Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Телагры, ватники, фуфайки...

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

резерв

0

2

Телогрейка чёрная.
           Эта верхняя одежда по принадлежности фигуранту так же опознана не правильно. Человек, опознававший вещи, до похода
фигуранта не знал, контактировал с ним очень непродолжительное время и имел слабое представление о вещах, принадлежащих фигуранту.
Чёрная телогрейка фигуранту принадлежать не могла, поскольку в походе он пользовался старым ватником военного образца, как бывший фронтовик и участник ВОВ.
Цвет и покрой военного ватника сильно отличался цветом и покроем от обычных гражданских телогреек студентов.
У фигуранта военный ватник имел одну очень отличительную деталь: воротник - стойку, из - за чего такой ватник именовался подбушлатником.
Его цвет и материал по военным стандартам назывался "гимнастёрочный хаки", иначе говоря, тёмные оттенки зелёного.
Остальные туристы в походе пользовались телогрейками с отложными воротниками, синего и чёрного цветов.
На основании того, что ватник фигуранта имел сильно выраженные отличительные черты в покрое и цвете от остальных телогреек,
обнаруженных в палатке, но при этом не был найден и опознан по принадлежности, можно считать эту вещь ПРОПАВШЕЙ.

Правильно ли я вас понимаю, что ватник с воротником-стойкой не мог быть иного, кроме хаки - цвета?

До начала ЧП все туристы уже успели снять с себя штормовки, в том числе и Семён.
Вероятнее всего, что, сняв влажную штормовку, Семён сразу переоделся в сухой и более тёплый ватник.

Свои лыжные ботинки Семён успел поменять на бивачную обувь - ватные бурки.

Как можно объяснить, что Семён остался в маршевой одежде (штаны), при этом надел бурки?

И ещё, по позе Семёна, да и Саши Колеватова:
Если исходить из того, что ноги ЗАФИКСИРОВАНЫ, то все "несуразности" в позах - это результат действия потока воды.
Тело Семёна сильно перекручено по часовой, а тело Саши согнуто вперёд.

...
...

Ольга написал(а):

А так как Семён служил в инженерных войсках, то и его военный ватник рядового состава был цвета хаки.

Ольга, я правильно вас поняла, что вы считаете, что этот ватник Семён с войны... носил?!

А у заключённых какого цвета были бушлаты и они -точно были с воротником?

Это я к тому, что тема "подменённого ватника"
- куда интересней, чем, например - ковбойки.

Ольга написал(а):

Какие ковбойки в гардеробе у мужчины, носившего сорочки с галстуками, пиджаки, костюмы, всевозможные шарфы и пальто вместо курток. Это "прикид" интеллигента и ковбойкам там не место.

Ну, или так. В общем -у УПИ-шников ковбойки были, а у Золотарёва - её не было.

Ольга написал(а):

Верхние штормовые штаны, во время сна, тоже, чаще всего, туристы снимали. Как это, например, делал Коля, который спал в нижних ватных брюках.
Но что - то мне подсказывает, что Семён со своим комбинезоном не расставался даже во время сна, так что все трое штанов у Семёна оставались до утра на своих местах.

Вот тут - тоже интересный вопрос: дело в том, что в маршевой одежде не спят, она - мокрая и вообще

Но - ДВОЕ погибших - найдены в маршевых комбезах. Это значит, что они не переоделись и что они ... очень хорошо одеты в нижней части.
Ещё - очень интересно, что фигурирует комбез Юры Дор, а это значит, он тоже был очень хорошо одет, во всяком случае снизу. И  то, как он был найден - вызывает ещё большие вопросы, но это уже не относящаяся к Семёну тема.

0

3

Helga написал(а):

Ольга, я правильно вас поняла, что вы считаете, что этот ватник Семён с войны... носил?!

Если даже и остался у фронтовика ватник, что вас так удивляет? Семён был человеком бережливым.
Мои бабушки и дедушки, пережив войну и лишения, были такими же, могли какие - то вещи, например, верхнюю одежду, носить подолгу и много лет.
Даже если этот военный ватник был взят Семёном "напрокат" для похода, его цвет от этого всё равно не изменится.
Ещё раз повторюсь: ватники рядового состава имели стандартный, для униформы бойцов времён ВОВ, цвет хаки. Чёрный - исключён.
Но моё мнение, что это личная вещь Семёна.

Helga написал(а):

Вот тут - тоже интересный вопрос: дело в том, что в маршевой одежде не спят

Helga написал(а):

Ольга написал(а):
Верхние штормовые штаны, во время сна, тоже, чаще всего, туристы снимали.

На то время у Семёна могли быть причины не снимать на время ночёвки штормовые штаны. Здесь обсуждалось, по каким причинам:
Семён, как фигурант УД

ЯНЕЖ написал(а):

Вот так то...спасибо Оля, что решилась...зарегистироваться

То, что ваш друг и соратница по ДТ пришла на форум вас поддержать - это хорошо.
Но если эта ваша радость связана с начавшимся  разбором моей работы.. ЯНЕЖ, ещё раз вас прошу, прекратите свои мелкие обиды.
На одном форуме работаем, мне здесь ещё личных злопыхателей не хватало.

0

4

Ольга написал(а):

Если даже и остался у фронтовика ватник, что вас так удивляет? Семён был человеком бережливым.
Мои бабушки и дедушки, пережив войну и лишения, были такими же, могли какие - то вещи, например, верхнюю одежду, носить подолгу и много лет.
Даже если этот военный ватник был взят Семёном "напрокат" для похода, его цвет от этого всё равно не изменится.
Ещё раз повторюсь: ватники рядового состава имели стандартный, для униформы бойцов времён ВОВ, цвет хаки. Чёрный - исключён.
Но моё мнение, что это личная вещь Семёна.

Ольга, ватник - это х/б с ватой внутри, за ПЯТНАДЦАТЬ послевоенных лет он превратится в прах! Это я вам, как человек износивший на работе 5 ватников говорю. Ватник выдают на три года и к концу он фсё....
Но, дело даже не в этом.
Есть вещи совершенно однозначные по цвету, например -тельняшка, а вот ватник мог быть не только военным цвета хаки, он мог быть и чёрным или синим, в общем  - не "военным", но - тоже с воротником -стойкой. Такие ватники как раз на многих провожающих ребят лесорубах.

