Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Настил

Сообщений 181 страница 210 из 361

181

Хабар, этот ролик, правда обрезанный, я уже выставлял. По фото кажется диаметр ствола больше диаметра стволиков с настила.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

182

habar написал(а):

И это способ показан в ролике.

Зачем в этом ролике персонаж делает колотушку? Зачем она нужна?

habar написал(а):

В ролике возможно, у Сергани не возможно.

В кине и не такое можно показать.
Но даже в этом ролике нет среза ни в один проход, ни в два - ствол сломан, а не срезан.
Сломан. С самыми очевидными и характерными признаками слома. А не среза.
Я живу в лесу и знаю то, что знают все, кому приходится худо-бедно пожить на свежем воздухе. И знаю то, чего не знают онлайн-выживальщики.
А не знают они, к примеру, что хвойные легче и быстрее сломать, чем срезать. Ножом можно сделать надрез, ну, пару, но не более и никакие дополнительные приспособления для этого не требуются. Надрезал - сломал. Заморачиваться изготовлением колотушки, да еще и березовой, для того чтобы заготовить несколько пихтовых вершинок - это уж когда совсем коту делать нечего.
Для онлайн-выживальщиков такой подход - встань головой на восток, попой - на юг, возьми в левую руку правую ногу - нормальный и естественный ход. Педальный, ага.
Но для нормальных людей - всё это дикая дичь.

0

183

сергани

Зачем в этом ролике персонаж делает колотушку? Зачем она нужна?

Для увеличения силы удара.

Но даже в этом ролике нет среза ни в один проход, ни в два - ствол сломан, а не срезан.

Обрати внимание на то, какие остаются следы от поруба. Долом есть, но он и при ударе топором будет. Это тебе не лейтсейбером рубить.

Заморачиваться изготовлением колотушки, да еще и березовой, для того чтобы заготовить несколько пихтовых вершинок - это уж когда совсем коту делать нечего.

А взять подходящий сук и использовать вместо колотушки религия не позволяет?

Я только один момент хочу уточнить: если бы Иванов нашел, как предлагает Starhunter, заведомо чужой и не принадлежащий туристам нож, пусть даже не шибко злобного вида - вот тогда да - следователь обязан был бы возбудиться.

Покажите мне хоть один протокол опознания ножа, окромя ого, что был составлен в Ивделе. И то, там Юдин максимально уходил от ответственности, использовав слово "предположительно".

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

184

сергани написал(а):

Зачем в этом ролике персонаж делает колотушку? Зачем она нужна?

Затем, что бы показать, как срубить многа-многа деревянных деревьев и на натрудить руку.
Или, например, когда руки замерзшие и не очень уверенно держат нож.
В этом случае руки можно обмотать тряпками и рубить деревца. Резать не получится, а рубить - легко.
Что и требовалось в случае дятловцев.

сергани написал(а):

В кине и не такое можно показать.
Но даже в этом ролике нет среза ни в один проход, ни в два - ствол сломан, а не срезан.
Сломан. С самыми очевидными и характерными признаками слома. А не среза.

Не знаю, какое кино вы смотрели. Может что со зрением не так?
https://i.imgur.com/dhfgkid.jpg

сергани написал(а):

Я живу в лесу и знаю то, что знают все, кому приходится худо-бедно пожить на свежем воздухе. И знаю то, чего не знают онлайн-выживальщики.
А не знают они, к примеру, что хвойные легче и быстрее сломать, чем срезать. Ножом можно сделать надрез, ну, пару, но не более и никакие дополнительные приспособления для этого не требуются. Надрезал - сломал. Заморачиваться изготовлением колотушки, да еще и березовой, для того чтобы заготовить несколько пихтовых вершинок - это уж когда совсем коту делать нечего.

Мне все равно, кто где живет.
Есть факты.
Есть уголовное дело, есть фотографии 1956 и 2013 года со СРЕЗАННЫМИ остовами пихт.
В УД нет ни одного свидетельства, что пихты были СЛОМАНЫ.
Зато полно свидетельств, что пихты и береза СРЕЗАНЫ.
Что подтверждено фотографиями.
От разных людей, в разное время.

