Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Настил

Сообщений 271 страница 300 из 361

271

сергани написал(а):

горожанин написал(а):

    Комья и веточки на снимках раскопа.

Ну, на снимках... На снимке с последнего корпоратива я себя не могу узнать, хотя точно знаю, что был там.
Обычный слежавшийся майский снег. Никакого чуда.
горожанин написал(а):

    Свежими никакие верхушечки-иголочки за три месяца не останутся.

Даже за 4-5 останутся. Под снегом. Да и специалист по свежести хвойной растительности Владимир Михайлович, при всём моём безграничном к нему уважении, был не очень высокого уровня. Не умел отличить елку от пихты. Это небольшой недостаток, но все воспоминания всех очевидцев надо по-любому делить на три. Или четыре.
Свежесть таки бывает разная.
горожанин написал(а):

    В глубину снега от поверхности до настила (2,5 метра, напомню) веточки могут попасть единственным способом - вместе со снегом, которым закапывали настил.

По словам Аскинадзи веточки попали на всю глубину - от и до - снежного покрова. И попадали они туда до снега. Который намело и навалило позднее.
Единственным и естественным образом.
Нет ничего в этой картине, что давало бы основания для подозрений об искусственном вмешательстве. Овраг был завален снегом равномерно и повсеместно. Никакой "насыпанной" кучи над "настилом" не было.
Всё ровно.

Чушь, естественно. Выброшенные новогодние елки и ветки после праздника даже и в снегу уже в январе насквозь сухие, а вытаявшие в марте - полностью мертвый мусор.
Но дятловедам сомневаться в правдивости этой чуши нельзя. 
И ветки были по всей глубине снега.

Вопрос о пути попадания части  штанов на глубину 2,5 метров при нахождении другой части штанов на поверхности в нескольких метрах заболтан, а не отвечен.

Отредактировано горожанин (29-07-2020 18:36)

0

272

WladimirP написал(а):

Кстати, если нога в брюках лежит на грунте (на снегу) и её передвинуть (например чуть подтянуть к себе), то брючина прокрутится вокруг голени и то, что было на брючине сзади, окажется сбоку или спереди.

Всегда думал, что я умею выкручиваться.
Но чтоб вот так - снимаю шляпу.
Однако мне не совсем понятно про подтягивание к себе ноги, которая потом должна обгореть. Получается, что сабж, подтягивающий к себе ногу, сидит в костре?
Или я что неверно себе представляю?

0

273

Нет они сами снимали с себя брюки и свитера. Еще до того как обгорели кальсоны и голень.

И до меня дошло, почему носок был скомканным у Тибо в валенке, он тоже раздевался до ковбойки , а потом обратно ее не надел и в торопях сунул ногу в валенок не успев достать носок из него. Я в версии написала только про ковбойку, но суть в том, что и скомканный носок в валенке это след экстренного снятия и последующего надевания уже под кедром!

От того и эти валяющиеся носки. Некогда было натягивать.

Отредактировано Елена Д. (29-07-2020 18:44)

0

274

горожанин написал(а):

Чушь, естественно. Выброшенные новогодние елки и ветки после праздника даже и в снегу уже в январе насквозь сухие, а вытаявшие в марте - полностью мертвый мусор.

А Вам в лесу когда-нибудь доводилось бывать? И Вы тоже не умеете отличить пихту от елки?

горожанин написал(а):

И ветки были по всей глубине снега.

Цитата: " Судя по тому, как разложились веточки ёлочек, крутого склона не было. Ёлочки плавно уходили всё глубже и глубже." Конец цитаты.
Если Вам это не помогает понять то, что понятно и без объяснений, то я помочь уже ничем Вам не смогу. Чувства верующих - чуш это святое.

0

275

сергани написал(а):

Однако мне не совсем понятно про подтягивание к себе ноги, которая потом должна обгореть. Получается, что сабж, подтягивающий к себе ногу, сидит в костре?
Или я что неверно себе представляю?

Не обязательно засовывать тело в костёр. Достаточно находиться на близком расстоянии к огню, чтобы от теплового излучения начала тлеть, или загорелась одежда, опалились волосы, получились ожоги. Там же, где одежда загорелась, получатся и обугленные участки кожи. Возможно, что огонь добрался до тел и по веткам, лежавшим под телами.

Отредактировано WladimirP (29-07-2020 18:55)

0

276

Елена Д. написал(а):

суть в том, что и скомканный носок в валенке это след экстренного снятия и последующего надевания уже под кедром!

А если бы Тибо, допустим на минуточку, экстренно одевался и обувался в палатке, то скомканный носок в валенке никак не мог оказаться?
Мне почему-то кажется, что в спешке и суматохе перед уходом появление такого феномена более уместно и возможно. Нежели чем. Ну, по какой, к примеру, причине, Коля мог дергаться, переобуваясь внизу? Куда и зачем ему было спешить?
Вверху - понятно зачем.
Внизу - не могу придумать.

