Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Перспективные версии. Критерии, Рецензии и т.д. » Ракитин "...Атомный шпионаж на советском Урале"


Ракитин "...Атомный шпионаж на советском Урале"

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

©А.И.Ракитин, 2005-2018 гг.
©"Загадочные преступления прошлого", 2005-2018 гг.
http://murders.ru/rakitin.html

Книга Ракитина Алексея Ивановича (псевдоним, настоящие ФИО..., г. Санкт-Петербург?)
Полное название:
"Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж на советском Урале"

ссылка на первый (?) опубликованный текст
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html   
http://www.interesmir.ru/smert-idushhay … u-glava-1/
, дата публикации 2010 - 2011

ссылка на полный текст последнего издания
. . . .
, дата выхода в свет..../найти и вставить

Отредактировано Саша КАН (29-03-2017 13:41)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Основные ДОСТОИНСТВА:

1. Первая, в истории ДТ, версия с ПОЛНЫМ сюжетом.
2. Первое печатное издание с продуманным толкованием БДТ
3. Небывалая популярность книги
4. Огромный вклад одного человека в общее дело Популяризации ДТ, как Истории уральского края и УПИ
5...../дополнить

Основные НЕДОСТАТКИ:

1. Отсутствие внятного МОТИВА преступления - ничто в данном сюжете не мешало шпионам подыграть "раскрытому"неприятелю и спокойно покинуть СССР)
2. Умышленная, в угоду версии, фальсификация Дневниковой записи Игоря от 31.01.1959
..../привести скан страницы
3. Безоружность "агентов КГБ" в серьезной операции.

4. Абсолютно-никчемная попытка Семена "зафотать" диверсантов...Именно эта, бесполезная для операции, мелочь и приводит к интриге версии - к провалу замысла КГБ, а далее - к трагедии
5. Поистине раздолбайское поведение профессиональных разведчиков НАТО в простейшей ситуации.
6. Весьма "туманное" описание важнейших/знаковых эпизодов..../двое лупят Рустема, а семеро стоят и смотрят; гибель Юр, обрез Языка девушки и т.д...../перечислить

7. Отсутствие общей схемы/карты Перевала с указанием всех мест происшествия и движения фигурантов между ними
8. Обширные "отвлекающие маневры" Автора на сторонние темы.
9. Завуалированная схема событий касательно хода самой трагедии, которой посвящено не более 1/5 книги

10. Отсутствие Хронометража, хотя бы примерного
11. Так и не ясно, какой из сторон (СССР или НАТО) пришла идея столь бестолковой формы передачи "посылки". Автор не приводит ни единого аналога.
12. Какая такая секретность до сих пор не позволяет НАТО раскрыть правду о столь далекой операции - хотя бы перед зарубежными СМИ?

13..../ дополнить

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

резерв для полезных ссылок

ТОЛЬКО о ХОДЕ  СОБЫТИЙ в версии Ракитина!

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

Сообщение от ЯНЕЖА:
копия

ЯНЕЖ написал(а):

О Ракитине.
Перенести пост по усмотрению  админа
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/rakitin.shtml

"Хотелось бы напомнить о том, как в 2010 году писатель Алексей Ракитин взорвал "дятловедение" версией об атомном шпионаже на Северном Урале и причастности к этому группы И. Дятлова. Вследствие чего она и погибла.
До этого в теме безраздельно господствовали версии и вариации о лавине, природных климатических условиях, неудачного военного испытания чего-то там, в основном, ракеты, байки о диком таежном зверье, которое даже вытеснило такую перспективную версию о причастности манси.

цитата

Но всех одной левой уложил Ракитин, написав интернет-очерк "Смерть,идущая по следу", а затем на его основе книгу "Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж на советском Урале". Конечно, появление такой шокирующей сознание версии и самого автора, чья харизма не позволяет ему лезть в карман за словом, но напропалую рубить критиков вербально, была принята неоднозначно.
Одни так и запутались в штанах и свитере Кривонищенко, и остаются поныне там, не поняв сути о бета-частицах. Другие приняли версию на ура, дали рождение афоризму: "Все мы вышли из ракитинской шинели" и вдохновились на рождение новых криминальных версий.

Кто ж он такой, этот великий и ужасный Ракитин? Мне хотелось бы взглянуть на его феномен со стороны, от своего лица - как бывшего собирателя информации о биографиях погибших дятловцев, показаний свидетелей, причастных к поискам, и увлекательном краеведческом материале о манси.
Если кто-то из обиженных называет меня испанской писательницей, то это их право, а мне только стоит выразить им благодарность за "оскорбление", которое, как это часто бывает у дятловедов, превратилось в комплимент. В истории появления Алексея Ивановича Ракитина (фамилия - псевдоним, имя-отчество - настоящие) и последующего его исчезновения из темы имеется много недоговоренностей и непонятностей. А они заслуживают того, чтобы присмотреться к ним повнимательнее.

Итак, представляю читателям мой личный взгляд на историю появления этого человека, небольшое расследование его деятельности, в котором я затрону сразу несколько тем: историю о знаменитой книге Ракитина, специфику общения автора в сети, краткие характеристики ярчайших представителей дятловедческого триумвирата и частные заметки по поводу личности Ракитина.

Появился он впервые в марте 2010 года, на тот момент единственном действующем форуме о дятловцах - "Перевале1959", под именем "Желтый волк". Как и следовало ожидать от правоверных дятловедов, был принят тамошней публикой доброжелательно - пробыв на форуме месяц, был забанен на три дня, впрочем, как и все неординарные мыслители, которые больше месяца-двух там не продерживаются.
Такова традиция форума: за то, что не преклонялся перед великими идеями лавины и не провозглашал "Ку!" местному гению Борзенкова. Словом, Ракитин там так больше и не появился, и уже в апреле 2010 г. стал публиковать в сети свой очерк. Как водится в дятловедческой среде, тут же не обошлось без скандала и обвинений в воровстве. Когда в общих чертах Ракитин впервые заговорил на "Перевале1959" о КГБ и шпионской операции, никто не выступал с заявлениями "мы уже это слышали". Все были шокированы и приходили в себя после дерзкого полета ракитинской мысли.

Когда был написан очерк, версия Ракитина со скоростью геометрической прогрессии начала распространяться в народе и ожидался выход книги - в этот момент и появился некто по имени Туапсе с претензиями, что "Ракитин у него украл". Правда, что именно украл, толком непонятно, потому что идеи Туапсе заключались в теории, будто Золотарёв был бывшим уголовником и шпионом. К версии "контролируемой поставки" Ракитина идеи Туапсе о фронтовике Семене Золотареве отношения не имеют (от слова "совсем").

Сам Туапсе остался у меня в памяти как автор переписки с врачом, комментирующим травмы дятловцев. Думаю, что этой ступеньки ему и стоит держаться. Если уж поминать про "Перевал1959" поподробнее, то можно и даже интересно напомнить, что в умах дятловедов пустили корни идеи про "автомобильную травму" и "лавину". Когда Ракитин сказал, что травмы объясняются побоями, то у "исследователей" произошла ломка шаблона, народ начал спорить, можно ли ударом кулака сломать кости черепа, и оказалось, что можно, а колени ломают вообще всё.

Сейчас уже многим понятно, что имело место убийство, мало кто всерьёз говорит о лавинах или навале снега, но вот в 2010 году никто не мог поверить в возможность таких "рукотворных" травм. Выдумывали в качестве причины травмирования разные массивные предметы: то корзина аэростата, то катящаяся по склону авиабомба, ну и всерьёз обсуждали травму от автомобиля, сход снега на палатку и ломку ребер и черепов снегом в пологой канаве, пышно названной оврагом.
Почему-то никто не задумывался, что упоминание автомобиля в пояснениях к СМЭ - это всего лишь образ, фигурный оборот речи, призванный передать следствию представление о "большой силе отбрасывания". То, что подобную силу отбрасывания может сообщить человеческому телу и сильный пинок подготовленного должным образом мастера, никто и не догадывался. Про взрывную травму и не говорю, поскольку признаков взрывной травмы судмедэксперт Возрожденный не обнаружил, то есть не отобразил в Актах исследований.
Следует признать, точно также он не отобразил следов утопления, изнасилования и т.п., а потому принимаем за данность, что таковых там не имелось. Это сейчас всем всё понятно. Но все же давайте не забывать, что понятно стало потому, что в 2010 г. Ракитин эти детали подробно объяснил в интернет-очерке и последующей за ним книге. С той поры все стали очень умными и выдумывают собственные криминально-атомные версии, забывая при этом упомянуть, кто первый сказал о травмах, нанесенных специально обученными людьми....

Мои догадки об эпопее с "Желтым волком", полагаю, в том, что Ракитин имел своё суждение о группе Дятлова ещё до того, как пришёл на форум "Перевал1959", правильное оно или неправильное - судить знающим людям. Сейчас я понимаю, что его появление на том форуме в 2010 г. было одним из способов легализации в среде "дятловедов". Он не мог зайти с улицы и сказать: "ребята, здрасте, я вам сейчас всё объясню, расскажу правду жизни". Сначала ему надо было инфильтроваться в среду, привлечь к себе внимание, запомниться, а потом уйти, приступив к решению своей задачи - обнародыванию версии об атомном шпионаже. Стратегия и тактика.
Когда Галя Никишина думала, что она открывает Ракитину истину, то есть доступ в закрытые разделы ее форума, где они прятали схематические рисунки повреждений на телах погибших, грубо сделанных по протоколам осмотра трупов на местах происшествий, Ракитин, наверное, не раз усмехнулся про себя. Потому что на самом деле, как выяснилось позже, это не она могла рассказать ему что-то "секретное", а он - ей. И у меня есть этому доказательства.

Весной 2012 г. Ракитин поучаствовал в раскрутке форума Виталия Деревягина "тайна.ли", анонсировав выход книги в бумажном варианте. Я помню, как Виталик приходил на только что созданный форум "хибинамать" и просил тамошних гениев дятловедения принять участие в его только что созданном форуме "тайнали".
Виталик был весьма унижен членами "хибинымамы", особенно отметилась в его травле некая Хельга, автор версии о том, как что-то в виде корзины аэростата прокатилось по палатке, и которая потом прибежала на "тайнули" к тому же Виталику, без зазрения совести получила серебристую медаль исследовательницы непонятно чего и непонятно за какие заслуги, скорее всего за выслугу лет тусования в каждой дырке, где соберется более полутора дятловеда.
Это сейчас она ходит у Виталика в королевишнах, а тогда чмырила бедного Виталика со всей страшной силой администратора "хибинымамы", дорвавшейся до мизерной власти. А вот поддержал в то время Виталика как раз Ракитин, сказав, что вместе они перевернут ситуацию, и уже не на хибину пойдет Виталик, а с "хибинымамы" сами к нему придут. Так и вышло, ведь все буквально так и вышло, все сами пришли. Но произошло это не само-собой.

Так бы и стоял форум "тайна.ли" пустой, не принося доходы создателю, если бы туда не пришел Ракитин и не привел за собой армию читателей. Благодарностью за раскрутку форума и его функционирование стало игнорирование Виталиком требований Ракитина прекратить травлю на форуме его друзей. Более того, администраторы осмеливались выносить предупреждения Ракитину за то, что тот не позволял троллям и дуракам нападать на себя, резко реагируя на тупость и невежество. Хороший мальчик Виталик, истинно по-дятловедчески отблагодарил Ракитина.

Хочу обратить внимание на любопытный момент - Ракитин тогда на форуме заявил: по его мнению уголовное дело должно быть в открытом доступе и недопустимо, чтобы кто-то присвоил право доступа к документам. С этим явлением когда-то боролась, как могла, и я сама. За что стала персоной нон-грата в фонде руководителя. Тут невольно вспоминается попытка публикации УД на форуме Перевал1959 "под редакцией" Е.Буянова и Г.Никишиной. Это не ирония, это правда. Впервые, в сильно урезанном виде, с серьезными опечатками, вольными и невольными, УД было опубликовано на форуме Перевал1959. Это был полупрорыв в дятловедении. Впервые могли прочитать документы святая святых расследования - Уголовного дела! Честь и хвала им за это. Но...

Вспоминается, как обладатель копии УД Е. Буянов отредактировал по своему разумению протокол допроса Ю. Юдина, вырезав оттуда часть показаний, в частности, ответ о спирте. Вспоминается, как вместо публикации протокола допроса Жильцова, Евгений Вадимович просто кратко и непонятно пересказал его содержание, сообщив, что "там нет ничего интересного и относящегося к делу"! Содержание второго тома было также кратко пересказано Евгением Вадимовичем, причем "неинтересные" для него моменты он не упоминал. Таково было состояние исследовательской работы на тот 2010 год... Сейчас уже даже смешно и не верится, что так было, но это было.

И вдруг летом 2012 г .Ракитин сообщает, что получил доступ к уголовному делу и располагает всеми документами. Сообщил также, что в архивном формуляре с перечнем получателей указан только Ю. Кунцевич. т.е. Е. Буянов оригинала не видел и получал для работы в ГАСО только копию. Ракитин же получил не только доступ к оригиналу, но и скопировал дело. Фонд в лице Кунцевича, зная позицию Ракитина по вопросу свободного предоставления Уголовного дела дятловедческой общественности и понимая, что после того, как Ракитин дело это получил и раскрытие УД становится лишь вопросом времени, "делает ход конём" и заявляет о начале кампании по сбору средств для "копирования" дела и предоставления его в открытый доступ.

