.
Которым вроде в ГД - никто не страдал. Колеватов мастерил сани - что норма. Все группы пытались облегчить себе таскание очень тяжелых на первом этапе рюкзаков.
Кто как - брали нарты, волокуши, а при исчезновении веса из рюков: нарты разбирались или бросались в поле или жглись, ровно как и волокуши.
Еще слали сами себе посылки на промежуточную станцию по маршруту - это тоже вариант не брать все продуты сразу. Если посылка затеряется - продукты можно закупить на этой станции. Правда набор будет скромненьким.

Причем тут кисейные барышни? Коня останавливать и в горящую избу входить ни перед одной участницей похода задача не ставилась.
Ставилась задача в минимальные сроки готовить максимально вкусный, добротный ужин или завтрак. Обед - брался сухпайком.
Время готовки - это время отнятое у сна и время отнятое у перехода. Проколупались с готовкой завтрака - позже сготовили - позже вышли. Логика понятна?
В этой логике практичнее пользоваться консервным ножом с с замерзшими банками консервов, ведь вся провизия хранилась вне палатки в рюкзаках.
Картинка  - юмористическая повесть Джерома К. Джерома по троих в лодке - это не приветствуется. Раз прокопались, два прокопались - группа выскажет негатив.

https://taina.li/forum/index.php?topic=1688.0
"...Б.Бычков

За два года до трагедии

Лыжный поход 1957 года группы  «ТУ-3»   туристов УПИ на Северный Урал.
...
Хорошо зимой в лесу – можно устроить ночлег в любом месте. Не надо, как летом, искать ручей, чтобы набрать воду. Не имеет значения крутизна склона – из снега можно сделать площадку на любом скате. Лишь бы были дрова, и не просто деревья, а сухары. Такой группе, как наша – 11 человек, надо завалить две–три сосёнки или, на худой конец, ёлки, распилить их и расколоть. И всё это до темноты. Ладно, в феврале день уже прирастает, но всё равно в 5 часов вечера надо «вставать на ночлег».
На устройство бивака ушло чуть больше времени: снег на склоне очень глубокий, а яму для костра надо копать до земли. И, главное, завтра восхождение и трудно предугадать, сколько времени оно займёт, так что дрова надо заготовить и на завтра.
В результате уже варим в темноте. Завхоз выдал дежурной поварихе Рите Митрофановой батон колбасы, крупу.
У костра тесно – яма мала для одиннадцати человек. В результате колбаса исчезла, в темноте не найти. Скрепя сердце, завхоз выдаёт ещё батон. Инцидент исчерпан. Каша с колбасой готова.
Позволю себе маленькое отступление, характеризующее меня не с лучшей стороны. Неопытный турист, я послушал маму и взял в поход деревянную ложку и керамический бокал – чтобы не обжигаться. В рюкзаке у ложи отломилась ручка – это раз, а, во-вторых оказалось, что деревянная ложка шире бокала и не влезает в него. Помню, мне было так стыдно за своё недомыслие, что  я старательно держал в секрете оба этих факта.
Вернёмся к костру. Поели вкусную кашу. Стали разливать чай, а там… потерянный батон колбасы! И чай выпили, и колбасу съели.
Кстати, о чае с колбасой. Этот чай был гораздо вкуснее того пойла, которое мы пьём днём, во время сухого обеда: чуть тёплый напиток из резиновых медицинских грелок. Не было в то время удобных и лёгких пластмассовых баллонов. Утром в грелки заливали горячий чай, а чаще, какао. Закутывали грелки в тёплые вещи, но к обеду они чуть теплились. Описать вкус и запах напитка из грелки невозможно, настолько сложен его букет, хотя основной «аромат» – привкус резины – преобладает...."

http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/dnew … 963g.shtml
"...6.08.63.
  Мммрразь! Брр-ррр!
  Ветер воет, кто-то стонет... спросонья.
  А палатку к земле клонит. Палатка почему-то промокла, хоть накрыта пластикатом. Словно ковер-самолет, пластикат бьется о шатер.
  Странно, кто меня мог разбудить? Все дрыхнут. Почему-то щекотно пяткам и хочется дико хохотать. Но ведь с утра без разминки организм не может. Приоткрыв правый глаз, смотрю туда, где лежат мои пятки. И вздрогнул... Но скоро в существе на четвереньках, щекотавшем своими передними конечностями мои задние, вымазанном крест-накрест сажей, с прилипшей к месту, где должна быть голова, грязью, узнал Ирку.
  "Не могу разжечь костер" - прошипела она. Я сразу отрезвел и понял, в чем было дело.
  В. Андрюшечкин
  А все дело было в том, что Володька был дежурный и попросил меня, чтобы я разводила (?), не будила его рано утром разводить костер, а развела сама. Вот я и разводила...."