0

5

Helga написал(а):

Ольга, ватник - это х/б с ватой внутри, за ПЯТНАДЦАТЬ послевоенных лет он превратится в прах!

Тут спорить не буду. Но ещё раз повторю своё предыдущее сообщение:
Даже если этот военный ватник был взят Семёном "напрокат", для похода, его цвет от этого всё равно не изменится.
Ватники рядового состава имели стандартный, для униформы бойцов времён ВОВ, цвет хаки. Чёрный - исключён.

Helga написал(а):

ватник мог быть не только военным цвета хаки, он мог быть и чёрным или синим, в общем  - не "военным", но - тоже с воротником -стойкой. Такие ватники как раз на многих провожающих ребят лесорубах.

Гражданский ватник или военный - ещё можно определить по внутреннему нагрудному карману.
http://sd.uploads.ru/t/WZbIX.jpg

0

6

Тут про подбушлатник армейский стёганный образца 40гг неплохо
http://guns.allzip.org/topic/114/1528663.html
http://img.allzip.org/g/114/orig/11251984.jpg

Из истории:
Телогрейка стёганая, или как её ещё называют - 'ватник', в качестве тёплого обмундирования появилась в РККА в 1931 году. Телогрейку поддевали под шинель, что позволяло нашей армии переносить лютые морозы. Во время Великой Отечественной Войны немцам оставалось только мечтать о такой удобной и тёплой одежде, ведь зиму 1941 многие из них встретили в летнем обмундировании. Сшита телогрейка из хлопка с ватным наполнителем. На ней имеется один внутренний и два боковых кармана. Ватник прошит параллельными строчками для исключения комкования наполнителя. Телогрейка застёгивается на пять ( ???) пуговиц. Так же пуговицы имеются и на рукавах. В течение многих десятилетий телогрейку, шили без каких-либо изменений.
В войну в целях экономии выдавался вместо бушлата и (или) шинели, хотя полагался первоначально по штату именно как утепляющая одежда под шинель. Не является форменным обмундированием бойца, ношение погон, знаков отличий, наград не предусматривалось. Простота и дешевизна производства позволяла наладить многомиллионное производство экономя более дорогое сукно. В сырую погоду боец одевал поверху плащ-палатку, в боевых условиях -маскировочный халат или костюм. Неправильное название - фуфайка.

.... В выходные в этом ватнике колол дрова. Сидит отлично. Движения не сковывает. Эти ватники раньше в войсках выдавались при выезде в поля. Одевались они под тулуп или шинель. Так что ватник должен облегать фигуру, а не висеть бушлатом...

Отредактировано ЯНЕЖ (30-08-2018 07:49)

0

7

Ольга написал(а):

Гражданский ватник или военный - ещё можно определить по внутреннему нагрудному карману.

Ого! А вот это уже интересно! Как говориться, вечер перестал быть томным!

Ольга, ещё вопрос: а отчего ватник цвета хаки смотрится таким тёмным на фоне штормовки?

И всё-же, вернусь к ватникам лесорубов и прочих зеков. Очевидно, что многие  были без воротника. А вот с карманом :dontknow:
У нас (на электростанции, если что, а не в тюрьме)))) ватники были все разные, так уж получалось в 90-е что не только у меня они все были разных цветов и фасонов, но и с подружками/сотрудницами, а нас было 5 человек  они почти всегда различались. Мы НИКОГДА не путились. Это я к чему - ватник, как ни странно -удивительно разнообразная одёжка.

А вопрос с подброшенным и исчезнувшим ватником это очень и очень интересный.

В своё время, ПЕРВОЕ сообщение с которым я вообще вышла на форумы было :

Что известно о ПРОПАВШЕЙ с места происшествия одежде.

Мне казалось, что это настолько элементарный вопрос, что тогдашние корифеи -НАВИГ, Борзенков и др сразу мне кинут ссылку или ответ.
Ан -нет! Оказалось, это один из самых тёмных вопросов, по которому ветераны кардинально расходятся в воспоминаниях:
например Юдин мне отвечал, что вообще не морочились этим
а ВМА сказал что С ПОДАЧИ ЮДИНА :flag:  они считали, что четвёрка хорошо одета, поэтому искать предполагали дальше.
Вот и разбери, кто из них.... говорил правду.
Ясности нет до сих пор. Но впервые вышла тема с подброшенной вещью...

0

8

Helga написал(а):

ещё вопрос: а отчего ватник цвета хаки смотрится таким тёмным на фоне штормовки?

Давайте по другому сравним цвет одежды.
http://s5.uploads.ru/t/Mjscz.jpg
На этом фото, внизу, возле Семёна, видим фляжку, ледоруб и часть ватника. Что точно известно? Берет Семёна - чёрный. Он и смотрится, как вещь чёрного цвета.
По СМЭ, брезентовые брюки - комбинезон у Семёна цвета хаки. Разница по тону между цветом берета и комбинезона очевидна.
Так же, как разница между цветом берета и ватника.
На этом фото:
http://s7.uploads.ru/t/kguH6.jpg
Совпадение по тону комбинезона цвета хаки и ватника. Одежда кажется такой же тёмной, как и лицо под капюшоном, хотя, при другом освещении, всё смотрелось бы по другому.

0

9

Ольга написал(а):

Давайте по другому сравним цвет одежды.
На этом фото, внизу, возле Семёна, видим фляжку, ледоруб и часть ватника. Что точно известно? Берет Семёна - чёрный. Он и смотрится, как вещь чёрного цвета.
По СМЭ, брезентовые брюки - комбинезон у Семёна цвета хаки. Разница по тону между цветом берета и комбинезона очевидна.

Оля (можно так, если что, мы -тезки, и, наверное -ровесницы?)
берет - это совсем другая по фактуре ткань/ материал: фетр, велюр. Он будет смотреться иначе и его вообще не стоит брать за образец. За образец надо брать ДРУГИЕ ЧЁРНЫЕ ВАТНИКИ, благо там по описи два синих, четыре чёрных, надо сравнивать чёрный ватник с чёрным ватником, желательно -на одном снимке или хотя бы при одной экспозиции.