0

277

Елена Д. написал(а):

И до меня дошло, почему носок был скомканным у Тибо в валенке,

Скомканный носок в валенке Тибо - Дубининой. Она какое-то время была в валенках Тибо. Думаю, что при спуске она шла сама и в валенках Тибо. Тибо, скорее всего, кто-то нёс на себе (валенки ему в тамом положении нужны небыли).

0

278

WladimirP написал(а):

Достаточно находится на близком расстоянии к огню, чтобы от теплового излучения начала тлеть, или загорелась одежда, опалились волосы, получились ожоги.

Бывает. Но тогда непонятно, почему они полностью не выгорели. В нормальном состоянии человек отодвинется от огня задолго до того как. В ненормальном он не будет этого делать.
Почему ж тогда в этом сценарии ожоги имеют весьма причудливый и невыраженный рисунок?
На кострище остались несгоревшие куски кедровых веток. Это значит, что 1) ветра (по крайней мере под Кедром) не было и 2) туристы не занимаются костром вообще: подвинуть поленце в костре - это рефлекс 3) костер изначально небольшой и нет ни одного признака того, что туристы пытались его "раскачегарить": около такого очага не то, что не сгоришь - но даже не согреться.
А Вы и волосы не забыли...
Маленький костер, сразу же брошенный. Не было у туристов возможности самовольно обгореть около него.

0

279

WladimirP написал(а):

Скомканный носок в валенке Тибо - Дубининой

Может быть. Хотя совершенно не обязательно и совершенно недоказуемо. Но даже если: почему Тибо не мог надеть носок Дубининой в палатке? В спешке перед уходом?

WladimirP написал(а):

Она какое-то время была в валенках Тибо. Думаю, что при спуске она шла сама и в валенках Тибо. Тибо, скорее всего, кто-то нёс на себе (валенки ему в тамом положении нужны небыли).

Логично. Я уже начинаю бояться спрашивать, но все-таки: кто же отнял валенке у Люды и надел их на ноги Коли? И нафига?

0

280

сергани написал(а):

А если бы Тибо, допустим на минуточку, экстренно одевался и обувался в палатке, то скомканный носок в валенке никак не мог оказаться?
Мне почему-то кажется, что в спешке и суматохе перед уходом появление такого феномена более уместно и возможно. Нежели чем. Ну, по какой, к примеру, причине, Коля мог дергаться, переобуваясь внизу? Куда и зачем ему было спешить?
Вверху - понятно зачем.
Внизу - не могу придумать.

Тоже думала про верх сначала. Но ковбойка это факт, переодевание группы внизу тоже факт, меня даже больше смущает, что Люда надела не только штаны , но и свитера с трупов. А ее белый свитер с сиреневой полосой оказался на настиле.

0

281

сергани написал(а):

Я бы сказал так: одежду снимали с теплых тел. Не замерзших. Раздеть замерзшего насмерть человека в полевых условиях - совершенно непосильная задача даже для здоровых во всех отношениях организмов. А уж бедолагам, которые себе пуговицу застегнуть не могут, можно даже не напрягаться - всё одно не получится.

сергани, всё равно ничего логически не складывается, с этими целыми брюками с настила, даже если их снимали с ещё тёплого тела. Значительные повреждения кальсон, у одного и у другого,
не оставляют никаких шансов этим верхним брюкам оказаться на настиле в неповреждённом состоянии, без разрывов и без участков обожжения.
Не может такого быть, чтобы нижние имели повреждения, а верхние при этом так и оставались - целыми и невредимыми.

WladimirP написал(а):

По двум Юрам. Почитайте тут, может быть что-то прояснится.
https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg355804

Владимир, спасибо. Обязательно почитаем.

WladimirP написал(а):

Кстати, если человек находится в лежачем положении (на левом боку) и левая нога в брюках лежит на грунте (на ветках, на снегу) то если её передвинуть (например чуть подтянуть к себе), брючина прокрутится вокруг голени. То, что было на брючине сзади, окажется сбоку или спереди. Если эта часть обгорит, а затем брюки снять, то брючина прокрутится в обратную сторону и обгоревшая часть окажется сзади (хотя ожег на ноге будет спереди или сбоку).

На то, чтобы успеть встать и стащить с себя штаны замёрзшими руками, всё равно потребуется некоторое количество времени.
За это время, пока человек встаёт, то есть изменяет положение тела, пытается вылезти из этих брюк, сместившаяся до этого горящая штанина так же изменит своё положение на ноге, в обратную сторону,
отчего какие - либо следы ожогов должны будут оказаться не только на боковой, но и на задней поверхности голени. Но там у Георгия, по СМЭ, ничего нет, а в этом случае, который вы предполагаете,
должны были бы остаться хотя бы ожоговые пятна первой степени, которые появляются на коже даже от кратковременного термического воздействия.

0

282

Елена Д. написал(а):

Но ковбойка это факт, переодевание группы внизу тоже факт

Факт - это то, что мы можем потрогать. Реальное событие.
У нас нет возможности добывать и добыть такие факты. Увы.
Это - толкование, объяснение.  Которое само себе требует фактического подтверждения, которого у нас, напомню, увы, нет.
Все "переодевания" легко и непринужденно можно (и нужно!) объяснить тем, что туристы одевались в спешке, без церемоний. И любой из них мог схватить "чужое". Не в ущерб хозяину, но исключительно для пользы общего дела - спасения группы.
Всё ж просто.

