Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Настил

Сообщений 331 страница 360 из 361

331

Елена Д. написал(а):

Вторая же обмотка найдена на пути к оврагу,

Вторая половина кофты найдена по другую сторону ручья. По левую сторону.
Обмотка штанины и кедр находятся по правому берегу ручья.

Отредактировано habar (03-08-2020 20:03)

0

332

Ольга написал(а):

Мне, например, более важен другой вопрос - почему обутые мужчины не отдали ей свою обувь? Ведь менталитет тех времён подсказывает мне совсем другую картину:
девушку должны были обнаружить в чужих валенках или бурках, а на ком - то из этих двух мужчин(от палатки и до кедра дошедших в обуви) - или с доп. слоями чужих носков или с обмотками из тряпок.

Ответ очевиден. Люда для спасения группы была бесполезна. Скорее всего непереставая рыдала. Ей утеплили ноги и оставили в покое. Тибо, возможно, обустраивал убежище, Золотарь, возможно, бегал в разведку. Им обувь была нужна для общего блага.

0

333

сергани написал(а):

Проще есть и они его использовали, разделив "мародерку" на четыре кучки на "настиле".

Есть и ещё попроще "мародёрка":

https://i.imgur.com/qW1yHbe.jpg

Интересно, Иванов, когда это писал, неужели ни разу не задал сам себе очень простой вопрос - как Семён смог натянуть на себя куртку девушки?

habar написал(а):

Ответ очевиден. Люда для спасения группы была бесполезна.

Судя по её жутким травмам, как раз с точностью наоборот.

habar написал(а):

Скорее всего непереставая рыдала.

Она не рыдала даже тогда, когда ей из ружья прострелили ногу в одном из походов, судя по воспоминаниям очевидцев тех событий.

0

334

habar написал(а):

У вас инсценеровщики малость с придурью.

Простите, но это - у Вас они такие.
А у нас нет оснований для руководящих указаний - что и кому делать в банде - поскольку у нас нет и не было возможности эту банду потрогать.
А на нет, как говорится, и суда нет.
Однако ответить на Ваш вопрос - Смысл был вторую половину « тряпки » (кофты) тащить от трупа девушки 15 метров южнее от настила под дерево? - несложно. Если прочитать текст радио.

в 50 мтр юго западней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк ими же найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти вторая половина с правым рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена

на месте рубленого ельника - ничего удивительного нет в потере части вещей (не очень-то и нужных) в таком месте при таком занятии.

Ольга написал(а):

Интересно, Иванов, когда это писал, неужели ни разу не задал сам себе очень простой вопрос - как Семён смог натянуть на себя куртку девушки?

А зачем ему задавать себе такие вопросы? Он не пытается разобраться и у него нет такой задачи - разобраться. Ему надо указать причины и обстоятельства гибели людей. И у него есть явные признаки того, что туристы забирали друг у друга вещи, а он не тот человек, который может считать такие действия безобидной шалостью. Да еще и с помощью ножа.
Останься в живых те, кто снимал с товарищей одежду - это было бы обвинительным заключением.

Но почему и зачем Лев Никитич занимается такой фигней - это опять снова, как и с мотивацией действий преступников - область гадания на пустом месте.
В любом случае, там дураков - ни среди следователей, ни среди преступников - не было. Увы.

Искать логику в поведении туристов - можно и нужно. Потому что мы знаем худо-бедно - кто это, в каких условиях они оказались и знаем, как ведут себя в таких условиях нормальные люди.
А вот как ведут себя ненормальные - мы знать по определению не можем.

0

335

Ольга написал(а):

Судя по её жутким травмам, как раз с точностью наоборот.

Совершенно верно. Даже если не касаться особых повреждений, есть все основания считать, что девушка была в самой гуще событий и отнюдь не как обуза.
Даже спасение бегством - в определенных обстоятельствах - не слабость и не трусость (последнее вообще ни о чём), но поступок, заслуживающий, как минимум, уважения. Даже если этот поступок кажется со стороны бессмысленным: есть ситуации, в которых нет решений, имеющих смысл.
Вот в такой ситуации туристы ГД и оказались.