0

10

Helga написал(а):

За образец надо брать ДРУГИЕ ЧЁРНЫЕ ВАТНИКИ, благо там по описи два синих, четыре чёрных, надо сравнивать чёрный ватник с чёрным ватником, желательно -на одном снимке или хотя бы при одной экспозиции.

По описям - да, но что мы видим на фото? При фотосъёмке ребята предпочитали позировать в штормовках(Игорь - не в счёт), а ватники таскали в рюкзаках как запасную/бивачную верхнюю одежду.
Одно исключение - есть кадры с Георгием в ватнике, ещё до того, как он был испорчен нерадивыми дежурными. Одно из таких фото - это коллективное прощание с гр. Блинова, где на Георгии синий ватник,
на голову накинут синий штапельный капюшон, который пристёгивался под воротником и был парой к ватнику.
В остальном, на походных фото наблюдаем только скатанные ватники, выглядывающие из рюкзаков. Есть хороший кадр с Колей. У него за плечами рюкзак с серыми валенками и чёрным ватником.
Но, к сожалению, другие ватники(чтобы сравнить) на этом фото отсутствуют. Сейчас ещё раз пересмотрела плёнки похода, результат тот же: нет такого фото, где бы мы могли увидеть два разных ватника одновременно.
Может ЯНЕЖ просмотрит все походные фото заново? Вдруг я что-нибудь, да пропустила.

Ольга, а почему интересуетесь ватниками заключённых? Скорее всего они носили такие же ватники, как и лесорубы из посёлка, т. е., кто в чём, всех цветов и фасонов.

0

11

Ольга написал(а):

Ольга, а почему интересуетесь ватниками заключённых? Скорее всего они носили такие же ватники, как и лесорубы из посёлка, т. е., кто в чём, всех цветов и фасонов.

Да потому, что ПОДМЕНА ватника - это бомба. И её доказательства надо рассматривать под множеством увеличений и ракурсов, чтобы убедиться в ней.

пока что - уверенно можно говорить о том, что ватник Семёна - без воротника. И о том, что Юдин опознал один из чёрных ватников как ватник Семёна.

Потом вы вводите ватник солдатский цвета хаки, потому, что он "безворотниковый" и делаете вывод о том, что ватник Семёна подменили, т к он не хаки, а чёрный.
Я предлагаю присмотреться к ватникам лесорубов, т к они явно чёрные и без воротников. Может -это у заключенных такие были, может ещё у кого-то. Но - безворотниковые ватники похоже - были не только цвета хаки, но и чёрные.

0

12

Helga написал(а):

Но - безворотниковые ватники похоже - были не только цвета хаки, но и чёрные.

ЯНЕЖ написал(а):

Тут про подбушлатник армейский стёганный образца 40гг неплохо
http://guns.allzip.org/topic/114/1528663.html
http://img.allzip.org/g/114/orig/11251984.jpg

http://s9.uploads.ru/t/QMxtS.jpg   Армейские подбушлатники образца 40-х

Отредактировано ЯНЕЖ (31-08-2018 18:43)

0

13

Разница между военным и обычным ватником: воротник - стойка, карман, цвет. С пошивом мы определились. Цвет - согласно экипировке бойцов ВОВ.

ЯНЕЖ написал(а):

Армейские подбушлатники образца 40-х

После обесцвечивания фото - цвет ватников не определяем.
http://sg.uploads.ru/t/5GKWj.jpg
Как и в этом случае:
http://s7.uploads.ru/t/y1Tpd.jpg
Не зная точный цвет ватника, что можно подумать: чёрный, серый, зелёный, синий?
Поэтому ошибочно считать ватник Семёна чёрным. Если уж чёрный берет Семёна не подходит для сравнения по фактуре, то ватник и комбинезон цвета хаки по тону соответствуют друг другу.

Helga написал(а):

Я предлагаю присмотреться к ватникам лесорубов, т к они явно чёрные и без воротников.

На ватниках лесорубов, даже на тех, где воротник - стойка, отсутствуют внутренние нагрудные карманы.

Helga написал(а):

Потом вы вводите ватник солдатский цвета хаки, потому, что он "безворотниковый" и делаете вывод о том, что ватник Семёна подменили, т к он не хаки, а чёрный.

О подмене мыслей никогда не было. Я считаю, что нашла пропавший в походе ватник Коли.
Предположительно, могло произойти следующее. При опознании, в Ивделе, Ю. Юдин ошибочно приписал несколько вещей Семёну, на самом деле, ему не принадлежащих.
"Пропавшую" в походе, чёрную Колину телогрейку, женский белый шарф и фотоаппарат с видоискателем, хозяином которых был Георгий.
Так телогрейка Коли стала личной вещью Семёна. Это опознание всех устроило, так как студенты УПИ вряд ли что-то знали об имуществе Семёна.
Далее, в Свердловске, сосед Николая, Белясов, говорит Иванову: телогрейка у Коли была, он брал её в поход, но среди Колиных вещей её нет.
Иванов делает о заявлении свидетеля соответствующую отметку в протоколеи на этом процесс опознания считает завершённым.
Пропала - и пропала, всякое могло случиться во время трагедии или при перевозке вещей с места происшествия.
Пропавшим я считаю как раз ватник Семёна, а не Николая. В начале ЧП, Семён был в ватнике, но вот до оврага этот ватник на Семёне, так и не "доехал".
Причины , по которым Ю. Юдин мог запутаться при опознании ватников туристов и в, частности, ватника Семёна.
При Юдине туристы ночевали в помещении, в относительном тепле. Не было необходимости на такие ночёвки утепляться ватниками.
Поэтому в первые дни похода ватники туристов находились в виде скаток в рюкзаках.
Что в лучшем случае мог запомнить Ю. Юдин о ватнике Семёна? Серая скатка старой, повидавшей виды, когда - то чёрной телогрейки.
Дело в том, что подкладка военных ватников не обязательно была такой же, как и её лицевая часть. Подкладки для военных ватников, кроме цвета хаки,
использовались и из серого материала. Допустим, вывернутый "серой" стороной и хорошо скатанный ватник Семёна мог запомниться Ю. Юдину как чёрная или серая телогрейка.

