Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почемучка, Кемерово

Сообщений 181 страница 210 из 258

181

У вас так же. Вы не на один неудобный вопрос не ответили

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

182

Starhunter написал(а):

Вопрос - как легко обычному гражданину в СССР можно было приобрести нарезь по винтовочный патрон?

.

Для малых и вымирающих народностей, насколько я помню, была прослабуха в этом деле.
Второе. Во времена СССР многие охотники-браконьеры, всеми правдами и неправдами добывали нарезное оружие и хранили его в лесу, на тех участках, на которых охотились - браконьерили.

0

183

Habar, малые народности это не среднестастический житель СССР. Про брэков тоже молчим, т.к. почемучка считает, что пуля могла быть с "салюта" в память о ГД:
Нормальные дела с пулей. Там народ прителепавшийся к останцу с мемориальной доской салюты  - часто отстреливал из своих огнестрельных предметов.
Якименко - вот при открытии мемориала салютовал в 1963 году. В 1965 году точно салютовали  - тольятинская  группа. Мало ли куда улетит пуля?

Вряд ли там были представители малых народностей с нарезняком. Да и если верить тем, кто видел пулю, там следы от 6-ти нарезного ствола. Но, насколько я помню, у СССРовской стрелковки было 4 нареза.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

184

Почемучка написал(а):

подпись к фото - Алексей

"...Через 46 лет в июле 2009 года я вновь здесь. Со мной мой сын Алексей (47 лет), наш друг Виталий Ляпунов (46 лет) и молодой друг, приятель Алешиной дочери, моей внучки Саша Огородников (ему 18 лет).
Мы пришли на перевал с целью установить таблички с изображением  трёх страниц журнала «Уральский следопыт» за январь 2009 года, посвященный трагедии с группой Дятлова. Мы хотели, чтоб группы путешественников, приходящие сюда, увидели лица дятловцев, узнали, где можно получить подробную и правдивую информацию о них...."

Нескладняк:
три рекламные таблички журнала Следопыт - установлены летом 2012 членом редколлегии журнала Якименко

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

185

Саша КАН написал(а):

Нескладняк:
три рекламные таблички журнала Следопыт - установлены летом 2012 членом редколлегии журнала Якименко

Саш, я цитатнула Якименко. Взято из архива: там сложено все и файлы фото и файлы текста авторства Якименко.
Взято на ЖЖ Фонда. Ссылку давала Оле. Хошь - проверяй и успокаивайся. Там вперемешку и фотки 2009 и фотки 1963.
Фотки подписаны. Есть и установка этих табличек-страниц

https://i.imgur.com/FGLFRCsl.jpg

0

186

habar написал(а):

Плз, ссылку где почитать.

Сама Буяновская статья
http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=7026

Вот я общалась с Евгением Вадимовичем по поводу его открытия.

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_100
"...Вопрос: Так какой это останец (скала с гротом) по указке: по оранжевой, по зеленой или по фиолетовой? У меня впечатление - что по зеленой...

"...Немного не доходя до горы Холатчахль, мы опять разошлись: я хотел использовать последнюю возможность перейти через вершину. После небольшого подъёма, вышел на дорогу и по ней – к подножию горы. На дороге встретил джип с рыболовами, - здесь теперь разные машины не редкость (на перевале мы встречали и общались и с «джиперами», и с «квадроциклистами», а год назад – и с мотоциклистами). От дороги подъём вёл немного вправо (в обход уступа скал по траве между скалами) и вывел сначала на промежуточный уступ с группой скал. Здесь на краю уступа обнаружил интересную скалу с квадратным «окном» со стороной 60 см, за которым с другой стороны скалы обнаружился грот с травянистой площадкой. Сняв рюкзак, с интересом обследовал грот изнутри, снаружи, пролез туда и назад, и «сфоткал» его в разных ракурсах. Группа туристов из 6-8 человек могла укрыться в гроте от ветра и, частично, – от дождя, и здесь можно поставить небольшую палатку. «Крыша» у грота небольшая – в ней есть вырез, вдающийся клином. В гроте имелся и «камин» с вытяжкой наружу, - прямо для установки горелок и примусов (правда, воды вот там поблизости нет)...." ..."