0

336

сергани написал(а):

в 50 мтр юго западней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк ими же найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти вторая половина с правым рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена

На месте рубленного ельника найдена половина штанов. Но не кофта.
В телеграмме сказано «ими же», а не «там же». А это несколько разные вещи.  Что бы понять где найдена вторая половина свитера-кофты, читайте оригинал Масленникова. Именно оригинал.

0

337

habar написал(а):

Что бы понять где найдена вторая половина свитера-кофты, читайте оригинал Масленникова. Именно оригинал.

Оригинал чего?

0

338

Ольга написал(а):

Костёр перестал гореть, когда в него перестали подкладывать топливо.

Такая трактовка не совсем верная, подразумевает, что не было возможности это топливо собрать. В реале

Масленников.

но этот костер горел часа полтора (восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам).

Раз видно что пополам, значит эти две половины от сучка были топливом при перекладывании. А то, что во множественном числе, говорит,
что сучьев было минимум два, а значит половинок четыре. То есть фактически за костром перестали следить.

Ольга написал(а):

она слетела(отметка Текстиль 2) на отрезке пути от кедра и до места обнаружения четвёрки тел(отметка МЧ).

С этой половинкой сегодня обратил внимание на ещё одно, что раньше не замечали.

Протокол майских тел.
Половина свитра цвета беж. обнаружена в 15 метрах от ручья (пробелы - прим. сост.) под деревом.

Тогда растительность была слабее. В 15 метрах от ручья, не было никаких деревьев, под которыми можно было пройти, и плотность
была заметна меньше, на фото разница с нынешним явна видна. Так как, хоть сам Люда, хоть кто-то, кто тащил в охапке, мог потерять
что-то, под такими маленькими деревьями. К ним даже вплотную не было смысла подходить, при проходе к Кедру или обратно, конечно
при наличии только стихийной силы. А если типа там рубили, то значит в одном месте несколько минут находился, и как не заметили потерю.

habar написал(а):

Вторая половина кофты найдена по другую сторону ручья. По левую сторону.

С чего ты это взял, у тебя что, Куриков с одного берега на другой скакал, обе вещи
со стороны Кедра были.

habar написал(а):

В телеграмме сказано «ими же», а не «там же». А это несколько разные вещи.  Что бы понять где найдена вторая половина свитера-кофты, читайте оригинал Масленникова. Именно оригинал.

Вот именно что ими же. И при чём тут Масленников, в мае им там уже и не пахло.
Или эту половину в марте нашли, только при чём тогда Ортюков, или её там до мая хранили. Да и не вижу я ничего у Масленникова
про половину кофты, обшлаг и обрывки шерстяных вещей есть

habar написал(а):

Смысл был вторую половину « тряпки » (кофты) тащить от трупа девушки 15 метров южнее от настила под дерево?

Искать смысл, не зная мотивов, бесполезно. Уж всяко побольше смысла, чем терять по дороге вещи, которые имеют огромное значении
для выживания. Вот тут смыслом точно не пахнет, если только лишь стихийная сила мешает. И с чего, опять же если там никого опасного,
эту потерянную вещь не подобрать. Про снег, в котором так застряло, что не видно, не проходит, она что одна там шла, при первом проходе
уж точно не она первая шла. Ну и потом они что каждый раз по целине что ли ходили.
И пока не доказано, что найденная половина от ручья там появилась, может наоборот, до ручья она не добралась, и вот если она переносилась
теми, кто от неё не зависел, тогда потеря, легко объяснима.

0

339

энсон написал(а):

Вот именно что ими же. И при чём тут Масленников, в мае им там уже и не пахло.

Может быть ошибся насчёт Масленникова, пишу с планшета, по памяти. Завтра с пруфами поговорим.

0

340

Ольга
Я думаю, что она прожгла обмотку позже, когда уже подошла к костру. И то что под ней порванные, а не проженные носки косвенно, на это может указывать. Порвать она могла их при спуске от палатки. Им мог понадобиться свет от костра при операциях с одеждой. И он мог гореть еще какое то время. Мы не можем сказать где кто находился, подкладывал ли, мог ли в следствии гипотетических, в этой теме, посторонних.

