Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мп 1810

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Материал будет внесён  будет  после расформирования темы
Место Палатки. Зона с радиусом 5 метров

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Резерв

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

Пока см здесь:
Зона МП

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

Возможная ошибка в расчёте Игоря Б.:
http://1723.ru/forums/index.php?showtop … entry88798

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

Константинов с "Хиби"

Изумруд :
Ну и какая же эта была тактика группы? Если бы палатка была на несколько метров влево/вправо, что изменилось бы в решении дятловцев идти туда куда они шли?
Так расскажите нам почему дятловцы не пошли к лабазу, а пошли к кедру и почему они остановились именно там. Место палатки Вы нашли, поэтому  на эти вопросы у Вас уже должны быть ответы: Вы же поняли тактику дятловцев.

Константинов :
"на несколько метров влево/вправо" это не ко мне, а к тем кто пытается втиснуть свое МП рядом с МП 18.10. МП 18.10 на сегодняшний день (то что опубликовано) определенно с точностью сопоставимой с размерами самой палатки или еще несколько точнее. То что еще не опубликовано (результат экспедиции 2018 г.) позволяет увеличить точность еще в несколько раз, а по одному из направлений буквально до нескольких дециметров. Но это не самоцель, это скорее ответ тем кто пытается подкопаться под МП 18.10, в принципе, первоначальные расчеты были достаточны для того о чем я говорил выше (тактика группы).
Всё о чем вы просите уже повторено не единожды как на этом форуме, так и на тайне ли. Здесь об этом мы говорили, например,  С Урала и АНК. Поскольку найти ссылку для вашего вопроса, "почему пошли к Кедру", мне легко, то считайте ее моим ответом  https://taina.li/forum/index.php?topic=1264.0

Семилетов:
Я не в курсе способа вычисления места положения палатки, коего придерживаетесь Вы.
Существует несколько надежных способов такого вычисления.
1. По схеме Масленникова, где указаны азимуты на различные ориентиры (при этом мы должны будет доверять данным Масленникова).
2. По числам из УД, схемам Масленникова (без азимутов), и фотографиям с поисковых работ, где важной является особенность рельефа противолежащей высоты 880.
   Все другие способы я не рассматриваю как надежные.

WladimirP :
Александр, спасибо за комментарий. Что это действительно вещи, принадлежащие группе Дятлова, я не сомневаюсь. Например, шплинты и шайбы были найдены в той же точке, что и мелкие предметы, снятые с лыжных палок, которые видно на фото 1959. Остальные предметы лежат точно на пути перетаскивания полотна палатки от места палатки до того места, где на фото1959 видно лежащее отдельно полотно палатки.
Что касается Вашего МП 18.10, я бы с огромным удовольствием посмотрел Ваши исследования по определению МП, но кроме каких-то обрывочных постов в нескольких темах, ссылок на следующие посты, без начала, без конца, без объяснений и разъяснений, ничего найти не могу. Да и то, что есть, что там можно увидеть   https://taina.li/forum/index.php?topic=2275.0
кроме мутных линий на мутном фоне. Я понимаю, что фото ужимаются, но не до такой же степени. Дайте ссылку на нормальный размер, тогда можно будет о чём-то говорить.

Давайте разберёмся с Вашим четвёртым камнем, какая у Вас там линия, через какой объект (кроме камня четыре) она проходит, что и как делит? Вы же зарегистрированы на Тайне, можем у меня в теме МП  https://taina.li/forum/index.php?topic= … 665204#new  спокойно поговорить, или здесь, например у меня в версии Естественная версия WladimirP
Кстати, у меня МП определяется тоже по линиям, проходящим через определённые объекты. И эти линии пересекаются в одной точке. Вообщем, тоже геометрия. Вам, спокойно определяющему камни на склоне, не составит труда распознать мои объекты и указать на несоответствие, если таковое есть.
Вы там в Экспе18 какой-то новый камень нашли, хотелось бы и об этом почитать.