Лист 69.
Недалеко от кедра стояли две березки, которые имеют сильные надрезы, как будто пытались березки срезать. 

(нахрена резали березки? Они не горят сырыми от слова совсем.)
Лист 91
В полутора километрах от палатки вниз по склону стоит кедр. Еще не доходя его метров 20 были обнаружены порезы ножом елочек. Было срезано 6-7 шт. елочек, видимо для разжигания костра или для подстилки.

Лист 92.
У подножия трупов ножей обнаружено не было, а у костра деревья были срезаны ножом.

Лист 216
Метров на двадцать вокруг кедра сохранились следы того, как кто-то из присутствующих у кедра срезал молодой ельник ножом, таких срезов сохранилось порядка двадцати, но самих стволов, за исключением одного, нами не было обнаружено. Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала.

Лист 341
Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров

Лист 386
Около трупов обнаружен нож Кривонищенко, которым срезались у костра молодые пихты.

Отредактировано habar (23-04-2020 14:55)

0

185

Starhunter написал(а):

А взять подходящий сук и использовать вместо колотушки религия не позволяет?

Из пихты колотушка как из говна пуля.
Через два-три сруба придется вырезать новую.

0

186

habar, не обязательно пихта. Просто если Сергани не нравится, что колотушку вырезали, то что мешает подходящий обломок ветки юзать. С того же кедра, например?
А вот про нож у трупов - опять начнется, что его выдумали.

Сергани

Справедливое замечание. Как и всё прочее, написанное Вами по поводу.

Вообще-то что давать, решает судья. А это зависит от внутреннего убеждения судьи и "приказа сверху".

Отредактировано Starhunter (23-04-2020 15:38)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

187

Starhunter написал(а):

Для увеличения силы удара.

А выковать? Чтоб уж наверняка.
Нормальный организм отличается от онлайн-специалиста тем, что нормальный организм не делает лишних и ненужных телодвижений, тем более в непростой ситуации. Когда не до понтов.

habar написал(а):

Из пихты колотушка как из говна пуля.

Я уже вообще немножко в растерянности: зачем вам, комрады, колотушка, да еще и из вольфрамового сплава?!

Starhunter написал(а):

Просто если Сергани не нравится, что колотушку вырезали,

Отчего ж не нравится?! Я никогда не отказываюсь смотреть на горящий огонь, текущую воду и кота, который делает то, что он умеет делать лучше всего.

habar написал(а):

В УД нет ни одного свидетельства, что пихты были СЛОМАНЫ.
Зато полно свидетельств, что пихты и береза СРЕЗАНЫ.

Не срезаны. А срублены.
Срезать так ножом с колотушкой ствол пихты (и березы) можно только в кине. Свист. Малохудожественный.

0

188

сергани

А выковать? Чтоб уж наверняка.

Покажи мастер-класс как в той ситуации выковать колотушку.

Я уже вообще немножко в растерянности: зачем вам, комрады, колотушка, да еще и из вольфрамового сплава?!

Где мы тут за фольфрамовую колотушку говорим. Пруфик покажи.

Срезать так ножом с колотушкой ствол пихты (и березы) можно только в кине. Свист. Малохудожественный.

Т.е. ты утверждаешь, что видео рубки стволов ножом - свист? Тогда предъяви реальные доказательства того, что это видео, как и другие - монтаж.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

189

По поводу рубки/резки стволов ножом. Сергани так и не опроверг видео рубки, что это фейк (монтаж/липа). Вот еще парочка видео:
Смотреть с 3-й минуты 8секунд где-то. Сергани, обрати внимание, что в качестве колотушки используется сук, а не изготовленная специально приблуда:
https://www.youtube.com/watch?v=hFt2QHiZG6E

Вот еще. Нож - саамский леукко
https://www.youtube.com/watch?v=21WNfxm7jaY

И вот, рубят Морой-2000 (смотреть где-то с 52 секунды)
https://www.youtube.com/watch?v=QU2j0Ugga2M