Отредактировано Елена Д. (04-08-2020 01:03)

0

341

сергани написал(а):

Мои очаровательные собеседницы: даже я, старый и законченный циник, обормот и практически негодяй, не возьмусь за непосильную задачу - понять что думали и чего хотели те твари, что погубили ГД.
А вы так легко и просто находите за них решения...
Прям не знаю, что и сказать.
Но знаю, что более простого и надежного способа "привязать улику" таки нет. Проще есть и они его использовали, разделив "мародерку" на четыре кучки на "настиле". С "портянкой" чуть больше возни, но зато - надежнее.

Мы в процессе мозгового штурма. Пока не понятно как кто думал и передвигался.

0

342

энсон написал(а):

С чего ты это взял, у тебя что, Куриков с одного берега на другой скакал, обе вещи
со стороны Кедра были.

Чего Куриков скакал по обе стороны ручья - нужно спрашивать у самого Курикова.
Согласно протоколу Темпалова, вещи найдены в разных местах.

энсон написал(а):

И при чём тут Масленников, в мае им там уже и не пахло.

Прошу пардону, то был протокол места осмотра обнаружения трупов составленным Темпаловым.
В машинописной перепечатке множество неточностей. Например, словосочетание "в сторону кедра", замещено "в сторону леса", вместо написанным Темпаловым "ручье первом", написано "в ручье перевал" и т.д..
Некоторые вещи пропущены.
Поэтому нужно смотреть оригинал.
В оригинале на стр.343 Темпалов набросал схему настила и все засечки расположения найденных вещей указывал от настила.
Настил - отправная точка.
Что он пишет. "Половина свитра цвета беж обнаружена в 15 метрах от ручья, под деревом."
Позже, на полях он вносит пояснения для того, что бы сориентировать место находки. Добавляет перед словом "Половина" слово "Вторая" и добавляет "южнее ручья".
В итоге фраза выглядит так.
"(Вторая) половина свитра беж обнаружена в 15 метрах от ручья (южнее ручья), под деревом."

Далее он пишет про половину лыжных брюк.
"Половин лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров"
После он мелким почерком между строк дописывает, для более точного позиционирования места находки. "В сторону кедра".
В итоге фраза выглядит так. "Половин лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров (в сторону кедра)".

Что бы понять, где находилась вторая половина обмотки с ноги Люды, нужно нарисовать схему и соотнести ее со сторонами света.
https://i.imgur.com/OjtEzVD.jpg

Вторая половина свитера Люды Дубининой была обнаружена в районе "тройного дерева".

Отредактировано habar (04-08-2020 06:03)

0

343

habar написал(а):

Добавляет перед словом "Половина" слово "Вторая" и добавляет "южнее ручья".

А тебя никак не смущает, что реальное место настила точно не на юго-западе от Кедра, как в радио, и уж тем более не как у Иванова. Так что его
понимание южнее, ещё расшифровать надо.
В районе Кедра ручей течёт по азимуту 325, почти Юг-Север, и про это, направление, а не точный азимут, они знали. Очередная глупость
получается, давать направление при таком положение юг- север. Скорее смысл был «южнее по ручью».
А вот если бы он хотел показать другой берег, то это легко делалось указанием «к западу от ручья».
И Тройное дерево уж точно не южнее Настила.

0

344

энсон написал(а):

habar написал(а):

    Добавляет перед словом "Половина" слово "Вторая" и добавляет "южнее ручья".

А тебя никак не смущает, что реальное место настила точно не на юго-западе от Кедра, как в радио, и уж тем более не как у Иванова. Так что его
понимание южнее, ещё расшифровать надо.
В районе Кедра ручей течёт по азимуту 325, почти Юг-Север, и про это, направление, а не точный азимут, они знали. Очередная глупость
получается, давать направление при таком положение юг- север. Скорее смысл был «южнее по ручью».
А вот если бы он хотел показать другой берег, то это легко делалось указанием «к западу от ручья».
И Тройное дерево уж точно не южнее Настила.