Евгению Вадимовичу я подмогда с картой на местности. Вот что я ему отмечала

https://i.imgur.com/AuSS9REl.jpg

Он ответил

https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … #reply_101

"...Да, вот эти гроты находятся в месте, указанном зелёной стрелкой (над цифровой отметки высоты), - там ниже вершины большая поляна ("плашмина") ровного склона почти без уклона вниз, - на её краю и стоят эти скалы (а она видна на одном из фото, сделанном сверху).
Останец с "правой стороны склона" - это небольшая скала, я на неё не обратил внимания. Она ничем особенно не примечательна (с этой стороны на самой вершине есть более крупная скала...
Это фото - из заключительной части 3 моего повествования о походе, вот здесь:
http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=7026
..."

Отредактировано Почемучка (10-11-2018 13:42)

0

187

Саша КАН написал(а):

Нескладняк:
три рекламные таблички журнала Следопыт - установлены летом 2012 членом редколлегии журнала Якименко

Поправка:
Якименко - выпускающий редактор Следопыта:

https://thumb.ibb.co/gwteTV/IMG-0832.jpg https://thumb.ibb.co/jFx68V/IMG-0832.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

188

Почемучка написал(а):

Саш, я цитатнула Якименко. Взято из архива: там сложено все и файлы фото и файлы текста авторства Якименко.
Взято на ЖЖ Фонда. Ссылку давала Оле. Хошь - проверяй и успокаивайся. Там вперемешку и фотки 2009 и фотки 1963.
Фотки подписаны. Есть и установка этих табличек-страниц

В жж СРОФ нет Рубрикатора
Почемучка, столь полезную ссылку пожалуйста разместите в ЯКИМЕНКО -инициатор Мемориала у Останца
...

В приведённой фоте - с датой какое-то дежавю:
Не мог же ветеран пойти на Перевал в июле, если экспа Кунцевича состоялась в августе 2009?

Даже Если таблички закреплены в 2009 - значит к 2011 их волной смыло.
Жаль фоты той экспы у меня в большом компе - а то бы показал.. У Хельги можете ещё спросить...

И на следующее лето-2012 я ещё из ума не вышел, чтобы не помнить: рекламки на обратной стенке Останца привернул Якименко. Помогли ему с дрелью залетные джипперы. Видимо цемент с песком , который притащил из Екб - для этой цели не годился.
Ну а замазывать замурованную в 1963 плиту - это только портить внешний вид...

Предистория такова:
будучи Выпускающим Редактором УС, Якименко переборщил с тиражом.
Который влетел в копеечку, а реализация отдачи не принесла...

Да, данный номер - это первое столь объёмное издание на тему ДТ.
А для меня - так вообще стало настольной книгой, попав в руки в конце 2010...

Но кредит за тираж надо было как то отдавать - отсюда и задумка с рекламой непосредственно на Перевале.
Правда и она , по словам Якименко, успеха не принесла: туристы валом шли через Перевал, но вникать в подробности мало кто хотел (я беседовал со многими группами и большинству из них было ведомо ФИО только одного героя ДТ.

...Последние пачки экземпляров скорее всего  выкупил СРОФ - поскольку  на конфе2014 журнал уже бесплатно раздавался...

Отредактировано Саша КАН (11-11-2018 00:46)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

189

Ольга написал(а):

Нет, место травмирования - не район Кедр - Овраг, ни в коем случае я так не думаю. Я писала о предполагаемом месте перевязки - возле кедра, но травму Коля получил раньше, это да.

Оля, я трясу темку печки. Печка - маркер происходившего. За компанию с варочными ведрами.

Если все имущество группы запихано вроде самой же групппой в свою палатку - значит там не очень тесно.
Хорошо, часть груза они сбросили в лабазе - но и палаточку-то на склоне ХЧ ставили по-штормовому.
Произошла компенсация - объем оставленного на объем утраченный из-за низкой установки. Т.Е. с оставшимся барахлом ночевать - опять-таки тесно.
Но ведь - все имущество втащили, хотя туристкая практика их же, родная - оставлять лишнее за бортом палатки. Так сколько человек ночевать должны были в палатке?
Вопрос тихо упирается в количество лыж под палаткой. Там были все лыжи ГД. Хотя вот мне рисуется - что они тоже чего-нить нашли у останцов, как и группа Якименко: мансийские лыжи в количестве нескольких пар. Тогда вполне могли все свои бухнуть под палатку. Утром опробывать мансийские и ежели не пойдет: дернуть из-под палатки свои. Поисковики их легко вытаскивали не разбирая палатки. См. Брусницина и Карелина.
И тогда вопрос лыж - сразу провисает. Ладно, пусть ничего не нашли. Тогда получается - если все лыжи и все барахло группы под/в палатке - значит собирались мириться с теснотой всем коллективом и долго мириться, так долго, что за это время оставленное за бортом может быть занесено/разнесено нафиг по склону. Тут прямо сильно аукается Коля Хан и три дня на его наблюдение как травмированного с ЧМТ.
Есть еще вариант: все имущество в палатке и лыжи ГД все под палаткой, когда собираются палатку сделать лагерем, оставить в ней часть коллектива, а утром дернуть лыжи из-под палатки (значит укладку лыж делали так, что легко извлекаемые - лыжи тех, кто должен был марш-броском двигать на Отортен.) Тогда оставшемуся коллективу нетесно. А покорители Отортена бегут налегке. Сие не годится. Мало ли что. Дятлов знал как жареные петухи клюются по походу Аксельрода: без печки и провианта они шли с одной нафиг бесполезной палаткой и чудесным образом не погибли...

