Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » звуковой удар


звуковой удар

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Удар звуковой волны «звуковой удар» ( т.е волна возникающая при движении объекта быстрее скорости звука. Для небольших высот это примерно 1250 – 1300 км/ч)  Я про то,  что если услышишь этот бум ни с того ни с сего на открытой местности, в палатке, реально выскочишь в чём мать родила. При этом звука самолёта не слышно он может появиться потом а от ракеты и не появится вовсе . к примеру ракета земля – воздух С-75 со скоростью до 2000 км/ч и дальностью 45км минимальная высота поражения 0,5км но лететь может и ниже которая в то время уже была в частях с 1956 года постоянно обкатывалась и модернизировалась  Этой ракетой кстати 1 мая 1960г над Свердловск был сбит самолёт-разведчик Ю 2 пилот Гари Пауерс. И Байконур тут не причем, а надо искать ближайшую часть ПВО, которых там было не одна, раз сбили пауерса, а по ошибке ещё и наш миг-19. Ракета эта постоянно модифицировалась  в те годы и учебные пуски проводились ежедневно и по несколько раз в день без преувеличения. Что касается силы звукового удара. Сила звукового удара зависит от формы ,высоты и скорости объекта. На базе Лётно-исследовательского института в период с 1959 и до начала 1970-х годов ( случайно не после этого ли случая) под руководством И.В. Остославского и А.Д. Миронова был проведён большой комплекс лётных исследований для оценки влияния на окружающую среду звукового удара и шума сверхзвуковых самолётов. Одним из результатов этой деятельности стало принятие в СССР правил, разрешающих полёты со сверхзвуковой скоростью только на высотах не ниже 10000 м. Лично я видел как вылетают стекла от звукового удара пролетающего истребителя на достаточно большой высоте, а звуковой удар челябинского метеорита по выносил стекла с рамами ( уже от непосредственного пролета метеорита в близи домов потому что мощность взрыва, произошедшего в момент входа в атмосферу метеорита над Челябинской областью, составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн) я к тому, что ракета С-75, пролетая над перевалом на высоте 0,7-1,0 км вызовет достаточно мощный и устрашающий звуковой удар. Т.е звуковой удар мог
1) заставить в панике выскочить из палатки
2) спровоцировать сход снежной доски
3) порвать палатку или опрокинуть часть её
4)  вызвать переломы…  вряд ли
Кроме того звуковой удар сопровождается  Эффектом Прандтля — Глоерта это конденсация атмосферной влаги позади объекта, движущегося на околозвуковых скоростях. То есть содержащийся в воздухе вода конденсируется в виде мельчайших капелек, которые образуют небольшое облако. Очень плотный туман с нулевой видимостью. И чем выше влажность воздуха в этот момент тем сильнее эффект. Облако существует не долго, в зависимости от ветра и влажности воздуха.
Ещё один момент, возвращаясь к вопросу, была ли рация или радиоприёмник. Дело в том, что именно 1959г начали испытывать модификацию этой ракеты с электромагнитным наведением на цель, на радиосигнал. Не зря их удивило то что на 41 посёлке не было ни какой связи (рации) .  Если Дятлов включил рацию или радиоприемник ракета могла обнаружить ложную цель и уйти на неё, конечно поразить наземную цель в силу своих характеристик она не могла (минимальная высота поражения цели 500м), она взорвалась в воздухе (сработала система самоликвидации, или неконтактный датчик цели, или по сигналу оператора увидевшего, что она пошла на ложную цель это вопрос к военспецам) . но учитывая то что туристы были на возвышении а ракет двигалась с равнинной часть я думаю вполне возможно что само подрыв произошёл на высоте 250-500м над палаткой.

