Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Настил

Сообщений 31 страница 60 из 361

31

Интересная штука понимание действий Д .
У всех авторов книг , тем и версий . Пуск от палатки ночью .А видимость ночью . Даже в светлую ночь . Не более 25 метров . При облачности  не более 15 . При метели -8 м.

Участники говорят что шли к кедру . Увидев это Очень высокое дерево .
Но дело в том что его ночью могли увидеть подойдя на 25 метров .
Спрашивается .
Куда шли Д если кедр никак не могли видеть ?
Почему они оказались именно у самого высокого дерева и ломали ветки обращенные на склон .

Ответ прост . Спуск был днём . Кедр хорошо виден . Пришли и забрались на него чтоб сделать фото склона  . Ветки мешали и их обломали .

Я хочу сказать что ночные Видения кедра отпадают .Так как его можно увидеть если
упрешься лбом . А значит , никак ( ночью ) .
Д не могли идти к кедру .

В итоге  . За 60 лет придумано только три варианта.
- Ночью шли к кедру так как его видели
( но ночью тёмно и видеть не могли )
- Вышли случайно .
- Спускались Днём . Видели кедр . Шли специально к нему .

Вот и выбирайте из этих трёх . Или придумайте свой вариант .

0

32

Саша КАН написал(а):

Насчёт спора с Энсоном - тоже без разницы: к какому берегу ближе лежала та или иная шмотка. Главное -  как она выглядела и не лежит ли в одной кучке с обмоткой...

1. Наработка детального уточнения места Настила (энсон - только стимул). Настил  должен получить официальную "прописку" именно нам, как и МП. Сильнейший исследователь Игорь Б со своим "настилом" ставил грубую подножку, используя направляющие. Направляющие тут могут не работать.Только элементарная визуалицация ,знание местности (личное пребывание на месте), расспрос свидетелей - Мохова и Аскинадзи  (хотя и с дистанцией во времени) уточняет его местоположение. Промоина ,  вычисленная с учетом отражения кадра по горизонтали, подтвердила для меня (как и наши находки на МП) точнеййшее его местоположение  от и до .
   Неговоря уж о том, что Настил действительно :
   - был на некой площадке
   - площадка была заметна
   - настил был на небольшой снеговой подложке
   - снега в ложе 1Р было немного ( подложка Настила, веточки )

2. Для большей убедительности выполнить снимки для Игорь Б с видом на камень Якименко по "схеме" поисков-59 ,дабы изолировать его "настил" от истинного.

3. В своей доказательной базе я ни коим образом не затрагивал "шмотки",кои не влияют на его местоположение .

4. Отсутствие контраргумента на промоину под ногами фотографана отзеркалке  ставит Настил в свои границы.

5. Для меня вопрос по месту Настилу снят.

0

33

Немного от ВМА
https://i.imgur.com/xo9XDhDm.jpg

0

34

ЯНЕЖ3 написал(а):

Немного от ВМА

А я всё изумлялась, почему на фото очертания вещей выглядят по разному. Теперь понятно.
Не удивлюсь, если вещи, в реале, тоже лежали не так "стройненько" по углам приплюснутой кучи стволиков.
И, вероятно, эти стволы - только заготовки ГД, а лапник они просто не успели натаскать. Это, как сам по себе, потухший костёр.

0

35

Ольга написал(а):

Сегодня 13:37

Все было "демократично" , как и выброс из могилы останков Семена лопатой - что спите, мол, кости  "на гора" - принимайте...
Там , как пишет ВМА - было , видимо, аналогично.
На стадии раскопа там все топталось,ходили по Настилу , дубасили лапатами по вещам ,отбивая их от снега.
На разных кадрах все по разному ,начиная от вещей и кончая поднятыми и переложенными стволиками...
В раскопе Настила свою активность проявляли все кому не лень ,даже из любопытства...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (17-01-2019 18:51)

0

36

Тема Настил . Из последнего написанного Ян. и  Ольгой - Отстой .

Потому что пишут не про ГД .