0

14

Ольга написал(а):

О подмене мыслей никогда не было. Я считаю, что нашла пропавший в походе ватник Коли.

Ольга, для опознания вообще не представлены зелёные/хаки ватники!
Для опознания Юдину были предложены

Телогрейка дамская с искусственным темно коричневым воротником, с резинкой внизу и с пристегнутым капюшоном из синего сатина. (Зина)
телогрейка черная, застегивается на левую сторону (Тибо)
телогрейка черная, прожженная, Слободин
телогрейка синяя, Дорошенко
Телогрейка черная, Золотарёв
телогрейка синяя прожжоная. Кривонищенко

Потом их начали раздавать родным и др представителям:

Телогрейка с меховым воротником, с капюшоном. Колмогоровой
Телогрейка ватная - маленького размера и прожжена. Тибо
Телогрейка синяя. Дорошенко
Телогрейка. (цвет?)  Слободина
Телогрейка черная Колеватова
Телогрейка синяя, прожжена.  - Кривонищенко

оказалось, что

телогрейка черная, застегивается на левую сторону
и
Телогрейка черная

Это Телогрейка черная Колеватова
и
Телогрейка. (цвет?)  Слободина

а также
телогрейка черная, прожженная = Телогрейка ватная - маленького размера и прожжена.

то есть у Семёна  и  у Коли одна прожжоная чёрная маленького размера телогрейка на двоих,

т е  одной телогрейки - нету...

А вот уж с тем, как сюда вписываются ваши изыскания и замечание Белясова

Белясов утверждает, что Тибо Н. брал с собой телогрейку личую, но здесь ее нет. Среди предъявленных вещей одна телогрейка походит на телогрейку Тибо, но она маленького размера и прожжена.

т е у Тибо телогрейка была ТОЧНО чёрная, а найденная - чёрная, но размер не подходит - :confused:

Отредактировано Helga (17-09-2018 14:51)

0

15

Helga написал(а):

Телогрейка. (цвет?)  Слободина
а также
телогрейка черная, прожженная = Телогрейка ватная - маленького размера и прожжена.

Это одна и та же телогрейка, но описанная в разных вариациях:

Предположительно Слободину Р. принадлежит рюкзак новый защитного цвета, к нему привязана игрушка - резиновый медвежонок, полотенце,
бинокль, одеяло красное, штормовка светлая, штормовые брюки, телогрейка черная, прожженная, подшлемник..."

Белясов ведь сказал, что она Коле не подходит:

Среди предъявленных вещей одна телогрейка походит на телогрейку Тибо, но она маленького размера и прожжена.

Цвет не указан, но Белясов - то помнил, что телогрейка Коли чёрного цвета. Значит ему предъявляли на опознание именно чёрную телогрейку, которая маленького размера и прожжена.
Поэтому: телогрейка чёрная, прожженая =  Телогрейка ватная - маленького размера и прожжена - Слободин.
В итоге что получаем?..

Опознаны как вещи Золотарева:
а) одеяло зеленое в полосу, штормовка светлая, шарфик белый, шерстяной, ботинки, починены проволокой, берет черный, шапочка лыжная, бутылочка с
витаминами, пробка прессованная, фотопленка 1 штука. В рюкзаке Золотарева тетради, журнал “Крокодил”, лавровый лист, перец. Телогрейка черная, фотоаппарат с видоискателем и доп. объективом.

Одну целую чёрную телогрейку на двоих, Колю и Семёна. Причём, на походных фотках у этих двух телогрейки в наличии, у одного и у другого.:confused:
Считаю, что эта целая чёрная телогрейка - Колина.

0

16

Ольга написал(а):

Поэтому: телогрейка чёрная, прожженая =  Телогрейка ватная - маленького размера и прожжена - Слободин.

Ольга написал(а):

Одну целую чёрную телогрейку на двоих, Колю и Семёна. Причём, на походных фотках у этих двух телогрейки в наличии, у одного и у другого.:confused:
Считаю, что эта целая чёрная телогрейка - Колина.

Не-а!
Слободин

Лист 243
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПТ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил родителям Слободина Рустика личное снаряжение, которое как предполагается принадлежит погибшему Слободину Р.
Самснова Надежда Федоровна, осмотрев предъявленное снаряжении, заявила, что ее сыну принадлежат следующие вещи:

9. Телогрейка.
Все перечисленные выше вещи Самсонова Н.Ф. опознала твердо.

Протокол записан правильно.
Подписи: 1.Юдин, 2.Хамова, 3.Н.Слободина-Самсонова.
Вещи, перечисленные в настоящем протоколе с №1 по № 10 получила: Н.Самсонова (подпись). 7.04.59. Иванов (подпись)

Тибо

Протокол опознания вещей № 9, г. Свердловск 3 апреля 1959 г.
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПТ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Белясову Александру Даниловичу, технику управления механизации № 1, который жил в одной комнате в общежитии с Тибо-Бриньолем Колей, личное снаряжение, которое как предполагается принадлежит Н.Тибо.
Белясов заявил, что Тибо Н. принадлежат следующие вещи:
Лист 249
Белясов утверждает, что Тибо Н. брал с собой телогрейку личую, но здесь ее нет. Среди предъявленных вещей одна телогрейка походит на телогрейку Тибо, но она маленького размера и прожжена.
Протокол записан правильно
Подписи: 1.Хамова, 2, Юдин, 3.Белясов. Прокурор Иванов (подпись).

0

17

Helga написал(а):

Лист 243
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПТ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил родителям Слободина Рустика личное снаряжение, которое как предполагается принадлежит погибшему Слободину Р.
Самснова Надежда Федоровна, осмотрев предъявленное снаряжении, заявила, что ее сыну принадлежат следующие вещи:

9. Телогрейка.
Все перечисленные выше вещи Самсонова Н.Ф. опознала твердо.
Протокол записан правильно.
Подписи: 1.Юдин, 2.Хамова, 3.Н.Слободина-Самсонова.
Вещи, перечисленные в настоящем протоколе с №1 по № 10 получила: Н.Самсонова (подпись). 7.04.59. Иванов (подпись)

Ну и?.. Какая телогрейка у Рустема? Просто телогрейка? А может всё - таки такая:

Предположительно Слободину Р. принадлежит рюкзак новый защитного цвета, к нему привязана игрушка - резиновый медвежонок, полотенце,
бинокль, одеяло красное, штормовка светлая, штормовые брюки, телогрейка черная, прожженная, подшлемник..."