Кто не забыл - Фонд собирал 140 тыс.руб. на это дело. Финансового отчета, как обычно делается у фонда, никто не видел. И вырисовывается такая вот картина маслом: Ракитин получил в своё распоряжение оригинал УД без сбора средств с интернет-сообщества. И собирался публиковать его открыто и безплатно. ( Просьба любителям большевисткой приставки "бес" здесь не морщиться и не читать мне правила безбожного правописания, введенного через два месяца после Октябрьской революции, тем самым умножившего количества бесов.) Один неясный для меня момент: Ракитин сказал о получении дела летом 2012 г., но я допускаю, что это случилось ещё до того, как он пришёл на форум "Перевал1959" весной 2010 г.
Поскольку в интернет-очерке уже были приведены документы из Уголовного дела, в оригинале, без "переваловского" редактирования. А также интересные размышления с иллюстрациями на тему всех травм дятловцев, о которых получил сведения из доселе никому неизвестных Актов судебно-медицинских исследований трупов. То есть он видел Уголовное дело и знал больше других еще до публикации УД на форуме "Перевал1959"! И вот выходит в свет книга. Ракитин отказывается от гонорара за 1-е издание. Все деньги получает Фонд в лице Ю. Кунцевича. И как за это благодарит Кунцевич? Правильно, по-дятловедчески. А именно Ю. Кунцевич рассказывает Е. Буянову, что "передавал все деньги Ракитину", намекая на то, что отказ от гонорара был фикцией и никаких денег Кунцевич от книги Ракитина не получил. Евгений Вадимович легко поверил Юрию Константиновичу и, конечно же, такую сенсационную и порочащую честь Ракитина дезинформацию поспешил опубликовать на форуме "Перевал1959".

Ракитин, узнав о подобных разговорах, написал открытое письмо, в котором резко отозвался о недостойном поведении товарищей, назвав Кунцевича лжецом и потребовал от него представить документы, подтверждающие передачу денег Ракитину. Документы так и не были представлены, дело, как водится заболтали, а потому Кунцевич остается с обвинением во лжи. Здесь я усматриваю некий символизм в поступках и заявлениях руководителя. Сама пострадала от их клеветы и наветов в мой адрес.
Впрочем, фонду не привыкать распространять клевету в адрес неугодным им исследователей. Например, публично и без всяких на то доказательств был обвинен в педофилии Саша Кан и даже была опубликована фотография "его жертвы" - ничего не подозревающей девочки.

Книга вышла. И в ней появляются фотографии американского разведывательного аэростата, сбитого над СССР, и размещённой на нём разведывательной аппаратуры. Этих фотографий нет в интернете. Источник их неизвестен. Ракитин пояснил, что сделал эти фотографии лично. Кто-нибудь вообще задумался над тем, где в РФ может храниться американская разведывательная техника, полученная в ходе спецопераций? Что это может быть за учреждение? Каким положением и связями надо обладать, чтобы попасть в такое учреждение и получить разрешение сделать фотографии секретных единиц хранения?
Это вам не аргументы непонятно каких экспертов по испытаниям ракет, обломки непонятно чего, собираемые экспедициями Кунцевича и журналистами Комс. правды по всему Северному Уралу в радиусе 100 км от Перевала Дятлова. Это вам не бредни о зачистках военными тех, кто случайно попал под неизвестные испытания неизвестной техники в глухой тайге. Это настоящие улики, доказывающие ведение Соединёнными Штатами тайной разведовательной деятельности в глубоком тылу Советского Союза!

На волне интереса к теме Перевала Дятлова на российское ТВ в 2012-2013 гг., да и сейчас тоже, стремились и стремятся все, кому не лень, кто жаждет личной славы на костях погибших. Какие только личности не засветились на шоу Малахова. Звонили и мне, приглашали поучаствовать, но я не любитель подобного пиара и пустой болтовни. Зато некто Фима Суббота упросил меня походатайствовать перед редакторами передачи, чтобы он сходил на шоу вместо меня, как мой заместитель и соратник. Сейчас Фима не вспоминает, благодаря кому он попал на шоу, лукаво умалчивает, да и предал в лучших традициях дятловедов, как и другие бывшие соратники. Но нет и нет, да выступит с воспоминаниями, какой он крутой дятловед - побывал у самого Малахова!

Кто бы вообще знал о всех свидетелях, очевидцах и разных приживалах, примкнувших к теме, не погибни группа. Проторил же дорожку к сеансам группового стриптиза самый главный дятловед, первым отважно отправившись на Битву с "экстрасексами". Ему так понравилось видеть себя на голубом экране, что руководитель квартиры фонда "прописался" на всех каналах и в прессе, и с тех самых пор комментирует с позиции знатока любое сообщение, когда речь заходит о Перевале Дятлова. Не понимает, что его комментарии и заявления давно вызывают смех у трезвомыслящей публики. Дело о группе Дятлова так завертелось и прогремело на всю страну, что в бизнес вступает "Комсомольская правда" со своим расследованием "ни про что" и доводит его до полного абсурда, начав разыскивать грудного сына Семена Золотарева. Не иначе как он "поможет разгадать тайну перевала".

Как сказал Ракитин о деятельности журналистов КП, "вместо того, чтобы морочить головы читателям показаниями непонятных ракетных экспертов, лучше бы сходили в Генштаб и попросили о встрече с представителями ГРАУ. Получили бы у настоящих экспертов информацию, где в 1959 году находились настоящие стрельбовые полигоны советских ЗУР. Или, на худой конец, в музей Вооруженных Сил СССР." Все вопросы и сама ракетная версия сразу бы отпали. Разгадка находится в Москве.
Впрочем, начинающего дятловеда-любителя, который безоговорочно верит "ракетным" заявлениям руководителя фонда и публикациям журналистов, обмануть нетрудно, он сам обманываться рад. Ну это их игрушки, к настоящему расследованию дела отношения не имеющие, а я продолжу. Одна из первых стрел журналистов "Комсомольской правды" была пущена в Ракитина. Я говорю о замечательном интервью полковника Любимова, из которого стало понятно, что полковник Любимов книгу Ракитина не читал, а интервьюировавший его журналист от души поиздевался над Ракитиным и его версией. Читала это вся страна. Но речь сейчас не о бестактности журналиста, а о самом Ракитине. Когда его спросили на форуме "тайна.ли", что он может возразить Любимову, он выразился примерно так: "могу сказать очень многое, но меня просили не позорить старика (т.е. Любимова), поэтому я промолчу". И промолчал.
Ни слова публично не сказал до сих пор. Есть некоторые комментарии в личной переписке, возможно, не только со мной, но ни на "тайне", ни на своём сайте, нигде так ничего и не сказал. А ведь мог бы, в свойственной ему резкой манере гасить оппонентов. В этой ситуации у меня возникает вопрос: кто попросил "не позорить" старика? Думаю, ответ очевиден. Хотя нет, он как раз-таки неочевиден. Думайте сами, решайте сами. Уже после того, как "Комсомольская правда" опубликовала материал с Любимовым, у Ракитина взяла интервью "Российская газета". Если кто не в курсе, это официальный орган Правительства РФ. Готовила материал та же самая журналистка, которая создала фанатскую страницу Ракитина на live.lib. Но материал так и не вышел. Почему? Выходит чуть ли не каждый день всякий бред о перевале Дятлова, публикуются рассказы проходимцев с ружьями и без, как они стали свидетелями признаний тех, кто убил группу, а интервью с автором самой неординарной и популярной версии не выходит.