Тогда остается одно. Травма. Серьезная кого-то из ГД.

Оля, вот послушай с 21 минуты тут про 6 февраля 1959 г.

https://www.kem.kp.ru/radio/26870/3913623/

Отредактировано Почемучка (12-11-2018 17:52)

0

190

Вопрос Почемучке. Были ли смещения после трагедии ГД в свердловском КГБ ?

0

191

habar написал(а):

Вопрос Почемучке. Были ли смещения после трагедии ГД в свердловском КГБ ?

Есть воспоминания!!! Ивдельского представителя конторы глубокого бурения. Фамилию которого Коротаев немного попутал, или Навиг просто недослышал. Потому что Имя Отчество в тютельку. Такой человек реально был

http://taina.li/forum/index.php?topic=9 … 9#msg75169

Текст телефонной беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" НАВИГ" с  Коротаевым В.И (КВИ). 12 дек. 2007 г.
Текст записан и отредактирован  НАВИГ

"...НАВИГ: Следующий вопрос. Вот вы говорили что когда находились на вскрытии в морге, то морг охранялся сотрудниками КГБ?

КВИ: Туда, во первых никого не пустили, во вторых, как я сделал вывод, что это сотрудники (КГБ) ? Местных работников милиции я всех знал в лицо. Входили личности с поднятыми воротниками. Со мной беседовал один майор из КГБ, фамилию уже забыл, он меня агитировал перейти из прокуратуры в контразведку к ним , я тогда был молодой специалист, а он был тогда один из кураторов по линии КГБ, а КГБ тогда было в одном лице, Красноперов Василий Иванович, по моему на Ивдель-1, и вот этот майор сказал мне, что вот мы там все сделали, указания есть. И я сделал вывод, что раз в морг никого не пускали, то это дело рук комитетчиков. Может быть они сами, а может из Серова привезли, власть то у них большая была, сотрудников милиции и они ходили вокруг морга и никого не запускали.
..."

https://gruppa-dyatlova.ru/viewtopic.php?pid=504#p504
"...Разговор с Красноборовым В.И.
Красноборов Василий Иванович (род. в 1920 г.). Бывший старший оперуполномоченный (майор) КГБ, ныне пенсионер, живет в г. Первоуральске.
Красноборов рассказал нам о том, что следствие вел не он, а Владимир Коротаев, но они работали рядом и Василий Иванович невольно заинтересовался этим делом. Он рассказывал, что к ним привезли палатку, которая была разрезана, предположительно ножом, с одной стороны. Красноборов предполагает, что через эту прорезь туристы вылезали наружу. Привезли также и дневники дятловцев.
Через несколько дней, когда привезли тела, Красноборов  сам лично побывал в морге. «Они лежали как живые, но непонятно почему одни трупы хорошие, а другие изуродованные» - продолжал Красноборов, Василий Иванович отвергает версию учений, и больше склоняется к версии атмосферных явлений. Он рассказывал, что на деревьях были подпалины, и что в Серове и Ивделе многие видели «огненные» шары...."

Если месттный куратор ходил как "не пришей козе баян", то вряд ли чем-нить отвечали перед Родиной из областного центра.
Снятие Московских - это просто Хрущев видимо чистил под себя. Совпало. Ведь надо смотреть ваще чего делалось в стране в это время. Весомости государственной важности.
Читайте историю СССР. Погибшие туристы - были не самой большой головной болью тогдашней власти...

Отредактировано Почемучка (12-11-2018 20:15)

0

192

Почемучка написал(а):

Погибшие туристы - были не самой большой головной болью тогдашней власти...

А вот шпионы и диверсионная группа в "ядерной области", в "ядерном сердце СССР" - это огромная головная боль КГБ и контрразведки.