0

283

сергани написал(а):

Почему ж тогда в этом сценарии ожоги имеют весьма причудливый и невыраженный рисунок?

Вот потому и имеют, что пламя подобралось по веткам к различным участкам, или различные участки оказались в зонах наибольшего теплового излучения, или комбинация этих двух факторов.

сергани написал(а):

На кострище остались несгоревшие куски кедровых веток. Это значит, что 1) ветра (по крайней мере под Кедром) не было и

Не факт. Смотря как и где эти куски лежали или торчали.

сергани написал(а):

2) туристы не занимаются костром вообще: подвинуть поленце в костре - это рефлекс

Когда из-за полного переохлаждения уже отсутствуют все прочие рефлексы, то и этот рефлекс работать не будет.

сергани написал(а):

3) костер изначально небольшой и нет ни одного признака того, что туристы пытались его "раскачегарить": около такого очага не то, что не сгоришь - но даже не согреться.

Костёр был сигнальный, поэтому не большой. Как видим, согреться не смогли.

сергани написал(а):

Маленький костер, сразу же брошенный. Не было у туристов возможности самовольно обгореть около него

Вы сами ответили чуть выше:

сергани написал(а):

то я помочь уже ничем Вам не смогу. Чувства верующих - чуш это святое.

0

284

Ольга написал(а):

Не может такого быть, чтобы нижние имели повреждения, а верхние при этом так и оставались - целыми и невредимыми.

Почему нет? Если верхние брюки и не только сняли и бросили туристов умирать под Кедром в белье, то при определенном развитии событий, эти верхние брюки могли остаться неповрежденными. И оказаться на настиле, если конечно, не держаться догмы, что "никаких посторонних не было и быть не могло изыди!"

0

285

WladimirP написал(а):

Когда из-за полного переохлаждения уже отсутствуют все прочие рефлексы, то и этот рефлекс работать не будет.

Так кто их вытаскивал из огня?

WladimirP написал(а):

Костёр был сигнальный, поэтому не большой. Как видим, согреться не смогли.

А обгореть кусками и точечно?

0

286

WladimirP написал(а):

Не факт. Смотря как и где эти куски лежали или торчали.

Как раз факт. Просмоленная кедрятина могла недогореть только при определенном стечении обстоятельств действия и бездействия: не было ветра и не было желания (или возможности) подвинуть топливо в огонь. Самый простой и очевидный вывод из этого: никто не грелся около костра.
Который подтверждается и тем, что не было у группы попытки заготовить топливо для своего костра, крайне важного и нужного им там и тогда. А топливо было рядом и больше, чем надо.

0

287

сергани написал(а):

    Может быть. Хотя совершенно не обязательно и совершенно недоказуемо. Но даже если: почему Тибо не мог надеть носок Дубининой в палатке? В спешке перед уходом?

Т.е. он прям вырвал из рук Дубининой этот носок, или стащил у неё с правой ноги?
"... Коричневый шерстяной носок скомкан и находится в валенке... " - Акт исследования трупа Тибо-Бриньоль
"....На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок..." - Акт исследования трупа Дубининой

сергани написал(а):
    Логично. Я уже начинаю бояться спрашивать, но все-таки: кто же отнял валенке у Люды и надел их на ноги Коли? И нафига?

Думаю, что к Тибо валенки вернулись в тот момент, когда от кедра были принесены вещи Юр.  На Люду надели штаны (для этого надо снять валенки) и ноги Люды были обмотаны куском кофты. Кто конкретно это сделал? Колеватов и Колмогорова.
Кстати, о "ковбойке Тибо" под кедром. Я бы не стал так однозначно её причислять к вещам Тибо, несмотря на опознание Юдиным (он многие вещи перепутал) и опознание соседом по комнате. Покажи мне несколько кофт и скажи, что это моей жены. Я наверное соглашусь, потому что совершенно не могу запомнить такие вещи.
В палатке была найдена ещё одна ковбойка, она чья?
По моему мнению, ковбойка под кедром была Дорошенко (было одето две - одна с коротким рукавом, другая с длинным.

Отредактировано WladimirP (29-07-2020 20:02)

0

288

сергани написал(а):

А если бы Тибо, допустим на минуточку, экстренно одевался и обувался в палатке, то скомканный носок в валенке никак не мог оказаться?
Мне почему-то кажется, что в спешке и суматохе перед уходом появление такого феномена более уместно и возможно.

Согласна, вероятнее всего, что скомканный носок, болтающийся в валенке Коли - из той же оперы, что и влажные ходовые носки Рустема,
и его наспех одетые валенки с одной застрявшей штаниной из - за незастёгнутого снизу манжета, нерасправленная шапочка на макушке,
незастёгнутые штаны на Зине, неутеплённая левая стопа Игоря, и ещё множество других различных нюансов состояния их посмертной одежды.