0

2

Серг169
serg169 написал(а):

Удар звуковой волны «звуковой удар» ( т.е волна возникающая при движении объекта быстрее скорости звука. Для небольших высот это примерно 1250 – 1300 км/ч)  Я про то,  что если услышишь этот бум ни с того ни с сего на открытой местности, в палатке, реально выскочишь в чём мать родила. При этом звука самолёта не слышно он может появиться потом а от ракеты и не появится вовсе . к примеру ракета земля – воздух С-75 со скоростью до 2000 км/ч и дальностью 45км минимальная высота поражения 0,5км но лететь может и ниже которая в то время уже была в частях с 1956 года постоянно обкатывалась и модернизировалась  Этой ракетой кстати 1 мая 1960г над Свердловск был сбит самолёт-разведчик Ю 2 пилот Гари Пауерс. И Байконур тут не причем, а надо искать ближайшую часть ПВО, которых там было не одна, раз сбили пауерса, а по ошибке ещё и наш миг-19. Ракета эта постоянно модифицировалась  в те годы и учебные пуски проводились ежедневно и по несколько раз в день без преувеличения. Что касается силы звукового удара. Сила звукового удара зависит от формы ,высоты и скорости объекта. На базе Лётно-исследовательского института в период с 1959 и до начала 1970-х годов ( случайно не после этого ли случая) под руководством И.В. Остославского и А.Д. Миронова был проведён большой комплекс лётных исследований для оценки влияния на окружающую среду звукового удара и шума сверхзвуковых самолётов. Одним из результатов этой деятельности стало принятие в СССР правил, разрешающих полёты со сверхзвуковой скоростью только на высотах не ниже 10000 м. Лично я видел как вылетают стекла от звукового удара пролетающего истребителя на достаточно большой высоте, а звуковой удар челябинского метеорита по выносил стекла с рамами ( уже от непосредственного пролета метеорита в близи домов потому что мощность взрыва, произошедшего в момент входа в атмосферу метеорита над Челябинской областью, составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн) я к тому, что ракета С-75, пролетая над перевалом на высоте 0,7-1,0 км вызовет достаточно мощный и устрашающий звуковой удар. Т.е звуковой удар мог
1) заставить в панике выскочить из палатки
2) спровоцировать сход снежной доски
3) порвать палатку или опрокинуть часть её
4)  вызвать переломы…  вряд ли
Кроме того звуковой удар сопровождается  Эффектом Прандтля — Глоерта это конденсация атмосферной влаги позади объекта, движущегося на околозвуковых скоростях. То есть содержащийся в воздухе вода конденсируется в виде мельчайших капелек, которые образуют небольшое облако. Очень плотный туман с нулевой видимостью. И чем выше влажность воздуха в этот момент тем сильнее эффект. Облако существует не долго, в зависимости от ветра и влажности воздуха.
Ещё один момент, возвращаясь к вопросу, была ли рация или радиоприёмник. Дело в том, что именно 1959г начали испытывать модификацию этой ракеты с электромагнитным наведением на цель, на радиосигнал. Не зря их удивило то что на 41 посёлке не было ни какой связи (рации) .  Если Дятлов включил рацию или радиоприемник ракета могла обнаружить ложную цель и уйти на неё, конечно поразить наземную цель в силу своих характеристик она не могла (минимальная высота поражения цели 500м), она взорвалась в воздухе (сработала система самоликвидации, или неконтактный датчик цели, или по сигналу оператора увидевшего, что она пошла на ложную цель это вопрос к военспецам) . но учитывая то что туристы были на возвышении а ракет двигалась с равнинной часть я думаю вполне возможно что само подрыв произошёл на высоте 250-500м над палаткой.

Ув. Серг!
Никто не спорит, что какой-либо источник описанного вами звука
а)  существует
б) мог пролетать над Перевалом
в) выгнать туриков из Палатки

Назовём это Посыл Трагедии.
Теперь нужно расписать дальнейшие события
Начните хотя бы схематично.

Сразу уточните:
- сколько в версии могло быть осведомлённых лиц
- были ли в курсе власти и какого уровня
- имела ли место зачистка или после ЧП, дятловцы были предоставлены сами себе?
...

Да, для начала - неплохо бы преставиться в нашем коллективе:
Привет, будем знакомы!