А ты пользующийся истинным севером или магнитным?

https://i.imgur.com/CuJucNP.jpg

Отредактировано habar (04-08-2020 07:25)

0

345

habar написал(а):

А ты пользующийся истинным севером или магнитным?

Я то истинным, но без проблем могу и магнитным.
Проблема в другом, и у Масленникова, с его азимутами от места Палатки, до сих пор ничего не сходится с реальностью, даже с учётом склонения.

И ельник со штанами от Кедра на запад, и потом настил от ельника тоже на запад, даже если по магнитному.

Если на том берегу, то да, свитер южнее ручья. Вот только явное не соответствие у них направлений реальности.
Ты то может не путаешься, но для других, потому что это действительно путано, я сам пока нашёл понятную логику, путался. Даже Шуру «учить» пытался.
У нас склонение восточное, возьмём для простоты 20. Стрелка компаса показывает на север=0 градусов. Но склонение восточное,
значит она отклонена вправо от реальности.
И Ист азимут при этом будет 20. У тебя на рисунке это видно, что реальный смещён вправо. Поэтому к магнитному надо прибавлять, для истинного.
Соответственно из истинного вычитать.
Теперь к нам, склонении там тогда было 16 градусов, восточное.
Если направление по магнитному, то юг там никак не получишь, только враньё компаса, что для Урала, с его железом в горах, чудом не является.
А может и пытались показать истинное направление. Но спутали вычитать и прибавлять, что тоже не чудо, и сейчас даже те, в чьём туристком
опыте сомневаться не приходится, иногда это путают.
Вот тогда, из примерно Аз М= 270, если вместо плюса сделать минус, то получим 254, что уже на юго-запад как-то похоже.

https://rataku.com/images/2020/08/04/NAPRAVLENIY.md.png
Тогда направление ручья истинное у них идеально становится с Ю-В на С-З.
Тогда признаю, смысл в написании южнее ручья, если на другом берегу, появляется.
Но он и в отношении на запад не исчезает.
Только вот смысла Куриковым ходить по западному берегу, я не вижу.
Если на западном был свитер, то вообще не понятно как он там оказался, ведь если Люда даже навязала ещё вверху, то смысла пускать её
среди первых, точно не было, так что шла она уже по следам, с чего её терять, да потом ещё оставлять.

И что-то мне кажется, что приписка южнее, не Темпаловским почерком, не Иванов ли там географией занимался, а он, судя по его
перпендикулярам, вообще там не ориентировался.

0

346

энсон написал(а):

а он, судя по его перпендикулярам, вообще там не ориентировался.

Справедливые слова. Подписываюсь, если не возражаете.

0

347

энсон написал(а):

Только вот смысла Куриковым ходить по западному берегу, я не вижу.
Если на западном был свитер, то вообще не понятно как он там оказался, ведь если Люда даже навязала ещё вверху, то смысла пускать её
среди первых, точно не было, так что шла она уже по следам, с чего её терять, да потом ещё оставлять.

Куриков - манси. Смысл ходить по другому берегу возможно у него был. Этот смысл не очевиден для городского жителя, но ясен как пень для жителя тайги. Пара сломленных ветвей и смысл уже появляется.

По половине свитера.
Уже озвучивал раньше.
1. Обмотку с ноги Люда потеряла в условиях, что в народе зовется "кипешь".
2. В этих условиях она не имела возможности навернуть ее обратно.
3. Потеря обмотки произошла в крайней близости со временем смерти (получения увечий), иначе бы она утеплила ногу из вещей, что были найдены на настиле.
4. Местонахождение обмотки и местонахождения трупа дают все основания полагать, что последний путь Люды был от места настила, где она находилась с обеими обмотками, после чего её экстренное бегство от МН в южном направлении, что, как мне представляется, было инстинктивным действием по спасению жизни, потеря обмотки в районе тройного дерева, перемещение девушки или ее трупа на то место, где она была обнаружена.

энсон написал(а):

И что-то мне кажется, что приписка южнее, не Темпаловским почерком, не Иванов ли там географией занимался, а он, судя по его
перпендикулярам, вообще там не ориентировался.

