Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Халатность или невезение?


Халатность или невезение?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Еще один
УЗЕЛ в МАШИНЕ СМЕРТИ

...Тему открыл для тех форумчан, кто ещё не определился со взглядами на ДТ.
Вот один из таких, довольно свежих  взглядов,
который может послужить в качестве затравки для полного сюжета,
специально для НОВЫХ авторов:

... В утреннюю разведку был отправлен Рустем, который и доложил: с погодой наверху всё нормально - тепло и тихо. Он даже отказывается пододеть под штормовку телогрейку, как это сделал накануне:
https://thumb.ibb.co/mMBrvL/IMG-1006.jpg https://thumb.ibb.co/ecfEVL/IMG-0933.jpg https://thumb.ibb.co/bHzKX0/IMG-1014.jpg
Слева - фото после полудня 31 января (под штормовкой у Рустема, вероятно собственная телогрейка, которую позднее опознают родственники). Справа - уже утро 1 февраля (здесь Рустем , как бы для прикола, примеряет чужую, напрочь прожжённую телогрейку, которая, скорее всего, тем же утром -  утилизируется и в дальнейшей драме никак не участвует)

... Вообще, в этом Походе всё шло наперекосяк, даже до его начала:
- чехарда с составом участников
- включение в последний срок незнакомца Семёна под ником Саша
- не сданный в турклуб, маршрутный лист
- тёплые вещи, забытые в Свердловске

- конфликт с пьяным попутчиком в поезде
- задержание Рустема на вокзале Серова и привод его в милицейский участок
- погоня отставших за автобусом
- постройка невостребованных саней

- снятие Юдина с маршрута по сомнительной причине
- и без снятия с довольствия (все продукты остаются в ГД)
- в этой связи - увеличенный на 8-10 % вес рюкзаков

- слабая дисциплина буквально в каждый день Похода:
- то штрафные дежурства, то отказ Люды от штопки Палатки
- порча снаряжения, прожигание то рукавиц, то телогреек

- явное отставание от графика маршрута
- 30 и 31 января в конце ходового дня - развороты группы почти на 180 градусов, с потерей высоты
- ... уточнить/дополнить

Вот и в этот злополучный день 1 февраля, по всем канонам , группа должна была выйти на неведомый маршрут с самого рассвета. Ибо неизвестно - где там ближайшее место для следующего комфортного ночлега, что там будет с погодой на пути, насколько верна та самодельная карта, которую Игорь взял в поход...
Однако и тут, видимо, допускается прокол: судя по фото у Лабаза - группа явно не торопится с выходом.

Далее, попав на Перевале в начало мглы, задорная молодёжь  вовсе не собирается из неё тут же  выбраться и вернуться подобру поздорову.... Энтузиасты тупо прут вперёд- на встречу очередным приключениям! - и забираются на изогипсу 900 м, по которой на Отортен и сегодня не пойдёт ни один турист...

Апофеозом халатности и недальновидности  служат и два последних фото МК - когда туристы готовят под ночлег одну площадку, а палатку ставят совсем на другой.
 
Неуправляемость ГД мог обусловить и следующий факт:
половина подчинённых в коллективе была старше и опытнее руководителя! - что нередко и расшатывает авторитет любого начальства... Особенно, если оно не в меру упёртое...

И как тут не предположить:
а что, если череда пофигизма в Походе шла по нарастающей? - и что, в итоге, столь невезучую группу мог  настигнуть-таки полный Армагедон!

- идея почерпнута из https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=579#p14641

Отредактировано Саша КАН (05-01-2019 13:08)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Саша, может во мне говорит сын военного, но, блин, в походе, если это не нарезание круга вокруг города в выходной день, должна быть дисциплина. А в зимнем тем более. А судя по дневникам, с дисциплиной было туго.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

4

Starhunter написал(а):

Саша, может во мне говорит сын военного, но, блин, в походе, если это не нарезание круга вокруг города в выходной день, должна быть дисциплина. А в зимнем тем более. А судя по дневникам, с дисциплиной было туго.

Роман, теперь дело осталось за малым: развить этот Посыл до логического конца!