Поробую  обьяснить . Хоть как нибуть .
Хотя скорость ума ( только 8 кл обр. )

Меня упрекают в том что Троль .
Но читаем этих обоих .
Они ТРОЛЯТ не человека - Участник .

Они Тролят
- УД
- Настил
- Поисковиков59
И тд.

Представим если в место Настила будет Имя участника .
То Модератор сразу отреагирует .
Но так как Троллинг идёт в адрес уже погибших или  Настила . То наказания Нет .

Но суть Троллинга остаётся .

Я разбираюсь в Троллинге как Профессор лингвист .И хочу сказать
- Троллинг очень тяжело увидеть в чистом виде .
Ну например То что мы сейчас видим , от этих Двоих . это - Чистейший Троллинг .

Я сам допускаю  почти подобное .
Но дело в том что я не пишу о том что вещи не так КАК ТО ЛЕЖАТ .

А чётко говорю . О вещах . А вот в отношении автора допускают слова о недодуманности организма .

И тут мы видим Главное .
Если ты ехидничаешь над участником это - Троллинг .
А если над Настилом - НЕТ .
Если над Дятловцами - тоже НЕТ .

Я хочу сказать следующее .

Троллинг это Наказуемо .
Но наказывают только тех кто пишет про участника .
Если тоже самое про Дятловцев .
То - ПРОСТИТЕЛЬНО .

Вывод .
Троллинг - НУЖНО ОТМЕНИТЬ .
Так как  Модераторы не могут его определить в чистом виде .

У меня нет претензий к Ольге и Янежу по поводу Троллинга .
Я просто хочу спросить .
Скажите пожалуйста , Вам что - Делать нечего?
Как на счёт помешать ГД ?

Например тот же Настил .

Ну например . Скажите , А где был ВХОД в Настил .

На Следопыте ещё Никто и Никогда не писал этот вопрос .

Давайте займемся  Делом в место Троллить УД .

Напишите своё видение входа . Это будет интересно Всем читателям .
Обоснуйте его фактами УД и только УД .

А мы посмотрим .

Конечно всем понятно что Я давным давно ( 2 года назад ) написал этот момент
Обосновал фактами .

Интересно ваше мнение и как оно получилось .
Хотя писать уже Сказанное не интересно .
Но может вы другого мнения .

0

37

Какая высота снега-59  можете оценить тут :
https://i.imgur.com/D1iYX3Um.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ3 (25-01-2019 09:58)

0

38

Почемучка написал(а):

"...Так, огонь лампы или фонаря виден на открытой местности почти до 5 км, костер до 8 км, свет включенных фар несколько десятков км...."
У вас же убивцы вроде были не в лаптях? А хотя бы с биноклем? И тогда костер под кедром могли рассмотреть и с Отортена даже.
Потому что - источник света, снег отражающими свойствами обладает и ночь...

Не могли. Потому как от комля кедра совсем не прямая видимость к палатке. Знаете ли, есть такое понятие "рельеф местности".
По крайней мере дятловцы были уверены, что небольшой костерок, разведенный ЗА стволом кедра заметить от палатки невозможно. Но этот костерок никак не мог обеспечить обогрев группы.

0

39

habar написал(а):

Я не знаком с выводами осеннего похода -13. Пока, благодаря тебе, увидел первого единомышленника в этом вопросе в лице Шуры.

Я предлагал и поджечь Кедр во имя спасения,обложив его  топливом , и устроить укрытие под  выворотнем , но никак не уходить в  бесснежную сырость ложа 1Р.Почему бесснежную , потому что индикаторы -  Настил на дне и вытаявшие веточки на глубине валенка...
https://i.imgur.com/f1ZUK4Gm.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ3 (24-01-2019 22:37)

0

40

Саша КАН написал(а):

а тем более - в качестве поджога Кедра

Забудь поджог Кедра - Хабар привел мои мысли шестилетней давности на основании подоженного кедра, не я это сделал...