100% почерк Темпалова.

Отредактировано habar (04-08-2020 15:00)

0

348

Елена Д. написал(а):

Я думаю, что она прожгла обмотку позже, когда уже подошла к костру.

Обмотку она могла обжечь только при наличии горящего, или хотя бы тлеющего костра, это так.

Елена Д. написал(а):

И то что под ней порванные, а не проженные носки косвенно, на это может указывать. Порвать она могла их при спуске от палатки

Порвать носки она могла и во время похода.
В списке вещей из палатки, предъявленных следствием на опознание родне и ост. свидетелям, упоминается куча рваных носков и чехлов на ботинки.

Свернутый текст

УД 1, 16:
Кроме того, часть вещей осталась неопознанной, как-то:
чехлы на ботинки (все изорваны - 9 пар);
носки х/бумажные целые и рваные - 25 шт.;
носки шерстяные и вигоневые, целые и рваные - 21 шт.;
рукавицы шерстяные, меховые, х/бум., обшитые и не обшитые - 20 штук;
гетры - 17 штук (синие и черные);
подшлемники - 3 шт.;
мешочки разные из-под продуктов - 12 шт.;
туфли домашние (тапки) - 1 пара.

Елена Д. написал(а):

Им мог понадобиться свет от костра при операциях с одеждой. И он мог гореть еще какое то время. Мы не можем сказать где кто находился, подкладывал ли, мог ли в следствии гипотетических, в этой теме, посторонних.

Елена, я бы рада согласиться с тем, что у кедра они обменивались одеждой. Да только не складывается там ничего по одежде, хотя бы в более менее логичную цепочку,
если беспристрастно по фото анализировать и согласно даже тем куцым фактам из УД, которые у нас имеются, чтобы получалось без предвзятого или однобокого притягивания к той или иной версии.
А от "настила", который настилом можно обозвать только с очень большим натягом, так и прёт фальшью, так же как и от кривых разрезов ската палатки, в которые не было возможности нормально протиснуться
в верхней одежде и валенках, не зацепив и не разорвав при этом его полотно.

0

349

Ольга написал(а):

Обмотку она могла обжечь только при наличии горящего, или хотя бы тлеющего костра, это так.

Есть смысл говорить о том, что Обмотки на ногах Люды появились во времени параллельно с возникновением костра. И Люда какое-то время находилась возле костра.

0

350

habar написал(а):

Местонахождение обмотки и местонахождения трупа дают все основания полагать, что последний путь Люды был от места настила, где она находилась с обеими обмотками, после чего её экстренное бегство от МН в южном направлении,

Если уже от настила, тогда как-то.
Но та же проблема, что и у натуралистов. Если Люда была ещё в норме, то глупо просто наматывать. Про чулки, гетры, гамаши она знала,
так что если с головой, то рукав на ногу, а остальную часть наматываешь. Рукав и обмотку ещё, распущенными нитками можно на ноге
зафиксировать, практически онуча получается, и мобильность почти как в обуви. Вероятность потери, даже при кипише, гораздо меньше
тогда.
По тому как намотано, по мне, мобильность для неё уже не имела значение.

0

351

энсон написал(а):

По тому как намотано, по мне, мобильность для неё уже не имела значение.

Я тоже над этим думал.
И у меня сложилось имхо, что Люда изначально, после исхода из палатки, находилась у костра, где и смастерила обмотки (ну, или ей помогли). Особо там не активничала. Пыталась отогреть ноги у костра.
Потом возникает фактор Х, в результате которого Люда в обмотках перемещается в область настила.
Пока Люда находится в области настила, гибнут Дорошенко и Кривонищенко.
Затем фактор Х, через некоторое время возникает уже в районе настила.
Далее бегство, потеря обмотки, смерть, тело в ручье.

0

352

habar написал(а):

И у меня сложилось имхо, что Люда изначально, после исхода из палатки, находилась у костра, где и смастерила обмотки (ну, или ей помогли). Особо там не активничала. Пыталась отогреть ноги у костра.
Потом возникает фактор Х, в результате которого Люда в обмотках перемещается в область настила.