Отредактировано Starhunter (07-05-2020 14:19)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

190

Starhunter написал(а):

По поводу рубки/резки стволов ножом

Незаслуженно забытый эксперимент группы Сергея Семяшкина в 2010 году. Настил готовил один человек, с помощью ножа, и безо всякой берёзовой колотушки:
https://yadi.sk/a/GMZte9Il3VHsUS

https://i.imgur.com/YqQnxYyl.jpg  https://i.imgur.com/RmBaeIil.jpg

Не представляю, как можно было не то что лежать раненым, но даже просто сидеть на таком настиле, когда обломанные боковые ветки торчали во все стороны как острые шипы.
Такими можно серьёзно пораниться даже сидя, а если на них лежать, то легко проткнуть глаз, и никакие жалкие тряпки поверх таких колючих стволов,
не смогли бы защитить их лица от серьёзных повреждений:

https://i.imgur.com/NxuvliI.jpg

0

191

Ольга написал(а):

Такими можно серьёзно пораниться даже сидя, а если на них лежать, то легко проткнуть глаз, и никакие жалкие тряпки поверх таких колючих стволов,
не смогли бы защитить их лица от серьёзных повреждений:

Но как раз под одеждой, эта колючесть могла быть обломана, и даже ножом подчищена, так что сидеть могли.
А вот для лежания раненых, действительно не нормально.

И если ты даже на 100% права, то эта колючесть, говорит о том, что если это именно настил, то он не закончен,
и воспользоваться им не успели.
Но это никак не может доказать, что делали его НЕ Дятловцы.
А вот варианты, что манси, или ещё кто-то сделали, и ещё до события, однозначно глупость. Если это лёжка охотника,
то у него то уж точно, были возможности сделать из лапника.

0

192

Ольга, вельми дякую. Правда объяснить это Сергани и другим камрадам, которые не верят в возможность рубки ножом - нереально.
Кроме фото - есть еще и текстовый/видеоотчет?

Энсон, согласен. Охотник бы зачистил стволы топором. Кстати, в одном из отчетов встречал установку палатки на стволы+лапник.

Отредактировано Starhunter (14-05-2020 15:33)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

193

Starhunter написал(а):

Кроме фото - есть еще и текстовый/видеоотчет?

Анализ февральской экспы - 2010: https://yadi.sk/d/U2d3XiqC1EHrO
Есть интереснейший дневник самого Сергея Семяшкина о походе - 2010 на перевал Дятлова: https://vk.com/doc156817911_520677747?h … 90048befdf
Советую перечитать всем, как Семяшкинцы добиралась на перевал, и про их эксперименты с палаткой, костром и настилом.
А всем умникам - конспиролухам обратить особое внимание на то, как группа двигалась по руслу Ауспии, про завалы и промоины.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Владимир, если не трудно, прокомментируй пожалуйста, их эксперимент с разрезом палатки. Считаю, что он заслуживает отдельного внимания.

0

194

Ольга, спасибо. Хотя работа ножом по дереву не зафиксирована, а в дневнике не нашел записи, как работал по дереву Сергей Романов, и что за мессер был у него.

Энсон, по поводу разреза - еще вопрос - как удобно работать ножом человеку было.

Отредактировано Starhunter (14-05-2020 20:19)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

195

Часть сообщений перемещена в тему Разрезы

0

196

Ольга написал(а):

Настил готовил один человек, с помощью ножа, и безо всякой берёзовой колотушки

Хорошее объяснение. Хотя аналогии - всегда и по любому поводу - ничего не доказывают и не подтверждают.
На снимках ясно и отчетливо видно, что сабж надрезал и ломал стволы.
Здоровья полно - ума не надо.