Отредактировано Почемучка (07-11-2018 19:06)

0

137

ЯНЕЖ написал(а):

Поверьте, я достаточно хорошо оринтируюсь на зимнем лагере поисковикеов-59.

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/7cbbf86ce58e9c340f4c0bbeb5b388b90e0dd7b0209f7c56c3d636883740e053/5be337d7/_R7N9l76d0JH5w67U17NnOh3_NW1SYHysDNKG4vKpaWkMk8wLxy4wn6sq-jQUbPuq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=SKAN_5_007.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1349x657

https://downloader.disk.yandex.ru/preview/09e86ca9464ff6ef252a0449b509eee28ac86ba68aa9abe6efd0be45b0a6de47/5be337d7/QAhjIjlKKMjRwNj_4gnJ6eh3_NW1SYHysDNKG4vKpaVpAwcBytHqEfW-lxXchCsaq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=SKAN_5_008.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1349x657

Речь ведь о том лагере, который был в верховьях Ауспии - палаточка Карелинская стояла в качестве "второго корпуса".

Дык вперед - рассматривать. И да. Хватит ужо махать кан-делябром как поп кадилом.
Вот на следующей конфе падите ниц перед Бартоломеем али Якименко - и попросите рассказать как хранились продукты, которые поедали поисковики.
Сливчное масло там али колбаса али корейка...

Отредактировано Почемучка (07-11-2018 20:12)

0

138

Почемучка

Дык я до этого раз пять привела ссылку на 100%-е повторение того же самого с самлиба.

Вас кидает туда-сюда по разделам.

Вам она тоже не по глазам или на Украине и самлиб блокуруют?

Если будут антиукраинские материалы. Причем будут "бить по площадям".

Вы ждете от меня ответ про то, что я считаю обычным ножом? Сколь важно для вас знание моего мнения? И для чего?

Вы написали, я хочу понять, что имеется ввиду под "обычным ножом". Насколько это применимо к туризму и дятловцам в частности.

Я говорила где-то, что в походе все взятое обязательно вписывают в отчет?

Т.е. консервный нож мог быть.

Мастерить пожароопасный кан-делябр - верх тупоумия.

Вопрос - насколько пожароопасный. Костер тоже - потенциально пожароопасный. Как говорится, с дурною головою и ногам нема покою.

Причем тут кисейные барышни? Коня останавливать и в горящую избу входить ни перед одной участницей похода задача не ставилась.

При том что девушки не первый раз в походе. И не первый раз дежурные. Странно, что они не могли открыть консервы. Хотя да, встречаются уникумы, которым доверить ничего нельзя. Когда я ходил в походы пара барышень-первоходок не могли смотреть на разделку рыбы в начале, а уже к средине похода уверенно патрали ее и готовили.

В этой логике практичнее пользоваться консервным ножом с с замерзшими банками консервов, ведь вся провизия хранилась вне палатки в рюкзаках.

У вас большой опыт походов? Что мешало по этой же логике "утренние" консервы свечера закинуть в палатку свечера, где печка, чтобы не мерзли? Или вы не знаете, как ножом или открывашкой на складнике вскрыть консерву?

Раз прокопались, два прокопались - группа выскажет негатив.

Если оба дежурных новички-первоходы. А сколько походов было за плечами барышень? И где раскладка дежурств?

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

139

Starhunter написал(а):

Костер тоже - потенциально пожароопасный. Как говорится, с дурною головою и ногам нема покою.

Костер в палаточке - не жгут.

Starhunter написал(а):

Если оба дежурных новички-первоходы. А сколько походов было за плечами барышень? И где раскладка дежурств?

Таких у Якименко не было. Вы хоть четвертью глаза почитали?
Знаете, что вы мне напоминаете.
"Экзаменатор: Сколько советских людей погибло в великой отечественной войне?
Студент: 20 миллионов.
Экзаменатор: Назовите всех поименно..."

Извиняйте, сия модель диспута во мне интереса не вызывает. От вас тока странные просьбы - типа мне поискать и вам доказать. А вы типа на троне. Чур меня от таких оппонентов...

Starhunter написал(а):

Вас кидает туда-сюда по разделам.

Если будут антиукраинские материалы. Причем будут "бить по площадям".