0

18

Ольга написал(а):

Ну и?.. Какая телогрейка у Рустема? Просто телогрейка? А может всё - таки такая:

    Предположительно Слободину Р. принадлежит рюкзак новый защитного цвета, к нему привязана игрушка - резиновый медвежонок, полотенце,
    бинокль, одеяло красное, штормовка светлая, штормовые брюки, телогрейка черная, прожженная, подшлемник..."

o.O

Так.
Найдено 6 телогреек.
две синие, одна -дамская
и три чёрных, одна из которых прожженая, ещё одна - застёгивается "на левую сторону"

Юдин их опознал, как смог:
телогрейка черная, застегивается на левую сторону (Тибо)
телогрейка черная, прожженная, Слободин
Телогрейка черная, Золотарёв

Потом в апреле их опознавали родственники. С синими и дамской всё понятно. Остались три чёрные, одна из которых - прожженная. Про ту, что с застёжкой - не понятно.
Но, родные их забрали.

Телогрейка ватная - маленького размера и прожжена. Тибо
Телогрейка. (цвет?)  Слободина
Телогрейка черная Колеватова

Вы считаете, что прожженную сперва давали  Тибо, но Белясов её не взял и потом  её отдали - Слободину, не уточняя, что она прожжена? А куда дели ту, что с левой застёжкой? Это же точно не "ватник солдатский"?

0

19

Helga написал(а):

Вы считаете, что прожженную сперва давали  Тибо, но Белясов её не взял и потом  её отдали - Слободину, не уточняя, что она прожжена? А куда дели ту, что с левой застёжкой

У нас под вопросом три телогрейки: Колина, Сашина и Рустема.
Посмотрим по датам, кто в Свердловске первый опознавал "спорные" телогрейки.
Первому все телогрейки показали Белясову:

Протокол опознания вещей № 9, г. Свердловск 3 апреля 1959 г.
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПТ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Белясову Александру Даниловичу, технику управления механизации № 1, который жил в одной комнате в общежитии с Тибо-Бриньолем Колей, личное снаряжение, которое как предполагается принадлежит Н.Тибо.
...
12. Телогрейка ватная. – надпись зачеркнута.
...
Белясов утверждает, что Тибо Н. брал с собой телогрейку личую, но здесь ее нет. Среди предъявленных вещей одна телогрейка походит на телогрейку Тибо, но она маленького размера и прожжена.

Позже, 4 апреля вещи Саши опознавала его сестра.

Протокол опознания вещей № 11, г. Свердовск, 4 апреля 1959 г.
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Колеватовой Римме Сергеевне, сестре погибшего Александра Колеватова личное снаряжение, которое как предполагается принадлежит Колеватову.
Колеватова, осмотрев предъявленное снаряжение заявила, что Колеватову принадлежат следующие вещи:
...
9. Телогрейка черная.

Ещё позже, 7 апреля, опознавали вещи Рустема.

...
9. Телогрейка.
10. Одеяло коичневое, суконное.
Все перечисленные выше вещи Самсонова Н.Ф. опознала твердо.
Протокол записан правильно.
Подписи: 1.Юдин, 2.Хамова, 3.Н.Слободина-Самсонова.
Вещи, перечисленные в настоящем протоколе с №1 по № 10 получила: Н.Самсонова (подпись). 7.04.59. 7.04.59. Иванов (подпись)

Так как, ни одну из предложенных на опознание телогреек, Белясов не признал как Колину, родственники Слободина и Колеватова разобрали эти две чёрные телогрейки:
телогрейку чёрную, застёгивающуюся на левую сторону и телогрейку чёрную, прожжёную/маленького размера и прожжена.
5 - 7 марта Юдин не опознал Сашину телогрейку, записей нет об опознании. Но, видимо, та телогрейка, которую он опознал как Колину(ошибочно):
телогрейка чёрная, застёгивается на левую сторону - и есть Сашина телогрейка. Её и забрали 4 апреля Сашины родственники.
А вот телогрейку Рустема, 5 - 7 марта, Юдин опознал как: телогрейка чёрная, прожжёная. Опознал именно по повреждениям на телогрейке.
Эту телогрейку забрали последней, 7 апреля, родственники Слободина.
Что остаётся в итоге? Коля без телогрейки и есть целая чёрная телогрейка, опознанная Юдиным, как телогрейка Семёна.
Одна телогрейка на двоих, Колю и Семёна.

0

20

Ольга написал(а):

Опознал именно по повреждениям на телогрейке.

В смысле?  o.O

Откуда Юдин по повреждениям узнал телагру Рустика?!

Ольга написал(а):

есть целая чёрная телогрейка, опознанная Юдиным, как телогрейка Семёна.

Но у Саши Колеватова он вообще :(

Helga написал(а):

то есть у Семёна  и  у Коли одна прожжоная чёрная маленького размера телогрейка на двоих,

Ольга написал(а):

Одна телогрейка на двоих, Колю и Семёна.

Ольга написал(а):

5 - 7 марта Юдин не опознал

Юдин там много чего не опознал правильно, нет смысла на этом затачиваться.

Остановимся на том, что Белясов  сказал, что у Тибо телогрейка - чёрная, но - иного, чем предложенная ему - размера.  Значит потеряна чёрная телогрейка Тибо, а не зелёная Семёна.

0

21

Helga написал(а):

Юдин там много чего не опознал правильно

Согласна.
Поэтому остановимся на том, что чёрная телогрейка Коли - та самая, которую Ю. Юдин ошибочно опознал как телогрейку, принадлежащую Семёну.
У которого в походе был военный ватник.

Helga написал(а):

В смысле?  o.O

Откуда Юдин по повреждениям узнал телагру Рустика?!

А как он опознавал телогрейку Георгия -  "телогрейка синяя прожженая"?

Кривонищенко предположительно принадлежат вещи:

рюкзак, одеяло темнозеленое, телогрейка синяя прожженая..

