Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Палатка. Разрезы. Зона МП. Посыл трагедии » Состояние Палатки и МП на момент обнаружения


Состояние Палатки и МП на момент обнаружения

Сообщений 121 страница 143 из 143

121

Скайт написал(а):

Дорогой  мой Энсон . Я по сравнению с вами Профессор  Дятловедения  . А вы в лучшем случае  . Студент первого курса  .

Вечер перестает быть томным ))))

0

122

Нормально там всё с палаткой и с экспертизой.

офтоп
Скайт написал(а):

Дорогой  мой Энсон . Я по сравнению с вами Профессор  Дятловедения  . А вы в лучшем случае  . Студент первого курса  .

habar написал(а):

Вечер перестает быть томным

От Игорены такое комплимент, для умного человека. Точнее почти, вот если бы первоклассником назвал, тогда комплиментарность по полной.

0

123

Albert написал(а):

Поскольку из серии "посуда" в тексте не упомянуто ничего: ни миски, ни кружки, ни ложки, ни пр., то предполагаю, что попущено слово ВСЯ., т.е. имелась ввиду "вся посуда".

Альберт, если бы этот пропуск стоял перед словом "одежда", я бы ещё сделала вид, что поверила. Если по объёму провианта, обнаруженного в палатке, было понятно, что остался он не тронутым,
то писать в протоколе , про "вся посуда", по меньшей мере, смешно.

Starhunter написал(а):

Ольга, нож - не булавка, пропустить его он не мог, когда да писал протокол по палатке. Вот и думайте.

Не очень хочется играть в "угадайку", но предположу, что вы думаете, что 28 - го февраля, когда составлялся Протокол осмотра, этого ножа в палатке и близко не было.

0

124

Либо не было, либо лежал не на виду и не был обнаружен при составлении протокола.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

125

Starhunter написал(а):

либо лежал не на виду и не был обнаружен при составлении протокола.

Из допроса Темпалова:

28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах..

В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки,
запах ощущался, так же фляга с напитком приготовленным к употреблению, какао разведено водой и естественно замерзла,
около сала нарезанного мною был найден большой нож.

Не на виду, это когда нож, при переодевании, остался в подмёрзшей скатке штормовки и брюк, или в рюкзаке, или в ворохе смёрзшейся одежды.
Но ведь описывается вполне конкретное место обнаружения ножа, в правом углу и около входа - это, по вашему, не на виду?

0

126

Ольга, верой в силу спиритизма не страдаю. Поинтересоваться у тех, кто сейчас "от власти" расследует дело ГД, как они объяснят все косяки в материалах УД - не могу, часть косяков объяснить могу, остальные - нет.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

127

Ольга написал(а):

Albert написал(а):

Поскольку из серии "посуда" в тексте не упомянуто ничего: ни миски, ни кружки, ни ложки, ни пр., то предполагаю, что попущено слово ВСЯ., т.е. имелась ввиду "вся посуда".

Альберт, если бы этот пропуск стоял перед словом "одежда", я бы ещё сделала вид, что поверила. Если по объёму провианта, обнаруженного в палатке, было понятно, что остался он не тронутым,
то писать в протоколе , про "вся посуда", по меньшей мере, смешно.

Как раз наоборот. Вся посуда в палатке - это нормально, никто не выходит наружу с кастрюлей или ведром на голове. А вот одежда НИКОГДА не бывает в палатке вся, разве что вся группа вышла наружу голой :)

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

128

Albert

Вопрос не стоит обгрызанной корочки от корейки. Нож лежал возле сала, но его не было видно.

Вопрос - вы когда-нибудь были понятым или вас досматривали и изымали что-то?

Скайт, по поводу вашей профессуры. Странно, что профессор от дятловедения перепутал ножны у ножей. Что касается фотоаппаратов у следователей и экспертов. Так вот, не все эксперты и следователи могли профессионально работать с фотоаппаратами в то время.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

129

Starhunter написал(а):

Вопрос - вы когда-нибудь были понятым или вас досматривали и изымали что-то?

Да.

А вы с какой целью интересуетесь?

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

130

Альберт, тогда знаете, что в протокол вносят все вещи/предметы, которые подлежат изъятию/представляют интерес для следствия.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

131

Уважаемый Хантер вы совсем  запутались  .
Я про ножи , ножны никогда не  писал .

Чуркина  работает в Свердловской экспертизе . А это большая организация . А Свердловск столица области . И если в Визжай экспертам фотик могут не дать .
Типа , карандашиком нарисуете .
То в Сверд. Экспертизе их штуки 3 как минимум  .
Растянуть  палатку как в Ленинской комнате не сложно . И для фото её  как там ненужны особые навыки .
Кроме  того . В экспертизе работает не одна Чуркина  . Если сама не можешь попроси специалиста из Фото отдела .

Оправдание замены фото на рисунки у вас не то что слабое . А просто вшивое .
Вы за уши тянете идею безошибочности Чуркиной  . Но так слабо и бездарно что просто сразу  становится понятно .
Что у вас в версии палатку режут Дятловцы .
И вам кровь из носу нужна эта экспертиза .