Саша КАН написал(а):

А здесь - только настил: производство, назначение, состояние, этапы участия в ДТ, эксплуатация и тд

Я думаю это взаимосвязано.Не смогли проявить себя при поддержании костра - тем более не было этой возможности  и на 1Р.
Как добралась эта часть группы в зону леса - самому Богу понятно при трети ее потери на склоне. Можно только предположить состояние тех  людей, если трое просто не смогли ...
На что были способны - развести костер и держаться рядом возле него...не проявляя в дальнейшем жизнеспособности поддержать его...

Настил - это фейк из 59-го , созданный  кем то со стопками одежды по углам
А вот сброшенные рядом тела вверх ногами  - это уже не фейк .

Отредактировано ЯНЕЖ3 (25-01-2019 10:20)

0

41

Янеж, нужна твоя помощь. Напомни мне размер настила. В голову пришла простая, как БАМовская рельса мысль. Еще не оформилась. Мне нужен размер настила.

0

42

habar написал(а):

Янеж, нужна твоя помощь. Напомни мне размер настила. В голову пришла простая, как БАМовская рельса мысль. Еще не оформилась. Мне нужен размер настила.

Не было никаких размеров, смотри выше коллаж https://i.imgur.com/D1iYX3Um.jpg - там правда жизни, и даже ЯНЕЖ , думаю не более 170х150
У Шуры разметка 1.5х2 метра, но это в идеале...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (26-01-2019 10:11)

0

43

ЯНЕЖ3 написал(а):

Не было никаких размеров, смотри выше коллаж  - там правда жизни, и даже ЯНЕЖ , думаю не более 170х150

Отредактировано ЯНЕЖ3 (Сегодня 20:11)

Как ты думаешь, сколько было реально разместить на таком настиле человек?

0

44

ЯНЕЖ3 написал(а):

Почемучка написал(а):

Вы не идиот. Вы лудше. Только Достоевский об олигофренах не писал...

...Вы... олигофрен..

.

Если бы Почемучка перешла на мою личность, я бы именно так и поступила

  https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&a … sg_numpage

Если учесть, на скольких форумах она уже была забанена до этого за то же самое, то навряд ли. На такой стадии это уже не лечится.

Может ли модератор использовать свои полномочия, если переходят на его личность? Может.

Беда этого форума - излишнее либеральничанье. Заигрывание с наглецами и хамами.
Сюсюканье с нарушителями никогда не ведет к добру - наглецы и хамы от этого только борзеют.

0

45

Хэтфилд написал(а):

и настил таки был настилом

А кто сомневался при его ровнехоньком положении, даже без перекосов и пустот под ним ?

0

46

Часть сообщений ушла в темы Модели Убежища и Оффтоп

Просьба к участникам - писать в соотв темы! - потом сами же замаетесь искать , например - материал по Кедру в теме Настил

А на своевременный разнос сообщений по темам - у модераторов уходит масса сил..

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

47

Новости от Кунцевича перемещены в Ширпотреб на Трагедии

0

48

https://i.imgur.com/t7y2Vi2m.jpg   https://i.imgur.com/JnJzWtJm.jpg
https://i.imgur.com/pP8Ff5Qm.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (05-02-2019 22:07)

0

49

Поддерживаю версию обрушения потолка снежной пещеры в овраге в месте обнаружения пихтового настила. Часть настила - это обрушившиеся с потолка стволы пихт. В соответствии с правилами строительства снежной пещеры на потолке из снега монтируются жерди и полотно для сдерживания  обрушения потолка. Дятловцы вырыли в снегу пещеру, укрепили потолок стволами пихт, а снежные углы потолка - одеждой товарищей, замёрзших у костра, рядом с кедром. Судя по снимкам настила из дела, диаметр некоторых пихт достигал пяти сантиметров.  Не исключено, что потолок пещеры вместе со стволами обрушился. При высоте снежной массы 2-3м. и площади 3 кв. м., вес вместе с пихтовыми стволами мог достигать от 300 до 900 кг. При обрушении, тупыми предметами нанёсшими основные травмы всем травмированным членам группы оказались обрубленные концы стволов пихт, смонтированные на потолке снежной пещеры. Предположу, что Колмогорова и, возможно, Слободин, которым досталось меньше всех, вытаскивали своих товарищей из обрушившейся пещеры к её выходу, а невозможность более пережидать мороз и ветер в относительном тепле пещеры сподвигло их к движению в сторону палатки. Предположу, что Колмогорова, в силу большей выносливости женского организма смогла продвинутся дальше Слободина в сторону палатки. Он мог потерять сознание из-за черепной травмы. Предположу, что у неё была цель: утеплится, обутся, взять еду, одеть лыжи, отрезать часть платки, чтобы в итоге попробовать вернуться к людям в точку старта. Если уже было понятно, что все погибли. Либо выживать в лесу в зашитой ею палатке, дожидаясь пока её найдут, перетащив в несколько этапов в лес всю еду, топор, затем пилу, может ещё и печку.