Тут есть над чем подумать. Кто дал откат назад, не захотел с официальной точки зрения на страницах правительственной газеты раскрывать тайны атомного шпионажа на Северном Урале? Для меня очевидно, что ситуация гораздо более запутанна и более серьезная, чем кажется на первый взгляд. Хотелось бы рассказать еще об интереснейшей ситуации с вбросом поддельных "документов КГБ" о С. Золотарёве, произошедшей с подачи Кука на "тайне.ли" весной и летом 2014 г. Дело в том, что эти "докУменты" сначала тайно предлагались Ракитину, как доказательство его версии. Авторы дезинформации думали, что он ухватится за них, как ухватились некоторые дятловеды типа вьетнамки и субботы, утверждавших и свято веривших, что таким образом мошенники, вбрасывая дезоинформацию, хотят сказать правду(!) Да... Логика иных дятловедов иногда далека от адекватного восприятия реальности. А наивные авторы подделки не знали, кому предложили фальшивки: тому, кто знает достоверную информацию! Обломавшись с внедрением дезы непосредственно через Ракитина, авторы фальшивок не теряли надежды заработать и предложили эти докУменты фонду. А фонд решил их обкатать на прирученном им дочернем предприятии - форуме Виталика "тайна.ли", заодно произвести корректировку ошибок. Фонд не знал, что эти фальшивки для продажи поначалу были предложены Ракитину, поэтому все ожидали, что Ракитин всячески поддержит инициативу Кука, ведь "документы", казалось, целиком работают на его версию. Однако, ни единого слова от Ракитина не получили. Ведь гадая над докУментами, настоящие они или нет, в принципе, можно было бы и ошибиться, никто бы не стал особо пенять и осуждать исследователей- любителей. Журналисты "Комсомольской правды", похоже, тоже ждали результатов разбора докУментов, поскольку не стали обращаться к своим экспертам. Вот тут мне непонятно, почему не обратились, ведь эксперты в момент все объяснят, тот же глубоко уважаемый полковник Любимов пригвозит к позорному столбу мистификаторов! Но нет... Журналисты КП притихли, а сам Кук вел себя непривычно застенчиво для его обычного состояния, всё больше намекал, анонсировал новые вбросы и внимательно наблюдал за реакцией дятловедов. Все кипели мозгами, Ракитин же так и не выступил. А потому что Ракитин знал правильный ответ. И знал он правильный ответ не от полковника Любимова. Бизнес есть бизнес. Фальшивые докУменты наконец одобрил (и вероятно купил, но я этого не говорила) руководитель фонда, тут же выступил в прессе и по телевидению с очередным заявлением, что у него есть новейшая сенсационная информация о группе Дятлова, "которая поможет раскрыть тайну". А часть фальшивок, в которых погибший Золотарев изображался немецким шпионом и предателем, не побрезговала опубликовать на всю страну "Комсомольская правда", тем самым оклеветав фронтовика С. Золотарева. Следует признать, что многие вещи Ракитин, скажем так, предвосхитил, сказал то, чего в то время никто не знал, о чём никто не думал и чего даже не мог подозревать. Причём, речь идёт не только о сотрудничестве Золотарёва с КГБ, о чем первым заявил именно Ракитин, но и совсем о других вещах. Например, ещё до первого выхода книги, летом 2012 г., он сообщает на форуме "тайне.ли", что имеется информация, не очень хорошо характеризующая личность судмедэксперта Возрожденного. Ракитин так ничего и не сказал, кроме некоторых моментов в личной переписке, публично не раскрыл своё сообщение, лишь уточнил, что это никак не относится к результатам СМЭ, проведенным Возрожденным и, как специалиста, его никоим образом не компрометирует. Ну о профессионализме Возрожденного Ракитин довольно таки подробно написал в книге. О "дискредитирующих материалах" в отношении судмедэксперта Возрожденного, известных Ракитину, как-то позабылось до той поры, когда через пару лет вдруг раскопали историю про судимость Возрожденного в годы войны. Имел ли в виду Ракитин именно судимость или нечто иное, неясно до сих пор - он не участвовал в обсуждениях, связанных с Возрожденным, и по-прежнему отказывается от комментариев. А жаль. Известно только, что в среде ветеранов судмедэкспертизы есть люди, которые могли бы рассказать много интересного, и Ракитин, по-видимому, с ними общался. Свои источники он не называет. Думаю, что судимостью дело не исчерпывается. Вероятно, судимость - это только эпизод, и на самом деле есть что-то более значимое, покуда неизвестное дятловедам. Еще один очень важный момент в деятельности Алексея Ракитина. Это информация, собранная и предоставленная им дятловедческому сообществу об Алексее Кривонищенко, отце погибшего Георгия Кривонищенко. Не ошибусь, если скажу, что в 2010-212 годах мало кто задумывался о семье Кривонищенко, какой высоты полета был глава семьи. Ракитин заговорил об этом тогда, когда на эту семью вообще никто не обращал внимания. Ракитин сообщил, что Кривонищенко-отец был хорошим товарищем С. Круглова, зам.министра НКВД Л.П.Берии. А впоследствии, после снятия Берии, Сергей Круглов был назначен министром МВД СССР. Более того, после снятия с должности Министра внутренних дел Круглов стал Министром строительства электростанций (было в те годы и такое министерство). А.Кривонищенко выходил напрямую на высшие этажи иерархии НКВД-МВД, именно по его протекции Георгий и попал в "органы". Очень интересно, что совсем недавно появился документ, датированный весной 1941 г., в котором сообщение Ракитина неожиданно подтверждается. Речь идёт о совещании в НКВД с участием Л. Берии, в котором молодой тогда Алексей Кривонищенко жаловался всесильному Наркому на произвол его подчинённых(!) на стройке и просил убрать лагерную охрану, как мешающую выполнению производственного задания. Документ этот имеется в архиве А.Яковлева, и если хотите его найти, то даю подсказку: смотрите разделы Индустриализация и Электрификация. Просьбу Кривонищенко выполнили, лагерный контингент со стройки убрали, Кривонищенко не наказали за дерзость. Если ещё до Великой Отечественной войны этот человек мог прямо обращаться к высшим чинам НКВД, чтобы они укоротили своих псов, то думаю, понятно, как к нему относилось руководство Наркомата. И какой вес в периферийной партийно-хозяйственной номенклатуре имел этот человек. Ранее об этих нюансах вообще никто не думал и не знал. Между тем, в то время Ракитин продолжал игнорировать все медийные мероприятия по теме. Он так ни разу нигде не появился и ничего не пожелал объяснить. Нет его фотографий. Довольно странная закрытость, не находящая рационального объяснения. И тем не менее, он существует, реальный человек. Выглядит за сорок, хотя на самом деле ему уже за пятьдесят, высокий, спортивный, подтянутый, чувствуется спецподготовка и набитые кулаки. Очками не пользуется, волосы свои, для современных мужчин в возрасте такая внешность скорее исключение, чем правило. Есть один интереснейший ньюанс: он чем-то напоминает молодого Золотарева, один в один, только сам Ракитин поседевший. Как мне удалось выяснить, он с Кавказа, его предки-казаки. Невольно возникает мысль: может, журналисты КП не там ищут сына Семена Золотарева? Ракитин отказал в интервью "Комсомольской правде", что вызвало у них некоторый шок и недоумение: как это, нам отказать! да мы! Ведь по первому их зову к ним несутся дятловеды, чтобы появиться на страницах газеты. И дятловедам хорошо - про них узнали, и журналистам еще лучше - публикации по теме продолжаются, хорошо оплачиваются, до раскрытия тайны еще далеко. Что ж мы хотим? Шоу маст гоу он. Ведь это шоу нравится многим . И, на мой взгляд, самая главная интрига. После того, как вышло 1-е издание "Перевала Дятлова", к Ракитину обратился московский представитель CNN. Была достигнута договорённость об интервью, к чему она привела - неизвестно. Единственное официальное известное сейчас интервью - с петербургской газетой "Фонтанка". Однако, права на издание "Перевала Дятлова" на иностранных языках у Ракитина купили. Но переводов книги Ракитина на иностранные языки до сих пор нет и, по-видимому, не будет. Вот и напрашивается вывод: права покупали не для того, чтобы издавать, а для того, чтобы "перебить масть", т.е. не позволить издать книгу на Западе и в Америке! Это вам не псевдонаучные книжки про полтергейст, псиоператоров и прочих инопланетян, которые выпекаются тоннами у нас и в Америке. Сразу после переговоров американцев с Ракитиным, стало известно о съёмках нелепого блокбастера, про который все хорошо знают (реж. Ренни Харлин). На первый взгляд, цель съёмок такой глупости о гибели группы непонятна, это ж надоухитриться свести трагедию к такому примитивизму восприятия. Но если принять во внимание переговоры о покупке прав на зарубежные издания книги, то все становится понятным. Американцы тему заболтали и организовали вброс низкосортного продукта, чтобы в массовом сознании американцев и прочих народов Перевал Дятлова ассоциировался именно со злыми кгб-шниками, плохими советскими военными и обязательно инопланетянами, но никак не с книгой Ракитина о преступлении американских диверсантов. Что символично, американцев встречал хлебом-солью руководитель фонда и помогал им освоиться на месте фонд. Зная предприимчивость обеих сторон, думаю: без вознаграждения тут не обошлось. Известно также от личного секретаря руководителя фонда, что руководитель успел примерить на себя одежды пастора американской методистской церкви. А это уже хорошие денежные вливания из Америки. Правда, чтобы продолжать быть пастором, надо все время привлекать новых адептов в церковь, рассказывать им об американском понимании Бога ( родители скаутов, будьте осторожны, ваши дети находятся под влиянием чужеземной пропаганды). Душа руководителя не выдержала такого напряга и на одном из собраний он задал вопрос: "а Бог, Он вообще существует?", за что с него тут же сорвали пасторские одежды, и сам он был изгнан из методистов. Но связи с американцами остались. Руководитель фонда еще до своей авантюры с методистской церковью контактировал с православным сообществом, бывал в храме на Михайловском кладбище, вместе с настоятелем собора готовили несколько патриотических мероприятий ко дню Победы, но скауты и патриотическое воспитание, как оказалось, несовместимы. Мне рассказали об одном эпизоде "руководства" руководителя. Однажды батюшка отдал парнишке-алтарнику пакет с шоколадками, которые ему приносили прихожане, мол, у меня диабет, сладкого нельзя, а мне все несут и несут. Мальчик пошел домой, но на пути ему встретился руководитель и грозно сказал: "Стой, что несешь?" Алтарник показал шоколадки, объяснил: батюшка подарил. Не тут -то было, что попало в руки руководителю, обратно не получишь. Без шоколада жить уныло, привет вам от Большого Билла. Руководитель забрал пакет из рук парнишки, напомнив ему, что воровать нехорошо, это церковное имущество и ушел. Что примечательно, опять руководитель ловил воров, вот везде они ему мерещатся (может, шапка горит?), а сам в храм эти шоколадки так и не вернул. Наверно, приговорил "церковное имущество" в штаб-квартире фонда со скаутами и дятловедами. Все-таки какой пассаж. Даже если дятловцев убили не американские шпионы-диверсанты, то подозрительно, как руководитель фонда памяти погибших проводит политику американской точки зрения на трагедию: что угодно, только не американские диверсанты. Вот почему так поддерживаются бредовые версии инопланетян, кгб-шников в бункерах, поисках несуществующих военных секретных аэродромов у Отортена, обломков от ракетных испытаний и следов зачистки военными. Это наши злыдни военные убили, а хорошие американские военные здесь не причем. Неплохо, неплохо. Американцы создали свой форпост на Урале - в самом сердце штаб-квартиры руководителя фонда, хранителя "памяти погибших дятловцев". Люди, будьте бдительны. А совсем недавно руководитель фонда выступил с новым рассказом о том, как ему удалось подслушать разговор бывших сотрудников свердловского комитета безопасности, будто группа Игоря Дятлова являлась на самом деле "группой сопровождения" и в ней находились два сотрудника комитета госбезопасности. Один, как уже понятно самому тупому, это С. Золотарев, а второй "начинается на К". Сообщив такое известие, руководитель даже не заметил, как сам опровергнул свою версию неудачного запуска ракеты и последующей зачистки местности. Спрашивается, для чего в группу студентов внедряют двух чекистов и отправляют к черту на кулички? Исходя из этого заявления, ветеран разведки Любимов снова оказывается в простаках. Для чего нужна была группа сопровождения? С какой целью сопровождали чекистов на Отортен? Наблюдать в небе за пролетающими военными ракетами? Им, что, совсем делать нечего? Они и так в курсе, что и где летает. В специальных местах находятся специальные наблюдатели, а именно на специально оборудованных полигонах и точках. Рассказав о "группе сопровождения", руководитель фонда, сам того не желая, заставил всех вспомнить о версии Ракитина. Поскольку сотрудники госбезопасности нужны были в группе для выполнения спецзадания, а что за задание могло быть - смотрите список статей Уголовного кодекса, по которым работают сотрудники госбезопасности. Вообще же, Ракитин всё более укрепляется в мысли, что дятловская тематика зашла в полный тупик. Фонд выродился в откровенный книторговый ларёк и туристическую фирму, не платящую налоги государству. И "закончится все каким-нибудь эпическим фейком, т.е. журналисты и фонд просто угробят тему своими "сверхценными находками" кусков и обломков. Они просто начнут откровенно жульничать, одни жулики будут подбрасывать "ценные свидетельства", а другие их с упоением находить и делать вид, что тем самым продвигают расследование. Причём, обе категории будут действовать согласованно. Ожидаются появления в ближайшие годы истлевших ботинок с записками от имени убитых туристов, или кофров от фотоаппаратов с записками, сделанными химическим карандашом на внутренней поверхности, следами крови и т.п. находок. Ибо ждать от этой малопочтенной публики можно всякого - это люди без стыда, совести и нездоровые головой". Впрочем, на эту тему Ракитин уже высказывался. А тем временем в России вышли новые издания книги Ракитина. Проект себя оправдал и зажил самостоятельной жизнью. Автор продолжает сохранять полнейшее инкогнито. (с) М.П. 30 сентября 2016 г."]Хотелось бы напомнить о том, как в 2010 году писатель Алексей Ракитин взорвал "дятловедение" версией об атомном шпионаже на Северном Урале и причастности к этому группы И. Дятлова. Вследствие чего она и погибла.

До этого в теме безраздельно господствовали версии и вариации о лавине, природных климатических условиях, неудачного военного испытания чего-то там, в основном, ракеты, байки о диком таежном зверье, которое даже вытеснило такую перспективную версию о причастности манси.

Но всех одной левой уложил Ракитин, написав интернет-очерк "Смерть,идущая по следу", а затем на его основе книгу "Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж на советском Урале".

Конечно, появление такой шокирующей сознание версии и самого автора, чья харизма не позволяет ему лезть в карман за словом, но напропалую рубить критиков вербально, была принята неоднозначно. Одни так и запутались в штанах и свитере Кривонищенко, и остаются поныне там, не поняв сути о бета-частицах. Другие приняли версию на ура, дали рождение афоризму: "Все мы вышли из ракитинской шинели" и вдохновились на рождение новых криминальных версий.

Кто ж он такой, этот великий и ужасный Ракитин?

Мне хотелось бы взглянуть на его феномен со стороны, от своего лица - как бывшего собирателя информации о биографиях погибших дятловцев, показаний свидетелей, причастных к поискам, и увлекательном краеведческом материале о манси. Если кто-то из обиженных называет меня испанской писательницей, то это их право, а мне только стоит выразить им благодарность за "оскорбление", которое, как это часто бывает у дятловедов, превратилось в комплимент.

В истории появления Алексея Ивановича Ракитина (фамилия - псевдоним, имя-отчество - настоящие) и последующего его исчезновения из темы имеется много недоговоренностей и непонятностей. А они заслуживают того, чтобы присмотреться к ним повнимательнее.

Итак, представляю читателям мой личный взгляд на историю появления этого человека, небольшое расследование его деятельности, в котором я затрону сразу несколько тем: историю о знаменитой книге Ракитина, специфику общения автора в сети, краткие характеристики ярчайших представителей дятловедческого триумвирата и частные заметки по поводу личности Ракитина.

Появился он впервые в марте 2010 года, на тот момент единственном действующем форуме о дятловцах - "Перевале1959", под именем "Желтый волк". Как и следовало ожидать от правоверных дятловедов, был принят тамошней публикой доброжелательно - пробыв на форуме месяц, был забанен на три дня, впрочем, как и все неординарные мыслители, которые больше месяца-двух там не продерживаются. Такова традиция форума: за то, что не преклонялся перед великими идеями лавины и не провозглашал "Ку!" местному гению Борзенкова.

Словом, Ракитин там так больше и не появился, и уже в апреле 2010 г. стал публиковать в сети свой очерк.

Как водится в дятловедческой среде, тут же не обошлось без скандала и обвинений в воровстве.

Когда в общих чертах Ракитин впервые заговорил на "Перевале1959" о КГБ и шпионской операции, никто не выступал с заявлениями "мы уже это слышали". Все были шокированы и приходили в себя после дерзкого полета ракитинской мысли. Когда был написан очерк, версия Ракитина со скоростью геометрической прогрессии начала распространяться в народе и ожидался выход книги - в этот момент и появился некто по имени Туапсе с претензиями, что "Ракитин у него украл". Правда, что именно украл, толком непонятно, потому что идеи Туапсе заключались в теории, будто Золотарёв был бывшим уголовником и шпионом. К версии "контролируемой поставки" Ракитина идеи Туапсе о фронтовике Семене Золотареве отношения не имеют (от слова "совсем"). Сам Туапсе остался у меня в памяти как автор переписки с врачом, комментирующим травмы дятловцев. Думаю, что этой ступеньки ему и стоит держаться.

Если уж поминать про "Перевал1959" поподробнее, то можно и даже интересно напомнить, что в умах дятловедов пустили корни идеи про "автомобильную травму" и "лавину". Когда Ракитин сказал, что травмы объясняются побоями, то у "исследователей" произошла ломка шаблона, народ начал спорить, можно ли ударом кулака сломать кости черепа, и оказалось, что можно, а колени ломают вообще всё. Сейчас уже многим понятно, что имело место убийство, мало кто всерьёз говорит о лавинах или навале снега, но вот в 2010 году никто не мог поверить в возможность таких "рукотворных" травм. Выдумывали в качестве причины травмирования разные массивные предметы: то корзина аэростата, то катящаяся по склону авиабомба, ну и всерьёз обсуждали травму от автомобиля, сход снега на палатку и ломку ребер и черепов снегом в пологой канаве, пышно названной оврагом. Почему-то никто не задумывался, что упоминание автомобиля в пояснениях к СМЭ - это всего лишь образ, фигурный оборот речи, призванный передать следствию представление о "большой силе отбрасывания".