0

193

habar написал(а):

А вот шпионы и диверсионная группа в "ядерной области", в "ядерном сердце СССР" - это огромная головная боль КГБ и контрразведки.

О, только не Ракитничайте так ярко-выраженно.
В 1959 годку - все вами обозначенное тоже не было самой большой головной болью власти.
И КГБ на 1959 год - уже не такая уж власть. Как раньше. Хрущев сильно подпилил ножки у их трона.
Чтобы самому попрочнее сидеть. Прочно сесть на пост первого - вот главная головная боль тогдашней власти.
Впрочем - и сейчас картина не меняется. Гибель ГД никак не угрожала Хрущеву. И даже шпионы - не шибко ему мешали.
Блин, когда ж народ не будет мыслить отдельно от исторического бытия своей Родины? Вы когда родились? Я - в СССР, еще при правлении Хрущева.
Мотанитесь хоть что ли в ВИКИ - почитайте: кем он был смещен, кто под него копал и выкопал его с корнем. Вот его головная боль.

Отредактировано Почемучка (12-11-2018 21:45)

0

194

Почемучка написал(а):

В 1959 годку - все вами обозначенное тоже не было самой большой головной болью власти.

Надеюсь, история с у-2 с Пауэрс вам знакома?
Если американцы пытались любой ценой получить информацию об атомных объектах свердловской области, полигонах, испытаний ракет (если не ошибаюсь, тогда действовал мораторий на испытания ядерных бомб), то глупо отрицать, что уж на земле в Свердловской области шпионов было как тараканов за печкой.
Из допроса Пауэрса:

В 1956 году я сделал один-два полета, в 1957 году таких полетов было шесть-восемь, в 1958 — десять-пятнадцать, в 1959 — десять-пятнадцать, и за четыре месяца 1960 года — один или два.

Что интересовало американцев.

27 апреля 1960 года в соответствии с приказом командира «Отряда 10–10» полковника Шелтона Пауэрс, еще один пилот и достаточно большая группа техперсонала вылетели на пакистанскую авиабазу Пешавар. Самолет-разведчик был доставлен туда чуть позже. Ряд экспертов ЦРУ уже тогда выступали за прекращение полетов U-2 над СССР, указывая на появление у того новейших ЗРК и высотных истребителей-перехватчиков, однако в Вашингтоне срочно затребовали информацию о полигоне в Плесецке и заводе по обогащению урана под Свердловском (Екатеринбургом), и ЦРУ не оставалось ничего иного как вновь отправить на задание самолет-шпион.

Как Хрущев реагировал на американский шпионаж.

Сергей Никитич Хрущев, сын советского лидера, вспоминал позднее, что отец как-то сказал:«Я знаю, что американцы смеются, читая наши протесты; они понимают, что больше мы ничего не можем сделать». И был прав. Он поставил перед советской ПВО принципиальную задачу — уничтожать даже новейшие американские самолеты-разведчики. Ее решение было возможно только при постоянном совершенствовании зенитного ракетного оружия и скорейшем перевооружении истребительной авиации на новые типы самолетов. Хрущев даже пообещал: летчик, который собьет высотный самолет-нарушитель, тут же будет представлен к званию Героя Советского Союза, а в материальном плане получит «все, что захочет».

Хрущев, которому немедленно доложили о полете, жестко поставил задачу — любым способом сбить самолет-шпион, при необходимости допускался даже таран!

Очевидцы, находившиеся тогда на командном пункте ПВО, вспоминали, что звонки от Хрущева и министра обороны маршала Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского (1894–1964) следовали один за другим. «Позор! Страна обеспечила ПВО всем необходимым, а вы дозвуковой самолет сбить не можете!». Известен и ответ маршала Бирюзова: «Если бы я мог стать ракетой — сам полетел бы и сбил этого проклятого нарушителя!». Всем было ясно — если и в этот праздничный день U-2 не собьют, не один генерал лишится погон.

Огибая Свердловск и начав фотосъемку химкомбината «Маяк», на котором выполнялось обогащение урана и производилась наработка оружейного плутония, Пауэрс вошел в зону работы 2-го дивизиона 57-й зенитной ракетной бригады ЗРК С-75

Так что американцев очень сильно интересовал "Маяк", настолько сильно, что они пренебрегли предостережениями своих специалистов, что самолет, который считался недостягаемым для ПВО СССР может быть сбит.
Так что были ли шпионы головной болью власти, пусть каждый решит сам.

P.S

О, только не Ракитничайте так ярко-выраженно.

Если бы у меня была "лавинная версия" я должен был бы не "буянничать"?