Была ведь ещё одна телогрейка синего цвета:

Дорошенко предположительно принадлежат следующие вещи:
.. рюкзак черный, одеяло бордовое, телогрейка синяя...

И ещё одна прожжёная телогрейка, но чёрного цвета:

Предположительно Слободину Р. принадлежит...телогрейка черная, прожженная..

0

22

Ольга написал(а):

Поэтому остановимся на том, что чёрная телогрейка Коли - та самая, которую Ю. Юдин ошибочно опознал как телогрейку, принадлежащую Семёну.

не-а!

Helga написал(а):

Юдин их опознал, как смог:
телогрейка черная, застегивается на левую сторону (Тибо)
телогрейка черная, прожженная, Слободин
Телогрейка черная, Золотарёв

Потом в апреле их опознавали родственники. С синими и дамской всё понятно. Остались три чёрные, одна из которых - прожженная. Про ту, что с застёжкой - не понятно.
Но, родные их забрали.

Телогрейка ватная - маленького размера и прожжена. Тибо
Телогрейка. (цвет?)  Слободина
Телогрейка черная Колеватова

И Юдин и Белясов (несколько иными словами, но всё же) сказали, что у Тибо была чёрная телогрейка. Значит - ПРОПАЛА ЧЁРНАЯ.
Синие Юдин опознал без ошибок и дамскую - тоже.

Юдин "оставил без телогрейки" Колеватова, но Римма нашла его ЧЁРНЫЙ ватник.  Этот ватник  кому по-вашему был отнесён Юдиным?

0

23

Helga написал(а):

Синие Юдин опознал без ошибок

Значит он всё - таки сумел различить ватники одного цвета по принадлежности правильно, один из которых был с повреждениями?
Тогда почему вы так сильно изумляетесь тому, что среди чёрных телогреек он смог опознать ту чёрную, которая тоже была с повреждениями:

Helga написал(а):

Откуда Юдин по повреждениям узнал телагру Рустика?!

Вы насчитали аж четыре  o.O чёрных телогрейки:

Helga написал(а):

телогрейка черная, застегивается на левую сторону
и
Телогрейка черная
Это Телогрейка черная Колеватова
и
Телогрейка. (цвет?)  Слободина

а также
телогрейка черная, прожженная = Телогрейка ватная - маленького размера и прожжена.

Не слишком ли много чёрных телогреек? Может всё гораздо проще?
1. Колину чёрную телогрейку не опознали:

Ольга написал(а):

Первому все телогрейки показали Белясову:

Протокол опознания вещей № 9, г. Свердловск 3 апреля 1959 г.
...
12. Телогрейка ватная. – надпись зачеркнута.
...
Белясов утверждает, что Тибо Н. брал с собой телогрейку личую, но здесь ее нет. Среди предъявленных вещей одна телогрейка походит на телогрейку Тибо, но она маленького размера и прожжена.

До этого она была опознана не правильно:

Предположительно Н. Тибо-Бриньоль принадлежат следующие вещи:

... телогрейка черная, застегивается на левую сторону..

Поэтому среди чёрных телогреек, предъявленных на опознание - Колиной телогрейки нет.
2. Но есть:
- телогрейка чёрная, которая застёгивается на левую сторону.
- и ещё одна чёрная телогрейка, но с повреждениями:

Предположительно Слободину Р. принадлежит ... телогрейка черная, прожженная..

Которую Белясов не признал как Колину, так как:
- не подходила по размеру;
- была с повреждениями.
3. Поэтому эти две чёрные телогрейки передали родственникам Саши и Рустема:
- телогрейку чёрную, застёгивающуюся на левую сторону/ телогрейку чёрную - Колеватовым
- телогрейку/ чёрную, прожжёную/маленького размера и прожжена(которую правильно опознал Юдин, как принадлежащую Рустему) - Слободиным.
В итоге что остаётся? Одна чёрная целая телогрейка на Колю и Семёна.

0

24

Ольга написал(а):

Helga написал(а):

    Синие Юдин опознал без ошибок

Значит он всё - таки сумел различить ватники одного цвета по принадлежности правильно, один из которых был с повреждениями?
Тогда почему вы так сильно изумляетесь тому, что среди чёрных телогреек он смог опознать ту чёрную, которая тоже была с повреждениями:
Helga написал(а):

    Откуда Юдин по повреждениям узнал телагру Рустика?!

Ольга, а давайте постараемся не запутывать себя:
Я обратила внимание на эту фразу исключительно потому, что на мой взгляд она говорит о том, что Юдин узнал ПО повреждениям.

Ольга написал(а):

Опознал именно по повреждениям на телогрейке.


Теперь вы пишете более точно

Ольга написал(а):

он смог опознать ту чёрную, которая тоже была с повреждениями:

Отвечаю - повреждения не мешали и не помогали Юдину опознавать вещи.  Именно то, что ЮЮ не опознавал одежду ПО ПОВРЕЖДЕНИЯМ я и пыталась вам пояснить. Надеюсь, мы с этим разобрались.

Ольга написал(а):

Вы насчитали аж четыре  o.O чёрных телогрейки:
Helga написал(а):

    телогрейка черная, застегивается на левую сторону
    и
    Телогрейка черная
    Это Телогрейка черная Колеватова
    и
    Телогрейка. (цвет?)  Слободина

    а также
    телогрейка черная, прожженная = Телогрейка ватная - маленького размера и прожжена.

Не слишком ли много чёрных телогреек? Может всё гораздо проще?

Ольга, я достаточно понятно написала, что мы рассматриваем три чёрных телогрейки, которые сперва фигурировали в "Описи", а затем в "Расписках о получении"? Я очень не хочу знакомить Вас с тем, насколько хорошо я умею троллить и поэтому настоятельно прошу вас не приписывать мне ни неспособность Юдина опознать повреждённые телогрейки, ни "насчитывание" четырёх телогреек.
Договорились?
Или как?

среди чёрных телогреек, предъявленных на опознание - Колиной телогрейки нет.
2. Но есть:
- телогрейка чёрная, которая застёгивается на левую сторону.
- и ещё одна чёрная телогрейка, но с повреждениями:

    Предположительно Слободину Р. принадлежит ... телогрейка черная, прожженная..