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

Саша, смысл цитировать дневники? Любой, у кого есть хотя бы одна извилина не от головного убора, увидит, что дисциплина в группе хромала. И в самый напряженный момент все пошло шкереберть.

Отредактировано Starhunter (05-01-2019 15:51)

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

6

Ну вот и придумай этот напряженный момент!
Ты просмотрел массу отчётов - там наверняка есть что то подходящее.
Да и сам похоже любитель путешествий...

В любом Походе есть ЧП, пусть даже небольшое и забавное... Но и оно при определённых обстоятельствах, может развиться до летального исхода.
Примерно в 1985 к нам на стоянку пришёл громадный бык. Насупился и бъет копытом землю. Половина сразу в реку (и я в том числе), а смелая половина - за палки взялась. Типа байдарки было жалко, которые сохли на берегу - мол потопчет по чем зря.

Через год - новый геморрой: двух девчонок потеряли. Вместе с лодкой... Потом оказалось, что наши телки зависли с парнями из другой группы...

После долгого перерыва вновь надел рюкзак.
И пожалуйста:
- в экспе2011 - медведь загнал на древо
- в апреле 2012 инструктора снегоходов накурились у избы Ильича и ржали всю ночь. В итоге на Перевале оказались лишь к полудню. Да ещё без лыж
- летом 2012 - 2016 достопамятные кидалова Кунцевича  прямо на дятловский тропе. Та же халатность, раздолбайство и крысятничество (кража у своих)...
- в экспе 2013 - с Янежем едва не подрались
- в Космопоиске2016 - молодёжь вдруг решила спасать Диму Савву от неведомого волка и поперлась ночью на Холатчахль

И ведь любое из приведённого могло иметь место в Походе59 - это ведь только в книжках у нас да на конфах - ребята с лубочных картинок, сплошь герои...

Короче, Рома - хорош пыхтеть и берись за дело!
В кармане у тебя, кроме ножей - все БДТ и здравый смысл. Нового - один хер, не дождёшься!

Остальное- в воображении.
Начинай с любой безделицы, а далее подключимся
Форуму третий год, а всё топчемся на одном месте!

Отредактировано Саша КАН (05-01-2019 18:19)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

7

Саша, я тут перечитываю отчеты о походах.
Что касается психологического климата в группе это к замполитам или психологам. Я могу лишь привести цитаты, которые могут свидетельствовать о том, что группа была малосхоженной плюс Дятлов как руководитель был никакой.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

8

Саша КАН написал(а):

Ну вот и придумай этот напряженный момент!

Есть анализ, теория игр ..и  трр пррр..... зачем же что то выдумывать?!,... смоделируйте.... ну или хотя бы поставьте себя на место, того, кто ввязался в роль ведущего в тех условиях, в которых оказался Игорь,...возьмите поправку на 60-е годы, в которые мероприятия посвященные КПСС, уже не могли быть отменены. На то, что 90 % группы имеет отношение к перспективным темам, имеющим оборонное значение, а оставшийся  %  - предложение, - от которого невозможно отказаться. ....Понимал ли Игорь, что "все идет не так"? Конечно понимал. Мог ли с кем то разделить свои тревоги....вот это вряд ли. И чем больше нерешенных вопросов он держал в себе тем большее  напряжение  создавал вокруг себя. Плюс, учтите, что вокруг вас множество молодых характерных персон с явно лидирующими признаками.  (фактор личных отношений опустим - хотя он там безусловно присутствовал, не мог не присутствовать). Ну и прикиньте как подобный коллектив поведет себя в форс-мажоре?(особо отметьте, как должен себя повести боевой офицер)
Мне вот интересен был бы ответ"бывалых исследователей" на следующий вопрос: Полагаете ли Вы, с учетом тех данных произошедшего, который стал доступен именно Вам, что ребята, попав в форс мажор последовательно реализовывали некий один единый, общий  план спасения группы?

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

9

Alsfex, вряд ли был единый план спасения, и судя по локализации гибели - его не было. Более того, я пока не нашел доказательств того, что в те времена в турсекциях преподавалось и отрабатывалось на практике то, что можно назвать "действиями в аварийных ситуациях". подобно тому как пилотов ВВС учат выживать после катапультирования/приземления в незнакомой местности.