Походу - вы ужом на сковородке. Только в этой темке - я постила ссылку на самлиб. Подсвечник ГД или Нечто с неба?
Как бы привыкайте к мысли - что я более не откликаюсь на ваши вопросы...

Отредактировано Почемучка (07-11-2018 20:40)

0

140

Почемучка

Костер в палаточке - не жгут.

печку топят.

Таких у Якименко не было. Вы хоть четвертью глаза почитали?

Чет не нашел там "консерва" и "порез" через поиск.

Знаете, что вы мне напоминаете.

Видимо, на допросах не были. Вы пишите, у меня возникают вопросы, на общие ответы - уточняющие вопросы.

Извиняйте, сия модель диспута во мне интереса не вызывает. От вас тока странные просьбы - типа мне поискать и вам доказать.

Не будем уподобляться Реликту, Скифу и представителю КГБ из анекдота, сказавшего про дочь-шлюху раввина. Вы чет утверждаете - будьте добры докажите это. Я не требуют от вас фантастического чего-то. Пример - я утверждаю, что настил мог быть сооружен дятловцами, имевшийся у них в распоряжении инструмент позволял это сделать. Как доказательство - привожу видео рубки стволов приблизительно того же диаметра, что пошли на настил с помощью ножа.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

141

Starhunter написал(а):

Я не требуют от вас фантастического чего-то.

"Требую" - это не то слово. Когда и где я вам так сильно задолжала, чтоб от меня требовать?
Я утверждаю всегда предоставляя доводы. Ваша проблема - что вы их не слышите/не видите.

Starhunter написал(а):

Чет не нашел там "консерва" и "порез" через поиск.

Попробуйте тушенка, сгущенка и прочие синонимы. Одноизвилистость серого вещества - надоть искоренять.
Глупо впаривать вот это в довод. Тем паче, что я изначально советывала - прочитать все. Потратить часы своей жизни прилично.
А потом типа спорить.

Starhunter написал(а):

печку топят.

Или не топят. В обоих положениях у неё нет открытого пламени. Если не забывать закрывать дверцу печи.
Искры из дверцы или трубы для отвода дыма - вот источники пожара.
Кан-делябр - безусловный источник пожара, потому что открытое пламя и еще и подвешено на шаткий объект.

И да. Не уподобляйтесь. В одиночку. Право слово, смешно...
Приплетаете какого-то там с Тайны из новья, кудрявите анектодами. Кому весомость надуваем?
Я умею мух от слонов отличать.

Отредактировано Почемучка (08-11-2018 01:14)

0

142

Почемучка

Я утверждаю всегда предоставляя доводы. Ваша проблема - что вы их не слышите/не видите.

Вы напали на группу, что дескать у них не было консервного ножа. Проблема в том, что он им был не нужен. Если вы изучили сайт тлиб.ру, то увидели бы, что в большинстве отчетов времен дятловцев оный предмет не упоминается. И по двум причинам. Первая - обычно брали с собой складники/перочинники, где была открывашка для консервов, брали и ножи. А в те времена турист, не умеющий ножом открыть консерву... Вы еще какой-то мифический обычный нож приплели, которым, как я понял, косерву открыть было малореально. Хотя, если вы с тупыми столовыми ножами в поход ходите...

Попробуйте тушенка, сгущенка и прочие синонимы. Одноизвилистость серого вещества - надоть искоренять.

У вас тоже. Плюс еще, то, что барышня порезалась, окрывая банку... И еще, извините, но
а) косорукость никто не отменял
б) есть и мужчины, которым и "мужские игрушки" доверить страшно.
в) в описанном вами походе травма была нанесена не при вскрытии банки консервов, а попытке срезать чагу . Суворова нанесла себе рану ножом в области указательного пальца (говорит, что срезала чагу) и теперь изводит лекаря и завхоза, ссылаясь на потерю крови., т.е. как бы и ранение, но в других условиях. Не на кухне, в попытке открыть консерву ножом.

Или не топят. В обоих положениях у неё нет открытого пламени. Если не забывать закрывать дверцу печи.
Искры из дверцы или трубы для отвода дыма - вот источники пожара.

Потенциального пожара. Как и подсвечник. Плюс еще, даже повешенное за проволоку, вряд ли сильно пожароопасный будет - свеча при резком движении скорее погаснет, а само пламя слишком мало, чтобы зимой разжечь брезент.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

143

Саша КАН написал(а):

Ваша логика была проста, как те извилины, о которых вы здесь так самокритично выражались:
"Раз Якименко нашёл лабаз - значит нашёл и Мп - значит и привнёс туда подсвечник"

Блин, это с вашей лоргикой чтойта не то. Вы отвечаете не читая ответов?
Подсвечник ГД или Нечто с неба?