Поэтому вам плевать на факты говорящие о её  Ничтожности . Вам ваша версия важнее
чем правда . Не удевлюсь что если вам представится возможность  Подтасовать факты . Вы это сделаете незадумываясь .

Вот вы пишете  что не один эксперт не будет  делать Э .  По просьбе . И на словах .

А сколько  вы знаете  экспертов которые в место  сфотографировать  вещдок . Начинают его рисовать . При этом зная что погибло 9 студентов и дело на контроле у Областной Прокуратуры .

Чуркиной  стоит только  моргнуть как все кинутся ставить палатку и её  фотографировать . И в фото отделе очереди на проявку не будет  .

Эх Хантер мой дорогой . Видимо придется  вас оставить на второй год ( первый курс Дятловедения )
Это я вам как декан и Профессор  Дятловедения  заявляю .

Дорогие  участники форума . Если вы против моих выводов по этому или другому вопросу . То  пишите аргументировано и с фактами УД в руках .
А не общими фразами  . Типа я так считаю .
Учитесь Доказательно разговаривать .
Хотя у некоторых с мозгами проблемы  .

Отредактировано Скайт (13-12-2019 20:24)

0

132

Скайт написал(а):

Хотя у некоторых с мозгами проблемы  .

Игорь, пришло время напомнить, что у вас есть собственная тема.
Если будете продолжать в том же духе, то все ваши сообщения в принудительном порядке переедут в Альтернативная реальность ( Алентьев )

0

133

Скайт, ни один вменяемый эксперт не будет "мастырить" липу, если только нет самого серьезного прикрытия.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

134

Послушайте  Хантер  . Никто  никакой  липы не делал . Всё  было скорее всего  так ...
Иванов попросил свою знакомую . По быстрому сварганить экспертизу . Приперло его начальство . Пора дело закрывать .

Для Иванова всё  ясно  и понятно  .
Поиски следов четверки  показали . Что не в лесу . Не на склоне чужих ( убийц ) НЕБЫЛО .
Студенты  замерзли сами . Без посторонней помощи .
Про то что  СиШ резали палатку он не знал .
А СиШ сообщили что нашли её  уже разорваной  .
Следователь делает логичный вывод .
- Палатку разрезали сами студенты  .

Это он и обьяснил Чуркиной  . И попросил по быстрому написать экспертизу . Дал ей фото палаткми .
Чуркина  не ошибалась . Она просто переписала слова сказанные ей . И с фотографии перересовала палатку  .
Предпологая что  так и было .
Она и сама понимала . Что её  экспертиза
Не полная .

Отредактировано Скайт (14-12-2019 06:01)

0

135

Starhunter написал(а):

Альберт, тогда знаете, что в протокол вносят все вещи/предметы, которые подлежат изъятию/представляют интерес для следствия.

Посмотрите перечни вещей с примерной разбивкой по хозяевам и сравните с протоколом - много ли из них в нем фигурируют?
Невозможно, да и глупо перечислять в протоколе всё. Написал - одежда, посуда, аптечка, личные вещи, документы, деньги и хватит, можно добавить топор, печку, ведро, ледоруб, фотоаппарат...
Знать заранее, что представит в дальнейшем интерес для следствия на 100% нельзя, все равно что-то не сообразишь.
Следователь может указать что-то, исходя из своего опыта.

Исходя из личного опыта, знаю, что каждая вещь вносится в опись про личном досмотре, потому что вещи придется возвращать хозяину, а у него могут быть претензии. Нельзя записать "деньги" или "документы", надо конкретизировать: паспорт, пропуск, водительское удостоверение и т.д.

Подпись автора

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный

0

136

В экспертизе написано что для исследования  применялся микроскоп .

Давайте представим себе  как это происходило .

Чуркина  смотрит на разрез брезента в микроскоп . Видит что с одной стороны  ткань надрезана больше . В связи с этим делает логичный вывод . Нож был и резал .

Это ВСЁ  что можно получить глядя на разрез . Определить как резалось , каким хватом , каким наклоном лезвия  . Это даже в микроскоп не разглядеть  .

Если взять рамку (. Типа картина . С брезентом ) .
И  воткнуть нож по центру . Начать разрез
. После вынуть нож . Перевернуть картину
И уже с другой стороны  продолжить разрез .
Примерно  сохраняя первоначальный наклон ножа .
Отдать картину на экспертизу но  уже современным экспертам . То и они не смогут  вам сказать  С Какой Стороны  Резалось .

Определить сторону разрезания можно  только  по НАЧАЛУ  РАЗРЕЗА .
При втыкании ножа в полотно нитки будут выдавлены на одну сторону  . В микроскоп это видно .
И вот тут мы вспоминаем что Чуркина  указала не на ПРОТЫКАНИЕ как начало разреза . А про Надрезы .
Тоесть  студенты вообще никуда не торопятся . Им спешить некуда .
Они водят по мягкой ткани ножом . Типа когда нибудь  она надрежется .
Хотя воткнуть нож это дело одной секунды .