То, что подобную силу отбрасывания может сообщить человеческому телу и сильный пинок подготовленного должным образом мастера, никто и не догадывался. Про взрывную травму и не говорю, поскольку признаков взрывной травмы судмедэксперт Возрожденный не обнаружил, то есть не отобразил в Актах исследований. Следует признать, точно также он не отобразил следов утопления, изнасилования и т.п., а потому принимаем за данность, что таковых там не имелось.

Это сейчас всем всё понятно. Но все же давайте не забывать, что понятно стало потому, что в 2010 г. Ракитин эти детали подробно объяснил в интернет-очерке и последующей за ним книге. С той поры все стали очень умными и выдумывают собственные криминально-атомные версии, забывая при этом упомянуть, кто первый сказал о травмах, нанесенных специально обученными людьми....

Мои догадки об эпопее с "Желтым волком", полагаю, в том, что Ракитин имел своё суждение о группе Дятлова ещё до того, как пришёл на форум "Перевал1959", правильное оно или неправильное - судить знающим людям.

Сейчас я понимаю, что его появление на том форуме в 2010 г. было одним из способов легализации в среде "дятловедов". Он не мог зайти с улицы и сказать: "ребята, здрасте, я вам сейчас всё объясню, расскажу правду жизни". Сначала ему надо было инфильтроваться в среду, привлечь к себе внимание, запомниться, а потом уйти, приступив к решению своей задачи - обнародыванию версии об атомном шпионаже. Стратегия и тактика.

Когда Галя Никишина думала, что она открывает Ракитину истину, то есть доступ в закрытые разделы ее форума, где они прятали схематические рисунки повреждений на телах погибших, грубо сделанных по протоколам осмотра трупов на местах происшествий, Ракитин, наверное, не раз усмехнулся про себя. Потому что на самом деле, как выяснилось позже, это не она могла рассказать ему что-то "секретное", а он - ей. И у меня есть этому доказательства.

Весной 2012 г. Ракитин поучаствовал в раскрутке форума Виталия Деревягина "тайна.ли", анонсировав выход книги в бумажном варианте. Я помню, как Виталик приходил на только что созданный форум "хибинамать" и просил тамошних гениев дятловедения принять участие в его только что созданном форуме "тайнали".

Виталик был весьма унижен членами "хибинымамы", особенно отметилась в его травле некая Хельга, автор версии о том, как что-то в виде корзины аэростата прокатилось по палатке, и которая потом прибежала на "тайнули" к тому же Виталику, без зазрения совести получила серебристую медаль исследовательницы непонятно чего и непонятно за какие заслуги, скорее всего за выслугу лет тусования в каждой дырке, где соберется более полутора дятловеда. Это сейчас она ходит у Виталика в королевишнах, а тогда чмырила бедного Виталика со всей страшной силой администратора "хибинымамы", дорвавшейся до мизерной власти. А вот поддержал в то время Виталика как раз Ракитин, сказав, что вместе они перевернут ситуацию, и уже не на хибину пойдет Виталик, а с "хибинымамы" сами к нему придут. Так и вышло, ведь все буквально так и вышло, все сами пришли.

Но произошло это не само-собой. Так бы и стоял форум "тайна.ли" пустой, не принося доходы создателю, если бы туда не пришел Ракитин и не привел за собой армию читателей.

Благодарностью за раскрутку форума и его функционирование стало игнорирование Виталиком требований Ракитина прекратить травлю на форуме его друзей. Более того, администраторы осмеливались выносить предупреждения Ракитину за то, что тот не позволял троллям и дуракам нападать на себя, резко реагируя на тупость и невежество. Хороший мальчик Виталик, истинно по-дятловедчески отблагодарил Ракитина.

Хочу обратить внимание на любопытный момент - Ракитин тогда на форуме заявил: по его мнению уголовное дело должно быть в открытом доступе и недопустимо, чтобы кто-то присвоил право доступа к документам. С этим явлением когда-то боролась, как могла, и я сама. За что стала персоной нон-грата в фонде руководителя.

Тут невольно вспоминается попытка публикации УД на форуме Перевал1959 "под редакцией" Е.Буянова и Г.Никишиной. Это не ирония, это правда. Впервые, в сильно урезанном виде, с серьезными опечатками, вольными и невольными, УД было опубликовано на форуме Перевал1959. Это был полупрорыв в дятловедении. Впервые могли прочитать документы святая святых расследования - Уголовного дела! Честь и хвала им за это. Но... Вспоминается, как обладатель копии УД Е. Буянов отредактировал по своему разумению протокол допроса Ю. Юдина, вырезав оттуда часть показаний, в частности, ответ о спирте. Вспоминается, как вместо публикации протокола допроса Жильцова, Евгений Вадимович просто кратко и непонятно пересказал его содержание, сообщив, что "там нет ничего интересного и относящегося к делу"! Содержание второго тома было также кратко пересказано Евгением Вадимовичем, причем "неинтересные" для него моменты он не упоминал.

Таково было состояние исследовательской работы на тот 2010 год... Сейчас уже даже смешно и не верится, что так было, но это было.

И вдруг летом 2012 г .Ракитин сообщает, что получил доступ к уголовному делу и располагает всеми документами. Сообщил также, что в архивном формуляре с перечнем получателей указан только Ю. Кунцевич. т.е. Е. Буянов оригинала не видел и получал для работы в ГАСО только копию. Ракитин же получил не только доступ к оригиналу, но и скопировал дело.

Фонд в лице Кунцевича, зная позицию Ракитина по вопросу свободного предоставления Уголовного дела дятловедческой общественности и понимая, что после того, как Ракитин дело это получил и раскрытие УД становится лишь вопросом времени, "делает ход конём" и заявляет о начале кампании по сбору средств для "копирования" дела и предоставления его в открытый доступ. Кто не забыл - Фонд собирал 140 тыс.руб. на это дело. Финансового отчета, как обычно делается у фонда, никто не видел.

И вырисовывается такая вот картина маслом: Ракитин получил в своё распоряжение оригинал УД без сбора средств с интернет-сообщества. И собирался публиковать его открыто и безплатно. ( Просьба любителям большевисткой приставки "бес" здесь не морщиться и не читать мне правила безбожного правописания, введенного через два месяца после Октябрьской революции, тем самым умножившего количества бесов.)

Один неясный для меня момент: Ракитин сказал о получении дела летом 2012 г., но я допускаю, что это случилось ещё до того, как он пришёл на форум "Перевал1959" весной 2010 г. Поскольку в интернет-очерке уже были приведены документы из Уголовного дела, в оригинале, без "переваловского" редактирования. А также интересные размышления с иллюстрациями на тему всех травм дятловцев, о которых получил сведения из доселе никому неизвестных Актов судебно-медицинских исследований трупов. То есть он видел Уголовное дело и знал больше других еще до публикации УД на форуме "Перевал1959"!

И вот выходит в свет книга. Ракитин отказывается от гонорара за 1-е издание. Все деньги получает Фонд в лице Ю. Кунцевича. И как за это благодарит Кунцевич? Правильно, по-дятловедчески. А именно Ю. Кунцевич рассказывает Е. Буянову, что "передавал все деньги Ракитину", намекая на то, что отказ от гонорара был фикцией и никаких денег Кунцевич от книги Ракитина не получил. Евгений Вадимович легко поверил Юрию Константиновичу и, конечно же, такую сенсационную и порочащую честь Ракитина дезинформацию поспешил опубликовать на форуме "Перевал1959". Ракитин, узнав о подобных разговорах, написал открытое письмо, в котором резко отозвался о недостойном поведении товарищей, назвав Кунцевича лжецом и потребовал от него представить документы, подтверждающие передачу денег Ракитину. Документы так и не были представлены, дело, как водится заболтали, а потому Кунцевич остается с обвинением во лжи. Здесь я усматриваю некий символизм в поступках и заявлениях руководителя. Сама пострадала от их клеветы и наветов в мой адрес. Впрочем, фонду не привыкать распространять клевету в адрес неугодным им исследователей. Например, публично и без всяких на то доказательств был обвинен в педофилии Саша Кан и даже была опубликована фотография "его жертвы" - ничего не подозревающей девочки.

Книга вышла. И в ней появляются фотографии американского разведывательного аэростата, сбитого над СССР, и размещённой на нём разведывательной аппаратуры. Этих фотографий нет в интернете. Источник их неизвестен. Ракитин пояснил, что сделал эти фотографии лично. Кто-нибудь вообще задумался над тем, где в РФ может храниться американская разведывательная техника, полученная в ходе спецопераций? Что это может быть за учреждение? Каким положением и связями надо обладать, чтобы попасть в такое учреждение и получить разрешение сделать фотографии секретных единиц хранения? Это вам не аргументы непонятно каких экспертов по испытаниям ракет, обломки непонятно чего, собираемые экспедициями Кунцевича и журналистами Комс. правды по всему Северному Уралу в радиусе 100 км от Перевала Дятлова. Это вам не бредни о зачистках военными тех, кто случайно попал под неизвестные испытания неизвестной техники в глухой тайге. Это настоящие улики, доказывающие ведение Соединёнными Штатами тайной разведовательной деятельности в глубоком тылу Советского Союза!

На волне интереса к теме Перевала Дятлова на российское ТВ в 2012-2013 гг., да и сейчас тоже, стремились и стремятся все, кому не лень, кто жаждет личной славы на костях погибших. Какие только личности не засветились на шоу Малахова. Звонили и мне, приглашали поучаствовать, но я не любитель подобного пиара и пустой болтовни. Зато некто Фима Суббота упросил меня походатайствовать перед редакторами передачи, чтобы он сходил на шоу вместо меня, как мой заместитель и соратник. Сейчас Фима не вспоминает, благодаря кому он попал на шоу, лукаво умалчивает, да и предал в лучших традициях дятловедов, как и другие бывшие соратники. Но нет и нет, да выступит с воспоминаниями, какой он крутой дятловед - побывал у самого Малахова! Кто бы вообще знал о всех свидетелях, очевидцах и разных приживалах, примкнувших к теме, не погибни группа. Проторил же дорожку к сеансам группового стриптиза самый главный дятловед, первым отважно отправившись на Битву с "экстрасексами". Ему так понравилось видеть себя на голубом экране, что руководитель квартиры фонда "прописался" на всех каналах и в прессе, и с тех самых пор комментирует с позиции знатока любое сообщение, когда речь заходит о Перевале Дятлова. Не понимает, что его комментарии и заявления давно вызывают смех у трезвомыслящей публики.

Дело о группе Дятлова так завертелось и прогремело на всю страну, что в бизнес вступает "Комсомольская правда" со своим расследованием "ни про что" и доводит его до полного абсурда, начав разыскивать грудного сына Семена Золотарева. Не иначе как он "поможет разгадать тайну перевала". Как сказал Ракитин о деятельности журналистов КП, "вместо того, чтобы морочить головы читателям показаниями непонятных ракетных экспертов, лучше бы сходили в Генштаб и попросили о встрече с представителями ГРАУ. Получили бы у настоящих экспертов информацию, где в 1959 году находились настоящие стрельбовые полигоны советских ЗУР. Или, на худой конец, в музей Вооруженных Сил СССР." Все вопросы и сама ракетная версия сразу бы отпали. Разгадка находится в Москве. Впрочем, начинающего дятловеда-любителя, который безоговорочно верит "ракетным" заявлениям руководителя фонда и публикациям журналистов, обмануть нетрудно, он сам обманываться рад. Ну это их игрушки, к настоящему расследованию дела отношения не имеющие, а я продолжу.

Одна из первых стрел журналистов "Комсомольской правды" была пущена в Ракитина. Я говорю о замечательном интервью полковника Любимова, из которого стало понятно, что полковник Любимов книгу Ракитина не читал, а интервьюировавший его журналист от души поиздевался над Ракитиным и его версией. Читала это вся страна. Но речь сейчас не о бестактности журналиста, а о самом Ракитине. Когда его спросили на форуме "тайна.ли", что он может возразить Любимову, он выразился примерно так: "могу сказать очень многое, но меня просили не позорить старика (т.е. Любимова), поэтому я промолчу". И промолчал. Ни слова публично не сказал до сих пор. Есть некоторые комментарии в личной переписке, возможно, не только со мной, но ни на "тайне", ни на своём сайте, нигде так ничего и не сказал. А ведь мог бы, в свойственной ему резкой манере гасить оппонентов.

В этой ситуации у меня возникает вопрос: кто попросил "не позорить" старика?

Думаю, ответ очевиден.

Хотя нет, он как раз-таки неочевиден.

Думайте сами, решайте сами.

Уже после того, как "Комсомольская правда" опубликовала материал с Любимовым, у Ракитина взяла интервью "Российская газета". Если кто не в курсе, это официальный орган Правительства РФ. Готовила материал та же самая журналистка, которая создала фанатскую страницу Ракитина на live.lib.

Но материал так и не вышел. Почему? Выходит чуть ли не каждый день всякий бред о перевале Дятлова, публикуются рассказы проходимцев с ружьями и без, как они стали свидетелями признаний тех, кто убил группу, а интервью с автором самой неординарной и популярной версии не выходит. Тут есть над чем подумать. Кто дал откат назад, не захотел с официальной точки зрения на страницах правительственной газеты раскрывать тайны атомного шпионажа на Северном Урале? Для меня очевидно, что ситуация гораздо более запутанна и более серьезная, чем кажется на первый взгляд.