0

195

habar написал(а):

Если бы у меня была "лавинная версия" я должен был бы не "буянничать"?

Версия Буянова, еслы начнете изучать лавинные печальные истории в туризме - гораздо более жизненно вероятна, чем Ракитинский вздор.
На два порядка. Т.е. - положим 60% против 0, 01%. Потому что все описанное Ракитиным ваще не отличается реализмом.
Кромо общего - что обе стороны всегда старались поглубже засунуть нос в секреты друг друга.

Сказать вот к примеру как бы Буянов пояснил необходимость ведер внутри палатки? А на всякий случай - чтоб было чем откопаться. Ведь лопаток нет.
А народ туристский их при всей тяжести рюков когда-никогда тащил с собою. На всякий не пожарный, а лавинонапавший случай.
Знаете, был эпизод, что откапывались барельефом с изображением великого Ленина. Я не сторонница лавин - это утешьтесь. Просто справедливости ради.
И я повторюсь - чем больше знаешь, тем меньше простых решений и больше сомнений. Ракитин - это очень примитивное решение. Не взирая на лихо закрученный сюжет.
Потому что когда начинаешь искать факты под его сказки - сразу все рушится. Я ведь тоже начинала с Ракитина. Вопросы ему задавала. Первый был - зачем девчонки в группе?
Шо чисто мальчиковая - не годится? Реализму не хватает типа без женских силуэтов? Ведь перечитав отчетов тьму - я сильно смеюсь над его объяснением. Т.Е. имея факты в доводах. А тогда спрашивала просто из соображений логики.

Отредактировано Почемучка (12-11-2018 23:47)

0

196

Почемучка написал(а):

Ракитин - это очень примитивное решение. Не взирая на лихо закрученный сюжет.
Потому что когда начинаешь искать факты под его сказки - сразу все рушится. Я ведь тоже начинала с Ракитина. Вопросы ему задавала. Первый был - зачем девчонки в группе?
Шо чисто мальчиковая - не годится? Реализму не хватает типа без женских силуэтов?

Это вы про "контролируемую поставку".
А что если поставки не было, а шпионы - диверсанты были?
Для меня ясно, как божий день, что туристы были убиты людьми.

0

197

habar написал(а):

А что если поставки не было, а шпионы - диверсанты были?
Для меня ясно, как божий день, что туристы были убиты людьми.

Это вы мне мою версию рассказываете? Про диверсантов?
Я-то да - в своих предположениях разгулялась. У меня на ХЧ пришлась посылочка от кураторов легшим на дно диверсантам.
Я даже старательно искала - что впоследствии могло пострадать от содержимого этой посылки.

Вы в курсе, что Мельников - декан факультета РТФ в 1957 году урвал для своего ВУЗа и в основном РТФ-вских кафедр
заказ от оборонки, в результате которого "на факультете начались две крупные комплексные хоздоговорные научно-исследовательские работы "Глаз" и "Дым".

Руководителем первой был сам В. В. Мельников, второй - заведующий кафедрой радиопередающих устройств А. И. Портнягин. Первая работа была посвящена разработке новых систем радиоразведки параметров радиолокационных станций, обслуживающих прифронтовую зону глубиной до 30 километров. Основное назначение таких станций - наблюдение за полем боя и корректировка артиллерийского огня. Вторая работа, "Дым", посвящалась разработке новых систем создания прицельных радиопомех этим радиолокационным станциям...."

Короче, я опять повторюсь, что история ГД - это винегрет. Каждый может отсортировать из неё любимый овощ, Но очень сложно из этого овоща создать всю историю.
Поэтому я решила, что неразгаданность тайны гибели ГД определяется наличием нескольких разных причин: может диверсанты плюс черные золотокопатели плюс лавинные печальки.

И да - давайте Оле не будем мусорить неконкретным по теме.

0

198

Почемучка написал(а):

Это вы мне мою версию рассказываете? Про диверсантов?

Почемучка, где можно почитать вашу версию?

0

199

Резерв для автора темы
...

Перенесено админом 12.01.2019:

Ольга написал(а):

Хорошо и удобно, когда все темы автора(а у вас их очень много) собраны в единую кучку. Тогда одно удовольствие читать, не рыская по всему форуму, особенно если без навигатора.
Ну это так.. Мысли вслух..