Пока кто то надрезает палатку как колбасу .
Остальные  могут спокойно выйти через  вход  .
Интересно  то что все любители разреза палатки туристами . Уже 60 лет  не могут  объяснить  . Почему при Экстренном выходе . Нужно  резать самым медленным способом .

СиШ торопится некуда . Они режут как хотят . И вполне  могут оставить Надрезы  как снаружи . Так и изнутри  . Просто изменив наклон лезвия .

Представим что Чуркиной  привезли палатку . Она её  рассморела и определила . Что из трех разрезов только  два сделаны изнутри .
О чём  бы и сообщила .
Но толи СиШ резали Снаружи  также  как Дятловцы  изнутри .
Толи Чуркина никогда палатку не видела  в глаза .
В любом варианте . Экспертиза будет  считаться  НИЧТОЖНОЙ .

Вот так внимательно  и скурпулезно я писал ещё  5 лет назад  .
Прошли годы . И мы видим Хантера . Который никак не может  представить себе  то как проводилась экспертиза .
И мне приходится на третий раз ему всё  разжевывать .

0

137

Скайт, из-за моих хобби мне приходилось общаться с СМ. И экспертами. так вот, ни один вменяемый эксперт не будет делать экспертизу предмета без самого предмета, если не хочет проблем.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

138

Роман, сведения по Темпалову. Ровесник Семёна, фронтовик, имел боевое ранение, юридический институт заканчивал заочно. В Ивделе работал надзорным помощником прокурора.
На пенсию вышел раньше положенного срока. Был женат, четверо детей. По ссылке читать можете?
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/tempalov.shtml

https://i.imgur.com/ofUfgEYl.jpg

0

139

Albert

Его можно настругать очень мелкими, с ноготок, кусочками, да.

Размеры кусочков не указаны, а такое блюдо, как строганина была известна издавна. Так что вполне вероятно, что сало/корейка была нарезана "а-ля строганина".

Ольга, корейка это не сало с мясными прожилками, это название грудки или спинки свиньи или коровы, а так же так называют вид копченого мяса.

Отредактировано Starhunter (15-12-2019 19:32)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

140

Starhunter написал(а):

Ольга, корейка это не сало с мясными прожилками, это название грудки или спинки свиньи или коровы, а так же так называют вид копченого мяса.

Лебедев называет эту корейку окороком, а Темпалов, вообще - салом.
И если почитать протокол Лебедева, то можно понять, что 27 числа, ещё до приезда Темпалова, часть вещей была самостоятельно разобрана, завёрнута в одеяло и засунута обратно в палатку.
Доступ к той части, где лежали посуда, вёдра и продукты, изначально был свободным, всё это хозяйство располагалось у самого входа, с правой стороны.
Чем занимались поисковики 27 и 28 февраля, со слов Лебедева(им перепутаны число и фамилии прокуроров), УД 1, 314:

В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора,
который прилетел на место происшествия 26 февраля.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены Лебедев (подпись) /Две строчки зачеркнуты мной Лебедев (подпись)/

У входа в палатку лежал или дежурный, или завхоз потому что здесь были обнаружены порезанные куски окорока. Причем, кажется, только один кусок был съеден (осталась корочка).

Из допроса Чернышова(УД 1, 89):

В пути следования, примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова.
У палатки уже была группа Слобцова, Карелин, там находился Масленников.

Но официально палатку осматривали только на следующий день, 28 числа:

На второй день были организованы поисковые группы, а я с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10, ушли на раскопку палатки.

Что увидели:

В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом, и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее.

Но засунуться в палатку можно было со стороны входа, где с правой стороны лежали продукты, вёдра и посуда:

В правом углу, около входа лежала часть продуктов

Из допроса Темпалова(УД 1, 310), та же картина расположения вещей(правый угол, около входа) + первое упоминание ножа:

В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался,
так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож.

0

141

Ольга, т.е. было что-то либо мясное, либо сально-мясное, которое опознавали по разному из-за отсутствия глубоких кулинарных познаний.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

142

Starhunter написал(а):

Ольга, т.е. было что-то либо мясное, либо сально-мясное, которое опознавали по разному из-за отсутствия глубоких кулинарных познаний.

Нашла в Товарном Словаре Пугачёва, какой именно копчёный мясной продукт в те годы именовался корейкой:

https://i.imgur.com/kiW7sxD.jpg  https://forumupload.ru/uploads/0017/bf/e6/47/t41525.jpg

0

143

Интересный и редкий кадр - место установки палатки по Шаравину:
http://ns.mountain.ru/article/article_d … amp;code=1

https://i.imgur.com/z6ZwEGI.jpg

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Палатка. Разрезы. Зона МП. Посыл трагедии » Состояние Палатки и МП на момент обнаружения