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

мы говорим про пуски ПВО а это рядовые пуски которые осуществлялись регулярно чуть ли не каждый день, тогда эту ракету обкатывали ( а могли и несколько раз в день ) Значит зачистку отвергаем (60% ракет уходило мимо цели а затем самоликвидировались или уничтожались оператором никто их не искал) Другое дело если возникла ложная цель (которую каким то образом создал Дятлов) Вот эту цель обязательно бы искали . Ведь рации как мы знаем не было даже в 41 посёлке  Поэтому если военным что то и нужно было то  только источник электромагнитных волн (рация Дятлова к примеру) . Уровень осведомлённости тут я думаю максимум начальство ПВО и начальство завода изготовителя

0

4

У меня вопрос к Форумчанам. Диаметр ракеты с 75 0,5м . Находили ли кольцевидные части сопоставимые с этим диаметром 0,4-0,5 метра

0

5

Вот ещё два момента; с земли полет ракеты выглядит как движение огненного шара. При подрыве боевой части возникает светящееся облако. В С75 использовалось наверное самое ядовитое топливо для ракет которое когда либо существовало. Бак окислителя находится в ракете сразу за боевой частью т.е Если ракета не самоликвидировалась (бак шлёпнулся об землю и ликвидировалась на слишком малой высоте то определённый участок местности Небольшой будет смертельно ядовитым. от окислителя Оранжевый дым (вернее он оранжево-фиолетовый)- это испарения окислителя, на редкость ядовито-едрёной дряни, т.н. "меланжа". Т.е. смеси тетраоксида азота с крепкой азотной кислотой. Окислитель АК20Ф: 73,5 % HNO3, 17,5-22,5 % N2O4, 0,5-0,8 % HF, 0,8-1,1 % H3PO4, 1,2-2,8 % H2O Лягушка при опускании в этот раствор превращается в пар за две секунды. тут нужны консультации химиков если есть на форуме в частности возможна нейтрализация этого раствора спиртом?

0

6

Какие диверсанты? в январе- феврале 1959г. эта ракета пролетала над перевалом не менее 2000 раз. После завершения полигонных испытаний Постановлением СМ СССР № 561/290 от 22 мая 1959 г. новый комплекс был принят на вооружение под названием С-75Н "Десна". хотя при такой интенсивности могли закинуть и диверсионную группу чисто для наблюдений и сборки обломков

0

7

Я думаю, что группа погибла от сильнейших химических ожогов дыхательных путей окислителем ракетного топлива  АК20Ф В экспертизе нет упоминания о состоянии органов дыхания,Они задыхались от отёка легких А переломы возможно попытки реанимационных действий По этому Иванов сказал фразу что они были обречены

0

8

или переломы и другие травмы были сделаны кем то, но только для того чтобы скрыть истинную причину смерти, а именно - химический ожёг органов дыхания
Да дело получило сильный общественный резонанс но и ракетка получилась на редкость удачной (Т-34 В юбке) Вот и думайте могли ли власти поставить крест на изделии в угоду общественному резонансу? А помешало бы это проекту однозначно потому что окислитель был жутко ядовитым!!!Но и жутко хорошим оказался маршевый двигатель этой ракеты уже в 1961 г она могла сбивать на высоте 100 метров ( ниже не позволяла не ракета, а система наведения)

Отредактировано serg169 (11-01-2019 14:20)

0

9

serg169 написал(а):

Я думаю, что группа погибла от сильнейших химических ожогов дыхательных путей окислителем ракетного топлива  АК20Ф В экспертизе нет упоминания о состоянии органов дыхания,Они задыхались от отёка легких А переломы возможно попытки реанимационных действий По этому Иванов сказал фразу что они были обречены

Итак , в ночь на 2 февраля , на Склоне х/ч, 9 человек наглотались ядовитого газа.
Это предполагаемое событие А

В промежутке 27 февраля - 5 мая их тела нашли там-то, в состоянии таком-то (см. БДТ ).
Это фактическое событие Б.