Возможно, но уж слишком сложно и многофакторно. И главная проблема, что нет признаков перераспределения носков и обуви,
а их достаточно, что бы пускать на ноги важную для тела вещь. С таблицей по носкам ознакомился? Думаю что Ольга как-нибудь найдёт время,
и такую же по штанам и свитрам с верхней одеждой сделает. 60 лет как аксиома воспринимается, что они полуголые, и ничего для спасения
сделать не могли, по носкам видно, что они и не пытались просто.

0

353

habar написал(а):

"(Вторая) половина свитра беж обнаружена в 15 метрах от ручья (южнее ручья), под деревом."

Сравнивал рукописный с печатным, есть основания считать, что там "южного" написано. Так что вероятность свитра на другом берегу падает.

Относительно чего не понятно, может в сравнении с притоком, от него ручей южный. Если от 2 ручья, тогда только ошибка при вычислении Аз ист,
плюс-минус спутали.

0

354

энсон написал(а):

Сравнивал рукописный с печатным, есть основания считать, что там "южного" написано. Так что вероятность свитра на другом берегу падает.

Относительно чего не понятно, может в сравнении с притоком, от него ручей южный. Если от 2 ручья, тогда только ошибка при вычислении Аз ист,
плюс-минус спутали.

Энсон, вот смотри.
В начале протокола Темпалов пишет «В ручье первом ...(и далее по тексту)»
Это нормально. В топографии и быту лесных людей ВСЕГДА безымянные ручьи обозначаются по порядковому числу их впадения основной приток имеющий собственное название, начиная с самого верхнего по течению. Первый, второй, третий и т.д. Может быть правым и левым. Но никогда Южным и Северным. Потому что если стоять на левом берегу, то ручей с севера, если стоять на правом берегу, то ручей с юга.
А если ручьев больше, чем два?
Хорошо. Один северный, второй Южный, а третий?
Темпалов в начале протокола верно называет ручей первым. И у него нет ни одного резона переименовывать его в Южный.
Поэтому «южнее».

Отредактировано habar (08-08-2020 19:57)

0

355

habar написал(а):

В начале протокола Темпалов пишет «В ручье первом ...(и далее по тексту)»
Это нормально. В топографии и быту лесных людей ВСЕГДА безымянные ручьи обозначаются по порядковому числу их впадения основной приток имеющий

Логика есть, признаю. Но вот только проблема, что у них слишком много было алогичного, так что перейти на направления, со слов
Ортюкова, то же могли.
Тот же приток  они могли за приток считать уже после плотины, точнее после соединения ручья с притоком, а до неё западный и южный ручей.
А если как в радио, юго-запад принять, то значит ручей для них на запад тёк, когда со сторонами света разбирались, так что первый в
южный переименовать, легко могли.
И "ого" вместо "ый" не только я один там вижу, но и Семилетов при расшифровке.
Зрячих надо подключать, гляделки не моё. Кто что видит? Если кто не понял, речь о рукописном протоколе Темпалова, там на полях
справа "Южн" точно, а вот что дальше.

0

356

Меня осенило в порядке бреда. А если этот кусок штанины отрезали, чтобы на голову натянуть ? Хотя вроде подшлемник был...

0

357

Елена Д. написал(а):

Меня осенило в порядке бреда. А если этот кусок штанины отрезали, чтобы на голову натянуть ?

Да кто его знает, это зависит от того, кто его тогда так ровненько отрезал, с замёрзшими то руками..

Елена Д. написал(а):

Хотя вроде подшлемник был...

И не один. Подшлемник Юры обнаружили возле кедра, а второй в мае, на голове у Люды в ручье:

https://i.imgur.com/W92kWbe.jpg

0

358

До кучи в тему.
Для общей эрудиции.

Сегодня случайно наткнулся на это:

Открыл только потому, что ролик короткий - большая редкость для творчества Петра.