Я не счтаю, но предложила вариант более вероятный, чем то, что подсвечник - Дятловский.

Ох, как все запущенно.

Саша КАН написал(а):

Во всех своих сообщениях данной темы - выделять слово КАН-ДЕЛЯБР. Чтобы сразу уловить привязку к теме и понять о чем идёт речь.  Пока это единственное от вас новшество в теме - и оно весьма удачное...

Эт новшество - давнишнее изобретение французов. С французского канделябр на наш - подсвечник.

Саша КАН написал(а):

Свечник принадлежал группе Дятлова и в настоящее время является вещдоком УД, утерянным либо в толще снега зоны МП, либо из-за  халатности Следствия

Саша, вот как-то интересно. Чуть что - воспоминания поисковиков принимаются/используются, а другое чуть что в сторону от вашего мнения - воспоминания поисковиков затаптываются грязными кирзовыми сапогами. Это говорит о том, что вы подтягиваете за уши свою находку.

Отредактировано Почемучка (08-11-2018 08:55)

0

144

Starhunter написал(а):

Вы напали на группу, что дескать у них не было консервного ножа.

Где нападала? Вот именно нападки - цитатните.

Starhunter написал(а):

Вы еще какой-то мифический обычный нож приплели, которым, как я понял, косерву открыть было малореально. Хотя, если вы с тупыми столовыми ножами в поход ходите...

Где приплела? Вот именно приплетание - цитатните.
Походу это вы мне приписываете яростное поведение про нападать и приплетать. Это так сказать ваша личная реакция и восприятие информации. Может это вы свое на меня перекладываете? Про нападание и приплетение? Чтоб опять потрепаться про ножи в группе Дятлова? Увы, это здесь - не за чем. Тут определяют принадлежность кан-делябра типа.
Определяют так, что все факты против - в игнор и с ругательствами на уважаемых людей. Бартоломею уж как досталось.

Starhunter написал(а):

Потенциального пожара. Как и подсвечник. Плюс еще, даже повешенное за проволоку, вряд ли сильно пожароопасный будет - свеча при резком движении скорее погаснет, а само пламя слишком мало, чтобы зимой разжечь брезент.

Палатка не особо жесткая конструкция. Шаткость палаточная возникает даже обязательно - если в ней тесно."Вряд ли" - это испытайте опытным путем и предоставьте как доказательную базу. Палатки горели от искр из трубы печи не взирая на асбестовую прокладку. В походе 1958 с Дятловым у Аксельрода-руководителя. И видимо в походе 1959 у Согрина-руководителя..

Starhunter написал(а):

в) в описанном вами походе травма была нанесена не при вскрытии банки консервов, а попытке срезать чагу . Суворова нанесла себе рану ножом в области указательного пальца (говорит, что срезала чагу) и теперь изводит лекаря и завхоза, ссылаясь на потерю крови., т.е. как бы и ранение, но в других условиях. Не на кухне, в попытке открыть консерву ножом.

О, вы таки добрались прочитать тот мой пост и привести мне в пример то, что я вам там и цитировала. Уже подвижки.
Осталось подумать над этим выцитированием. Только понять прежде для себя - что такое чага. Какая у неё плотность в сравнении с мерзлой консервой. И спроецировать на ситуацию с острым ножем, а других туристы не брали (а для испровления тупости брали точильный брусок) и банкой консервы.
Осталось вам еще прочитать то мое цитирование про дежурство девчонок, т.е попытку чисто девичьего состава. Жду и надеюсь....Не, не ваш ответ. Он мне не нужен - оставьте его себе. На то, что прочитаете все про поход Якименко 1963 года и сделаете для себя адекватные описанию и событиям там описанным выводы.

Отредактировано Почемучка (08-11-2018 09:08)

0

145

энсон написал(а):

Просто констатация факта.
Из протокола осмотра вещей Юдиным.
1. Предположительно Колмогоровой Зинаиде принадлежат:

...кусочком туалетного мыла, две баночки из-под сухого молока с набором медикаментов, ...

Напомню, что Тихомиров - председателем МКК - московской кваликафионной комиссии был долгое время.
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=32220&page=57

http://www.tlib.ru/png/03/22/032220.56.png
http://www.tlib.ru/png/03/22/032220.57.png
http://www.tlib.ru/png/03/22/032220.63.png

0

146

ЯНЕЖ написал(а):

По дате поста

Почемучка написал(а):
Речь ведь о том лагере, который был в верховьях Ауспии - палаточка Карелинская стояла в качестве "второго корпуса".