Хотелось бы рассказать еще об интереснейшей ситуации с вбросом поддельных "документов КГБ" о С. Золотарёве, произошедшей с подачи Кука на "тайне.ли" весной и летом 2014 г.

Дело в том, что эти "докУменты" сначала тайно предлагались Ракитину, как доказательство его версии. Авторы дезинформации думали, что он ухватится за них, как ухватились некоторые дятловеды типа вьетнамки и субботы, утверждавших и свято веривших, что таким образом мошенники, вбрасывая дезоинформацию, хотят сказать правду(!) Да... Логика иных дятловедов иногда далека от адекватного восприятия реальности. А наивные авторы подделки не знали, кому предложили фальшивки: тому, кто знает достоверную информацию!

Обломавшись с внедрением дезы непосредственно через Ракитина, авторы фальшивок не теряли надежды заработать и предложили эти докУменты фонду. А фонд решил их обкатать на прирученном им дочернем предприятии - форуме Виталика "тайна.ли", заодно произвести корректировку ошибок. Фонд не знал, что эти фальшивки для продажи поначалу были предложены Ракитину, поэтому все ожидали, что Ракитин всячески поддержит инициативу Кука, ведь "документы", казалось, целиком работают на его версию. Однако, ни единого слова от Ракитина не получили. Ведь гадая над докУментами, настоящие они или нет, в принципе, можно было бы и ошибиться, никто бы не стал особо пенять и осуждать исследователей- любителей. Журналисты "Комсомольской правды", похоже, тоже ждали результатов разбора докУментов, поскольку не стали обращаться к своим экспертам. Вот тут мне непонятно, почему не обратились, ведь эксперты в момент все объяснят, тот же глубоко уважаемый полковник Любимов пригвозит к позорному столбу мистификаторов! Но нет... Журналисты КП притихли, а сам Кук вел себя непривычно застенчиво для его обычного состояния, всё больше намекал, анонсировал новые вбросы и внимательно наблюдал за реакцией дятловедов. Все кипели мозгами, Ракитин же так и не выступил.

А потому что Ракитин знал правильный ответ. И знал он правильный ответ не от полковника Любимова.

Бизнес есть бизнес. Фальшивые докУменты наконец одобрил (и вероятно купил, но я этого не говорила) руководитель фонда, тут же выступил в прессе и по телевидению с очередным заявлением, что у него есть новейшая сенсационная информация о группе Дятлова, "которая поможет раскрыть тайну". А часть фальшивок, в которых погибший Золотарев изображался немецким шпионом и предателем, не побрезговала опубликовать на всю страну "Комсомольская правда", тем самым оклеветав фронтовика С. Золотарева.

Следует признать, что многие вещи Ракитин, скажем так, предвосхитил, сказал то, чего в то время никто не знал, о чём никто не думал и чего даже не мог подозревать. Причём, речь идёт не только о сотрудничестве Золотарёва с КГБ, о чем первым заявил именно Ракитин, но и совсем о других вещах. Например, ещё до первого выхода книги, летом 2012 г., он сообщает на форуме "тайне.ли", что имеется информация, не очень хорошо характеризующая личность судмедэксперта Возрожденного. Ракитин так ничего и не сказал, кроме некоторых моментов в личной переписке, публично не раскрыл своё сообщение, лишь уточнил, что это никак не относится к результатам СМЭ, проведенным Возрожденным и, как специалиста, его никоим образом не компрометирует. Ну о профессионализме Возрожденного Ракитин довольно таки подробно написал в книге.

О "дискредитирующих материалах" в отношении судмедэксперта Возрожденного, известных Ракитину, как-то позабылось до той поры, когда через пару лет вдруг раскопали историю про судимость Возрожденного в годы войны. Имел ли в виду Ракитин именно судимость или нечто иное, неясно до сих пор - он не участвовал в обсуждениях, связанных с Возрожденным, и по-прежнему отказывается от комментариев. А жаль. Известно только, что в среде ветеранов судмедэкспертизы есть люди, которые могли бы рассказать много интересного, и Ракитин, по-видимому, с ними общался. Свои источники он не называет. Думаю, что судимостью дело не исчерпывается. Вероятно, судимость - это только эпизод, и на самом деле есть что-то более значимое, покуда неизвестное дятловедам.

Еще один очень важный момент в деятельности Алексея Ракитина. Это информация, собранная и предоставленная им дятловедческому сообществу об Алексее Кривонищенко, отце погибшего Георгия Кривонищенко. Не ошибусь, если скажу, что в 2010-212 годах мало кто задумывался о семье Кривонищенко, какой высоты полета был глава семьи. Ракитин заговорил об этом тогда, когда на эту семью вообще никто не обращал внимания.

Ракитин сообщил, что Кривонищенко-отец был хорошим товарищем С. Круглова, зам.министра НКВД Л.П.Берии. А впоследствии, после снятия Берии, Сергей Круглов был назначен министром МВД СССР. Более того, после снятия с должности Министра внутренних дел Круглов стал Министром строительства электростанций (было в те годы и такое министерство).

А.Кривонищенко выходил напрямую на высшие этажи иерархии НКВД-МВД, именно по его протекции Георгий и попал в "органы". Очень интересно, что совсем недавно появился документ, датированный весной 1941 г., в котором сообщение Ракитина неожиданно подтверждается. Речь идёт о совещании в НКВД с участием Л. Берии, в котором молодой тогда Алексей Кривонищенко жаловался всесильному Наркому на произвол его подчинённых(!) на стройке и просил убрать лагерную охрану, как мешающую выполнению производственного задания. Документ этот имеется в архиве А.Яковлева, и если хотите его найти, то даю подсказку: смотрите разделы Индустриализация и Электрификация. Просьбу Кривонищенко выполнили, лагерный контингент со стройки убрали, Кривонищенко не наказали за дерзость. Если ещё до Великой Отечественной войны этот человек мог прямо обращаться к высшим чинам НКВД, чтобы они укоротили своих псов, то думаю, понятно, как к нему относилось руководство Наркомата. И какой вес в периферийной партийно-хозяйственной номенклатуре имел этот человек. Ранее об этих нюансах вообще никто не думал и не знал.

Между тем, в то время Ракитин продолжал игнорировать все медийные мероприятия по теме. Он так ни разу нигде не появился и ничего не пожелал объяснить. Нет его фотографий. Довольно странная закрытость, не находящая рационального объяснения. И тем не менее, он существует, реальный человек. Выглядит за сорок, хотя на самом деле ему уже за пятьдесят, высокий, спортивный, подтянутый, чувствуется спецподготовка и набитые кулаки. Очками не пользуется, волосы свои, для современных мужчин в возрасте такая внешность скорее исключение, чем правило. Есть один интереснейший ньюанс: он чем-то напоминает молодого Золотарева, один в один, только сам Ракитин поседевший. Как мне удалось выяснить, он с Кавказа, его предки-казаки. Невольно возникает мысль: может, журналисты КП не там ищут сына Семена Золотарева?

Ракитин отказал в интервью "Комсомольской правде", что вызвало у них некоторый шок и недоумение: как это, нам отказать! да мы! Ведь по первому их зову к ним несутся дятловеды, чтобы появиться на страницах газеты. И дятловедам хорошо - про них узнали, и журналистам еще лучше - публикации по теме продолжаются, хорошо оплачиваются, до раскрытия тайны еще далеко. Что ж мы хотим? Шоу маст гоу он. Ведь это шоу нравится многим .

И, на мой взгляд, самая главная интрига. После того, как вышло 1-е издание "Перевала Дятлова", к Ракитину обратился московский представитель CNN. Была достигнута договорённость об интервью, к чему она привела - неизвестно. Единственное официальное известное сейчас интервью - с петербургской газетой "Фонтанка".

Однако, права на издание "Перевала Дятлова" на иностранных языках у Ракитина купили. Но переводов книги Ракитина на иностранные языки до сих пор нет и, по-видимому, не будет. Вот и напрашивается вывод: права покупали не для того, чтобы издавать, а для того, чтобы "перебить масть", т.е. не позволить издать книгу на Западе и в Америке! Это вам не псевдонаучные книжки про полтергейст, псиоператоров и прочих инопланетян, которые выпекаются тоннами у нас и в Америке.

Сразу после переговоров американцев с Ракитиным, стало известно о съёмках нелепого блокбастера, про который все хорошо знают (реж. Ренни Харлин).

На первый взгляд, цель съёмок такой глупости о гибели группы непонятна, это ж надоухитриться свести трагедию к такому примитивизму восприятия. Но если принять во внимание переговоры о покупке прав на зарубежные издания книги, то все становится понятным. Американцы тему заболтали и организовали вброс низкосортного продукта, чтобы в массовом сознании американцев и прочих народов Перевал Дятлова ассоциировался именно со злыми кгб-шниками, плохими советскими военными и обязательно инопланетянами, но никак не с книгой Ракитина о преступлении американских диверсантов.

Что символично, американцев встречал хлебом-солью руководитель фонда и помогал им освоиться на месте фонд. Зная предприимчивость обеих сторон, думаю: без вознаграждения тут не обошлось. Известно также от личного секретаря руководителя фонда, что руководитель успел примерить на себя одежды пастора американской методистской церкви. А это уже хорошие денежные вливания из Америки. Правда, чтобы продолжать быть пастором, надо все время привлекать новых адептов в церковь, рассказывать им об американском понимании Бога ( родители скаутов, будьте осторожны, ваши дети находятся под влиянием чужеземной пропаганды). Душа руководителя не выдержала такого напряга и на одном из собраний он задал вопрос: "а Бог, Он вообще существует?", за что с него тут же сорвали пасторские одежды, и сам он был изгнан из методистов.

Но связи с американцами остались.

Руководитель фонда еще до своей авантюры с методистской церковью контактировал с православным сообществом, бывал в храме на Михайловском кладбище, вместе с настоятелем собора готовили несколько патриотических мероприятий ко дню Победы, но скауты и патриотическое воспитание, как оказалось, несовместимы. Мне рассказали об одном эпизоде "руководства" руководителя. Однажды батюшка отдал парнишке-алтарнику пакет с шоколадками, которые ему приносили прихожане, мол, у меня диабет, сладкого нельзя, а мне все несут и несут. Мальчик пошел домой, но на пути ему встретился руководитель и грозно сказал: "Стой, что несешь?" Алтарник показал шоколадки, объяснил: батюшка подарил. Не тут -то было, что попало в руки руководителю, обратно не получишь. Без шоколада жить уныло, привет вам от Большого Билла. Руководитель забрал пакет из рук парнишки, напомнив ему, что воровать нехорошо, это церковное имущество и ушел. Что примечательно, опять руководитель ловил воров, вот везде они ему мерещатся (может, шапка горит?), а сам в храм эти шоколадки так и не вернул. Наверно, приговорил "церковное имущество" в штаб-квартире фонда со скаутами и дятловедами.

Все-таки какой пассаж. Даже если дятловцев убили не американские шпионы-диверсанты, то подозрительно, как руководитель фонда памяти погибших проводит политику американской точки зрения на трагедию: что угодно, только не американские диверсанты. Вот почему так поддерживаются бредовые версии инопланетян, кгб-шников в бункерах, поисках несуществующих военных секретных аэродромов у Отортена, обломков от ракетных испытаний и следов зачистки военными. Это наши злыдни военные убили, а хорошие американские военные здесь не причем. Неплохо, неплохо. Американцы создали свой форпост на Урале - в самом сердце штаб-квартиры руководителя фонда, хранителя "памяти погибших дятловцев".

Люди, будьте бдительны.

А совсем недавно руководитель фонда выступил с новым рассказом о том, как ему удалось подслушать разговор бывших сотрудников свердловского комитета безопасности, будто группа Игоря Дятлова являлась на самом деле "группой сопровождения" и в ней находились два сотрудника комитета госбезопасности. Один, как уже понятно самому тупому, это С. Золотарев, а второй "начинается на К".

Сообщив такое известие, руководитель даже не заметил, как сам опровергнул свою версию неудачного запуска ракеты и последующей зачистки местности. Спрашивается, для чего в группу студентов внедряют двух чекистов и отправляют к черту на кулички? Исходя из этого заявления, ветеран разведки Любимов снова оказывается в простаках. Для чего нужна была группа сопровождения? С какой целью сопровождали чекистов на Отортен? Наблюдать в небе за пролетающими военными ракетами? Им, что, совсем делать нечего? Они и так в курсе, что и где летает. В специальных местах находятся специальные наблюдатели, а именно на специально оборудованных полигонах и точках. Рассказав о "группе сопровождения", руководитель фонда, сам того не желая, заставил всех вспомнить о версии Ракитина. Поскольку сотрудники госбезопасности нужны были в группе для выполнения спецзадания, а что за задание могло быть - смотрите список статей Уголовного кодекса, по которым работают сотрудники госбезопасности.