Которую Белясов не признал как Колину, так как:
- не подходила по размеру;
- была с повреждениями.

Оставим тот вопрос, что не только Юдин, но и Белясов мог ошибиться с опознанием телогрейки и хорошо помнить размер Колиной
и тот факт, что как бы вам ватники не казались одноликими, они разнообразны как... современные пуховики.

Главным будет то, что Белясов не возразил против чёрного цвета предложенной телогрейки. Значит - пропала ЧЁРНАЯ телогрейка Тибо, а не зелёная Золотарёва.

Либо - Белясов ошибся и прожженная телогрейка всё же Колина.  Вам как больше нравится? :flirt:

Отредактировано Helga (18-09-2018 14:01)

0

25

Helga написал(а):

Ольга, а давайте постараемся не запутывать себя

Так и я об этом. Зачем вы множите телогрейки, из двух делая четыре? Кого пытаетесь запутать, себя или меня:

Helga написал(а):

оказалось, что

телогрейка черная, застегивается на левую сторону
и
Телогрейка черная
Это Телогрейка черная Колеватова
и
Телогрейка. (цвет?)  Слободина

а также
телогрейка черная, прожженная = Телогрейка ватная - маленького размера и прожжена.

Helga написал(а):

Белясов мог ошибиться с опознанием телогрейки и хорошо помнить размер Колиной

Белясов не опознал ни одну из предъявленных ему телогреек, и это факт из УД.

Helga написал(а):

Вам как больше нравится?

Мне понравиться, если вы ещё раз перечитаете моё объяснение по поводу ватников Коли и Семёна:

Я считаю, что нашла пропавший в походе ватник Коли. Предположительно, могло произойти следующее.
При опознании, в Ивделе, Ю. Юдин ошибочно приписал несколько вещей Семёну, на самом деле, ему не принадлежащих.
"Пропавшую" в походе, чёрную Колину телогрейку, женский белый шарф и фотоаппарат с видоискателем, хозяином которых был Георгий.
Так телогрейка Коли стала личной вещью Семёна. Это опознание всех устроило, так как студенты УПИ вряд ли что-то знали об имуществе Семёна.
Далее, в Свердловске, сосед Николая, Белясов, говорит Иванову: телогрейка у Коли была, он брал её в поход, но среди Колиных вещей её нет.
Иванов делает о заявлении свидетеля соответствующую отметку в протоколеи на этом процесс опознания считает завершённым.
Пропала - и пропала, всякое могло случиться во время трагедии или при перевозке вещей с места происшествия.
Пропавшим я считаю как раз ватник Семёна, а не Николая. В начале ЧП, Семён был в ватнике, но вот до оврага этот ватник на Семёне, так и не "доехал".
Причины , по которым Ю. Юдин мог запутаться при опознании ватников туристов и в, частности, ватника Семёна.
При Юдине туристы ночевали в помещении, в относительном тепле. Не было необходимости на такие ночёвки утепляться ватниками.
Поэтому в первые дни похода ватники туристов находились в виде скаток в рюкзаках.
Что в лучшем случае мог запомнить Ю. Юдин о ватнике Семёна? Серая скатка старой, повидавшей виды, когда - то чёрной телогрейки.
Дело в том, что подкладка военных ватников не обязательно была такой же, как и её лицевая часть. Подкладки для военных ватников, кроме цвета хаки,
использовались и из серого материала. Допустим, вывернутый "серой" стороной и хорошо скатанный ватник Семёна мог запомниться Ю. Юдину как чёрная или серая телогрейка.

0

26

Ольга написал(а):

Пока мы тут тасуем Хельгины телогрейки

Да ладно! Мы вроде бы как раз стараемся не оф-топить в теме  Анализ вещей на фигуранте Семёне.

Но, если вам тема надоела или оказалась не по силам :mybb:

Ольга написал(а):

Причины , по которым Ю. Юдин мог запутаться при опознании ватников туристов и в, частности, ватника Семёна.

Вам видимо сложно понять, что  Белясов о ЧЁРНОМ ватнике сказал, что У Тибо ватник такой же но иного размера.
Понимаете?  Если Белясов  прав, то нет чёрного ватника Тибо.

Ольга написал(а):

Я считаю, что нашла пропавший в походе ватник Коли.
Предположительно, могло произойти следующее.
При опознании, в Ивделе, Ю. Юдин ошибочно приписал несколько вещей Семёну, на самом деле, ему не принадлежащих.
"Пропавшую" в походе, чёрную Колину телогрейку и   (.....)
Так телогрейка Коли стала личной вещью Семёна. Это опознание всех устроило, так как студенты УПИ вряд ли что-то знали об имуществе Семёна.
Далее, в Свердловске, сосед Николая, Белясов, говорит Иванову: телогрейка у Коли была, он брал её в поход, но среди Колиных вещей её нет.

Вроде бы Белясов не это пишет в протоколе,  :disappointed: он пишет что Тибо Н. брал с собой телогрейку личную, но здесь ее нет. Среди предъявленных вещей одна телогрейка походит на телогрейку Тибо, но она маленького размера и прожжена.
Значит телогрейка Тибо была чёрной, похожей на ту, что прожжена, только побольше размером. И её на опознании 3 апреля 1959 г. не было.

Ольга написал(а):

наткнулась в УД на запись из Протокола осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия:

    На трупе Дятлова И. была обнаружена одежда, перечисленная в акте вскрытия трупа: жилет меховой, обшитый синим сатином. Ю. Юдин заявил, что этот жилет принадлежит ему..

Во время происшествия Игорь был в чужом жилете. Его собственный обнаружили в палатке:

:flag:

Как бэ сказать: это новость только для вас. Вы хоть таблицы Воскобойникова просмотрите, что ли.

0

27

Helga написал(а):

Сегодня 12:44

Ольга написал(а):

Сегодня 15:02

Все таблицы : вещевые, продуктовые, по снаряжению и пр...

0

28

Helga написал(а):

Мы вроде бы как раз стараемся не оф-топить в теме

Я - то не стараюсь в своей теме офф - топить, а вот вы  - в моей ... тоже не стараетесь? :crazyfun:

Helga написал(а):

Но, если вам тема надоела или оказалась не по силам

Общалась с вами и поддерживала диалог только по причине своего уважения к вам.
Был бы кто - то другой, я бы уже давно деликатно намекнула, что пора закругляться переливать из пустого в порожнее.