Параллельные не пересекаются ...Или все же случается?
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5574.0

Золотарев и горные стрелки Вермахта
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5631.0

Песня о Владимире Ивановиче Коротаеве...Или знаете, каким он профи был...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5907.0

Штатив и рация
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5887.0

О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5905.0

Команчи Урала...Или что я знаю о манси применительно к ГД
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5573.0

Ибранное из библиотеки туристических отчетов...Или подсказки из первых рук.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5910.0

Как добыть себе славы на старости лет...Или срабатывающие мины недавнего прошлого...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6274.0

Пристальный взгляд ...Или роль отдельных личностей в истории группы Дятлова...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6352.0

Личность государственного масштаба в истории расследования гибели группы Дятлова
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6389.0

Портрет прокурора–криминалиста с его слов…Или знакомый незнакомец Иванов Л. Н.
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6384.0

Памяти Юрия Ефимовича Юдина...Или мой ответ "Комсомолке"...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6402.0

Возможность проведения экспериментов на ПД
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6299.0

Среди Уральских гор есть Ивдель золотой...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5948.0

Еще раз про давно уже всем известное...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5926.0

Странные знания Ярового...Или сколько правды в правдоподобии?
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6187.0

Карты говорят правду тем, кто хочет её знать...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5588.0

Ночевки туристов зимой в походах по Сев. Уралу в 1950-х
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5592.0

Советы бывалых из тур.отчетов, близких 1959 году...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5591.0

Бюро находок...Или батюшки, знакомые всё лица...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5909.0

Читая блокноты Григорьева...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5940.0

Следы узких туристических лыж в верховьях Лозьвы...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5527.0

Некриминальное чтиво...
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5576.0

П.С. Читать замучаешься...

habar написал(а):

Почемучка, где можно почитать вашу версию?

Темка на РП "Карты говорят правду тем, кто хочет её знать". Немного есть по существу в темке "Следы узких туристических лыж в верховьях Лозьвы."
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5588.0
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5527.0

Сразу предупреждаю - от чтения моих размышлений вы молучите мозговую травму. Возможно тяжелой формы.

Я выплетаю сильно кружевно и отвлекаюсь часто на вещи, которые со стороны кажутся сторонними.

Если Вы отчаянный храбрец - предлагаю прочесть темку "О тех, кто рулил ...Или иголка в стоге сена..."

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5905.0

Я за неё получила полный похоронный марш на Тайне. До этого я была забанена с режимом чтения, а после активной работы над нею - насмерть расстреляли.
Хотя моя логика работы - совершенно безупречна. С давления Проданова следствие уводили в сторону, сильно  в сторону. Отвлекая ресурсы и теряя вещдоки и время.
Я изучала мотивированность Проданова так настойчиво давлеть над следствием.

Вот вам многое может быть интересным "Среди Уральских гор есть Ивдель золотой..."
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5948.0

И здесь тоже очень много полного по инфе "Штатив и рация"
http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5887.0

Но если вы имеете проблемы со временем и опасаетесь за здоровье, то вот. Это РП-шный админ терял здоровья, силясь вникнуть, и итогом стала его эскизная работа

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=5723.0

Отредактировано Саша КАН (23-12-2020 10:47)

0

200

Почемучка написал(а):

Саш, я цитатнула Якименко. Взято из архива: там сложено все и файлы фото и файлы текста авторства Якименко.
Взято на ЖЖ Фонда. Ссылку давала Оле. Хошь - проверяй и успокаивайся. Там вперемешку и фотки 2009 и фотки 1963.
Фотки подписаны. Есть и установка этих табличек-страниц

Почемучка, я открыл ЖЖ https://fond-dyatlov.livejournal.com/ , но так и не смог найти указанные материалы Якименко.
Пожалуйста укажите в какой теме искать:
https://i.imgur.com/gQ91IFcm.jpg

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

201

Саша КАН написал(а):

Почемучка, я открыл ЖЖ https://fond-dyatlov.livejournal.com/ , но так и не смог найти указанные материалы Якименко.
Пожалуйста укажите в какой теме искать:

Саша, я Гуглила с запросом  и Гугль сразу кинул на нужную страницу ЖЖ Фонда.
Вот эта сссылка на Установку мемориальной доски в 1963 году.

https://yadi.sk/d/8ur60MyoV9GaU

0

202

Почемучка, читаю вашу версию..
Пока дошел до цифры 27.
Могу подкинуть идейку.
27 МГц - это гражданская частота радиопередатчиков коротковолновой связи.