Елена Д. написал(а):

Но ковбойка это факт, переодевание группы внизу тоже факт

Поправлю. Не переодевания, а раздевания наиболее утеплённых участников спустившейся вниз группы.

сергани написал(а):

Почему нет? Если верхние брюки и не только сняли и бросили туристов умирать под Кедром в белье, то при определенном развитии событий, эти верхние брюки могли остаться неповрежденными. И оказаться на настиле, если конечно, не держаться догмы, что "никаких посторонних не было и быть не могло изыди!"

Так и я о том же, что разделись Юры до исподнего ещё до того, как получили повреждения на этом белье, в виде разрывов и обожжений. Разобрались наконец)

WladimirP написал(а):

Т.е. он прям вырвал из рук Дубининой этот носок, или стащил у неё с правой ноги?
"... Коричневый шерстяной носок скомкан и находится в валенке... "
"....На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок..."

Они могли пользоваться похожими шерстяными носками, одного цвета, только и всего. Разнообразие и ассортимент текстильных изделий в те времена был сильно ограничен.

Елена Д. написал(а):

Люда надела не только штаны , но и свитера с трупов. А ее белый свитер с сиреневой полосой оказался на настиле.

Елена, на настиле был обнаружен мужской безрукавный шерстяной джемпер белого цвета(вещь Юры, судя по походным фото).
Второй свитер был коричневым, с сиреневой ниткой. И очень сильновероятно, что тоже мужской, и одного из Юр.

WladimirP написал(а):

Костёр был сигнальный, поэтому не большой.

Всегда в этом плане доверяла В. Борзенкову, поскольку он неоднократно посещал места тех давно минувших событий:
"Костер не виден даже с русла 4ПЛ. т. е за 100 м, куда уж там со склона. Правда есть еще одно место, где его видно – с высокого берега оврага, под которым нашли последнюю 4-ку.
Это примерно 150 м, но там превышение над уровнем костра более 5 м. И это в сторону от направления «палатка - костер». Почти перпендикулярно." (с)

WladimirP написал(а):

Кстати, о ковбойке Тибо. Я бы не стал так однозначно её причислять к вещам Тибо, несмотря на опознание Юдиным (он многие вещи перепутал) и опознание соседом по комнате.

Не совсем так, позвольте поправить. Вещи Коли опознавались не только соседом по комнате, Белясовым, но и его родной тётей, а это уже существенно. И это не считая Юры Юдина.

WladimirP написал(а):

В палатке была найдена ещё одна ковбойка, она чья?
По моему мнению, ковбойка под кедром была Дорошенко (было одето две - одна с коротким рукавом, другая с длинным.

Георгия это, неопознанная ковбойка из палатки. И у меня есть все основания это предполагать.

Владимир, вы так и не ответили на мой комментарий, видимо случайно его пропустили:

Ольга написал(а):

На то, чтобы успеть встать и стащить с себя штаны замёрзшими руками, всё равно потребуется некоторое количество времени.
За это время, пока человек встаёт, то есть изменяет положение тела, пытается вылезти из этих брюк, сместившаяся до этого горящая штанина так же изменит своё положение на ноге, в обратную сторону,
отчего какие - либо следы ожогов должны будут оказаться не только на боковой, но и на задней поверхности голени. Но там у Георгия, по СМЭ, ничего нет, а в этом случае, который вы предполагаете,
должны были бы остаться хотя бы ожоговые пятна первой степени, которые появляются на коже даже от кратковременного термического воздействия.

0

289

WladimirP написал(а):

Т.е. он прям вырвал из рук Дубининой этот носок, или стащил у неё с правой ноги?

Почему? Далеко не все вещи туристов были и могли быть в руках у своих хозяев. К тому моменту, когда группе пришлось уходить из палатки, большая часть одежды была уложена в "спальник".

WladimirP написал(а):

....На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок..." - Акт исследования трупа Дубининой

Коричневые шерстяные носки могли быть только у Люды?

WladimirP написал(а):

На Люду надели штаны (для этого надо снять валенки) и ноги Люды были обмотаны куском кофты

Простых путей для туристов Вы принципиально не хотите искать? Эх...
Ну, ладно. Это затягивает и таки опять снова поинтересуюсь: и почему Колеватов и Колмогорова  валенки надели на Тибо, которому и раньше они были не нужны, но проигнорили Игоря, который рассекал в одном гольфе?
Или не рассекал?

0

290

сергани написал(а):

горожанин написал(а):

    Чушь, естественно. Выброшенные новогодние елки и ветки после праздника даже и в снегу уже в январе насквозь сухие, а вытаявшие в марте - полностью мертвый мусор.

А Вам в лесу когда-нибудь доводилось бывать? И Вы тоже не умеете отличить пихту от елки?
горожанин написал(а):

    И ветки были по всей глубине снега.

Цитата: " Судя по тому, как разложились веточки ёлочек, крутого склона не было. Ёлочки плавно уходили всё глубже и глубже." Конец цитаты.
Если Вам это не помогает понять то, что понятно и без объяснений, то я помочь уже ничем Вам не смогу. Чувства верующих - чуш это святое.