Вообще же, Ракитин всё более укрепляется в мысли, что дятловская тематика зашла в полный тупик. Фонд выродился в откровенный книторговый ларёк и туристическую фирму, не платящую налоги государству. И "закончится все каким-нибудь эпическим фейком, т.е. журналисты и фонд просто угробят тему своими "сверхценными находками" кусков и обломков. Они просто начнут откровенно жульничать, одни жулики будут подбрасывать "ценные свидетельства", а другие их с упоением находить и делать вид, что тем самым продвигают расследование. Причём, обе категории будут действовать согласованно. Ожидаются появления в ближайшие годы истлевших ботинок с записками от имени убитых туристов, или кофров от фотоаппаратов с записками, сделанными химическим карандашом на внутренней поверхности, следами крови и т.п. находок. Ибо ждать от этой малопочтенной публики можно всякого - это люди без стыда, совести и нездоровые головой". Впрочем, на эту тему Ракитин уже высказывался.

А тем временем в России вышли новые издания книги Ракитина. Проект себя оправдал и зажил самостоятельной жизнью. Автор продолжает сохранять полнейшее инкогнито.
30 сентября 2016 г.

Конец сообщения Янежа

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

С "Тайны ли.." на публикацию от  действующих лиц..
Ефим Суббота

Класс *THUMBS UP* Маня в своем репертуаре  *JOKINGLY* Заскучала, поди, в своем курятнике...

Аскер

А по мне - репертуар кардинально изменился.
Одно применение термина разрыв шаблона чего стоит.  *HELLO*
Но это мелочи. Глобально же Майя раньше не была замечена (мной во всяком случае) в пении дифирамбов Ракитину. Да и вообще ее версии были как-то глубоко перпендикулярны диверсантам.
Видимо, таки встретились два одиночества. Оба автора когда-то самоотверженно окунулись в тему, провели достаточно глубокие исследования, и выдали весьма неплохие с литературной точки зрения тексты. Которые по содержанию были пусты либо абсурдны. Их версии отвергнуты большинством, и это обоим доставляет глубокие нравственные страдания.

Даже не буду высказывать предположения об их финансовом сотрудничестве с целью раскрутки новой книги СЗК. Полагаю, этот ее крик души "Все пидарасы а я Д`А..." очень искренен.

Жаль, история появления сайта "мардерс" не раскрыта.

Helga

На "хибине" хороший поисковик - можно искать по автору и по ключевому слову

http://hibinafiles.mybb.ru/search.php?a … 2%E8%F2%FC
Вот что нашлось
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=235
Ну и по Гавричеву Виталику ещё)))

Вот великая исследовательница  -  даже тут и то в лужу...
Никаких тёрок с Виталиком у меня не было вообще, и во времена хиби-админства - в частности.

Vietnamka

Helga,
Оль, по-моему вы должны гордится, что попали под перо автора. Я, например, расстроилась - неужели позиции теряю?  *ROFL*

Все тут
http://taina.li/forum/index.php?topic=2 … #msg491936

0

6

Саша КАН написал(а):

Цитата М. Пискаревой: ...публично и без всяких на то доказательств был обвинен ... Саша Кан и даже была опубликована фотография "его жертвы...

Вообще, на Машу, она же Майя Пискарева, она же форумная дева Мария, надо бы завести отдельное «досье». Плутовка засвечена на всех мыслимых и немыслимых  ДТ-площадках не меньше другой знаменитой дивы – Хельги, она же Ольга Валентиновна Веденеева…
Обе хороши в дискуссиях, глубоко начитаны в теме ДТ и непробиваемы, как бункер Гитлера
Любые споры с ними бесполезны, они всегда останутся при своем мнении, да еще примут все непотребные меры для дискредитации оппонента…

Да, литературные пробы пера у Маши весьма любопытны и содержательны. Эрудиция автора обнаруживается буквально в каждом абзаце, но… Этот вот чисто ракитинский прием – девять раз сказать правду, а на десятый соврать – зачастую сводит на нет всю ценность работы…

Сколько раз ей говорил: публикуешь интервью – приведи хоть одно документальное подтверждение – хотя бы  сам факт контакта именно с тем человеком, из уст которого  строчишь тексты. Будь-то совместное фото, видео со скайпа, наконец,  просто запись телефонного разговора, где рассказчик подтверждает свою личность…

Вот первое «Интервью с Аскенадзе по переписке»… Сенсационные сведения от, затерявшегося в крымских степях, «последнего»  свидетеля ДТ… Весь дятловедческий мир навострил уши… А тут ба-бах!
http://s1.uploads.ru/t/NqHUz.png
– фото двух незнакомых мужиков с надписью: Аскинадзи и Бартоломей… Ладно, лицо АВМ за полвека могло измениться, но Барто уж ни с кем не спутаешь!.. А его-то как раз и нет на снимке!
И как после этого верить остальному тексту?

Благо, вскоре челябинские следопыты  встретились с АВМ очно, где и представили  видео-мемуары ветерана… А так бы и осталось сомнение – что там Маша накатала от собеседника, а что от себя…
В дальнейшем, подобные ноу-хау имени  М. Пискаревой  - «Имейл-интервью» в журнале «Самиздат»  - отымейли  не одну сотню ротозеев!..
Ведь далеко не каждому читателю дано знать, что  эпистолярный жанр и документалистика – вещи не совместимые…

Так и здесь, в статье о писателе Ракитине – полная жопа сомнительных сведений!.. Строчка правды, следом строчка лжи, потом опять правда… В итоге  люди несведущие – принимают весь текст за чистую монету…
Вот что это за «опубликованное» фото с несовершеннолетней жертвой КАНа?
- Да, после обнародования безобразного проступка КУнцевича на дятловскей тропе-2012, КУК (совместный ник педагога КУнцевича и его бесфамильного воспитанника) предпринял ряд грязных приемов…
- Да, КУКи признали на обложке моего Сборника стихов, якобы свою соседку…
- Даже подсчитали её возраст на момент публикации книги (2007)…
Но где всё же, заявленное Машей,  фото инкриминируемой  соседки? – мне и по сей день любопытно его узреть! 

Саша КАН написал(а):

Цитата М. Пискаревой:...Так бы и стоял форум "тайна.ли" пустой, не принося доходы создателю, если бы туда не пришел Ракитин и не привел за собой армию читателей...

К тому времени Ракитин был уже на излете...Голыми  словесными выкладками публику долго не удержишь...
Настоящую раскрутку Тайне.ли принесли новейшие материалы ЦСМ-5 и Саши КАНа, который и представил ДТ-сообществу первые ПОЛНЫЕ видео и фотосессии с Перевала.
Затравка была ухвачена как новичками, так и старожилами темы ДТ... а далее вступили в дело профессиональная хватка и тяга к наживе веб-программиста В. Деревягина...который и стал обладателем несметного количества материалов и разработок о ДТ... Какая разница, что всё ЭТО произведено чужими руками? - главное, что
- ОНО оказалось в его собственности
- ОНО востребовано массовой аудиторией
- ОНО, путем совмещения с рекламой, приносит доход

Саша КАН написал(а):

Цитата М. Пискаревой:...Появился он впервые в марте 2010 года, на тот момент единственном действующем форуме о дятловцах - "Перевале1959", под именем "Желтый волк".

И снова жопа - "на тот момент" еще процветал самый первый ДТ-форум "ТАУ", откуда и отпочковались энтузиасты форума "Перевал1959"...

...Короче, умелое сочетание "Правда + Ложь + Интрига" - вот и вся формула успеха интернет-дивы М. Пискаревой и её визави Ракитина...
- которых "в глаза никто не видел и не слышал"
- которые и Перевал-то знают лишь по картинкам
- которым, при всем при этом - уже несколько лет удается дурачить публику своими "байками из склепа" :tomato:

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

7

перемещено из темы "Ножи":

ЯНЕЖ написал(а):

цитата Ракитина: Между тем, факт нахождения обеих перчаток в одном кармане, наводит на мысль, что Тибо торопливо засунул их в карман правой рукой, в то время как левая была занята чем-то таким, что Тибо не хотел выпускать из рук. Это мог быть фонарик, а мог быть — нож, в зависимости от того, как Николай оценивал степень грозившей ему опасности.

Оболванивание публики витиеватыми, как бы умными, заключениями - формула успеха книги Ракитина...Эту шнягу он гордо именует - причинно-следственная связь...
Мол,
- раз левая рука, занята ножом (это причина)
- значит правая, ясно бля - засовывает перчатки в карман (это следствие)...
Мол,
- раз торопливо (причина)
- значит, бля, непременно в один карман! - (следствие)

Очевидно, что сей популистский литературный прием рассчитан на дурачка...
Ведь умный Читатель тут же раскусит весь идиотизм длинной фразы:
а) с каких фуев нож у правши Коли вначале оказывается в левой руке?
б) для снятия ОБЕИХ перчаток ОБЕ руки должны быть свободны (т.е. вначале надо снять перчатки, а потом взять нож)
в) в концепции данного эпизода - для работы с ножом, достаточно снять ОДНУ перчатку, а еще удобнее - вовсе не снимать
г) а если уж снимать в такой необузданной спешке - так вообще не укладывать в карман, а сбросить перчатки наземь

ЯНЕЖ написал(а):

Цитата Ракитина: ...И ещё одно очень важное наблюдение, которое — увы! — не сделали «исследователи» трагедии, таращившиеся полгода в выложенную Алексеем Владимировичем Коськиным фотоподборку

Таращился на фото-59 как раз ты, в то время как настоящие исследователи шаг за шагом изучали эксклюзив, выкладывая на обсуждение массу фрагментов, идей и гипотез... А ты, под маской Инкогнито, лишь черпал втихушку и впитывал нашу инфу... Потому и нет в книге ни одного авторского фото-совмещения...
И не надо примазывать к своим очень важным ублюдочным выкладкам - имя первого следопыта Перевала!.. чьи полные ФИО, как бы невзначай, проходят по всей книге...

Отредактировано Саша КАН (27-03-2017 10:45)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

8

А не замахнуться ли нам на "Алексея", понимаете ли, нашего "Ракитина"?
http://s4.uploads.ru/t/4YyiV.jpg
http://s9.uploads.ru/t/uxfSd.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (22-07-2017 22:04)

0

9

   По Палатке и маршруту 

Смерть, идущая по следу...

http://murders.ru/Dyatloff_group_1_v2_glava_2.html

Дело в том, что палатка эта была весьма нестандартна и хорошо узнаваема - её сшили из двух 4-местных палаток, удлинив в 2 раза, отчего размеры её составили 1,8 м.*4 м. Борис Слобцов лично принимал участие в изготовлении палатки в 1956 г., так что не мог ошибиться при опознании.

  Найти доказательства о причастности Б.Слобцова к  изготовлении Палатки
  Размеры Палатки неверны,т.к. не указывается вставка посредине ,где  печка (найти точный размер  Палатки)
http://sd.uploads.ru/t/GcCXR.jpg

  На период 12 года Ракитин не мог знгать истинного МП, но

Склон горы Холат-Сяхыл в целом довольно полог и крутизна его осреднённо равна 10–12 градусам. Местами угол возрастает до 20 град., но попадаются и горизонтальные площадки. На одной из таких площадок и была поставлена палатка группы Дятлова.

насколь точно место Палатки в описании ее установки.

Отредактировано ЯНЕЖ (23-07-2017 16:07)

0

10

Саша КАН написал(а):

13..../ дополнить

   13.  "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?"

Отредактировано ЯНЕЖ (23-07-2017 08:22)

0

11

ЯНЕЖ написал(а):

Ракитин А. о Майе
http://murders.ru/lenta_145.html

Свернутый текст

©А.И. Ракитин, 2017 г.
                   
                                                                                    Памяти Майи.