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

10

Starhunter написал(а):

вряд ли был единый план спасения

я тоже уверен что его не было, ....ситуация накалилась очень быстро.....а далее каждый последующий шаг только ускорял катастрофу

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

11

Alsfex написал(а):

я тоже уверен что его не было, ....ситуация накалилась очень быстро.....а далее каждый последующий шаг только ускорял катастрофу

Уверенность - это хорошо.
А обоснование - лучше!
Общие фразы и шаблоны давно набили оскомину.
Может они и тешат самолюбие, но только не форуму  БДТ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

12

Саша КАН написал(а):

А обоснование - лучше!

Смотря, что Вы понимаете под обоснованием......попробую объяснить свое понимание происходившего........ опустим мелкие детали, их степень значимости сейчас не столь велика, рассмотрим происходящее на стратегическом уровне........ После, произошедшего форс-мажора, не наблюдается стройной картины коллективных действий, направленных на выживание. Такое возможно только в том случае, когда лидер полностью утратил контроль над происходящим, причем над процессами,  развивающимися лавинообразно, и требующими абсолютной консолидации и ежеминутного управления. Вакуума власти не бывает, как только ее теряет один, ее тут же подбирает другой. Игорь не мог не представлять цену потери управления группой в подобных условиях...он не мог не пойти на конфликт. В данных условиях ведомые группы не могли не разделиться между двумя лидерами ... и все рассыпалось до основания. Когда он понял, что надо спасти хоть тех, кто пошли за ним, до палатки уже добраться не хватило сил. ........это, ну как Вам сказать,... не какая то версия, ...это - общее понимание  базового происходящего, которое в каждом их этих узловых моментов   предоставляет выбор типа либо "0", либо "1" ...где "0" равен абсурду. ...базовые процессы игнорировать нельзя.....Вы можете наложить на них мелочи, дополнения.....общая картина может малость измениться по форме, но содержание - основа, останется неизменной .......если Вы понимаете последствия, то не сложно проследить и сам форс-мажор.......ну вот как то так....остальное Вы знаете больше меня

Отредактировано Alsfex (10-02-2019 16:05)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

13

Саша КАН написал(а):

Это одна из причин разделения группы

кстати, я про причину не писал)))))....я полагаю всего понемногу накапливалось и в пиковой нагрузке группа разделилась - это непреложный факт.. вообще то сложно писать потому как, ребята в общем то молодцы, и старались все делать как надо, выкладывались как могли...ну вот просто не сложилось у них(((( ......шли с слишком разными целями .... множество просчетов, которые не давали двигаться по-задуманному (и снега много, и палатка постоянно рвется, и ощутимый перевес и тп)....напрягает авторитарный стиль молодого руководителя (типа, мы подумали и я решил) ....все это привело к тому, что на момент закладки лабаза группа вымоталась....(косвенным подтверждением тому часовая сборка печки....или я чо не понимаю, и там деталь космолета...или народ не по-детски расслабился)..... с учетом психологического портрета руководителя очень напрашивается вывод, что выведя их на гору с холодной ночевкой он хотел их всех наказать, дать прочувствовать максимум сложности....и .... не сложилось, ......решение лидера: встать на горе, на ветру в холоде, под быстропадающей температурой, а не в в ближайшем перелеске было поставлено под сомнение  ....с этого все и началось

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

14

Ал, если изучить причины всех ЧП в походах, то их - 2. Первая - дурь молодецкая, типа "смотри как я могу". Вторая - это переоценка своих сил/возможностей или недооценка маршрута/опасности/внешних факторов

Подпись автора

Смит, Вессон и я - и нас уже трое.

0

15

Starhunter...согласен....когда некое множество обстоятельств сходится  в одной точке тонет даже "Титаник".....здесь произошло тоже самое, эти самые причины не снимали всевозникающие проблемы, а только генерировали новые.

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

16

Starhunter написал(а):

Ал, если изучить причины всех ЧП в походах, то их - 2. Первая - дурь молодецкая, типа "смотри как я могу". Вторая - это переоценка своих сил/возможностей или недооценка маршрута/опасности/внешних факторов

самое то,о чём я всегда говорю. если этот тезис ставить в каждую версию,то вопросов будет на порядок меньше

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Халатность или невезение?