Действительно за три месяца хвойные веточки остаются свежими?
Плавно уходя все глубже и глубже?)))

Процесс занесения настила на глубину не раскрыт, увы.

Но фантазерам - безоблачных фантазий!

0

291

горожанин написал(а):

Действительно за три месяца хвойные веточки остаются свежими?

Это вопрос к тому, кто говорит о свежести. О том, что он считает свежим, а что нет. Вы вот, как оказывается, определяете характер свежести пихтового лапника по новогодним елкам на городской мусорке. Владимир Михайлович назвал пихтовый лапник трехмесячной давности свежими еловыми веточками.
А почему нет? Он не эксперт, не специалист, но имеет полное право высказывать свое мнение. Которое я, к примеру, считаю одним из самых содержательных и точных. При всех его закономерных погрешностях.

горожанин написал(а):

Но фантазерам - безоблачных фантазий!

Ну, а советчикам - совет: сходите таки через полгода в лес и поищите хвойный сухостой (если он у вас есть и вы его можете найти). В любом сосняке или ельнике такого добра - валом. И посмотрите, много ли сухих веток на таких стволах.
В любом случае - такая прогулка - только на пользу.
Уж поверьте хотя бы в этом.

0

292

Ольга
Вот из протокола обнаруж.

"Правый верхний угол: Джемпер китайский шерст целый. бел. цвет.

Левый нижний угол: свитр теплый шерстяной коричневый целый"

На Люде желтая майка и два свитера,коричневый и темный.

Мне сомнительно, что на Юрах на каждом было по одному свитеру , думаю как минимум один оказался на Люде, особенно после того как кофта ушла на утепление ног.

Меня сбил с толку апокриф, что на настиле были вещи Дубининой.

0

293

сергани написал(а):

горожанин написал(а):

    Действительно за три месяца хвойные веточки остаются свежими?

Это вопрос к тому, кто говорит о свежести. О том, что он считает свежим, а что нет. Вы вот, как оказывается, определяете характер свежести пихтового лапника по новогодним елкам на городской мусорке. Владимир Михайлович назвал пихтовый лапник трехмесячной давности свежими еловыми веточками.
А почему нет? Он не эксперт, не специалист, но имеет полное право высказывать свое мнение. Которое я, к примеру, считаю одним из самых содержательных и точных. При всех его закономерных погрешностях.
горожанин написал(а):

    Но фантазерам - безоблачных фантазий!

Ну, а советчикам - совет: сходите таки через полгода в лес и поищите хвойный сухостой (если он у вас есть и вы его можете найти). В любом сосняке или ельнике такого добра - валом. И посмотрите, много ли сухих веток на таких стволах.
В любом случае - такая прогулка - только на пользу.
Уж поверьте хотя бы в этом.

Подложничество уже отвечает на вопрос о свежести веточек))
Человек, пришедший к месту закапывания настила по дорожке из веточек и видевший эти веточки   

на всей глубине снега при копке

- И нас эти веточки повели вглубь...
-  А пока вы копали, вы такие же веточки в процессе замечали?
- Да

,

мало того, подчеркивающий, что веточки ведут вертикально вниз

"Веточки повели нас вглубь сугроба, почти вертикально".

, не "считает свежими", а настаивает, ответственно заявляет об этом и опровергает Иванова, который "вспоминал", что они порыжевшие и сухие, ни разу не подойдя к ним.   

Мне достаточно подлога оппонента  (а их немало было за сегодня), чтобы закончить с ним диалог. 

Вопросы попадания штанины вместе с настилом на глубину 2,5 м , при  другой штанине, валяющейся в нескольких метрах от нее на поверхности, никаким боком не раскрыты. Мантра "естественным путем" - просто мантра.

*
Да, насчет леса. Я вырос в Горном Алтае.   В отличие от дятловедов, с детства знаком и с тайгой , и с горами, с объектами и на известных маршрутах, и вне туристских троп.  А в Барнауле я живу возле реликтового ленточного бора , одного из любимых мест, где есть и сосна, и ель, и пихта. И за всю свою жизнь я ни разу не видел даже и в марте вытаивания свежих хвойных веток. Не говоря уж про май.

Отредактировано горожанин (29-07-2020 22:17)

0

294

WladimirP написал(а):

если человек находится в лежачем положении (на левом боку) и левая нога в брюках лежит на грунте (на ветках, на снегу) то если её передвинуть (например чуть подтянуть к себе), брючина прокрутится вокруг голени.

Зачем что-то подтягивать к себе, у лежащего на боку тела. Что мешает его нормально положить на спину, ослабить застёжки в поясе,
стянуть с бёдер, а затем просто стащить за низ штанов. По фото видно что все штаны у них балахонистые, что давала возможность
моделировать одежду под разную температуру. Никто в натяг одежду не носил, как и обувь.
С разрезом штанины тоже глупость, если как изобразило следствие, разрез штанины круговой, то такой на порядок проще сделать
на снятых, чем крутить тело, хоть живое хоть мёртвое. С тела, делался бы надрез, а за тем простейший разрыв ткани  руками.