     Ушла из жизни Майя Пискарева.
     Всем, кто хоть немного знаком с историей группы Дятлова и связанной с ним современной движухой, эти имя и фамилия хорошо известны. Майя была человеком, сделавшим очень многое для объективного понимания исторических реалий того времени, она искала и находила интересных свидетелей, опрашивала их и что немаловажно - предоставляла результаты своих работ в открытый доступ.
     Вот её страница на "самлибе": http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/
     Связяна эта ссылка по преимуществу с "дятловской" тематикой. Для понимания случившегося на перевале в 1959 г. эти воспоминания мало что дают, но как ретроперспективный обзор чтение весьма познавательное.
     О содержании проводившейся Майей работы я узнал примерно в 2013 г., но долгое время никакой переписки и вообще контактов с ней не имел. Первый раз обратился, кажется, во время подготовки 2-го издания "Перевала Дятлова", сообщив Майе, что хочу упомянуть в новом варианте книги её фамилию и результаты её работы. После этого возникла спорадическая переписка, связанная, в основном, с обсуждением каких-то сиюминутных новостей или деталей.
     Знаю, что Майя вела во "ВКонтакте" закрытый раздел, но там я никогда не участвовал, не регистрировался и даже адреса его не знаю. После того, как с "дятловской" темой я закончил в феврале 2014 г., всякая переписка с Майей остановилась сама собой. Так длилось довольно долго, наверное, с год, пока я не надумал завести на "самлибе" раздел, чтобы размещать там свои художественные экзерсисы (нужна была какая-то отдельная от murders.ru площадка, поскольку формату сайта мои литературные писания соответствуют мало).
     Ну, и написал Майе, спросил про специфику "самлиба", поведение администрации и пр. Переписка восстановилась и более уже не прекращалась.
     Майя тянула меня обратно в "дятловскую" тему, а я тянул её обратно, доказывая, что среди "дятлофагов" психически нормальных людей хорошо если 5%, а остальные - это либо тупни, либо совершенно очевидный неадекват, якшаться с которым отнюдь не душеполезно. Майя предлагала контакты с разного рода родственниками погибших в 1959 г. туристов, очевидно, надеясь втянусь меня в общение по этой теме, но я всегда отказывался, приводя в качестве аргумента тот довод, что эти люди не знают о трагедии ничего такого, чего не знаю я. Другими словами, нам попросту нечего друг другу сказать.
     В какой-то момент Майя разочаровалась в выбранной ею стратегии исследования, она согласилась с тем, что т.н. "свидетели", строго говоря, свидетелями не являются. Им, конечно, приятно внимание, они стараются не обмануть ожиданий, но это зачастую приводит к попытке подыграть задающему вопросы. Отсюда возникают выдумки и разного рода несуразицы...
     Тем не менее, Майя была очень увлечена своей работой, которую с какого-то момента стала рассматривать как бытописательскую. Другими словами, Майя стала смотреть на неё шире - теперь она складывала не мозаику конкретного исторического эпизода, а картину давно ушедшей эпохи. Я предлагал ей радикально изменить тематику, переключиться на что-то совсем иное, скажем, заняться написанием заметок о современной Испании или её истории, думаю, у Майи это могло получиться очень даже интересно и познавательно. Но Майя признавалась, что заниматься подобным не сможет - история России ей представлялась намного загадочнее и интересней.
     В начале сентября прошлого года Майя сообщила, что ей поставили онкологический диагноз. По ряду косвенных соображений, я думаю, что уже с начала лета 2016 г. имелись какие-то предпосылки для серьёзого беспокойства, но Майя держала всё в себе. Она вообще всё время демонстрировала полное самообладание... Тому, кто никогда не переносил серьёзного хронического заболевания и не ложился под нож хирурга, сложно понять, сколь непросто в такой обстановке сохранять спокойствие на протяжении долгих недель и месяцев.
     Не зря православное правило гласит: проси не лёгкой жизни, а легкой смерти!
     С осени прошлого года моё общение Майей сделалось очень плотным - мы обменялись за эти месяцы более чем 300 письмами, в отдельные дни летали туда-сюда до 7 посланий. Как мог, я пытался поддерживать Майю, развлекал разного рода рассказами и анекдотами, надеюсь, что это хоть как-то ей помогало. По просьбе Майи заслал в "облако" более 1 тыс. книг по истории сыска и разведки - она их читала и мы обсуждали прочитанное. Последнее обсуждение (менее месяца назад) касалось воспоминаний Серова, первого Председателя КГБ, я пояснял Майе в каких местах автор "передергивает", замалчивает истину и для чего это делает. Обсуждение получилось очень информативным и интересным, даже захотелось по его мотивам для "ленты" заметку подготовить.
     После 3-й химиотерапии обнаружился тромб, очень встревоживший врачей. Майя была неоперабельна, с тромбом стали бороться медикаментозно. Вроде бы стравились... насколько вообще можно справиться с этой бедой. После 4-й химиотерапии в мае этого года Майя почувствовала себя явственно легче, написала, что стала после большого перерыва пить пиво и вино, совершать пешие прогулки, с мужем и дочкой ездила на праздник в соседний город. 14-летняя дочка тогда ещё ничего не знала о заболевании матери, видимо, оставалась надежда на благополучный исход. Кстати, мама Майи тоже ничего о болезни дочери не знала вплоть до последних месяцев - это те детали, которые много говорят о характере Майи.
     Майя хотела узнать у меня некоторые детали, связанные "дятловской" темой и ещё одним неоконченным сюжетом, задавала вопросы. При написании писем я всегда руководствуюсь тем соображением, что полной приватности в интернете не существует и содержание письма может быть разглашено, стало быть, если некие вещи и имена не должны быть обнародованы, то писать о них не следует в принципе. Поэтому Майе я письменных ответов так и дал, пообещал удовлетворить любопытство при личной встрече в августе и ответить на все вопросы...
     На том и порешили.
     Затем Майя сообщила, что мама её из Питера отправляется в Испанию. Я понял, что дело плохо. Мама ехала прощаться.
     Утром 1 августа получил последнее письмо Майи. Вот скриншот.

http://s8.uploads.ru/t/9SDpX.jpg

     Жизнь - хитрая штука и устроена она таким образом, что постепенно загоняет человека в плен одиночества. Старые друзья уходят - новые не появляются. Это большая редкость, если человеку после 40 лет (и уж тем более 50 лет!) удастся найти нового настоящего друга. Мне посчастливилось и я в лице Майи такого друга нашёл. Вечером 1 августа его не стало.
     Майя была православной верующей, крещена Марией. Если вы православный человек, помяните её в заупокойной молитве, Майя была хорошим человеком, она этого достойна.
     Знаю, что у Майи были недоброжелатели разной степени скандальности, глупости и одержимости. К сожалению очень часто завистливые, подлые и бессердечные неадекваты преследуют хороших людей, а уж для "дятлофагской" тусы это просто норма. Всем злорадствующим уродам, подписантам пасквильных писем и прочим пакостникам я советую на секунду задуматься над тем, станут ли после их собственной смерти интересны кому-нибудь их бесполезные жизни, вспомнит ли их кто-то, кроме кредиторов, и напишет ли о них кто-нибудь хоть пару добрых строк...
     Остались письма Майи - много и интересных. Там есть что почитать... Пройдёт несколько лет и, надеюсь, её подросшая дочь получит возможность ознакомиться с маминой перепиской и это поможет ей лучше понять не только и не столько историю "дятловского" похода, сколько историю нас самих и нашего времени. И разумеется, саму Майю...

Синдром Ракитина:
пять раз сказать правду, усыпив бдительность Читателя - а на шестой вставить нужную авторскую дезу.
Инкогнито прекрасно понимает, что подтвердить выделенный абзац сейчас некому…
Отсюда и скрытый мотив публикации: мол, хорошим людям виртуальный Невидимка был не прочь показать своё физическое лицо… Да вот не довелось…

При известной тяге Майи-Марии к сенсациям – скрытая аудиозапись (или даже фотосъемка) ОЧНОЙ встречи – неизменно запускала бы это лицо в оборот ДТ-сообщества…Так случилось с "фотами из морга", которые в 2012 Денис Мильков выслал Майе "под большим секретом"...  Проницательный писатель не мог этого не знать…
А потому «личная встреча в августе» с сомнительной целью «узнать у меня некоторые детали, связанные "дятловской" темой» -
- ЭТО скорее всего, завуалированный само-пиар фантаста… про которого неблагодарная публика начала уже подзабывать  :idea:

Отредактировано Саша КАН (06-08-2017 10:24)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

12

Саша КАН написал(а):

цитата Ракитина: ... были недоброжелатели разной степени скандальности, глупости и одержимости. К сожалению очень часто завистливые, подлые и бессердечные неадекваты преследуют хороших людей

- тут в скобках так и напрашивается: (нас, хороших и одержимых, так мало осталось!)...
Все тот же журналисткий прием - остаться в сторонке, отделить себя от окружающего "быдла"... Под шумок, записаться в друзья к положительным персонажам... Между тем, "степень скандальности ...  и т.д." обоих "невидимок" - порой, как раз и зашкаливала - и именно, в силу анонимной безответственности...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

13

Цитата из https://www.facebook.com/groups/6658519 … ment_reply

То, что Ракитин использовал форумные материалы, это:
а) однозначно
б) правильно.
Думаю писатель шерстил всё подряд, поскольку были учтены мои замечания, размещенные даже на мелком форуме Е1... От издания к изданию книга улучшалась.
Плохо только то, что автор не указал в книге факт добычи инфы через форумы. И даже напротив, в ряде случаев, намекал на их порочность...Хотя и пасся там под разными никами (на форуме Гали его ник был Желтый Волк)...
Еще хуже, что для укрепления своей версии, чужие он представлял Читателю в собственном ублюдочном свете. Так в его последней книге оказались умышленно фальсифицированы/ оболганы версии Буянова и КАНа.
При всей харизме писателя, подобные человеческие пакости, ему были присущи и в спорах с оппонентами...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

14

Саша КАН написал(а):

(на форуме Гали его ник был Желтый Волк

http://s9.uploads.ru/t/cvOix.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (28-10-2017 09:44)

0

15

Две умных вещи  http://taina.li/forum/index.php?topic=9 … #msg612990

Свернутый текст

Добрый день. Два вопроса...

1. Кажется, у Семена Золотарева были множественные татуировки на теле.
Вопрос #1 - Брали ли на службу в КГБ людей с татуировками?

2. Одна из непоняток в реконструкции Ракитиным событий ПОСЛЕ ТОГО, как туристы раздетые ушли от палатки в лес, следующая:

Ракитин пишет, что диверсанты заставили туристов раздеться и отправили их от палатки в лес. Цель - смерть туристов от холода

По Ракитину, заставив ребят уйти, диверсанты залезли в палатку и рылись в ней (искали фотоаппараты и т.д.), попутно наблюдая, чтобы туристы внезапно не вернулись...
Закончив с делами в палатке, они увидели отблеск костра в лесу и поняли, что туристы не погибли от холода...
И им пришлось спускаться и всех добивать...

Но это все ОЧЕНЬ странно... А если бы диверсанты НЕ увидели костра? А если бы ребята вообще НЕ зажгли костер?
В конце концов туристы могли уйти в лес на пару км. и тогда их бы сам черт не нашел...

Ракитин пишет, мол, ребята дошли до леса, поняли, что глубокий снег и что они далеко не уйдут... ШТОА?

Согласно Ракитину, как минимум трое знали, что преставляют собой диверсанты... Плюс Золотарев был вообще чуть ли не полность одет...

Что мешало Золотареву отделиться от группы, промахать километров несколько по лесу, да к тому же лабазу пойти, взять там лыжи и скрыться?
Уж он-то как минимум остался бы жив и все бы рассказал...

Но вопрос не в том, почему он это не сделал (может, решил стать рыцарем и ребятам помочь)...

Вопрос в другом...

Вопрос #2 -

Как диверсанты, отпуская группу от палатки в лес, могли быть уверены, что все погибнут от холода? К тому же еще и зная, что среди группы агенты КГБ?
Что туристы останутся в зоне видимости, а не уйдут насовсем (что, кстати, Золотарев вполне мог бы сделать) ...
Что никто из туристов не напишет записки, где все расскажет?

По Ракитину диверсанты, увидев костер, внезапно поняли, что туристы могут и в живых остаться... Прозрели, так сказать, и пошли их добивать...
Ну и нашли всех в паре километров от палатки... Никто ж из туристов и агентов КГБ не поверил, что к ним могут придти, типа отпустили нас и все, опасность миновала... ))

Ну и диверсанты, конечно, знали заранее, что и ребята и агенты КГБ далеко не уйдут, поверят, что за ними больше не придут... и костер разожгут... ))

Бредово все это выглядит...

Вся версия тут несколько "трещит по швам" ...

Спасибо.

0

16

Starhunter написал(а):

Хабар, кто тогда?

.

Легкий вариант. Навскидку.
Дятловцы случайно попадают под действие группы диверсантов.
Во время сваливания из палатки, что бы остановить разбегающуюся группу, поверх голов производится выстрел (выстрелы).
Недалеко, после удачной охоты, возле убитого лося ночует охотник-манси. Слышит выстрелы со стороны Холот Чахля.
Казалось бы "Что такого"?
Но, "Твоя понимай нету. На горе зимой зверь нету. Ночью охоты нету, никто ночью не стреляй!.. Беда, однако!".
Утром охотник идет на место выстрелов.  Видит картину маслом. Куча трупов.
На лыжи и к советской власти. Находит милиционера.
"Начальник, там, на гора, беглый люди студентов убили. Всех!".
Мент связывается с начальником лагерей.
"Там беглые студентов побили!"
Начальник запрашивает сводки по побегам. Ему докладывают "Побегов не было, все на месте!".
Замполит от КГБ при начальнике докладывает по инстанции наверх. "Такая вот непонятка!"
КГБшники вылетают на место происшествия.
"Хлебать мой суп! Да тут диверсанты поработали! Что делать?".
Понятно, что были предприняты оперативные меры, а что делать с туристами?
Обнародовать, что у нас по тайге, в "ядерном сердце Родины" диверсантов-шпионов как тараканов за печкой?
Принимают решение. Удаляем все улики указывающие на диверсантов и оставляем все как есть. Студентов хватятся через месяц, тут и мать-природа нам в помощь.
Зачищают и оставляют все как есть.
Ну и дальше по сценарию..

Отредактировано habar (30-11-2018 11:31)

0

17

Хабар, работай там диверсы, дятловцев положили бы без всяких сантиметров возле палатки из огнестрела. Затем либо все тела и вещи в овраг, либо в палатку, стойки обрушить и уйти.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

18

Starhunter написал(а):

Хабар, работай там диверсы, дятловцев положили бы без всяких сантиметров возле палатки из огнестрела. Затем либо все тела и вещи в овраг, либо в палатку, стойки обрушить и уйти.
.

Диверсант не гопник на эмоциях. Зачем ему облегчать делать выводы? Выморозить группу - самое бабке пирожок. Погибли "от сил стихии".
Палатку на склоне разорвало ветром, поперлись в лес спасаться, да замерзли..

Отредактировано habar (30-11-2018 11:43)

0

19

Starhunter написал(а):

Хабар, время. Задачп любой ДРГ после приземления/высадки максимально быстро покинуть это место.