0

197

Логика, конечно, лженаука. И с ней надо бороться.
Но не так же безжалостно.
Все согласны, что ГД оказалась в аварийной ситуации. Непростой, и большая часть исследователей считает эту ситуацию безнадежной для туристов: без одежды, без обуви, без рукавиц, без топоров.
Но допуская такое, предполагается при этом, что ГД занялась изготовлением приспособлений для выполнения бессмысленной (в этой ситуации) и неисполнимой (в их состоянии) задачи: срубить березку, чтобы сделать колотушку, с помощью которой срубить пихты.
А в доказательство - ютубовский фрик с колотушкой...
Тут давеча одна такая специалистка вдовой себя сделала, набуздав в аквариум с мужем сухого льда. И ведь кто-то, а им несть числа, пробовал на себе советы и рекомендации этой блогерши.
Ничего личного - просто хайпа очень нужно.

В ситуации, в которой оказалась ГД, спустившись по склону на опушку леса, ничего смертельно опасного не было и быть не могло. Но и заниматься бессмысленным и бесполезным делом в такой ситуации адекватные люди не будут.
Самое важное в такой ситуации - беречь силы, здоровья и имеющееся тепло.
Собрать хворост для костра, валежник и лапник для укрытия - для девяти здоровых человек - необременительное дело  одного-двух часов. Ничего рубить и пилить туристам не надо было: все заготовки лежали перед ними.

0

198

Сергани, сделайте скидку на время суток, предполагается ночь.

Подпись автора

Истина где-то рядом, не?

0

199

сергани написал(а):

Самое важное в такой ситуации - беречь силы, здоровья и имеющееся тепло.
Собрать хворост для костра, валежник и лапник для укрытия - для девяти здоровых человек - необременительное дело  одного-двух часов. Ничего рубить и пилить туристам не надо было: все заготовки лежали перед ними.

Гениально! Просто, доходчиво и ...
Я Вами восхищаюсь!
Где то я подобное уже слышал..
Ах, да! Бессмертный классик!

«Инструкция была самая простая:
- Случайно встретиться с гражданином Корейко на улице.
- Не бить его ни под каким видом и вообще не применять физического воздействия.
- Отобрать все, что будет обнаружено в карманах поименованного гражданина.
- Об исполнении донести.
Несмотря на исключительную простоту и ясность указаний, сделанных великим комбинатором, Балаганов и Паниковский завели жаркий спор. »

Отредактировано habar (03-06-2020 10:18)

0

200

adelauda_glasha написал(а):

Сергани, сделайте скидку на время суток, предполагается ночь.

Я думаю, что торг здесь неуместен. Если речь идет о реальной жизни реальных людей. В которой случаются ситуации, которые по умолчанию не модерируются и не редактируются. Что есть - то есть.
По мне если,  так нет особой разницы - днем ли, ночью - есть свои плюшки в каждое время.

habar написал(а):

Гениально! Просто, доходчиво и ...

Вообще рубить в лесу свежий ствол без особой на то нужды - плохая примета.
Отец Кривонищенко теребил Иванова как раз по этому поводу: почему туристы не воспользовались хворостом с выворотня, который был пяти шагах от Кедра? Ушлый прокурор тоже, наверно, отшутился классическими цитатками.
Что характерно.
Старший Кривонищенко узнал о выворотне от поисковиков, которые обратили внимание на феномен и наверняка обсуждали его особенности.
Суметь увернуться следаку-важняку - от кричащей улики - это таки надо уметь. Но у Иванова - не умение, а просто деваться некуда.
На любой опушке любого леса - топлива для костра и материала для укрытия - больше, чем нужно. Ходи и собирай. На здоровье.
А рубить колотушки и колотушками - с этим надо на ютуб.