Сергани написал(а):

Я бы сказал так: одежду снимали с теплых тел. Не замерзших. Раздеть замерзшего насмерть человека в полевых условиях –

Промёрзшее тело, не сильно отличается от недавно умершего от холода. Холодовое окоченение не даёт расслабится мышцам. Разница только в том,
что у промёрзших частей тела, уже ничего не изменишь, ни руки, ни ноги не разогнёшь. А окоченение холодовое и трупное, которое на холоде
наступает позже, усилием можно разрешить.
Если снимали с тёплых, руки то почему в удобное положение не привели, или потом что ли их так загнули.

Сергани написал(а):

А если бы Тибо, допустим на минуточку, экстренно одевался и обувался в палатке, то скомканный носок в валенке никак не мог оказаться?

В этом и есть официальная позиция следствия, и нынешних проверяльщиков, конечно оказаться мог.
Только вот они, как и вы с этим
Ну, по какой, к примеру, причине, Коля мог дергаться, переобуваясь внизу? Куда и зачем ему было спешить?

Дальше логику отключаете. Вот именно, что по следствию он спустился, и если там никого не было, то спешить ему действительно не куда было.
И даже фиг с ним, что носок ему мог мешать, важно, что другим не так повезло, и этот носок продлял жизнь, например тому же Игорю.
А нога в валенке, даже с одним Х-Б себя будет нормально чувствовать.

Так же явные проблемы со здравым смыслом и у тех, по кому травма Коли получена ещё вверху. Всё если он даже мог ходить, и сам спустился,
то внизу он уже полный балласт для группы. И его жизнь зависила от остальных. Так на фига ему валенки, он уже не работоспособен, и может
только лежать. А для утепления ему достаточно несколько шерстяных носок, или те же тряпки.

Тот же здравый смысл остаётся, если четвёрка в ручья выжила последняя. Саша единственный который ещё как-то мог изменить ситуацию,
однако за одеждой он с чего то пошёл без валенок, и даже без бурок.
Свои шерстяные он мог отдать в замен обуви, и носок из валенка Коли, то же должен был быть в деле.

WladimirP написал(а):

Думаю, что при спуске она шла сама и в валенках Тибо. Тибо, скорее всего, кто-то нёс на себе (валенки ему в тамом положении нужны небыли).

А потом с чего нужны стали. Чем на нём, они могли помочь выжить всей группе, а значит и  ему. Если даже и в них спускалась Люда,
то внизу, при отсутствии новых, или тех же проблемных факторов, перераспределение носков и обуви, обязано было быть.
Так же проблема, с неиспользованным носком, никуда не денется, если Саша сбегал к Кедру, а потом видимо, посчитал, что всё, кирдык. А значит валенки
не понадобятся, что бы ноги не чувствовали замерзания, отдал Коле. Хотя при такой травме , он уже к тому времени без сознания должен был быть.
А носок, который Коле на фиг не нужен, воспитание не позволило забрать. Если не себе, то Люде то почему не отдал, он даже с тряпкой ей лишним бы не был.

0

295

Ольга написал(а):
Они могли пользоваться похожими шерстяными носками, одного цвета, только и всего. Разнообразие и ассортимент текстильных изделий в те времена был сильно ограничен.
Ассортимент был действительно не велик.

Но когда у двух людей, лежащих рядом, обнаруживается по одному шерстяному коричневому носку, причём у Тибо нормально надета пара белых шерстяных, а коричневый скомкан и находится в валенке подобно стельке, т.е. не надет на ногу, то возникает вопрос. Если версия правдоподобна, то и правдоподобный ответ довольно легко можно высчитать.

Ольга написал(а):
Всегда в этом плане доверяла В. Борзенкову, поскольку он неоднократно посещал места тех давно минувших событий:
"Костер не виден даже с русла 4ПЛ. т. е за 100 м, куда уж там со склона. Правда есть еще одно место, где его видно – с высокого берега оврага, под которым нашли последнюю 4-ку.
Это примерно 150 м, но там превышение над уровнем костра более 5 м. И это в сторону от направления «палатка - костер». Почти перпендикулярно." (с)

Доверяй, но проверяй.

"Ещё раз отмечу: Х-Ч, отрог, район МП даже сейчас просматриваются от кедра (с земли/снега), с полуручья, с полянки выше кедров. См. фото 6503-6505; 6508-6516.
Район МП точно в центре кадра. Кедр впереди справа, за кадром.
То есть в 59 году весь склон обозревался (при наличии видимости) с земли, без необходимости куда-либо залезать и проделывать «окна». " - Перевал Дятлова в январе 2015: ветер, сильный ветер, ураганный ветер.  Shura
"О видимости кедра с русла 4ПЛ можно судить по фото. От оврага: 1980 1. А это на подступах к устью 1 ручья: 1982 1. Кроме выросших берёз ничего не мешает. По моим представлениям, рельеф таков, что при спуске хоть левым, хоть правым бортом 4ПЛ, кедр/костёр не скрывается какими либо выступами/перегибами рельефа – кедр находится на возвышающейся точке. " - Перевал Дятлова в ноябре 2016. Shura

"Водяные пары и пыль резко ухудшают видимость предмета, поэтому обычный костер практически виден только за 6-8 км, свет карманного электрического фонарика и зажженная спичка – примерно за 1,5 км, огонек папиросы – за 0,5 км. Вспышка света, продолжающаяся 0,0003 секунды, уже может быть воспринята глазом." - Занимательная психология. Платонов К. К.