Отредактировано ЯНЕЖ (02-11-2018 09:56)

0

7

Копия из Форум  проекта Хибина-файлы
:
...  в этой связи, столь  ответственная
Просьба к Ольге
будет сформулирована так:
Оля, если не трудно - отправь пожалуйста ЛС в адрес А.Константинова (ник на Хибине " Аlexandr ").
Текст такой:

Письмо А.Константинову

Саша, привет!
Не торопись со спамом - я о деле...
А дело в том, что в расчёте мп1810 обнаружена некоторая ошибка http://1723.ru/forums/index.php?showtop … entry88798
, что существенно сдвигает палатку на север- северо-восток
Проверь пожалуйста и вынеси вердикт. Сам я в этих направляющих плохо кумекаю...

Кроме того, очень нужен твой новый ориентир , найденный этим летом
https://ibb.co/fGBcfU
https://image.ibb.co/n2ec1z/IMG-8837.png , см п.3
Желательно также увидеть в целом - построение "МП по Константинову".
В популярном виде - коротко, наглядно и ясно. Как это сделал Игорь Б. http://1723.ru/forums/index.php?showtop … entry63482
Сам понимаешь, голым словам публика у нас не шибко доверяет.

Третье, что нужно сделать - это оценка точности. И ваших расчётов , и расчета Харлана, и расчёта Владимира П.
То, что вы все заявляете 20-50 см - это надо хоть чем-то обосновать.
Лично мое мнение: при столь нечетких ориентирах, разницы в оптике, многократных совмещениях "на глазок" и километровых расстояниях - точность в полметра - это пиар чистой воды. На самом деле, при всём перечисленном - погрешность должна набежать никак не менее пяти метров. В ту и другую сторону, то есть плюс-минус 5 м... Тогда народ хоть поверит...

В этой связи, четвёртая просьба:
чётко указать на фото периметр МП
1810 или , хотя бы "воткнуть в рельеф" - виртуальную переднюю стойку "Палатки от Константинова".
Также важно, чтобы на фото были видны обе Стационарные Стойки, установленные в местах обнаружения Подсвечника и Крепежа... Это для привязки к местности.
Примеры можно увидеть на Следопыт1959, тема "Зона МП" (ссылка на него иногда блокируется недобросовестными админами ДТ-форумов)

Далее, учитывая бесконечное доверие к авторам всех  МП, я намерен высчитать "среднестатическую" точку Мп и вокруг неё очертить пятиметровый круг.
Таким образом, Полученную площадку можно будет назвать Зоной МП и именно в такой трактовке - предьявить нашему ДТ-сообществу.
Так будет и честно, и объективно, и авторам версий - определённый простор.

... Ну а настоящий точный расчёт по всем вашим методам - когда-нибудь произведёт спец компьютерная программа...

Заранее спасибо!
С уважением, Саша Кан
П.С.
Ответить можно либо письмом, либо на любом из известных форумов.
При дефиците времени, все вопросы можно не прорабатывать. Достаточно ответить хотя бы на второй.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

8

Саша КАН написал(а):

Сегодня 12:50

  А чтоб на "Следопыт " пригласить?

0

9

Саша КАН написал(а):

Вчера 12:50

Форум  проекта Хибина-файлы

0

10

А когда есть уверенность в МП то возникает следующее понимание. На месте последней установки палатки находится набор вещей состояние которых и их расположение в почве не противоречит предположению, что они утеряны дятловцами при экстренном покидании палатки и/или при разборе вещей туристов  в палатке поисковиками


http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.ph … =3#p110896

... я уверен в МП, поскольку знаю всю "анатомию" этого месторасположения и этих поисков, в этом нет ничего необычного если долго этим заниматься. А когда есть уверенность в МП то возникает следующее понимание. На месте последней установки палатки находится набор вещей состояние которых и их расположение в почве не противоречит предположению, что они утеряны дятловцами при экстренном покидании палатки и/или при разборе вещей туристов  в палатке поисковиками; при этом более или менее тщательные поиски на сопредельной территории  не выявили чего-либо подобного, хотя на этой территории несколько месяцев работали поисковики и в течение нескольких десятилетий проходили многие и многие сотни туристов.
После того как было найдено истинное МП возникла неразрывная связь между МП и найденными вещами: МП подтверждает аутентичность найденных вещей,  а найденные вещи дополнительно подтверждают истинность МП. Кстати, вот еще одна из причин почему нужно высокоточное определение МП.

http://s7.uploads.ru/t/IlNTK.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (03-11-2018 19:48)

0

11

Пример ,как "Хиби" не хочет услышать оппонента , не приведя ни одного довода :

Не мне «очень хочется выдать желаемое за действительное», а скорее вам очень хочется чтобы это было не так, и понятно почему.