0

201

Смотрите, как интересно получается - имеем полштанины, отрезанные ровнёхонько, как в ателье.
Это ж как надо исхитриться так аккуратно откромсать её замёрзшими руками, тупым ножом(срезать ёлки и пихты, перед "разделкой" одежды -
это вам не топором махать), и да, если всё происходило в тёмное время суток, что вероятнее всего, то, считай, что и на ощупь.
Есть более чёткое изображение, но сейчас вынуждена писать с чужого компа, поэтому пока такое:
https://i.imgur.com/ubxeCRq.jpg

Ещё одна информация к размышлению:
http://russia-paranormal.org/index.php? … 2#msg92162
http://www.uralstalker.com/zaboj-2/3/

"...Зимой на Ходовом наметает столько снега, что ельник заметен только по макушкам. Горе тому, кому взбредёт в голову наломать лапнику или порубить веток для костра. Подойдя к такой макушке, человек проваливается вдоль ствола почти до земли, а это на 3-5 метров. Крона дерева не давала снегу слежаться в плотный наст. Провалившегося либо засыпало снегом и тогда уже «насовсем», либо он успевал схватиться за толстые ветки и орал во всё горло, если был не один. По рассказам оленеводов, основными «клиентами» этих «ловушек» были многочисленные туристы, которые с перевала поднимались на траверз Главного Уральского Хребта...."

0

202

adelauda_glasha,
ночное время тем и хорошо, что нет времени и желания на лишние глупости: не заметить выворотень, не найти сухостой, не наломать лапника и не набрать валежника - практически невозможно. В любом случае, сделать это намного проще, быстрее и полезнее, чем ковать колотушки и рубить макушки елочек.

0

203

Ольга написал(а):

Подойдя к такой макушке, человек проваливается вдоль ствола почти до земли, а это на 3-5 метров.

На Перевале рубили таки не макушки, строго говоря, но верхние половинки. Провалится так - это надо специально постараться.

Ольга написал(а):

Это ж как надо исхитриться так аккуратно откромсать её замёрзшими руками, тупым ножом(срезать ёлки и пихты, перед "разделкой" одежды - это вам не топором махать), и да, если всё происходило в тёмное время суток, что вероятнее всего, то, считай, что и на ощупь.

+++
Нагнетаете, но по сути - верно и справедливо. Что касается замерзших рук, то их обладателю вообще не может прийти в голову мысль, что резать, даже криво и неровно - не осилить.
Это кусок отрезали при свете, хорошим ножом и сильными здоровыми руками.

0

204

сергани написал(а):

А рубить колотушки и колотушками - с этим надо на ютуб.

Можно сколь угодно долго тешить себя  «логикой», что ломать легче чем рубить ножом, но железобетонный факт что стволы были СРУБЛЕНЫ, причем за один проход, никуда не денешь.
Ещё раз. СРУБЛЕНЫ, а не сломаны.
Почему? За ответом к дятловцам.
Я свое мнение высказал.

Отредактировано habar (03-06-2020 16:34)

0

205

сергани написал(а):

Это кусок отрезали при свете, хорошим ножом и сильными здоровыми руками.

Можно мысль довести до логического конца?
Отрезали где?
После разреза одну половину положили на настил, вторую половину отнесли к месту рубленного ельника?
Или наоборот?

Анекдот.
Жеглов с Шараповым на месте убийства.
Жеглов.
- Одна половина трупа на дороге, вторая половина на обочине!
Шарапов.
- Глебушка, а как писать? На Абочине или на Обочине?
Жеглов подумал, спихнул ногой половину трупа к обочине..
- Пиши Шарапов! Весь труп в канаве!

0

206

habar написал(а):

После разреза одну половину положили на настил, вторую половину отнесли к месту рубленного ельника?

Если бы половина.. Возле ельника нашли 2/3 от того, что "доехало" на настил от тех брюк.
На настиле нашлась только правая, аккуратно обрезанная ножом штанина от "первоначально найденных брюк".
https://ibb.co/Ch2KYrB
Зачем эти штаны кому - то понадобилось резать и портить, если их верхняя часть была абсолютно целой?
А как есть, и целиком, вместе с правой штаниной, не судьба была их кому - то натянуть на свою замерзающую задницу?
Но вместо этого портились, разбрасывались и стелились на колючие пихтовые дровишки вещи,
которые надо было натянуть на себя, вместо того, чтобы использовать их в качестве тряпок на подстилку.
А на настил накидать охапку лапника, которого там было завались, вдруг стало проблемой? Логика где?
Отмахнуть ровнёхонько, на уровне бедра, целую штанину ума хватило, вот только кому на самом деле нужна была порча этих брюк?
От этого настила так и несёт фальшью, точно так же, как и от тех разрезов на скате палатки.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismavma.shtml
https://i.imgur.com/0yOoQIN.jpg

http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/as … ndex.shtml
https://i.imgur.com/jlF3LSg.jpg