Допустим, они не приземлялись. Выполняли задачу в том районе. В сумерках поднимались на гору для сеанса радиосвязи.
В случае зачистки главная задача выполнить зачистку минимально наследив. И плевать на время. Ночь длинная.

0

20

habar написал(а):

Легкий вариант. Навскидку.
Дятловцы случайно попадают под действие группы диверсантов.
Во время сваливания из палатки, что бы остановить разбегающуюся группу, поверх голов производится выстрел (выстрелы).
Недалеко, после удачной охоты, возле убитого лося ночует охотник-манси. Слышит выстрелы со стороны Холот Чахля.
Казалось бы "Что такого"?
Но, "Твоя понимай нету. На горе зимой зверь нету. Ночью охоты нету, никто ночью не стреляй!.. Беда, однако!".
Утром охотник идет на место выстрелов.  Видит картину маслом. Куча трупов.
На лыжи и к советской власти. Находит милиционера.
"Начальник, там, на гора, беглый люди студентов убили. Всех!".
Мент связывается с начальником лагерей.
"Там беглые студентов побили!"
Начальник запрашивает сводки по побегам. Ему докладывают "Побегов не было, все на месте!".
Замполит от КГБ при начальнике докладывает по инстанции наверх. "Такая вот непонятка!"
КГБшники вылетают на место происшествия.
"Хлебать мой суп! Да тут диверсанты поработали! Что делать?".
Понятно, что были предприняты оперативные меры, а что делать с туристами?
Обнародовать, что у нас по тайге, в "ядерном сердце Родины" диверсантов-шпионов как тараканов за печкой?
Принимают решение. Удаляем все улики указывающие на диверсантов и оставляем все как есть. Студентов хватятся через месяц, тут и мать-природа нам в помощь.
Зачищают и оставляют все как есть.
Ну и дальше по сценарию..

О, какая новость - что в таком глухом районе вдруг взялися диверсанты...
Вона в Сартынье шпион работал - фотограф-латыш. В Березово - аж начальница метеостанции.
Кому они работали? Агентуре, диверам. Их разоблачали, сводки отписывали и ордена получали.
И чего этого факта так убоялась контора?
Не интересовались темками диверсий ваще по СССР?

0

21

Starhunter написал(а):

Хабар, даже если вышли на сеанс связи - кто даст гарантию, что выход в эфир не запеленгуют, и в район не выдвинуться коллеги Таманцева, Алехина? Поэтому все такие сеансы тоже старабтся не растягивать и смываться из района выхода в эфир.

Что бы запеленговать нужно как минимум две точки пеленга. Они дадут охренеть какой разброс по площади. Не все так просто. Вертолет через два часа не прилетит.

Почемучка написал(а):

И чего этого факта так убоялась контора?

Факта огласки широким массам, что диверсанты убили студентов.
Такими вещами в СССР не бросались.

Отредактировано habar (30-11-2018 13:24)

0

22

Почемучка написал(а):

О, какая новость - что в таком глухом районе вдруг взялися диверсанты...

Через этот район пролетали испытуемые ракеты. "Огненные шары".
Как вариант, визуальное наблюдение и отметка пролетов, не?
Если не ошибаюсь, в это время действовал мораторий на испытания ядерного оружия.

Отредактировано habar (30-11-2018 13:32)

0

23

habar написал(а):

Через этот район пролетали испытуемые ракеты. "Огненные шары".
Как вариант, визуальное наблюдение и отметка пролетов, не?
Если не ошибаюсь, в это время действовал мораторий на испытания ядерного оружия.

И что? В газетах писали - Лев Никитич это даже в дело вшил.
Не обязательно в такую глушь внедряться для наблюдений.
Нижний Тагил и о, Боже, Новая Ляля - предыдущее место работы Проданова.
Сиди себе на диванчике и наблюдай. И неча задницу морозить по Отортенам...

0

24

habar написал(а):

Факта огласки широким массам, что диверсанты убили студентов.
Такими вещами в СССР не бросались.

Ага...Сами-то верите? Ушедший под откос пассажирский состав - это значится можно приписать диверсантам.
Кыштымскую аварию тоже некоторое время рассматривали как диверсию.
А девять туристов - эт да, кошмар кошмарский. Засекретить на веки.

Я опять повторяю вопрос. Вы интересовались диверсионными актами на территории СССР?
http://www.x-libri.ru/elib/udilv000/00000032.htm
https://versia.ru/cru-ustraivalo-divers … zoprovodax

0

25

Почемучка написал(а):

Не обязательно в такую глушь внедряться для наблюдений.

Думаю, что обязательно.
Никита в те времена обещал американцам показать кузькину мать. Кузькина мать уже была готова и продемонстрирована американцам. Американцы здорово перебздели, ибо у них была бомба подобной мощности, но, занимала место в мире с трехэтажный дом.
И амеров очень и очень беспокоил вопрос. Действительно ли у Никиты есть средства доставки посылки до Америки или это только блеф.
Это сейчас есть космические средства контроля. А в то время, думаю, сидели американские шпигуны по всей "трассе" прохождения испытуемых ракет и визуально отслеживали то, что увидят.
Может и не прав.

0

26

habar написал(а):

Может и не прав.

Поприкалывайтесь

https://www.kem.kp.ru/daily/26693.7/3716863/

Когда в начале 80-х эти ненасытные твари объявились в нашей липецкой деревне, приехавший в отпуск из литовской Клайпеды сосед, майор КГБ Иван Беломытцев, однозначно сказал – «это дело рук США!» Вспомнил, как летом 1958-го их подняли по тревоге на борьбу с западным «десантом», высадившимся на балтийском побережье. Полосатых вредителей сжигали, метлами сбрасывали в море, а они все ползли, ползли, ползли… Жаль, Иван Федорович умер, подробностей теперь не узнать.
...
28 июня 1950 года министр сельского хозяйства СССР И.А. Бенедиктов направил секретарю ЦК ВКП(б) М.А. Суслову докладную записку о коварных происках американцев, забрасывающих в соцлагерь самого опасного вредителя картофеля...
"...американцы одновременно проводят злодейские акты по сбрасыванию жука в массовых количествах с самолетов над рядом районов ГДР и в районе Балтийского моря. В Министерство сельского хозяйства СССР ежедневно поступают сведения о массовом наплыве колорадского жука из Балтийского моря к берегам Польской республики. Это, несомненно, является результатом диверсионной работы со стороны англо-американцев..."

Вот еще по диверсиям

http://nvo.ng.ru/spforces/2009-07-17/1_ … l?mthree=4

http://svpressa.ru/politic/article/125581/?rpop=1

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi … ment-19810

Отредактировано Почемучка (30-11-2018 16:46)

0

27

Почемучка, ты столько ссылок накидала - мне неделю переваривать. ))

Почемучка написал(а):

Я опять повторяю вопрос. Вы интересовались диверсионными актами на территории СССР?
http://www.x-libri.ru/elib/udilv000/00000032.htm
https://versia.ru/cru-ustraivalo-divers … zoprovodax

Почему я уперт в версию про "диверсантов".
Много косвенных факторов говорит о том, что дятловцы были напуганы.
Старались спрятаться.
Тибо был однозначно убит человеком.
Переломы ребер нельзя заработать в условиях, где тебя окружает снег, пускай даже наст.
И еще десятки мелких фактов. Все это нужно разбирать по десяткам мелких фактов, находить им логическое объяснение и тогда все складывается.
Например, почему дятловцы развели ОЧЕНЬ маленький костер под кедром. Что мешало им найти место  в овраге, в затишке и распалить там ПИОНЕРСКИЙ костер. Елки и молодые кедры горят сырыми будь здоров. Проблем с дровами нет. Пали костер до небес!
Как-то в молодости ездил на заготовку елок для Нового года. Елки рубишь, нижние ветви в костер, на этом костре вдвоем крутишь елку, что бы она оттаяла и ее увязать можно было. Костер горит без проблем.
Причем очень даже жаркий.
Что мешало им, распалив костер до небес, одеть двух человек по полной экипировке и отправить их в палатку за одеждой?
и т.д. и т.п.
Ищите ответы.

Отредактировано habar (30-11-2018 18:38)

0

28

habar

Что бы запеленговать нужно как минимум две точки пеленга. Они дадут охренеть какой разброс по площади. Не все так просто. Вертолет через два часа не прилетит.

Хабар, как вы думаете, что самое опасное в работе разведчика-нелегала после внедрения? Это связь. Спалился на связи - в лучшем случае суд и лет 15 лагерей, в худшем - и могилки не останется. Плюс еще не забывайте, что в те времена радиостанций, которые размером со спутниковый телефон, не было. Переть ее хрен знает куда для связи - риск палева. Связь - тоже. Нелегал не может знать - охотятся за ним или нет, есть пеленгаторы или нет. Поэтому времени на игры с заморозкой нету...

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

29

https://i.imgur.com/CXqWNhcm.jpg  https://www.randomhouse.de/Paperback/Di … iteComment

Alexej Rakitin "Die Toten vom Djatlow-Pass. Eines der letzten Geheimnisse des Kalten Krieges".
      В сентябре 2018 г немецкий издательский дом "Verlagsgruppe Random House GmbH" (дочернее предприятие американского издательства "Рэндом хауз") выпустило в переводе на немецкий язык 2-е издание книги "Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж на Советском Урале."
      Вот страница книги на сервере издательства.
      Приятно, что европейская аудитория получила возможность ознакомиться с версией "контролируемой поставки" из первых уст. В то самое время, пока особо яркие персонажи Рунета и телеидиоты из отечественного зомбоящика выдумывают бредовые "вариации на темы Ракитина" и в меру альтернативности своего мышления пытаются "улучшить" высказанные в этой книге идеи и гипотезы, европейский читатель получил возможность составить собственное представление о лавинах, йети, падающих ракетах и карликах Арктиды на северном Урале.
      Автору известно, что в период после 2010 г, т.е. после появления на сайте "Загадочные преступления прошлого" очерка "Смерть, идущая по следу", были сделаны его переводы на венгерский, турецкий и испанский (частично) языки. Всё это являлось любительской работой, "фанатской", если угодно, предназначенной для распространения и обсуждения в узком кругу и понятно, что широкая читательская аудитория на Западе не могла ознакомиться с результатами этих усилий.
      С выходом этой книги и началом её широкой продажи в европейских книготорговых сетях доступ европейской аудитории к информации о трагедии группы Дятлова радикально упростился, что меня, как автора, разумеется, радует. В этой связи, кстати, забавно получать письма от иностранных читателей, которые пытаются отыскать Ракитина среди участников всевозможных ток-шоу и прочих шабашей на отечественном телевидении и, не находя меня там, изумляются: как в России могут снимать передачи на тему гибели тургруппы без вашего упоминания? Приходится разъяснять, что тотальное замалчивание моего имени отечественными журналистами не только не дискредитирует меня в глазах читателей, но напротив - является наилучшей характеристикой и рекламой.
      Думаю, не один шаблон оказался порван таким объяснение

0

30

Право, не знаю - надо ли включать в исторический телесериал знаменитую версию, глухо законспирированного «Алексия Ивановича»?

С одной стороны - яркий сюжет, шпионский детектив, абсолютное отличие от всех других серий.
С другой стороны - явно неправдоподобная лажа, от которой в восторге лишь многочисленные фанаты и дилетанты.

Здесь все зависит от сценариста будущего фильма - сможет ли он реально обрисовать следующие нестыковки:
1.
Отсутствие мотива столь жестокой расправы над безобидной группой студентов.
Ведь диверсантам ничего не стоило подыграть операторам КГБ, забрать «контролируемую посылку» и благополучно убраться восвояси, где и доложить начальству о своих подозрениях.
Так нет, профессиональные разведчики вдруг решили измордовать противника на его же территории!
2.
Как это одна из ведущих разведок мира (СССР или НАТО) могла предложить столь идиотский план поставки дезы…а другая - тупо повестись на него?
Ведь для передачи посылки имелись три вполне надёжных испытанных коридора:
- через еженедельный поезд Москва-Свердловск-Пекин
- через журналистов, акредитованных на чемпионат мира по конькам, что проходил в то же время в Свердловске
- через закладки в городской инфраструктуре (например, самый известный советский шпион Пеньковский долгое время и весьма успешно, подкапывал свои микроплёнки  к могиле Есенина)
3.
С каких это фуев, фронтовик Семён, по версии - офицер КГБ не был снабжён личным оружием? -  в столь непредсказуемой операции…
4.
Что помешало злобным диверсантам в глухой тайге - просто расстрелять противника и зачистить местность под ноль, спрятав и тела, и палатку
5.
Как это до наших дней не дошло ни одной публикации вездесущих зарубежных СМИ о провале  столь витиеватой операции КГБ? - да ещё с массовой гибелью неповинных молодых «строителей коммунизма»

Короче, все пять вопросов надо продумать и тогда уже приступать к Экранизации…

Правда тут, возможен конфликт с Ракитиным, который ранее на мой запрос окрысился совершенно хамским образом.

… Либо главный аноним ДТ-сообщества, запросит с киношников неподъёмную сумму за передачу авторских прав..,

Отредактировано Саша КАН (28-10-2023 10:27)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Перспективные версии. Критерии, Рецензии и т.д. » Ракитин "...Атомный шпионаж на советском Урале"