В 1945 году в США состоялся Конгресс по вопросам гражданской радиосвязи, для которой была отведена полоса частот 460—470 МГц. Эта связь должна была обеспечить потребности граждан в решении каких-либо своих личных проблем там, где невозможно или затруднено использование телефона. Два года спустя вышел Документ 6661, где были зафиксированы правила гражданской радиосвязи (CB-Radio) и выделялись два класса лицензий для передатчиков — класс A (60 Вт) и класс B (5 Вт). Реакция общественности на введение классов лицензий и полосы отведённых частот не везде была положительной — дорогая аппаратура, связь на УКВ в городских условиях между подвижными объектами ненадёжная и др.

Тогда было обращено внимание на 11-метровый (27 МГц) участок в диапазоне коротких волн, на котором уже работали различные медицинские и промышленные установки. Короткие волны способны огибать препятствия размером до нескольких метров (например, дома или небольшие неровности рельефа), они сравнительно слабо затухают в лесных массивах.
...  Но вскоре фирмы начали выпускать технически сложную, но доступную аппаратуру. 1959 год стал ключевым в развитии CB-Radio.

Но, я бы не стал здесь искать конспирологию.
БЛ писала Зина со своеобразным чувством юмора.
"механический Рустик", "Юра в квадрате" и т.д.
Время проставленное в БЛ не более, чем шутка.

А так, таки да.. "Сеанс связи в 1-02, частота 27,4"  8-)
P.S При желании можно сюда прикрутить обструганную палку, как мачту для антенны, ночевку на склоне, как возвышенное место для лучшего прохождения сигнала и провода найденные в карманах трупов.

http://www.radioscanner.ru/trx/files/202/picture_picblock_a_1.jpg

https://static.qrz.ru/articles/article781/image08.jpg

https://i.imgur.com/IWixNmxm.jpg

Отредактировано habar (13-11-2018 19:36)

0

203

Albert написал(а):

На Урале известны легенды о щёлпах - летающих ОШ, которые могут принимать облик различных существ.

0

204

Так даже в УД с десяток упоминаний про ОШ, в том числе и тех, что влияли на психику.
Влияние на психику - это съехавшая крыша, вот те и зеленые человечки и какие хошь сущности. Так и рождаются Бабки Ёжки и Кощейки Бессмертные.
А Вы думаете, что всяких фольклорных персонажей сочиняют, ковыряя в носу? Нет, это только писатели так сочиняют, а народные байки основываются на каких-то событиях, неважно со съехавшей крышей или в арретированном состоянии.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

205

Albert написал(а):

А Вы думаете, что всяких фольклорных персонажей сочиняют, ковыряя в носу? Нет, это только писатели так сочиняют, а народные байки основываются на каких-то событиях, неважно со съехавшей крышей или в арретированном состоянии.

https://i.imgur.com/GL92Qdwl.jpg
https://i.imgur.com/pYZWEEzl.png

https://i.imgur.com/wAPulvTl.png
https://i.imgur.com/6wyMJCal.png
https://i.imgur.com/mvz9Mlpl.png

Отредактировано Почемучка (14-11-2018 15:52)

0

206

Удивляюсь вашему доверию всякой этнографической ерунде.
Давайте поговорим по простому, по рабоче-крестьянски. Откуда взялся этот текст?

1. Имхо, это расшифровка полевых записей этнографа. Он беседовал с "аборигеном" и полуоткрыто, полутайно стенографировал его слова.
В обиходе этнографа более половины этих слов нет, он их фиксировал "на слух".
А что в расшифровке? Что-то передано точно, что-то не совсем, что-то вообще от балды.
Этнограф же не рассчитывает на разборку его текстов специалистами, потому что таковой есть только один - он сам. Что написал - то и истина.
Ну и кому нужен такой текст? Мне - нет, ибо - профанация, то ли отчет перед командировавшей организацией, то ли просто вода для будущей книги.

2. Теперь с точки зрения интервьюированного. Кто гарантирует, что его словесный поток - это не результат приема пары стаканов огненной воды? Никто.
Ему наливают - он говорит. Больше нальют, больше расскажет. А что тут такого?! Все так делают.

3. Ну и по существу вопроса. Вы анализировали информацию? Есть там хоть зерна, хоть крохи нового знания? Есть? И как Вы это узнали?

Короче. Вы многократно пытались на разных форумах и пытаетесь подсунуть мне всевозможную макулатуру. Не надо этого делать. Я читать этот бред не буду.
Вы не оперируете источниками, которые могли бы привлечь мое внимание. Особенно, учитывая, что меня могут заинтересовать не цитаты, а комментарии, основанные на реальном знании.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

207

Albert написал(а):

...пытаетесь подсунуть мне всевозможную макулатуру

Чернецов - это макулатура? Да вы, батенька, тогда - сам бумажка туалетная...
И блин из себя такого наукопогруженного строите. Идите к кащею со своми научными взглядами...