Если кедр видно на фотографиях от места палатки, то достаточно было отблесков костра от ветвей и снега на ветках, не говоря уж о самом костре, который ночью довольно трудно "спрятать" на возвышенности, на которой находится кедр.

Ольга написал(а):
Не совсем так, позвольте поправить. Вещи Коли опознавались не только соседом по комнате, Белясовым, но и его родной тётей, а это уже существенно. И это не считая Юры Юдина.

Насколько я помню, Тибо жил отдельно от тёти. Если ей предъявили и сказали, что это его ....

Ольга написал(а):
Георгия это, неопознанная ковбойка из палатки. И у меня есть все основания это предполагать.

Брат Кривонищенко получил одну ковбойку,
"9. Рубашка белая нательная, ковбойка. ", которая была на теле Георгия "ковбойка хлопчато-бумажная, голубая в красную черную клетку"
Однако осталась неопознанной и безхозной
"Остались неопознанными:
2. Ковбойка в мелкую клетку красную с синим. "

Вариантов много, например: Уже в овраге, так как у Тибо была куртка, то ковбойку с него сняли и отдали для утепления одному из Юр, идуших подготавливать капитальный настил. Тибо отдал свою ковбойку для утепления кому-то ещё в палатке перед тем, как улеглись. Тибо поменялся с кем-то ковбойкой (например, понравился цвет, или карманов было больше...).

Ольга написал(а):
Владимир, вы так и не ответили на мой комментарий, видимо случайно его пропустили:

    На то, чтобы успеть встать и стащить с себя штаны замёрзшими руками, всё равно потребуется некоторое количество времени.
    За это время, пока человек встаёт, то есть изменяет положение тела, пытается вылезти из этих брюк, сместившаяся до этого горящая штанина так же изменит своё положение на ноге, в обратную сторону,
    отчего какие - либо следы ожогов должны будут оказаться не только на боковой, но и на задней поверхности голени. Но там у Георгия, по СМЭ, ничего нет, а в этом случае, который вы предполагаете,
    должны были бы остаться хотя бы ожоговые пятна первой степени, которые появляются на коже даже от кратковременного термического воздействия.

Действительно пропустил, пардон!
Дело в том, что когда горела одежда, встать уже никто не мог. Они были или уже мертвы, или в предсмертном состоянии от переохлаждения организма, когда даже на сильнейшие болевые раздражения, нет никакой реакции.
Обгоревшую одежду, например штаны, Колеватов срезал с тела Кривонищенко, так как снять уже небыло сил, да и пальцы неверное плохо работали.

0

296

WladimirP написал(а):
Т.е. он прям вырвал из рук Дубининой этот носок, или стащил у неё с правой ноги?

.

сергани написал(а):
Почему? Далеко не все вещи туристов были и могли быть в руках у своих хозяев. К тому моменту, когда группе пришлось уходить из палатки, большая часть одежды была уложена в "спальник".

Я никому ничего не навязываю. Вы можете трактовать это как хотите.  В свете моей версии, это совершенно нормально и объяснимо. Если Тибо от палатки несли, то валенки ему не тот момент небыли нужны. При вытягивании Дубининой из палатки, у неё сползли как валенки, так и лыжные брюки. Она оказалась у палатки в одних трико. Поэтому вполне разумно было снять валенки с Тибо и отдать Дубининой.

WladimirP написал(а):

    На Люду надели штаны (для этого надо снять валенки) и ноги Люды были обмотаны куском кофты

.

сергани написал(а):
Простых путей для туристов Вы принципиально не хотите искать? Эх...
Ну, ладно. Это затягивает и таки опять снова поинтересуюсь: и почему Колеватов и Колмогорова  валенки надели на Тибо, которому и раньше они были не нужны, но проигнорили Игоря, который рассекал в одном гольфе?
Или не рассекал?

Это самый простой и естественный путь. Пока небыло никакой лишней одежды, все травмированные оставались на настиле в том, в чём пришли/их принесли/притащили от палатки. Возможно Зина сняла свой свитер и завернула ноги (верхнюю часть) Люды.  Так как Люда на тот момент была в трико и валенках.
После того, как Колеватов принёс от кедра одежду Юр, штаны были надеты на Люду, Зина одела свой свитер (на левую сторону), Тибо получил назад валенки, так как ноги Люды теперь были утеплены штанами и куском свитера. Остальными вещами травмированных укрыли, или подложили под них.
Почему проигнорировали Игоря? Игорь, вместе со Слободиным, ушел назад к палатке сразу после того, как был сделан провизорный настил в овраге. Там небыло ни костра, ничего. В такой ситуации он не мог раздевать травмированных, чтобы утеплиться самому. Xотя по первоначальному плану предпологалось спуститься к лесу, развести костёр, собрать у всех необходимые вещи, утеплиться и идти назад к палатке.
Не известно, в скольких гольфах или носках Игорь оказался на склоне и сколько сползло в глубоком снегу.