Отредактировано Евгений Чуфаров (11-02-2019 23:50)

0

50

Евгений Чуфаров написал(а):

Поддерживаю вариант обрушения потолка снежной пещеры в овраге над еловым настилом. Предположу, что в соответствии с правилами строительства снежной пещеры на потолке монтируются палки или в данном случае ели и полотно для сдерживания вероятного обрушения потолка. Судя по фото настила, диаметр некоторых елей достигал пяти сантиметров и они были на самом верху настила при обнаружении, вперемежку с частями одежды для сдерживания снежных углов от обрушения. Не исключено, что потолок пещеры всё же обрушился. При высоте снежной массы 2-3м. и площади 3 кв. м., вес вместе с еловыми стволами мог достигать от 300 до 900 кг. При обрушении, тупыми предметами нанёсшими основные травмы всем травмированным членам группы оказались обрубленные концы стволов елей, смонтированные на потолке снежной пещеры. Предположу, что Колмогорова и, возможно, Слободин, которым досталось меньше всех, вытаскивали своих товарищей из обрушившейся пещеры к её выходу, а невозможность более пережидать ночь в относительном тепле пещеры сподвигло их к движению в сторону палатки.

Ув Евгений
1. Пожалуйста преставьтесь в теме Будем Знакомы

2. Уточните свою модель: Настил на дне или на крыше?
Желателен рисунок с указанием размеров

3. Слово ели замените на пихты.

4. Да, сейчас, после игнора судмедэкспертом Тумановым ограничителя времени ( "смерть не через 6-8 часов после еды, а когда угодно") - можно запросто внедрить тройку в пещеру. И уход Тройки к Палатке - хоть под утро, хоть днём . Что существенно расширяет рамки авторов версий.
Однако нужно будет объяснить:
- почему ГД не вырыла две пещеры ? - что значительно легче и уменьшает риск обрушения свода
- почему не утеплилась за счёт погибшейЧетверки?
- почему трое друзей побросали друг друга на полпути?
- как у девушки хватило сил обогнать парней на Склоне?
- что она собиралась делать одна у драной Палатки?
- и тд

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

51

Попробуйте рассмотреть такую схему:
- две пещеры на 3 и 4 персоны (двойка у Кедра уже погибла и раздета)
- первая пещера - на месте настила, вторая - над будущим МЧ
- вторая обрушается, травмируя четвёрку (Саше повреждает лёгочную плевру)
- под толщей снега все либо  теряют сознание, либо слишком слабо стонут
- в первой пещере все спят и ничего не слышат, либо сами промерзли до костей и не могут ничем помочь

-  лишь утром обнаруживают еле живых, потому и не раздевают. А может - сами уже не в состоянии ни извлечь, ни раздеть
- забрезжил рассвет, делать внизу больше нечего, надо идти к Палатке. Хотя бы спирта жахнуть.
- ползут Из последних сил. На автомате. По принципу: каждый в ответе только за себя
- тяга к жизни у Зины оказывается более сильной и она поднимается выше всех

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

52

Хабар, 2 человека средней комплекции лежа.
Евгений Чуфаров, как объяснить 4 кучки одежды сверху "настила". Понимаете, если настил был крышей укрытия, то стволы играли бы роль стропил, на которые кладется "черепица". Это может быть лапник, большой кусок ткани...

