Как по мне, так нет в смерти ребят ничего загадочного. Не было там ракет, военных, КГБ, инопланетян, Манси, зеков. Только цепь вполне объяснимых трагических обстоятельств.
Главный вопрос: Что заставило покинуть палатку в тех условиях?
Опишу ниже свою версию. Постараюсь не широко. Кому интересно, прочитайте.

Думаю, что Золотарёв ночью вышел из палатки по нужде и отошёл выше палатки. Отправление естественных нужд человеком - это как бы и не оговаривается. Это как дышать и кушать. Почему никто из конспирологов не увидел этих деталей в материалах УД?! Конечно, выгоднее списать на НЛО или КГБ... Ан нет!!! Всё естественно и логично!

Выдержки из судебно-медицинского исследования трупа:
1. "...В заднем кармане комбинезона свернутая газета( в перечне вещей Дятловцев нет туалетной бумаги). Под комбинезоном рваные байковые синие лыжные брюки на пуговицах, три пуговицы на поясе не застегнуты..."
2. "...В кармане этих брюк кусочки газеты...".(Уверен, старшее поколение знает о чём речь)
3. "...Из заднего прохода следы выделения каловых масс..." - У ЕДИНСТВЕННОГО ИЗ ЧЛЕНОВ ГРУППЫ.

Почему в носках? - внезапно прижало так, что обуться просто не успел бы. (Уверен, в жизни каждого из нас была такая ситуация - это вполне естественно).

На обратном пути мог споткнуться или сдуло ветром(как мы знаем по фото был буран в момент установки палатки), человек в неконтролируемом падении всем своим весом и на скорости, которую ему придал уклон, налетает на палатку, в которой мирно спят остальные ребята, при этом сам получает переломы рёбер с одной стороны. Естественно, от такого удара свод палатки рушится, кто оказывается под ударом, получают тяжелые травмы: Тибо(самая тяжелая травма головы - без сознания, передвигаться не может), Дубинина - ей достаётся основная масса падающего тела(множественные переломы рёбер с обеих сторон) и Слободин(трещина черепа).
Паника от внезапности произошедшего. Режут палатку, чтоб вылезти из неё.

Буран, мороз, дикий ветер, рваная палатка, стремительное замерзание, вещи искать в полной темноте возможности нет, плюс трое тяжело ранены - хрипы стоны, крики.

Ещё раз повторюсь, что палатка перестала быть укрытием от ветра и мороза и оставаться в ней было более нельзя!!!

Первая мысль уйти вниз, где ветер в разы тише, возможно уйти к лабазу, там разжечь костёр сделать укрытие, после чего вернуться к палатке за вещами. Но в темноте и при буране сориентироваться не получается. Идут просто наугад(ИМЕННО ИДУТ! ИДУТ ОРГАНИЗОВАННО, НЕ УБЕГАЮТ В ПАНИКЕ!). Несут раненого Тибо(сам он передвигаться не может, находится без сознания), кто-то помогает идти Дубининой и Золотарёву.

В деле есть радиограмма Масленникова - руководителя посковой группы, в которой говорится о следах, но нет твёрдой уверенности, что следов было именно девять пар.

Так и пишется: Лист 160
ПРИНЯЛ Темников
Сульману 28.02 1707
"С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода, улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на один (???) по слону, дальше следы теряются..."(я думаю, что всё-же восемь пар).

Ребята доходят до кромки леса и дальше пройти не могут потому, что вверху твёрдый наст и по нему можно было идти, а в лесу рыхлый снег по пояс - идти без лыж и тащить на себе раненых - не вариант. Двое(Дорошенко и Кривонищенко) разжигают костёр под кедром. Раненых - Дубинину, Золотарёва и Тибо временно оставляют в ложбине русла ручья( ветер там чуть по-тише), с ними, для присмотра остаётся Колеватов, остальные(Дятлов, Колмогорова, Слободин) заняты выкапыванием укрытия в снегу и сооружают настил для четверых раненных.

Пока сооружается настил, в русле ручья умирает Тибо. Дятлов, Колмогорова, Слободин возвращаются к костру и обнаруживают там уснувших на вечно возле костра Дорошенко и Кривонищенко(следов насильственной смерти на их телах не обнаружено).

С них срезают одежду для утепления раненых и идут к руслу ручья. Пытаются их одеть в срезанные вещи. Дубинину успевают одеть но не до конца, в момент, когда на её ногу наматывают вещи, она перестаёт подавать признаки жизни(внутреннее кровотечение от множественных переломов рёбер с обеих сторон) и уже утеплять вторую ногу смысла не имело.

Золотарёв ещё жив. Колеватов, прижавшись к Золотарёву со спины, пытается его хоть как-то согреть. Дятлов, Колмогорова и Слободин, пока делали настил, срезАли одежду и пытались утеплить ею раненых, к тому времени уже сильно ослаблены холодом и физической нагрузкой. Но всё же, глядя на уже умерших товарищей, пытаются спасти оставшихся в живых и спастись от гибели себя.

Они принимают решение во что бы ни стало добраться до тёплых вещей в палатке, до аптечки....

Отойдя от кромки леса, они вновь попадают под сильный пронизывающий ветер. Возможно им приходится идти против направления ветра. Первым силы покидают Дятлова - он, скорее всего, чувствуя наибольшую ответственность за группу, физически выложился больше всех.
Колмогорова хоть и была физически подготовленной, но всё же девушка и сил по-меньше.
Слободин с трещиной в черепе, хоть и двигался, мог чем-то помочь, но был ослаблен, возможно периодически терял сознание...

Дятлов останавливается для отдыха, говорит Колмогоровой и Слободину, чтоб те не останавливались и не ждали его, а продолжали двигаться к палатке. Возможно уверял, что догонит их.

Следом останавливается Слободин, возможно в очередной раз теряет сознание.

Колмогорова видит это и понимая, что если займётся приведением в чувство Слободина, может погибнуть сама, силы на исходе.
Пока могла - шла, потом ползла... Остановка, отдохнуть, на минуточку закрыть глаза и продвигаться дальше, но мороз сделал своё дело - она просто уснула, как Дорошенко и Кривонищенко, как Дятлов...

Пока всё это происходило, в русле ручья умер Золотарёв(внутреннее кровотечение вследствие множественных переломов рёбер) и замёрз, заснувший в обнимку с ним, Колеватов. В таком виде их потом и обнаружили.

Отредактировано Саша КАН (12-02-2019 05:03)