0

208

Саша КАН написал(а):

весь наш форум тебе в помощь... А новички темы, нынешние и грядущие - на века причислят тебя к лику святых

Спасибо, на это я пойду. Только, увы, я умею предсказывать будущее, а оно таково, что к лику святых меня причислят не ранее, чем на перевале Дятлова погибнет очередная группа. Вот тогда-то все заголосят, - оказывается Гора причастна к убийствам! Ну кто бы мог подумать?! Не было таких предположений и версий, - заорут лопоухие знатоки. И только кто-то, я надеюсь и уповаю, скромно напомнит о версии Кошки-мышки. Когда это произойдет? Даже я не могу сказать, может быть через 50 лет, может быть через 100. Непреодолимая сила, ответственная за район Горы мертвецов, живет в другом тайм-фрейме, для нее столетие - одно мгновение.

За эти годы, я встретил буквально единицы людей, правильно воспринявших версию. Один из них на форуме Хибина мне сказал, - ты идеализируешь людей, они в своей массе настолько тупы, что даже через несколько эпизодов повторной гибели до них не начнет доходить суть.

Давай, я готов выкладывать всё, что мне удалось вывести логическим путем из исходной информации. Мне не жалко. Ведь к сбору информации я не приложил никаких усилий, она не моя, я лишь использую свои мозги. Поэтому проект Кошки-мышки не коммерческий. Хотя я сделал базовую версию уже в 2011 году, а в остальные годы только получал подтверждения своей правоты. Последнее подтверждение дала эксгумация. Теперь меня просто радует Ольга. Я балдею, читая ее тексты. Она доказывает казалось бы не доказуемое, и оно прекрасно ложится в мою версию.

Напомню, что версия - полная, от начала событий и до конца, это не полуверсия, не гипотеза какого-то отдельного эпизода в отрыве от контекста.
Если выкладывать не журнальный (сокращенный) вариант, а именно так, как ты хочешь, с фото, графиками и схемами, то одним куском ее не удавалось втиснуть ни в один из движков дятловедческих форумов. Куда вставлять начало?
Только предупреждаю, я не буду создавать "пособие для дятловедов", чтобы они могли сами что-то сочинить, мне это не интересно, в конце концов я автор или нет? Версию уже давненько используют как булку с изюмом ушлые ребята. В версии не будет широкого освещения проблемы, всё будет по делу.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

209

Почемучка написал(а):

Чернецов - это макулатура? Да вы, батенька, тогда - сам бумажка туалетная...
И блин из себя такого наукопогруженного строите. Идите к кащею со своми научными взглядами...

Ах, так он ученый, оказывается?! Т.е. его выкладки про всех этих персонажей и пр. белиберду можно верифицировать? И где-где-где можно посмотреть на результаты?
Где-то в районе рифмующегося слова, угадал?

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

210

Albert написал(а):

И только кто-то, я надеюсь и уповаю, скромно напомнит о версии Кошки-мышки. К

Ваши дети, внуки и правнуки продолжат великое дело по "Кошкам без мышек", "Мышкам без кошек"?

Я скромно предполагаю что к тому времени будут "Мушки -котлеты"...

Albert написал(а):

Напомню, что версия - полная, от начала событий и до конца, это не полуверсия, не гипотеза какого-то отдельного эпизода в отрыве от контекста.

О да...Не гипотеза какая-то. Хотя в качестве главного убийственного лица взято что-то из народных даже не уверена что мансийских сказок.
Я предлагала ему почитать Чернецова - вот ведь кто старательнее его аж 4-мя экспедициями фиксировал все поверья и сказки мансей. Получил среди манси почетный титул "Лозум хум".
https://i.imgur.com/DI8YWLKl.png

Что характерно - нет там отрицательного героя со свойствами Альбертовского чуда-чудного. Не характерен стал быть.
Ибо нет там степей и пустынь, а стал быть и смерчей...Смерчи - это татаро-монголы, степняки-половцы и т.п.
Но вот Лягушка-Царевна - это мансийское. Есть там культ почитания лягушек, которые являются в людской личине властительницами.
Баба Яга с избушкой на курьих ножках - это сами понимаете мансийские шаманы. Потому что с косичками, маленькие и юркие.
Змеев-Горынычев немае, как и Кощеев. Это - другие соседи русичей по месту проживания.

Так что, Альберт, драгоценный - ваяйте однако другое: про Мух и Котлеты.

Отредактировано Почемучка (16-11-2018 11:01)

0