РЕЗЮМЕ
специально для авторов версий:

Налицо типичный пример забалтывания темы.
Используя неосведомленность публики.
С умным видом и приятным тембром (я даже сам по-началу заслушался)...
Из ничего придумать Странности и предложить сотне зевак "логически" их разъяснить - это обычное кредо сценаристов-неудачников. Которые годами сидят в теме и никак не могут состыковать БДТ , хотя бы в одну здравую историю

Отредактировано Саша КАН (18-11-2020 23:34)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

359

Возможно, это уже когда-то кому-то приходило в голову, если нет, то вот:

    Читаю старые исследования (чужие) и вижу, что размер настила соответствует размеру двуспальной кровати – 1,5х2 м. Кто-то даже оговорился, что это идеальное место для расположения 4 тел. Вот мне и пришла в голову мысль, что для этого настил и планировался – разместить 4 тела. Вопрос только в том – тот, кто делал настил, как планировал разместить на нём тела? Есть два варианта: 1) это делалось с заботой о телах, чтобы их потом нашли в сохранном состоянии; 2) это делалось без заботы о телах, главной целью было скрыть и всё. Так как я рассматриваю для себя возможность убийства, то изначально я была уверена, что убийца и побросал тела в ручей, раскопав снег почти до камней. Но то обстоятельство, что настил был нарублен и уложен в ручей обстоятельно – стволы размещались попеременно, верхушка к срезу, и так, и далее, то есть умышленно практично, пришло в голову посмотреть под другим углом на укладку тел. Что, если это сделал человек, находящийся в здравом уме и желающий сохранить тела для последующего обнаружения? Он приготовил настил с заботой о телах. Тогда возникает вопрос, почему же тела всё же разлагались в ручье, а не были размещены на настиле? Ответ видится мне простым. Между изготовлением настила и размещением тел в ручье прошло время, что-то помешало человеку разместить тела сразу по изготовлению настила, он отвлёкся на неопределённое время. За это время настил попросту замело снегом, и человек, вернувшись исполнить свою миссию, не смог этого сделать, потеряв настил под снегом. Тогда ему не осталось ничего другого, как попросту откопать яму в том месте, где снега было больше, и расположить в этой яме тела. Здесь есть одно противоречие. Но при определённых условиях, оно может быть разрешено.

    Противоречие заключается в следующем: трупные пятна на четвёрке из ручья строго соответствуют их положению в ручье, то есть в ручей они должны были попасть в период до 8 часов после смерти (именно в течение этого промежутка времени формируются трупные пятна). Таким образом, получается, что человек, ставший свидетелем гибели четвёрки, должен был за менее, чем 8 часов нарубить настил, отлучиться по более неотложному делу, вернувшись, потерять настил и раскопать новую яму на первом попавшемся месте (кстати, есть логика, захоронение в итоге оказалось ближе к 4ПЛ, чем настил) и похоронить тела до образования трупных пятен. Это противоречие разрешимо только в том случае, если был очень интенсивный снегопад. Настолько интенсивный, что бесследно похоронил настил за каких-нибудь пару часов. Такое же возможно? Как думаете?

0

360

Agata K написал(а):

Возможно, это уже когда-то кому-то приходило в голову, если нет, то вот:

        Противоречие заключается в следующем: трупные пятна на четвёрке из ручья строго соответствуют их положению в ручье, то есть в ручей они должны были попасть в период до 8 часов после смерти (именно в течение этого промежутка времени формируются трупные пятна). Таким образом, получается, что человек, ставший свидетелем гибели четвёрки, должен был за менее, чем 8 часов нарубить настил, отлучиться по более неотложному делу, вернувшись, потерять настил и раскопать новую яму на первом попавшемся месте (кстати, есть логика, захоронение в итоге оказалось ближе к 4ПЛ, чем настил) и похоронить тела до образования трупных пятен. Это противоречие разрешимо только в том случае, если был очень интенсивный снегопад. Настолько интенсивный, что бесследно похоронил настил за каких-нибудь пару часов. Такое же возможно? Как думаете?

Если он вообще был настил их!!! Но если их, то его готовил Золотарев и Тибо, приготовив пошли еще за 2мя человеками, которые были не в лучшем ни моральном ни физическом состоянии, и если учесть что была метель и видимость метр, то эта четверка просто сбилась с маршрута и провалились в ручей.

0