Helga написал(а):

Вам видимо сложно понять, что  Белясов о ЧЁРНОМ ватнике сказал, что У Тибо ватник такой же но иного размера.
Понимаете?  Если Белясов  прав, то нет чёрного ватника Тибо.

А вы никак не можете понять, что Белясов не опознал ни одну из предъявленных ему телогреек, и это факт из УД? o.O

Helga написал(а):

наткнулась в УД на запись из Протокола осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия:

    На трупе Дятлова И. была обнаружена одежда, перечисленная в акте вскрытия трупа: жилет меховой, обшитый синим сатином. Ю. Юдин заявил, что этот жилет принадлежит ему..

Во время происшествия Игорь был в чужом жилете. Его собственный обнаружили в палатке:

Как бэ сказать: это новость только для вас. Вы хоть таблицы Воскобойникова просмотрите, что ли.

Файл "Вещи Дятловцев" у меня есть, пусть по этому поводу не болит ваше доброе сердце.
Вы сколько лет в теме ДТ? Десять, двадцать?.. А я совсем недавно, так что не стоит так ёрничать.
И я вообще - то не для вас писала это сообщение, или ... вас зовут ЯНЕЖ? :flag:

А если хотите и дальше перебирать телогрейки, то вам сюда:

ЯНЕЖ написал(а):Предлагаю для обсуждения телогреек и подбушлатников отписываться тут...

Все таблицы : вещевые, продуктовые, по снаряжению и пр...

0

29

Саша КАН написал(а):

3. Надувной толстяк тут же лопнет, как только проанализировать пневмомеханику процесса - слишком равномерный и плотный наддув для столь сложной оболочки с рукавами.
4. На походных фото телагры сверху штормовок потому, что фотались в безветренную погоду. А при ветре эффективность ватника близка к нулю. Потому и подбушлатник у военных подстегивался ПОД бушлат, а не НА него.
Потому и штормовки/ветровки для Похода берутся на 1-2 размера больше.  И вроде на фотах заметно, что они висят на дятловцах мешками.

Пройдёмся по хронологии трёх фото.

1. Подозрительно топорщаяся штормовка Рустема наводит нас на мысли, что под ней могла быть одета вторая верхняя одежда - телогрейка.
Но обратите внимание - "раздутая" штормовка всё равно, как положено, прилегает к ногам Рустема, несмотря на свой "пухлый" вид. Может ли быть раздутая телогрейка на фото - оптическим обманом?
Одевали ли туристы под штормовки какую -либо верхнюю одежду, например, телогрейки?
Приведу первую попавшуюся цитату о процедуре утепления во время зимних походов. Слово А. Коськину:

Когда идешь с тяжелым рюкзаком на лыжах по глубокому снегу, естественно, становится жарко. И "на ход" на себя много не надевают, и так спина как минимум мокрая и вообще тепло, когда идешь.
Но когда останавливаешься, даже на небольшой привал - "перекус", холодно становится почти сразу, через 2-3 минуты. Ты же весь мокрый от пота, а мороз никто не отменял.
Поэтому на привалах на себя сразу что-нибудь надевают, а с началом ходьбы снова снимают. И эта теплая вещица обычно лежит сверху рюкзака, чтобы можно было быстро достать и потом так же быстро упаковать.
Сейчас у меня, например, для этих целей жилет теплый и легкий имеется. И рукавицы отдельные, потому что идешь в перчатках которые тоже намокают.
А в то время одежды было меньше, так что если кто-то накинул телогрейку, а кто-то накинул капюшон - это нормально, ничего в этом странного нет."

В общем, как я и думала ранее, и то, что мне подсказывали походные фотографии ГД - телогрейки под штормовки во время похода, никто не одевал.
Поэтому, по прежнему, склоняюсь к мысли, что на этом фото, на Рустеме только штормовка, а под ней не телогрейка, а пару тёплых свитеров.

http://sh.uploads.ru/t/BCi67.png

2. На этом фото, Рустем не толще впереди идущего Игоря. И на Рустеме всё та же, уже благополучно похудевшая штормовка, с поднятым к лицу воротником.

http://s7.uploads.ru/t/bij5l.jpg

3. И следующий кадр, знакомая фигура и ни следа "раздутости" штормовки:

http://sh.uploads.ru/t/MWGdF.jpg

Поэтому, не думаю, что фото Рустема - толстячка имеет какое - то, особое, знаковое значение. И на перевал Рустем прибыл в своей штатной верхней одежде:
в лыжной шапочке, штормовке, рукавицах, лыжных брюках на ремне и в лыжных ботинках, с влажными войлочными стельками внутри.

0

30

Кадр  с "толстяком" отзеркален ( рукоять)  https://yadi.sk/a/uE-VKCEh3VaaPv/5af262 … 302a605651
Порыв ветра со склона "запарусил" на одежде , обвел левую штанину по бедру.  https://yadi.sk/a/uE-VKCEh3VaaPv/5af262 … 302a605658  https://yadi.sk/a/uE-VKCEh3VaaPv/5af262 … 302a605659   https://yadi.sk/a/uE-VKCEh3VaaPv/5af262 … 302a605655
Флаговость березок указывает направление на 1079.
Кадр " в спину" показывает отсутствие набитости снега под складки одежды.
Кадр " в лицо" показывает забитость складок,говорящих, что они поднимались изначально в "лоб" горе - на ветер. Именно в лоб , а не левым плечом,как считают коспирологи - типа шли на Отортен.
Кадр с Рустемом может говорить о том, что группа частично встала - видны еще два скинутых рюка по разным причинам : одеть маски (на подъеме Рустем идет в маске? балаклаве?) ,подождать, вернуться за чем то на Лабаз...

Надутость говорит о том, что под верхней одеждой есть пространство для ветра-"скульптора",т.е. одет парень был ,как на кадре в горелой телогрейке. На Лабазе было тепло и безветренно. Кстати это отмечают и экспедиционеры-блогеры -15 и Шура.

Отредактировано ЯНЕЖ (17-11-2018 10:21)

0