0

207

habar написал(а):

Можно сколь угодно долго тешить себя  «логикой», что ломать легче чем рубить ножом, но железобетонный факт что стволы были СРУБЛЕНЫ, причем за один проход, никуда не денешь.

А зачем его куда-то девать!? Пихты на Перевале действительно срублены. Топором.

habar написал(а):

Почему? За ответом к дятловцам.

Если не сомневаться, что туристы не потеряли рассудок, то любой их ответ несложно просчитать. И у них нет и не может быть ответа на вопрос: нафига козе баян, а туристам в аварийной ситуации искать, рубить и таскать в овраг полтора десятка пихтовых верхушек.

0

208

habar написал(а):

Можно мысль довести до логического конца?

Она уже доведена: туристы не делали этого.
То, что Вы хотите узнать, называется мотивом поведения злоумышленников и является субъективной стороной преступления. Это то, что устанавливается на основе показаний преступников. Чистосердечных или как получится.
Никаким другим образом поймать и классифицировать тараканов в башке неизвестно кого практически невозможно.

0

209

сергани написал(а):

Она уже доведена: туристы не делали этого.
То, что Вы хотите узнать, называется мотивом поведения злоумышленников и является субъективной стороной преступления. Это то, что устанавливается на основе показаний преступников. Чистосердечных или как получится.
Никаким другим образом поймать и классифицировать тараканов в башке неизвестно кого практически невозможно.

Зашибись!
В действиях туристов мы ищем логику, в действиях третьих лиц.. искать не будем, так как это чисто их тараканы в голове.
А тараканов в голове у туристов быть не могло? На фоне замерзания у всех сознание четко работало?

сергани написал(а):

А зачем его куда-то девать!? Пихты на Перевале действительно срублены. Топором.

Кем?
Третьими лицами?
А им нахрена махать топором и таскать пихтушки в овраг, рыть яму, раскладывать пихты в яме и раскладывать одежду на этих пихтушках?
Я тут читал одно , как бы это помягче сказать... объяснение, - "Пустить следствие по ложному пути!"
Только что этот настил меняет кардинально так, что следствие должно сойти с "истинного пути" и пойти "по ложному пути"..?
Что есть истинный путь и ложный путь следствия?
Вот уберите настил из дела и вообще из картины.
Нашли четверых в ручье. Настила никакого нет.
И ЧТО?
И еще. Зачем третьим лицам из двух десятков стволиков пихты вдруг рубить ствол березы?
Я дал этому объяснение, с удовольствием послушаю ваше.

Отредактировано habar (04-06-2020 14:53)

0

210

Ольга написал(а):

Если бы половина.. Возле ельника нашли 2/3 от того, что "доехало" на настил от тех брюк.
На настиле нашлась только правая, аккуратно обрезанная ножом штанина от "первоначально найденных брюк".
https://ibb.co/Ch2KYrB
Зачем эти штаны кому - то понадобилось резать и портить, если их верхняя часть была абсолютно целой?

Ок! Так и было. Там, в радиограмме пишут, что с зади малость штаны были не целыми, подгорелыми.

Ольга написал(а):

А как есть, и целиком, вместе с правой штаниной, не судьба была их кому - то натянуть на свою замерзающую задницу?

Может быть нужна была именно штанина, что бы была возможность, например, замотать руку в штанину и что-то еще делать этой рукой? Таскать те-же стволики.

Ольга написал(а):

А на настил накидать охапку лапника, которого там было завались, вдруг стало проблемой? Логика где?

У меня только одно объяснение. До лапника не дошли и настил не завершен. Не успели.

0