0

297

энсон написал(а):
Зачем что-то подтягивать к себе, у лежащего на боку тела. Что мешает его нормально положить на спину, ослабить застёжки в поясе,
стянуть с бёдер, а затем просто стащить за низ штанов. По фото видно что все штаны у них балахонистые, что давала возможность
моделировать одежду под разную температуру. Никто в натяг одежду не носил, как и обувь.

Вы не совсем поняли о чём речь. Ногу подтягивал не кто-то у тела. Ногу подтягивал тот, кто лежал на боку у костра. "Балахонистая" штанина провернулась и её задняя часть оказалась спереди, поэтому и обгорела.

энсон написал(а):
С разрезом штанины тоже глупость, если как изобразило следствие, разрез штанины круговой, то такой на порядок проще сделать
на снятых, чем крутить тело, хоть живое хоть мёртвое. С тела, делался бы надрез, а за тем простейший разрыв ткани  руками.

Глупость, писать не разобравшись.
Какие делались разрезы и как, видно совершенно чётко на фотографии кальсон Кривонищенко. Разрез по левой штанине шёл от обгоревшего участка вверх до пояса, причём штаны резались вместе с кальсонами. Штаны прорезались вместе с поясом, а на кальсонах ещё остался непрорезаный участок в районе поясной резинки.
Затем по кругу обрезалась правая штанина и почти вся правая кальсонина вместе с ней. Затем от кругового разреза на правой штанине, нож был засунут под разрез и ткань, как штанов, так и кальсон, вспорота до разреза на левой ноге. Теперь спокойно можно снять правую штанину, а остальная часть штанов представляет из себя кусок тряпки, лежащей под телом. Либо тело оттащить, либо тряпку вытащить из под тела. Кстати, тело было перетащено и уложено рядом с телом Дорошенко.

0

298

WladimirP написал(а):

Какие делались разрезы и как, видно совершенно чётко на фотографии кальсон Кривонищенко. Разрез по левой штанине шёл от обгоревшего участка вверх до пояса, причём штаны резались вместе с кальсонами.

На фига, они с кальсонами слиплись что ли. И не сомневайтесь, с этим, как и резкой по кругу, разбирался, и резать вместе, такая же глупость.

Опять же, на фига по кругу на теле, если нужна именно штанина, то порвать её проблем нет, только не понятно за чем, правая никак
не мешала снять остатки в целом виде. А уж тем более, если левая уже разрезана, как вам надо. И никакого разреза кальсон до пояса
не было, на фото где Георгий уже один, явно видно, что разрез только до верха бедра.
Ещё и то, что вам нужно, выдаёте за доказанную реальность. Не указано в радио ни, про какие боковые разрезы на штанах, а уж про
такие как на кальсонах, Ортюков бы точно упомянул. Однозначно у него, брюки  без правой штанины, и все.

0

299

энсон написал(а):

Промёрзшее тело, не сильно отличается от недавно умершего от холода.

Тело, да, верно, согласен с этим.
А вот что касается одежды на теле, которое интенсивно двигалось в снегу и около какого-никакого источника тепла - вот тут засада. Промерзшее тело обязательно - в промерзшей одежде. Справиться с которой сильно больно не просто.

энсон написал(а):

В этом и есть официальная позиция следствия, и нынешних проверяльщиков, конечно оказаться мог.

Не совсем так.
По "официальной версии и нынешних проверяльщиков" Тибо (и Золотарев) были уже одеты к моменту выхода и вообще находились снаружи. В моем же сценарии, Коля, вместе со всеми остальными,  доодевается и дообувается перед уходом из палатки. Быстро и без церемоний (с)
А спешить внизу туристам действительно было сначала не нужно, а потом - невозможно. Сразу после спуска у туристов было время на то, чтобы привести себя в порядок, но, скорее всего, в этом не было особой необходимости. А переобуваться в виду настигающей или уже настигшей "неодолимой силы" (ТМ) - это никаких нервов не хватит.

0

300

WladimirP написал(а):

Поэтому вполне разумно было снять валенки с Тибо и отдать Дубининой.

Но почему все ж таки не Дятлову, который - в традиционных версиях - нуждался в обуви заметно больше, нежели чем.

WladimirP написал(а):

Не известно, в скольких гольфах или носках Игорь оказался на склоне и сколько сползло в глубоком снегу.

Ну, я так полагаю, что Игорь вышел из палатки в полном комплекте носков и в обуви. Какой-то. Т.е. валенки Тибо ему действительно были не нужны. Но и Люде эта навязчивая услуга тоже ни к чему была.
Коля с таким ранением умер сразу. Тащить его тело куда-либо не было ни смысла, ни возможности. Снимать с него валенки и потом надевать их опять снова - бесполезное занятие, на которое у туристов не было ни времени, ни возможности.
Всё бывает. Но не в одно время в одном месте.

0