Пусть сценарием для вашей будущей версии будет все то, что МОГЛО произойти:
а) во временОм промежутке между А и Б
б) в территориальном пространстве вокруг А и Б

Ув. Серж!
Теперь начинайте излагать этот сценарий!
Желательно по пунктам и хронометражу,
например:

1. Момент ЧП наступил в 00:00 , через ... столько то часов после принятия пищи

2. Разрезать Палатку пришлось ... потому-то

3. Фонарь на крыше Палатки оказался ... потому-то

3,а. Погода и видимость рельефа местности была ... такая то

4. Коля в момент ЧП оказался в полной экипировке ... потому-то

5. Люда - в куртке, в двух свитерах, но без брюк и без обуви ... потому-то

6. Остальные туристы оказались без курток и без обуви, но в 2-3 брюках, включая верхние походные брюки/комбинезоны ... потому-то

7. Все 9 туристов в зоне МП никаких телесных повреждений не получили

8. В ходе движения к Кедру происходило ... то-то

9. Прибытие к Кедру примерно в ... часов ночи, в составе ... таком-то
...
19. Группа разделилась на ... столько-то частей ... потому-то
...
29. Телесные повреждения каждый турист получил ... там-то и ... потому-то
...
39. Погиб каждый турист ... так-то ... примерно ... во столько то часов
...
49. Тело каждого туриста оказалось ... там-то и ... потому-то
...
59. При этом часть фигурантов оказалась не в той одежде, в какой были на момент ЧП (см схему ниже) ... потому-то
...
69. Часть вещей ГД , в определённом состоянии, оказалась вне тел - у Костра, у настила, между костром и настилом ... потому-то
...
79. Имея в карманах карандаши и бумагу, дятловцы не оставили записки .. потому то
..
89. Прочие нюансы и странности БДТ сформировались по следующим причинам
... перечислить
99. Резюме

... Либо предложите иной вариант презентации своей работы.
Что не получится - обращайтесь за помощью форумчан

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

10

serg169 написал(а):

Вот ещё два момента; с земли полет ракеты выглядит как движение огненного шара. При подрыве боевой части возникает светящееся облако. В С75 использовалось наверное самое ядовитое топливо для ракет которое когда либо существовало. Бак окислителя находится в ракете сразу за боевой частью т.е Если ракета не самоликвидировалась (бак шлёпнулся об землю и ликвидировалась на слишком малой высоте то определённый участок местности Небольшой будет смертельно ядовитым. от окислителя Оранжевый дым (вернее он оранжево-фиолетовый)- это испарения окислителя, на редкость ядовито-едрёной дряни, т.н. "меланжа". Т.е. смеси тетраоксида азота с крепкой азотной кислотой. Окислитель АК20Ф: 73,5 % HNO3, 17,5-22,5 % N2O4, 0,5-0,8 % HF, 0,8-1,1 % H3PO4, 1,2-2,8 % H2O Лягушка при опускании в этот раствор превращается в пар за две секунды. тут нужны консультации химиков если есть на форуме в частности возможна нейтрализация этого раствора спиртом?

Ув. Серж!
Нельзя ли как-то полуверсию Посылка с неба. Заявка на регистрацию
пристроить к вашему любопытному агрегату?

Отредактировано Саша КАН (13-01-2019 15:19)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

11

Саша КАН написал(а):

Ув. Серж!
Нельзя ли как-то полуверсию Посылка с неба. Заявка на регистрацию
пристроить к вашему любопытному агрегату?

Отредактировано Саша КАН (Сегодня 15:19)

Дайте внешний вид, конструкцию и годы выпуска этой самой С75 !
испытательные, боевые и тд характеристики?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

12

Серж, если открыли - развивайте тему!
А так просто парить мозги - это лучше ступайте на ФЗД
...

https://i.ibb.co/pdPWh3k/IMG-3610.png
https://i.ibb.co/rtPdjxZ/IMG-3611.jpg
https://i.ibb.co/Zfv1s1p/IMG-3612.png
https://i.ibb.co/BfhM08B/IMG-3613.png

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » звуковой удар