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

53

https://i.imgur.com/YzSQYwkm.jpg

0

54

ЯНЕЖ написал(а):

Янеж, что из твоего сопоставления следует?
Что в красных рамках?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

55

Саша КАН написал(а):

Вчера 23:41

На кадрах с поэтапного разбора  визуализирую его стенки на предмет расположения Настила в толще снега. Хотя левый борт шурфа тесался до берега, углубляясь , какие "метки" могут остаться на кадрах.
Тут https://i.imgur.com/6YCc97vm.jpg мне непонятно.
https://i.imgur.com/K6o7RH9m.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (11-02-2019 09:07)

0

56

Starhunter написал(а):

Хабар, 2 человека средней комплекции лежа.

Или 4-ро сидя.
Настил изначально строился на 4-х.

0

57

ВМ, можно так считать, что обломанные веточки - это некий индикатор уровня снега на момент , когда веточки терялись.
Т.е. веточки падали на поверхность снега и их засыпало.
Выходит снега было немного на момент их падения, наддувы в ручье могли быть небольшие на тот момент, что бы копать пещеры и пр. укрытия .
Т.е. никакого обвала быть не могло, похоронившего "четверку" ?

  https://i4.imageban.ru/thumbs/2019.04.14/40c3ebdf14b60f5e88f5c911d1a19a4d.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (14-04-2019 18:59)

0

58

https://taina.li/forum/index.php?topic= … #msg823782

Свернутый текст

А откуда же я могу всё это знать? Я могу лишь предполагать, исходя из того, что известно. А известно, например, то (кому-то, конечно, это "не известно", но кто разбирается в имеющихся материалах- тому и без лишних объяснений понятно),что на месте происшествия до "официальных" поисковиков побывали некие "посторонние люди". Которые,  например, соорудили тот самый костер, о наличии которого стало известно Юдину от тех, кто принимал  участие в поисках (костер, который "был изготовлен" с применением пилы и топора). Оно и должно было быть так- ведь этим "посторонним людям" надо было обогреваться и приготавливать пищу (было бы неплохо найти место этого костра, да поискать поблизости банки из-под "Говядины тушеной" или перловой каши со свининой- вот это было бы интересно!). Отсюда логично можно было бы предположить, что этот "настил" тоже соорудили эти "посторонние люди". Которые, кроме разведения костра, еще и пустили сигнальную (или осветительную) ракету- ту, что с Чистопа наблюдал Владимиров. Да мало ли что еще эти "посторонние люди" сделали. Для чего настил? Чтобы точно знать, надо спросить у тех, кто его делал. А без этого- можно только предполагать. Вот, например, самый простой вариант: чтобы то место, на котором обычно сидят, не заморозить. Есть и другие варианты, и их много.

Вот и вещи, "разложенные на 4 кучки" (как вы здесь пишете). Вот сами и подумайте- а до этого ли  было туристам в тех обстоятельствах, чтобы раскладывать вещи "по кучкам"? Это надо быть великим выдумщиком, чтобы приписать всё это погибшим туристам. Да еще получившим указанные в актах СМЭ телесные повреждения! При таких телесных повреждениях явно не до  раскладывания вещей "по кучкам" будет. Более того- и физической возможности для этого не будет. Как и для всех прочих действий, приписываемых погибшим туристам. 
А всё ведь из-за того, что нельзя допускать и мысли о наличии "посторонних людей"!  Только погибшие туристы и "стихийная сила". И больше- никого!
Вот и играйте, детки, в отведенной вам песочнице и только лишь выданными вам игрушками! А "за песочницу" выглядывать не смейте- "взрослые дяди" накажут!
ОтветЦитатаУведомлять

0

59

Никаких следов костра на настиле не было. Первым это придумал Иванов, а дальше информация покатилась по "дятловедам".

https://i4.imageban.ru/thumbs/2019.04.15/106faf9b1228a05b43a501b99e7f24ca.jpg

0

60

Что за шкура у Григорьева у Кедра? На днях перечитывал, не помню такого, единственная шкура у него, это в которую радиостанция была завёрнута, которая с манси 26 прибыла.

0