Свернутый текст

Aleksandr написал(а):
На месте последней установки палатки находится набор вещей состояние которых и их расположение в почве не противоречит предположению, что они утеряны дятловцами при экстренном покидании палатки и/или при разборе вещей туристов  в палатке поисковиками

карпов:
Так называемое место установки палатки не изолированное, ни кто его не огораживал и не охранял. За прошедшие 59 лет с момента гибели группы это место посещало большое количество людей. Консолидация большого количества не имеющих какой-либо ценности мелких предметов в одном месте говорит о том, что могли просто свалить в одну кучу и зарыть при очистке территории от мусора, по сути это простая свалка. Аналогичные мелкие металические предметы, если поищите, обнаружите и возле кедра, лабаза, на месте стоянок поисковиков, манси.
Считать, что за все эти годы ни кто, спотыкаясь о разбросанные предметы, их случайно не заметил по-моему наивно.

karpov написал(а):
Так называемое место установки палатки не изолированное, ни кто его не огораживал и не охранял. За прошедшие 59 лет с момента гибели группы это место посещало большое количество людей. Консолидация большого количества не имеющих какой-либо ценности мелких предметов в одном месте говорит о том, что могли просто свалить в одну кучу и зарыть при очистке территории от мусора, по сути это простая свалка. Считать, что за все эти годы ни кто, спотыкаясь о разбросанные предметы, их случайно не заметил по-моему наивно.

Отредактировано karpov (Сегодня 19:07:54)

Простите, но вы говорите о том о чем не имеете представления. Например, вот это:
Александр :
За прошедшие 59 лет с момента гибели группы это место посещало большое количество людей.

откуда у вас знания об этом? На самом деле наивно то, что вы ассоциируете эти места с селитьбенной территорией, к счастью, это еще достаточно дикая и малонарушенная территория. А  основной поток туристов, как уже говорилось, и прочих прохожих идет  дорогой, которой проложена значительно ниже этого места и достаточно далеко. Когда же еще не было дороги, то и людей здесь было в разы меньше.

Aleksandr написал(а):
Простите, но вы говорите о том о чем не имеете представления. Например, вот это:
откуда у вас знания об этом? На самом деле наивно то, что вы ассоциируете эти места с селитьбенной территорией, к счастью, это еще достаточно дикая и малонарушенная территория. А  основной поток туристов, как уже говорилось, и прочих прохожих идет  дорогой, которой проложена значительно ниже этого места и достаточно далеко. Когда же еще не было дороги, то и людей здесь было в разы меньше.

Чем дальше в лес, тем больше дров.
Я правильно Вас понимаю: поисковики ни разу не подходили к месту предполагаемого расположения палатки, манси не могли найти это место, так как Холатчахль не считается у них молельной горой, за 59 лет ни кто из желающих разгадать тайну гибели ни разу не подошел к этому месту, все наблюдали в бинокли издалека, что бы не повредить подстилающую поверхность.  За все время ни кто ни чего не выбрасывал в этом месте, равно как и не убирал вообще. Все терпеливо ждали пока прийдут люди с металлоискателем и проведут исследовательскую работу.
Вам очень хочется выдать желаемое за действительное.

Отредактировано karpov (Вчера 21:49:57)

karpov написал(а):
Чем дальше в лес, тем больше дров.
Я правильно Вас понимаю: поисковики ни разу не подходили к месту предполагаемого расположения палатки, манси не могли найти это место, так как Холатчахль не считается у них молельной горой, за 59 лет ни кто из желающих разгадать тайну гибели ни разу не подошел к этому месту, все наблюдали в бинокли издалека, что бы не повредить подстилающую поверхность.  За все время ни кто ни чего не выбрасывал в этом месте, равно как и не убирал вообще. Все терпеливо ждали пока прийдут люди с металлоискателем и проведут исследовательскую работу.
Вам очень хочется выдать желаемое за действительное.