Там я крепила две картинки лагеря поисковиков в верховьях Ауспии. Они из альбома Хибины.
Если вы их почему-то не видите - то самостоятельно смотрите в альбоме Хибины - Поиски - Фото - Лагеря под 1079

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Лагеря под 1079/SKAN_5_007.jpg

https://yadi.sk/d/M_8Megqy3TYdRT/Поиски/Фотографии/Лагеря под 1079/SKAN_5_008.jpg

Карелин еще достаточно доступный свидетель. Свою палатку он узнает и при случае можете спросить его про лабазы поисковиков. Как они хранили свои продукты.

Отредактировано Почемучка (08-11-2018 17:40)

0

147

Почемучка написал(а):

Сегодня 17:39

Да, эти кадры я имел ввиду...
Разбор...

1. Теоретически у поикового лагеря в долине Ауспии должно быть две палатки : маленькая -группы Слобцова, что вышла на след, в последствии вторая армейская палатка на...человек, установленная задом-наперёд/наизнанку
2. Теоретически палатка на кадре могла принадлежать группе Слобцова
3. Теоретически она могла  быть задействована в лагере под что-то : продуктовый склад, например
4. Теоретически ее могли свернуть при одъезде группы Слобцова
5.  ...
...

Отредактировано ЯНЕЖ (08-11-2018 19:00)

0

148

ЯНЕЖ написал(а):

Теоретически палатка на кадре могла принадлежать группе Слобцова

Практически она признана Карелиным его палаткой. Вашу теорию можете утопить...
Я на Перевале тыкала эту фотку КУКу - он ответил совершенно твердо со слов Карелина: это Карелинская палатка.  Причем видимо и с Карелинским подсвечником в интерьере.
Их группу прямо с Серова перекинули на поиски. Они шли со всем своим - в том числе и с палаткой. Это уже значительно позднее всех уместили в одной армейской.

Отредактировано Почемучка (08-11-2018 19:17)

0

149

Почемучка написал(а):

Практически она признана Карелиным его палаткой. Вашу теорию можете утопить...

Но в это время на южном слоне Восточного отрога ночевала группа Слобцова ,выпивая  спирт ГД с вечера с 26 на 27 февраля в своей палатке с печкой,Недалеко от нее поставили свою палатку (где им указали карелинцы) и военные,но 27-го
27  февраля лагерь собирается в палатке, что  солдатики Чернышова поставили для прибывших групп Карелина,Чернышова,Аксельрода,Моисеева , Суеват-пауля и Сев.экспы....всего 36 человек  Первоисточники поисковых работ и их анализ

Группа Карелина прибыла в составе 6 человек .
В походе Параллельные походы 1959  их было восемь : Атманаки,Борисов,Гранин,Карелин,Сердитых,Скутин,Шевкунов,Горячко  - кто то из них (двое) - могли увезти свою палатку с подсвечником в Свердловск.
Ротация группы Карелина (возвращение в Свердловск ,гостинница Ивделя )  https://yadi.sk/a/hpLXhYLn3TYWxr/5ab015 … b14951b55b

Почемучка есть ли описание палатки Карелина в походе
https://i.imgur.com/qxi2zBLm.jpg

Решили пойти в поход с шатровой палаткой и с печкой. И то, и другое достали у туристской секции Уралмаша, так как в составе группы был конструктор с Уралмашзавода. Печка была конструкции, предложенной ленинградскими туристами и опубликованной в первом альманахе "Туристские тропы". Весила она 3,0 кг.

  https://i.imgur.com/uZvqd4im.jpg  https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 … um=partner

Отредактировано ЯНЕЖ (08-11-2018 20:47)

0

150

ЯНЕЖ написал(а):

Но в это время на южном слоне Восточного отрога ночевала группа Слобцова ,выпивая  спирт ГД с вечера с 26 на 27 февраля в своей палатке с печкой,Недалеко от нее поставили свою палатку (где им указали карелинцы) и военные,но 27-го
27  февраля лагерь собирается в палатке, что  солдатики Чернышова поставили для прибывших групп Карелина,Чернышова,Аксельрода,Моисеева , Суеват-пауля и Сев.экспы....всего 36 человек

А если плясать от Печки?

Отредактировано Почемучка (08-11-2018 21:28)

0