Отредактировано karpov (Сегодня 21:49:57)

Нет, абсолютно неправильно.
Ага поисковики ходили на МП за 2 км от лагеря, чтобы скинуть бытовой мусор, причем именно на МП, поскольку такого мусора не найдено где-то еще, хотя они постоянно пребывали на склонах гор вблизи МП. А у манси, как и у др. народов Севера, подобные вещи никогда не бывают мусором, это для них ценнейшие вещи в хозяйстве, которые выбросить они никак не могли,  неужели не знали? «Желающие разгадать тайну гибели» может и хотели бы посетить это место, но сразу же после трагедии, когда оно было потеряно, и до момента обнаружения этих вещей, это место им не было известно. Тот же М. Шаравин, поисковик, который один из первых нашел палатку, не смог найти это место спустя много лет и указал ее место более чем в 100 м от истинного МП (сейчас там стоят два ложных тура, его и Буянова).
А вот «подстилающую поверхность» вы упомянули к месту, именно состояние травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового покрова на МП показывало (до последних лет, до обнаружения МП), что это место практически никем не посещается  и ничем не отличается от др. ненарушенных участков.
Не мне «очень хочется выдать желаемое за действительное», а скорее вам очень хочется чтобы это было не так, и понятно почему.

Отредактировано Aleksandr (Вчера 22:19:49)

Aleksandr написал(а):
Ага поисковики ходили на МП за 2 км от лагеря, чтобы скинуть бытовой мусор, причем именно на МП, поскольку такого мусора не найдено где-то еще, хотя они постоянно пребывали на склонах гор вблизи МП.

Вы вроде бы серьезный человек. Еще раз - поисковики были неоднократно на Холатчахле, причем они на склоне работали, что могли принести с собой, выбросить, уронить одному Богу известно.

Aleksandr написал(а):
А у мансей, как и у др. народов Севера, подобные вещи никогда не бывают мусором, это для них ценнейшие вещи в хозяйстве, которые выбросить они никак не могли,  неужели не знали?

То, что называют подсвечником, даже манси побрезговали бы взять. Удивительно как это рачительные манси не приспособили в хозяйстве брошенные на перевале погнутые металические лавинные зонды или не сняли за 59 лет металическую плиту с останца.

Aleksandr написал(а):
«Желающие разгадать тайну гибели» может и хотели бы посетить это место, но сразу же после трагедии, когда оно было потеряно, и до момента обнаружения этих вещей это место им не было известно.

Спасибо, посмеялся.

Отредактировано karpov (Вчера 22:44:46)

karpov написал(а):
Вы вроде бы серьезный человек. Еще раз - поисковики были неоднократно на Холатчахле, причем они на склоне работали, что могли принести с собой, выбросить, уронить одному Богу известно.

Уж не знаю на сколько я серьезный, но точно знаю, что вы так и не поняли простой вещи - согласно вашим представлениям, поисковики выбрасывали подобный мусор исключительно на МП.

karpov написал(а):
То, что называют подсвечником, даже манси побрезговали бы взять. Удивительно как это рачительные манси не приспособили в хозяйстве брошенные на перевале погнутые металические лавинные зонды или не сняли за 59 лет металическую плиту с останца.

Манси, как правило,  не берут чужого. Вы опять ничего не поняли, обсуждается разбрасывание/потеря вещей, а не их собирание, но думаю, учитывая ваш последний абзац, это слишком сложно для вас.

karpov написал(а):
Спасибо, посмеялся.

Считайте, что вы выставили себе неудовлетворительную оценку по пониманию прочитанного.

Отредактировано Aleksandr (Вчера 23:11:28)

Считайте, что вы выставили себе неудовлетворительную оценку по пониманию прочитанного.

0